автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала младших школьников средствами народного, декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Першина, Жанна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Першина, Жанна Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ГТЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Теоретическое обоснование и характеристика творческого потенциала.
1.2. Психологические предпосылки развития творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста.
1.3. Педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала младших школьников. Особенности развития творческого потенциала у учащихся младшего школьного возраста.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, ЕГО МЕСТО, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ РОССИИ
2.1. Истоки народного творчества.
2.2. Развитие декоративно-прикладного искусства коренных жителей Дальнего Востока.
2.3. Технологические особенности художественной обработки мягких материалов в декоративно-прикладном искусстве Дальневосточного региона.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО- ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
3.1. Поисковый эксперимент. Методологические основы организации педагогического эксперимента с использованием научно-обоснованной методической системы с учетом изучения народного искусства Дальнего Востока.
3.2. Методика проведения занятий по декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока с учащимися младшего школьного возраста.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию творческого потенциала младших школьников средствами народного искусства Дальневосточного региона.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала младших школьников средствами народного, декоративно-прикладного искусства"
Преобразования в экономической и социальной сферах деятельности на современном этапе развития нашего общества, определили значительные изменения в области культуры и образования. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народного искусства и традиций.
В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. В наше время утрата веры в идеалы, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодежи. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценностей народной национальной культуры. Большое значение в этом процессе приобретает роль учителя, особенно, на начальном этапе, так как педагог не только помогает детям войти в новый мир знаний, но и одним из первых знакомит их с народным искусством и культурой того края или региона, где они проживают, в данном случае традиционным искусством Дальнего Востока.
Обычаи, обряды, традиционное декоративно-прикладное искусство, образ жизни являются сегодня не только историческим прошлым, которое составляет значительную часть национальной истории и культуры каждого народа, но и являются базисом современного мировоззрения. Изучение, знание и владение этим материалом в период развития общества особенно актуально.
Многовековые традиции национальной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.
Происходящие в настоящее время изменения в системе образования преследуют своей целью создание условий для развития активной творческой личности.
Формировать творческую личность младшего школьника, развивать ее креативный потенциал необходимо с самого раннего возраста, поэтому данный возраст является наиболее перспективным.
Актуальность народного искусства для развития современной культуры, прежде всего, в его родовой функции, исторических корнях, опыте поколений. Знание его способствует решению труднейших задач в области эстетического воспитания подрастающего поколения -расширения и развития у молодежи художественных представлений, духовных потребностей, воображения, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса.
Обращаясь к вопросу развития творческого потенциала, в частности понятия «творчество», было уделено особое внимание трудам Г.С. Батищева, С.С. Гольдентрихта, Е.С. Громова, Г.А. Давыдова, А.Я. Зись, М.С. Каган, A.M. Коршунова, А.Т. Шумилина и др., рассматривавших философский аспект природы творчества.
В области психологии проблемой творчества занимались исследователи Д.Н Абрамян, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.М. Теплов, П.М. Якобсон и др. Авторы этих научных трудов определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становлении гуманной личности.
Неоценимый вклад в развитие общей системы учебно-воспитательного процесса младших школьников составляют исследования ученых-педагогов: А.Д. Алехина Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др. В них раскрываются общетеоретические подходы к раскрытию сущности художественного творчества, эстетического воспитания молодежи, а также проблемы, связанные с поисками совершенствования средств и методов развития процесса обучения по декоративно-прикладному искусству и изобразительному искусству в целом.
Вопросами применения декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младшего школьного возраста занимались В.В. Корешков, М.В. Соколов, М.С. Соколова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, и др.
Проблему творческого потенциала освещали ученые: Б. Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Рензулли, С.М. Рис, А.И. Савенков, П. Торренс и др. Так как «творческий потенциал = одаренность» понятие комплексное, подразумевающее целый ряд составляющих, мы сочли необходимым опираться на воззрения исследователей, затрагивающих вопросы: интеллекта (Г.Дж. Айзенка, Е.М. Большакова, Е.М. Торшиловой и др.), творческих способностей и креативности (Б. Г. Ананьева, М.Г. Волковой, Э.А. Голубевой, Н.М. Гнатко, В.П. Зинченко, Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова, П. Торренса, В.Д. Шадрикова и др.).
Творческие способности младших школьников различными средствами искусства отражены в исследованиях Т.А. Васильевой, И.Л. Головановой, Н.В. Ефремичевой, С.Е. Игнатьева, В.И. Малкова, З.И. Пазниковой, И.Н. Полынской и др.
Основоположником теоретических аспектов в народном искусстве по праву считается B.C. Воронов, пришедший к выводу о том, что народное искусство обладает всеми возможностями потенциально развиваться.
Значительный вклад в теорию, раскрывающий социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект народного искусства, внесли научные работы П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова, Т.Я. Семеновой и др.
Традиционное творчество коренных народов Дальневосточного региона, развиваясь по общим законам народного искусства, имеет и свои специфические особенности. Неповторимость орнаментов таят в себе загадки мироздания.
Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока изучалось следующими учеными: в области искусствоведения (К.П. Белобородовой, JI.C. Букатовой, А.Я Чадаевой и др.), этнографии, истории, археологии и культурологии (О. Бельды, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахер, Е.Г. Демидовой, А.П. Деревянко, B.C. Дьячковской, С.В. Ивановым, Н.И. Каплан, Н.В. Кочешковым, А.И. Крушановой, И.П. Лавровым, Б. Лауфером, И.А. Лопатиным, Т.Б. Митлянской, А.П. Окладниковым, Ю.А. Сем, А.В. Смоляк, Ч.М. Таксами, Л.И. Шренком, Л.Я Штенбергом и др.). Таким образом, изучение народного искусства позволило исследователям рассмотреть национальное искусство во взаимосвязи традиций, историко-этнических и культурных факторов, а также природных и социально-экономических условий, определить его место, роль и значение в современной и мировой культуре человечества.
Необходимость знания подрастающим поколением традиционного декоративно-прикладного искусства и культуры своего народа подчеркивается в научных трудах Е.С. Асылханова (ДЛИ Казахстана), М.Д. Ашурова (ДПИ Таджикистана), М.М. Байрамбекова (ДПИ Дагестана), Ю.К. Беджанова (ДПИ Северного Кавказа), С. Булатова (ДПИ Узбекистана), В.Ф. Канева (этнокультура народов Севера), И.Н. Полынской (национальная культура хантов).
Кроме этого традиционному Дальневосточному искусству посвящены ряд диссертационных исследований Л.С. Букатовой, Т.А. Давидовой, Л.Г. Дьячковой, В.П. Строкова, В.А. Шишкиной, которые затрагивают проблемы обучения в высшей школе. Однако в отличие от вышеназванных работ предлагаемое диссертационное исследование рассматривает аспекты обучения младших школьников.
Анализ практики проведения занятий по ДПИ, основанных на традиционном искусстве Дальнего Востока, выявил трудности, с которыми встречаются учащиеся младших классов в процессе выполнения творческих заданий. Ими являются: недостаточность осведомленности младших школьников в сфере декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона, слабые знания технико-художественных особенностей и навыки в обработке мягких материалов, поверхностные умения в построении орнаментальных композиций, адекватных возрастным особенностям детей младшего школьного возраста. Следует отметить, что в этом сказывается малая заинтересованность общества в познании истоков Дальневосточной культурной среды, в атмосфере которой воспитывается современное поколение. Иными словами, мы считаем целесообразным утверждение о том, что помимо знания детьми народного декоративно-прикладного искусства России (основных ее промыслов: Жестово, Хохлома, Гжель, Дымковская и Филлимоновская игрушка и др.), которое изучается младшими школьниками в системе программы школы (основного образования) необходимо знать национальное искусство того региона, где они проживают (данном случае Дальнего Востока), потому что по-настоящему любить, ценить и уважать подлинное традиционное искусство можно только при постоянном общении и взаимодействии с этой культурой, находясь в этой социальной среде. К настоящему времени радует тот факт, что еще есть народные мастера, педагоги-энтузиасты, пытающиеся возродить древние традиции национального, самобытного искусства Дальневосточного региона.
Таким образом, противоречия между потребностями современного общества в сохранении самобытного искусства, возрождении его традиций и отсутствие путей совершенствования преподавания декоративно-прикладного искусства для детей младшего школьного возраста на основе народного искусства Дальнего Востока являются проблемой исследования. Нерешенность данной проблемы ведет к исчезновению самобытного национального искусства, что в связи с отсутствием системы знакомства младших школьников с народным декоративно-прикладным искусством, будет отрицательно сказываться на эстетическом воспитании и художественном образовании подрастающего поколения, что, в свою очередь, определяет и актуальность диссертационного исследования.
Решение этой проблемы определило цель данного исследования.
Задачи исследования заключаются в разработке теоретических и методологических основ развития творческого потенциала младших школьников в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, которые до настоящего времени не нашли своего полного решения
Научное обоснование проблемы, экспериментальная проверка и практическая разработка методов развития творческого потенциала учащихся младших классов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона выдвинуло конкретные следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме развития творческого потенциала младших школьников средствами народного искусства Дальневосточного региона.
2. Изучить структуру творческого потенциала и выявить особенности его развития.
3. Изучить психофизиологические особенности развития учащихся младшего школьного возраста.
4. Рассмотреть педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала младших школьников.
5. Изучить особенности народного искусства Дальнего Востока.
6. Проанализировать влияние занятий по декоративно-прикладному искусству (на основе народного искусства Дальнего Востока) на развитие творческого потенциала учащихся начальной ступени.
7. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность функционирования предлагаемой методической системы.
8. Разработать научно-методические рекомендации для развития творческого потенциала младших школьников на основе народного искусства Дальнего Востока.
Объектом исследования выступает учебно-творческая деятельность младших школьников в процессе обучения на занятиях по декоративно-прикладному искусству в школах Дальневосточного региона.
Предметом исследования является процесс развития творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста на занятиях народным декоративно-прикладным искусством Дальневосточного региона, поиск путей и средств решения данной проблемы.
Анализ литературы, обобщение опыта работы учителей начальной школы, руководителей кружков и факультативов по народному искусству Дальневосточного региона, собственный педагогический опыт работы позволили определить гипотезу исследования: развитие творческого потенциала младших школьников будет более эффективным, если:
- учебный процесс будет построен с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учащихся младших классов;
- наряду с традиционным освоением изобразительного искусства будет изучаться народное искусство Дальнего Востока, способствующее развитию творческого потенциала младших школьников;
- процесс обучения будет обеспечен необходимой программой, разработанной на основе народного искусства Дальнего Востока с учетом национальных, самобытных традиций.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, методической, исторической, искусствоведческой, специальной литературы по проблеме исследования;
- наблюдение за практической деятельностью младших школьников (приобретение ими необходимых умений и навыков) в процессе занятий по изучению искусства Дальнего Востока;
- проведение психолого-педагогического эксперимента;
- обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, методики преподавания изобразительного искусства; современные исследования, посвященные нравственно-эстетическому воспитанию молодежи, искусствознанию.
Научная новизна. Полученные в исследовании результаты содержат решение проблемы разработки основ развития творческого потенциала младших школьников в процессе изучения ДПИ Дальнего Востока:
- данное исследование на современном социально-экономическом этапе развития общества, является первым, поднимающим проблему обучения ДПИ Дальнего Востока, именно младших школьников;
- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система организации занятий по ДПИ Дальневосточного региона, направленная на развитие творческого потенциала учащихся младших классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в решении научно-педагогической задачи - в обосновании эффективности средств декоративно-прикладного искусства, открывающих новые возможности для развития творческого потенциала младших школьников;
- в выявлении основных закономерностей развития творческого потенциала учащихся младших классов на занятиях по декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в научных изысканиях по проблеме развития творческого потенциала учащихся в процессе изучения ими декоративно-прикладного искусства, как Дальнего Востока, так и других регионов;
- в повышении эффективности обучения детей младшего школьного возраста, благодаря развитию их творческого потенциала;
- разработанная и экспериментально проверенная учебная методическая система для младших школьников, основанная на средствах декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона (конкретные упражнения, учебные и творческие задания) направлена на развитие творческого потенциала;
- при внедрении в систему основного и дополнительного образования, а также при разработке пособий по ДПИ для учащихся младшего школьного возраста.
Достоверность исследования опирается на передовой опыт в области психологии и педагогики, организацию опытно-экспериментальной работы, использование достижений искусствознания, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе ГОУ школы-лицея № 23, частной школы «Интеллект-плюс» и Школы искусств «Эстет» г. Комсомольска-на
Амуре, МДАНХТ (Московская Детская Академия Народного Художественного Творчества) «Россия», ГОУ СОШ № 598 г. Москвы
На защиту выносятся:
Результаты анализа исторического развития традиционного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока.
Разработанная, научно обоснованная и прошедшая апробацию методическая система по оптимизации процесса обучения средствами искусства на примере ДПИ Дальневосточного региона в процессе развития творческого потенциала младших школьников.
Организация и этапы работы
Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2004 г.г.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) исследования проводилось изучение специальной литературы по проблемам общей и возрастной психологии, философии, педагогики, по проблемам природы творчества, развития творческих способностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведению, истории развития ДПИ Дальнего Востока и изучению технологии работы различными материалами (преимущественно мягкими материалами). Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания. Базой для проведения констатирующего эксперимента послужила Школа искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре.
На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью учащихся младших классов, проводилось контрольное исследование процесса формирования творческих потребностей, тщательно анализировались учебно-творческие задания. Составлена программа опытно-экспериментального исследования с целью формирования творческого потенциала младших школьников. Проводился поисковый эксперимент на базе МДАНХТ «Россия» г. Москва, ГОУ школы-лицея № 23, Школы искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре.
Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - проведение сравнительного экспериментального исследования на базе ГОУ СОШ № 598 г. Москвы, ГОУ школы-лицея № 23, частной школы «Интеллект-плюс» и Школы искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре. Систематизация и обобщение полученного материала. Проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Анализ полученных данных и оформление их в виде диссертационной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ:
Экспериментальное исследование показало, что развитие творческого потенциала младших школьников средствами народного, декоративно-прикладного искусства (на примере народов Дальневосточного региона) осуществлено и доказано, так как:
- проанализированы дидактические основы развития творческого потенциала младших школьников (6-10 лет) на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере народов Дальнего Востока);
- содержание методов, приемов и форм обучения соответствует связи общей проблематики с объектом исследования;
- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система по развитию творческого потенциала учащихся младших классов;
- процесс обучения обеспечен необходимой программой, разработанной на основе ДПИ Дальнего Востока с учетом национальных, самобытных традиций
- разработаны научно-методические рекомендации для развития творческого потенциала младших школьников на основе народного искусства Дальнего Востока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существование проблемы развития творческого потенциала средствами народного искусства учащихся младшего школьного возраста в процессе занятий по ДПИ Дальнего Востока.
При проведении констатирующего эксперимента было отмечено:
- стереотипность подхода к образному решению несложных композиций, характерных для народного искусства Дальневосточного региона;
- недостаточность уровня владения различными материалами и использования средств и способов художественной выразительности (формообразующих и декорирующих приемов создания орнаментальных мотивов и композиций);
- слабовыраженной способности применять полученные ранее знания, умения и навыки, для решения новой художественно-творческой проблемы;
- неумение самостоятельно решить проблему (разработать план выполнения изделия, а также завершить, проанализировать, оценить и доработать произведение).
На основании результатов теоретических и практических исследований были разработаны содержание и методическая система проведения курса по изучению декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, состоящие из обоснованных принципов, условий, методики и рекомендаций по организации развивающего обучения младших школьников.
Разработанная методический система включает теоретическую связь и цикл учебно-творческих заданий, которым придается ведущее значение. Курс практических занятий, учитывая предложенную методику формирования системы сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени самостоятельности работы учащихся в соответствии со стадиями группировки.
Для большей эффективности процесса освоения техническими навыками работы различными материалами и техниками, выработки умения самостоятельно работать, а, следовательно, проявлять свою индивидуальность в конкретном виде творческой деятельности, не останавливаясь на пооперационном выполнении работы, мы применяли метод формирования умения строить группировку сложных действий (три стадии), описанную нами выше.
Методическая система составлена с целью введения ее в систему дополнительного художественного образования или частичного использовании в основном образовании при изучении дисциплины «Изобразительное искусство», поскольку в последнее время уделяется все больше внимания культурологическому аспекту, а вместе с тем и развитию регионального компонента, как на Дальнем Востоке, так и в любом другом регионе. Курс имеет трехгодичное планирование, разделенное на полугодия и четверти, только первый год обучения содержит тридцать два тематических занятия, рассчитан на тридцать два практических занятия (по два или четыре академических часа каждое), то есть всего на шестьдесят четыре (или, соответственно, сто двадцать восемь) часов.
Итоги формирующего эксперимента, проводимого на базе, как основного, так и дополнительного образования с учащимися 6-10 лет, показали явное положительное воздействие подобной формы организации художественно-творческой деятельности детей младшего школьного возраста на развитие творческого потенциала средствами народного искусства, а также на стимуляцию фантазии и формирование установок на изобретате л ьско-исследовател ьску ю деятельность.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили, что развитие творческого потенциала личности младшего школьника средствами народного искусства Дальнего Востока происходит с большей эффективностью, когда:
- были созданы благоприятные внешние условия (отсутствие тормозящих факторов, наличие положительного психологического климата и т.п.);
- построение учебного процесса проводилось с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учащихся младших классов;
- наряду с традиционным освоением изобразительного искусства изучалось народное искусство Дальнего Востока;
- процесс обучения был обеспечен необходимой методической системой, разработанной на основе народного искусства Дальнего Востока с учетом национальных, самобытных традиций;
- осуществлялась систематическая организация учебной деятельности (при самостоятельности постановки учебной цели, выделения способов умственных действий, обучении методом соответствия стадиям формирования группировки сложных действий, осуществлении контрольно-оценочных действий и др.)
Нами обнаружено, что специально организованная познавательная деятельность ведет к изменению эмоционального отношения к учению, что является основой для формирования положительных мотивов и активно-деятельностного состояния личности в учебном труде. Обучаемые экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, легче генерируют оригинальные творческие идеи, что обусловлено богатством и разнообразием их мыслительной деятельности.
Следует отметить, что, проанализировав психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме развития творческого потенциала младших школьников, нам удалось изучить структуру творческого потенциала и выявить особенности его развития.
Отразить, каким образом психофизиологические особенности развития учащихся младшего школьного возраста влияют на развитие компонентов его составляющих. Рассмотреть педагогические условия, которые способствуют развитию творческого потенциала младших школьников. Кроме того, нами подробно освещены особенности декоративно-прикладного искусства народов Дальнего Востока, проанализировано влияние занятий по декоративно-прикладному искусству на развитие творческого потенциала учащихся начальной ступени. Разработана и подробно представлена методическая система, направленная на развитие творческого потенциала на основе народного искусства Дальнего Востока, которая проверена экспериментально и доказана эффективность функционирования разработанной программы.
Из всего вышесказанного важно отметить, что все положения, выдвинутые гипотезой данного исследования подтвердились, и цели и задачи, поставленные перед нами, решены.
Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебного процесса, связанного с проблемой формирования творческих качеств личности учащегося; в расширении использования различных художественных материалов, средств народного искусства, как объекта детского творчества, знания истории декоративно-прикладного искусства того или иного региона и уважения самобытных традиций для решения задач художественного образования, эстетического воспитания и творческого развития личности.
Данная методическая система может быть использована, как учителями школ основного, специального образования, так и руководителями учреждений дополнительного образования, а также для проведения факультативов по изучению декоративно-прикладного искусства любого региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала младших школьников средствами народного, декоративно-прикладного искусства"
На правахрукописи
ПБРШИНАЖанна Александровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО, ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
(на примере народов Дальневосточного региона)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор, АФАСИЖЕВ МаратНурбиевич
кандидат педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Александр Иванович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Защита состоится « ¿22005 Г. В часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 528.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « Т^-7» с^&^/Я^? 2005 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета Игнатьев СЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность.
Преобразования в экономической и социальной сферах деятельности на современном этапе развития нашего общества, определили значительные изменения в области культуры и образования. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народного искусства и традиций.
В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. В наше время утрата веры в идеалы, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодежи. Поэтому сегодня столь актуально приобщение подрастающего поколения к пониманию ценностей народной национальной культуры. Большое значение в этом процессе приобретает роль учителя, особенно, на начальном этапе, так как педагог не только помогает детям войти в новый мир знаний, но и одним из первых знакомит их с народным искусством и культурой того края или региона, где они проживают.
Обычаи, обряды, традиционное декоративно-прикладное искусство, образ жизни являются сегодня не только историческим прошлым, которое составляет значительную часть национальной истории и культуры каждого народа, но и являются базисом современного мировоззрения. Многовековые традиции национальной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.
Формировать творческую личность, развивать ее креативный потенциал необходимо с самого раннего возраста и возраст младших школьников видится нам наиболее перспективным.
Актуальность народного искусства для развития современной культуры прежде всего в его родовой функции, исторических корнях, опыте поколений. Знание его способствует решению труднейших задач в области эстетического воспитания подрастающего поколения - расширения и развития у молодежи художественных представлений, духовных потребностей, воображения, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса.
Обращаясь к вопросу развития творческого потенциала, мы уделили особое внимание трудам Г.С. Батищева, С.С. Гольдентрихта, Е.С. Громова, Г.А. Давыдова, АЛ. Зись, М.С. Каган, А.М. Коршунова, А.Т. Шумилина и др., рассматривавших философский аспект природы творчества.
В области психологии проблемой творчества занимались исследователи ДН Абрамян, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.М. Теплов, П.М. Якобсон и др. Авторы этих научных трудов определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становлении человеческой личности.
Неоценимый вклад в развитие общей системы учебно-воспитательного процесса младших школьников и студентов составляют изученные нами исследования ученых-педагогов: А.Д. Алехина, Н.С. Боголюбова, П.Г. Демчев, СЕ. Игнатьева, В Л. Козлова, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, СП. Ломов, Н.Н. Ростовцева, К.А. Скворцов, А.С Хворостова, Е.В. Шорохова, ТЛ. Шпикаловой и др. В них раскрываются общетеоретические подходы к раскрытию сущности художественного творчества, эстетического воспитания молодежи, а также проблемы, связанные с поисками совершенствования средств и методов развития процесса обучения по декоративно-прикладному искусству и изобразительному искусству в целом.
Вопросами применения декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младшего школьного возраста занимались Т.Е. Комарова, Н.М. Сокольникова, М.В. Соколов, М.С Соколова, А.С. Хворостов, ТЯ. Шпикалова, и др.
Проблему творческого потенциала освещали ученые: Б. Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Рензулли, СМ. Рис, А.И. Савенков, П. Торренс и др. Поскольку «творческий потенциал = одаренность» понятие комплексное, подразумевающее целый ряд составляющих, мы сочли необходимым опираться на воззрения исследователей, затрагивающих вопросы: интеллекта (Г.Дж. Айзенка, Е.М. Большакова, Е.М. Торшиловой и др.), творческих способностей и креативности (Б. Г. Ананьева, М.Г. Волковой, Э.А. Голубевой, Н.М. Гнатко, В.П. Зинченко, Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова, П. Торренса, В.Д. Шадрикова и др.).
Творческие способности младших школьников различными средствами искусства отражены в исследованиях ТА. Васильевой, И.Л. Головановой, Н.В. Ефремичевой, СЕ. Игнатьева, В.И. Малкова, З.И. Пазниковой, И.Н. Полынской и др.
Основоположником теоретических аспектов в народном искусстве по праву считается B.C. Воронов, пришедший к выводу о том, что народное искусство обладает всеми возможностями потенциально развиваться.
Значительный вклад в теорию, раскрывающий социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект народного искусства, внесли научные работы П.Г. Богатырева, ИЛ. Богуславской, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова, ТЯ. Семеновой и др.
Традиционное творчество коренных народов Дальневосточного региона, развиваясь по общим законам народного искусства, имеет и свои специфические особенности. Неповторимость орнаментов таят в себе загадки мироздания. Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока изучалось следующими учеными: в области искусствоведения (К.П. Белобородовой, Л.С. Букатовой, АЯ Чадаевой и др.), этнографии, истории, археологии и культурологии (О. Бельды, Е.А. Гаер, ПЯ. Гонтмахер, Е.Г Демидовой, АЛ. Деревянко, B.C. Дьячковской, СВ. Ивановым, Н.И. Каплан, Н.В. Кочешковым, А.И. Крушановой, ИЛ. Лавровым, Б. Лауфером, И.А. Лопатиным, Т.Б. Митлянской, АЛ.Окладниковым, Ю.А. Сем, А.В. Смоляк, Ч.М. Таксами, Л.И. Шренком, Л.Я Штенбергом и др.). Таким образом, изучение народного искусства позволило исследователям рассмотреть национальное искусство во взаимосвязи традиций, историко-этнических и культурных факторов, а также природных и социально-экономических условий, определить его место, роль и значение в современной и мировой культуре человечества.
Необходимость знания подрастающим поколением традиционного декоративно-прикладного искусства и культуры своего народа подчеркивается в научных трудах Е.С. Асылханов (ДЛИ Казахстана), М.Д. Ашуров (ДЛИ Таджикистана), М.М. Байрамбеков (ДЛИ Дагестана), Ю.К. Беджанов (ДЛИ Северного Кавказа), С. Булатов (ДЛИ Узбекистана), В.Ф. Канев (зтнокультура народов Севера), И.Н. Полынская (национальная культура хантов).
Кроме этого традиционному Дальневосточному искусству посвящены ряд диссертационных исследований Л.С. Букатовой, ТА. Давидовой, Л.Г. Дьячковой, В.П. Строкова, В.А. Шишкиной, которые затрагивают проблемы обучения в высшей школе. Однако в отличие от вышеназванных работ предлагаемое диссертационное исследование рассматривает аспекты обучения младших школьников.
Анализ практики проведения занятий по ДЛИ, основанных на традиционном искусстве Дальнего Востока, выявил трудности, с которыми встречаются учащиеся младших классов в процессе выполнения творческих заданий. Ими являются: недостаточность осведомленности младших школьников в сфере декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона, слабые знания технико-художественных особенностей и навыки в обработке мягких материалов, поверхностные умения в построении орнаментальных композиций, адекватных возрастным особенностям детей младшего школьного возраста. Следует отметить, что в этом сказывается малая заинтересованность общества в познании истоков Дальневосточной
культурной среды, в атмосфере которой воспитывается современное поколение. Иными словами, мы считаем целесообразным утверждение о том, что помимо знания детьми народного декоративно-прикладного искусства России (основных ее промыслов: Жестово, Хохлома, Гжель, Дымковская и Филлимоновская игрушка и др.), которое изучается младшими школьниками в системе программы школы (основного образования) необходимо знать национальное искусство того региона, где они проживают (данном случае Дальнего Востока), потому что по-настоящему любить, ценить и уважать подлинное традиционное искусство можно только при постоянном общении и взаимодействии с этой культурой, находясь в этой социальной среде.
Таким образом, противоречия между потребностями современного общества в сохранении самобытного искусства, возрождении его традиций и отсутствие путей совершенствования преподавания декоративно-прикладного искусства для детей младшего школьного возраста на основе народного искусства Дальнего Востока являются проблемой исследования. Нерешенность данной проблемы ведет к исчезновению самобытного национального искусства, что в связи с отсутствием системы знакомства младших школьников с народным декоративно-прикладным искусством, будет отрицательно сказываться на эстетическом воспитании и художественном образовании подрастающего поколения, что, в свою очередь, определяет и актуальность диссертационного исследования.
Решение этой проблемы определило цель данного исследования.
Задачи исследования, заключаются в разработке теоретических и методологических основ развития творческого потенциала младших школьников в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, которые до настоящего времени не нашли своего полного решения.
Научное обоснование проблемы, экспериментальная проверка и практическая разработка методов развития творческого потенциала младших школьников в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока выдвинуло конкретные следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме развития творческого потенциала младших школьников средствами народного искусства Дальневосточного региона.
2. Изучить структуру творческого потенциала и выявить особенности его развития.
3. Изучить психофизиологические особенности развития учащихся младшего школьного возраста.
4. Рассмотреть педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала младших школьников.
5. Изучить особенности народного искусства Дальнего Востока.
6. Проанализировать влияние занятий по декоративно-прикладному искусству (на основе народного искусства Дальнего Востока) на развитие творческого потенциала учащихся начальной ступени.
7. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность функционирования предлагаемой методической системы.
8. Разработать научно-методические рекомендации для развития творческого потенциала младших школьников на основе народного искусства Дальнего Востока.
Объектом исследования выступает учебно-творческая деятельность младших школьников в процессе обучения на занятиях по декоративно-прикладному искусству в школах Дальневосточного региона.
Предметом исследования является процесс развития творческого потенциала учащихся младшего школьного возраста на занятиях народным декоративно-прикладным искусством Дальневосточного региона, поиск путей и средств решения данной проблемы.
Анализ литературы, обобщение опыта работы учителей начальной школы, руководителей кружков и факультативов по народному искусству Дальневосточного региона, собственный педагогический опыт работы позволили определить гипотезу исследования: развитие творческого потенциала младших школьников будет более эффективным, если:
- учебный процесс будет построен с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учащихся младших классов;
- наряду с традиционным освоением изобразительного искусства будет изучаться народное искусство Дальнего Востока, способствующее развитию творческого потенциала младших школьников;
- процесс обучения будет обеспечен необходимой программой, разработанной на основе народного искусства Дальнего Востока с учетом национальных, самобытных традиций;
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, методической, исторической, искусствоведческой, специальной литературы по проблеме исследования;
- наблюдение за практической деятельностью младших школьников (приобретение ими необходимых умений и навыков) в процессе занятий по изучению искусства Дальнего Востока;
- проведение психолого-педагогического эксперимента;
- обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, методики преподавания изобразительного искусства; современные исследования, посвященные нравственно-эстетическому воспитанию молодежи, искусствознанию.
Научная новизна. Полученные в исследовании результаты содержат положения, решающие проблемы разработки основ развития творческого потенциала младших школьников в процессе изучения народного ДЛИ Дальнего Востока:
- данное исследование на современном социально-экономическом этапе развития общества, является первым, поднимающим проблему обучения ДЛИ Дальнего Востока именно младших школьников;
- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система организации занятий по ДЛИ Дальневосточного региона, направленная на развитие творческого потенциала учащихся младших классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в решении научно-педагогической задачи - в обосновании эффективности средств декоративно-прикладного искусства, открывающих новые возможности для развития творческого потенциала младших школьников;
- в выявлении основных закономерностей развития творческого потенциала учащихся младших классов на занятиях по декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока;
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в научных изысканиях по проблеме развития творческого потенциала учащихся в процессе изучения ими декоративно-прикладного искусства, как Дальнего Востока, так и других регионов;
- в повышении эффективности обучения детей младшего школьного возраста благодаря развитию творческого потенциала;
- разработанная и экспериментально проверенная методическая система для младших школьников, основанная на средствах декоративно-прикладного искусства
Дальневосточного региона (конкретные упражнения, учебные и творческие задания) направлена на развитие творческого потенциала; - при внедрении в систему основного и дополнительного образования, а также при разработке пособий по ДЛИ для учащихся младшего школьного возраста. На защитувыносятся:
Результаты анализа исторического развития традиционного декоративно-прикладного искусства народов Дальнего Востока
Разработанная, научно обоснованная и прошедшая апробацию методическая система по оптимизации процесса обучения средствами искусства на примере ДЛИ Дальневосточного региона в процессе развития творческого потенциала младших школьников.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ РАБОТЫ
Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2004 гг.
На первом этапе (1998 -1999 гг.) исследования проводилось изучение специальной литературы по проблемам общей и возрастной психологии, философии, педагогики, по проблемам природы творчества, развития творческих способностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведению, истории развития ДЛИ Дальнего Востока и изучению технологии работы различными материалами (преимущественно мягкими материалами). Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания. Базой для проведения констатирующего эксперимента послужила Школа искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью учащихся младших классов, проводилось контрольное исследование процесса формирования творческих потребностей, тщательно анализировались учебно-творческие задания. Составлена программа опытно-экспериментального исследования с целью формирования творческого потенциала младших школьников. Проводился поисковый эксперимент на базе МДАНХТ «Россия» г. Москва, школы-лицея № 23, Школе искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) - проведение сравнительного экспериментального исследования на базе школы № 598 г. Москвы, школы-лицея № 23, частной школы «Интеллект-плюс» и Школе искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре. Систематизация и обобщение полученного материала. Проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Анализ полученных данных и оформление их в виде диссертационной работы.
Достоверность исследования опирается на передовой опыт в области психологии и педагогики, организацию опытно-экспериментальной работы, использование достижений искусствознания, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности. Апробация и внедрение.
Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и Ученого Совета художественно-графического факультета Mi 11 У; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития» (Москва, февраль, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, январь, 2002 г.); на научно-практической конференции «Десять лет в системе высшего
негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, апрель, 2002 г.).
Материалы исследования апробировались на базе школы-лицея № 23, частной школы «Интеллект-плюс», Школы искусств «Эстет» г. Комсомольска-на-Амуре, МДАНХТ (Московская Детская Академия Народного Художественного Творчества) «Россия», школы № 598 г. Москвы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения Диссертационная работа изложена на 185 страницах основного текста и содержит 19 таблиц, 7 схем, 1 график и 2 диаграммы. Список литературы насчитывает 321 наименование, из них 5 на иностранных языках. В приложении представлены материалы, иллюстрирующие и поясняющие основные положения диссертационного исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, формулируется гипотеза, выдвигаются цель, задачи и методы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, конкретизируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сферы апробации полученных результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала младших школьников средствами народного искусства» определяются факторы, влияющие на данный процесс, свойства и основную характеристику творческого потенциала учащихся младших классов, то есть теоретически обосновывается проблема нашего исследования. Следует отметить, что на формирование личности влияют такие психологические факторы, как наследственность, среда, активность, воспитание, образование, развитие. Вследствие этого в задачу данного исследования не входит рассмотрение каждого из этих факторов в отдельности, поэтому мы подробнее останавливались на проблеме творчества, творческого процесса, творческих способностей, креативности, творческого потенциала личности младшего школьника и его развития, которая является одной из сложных тем для исследования в психологии, философии, педагогике.
Творческий потенциал = одаренность - это, на наш взгляд, совокупность ряда важных компонентов, характеризующихся самыми высокими показателями, проявляющимися в конкретном виде деятельности (в нашем случае на занятиях декоративно-прикладным искусством) и отражающих индивидуальные особенности, а также возможно скрытые, но в определенный момент, ярко проявленные возможности младших школьников при реализации их творческих способностей в определенном продукте труда (например, при изготовлении изделий из мягких материалов, характерных для народного искусстваДальнего Востока).
Следовательно, можно считать, что развитию творческого потенциала будут способствовать, следующие положения обучения:
1. Каждый учащийся уникален, и потому весь процесс учения должен быть построен таким образом, чтобы учитывать способности и интересы.
2. Учение будет более эффективным в том случае, когда учащиеся получают радость оттого, что они делают, и потому учебный процесс должен проектироваться и оцениваться с позиций этой цели в той же мере, как и со всех других.
3. Учение становится более осмысленным и приносящим радость в том случае, когда содержательные (знания) и процессуальные элементы обучения (умственные навыки, методы исследования) усваиваются в контексте реально существующей проблемы. Поэтому следует обратить внимание на необходимость персонализировать
выбор проблем учащимися, на субъективную важность проблемы для каждого конкретного учащегося и разработку соответствующей стратегии ее анализа.
4. Некоторые формальные (традиционные) элементы преподавания могут использоваться в обогащающем учении и преподавании. Однако основная цель этого подхода к учению состоит в интенсификации процесса усвоения знаний и формировании умственных навыков, появляющихся в результате собственной работы мысли учащихся.
Во второй главе «История развития народного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, его место, роль и значение в культуре России» освещается исторический аспект на основе анализа определения сходств и различий в традиционном, народном декоративно-прикладном искусстве Дальневосточного региона
Особенности социально-экономического развития коренных народов Приамурья, условия их жизни (масштабы территории, малочисленность населения, географическая среда и климатические условия), система хозяйства определяются основными традиционными занятиями: рыболовство, таежная и морская охота, собирательство, собаководство, оленеводство.
В осйове мировоззрения коренных жителей лежат древнейшие представления и верования. Наиболее значимы культ природы и шаманство. Общность жизненных устоев, среда сосуществования и климатические условия определяли некоторую идентичность культур Дальневосточных коренных народностей, но имеющих свои нюансы в декоративно-прикладном искусстве, особенно в искусстве орнаментики.
Декоративное искусство Дальнего Востока широко включает в себя разнообразие жанров, художественно-технических приемов, и присущих им традиций, которые передаются мастерами из поколения в поколение. Народные декоративно-прикладные ремесла Дальневосточного региона имеют общие исторические и эстетико-философские корни, представляя собой целостную образную пластическую систему.
Орнаментальное искусство Дальнего Востока превращается в самобытный пласт изобразительного искусства. Дальневосточный орнамент, как художественное явление, достигает настолько этнически высокой степени выразительности и развития, что становится частью мировой художественной культуры.
Весь уклад жизни местных жителей, их деятельность и творчество, были связаны с природой. Тесное переплетение с окружающей природой проявилось и в декоративно-прикладном искусстве, созданном народами Дальнего Востока, которое удовлетворяло практические нужды и эстетические запросы коренных жителей и включало в себя художественную обработку мягких и твердых материалов. Известно, что в декоративно-прикладном искусстве Дальнего Востока существовало четкое разделение труда.
В декоративно-прикладном искусстве Дальневосточного региона твердые материаты - дерево, кость, металл - обрабатывались мужчинами («мужское искусство»). Здесь сформировался особый стиль, для которого характерны четкость и строгость линий, простота и лаконизм художественных средств и приемов.
Мягкие материалы - кожа, мех, ткани, береста, лоза - обрабатывали преимущественно женщины («женское искусство»). Эти произведения характеризуются мягкостью форм, яркой тональностью, тонким вкусом.
Так как заявленная тема исследования включает подробное изучение и технологию обработки мягких материшюв, то специфика отделки твердых материалов в ней носит краткий описательный характер для того, чтобы воссоздать полную картину развития ДЛИ Дальнего Востока.
Диссертационное исследование дополняет подробное описание технологических особенностей художественной обработки мягких материалов и выявляются характерные признаки сходства и различия в «женском» декоративно-прикладном искусстве коренных народов Дальнего Востока.
Женщины в основном наносили орнамент на мягкие материалы (ткань; береста; рыбья, нерпичья, тюленья кожа; ровдуга; мех). Для каждого из них народные мастерицы
искали особый прием, учитывая его цвет, текстуру, фактуру, эластичность и гибкость. Различными были и способы украшения (аппликация, вышивка, тиснение, резьба, плетение, мозаика и др.), но общим для них являлась заготовка художественных деталей и изготовление трафаретов для вышивки и аппликации.
Особое место в жизни Дальневосточных народностей занимало искусство украшения бытовых вещей, которому обучались с детства. Традиции орнаментального искусства передавались от матери к дочери, от отца к сыну, всецело осуществляя тем самым преемственность поколений. Искусство орнаментики, тесно связанное с созданием предметов материальной культуры - различной домашней утвари (посуда), одежды, обуви, постельных принадлежностей (подушки, одеяла), ковров, циновок, средств передвижения (лодки, нарты, детские колыбели), оружия, жилища и предметов культа, украшало непростую жизнь людей, давало возможность народным умельцам и мастерицам раскрыть свой творческий потенциал, удо&тетворяя тем самым их стремление к красоте.
Декоративное искусство Дальнего Востока богато многовековыми художественными традициями. В нем прослеживается исключительно гармоничное слияние в единый комплекс культурных особенностей и традиций многочисленных разноязычных народов, населяющих большую территорию Российского Дальнего Востока. Взаимодействие культур этносов Дальнего Востока основано на взаимном обогащении и связях с соседними странами и народностями, что придает Дальневосточному искусству неповторимый колорит и объясняет его уникальность.
В третьей главе «Экспериментальное исследование творческого потенциала младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства» определяются цели, задачи, содержание, рассматриваются оптимальные пути, методы и педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческого потенциала в процессе занятий по декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока, подводятся итоги педагогического эксперимента.
В ходе исследования проанализированы дидактические основы развития творческого потенциала младших школьников (6-10 лет) на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере народов Дальнего Востока).
В процессе обучения учащихся младших классов решаются следующие педагогические задачи, сформулированные в виде конкретизации и концентрации общепедагогическихзадач:
- обучение младших школьников основам изобразительной грамоты - цветоведения, орнаментики, композиции и т.д.;
- изучение народное декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока, способствующее развитию творческого потенциала младших школьников;
- приобретение учащимися практически значимых способов деятельности, умений и навыков, необходимых в быту, социальной жизни;
- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми, способствовать формированию детского коллектива;
- развитие художественно-творческие способности учащихся младших классов, их фантазию, образное мышление, воображение, навыки самостоятельной деятельности, инициативы, творческой активности;
- воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, художественного вкуса и любви к искусству;
- формирование способности учащихся воспринимать и оценивать продукты художественно-декоративной деятельности с эстетической точки зрения;
- воспитание чувства национального самосознания, любви к отечественной истории и культуре, традиционному народному искусству Дальневосточного региона;
- формирование духовной культуры, укрепление системы нравственных ценностей и обогащению эмоционально-чувственной сферы.
Для успешного решения этих задач выбраны оптимальные методы обучения. В современной дидактике классификация методов обучения представлена в следующем виде: информационно-рецептивный; репродуктивный; проблемное изложение; частично-поисковый (эвристический); исследовательский
Каждый метод ориентирован на активизацию и развитие определенных психомыслительных и познавательных операций. Одновременно каждый из общедидактических методов обучения детерминирует выбор конкретных приемов и форм обучения. Подробно описаны, те методы и формы обучения, которые использовались при осуществлении педагогического эксперимента.
На основании вышеизложенного нами выстроена методическая система развивающих упражнений (отраженных в программе), способствующих формированию художественно-творческих способностей и развитию творческого потенциала учащихся младших классов средствами народного, декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока.
Итак, для более эффективного развития творческого потенциала младших школьников средствами искусства предлагается:
1. Программа по ДЛИ, состоящая из операционных, комплексных действий, целостного решения практических задач, - то есть начинать изучение каждого из видов орнамента с упражнений, обособленно объясняемых учителем, далее переходить к более сложным действиям с частичной помощью преподавателя и закреплять прием на самостоятельных творческих заданиях.
2. Система заданий, которые находятся в зоне потенциального развития учащихся, и здесь особо важно обращать внимание на высокий уровень творческих требований, а не только на совершенство технического выполнения изделия.
3. Задания должны способствовать выявлению направленности индивидуального развития учащихся младших классов, т.е. их «самости» к одном или другому виду деятельности.
4. Учитывать межпредметную взаимосвязь, так как использование разных дисциплин направлено на развитие способности к широкой категоризации, установлению связи между отдельными явлениями, гармоничному усвоению общетеоретических основ.
5. При составлении методической системы руководствоваться принципами обучения и, главное, развития, то есть в первую очередь в основу программы закладывать систематичное и последовательное достижения целей - овладения практическими навыками и развития психических функций, а уже затем наполнять смысловым содержанием заданий.
6. Уделять особое внимание творческим заданиям. Задания такого рода предусмотрены применяемыми программами, но их проведение недостаточно полно удовлетворяет их назначение - развитие творческого потенциала, поэтому, учитывая результаты нашего исследования, следует пересмотреть место и количество таких заданий.
7. Обязательно включать в методическую систему задания совместной деятельности учащихся. Установлено, что коллективное творчество снимает с ребенка напряжение индивидуальной ответственности, он естественно включается в своеобразный мозговой штурм, способствующий проявлению творческого потенциала ребенка.
Руководствуясь целями и задачами, поставленными нами в контексте заявленной темы исследования, была составлена наша методическая система.
Главная цель разработанной методической системы состоит в сохранении самобытного искусства и изучения детьми младшего школьного возраста традиционных народных прикладных видов деятельности, и на базе этого осознание особенностей национальной культуры коренных жителей любого региона.
Целью и задачами данной методической системы являются становление и развитие личности младшего школьника на национальной основе. Для их реализации необходимо:
- содействовать проявлению целостного оптимистического мироощущения учащихся, созданию их собственными силами нравственно-эстетически полноценной среды общения с народным искусством во всем многообразии их видов;
- способствовать дальнейшему формированию чувства национального достоинства в процессе освоения связей традиционной культуры и народного искусства с бытом, трудом, историей страны и мира, через умение видеть памятники истории и культуры в широком социально-историческом контексте;
- развивать сознание того, что самобытная традиционная культура каждого народа России - общее достояние нашего Отечества, их вклад в мировую культуру, наследие, достойное уважения и сохранения в веках;
- способствовать дальнейшему формированию культурно-исторической памяти, особых качеств мышления в процессе системного, комплексного освоения народного искусства с привлечением произведений народного творчества;
- формировать представление об общечеловеческих ценностях, свойственных каждой конкретной национальной культуре;
- развивать особые качества творческого воображения на основе соотношения индивидуального и коллективного созидательных начал, связанных с передачей художественных традиций;
- осуществить знакомство с традиционной культурой и искусством России для активизации познавательного интереса к отечественному искусству и художественной культуре народов мира, для увеличения диапазона творческого выбора, для формирования представления о безграничности сферы художественного общения и развития.
Опираясь на эти традиции, а также психофизиологические особенности младших школьников, нами была разработана программа по декоративно-прикладному искусству, которая направлена на развитие творческого потенциала учащихся этой возрастной группы средствами народного ДЛИ.
Содержание программы по ДЛИ ориентировано на эстетическое восприятие действительности и декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона, практическая художественно-творческая деятельность учащихся младших классов.
Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены следующие основные виды занятий: живопись, графика, декоративная живопись, ДЛИ, аппликация, лепка, бумагопластика, моделирование, беседы об искусстве.
В основу разработанной нами методической системы положены:
- тематическое планирование учебного материала, которое отвечает задачам нравственного, эстетического воспитания младших школьников, учитывает их психофизиологические особенности и интересы;
- единство воспитания и образования, обучения и творческой деятельности учащихся младших классов, сочетание практической работы с развитием способности воспринимать и понимать произведения декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока;
- яркая выраженность познавательно-эстетической сущности декоративно-прикладного искусства при ведении раздела «Сказания о земле Дальневосточной», заключающем в себе беседы об истории, культуре и искусстве Дальнего Востока (с применением аудио-, видеотеки и других технических средств обучения);
- циклы учебно-творческих занятий, построенных на основе ознакомления и изучения народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона, способствующие развитию творческого потенциала детей младшего школьного
возраста и выступающие, как важное средство нравственного, трудового и эстетического воспитания;
- соблюдение преемственности в изобразительном творчестве младших школьников и дошкольников;
- направленность содержания программы на активное развитие у детей младшего школьного возраста эмоционально-эстетического и нравственно-оценочного отношения к современности, истокам народного декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства в целом, как Дальнего Востока так и России.
Дальнейшим этапом педагогического эксперимента было его описание, где намечались следующие цели:
- проанализировать полученные результаты обучающего педагогического эксперимента путем дополнительного сопоставления;
- проверить эффективность и практическую значимость предложенной методической системы;
- проверить результативные стороны разработанной методической системы заданий по ДЛИ Дальнего Востока, их организации, методических и практических рекомендаций.
Курс практических занятий, учитывая предложенную методику формирования группировки сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени выражения самостоятельности учащихся в соответствии с тремя стадиями: 1) операционная стадия; 2) стадия комплексных действий; 3) стадия целостного решения комплексных задач.
При проведении анатиза результатов эксперимента мы использовали метод прямого наблюдения и метод анализа конечных продуктов творческого процесса младших школьников
Для проведения всестороннего исследования результатов креативной деятельности учащихся были использованы следующие критерии оценок:
1. Уровень владения (мелкая моторика, аккуратность т.п.) различными художественными средствами (материалами).
2. Гармоничность формы и декора (соподчинение орнаментальных мотивов элементам одежды, посуды и т.п.).
3. Уровень знания орнаментов, характерных для ДЛИ Дальнего Востока.
4. Оригинальное использование декоративных элементов в самостоятельной творческой деятельности; которое определяется малым количеством подражательных элементов, нетрадиционностью использования известных приемов, является показателем уровня развития творческой активности, способности применения полученных ранее знаний в новой ситуации и гибкости мышления.
5. Владение живописными приемами (знание основных характеристик цвета: основные (главные), составные (производные), контрастные (дополнительные), светлота, насыщенность, теплая, холодная цветовая гамма и т.д.).
6. Степень завершенности в работе определяет способность к доведению до логического окончания. Это качество часто бывает не совсем развито у младших школьников ввиду их возрастных психологических особенностей, поэтому этот критерий измеряет также уровень сформированности представлений о законченности собственного «произведения».
Опираясь на данные полученные методом прямого наблюдения, отраженные в диаграммах № 1,2, наглядно доказывают, что обучение с учетом принципов, методов и условий развития творческого потенциала благоприятствует развитию креативности учащихся младших классов на занятиях ДЛИ. Количественные и качественные результаты метода наблюдения в процессе контрольного эксперимента наглядно демонстрируют эффективность экспериментальной программы, опирающейся на положения развития творческого потенциала младших школьников, выдвинутые нашей исследовательской деятельностью.
Диаграмма № 1. Рост показателей средних и высоких уровней развития при падении низких (контрольная группа).
Диаграмма № 2. Рост показателей средних и высоких уровней развития при падении низких (экспериментальная группа).
Таким образом, мы зарегистрировали и доказали очень важную функциональную особенность нашей методической системы: при определенной системе обучения, в процессе занятий декоративно-прикладным искусством Дальнего Востока наряду с изучением основ изобразительной грамоты возрастает не только уровень умелости, но и более успешно развивается творческий потенциал личности младшего школьника.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существование проблемы развития творческого потенциала средствами народного искусства учащихся младшего школьного возраста в процессе занятий по ДЛИ Дальнего Востока. При проведении констатирующего эксперимента было отмечено*
- стереотипность подхода к образному решению несложных композиций, характерных для народного искусства Дальневосточного региона;
- недостаточность уровня владения различными материалами и использования средств и способов художественной выразительности (формообразующих и декорирующих приемов создания орнаментальных мотивов и композиций);
- слабовыраженная способность применять полученные ранее знания, умения и навыки для решения новой художественно-творческой проблемы;
- неумение самостоятельно решить проблему (разработать план выполнения изделия, а также завершить, проанализировать, оценить и доработать произведение).
На основании результатов теоретических и практических исследований были разработаны содержание и методическая система проведения курса по изучению декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока, состоящие из обоснованных принципов, условий, методики и рекомендаций по организации развивающего обучения младших школьников.
Разработанная методическая система включает теоретическую связь и цикл учебно-творческих заданий, которым придается ведущее значение. Курс практических занятий, учитывая предложенную методику формирования системы сложных действий, делится по характеру выполнения заданий и степени самостоятельности работы учащихся.
Для большей эффективности процесса освоения технических навыков работы различными материалами и техниками, выработки умения самостоятельно работать, а, следовательно, проявлять свою индивидуальность в конкретном виде творческой деятельности, не останавливаясь на пооперационном выполнении работы, мы использовали метод формирования умения строить группировку сложных действий (три стадии), описанную нами выше.
Методическая система составлена с целью введения ее в систему дополнительного художественного образования или частичного использовании в основном образовании при изучении дисциплины «Изобразительное искусство», поскольку в последнее время уделяется все больше внимания культурологическому аспекту, а вместе с тем и развитию регионального компонента, как на Дальнем Востоке, так и в любом другом регионе. Курс имеет трехгодичное планирование, разделенное на полугодия и четверти, только первый год обучения содержит тридцать два тематических занятия, рассчитан на тридцать два практических занятия (по два или четыре академических часа каждое), то есть всего на шестьдесят четыре (или, соответственно сто двадцать восемь) часов.
Итоги формирующего эксперимента, проводимого на базе, как основного, так и дополнительного образования с учащимися 6-10 лет, показали явное положительное воздействие подобной формы организации художественно-творческой деятельности детей младшего школьного возраста на развитие творческого потенциала средствами народного искусства, а также на стимуляцию фантазии и формирование установок на изобретательско-исследовательскую деятельность.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили, что развитие творческого потенциала личности младшего школьника средствами народного искусства Дальнего Востока происходит с большей эффективностью, когда:
- были созданы благоприятные внешние условия (отсутствие тормозящих факторов, наличие положительного психологического климата и т.п.);
- построение учебного процесса проводилось с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей учащихся младших классов;
- наряду с традиционным освоением изобразительного искусства изучалось народное искусство Дальнего Востока;
- процесс обучения был обеспечен необходимой методической системой, разработанной на основе народного искусства Дальнего Востока с учетом национальных, самобытных традиций;
- осуществлялась систематическая организация учебной деятельности (при самостоятельности постановки учебной цели, выделения способов умственных действий, обучении методом соответствия стадиям формирования группировки сложных действий, осуществлении контрольно-оценочных действий и др.)
Из всего вышесказанного важно отметить, что все положения, выдвинутые гипотезой данного исследования подтвердились, и цели и задачи, поставленные перед нами, решены.
Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебного процесса, связанного с проблемой формирования творческих качеств личности учащегося; в расширении использования различных художественных материалов, средств народного искусства как объекта детского творчества, знания истории декоративно-прикладного искусства того или иного региона и уважения самобытных традиций для решения задач художественного образования, эстетического воспитания и творческого развития личности.
Данная работа может быть использована как учителями школ основного, специального образования, так и руководителями учреждений дополнительного образования, а также для проведения факультативов по изучению декоративно-прикладного искусства любого региона.
Научные статьи и тезисы
1. Першина Ж А. Роль народного искусства в эстетическом воспитании молодежи. // Научные труды Ml 11 У. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2000.-С. 476-477 (0,13 пл.).
2. Першина ЖА. Некоторые особенности народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона. // Научные труды Mill У. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. -М.: Прометей, 2001. - С. 306-307 (0,13 п.л.).
3. Першина Ж.А. Особенности орнаментальной композиции традиционного декоративного искусства Дальнего Востока. // Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ростов-на-Дону. Изд-во Рост. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 297-299 (0,2 пл.).
4. Першина ЖА. Комплексное воздействие на развитие творческого потенциала учащихся в процессе эстетического воспитания. // Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей - М.: Век книги, 2002. -С. 147-149 (0,2 пл.).
5. Першина ЖА. Социальный аспект сохранения и развития народной культуры и искусства Дальнего Востока. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии Ml И У. Выпуск XII. - М.: Прометей, 2002.-С. 177-180 (0,3 пл.).
6. Першина ЖА. Влияние особенностей мировоззрения народов Дальнего Востока на преподавание декоративно-прикладного искусства. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии Mill У. Выпуск XTV - М.: Прометей, 2002. - С. 171-175 (0,4 пл.).
7. Першина ЖА. Формирование творческого потенциала личности средствами декоративного искусства. // Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции. - М: МОСУ, 2002. - С. 307-309 (0,25 пл.).
8. Першина ЖА. Предметы эстетического цикла в развитии творческого потенциала учащихся. // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (9-10 января 2002 года). -Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 118-120 (0,25 пл.).
9. Першина ЖА. Некоторые особенности народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона. // Декоративно-прикладное искусство в педвузе и школе. Сборник статей. - М.: Век книги, 2002. - С. 67-68 (0,13 п.л.).
10. Першина Ж.А. Творческий потенциал - ведущий компонент творческой личности. // Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки Сборник статей. - М.: Прометей, 2002.-С. 419420 (0,15 пл.).
Основные творческиеработы автора (декоративно-прикладное искусство)
1. Выставка художественных работ, посвященная 40-летию со дня основания ХГФ ХГПУ. Хабаровск, 1999.
2. Юбилейная выставка творческих работ, посвященная 60-летию ХГФ МПГУ. Москва,
2002.
Подл, к печ. 04.03.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №.73 Тир 100 экз.
Типография Mill У
22 MAP 2005