Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кисимисов, Ерболат Турсынханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисимисов, Ерболат Турсынханович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования творческой активности студентов.

1.1. Декоративно-прикладное искусство Казахстана как основа формирования профессиональной подготовки студента.

1.2. Педагогические условия развития творческой активности студента в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.

Глава 2. Психолого-педагогические основы, способствующие формированию творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству Казахстана.

2.1. Психологические факторы, влияющие на формирование художественно-творческих способностей студентов в процессе занятия декоративно-прикладным искусством.

2.2. Дидактические принципы формирования основы декоративно-прикладного искусства.

2.3. Разработка методики проведения экспериментальной работы, направленной на формирование художественно-творческой активности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству"

Проблема исследования и ее актуальность

Актуальность исследования определяется неограниченными возможностями декоративно-прикладного искусства в творческом развитии студентов, поскольку учебно-творческое занятие по художественной обработке материалов является продолжением учебного процесса по рисунку, цветоведению, проектированию, материаловедению и входит составной частью в систему специальной подготовки художника-прикладника. Цель учебно-творческих занятий - закрепление и расширение полученных студентами знаний и навыков на занятиях ДЛИ, формирование умений их творческого применения при создании изделий в условиях освоения конструкций и форм различных предметов декоративного искусства, что значимо в формировании художественных способностей будущих художников-прикладников в целом. Изучение свойств различных природных материалов, их художественной проработки, а также рост профессионального мастерства и творческого уровня в овладении техникой и технологией различных видов декоративного искусства должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей специалиста. Этим обусловлена актуальность данного исследования, т. к. творческий подход к созданию орнаментального образа, декоративных изображений основывается на знаниях, полученных при изучении предметов изобразительного искусства, а также на впечатлениях, полученных непосредственно от общения с окружающей средой.

С начала обретения независимости суверенный Казахстан принимает беспрецедентные меры по сохранению и воссозданию богатого культурного наследия, преумножению современной национальной культуры, фольклора, традиций, обычаев, реконструкции значительных методико-культурных и архитектурных памятников и изделий декоративно-прикладного искусства. Во всем мире известны и признаны уникальные памятники архитектуры Отрар, Арыстан-Баб, Ходжи Ахмед Яссауи, Тамгалы, внесенные во Всемирный культурный список ЮНЕСКО.

Для осуществления ускоренной модернизации страны важнейшую роль играют вопросы реформирования образования, науки и культуры. Указом президента Казахстана Н.А. Назарбаева в 2004 г. утверждена государственная программа «Культурное наследие», где проблема воспитания выделена в качестве одного из государственных приоритетов.

В связи с этим в настоящее время создаются предпосылки к обновлению содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. В соответствии с программой «Развитие образования на 2005-2010 гг.» главным ориентиром является реформа художественно-эстетического воспитания молодого поколения средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. В этом деле важнейшее значение имеет искусство и, прежде всего народное декоративно-прикладное искусство, охватывающие целый комплекс художественно-эстетических отношений личности к окружающей действительности. Особую актуальность приобретает проблема формирования творческой активности и профессиональной подготовки студентов художественных, художественно-графических факультетовх при обучении декоративно-прикладному искусству и изучении специфики казахских народных художественных ремесел в процессе художественно-эстетического образования и воспитания будущих специалистов в области художественно-творческой деятельности.

Проблема формирования творческой активности студентов и художественного мастерства всегда находилась в центре теории изобразительного искусства. В исследованиях А.Д. Алехина, М.В. Алпатова, Г.В. Беды, В.В. Ванилова, Н.Н. Волкова, Е.С. Громова, И.М. Даниэля, Н.П. Крымова, К.Ф. Юона, Б.М. Никифорова, B.C. Щербакова, Е.В. Шорохова, уделяется серьезное внимание раскрытию и поиску закономерностей формирования художественного мастерства в творческой деятельности художника-прикладника. Пути активизации творческой деятельности и реализации задач художественно-профессиональной подготовки раскрываются в научно-педагогических работах Ю. М. Алиева, К. Ж. Амиргазина, Ж. Ш. Балкенова, Б. Г. Гагарина, А. В. Данилова, Ж. Н. Джусупова, Е. П. Зальцман, П. В. Зинченко, У. Ш. Ибрагимова, В. В. Корешкова, Л. Г. Медведева, Н. Г. Назаровой, JL А. Пановой, С. С. Терзяна, И. В. Солодухина, М. М. Старикова, Е. В. Шорохова, С. П. Ломова, В. В. Корешкова, А. И. Иконникова, Н. К. Шабанова.

В современной науке проблема формирования творческой активности студентов не нова, она исследовалась с разных точек зрения в рамках философии, этики, психологии, педагогики. В нашем исследовании мы опирались на фундаментальные работы ученых в области философии - Л. А. Зеленова, Л. И. Новиковой, К. М. Кантора, В. П. Кузьмина, Э. Г. Юдина; в области этики и эстетики -В. Р. Аронова, О. И. Генисаретского, Г. Глызычева, Ю. Б. Соловьева, И. А. Спича-ка, С. О. Хан-Магомедова, Л. М. Холмянского, Е. Д. Щедрина и др.

Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования творческой активности студентов рассматривались А.Д. Алехиным, Н.Н. Анисимовым, Е. А. Василенко, Л. Е. Выготским, В.П. Зинченко,

B. С. Кузиным, Б. Т. Лихачевым, А. М. Леонтьевым, И. Я. Лернером,

C. Л. Рубинштейном, В. А. Сластениным, Е. В. Шороховым, Л. А. Ивахновой, и их основные выводы и размышления легли в основу нашей работы.

Проблемы использования разных видов декоративно-прикладного народного искусства в подготовке будущих учителей анализировались Т. Е. Астровой, К. Ж. Амиргазиным, А. А. Беловым, П. Г. Демчевым, В.И. Коваленко, А. И. Ковешниковым, В. В. Корешковым, Б. В. Нешумовым, А. С. Хворо-стовым, Л. М. Холмянским, Г. В. Черемных, Е. Д. Щедриным, Т. Я. Шпикаловой и Др.

Состояние теории и методики преподавания основ декоративно-прикладного искусства на сегодняшний день позволяет научно обосновать процесс формирования основ творческой активности студентов в ходе обучения декоративно-прикладному искусству.

Рассмотрению научных основ преподавания специальных художественных дисциплин посвящен ряд трудов и пособий методического характера. Проблема формирования личности, ее всестороннего и гармоничного развития, без чего немыслим художник-педагог, рассматривалась в работах

В. Г. Афанасьева, Е. А. Ануфриева, Г. М. Гака, М. С. Качана, С. М. Ковалева, В. А. Разумного, А. К. Рычкова, А. Г. Харчева, И. Т. Фролова и др. Изучение этих исследований позволило сделать вывод о существовании некоторого разделения целостного процесса при формировании творческой активности студентов ХГФ, так как вопросам специальной подготовки учителей изобразительного искусства во многих работах уделяется больше внимания, нежели их художественному мастерству при изучении декоративно-прикладного искусства. Устранения этого противоречия в процессе обучения видам декоративного искусства и развития творческой активности студента делает нашу работу еще более актуальной.

В специальной научной литературе по методике обучения декоративно-прикладному искусству, по психологии искусства, художественной педагогике указывается, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей студентов, их эстетической самодостаточностью и поэтому требует обстоятельных исследований.

В программах по видам декоративно-прикладного искусства (ткачество, войлок и т. д.) для художественно-графических факультетов, на наш взгляд, недостаточно конкретизированы цели и задачи учебных заданий по овладению закономерностями основ ДЛИ, не вполне обоснована взаимосвязь теоретического курса с практическими занятиями по видам ДЛИ. Содержание учебных программ по ДПИ предполагает лишь изучение отдельных закономерностей декоративного изображения и орнамента, при этом развитие творческого начала становится второстепенной задачей. При обучении видам ДПИ роль и значение художественного мастерства будущего учителя должны рассматриваться целенаправленно, необходимо изучать историю развития искусства и образования в области художественного творчества, следует акцентировать внимание на декоративном искусстве. Учебные программы по ДЛИ художественно-графических факультетов (ХГФ) практически не предусматривают изучение историко-теоретических вопросов, хотя в историко-теоретических трудах М. В. Алпатова, Б. Р. Виппера, Ю. И. Грен-берга, Н. Н. Волкова, А. С. Хворостова, В. В. Корешкова, Анри де Морана, J1. Е. Фрейнберга, Б. А. Успенского значение основ ДЛИ в мировом искусстве, исследовано глубоко и полно.

Место и роль изобразительного и декоративного искусства в системе художественно-профессиональной подготовки будущих учителей исследовал К. Ера-лин. В работе М. С. Марзаханова и Е. С. Асалханова решаются вопросы дидактической подготовки будущих учителей декоративного искусства к развитию творчества учащихся. Проблемы художественно-творческого развития студентов в процессе практических занятий по видам ДНИ рассмотрены Ю. М. Алиевым, Н. Г. Назаровой, JI. А. Пановой, А. А. Сихаевым.

В исследованиях преобладает анализ отдельных компонентов профессионального становления будущих художников-прикладников, отмечается необходимость поэтапного освоения художественных средств отдельных видов ДПИ. Однако вопросы освоения основ ДПИ как четко сформированной системы, образующей комплекс постепенно усложняющихся учебно-творческих заданий, не получили должного освещения. Нерешенность их в методике преподавания видов ДПИ, на наш взгляд, остается достаточно серьезной проблемой, что, с одной стороны, влияет на качество преподавания цикла дисциплин по ДПИ, с другой - на уровень профессиональной подготовки художника ДПИ и творческой активности студента.

Сложившееся противоречие между требованием современного общества к уровню мастерства будущих художников-педагогов и отсутствием научнообоснованной системы поэтапного освоения закономерностей основ ДПИ, позволяющей педагогам вуза успешно решать учебно-творческие задачи по видам ДПИ в процессе обучения студентов, обусловило выбор темы диссертационного исследования. Основополагающая проблема определяется поиском оптимально продуктивной методики поэтапного освоения основ ДПИ, обеспечивающей высокий уровень основ художественного мастерства и формирования творческой манеры художника ДПИ.

Проблема исследования состоит в поиске эффективных методов преподавания и разработке методики обучения на примере казахского декоративно-прикладного искусства, способствующих формированию творческой активности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы, методы работы и апробировать концепцию формирования творческой активности студентов.

Объектом исследования является процесс обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов в условиях прохождения специализации по ткачеству. 7

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности студентов, направленной на освоение традиций народного декоративно-прикладного искусства, способствующей развитию художественного мастерства.

Анализ теоретических аспектов интересующей нас проблемы, длительная, в течение многих лет проводившаяся поисковая экспериментальная работа со студентами ХГФ позволили нам выдвинуть следующую гипотезу исследования: уровень творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству повышается, если:

- определить его основные виды, способствующие развитию творческих способностей студентов;

- будут учтены традиции народного творчества и разработана методика использования изобразительной деятельности;

- в процессе обучения будут широко использоваться различные материалы, современные технологии, а также различные методические приемы, художественные средства достижения выразительности народного декоративно-прикладного искусства.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить научные труды по философии, художественной психологии и педагогике, художественно-творческой практике, искусствоведению, методике обучения декоративно-прикладному искусству. Провести анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования, чтобы выявить виды ДЛИ, наиболее способствующие развитию творческих способностей студентов и наиболее эффективные методы в процессе формирования художественно-творческих активности студентов.

2. Проанализировать характерные особенности изобразительной деятельности в народном искусстве, на которые следует опираться в процессе формирования художественных навыков и творческих способностей у студентов.

3. Изучить современное состояние проблемы формирования творческой активности у студентов художественно-графических факультетов, выявить существующие недостатки методики обучения и причины их возникновения.

4. Определить педагогические условия и эффективные пути формирования творческой активности студентов.

5. Опираясь на систему освоения художественно-выразительных средств декоративно-прикладного искусства, построить теоретическую модель формирования основ творческой активности будущего художника-прикладника.

6. Разработать и теоретически обосновать методику активизации учебно-познавательной и творческой деятельности у студентов с учетом традиций народного искусства.

7. Провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики формирования творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.

Для решения поставленных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования, которые можно характеризовать как теоретические и экспериментальные:

1 .Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, а также научных трудов по народному и декоративно-прикладному искусству.

2.Анализ учебных программ и государственных образовательных стандартов по специальности ДНИ, используемых на различных художественно-графических факультетах.

3.Наблюдение и анализ учебной и творческой деятельности студентов на занятиях, во время просмотров и во внеурочное время.

4.Анкетирование и тестирование студентов.

5.Опросы студентов на занятиях.

6.Беседы со студентами и преподавателями.

7.Научный эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий) как основа для нахождения эффективной методики формирования творческой активности студентов при изучении декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются научные труды специалистов в области философии, психологии, педагогики, декоративно-прикладного народного искусства, дизайна среды, теории и истории искусств, теории и методики обучения изобразительному и декоративно- прикладному искусству. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2003) изучалась литература, официальные документы, планы, программы; определялись границы исследования, разрабатывался научный аппарат, выдвигалась гипотеза, определялись цели, задачи, методы работы, анализировались данные констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2005) был проведен анализ действующих учебных программ и учебных пособий по ДПИ, построена теоретическая модель формирования основ творческого мастерства, предложены критерии и показатели, характеризующие возможные уровни творческой активности, разработана методика изучения сформированности у студентов изучаемого качества. Полученные результаты позволили разработать методику формирования основ творческой активности и мастерства будущих художников-прикладников. Разработанная методика дала возможность провести поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2005-2007) по результатам поискового эксперимента на художественно-графических факультетах Казахского национального педагогического университета им. Абая, Казахской Академии искусств, в Республиканском институте усовершенствования учителей проводился эксперимент по освоению основ декоративного искусства как условия формирования творческой активности студента; систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-педагогической работы, сформированы выводы и составлены методические рекомендации в качестве дополнения к содержанию программы «Ткачество» интегрированного курса «ДПИ» и «Технология материалов». Анализировались окончательные результаты проведенной научно-практической работы и на основе их анализа был написан основной текст диссертации.

Научная новизна исследования: - Проведен научный и историко-теоретический анализ основ декоративно-прикладного искусства Казахстана, способствующих формированию познавательной активности в процессе изобразительной деятельности у студентов.

- Выявлены и экспериментально апробированы условия наиболее эффективного влияния народного декоративно-прикладного искусства на процесс формирования творческой активности студентов. Главные из них - интегративные, практико-ориентированные формы занятий с использованием материала различных видов народного декоративно-прикладного искусства как эффективного средства развития творческой активности.

- Научно обоснована методика проведения занятий, оптимально соответствующая развитию творческой активности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов Республики Казахстан в условиях изучения ДЛИ, заключающаяся в эффективном использовании новых информационно-технологических средств и методов индивидуального подхода в процессе овладения технологическими операциями декоративного искусства.

- Определены художественно-выразительные средства решения образа в декоративно-прикладном искусстве, наиболее доступные в работе со студентами и эффективные в их эстетическом, художественном воспитании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит определенный вклад в теорию и практику преподавания декоративно-прикладного искусства на ХГФ педагогических вузов. Разработанная теория формирования художественно-творческой активности у студентов способствует становлению будущего учителя декоративно-прикладного искусства, который в школе и вузе является ведущим специалистом как в области художественно-эстетического воспитания и образования, так и в организации эстетико-художественной среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе полученных результатов разработаны методические рекомендации, дидактические материалы, которые направлены на формирование творческой активности студентов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства и могут быть внедрены в практику повседневных занятий по ДПИ.

Ряд положений из диссертационного исследования и выводы могут найти применение в системе художественно-профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексной методикой исследования; результатами длительного педагогического эксперимента; положительными результатами экспериментального обучения; работой автора в качестве старшего преподавателя, заместителя декана ХГФ Казахского национального педагогического университета им. Абая в течение 10 лет, проведением занятий по декоративно-прикладным искусствам, работой со студентами в базовых школах университета и на народных промыслах.

Основные положения, вносимые на защиту:

1 .Исходя из задач и требований Государственного высшего педагогического образования, овладение студентами художественно-графических факультетов основами декоративно-прикладного искусства является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущего специалиста в областях народного декоративно-прикладного искусства в условиях гуманизации и демократизации образования, возрождения культурного наследия Казахстана.

2.Формирование и развитие художественных умений, навыков, способностей и формирование эстетического отношения к казахскому декоративно-прикладному искусству положительно влияет на учебно-познавательную деятельность и поведение обучающегося, на формирование их творческого потенциала и активности.

3.При формировании творческой активности студентов и эстетического отношения к декоративно-прикладному искусству в вузе ведущее место должно занимать развитие конкретных художественных умений и навыков, способностей и ценностных ориентаций. В результате происходят такие изменения в структуре личности студента, когда потребность творчества и эстетические потребности приобретают доминирующий характер.

4.Традиции декоративно-прикладного народного искусства исторически обусловлены материальной и духовной культурой народа, его национальными особенностями. Как педагогический феномен, они имеют воспитательный, обучающий и развивающий потенциал, способствующий:

- воспитанию, творческого отношения к труду,

- уважения к творчеству народных мастеров,

- формированию чувства красоты,

- эстетического восприятия,

- воображения,

- вооружению студентов знаниями о специфике и традициях различных видов народного творчества (ткачество гобелена, ковра и войлочных изделий и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ Казахского национального педагогического университета им. Абая. По материалам исследования сделаны сообщения на научно-практической конференции преподавателей и студентов Казахской государственной Академии искусств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы показали, что вырос качественный уровень работ в экспериментальной группы, отмечено активное отношение к изобразительным средствам: 42 чел. (87,5 %) обнаружили на высоком уровне тенденцию к достижению образной характеристики выразительности; в контрольной группе 36 чел. (76,5 %). У студентов экспериментальной группы 30 чел.(52,1 %) проявили в своих работах по ткачеству стремление, акцентировать, через фактуры шерсти, колористики пряжи (в контрольной группе 25 чел. (52,1 %) тоже нашли довольно убедительное композиционное решение) (приложение 1, рис. 11).

В ходе выполнения контрольного задания был отмечен более высокий уровень самостоятельности и уверенной работы студентов экспериментальной группы. Их учебные работы по ткачеству отмечались грамотной трактовкой изображения объектов природы, фактура шерсти и пряжи более выразительно подчеркивала фигуры декорируемых объектов, работы выгодно отличались качеством выполнения техники ткачества по сравнению с ткачеством пейзажа в контрольной группе.

Все три задания оценивались по следующим критериям:

1. Композиционное решение.

2. Уровень владения техникой ткачества.

3. Колорит и цветопередача.

4. Выразительность изображения.

5. Передача фактурности, декоративности и пространства.

6. Решение формы, конструкций и объемы.

7. Умение найти интересный мотив, умение выделить главное, доминирующее.

8. Умение проявить художественно-творческий подход.

Результаты проведения формирующего эксперимента показали более высокое качество работ у студентов экспериментальной группы. Рост художественно-творческих способностей и умений в этой группе значительно превысил аналогичные показатели в контрольной группе. Следует также отметить улучшение качества владения техникой ткачества у студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности методов и средств обучения, способствующих формированию художественно-творческой активности студентов. В целом результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

По материалам формирующего эксперимента можно сделать следующие выводы: результаты экспериментального обучения показали, что систематическая и целенаправленная работа по ткачеству в условиях обучения декоративноприкладному искусству, учитывающая индивидуально-психологические особенности студентов ХГФ, способствует более полной, разносторонней профессиональной подготовке студентов, развитию их художественно-творческих способностей.

Специальные задания по выявлению и развитию зрительной памяти, воображения, образного мышления, передачи фактурности, декоративности и художественно-выразительных средств обогатили опыт, расширили знания студентов, активизировали творческую деятельность. В контрольной группе эти показатели были чуть ниже. Студенты не располагали необходимым запасом зрительных образов и плетений, необходимых в дальнейшей педагогической и творческой деятельности (диаграмма 1).

Успешному экспериментальному обучению способствовало регулярное совершенствование теоретической подготовки студентов в области декоративно-прикладного искусства в рамках прохождения специализации по ткачеству и использование современных ТСО, дидактических электронных пособий на компакт-дисках, проведение педагогом бесед, проведение мастер-классов.

В результате экспериментального обучения художественно-творческая активность студентов достигла более высокого уровня развития, что подтвердило эффективность предложенной нами методики обучения ткачеству.

Из вышесказанного следует вывод: успешно проведенные занятия по ткачеству по специально-разработанной программе являются доказательством эффективности предложенной методики и достаточным условием для формирования творческой активности студентов, подготовки высококвалифицированных педагогов-художников.

Итоги контрольного задания показали, что в среднем результаты экспериментальных групп после прохождения специализации по ткачеству превышают на 1,5-2 балла результаты контрольных групп, что является убедительным основанием эффективности разработанной системы заданий и методики освоения приемов ткачества гобелена и способствует формированию художественно-творческой активности студентов.

Итоги экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной методики освоения приемов ткачества, способствующей формированию художественно-творческой активности студентов художественно-графических факультетов педагогических учебных заведений в условиях обучения видам декоративно-прикладного искусства. Также подтвердилось предположение о ткачестве гобелена как одного из уникальных видов ДПИ в качестве наиболее подходящего вида искусства, влияющего на формирование творческой активности студентов.

Заключение

В настоящее время создаются все предпосылки к обновлению содержания образования и воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образов гражданского поведения в соответствии с программой «Развитие образования Республики Казахстана на 2005 - 2010 годы». Главным ориентиром является модернизация современного художественно-педагогического образования, осуществляемая в настоящее время. Подготовка будущих высококвалифицированных художников-педагогов на художественных факультетах педагогических вузов идет средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства. В этом деле важнейшее значение имеет искусство и творчество, охватывающие целый комплекс художественно-эстетических отношений личности к окружающей действительности.

Основной проблемой профессиональной подготовки студентов на художественно-графических факультетах является эффективное формирование творческой активности студента в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. Исследование, поиск и нахождение путей, разработка методики развития творческой активности студентов на занятиях по ткачеству гобелена стали главной целью в данной исследовательской работе.

Для разработки эффективной методики обучения и методов преподавания казахского декоративно-прикладного искусства на примере ткачества, способствующих формированию творческой активности студентов в процессе их профессиональной подготовки, мы исследовали возможности художественно-выразительных средств языка ткачества и убедились в необходимости знания закономерностей изобразительного декоративного искусства.

Изучение национальной культуры, народного творчества в процессе обучения ткачеству гобелена является одной из важных и интересных проблем современной художественной педагогики. Ведь народное декоративно-прикладное искусство как базис, основа художественной культуры и творчества благотворно влияет на формирование знаний умений и навыков при подготовке художника-прикладника и открывает широкий простор для совершенствования художественного образования.

Исследования и доказательства психологов и педагогов позволили сформировать проблему исследования, которая состоит в определении совокупности педагогических условий, обеспечивающих необходимый уровень предметной подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями современного социума. Наиболее существенными педагогическими условиями формирования творческой активности студентов, по мнению современных исследователей, являются: изменение характера деятельности; атмосфера доброжелательности в учебной деятельности; сформированность коллектива; стимулирование активности, самостоятельности, ответственности, открытости.

Наши исследования показали, что формирование творческой активности и познавательная изобразительная деятельность студентов направлена на решение следующих задач: освоение приемов техники выполнения ткачества гобелена (учебно-организационные, учебно-технические навыки и операции); усвоение способов создания художественного образа в гобелене (учебно-творческие, композиционные умения и навыки); познание способов технической последовательности, методов создания художественного творчества

Общие итоги опытно-экспериментальной работы, полученные в процессе изучения ДПИ, позволили определить задачу поискового эксперимента - разработать задания и методику освоения технолого-технических приемов и композиционные закономерности, направленные на формирование творческой активности студента.

Таким образом, правильное руководство педагогом занятиями в процессе обучения студентов декоративно-прикладному искусству позволяет по- настоящему реализовать учебно-творческие задачи на уроках по ткачеству гобелена и формирует творческую активность студентов.

Обобщены результаты выполненного исследования, сформулированы выводы по проведенной научно-теоретической и экспериментальной работе.

На основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

- Анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования и изучение научных трудов в области народного декоративно-прикладного искусства Казахстана позволяет рекомендовать студентам художественно-графических факультетов метод безворсового ковра и ткачество гобелена как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческой активности студентов.

- Проведенный историко-хронологический анализ культурного наследия, народного творчества и развития декоративно-прикладного искусства позволяет сделать вывод о том, что изучение творческих методов работы мастеров-прикладников положительно влияет на формирование художественно-творческой активности у студентов.

- Разработанная методика по формированию учебно-познавательной активности и художественно-творческой деятельности у студентов, выявленные педагогические условия эффективного формирования творческой активности, освоения художественно-выразительных средств декоративно-прикладного искусства наиболее соответствуют формированию художественно-творческих способностей студентов ХГФ педагогических вузов в условиях обучения ткачеству.

- Результаты научного эксперимента, проведенного на конкретном материале, методика освоения техники ткачества гобелена и ковра, эффективна и имеет практическую значимость, художественно-творческую ценность для формирования творческой активности студентов. Таким образом, в ходе диссертационного исследования полностью подтверждена гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству"

На правах рукописи

КИСИМИСОВ Ербулат Турсынханович

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (НА ПРИМЕРЕ ТКАЧЕСТВА)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительному искусству в общеобразовательной, средней, профессиональной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

ООЗ

Омск-2007

003158658

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каиртай Жакупович Амиргазин

Официальный оппонент: Академик Российской академии образования,

доктор педагогических наук, профессор Станислав Петрович Ломов,

кандидат педагогических наук, доцент Андрей Иванович Сухарев

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 27 октября 2007 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 212.177 02 при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, ул Партизанская, 4а, ауд 414

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 27 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е С. Лыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Актуальность исследования обусловлена неограниченными возможностями декоративно-прикладного искусства (ДНИ) в творческом развитии студентов Поскольку учебно-творческое занятие по художественной обработке материалов является продолжением учебного процесса по рисунку, цветоведению, проектированию, материаловедению и входит в систему специальной подготовки художника-прикладника, целью учебно-творческих занятий является закрепление и расширение полученных студентами знаний и навыков на занятиях декоративно-прикладным искусством, формирование умений их творческого применения при создании изделий в условиях освоения конструкций и форм различных предметов декоративного искусства Это является важным моментом в формировании художественных способностей будущих художников-прикладников в целом Изучение свойств различных природных материалов, их художественной проработки, а также рост профессионального мастерства и творческого уровня в овладении техникой и технологией различных видов декоративного искусства должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей специалиста Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию орнаментального образа, декоративных изображений основывается на полученных знаниях при изучении предметов изобразительного искусства, а также на впечатлениях, полученных непосредственно от общения с окружающей средой

В связи с этим в настоящее время создаются предпосылки к обновлению содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формирование гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения в соответствии с программой «Развитие образования на 2005-2010 годы». Главным ориентиром является реформа художественно-эстетического воспитания молодого поколения средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна В этом деле важнейшее значение имеет искусство, и прежде всего народное декоративно-прикладное искусство, охватывающие целый комплекс художественно-эстетических отношений личности к окружающей действительности Особую актуальность приобретает проблема формирования творческой активности и профессиональной подготовки студентов художественных, художественно-графических факультетов при обучении декоративно-прикладному искусству и изучении специфики казахских народных художественных ремесел в процессе художественно- \ч эстетического образования и воспитания будущих специалистов в ласти художественно-творческой деятельности.

Проблема формирования творческой активности и художественного мастерства у студентов всегда находилась в центре теории изобразительного искусства В исследованиях А Д Алехина, М В. Алпатова, Г В Беды, В. В Ванелова, Н Н Волкова, Е С. Громова, И М Даниэля, Н П, Крымова, Б М Никифорова, В С Щербакова, Е В Шорохова, К Ф ТОона уделяется серьезное внимание раскрытию и поиску закономерностей формирования художественного мастерства в творческой деятельности художника-прикладника Пути активизации творческой деятельности и реализации задач художественно-профессиональной подготовки раскрываются в научно-педагогических работах Ю М Алиева, К Ж Амиргазина, Ж Ш Балкенова, Б Г Гагарина, А В Данилова, Ж Н Джусупова, Б П. Зальцман, П В Зинченко, У Ш Ибрагимова, А И Иконникова, В В Корешкова, С П Ломова, Л Г Медведева, Н Г. Назаровой, Л А. Пановой, И В Солодухина, М М Старикова, С С Терзяна, Н К Шабанова, Е В Шорохова

В современной науке проблема формирования творческой активности студентов не нова, она исследована с разных точек зрения в рамках философии, этики, психологии, педагогики В нашем исследовании мы опирались на фундаментальные работы ученых в области философии (Л А Зеленов, К М Кантор, В П Кузьмин, Л И Новикова, Э Г Юдин), в области этики и эстетики (В Р Аронов, О И Генисаретский, В. Г Глы-зычев, Ю Б Соловьев, И А Спичак, С О Хан-Магомедов, Л М Хол-мянский, Е Д Щедрин и др)

Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования творческой активности студентов рассматривали А Д Алехин, Н Н Анисимов, Е А Василенко, Л Е Выготский, В П Зинченко, Л А Ивахнова, В С Кузин, А М Леонтьев, И Я Лернер, Б Т Лихачев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, Е В Шорохов Их основные выводы и размышления легли в основу нашей работы

Проблемы использования разных видов декоративно-прикладного народного искусства в подготовке будущих учителей анализировали К Ж Амиргазин, Т Е Астрова, А А Белов, П Г Демчев, В И Коваленко, А И Ковешников, В В Корешков, Б В Нешумов, А С Хво-ростов, Л М Холмянский, Г В Черемных, Е Д Щедрин, Т Я. Шпи-калова и др

Состояние теории и методики преподавания основ декоративно-прикладного искусства на сегодняшний день позволяет научно-объективно обосновать процесса формирования основ творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Рассмотрению научных основ преподавания специальных художественных дисциплин посвящен ряд трудов и пособий методического характера Проблема формирования личности, ее всестороннего и гар-

моничного развития, без чего немыслим художник-педагог, рассматривалась в работах Е А Ануфриева, В. Г. Афанасьева, Г М Гака, М С Качана, С. М Ковалева, В А Разумного, А К Рычкова, А Г Харчева, И Т Фролова и др Анализ и изучение этих исследований позволили сделать вывод о существовании некоторого разделения целостного процесса при формировании творческой активности студентов художественно-графического факультета, так как вопросам специальной подготовки учителей изобразительного искусства во многих работах уделяется больше внимания, нежели их художественному мастерству при изучении декоративно-прикладного искусства Устранение этого противоречия в процессе обучения видам декоративного искусства и развития творческой активности студента делает нашу работу актуальной

В специальной научной литературе по методике обучения декоративно-прикладному искусству, психологии, художественной педагогике указывается, что данная проблема тесно связанна с развитием художественно-творческих способностей студентов, их эстетической самодостаточностью и поэтому требует обстоятельных исследований

В программах по видам декоративно-прикладного искусства (ткачество, войлок и т д ) для художественно-графических факультетов, на наш взгляд, недостаточно конкретизированы цели и задачи учебных заданий по овладению закономерностями основ ДПИ, не вполне обоснована взаимосвязь теоретического курса с практическими занятиями по видам ДПИ Содержание учебных программ по ДПИ предполагает лишь изучение отдельных закономерностей декоративного изображения и орнамента, при этом развитие творческого начала становится второстепенной задачей При изучении видов ДПИ роль и значение художественного мастерства будущего учителя должны рассматриваться целенаправленно, при изучении истории развития искусства и образования в области художественного творчества следует акцентировать внимание на декоративное искусство Учебные программы ДПИ художественно-графических факультетов практически не предусматривают изучение историко-теоретических вопросов, хотя в историко-теоретических трудах М. В Алпатова, Б. Р. Виппера, Ю И Греинберга, Н Н Волкова, А. С Хворостова, В В Корешкова, Анри де Моран, Л Е Фрейнберга, Б А Успенского значение основ ДПИ в мировом искусстве исследовано глубоко и полно.

Место и роль изобразительного и декоративного искусства в системе художественно-профессиональной подготовки будущих учителей исследовал К Ералин В работе М С Марзаханова и Е С Асалханова решаются вопросы дидактической подготовки будущих учителей декоративного искусства к развитию творчества учащихся. Проблемы художественно-творческого развития студентов в процессе практических

занятий по видам декоративно-прикладного искусства рассмотрены Ю М Алиевым, Н. Г Назаровой, Л А Пановой, А А Сихаевым

В исследованиях преобладает анализ отдельных компонентов профессионального становления будущих художников-прикладников, отмечается необходимость поэтапного освоения художественных средств отдельных видов ДЛИ Однако вопросы освоения основ ДЛИ как четко сформированной системы, образующей комплекс постепенно усложняющихся учебно-творческих заданий, не получили должного освещения. Нерешенность их в методике преподавания видов ДЛИ, на наш взгляд, остается достаточно серьезной проблемой, что, с одной стороны, влияет на качество преподавания цикла дисциплин по ДЛИ, с другой - на уровень профессиональной подготовки художника ДЛИ и творческой активности студента.

Сложившееся противоречие между требованием современного общества к уровню мастерства будущих художников-педагогов и отсутствием научно-обоснованной системы поэтапного освоения закономерностей основ ДЛИ, позволяющих педагогам вуза успешно решал, учебно-творческие задачи по видам ДЛИ в процессе обучения студентов, обусловило выбор темы диссертационного исследования Основополагающая проблема определяется поиском оптимально продуктивной методики поэтапного освоения основ ДЛИ, обеспечивающей высокий уровень художественного мастерства и формирования творческой манеры художника ДЛИ

Проблема исследования состоит в поиске эффектийных методов преподавания и разработке методики обучения на примере казахского декоративно-прикладного искусства, способствующих формированию творческой активности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы, методы работы и апробировать концепцию формирования творческой активности студентов.

Объектом исследования является процесс обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов в условиях прохождения специализации по ткачеству

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности студентов, направленной на освоение традиций народного декоративно-прикладного искусства, способствующей развитию художественного мастерства.

Анализ теоретических аспектов интересующей нас проблемы, длительная, в течение многих лет проводившаяся поисковая экспериментальная работа со студентами ХГФ позволили нам выдвинуть следующую

ч

гипотезу исследования уровень творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству повышается, если

- определить его основные виды, способствующие развитию творческих способностей студентов,

- будут учтены традиции народного творчества и разработка методики использования изобразительной деятельности,

- в процессе обучения будут широко использоваться различные материалы, современные технологии, а также различные методические приемы, художественные средства достижения выразительности народного декоративно-прикладного искусства

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач

1 Изучить научные труды по философии, художественной психологии и педагогике, в области методики обучения декоративно-прикладному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения Провести анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования, позволяющий рекомендовать наиболее целесообразные методы ДПИ как наиболее эффективные в процессе формирования художественно-творческой активности студентов

2 Проанализировать основные характерные особенности изобразительной деятельности в народном искусстве, на которые следует опираться в процессе формирования художественных навыков и творческих способностей у студентов

3 Изучить современное состояние проблемы формирования творческой активности у студентов художественно-графических факультетов, выявить существующие недостатки методики обучения и причины их возникновения

4 Определить педагогические условия и эффективные пути формирования творческой активности студентов

5 Опираясь на систему освоения художественно-выразительных средств декоративно-прикладного искусства, построить теоретическую модель формирования основ творческой активности будущего художника-прикладника

6 Разработать и теоретически обосновывать методику активизации учебно-познавательной и творческой деятельности у студентов с учетом традиций народного искусства

7 Провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики формирования творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Для решения поставленных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования, которые можно характеризовать как теоретические и экспериментальные

1 Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, а также научных трудов по народному и декоративно-прикладному искусству

2 Анализ учебных программ и государственных образовательных стандартов по специальности ДПИ, используемых на различных художественно-графических факультетах

3 Наблюдение и анализ учебной и творческой деятельности студентов на занятиях, во время просмотров и во внеурочное время

4 Анкетирование и тестирование студентов

5 Опросы и ответы студентов на занятиях

6 Беседы со студентами и преподавателями

7 Научный эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий) как основа для нахождения эффективной методики формирования творческой активности студентов при изучении декоративно-прикладного искусства

Методологической основой исследования являются научные труды специалистов в области философии, психологии, педагогики, декоративно-прикладного народного искусства, дизайна среды, теории и истории искусств, теории и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2000-2003) изучалась литература, официальные документы, планы, программы, определялись границы исследования, разрабатывался научный аппарат, выдвигалась гипотеза, определялись цели, задачи, методы работы, анализировались данные констатирующего эксперимента

На втором этапе (2003-2005) был проведен анализ действующих учебных программ и учебных пособий по ДПИ, построена теоретическая модель формирования основ творческого мастерства, предложены критерии и показатели, характеризующие возможные уровни творческой активности, разработана методика изучения сформированности у студентов изучаемого качества. Полученные результаты позволили разработать методику формирования основ творческой активности и мастерства будущих художников-прикладников Разработанная методика дала возможность провести поисковый эксперимент

На третьем этапе (2005-2007) по результатам поискового эксперимента на художественно-графических факультетах Казахского национального педагогического университета им Абая, Казахской Академии искусств, в Республиканском институте усовершенствования учителей проводился эксперимент по освоению основ декоративного искусства как условия формирования творческой активности студента, систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-педагогической

работы, сформированы выводы и составлены методические рекомендации в качестве дополнения к содержанию программы «Ткачество» интегрированного курса «Декоративно-прикладное искусство» и «Технология материалов» Подведены окончательные итоги проведенной научно-практической работы, и на основе их анализа написан основной текст диссертации

Научная новизна исследования:

- проведен научный и историко-теоретический анализ основ декоративно-прикладного искусства, способствующий формированию познавательной активности в процессе изобразительной деятельности у студентов,

- выявлены и экспериментально апробированы условия наиболее эффективного влияния народного декоративно-прикладного искусства на процесс формирования творческой активности студентов Главные из них - интегративные, практико-ориентированные формы занятий с использованием материала различных видов народного декоративно-прикладного искусства как эффективного средства развития творческой активности;

- научно обоснована методика проведения занятий, оптимально соответствующая развитию творческой активности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов Республики Казахстан в условиях изучения декоративно-прикладного искусства, заключающееся в эффективном использовании новых информационно-технологических средств и методов индивидуального подхода в процессе овладения техникой и технологическими операциями декоративного искусства,

- определены художественно-выразительные средства решения образа в декоративно-прикладном искусстве, наиболее доступные в работе со студентами и эффективные в их эстетическом, художественном воспитании

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит определенный вклад в теорию и практику преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов Разработанная теория формирования художественно-творческой активности у студентов способствует становлению будущего учителя декоративно-прикладного искусства, который в школе и вузе является ведущим специалистом как в области художественно-эстетического воспитания и образования, так и в организации эстетико-художественной среды

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе полученных результатов разработаны методические рекомендации, дидактические материалы, которые направлены на формирова-

ние творческой активности студентов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства и могут быть внедрены в практику повседневных занятий

Ряд положений из диссертационного исследования и выводы могут найти применение в системе художественно-профессионального образования

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, результатами длительного педагогического эксперимента; положительными результатами экспериментального обучения, работой автора в качестве старшего преподавателя, заместителя декана художественно-графического факультета Казахского национального педагогического университета им. Абая в течение 10 лет, проведением занятий по декоративно-прикладному искусству, работой со студентами в базовых школах университета и на народных промыслах

Основные положения, вносимые на защиту

1 Исходя из задач и требований государственного высшего педагогического образования, овладение студентами художественно-графических факультетов основами декоративно-прикладного искусства является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущего специалиста в области народного декоративно-прикладного искусства в условиях гуманизации и демократизации образования, возрождения культурного наследия Казахстана

2 Формирование и развитие художественных умений навыков, способностей и формирование эстетического отношения к казахскому декоративно-прикладному искусству положительно влияет на учебно-познавательную деятельность и поведение обучающихся, на формирование их творческого потенциала и активности.

3 При формировании творческой активности студентов и эстетического отношения к декоративно-прикладному искусству в вузе ведущее место должно занимать развитие конкретных художественных умений и навыков, способностей и ценностных ориентаций В результате происходят такие изменения в структуре личности студента, когда потребность творчества и эстетические потребности приобретают доминирующий характер

4 Традиции декоративно-прикладного народного искусства исторически обусловлены материальной и духовной культурой народа, его национальными особенностями Как педагогический феномен они имеют воспитательный, обучающий и развивающий потенциал

- воспитания творческого отношения к труду,

- уважения к творчеству народных мастеров;

- формирования чувства красоты,

- эстетического восприятия;

- воображения,

- вооружения студентов знаниями о специфике и традициях различных видов народного творчества (ткачество гобелена, ковра и войлочных изделий и др.)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Казахского национального педагогического университета им Абая По материалам исследования сделаны сообщения на научно-практической конференции преподавателей и студентов Казахской государственной Академии искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования Определена научная новизна, методологическая основа, раскрыта практичная и теоретическая значимость работы, подчеркнуты достоверность и обоснованность результатов исследования

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования творческой активности студентов» рассматриваются роль культурного наследия, народного творчества и их влияние на формирование художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. Представлен обширный археолого-исторический и искусствоведческий обзор становления и развития народного декоративно-прикладного искусства мастеров прошлого и современности как основы формирования изобразительной непрофессиональной деятельности художника-прикладника

Подчеркивается, что процесс художественного образования и эстетического воспитания студентов художественных факультетов невозможен без развития художественных способностей и творческой активности Здесь выявляются возможности творческого начала, влияния культурного наследия народного декоративного искусства на формирование творческой активности студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством

В результате обучения на художественно-графических факультетах педагогических вузов преследуется цель профессиональной подготовки высокообразованного художника-педагога, воспитание творческой

личности На базе изучения научно-теоретической основы декоративно-прикладного искусства культурного наследия Казахстана у студентов формируются знания о нем и навыки художественного творчества, наиболее полно отражаются личностное субъективное отношение к миру, законы нравственного поиска, самосовершенствования

Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем современной художественной педагогики. Ведь невозможно создание нового искусства без знания истоков народного творчества и искусства Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталоны красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни, воспитывала эстетический вкус, активизировала оценку прекрасного

Таким образом, декоративно-прикладное искусство как базис, основа художественной культуры и творчества благотворно влияет на формирование знаний, умений и навыков при подготовке художника-прикладника Фундаментальная основа народного декоративно-прикладного искусства его генезис восходят к древним технологическим процессам, в конечном счете связаны с материальными, функциональными, утилитарными и художественными (эстетическими) потребностями людей

Социальная, художественная и педагогическая ценность народного декоративно-прикладного искусства несомненна и общепризнанна Она состоит в его познавательном, эстетическом и идейно-воспитательном значении

Для нашего исследования наибольший интерес представляют утилитарные функции и художественная ценность и качество изделий народных промыслов Казахстана

Исследованием художественных достоинств, эстетической ценностью народных промыслов занимались в разные времена видные казахские ученые Т. К Басенов, Ч Валиханов, А Моргулан, М. С Муканов и др «Народные ремесла являются выражением материальной и духовной культуры народа, - отмечает этнограф М С Муканов - В синкре-тичности ремесла и искусства, т е в неразрывности материального производства и духовной культуры, лежит ключ к пониманию истинного характера народного творчества В отличие от детища цивилизации — профессионального искусства, ремесла и с ними связанные декоративно-прикладные искусства возникли на заре человечества».

Педагог-просветитель И Алтынсарин в своих трудах подчеркивает, что народное искусство несет в себе огромную плодотворную и неиссякаемую энергию воздействия на ребенка и является примером величия и силы подлинного творческого мастерства

Неоценимый вклад в теоретическую и методологическую разработку изучения проблем народного творчества внес выдающийся ученый-этнограф и фольклорист академик А X Маргулан (1904-1985) В его фундаментальных трудах затрагиваются вопросы происхождения, истории и эволюции казахского народного декоративно-прикладного искусства, дается классификация произведений, характеризующих быт, обычаи и обряды казахов

Последние несколько лет психологи и педагоги участвуют в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс разных видов и типов профессиональной школы обучение декоративно-прикладному искусству в рамках выполнения программы «Культурное наследие».

На наш взгляд, специалисты справедливо считают изучение народного искусства средством, способствующим решению профессиональных задач в области эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения, расширению и развитию у студентов художественно-творческих представлений, духовных потребностей, воображения, навыков оценки произведения искусства, становления студента как профессионала

Вопросам национального своеобразия казахского народного творчества и его влияния на эстетическое воспитание различных возрастных групп посвящены кандидатские диссертации Б Алмухамбетова, Б Бай-жигитова, С Жолдасбекова. Одной из последних значительных работ в этой области является монография К Ж Амиргазина «Теоретические основы и методика обучения школьников казахскому декоративно-прикладному искусству», в которой рассмотрены содержание, теория и методика обучения казахскому декоративно-прикладному искусству в школах Казахстана, прослежена история казахского народного декоративно-прикладного искусства, место и роль его в эстетическом воспитании и художественном образовании школьников, в формировании духовной культуры молодежи

Различные методические проблемы изобразительного и декоративно-прикладного искусства исследовали Б А Алмухамбетов, К. Ж Амирга-зин, Е К Амиргазин, Б Байжигитов, Ж. Балкенов, К Болатбаев, К Ера-лин, С Жолдасбеков, У Ш Ибрагимов, Л. А Ивахнова, Т. Камаков, Л Г. Медведев, Б Е Осланов Проведенное ими историческое и научное исследование дает материал для определения основы формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Проведенное исследование дало обширный констатирующий учебный, эстетический, дидактический материал для определения предметного содержания педагогических условий развития творческой активности студенты в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Рассмотрены педагогические условия развития творческой активности студента в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Основные и необходимые педагогические условия, возможности освоения композиции и художественно-выразительных средств в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в основном опираются на готовность студента к решению учебно-творческих задач, на определенный запас знаний и навыков в области изобразительного искусства (композиция, рисунок, цветоведение, материаловедение), без которых просто невозможно приступить к формированию творческой активности студента

Само понятие «условия» определяется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит»

Большинство исследователей (В И Загвязинский, М В Капасова, А В Маквина, А П Тряпицина и др ) отмечают, что творческое начало в обучении возможно лишь при наличии определенных условий, а именно

а) потребности в поиске, положительной мотивации, вариативности путей организации усвоения программного материала в соответствии с индивидуальными способностями студентами,

б) сотворчества как ведущего вида воспитательных взаимодействий и отношений,

в) приоритета ценностного восприятия художественных достоинств изделий

Наиболее существенными педагогическими условиями формирования творческой активности студентов, по мнению современных исследователей, являются

1) изменение характера деятельности,

2) атмосфера доброжелательности в учебной деятельности,

3) сформированность коллектива,

4) стимулирование активности, самостоятельности, ответственности, открытости

В творческом процессе изготовления художественных изделий важную роль играют познавательные процессы и потребности, чувства и волевые действия Развитие ощущения и восприятия дает возможность воспринимать окружающие предметы и явления во всей их полноте Благодаря вниманию человека, выделяют наиболее важный для решения возникшей задачи объект, а благодаря способности запоминать, используют в процессе творчества накопленные знания и умения

Многие авторы подчеркивают, что всякая творческая деятельность предполагает решение определенных задач, и это достигается в большой мере не простым восприятием, а посредством мыслительной деятельности, в результате которой из имеющихся знаний и умений делаются новые выводы.

Для выявления условий эффективного формирования художественно-творческой деятельности студентов необходимо решать следующие задачи (В С. Кузин)

• определить место творческой личности в процессе образования,

• изучить способы и методы обучения художественному творчеству,

• найти эффективные формы организации художественно-творческих занятий в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.

По своему содержанию формирование творческой активности и художественного мастерства складывается в процессе развития специальных знаний, а также умений и навыков, в которых реализуется совершенное владение основными художественно-техническими приемами изобразительной деятельности по декоративно-прикладному искусству

Только на базе профессионального образовательного учреждения, под руководством педагога-мастера проявляются уверенность, опыт, творческая активность студента, возможность творить, открывать новые художественные приемы и создавать художественные произведения и тем самым вносить вклад в развитие декоративно-прикладного искусства

Можно предположить, что творческое отношение к профессиональной деятельности является одним из основных педагогических условий, обеспечивающих самостоятельность личности при сборе научной, художественной, искусствоведческой, этнографической информации и формирование у них на этой основе прочных профессиональных знаний, умений и навыков

Формирование личности — одна из актуальнейших социально-педагогических проблем общественного прогресса Формирование творческой личности, способной к продуктивной, созидательной деятельности в новых социальных условиях, - это проблема, потребовавшая от педагогического сообщества поиска путей ее реализации

Вышеуказанные обоснования и доказательства психологов и педагогов позволили сформулировал, проблему исследования, которая состоит в определении совокупности педагогических условий, обеспечивающих необходимый уровень предметной (художественно-технологической) подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями современного социума.

Во второй главе «Психолого-педагогические аспекты, способствующие формированию творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству Казахстана» раскрываются психолого-педагогические процессы творческой деятельности студентов, а также рассматриваются основы формирования познавательных способностей и дидактические принципы формирования творческой активности студента в процессе обучения декоративно-прикладному

искусству Казахстана Представлена методика проведения эксперимента и описан ход экспериментального обучения и результаты экспериментальной работы Освещены психолого-педагогические принципы формирования творческой активности студентов в процессе обучения, подчеркивается, что процесс формирования художественно-творческих способностей студентов в процессе прохождения специализации по ткачеству (гобелен, ковроткачество) является главной проблемой эстетического воспитания и художественного образования Исследуя ее, нужно прежде всего определить, что такое способность в широком смысле и художественно-творческие способности в частности, а также определить развитие творческой активности

Важное место в педагогических и психологических исследованиях занимает проблема формирования способностей к конкретным видам деятельности В них показана возможность развития способностей через создание личной установки на овладение предметом деятельности

Из всего многообразия изобразительной деятельности в исследовании рассматривается народное декоративно-прикладное искусство Казахстана как одно из значительных, где развиваются все стороны личности, которые можно сформировать в нескольких направлениях.

В ходе освоения художественно-творческой деятельности у студента в процессе обучения ткачеству складывается своеобразная система организации чувственно-волевого аппарата особое видение цвета, композиционное чутье, активная или пассивная восприимчивость, низкая или высокая эмоциональность в начальной стадии ткачества, организованность и т д

Все это создает необходимые психолого-педагогические предпосылки для формирования творческой активности студента художественно-графического факультета средствами декоративно-прикладного искусства Казахстана на примере ткачества

Анализ данных, полученных в процессе изучения декоративно-прикладного искусства, позволил определить задачу поискового эксперимента - разработать задания и методику освоения технолого-техни-ческих приемов и композиционной закономерности, направленную на формирование творческой активности Содержание экспериментального обучения по ткачеству гобелена включает системные распределения практического и теоретического материала В рамках теоретического курса проводились экспериментальные занятия по ткачеству, просмотр по результатам экспериментальной работы компакт-дисков, слайдов и других дидактических пособий Получение теоретических знаний органично сочеталось с усвоением художественных умений и навыков при помощи специально разработанной методики, характерной только для ткачества и направленной на формирование художественно-творческого мышления,

развитие работоспособности, зрительной памяти, воображения и других способностей Процесс формирования методики обучения ткачеству (гобелена, ковра) строился с учетом индивидуальных способностей студентов на основе дидактических принципов доступности, научности, наглядности В работе применялись различные методы, как информационно-репродуктивные, так и творческие

Описана методика проведения экспериментальной работы, направлений на формирование творческой активности студентов

Экспериментальная работа, направленная на формирование творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству на примере ткачества, включает в себя несколько этапов

• констатирующий эксперимент, направленный на исходный уровень сформированности творческой активности студентов Ш курса художественно-графических факультетов в процессе обучения ткачеству в условиях прохождения специализации под руководством преподавателя,

• формирующий эксперимент, направленный на апробирование и внедрение разработанной в ходе поискового эксперимента эффективной методики формирования творческой активности студентов П1 курса художественно-графического факультета в процессе обучения декоративно-прикладному искусству на примере ткачества (гобелен и ковроткачество)

В процессе проведения эксперимента для определения уровня развития творческой активности студентов были разработаны три уровня оценок выполнения гобелена

• высокий (5-10 % от общего состава),

• средний (32-37 %),

• низкий (62-68 %)

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы К моменту поступления в высшие учебные заведения студенты имеют различные уровни подготовки и развития художественно-творческих способностей Основная часть студентов (62-68%) слабо владеет технологией ткачества гобелена и ковра, не умеет компоновать эскиз и находить интересный орнаментальный мотив, образ, плохо передает объем и т д Все это создает определенные трудности на начальных курсах при прохождении специализации

Итоги контрольных заданий показали, что средние результаты экспериментальных групп в процессе обучения декоративно-прикладному искусству на занятиях по ткачеству гобелена превышают на 1,5-2 балла результаты контрольных групп, что является убедительным показателем эффективности разработанной системы заданий и методики освоения приемов и технологий ткачества для формирования творческой активности студентов

В заключении обобщены результаты выполненного исследования, сформулированы выводы по проведенной научно-теоретической и экспериментальной работе.

На основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы*

- анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования и изучения научных трудов в области народного декоративно-прикладного искусства Казахстана позволяет рекомендовать студентам художественно-графических факультетов метод безворсового ковра и ткачество гобелена как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческой активности студентов,

- проведенный историко-хронологический анализ культурного наследия, народного творчества и развития декоративно-прикладного искусства позволил сделать вывод о том, что изучение творческих методов работы мастеров-прикладников положительно влияет на формирование художественно-творческой активности студентов,

- разработанная методика по формированию учебно-познавательной активности и художественно-творческой деятельности у студентов, выявленные педагогические условия эффективного формирования творческой активности, освоения художественно-выразительных средств декоративно-прикладного искусства наиболее соответствуют формированию художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в условиях обучения ткачеству,

- результаты научного эксперимента, проведенного на конкретном материале, методика освоения техники ткачества гобелена и ковра имеют практическую значимость и художественно-творческую ценность для формирования творческой активности студентов Таким образом, в ходе диссертационного исследования гипотеза была полностью подтверждена

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ-

1 Кисимисое Е Т Роль декоративно-прикладного искусства Казахстана в формировании специалистов на художественно-графических факультетах//Педагогические науки. -2007 -№5 -С 17-21

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2. Кисимисое Е Т Роль набросков в самостоятельной работе студентов-заочников ХГФ П Вестник АГУ им. Абая Серия «Художественное образование-искусство, теория, методика» -2002 -№1(4) - С 12-15

3 Кисимисов Е Т Теория и история казахского орнамента на лекционном курсе по основам декоративного искусства // Проблемы высшего художественно-педагогического образования1 содержание и технологии-Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тольятти, 2007 -С 217-219

4 Кисимисов Е Т Опыт конструирования содержания учебной дисциплины «Основы декоративно-прикладного искусства» на начальном этапе обучения (в условиях Республики Казахстан) // Ключевые аспекты научной деятельности Материалы второй Международной научно-практической конференции - Днепропетровск, 2007 -Т 6 - С 13-15

6 Кисимисов Е Т Основы теории орнаментального искусства Учебно-методическое пособие для студентов художественно-графических факультетов — Алматы Gamma S, 2007 - 50 с

Лицензия ЛОР № 020074

Подписано в печать 26 09 07 Бумага офсетная Печ л 1,25 Тираж 100 экз

Формат 60x84/16 Ризография Уч-изд л 1,4 Заказ аи-25

Издательство ОмПХУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14