Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белоусова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоусова, Елена Леонидовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Проблема нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.1.

1.1 Нравственное воспитание подростков в современной социально-педагогической, психологической теории и практике.

1.2 Особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей 41 1.3 Факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

2.1 Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей.

2.2 Реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

2.3 Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Нравственное воспитание личности -один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий - людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения. Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению подростками моральных норм.

Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых педагогов, психологов. В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. Н. Маслина, Н. В. Рыбакова, К. А. Шварцмана, А. Ф. Шишкина, и др., а также зарубежных авторов Г. Бека, В. Драмалиева, В. Момова, А. Г. Харчева, Я. Энгста и др. Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А. С. Арсеньева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, Э. Ш. Натанзона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона и др., а также у зарубежных авторов К. Гил-лиган, Л. Кольберга, Ж. Пиаже и др. Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш. А. Амонашвили, М. Н. Аплетаева, Л. А. Высотиной, Т. Е. Конниковой, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Ю. Е. Риверса, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, Е. В. Субботского, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, П. Н. Шимбириева, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

Теория деятельности, как основа нравственного воспитания, изложена в работах А. Л. Леонтьева, С. А. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, М. С. Кагана и др., в которых теоретически обоснованы особенности нравственной деятельности подростков. Кроме того, учеными-педагогами, психологами решались вопросы нравственного воспитания личности:

• формирования и развития у школьников разного возраста нравственной воспитанности, нравственных убеждений: И. М. Краснобаев, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, О. И. Рута, В. А. Сухомлинский и др.; нравственных чувств: В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, П. М. Якобсон и др.; нравственных привычек и культуры поведения: А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, К. Д. Ушинский, Г. И. Щукина и др.; нравственного формирования школьников в процессе их общения в коллективе и социализации: П. П. Блонский, Т. Е. Конникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, И. С. Шмаков и др.; в взаимосвязи нравственного воспитания и самовоспитания: А. Я. Арет, А. А. Бодал ев, А. Г. Ковалев, А. И. Кочетов, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов и др.; воспитания сознательной дисциплины и дисциплинированности подростков как основы нравственного воспитания: В. Е. Гмурман, В. А. Кру-тецкий, Н. С. Лукин, А. С. Макаренко, Л. С. Славина и др.;

• нравственного воспитания подростков в труде: А. Ю. Гордин, А. С. Макаренко, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.;

• учета результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов: 3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, Т. Ф. Лысенко, Е. С. Маклах, И. С. Марьенко, 3. М. Шилина и др.

Таким образом, круг проблем нравственного воспитания достаточно широкий и разнообразный. Однако вопросы, требующие современного теоретического и практического решения, по-прежнему остаются.

Так, в работах М. И. Ковалевой, Т. Ю. Лавринец, Н. Г. Лыковой и др., посвященных нравственному воспитанию подростков, исследуются вопросы нравственного воспитания учащихся старших классов (на примере России и США); ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома; возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся.

В качестве одного из ведущих факторов нравственного воспитания личности ученые выделяют деятельность учреждений внешкольного воспитания Л. К. Балясная, П. П. Блонский, М. Б. Коваль, И. И. Митина, Г. Д. Попова, Г. В. Чубарова, С. Т. Шацкий и др. Указывали на большое значение для нравственного воспитания и развития подростков деятельности учреждений дополнительного образования детей Е. В. Богданова, А. К. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, О. Е. Лебедев, Е. Б. Логинова, Л. А. Николаева и др.,

В психолого-педагогической литературе не представлены работы, изучающие особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; не выделяются факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в исследуемом процессе; не выявлены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов данных учреждений.

Изучив нормативно-правовые документы, Государственные программы развития воспитания в системе образования России на 2001-2005 гг. и до 2010 г., а таюке новые учебные издания «От внешкольной работы — к дополнительному образованию», журналы «Дополнительное образование», «Внешкольник» и диссертационные исследования В. Д. Абрауховой, А. Г. Андрейченко, Н. А. Черновой и др., мы убедились, что недостаточно исследовано нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Вместе с тем, как подчеркивается в Государственных программах развития воспитания в системе образования России до 2010 года, надлежит повсеместно обеспечить воспитание подрастающего поколения на основе новых парадигм гуманизма, антропоцентризма, свободы, нравственности, национального достоинства в образовательных учреждениях страны.

Анализ теории и практики нравственного воспитания личности позволили выявить противоречие между потребностью общества в совершенствовании нравственного воспитания подростков и недостаточной разработанностью его осуществления в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности организации нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Все это позволяет констатировать актуальность педагогическои ля го исследования.

С учетом уровня разработки проблемы, ее актуальности и социальной значимости, была определена тема исследования: «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреяедений дополнительного образования детей». Теоретическое обоснование особенностей, выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей является целью педагогического исследования.

Объект исследования: нравственное воспитание современных подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться, если:

• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются особенности нравственного воспитания подростков и факторы, влияющие на исследуемый процесс; в организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию;

• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; в осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

2. Выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации педагогам по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологической основой педагогического исследования являются положения материалистической теории о морали (С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, А. Ф. Шишкин и др.); педагогических и психологических теорий нравственного воспитания подрастающего поколения (Т. Е. Конникова, А. П. Краковский, В. А. Крутецкий, И. С. Марьенко, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина, Н. Е. Щуркова, Д. Б. Эльконин и др.); определения результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов (3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, М. Г. Казакина, 3. М. Шилина и др.), особенностей нравственного воспитания учреждений (внешкольного воспитания) дополнительного образования детей (Л. К. Балясная, Е. Б. Богданова, Л. А. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, М. Б. Коваль, Л. А. Николаева, Г. В. Чубарова и др.); реализация комплексного (личностного, дифференцированного, деятельностного) подхода к нравственному воспитанию (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. Л. Леонтьев, В. В. Сериков, И. М. Чередов и др.); совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов (Ю. П. Азаров, И. П. Андриади, Н. В. Кузьмина и др.). '

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические — изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение независимых характеристик, педагогического опыта работы учреждений дополнительного образования в аспекте рассматриваемой проблемы; эмпирические — педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент, изучение творческих работ подростков, анкетирование, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения дополнительного образования города Кемерово (Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития, Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района, Центр творчества детей и юношества «Светлячок» поселка Кедровка). В исследовании и эксперименте принимали участие 660 подростков, 124 педагога.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (2001-2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; изучение нравственной воспитанности современных подростков; разработка комплекса соответствующих методических и дидактических документов для руководства и педагогов учреждений дополнительного образования детей; обобщение и анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных результатов нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ® Определены особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов. Дополнен комплекс факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей: общих (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др.); частных: организационно-педагогических (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологических (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др.). о Выявлены, теоретически обоснованы организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по осуществлению ими нравственного воспитания подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит: о в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к нравственному воспитанию подростков в современных учреждениях дополнительного образования детей; о в обосновании теоретических основ нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительно

§ го образования детей (в выявлении особенностей нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов; факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов; организационно-педагогических условий, способствующих нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов), что дополнило теорию воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оп- 1 ределены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов уч- • реждений дополнительного образования; разработаны и реализованы научно! методические рекомендации педагогам учреждений дополнительного образования детей по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков; адаптированы к применению в учреждениях дополнительного образования детей диагностические методики, позволяющие выявить уровень нравственной воспитанности современных подростков; разработан комплекс соответствующих методических и дидактических документов для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих осуществление воспитательного процесса (программы ор-; ганизации нравственного воспитания подростков, работы с родителями и пеI дагогическим коллективом; технологии формирования нравственной воспитанности и др.).

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении анализа проблемы, в разработке организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.

2. На нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, влияют факторы: общие (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка реализация Государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др.); частные: организационно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологические (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др.).

3. Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков (специальные занятия, семинары, индивидуальная работа с педагогами и др.).

Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению нравственного воспитания подростков; применением различных методов и методик, адекватных предмету исследования; позитивными результатами опытно -экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей уровня сформированности нравственной воспитанности подростков; в сформированное™ нравственных отношений воспитанников к обществу, труду, к людям, к себе, к Родине.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийских «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2007); областных «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001); «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002); «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса» (Кемерово, 2003); в процессе реализации Программы нравственного воспитания подростков в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г. Кемерово.

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях научно-методических изданий, в научно-методическом пособии «Организация нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования» (Кемерово, 2006), используются в учреждениях дополнительного образования г. Кемерово. ! I I

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей является одним из важных компонентов в осуществлении целенаправленного педагогического процесса.

Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей являются: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей выстраивается на основе региональных особенностей, особенностей деятельности учреждений дополнительного образования детей, особенностей деятельности педагогов дополнительного образования, с учетом выдвижения цели, диагностики нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждений дополнительного образования детей, на основе совместно планирования с воспитанниками, распределения поручений, осуществления деятельности, подведения итогов работы, при тесном сотрудничестве, взаимодействии участников воспитательного процесса в организации и осуществлении деятельности, в которой подростки являются инициаторами, организаторами, участниками игр, фестивалей, конкурсов, акций и др.

Комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе единства личностного, дифференцированного, деятельностного подходов. Педагоги не передают готовые образцы нравственной культуры, а создают, вырабатывают их вместе с воспитанниками, осуществляя совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности; при этом педагоги признают личность развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважают уникальность и своеобразие каждого воспитанника, относятся к нему как субъекту собственного развития; отбирают содержание, формы и методы воспитательной работы в соответствии с региональными особенностями, особенностями учреждения, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса, осуществляя совместную деятельность с воспитанниками по реализации вместе выработанных целей и задач в процессе создания ситуаций деятельности, оказания педагогической помощи и поддержки, вовлечения в различные виды трудовой, общественно-полезной деятельности, ситуаций выбора и успеха, назначения ответственного, рефлексии, оказании доверия, уважения, одобрения, авансирования и др.

Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению ими нравственного воспитания подростков является неотъемлемым элементом повышения качества воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и реализуется через работу педагогических, административных советов, методических объединений; целенаправленную работу методической и психологической служб учреждения; взаимопосещения воспитательных мероприятий, творческие встречи, организацию самообразования педагогов; накопление методического фонда по вопросам нравственного воспитания в методическом кабинете учреждения; организацию выставок психолого-педагогической литературы; проведение семинаров, конкурсов на лучшее воспитательное мероприятие; оказание консультативной помощи педагогам по вопросам нравственного воспитания.

В ходе экспериментальной работы подтвердилось предположение: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться, если:

• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков, особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей;

• организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию;

• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей;

• осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное воспитание - один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий: людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения. Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению ими моральных норм.

Основой нравственного воспитания является мораль, существующая в данном обществе. Нравственность - это единство нравственного сознания, чувств и поведения. Нравственные качества человека могут сформироваться только при взаимодействии с другими людьми. Они могут формироваться либо неосознанно (подражание), либо осознанно в процессе самовоспитания.

Нравственность проявляется:

• в отношении к людям: доброта, отзывчивость, чуткость;

• в отношении к обществу: бережное отношение ко всем элементам общественной среды, ответственность;

• в отношении к труду: дисциплинированность, трудолюбие;

• в отношении к самому себе: самокритичность, скромность;

• в отношении к Родине: патриотизм, бережное отношение к природе.

Учреждения дополнительного образования детей обладают большим воспитательным потенциалом. В них нравственное воспитание подростков является одним из направлений деятельности педагогов по целенаправленному созданию организационно-педагогических условий, способствующих саморазвитию, самовоспитанию, самоформированию подростками нравственного сознания, отношений, навыков и привычек нравственного поведения; осуществляется на основе воспитывающей деятельности, взаимодействии, сотрудничестве участников воспитательного процесса. Воспитывающей деятельность является в том случае, если подростки проявляют активность и самостоятельность в ее организации и осуществлении. Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются следующие: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.

Учет результатов нравственного воспитания требует всестороннего изучения подростков, выявления уровня их нравственной воспитанности. Критериями нравственной воспитанности являются:

• сформированность у подростков нравственных знаний (интеллектуальный критерий);

• сформированность у подростков активно положительного, устойчивого отношения к нравственным нормам (мотивационный критерий);

• оценка проявления нравственных качеств в поведении подростков со стороны сверстников, педагогов (практически результативный критерий).

Показателями нравственной воспитанности являются степень проявления нравственных качеств в отношениях и поведении подростков.

Общими факторами, влияющими на нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, являются: уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация Государственных программ воспитания; влияние средств массовой информации;

• недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии;

• моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание детей, что способствует мотивации деятельности педагогов и др.

В группу частных факторов, влияющих на нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования, входят: организаг^ионно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания подростков учреждениями дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания подростков; психологические (уровень сформированности нравственных знаний подростков, отношение подростков к обществу, к людям, к себе, к труду, к Родине, проявление нравственных качеств в поступках и поведении подростков, самооценка подростками наличия нравственных качеств).

Подростковый возраст - это сенситивный период реализации нравственного воспитания. Современных подростков характеризует понимание содержания нравственных отношений к обществу, к труду, к людям, к себе, к Родине, которые проявляются в нравственных качествах: трудолюбии, дисциплинированности, бережном отношении к природе, патриотизме и др. Вместе с тем, они испытывают трудности в реализации данных отношений. Им еще сложно увидеть в жизни тех, кто нуждается в проявлении их чуткости, доброты, внимания и др., трудно оценить, где и почему необходимы дисциплинированность, трудолюбие, ответственность и др., понять, как выработать у себя данные качества, поступки и поведение. Они не всегда хотят отвечать за свои поступки и часто не задумываются о последствиях того, что ими сделано.

Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей являются:

• организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования;

• реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования;

• совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей выстраивается на основе региональных особенностей, особенностей деятельности учреждений дополнительного образования детей, особенностей деятельности педагогов дополнительного образования, с учетом выдвижения цели, диагностики нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждений дополнительного образования детей, на основе совместно планирования с воспитанниками, распределения поручений, осуществления деятельности, подведения итогов работы, при тесном сотрудничестве, взаимодействии участников воспитательного процесса в организации и осуществлении деятельности, в которой подростки являются инициаторами, организаторами, участниками игр, фестивалей, конкурсов, концертов и др.

Комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе единства личностного, дифференцированного, деятельностного подходов. Педагоги не передают готовые образцы нравственной культуры, а создают, вырабатывают их вместе с воспитанниками, осуществляя совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности; при этом педагоги признают личность развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважают уникальность и своеобразие каждого воспитанника, относятся к нему как субъекту собственного развития; отбирают содержание, формы и методы воспитательной работы в соответствии с региональными особенностями, особенностями учреждения, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса, осуществляя совместную деятельность с воспитанниками по реализации вместе выработанных целей и задач в процессе создания ситуаций деятельности, оказания педагогической помощи и поддержки, вовлечения в различные виды трудовой, общественно-полезной деятельности, ситуаций выбора и успеха, назначения ответственного, рефлексии, оказании доверия, уважения, одобрения, авансирования и др.

Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков является неотъемлемым элементом повышения качества воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и реализуется через работу педагогических, административных советов, методических объединений; целенаправленную работу методической и психологической служб учреждения; взаимопосещения воспитательных мероприятий, творческие встречи, организацию самообразования педагогов; накопление методического фонда по вопросам нравственного воспитания в методическом кабинете учреждения; организацию выставок психолого-педагогической литературы; проведение семинаров, конкурсов на лучшее воспитательное мероприятие; оказание консультативной помощи педагогам по вопросам нравственного воспитания.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития на основе разработанной программы нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей. В процессе ее реализации количество подростков с низким уровнем сократилось на 16,4%, с высоким увеличилось на 2 %, средний уровень наблюдается у 80,7% подростков, результат работы составил 32,8%. Мы считаем эти показатели удовлетворительными, поскольку выявилась положительная динамика формирования нравственной воспитанности подростков.

Администрацией, педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, методистами, родителями обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы, они отметили рост нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития.

Таким образом, нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, по нашему мнению, зависит от организации и осуществления педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования; реализации комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования; совершенствовании и самосовершенствовании профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков. Эти положения теоретически обоснованы в диссертационном исследовании и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы, что подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Мы не претендуем в нашем исследовании на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Мы полагаем, что целесообразно рассмотреть методы взаимодействия субъектов воспитания; совершенствование процесса с учетом особенностей современных подростков, специфики учреждения, а также изучить проблему с учетом разного возраста воспитанников и др.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Белоусова Елена Леонидовна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2008

Кемерово 2008

003446315

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Н. А. Ложникова

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Е. JI. Руднева

кандидат педагогических наук Н. Г. Хвалевко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический упиверситет»

Защита состоится 10 октября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский, 73, ауд 2319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

Автореферат разослан 9 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р пед наук, профессор

М И Губанова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования Нравственное воспитание личности -один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношении и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий — людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т к в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению подростками моральных норм

Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых-педагогов, психологов В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С Ф Анисимова, Л М Архангельского, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, А Н Маслина, Н В Рыбакова, К А Шварцмана, А Ф Шишкина, и др , а также зарубежных авторов Г Бека, В Драмалиева, В Момова, А Г Харчева, Я Энгста и др Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А С Арсеньева, Л И Божович, Л С Выготского, В Н Мясищева, Э Ш Натанзона, Д И Фельдштейна, Д Б Эльконина, П М Якобсона и др , а также у зарубежных авторов К Гиллиган, Л Кольберга, Ж Пиаже и др Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш А Амонашвили, М Н Аплетаева, Л А Высотиной, Т Е Конниковой, И С Марьенко, А В Мудрика, Л И Новиковой, Ю Е Риверса, Л И Рувинского, И Ф Свадковского, Е В Субботского, В А Сухомлинского, И. Ф Харламова, П Н Шимбириева, Г И Щукиной, Н Е Щурковой и др

Теория деятельности как основа нравственного воспитания изложена в работах А Л Леонтьева, С А Рубинштейна, Д Б Эльконина, М С Кагана и др , в которых теоретически обоспованы особенности нравственной деятельности подростков Кроме того, учеными-педагогами, психологами решались вопросы нравственного воспитания личности

• формирования и развития у школьников разного возраста нравственной воспитапности, нравственных убеждений И М Краснобаев, И С Марьенко, Э И Моносзон, О И Рута, В А Сухомлинский и др, нравственных чувств В А Сухомлинский, К Д Ушинский, П М Якобсон и др , нравственных привычек и культуры поведения А С Макаренко, И. С Марьенко, К Д Ушинский, Г И Щукина и др ,

• нравственного формирования школьников в процессе их общения в коллективе и социализации П П Блонский, Т Е Конникова, А В Мудрик, Л И Новикова, В А Сухомлинский, С Т Шацкий, И С Шмаков и др.,

• взаимосвязи нравственного воспитания и самовоспитания А Я Арет,

А А Бодалев, А Г Ковалев, А И Кочетов, Л И Рувинский, В А Сухомлин-ский, М Г Тайчинов и др ,

• воспитания сознательной дисциплины и дисциплинированности подростков как основы нравственного воспитания В Е Гмурман, В А Крутецкий, Н С Лукин, А С Макаренко, Л С Славина и др,

• нравственного воспитания подростков в труде А Ю Гордин, А С Макаренко, И Ф Свадковский, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др ,

• учета результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов 3 И. Васильева, А В Зосимовский, Т Ф Лысенко, Е С Маклах, И С Марьенко, 3. М Шилинаидр

Таким образом, круг проблем нравственного воспитания достаточно широкий и разнообразный Однако вопросы, требующие современного теоретического и практического решения, по-прежнему остаются

Так, в работах М И Ковалевой, Т Ю Лавринец, Н Г Лыковой и др, посвященных нравственному воспитанию подростков, исследуются вопросы нравственного воспитания учащихся старших классов (на примере России и США), ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома, возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся

В качестве одного из ведущих факторов нравственного воспитания личности ученые Л К Балясная, П П Блонский, М Б Коваль, И И Митина, Г Д Попова, Г В Чубарова, С Т Шацкий и др выделяют деятельность учреждений внешкольного воспитания Указывали на большое значение для нравственного воспитания и развития подростков деятельности учреждений дополнительного образования детей Е В Богданова, А К Бруднов, Е Б Евдлато-ва, О Е Лебедев, Е Б Логинова, Л А Николаева и др

В психолого-педагогической литературе не представлены работы, изучающие особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей, не выделяются факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в исследуемом процессе, не выявлены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов данных учреждений

Изучив нормативно-правовые документы, Государственные программы развития воспитания в системе образования России на 2001-2005 гг и до 2010 г, а также новые учебные издания «От внешкольной работы - к дополнительному образованию», журналы «Дополнительное образование», «Внешкольник» и диссертационные исследования В Д Абрауховой, А Г Андрейченко, Н А Черновой и др, мы убедились, что недостаточно исследовано нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей Вместе с тем, как подчеркивается в Государственных программах развития воспитания в системе образования России до 2010 года, надлежит повсеместно обеспечить воспитание подрастающего поколения на основе новых парадигм гуманизма, антропоцентризма, свободы, нравственности, национального достоинства в образовательных учреждениях страны

Анализ теории и практики нравственного воспитания личности позволил выявить противоречие между потребностью общества в совершенствовании нравственного воспитания подростков и недостаточной разработанностью его осуществления в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей

С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности организации нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей Все это позволяет констатировать актуальность педагогического исследования

С учетом уровня разработки проблемы, ее актуальности и социальной значимости была определена тема исследования «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей». Теоретическое обоснование особенностей, выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей является целью педагогического исследования

Объект исследования: нравственное воспитание современных подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Предмет исследования: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

В основу исследования положена гипотеза: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться, если

• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются особенности нравственного воспитания подростков и факторы, влияющие на исследуемый процесс,

• организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию,

• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей,

• осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1 Охарактеризовать особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей

2 Выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей

4 Разработать научно-методические рекомендации педагогам по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Методологической основой педагогического исследования являются положения материалистической теории о морали (С Ф Анисимов, Л М Архангельский, А А Гусейнов, О Г Дробницкий, А Ф Шишкин и др ), педагогических и психологических теорий нравственного воспитания подрастающего поколения (Т Е Конникова, А П Краковский, В А Крутецкий, И С Марьенко, Л И Рувинский, В А Сухомлинский, Д И Фсльдштенн, Г И Щукина, Н Е Щур-кова, Д Б Эльконин и др ), определения результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов (3 И Васильева, А В Зосимовский, М Г Казакина, 3 М Шилина и др), особенностей нравственного воспитания учреждений (внешкольного воспитания) дополнительного образования детей (Л К Баляс-ная, Е Б Богданова, Л А Бруднов, Е Б Евдлатова, М Б Коваль, Л А Николаева, Г. В Чубарова и др ), реализация комплексного (личностного, дифференцированного, деятельностного) подхода к нравственному воспитанию (Е В Бондаревская, М С Каган, А Л Леонтьев, В В Сериков, И М Чередов и др), совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов (Ю П Азаров, И П Андриади, Н В Кузьмина и др)

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические -изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение независимых характеристик, педагогического опыта работы учреждений дополнительного образования в аспекте рассматриваемой проблемы, эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент, изучение творческих работ подростков, анкетирование, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных

Экспериментальной базой исследования являются учреждения дополнительного образования города Кемерово (Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития, Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района, Центр творчества детей и юношества «Светлячок» поселка Кедровка) В исследовании и эксперименте принимали участие 660 подростков, 124 педагога

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования

На первом этапе (2001—2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент

Па втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей, изучение нравственной воспитанности современных подростков, разработка комплекса соответствующих методических и дидактических документов для руководства и педагогов учреждений дополнительного образования детей, обобщение и анализ результатов исследования

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных результатов нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов в практику Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Определены особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения, обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений, демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников, опора педагогов на интересы и потребности воспитанников, постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов

• Дополнен комплекс факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей общих (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации, недостаточная сформирован-ность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии, моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др ), частных организационно-педагогических (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы, преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др), психологических (уровень сформированное™ нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др )

• Выявлены, теоретически обоснованы организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию, реализация комплексного подхода к нравственному

воспитанию подростков, совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по осуществлению ими нравственного воспитания подростков

Теоретическая значимость исследования состоит

• в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к нравственному воспитанию подростков в современных учреждениях дополнительного образования детей,

• в обосновании теоретических основ нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей (в выявлении особенностей нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов, факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов, организационно-педагогических условий, способствующих нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов), что дополнило теорию воспитания

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования, разработаны и реализованы научно-методические рекомендации педагогам учреждений дополнительного образования детей по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков, адаптированы к применению в учреждениях дополнительного образования детей диагностические методики, позволяющие выявить уровень нравственной воспитанности современных подростков, разработан комплекс соответствующих методических и дидактических документов для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих осуществление воспитательного процесса (программы организации нравственного воспитания подростков, работы с родителями и педагогическим коллективом, технологии формирования нравственной воспитанности и др)

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении анализа проблемы, в разработке организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения, обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений, демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников, опора педагогов на интересы и потребности воспитанников, постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов

2 На нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей влияют факторы общие (уро-

вень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация Государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации, недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии, моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др ), частные организационно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы, преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др ), психологические (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др )

3 Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются' организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию, реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков, совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков (специальные занятия, семинары, индивидуальная работа с педагогами идр)

Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования подтверждаются общим методологическим подходом к изучению нравственного воспитания подростков, применением различных методов и методик, адекватных предмету исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей уровня сформированности нравственной воспитанности подростков, нравственного отношения воспитанников к обществу, труду, к людям, к себе, к Родине

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня Всероссийской «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2007), областных «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001), «Формирование толерантного сознания как од-па из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002), «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса» (Кемерово, 2003), в процессе реализации Программы нравственного воспитания подростков в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г Кемерово

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях научно-методических изданий, в научно-методическом пособии «Организация нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования» (Кемерово, 2006), используются в учреждениях дополнительного образования г Кемерово

Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 16 таблиц, 1 рисунка и 17 приложений Общий объем работы составляет 242 страницы

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрен™ полученных результатов

В первой главе «Проблема нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей» раскрывается современное состояние исследуемой проблемы, анализируются различные теоретические подходы к понятиям «мораль», «нравственность», «воспитание», «нравственное воспитание», рассматриваются условия организации и осуществления нравственного воспитания в современной социальной, педагогической, психологической теории и практике

Изучение литературы по проблеме исследования показывает, что основой нравственного воспитания является мораль, существующая в данном обществе Вслед за учеными, изучающими проблему этики, А С Арсеньевым, Г. Беком, О Г Дробницким, В Г Ивановым, Ф Т Михайловым, Н В Рыбаковым, А К Уледовым, Я Энгстом и др в своем исследовании мы разделяем понятия морали и нравственности, считаем последнюю личностной характеристикой человека, совокупностью его нравственных качеств, поступков, привычек

Ученые, занимающиеся проблемой нравственного воспитания личности И С Марьенко, В Н Мясищев, Л И Рувинский, И Ф Харламов, Г И Щукина и др, - определяют структуру нравственности как совокупности качеств личности Структуру нравственности можно представить цепью последовательных, взаимообусловленных составляющих знания - взгляды - понятия -суждения - убеждения - намерения - установки - мотивы - отношения - действия - поступки - поведение — привычки (пронизанные нравственными чувствами)

Исходя из такого понимания структуры нравственности и учитывая уровни ее сформированное™, мы считаем, что нравственность - это единство нравственного сознания, чувств и поведения Нравственные качества человека могут сформироваться только при взаимодействии с другими людьми Они формируются либо неосознанно (подражание), либо осознанно в процессе самовоспитания

Анализ воспитания как интегральной совокупности социальных, педагогических, психологических процессов позволил рассмотреть нравственное воспитание с нескольких позиций С позиции социальной теории и практики - как широкое влияние социальной среды, определяющее поведение человека в обществе С позиции педагогики - как педагогически целенаправленное формирование нравственных качеств личности, определяющих отношение человека к обществу, к людям, к труду, к самому себе, реализуемый посредством

взаимодействия воспитателя и воспитанника в деятельности, управление которой осуществляет педагог С позиции психологии — как процесс освоения личностью морального опыта

Современная социальная среда нравственного воспитания подрастающего поколения отличается сложностью, в ней наблюдаются деструктивные явления девальвация моральных норм, торжество потребительских ценностей, разрыв связей между поколениями и др Все это часто приводит к деформации нравственного сознания, отношений, поступков и поведения подростков

Рассматривая нравственное воспитание как целенаправленный педагогический процесс, способствующий формированию нравственной воспитанности подростков, мы учитываем, что воспитанник является субъектом воспитательного процесса, а нравственное воспитание реализуется на основе воспитывающей деятельности (педагогическое воздействие осуществляется непосредственно и опосредованно) Воспитывающей деятельность является в том случае, если подростки проявляют активность и самостоятельность в ее организации и осуществлении

Понимая нравственное воспитание как освоение личностью морального опыта, накопленного обществом, мы признаем уникальность и своеобразие каждого подростка, относимся к воспитаннику как личности, как самосознательному, ответственному субъекту собственного развития и как субъекту воспитательного взаимодействия Это требует от педагогов знания каждого воспитанника, чтобы способствовать его нравственному развитию, исходя из его стремлений, возможностей, желаний В нашем представлении успешность нравственного воспитания напрямую зависит от профессиональной организации воспитательного процесса (творческого использования форм, методов, приемов и др), а также от уровня сформированное™ нравственного сознания, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении подростков Все это дает нам основание считать, что нравственное воспитание подростков обусловлено сочетанием социальной ситуации, профессиональной организации и осуществления педагогами воспитывающей деятельности подростков, в которой воспитанник является субъектом воспитательного процесса, уровнем сформированное™ нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников

Прежде чем выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, мы посчитали целесообразным определить особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей Для этого мы проанализировали процесс исторического преобразования учреждений внешкольного воспитания в учреждения дополнительного образования детей, что позволило отметить особенности работы учреждений данной сферы образования

Специфика их работы проявляется в динамизме, в социально-практической ориентированности деятельности ее многообразных структур, гуманистической и демократической направленное™ воспитательно-образова-

тельной деятельности (обращенность к детям самого разного возраста, включая дошкольников, к кругу интересов, потребностей самых разных групп детей), в приближенности педагогического процесса к естественному ходу развития ребенка

Основополагающими фундаментальными положениями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются принципы демократизации, гуманизации, природосообразности, культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности

Сравнительный анализ деятельности учителей современных общеобразовательных школ и деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков позволил нам охарактеризовать особенности деятельности последних Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей строится с учетом социально-экономических условий, возможностей учреждения, в процессе взаимодействия, сотрудничества педагогов и воспитанников, при добровольном участии подростков в жизни творческих объединений определенной профессиональной направленности, на основе интересов и потребностей, доверии, внимании и уважении субъектов воспитательного процесса, предоставлении подросткам возможности проверить себя в новых условиях свободного общения, приобрести личностный опыт нравственного поведения в жизни

Бесспорно, что в таком сложном процессе, как нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, существенную роль играют как общие, так и частные (организаци-опно-педагогические, психологические) факторы

Анализ современных социальных условий осуществления нравственного воспитания, изучение фактов исследований проявлений психологических особенностей современных подростков, изучение программ развития воспитания в системе образования России, планов воспитательной работы учреждений дополнительного образования на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы конкретного учреждения, проведение бесед с педагогами, а также обобщение результатов проведенного нами констатирующего эксперимента позволили выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

К общим факторам мы относим:

• уровень развития социально-экономической культуры общества, разработку и реализацию государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации,

• недостаточную сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающую современные реалии,

• моральную и материальную поддержку педагогов, эффективно осуще-

ствляющих нравственное воспитание детей, способствующую мотивационной деятельности педагогов и др

В группу частных факторов входят:

• организационно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы, преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания подростков),

• психологические (уровень сформированное™ нравственных знаний подростков, их отношение к обществу, к людям, к себе, к труду, к Родине, проявление нравственных качеств в поступках и поведении подростков, самооценка подростками наличия нравственных качеств)

Дополнив совокупность критериев и показателей нравственной воспитанности подростков, приведенных в работах (Н В Ефременко, И С Марьен-ко, Л И Рувинского, В А Сухомлинского, Г И Щурковой), мы по уровню нравственной воспитанности условно разделили подростков натри группы

По интеллектуальному критерию низкий уровень находит свое выражение в правильном понимании ответственности, бережливости, заботе, доброте и др По мотшационпому критерию отношение подростков к нравственным нормам еще не достаточно устойчивое, пассивное, характерно сопоставление своих возможностей с качествами желаемого образца Из многих людей подростки уже отдают предпочтение тем, нравственные качества которых им нравятся Однако стремление походить на таких людей выступает в виде мечты По практически результативному критерию подростки могут оказать помощь другим, но лишь тогда, когда на ее необходимость или желательность им указали другие люди, редко воспринимают критику в свой адрес, часто обладают завышенной или заниженной самооценкой, обычно уклоняются от труда, либо трудятся только под контролем, не всегда добросовестно выполняют поручения и др , т е качества проявляются слабо

Средний уровень нравственной воспитанности по интеллектуальному критерию характеризуется тем, что подростки имеют четкое и правильное представление о бережливости, ответственности, дисциплинированности, доброте, отзывчивости и др По мотивационному критерию средний уровень характеризуется активным отношением к доброте, ответственности, дисциплинированности и др, но недостаточно устойчивым Постепенно становится господствующим убеждение подростков в том, что смысл жизни - в созидательном труде, приносящем радость людям, они начинают активно действовать, но им еще редко удается достичь желаемого, так как сильны прежние привычки, прежние способы действий Проявление нравственных качеств зависит от ситуации По практически результативному критерию подростки регулярно, иногда по своей инициативе, участвуют в общественных делах, оказывают помощь товарищам, но избранным, воспринимают критику вдумчиво, проявляют (хотя и не всегда) ответственность в делах, отзывчивость и заботливость и др В основном нравственные качества проявляются

Высокий уровень нравственной воспитанности по интеллектуальному критерию характеризуется устойчивым проявлением в поведении хорошо осознаваемых качеств ответственности, бережливости, доброты, самокритичности и др По мотивационному критерию высокий уровень характеризуется ярко выраженным отношением к нравственным нормам Подростки все чаще добиваются от себя необходимых поступков, результатов работы У них ярко выражена потребность в самосовершенствовании Они видят нравственные проблемы и готовы их решать По практически результативному критерию нравственные качества в поступках и поведении проявляются ярко Подростки ответственны, отзывчивы, заботливы, любят труд, постоянно помогают другим, скромны в общении, добросовестно относятся к делам и др

При этом характеристики высокого уровня сформированное™ нравственной воспитанности являются теми нравственными качествами личности, знаниями, отношениями, поступками и поведением, которые необходимо формировать у современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

Констатирующий эксперимент показал, что у 27,9 % респондентов (из 660 человек) - низкий уровень, у 65,4 % - средний, и только 6,7 % подростков характеризуются высоким уровнем нравственной воспитанности.

Исходя из анализа данных, мы можем охарактеризовать особенности нравственной сферы современных подростков, которые приходят заниматься в учреждения дополнительного образования Подростки понимают содержание нравственных отношений к обществу, к труду, к людям, к себе, к Родине, которые проявляются в нравственных качествах трудолюбии, дисциплине, бережном отношении к природе, патриотизме и др Вместе с тем, они испытывают трудное™ в реализации данных отношений Им еще сложно увидеть в жизни тех, кто нуждается в проявлении их чуткости, доброты, внимания, трудно оценить, где и почему необходимы дисциплина, трудолюбие, ответственность, понять, как выработать у себя данные качества, поступки и поведение Они не всегда хотят отвечать за свои поступки и часто не задумываются о последствиях того, что ими сделано.

Современные подростки ориентированы на семью, они проявляют заботу о ее членах, однако у них отсутствует практика проявления активной позиции в общественной жизни Подростки испытывают теплые чувства к Родине, но если бы появилась возможность, то часть из них уехали бы из страны (по разным причинам)

Изучение нравственной воспитанное™ современных подростков, занимающихся в творческих объединениях дополнительного образования детей, убедило нас, что большинство из них растеряны, не знают, где и как применить свои силы и знания, проявить человеческие качества Вместе с тем, у них есть большое желание заниматься интересным делом, общаться с друзьями, утвердить себя в среде сверстников, получить признание взрослых

Таким образом, исследование позволило сделать вывод о необходимое™ организации и осуществления нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей

Во второй главе «Организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей» рассматриваются такие вопросы организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей, реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополшгсельного образования детей, совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению ими нравственного воспитания подростков, прослеживается динамика формирования нравственной воспитанности подростков

В исследовании принимали участие 660 подростков, занимающихся в творческих объединениях Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития, Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района, Центра творчества детей и юношества «Светлячок», и 124 педагога Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития (использовался метод случайной выборки) Адаптировались и применялись в деятельности учреждения дополнительного образования диагностические методики, позволяющие выявить уровень нравственной воспитанности современных подростков, разрабатывался и внедрялся в практику комплекс методических и дидактических документов, адресованных директорам учреждений дополнительного образования, обеспечивающим педагогическое руководство воспитательным процессом, заместителям директоров по воспитательно-образовательной работе, педагогам дополнительного образования

С учетом результатов диагностики была разработана программа нравственного воспитания подростков в процессе организации и осуществлении их деятельности в творческих объединениях Так, были организованы встречи с людьми, которым нужна помощь, внимание, подростки выступали со спектаклями, участвовали в концертах для воспитанников детских домов, больных кардиологического отделения городской больницы № 10 г Кемерова, матерей многодетных семей, проводили акции «Подарок ветерану», «Новый год для елочки», создавали коллекции «Дитя природы», «Славянка» и др, которые детский театр моды представлял на городских, областпых, республиканских фестивалях и конкурсах Кроме того, в целях сплочения коллектива и воспитания нравственных качеств и опыта нравственного поведения подростков проводились психологические игры, тренинги, упражнения («Волшебный стул», «Презентация мира», «Открытая кафедра», «Сувенир друзьям», «Подарок», «Рассказ о себе» и др)

Причем эта деятельность была действительно воспитывающей, поскольку подростки зашшали в ней самую активную позицию Они были инициаторами (по их предложениям были проведены акции «Подарок ветерану», «Не жгите листву», «Кормушка» и др, поставлены спектакли «Самый большой друг», «А зори здесь тихие» и др, разработаны музыкально-развлекательные программы для инвалидов, ветеранов войны и труда «Милосердие», «Весенняя улыбка» и др), организаторами (экологической тропы «Экология городского

парка», социологического опроса «Экологические проблемы города», проведения бесед в школах города «Наши друзья - птицы», концерта-поздравления «День матери» и др) и участниками, приобретая личностный опыт нравственного поведения

Определяя необходимость обеспечения комплексного подхода как одного из условий осуществления нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, мы понимаем его как совокупность использования личностного, дифференцированного и де-ятельностного подходов Это позволило педагогам так организовать воспитательный процесс, чтобы учитывались индивидуальные особенности, интересы, раскрывались потенциалы и способности каждой личности Реализация данных подходов заключалась в осуществлении деятельности, направленной на становление и развитие субъектности воспитанников - быть способными и готовыми отвечать за свои поступки, действия, результаты деятельности и общения, на стимулирование их саморазвития, нравственного самовоспитания

Личностный подход к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования осуществлялся в процессе

• изучения индивидуальных особенностей воспитанников, микросреды, в которой они живут,

• коррекции способов поведения воспитанников, характера их участия в жизни и деятельности коллектива творческого объединения (творческая игра, прямой разговор, педагогическая поддержка, диалоговые и рефлексивные методы диагностики и самодиагностики «положительное мнение а себе», «кто я и как меня видят другие» и др , ситуации выбора и успеха и др)

Дифференцированный подход осуществлялся в ходе организации деятельности воспитанников посредством отбора содержания, форм и методов (ситуации деятельности, выбора и успеха, поручения, назначение ответственным и др ) воспитательной работы в соответствии с интересами, склонностями, потребностями групп воспитанников по направлениям

художественно-прикладное (изготовление индивидуальных и групповых творческих работ, праздник «Город мастеров», конкурсно-игровые программы, выставки, творческие отчеты и др),

^ гуманитарно-эстетическое (изготовление коллекций «Наша армия самая сильная», «Войди в природу другом», написание сценариев к спектаклям, изготовление костюмов, фестивали, встречи с интересными людьми и др),

экологическое (экологические калейдоскопы, экскурсии на природу, интеллектуально-экологические игры, работа в «живом уголке», конференции, акции (закладка ботанического сада г Кемерова, очистка бора, берега озера в селе Треща и др)),

социально-психологическое (акции «День земли», «День матери», «Нет наркотикам» и др, агитбригады, разработка и проведение экскурсий в музее центра «Старая квартира», «О чем говорят камни» и др, выпуск газеты «В центре внимания» и др),

военно-патриотическое (работа Поста № 1 у памятника Павшим куз-бассовцам в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гт, работа клуба «Мы и время», ритуалы выноса знамени, игра «Зарница», акции «Доброе дело от доброго сердца», «Помоги собраться в школу», организация слета трудовых бригад и др),

• организация деятельности подростков с учетом индивидуальных особенностей воспитанников и уровня их нравственной воспитанности

В работе с подростками с низким уровнем нравственной воспитанности устанавливали, в чем состоит неблагополучие в поведении, составляли общую характеристику данных подростков, выясняли их положительные качества, анализировали причины деструктивного поведения и на основе данных намечали планы работы с воспитанниками Для этого проводили индивидуальные беседы с подростками, итогом которых становилась выработка определенных мер (как удержаться от ссор, как изменить режим дня и др ), при этом мы не навязывали свои требования, а обсуждали их с самими подростками Помогали воспитанникам овладеть положительными способами поведения, побороть вредные привычки Для этого обеспечивали ситуации, способствующие самореализации подростков (давали поручения, ставили в положение ответственного, обозначали определенный участок деятельности, предлагали роли добрых персонажей в спектакле и др ) и контролировали выполнение вновь намеченных способов перестройки поведения

В работе с подростками среднего уровня нравственной воспитанности вовлекали их в различные виды деятельности, жизненные ситуации, где они могли бы проявить свои положительные нравственные качества, либо создавали соответствующие педагогические ситуации, проводили индивидуальные беседы, ставили в положение ответственного, осуществляли рефлексию деятельности, разрабатывали программы саморазвития, самовоспитания, организации режима жизнедеятельности Сопутствующими мерами, стимулирующими воспитание нравственных качеств у подростков данной группы, были одобрение, оказание доверия, авансирование, подбадривание и др

Подросткам с высоким уровнем нравственной воспитанности предлагались варианты и пути деятельности по самосовершенствованию, их обучали методикам самовоспитания (самоанализа, самоконтроля и др ), выхода из конфликтных ситуаций, тактичного предъявления требований к другим людям, проводили беседы об особенностях характера, развития мышления, чувств, воли, психологические тренинги, деловые игры, тесты, давали советы, как укрепить волю, преодолеть недостатки характера, с некоторыми подростками составляли программу работы над собой и др

Особое значение в нашем исследовании имела организация и осуществление работы с родителями, поскольку очень важно, чтобы педагогически грамотное взаимодействие с подростками по воспитанию нравственных качеств продолжалось и в семье воспитанника Для организации согласованных действий семьи и педагогов дополнительного образования в воспитании нравственных качеств подростков работу с родителями воспитанников мы выстраивали по следующим направлениям

• диагностическая работа по изучению семей воспитанников (беседы с родителями, посещение семей и др);

• психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам нравственного воспитания (семинар-практикум «Психология семейных отношений», родительские собрания, индивидуальные встречи, выпуск газеты «В центре внимания» и др ), оказание консультативной помощи родителям (педагоги и психологи центра),

• организация совместной деятельности родителей и подростков во временных творческих коллективах, семейных клубах по интересам (дни открытых дверей, класс-концерты, конференции, концерты, фестивали, капустники и др),

• внедрение в семейное воспитание традиций народной педагогики (клуб народных ремесел, работа музея центра «Край-музей»),

• создание системы работы по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и детей (персональные выставки творческих работ подростков и родителей, участие родителей в организации поездок творческих коллективов, туристические походы, экскурсии, выступления на работе родителей и др)

В данном исследовании мы исходили также из того, что главным организатором нравственного воспитания подростков является педагог-воспитатель В связи с этим нам была важна позиция и стиль работы педагогов дополнительного образования при организации и осуществлении нравственного воспитания подростков С целью совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов дополнительного образования при организации их деятельности с участвующими в эксперименте подростками проводились педагогические советы, круглые столы, на которых рассматривались вопросы теории и методики нравственного воспитания На заседаниях методических объединений педагоги делились своим опытом по организации и осуществлению нравственного воспитания в творческих объединениях, высказывали свои пожелания, обсуждали посещаемые воспитательные мероприятия Также педагогам оказывалась индивидуальная конкретная помощь, проводилась целенаправленная организация их самообразования Кроме этого, в методическом кабинете центра осуществлялось накопление методической литературы по нравственному воспитанию, проводились выставки психолого-педагогической литературы по проблеме Все это, по мнению самих педагогов дополнительного образования, помогало им лучше понять значимость своей работы по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков, анализировать свои действия, искать и применять новые формы, способы и методы организации нравственного воспитания При проведении формирующего эксперимента были специально проанализированы, а затем пересмотрены, разработаны и дополнены планы воспитательной работы с учетом необходимости создания предложенных нами условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования

Данные исследования профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков позволили

выявить в начале экспериментальной работы, что 23,5 % (из 124 педагогов) респондентов обладают недостаточными знаниями и опытом, необходимыми для тщательной подготовки и анализа деятельности своей и воспитанников по их нравственному воспитанию; 22,2 % педагогов испытывают некоторые затруднения в организации и осуществлении нравственного воспитания подростков в силу влияния социума, особенностей самих подростков, реформирования учреждений дополнительного образования детей, некоторых личностных качеств и др.; у 54,3 % педагогов знания и опыт сочетаются с добросовестным отношением к делу, они достаточно успешно осуществляют нравственное воспитание подростков.

В процессе совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению ими нравственного воспитания подростков положение в этом направлении несколько улучшилось, о чем можно судить по ответам педагогов на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы. Результаты опроса отражены на рисунке.

80,00% 70,00% 60,00% -50,00% -40,00% 30,00% -20,00% -10,00% 0,00%

71,00%

15-60% 13,40%

Группы ответов

В педагоги, нуждающиеся в помощи по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков; ■ педагоги, испытывающие затруднения в организации и осуществлении нравственного воспитания подростков; □ педагоги, хорошо знающие теорию и методику нравственного воспитания подростков

Рис. Диагностика совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы (124 человека / %)

Результаты экспериментальной работы показали, что совокупность выявленных нами организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей способствуют успешному осуществлению данного процесса. В ходе эксперимента были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что в творческих объединениях ДЮЦГЭР изменился и значительно повысился уровень сформированности нравственной воспитанности подростков. После проведения формирующего эксперимента число подро-

стков с низким уровнем уменьшилось на 16,4 % и составило 11 %, с высоким уровнем нравственной воспитанности составило 8,3 %, то есть увеличилось на 2 %, средний уровень наблюдается у 80,7 % подростков Изменения уровня нравственной воспитанности подростков составило 32,8 %

Что касается результатов уровней нравственной воспитанности подростков в других учреждениях дополнительного образования, принимавших участие в исследовании, то просматривается незначительный рост (14—16 %) Мы это связываем с особенностью формирования нравственности в процессе их жизни, однако без проведения нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов эта сущностная характеристика человека может никогда не достичь должного уровня (таблица)

Таблица

Динамика нравственной воспитанности подростков (в %)

Учреждения Уровни нравственной воспитанности

Низкий 1 Средний II Высокий III

I II I И I II

ДЮЦГЭР, 300 подростков 27,4 11 66,3 80,7 6,3 8,3

«Светлячок», 60 подростков 28,1 19,9 65,2 72,8 6,7 7,3

ДТДМ Лен р-на, 300 подростков 28,2 21,2 64,8 71,1 7 7,7

На оценочно-коррекционном этапе работы, используя методы наблюдения, беседы, самоанализа педагоги дополнительного образования, администрация ДЮЦГЭР, родители отметили повышение уровня нравственной воспитанности подростков Это, по их мнению, выражается в обогащении нравственного опыта подростков, повышении требовательности к себе, желания заниматься нравственной деятельность и расширении интересов в этой области

Заключение. Результаты проведенного исследования позволили сделать выводы. Обосновано, что нравственное воспитание подростков - это одно из направлений деятельности педагогов по целенаправленному созданию организационно-педагогических условий, способствующих саморазвитию и самовоспитанию нравственных качеств и формированию опыта нравственного поведения подростков на основе воспитывающей деятельности Педагогическое воздействие осуществляется непосредственно и опосредованно Воспитывающей деятельность является в том случае, если подросток проявляет активность и самостоятельность в ее организации и осуществлении

Выявлены особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей, выделены факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в изучаемом процессе

В ходе исследования были определены и проверены оргашпациопно-педагогические условия, способствующие нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей Доказано, что повышение уровня сформированное™ нравст-ве1шого сознания, отношения, накопление личностного нравственного опыта современных подростков происходит при комплексном использовании следующих условий организации и осуществлении педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей, реализации комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в исследуемом процессе, совершенствовании и самосовершенствовании профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению ими нравственного воспитания подростков

Разработаны научно-методические рекомендации по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования предложены технологии воспитания по формированию у подростков нравственных качеств, основные формы работы на основе воспитывающей деятельности, а также диагностические методики определения нравственной воспитанности современных подростков

Полученные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы, а показывают лишь один из возможных вариантов ее решения Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения Мы полагаем, что целесообразно рассмотреть методы взаимодействия субъектов воспитания, совершенствование процесса с учетом особенностей современных подростков, специфики учреждения, а также изучить проблему с учетом разного возраста воспитанников и др.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1 Белоусова, Е Л Роль педагога дополнительного образования в социально-профессиональной адаптации подростков [Текст] /ЕЛ Белоусова // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования материалы научно-практической конференции Кемеровского педагогического колледжа 22 января 2001 - Кемерово изд-во Департамента образования Администрации Кем обл Кемеровский пед колледж, 2001 -С 45-17

2 Белоусова, Е Л Роль дополнительного образования в нравственном воспитании подростков [Текст] /ЕЛ Белоусова // Дополнительное образование концепции, программы, основные направления материалы победителей I -IV городских конкурсов профессионального мастерства «Педагог учреждения дополнительного образования» — Вып 18 - Кемерово Педагогический вестник официального информационно-справочного, научно-методического издания муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр», 2001 - С 20-22

3 Белоусова, Е Л Толерантность как проявление нравственной воспитанности [Текст] /ЕЛ Белоусова // Формирование толерантного сознания как

одна из задач современного образования материалы научно-практической конференции Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа 24 января 2002 / под ред Н Я Канторовича -Новокузнецк НГПИ, 2002 - С 4-7

4 Белоусова, Е Л Деятельность учреждений дополнительного образования, способствующая нравственному воспитанию подростков [Текст] / Е Л Белоусова // Проблемы современного образования сборник научных статей -4 1 -Кемерово Кемеровский педагогический колледж, 2002 - С 11-14

5 Белоусова, Е Л Особенности нравственного воспитания современных подростков [Текст] /ЕЛ Белоусова, Н А Ложникова // Проблемы современного образования сборник научных статей - Ч П - Кемерово Кемеровский педагогический колледж, 2002 - С 9-11 (авторское участие 50 %)

6 Белоусова, Е Л Модернизация методической службы учреждений дополнительного образования с целью повышения профессионального мастерства педагогов [Текст] /ЕЛ Белоусова // Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса материалы областной научно-практической конференции - Ч II - Кемерово Кемеровский педагогический колледж, 2003 -С 51-55

7 Белоусова, Е Л Организация нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования [Текст] /ЕЛ Белоусова // Научно-методическое пособие для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, завучей по воспитательно-образовательной работе, директоров учреждений дополнительного образования детей - Кемерово Радуга, 2006 — 93 с

8 Белоусова, Е Л Реализация личностного, дифференцированного, де-ятелыюстного подходов в процессе нравственного воспитания подростков [Текст] /ЕЛ Белоусова, Н А Ложникова // Управление качеством образования (регион, вуз, школа) материалы Всероссийской научно-практической конференции, 30 апреля 2007 - Тверь Тверской государственный технический университет, методический отдел Управления образования администрации г Твери, 2007 - С 25-38 (авторское участие 50 %)

9 Белоусова, Е Л Нравственное воспитание современных подростков в условиях системы дополнительного образования [Текст] /ЕЛ Белоусова, Н А Ложникова // Сибирский педагогический журнал - № 3 - Новосибирск, 2007 - С 270-277 (авторское участие 50 %) (Реестр ВАК РФ)

10 Белоусова, Е Л Совершенствование педагогического мастерства педагогов [Текст] /ЕЛ Белоусова // Специалист - № 4 - М, 2007 - С 24-26

11 Белоусова, Е Л Организация нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования [Текст] /ЕЛ Белоусова // Воспитание школьников - № 10 - М, 2007 - С 44-50 (Реестр ВАК РФ)

Подписано к печати 02 09 2008 Формат 60х84"|б Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Усл. печ л 1,75 Тираж 110 экз заказ № 531

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48 \vwwkvibipru