Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка

Автореферат по педагогике на тему «Ситуация нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтярева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ситуация нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка"

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА Татьяна Николаевна

СИТУАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮЛ 2014

-Ш1ЮЛ-2014-

Оренбург, 2014

005550574

005550574

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Челпаченко Татьяна Викторовна, доктор педагогических наук, доцент Официальные оппоненты:

Быков Анатолий Карпович, доктор педагогических наук, профессор, ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы», профессор кафедры психологии и педагогики

Савина Нина Николаевна, кандидат педагогических наук, почетный работник среднего профессионального образования, ГБОУ СПО «Педагогический колледж», г. Бугуруслан, заведующий отделением

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 сентября 2014 г. в 11:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru 2 июля 2014 г.

Автореферат разослан _^^июля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Т.В. Челпаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В исторической ретроспективе общество заинтересовано в нравственном совершенстве и ответственности граждан. В современных условиях актуализировалась потребность переноса внимания общества с самого процесса воспитания нравственной ответственности человека на условия осуществления этого процесса, возможности его педагогического сопровождения. Сопровождение воспитания нравственной ответственности обусловлено усложнением структуры человеческих отношений, возникновением новых обстоятельств и условий принятия человеком нравственной ответственности в качестве основания сохранения человеческой чести и достоинства. В контексте глобальных социальных контактов педагогические условия воспитания нравственной ответственности человека приобретают значимость в качестве механизма его выживания в современном мире. Такой социальный заказ нуждается в педагогическом осмыслении и реализации, возможных при раскрытии общих тенденций и закономерностей педагогических условий воспитания нравственной ответственности индивида.

Педагогическая наука пока не в полной мере реализовала этот социальный заказ общества. Процесс воспитания нравственной ответственности старших подростков лучше изучен педагогами в информационно-поведенческом плане, хотя воспитание основано на переживании подростками жизненных ситуаций как личностно значимых. Особо важно создать педагогические условия воспитания нравственной ответственности подростков, которые чаще, чем учащиеся другого возраста, оказываются в ситуациях нравственного выбора, принятия решения о возложении ответственности за такой выбор на себя, хотя не имеют для этого достаточного жизненного опыта.

Существующий социальный заказ на разработку и обоснование ситуаций нравственного выбора как средств воспитания нравственной ответственности подростков, недостаточная изученность концепции, трудности педагогической практики в воспитании нравственной ответственности старших подростков определяют актуальность избранной темы исследования.

Результаты проведенного анкетного опроса среди 210 респондентов старшего подросткового возраста показали, что у 29,3% старших подростков в структуре ценностей выделяют исполнительность, ответственность, активное участие в деятельности; 35,6 % старших подростков не считают нравственные ценности основополагающими, а главенствующее место занимает социальная ориентация на труд. Старшие подростки желают работать и зарабатывать, предпочитая труд интенсивный, но непродолжительный, рациональный, динамичный, результативный, для достижения материальных благ. 29,9% старших подростков считают себя потребителями, то есть в структуре ценностей выделяют «айфоны», «планшеты», материальную обеспеченность («иметь достаточное количество денег»).

Учет тенденций развития современного социума, системы среднего образования делает очевидной значимость воспитания нравственной ответственности старшего подростка, возраст которого сензитивен в аспекте решения поставленных задач, так как характеризуется «наиболее восприимчивым к моральным знаниям, наиболее открытым для восприятия моральных норм» (В.А. Сухомлинский), «равноправным и значимым субъектом межпоколенческой коммуникации, умеющим принимать на себя ответственность за те или иные решения» (К. Муздыбаев), «развитием нравственного самоконтроля» (Б.С. Волков).

Следовательно, в педагогической науке и практике актуализируется поиск оптимальной модели воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

— нравственность трактуется как определяющий аспект культуры (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий); как волевая черта личности (П.А. Рудик); как внутренняя свобода, ответственность, самоценность человека (В.А. Сухомлинский, В.Г. Рындак); как дисциплинированность (Н.И. Пирогов); товарищеская взаимопомощь (П.Ф. Каптерев); общая согласованность, гармония (A.C. Макаренко); воспитание гражданина как активного деятельностного носителя национального самосознания, общегражданской культуры, моральной и нравственно-правовой воли (З.К. Каргиева, В.И. Мурашов, Н.Д. Никадров, А.Г. Хрипкова); психолого-педагогический аспект воспитания школьников (Л.И. Рувинский);

— проблема воспитания нравственной ответственности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Г.И. Биушкин, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Н.И. Новиков, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов);

— значимость в контексте исследования приобретают концептуальные положения аксиологического подхода (Т.И. Власова, В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов); теории: педагогического взаимодействия (JI.A. Ветвицкая, Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак, В.А. Сластё-нин, Г.П. Щедровицкий); отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); возрастных особенностей подростков (В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

— разработаны теоретические основы нравственно-этического воспитания в семье (Ю.П. Азаров, Э.К. Васильева, И.Ф. Гончаров, А.Ю. Гранкин, И.В. Гребенников, Ю.В. Самойлова); основы формирования нравственных качеств, нравственных поступков в подростковом возрасте (Г.Л. Тульчинский, И.Ф. Харламов); положения о развитии нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов личности, мировоззрения школьников (Ш.А. Амонашвили. Л.И. Бо-жович, Т.В. Челпаченко); психолого-педагогические, социологические и философские исследования проблем личностного, ценностного, нравственного выбора (В. И. Башкатовский, А. А. Гусейнов, В. В. Знаков, М. С. Каган, Д. Ф. Кандасова, А. В. Кирьякова, Е. А. Кострюкова, Н. Б. Крылова, Ж. П. Сартр, А. И. Титаренко);

— выявлены аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (В. А. Айрапетова, Т. В. Анохина, Ю. И. Васекин, Т.И. Власова, О. С. Газман, Т. В. Глазкова, Н. А. Клиничев, И.О. Карелина, С. Г. Косарецкий, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрик, Л. Г. Субботина, Л. Г. Тарита, Т. Г. Яничева).

Теоретические основы нравственного воспитания были освещены в кандидатских диссертациях: воспитание нравственной ответственности старшего подростка (на основе идей В.А. Сухомлинского) (Г.И. Биушкин); нравственное воспитание школьников-спортсменов (В.М. Пустовалов); педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности старшего подростка (М.А. Скрыбченко); докторских диссертациях: нравственное воспитание младших школьников (О.С. Богданова), формирование нравственного сознания старших школьников (Е.В. Бондаревская); педагогические основы системы нравственного воспитания старшеклассников (Д.И. Водзинский); вопросы теории и практики педагогического стимулирования в процессе нравственного воспитания учащихся (Л.Ю. Гордин); взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе нравственного воспитания школьников (Д.М. Гришин); влияние общения на нравственное формирование личности школьника (A.B. Киричук); проблема коллектива и личности (Л.И. Новикова); структура, сущность и механизмы процесса нравственного воспитания (И.С. Марьенко).

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

— социально обусловленной потребностью общества в нравственно ответственной личности и недостаточным уровнем воспитанности нравственной ответственности старшего подростка;

— потенциальной необходимостью обоснования педагогических условий нравственных поисков личности и недостаточной актуализацией ее ресурсов для повышения качества воспитания нравственной ответственности старшего подростка;

— потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью программно-методических материалов, содержательно-процессуальных аспектов воспитания нравственной ответственности старшего подростка в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы ситуации нравственного выбора, способствующие эффективной реализации педагогических условий воспитания нравственной ответственности старшего подростка?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Ситуация нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка в ходе самоопределения в ситуациях нравственного выбора.

Объект исследования: воспитание нравственной ответственности старшего подростка.

Предмет исследования: комплекс ситуаций нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Гипотеза исследования: предполагаем, что ситуация нравственного выбора как совокупность обстоятельств внешнего мира и внутреннего состояния личности, когда возникает необходимость выбрать один или несколько возможных вариантов поведения в соответствии со своими нравственными принципами, представлениями о долге, чести, добре и зле, о допустимом или недопустимом, будет выступать педагогическим средством воспитания нравственной ответственности старшего подростка на основе реализации концептуальных идей аксиологического подхода и ведущих принципов (систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности), если обеспечиваются:

— формирование мотивации нравственно ответственного поведения старшего подростка путем включения в ситуацию нравственного выбора;

— включение старшего подростка в нравственно значимую деятельность, способствующую обмену ценностям посредством ситуаций нравственного выбора;

— педагогическое сопровождение деятельности педагога в процессе воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:

1.Уточнить содержание и структуру понятия «воспитание нравственной ответственности старшего подростка».

2. Раскрыть возможности ситуаций нравственного выбора в качестве средства воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

3. Выявить педагогические условия воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие категорию «нравственная ответственность старшего подростка»; теории и концепции нравственного воспитания личности; положения психологии и педагогики о социальной сущности личности, закономерностях ее воспитания; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития в подростковом возрасте; комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; ведущие идеи аксиологического подхода.

Теоретической основой исследования являются:

— на философском уровне — теория ценностей, раскрывающая взаимосвязь потребностей, норм, знаний (С.Ф. Анисимов); положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский); концепция культуры и образования (Б.М. Бим-Бад, В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен);

— на общенаучном уровне — положения деятельностного подхода, направленного на развитие личности обучаемого (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, ИЛ. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), аксиологического подхода (В.А. Караковский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова); личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, М.И. Мухин, З.И. Равкин, A.A. Романов); теория педагогического взаимодействия (Л.А. Ветвицкая, Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий);

— на конкретно-научном уровне — концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Кабанский, И.П. Подласый, ВА. Сластёнин); теория отношений личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, ВН. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); теория возрастных особенностей подростков (В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теоретические основы нравственно-этического воспитания (Ю.П. Азаров, О.С.Богданова, Э.К.Васильева, И.Ф.Гончаров); труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы со старшими подростками (Л.С. Выготский, С.И. Голод, Б.М. Гудиков, В.П.Кащенко, В.Н.Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.М. Пустовалов, Б.А. Титов); концептуальные положения теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющие значимость деятельности как базиса формирования личности; концепции изучения юношества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.С.Кон, A.B. Москвина, Л.В. Мудрик, И.А. Шаповал, Е.А. Шумилин), послужившие основой для определения резервов воспитания нравственной ответственности в данном возрасте.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в МОБУ ФМЛ г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 71 г. Оренбурга. Диагностирующий эксперимент реализован на выборке 209 респондентов (старшие подростки 8 классов) образовательных учреждений г. Оренбурга.

На этапе констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) в опытно-экспериментальной работе приняли участие 209 подростков МОБУ ФМЛ и МОБУ СОШ Ks 71;

Фрагментарный формирующий эксперимент проводился в МОБУ СОШ №71 и МОБУ ФМЛ в 2008-2013 гг. — было охвачено 209 человек. (107 подростков контрольной группы, 102 старшего подростка экспериментальной группы).

Формирующий этап эксперимента проводился в МОБУ СОШ № 71, МОБУ ФМЛ с 20092013гг., было охвачено 209 человек (107 подростков контрольной группы и 102 — экспериментальной).

Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) — констатирующий: изучалась психологическая, педагогическая, социологическая, философская литература. Были выявлены ключевые позиции исследования; определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий; проведен констатирующий эксперимент. Ведугцие методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, аналитическая оценка педагогического опыта, теоретический анализ научной литературы, систематизация, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных.

Второй этап (2009-2013 гт.) — формирующий: уточнен понятийный аппарат; апробирована структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Ведущие методы исследования: моделирование, тестирование, экспертный анализ, анкетирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация данных.

Третий этап (2013-2014 г.) — аналитический: обобщены результаты экспериментального исследования, определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы, оформлены полученные данные; подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: систематизация, обобщение, статистический анализ данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность понятий:

а) «ответственность» как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора в осознанном, инициативном, самостоятельном поведении, которое направлено на выполнение личностью определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявленных обществом;

б) «нравственная ответственность старшего подростка» как интегративное нравственное качество личности, выражающееся в нравственных поступках и действиях, в уважении к культурным и национальным ценностям, в потребности принимать участие в нравственно-ориентированной деятельности;

в) «воспитание нравственной ответственности» как процесс целенаправленного содействия становлению нравственного сознания старшего подростка, являющегося основой базовой культуры личности. Нравственная составляющая воспитания в таком случае заключается в содействии подростку в освоении системы ценностей и идеалов, в развитии чувств, отношений и поведения, а также в формировании на этой основе личностной мировоззренческой позиции.

2. Проанализированы характерные особенности процесса воспитания нравственной ответственности с точки зрения отечественной и зарубежной педагогики. В результате анализа процесс воспитания нравственной ответственности на всех исторических этапах рассматривается как: познание себя через положительный пример (античные мыслители); проявление уважительного отношения к старшим (арабские мыслители); развитие личности ребенка в трудовой деятельности (народная педагогика Х-Х1П вв.); сострадание и уважение к бедным, пробуждение в ребенке самостоятельной свободной воли (вторая половина XIX в.); участие в деятельности, закаливании «нравственной воли», дисциплинированности (немецкие педагоги XX в.); организация коллективной деятельности, накопление положительного, морального опыта (XXI в.).

3. Уточнена сущность понятий нравственный выбор (это осуществляемое на основе при-

нятого решения и основанное на нравственных принципах действие, реализация которого служит самоопределению субъекта в системе ценностей и определяет линию поведения посредством сопряженности и интеграции поступков), ситуация нравственного выбора (совокупность обстоятельств внешнего мира и внутреннего состояния личности, когда возникает необходимость выбрать один или несколько возможных вариантов поведения в соответствии со своими нравственными принципами) и выявлена структура ситуации нравственного выбора (потребности, ценностные ориентации, нормы, анализ ситуаций, план действий, средство, принятие решения, действие, результат, самооценка).

4. Разработана структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка, отражающая причинно-следственные связи между структурными компонентами (цель, подходы, принципы, содержание), функциональными характеристиками (познавательная функция предусматривает формирование знаний и представлений о нравственной ответственности, средствах реализации нравственного поведения с учетом последствий, к которым оно может привести; смыслообразующая функция предусматривает развитие личностного смысла, внутренней мотивации, основывающейся на личном убеждении в необходимости нравственно ответственного поведения; практическая функция определяет непосредственное поведение и преобладающий эмоциональный фон старшего подростка с точки зрения следования нравственным ценностям).

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственной ответственности старшего подростка: формирование мотивации нравственно ответственного поведения путем включения старшего подростка в ситуацию нравственного выбора; включение старшего подростка в нравственно значимую деятельность посредством ситуации нравственного выбора; осуществление педагогического сопровождения деятельности педагога в процессе воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

— решение научной проблемы воспитания нравственной ответственности старшего подростка, имеющей важное социокультурное значение, обогащает теорию нравственного воспитания в аспекте теоретико-методологического обеспечения свободы выбора субъекта в нравственно значимых ситуациях;

— введение в научный оборот основных научных понятий (нравственность, ответственность, нравственная ответственность, воспитание нравственной ответственности) в дискурсе многовариативности выбора усиливает содержательное поле теории образования;

— выявление педагогических рисков воспитания нравственной ответственности старшего подростка (низкий уровень мотивированности на нравственные ценности, неподготовленность учебных заведений к формированию нравственной ответственности старшего подростка в условиях кризиса духовно-нравственной сферы жизни российского общества, отсутствие персонифицированных форм педагогического сопровождения воспитания нравственной ответственности старшего подростка) позволяет прогнозировать и минимизировать последствия разрушения и нивелирования нравственных идеалов современного общества.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

— разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики воспитанности нравственной ответственности старшего подростка (уровневые и критериальные показатели), обеспечивающий объективность и комплексность оценки исследуемого качества и служащий основой мониторинга процесса воспитания;

— предложены критерии (мотивационно-стимулирующий, ценностно-ориентационный, практический) и уровневые показатели воспитания нравственной ответственности старшего

подростка (осознанно-действенный (высокий уровень), нейтрально-пассивный (средний уровень), низкий (кризисный);

— разработаны научно-методические рекомендации для педагогов (комплекс ситуаций нравственного выбора; портрет нравственного гражданина, система мероприятий по организации просветительской деятельности педагога, классный час «Азбука нравственности», анкета «Что такое нравственное воспитание?», «Как влияет нравственная ответственность на воспитание личности?», мини-тренинги, эссе «Роль нравственного воспитания в жизни человека», «Марафон добрых дел»), способствующие организации взаимодействия школы, семьи и педагогической общественности, стимулирующие воспитание нравственной ответственности старшего подростка.

Материалы исследования используются учителями при разработке программ воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуаций нравственного выбора, учебно-методических пособий, методических рекомендаций.

Соответствие паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки): п. 1 (методология педагогических исследований: мировоззренческие основания исследований; исследовательские подходы к развитию педагогической науки, их сочетаемость и границы применимости; методы педагогических исследований; п. 3 (педагогическая антропология: концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 5 (теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная ответственность старшего подростка как интегративное нравственное качество личности выражается в нравственных поступках и действиях, уважении к культурным и национальным ценностям, потребности принимать участие в нравственно значимой деятельности, определяющей отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм, актуальной и значимой в подростковом периоде становления личности. Это объясняется тем, что данный возраст является важным этапом в становлении личности, поскольку именно здесь закладывается фундамент нравственного самоопределения, происходит осознание своей индивидуальности, усвоение моральных норм и правил поведения.

2. Теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной педагогики, определяющий структурные компоненты нравственной ответственности, способствует раскрытию воспитанности нравственной ответственности старшего подростка: мотивационно-стимулирующий компонент нравственной ответственности старшего подростка включает систему интересов и склонностей, мотивов и стремлений личности старшего подростка, побуждающих его к нравственно значимой деятельности; ценностно-ориентт1ионный компонент нравственной ответственности старшего подростка определяется как совокупность нравственных ценностей, которые проявляются в стремлении к познанию и использованию примеров и образцов нравственных поступков; практический, характеризующий меру участия старшего подростка в нравственно значимой деятельности, жизни социума, отражающий созидательную направленность личности в обществе и уровневых характеристик нравственной ответственности старшего подростка.

3. Нравственный выбор осуществляется на основе принятого решения и основан на нравственных принципах, обосновывает самоопределение субъекта в системе ценностей и

задает линию поведения посредством сопряженности и интеграции поступков, базируется на взаимосвязанных функциях (ориентирующая, мотивационная, регулятивная, оценочно-императивная). Ситуация нравственного выбора как совокупность обстоятельств внешнего мира и внутреннего состояния личности провоцирует необходимость выбрать один или несколько возможных вариантов поведения в соответствии со своими нравственными принципами, представлениями о долге, чести, добре и зле, о допустимом или недопустимом и отражает ее структуру (потребности, ценностные ориентации, нормы, анализ ситуации, план действий, средство, принятие решения, действие, результат, самооценка).

4. Структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуаций нравственного выбора базируется на ведущем аксиологическом и взаимодополняющих его личностно ориентированном и деятельностном подходах, принципах (систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности), функциях (познавательной, смыслообразующей, практической) и отражает результат воспитания нравственной ответственности старшего подростка по мотивационно-стимулирующему, ценностно-ориентационному, практическому критериям и соответствующим уровням.

3. Эффективность воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуаций нравственного выбора обеспечивается совокупностью педагогических условий: формирование мотивации нравственно ответственного поведения путем включения старшего подростка в ситуацию нравственного выбора; включение старшего подростка в нравственно значимую деятельность посредством ситуации нравственного выбора; осуществление педагогического сопровождения деятельности педагога в процессе воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией оптимального комплекса теоретических и эмпирических методов; применимостью фактов, приведенных в научных исследованиях и обобщениях практического передового опыта; завершенностью экспериментального исследования, подтверждением рабочей гипотезы; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования; устойчивой повторяемостью полученных результатов в различных школах; статистической значимостью данных экспериментальной работы, верифицированных с помощью «х2 - критерия Пирсона».

Личный вклад автора состоит в: осуществлении теоретико-практического анализа исследуемой проблемы; обосновании структурно-функциональной модели и педагогических условий воспитания нравственной ответственности старшего подростка; организации и проведении экспериментальной работы и систематизации полученных результатов; разработке и апробации научно-методических рекомендаций по воспитанию нравственной ответственности старшего подростка; личном участии диссертанта на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Нашли отражение в научных журналах: «Аспирант, или молодое поколение ученых о...» (Оренбург, 2014); «Европейский журнал социальных наук» (2013, 2014), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2013,2014), в участии в учебно-научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании и научно-исследовательской работе» (Оренбург, 2008); в международных научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); «Интернациона-

лизация научного поиска: перспективы и проблемы» (Киев, 2013); «Профилактика социального сиротства: оценка ситуации и современные подходы к решению проблемы» (Астана, 2013); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2013); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности»» (Тамбов, 2014), «Наука в современном информационном обществе» (США, 2014), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Уфа, 2014), «Управления качеством образования в современной России» (Пенза, 2014).

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы (275 источников, в том числе на иностранном языке — 13), приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, графиками, диаграммами, рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, выделены основные характеристики аппарата исследования: цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуации нравственного выбора» на основе анализа научной литературы определены методологические подходы к исследованию проблемы, рассмотрены ключевые понятия, выработано рабочее определение понятия «нравственная ответственность старшего подростка», обоснованы его критерии и показатели, выделены и охарактеризованы этапы исследуемого процесса; изложен анализ старшего подросткового возраста, который базируется на ведущих структурных компонентах личности; уточнено понимание ситуации нравственного выбора и структура данной категории; обоснованы идеи аксиологического, дея-тельностного, личностно ориентированного подходов к воспитанию нравственной ответственности старшего подростка.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности старшего подростка в ходе использования ситуаций нравственного выбора» доказана эффективность применения педагогических условий воспитания нравственной ответственности старшего подростка; описан комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. диагностических, математических, статистических, экспериментальных, позволивший выявить уровень воспитанности нравственной ответственности старшего подростка; раскрыты не только теоретические аспекты педагогических условий, но и приведены научно-методические рекомендации по воспитанию нравственной ответственности старшего подростка для педагогов.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Педагогическая сущность понятия «нравственная ответственность старшего подростка». При определении понятия «нравственная ответственность старшего подростка» основополагающими стали исследования ученых, рассматривающих нравственную ответственность как: совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам, коллективам в виде нравственных принципов, выражающих общественную необходимость, в процессе которой формируется самоконтроль, самооценка, самоуправление, самоактивность, самоответственность (Л.М. Архангельский); способность отвечать за других людей

(К.А. Абульханова-Славская); механизм организации жизнедеятельности (Л.И. Дементий); как интегративное качество личности, определяющее отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм (В.А. Сухомлинский); нравственное качество личности и категория этики, отражающая способность человека отвечать за свои поступки, возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке (В.Т. Чепиков).

Анализ философской (С.Ф.Анисимов, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, Р.Дж. Спейди, В. Франкл) психологической (К.А. Абульханова-Славская, Э.Л. Васильева, Л.И. Дементий, С.П. Иванов, Н.И. Конюхов, А.И. Крупнов, К. Муздыбаев, A.B. Петровский, А.Ф. Плахотаый, В.П. Прядеин, Д.И. Фельдштейн) и педагогической литературы (Л.А. Григорович, П.Ф. Каптерев,

A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.И. Пирогов, А.Ф. Плахотаый, Л.И. Рувинский, В.А. Рындак,

B.А. Сухомлинский) позволил утверждать, что понятие «нравственная ответственность» имеет междисциплинарный характер и понимается как интегративное качество личности, выражающееся в нравственных поступках и действиях, в уважении к культурным и национальным ценностям, в потребности принимать участие в нравственно значимой деятельности; определяющее отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм. Нравственная ответственность старшего подростка - интегративное нравственное качество личности, выражающееся в нравственных поступках и действиях, в уважении к культурным и национальным ценностям, в потребности принимать участие в нравственно значимой деятельности; определяющее отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм.

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что старший подростковый период является сензитивным для воспитания нравственной ответственности. Современный подросток, как представитель социальной группы, стремится к самореализации, самостоятельности, самоутверждению, независимости. Его приоритетом становится завышенная самооценка, материальные ценности, свободное и независимое поведение. Резервами воспитания нравственной ответственности выступают: критичность мышления (С.И. Векслер), активное потребление культуры (А.И. Донцов), социальная активность (И.А Зимняя), самоидентификация, самоопределение, новое отношение-самоотношение и новое отношение к значимым другим (Д.И. Фельдштейн).

Ретроспективное исследование отечественного и зарубежного опыта позволило рассмотреть понятие «нравственная ответственность старшего подростка» как: познание себя через положительный пример (античные исследователи); проявление уважительного отношения к старшим (арабские мыслители); развитие личности ребенка в трудовой деятельности (народная педагогика X-XIII вв.); сострадание и уважение к бедным, пробуждение в ребенке самостоятельной свободной воли (вторая половина XIX в.); участие в деятельности, закаливание «нравственной воли», дисциплинированности (немецкие педагоги XX в.); организация коллективной деятельности, накопление положительного, морального опыта (XXI в.).

В диссертации обоснованы критерии воспитанности нравственной ответственности, отражающие психолого-педагогическую структуру нравственных качеств, позволяющие определить не только их сформированность как целостных образований нравственной сферы личности, но и выявить их отдельные структурные компоненты: мотивационно-стимулируюгций компонент нравственной ответственности старшего подростка включает систему интересов и склонностей, мотивов и стремлений личности старшего подростка, побуждающих его к нравственно значимой деятельности; ценностно-ориентационный компонент нравственной ответственности старшего подростка отражает совокупность нравственных ценностей, которые проявляются в стремлении к познанию и использованию примеров и образцов нравственных поступков; практический — характеризует меру участия

старшего подростка в нравственно значимой деятельности, жизни социума, отражает созидательную направленность личности в обществе и уровневые характеристики нравственной ответственности старшего подростка (табл. 1).

Таблица 1 - Критерии и уровневые показатели воспитания нравственной ответственности старшего подростка

Осознанно-действенный (высокий уровень) Нейтрально-пассивный (средний уровень) Низкий (кризисный)

Мотивационно-стимулирующий критерий: понимание сущности понятий «ответственность», «нравственная ответственность», знание нравственных качеств, осознанность своих поступков, потребность в нравственно значимой деятельности

Обьем, глубина понимания сущности концептов «ответственность», «нравственная ответственность», глубокие знания о нравственных качествах личности и их интерпретация, анализ и оценка нравственных поступков человека, широкая осведомленность о нравственно значимой деятельности Поверхностное представление о сущности концептов «ответственность», «нравственная ответственность», обобщенные знания о нравственных качествах личности, слабое представление о нравственных поступках, поверхностные знания о нравственно значимой деятельности Непонимание сущности понятий «ответственность», «нравственная ответственность», отсутствие элементарных представлений о нравственных качествах, незнание нравственных поступков, отсутствие представления о нравственно значимой деятельности

Ценностно-ориентационный критерий: предполагает приобщение к культуре как передаче ценностей через переживание в процессе нравственного общения; наличие системы нравственных ценностей

Незыблемость уважительного отношения к окружающим людям, национальным и семейным традициям, признание нравственных ценностей ведущими категориями в личностной стратификации ценностей, сочувствие и сопереживание другим людям Ситуативность уважительного отношения к окружающим людям, национальным и семейным традициям, «отведение» нравственным ценностям в сетке личностных ценностей далеко не лидирующих позиций, потребность в сочувствии и сопереживании детерминирована исключительно наличием внешних положительных мотивов или прагматическими соображениями Равнодушное (или даже резко негативное) отношение к окружающим людям, национальным и семейным традициям, отсутствие потребности в сопереживании и сочувствии

Практический критерий: нравственно значимая деятельность

Активная нравственно значимая деятельность, соблюдение норм и принципов общества Нравственно значимая деятельность эпизодического характера (при наличии заинтересованности, личной выгоды, по принуждению и т.п.), пассивность в общественной работе, частичное соблюдение норм и принципов общества Отсутствие желания участвовать в нравственно значимой деятельности, уклонение от общественно-полезной деятельности, несоблюдение нравственных норм и принципов

Ситуация нравственного выбора как средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка. Ситуация нравственного выбора как совокупность обстоятельств внешнего мира и внутреннего состояния личности, когда возникает необходимость выбрать один или несколько возможных вариантов поведения в соответствии со своими нравственными принципами, представлениями о долге, чести, добре и зле, о допустимом или недопустимом, выступала средством воспитания нравственной ответственности старшего подростка. В исследовании выделены: структура ситуации нравственного выбора, включающая: по-

требносги, ценностные ориентации, кормы, анализ ситуаций, план действий, средство, принятие решения, действие, результат, самооценка; классификация ситуаций нравственного выбора: когнитивно-смысловые, проблемно-поисковые, организационно-деятельностные; воспитательные возможности: определение потенциальных вариантов выбора; принятие ответственности за предстоящий выбор; рефлексия принятого решения.

Выявлено, что педагогическая ситуация отражает определенное состояние, часть воспитательного процесса, характеризующегося единством деятельности педагога и старшего подростка (В.А, Павлов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков).

Использование в процессе воспитания нравственной ответственности старшего подростка ситуаций нравственного выбора являлось одной из сторон целостного педагогического процесса. Ситуация нравственного выбора позволила поставить перед старшими подростками нравственную проблему, помочь им осознать ее, найти оптимальный путь решения, а, значит, приобрести опыт нравственного поведения.

Вслед за профессором Т.В. Машаровой, под ситуацией нравственного выбора мы понимаем результат нравственных исканий личности, выражающийся в сознательном предпочтении определенной системы нравственных ценностей, становлении нравственной позиции и готовности к нравственному поступку, воплощение нравственного потенциала в деянии.

Педагогическая сущность ситуации нравственного выбора состоит в возможности самовоспитания личности старшего подростка. Для него она станет субъективно значимым событием, имеющим личностный смысл, если будет выступать: средством проявления потребности в самовоспитании нравственной ответственности; средством самоутверждения; средством социального признания нравственной ответственности.

В исследовании выделено три типа ситуаций нравственного выбора:

а) когнитивно-смысловые ситуации (освоение и принятие нравственной ответственности как ценности);

б) проблемно-поисковые ситуации (осуществление нравственно ответственного выбора, реализация принятых обязанностей, обоснование мотивов собственной деятельности, включение подростков в нравственно значимую деятельность);

в) организационно-деятельностные ситуации (выполнение конкретных действий по воспитанию нравственной ответственности, взаимодействие с родителями по воспитанию нравственной ответственности, непосредственное участие в совместной деятельности).

На основе структурного анализа выявлены функции ситуации нравственного выбора:

1) ориентирующая — проявляется в том, что в ситуациях нравственного выбора старшему подростку приходится ориентироваться в системе нравственных ценностей;

2) мотивационная — проявляется в том, что совершенный поступок в ситуациях нравственного выбора побуждался не стремлением получить какую-то награду или избежать наказания, а желанием, потребностью старшего подростка «творить добро», не ожидая для себя лично за это какой-то компенсации;

3) регулятивная — позволяет перенести центр тяжести в регуляции поведения на самого себя. В этом случае он начинает выступать не только как объект нравственного требования, но и как субъект;

4) оценочно-императивная — проявляется в оценке поведения, степени его соответствия нравственному эталону.

Учитывая факт нравственной ценности различных сторон поступка, а также проанализированные функции ситуаций нравственного выбора, в диссертации утверждается, что включение старшего подростка в ситуацию нравственного выбора обеспечит:

— готовность и способность старшего подростка к нравственному развитию, самореализации в предметно-продуктивной, социальной и других видах деятельности на основе нравственных установок, непрерывного самовоспитания и универсальной нравственной компетенции — становиться лучше;

— укрепление нравственной ответственности, основанной на свободе воли и внутренней установки старшего подростка поступать согласно своей совести;

— формирование осознанной необходимости нравственного поведения, осознанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;

— развитие нравственного самосознания — способности старшего подростка формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

— позитивную нравственную самооценку и самоуважение;

— готовность и способность открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию;

— способность к самостоятельным нравственно ответственным поступкам и действиям;

— свободолюбие как способность к сознательному личностному самоопределению и развитию в сочетании с нравственно ответственностью старшего подростка перед семьей, народом, Отечеством.

Структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка раскрывает взаимозависимость воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуации нравственного выбора, согласно цели и принципам (систематичности, предполагающий создание системы воспитания нравственной ответственности старшего подростка, взаимосвязанность всех элементов, преемственности, предусматривающий постепенность воспитания нравственной ответственности, прохождение ряда этапов, закрепление полученных умений, сознательности и самостоятельности, предусматривающий формирование правильного отношения к окружающей действительности и соответствующих убеждений, практической направленности, предполагающий закрепление знаний и навыков в процессе нравственно ответственной деятельности) и базируется на совокупности аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного подходов, осуществляется в целостном единстве последовательности этапов исследования (информационно-оценочного, преобразующего, аналитико-результативного), содержит целевой, содержательно-функциональный, результативно-оценочный блоки (рис.1).

Целевой блок структурно-функциональной модели отражает ведущий целевой ориентир исследования — воспитание нравственной ответственности старшего подростка, поэтапно достигающей высокого уровня; содержит конкретизирующие цель, задачи: формирование глубоких знаний об ответственности и нравственных качествах личности; содействие старшему подростку в освоении системы нравственных ценностей и идеалов; воспитать потребность в нравственно значимой деятельности в условиях ситуации нравственного выбора.

При этом нравственно значимая деятельность в исследовании рассматривалась как особо значимое педагогическое средство воспитания нравственной ответственности подростка, направленное на освоение подростками нравственных качеств, нравственных ценностей, эффективно проявляющееся на основе аксиологического, личностно ориентированного, деятельностного подходов и совокупности принципов: систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности.

Содержательно-функциональный блок структурно-функциональной модели отражает основные направления содержания воспитания нравственной ответственности старшего подростка (понимание сущности концепта «нравственная ответственность», анализ и оценка нравст-

венных поступков; приобщение к культуре в процессе нравственного общения; участие в нравственно значимой деятельности, соблюдение норм и принципов общества) в рамках практик нравственно значимой деятельности, интегрирующей совокупность форм: массовые (творческие группы, органы самоуправления, микрокружки, дидактические игры), групповые (конкурсы, спектакли, концерты, агитбригады, походы, тематические экскурсии), индивидуальные (беседа, задушевный разговор, консультация, обмен мнениями (это формы общения), выполнение совместного поручения, оказание индивидуальной помощи в конкретной работе, совместный поиск решения проблемы, задачи); методы (мозговой штурм, анализ конкретных ситуаций, игротехника, дискуссия, составление феноменологического портрета высоко нравственного человека, исследовательские методы: анализ литературы, интервьюирование, опрос, решение ценностно-смысловых проблемных ситуаций, интерактивные методы и групповые дискуссии, эссе).

В работе доказано, что ситуация нравственного выбора выступает значимым педагогическим средством воспитания нравственной ответственности старшего подростка, так как: обеспечивает проявление потребности в самовоспитании нравственной ответственности; позволяет определить личностные приоритеты в поведении, в отношении к окружающей действительности, к конкретным людям и самому себе; определяет потребность и способность делать выбор ценностей, поступков, решений, адекватно реагировать на события, информацию, действия окружающих, внешние требования.

Результативно-оценочный блок структурно-функциональной модели включает характеристику динамики воспитанности нравственной ответственности по мотивационно-сгимулирующему, ценностно-ориентационному, практическому критериям и соответствующим показателям и предполагает оценку уровней воспитанности нравственной ответственности (осознанно-действенный, нейтрально-пассивный, кризисный) как основного результата проводимого исследования.

Для получения эмпирической базы данных были проведены исследования в МОБУ ФМЛ г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 71 г. Оренбурга. На основе корреляции данных, полученных в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, были выделены уровни воспитанности нравственной ответственности старшего подростка: осознанно-действенный (высокий), нейтрально-пассивный (средний), кризисный (низкий).

Старший подросток с высоким уровнем воспитанности нравственной ответственности продемонстрировал объем и глубину понимания сущности концептов «ответственность», «нравственная ответственность», глубокие знания о нравственных качествах личности, незыблемость уважительного отношения к окружающим людям, признание нравственных ценностей ведущими категориями в личностной стратификации ценностей, активную нравственно значимую деятельность.

У старшего подростка со средним уровнем воспитанности нравственной ответственности мы наблюдали поверхностное представление о сущности концептов «ответственность», «нравственная ответственность»; ситуативность уважительного отношения к окружающим людям, потребность в сочувствии и сопереживании была детерминирована исключительно наличием внешних положительных мотивов, частичным соблюдением норм и принципов общества.

Старший подросток с низким уровнем воспитанности нравственной ответственности отличался непониманием сущности понятий «ответственность», «нравственная ответственность», отсутствием элементарных представлений о нравственных качествах, равнодушным отношением к окружающим людям, отсутствием желания участвовать в нравственно значимой деятельности, уклонением от общественно-полезной работы.

Цель: воспитать нравственную ответственность старшего подростка

.1..

Классификация:

копнттно-сыыслоныс. пробжммь нонскоимс, оршнпашюнно-дапельмосшис.

и

Структура: иотрсЛюети, цсшюст-иие ориентации, нормы, аналт ситуаций, план действий, срелсгно. принятие решения, действие. ре-jy.ii.mT. самооценка.

________________

' (iofnitlair.ll.HbM НЛМОЛНПСИГ «1|1рс* , ' .имение шнсициа.ины\ нзриапюи им- • ; Г»орл; принятие огней тежиюи а ' I нрелеюяншй ныоор: рефлексия | 1 НрННЯЮГП решении. ,

Г '

методологическая стнлтптя

подходы аксиологический, дичноа но ориентированный, дсят ел к постный ПРИНЦИПЫ систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности

Содержание:

программы:

«К истокам нравственности», «Юный волонтер» учебно-методическое посоСис «Уроки нравственности»

С

Методы: мозговой штурм, анализ конкретных ситуаций, игротехника, дискуссия. аналт литературы, написание эссе, работа с пословицами и др.

Формы:

массовые (творческие фуппы. органы самоуправления, дидактические игры): групповые (тсмаишсские экскурсии, конкурсы, социальные акции): иидивиду шьные (беседа, консультация)

Педагогические условии:

• формн|Ы»ание чокниции нравственно огкек тонного поведения н)тсм включения старшего шмроака и ситуацию нравственного выоора:

• включение старшего подростка в нраост пенно ишчнмум дсятс.ишч~м> поерслстиом сшуании ираксгненного ныГюра;

• осу шее 1 клейме in.vt.irx4 н ческою сопроииж.кинн носиимшш ир.жсл пенной

отистсшенност и

ШПКГИИ НОЛНИАННОСТИ ♦ 1ГД1К'1 Ш-1II ЮН О ГШ-' IС ГШ-1II КК.Т11

У1Ч)М1И Hi.il-III »кдгчъш I тлппши ()пи-:гаш1 и кхгги

Ц-ШЮСИЮ-срнсш.ипк-иими

Мр;1кшчеек1

Кришспый ч.

М<<||1П.иик<(Н1о-

11Ч\.Н|рН<"!11И>1

I Мира (1НО-|М1.«.11К1114И

(Хчпнмпк»-

ДС^С! FtOI1ftt.ll)

Результат: нравственная ответственность старшего подростка

Рис. I. Структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности старшего подростка в условиях ситуации нравственного выбора

Реализация структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности старшего подростка посредством ситуаций нравственного выбора.

Структурно-функциональная модель как «рабочий образец для последующего педагогического процесса» в нашем исследовании успешно функционировала при наличии педагогически комфортной среды, то есть определенных педагогических условий (В.И. Андреев, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, О.В. Лешер).

Анализ научных исследований, посвященных проблемам воспитания и формирования свойств личности в педагогическом процессе (Е.Ю. Богатская, З.Н. Борисова, К.А. Климова, Т.Г. Самойленко), позволил выделить педагогические условия воспитания нравственной ответственности подростка.

Теоретический анализ и анализ педагогической практики способствовал обоснованию совокупности педагогических условий, систематическая реализация которых обеспечила эффективность воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

В процессе реализации педагогических условий были разработаны: содержание воспитания нравственной ответственности, представленное в экспериментальной программе «К истокам нравственности»; комплекс учебно-методической литературы для педагогов, направленный на улучшение воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. В основу разработанного содержания положены ситуации нравственного выбора как педагогическое средство воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Педагогическое средство воспитания нравственной ответственности рассматривалось как объект материальной и духовной культуры (В.И. Журавлев, А.Ф. Меняев, Н.Е. Щуркова); как деятельность воспитанников (П.Ф. Каптерев, B.C. Селиванов); как различные виды деятельности, совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы, а также методические приемы и сами методы воспитания (А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.М. Шиянов).

В работе доказано, что ситуации нравственного выбора выступают педагогическим средством, необходимым педагогическим инструментарием и представляют собой целостную систему, организованную профессионально компетентным педагогом, которая состоит из объектов его материальной и нравственной культуры, вовлекаемых в процесс воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Содержание ситуаций нравственного выбора, обеспечивающее воспитание нравственной ответственности, формирующее нравственные ценности, развивающее нравственные качества, воспитывающее ответственное отношение к деятельности, реализовывалось посредством создания педагогических условий.

Первое педагогическое условие было ориентировано на формирование мотивации нравственно ответственного поведения старшего подростка путем включения в ситуацию нравственного выбора, предполагающую осознанно-действенный уровень воспитанности нравственной ответственности на основе трех компонентов: ценностно-ориентационного («наличествует» система усвоенных личностью знаний о сущности нравственной ответственности и качеств, детерминирующих нравственную ответственность); мотивационно-стимулирующего (наличие внутренней мотивации, нравственных устремлений к нравственно значимой деятельности); деятельностного (реализация готовности подростка осуществлять осознанный нравственный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия).

Ценностно-ориентащонный компонент воспитанности нравственной ответственности формировался с помощью участия подростка в тематических групповых дискуссиях, предметом обсуждения которых выступали конкретные проблемы нравственного воспитания. Задачами таких дискуссий являлись: развитие способности выделять в собственном опыте то, что

имеет отношение к заявленной теме, формирование навыков конструктивного группового обсуждения.

На протяжении опытно-экспериментальной работы нами фиксировались изменения в ценностной сфере подростков. На основе методики М. Рокича мы отслеживали изменения в области терминальных и инструментальных ценностей старших подростков. Результаты опросов в период 2009 - 2012 гг. показали устойчивое положение в системе ценностей старших подростков: здоровье, семейная жизнь, материальное благополучие, любовь - их статус на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы не изменился. А вот статус таких ценностей, как жизненная мудрость, социальный опыт, совместный досуг, природа, общественное признание существенно повысился. Заметно меняют свой ранг и инструментальные ценности, в них явно возрастает удельный вес ответственности, трудолюбия, альтруизма, взаимопомощи, честности, чуткости, отзывчивости, т.е. всех тех личностных качеств гражданина, которые составляют основу ответственного отношения к окружающему миру и к реалиям его социального бытия.

Мотиващонно-стимулируюгций компонент нравственной ответственности формировался путем разрешения ситуаций нравственного выбора, в которых подростки анализировали нравственный аспект ситуации и избирали способ возможного поведения. Здесь особую роль играла оценка поведения подростка, которая закрепляла направленность на нравственный поступок. В ситуациях нравственного выбора границы свободы выбора задавались педагогом, свобода старшего подростка проявлялась в решении, основанном на самооценке, самоопределении. От старшего подростка требовалось умение выделить свой интерес, соотнести желаемое со своими возможностями принять решение. В результате обсуждения ситуаций нравственного выбора создавалась основа для объективации установок и ценностей личности как педагога, так и старшего подростка, формировалась общая направленность интересов каждой личности.

Например, в воспитательном процессе педагоги строили диалоги, допускающие вариативность и субъектность позиций, мнений, суждений, помогали старшим подросткам осознавать смыслы и выразить собственную позицию. Для осознания смысла нравственных ценностей педагоги использовали «Нравственный словарь». Это своеобразный духовный дневник старших подростков, предмет их раздумья. В нем отмечались нравственные понятия, с которыми встречались на внеклассных занятиях, приводились по их поводу свои нравственные суждения, которые сравнивали с высказываниями великих моралистов, работа продолжалась дома: выписывали определения понятий из справочной литературы, что позволяло соотносить собственное определение с каноническими, строить внутренний диалог, вступать в дискуссию с другими авторами и даже выступали инициаторами нравственного общения с родителями.

При решении ситуаций нравственного выбора педагоги использовали следующий алгоритм: выделение главных и второстепенных событий в ситуации; выявление проблемы; перебор различных вариантов нравственного выбора; определение области допустимых решений; выделение из этих вариантов решения, наиболее удовлетворяющего личность с точки зрения нравственных критериев; принятие решения с учетом объективных обстоятельств.

Деятельностный компонент нравственной ответственности формировался путем совместной работы со старшими подростками. В исследовании была разработана и апробирована образовательная программа для подростков «К истокам нравственности», рассчитанная на 68 часов. От уже существующих программных материалов авторскую программу отличала ориентация на развитие нравственно ответственного сознания за счет использования ситуаций нравственного выбора.

Воспитанию нравственной ответственности, нравственного сознания подростка, его нравственной культуры, оценке жизненных событий и поступков с высоты нравственных категорий и общечеловеческих ценностей способствовали тематические классные часы и уроки нравст-

венноста: «О матерях можно говорить бесконечно», «О доброте и милосердии», «В чем истинная красота женщины-матери?» «Нравственные корни (добро и зло, справедливость)», «Милосердие и гуманность», «Молодежь вчера и сегодня», «День святой Татьяны. Житие Татьяны».

Доказано, что целенаправленное развитие диапазона знаний старшего подростка о нравственной культуре, поступках, о сущности нравственной ответственности и качеств, детерминирующих нравственную ответственность подростка определяют возможность оптимального формирования мотивации нравственно ответственного поведения.

Реализация второго педагогического условия заключалась во включении старших подростков в нравственно значимую деятельность посредством ситуации нравственного выбора.

В работе использовались следующие типы ситуаций нравственного выбора: когнитивно-смысловые — освоение и принятие нравственной ответственности как ценности; проблемно-поисковые — осуществление нравственно ответственного выбора, реализация принятых обязанностей, обоснование мотивов собственной деятельности; организационно-деятельностные — выполнение конкретных действий по воспитанию нравственной ответственности, взаимодействие с родителями по воспитанию нравственной ответственности, непосредственное участие в социальных акциях и занятие волонтерством.

В рамках нравственно значимой деятельности были проведены социальные акции: «Дети — детям» («Помоги собраться в школу»), «Согрей теплом души своей» к Международному дню пожилых людей, «Примите наши поздравления» к Всемирному дню учителя, «Подари библиотеке книгу», «Новый год стучится в дверь» (изготовление новогодних игрушек на городскую елку, украшение класса, выпуск газет (декабрь), участие в которых способствовало реализации терминальных и инструментальных ценностей (ответственность, целеустремленность, взаимопомощь, чуткость, честность, отзывчивость).

Включаясь в волонтерскую работу, подростки принимали участие в детском движении милосердия «Нести добро и радость людям». Неравнодушные подростки помогали ветеранам и пожилым людям, пропагандировали здоровый образ жизни среди сверстников. Волонтерская деятельность способствовала реализации нравственных ценностей, знаний, значимых личностных качеств (эмпатия, рефлексивность, толерантность), творческого мышления, коммуникативной компетентности.

Проведенная работа подтверждает, что включение старших подростков в нравственно значимую деятельность углубляет и расширяет их знания в области нравственного воспитания, способствует приобретению и развитию нового субъектного опыта нравственно значимой деятельности, формирует новую доминанту поведения и отношения к людям, нуждающимся в помощи.

В ходе использования методов: кейс-стади (анализ ситуаций нравственного выбора, взятых из жизни) с последующим обсуждением в микрогруппах, дискуссионных группах; проигрывания ролей (между подростками распределялись роли «режиссеров», «актеров», ведущих участников «телепередач») старшие подростки включались в ситуации принятия самостоятельных решений и необходимости отвечать за свои действия; коллективные трудовые акции и дела оказались мощным интегрирующим фактором, способствующим эмоциональному подъему подростков, расширению диапазона их интересов, круга общения, обретению навыков нравственно ответственного поведения.

Эмпирические данные подтверждают, что значительное количество подростков готовы бескорыстно включиться в нравственно значимую деятельность. В 2013 году в свободное время к этим видам работы положительно отнеслись 93 % респондентов (в 2009 году только 11 % подростков); 7 % (в 2009 году - 63 %) отнеслись к этому предложению скептически; не оказалось среди подростков таких, кто предпочел бы уклониться от такой работы или отказаться (в

2009 году их было 26 %). Разумеется, на отношение подростков к безвозмездному труду повлияла сама атмосфера коллектива, предписываемые им нормы и правила совместной жизни: подросток вынужден подчиняться общественному мнению коллектива, соотносить свои желания с мнением остальных, видеть для себя личностный смысл включенности в нравственно ответственную деятельность и получать от нее радость, удовольствие, испытывать гордость за результаты.

Реализация данного условия обеспечила раскрытие нравственных знаний о нравственной ответственности как ценности, развитие нравственно ориентированных мотивов деятельности, воспитание у подростков чувства нравственной ответственности в процессе реализации социальных идей.

Третье педагогическое условие — осуществление педагогического сопровождения деятельности педагога в npoiiecce воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Исходя из сложившейся практики, утверждаем, что педагогическое сопровождение деятельности педагога представляет собой целостную систему педагогического взаимодействия педагога и старшего подростка и включает следующие шаги: установление доверительных отношений, когда педагог готов оказать помощь подростку, а подросток готов ее принять; выявление барьеров в процессе воспитания нравственной ответственности подростка; рефлексия нравственных поступков и действий в процессе участия в нравственно значимой деятельности; целенаправленное осуществление определенной последовательности действий; анализ и рефлексия осуществления определенной последовательности действий.

В рамках исследования в МОБУ «Физико-математический лицей г. Оренбурга» в ходе подготовки и проведения педагогического совета на тему: «Педагогическое сопровождение деятельности педагога в процессе воспитания нравственной ответственности старшего подростка» формировались творческие группы учителей, каждая из которых представляла «школу», «семью», «общество» в зависимости от того, какого из данных субъектов они считали в большей степени ответственным за воспитание нравственных качеств личности старшего подростка. Процедура участия осуществлялась в несколько этапов:

I этап - постановка проблемы и обсуждение в творческих группах вопроса «В чем истина нравственной ответственности?»;

II этап - разработка проблемы и обсуждение в творческих группах позиций по заданному вопросу (группам предлагалось обсудить семь точек зрения, которые представляли собой диаметрально противоположные мнения, высказанные как известными личностями, так и участниками круглых столов в ходе подготовки данного мероприятия, и сделать выбор в пользу одной из них, обосновав свою позицию);

III этап - творческим группам предлагалось обсудить все варианты решения проблемы и прийти к оптимальному решению;

IV этап - рефлексия осуществленной деятельности и подведение итогов работы групп, предоставление возможности высказаться всем желающим.

В заключение педагогического совета участникам было предложено посмотреть анимационный фильм Г. Бардина «Адажио», который стал апофеозом данного мероприятия и помог всем присутствующим еще раз задуматься над «вечной» проблемой выбора человеком своего пути и своего предназначения.

Учителя лицея пришли к выводу, что педагогическое сопровождение не противостоит воспитанию нравственной ответственности подростка, а дополняет и усиливает эффективность данного процесса.

На практической части семинара-практикума «Нравственная ответственность старшего подростка», путем использования методических приемов, педагоги разработали методические

рекомендации для осуществления педагогического сопровождения деятельности педагога в процессе воспитания нравственной ответственности:

1) осознанное стремление каждого педагога к собственному нравственному росту и оказание помощи подросткам в нравственном становлении;

2) создание в коллективе атмосферы товарищества, доброжелательности, уважительного отношения к личности и индивидуальности каждого подростка, признание за ним права на собственную точку зрения, развитие диалоговых форм общения;

3) систематическое изучение каждого подростка. Школьный психолог должен стать первым помощником педагога в решении многих вопросов, в возможности разработки индивидуальных вариантов воспитания подростка;

4) взаимодействие с общественными организациями, гражданско-патриотическими, культурными, экологическими, детско-юношескими и молодежными движениями, организациями, разделяющими в своей деятельности базовые национальные российские ценности и готовыми содействовать достижению национального педагогического идеала;

5) повышение педагогической культуры родителей через проведение родительских конференций, собраний-диспутов, встреч за круглым столом, семейных гостиных, вечеров вопросов и ответов, тренингов для родителей.

Дополнительно педагогам была предложена система классных часов («Для чего человек живет?», «Кто такой нравственно ответственный человек?», «Может ли человек быть нравственно совершенным?»), выходящих за рамки образовательной программы и позволяющих особо акцентировать внимание на вопросах нравственной ответственности старшего подростка.

Доказано, что педагог, осуществляющий процесс воспитания нравственной ответственности старшего подростка, обладал следующими педагогическими компетенциями: эффективное целеполагание, умение обеспечить успех в нравственно ответственной деятельности старшего подростка, способность превращать социальную задачу в личностно значимую, умение вести самостоятельный поиск информации, выстраивание педагогической деятельности с опорой на индивидуальные особенности старшего подростка.

Таблица 2 - Динамика уровня воспитанности нравственной ответственности старшего подростка

Критерии Уровневые характеристики Начало эксперимента (2008 г., %) Конец эксперимента (2013 г.,%)

Мотивационно-стимулирующий осознанно-действенный 10,5 24,0

нейтрально-пассивный 40,7 64,5

кризисный 48,8 11,5

Ценностно-ориентационный осознанно-действенный 18,2 27,6

нейтрально-пассивный 36,5 58,9

кризисный 45,3 13,5

Практический осознанно-действенный 16,5 48,6

нейтрально-пассивный 28,1 32,4

кризисный 55,4 19,0

Таким образом, педагогическое сопровождение воспитания нравственной ответственности старшего подростка обеспечило создание предпосылок для самостоятельного выхода из проблемных ситуаций, ибо разностатусные отношения педагога и подростка требовали равноправного сотрудничества.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы показал, что, если на констатирующем этапе высокий уровень воспитанности нравственной ответственности наблюдался лишь у 10,5% участников эксперимента, то последующая диагностика зафиксировала рост до 24,0%. Количество старших подростков с низким уровнем воспитанности нравственной ответственности уменьшилось с 48,8% до 11,5%. Следует отметить показатели абсолютного прироста в группах, относящихся к высокому (+14%), среднему (+24%) и низкому (-38%) уровням воспитанности нравственной ответственности.

Данные опытно-экспериментальной работы позволили констатировать возросший уровень воспитанности нравственной ответственности старших подростков в условиях ситуаций нравственного выбора, свидетельствующий о глубоких знаниях, о нравственных качествах личности; о наличии системы нравственных ценностей; об участии в нравственно значимой деятельности при соблюдении принципов и норм социума.

Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута. Обобщение результатов исследования дает основание считать, что разработанная структурно-функциональная модель и комплекс реализованных педагогических условий способствуют эффективности воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Существующий социальный заказ на разработку и обоснование структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности старших подростков, недостаточная изученность концепции, трудности педагогической практики в воспитании нравственной ответственности подростков в условиях ситуации нравственного выбора определяют актуальность избранной темы исследования.

2. Установлено, что нравственная ответственность старшего подростка выступает интегративным качеством личности, в котором проявляется внутренняя свобода выбора, поведения, принятие нравственного решения; автономность, верность убеждениям и самому себе как духовной и социально-ответственной личности; терпимость к инакомыслию, гибкость нравственного мышления; стремление к коллективному единству.

3. Обосновано, что ретроспективный анализ теоретических исследований в области нравственного воспитания позволяет выявить структурные компоненты нравственной ответственности: мотивационно-стимулирующий, характеризующий наличие у подростков знаний сущности понятий «ответственность», «нравственная ответственность», знаний нравственных качеств, осознанности своих поступков, потребности в нравственно значимой деятельности; цеиностно-ориентационный, раскрывающий характер отношения к нравственным ценностям, обусловливающий проявление нравственной ответственности; практический, характеризующий меру участия подростка в нравственно значимой деятельности, жизни социума, отражающий созидательную направленность личности в обществе и уровневых характеристик нравственной ответственности подростка.

4. Доказано, что ситуация нравственного выбора выступает значимым педагогическим средством процесса воспитания нравственной ответственности старшего подростка, так как:

- обеспечивает проявление потребности в самовоспитании нравственной ответственности;

- позволяет определить личностные приоритеты в поведении, в отношении к окружающей действительности, к конкретным людям и самому себе;

- определяет потребность и способность делать выбор ценностей, поступков, решений, адекватно реагировать на события, информацию, действия окружающих, внешние требования.

5. Установлено, что структурно-функциональная модель является целостным

образованием и включает следующие взаимосвязанные компоненты (блоки): целевой, представляющий требования к конечному уровню воспитанности нравственной ответственности школьника и содержащий социальный заказ государства и общества на формирование нравственно-ориентированной личности; организационно-деятельностный — данный блок позволяет осуществить обоснованный выбор ключевых подходов, принципов для эффективной организации процесса воспитания нравственной ответственности; его функция заключается также в обеспечении воспитания нравственной ответственности подростков с помощью содержания, методов, форм, способствующих становлению нравственных качеств; блок педагогических условий направлен на создание образовательной среды, обстоятельств, способствующих наиболее эффективной организации педагогического процесса; результативно-оценочный характеризует уровни воспитанности нравственной ответственности по обозначенным критериям, выполняет функции обратной связи и позволяет на основе использования специальных процедур оценки определить степень соответствия воспитанности нравственной ответственности школьника эталону.

6. Доказано, что комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность воспитания нравственной ответственности подростка, является достоверным и необходимым при формировании мотивации нравственно ответственного поведения путем включения старшего подростка в ситуацию нравственного выбора; включении подростков в нравственно значимую деятельность посредством ситуации нравственного выбора; осуществлении педагогического сопровождения воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

7. Разработано научно-методическое обеспечение, позволяющее организовать процесс воспитания нравственной ответственности старшего подростка, включающее программу «К истокам нравственности»; учебно-методическое пособие; научно-методические рекомендации; практики нравственно значимой деятельности, диагностический инструментарий.

8. Обосновано, что педагог, осуществляющий процесс воспитания нравственной ответственности старшего подростка, обладал важными педагогическими компетенциями: эффективное целеполагание, умение обеспечить успех в нравственно ответственной деятельности старшего подростка, способность превращать социальную задачу в личностно значимую, умение вести самостоятельный поиск информации, выстраивание педагогической деятельности с опорой на индивидуальные особенности старшего подростка.

9. Выявлены риски, негативно влияющие на воспитание нравственной ответственности старшего подростка: низкий уровень мотивированности на нравственные ценности, неподготовленность учебных заведений к воспитанию нравственной ответственности подростка в условиях кризиса нравственной сферы жизни российского общества, отсутствие персонифицированных форм педагогического сопровождения воспитания нравственной ответственности старшего подростка.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением педагогических возможностей воспитания нравственной ответственности школьников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Дегтярева, Т.Н. Теория и опыт воспитания нравственной ответственности подростка / Т.Н. Дегтярева// Современные проблемы науки в образования. - 2014. - № 1; URL: www.science-education.ru/115-121I0 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Дегтярева, Т.Н. Педагогический аспект воспитаиия нравственной ответственности подростка / Т.Н. Дегтярева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 3. Том 1.

3. Дегтярева, Т.Н. Современные подходы воспитания нравственной ответственности подростка / Т.Н. Дегтярева// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - Л» 3; URL: www.science-education.ru/117-13041 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

Учебно-методические пособия

4. Дегтярева, Т.Н. Воспитание нравственной ответственности подростка (научно-методическое пособие для педагогов) / Т.Н. Дегтярева // ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Оренбург, 2014. 36 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

I. Дегтярева, Т.Н. Педагогические условия воспитания нравственной ответственности подростка с отклоняющимся поведением / Т.Н. Дегтярева // Наука и образование в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. Тамбов, 2013. С.52-56.

6. Дегтярева, Т.Н. Педагогические методы воспитания нравственной ответственности подростков. / Т.Н. Дегтярева// Психология и педагогика современного образования в России: материалы научно-практической конференции/ отв. ред . В.В. Сохранова-Преображенского. Пенза, 2013. С.71-73.

7. Дегтярева, Т.Н. Актуализация вопроса о нравственном воспитании подростка с отклоняющимся поведением. / Т.Н. Дегтярева // Профилактика социального сиротства: оценка ситуации и современные подходы к решению проблемы: материалы международной научно-практической конференции. Астана, 2013. С.87-94.

8. Дегтярева, Т.Н. К вопросу о воспитании нравственной ответственности подростка с отклоняющимся поведением / Т.Н. Дегтярева // Интернационализация научных перспективных проблем: материалы международной конференции. Киев, 2013. С. 104-107.

9. Дегтярева, Т.Н. Теоретические предпосылки к воспитанию нравственной ответственности подростка с отклоняющимся поведением. / Т.Н. Дегтярева // Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Москва, 2014. С. 42-47.

10. Дегтярева, Т.Н. Личностно-деятельностный поход как методологический регулятив к воспитанию нравственной ответственности подростка. / Т.Н. Дегтярева // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы IV международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2011. С.165-167.

II. Дегтярева, Т.Н. Воспитание нравственной ответственности подростка с отклоняющимся поведением в педагогическом наследии В.. Сухомлинского./ Т.Н. Дегтярева // Научно-практический Альманах аспирантского сообщества. Оренбург, 2014. С.68-72.

12. Дегтярева, Т.Н. Историко-педагогический опыт воспитания нравственной ответственности подростка. / Т.Н. Дегтярева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Уфа, 2014. С. 42-46.

13. Дегтярева, Т.Н. К проблеме воспитания нравственной ответственности подростка. / Т.Н. Дегтярева Т.Н. //Наука в современном информационном обществе. США, 2014. С. 84-87.

14. Дегтярева, Т.Н. Педагогические аспекты воспитания нравственной ответственности подростка. / Т.Н. Дегтярева // Управление качеством образования в современной России. Пенза, 2014. С. 64-69.

15. Дегтярева, Т.Н. Психолого-педагогические особенности подросткового периода в процессе воспитания нравственной ответственности. / Т.Н. Дегтярева // Актуальные вопросы в научной работе т образовательной деятельности. Тамбов, 2014. С. 58-61.

ДЕГТЯРЕВА Татьяна Николаевна

СИТУАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 3.07.14 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 7325. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ. 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел: (3532) 77-61-43.