Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аникина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аникина, Наталья Сергеевна, Казань

61 12-13/1669

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На правах рукописи

АНИКИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Д иссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Л.Ю.Сироткин

Казань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ВОСПИТАНИЯ

МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА.....................................................................14

1.1 .Моральный потенциал сельского социума............................................. 14

1.2. Воспитание морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся

поведением.................................................................................... 31

Выводы по I главе............................................................................ 65

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПИТАНИЮ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА У СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ С ОТЬОТОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ................................................ 67

2.1. Педагогические условия и модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.......................................................................................... 67

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы...................................... 103

Выводы по П главе............................................................................ 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................... 142

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 168

ВВЕДЕНИЕ

«Период морального кризиса» - так охарактеризовал Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл современное состояние российского общества на заседании Европейского совета религиозных лидеров (2011г.). Девальвация нравственных ценностей, размывание границ нормативной нравственности, господство морального и правового релятивизма стало следствием неравновесного соотношения морали и свободы в принятии решений во всех сферах социальной деятельности.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009г.), говорится о необходимости воспитания у подрастающего поколения способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, и ответственности за их результаты.

Традиционно российское общество выступало хранителем нравственных начал человека. Основой его нравственных устоев на протяжении веков считалось село. В современных условиях грань, отделяющая городской образ жизни от сельского в плане моральных отношений, значительно нивелирована. Село во многом стало городской провинцией, разменяв собственные моральные ценности на потребительские стандарты городской среды.

Это послужило причиной стремительного роста деструктивных тенденций среди сельского населения, подрывающих моральный облик современного жителя сельской местности. Произошли изменения и в мышлении сельских жителей -мутировали прежние, характерные для них моральные нормы и ценности, сформировались новые рыночные, потребительские, внеморальные установки и ценностные ориентации.

Нестабильное экономическое положение сельских жителей, утрата желания участвовать в воспитании своих детей, удаленность села от культурных центров, замкнутость пространства сельского социума - все эти факторы оказывают негативное влияние на нравственное развитие и поведение сельских подростков, становясь объективными причинами проявлений отклоняющегося поведения. В связи с этим, «центр тяжести» воспитательной работы и вся ответственность за

воспитание детей переносится на школу, учителей и классных руководителей. Школа является культурным центром села и играет ведущую роль в нравственном воспитании сельских подростков. Сельская школа обладает арсеналом уникальных средств, усиливающих моральный потенциал сельского социума. Это сохранившиеся традиции и обычаи в общественной и семейной жизни, органическая связь с природной средой, специфический, присущий только сельскому социуму, социальный контроль, как проявление общественного мнения, особые отношения между людьми в селе, забота о младших и уважение к старшему поколению, направленность на трудовую деятельность.

Несмотря на то, что в современном российском обществе социальные институты интегрируют усилия по моральному оздоровлению общества, проблема нравственного воспитания продолжает оставаться сложной и требующей незамедлительного решения. Бережно хранившиеся в российском селе на протяжении веков моральные ценности, в большей своей части, сегодня не востребованы, как, собственно, и весь моральный потенциал сельского социума. Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование феномена отклоняющегося поведения осуществлялось в рамках практически всех человековедческих наук: этики, социологии, психологии, педагогики. Анализ отклоняющегося поведения в рамках этики осуществлялся ААГусейновым, И.С.Коном, А.И.Тигаренко и др.; в рамках социологии Г. Беккером, Я.И.Гилинским, Э. Гофманом, Э. Лемертом и др.; в рамках психологической и педагогической науки САБеличевой, Ю.В.Дулиным, В.Н.Ислентьевой, Ю.А.Клейбергом, В.ФЛирожковым, ККПлатоновым, В. ДПлаховым, В.Г.Сгепановым, Д.И.Фельдштейном и др.

Методологические основы проблемы морального выбора личности широко исследованы в работах А.В.Афанасьева, В.И.Бакштановского, ААГусейнова, Е.Л.Дубко, В АЛефевра, ЛЮ.Сироткина, А.И.Титаренко и др.

В диссертационных исследованиях по педагогическим наукам последних десятилетий прослеживается тенденция обращения к проблеме морального выбора. Всесторонне исследованы условия воспитания нравственной устойчивости младших

школьников в ситуациях морального выбора в работе Л.В.Рахматуллиной. Н.И.Алексеева посвятила свое исследование проблеме формирования устойчивого морального выбора у подростков. ЕАДмитриева изучала вопросы формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора. Р.Н.Гуртовская исследовала содержание и методы формирования способности студента-будущего инженера к моральному выбору. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур изучила Е.А.Петраш.

В педагогической науке наработан немалый опыт исследования теоретического аспекта нравственного воспитания подростков. Нравственное воспитание подростков в условиях учреждений дополнительного образования исследовали Е.Л.Белоусова, Р.СГарифуллина, Е.Н.Тарасова и др. Педагогические условия эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков изучала Т.В.Голикова. Нравственное воспитание подростков средствами восточных единоборств исследовали В.Д.Сен, А.Д.Чехонин и др. Нравственное воспитание подростков на опыте русской народной педагогики изучала ОЛФетисова и т.д.

В диссертационных работах исследованы следующие аспекты нравственного воспитания подростков с отклоняющимся поведением: нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением (СХГаврилов), формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением (Е.Н.Измайлова), нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков (В.В.Крошкина), формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением (Н.В.Черникова), формирование нравственных ценностей как средство преодоления девиантного поведения подростков (Б.К.Салаев) и т.д. Вопросам воспитания нравственных качеств у сельских подростков с девиантным поведением посвящены исследования Е.П.Басовой, М.Н.Цыганковой и др.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об имеющихся теоретико-методологических предпосылках и определенном практическом опыте в

преодолении отклоняющегося поведения подростков в процессе нравственного воспитания. В то же время, недостаточно разработанной остается проблема воспитания морального выбора как эффективного средства преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков, несмотря на свою актуальность.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения практики жизнедеятельности сельского социума и опыта нравственного воспитания сельских школьников нами были выявлены противоречия между:

• существующим моральным потенциалом сельского социума и его слабой востребованностью в образовании и воспитании сельских подростков;

• морально-педагогическими возможностями сельской школы и их недостаточным использованием в преодолении отклоняющегося поведения подростков;

• потребностью сельского социума в морально-дееспособном поколении, способном, в частности, к совершению морального выбора и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора?

Исходя из этого, была определена тема: Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания сельских подростков с отклонениями в нравственном развитии и поведении (сельских подростков с отклоняющимся поведением).

Предмет исследования: педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Гипотеза исследования - преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора будет эффективным, если:

- выявлен моральный потенциал сельского социума в преодолении отклоняющегося поведения сельских подростков;

- раскрыты психолош-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением;

определены педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора (определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора; поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; организация воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием);

- разработана и апробирована педагогическая модель преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить моральный потенциал сельского социума.

2. Раскрыть психолош-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением.

3. Определить и обосновать педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Методологическую основу исследования составили системный подход (А.Н.Аверьянов, В ЛКузьмин, Л АПетрушенко и др.); аксиологический подход (Г.А. Афанасьев, Б.С.Гершунский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); психологические теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, ПЛ. Гальперин, АЛЛеонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); диалектическая теория познания (А.А.Гусейнов, КАШварцман, А.К.Судаков и др.).

Теоретической основой исследования явились научные теории развития личности (Б.Г. Ананьев, ААБодалев, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.СБогданова, Е.В.Бондаревская, А.П.Вардомацкий, О.Г.Дробницкий и др.), теории морального выбора (В.И.Бакштановский, Л.Кольберг, В.А.Лефевр, А.И.Титаренко и др.), психолош-педагогический подход к изучению отклоняющегося поведения подростков (А.С.Белкин, САБеличева, ЮАКлейберг, ИАНевский, В.Г.Степанов и др.), теории воспитания и перевоспитания подростков с отклоняющимся поведением (М.А.Алемаскин, ЕБ.Змановская, АЛКочетов, А.С.Макаренко и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, этической, психолого-педагогической по проблеме исследования, педагогическое моделирование, изучение педагогического опыта) и эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, различные виды опросов и экспериментальных оценок, изучение личных дел учащихся, и т.д.); воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка полученных данных; методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе сельской школы МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» в 2009

- 2010 гг. в с.Куралово Верхнеуслонского района Республики Татарстан. В программу эксперимента были включены 48 учащихся средних классов и 13 учителей и классных руководителей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялись противоречия нравственного развития подростков, определялись выбор и основание темы исследования, его методология и методика, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Выявлен моральный потенциал сельского социума, который представляет собой совокупность морально-этических сил и средств, способных оказывать нравственное влияние на развитие и поведение личности. Наиболее существенными характеристиками морального потенциала сельского социума являются: передача знаний о моральных нормах и органическое усвоение культивируемых в сельской среде нравственных ценностей и императивов морального поведения; процесс формирования у сельских подростков потребности в нравственном поведении, интегрированный в условия сельского социума; научение совершать нравственные поступки и приобретать опыт нравственного поведения в условиях сельской среды; прозрачность и контролируемость поступков и поведения, обеспечиваемая сельским

«миром»; коллективная оценка и санкции за ненормативное поведение. Субъектами морального потенциала сельского социума являются сельские жители - носители традиций и обычаев, уклада жизни; сельское сообщество, его общественное мнение (средство социального контроля), отношения между людьми, обусловленные крестьянским трудом и бытом.

2. Раскрыты психолого-педашгические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением: пространственная ограниченность морального сознания сельских подростков с отклоняющимся поведением; незначительное влияние в ситуациях морального выбора ценностных компонентов и традиций крестьянства; отсутствие адекватного восприятия воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием как ситуаций самоопределения в системе ценностей; искаженное представление о моральных нормах поведения;

Автореферат диссертации по теме "Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора"

На правах рукописи

0050431л'

Аникина Наталья Сергеевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ВОСПИТАНИЯ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 мдм 2012

Казань-2012

005043127

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич

Валеева Роза Алексеевна доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», зав. кафедрой общей и социальной педагогики

Масленникова Валерия Шамилевна

доктор педагогических наук, профессор «Институт педагогики

и психологии профессионального образования РАО», зав. лабораторией профессионального образования и социальной педагогики

Ведущее учреждение■

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2., аудитория 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салехова Л.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Период морального кризиса» - так охарактеризовал Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл современное состояние российского общества на заседании Европейского совета религиозных лидеров (2011 г.). Девальвация нравственных ценностей, размывание границ нормативной нравственности, господство морального и правового релятивизма стало следствием неравновесного соотношения морали и свободы в принятии решений во всех сферах социальной деятельности.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.), говорится о необходимости воспитания у подрастающего поколения способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, и ответственности за их результаты.

Традиционно российское общество выступало хранителем нравственных начал человека. Основой его нравственных устоев на протяжении веков считалось село. В современных условиях грань, отделяющая городской образ жизни от сельского в плане моральных отношений, значительно нивелирована. Село во многом стало городской провинцией, разменяв собственные моральные ценности на потребительские стандарты городской среды.

Это послужило причиной стремительного роста деструктивных тенденций среди сельского населения, подрывающих моральный облик современного жителя сельской местности. Произошли изменения и в мышлении сельских жителей - мутировали прежние, характерные для них моральные нормы и ценности, сформировались новые рыночные, потребительские, внеморальные установки и ценностные ориентации.

Нестабильное экономическое положение сельских жителей, утрата желания участвовать в воспитании своих детей, удаленность села от культурных центров, замкнутость пространства сельского социума - все эти факторы оказывают негативное влияние на нравственное развитие и поведение сельских подростков, становясь объективными причинами проявлений отклоняющегося поведения. В связи с этим, «центр тяжести» воспитательной работы и вся ответственность за воспитание детей переносится на школу, учителей и классных руководителей. Школа является культурным центром села и играет ведущую роль в нравственном воспитании сельских подростков. Сельская школа обладает арсеналом уникальных средств, усиливающих моральный потенциал сельского социума. Это сохранившиеся традиции и обычаи в общественной и семейной жизни, органическая связь с природной средой, специфический, присущий только сельскому социуму, социальный контроль, как проявление общественного мнения, особые отношения между людьми в селе, забота о младших и уважение к старшему поколению, направленность на трудовую деятельность.

Несмотря на то, что в современном российском обществе социальные институты интегрируют усилия по- моральному оздоровлению общества, проблема нравственного воспитания продолжает оставаться сложной и

требующей незамедлительного решения. Бережно хранившиеся в российском селе на протяжении веков моральные ценности, в большей своей части, сегодня не востребованы, как, собственно, и весь моральный потенциал сельского социума. Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование феномена отклоняющегося поведения осуществлялось в рамках практически всех человековедческих наук: этики, социологии, психологии, педагогики. Анализ отклоняющегося поведения в рамках этики осуществлялся А.А.Гусейновым, И.С.Коном, А.И.Титаренко и др.; в рамках социологии Г. Беккером, Я.И.Гилинским, Э. Гофманом, Э. Лемертом и др.; в рамках психологической и педагогической науки С.А.Беличевой, Ю.В.Дулиным, В.Н.Ислентьевой, Ю.А.Клейбергом, В.Ф.Пирожковым, К К.Платоновым, В.ДПлаховым, В.Г.Степановым, Д.И.Фельдштейном и др.

Методологические основы проблемы морального выбора личности широко исследованы в работах А.В.Афанасьева, В.И.Бакштановского, А .А.Гусейнова, ЕЛ.Дубко, В.А.Лефевра, Л.Ю.Сироткина, А.И.Титаренко и др.

В диссертационных исследованиях по педагогическим наукам последних десятилетий прослеживается тенденция обращения к проблеме морального выбора. Всесторонне исследованы условия воспитания нравственной устойчивости младших школьников в ситуациях морального выбора в работе Л.В.Рахматуллиной. Н.И.Алексеева посвятила свое исследование проблеме формирования устойчивого морального выбора у подростков. Е.А.Дмитриева изучала вопросы формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора. Р.Н.Гуртовская исследовала содержание и методы формирования способности студента-будущего инженера к моральному выбору. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур изучила Е.А.Петраш.

В педагогической науке наработан немалый опыт исследования теоретического аспекта нравственного воспитания подростков. Нравственное воспитание подростков в условиях учреждений дополнительного образования исследовали ЕЛ.Белоусова, Р.С.Гарифуллина, Е.Н.Тарасова и др. Педагогические условия эффективного применения моральных дилемм в нравственном воспитании подростков изучала Т.В.Голикова. Нравственное воспитание подростков средствами восточных единоборств исследовали В.Д.Сен, А.Д.Чехонин и др. Нравственное воспитание подростков на опыте русской народной педагогики изучала О.П.Фетисова и т.д.

В диссертационных работах исследованы следующие аспекты нравственного воспитания подростков с отклоняющимся поведением: нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением (С.Т.Гаврилов), формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением (Е.Н.Измайлова), нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков (В.В.Крошкина), формирование нравственных качеств у подростков с девиантным поведением (Н.В.Черникова), формирование нравственных ценностей как средство преодоления девиантного поведения подростков

(Б.К.Сапаев) и т.д. Вопросам воспитания нравственных качеств у сельских подростков с девиантным поведением посвящены исследования Е.П.Басовой,

М.Н.Цыганковой и др.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об имеющихся теоретико-методологических предпосылках и определенном практическом опыте в преодолении отклоняющегося поведения подростков в процессе нравственного воспитания. В то же время, недостаточно разработанной остается проблема воспитания морального выбора как эффективного средства преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков, несмотря на

свою актуальность.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения практики жизнедеятельности сельского социума и опыта нравственного воспитания сельских школьников нами были выявлены противоречия между:

• существующим моральным потенциалом сельского социума и его слабой востребованностью в образовании и воспитании сельских подростков;

• морально-педагогическими возможностями сельской школы и их недостаточным использованием в преодолении отклоняющегося поведения подростков;

• потребностью сельского социума в морально-дееспособном поколении, способном, в частности, к совершению морального выбора и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора?

Исходя из этого, была определена тема: Преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания

морального выбора.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания сельских подростков с отклонениями в нравственном развитии и поведении (сельских подростков с отклоняющимся поведением).

Предмет исследования: педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Гипотеза исследования - преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора будет

эффективным, если:

- выявлен моральный потенциал сельского социума в преодолении отклоняющегося поведения сельских подростков;

- раскрыты психолого-педагогические особенности сельских подростков

с отклоняющимся поведением;

- определены педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора (определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора; поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; организация воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием);

- разработана и апробирована педагогическая модель преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить моральный потенциал сельского социума.

2. Раскрыть психолого-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением.

3. Определить и обосновать педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Методологическую основу исследования составили системный подход (А.Н.Аверьянов, В.П.Кузьмин, Л.А.Петрушенко и др.); аксиологический подход (Г.А. Афанасьев, Б.С.Гершунский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); психологические теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); диалектическая теория познания (А.А.Гусейнов, К.А.Шварцман, А.К.Судаков и ДР-)-

Теоретической Основой исследования явились научные теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.С.Богданова, Е.В .Бондаревская, АЛ.Вардомацкий, ОГ.Дробницкий и др.), теории морального выбора (В.И.Бакштановский, Л.Кольберг, В.А.Лефевр, А.И.Титаренко и др.), психолого-педагогический подход к изучению отклоняющегося поведения подростков (А.С.Белкин, С.А.Беличева, Ю.А.Клейберг, И.А.Невский, В.Г.Степанов и др.), теории воспитания и перевоспитания подростков с отклоняющимся поведением (М.А.Алемаскин, Е.В.Змановская, А.И.Кочетов, А.С.Макаренко и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, этической, психолого-педагогической по проблеме исследования, педагогическое моделирование, изучение педагогического опыта) и эмпирические

(педагогическое наблюдение, анкетирование, различные виды опросов и экспериментальных оценок, изучение личных дел учащихся, и т.д.); воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка полученных данных; методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе сельской школы МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» в 2009 - 2010 гг. в с.Куралово Верхнеуслонского района Республики Татарстан. В программу эксперимента были включены 48 учащихся средних классов и 13 учителей и классных руководителей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, выявлялись противоречия нравственного развития подростков, определялись выбор и основание темы исследования, его методология и методика, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

На третьем этапе (2010 — 2011 гг.) — осуществлялось теоретическое обобщение, математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Выявлен моральный потенциал сельского социума, который представляет собой совокупность морально-этических сил и средств, способных оказывать нравственное влияние на развитие и поведение личности. Наиболее существенными характеристиками морального потенциала сельского социума являются: передача знаний о моральных нормах и органическое усвоение культивируемых в сельской среде нравственных ценностей и императивов морального поведения; процесс формирования у сельских подростков потребности в нравственном поведении, интегрированный в условия сельского социума; научение совершать нравственные поступки и приобретать опыт нравственного поведения в условиях сельской среды; прозрачность и контролируемость поступков и поведения, обеспечиваемая сельским «миром»; коллективная оценка и санкции за ненормативное поведение. Субъектами морального потенциала сельского социума являются сельские жители - носители традиций и обычаев, уклада жизни; сельское сообщество, его общественное мнение (средство социального контроля), отношения между людьми, обусловленные крестьянским трудом и бытом.

2. Раскрыты психолого-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением: пространственная ограниченность морального сознания сельских подростков с отклоняющимся поведением; незначительное влияние в ситуациях морального выбора ценностных компонентов и традиций крестьянства; отсутствие адекватного восприятия воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием как ситуаций самоопределения в системе ценностей; искаженное представление о моральных нормах поведения; заниженная самооценка, и, как следствие, неадекватная оценка своих поступков.

3. Определены и обоснованы педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора (определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора; поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием; организация воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием).

4. Разработана и апробирована педагогическая модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора, имеющая следующую структуру: целевой компонент, определяющий цель и задачи исследования; теоретико-методологический компонент, содержащий в себе общие и частные принципы, педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора; содержательный компонент, включающий в себя основные направления воспигательно-коррекционной работы; процессуальный компонент, представляющий собой совокупность воспитательных методов и организационных форм работы по эффективному воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением; диагностико-результативный компонент, предполагающий выделение критериев (когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий) и уровней [репродуктивный (низкий), ситуативный (средний), творческий (высокий)] воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением, и на их основе определение планируемых результатов воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и практику нравственного воспитания. В работе выявлен моральный потенциал сельского социума; доказано, что способность совершать моральный выбор обеспечивает преодоление отклонений в поведении сельских подростков. В диссертации раскрыты специфика и педагогические возможности воспитания морального

выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением; дана характеристика критериям и уровням воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением; уточнено понятие «воспитание морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением». Результаты исследования имеют широкие возможности для проектирования моделей эффективного преодоления отклоняющегося поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают учителей и классных руководителей сельских школ научно-обоснованными выводами и рекомендациями по преодолению отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора. Разработанные автором программы спецкурса для классных руководителей «Преодоление отклоняющегося поведения подростков средствами воспитания морального выбора» и факультативного курса «Нравственное саморазвитие подростков средствами морального выбора», адаптированного для учащихся подросткового возраста, могут быть использованы в учебно-методической работе сельских школ и при подготовке классных руководителей к организации нравственного воспитания сельских подростков в процессе внеклассной и учебной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования достигается корректным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, достижением положительной динамики использования морального потенциала сельского социума в преодолении отклоняющегося поведения подростков, о чем свидетельствует внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов». Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный и аксиологический подходы; выступлением на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях (гг. Казань (2010-2011 гг.), Санкт-Петербург (2011 г.), Чебоксары (2011 г.), Пермь (2011 г.), Уфа (20102011 гг.)), а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК МО и Н Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Моральный потенциал сельского социума и психолого-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением.

2. Педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

3. Педагогическая модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на

заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (г.Казань, 2009-2011 гг.), на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Казани (2009-2010 гг.), Уфе (2010 г.), Новосибирске (2010 г.), Чебоксарах (2010 г.), Перми (2011 г.), Санкт-Петербурге (2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, библиографии, включающей 306 источников, и 17 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 2 рисунками. Объем диссертации 203 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; характеризуются методы и этапы исследования; раскрываются его научная новизна и положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора» определена специфика сельского социума и рассмотрен его моральный потенциал; проанализированы основные подходы к анализу отклонений в нравственном развитии, ведущие к отклоняющемуся поведению; раскрыты психолого-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением; определены критерии и уровни воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением.

Во второй главе «Организация педагогической деятельности по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением» выявлены и раскрыты педагогические условия, способствующие эффективному преодолению отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора, проанализированы ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе решения первой задачи исследования был проанализирован моральный потенциал сельского социума, который представляет собой совокупность морально-этических сил и средств, способных оказывать нравственное влияние на развитие и поведение личности. Своеобразие морального потенциала сельского социума обусловлено, прежде всего, его особенностями, среди которых:

социально-экономические особенности сельского социума (неудовлетворительное финансирование агропромышленного комплекса, низкий уровень доходов сельских семей, и т.д.);

социально-психологические особенности сельского социума, (компактное проживание сельских жителей, замкнутость сельского социума, сохранившийся социальный контроль, и т.д.);

социально-культурные особенности сельского социума (уникальный микроклимат сельского социума, воспитание «всем миром», традиции народной педагогики, вовлечение подрастающего поколения в народное творчество и народные промыслы, совместное празднование знаменательных дат, непосредственная передача нравственного опыта в совместной трудовой деятельности детей и взрослых, формирование уважительного отношения к старшим и младшим членам общины, особое отношение к малой Родине, к родной земле, к природе, и т.д.);

- демографические особенности сельского социума (этнокультурные традиции и стиль воспитания в сельской семье, кровное родство, духовное единение, моральная ответственность за членов семьи, трансляция и воспроизводство в ней базовых духовных ценностей, и т.д.);

- естественно-географические особенности сельского социума (близость к природе, бережное отношение ко всему живому, «врастание» в природную среду, удаленность от крупных городов, культурных и научных центров, трудности в осуществлении связей с внешним миром, неудовлетворительное транспортное и дорожное сообщение с городом, и т.д.);

социально-педагогические особенности сельского социума (ограниченный круг общения сельчан, сплоченный трудовой и учебный коллектив, интенсивное разновозрастное и межпоколенное общение, воспитание в трудовой деятельности, эффективное использование воспитательного потенциала сельскохозяйственного труда, и т.д.).

В результате были определены наиболее существенные характеристики морального потенциала сельского социума: передача знаний о моральных нормах и органическое усвоение культивируемых в сельской среде нравственных ценностей и императивов морального поведения; процесс формирования у сельских подростков потребности в нравственном поведении, интегрированный в условия сельского социума; научение совершать нравственные поступки и приобретать опыт нравственного поведения в условиях сельской среды; прозрачность и контролируемость поступков и поведения, обеспечиваемая сельским «миром»; коллективная оценка и санкции за ненормативное поведение. Субъектами морального потенциала сельского социума являются сельские жители - носители традиций и обычаев, уклада жизни; сельское сообщество, его общественное мнение (средство социального контроля), отношения между людьми, обусловленные крестьянским трудом и бытом.

В процессе решения второй задачи было уточнено определение «сельские подростки с отклоняющимся поведением», под которым понимаются физически и психически здоровые школьники, проживающие в сельской местности, и имеющие отклонения в нравственном развитии и поведении, обусловленные спецификой сельского социума.

В исследовании раскрываются психолого-педагогические особенности сельских подростков с отклоняющимся поведением: пространственная ограниченность морального сознания сельских подростков с отклоняющимся поведением; незначительное влияние в ситуациях морального выбора

ценностных компонентов и традиций крестьянства; отсутствие адекватного восприятия воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием как ситуаций самоопределения в системе ценностей; искаженное представление о моральных нормах поведения; заниженная самооценка, и, как следствие, неадекватная оценка своих поступков.

В ходе решения третьей задачи, были определены и обоснованы педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора. В исследовании мы опирались на такое понимание морального выбора, в соответствии с которым моральный выбор это действие, осуществляемое на основе принятого решения, и основанное на нравственных принципах, реализация которых служит самоопределению субъекта в системе ценностей и определяет линию поведения посредством сопряженности и интеграции поступков (Н.ИАлексеева). Принятое понимание имеет педагогическую направленность, которая выражается, во-первых, в преобразовании в ходе осуществления морального выбора действия в поступок; во-вторых, в акте принятия решения как основы выбора; и, в-третьих, в выстраивании определенной линии поведения на основе сопряженности и интегрированное™ отдельных поступков, соответствующих моральным.

1. Определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора, среди которых:

- доминанты в социальной ситуации развития (попытки преодоления кризисного состояния моральной сфере, поиск идентичности, стремление к самовоспитанию);

- доминанты в интеллектуальной сфере развития (появление способности к рассуждению, к аналитико-синтетической деятельности, формирование умения логически обосновывать свой выбор, самостоятельно находить причины и следствия, готовность к усвоению и осмыслению нравственных норм);

- доминанты в сфере морального развития (переоценка ценностей, формирование автономных моральных взглядов и суждений, усвоение нравственных образцов поведения);

- доминанты в развитии сознания и самосознания (появление сознательного «Я», возникновение рефлексии, осознание своих мотивов, появление нравственной самооценки как основы саморегуляции поведения);

- доминанты в общении (стремление к общению со сверстниками, активный поиск референтной группы).

2. Теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Основу подготовки классных руководителей составил спецкурс «Преодоление отклоняющегося поведения подростков средствами воспитания морального выбора».

Основными задачами спецкурса являлись: 1 Способствовать овладению классными руководителями методикой воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием; 2) выработать у классных руководителей умение разрешать воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием, и использовать их потенциал в целях нравственного воспитания подростков. Содержание спецкурса составили следующие темы: «Нравственный выбор как единица личности и поведения», «Нравственный поступок как средство нравственного воспитания личности», «Потенциал морального выбора как средства преодоления отклоняющегося поведения», «Педагогические условия и модель преодоления отклонений в поведении и нравственном развитии подростков средствами воспитания морального выбора» и т.д.

3. Поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора.

В подготовку сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием интегрирован факультативный курс «Нравственное саморазвитие подростков средствами морального выбора», адаптированный для этой категории подростков. Данный курс предназначен для учащихся 6-8 классов, и рассчитан на 18 академических часов. Основными задачами факультативного курса являлись: 1)дать учащимся необходимые знания о таких понятиях, как «моральный выбор», «нравственное поведение», «нравственное самосознание», «нравственное саморазвитие»; 2)сформировать корректные представления учащихся о правилах и нормах поведения; 3)развивать у подростков умение осуществлять выбор в ситуации морального выбора; 4) научить самооценке поступка; 5) побуждать к нравственному самовоспитанию посредством морального выбора.

Реализация данного условия в практике формирующего эксперимента предполагала поэтапность подготовки сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора:

-формирование нравственных потребностей и интересов, стимулирующих нравственный выбор поступков в поведении;

- формирование нравственных мотивов и нравственной направленности личности;

- формирование намерений и принятие решения о совершении поступка;

- совершение поступка;

- самооценка поступка и вызванных им изменений в ситуации морального выбора.

4. Организация воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием.

Воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием — это совокупность условий и обстоятельств, которые складываются в учебно-воспитательном процессе, осложняются конфликтообразующими противоречиями и ставят включенного в нее субъекта

перед необходимостью принимать решения в акте морального выбора, направленного на разрешение нравственной проблемы (Л.В.Рахматуллина).

Воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием являются универсальным методом воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением. С их помощью осуществляется упражнение в моральном выборе, закрепление нравственных ценностей, принятие решений, формирование привычек нравственного поведения, которые закрепляются в ситуациях морального выбора.

В исследовании использовалась практика принятия решений на основе морального выбора в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием, возникающих в процессе выполнения подростками основных видов деятельности — учебной и трудовой. В формирующем эксперименте воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием моделировались в естественной обстановке и в условиях учебной и трудовой деятельности подростков.

Реализация рассмотренных педагогических условий потребовала разработки педагогической модели эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Целевой компонент модели определяет цель и задачи исследования, такие, как: формирование у сельских подростков с отклоняющимся поведением знания моральных норм и правил нравственного поведения; формирование у сельских подростков умений осуществлять анализ и давать нравственную оценку своим поступкам и поступкам других людей; формирование у сельских подростков заинтересованности моральной проблематикой; научение сельских подростков принимать нравственные решения в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях; развитие у сельских подростков способности к совершению морального выбора.

Теоретико-методологический компонент модели содержит в себе общие (принцип гуманизации, принцип ценностной ориентации, деятельностный принцип, принцип сотрудничества и т.д.) и частные (принцип развития потребностей в приобретении моральных знаний и навыков нравственного поведения, принцип коррекции и т.д.;) принципы и педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Содержательный компонент модели включает в себя направления воспитательно-коррекционной работы, основным из которых является обогащение образовательного процесса сельской школы целевой проблематикой нравственного развития подростков через реализацию специальных занятий, подбора средств, методов и форм, направленных на нравственное развитие личности.

Процессуальный компонент модели представляет собой совокупность методов и форм работы, в частности, среди методов выделяются общие (метод убеждения; метод коррекции сознания и поведения и т.д.); специальные (метод внеклассной индивидуальной и коллективной поисковой деятельности и т.д.);

организационные формы работы (учебная деятельность - классные часы, беседы, лекции, ведение «дневника поступков»; трудовая деятельность - труд на пришкольно-опытном участке, оказание помощи пожилым людям и инвалидам и т.д.)

Диагностико-результативный компонент модели включает в себя основные критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий) и уровни воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением (репродуктивный, ситуативный, творческий).

Организация экспериментальной работы осуществлялась в двух направлениях: 1) подготовка классных руководителей к работе по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением; 2) воспитание морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением.

В ходе формирующего эксперимента использовался нравственный потенциал учебных предметов с целью развития морального сознания сельских подростков с отклоняющимся поведением. Во внешкольной экспериментальной работе акцент делался на моральном аспекте трудовой деятельности сельских подростков, которая включала труд на приусадебном и пришкольно-опытном участке, помощь школьников в уборке урожая на полях аграрного комплекса, приведение в порядок центральных и близлежащих к школе улиц села, облагораживание территории сельского мемориального комплекса, посвященному памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Первое направление экспериментальной работы реализовано в рамках общей профессиональной подготовки классных руководителей к работе по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением. Процесс подготовки классных руководителей к работе по воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением включал в себя несколько этапов. На первом, теоретическом этапе, предполагалось внедрение разработанного спецкурса, включенного в план методической работы МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» в 2009-2010 уч. гг. Педагоги приобретали знания по проблеме отклоняющегося поведения подростков и его преодоления средствами морального выбора. На втором этапе подготовки основное внимание было сосредоточено на развитии у педагогов практических умений воспитания морального выбора у подростков, основанных на полученных теоретических знаниях. На заключительном, третьем этапе, педагоги, совместно с диссертантом, принимали участие в формирующем эксперименте. Ожидалось, что на этом этапе педагоги продемонстрируют умение квалифицированно осуществлять процесс воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием.

По окончании формирующего эксперимента проводился итоговый срез, результаты которого представлены на рис. 1.

До эксперимента

После эксперимента

Уровни готовности классных руководителей к воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением, %

г Наличие интереса к морально-нравственной проблематике

■ Умение принимать моральное решение и осуществлять моральный выбор в воспитыеаюи*«х ГКО с нравственным содержанием

О Наличие достаточного уровня нравственных знаний и нравственного опыта поведения в воспитывающих ПКСс нравственным содержанием

а Способности к ведению

педагогической деятельности, направленной на усвоение опыта нравственного поведения в в ос пит ыв аюи*1Х ПК С с нравственным содержанием

Рис.1 Динамика показателей готовности классных руководителей к воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением, %

Обработка итоговых результатов свидетельствует, что высокий уровень готовности к воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением показали 57,7% педагогов (до эксперимента 32,7%), средний - 36,5% (до эксперимента 32,7%), и низкий - 5,8% (до эксперимента 34,6%).

Второе направление экспериментальной работы предполагало организацию процесса воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением при непосредственном участии классных руководителей. Педагогический эксперимент второго направления проводился в 2009-2010 уч. гг. в 6-8 классах МБОУ «Кураловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» с.Куралово Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговая диагностика. Общее количество подростков с отклоняющимся поведением, включенных в экспериментальную работу на ее различных этапах, составило 48 человек.

На диагностическом этапе предполагалось выявить: 1)уровень знания моральных норм и правил поведения; 2) способность к самоконтролю поведения на основе нравственных чувств; 3) уровень ценностного отношения к нравственным нормам; 4) способность к совершению морального выбора в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием.

Формирующий эксперимент моделировался с учетом исходных результатов воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением. В ходе формирующего эксперимента в учебно-методический процесс школы был интегрирован факультативный курс

«Нравственное саморазвитие подростков средствами морального выбора». Воспитание способности к осуществлению морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением осуществлялось посредством моделирования воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием в учебной и трудовой деятельности.

Низкий

Поспе эксперимента

Уровни воспитанности морального вьвора у сельских подростков с отклоняющимся поведением, %

Е9 КОГНИТИВНЫЙ

■ Эмоционально-волевой

□ Мотивационно-ценностный

□ Деятельностмо-поведенческий

Рис.2 Динамика показателей воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением экспериментальной группы, %

Обработка итоговых результатов позволила определить подростков экспериментальной группы по уровням воспитанности морального выбора следующим образом: высокий уровень имели 37,5% учащихся (до эксперимента 15,6%), средний - 42,7% (до эксперимента 22,8%), низкий -19,8% (до эксперимента 61,5%). В контрольных группах изменение показателей незначительное. У пятерых учащихся низкий уровень воспитанности морального выбора остался прежним, так как стабильные отклонения в нравственном развитии и поведении подкреплялись негативным воздействием со стороны референтной группы и проживанием в неблагополучной семье.

С помощью ^критерия Стьюдента было выявлено, что в экспериментальной группе различия между средними значениями показателя воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением до эксперимента и после его проведения достоверны, так как 1эмп>1крИг 0зМ„=11,08 при р=0,01). Не выявлено достоверных отличий в контрольной группе до и после эксперимента. Исследование показало, что существуют достоверные различия между средними значениями показателя воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента, так как 1эмп>1крвт (1ЭМП=6,48 при р=0,01).

В заключении диссертации сформированы общие выводы, полученные в ходе исследования:

1. Моральный потенциал сельского социума представляет собой совокупность морально-этических сил и средств, способных оказывать нравственное влияние на развитие и поведение личности. Наиболее

существенными характеристиками морального потенциала сельского социума являются: передача знаний о моральных нормах и органическое усвоение культивируемых в сельской среде нравственных ценностей и императивов морального поведения; процесс формирования у сельских подростков потребности в нравственном поведении, интегрированный в условия сельского социума; научение совершать нравственные поступки и приобретать опыт нравственного поведения в условиях сельской среды; прозрачность и контролируемость поступков и поведения, обеспечиваемая сельским «миром»; коллективная оценка и санкции за ненормативное поведение.

2. Сельские подростки с отклоняющимся поведением это физически и психически здоровые школьники, проживающие в сельской местности, и имеющие отклонения в нравственном развитии и поведении, обусловленные спецификой сельского социума. Воспитание морального выбора у сельских подростков способствует преодолению отклоняющегося поведения и осуществляется с учетом психолого-педагогических особенностей их личности: пространственная ограниченность морального сознания сельских подростков с отклоняющимся поведением; незначительное влияние в ситуациях морального выбора ценностных компонентов и традиций крестьянства; отсутствие адекватного восприятия воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием как ситуаций самоопределения в системе ценностей; искаженное представление о моральных нормах поведения; заниженная самооценка, и, как следствие, неадекватная оценка своих поступков.

3. Педагогическими условиями эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора являются: определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора; поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора; организация воспитывающих проблемно-конфликтных ситуаций с нравственным содержанием.

4. Последовательная реализация данных условий потребовала разработки специальной педагогической модели эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой компонент, определяющий цель и задачи исследования; теоретико-методологический компонент, содержащий в себе общие и частные принципы, педагогические условия эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора; содержательный компонент, включающий в себя основные направления воспитательно-коррекционной работы; процессуальный компонент, представляющий собой совокупность воспитательных методов и

организационных форм работы по эффективному воспитанию морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением; диагностико-результативный компонент, предполагающий выделение критериев (когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный,

деятельностно-поведенческий) и уровней [репродуктивный (низкий), ситуативный (средний), творческий (высокий)] воспитанности морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением и на их основе определение планируемых результатов воспитательного процесса. Проведенный эксперимент подтвердил эффективность разработанной педагогической модели эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

5. Воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием выступают универсальным методом воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением. Умение подростков осуществлять моральный выбор в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием является эффективным средством преодоления отклоняющегося поведения. Высокий уровень воспитанности морального выбора обеспечивает нивелирование отклонений в нравственном развитии, и тем самым снижает риск рецидивов отклоняющегося поведения у сельских подростков.

6. Осуществление эксперимента доказало эффективность педагогических условий, реализация которых обеспечила результативность воспитания морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать о доказанности выдвинутой гипотезы и решении поставленных задач. Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех проблем преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора. Реализованные подходы могут служить основанием для разработки проблем воспитания морального выбора у разновозрастных групп сельских школьников в трудовой деятельности, общении; развитие ответственности за результаты выбора у подростков с отклоняющимся поведением, и т.д.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, основными из которых являются следующие:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень

ВАК МО и Н РФ:

1. Аникина Н.С. Модель и педагогические условия преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами формирования устойчивого морального выбора / Н.С.Аникина // Вестник КГУКИ. - 2011. -№4.-С. 67-80.

2. Аникина Н.С. Моральный потенциал сельского социума в преодолении отклоняющегося поведения подростков / Н.С.Аникина // Вестник КГУКИ. -2012. - №1. - С.70-75.

Методические пособия:

3. Аникииа, Н.С. Нравственное саморазвитие подростков средствами морального выбора: [Программа факультативного курса]. - Казань: Казанский государственный университет культуры и искусств, 2010. - 32 с.

4. Аникина, Н.С. Моральный выбор как средство преодоления отклоняющегося поведения у сельских подростков: [Программа специального курса]. - Казань: ООО «Багира», 2010. - 36 с.

Статьи в других научных изданиях:

5. Аникина, Н.С. Моральный выбор как средство преодоления отклонений в нравственном развитии и поведении подростков / Н.С.Аникина // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества: матер, междунар. научно-практ. конференции- Казань: Информационно-издательский центр «Культура», 2010. - С.59 - 61.

6. Аникина, Н.С. Воспитание морального выбора у трудновоспитуемых подростков / Н.С.Аникина // Проблемы и перспективы развития образования в России: матер. IV междунар. научно-практ. конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 73-78.

7. Аникина, Н.С. Нравственная устойчивость в ситуациях морального выбора как показатель нравственной культуры личности сельских подростков / Н.С.Аникина // Проблемы развития региональной экономики, истории и культуры: матер, всеросс. научно-практ. конференций. - Уфа: Академия ВЭГУ; Альметьевский институт, 2011. - С.202-206.

8. Аникина, Н.С. Моральный выбор в контексте духовного здоровья сельских школьников / Н.С.Аникина // Здоровье как социокультурный феномен: матер, научно-практ. конференции. -Казань: Изд-воКГУКИ,2011.-С.66-70.

9. Аникина, Н.С. Решение конфликтообразующих ситуаций морального выбора сельскими подростками / Н.САникина // Формирование духовно-нравственной культуры учителя: матер, междунар. научно-практ. конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛЯковлева, 2010. - С.119-125.

10. Аникина, Н.С. Особенности осознания морального выбора у сельских подростков / Н.С.Аникина // Проблемы и перспективы развития образования: матер, междунар. научно-практ. конференции / Под общ.ред. Г.Д.Ахметовой. -Пермь: Меркурий, 2011. - Т.1. - С.212-214.

П.Аникина, Н.С. Особенности восприятия морального выбора сельскими подростками с отклоняющимся поведением / Н.С.Аникина // Научный потенциал-2010. -№1.-С.39-43.

^ 12.Аникина, Н.С. Подготовка классных руководителей к формированию устойчивого морального выбора у сельских подростков с отклоняющимся поведением / Н.С.Аникина // Психологическое обеспечение педагогического процесса в ОУ: проблемы, ресурсы, инновации: матер, всеросс. научно-практ. конференции. / Под общ.ред.Е.Н-Барышникова, С.В.Барышниковой. - СПб: СПб АППО, 2011.- С. 10-13.

Приложение 1. Педагогическая модель эффективного преодоления отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания

морального выбора

Цель: преодоление отклоняющегося поведения сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Задачи:

1. Сформировать у сельских подростков с отклоняющимся поведением умения осуществлять анализ и давать нравственную оценку своим поступкам и поступкам других людей.

2. Сформировать у сельских подростков с отклоняющимся поведением заинтересованность моральной проблематикой.

3. Научить сельских подростков принимать нравственные решения в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях.

^^^ЗВет^^^^^^П^СфО^^^С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ поведением способности К СО!

Общие принципы

Гуманизации

Ценностной ориентации

Личностно-ориентированный

Деятель ностны й

Дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания

Принцип сотрудничества

Частные принципы

Единства диагностики и коррекции

Создания потребности в приобретении моральных знаний и навыков нравственного поведения__

Принцип освоения вживанием

Принцип коррекции «снизу вверх»

Педагогические условия

Определение возрастных доминант, обеспечивающих предрасположенность сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению

.ного выбора

Теоретическое и методическое обеспечение подготовки классных руководителей к деятельности по преодолению отклоняющегося поведения у сельских подростков средствами воспитания морального выбора.

Поэтапная подготовка сельских подростков с отклоняющимся поведением к осуществлению морального выбора (от диагностического через формирующий к контрольному этапу)

Организация

воспитывающих

проблемно-

конфликтных

ситуаций с

нравственным

содержанием

Основные направления воспитательно-коррекционной работы

Обогащение образовательного процесса сельской школы целевой проблематикой нравственного развития подростков через реализацию специальных занятий, подбора средств, методов и форм, направленных на нравственное развитие личности. Внедрение в учебно-воспитательный процесс программы спецкурса для классных руководителей «Преодоление отклоняющегося поведения подростков средствами воспитания морального выбора» и факультативного курса «Нравственное саморазвитие подростков средствами морального выбора»,

;я подросткового^^^^^^___

Общие методы

Специальные методы

Формы работы

Метод убеждения; метод побуждения к сопереживанию; методы подростковой самодеятельности; методы педагогического воздействия,

Метод привлечения к беседам; метод внеклассной индивидуальной и коллективной поисковой деятельности; метод диалога; метод сравнений как путь активизации мышления

Классные часы, беседы, лекции, ведение «дневника поступков», общественно-

полезная деятельность - участие в оказании помощи пожилым людям и инвалидам

Критерии воспитанности мор;

Когнитивный Эмоционально-волевой Мотивационно- Деятельностно-поведенческий

ценностныи

Уровни воспитанности морального выбора

Репродуктивный (низкий)

Ситуативный (средний)

1 Творческий (высокий)

Результат

- возросший уровень теоретической и практической готовности учителей к воспитанию морального выбора

у сельских подростков с отклоняющимся поведением;

- преодоление отклоняющегося поведения у сельских подростков___

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел. 260-44-40, 278-98-96

Заказ №324 от 27.04.12г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.