Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новик, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новик, Наталья Николаевна, Казань

61 12-13/1676

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

НОВИК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.01 - общая педагогика, теория и история образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук Габдулхаков Валерьян Фаритович

Казань-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......

Глава I. Подростки с отклоняющимся поведением и их коммуникативные способности......

............................................... 16

1.1 Сущностные характеристики отклоняющегося поведения подростка 16

1.2 Факторы возникновения отклоняющегося поведения подростка 37

1.3 Особенности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в школе..................................72

Выводы по I главе....

.............................................................. 93

Глава И. Реализация педагогических условий развития коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением 95

2.1 Организация педагогического эксперимента по формированию

коммуникативной деятельности подростков с отклоняющимся поведением.......

............................................................. 95

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением........................................^

2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением

.................................................. 164

Выводы по II главе...

.............................................................. 190

Заключение.......

..................................................................... 191

Библиография.....

".................................................................. 193

Приложения......

.................................................................... 214

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важной задачей современной педагогической науки является поиск технологий целенаправленного и планомерного формирования коммуникативных способностей учащихся.

Особую сложность имеет проблема формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением. Эта проблема осложняется также специфическими условиями двуязычия в таких регионах как Республика Татарстан, где обучение и воспитание должно включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения. Именно высокий уровень развития коммуникативных способностей подростков может выступать гарантией их полноценной социализации.

Однако наблюдения за подростками с отклоняющимся поведением и анализ их деятельности свидетельствуют о том, что они испытывают значительные трудности при установлении в процессе коммуникации контактов на всех уровнях.

При этом среди учителей школы бытует мнение, что коммуникативные способности формируются в учебно-воспитательном процессе автоматически, а наиболее высокого уровня они достигают в результате многолетнего опыта. Но практика и исследования не подтверждают прямую зависимость

между возрастом подростка и уровнем развития коммуникативных способностей.

Педагоги, работающие в образовательных учреждениях с опорой на традиционные подходы к формированию коммуникативных способностей, сталкиваются сегодня с трудностями включения подростков в общение, пробуждения активной позиции в различных типах социальных отношений.

Процесс формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в образовательных учреждениях неадекватен

процессам реформирования образовательной системы в целом. Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы и методы формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Коммуникативные способности — это система социально-психологических свойств личности, определяющих или обеспечивающих ее участие в общении с другими людьми или ее вхождение в сотрудничество, совместную деятельность, а тем самым и в человеческую общность. Можно встретить и такое определение: коммуникативные способности - это вид способностей, проявляемый в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности.

Коммуникативные способности исследовали многие авторы. И если толкование этих способностей у большинства из них примерно одинаково, то заметно различаются подходы к классификации коммуникативных способностей. Проанализировав научную литературу по данному вопросу, можно выделить следующие подходы:

Л. Тайер выделяет два типа коммуникативных способностей:

а) стратегические, выражающие возможности личности понять коммуникативную ситуацию, правильно в ней сориентироваться и в соответствии с этим сформировать определенную стратегию поведения;

б)тактические способности, обеспечивающие непосредственное участие личности в коммуникации.

Наиболее полно, на наш взгляд, структурирует способности А. Н. Леонтьев. Он выделяет две основные группы коммуникативных способностей: первая из них связана с умениями коммуникативного использования личностных особенностей в общении, а вторая — с владением техникой общения и контакта. Эти две группы способностей объединяют целый комплекс качеств личности (и своеобразных умений), обеспечивающих успешное участие в общении, например: способности управлять своим поведением в общении, комплекс перцептивных способностей, связанных с пониманием и учетом в

общении личностных особенностей другого человека, с умениями моделировать личность другого; способности устанавливать, поддерживать контакт, изменять его глубину, входить и выходить из него, передавать и перехватывать инициативу в общении; способности оптимально строить свою речь в психологическом отношении.

На основе анализа различных подходов к определению структуры коммуникативных способностей была выработана структура, объединяющая концепции нескольких авторов. Она делит коммуникативные способности на две составляющие. Это, во-первых, социально-перцептивные способности, умения, навыки. К ним относится эмпатия, социально-психологическая наблюдательность, социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая перцепция, рефлексивно-самооценочные свойства, контактность (способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные отношения). Во-вторых, это перцептивно-рефлексивные способности личности, выражающие способности отражать и понимать социально-психологические характеристики группы, членом которой является личность, а также способности к пониманию места и роли в группе каждого из участников, в том числе и самого себя.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования коммуникативных способностей на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативных способностей ранее был рассмотрен в работах JI.A. Воловича, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Разумного, В.Н. Шубкина, А.Г. Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативных способностей нашел отражение в исследованиях A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К.Ш. Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматри-

вали М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды O.A. Конопкина, Ю.А. Миславского, A.B. Мудрика, Е.Г. Хрисановой. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А. Аухадеевой, К.Н. Волкова, В.Ф. Габдулхакова, B.C. Грехнева, В.Г. Казанской и др. Различные методики формирования навыков общения были предложены Р.К. Бикмухаме-товым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, Ф.М. Кадырова, K.M. Мамедов, Ф.Г. Мухаметзя-нова и др.

На данный момент существует много методик развития коммуникативных способностей. Одним из способов стимулирования и развития этих способностей является социально-психологический тренинг, который ориентирован на развитие личности, группы посредством оптимизации форм межличностного общения. Он помогает развивать способности у детей различных возрастов, у спортсменов, у людей различных профессий. В отечественной психологии социально-психологический тренинг подробно рассмотрен в работах Г. А. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, А. А. Бодалева,

B.Ю.Большакова А. И. Донцова, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской,

C. В. Петрушина.

Наше исследование соприкасается с работами в области отклоняющегося поведения подростков.

До сих пор формированию коммуникативных способностей и навыков подростков с отклоняющимся поведением в образовательных учреждениях не уделялось достаточного внимания. Однако в работах ученых - преподавателей Казанского юридического института МВД России - И.Ш. Галеева, СЛ. Казанцева, Ю.Ю. Комлева, Г.Г. Чанышевой и других - представлены различные подходы к анализу ситуации: проблемы адаптации выпускников общеобразовательных и специальных общеобразвательных учреждений, раз-

витие коммуникативных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД РФ в условиях двуязычия и некоторые другие.

Особую актуальность в этой связи для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение модели формирования коммуникативных способностей подростка с отклоняющимся поведением, включающей в себя:

- создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического, биологического (физического) существования и развития ребенка (питание, одежда, мебель, учебники и другие образовательные средства);

- организацию социально-педагогической поддержки (гуманистические отношения, общение, творческая деятельность, досуг, психологический климат и др.) как продукта активности детей и взрослых;

-стимулирование внутренних условий (мотивов, потребностей, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, самореабилитации и т.д.

Наличие благоприятных предпосылок в разработке теории педагогического решения исследуемой нами проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества и педагогической науки, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением».

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

- необходимостью самореализации подростков с отклоняющимся поведением не «на улице», а в условиях учебно-воспитательного процесса и недостаточной разработанностью коммуникативных технологий, способных повысить эффективность самореализации таких подростков на уроках и внеклассных мероприятиях;

- имеющимся опытом коммуникативной работы с подростками с отклоняющимся поведением на уроках и внеклассных мероприятиях и отсутствием системной, технологической организации подобной работы с этими учащимися в контексте их личностной или творческой самореализации;

- нарастающим количеством коммуникативных затруднений у подростков с отклоняющимся поведением и отсутствием системной классификации этих трудностей и упражнений, направленных на их преодоление.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных способностей у учащихся с отклоняющимся поведением подросткового возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, направленный на выявление типичных трудностей в общении (в том

числе трудностей, связанных с раздвоением национально-культурной идентичности подростка);

- создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций эффективного общения между подростками с отклоняющимся поведением по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения);

- организация общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии;

- коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих-формирование коммуникативных способностей в процессе обучения и воспитания подростков с отклоняющимся поведением.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением, реализующую выявленные педагогические условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и

дрО;

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теория гуманизации обучения (P.A. Валеева, JI.A. Волович, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов);

- теория научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, интервьюирование, анкетирование подростков, педагогов, беседы и др.;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе школы № 78, гимназий № 28, 75, 102, 139 г. Казани и Республиканской специальной общеобразовательной школы (РСОШ) в поселке Левченко г. Казани.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике школы, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативных способностей подростка, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением"

005020599

На правах рукописи

НОВИК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ с ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДПР 2С12

КАЗАНЬ-2012

005020599

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валерьян Фаритович

член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РТ, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич ИДПО ФГБОУ ВПО «Казанский научный исследовательский технологический университет», кафедра педагогики высшего профессионального образования

доктор педагогических наук, профессор Юричка Юрий Иванович

ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия», кафедра педагогики

НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Защита состоится 25 апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 2012 г., режим доступа: http://www.ksu.ru и на сайте ВАК: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук ^ • Л.Л.Салехова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В образовательных стандартах нового поколения в качестве одной из приоритетных областей развития личности школьника обозначены коммуникативные способности. Эти способности обеспечивают полноценное развитие личности, ее самореализацию и социализацию: на первый план выдвигается способность личности самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем, вступать в коммуникации познавательного, нравственного, профессионального характера.

Особую тревогу в последние годы вызывает состояние проблемы по формированию этих способностей у подростков с отклоняющимся поведением, что обусловлено увеличением количества беспризорных и безнадзорных в России. Такие подростки недостаточно владеют навыками культуры речи, общения и поведения. Как следствие у них снижается познавательный интерес, стремление хорошо учиться, соответствовать нормам общения и поведения. Проблема осложняется также специфическими условиями двуязычия в национальных регионах России, где обучение и воспитание должно включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и соответствовать особенностям двуязычной национально-культурной среды.

В педагогической науке принято, что отклоняющееся поведение личности -это поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. При этом мы исходим из того, что коммуникативные способности - это система социально-психологических свойств личности, определяющих или обеспечивающих ее участие в общении с другими людьми, вхождение в сотрудничество, совместную деятельность, а тем - самым и в человеческую общность; это вид способностей, проявляемый в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности. Поэтому их развитие у подростков с отклоняющимся поведением имеет особое значение.

Анализ научной литературы показывает, что, начиная с дореволюционного периода, проблеме поведения личности, которое в той или иной степени не соответствует установленным социальным нормам и потребностям, уделялось особое внимание. Тем не менее, ни в нашей стране, ни за рубежом до сих пор нет единой точки зрения на сам термин «отклоняющееся поведение», наряду с которым исследователи предлагают почти одинаковые по значению термины: «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», - которые, по нашему мнению, требуют определенного уточнения и дифференциации.

В научной литературе достаточно много исследований, рассматривающих философские, психологические, педагогические аспекты развития навыков общения, имеющих большое значение для организации эффективной работы с трудными детьми. Философско-методологический аспект формирования коммуникативных способностей исследуется в работах ЛА.Воловича, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Разумного, В.Н.Шубкина,

А.Г.Харчева и др. Социально-психологический аспект формирования коммуникативных способностей находит отражение в исследованиях А.А.Бодалева,

A.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, К.Ш.Ханина и др. Связь нравственного сознания и общения рассматривается в работах М.С.Каган, И.С.Кона, М.И.Лисиной. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены работы О.А.Конопкина, Ю.А.Миславского, A.B. Мудрика, Е.Г.Хрисановой и др. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А.Аухадеевой, К.Н.Волкова, В.Ф.Габдулхакова,

B.С.Грехнева, В.Г.Казанской, В.Е.Лепского и др. Различные методики формирования навыков общения были предложены Р.К.Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, K.M. Мамедов, Ф.М.Кадырова, Ф.Г.Мухаметзянова и др. Проблемы повышения эффективности общения рассматриваются в ряде исследований, посвященных теории и практике формирования языковой личности (В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов, Н.М.Шанский и др.). Однако исследований, раскрывающих особенности технологической организации процесса формирования коммуникативных способностей, навыков нормативного общения у подростков с отклоняющимся поведением крайне недостаточно.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий между:

- необходимостью самореализации подростков с отклоняющимся поведением не «на улице», а в условиях учебно-воспитательного процесса и недостаточной разработанностью коммуникативных технологий, способных повысить эффективность самореализации таких подростков на уроках и внеклассных мероприятиях;

- имеющимся опытом коммуникативной работы с подростками с отклоняющимся поведением на уроках и внеклассных мероприятиях и отсутствием системной, технологической организации подобной работы с этими учащимися в контексте их личностной или творческой самореализации;

- нарастающим количеством коммуникативных затруднений у подростков с отклоняющимся поведением и отсутствием системной классификации этих трудностей и упражнений, направленных на их преодоление.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных способностей у учащихся с отклоняющимся поведением подросткового возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, направленный на выявление типичных трудностей в общении (в том числе трудностей, связанных с раздвоением национально-культурной идентичности подростка);

- создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций эффективного общения между подростками с отклоняющимся поведением по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения);

- организация общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии;

- коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающихформирова-ние коммуникативных способностей в процессе обучения и воспитания подростков с отклоняющимся поведением.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением, реализующую выявленные педагогические условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Р.Х. Шакуров и др.);

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теория гуманизации обучения (P.A. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухамет-зянова, З.Г. Нигматов);

- теория научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, В.Е. Лепский, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся пове-

дением, интервьюирование' анкетирование подростков, их родителей, педагогов, беседы и др.; |

- математическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе школы № 78, гимназий № 28, 75, 102, 139 г. Казани и Республиканской специальной общеобразовательной школы (РСОШ) в поселке Левченко г. Казани.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике школы, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литературу, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативных способностей подростка, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативных способностей подростков с отклоняющиеся поведением, первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) обобщались результаты опытно-оформлялся текст диссертации, продолжалось об-'льтатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций,; синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности формирования коммуникативных особенностей у подростков с отклоняющимся поведением, проявляющиеся в наличии у них комплекса типичных затруднений: на вербально-семантическом, когнитивном и мо-тивационно-прагматическом| уровнях;

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением: систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, направленный на выявление типичных трудностей в общении (в том числе трудностей, связанных с раздвоением национально-культурной идентичности подростка); создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций эффективного общения между подростками с отклоняющимся поведением по типу комму-

экспериментальной работы суждение и внедрение резу.

никативного ядра (ситуаций активного общения); организация общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии; коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей подростков с отклоняющимся поведением; разработка и реализация интегративной модели формирования коммуникативных способностей у учащихся с отклоняющимся поведением;

- обоснована и апробирована интегративная модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, базирующаяся на единстве и взаимосвязанности следующих компонентов:

целевого (формирование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением навыков общения и поведения, соответствующих нормам социального поведения);

содержательного (последовательность этапов усвоения элементов содержания учебно-воспитательного процесса для достижения конкретных задач, реализованных в следующих направлениях: теоретическом, нравственно-психологическом, практическом);

процессуального (совокупность традиционных и специальных методов формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в учебно-воспитательном процессе в сочетании с организацией общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии);

диагностического (оценка уровня сформированности коммуникативных способностей в соответствии с установленными критериями: когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Одним из важнейших теоретических результатов работы является развитие субъектно-деятельностного подхода в педагогике применительно к сфере работы с трудными подростками на уроках в школе. Впервые поставлена проблема и разработаны методологические и теоретические основы формирования субъ-ектности самосознания в условиях учебного общения.

Разработанные методики, технология, модель создают предпосылки для становления нового направления в работе с трудными детьми, которое позволит преодолевать «разрыв» между социальными нормами общения, поведения и отклоняющимся поведением подростков.

Практическая значимость исследования. На основе исследования разработаны учебная программа подготовки учителей «Основы формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением», учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением», которые могут быть использованы

в практике образовательных учреждений и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения и выводы, сформулированные автором, определяют основы исследовательских поисков, которые еще далеки от полной реализации и могут служить базой для дальнейших разветвленных комплексных работ в разных областях педагогической науки, связанной с изучением эффективности общения подростков с отклоняющимся поведением.

На защиту выносятся:

1. Особенности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

2. Педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

3. Модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, реализующая выявленные педагогические условия.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Министерством образования и науки РФ, Федеральным институтом развития образования, Институтом развития образования РТ, Казанским юридическим институтом МВД России, Министерством образования и науки РТ, Кабинетом Министров РТ и другими ведомствами и высшими учебными заведениями РФ и РТ; на 14-ти международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах; а также на педагогических советах школ г. Казани (2000-2009 гг.).

По результатам исследования опубликованы монография, учебно-методическое пособие, 2 статьи в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 8 статей в сборниках научно-методических материалов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии, включающей 240 наименований, 5 приложений, 7 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации 244 страницы.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Исследование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением» - дан теоретический анализ основных понятий исследования: «коммуникативные способности», «отклоняющееся поведение»; проанализированы сущностные характеристики отклоняющегося поведения, факторы возникновения и особенности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Во второй главе - «Система работы по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением» - дано научно-практическое обоснование педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением; разработаны технология и модель формирования коммуникативных способностей подрост-

ков с отклоняющимся поведением, определена система работы по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением: ситуации эффективного общения и методика организации коммуникативной деятельности подростков с отклоняющимся поведением на уроках гуманитарного цикла; описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложении содержатся некоторые методические и технологические материалы, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе обоснования и экспериментальной проверки педагогических условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением решалось несколько задач.

Первая задача - определить особенности формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением. Для этого необходимо было определить, каких детей мы относим к категории подростков с отклоняющимся поведением. Условно эту совокупность составляют дети так называемой «группы риска», или «трудные дети». В целом к категории детей «группы риска» педагоги обычно относят детей и подростков, личностные качества которых, характеристики имеют негативный полюс: непослушный, невнимательный, неспособный, невоспитанный, неконтактный, недоброжелательный и т.д. В силу самых различных причин, в том числе педагогических, психологических, генетических, они стали детьми, с которыми сложно установить добрые отношения, найти общий язык, привить положительные качества.

Анализ литературы показывает, что специфическими признаками отклоняющегося поведения являются: нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм; дестабилизация существующего порядка, причинение морального ущерба и др.Для того чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации.

На основании проведенного анализа мы сделали вывод о том, что состав трудных школьников (учащихся общеобразовательных школ) неоднороден. Учителя, родители, работники других детских учреждений включают в число трудных не поддающихся воздействию, неуспевающих и недисциплинированных школьников, с которыми им трудно работать. Кроме того, сюда относят также детей, поступки которых носят характер правонарушений. «Трудность» этих детей (в данном случае речь идет о педагогической трудности, а не о какой-либо другой) обуславливается педагогической и социальной запущенностью, определенными отклонениями в состоянии психического и физического

здоровья, а также особенностями переходного периода и эпизодическими трудностями жизни. В первом случае педагогическая трудность носит устойчивый характер, во втором - кратковременный.

Содержание и структура коммуникативных способностей определяются структурой языковой личности (В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов, Н.М.Шанский и др.), представленной тремя уровнями: вербально-семантическим, когнитивным, мотивационно-прагматическим. Отталкиваясь от понятия языковой личности, мы приходим к возможности говорить о педагогической инженерии (о психологическом конструировании, в котором языковому компоненту должна принадлежать заметная роль).

Таким образом, уже в самом выборе языковой личности в качестве объекта языкового, психолингвистического, педагогического изучения заложена потребность комплексного подхода к ее анализу, возможность и необходимость выявления на базе дискурса не только ее психологических черт, но философ-ско-мировоззренческих предпосылок, этно-национальных особенностей, социальных характеристик, историко-культурных истоков.

На основе теории языковой личности и анализа эмпирического речевого материала выявлены типичные коммуникативные затруднения подростков: на вербально-семантическом уровне - неумение устанавливать личностный контакт с соблюдением норм речевого этикета, проявлять в общении эмпатию и др.; на когнитивном - неумение адекватно реагировать в общении на «ситуацию ожидания эффекта неожиданного», выражать ценностную установку и др.; на мотивационно-прагматическом - неумение включаться в коммуникативное ядро общения, реализовывать коммуникативную установку речи и др.

Выявление вида трудности подростка будет более точным при использовании следующих показателей в их единстве и взаимосвязи: учебная деятельность (успеваемость по учебным дисциплинам; уровни осознанности учения; наличие или отсутствие навыков учебной деятельности; учебно-познавательная активность; мотивация учения; пропуски занятий без уважительной причины; отношения, конфликтность с учителями и одноклассниками); приоритеты поведения (отношение к нарушениям норм общественного поведения, морали, права; соблюдение норм общественного поведения, морали, права; антисоциальные предпочтения; привлечение за нарушения к ответственности; эмоциональные переживания и самооценка; волевые качества; агрессивность; внешний вид и культура поведения); коммуникативные связи (отношение к коллективной жизнедеятельности и коллективу; отношение к друзьям, сверстникам и их интересам; уровень общительности и эмпатии; конфликтность с друзьями и взрослыми, родителями); сфера интересов (широта интересов; творческая деятельность; отношение к спорту; отношение к здоровому образу жизни); взаимоотношение с родителями (отношение к воспитательным воздействиям родителей; отношение к семейным обязанностям; отношение к значимым семейным традициям; конфликтность с родителями); социальная активность (профессиональные намерения; отношение к общественно-полезной деятельности; жизненные ценности и ориентации; посещение культурных учреждений). Определение уровней проявления трудностей подростков критического, предельно допустимого и допустимого

основано на сочетании разработанных показателей, а также на учете желания и проявления самостоятельности подростка в решении собственных проблем.

Кроме того, коммуникативные способности как личностно важное качество подростка с отклоняющимся поведением формируются в определенной культурной, в том числе языковой среде, наделенной в немалой степени и национально-этническими особенностями. Новая языковая ситуация, возникшая в полиэтнических регионах в начале 90-х гг. XX века (к числу которых относится и полиязычная и многоконфессиональная Республика Татарстан), обусловила необходимость изучения родных языков как государственных. Успешный подросток должен хорошо владеть как минимум двумя государственными языками для эффективного решения различных задач в сфере учебной деятельности.

Поэтому развитие коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в условиях регионального полиязычия должно предусматривать опору тематических сфер и аспектов содержания соответствующей образовательной подготовки на элементарный жизненный опыт обучаемых -носителей одного языка - и соединение их с жизненным опытом носителей второго, третьего языка. В процессе формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в условиях двуязычия (полиязычия) необходимо выбирать и структурировать тематику таким образом, чтобы они находили точки сопряжения в своем жизненном опыте.

В ходе решения второй задачи - выявлялся и проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных способностей. Было установлено, что к таким условиям следует отнести: систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, создание на уроках ситуаций общения по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения), организация учебного общения с учащимися-подростками на основе субъектно-ориентированной технологии, коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей подростков с отклоняющимся поведением.

В ходе шестилетнего исследования (2005-2011 гг.) установлено, что учащиеся с отклоняющимся поведением разных уровней обученности положительно реагируют на инновационную технологию, развивающую познавательные способности обучающихся с помощью образных опор и связных текстов как средств обобщенного моделирования. Это проявляется в том, что повышается личная активность обучаемых с отклоняющимся поведением и активизируются контакты с преподавателем, растет работоспособность; появляется желание общаться в ходе учебного процесса; увеличивается количество самостоятельных учебных действий на базе не только рационального, но и эмоционального.

Анализ полученных результатов, отражающих реализацию проекта инновационного изучения общеобразовательных дисциплин в контексте формирования учебной мотивации по формированию коммуникативных способностей одновременно с общеучебными, общеязыковыми, речевыми, правописными и инновационными умениями, позволяет заключить, что такая организация учебно-познавательного процесса меняет не только стиль общения, тип мышления и методику обучения: меняется отношение учащихся с отклоняющимся поведе-

нием к русскому и татарскому языкам и меняются они сами: растет положительная мотивация, самостоятельность в речемыслительной деятельности, укрепляются познавательные интересы, что проявляется в желании и умении учиться и положительно сказывается на важных качествах личности- наблюдательности, самооценке, саморегуляции, коммуникативных способностях. Единство общей, учебно-теоретической подготовки и внеурочных занятий способствует формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, развитию личностно значимых качеств.

Для осуществления апробации педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением была проведена опытно-экспериментальная работа. Экспериментальная работа включала три последовательных этапа.

Первый этап - констатирующий, когда определялись степень развития коммуникативных качеств подростков, отбирался состав констатирующей и экспериментальной групп.

Второй этап - формирующий. На данном этапе проводилась работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс выявленных в результате анализа процесса профессиональной подготовки педагогических условий, целью которой явилось повышение уровня коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, проводилась диагностика.

Третий этап - итоговый. На данном этапе подводились итоги проведенной работы, изучалась эффективность практического внедрения в учебно-воспитательный процесс выявленных педагогических условий, анализировались (математическая и статистическая обработка, сравнение) полученные в ходе анкетирования данные.

В качестве базы исследования были выбраны средняя школа № 78 г. Казани, гимназии № 28,75,102, 139 г. Казани и РСОШ в п.Левченко г.Казани.

Целью опытно-экспериментальной работы было повышение уровня коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Общее количество участников экспериментальной группы составили 124 подростка. В контрольную группу вошли 130 подростков. Таким образом, выборка опытно-экспериментальной работы составила 254 подростка 7-9 классов (по состоянию на 2009-2010 уч.г.).

На протяжении всего исследования изучалась динамика изменения ряда сторон личности, имеющих непосредственное отношение к процессу формирования коммуникативных способностей: уровень развития эмпатии, отношение к носителям языка, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей, умение вести переговоры, способы реагирования на конфликтные ситуации.

Результаты исследования показывают, что подростки с отклоняющимся поведением склонны к общению, стабильны в эмоциональной деятельности, но нуждаются в групповой поддержке. Большая часть подростков (84%) постоянно напряжена и нервозна.

В эксперименте прослеживалась зависимость развития коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением от необходимости

организации систематического мониторинга коммуникативной деятельности, создания специальных речевых ситуаций по типу коммуникативного ядра, проектирования и реализации субъектно-ориентированной технология активизации общения подростков и подготовки учителей к организации этой работы. Анализ этих зависимостей позволил квалифицировать их как педагогические условия.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования коммуникативных способностей.

Формирующий эксперимент, осуществленный для апробации педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков, предусматривал три основных направления экспериментальной деятельности:

1. Проведение учебных занятий с подростками с отклоняющимся поведением по разработанной специальной методике, включающей в себя использование коммуникативных задач, встреч с интересными людьми.

2. Разработку и реализацию системы внеклассных мероприятий (беседы за круглым столом, подготовка и выпуск газеты, конкурсы творческих работ подростков).

3. Систему подготовки учителей школы к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Учителя, работающие по предложенной системе, достигли более высоких результатов в преподавании своих дисциплин.

Для определения личностно-профессиональных качеств подростков с отклоняющимся поведением мы обратились к опроснику «ОТДГЛ», видоизменив опросник «ОТКЛЭ» в результате определения в качестве приоритетных таких качеств, как организованность, трудолюбие, дисциплину, гражданственность, любознательность (см. приложение 4 диссертации). Предлагаемая диагностика позволяет исследовать пять основных личностно-профессиональных качеств подростков, наиболее компактно выражающих её структуру с точки зрения общественной сущности и главных индивидуально-психологических особенностей, необходимых для успешного формирования коммуникативных способностей.

Сведения, полученные с помощью опросника, были сопоставлены с данными, полученными посредством психолого-педагогического наблюдения, метода обобщения независимых характеристик, метода анализа продуктов деятельности, различных экспериментальных методов, позволяющих установить объективные показатели уровня развития разных сторон личности испытуемых.

Анализируя учебно-воспитательный процесс в работе с подростками с отклоняющимся поведением в средней школе № 78 г. Казани, гимназиях № 28,75,102, 139 г. Казани и РСОШ в п. Левченко, мы выяснили, что формирование коммуникативных способностей у данной категории обучающихся в образовательных учреждений осуществляется на уроках, факультативных и специальных практических занятиях. Но не каждое занятие позволяло успешно решать задачи формирования коммуникативных способностей. Проведенный опрос подростков с отклоняющимся поведением различных классов показал, что

87,4% из опрошенных (254 человека) отметили необходимость уроков общения в школе и только 2,4 % высказались за замену ее другими формами учебной работы, мотивируя тем, что «традиционная форма урока изжила себя в век научно-технической информации».

Поэтому в своем исследовании, в ходе формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, мы решили максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям жизни, для чего, реализуя дидактический принцип тесной связи теории с практикой, создавали на уроках и внеурочных занятиях различные ситуации общения. Мы использовали так называемые описательные модели, так как нашей целью было представить подросткам с отклоняющимся поведением различные аспекты коммуникативной деятельности успешного человека. Создание ситуаций общения осуществлялось на основе принципов преодоления доминанты нормативного над субъективным, смены ориентации с выбора решений на решение проблем, преодоления доминанты анализа по отношению к синтезу решений, преодоления доминанты «субъект-объектной» ориентации в общении со сверстниками и учителями.

Третья задача - разработать и экспериментально проверить интегративную модель формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением, реализующую выявленные педагогические условия.

Интегративная модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением базируется на единстве и взаимосвязанности следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, диагностического.

Важный этап педагогического эксперимента заключался в определении методики диагностирования исходного уровня развития коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Были выделены критерии определения уровня сформированности коммуникативных способностей, которые включают следующие компоненты: когнитивный (познавательный) - знания подростков о культуре общения, поведения, коммуникативных способностей (коммуникативной деятельно-сти);эмоциональный - убежденность в личной и общественной значимости развития культуры общения и коммуникативных способностей, заинтересованное отношение к коммуникативной деятельности; поведенческий - активное участие в коммуникативной деятельности, умения и навыки культуры общения.

В определении уровня сформированности коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением использовался метод независимых оценок (характеристик). Для этого коммуникативные качества личности (мы выделили 21 качество, которые характеризуют уровень сформированности коммуникативных способностей), оцениваются независимо друг от друга три раза: а) самой личностью, б) членами учебной группы, в) независимыми экспертами. Затем эти три независимо поставленные оценки по каждому качеству необходимо было сложить и разделить на три для получении наиболее объективной средней оценки. Подсчитывалась и средняя оценка по всем коммуникативным качествам и определялся средний, то есть общий уровень сформированности

коммуникативных способностей. Взаимодействие указанных критериев и оценок уровней сформированное™ коммуникативных способностей позволяет обнаружить причинные связи процесса формирования коммуникативных способностей и, в случае необходимости, скорректировать ход эксперимента.

На заключительном, контрольном этапе педагогического эксперимента был проведен заключительный срез уровня сформированное™ элементов коммуникативных способностей, проведенных по методикам, использованным на констатирующем этапе.

С нашей точки зрения, описание уровней развития отношения подростка с отклоняющимся поведением к тому или иному компоненту коммуникативных способностей подростка дает типизированную картину того, что стоит за ответами на соответствующую группу вопросов. Это не окончательный диагноз, это, скорее, тенденция, повод для педагогического размышления.

Диаграммы 1-2 демонстрируют данные, свидетельствующие о динамике показателей по коммуникативным способностям и развитию эмпатии подростков с отклоняющимся поведением.

51] 45 АО 35 30 25 20 15

Диаграмма 1. Динамика уровня развития коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением экспериментальной группы (в %)

[зкнй ниже средний выше среднего среднего

ь первичный сбор

данных И промежуточный

сбор данных ~ итоговый сбор данный

м

ли ;1 1 щ 'ё ш -.и

ниже среднего

выше

среднего

^первичный сбор данных

и промежуток ныйсбор данньк и итоговый сбор данньк

Диаграмма 2. Динамика уровня развития коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением контрольной группы (в %)

Данные мониторинга, представленные на диаграммах, показывают, что в начале эксперимента группы имели практически одинаковое количество подростков с отклоняющимся поведением с различными уровнями сформированно-сти коммуникативных способностей. По завершении экспериментальной работы эта ситуация изменилась и показатели в экспериментальной группе к моменту завершения экспериментальной работы стали выше, чем у подростков с отклоняющимся поведением контрольной группы.

В целом, анализ результатов диагностики сформированности коммуника-

тивных способностей в контрольной и экспериментальной группах, позволяет сделать следующие выводы:

1. В экспериментальной группе произошла динамика по всем показателям коммуникативных способностей уровня выше среднего.

2. В контрольной группе также наблюдается некоторая положительная динамика данных, связанная с активным участием подростков с отклоняющимся поведением в образовательном процессе.

Анализ результатов экспериментального обучения, проведенный по N критерию, дал высокозначимые различия в средних показателях при высоком коэффициенте значимости на уровне 0,05.

Для сравнения показателей качественной изменчивости мы использовали

Т-критерий Стьюдента ('= К ~ ^гУ0-5" при п\ ~ пг = п), (I - значения критерия

Стьюдента; "Л-значение для величины, соответствующей большей процентной

доле; <Рг-значение для величины, соответствующей меньшей процентной доле; п - количество наблюдений в группе).

Одним из эмпирических показателей сформированности коммуникативных способностей является уровень проявления эмпатии подростками с отклоняющимся поведением. В связи с этим подростки экспериментальной и контрольной выборок были обследованы до и после эксперимента. Сравнение данных до эксперимента позволяет констатировать, что сумма показателей контрольной выборки по развитию эмпатии превышает экспериментальную. По окончании эксперимента прослеживается тенденция к увеличению показателей уровня развития эмпатии в обеих выборках, но больший прирост развития эмпатии наблюдается в экспериментальной выборке.

Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальной группе была значительно более высокой по сравнению с контрольной. Так, количество подростков с отклоняющимся поведением с низким уровнем коммуникативных способностей увеличилось к концу формирующего эксперимента в контрольной группе с 10 % до 15% (на 5 %), а в экспериментальной группе понизилось с 8 % до 6 % (на 2 %). Количество подростков с отклоняющимся поведением со средним уровнем коммуникативных способностей повысилось в контрольной группе с 35% до 40% (на 5 %), а в экспериментальной группе с 41 % до 50 % (на 9%). Количество подростков с отклоняющимся поведением с высоким уровнем владения связной речью, напротив, понизилось с 7% до 5 % в контрольной группе, а в экспериментальной группе повысилось с 4 % до 11% (более чем в 2 раза).

Доказательством результативности опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением является сравнительный анализ данных заключительного среза уровней сформированности отдельных её компонентов. Полученные на итоговом этапе эксперимента данные доказывают, что по итогам целенаправленной деятельности по формированию коммуникативных способностей значительно выросла степень сформированности коммуникативных способностей, наблюдается значительная разница показателей эмпатии (см.

диаграмму 3).

50 45 40 35 30 25 -20 15 10 5

^Показатели контрольной группы

ы Показатели экспериментальной группы

ювккй гоете г^едгаге суетой выи сртдгего вьсокнй

Диаграмма 3. Сравнительная диаграмма уровня развития коммуникативных способностей подростков экспериментальной и контрольной группы на итоговом этапе эксперимента (в %)

На данной диаграмме видно, что показатели коммуникативных способностей подростки экспериментальной группы превосходят данные показатели подростков с отклоняющимся поведением контрольной группы. Так, в экспериментальной группе в пять раз меньше подростков с уровнем развития коммуникативных способностей ниже среднего, в два раза меньше с низким уровнем и т.п.

В результате проведения работы в экспериментальной группе произошло значительное перераспределение подростков по уровням развития коммуникативных способностей и эмпатии, что убедительно подтверждает гипотезу исследования об эффективности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в соответствии с выявленными в процессе исследования педагогическими условиями.

Таким образом, эффективное управление процессом формирования коммуникативных способностей включает в себя: систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков; создание на уроках ситуаций общения по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения); организация учебного общения с учащимися-подростками на основе субъектно-ориентированной технологии; коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако вместе с тем можно обозначить перспективы дальнейших исследований вышеуказанной проблемы, среди них разработка программно-методических и учебно-методических средств, позволяющих наиболее эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Новик, H.H. Межличностное общение в процессе формирования коммуникативных навыков подростков с девиантным поведением/Н.Н. Новик// Вестник Казанского технологического университета.- 2009.-№ 2.-С. 174-180.

2. Новик, H.H. Коммуникативные навыки и их формирование у подростков с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Филология и культура. Philology and Culture (Вестник ТГГПУ). - 2012. - № 1.- С. 46-52.

Монографии и учебно-методические пособия:

3. Новик, H.H. Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением: учебно-методическое пособие / Н. Н. Новик. -Казань, 2010.- 128с.

4. Новик, H.H. Теория и практика формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением: монография / Н. Н. Новик. -Казань, 2012.-144с.

Зарубежные публикации:

5. Новик, H.H. К проблеме осуществления коммуникации подростками с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Dynamika naukowych badan - 2011". Volume 10. Peda-gogiczne nauki. - Przemys: Nauka Istudia, 2011. - S. 36-40.

6. Новик, H.H. Формирование способности к рефлексии и эмпатии у педагога, ориентированного на работу с подростками с отклоняющимся поведени-ем/Н.Н.Новик// Materialy VII Mezinarodni vedecko-prakticka konference "Aktualni vymozenosti vedy - 2011". Dil 10. Psychologie a socialogie. Pedagogika. - Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2011,- S. 68 - 73.

7. Новик, H.H. Проблемы межличностного общения подростков с отклоняющимся поведением: барьеры в коммуникации и их преодоление / H.H. Новик // Materialy VII Mezinarodni vedecko-prakticka konference "Aktualni vymozenosti vedy - 2011". Dil 11. Psychologie a socialogie. Pedagogika. - Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2011. - S. 3 - 9.

8. Новик, H.H. Роль учителя в совершенствовании развития коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Мате-риали за VII международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век» - 2011. Том 11. Педагогически науки. Филологични науки. - София: «Бял ГРАД - БГ» ООД, 2011. - С.З -

Статьи в журналах и сборниках:

9. Новик, H.H. Формирование коммуникативных умений подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации / H.H. Новик // Личность, школа и право в условиях модернизации образования: Сб. статей и научно-методических материалов международной научно-практической конференции. 24 февраля 2012 г. - М.: Национальный книжный центр, 2012. -С.97 -101.

10. Новик, H.H. О развитии связной речи дошкольников с отклоняющимся поведением / H.H. Новик //Теория и практика развивающего образования в контексте реализации субъектно-ориентированных, социокультурных и поликультурных условий: Сб. статей и научно-методических материалов международной научно-практической конференции. 5 апреля 2012 г. - М.: Национальный книжный центр,2012.-С. 147-149.

11. Новик, H.H. К проблеме реализации творческого потенциала личности под-

ростка с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Вестник Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России. - 2011,- № 4 (6).-С.112-117.

12. Новик, H.H. Большое и маленькое «нет»: к проблеме формирования коммуникативных умений подростка с отклоняющимся поведением / H.H. Новик// Развитие системы образования - основа обеспечения безопасности страны. Известия Академии педагогических и социальных наук: материалы научно-практической конференции 22-23 апреля 2011г. Московский психолого-социальный институт.- М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 2011 .-С.394-400.

13. Новик, H.H. О развитии коммуникативных способностей подростков / H.H. Новик // Развивающее обучение в условиях реализации образовательных стандартов нового поколения: Международная научно-практическая конференция в Республике Татарстан (VI Всероссийские Занковские чтения); под ред. д.п.н., проф. В.Ф. Габдулхакова. - Казань: РИЦ «Школа», 2011. - С.25 - 29.

14. Новик, H.H. Духовно-нравственный потенциал республиканского поискового движения в формировании коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции: Материалы IX Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 12 мая 2011г.); под ред. Ф.Г.Ялапова. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. -С. 179- 183.

15. Новик, H.H. О социокультурной адаптации подростков / H.H. Новик // Формирование творческой личности в условиях поликультурного образования: технологии развития творческой одаренности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; под ред. В.Ф. Габдулхакова. - М.: Национальный книжный центр, 2011. - С.30-33.

16. Новик, H.H. Развитие коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением через духовно-нравственно-духовное воспитание / H.H. Новик // Конкурентоспособный педагог и успешный ученик в системе инновационного образования России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Казань: РИЦ «Школа»,2010.-С.425-429.

17. Новик, H.H. Об особенностях межличностного общения подростков с отклоняющимся поведением / H.H. Новик // Сб.: Поликультурное языковое образование. Выпуск 4; под ред. В.Ф. Габдулхакова. - Казань: РИЦ «Школа», 2010. -С.30-33.

18. Новик, H.H. О формировании навыков межличностного общения у подростков с девиантным поведением / H.H. Новик // Сб.: Поликультурное языковое образование. Выпуск 3; под ред. В.Ф. Габдулхакова. - Казань: РИЦ «Школа», 2009.-С.168-171.

19. Новик, H.H. Социально-педагогические факторы возникновения педагогической запущенности школьников / H.H. Новик И Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России.-Казань: КЮИ МВД России, 2006. - С. 151-153.

20. Новик, H.H. Взгляды А.С.Макаренко на воспитание: исторический опыт

сквозь призму современных принципов воспитания и социализации личности школьника / H.H. Новик // Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие: Материалы научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2006. - С.135-137.

21. Новик, H.H. Педагогически запущенные дети: система коррекционно-воспитательных мер / Н.Н.Новик // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. Выпуск 1. - Казань: КЮИ МВД России, 2006. -С. 126-129.

22. Новик, H.H. Формирование различных видов личности школьника как реализация гуманистического принципа современной педагогики / H.H. Новик, О.Н. Хрусталева //Научные труды Казанского юридического института МВД России: Вып. 5; под ред. к.ю.н., профессора Н.Х.Сафиуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2005. - С. 563-572. (в соавт.)

Интегративвая модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением

Приложение

Основная функция - интеграция повседневного общения подростка с нормами общения на учебных занятиях гуманитарного цикла

Цель - формирование коммуникативных способностей подростков, навыков общения и поведения, соответствующих нормам социального поведения __

Компоненты формирования коммуникативны! способностей - /{елевой (формирование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением навыков общения и поведения, соответствующих нормам социального поведения - детерминировало постановку ряда задач по ее достижению: выработку у подростков потребности и готовности к самообразованию коммуникативных способностей; развитие у подростков с отклоняющимся поведением личностно значимых качеств, важных для осуществления коммуникативной речевой деятельности; формирование умений и навыков, определяемых коммуникативной деятельностью; вооружение подростков с отклоняющимся поведением знаниями в области делового общения, предусмотренными учебными программами учебных дисциплин, определенных Государственным стандартом общего образования);

- содержательный (последовательность этапов усвоения элементов содержания учебно-воспитательного процесса для достижения конкретных задач, реализованных в следующих направлениях; теоретическом, нравственно-психологическом, практическом: • подбор и предъявление подросткам с отклоняющимся поведением диагностирующих заданий; • диагностику уровня сформированное™ коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, определение возможностей их актуального развития и потенциальных возможностей; » педагогическое предвидение возможных затруднений обучаемых на каждом этапе формирования коммуникативных способностей; • определение адекватного содержания, характера, объема, степени сложности учебных заданий и способов действий, исходя из целей формирования коммуникативных способностей: • обратную информацию, педагогический анализ коммуникативной деятельности обучаемых, отдельных групп и обучаемых, регистрацию ее результатов на каждом уровне формирования коммуникативных способностей; • оценку результатов формирования коммуникативных способностей; предъявление корректирующих указаний, заданий, направленных на формирование коммуникативных способностей, на основе текущей и обратной связи)'

- прт/ессуаш/ый (совокупность традиционных и специальных методов формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в учебно-воспитательном процессе (тренинг общения, использование коммуникативных задач, встреч с интересными людьми, разработка и реализация системы внеаудиторных мероприятий (беседы за круглым столом, подготовка и выпуск газеты, конхурсы творческих работ подростков, система подготовки учителей школы к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением и др.) в сочетании с организацией общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии, включающей: 1) диагностику, мониторинг развития коммуникативных способностей подростков, определение типичных затруднений^) реализацию ситуаций, построенных на преодолении доминанты нормативного над субъективным; 3) использование речевых ситуаций, требующих смены ориентации с выбора решений на решение проблем; 4) обсуждение проблем, связанных с преодолением доминанты анализа по отношению к синтезу решений; 5) создание ситуаций общения, требующих преодоления доминанты «субъект-объектной» ориентации в общении со сверстниками и учителями; 6) итоговый анализ уровня развития коммуникативных способностей подростков и новое целеполагание; 7) корректировку перспективных стратегий развития коммуникативных способностей подростков);

- диагностический (оценка уровня сформированное™ коммуникативных способностей в соответствии с установленными критериями: когнитивный, эмоциональный поведенческий)

Принципы

- преодолей ия доминанты нормативного над субъек-Т1ШИЫМ,

-смены ориентации с выбора решений ни решение проблем,

-преодоления доминанты анализа по отношению к синтезу решений, -преодоления доминанты «субъект-объектной» ориентации и общении со сверстниками и учителями

Задачи:

- выработка у подростков потребности и готовности к самообразованию коммуникативных способностей;

- развитие у подростков личностно значимых качеств, важных для осуществления коммуникативной речевой деятельности;

- формирование умений и навыков, oпpeJ ляемых коммуникативной деятельность»

- вооружение подростков знаниями в обл делового общения, предусмотренными п граммами учебных дисциплин

Направления деятельности:

Проведение учебных занятий с подросткам с отклоняющимся поведением по разра! танной специальной методике, включающеГ в себя использование коммуникативны задач, встреч с интересными людьми. Разработка и реализация системы внеау диторных мероприятий (беседы за круг лым столом, подготовка и выпуск газеты конкурсы творческих работ подростков). Подготовка педагогического коллектив школы к учебно-воспитательной рабе по формированию коммуникативных спо собностей подростков с отклоняющимс поведением._

Содержание включает следующие этапы:

• подбор и предъявление подросткам с отклоняющимся поведением диагностирующих заданий;

диагностику уроння сформированности коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, определение возможностей их актуального развития и потенциальных возможностей;

педагогическое предвидение возможных затруднений обучаемых на каждом ■этане формирования коммуникативных способностей;

определение адекватного содержания, характера, объема, степени сложности учебных заданий и способов действий, исходя из целей формирования коммуникативных способностей;

обра тную информацию, педагогический анализ коммуникативной деятельности обучаемых, отдельных групп и обучаемых, регистрацию ее результатов на каждом уровне формирования коммуникативных способностей; оценку результатов формирования коммуникативных способностей; предъявление корректирующих указаний, заданий, направленных на формирование коммуникативных способностей, на основе текущей и обратной связи.

Педагогические условия

-систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков,

- создание на уроках ситуаций общения по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения),

- организация учебного общения с учащимися-подростками на основе субъектно-ориентированной технологии,

-коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей подростков с отклоняющимся поведением

Технология

1. Диагностика, мониторинг уровня развития коммуникативных способностей подростков, определение типичных затруднений.

2. Реализация ситуации, посфоеиных на преодолении доминанты нормативного над субъективным.

3. Использование речевых ситуаций, требующих смены ориентации с выбора решений на решение проблем.

4. Включение подростков в обсуждение проблем, связанных с преодолением доминанты анализа по отношению к синтезу решений,

5. Создание ситуаций общения, требующих преодоления доминанты «субъект-объектной» ориентации в общении со сверстниками и учителями,

6. Итоговый анализ уровня развития коммуникативных способностей подростков и новое целеполагание.

7. Корректировка перспективных стратегий развития коммуникативных способностей подростков._

Критерии и общие показатели эффективности

- когнит ивный (познавательный)- знания подростков о культуре общения, поведения, о коммуникативных способностях (коммуннкатииной деятельности);

- эмоциональный - убежденность в личной и общественной значимости развития культуры общения и коммуникативных способностей, заинтересованное отношение к коммуникативной деятельности;

- поведенческий - активное участие в коммуникативной деятельности, умения и навыки культуры общения._

Подписано в печать 16.03.2012 Формат 60x90 '/|6 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

. в типографии КЮИ МВД России 420108, г.Казань, ул. Магистральная, 35