автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении
- Автор научной работы
- Сергунин, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сергунин, Сергей Александрович, 2006 год
Введение.3
Глава 1. Теоретический анализ исследований психологических особенностей развития личности старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением.
1.1. Теоретические основы психологии развития старшего подростка отклоняющегося поведения.13
1.2. Условия и причины возникновения первичных отклонений в поведении старшего подростка .24
1.3. Психологические особенности старшего подростка с первичными отклонениями в поведении.45
1.4. Психологические особенности и условия функционирования тренинга, как метода психокоррекционного воздействия на личность подростка.62
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением.
2.1. Обоснование психодиагностических методов исследования, использованных в работе.76
2.2. Описание комплексного метода психокоррекционного воздействия для подростков с первичным отклоняющимся поведением.94
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования психологических особенностей развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением.123
Выводы по 2-й главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении"
Актуальность исследования определена тем, что в настоящее время радикального изменения прежнего уклада общественной жизни, смены отношений, размытости идеалов и образцов для подражания, неопределенностью жизненных перспектив, в наиболее трудном положении оказались дети и молодежь.
На это указывают противоречия развития, свойственные детским и юношеским возрастам, которые значительно усилились в нынешней ситуации, в свою очередь, объективно влияющей на искусственную задержку личностного развития, на интенсифицирование роста квазипотребностей, квазиинтересов, на расширение «набора» отклонений в поведении и укреплении ситуации повышенной тревожности.
Становление взрослости старших подростков происходит в условиях таких противоречий, которые обостряются в этом возрасте до уровня драмы. Подростки не всегда могут соотнести свои потери и приобретения, осмыслить цепочку проблем, порождаемых решением детьми возрастных задач своего развития, при недостатке у них жизненного опыта в логике взрослой жизни и при наличии непосредственности детства.
Взрослые зачастую не находят для подростков места в своей жизни -элементарного пространства, внешнего и внутреннего для осуществления Я. Старшие подростки в ответ выражают свой протест и право на самостоятельность различными формами отклоняющегося поведением.
В этой ситуации изменение вектора еще первичного отклонения в поведении старшего подростка на основе формирования динамичной структуры гуманного поведения приобретает особую значимость, а ее осуществление в рамках школы, обладающей для этого необходимыми условиями, усиливает ее результативность.
Исследование отклоняющегося от нормы поведения имеет почти вековую традицию в мировой психологической науке. В исследовании девиант-ного и деликвентного поведения в конце XIX- начале XX века господствовали функциональный и нозоцентрический подходы и однофакторные (биогенетические или социогенетические) объяснительные концепции (Бехтерев В.М., 1896; Выготский Л.С., 1926; Ганнушкин П.И., 1933; Фрейд 3., 1925; Штерн В., 1906 и др.). Во второй половине XX века происходит смена парадигм в человекознании, и проблема отклоняющегося поведения подвергается комплексному многофакторному анализу в русле культурно-исторической, феноменологической, экзистенциальной и гуманистической традиции, деятельностного подхода и теории социальной и индивидуальной компетенции(Абрамова Г.С., 1998; Божович Л.И., 1968; Забрянский Г.И., 1996; Кон И .С., 1982; Личко А.Е., 1992; Невский И. А., 1993; Роджерс К., 1951; Ремшмидт X., 1995; Франкл В., 1963; Эльконин Д.Б., 1951 и др.). В последние годы возрастает число практически ориентированных исследований по проблемам духовности и нравственности, смысла жизни человека, вершин его жизни, акме, как цели процесса развития человека. Многие исследователи отмечают существенные изменения, произошедшие как в феноменологии отклонений в поведении, так и в комплексе условий, определяющих возникновение и закрепление девиаций, что требует пересмотра сложившейся ранее системы методов психологической коррекции подростков с отклонениями в поведении, разработки комплексов мероприятий по предупреждению отклонений в поведении подростка и интеграции этих методов в общую практику образовательного пространства. (Захаров А.И., 1985; Лэйн Д., 1992; Петровский В.А., 2001; Равен Д., 2001; Слободчиков В.И., 2001; Степанов В.Г., 2001; Фельдштейн Д.И., 1995; Шульга Т.И., 1997 и др.).
Вместе с тем, имеющийся в настоящее время исследовательский материал, позволяет делать определенные обобщения и анализ, выявляя наиболее важные признаки первичного отклоняющегося поведения подростка для своевременной психологической помощи и поддержки.
Разработка новых психолого-педагогических методик и стратегий воздействия на подростков требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов нормального и аномального развития на этом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках (Асмолов А.Г., 2002; Бодалев А.А., 1994; Вачков И.В., 2002; Давыдов В.В., 1997; Дубровина И.В., 2001; Зинченко В.П., 1997; Митина JT.M., 1998; Пидкасистый П.И., 2001; Прихожан A.M., 2001; Рубцов В.В., 1996; Степанов В.Г., 2001; Фельдштейн Д.И., 1995 и др.).
Наиболее острой и актуальной в этом аспекте является проблема профилактики и предупреждения отклонений в поведении подростка, психологической коррекции первичных отклонений в поведении подростка с целью предотвращения их закрепления и развития по девиантному типу. В настоящее время не раскрыта в должной мере картина и научно плохо осмысленнь! особенности развития старшего подростка с первичными отклонениями в поведении. Современная психологическая наука не располагает достаточно полными данными о динамике процесса изменений, происходящих в этом периоде онтогенеза, кроме того, малоизученным является психологический феномен первичное отклоняющееся поведение. Поэтому особую значимость в настоящее время приобретает изучение психологических особенностей подростков с первичными отклонениями в поведении, разработка психологических и социально-психологических методов и методик, создающих оптимальные предпосылки для выхода подростков с первичными отклонениями в поведении на оптимальные траектории развития, позволяющие в максимально возможной степени реализовать свой человеческий потенциал. В связи с этим, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании новой стратегии развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением в начале его взросления, с опорой на его тенденцию к самоутверждению и самовыражению в социально значимых формах. Отклоняющееся поведение целесообразнее предотвращать, нежели затрачивать значительные временные, материальные и профессиональные ресурсы по их исправлению.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы первичных отклонений в поведении старшего подростка, мы избрали темой исследования: «Психологические особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением».
Цель исследования — выявить особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением.
Объект исследования - дети подросткового возраста 13-15 лет с первичными отклонениями в поведении.
Предметом исследования являются психологические особенности развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что условием развития первичного отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте является комплекс психологических характеристик, состоящий из выраженной эгоцентрической направленности и низкого уровня рефлексии. Применение комплексного метода психокоррекционного воздействия на развитие личности подростка (13-15 лет) посредством присвоения существующих в культуре ценностных ориентаций, позволяет предупреждать отклоняющееся поведение в старшем подростковом возрасте и развитие личности подростка (13-15 лет) по девиантному типу.
В соответствии с целью и предложенных гипотез были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной психологической литературы рассмотреть психологическое содержание отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте.
2. Выявить внутренние психологические условия, влияющие на развитие первичного отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте.
3. Разработать комплексный метод психокоррекционного воздействия с целью профилактики отклонений в поведении в старшем подростковом возрасте.
4. Разработать научно-практические рекомендации в помощь педагогам и психологам, работающим в системе образования по психологическому сопровождению подростков с первичными отклонениями в поведении.
Методологической основой работы послужили фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве деятельности и сознания (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); принципы системного и целостного подхода к изучению личности (Альбуханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Конопкин О.А., Фельдштейн Д.И.); принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном; принцип личностно ориентированной направленности, теоретические положения которого сформулированы в работах Исаева Е.И., Мясищева В.Н., Слободчикова В.И., Якиманской И.С., где рефлексия рассматривается как форма бытия индивидуального сознания личности. Базовыми для исследования являются концепции и идеи возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии относительно факторов, определяющих динамику развития личности подростка и методов коррекционного воздействия на нее (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Дубровина И.В.,
Захаров А.И., Крайг Г., Маслоу А., Мухина B.C., Ремшмидт X., Роджерс К., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Б.Д. и др.).
Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, был применен комплексный метод исследования, который включал в себя:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта психологов по работе со старшими подростками отклоняющегося поведения;
- метод тестирования (методику диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (Орел А.Н., 1999), методику определения доминирующей личностной направленности подростка (Егорычева И.Д., 1999), методику диагностики уровня эмпатических способностей (Бойко В.В., 1998), опросник Басса-Дарки по выявлению индекса агрессивности, методику диагностики самоактуализации личности (Лазукин А.В. в адаптации Калина Н.Ф.);
- обсервационный метод (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
- метод экспертных оценок;
- статистические методы обработки результатов (параметрический t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Кенделла, U - критерий Манна-Уитни и др.).
В качестве эмпирической базы исследования были определены: МОУ гимназия №3; средняя школа-интернат №8, ОАО «Российские железные дороги»; Центр здоровья подростков в г. Астрахани, Государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой»; Областное государственное учреждение здравоохранения
Наркологический диспансер». В исследовании (2004-2005 г.) приняли участие 316 подростков возраста 13-15 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в 2003-2005 гг. и состояло из трех этапов: первый этап — анализ литературы по проблеме развития личности старшего подростка, сформулирована тема исследования, определены его объект, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, составление программы развивающего эксперимента и сбора информации путем анализа документов констатирующего этапа; второй этап - проведение первичной психодиагностики и реализация развивающего эксперимента, проведение констатирующего психодиагностического среза; третий этап - интерпретация полученных данных, анализ эффективности реализации развивающего эксперимента, составление практических рекомендаций, обобщение результатов работы в диссертационном исследовании.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «первичного отклоняющегося поведения» с соотнесением его с понятийно-категориальным аппаратом психологической науки; впервые выявлено взаимодействие компонентов первичного отклоняющегося поведения старшего подростка с эгоцентрической направленностью личности и склонностью к дальнейшему отклоняющемуся поведению; впервые выявлены критические показатели трансформации эгоцентрического поведения в отклоняющееся; конкретизированы внутренние психологические условия детерминирующие развитие отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте; уточнено содержание и психологические особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением; разработан и обоснован комплекс психокоррекционных мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена ее определенным вкладом в психологию развития, позволяющим расширить представления о траектории развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением; дополнена теория исторического и онтогенетического развития личности B.C. Мухиной положением о развитии старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением, посредством присвоения ценностей нравственной культуры; установлением факта влияния специфических личностных характеристик на проявление первичных отклонений в поведении старшего подростка; выявлением психологических характеристик старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением, позволяющим определить психолого-педагогические условия профилактики девиант-ного поведения. Результаты исследования могут служить основанием для решения проблем разработки и интеграции в учебно-воспитательный процесс и психолого-педагогическую практику методов и методик, направленных на предотвращение развития личности подростка по девиантному типу.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться психологами, работающими в общеобразовательной системе, при работе по профилактике девиантного поведения и психологической коррекции подростков с первичным отклоняющимся поведением. Комплексный метод психокоррекционного воздействия может быть рекомендован для практической работы с подростками (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении, а его использование может расширить методический инструментарий школьных психологов, а также специалистов, работающих в сфере профилактики отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. Полученные в работе данные о развитии первичного отклоняющегося поведения старшего подростка способствуют повышению эффективности мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения в подростковом возрасте посредством психологического сопровождения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростки (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении характеризуются следующими личностными характеристиками: выраженная эгоцентрическая направленность; неадекватная самооценка своих возможностей в деятельности, в самопознании; низкий уровень рефлексии, связанный с оценкой своих поступков и действий, неоправданная уверенность в их правильности, что затрудняет управление своим поведением. Выделенный комплекс может рассматриваться в качестве диагностического критерия для отнесения подростков в «первичную группу риска» и служить основанием для проведения с ними психопрофилактических и коррекционных мероприятий.
2. Эгоцентрическое поведение старшего подростка при достижении «критического порога» трансформируется в отклоняющееся, что может привести к существенным отрицательным изменениям в структуре личности
3. Разработанный и апробированный комплексный метод психокоррек-ционного воздействия способствует положительным изменениям в развитии личности подростка (13-15 лет) с первичными отклонениями в поведении.
4. Стратегия коррекционно-развивающей работы, направленная на профилактику отклоняющегося поведения в подростковом возрасте должна строиться на формирование личностной зрелости подростка через самоприсвоение ценностей нравственной культуры (ответственность; толерантность; стремление к самореализации и самоутверждению через деятельность, через ее результаты, ценные как для самого подростка, так и для других людей; стремление к самосовершенствованию и др.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью статистического пакета STATISTICA 6.0, SPSS 11.5, позитивным опытом внедрения результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005; Астрахань, 2003, 2004, 2005), Областных и межвузовских научно-практических конференциях (Астрахань, 2003-2006 г.), получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в аналитических и научных сообщениях, докладах, выступлениях на заседании кафедры педагогики и психологии Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для студентов Астраханского филиала Университета российской академии образования, слушателей курсов Астраханского института повышения квалификации и переподготовки, в ходе практической психологической работы в муниципальном образовательном учреждении гимназия №3, средней школы - интерната №8 открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Государственного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой» -Центр здоровья подростков, Областного государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер». Материалы исследования нашли отражение в шести публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литера
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная в начале исследования цель, заключавшаяся в выявление психологических особенностей развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением, а также разработка и апробирование коррекци-онной программы психологического тренинга личностного роста старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением, достигнута.
Впервые выявлено взаимодействие компонентов первичного отклоняющегося поведения старшего подростка с эгоцентрической направленностью и склонностью к дальнейшему отклоняющемуся поведению, конкретизированы внутренние психологические условия, детерминирующие развитие отклоняющегося поведения в старшем подростковом возрасте. Этому способствовало последовательное решение исследовательских задач.
В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ исследований психологических особенностей старшего подростка, анализ двух существующих в психологической науке феноменов - отклоняющееся поведение и первичного отклоняющегося поведение.
Раскрыта специфика первичного отклоняющегося поведения подростков возраста 13-15 лет. Для этого были проанализированы психологические особенности развития старшего подростка; условия и причины возникновения первичных отклонений в поведении старшего подростка; психологическое содержание подросткового возраста соотнесено с феноменом эгоцентрической направленности личности подростка и первичным отклоняющимся поведением.
Во второй главе диссертационного исследования подобран диагностический инструментарий, адекватный природе анализируемых явлений, целям и задачам эмпирического исследования.
Разработана и апробирована система экспериментальных занятий комплексного метода психокоррекционного воздействия на основе положений теории исторического и онтогенетического развития личности B.C. Мухиной о развитии личности подростка через присвоение существующих в культуре ценностных ориентаций, для подростков с первичными отклонениями в поведении. Структурные стадии развития личности подростка теории исторического и онтогенетического развития личности B.C. Мухиной, легли в основу структуры экспериментальных занятий.
При разработке системы экспериментальных занятий мы ставили цель средствами психологического тренинга воспроизвести на каждой из структурных стадий тренинга значимую ситуацию, в которой проявлялось бы ценностное отношение подростка к определенной части своего «Я» для его последующего разыгрывания в пространстве группы участников. Распознавание и переживание своего «Я» с последующим самоинтегрированием для получения общей картины ценностных отношений к «Я» и к окружающему миРУ
Для этого, были изучены психологические особенности и условия проведения тренинга для подростков; подобран диагностический инструментарий для выявления подростков с первичным отклоняющимся поведением, психологических особенностей подростков с первичным отклоняющимся поведением; выявлены подростки «первичной группы риска», с их последующим психологическим сопровождением, посредством проведения системы экспериментальных занятий и анализ результатов проведения тренинга.
Выявлены такие особенности развития старших подростков с первичным отклоняющимся поведением, как выраженная эгоцентрическая направленности личности, неадекватная самооценка, низкий уровень рефлексии, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Это подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.
Эгоцентрическое поведение старшего подростка при достижении «критического порога» трансформируется в отклоняющееся, что может привести к существенным отрицательным изменениям в структуре личности.
Психологическими особенностями развития личности подростка в момент «критической точки развития», являются: выраженная эгоцентрическая направленность личности, гедонистически ориентированные нормы и ценности; проявление негативизма и нонконформистских установок, агрессивная направленность личности во взаимоотношениях с другими людьми; склонность к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем.
С учетом полученных данных диагностики подростков с первичным отклоняющимся поведением, после проведения системы экспериментальных занятий, можно сделать вывод, что поставленная нами цель достигнута. Проведенный сравнительный анализ результатов, полученных с помощью психодиагностических и опросных методов, подтверждает эффективность экспериментальных психокоррекционных занятий, отмечаются позитивные тенденции в развитии личности старшего подростка отклоняющегося поведения, прошедшего тренинг.
С учетом полученных результатов обоснована система занятий психологической работы с подростками, имеющими первичные отклонения в поведении. Не вызывает сомнений важность дальнейшего изучения траектории развития подростка с первичным отклоняющимся поведением.
Существует высокая потребность в эмпирических данных для построения структурно-динамической модели системы психологической защиты, исследования взаимосвязи влияния микро- и макросоциальной среды на проявление первичных отклонений в поведении старшего подростка. Интенсивность функционирования психологической защиты и процесс самореализации личности в период ее активного формирования имеют обратную связь. Доминирование защитных механизмов и высокая степень их выраженности могут искажать процесс социализации старшего подростка, сказываться на формировании личностных особенностей и коммуникативного стиля, что, в свою очередь, найдет свое отражение в первичных отклонениях в поведении старшего подростка. Скрытыми предпосылками первичного отклоняющегося поведения подростков, которые нередко выпадают из поля зрения специалистов, также могут выступать особенности внутрисемейных и других социальных взаимодействий, в которые включен индивид.
Психологические проблемы развития старших подростков первичного отклоняющегося поведения - это целый комплекс взаимосвязанных проблем развития и взросления, требующих незамедлительного решения на уровнях теоретического осмысления, практической реализации, коррекцион-ной работы и профилактики.
В процессе исследования и коррекционной работы важно учитывать, что первичное отклоняющееся поведение - это процесс, имеющий определенную временную протяженность, разворачивающийся в конкретной ситуации и обусловленный различными психическими процессами.
В процессе этого временного интервала формируются достаточно устойчивые новообразования личности, поведения и отношения, которые требуют значительно большего времени по социализации и последующей интеграции старшего подростка раннего отклоняющегося поведения в социокультурное пространство. В связи с этим целесообразнее негативные процессы раннего отклоняющегося поведения предотвращать, нежели затрачивать значительные временные, материальные, профессиональные ресурсы по их исправлению.
Проблемы, связанные с гуманной социализацией и интеграцией в социокультурное пространство старших подростков раннего отклоняющегося поведения являются наиболее сложными. Интеграция предусматривает решение целого комплекса взаимосвязанных на государственном, правовом, социальном, психологическом, педагогическом и личностном уровнях.
Оптимальные условия развития процесса старших подростков с первичным отклоняющимся поведением включают следующие позиции:
• опора на технологию развивающего обучения, познавательно-развивающий диалог;
• выход на привлекательную цель - зрелость, как акмеологический критерий развития старшего подростка;
• подвигнуть старшего подростка к самоприсвоению ценностей нравственной культуры, к этическому самовоспитанию, как необходимому условию и реально стартовому основанию для более компетентных поисков гуманных способов изменения своей нравственной сферы жизнедеятельности;
Таким образом, продуктивным результатом психологического взаимодействия психолога и растущего человека, является личностная зрелость старшего подростка, как готовность к осмысленному и ответственному выбору дальнейшего пути своего развития, стиля отношений, культуры общения на основе самоуважения и своих еще нереализованных возможностей.
Решение психологических проблем старшего подростка раннего отклоняющегося поведения - это повышение личностного потенциала подростка в достижении адекватного своим возрастным особенностям этапа личностной зрелости, поведения и деятельности. Учитывая всю сложность постоянно актуальных проблем взросления подростков отклоняющегося поведения предполагаем в дальнейшем продолжить исследования, связанные с исследованием влияния социальной среды на развитие первичных отклонений в поведении старшего подростка, влияния нарушений механизмов различных форм психологической защиты на развитие личности старшего подростка и проявление первичных отклонений в поведении, новыми поисками гуманных путей и методов коррекционно-развивающей и профилактической работы со старшими подростками первичного отклоняющегося поведения.