Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по психологии на тему «Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Разживина, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Разживина, Нина Владимировна, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

На щ писи

04201358218

РАЗЖИВИНА Нина Владимировна

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Плугина Мария Ивановна

Ставрополь 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ............ 15

1.1. Девиантное поведение как предмет научного исследования... 15

1.2. Предпосылки формирования девиантного поведения в подростковом возрасте................................................................... 21

1.3. Критерии и показатели склонности подростков к девиант-ному поведению..................................................................... 35

Выводы по Главе 1........................................................... 46

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ, СКЛОННЫМИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ...................................................................... 48

2.1. Анализ проблемы психологического сопровождения как формы психологического обеспечения жизнедеятельности личности... 48

2.2. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в условиях общеобразовательной школы.............................................................. 54

2.3. Условия эффективности психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению........................... 65

Выводы по Главе II........................................................... 72

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ........................ 75

3.1. Организация и методы исследования склонности подростков

к девиантному поведению.......................................................... 75

3.2. Программа психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению............................................ 101

3.3. Анализ результатов влияния системы психологического сопровождения на предупреждение отклонений в поведении подростков 113

Выводы по Главе III....................................................... 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 132

ЛИТЕРАТУРА................................................................ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В педагогической психологии рассматриваются различные вопросы, связанные с отклоняющимся поведением развивающейся личности: выявление теоретических аспектов проблемы деви-антного поведения; формирование личностных диспозиций, обусловленных предшествующим негативным опытом; поиск причин отклонений в поведении, включающих индивидуальные и социальные аспекты; определение подходов к диагностике отклонений в поведении; организация профилактики и коррекции поведенческих отклонений; выявление организационных, нравственных, правовых путей решения проблемы девиантного поведения и т.д.

В контексте поставленных вопросов, особую актуальность для образовательной практики приобретает проблема своевременного предупреждения возможных отклонений в поведении личности.

Наибольшую значимость организация систематической работы по предупреждению и коррекции отклонений в поведении человека имеет в сложные периоды жизнедеятельности. В частности, данные, представленные в научной литературе, показывают, что наиболее часто отклонения в поведении от общепринятых норм наблюдаются у подростков.

Действительно, в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях вопросы, посвященные девиантному поведению, связаны именно с трудными детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска. И здесь, как показывает практика, необходимо интегрировать усилия всех социальных институтов, медико-психолого-педагогических служб по предотвращению отклонений в поведении детей этой возрастной группы, формирования у них способности к саморегуляции и самоуправлению, активизации не только интеллектуального, но и нравственного потенциала каждого субъекта образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной литературе, отклоняющееся поведение личности рассматривается, с точки зрения: причин, форм, динамики поведения, поиска более эффективных превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитаци-

онных и других мер социального контроля [Беличева С.А., 1994; Дюркгейм Э., 1994; Змановская М.Д., 2008; Клейберг Ю.А., 2004; Мертон Р., 1966; Парсонс Т., 2000; Реан A.A., 1995; Смелзер И., 1994 и др.]. Решение заявленных вопросов, обуславливается процессами модернизации в образовательных системах, следствием чего, является повышение требований к качеству обучения, воспитания и развития личности в этих системах. При этом, первостепенными задачами становятся: предупреждение и профилактика склонности личности к социально-неодобряемым формам поведения; формирование у подрастающего поколения позитивных личностных качеств и конструктивных способов поведения и деятельности, отвечающих требованиям современности.

Для более глубокого понимания проблемы склонности подростков к девиантному поведению, в науке был выделен основной механизм, который обуславливает психический настрой личности на то или иное поведение, т.е. речь идет об установке. И согласно теории Д.Н. Узнадзе [2001], установка -это целостно-личностное состояние готовности, настроенности на поведение в конкретной ситуации, обеспечивающее удовлетворение потребности.

Существует немало экспериментальных и теоретических исследований, в которых представлены данные о наличии установочных или диспози-ционных механизмах регуляции социального поведения личности [Змановская Е.В., 2008; Клейберг Ю.А., 2004; Фрэнкин Р., 2003; Ядов Б.О., 2012 и др.]. Но в общем смысле, диспозицию можно представить как предварительно сформированную готовность (установку) к определенному поведению в определенном классе ситуаций.

Таким образом, необходимость разработки заявленной темы обусловлена наличием следующих противоречий между:

- запросами общества в формировании у подрастающего поколения социально-одобряемых форм поведения, деятельности, личностных свойств, конструктивных диспозиций и отсутствием в условиях общеобразовательной школы научно-методической разработанности превентивных мер, направленных на предупреждение возможных отклонений и коррекцию первичных девиаций у подростков, а также;

- возрастающим количеством подростков, имеющих различные отклонения в поведении, и декларативностью идей оказания реальной помощи подросткам со стороны взрослых, направленной на предотвращение возможных отклонений в поведении и деятельности;

- существующим опытом деятельности практических психологов по организации психологического обеспечения жизнедеятельности детей, склонных к нарушению общественных норм, и разобщенностью подходов в решении заявленной задачи со стороны школы и семьи как основных социальных институтов.

Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность выделенных противоречий, делает актуальным исследование следующей проблемы: какие условия и содержание психологического сопровождения обеспечат предупреждение и минимизацию отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития дис-позиционной системы личности.

Цель исследования: выявить особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, и разработать программу их психологического сопровождения на уровне общеобразовательных школ.

Объект исследования: подростки, склонные к девиантному поведению.

Предмет исследования: личностная сфера подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы:

- склонность к девиантному поведению можно рассматривать как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции в форме осознанной готовности подростка к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению;

- возможно выявить предпосылки, критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению, как проявление сформированной на

предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции;

- возможно разработать теоретическую модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, выступающую ведущим ориентиром в системе мер, предупреждающих первичные отклонения в личностной сфере подростков общеобразовательных школ;

- теоретическая модель может быть операционализирована как программа психологического сопровождения по предупреждению, профилактике и коррекции личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Выявить и систематизировать сущностные характеристики девиант-ного поведения и склонности к девиациям, как проявление личностной диспозиции подростков.

2. Дифференцировать субъективные и объективные факторы риска, влияющие на формирование склонности подростков к девиантому поведению.

3. Определить критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению.

Методические:

4. Представить в помощь психологам, социальным педагогам и родителям методические рекомендации по работе с подростками, склонными к девиантному поведению.

Эмпирические:

5. Разработать теоретическую модель психологического сопровождения, обеспечивающую целостное представление о специфике работы практического психолога с подростками общеобразовательной школы, склонными к девиантному поведению.

6. Разработать программу психологического сопровождения и экспериментально проверить ее эффективность в предупреждении, минимизации

первичных девиаций и формировании социально-одобряемого поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевии, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, И.В. Клюева, Б.Б. Косов, М.И. Кряхтунов, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и др.); системный подход в изучении личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме научного исследования.

Методы и методики эмпирического исследования склонности подростков к девиантному поведению; психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценки, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы); анализ и интерпретация эмпирического материала.

Методы математической обработки данных. Статистический анализ различий дисперсий распределения тестовых и ретестовых оценок в экспериментальной группе осуществлялся с помощью: F-критерия Р.Э. Фишера; t-критерия Стыодента; - критерия, рекомендованного К. Пирсоном в ситуации сравнения частотных распределений; корреляционного анализа посредством компьютерной программы Microsoft Excel.

Методический инструментарий. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» 1992 г.); опросник «ДАП-П», модифицированный вариант опросника «ДАП-В» (разработанный ВМе-дА, кафедра психиатрии, НИЛ-7, СПб., 1999), направленный на выявление лиц, склонных к девиантному поведению; карта наблюдений Д. Стотта; тест акцентуаций характера А.И. Личко; тест школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест исследования состояния агрессии А. Баса и А. Дарки; методика «Карта интересов»; методика «Социометрия»; методика диагностики общей самооценки Г.Н. Казанцевой; тест на измерение уровня интеллекта Гудинаф-Харриса; методика «Шкала оценки потребности в достижении»; методика Д. Крауна и Д. Мар-лоу (сопряжённый вариант) «Шкала оценки мотивации одобрения». Также был выявлен средний балл текущей успеваемости на основе экспертной оценки учителей.

Организация и этапы исследования.

Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

I этап - подготовительный (2007-2008 г.г.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы, формулирование гипотез и задач иссле-

дования, теоретический аиализ научной литературы, выбор методов диагностирования.

II этап - диагностический (2008-2009 г.г.), предусматривал разработку теоретической модели психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, а также проведение диагностики состояния научной проблемы в общеобразовательной школе. На данном этапе была разработана программа психологического сопровождения подростков, имеющих признаки отклонений в поведении.

III этап — опытно-эксперимешпальпый (2009-2010 г.г.), заключался в апробации программы психологического сопровождения подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

IVэтап - заключительный этап (2010-2012 г.г.), включал обработку, обобщение, и интерпретацию полученных результатов; разработку и выдачу рекомендаций по предотвращению возможных отклонений в поведении подростков; формулирование выводов исследования и оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 10 и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 15 г-к. Кисловодска Ставропольского края.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования; адекватностью используемых методов исследования и их совокупностью; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием математических методов, включающих стандартный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- доказано, что личностные диспозиции подростков, как осознанная готовность к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению, во многом определяют специфику их склонности к девиантному поведению;

- показано, что в зависимости от этапа развития личности отклонения в поведении подростков детерминированы совокупностью индивидуальных особенностей и специфическими возрастными проблемами: адаптация к условиям средней школы (младшие подростки), потребность в самоутверждении среди сверстников (средние подростки), профессиональное самоопределение (старшие подростки);

Автореферат диссертации по теме "Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы"

Un пппonv п

РАЗЖИВИНА Нина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1п '"^/013

Ростов-на-Дону 2013

005059002

Работа выполнена на кафедре психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Плугина Мария Ивановна

Официальные оппоненты: Кибальченко Ирина Александровна

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета (г. Таганрог);

Михейкина Светлана Владимировна

кандидат психологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь)

Ведущая организация: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится 23 мая 2013 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «23» апреля 2013 года.

Ученый секретарь у

диссертационного совета Тельнова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В педагогической психологии рассматриваются различные вопросы, связанные с отклоняющимся поведением развивающейся личности: выявление теоретических аспектов проблемы девиантного поведения; формирование личностных диспозиций, обусловленных предшествующим негативным опытом; поиск причин отклонений в поведении, включающих индивидуальные и социальные аспекты; определение подходов к диагностике отклонений в поведении; организация профилактики и коррекции поведенческих отклонений; выявление организационных, нравственных, правовых путей решения проблемы девиантного поведения и т.д.

В контексте поставленных вопросов, особую актуальность для образовательной практики приобретает проблема своевременного предупреждения возможных отклонений в поведении личности.

Наибольшую значимость организация систематической работы по предупреждению и коррекции отклонений в поведении человека имеет в сложные периоды жизнедеятельности. В частности, данные, представленные в научной литературе, показывают, что наиболее часто отклонения в поведении от общепринятых норм наблюдаются у подростков.

Действительно, в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях вопросы, посвященные девиантному поведению, связаны именно с трудными детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска. И здесь, как показывает практика, необходимо интегрировать усилия всех социальных институтов, медико-психолого-педагогических служб по предотвращению отклонений в поведении детей этой возрастной группы, формирования у них способности к саморегуляции и самоуправлению, активизации не только интеллектуального, но и нравственного потенциала каждого субъекта образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной литературе, отклоняющееся поведение личности рассматривается, с точки зрения: причин, форм, динамики поведения, поиска более эффективных превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и других мер социального контроля (С.А. Беличева, Э. Дюркгейм, М.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, Р. Мертон, Т. Парсонс, A.A. Реан, Н. Смелзер, и др.). Решение заявленных вопросов, обуславливается процессами модернизации в образовательных системах, следствием чего, является повышение требований к качеству обучения, воспитания и развития личности в этих системах. При этом, первостепенными задачами становятся: предупреждение и профилактика склонности личности к социально-неодобряемым формам поведения; формирование у подрастающего поколения позитивных личностных качеств и конструктивных способов поведения и деятельности, отвечающих требованиям современности.

Для более глубокого понимания проблемы склонности подростков к девиантному поведению, в науке был выделен основной механизм, который обуславливает психический настрой личности на то или иное поведение, т.е. речь

идет об установке. И согласно теории Д.Н. Узнадзе, установка - это целостно-личностное состояние готовности, настроенности на поведение в конкретной ситуации, обеспечивающее удовлетворение потребности.

Существует немало экспериментальных и теоретических исследований, в которых представлены данные о наличии установочных или диспозиционных механизмах регуляции социального поведения личности (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Р. Фрэнкин, Б.О. Ядов и др.). Но в общем смысле диспозицию можно представить как предварительно сформированную готовность (установку) к определенному поведению в определенном классе ситуаций.

Таким образом, необходимость разработки заявленной темы обусловлена наличием следующих противоречий между:

- запросами общества в формировании у подрастающего поколения социально-одобряемых форм поведения, деятельности, личностных свойств, конструктивных диспозиций и отсутствием в условиях общеобразовательной школы научно-методической разработанности превентивных мер, направленных на предупреждение возможных отклонений и коррекцию первичных девиаций у подростков, а также;

- возрастающим количеством подростков, имеющих различные отклонения в поведении, и декларативностью идей оказания реальной помощи подросткам со стороны взрослых, направленной на предотвращение возможных отклонений в поведении и деятельности;

- существующим опытом деятельности практических психологов по организации психологического обеспечения жизнедеятельности детей, склонных к нарушению общественных норм, и разобщенностью подходов в решении заявленной задачи со стороны школы и семьи как основных социальных институтов.

Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность выделенных противоречий, делает актуальным исследование следующей проблемы: какие условия и содержание психологического сопровождения обеспечат предупреждение и минимизацию отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития диспозиционной системы личности.

Цель исследования: выявить особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, и разработать программу их психологического сопровождения на уровне общеобразовательных школ.

Объект исследования: подростки, склонные к девиантному поведению.

Предмет исследования: личностная сфера подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы:

- склонность к девиантному поведению можно рассматривать как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-не-одобряемой личностной диспозиции в форме осознанной готовности подростка

к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению;

- возможно выявить предпосылки, критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению, как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции;

- возможно разработать теоретическую модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, выступающую ведущим ориентиром в системе мер, предупреждающих первичные отклонения в личностной сфере подростков общеобразовательных школ;

- теоретическая модель может быть операционализирована как программа психологического сопровождения по предупреждению, профилактике и коррекции личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования.

Теорети ческие:

1. Выявить и систематизировать сущностные характеристики девиант-ного поведения и склонности к девиациям, как проявление личностной диспозиции подростков.

2. Дифференцировать субъективные и объективные факторы риска, влияющие на формирование склонности подростков к девиантому поведению.

3. Определить критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению.

Методические:

4. Представить в помощь психологам, социальным педагогам и родителям методические рекомендации по работе с подростками, склонными к девиантному поведению.

Эмпири ческие:

5. Разработать теоретическую модель психологического сопровождения, обеспечивающую целостное представление о специфике работы практического психолога с подростками общеобразовательной школы, склонными к девиантному поведению.

6. Разработать программу психологического сопровождения и экспериментально проверить ее эффективность в предупреждении, минимизации первичных девиаций и формировании социально-одобряемого поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения

(Э.Дюркгейм, E.B. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевии, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъект-но-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р..Битя-нова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Б.Б. Косов, М.И. Кряхтунов, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Само-укина, Е.В Федосенко и др.); системный подход в изучении личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме научного исследования.

Методы и методики эмпирического исследования склонности подростков к девиантному поведению; психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценки, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы); анализ и интерпретация эмпирического материала.

Методы математической обработки данных. Статистический анализ различий дисперсий распределения тестовых и ретестовых оценок в экспериментальной группе осуществлялся с помощью: F-критерия Фишера; t-критерия Стьюдента; %2 - критерия, рекомендованного P.C. Немовым в ситуации сравнения частотных распределений; корреляционного анализа посредством компьютерной программы Microsoft Excel.

Методический инструментарий. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» 1992 г.); опросник «ДАП-П», модифицированный вариант опросника «ДАП-В» (разработанный ВМедА, кафедра психиатрии, НИЛ-7, СПб., 1999), направленный на выявление лиц, склонных к девиантному поведению; карта наблюдений Д. Стотта; тест акцентуаций характера А.И. Личко; тест школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест исследования состояния агрессии А. Баса и А. Дарки; методика «Карта интересов»; методика «Социометрия»; методика диагностики общей самооценки Г.Н. Казанцевой; тест на измерение уровня интеллекта Гудинаф-Харриса; методика «Шкала оценки потребности в достижении»; методика Д. Крауна и Д. Марлоу (сопряжённый ва-

риант) «Шкала оценки мотивации одобрения». Также был выявлен средний балл текущей успеваемости на основе экспертной оценки учителей.

Организация и этапы исследования.

Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

I этап - подготовительный (2007-2008 г.г.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы, формулирование гипотез и задач исследования, теоретический анализ научной литературы, выбор методов диагностирования.

II этап — диагностический (2008-2009 г.г.), предусматривал разработку теоретической модели психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, а также проведение диагностики состояния научной проблемы в общеобразовательной школе. На данном этапе была разработана программа психологического сопровождения подростков, имеющих признаки отклонений в поведении.

III этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 г.г.), заключался в апробации программы психологического сопровождения подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

IV этап — заключительный этап (2010-2012 г.г.), включал обработку, обобщение, и интерпретацию полученных результатов; разработку и выдачу рекомендаций по предотвращению возможных отклонений в поведении подростков; формулирование выводов исследования и оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г. Кисловодска Ставропольского края.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования; адекватностью используемых методов исследования и их совокупностью; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием математических методов, включающих стандартный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- доказано, что личностные диспозиции подростков, как осознанная готовность к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению, во многом определяют специфику их склонности к девиантному поведению;

- показано, что в зависимости от этапа развития отклонения, поведение подростков детерминировано совокупностью индивидуальных особенностей и специфическими возрастными проблемами: адаптация к условиям средней школы (младшие подростки), потребность в самоутверждении среди сверстников (средние подростки), профессиональное самоопределение (старшие подростки);

- разработана система критериев (личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой) и показателей оценки склонности к девиантному поведению, которые обеспечили целостное представление о проблемных зонах каждого этапа подросткового развития и позволили разработать систему деятельности специалистов, направленную на предупреждение отклонений в поведении подростков;

- представлена структура и содержание основных компонентов теоретической модели, включающей в себя 3 блока (целевой, содержательный, результативный), определяющей направленность деятельности специалистов психологического сопровождения с подростками, склонными к девиантному поведению;

- доказано, что наиболее эффективно работа специалистов сопровождения осуществляется с младшими подростками (по большинству показателей произошли позитивные изменения), менее продуктивно - в группе средних и старших подростков, что объясняется наличием сформированных паттернов поведения, отсутствием поддержки со стороны родителей и отсутствием необходимой мотивации со стороны подростков;

- доказано наличие непосредственной связи между личностно-социапь-ным критерием и средой (прямая связь), когнитивно-смысловым и самооценкой (прямая связь), мотивационным и тревожностью по отношению к взрослым (обратная и прямая связь), поведенческим и умственным развитием (уровнем интеллекта) (прямая связь), эмоционально-волевым и общей тревожностью в школе, а также враждебностью к детям (обратная связь). Выявлена связь между содержательными характеристиками критериев склонности к девиатному поведению и индивидуально-типологическими особенностями, что не зависит от этапа подросткового развития.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала по проблеме выявления особенностей личностных диспозиций и организации психологического сопровождения жизнедеятельности подростков общеобразовательной школы, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию и девиантологию;

- выявлены и уточнены содержательные характеристики понятий «деви-антное поведение» и «склонность подростков к девиантному поведению» на основе личностных диспозиций, что позволило значительно расширить представление о роли психологической службы образовательных учреждений в предупреждении возможных отклонений в развитии и поведении школьников;

- определена роль службы психологического сопровождения в разработке превентивных мер, направленных на минимизацию факторов риска образовательной среды, на предупреждение и коррекцию первичных девиаций;

- обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в общеобразовательной школе;

- доказано, что преодоление «зон риска» возрастного развития будет более успешным, если внимание школьного психолога будет акцентироваться на оказании помощи младшим подросткам, в процессе адаптации при переходе в среднюю школу; оптимизации межличностных отношений средних подростков; формировании способности старших подростков к самоуправлению, саморегуляции и профессиональному выбору; на сотрудничестве со всеми субъектами образовательного процесса в решении задачи повышения педагогической и родительской компетентности;

- экспериментально установлено, что детерминантами возникновения склонности к девиантному поведению в младшем подростковом возрасте являются - успеваемость, школьная тревожность, самооценка; в среднем подростковом возрасте — социометрический статус, дружелюбие, школьная тревожность, самооценка, оценка мотивации одобрения; в старшем подростковом возрасте - особенности профессиональной направленности, самооценка, повышенная тревожность и уровень умственного развития.

Практическая значимость исследования состоит в определении «проблемных зон» и задач возрастного развития, решение которых находится в компетенции специалистов психолого-педагогических служб, в выявлении взаимосвязи показателей факторов риска окружающей среды (школа и семья) и показателей склонности к девиантному поведению.

Выявленные и описанные факторы, обуславливающие формирование склонности к девиантному поведению, в совокупности с данными об индивидуально-типологических особенностях подростков обеспечивают представление о содержании предупреждающих мероприятий, направленных на их минимизацию в условиях общеобразовательной школы.

Разработанная и апробированная программа психологического сопровождения подростков, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, может использоваться как при работе с общими проблемами подросткового возраста (низкая мотивация учебной деятельности, неадекватная самооценка, школьная тревожность), так и с «проблемными зонами» каждого этапа подростничества (дезадаптация младших подростков, деструктивные межличностные отношения средних подростков, несформированность профессиональных интересов старших подростков).

Систематизированный теоретический и практический материал исследования может применяться в работе с педагогическим коллективом и родителями школьников при решении проблемы предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков (разработка рекомендаций для учителей и родителей подростков по формированию психолого-педагогической компетентности).

Результаты проведенного исследования могут использоваться в деятельности практических школьных психологов и рассматриваться в качестве основы при разработке и внедрении программ психологического сопровождения, поддержки развития личности подростков общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Склонность к девиантному поведению является следствием сложившейся диспозиции как совокупности несформированных ценностных ориентации на предшествующем этапе возрастного развития и результатом взаимодействия внутренне (потребности, мотивация, установки, формирующие готовность к нарушению социально-принятых норм поведения) и внешне обусловленных факторов (отсутствие стабильности; уверенности; ценностных ориентиров; культуры взаимоотношений в общественных институтах, обусловленных кризисом общественного развития).

2. В качестве критериев оценки склонности к девиантному поведению выступают: личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой критерии, показатели которых отражают степень осознания подростком себя как личности, своих способностей, возможностей; готовности (или ее отсутствия) работать над устранением негативных форм поведения; устанавливать конструктивные отношения с другими субъектами образовательной среды, с членами семьи, со сверстниками в неформальных группах; оценивать свое поведение и управлять нежелательными его проявлениями на каждом этапе развития (младший, средний, старший подростковый возраст).

3. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению включает: целевой, содержательный и результативный блоки, сущностные характеристики которых обеспечивают целостное представление о зонах риска в развитии личности подростков, о специфике деятельности специалистов службы сопровождения в направлении предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков.

4. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих выявление, предупреждение и устранение факторов риска, а также укрепление диспозиционных механизмов регуляции социально-одобряемого поведения подростков. Образовательной формой, в которой соблюдаются эти условия, является программа психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2011); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009-2010); «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2010); «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009); на всероссийской научно-практической конференции:

«Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010); на республиканской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (Элиста, 2010).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), учебно-воспитательном процессе МКОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 15 г. Кисловодска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,2 пл., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 248 источников, в том числе 10 - на английском языке; 11 приложений. Основной объем диссертации составляет 161 страницу. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 9 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определена проблема, указаны объект, предмет и гипотеза исследования. Определены цель, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Приведены данные по апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы деви-антного поведения личности» рассмотрен генезис исследования проблемы девиантного поведения, рассмотрены предпосылки формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, разработаны критерии и представлен теоретический анализ показателей склонности подростков к девиантному поведению, дано авторское определение склонности к девиантному поведению подростков.

Обращение к работам отечественных и зарубежных авторов таких как: A.A. Александров, Л.И. Божович, С.А. Беличева, B.JI. Васильев, М. Вебер, ЯМ. Гилинский, С.И. Голод, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, О. Конт, В.Н. Кудрявцев, Э. Лемерт, Р. Мер-тон, Р. Миллз, А. Реан, Е.В. Рудопский, Т. Парсонс, A.C. Свядощ, Н. Смелзер, Г. Тард, М.Г. Ярошевский и др., позволило нам рассмотреть теоретические аспекты проблемы девиантного поведения.

В результате проведённого нами исследования было выявлено, что существует множество предпосылок, факторов, причин, вызывающих нарушения в поведении человека или предрасполагающих к отклоняющемуся поведению. Их понимание тесно связано с представлением о природе этого социально-пси-

хологического явления и в своей основе имеет биологические, психологические и социальные предпосылки (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, И.Н. Пятницкая, А.И. Шаталов и др.). Кроме этого, важно учитывать особенности возрастного развития, которые являются источником риска для возникновения девиаций, и окружающую среду (семья, школа, неформальные группы), которая может, как способствовать, так и препятствовать возникновению отклонений в поведении и развитии. Практика показывает, что наиболее сильно отклонения в поведении подростков проявляются в тех случаях, когда на предшествующих этапах возрастного развития (дошкольное детство и младший школьный возраст) у детей не были сформированы представления о нормах, которые формируются в индивидуальном сознании в форме социально-психологических установок или диспозиций (Д.Н. Узнадзе). Сформированная совокупность диспозиций определяет выбор того или иного поведения личности в конкретной ситуации, в группе (Б.О. Ядов).

Исходя из этого, мы представили собственное определение понятия склонности к девиантному поведению, которое рассматриваем как предрасположенность личности к нарушению социально-принятых норм поведения, детерминированную совокупностью внутренне и внешне обусловленных факторов, образующих и преобразующих диспозиционную систему личности, проявляющуюся в избирательной направленности личности на выполнение соци-ально-неодобряемых действий, демонстрацию негативных личностных характеристик, готовность противопоставлять себя другим субъектам в различных системах отношений, вызванную биологическими, социальными или психологическими причинами. Такое представление о содержании понятия «склонность к девиантному поведению» делает необходимым постановку проблемы, связанную с определением возможностей общеобразовательной школы в предотвращении возникновения отклонений в поведении подростков посредством организации целенаправленной работы.

Ориентиром в оценке наличия или отсутствия склонности к девиантному поведению подростков могут выступать конкретные критерии и их показатели [Таблица 1].

Во второй главе «Организация психологической работы с подростками, склонными к девиантному поведению» мы рассмотрели психологическое сопровождение как форму психологического обеспечения жизнедеятельности личности; разработали определение понятия психологическое сопровождение подростков, склонных к девиантному поведению; представили и описали модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению и выделили условия эффективности процесса сопровождения.

При анализе психологического сопровождения как формы психологического обеспечения жизнедеятельности личности мы обращались к тем исследованиям, в которых рассматриваются те или иные существующие формы психологической работы с детьми и подростками.

Таблица 1

Критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению

Критерии Показатели Проявление показателей у подростков, склонныхк девиантному поведению

Личностно-социаль-ный «Я-концепция», ценностные ориентации, установки, социальная адаптированность, общительность, конфликтность, наличие акцентуированных черт характера, сформированность профессиональных интересов. Несформированность «Я-концепции» личности подростка; отсутствие четкой системы ценностных ориентации; наличие социально-неодобряемых установок; низкий уровень адаптации; внешняя социабильность, сочетающаяся со страхом перед стойкими контактами; проявление крайних вариантов в общении (общительность -замкнутость); наличие неэффективных стратегий поведения в конфликте; наличие ряда акцентуаций; отсутствие четкого представления о будущей профессии.

Когнитивно-смысловой Знание самого себя, самооценка, осознание социальных норм, способность анализировать и осознавать особенности и требования школы, осознание своих истинных целей. Низкий уровень аутопсихологической компетентности; неадекватная самооценка; отсутствие четкого представления о социальных нормах жизнедеятельности; стремление уходить от ответственности; отсутствие способности к анализу и обобщению системы существующих требований и сопоставлению их с собственными характеристиками, потребностями и возможностями.

Мотивационный Мотивация учебной деятельности, потребность в персо-нализации, мотивы выбора профессии, способность и потребность устанавливать внутренние связи в системе «потребность - мотив - цель -возможность», потребность участия в полезных видах деятельности. Низкий уровень мотивации учебной деятельности, преобладание узколичностных мотивов; узость, неустойчивость интересов; низкий уровень потребности в персона-лизации в классном коллективе и выраженная потребность принадлежности к неформальным группам; дезадаптация в выборе будущей профессии; отсутствие четкой связи между желаниями, возможностями и общими жизненными целями; отсутствие мотивов, связанных с перспективой; невыраженность потребности участия в полезных видах деятельности.

Поведенческий Готовность вырабатывать эффективные стратегии поведения, готовность и способность корректировать нежелательные формы поведения: склонность к суицидальному поведению, склонность к ад-диктивному поведению, склонность к делинквентному поведению; сформированность внешней культуры поведения. Низкий уровень готовности и способности проектировать эффективные стратегии поведения; высокий уровень поисковой активности в сфере девиантных интересов; низкий уровень потребности в самовоспитании и самокоррекции; хорошая переносимость кризисных ситуаций в сочетании с плохой адаптацией к обыденным ситуациям, что проявляется в суицидальных попытках; независимость в недевиантных сферах деятельности, сочетаемая со стремлением обвинять окружающих и с зависимостью в сфере аддикции (алколголь, табакокурение, токсикомания и т.д.); склонность к риску; эпатажность на основе потребности острых ощущений, необычных переживаний; демонстративные действия негативного характера; неадаптивность поведения и суждений вследствие скрытого комплекса неполноценности.

Эмоционально-волевой Состояние эмоционально-волевой сферы, эмоциональная устойчивость. Склонность к негативным эмоциональным переживаниям (напряженность, тревожность, агрессивность, негативизм, снижение эмоциональной отзывчивости); эмоциональная неустойчивость; низкий уровень самоконтроля и саморегуляции.

Теоретический анализ показывает, что наибольшую значимость в этом направлении имеют работы следующих педагогов и психологов: Г.Л. Бардиер,

С.П. Бунькова, А.Ю. Качимской, B.C. Мухиной, В.Г. Маралова, И.А. Швецовой, М.А. Шакаровой, Т.И. Чирковой, A.M. Усовой и др. (рассматривали заявленную проблему в связи с развитием дошкольников и детей младшего школьного возраста); Н.И. Борисовой, Н.Г. Зотовой, Ю.В. Котенко, Д.Г. Кропотиной, Р.К. Махмутовой, М.А. Шакаровой, O.A. Фиофановой и пр. (разрабатывали вопросы психологического обеспечения жизнедеятельности подростков и старших школьников).

При этом установлено, что большинство исследователей основной целью психологического обеспечения считают развитие способностей учащихся к самостоятельному осуществлению деятельности, построению конструктивных стратегий поведения и общения, к саморегуляции и самоконтролю, к самостоятельному разрешению жизненных и возрастных проблем.

Но, как показывают существующие исследования, развитие таких способностей требует оказания специальной психологической помощи, поддержки, сопровождения (Г.С. Абрамова, А. Адлер, Е.А. Александрова, В.П. Бе-дерханова, А.Ф. Бондаренко, Е.В. Бурмистрова, О.С. Газман, Т.П. Демидова, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, М.К. Тутушкина, В. Франкл, Э. Фром, И.С. Якиманская и др.).

В ходе исследования было выявлено, что психологическое сопровождение правомерно рассматривать как форму, как процесс, как способ, как систему работы практического психолога образования. Ориентиром в организации такой работы мы рассмотрели теоретическую модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению.

Теоретическая модель включает совокупность блоков, обеспечивающих возможность целостного представления о направлениях, технологиях и методах, этапах работы школьного практического психолога совместно с другими субъектами образовательного процесса.

1. В целевом блоке представлены:

- общая цель сопровождения (предотвращение возможных отклонений в поведении и деятельности подростков и коррекция первичных девиаций), а также цели сопровождения в контексте заявленных возрастных проблем подростков;

- принципы деятельности (ответственности, научно-обоснованной диагностики и коррекции, совместности, комплексности, этапности, гибкости, выделения приоритетов в работе, действенного оптимизма, системности, субъект-субъектных отношений);

- общая задача психологического сопровождения подростков - разработка рекомендаций подросткам, родителям, учителям, связанных с выработкой и освоением социально-одобряемых форм поведения, а также задачи психологического сопровождения в контексте заявленных возрастных проблем подростков.

2. Представляется, что в содержательном блоке необходимыми и достаточными могут стать следующие уровни: теоретический и практический.

Теоретический уровень направлен на обеспечение в процессе сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, конкретными знаниями и представлениями о законах, механизмах развития личности в целом и специфике развития подростков в контексте заявленных критериев. Практический — направлен на умение субъекта образовательной деятельности выбирать социально-одобряемые формы поведения, готовность выстраивать конструктивные взаимоотношения и позитивную жизненную стратегию.

Также содержательный блок реализуется посредством двух компонентов: проектировочно-организационный (методы, формы, виды деятельности) и про-цессуально-деятельностный (функции, направления, технологии, механизмы, этапы деятельности), описывающие на теоретическом и практическом уровне деятельность специалистов службы сопровождения.

3. В результативном блоке дан прогноз способностям, умениям, готовно-стям, которые формируются у подростков в процессе психологического сопровождения.

В модели заявлены и проанализированы условия, обеспечивающие эффективность и продуктивность процесса сопровождения:

- понимание всеми субъектами образовательного учреждения сущности феномена «склонность к девиантному поведению», осознание значимости проблемы развития личности в подростковом возрасте и необходимости своевременного выявления факторов риска образовательной среды, детерминирующих формирование и функционирование диспозиционной системы личности;

- определение и анализ предпосылок, критериев и показателей склонности подростков к девиантному поведению;

- теоретико-методологическое обоснование и разработка модели, обеспечивающей представление о выборе качественных параметров психологического сопровождения, оптимальных путях, направлениях, методах предупреждения и коррекции первичных отклонений в поведенческой сфере подростков и формировании социально-одобряемых установок, ценностей, мотиваций;

- разработка программы психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, направленной на создание воспитывающей среды в образовательном учреждении; конструктивное сотрудничество всех ее субъектов; на успешную адаптацию, оптимизацию межличностных отношений, дифференциацию профессиональных интересов; построение позитивной «Я-концепции» подростков, склонных к девиантному поведению; повышение профессионально-педагогической компетентности членов педагогического коллектива и развитие родительской компетентности в области воспитания подростков.

В третьей главе «Эмпирический анализ проблемы психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению» описаны организация и методы исследования; база исследования; подробно рассмотрена программа психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению; проанализированы результаты исследования и дана оценка

эффективности психологического сопровождения подростков, склонных к де-виантному поведению, в условиях общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутых гипотез, нами было организовано экспериментальное исследование, которое осуществлялось в условиях средней общеобразовательной школы и в котором приняли участие 372 подростка 5-9 классов.

Научное исследование включало 2 взаимосвязанных этапа: констатирующий и формирующий.

На этапе констатирующего эксперимента мы провели пилотажное исследование для того, чтобы выявить склонных и не склонных к девиант-ному поведению подростков и использовали две следующие методики:

- диагностический опросник для выявления склонности подростков к отклоняющемуся поведению (разработан Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие», 1992), содержит б шкал;

- диагностический опросник для выявления склонности к различным формам девиантного поведения (ДАП-П является модифицированным вариантом опросника «ДАП-В», разработанный ВМедА, кафедры психиатрии, НИЛ-7, СПб., 1999), разработанный для учащихся общеобразовательных учреждений, который включает 3 блока.

Результаты пилотажного исследования можно наблюдать в Таблице 2.

Таблица 2

Склонность подростков к девнантному поведению (в %)

№ п/п Испытуемые Проявление склонности к девиантному поведению

Выявлена склонность Не выявлена склонность

Абсолютное кол-во % Абсолютное кол-во %

1. Младшие подростки 107 84,25% 20 15,75%

2. Средние подростки 104 86,6% 16 13,4%

3. Старшие подростки 107 84,25% 18 15,75%

Полученные результаты подтверждают имеющиеся данные о том, что в подростковом возрасте наиболее высокая вероятность возникновения осложнений и трудностей в поведении и развитии личности.

Как видно, лишь у небольшого количества испытуемых в каждой группе (младшие - 20 чел., средние - 16 чел. и старшие подростки - 18 чел.) не было выявлено признаков склонности к девиантному поведению.

Далее мы разделили подростков по уровням склонности к девиантному поведению на основании сырых баллов [Таблица 3].

Из таблицы 3 следует, что подростки, у которых по предложенным методикам был выявлен ряд показателей склонности к девиантному поведению, то есть был выявлен высокий и средний, стремящийся к высокому уровень склонности к девиантному поведению (18 и 37 чел., 31 и 22 чел., 30 и 24 чел.), путём общего сложения составили группу подростков, склонных к девиантному пове-

дению (младшие подростки - 55 чел., средние подростки - 53 чел., старшие подростки - 54 чел. соответственно).

Таблица 3

Уровни проявления склонности подростков к девиантному поведению (в%)

№ п\ п Испытуемые Уровни проявления склонности к ДП (в %)

Выявлена склонность Не выявлена склонность

Высокий уровень Средний с тенденцией к высокому Средний с тенденцией к низкому Низкий уровень

Абсолютное кол-во % Абсолютное кол-во % Абсолютное кол-во % Абсолютное кол-во % Абсолютное кол-во %

1. Младшие подростки 18 14,17 37 29,13 27 21,26 25 19,69 20 15,75

2. Средние подростки 31 25,83 22 18,33 29 24,16 22 18,33 16 13,40

3. Старшие подростки 30 24,0 24 19,20 33 26,40 20 16,0 18 15,75

Значение х2-критерия Х\г = 13,401 Лз= 11,143 х\з = 0,785

Подростки, у которых по предложенным методикам выявилось не более двух, максимум трёх показателей, то есть был выявлен средний, стремящийся к низкому уровень склонности к девиантному поведению, не рассматривались далее нами в исследовании (младшие подростки - 27чел., средние подростки -29 чел. и старшие подростки - 33 чел.), так как данные по показателям «зон риска» этой группы подростков не будут иметь статистической важности.

Подростки, у которых по предложенным методикам выявилось не более одного показателя, то есть был выявлен низкий уровень склонности и подростки без склонности к девиантному поведению (25 и 20 чел., 22 и 16 чел. и 20 и 18 чел.) составили группу не склонных к девиантному поведению подростков. Путём общего сложения оказалось: младших подростков - 45 чел., средних подростков - 38 чел., старших подростков - 38 чел.

Далее, нами было проведено констатирующее исследование.

Все методики, которые мы предложили в экспериментальном исследовании использовались индивидуально в зависимости от возраста подростка и своими показателями «зон риска» отражали сущность заявленных критериев.

Мы сравнили с помощью ^критерия Стьюдента с вероятностью допустимой ошибки 0,01 групповые средние показатели «зон риска» у подростков трех возрастных групп с полярным уровнем склонности к девиантному поведению: с высоким и средним с тенденцией к высокому уровнем склонности к девиантному поведению (группа склонных к девиантному поведению подростков), с низким и нулевым уровнем склонности к девиантному поведению (группа не склонных к девиантному поведению) и сделали вывод: что там, где эмпирические значения ^критерия Стьюдента, превосходят критическое значение равное 2,66 на уровне достоверности 0,01 и существует, так называемая, «зона риска».

Среди младших подростков было обнаружено 10 показателей «зон риска», среди подростков среднего возраста было обнаружено 14 показателей «зон риска», среди старших подростков - 12 показателей «зон риска» [Таблица 4].

Таблица 4

Показатели «зон риска» подростков, склонных к девиантиому поведению

Показатели «зон риска» Младшие подростки Средние подростки Старшие подростки

Недоверие к новым людям, вешам, ситуациям Доминирование Агрессивность

Самооценка Дружелюбие Профессиональная направленность

Уровень интеллекта Агрессивность Самооценка

Текущая успеваемость Социометрический индекс Уровень интеллекта

Оценка мотивации одобрения Самооценка Оценка потребности в достижении

Враждебность к детям Уровень интеллекта Враждебность

Тревожность по отношению к взрослым Оценка мотивации одобрения Враждебность к детям

Общая тревожность в школе Недостаток социальной нормальности (асоциальность) Тревожность по отношению к взрослым

Проблемы и страхи в отношениях с учителями Враждебность к детям Общая тревожность в школе

Неблагоприятные условия среды Тревожность по отношению к взрослым Фрустрация потребности в достижении успеха

Общая тревожность в школе Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

Страх не соответствовать ожиданиям окружающих Неблагоприятные условия среды

Эмоциональное напряжение

Неблагоприятные условия среды

Также мы распределили подростков по степени выраженности у них обозначенных критериев.

Статистический анализ с помощью %2- критерия показал исходя из рассмотренных критериев значимость различий в распределении подростков с различным уровнем склонности к девиантному поведению (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 9,210 на уровне достоверности 0,01). Выявленные различия говорят о необходимости целенаправленной коррекционной психологической работы с подростками из группы склонных к девиантному поведению.

С целью выявления взаимосвязи показателей «зон риска» в группах младших, средних и старших подростков, склонных к девиантному поведению, и выделенных критериев, нами был проведен корреляционный анализ. При этом было установлено, что:

- склонность к девиантному поведению в младшем подростковом возрасте определяется успеваемостью, школьной тревожностью, самооценкой и средой (семейными отношениями);

- склонность к девиантному поведению в среднем подростковом возрасте определяется социометрическим статусом, дружелюбием, школьной тревожностью, самооценкой и оценкой мотивации одобрения;

- склонность к девиантному поведению в старшем подростковом возрасте взаимосвязана с профессиональной направленностью, самооценкой и умственным развитием.

Анализируя взаимосвязи по критериям склонности к девиантному поведению независимо от возраста подростков, можно заключить следующее: лич-ностно-социальный критерий взаимосвязан со средой (прямая связь), когнитивно-смысловой - с самооценкой (прямая связь), мотивационный - с тревожностью по отношению к взрослым (обратная и прямая связь), поведенческий - с уровнем интеллекта (прямая связь), эмоционально-волевой - с общей тревожностью в школе и оценкой мотивации одобрения (обратная связь).

Эти данные подтверждают необходимость организации целенаправленной и систематической работы практического психолога, что было осуществлено в процессе реализации программы психологического сопровождения.

Основная цель программы психологического сопровождения - предупреждение отклонений в поведении подростков посредством своевременного разрешения проблем возрастного развития, повышения родительской компетентности и психолого-педагогической компетентности учителей.

Содержание программы было направлено на:

- реализацию и дифференциацию ведущих функций перевоспитания личности подростка, склонного к девиантному поведению (воспитательная, компенсаторная, стимулирующая, корректирующая, регулирующая), с учетом выявленных проблемных зон подростков на каждом этапе развития (адаптация личности; оптимизация межличностных отношений и психического здоровья; самоконтроль, саморегуляция поведения и профессиональные интересы);

- организацию активной социально-психологической и психолого-педагогической профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе и включение в совместную деятельность преподавателей, подростков, их родителей;

- повышение психолого-педагогической компетентности учителей и родителей подростков, склонных к девиантному поведению;

- организацию интенсивной психокоррекционной помощи с целью разрушения социально-отрицательных диспозиций, асоциальных установок, представлений, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирования новых, социально-одобряемых с целью достижения самореализации личности в обществе.

Блоки программы были разработаны в соответствии с выделенными критериями склонности к девиантному поведению: личностно-социальный блок, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-воле-

вой. Каждый из блоков соответствовал и преломлялся через совокупность показателей критериев склонности подростков к девиантному поведению и возрастные характеристики. И вся работа представителей службы психологического сопровождения была организована таким образом, что все показатели выделенных критериев оказывались в сфере внимания практических психологов, что находило отражение в целях и задачах заявленных блоков.

На этапе формирующего эксперимента группа подростков склонных к девиантному поведению, была поделена путём рандамизации на экспериментальную и контрольную группы (младшие подростки — 27 и 28 чел., средние подростки - 27 и 26 чел., старшие подростки - 27 и 27 чел. соответственно).

Подростки группы не склонных к девиантному поведению, составили фоновую группу (младших подростков - 45 чел.; средних подростков — 38 чел.; старших подростков - 38 чел.) и также приняли участие в исследовании с целью сравнения показателей.

С целью определения эффективности программы психологического сопровождения мы работали с экспериментальной группой подростков (младшие подростки - 27 чел., средние подростки - 27 чел., старшие подростки - 27 чел.).

В экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента были проведены психодиагностические исследования посредством тех методов диагностики, которые использовались на констатирующем этапе.

Сравнительный анализ теоретических подходов по проблеме данного исследования, а также результаты начального и повторного среза диагностического блока исследования позволили сделать следующие выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы:

1. Личностные диспозиции подростков как осознанная готовность к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению имеют возрастную предрасположенность.

2. Исходя из рассмотренных критериев значимость различий в распределении подростков с различным уровнем склонности к девиантному поведению (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 9,210 на уровне достоверности 0,01). Выявленные различия говорят о необходимости целенаправленной коррекционной психологической работы с подростками из группы склонных к девиантному поведению.

3. Наиболее эффективно работа специалистов сопровождения осуществляется с младшими подростками (по большинству показателей произошли позитивные изменения), менее продуктивно - в группе средних и старших подростков, что объясняется наличием сформированных паттернов поведения, отсутствием поддержки со стороны родителей и отсутствием необходимой мотивации со стороны подростков.

4. Из десяти измеряемых показателей зоны риска младших подростков, по семи показателям имеются значимые различия (позитивное изменение): недоверие к новым людям, вещам, ситуациям, общая тревожность в школе, тревожность по отношению к взрослым, проблемы и страхи в отношениях с учите-

лями, оценка мотивации одобрения, неблагоприятные условия среды и уровень интеллекта.

5. Значимые различия в экспериментальной группе средних подростков произошли по восьми показателям из четырнадцати: дружелюбие, недостаток социальной нормальности (асоциальность), агрессивность, общая тревожность в школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, оценка мотивации одобрения, враждебность к детям и неблагоприятные условия среды.

6. Значимые различия в экспериментальной группе старших подростков произошли по восьми показателям из двенадцати изучаемых: тревожность по отношению к взрослым, враждебность, агрессивность, оценка потребности в достижении, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, враждебность к детям, фрустрация потребности в достижении успеха и неблагоприятные условия среды.

7. Значимые изменения по уровню выраженности личностно-социального критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании новых, социально-одобряемых установок, ценностных ориентации, снижении конфликтности, формировании профессиональных интересов на основе адекватной самооценки и т.д.

8. Значимые изменения по уровню выраженности когнитивно-смыслового критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о повышении рефлексивных способностей, потребности в самопознании, формировании адекватной самооценки, потребности и готовности познавать новое, проектировать позитивную жизненную стратегию.

9. Значимые изменения по уровню выраженности мотивационного критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании социально-значимой учебной мотивации, о развитии потребности устанавливать конструктивные отношения и принимать участие в совместных полезных видах деятельности, о возникновении потребности в персонализации.

10. Значимые изменения по уровню выраженности поведенческого критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании способности и готовности корректировать нежелательные формы поведения, заниматься самовоспитанием и самокоррекцией.

11. Значимые изменения по уровню выраженности эмоционально-волевого критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о повышении уровня самоконтроля и саморегуляции, эмоциональной отзывчивости, снижении школьной тревожности и агрессивности.

12. Организованное в условиях общеобразовательной школы психологическое сопровождение подростков, склонных к девиантному поведению, обеспечивает минимизацию негативных и формирование социально-одобряемых форм поведения.

Сформулированы научно-практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, направленные на совершенствование работы психологов образовательных школ по предупреждению и минимизации

отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития диспозиционной системы личности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Разживина Н.В. Особенности организации психологической коррекции личности с девиантным поведением [Текст] / Н.В. Разживина // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. № 30. С. 91-93. -авт. вклад 0,3 п.л.

2. Разживина Н.В. Проектирование теоретической модели системы психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению [Текст] / Н.В. Разживина // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 21. С. 97-99. - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Разживина Н.В. Эмпирическое исследование предрасположенности личности к девиантному поведению [Текст] / Н.В. Разживина // Вестник университета (Государственный университет управлении). 2012. № 16. С. 244-247. - авт. вклад 0,3 п.л.

II. Остальные работы

4. Разживина Н.В. Критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению [Текст] / Н.В. Разживина / Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (26 ноября 2010). Пяти-горск-Учкекен: Изд-во ПГЛУ, 2010. С. 275-283. - авт. вклад 0,4 пл.

5. Разживина Н.В. Организация психологического сопровождения развития подростков с девиантным поведением [Текст] / Н.В. Разживина / Психологическое обеспечение жизнедеятельности личности: теория и практика. Монография / Под общ. ред. М.И. Плугиной, В.Я. Горбункова. Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2011. С. 47-55. - авт. вклад 0,5 пл.

6. Разживина Н.В. Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы [Текст] / Н.В. Разживина // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. Вып. 11/2. С. 76-82. - авт. вклад 0,5 п.л.

7. Разживина Н.В. Психологическая и социально-педагогическая помощь подросткам с девиантным поведением [Текст] / Н.В. Разживина / Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе. Материалы II республиканской научно-практической конференции. Элиста: Изд-во КФ MOCA, 2010. С. 159-161. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Разживина Н.В. Психологическая поддержка как условие предотвращения отклонений в поведении подростков [Текст] / Н.В. Разживина / Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения. Материалы международной заочной научно-практической конференции (12 мая 2010). Владимир: Изд-во ВлГУ, 2010. С. 258-259. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Разживина Н.В. Психологическое обеспечение жизнедеятельности подростков с девиантным поведением [Текст] / Н.В. Разживина / Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации. Материалы Международной научно-практической конференции (заочной) (25-26 ноября 2009). Ч. I. Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2009. С. 331-334. - авт. вклад 0,2 п.л.

10. Разживина Н.В. Психологическое сопровождение как средство адаптации трудных подростков в условиях общеобразовательной школы / Адаптация личности в современном мире: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. М.В. Григорьевой. Вып. 5. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2012. С. 122-128. - авт. вклад 0,4 п.л.

11. Разживина Н.В. Деятельность практического психолога по профилактике и коррекции поведения девиантных подростков [Текст] / Н.В. Разживина / Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы IV Международной научно-практической конференции (10 ноября

2009). Тамбов: Изд-ий дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 385-387. - авт. вклад 0,2 п.л.

12. Разживина Н.В. Ранняя профилактика девиантного поведения подростков [Текст] / Н.В. Разживина / Сборник научных трудов СевКавГТУ. Сер. «Гуманитарные науки». Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. № 8. С. 213-215. - авт. вклад 0,3 п.л.

13. Разживина Н.В. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению [Текст] / Н.В. Разживина / Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы V Международной научно-практической конференции (19 ноября

2010). Тамбов: Изд-ий дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 259-261. - авт. вклад 0,2 п.л.

14. Разживина Н.В. Формирование способности к саморегуляции подростков с девиантным поведением как научная проблема [Текст] / Н.В. Разживина / Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы II Международной научно-практической конференции (11-14 ноября 2009). Ч. II. Кисловодск - Ставрополь - Москва: Изд-во СевКавГТУ, 2009. С. 306-310. - авт. вклад 0,3 п.л.

Разживнна Н.В. Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2995. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88