Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моисеева, Светлана Игоревна, 2003 год

Введение4

Глава I. Девиантное поведение подростков как предмет психологического исследования (сущность и состояние проблемы)

1.1. Основные понятия девиантных форм поведения встречающихся у подростков10

1.2. Основные причины, приводящие к формированию девиантных форм поведения подростков28

Глава II. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Методология исследования, организация и объем исследований55

2.2. Методы математико-статистической обработки результатов исследований60

Глава III. Результаты исследования психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения (на примере г.Подпорожья, Ленинградской области) 3.1. Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения

3.1.1. Социально-экономические условия региона проживания подростков основной и контрольной групп62

3.1.2. Особенности семейного окружения подростков, склонных к девиантным формам поведения64

3.1.3. Особенности физического и психического развития подростков, склонных к девиантным формам поведения73

3.1.4. Особенности развития общих познавательных способностей у подростков основной и контрольных групп75

3.1.5. Адаптационные способности личности подростков основной и контрольной групп77

-33.1.6. Уровень склонности к девиантному поведению основной и контрольных групп подростков84

3.1.7. Особенности самооценки (самопредставления) в изучаемых группах88

3.2. Особенности исследований ценностных ориентаций респондентов выборочных групп98

3.3. Особенности мотивации достижения изучаемых групп111

Глава IV. Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения 4.1. Организация работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях общеобразовательной школы (на примере г.Подпорожья)121

4.2. Этапы реализации программы132

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях"

В настоящее время проблема изучения отклоняющегося поведения подростков становится все более актуальной. Распространение наркомании, токсикомании, алкоголизма, рост числа преступлений среди несовершеннолетних, представляет серьезную проблему для общества (Кошкина Е.А., 1999; [150]; Арефьев АЛ., 2002;). Так, в динамике преступлений в период с 1997 по 2000 год число несовершеннолетних, совершивших правонарушения, увеличилось на 10% (с 161,9 тысяч до 178,3 тысяч) [145]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 1991 по 2001гг. отмечен рост заболеваемости наркоманией среди подростков в 17 раз [144].

К основным причинам, формирующим девиантные формы поведения подростков, следует отнести социально-экономические условия, которые вносят коррективы в жизнь подростков, в процесс социализации молодого поколения, в развитие отношений между взрослыми и детьми (социальная нестабильность и как результат незащищенность современной молодежи) (Ковалева А.И., 2003).

Среди деструктивных феноменов современного общества следует отметить явления подростковой жестокости и агрессивности, переживание подростком чувства неопределенности и тревоги за будущее, кризис ценностей, социальную апатию, ухудшение состояния здоровья детей и подростков (Зайцев Г.К., 2001; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А., 2002; Баталова JI.G., 2003).

В последние годы, в силу многих обстоятельств снижается ведущая роль школы в ранней профилактике девиантного поведения (Санникова М.Ю., 2000; [150]).

Обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов, в частности, от воспитания детей и подростков "группы риска". Существующая • проблема недостаточной осведомленности, знаний педагогов и школьных психологов по социально-психологическим и медицинским аспектам об -* особенностях формирования и проявления девиантных форм поведения у подростков, приводит к тому, что школа освобождается от «трудных» подростков из которых впоследствии рекрутируются подростки-правонарушители (Куган Б.А., 2001).

Среди негативных факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у подростков, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей, особенно в населенных пунктах удаленных от центра (деревни, села, небольшие города): рост алкоголизации родителей, уклонение от воспитания, бродяжничество и др.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных политических организаций экстремистского толка (SKINHEAD), актов вандализма. Участие подростков и молодежи в рэкете и экономических преступлениях, также свидетельствует о социальном неблагополучии в подростковой среде ([150]; Луков В.А. 2002; Баталова J1.C., 2003).

Несмотря на наличие множества служб, которые работают с подростками (комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, наркологические кабинеты, консультативно-диагностические центры и др.) отсутствует стройная система организации психологической помощи каждому конкретному подростку.

Таким образом, знание психологических особенностей подростков с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях является необходимым для совершенствования новых подходов к осуществлению мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Целью исследования является выявление психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения и выявление возможных форм коррекции в современных условиях (на примере школ г. Подпорожья, Ленинградской области).

Задачи исследования:

1) Изучить социально-психологические и психологические характеристики подростков, склонных к девиаитным формам поведения.

2) Выявить социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения подростков в современных условиях.

3) Создать математическую модель, позволяющую прогнозировать девиантные формы поведения.

4) Разработать программу психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков-девиантов.

Объект исследования: учащиеся старших классов, юноши и девушки, в возрасте от 14 до 17 лет общеобразовательной школы, учащиеся вечерней сменной школы, а также подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).

Гипотеза: Подросткам склонным к девиантным формам поведения характерны личностные деформации. Это находит свое проявление снижением познавательных потребностей, нарушением самооценки, эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций и мотивационных установок.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные ■принципы методологии познания: принцип-системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Ананьев Б.Г., Платонов К.К.), работы об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Леонгард К., Личко А.Е.,), работы по изучению девиантного поведения (Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Кондрашенко В.Т., Менделевич В.Д.).

Полоэ/сения, выносимые на защиту: 1. Формирование девиантных форм поведения у несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях Российской «глубинки» является следствием воздействия на подростка сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов. Отмечаемые у несовершеннолетних правонарушителей дезадаптационные нарушения проявляются на всех уровнях структуры личности в виде низкого уровня общего интеллектуального развития; выраженных признаков нервно-психической неустойчивости; деформациями ценностных ориентаций и мотивационных установок подростков.

2. У подростков, склонных к правонарушениям в большинстве случаев выявляются сформированные личностные акцентуации и психопатические черты. Чаще всего такими личностными акцентуациями являются: шизоидные и гипертимные акцентуации, проявляющиеся склонностью к импульсивным и агрессивным реакциям и способствующие развитию делинквентного и аддиктивного поведения

3. Среди современных подростков, склонных к девиантным формам поведения отмечается отчетливая тенденция к «сглаживанию» тендерных различий. Воздействующие на психику подростка неблагоприятные факторы среды социального окружения способствуют формированию «общего» психологического типа девианта, обладающего схожими личностными характеристиками, ценностными ориентациями и мотивационными установками.

4. Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» позволяет выявлять в общеобразовательных учреждениях подростков, склонных к девиантным формам поведения и проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие сохранению психического здоровья подростков.

Научная новизна работы:

• Выявлены психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-психологических условиях;

Осуществлен анализ особенностей мотивации достижения девиантных подростков. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения характеризуются низким уровнем субъективной потребности в достижении, ориентацией на избегание неудач, что достоверно отличается от правопослушных подростков, для которых характерна ориентация на достижение и выраженность потребности в достижении. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания.

Выявлена отчетливая тенденция «сглаживания» тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения. Разработана система работы по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения, позволяющая выявлять подростков, склонных к девиантным формам поведения на ранних этапах и осуществлять коррекционную работу.

Практическая значимость данной работы: Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения», реализованная в общеобразовательных школах г.Подпорожья, позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

Предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе в общеобразовательных школах Ленинградской области. Выявленные психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения и критерии их диагностики, могут использоваться в практической работе специалистов с целью анализа и коррекции подростков, склонных к девиантным формам поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в учебно-методическом пособии для социальных педагогов и школьных психологов «Организация системной работы по предупреждению правонарушений в условиях образовательного учреждения» (Подпорожье, 2003г.).

Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5. Результаты исследования свидетельствуют о наличии у подростков-правонарушителей сформировавшихся личностных акцентуаций и психопатических черт. Для них, в подавляющем большинстве случаев характерны шизоидные и гипертимные акцентуации, отсутствующие у законопослушных подростков.

6. Установлено, что подростки с отклоняющимся поведением по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между «Ценностью» и «Доступностью» (смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания) (t=-3,4; р<0,01). Достоверные повышения индекса R отмечаются как среди юношей, так и среди девушек. Таким образом, подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению несовершеннолетних (ОППН), часто переживают внутренний конфликт (невозможность достижения и реализации ценности при ее субъективной значимости).

7. Выявлены различия в мотивационной сфере. Для подростков, состоящих на учете в ОППН характерна ориентация на избегание неудачи (55%), что отличается от мотивации правопослушных подростков, для которых характерна мотивация ориентация на успех (67%). В группе подростков-правонарушителей, по сравнению с группой правопослушных подростков, достоверно ниже субъективная потребность в достижении (р<0,01).

8. В ходе исследования выявлена отчетливая тенденция к "сглаживанию" тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения. Это может являться свидетельством единых механизмов формирования девиантных форм поведения у подростков. Можно утверждать, что современные социально-экономические условия способствуют стиранию тендерных различий в среде подростков-правонарушителей, формируя "общий" тип девианта.

9. Выявлено, что в современных условиях отмечается «омоложение» девиантных (в частности адциктивного) форм поведения среди несовершеннолетних юношей и девушек. Установлено, что количество подростков начавших раннюю алкоголизацию увеличилось, по сравнению с началом 90-х гг., более чем в 2 раза.

10. Разработанная регрессионная математическая модель ("решающее правило") позволяет с достаточной степенью достоверности (72,3%) выявлять в ходе психологических скрининговых обследований подростков, склонных к девиантным формам поведения. При значениях у s=32 подростков следует считать "неблагополучными" в плане развития у них девиантных форм поведения, при у<32 подростки в большинстве случаев могут считаться законопослушными.

11.В ходе исследования была разработана и внедрена в практику система психологических мероприятий по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения. Определены основные этапы, формы и содержание деятельности педагогов, психологов и медицинских работников, участвующих в проведении мероприятий медико-психологической коррекции несовершеннолетних правонарушителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для предупреждения правонарушений несовершеннолетних, целесообразно использовать разработанную регрессионную модель, позволяющую при проведении диагностического обследования выделить подростков склонных к девиантным формам поведения. Если суммарное значение у будет больше или равно 32 (у г: 32), то с высокой долей вероятности можно говорить о склонности данного подростка к девиантным формам поведения. Разработанная модель может быть использована в практической деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу с подростками.

2. В отношении подростков, имеющих высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания должны применяться коррекционные мероприятия, направленные на предупреждение внутренних конфликтов.

3. С целью повышения эффективности деятельности направленной на снижение уровня девиантных проявлений среди подростков в учреждениях выполняющих функции социального контроля (общеобразовательные школы, внешкольные учреждения, правоохранительные органы и др.) целесообразно использовать программу «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения». Разработанная программа может быть использована не только в Подпорожском районе, но и в Северо-Западном регионе.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях"

На правах рукописи

Моисеева Светлана Игоревна

ПСИХОЛОГИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Ленинградского государственного областного университета имени A.C. Пушкина

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор медицинских наук, профессор Чермянин Сергей Викторович

- доктор психологических наук, профессор Губин Владимир Алексеевич

- кандидат психологических наук, доцент Камышев Александр Алексеевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится 18 ноября 2003г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.106.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ленингр адском государственном областном университете имени A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного областного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан октября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / Гонтарева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема -изучения отклоняющегося поведения подростков становится все более актуальной. Распространение наркомании, токсикомании, алкоголизма, рост числа преступлений среди несовершеннолетних, представляет серьезную проблему для общества (Кошкина Е.А., 1999; Арефьев А.Л., 2002). Так, в динамике преступлений в период с 1997 по 2000 год число несовершеннолетних, совершивших правонарушения, увеличилось на 10% (с 161,9 тысяч до 178,3 тысяч) (Российский стат. ежегодник..., 2002). По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 1991 по 2001гг. отмечен рост заболеваемости наркоманией среди подростков в 17 раз (Российский стат. ежегодник..., 2002).

К основным причинам, формирующим девиантные формы поведения подростков, следует отнести социально-экономические условия, которые вносят коррективы в жизнь подростков, в процесс социализации молодого поколения, в развитие отношений между взрослыми и детьми (социальная нестабильность и как результат незащищенность современной молодежи) (Ковалева А.И., 2003).

Среди деструктивных феноменов современного общества следует отметить явления подростковой жестокости и агрессивности, переживание подростком чувства неопределенности и тревоги за будущее, кризис ценностей, социальную шатию, ухудшение состояния здоровья детей и подростков (Зайцев Г.К., 2001; Гаврилюк В.В., Трикоз H.A., 2002; Баталова Л.С., 2003).

В последние годы, в сипу многих обстоятельств снижается ведущая роль школы в ранней профилактике девиантного поведения (Санникова М.Ю., 2000).

Обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов, в частности, от воспитания детей и подростков "группы риска". Существующая проблема недостаточной осведомленности, знаний педагогов и школьных психологов по социально-психологическим и медицинским аспектам об особенностях формирования и проявления девиантных форм поведения у подростков, приводит к тому, что школа освобождается от «трудных» подростков из которых впоследствии рекрутируются подростки-правонарушители (Кутан Б. А., 2001).

Среди негативных факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у подростков, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей, особенно в населенных пунктах удаленных от центра (деревни, села, небольшие города): рост алкоголизации родителей, уклонение от воспитания, бродяжничество и др.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных политических организаций экстремистского толка (SKINHEAD), актов вандализма. Участие

отуплениях, также

[овой среде (Луков

В.А. 2002; Баталова Л.С., 2003).

Несмотря на наличие множества служб, которые работают с подростками (комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, наркологические кабинеты, консультативно-диагностические центры и др.) отсутствует стройная система организации психологической помощи каждому конкретному подростку.

Таким образом, знание психологических особенностей подростков с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях является необходимым для проведения мероприятий среди несовершеннолетних.

Целью исследования является выявление психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения и совершенствование возможных форм психологической коррекции подростков в условиях современной общеобразовательной школы (на примере школ г. Подпорожья, Ленинградской области).

Задачи исследования:

1) Изучить социально-психологические и психологические характеристики подростков, склонных к девиантным формам поведения.

2) Выявить социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения подростков в современных условиях.

3) Создать математическую модель, позволяющую прогнозировать девиантные формы поведения.

4) Разработать программу психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков-девиантов.

Объект исследования: учащиеся- старших классов, юноши и девушки, в возрасте от 14 до 17 лет общеобразовательной школы, учащиеся вечерней сменной школы, а также подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).

Гипотеза: Подросткам склонным к девиантным формам поведения характерны личностные деформации. Это находит свое проявление снижением познавательных потребностей, нарушением самооценки, эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций и мотивационных установок.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Платонов К.К.), работы об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Леонгард К., Личко А.Е.,), работы по изучению девиантного поведения (Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Кондратенко В.Т., Личко А.Е., Мевделевич В.Д.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование девиантным форм поведения у несовершеннолетних

правонарушителей в современных условиях Российской «глубинки» является следствием воздействия на подростка сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов. Отмечаемые у несовершеннолетних правонарушителей дезадаптадионные нарушения проявляются на всех уровнях структуры личности в виде низкого уровня общего интеллектуального развития; выраженных признаков нервно-психической неустойчивости; деформациями ценностных ориентаций и мотивационных установок подростков.

2. У подростков, склонных к правонарушениям в большинстве случаев выявляются сформированные личностные акцентуации и психопатические черты. Чаще всего такими личностными акцентуациями являются: шизоидные и гипертимные акцентуации, проявляющиеся склонностью к импульсивным и агрессивным реакциям и способствующие развитию делинквентного и аддиктивного поведения

3. Среди современных подростков, склонных к девиантвым формам поведения отмечается отчетливая тенденция к «сглаживанию» тендерных различий. Воздействующие на психику подростка неблагоприятные факторы среды социального окружения способствуют формированию «общего» психологического типа девианта, обладающего схожими личностными характеристиками, ценностными ориентациями и мотив ационными установками.

4. Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» позволяет выявлять в общеобразовательных учреждениях подростков, склонных к девиантным формам поведения и проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие сохранению психического здоровья подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• Выявлены психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-психологических условиях;

• Осуществлен анализ особенностей мотивации достижения девиантных подростков. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения характеризуются низким уровнем субъективной потребности в достижении, ориентацией на избегание неудач, что достоверно отличается от правопослушных подростков, для которых характерна ориентация на достижение и выраженность потребности в достижении.

• Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между смыслообразуюгцими мотивами и механизмами целеполагания.

• Выявлена отчетливая тенденция «сглаживания» тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения.

• Разработана система работы по предупреждению правонарушений в

условиях общеобразовательного учреждения, позволяющая выявлять подростков, склонных к девиантным формам поведения на ранних этапах и осуществлять коррекдионную работу.

Практическая значимость данной работы:

• Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения», реализованная в общеобразовательных школах г.Подпорожья, позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

• Предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе в общеобразовательных школах Ленинградской области. Выявленные психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения и критерии их диагностики, могут использоваться в практической работе специалистов с целью анализа и коррекции подростков, склонных к девиантным формам поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в учебно-методическом пособии для социальных педагогов и школьных психологов «Организация системной работы по предупреждению правонарушений в условиях образовательного учреждения» (Подпорожье, 2003г.).

Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГОУ им. A.C. Пушкина.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает 205 отечественных и зарубежных авторов по тематике исследования. В тексте диссертации содержатся 25 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Девиантное поведение подростков как предмет психологического исследования» осуществлен анализ отечественных и зарубежных работ по исследуемой проблеме, раскрываются основные понятия.

Под девиантным поведением в исследовании понимается «система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного или эстетического контроля над собственным поведением» (В.Д. Менделевич, 2001).

В изучении девиантного поведения исходным является разграничение «норма-отклонение». Показаны дефиниции трактовок отечественных исследователей в определении «нормы» (Е.М. Пеньков,1972; В.П. Левкович, 1976; М..И. Бобнева, 1978; Б.С. Братусь, 1988; Н.И. Сидоренко, 1995; С.А. Косабуцкая, 2000).

В диссертационном исследовании рассматриваются основные формы девиантного поведения. Определены основные понятия, представлен обзор научных подходов, концепций, взглядов отдельных исследователей: 1) проблема делинквентного поведения подростков (Д.А. Дриль, 1884; М.А. Алемаскин, 1968; A.C. Белкин, 1973; А.И. Долгова, 1981; A.A. Личко, 1983; С.А. Беличева, 1993; Д.И. Фельдштейн, 1995), 2) проблемы адциктивного поведения И.П. Пятницкая, 1973; В.А. Гурьева, В Л. Гиттдтшш, 1980; Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, 1984; А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991; В.В. Королев, 1992; Д.Д. Еникеева, 1999), 3) проблемы суицидального поведения (А.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова, 1978; Э.А. Чомарян, 1983; Л.И. Постовалова, 1983).

Анализируются основные причины, приводящие к формированию девиантных форм поведения. Так, неблагополучные семейные условия часто выступают в качестве предусловия формирования девиантных форм поведения (Алемаскин A.C., 1968; Баерунас З.В., 1972; Фелинская Н.И., Гурьева В.А., 1975; Кон И.С., 1979; Невский И.А., 1981; Буянов М.И., 1988; Титаренко В.Я., 1989; Захаров АИ., 1997; Степанов В.Г., 2001). Устанавливается зависимость между неблагоприятными семейными условиями и правонарушениями подростков (Н.И. Фелинская, В.А. Гурьева, 1975; И.А. Горьковая, 1994), обосновываются способы влияния семейной среды на формирование личности: через подражание, через закрепление негативистических реакций, через подкрепление окружающими психопатических реакций подростка (В .А. Гурьева, В .Я. Гиндикин, 1980). Нарушения межличностных отношений, эмоционального общения родителей и детей, могут являться причиной формирования адциктивного поведения в подростковом возрасте (Личко А.Е., 1983; Курек Н.С., 1997; R. Wirt, Р. Briggs, 1965; Wnxsmer L., 1993; Burian W., 1994). Рассмотрены различные классификации и типологии негармоничных семей (Личко А.Е., 1983; Алмазов Б.Н., 1986; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990; Шилов И.Ю., 2000). Негативный социальный опьгг, приобретаемый в семье, часто усугубляется школьной дезадаптацией (Каган В.Е., 1984; Беличева С.А., 1985; Тарас А.Е., 1986; Степанов В.Г., 2001).

Среди деструктивных явлений школьной жизни рассматриваются школьные затруднения (неуспеваемость) (Т.П. Медведев, 1964; И.А. Невский, 1968; Д.И. Фельдштейн, 1972), влияние взаимоотношений, школьников с педагогами, статусные отношения в классе (Е.И. Кульчицкая, 1968; А.Е. Личко,

1983; С.А. Беличева, 1993 и др.), недостатки в системе школьного воспитания (Сдвижникова Н.И., Эйхман Л.М., 1989; Санникова М.Ю., 2000), педагогическая некомпетентность (Островский А.И., 1983; Реан А.А., 1991). Таким образом, выраженная потребность в общении подростка со сверстниками (возрастные закономерности развития, «реакция группирования» по А.Е. Личко, 1983), и невозможность реализовать данные потребности в системе взаимоотношений с одноклассниками могут способствовать вовлечению подростка в неформальные группы, являясь следующим этапом в цепи неблагополучия, вслед за неблагополучной семейной ситуацией и школьной дезадаптацией.

В заключение делается вывод, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных девиантным формам поведения, в большинстве своем они относятся к доперестроечному периоду. В нашей стране новые социально-экономические условия во многом изменили психологические характеристики, ценностные ориентации, мотив ационные установки современных подростков. Это не могло не сказаться на особенностях формирования девиантных форм поведения у подростков в современных социально-экономических формациях, а также на совершенствовании форм психологической коррекции применительно к данному контингенту.

Во второй главе «Материалы, методы и организация исследования» приведены характеристика обследованной выборки, методология и методы исследования.

Комплексное социально-психологическое, психофизиологическое и психологическое обследование проводилось в трех группах: основной и двух контрольных. В основную группу вошли подростки, состоящие на учете в отделении по предупреждению правонарушений (ОППН), численность - 80 человек, возраст 14 - 17 лет. В первую контрольную группу были выделены подростки, обучающиеся в вечерней сменной школе, численность - 100 человек. Данная группа определена как «группа риска», так как контингент данного образовательного учреждения представлен подростками, прекратившими обучение в общеобразовательной школе как недисциплинированные, неуспевающие, «трудные». Вторую контрольную группу составили учащиеся старших классов (9-11 классов) общеобразовательных школ (№4, №Зз №8) г. Подпорожья, численность - 100 человек.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ на ПЭВМ «Pentium П» - «Excel 7.0». Вычислялись следующие значения и параметры одномерных статистик: среднее арифметическое, дисперсия и стандартное отклонение, средняя ошибка. Одновременно с помощью указанных программ осуществлялся частотный, сравнительный, регрессионный и корреляционный анализы.

Для оценки достоверности полученных показателей использовались: %г-критерий Пирсона, <р* - критерий (угловое преобразование Фишера). В качестве «внешнего критерия» в процедурах корреляционного, факторного и регрессионного анализов использовалась экспертная оценка преподавателей.

Согласование изменений признаков определялось с помощью

коэффициента ранговой корреляции г5 Спирмена и корреляционного анализа. Приводится краткая характеристика методик обследования (см. табл. 1).

Таблица 1

Наименование методик Изучаемые характеристики

I. Методики социально-психологического изучения

1. Изучение личных дел подростков, характеристик, мед. документации Изучение условий развития и воспитания

2. Беседа и интервьюирование классных руководителей и педагогов Оценка личностных качеств подростка (экспертные оценки)

П. Методики психологического обследования

1. Анкета «ДАП-2» Выявление степени склонности к аддиктивному, делинквентному, суицидальному поведению

2. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (автор Маштаков А.Г., 1992) Изучение адаптивных возможностей личности

3. Тест-опросншс мотивации достижения А.Мехрабиана (адаптация М.Ш. Магомед-Эминова) Мотивация достижения (мотив ориентации на успех - мотив ориентации на избегание неудач)

4. Опросник для измерения потребности в достижении Ю.М. Орлова Потребность в достижении

5. Методика «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталовой) Определение актуального социально-психологического статуса подростка и диагностики потенциальных конфликтов в будущем.

6. Методика «Самооценка характера личности» Индивидуальные особенности личности посредством самооценки

7. Методика изучения общей самооценки (Г.Ш. Казанцева) Общая самооценка респондентов

8. Шкала семейного окружения Ю.А. Александровского (1997) Условия воспитания и состояния семьи

9. Методика выявления доминирующих ценностных ориентации Доминирующие ценности

Ш. Методики психофизиологического обследования

1.Тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных психических процессов (ОИР) (Б.В. Кулагин, М.М. Решетников, 1990) (Арифметический счет, аналогии, установление закономерностей) Оценка темпа мыслительных операций, характеристики внимания и оперативной памяти. Оценка вербального (речевого) понятийного мышления. Оценка особенностей внимания (устойчивости, концентрации, переключения).

В третьей главе «Результаты исследования психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения (на примере г. Подпорожья, Ленинградской области)» представлены результаты комплексного социалы-ю-психологического, психофизиологического и психологического обследования подростков.

Первый раздел посвящен анализу результатов изучения психологических особенностей подростков основной и контрольной групп.

Отмечается, что социально-психологические факторы региона проживания подростка играют существенную роль в генезе девиантного поведения. Рассматриваются основные проблемы неблагополучной современной ситуации (на примере г. Подпорожья, Ленинградской области): ухудшение состояния здоровья детей и подростков, рост подростковой преступности, рост наркомании и алкоголизации в регионе, трудности трудоустройства, снижение воспитательных усилий важнейших институтов социализации семьи и школы.

Анализ особенностей семейного окружения подростков, склонных к девиантным формам поведения и правопослушных подростков выявил неблагополучие социально-психологических условий, в которых пребывают подростки, совершившие правонарушения (жилищно-бытовые, материальные условия, психологическая атмосфера в семье, особенности взаимоотношений между членами семьи), что отличается от социально-психологических условий, в которых пребывают правопослушные подростки (р<0,01) (см. рисунок 1). Существенные различия отмечались в изучении условий воспитания и состояния семьи. Установлено, что члены семей подростков-делинквентов меньше ориентированы на достижения (р<0,01), в таких семьях выявлена тенденция реже выражать свои чувства, отношения и мнения (р<0,01), более поощряется независимость как самостоятельность в действиях и поступках (р<0,01). Семьи подростков, обучающихся в вечерней школе, также менее ориентированы на достижения и характеризуются более низким уровнем эмоциональных контактов между членами семьи.

отношения в материальное жн.шщиме нервные

семье положение условия потрясения

ЕЗ Средняя ■ Вечерняя □ Учет

Рис.1. Особенности материально-бытовых условий

Анализируются особенности физического и психического развития подростков. Выявлено, что значительная доля подростков-правонарушителей имеет различные нервно-психические заболевания и отклонения в психическом развитии: неврозы, психопатии, задержки психического развития, различные степени олигофрении, патохарактерологические изменения (психопатоподобное поведение диагностировано у 2,5% подростков-правонарушителей, минимальная мозговая дисфункция (ММД) - у 6,3%, задержку психического развития имеют 31,3% подростков, состоящих на учете в ОППН, легкая степень олигофрении диагностирована у 6,3%, 2,5% подростков-правонарушителей прошли обследование и лечение в психиатрической клинике).

Таким образом, установлено, что неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, повреждения в родах, тяжелые соматические заболевания и нейроинфекции, перенесенные в раннем детстве, влияют на функциональные возможности головного мозга, становясь фактором риска различных отклонений, в том числе, отклонений в поведении.

Изучены особенности развития общих познавательных способностей. Учащиеся с девиантным поведением характеризуются снижением уровня общих познавательных психических процессов: понятийного мышления (р<0,01), качеств внимания (р<0,01), снижением темповых мыслительных характеристик, оперативной памяти (р<0,01) (см. рисунок 2).

50 40 30 20 10 о -

Субтест "Аналогии" Субтест Субтест Общее

"Арифметический "Умозаключение" интеллектуальное

_счет"_ развития (ОИР)

| ЕЗ Средняя М Вечерняя □ Учет в ОШ1Н |

Рис.2. Оценка общих познавательных способностей

Проведено изучение личностного адаптационного потенциала. Установлено, что среди учащихся средней школы 70% обследованных имеют удовлетворительный и хороший уровень адаптационных способностей (ЛАП), в то время как в группе учащихся вечерней школы - 6%, среди подростков-правонарушителей (группа "учет") лишь 5% учащихся, в 95% случаев наблюдается снижение и низкий уровень адаптационного потенциала. Это проявляется в низком уровне нервно-психической устойчивости, подростки могут проявлять агрессивность и конфликтность, возможны асоциальные срывы, что отличается от показателей правопослушных подростков (1?=-11,23; р<0,01).

Выявлены достоверные тендерные различия уровня ЛАП (личностный потенциал социально-психологической адаптации) в группе «средняя школа» (1=2,02; р<0,05), что отличается от показателей ЛАП в группе подростков-правонарушителей, для которых характерна устойчивая тенденция «сглаживания» различий.

Получены психологические характеристики личности. Как показывают результаты исследования, у подростков, состоящих на учете в ОППН имеет место высокий уровень статистически значимых различий по следующим шкалам: «ипохондрия» (£=-3,45; р<0,01), «депрессия» (£=-2,35; р<0,01), «истерия» (£=-7,45; р<0,01), «психопатия» (1=4,51; р<0,01), «аутичность» (1=-7,26; р<0,01), «гипомания» (1=-2,84; р<0,01).

Высокие значения по шкале "психопатия" (Рё), отражают такие присущие подросткам-правонарушителям поведенческие особенности, как склонность к повышенной агрессивности и межперсональной конфликтности, склонность к аффектам, пренебрежение социальными нормами и требованиями, импульсивность. Этот показатель является крайне важным, поскольку он выступает в качестве критерия социальной дезадаптации. Можно предположить, что усилению социальной дезадаптации способствуют также более высокие значения по ппсалам "гипомания" (Ма), "истерия" (Ну), свидетельствующие о выраженности истероидных черт, эгоцентризма, желании обратить на себя внимание окружающих и восхищения со стороны окружающих, желании испытать себя и свои силы в экстремальных и нестандартных ситуациях. Повышение значений по шкале "Депрессия" (Б) характеризует подростков-правонарушителей как склонных к повышенной тревожности, неуверенных в своих силах, обладающих низкой толерантностью к психическим и физическим нагрузкам, повышенной чувствительностью, сензнтивностью. Также у подростков, состоящих на учете в ОППН, имеет место повышение значений по шкале "Аутичность" (БсЬ), проявляющееся в сочетании повышенной чувствительности и эмоциональной холодности и отчужденности в межличностных отношениях. Вследствие этого затрудняется эмпатическая идентификация с другими людьми.

В группе подростков-правонарушителей выявлены личностные акцентуации и наличие психопатических черт (72 Т-ед. СМИЛ). Чаще всего такими акцентуациями являются: гипертимная (70 Т-ед. СМИЛ) и шизоидная (более 74 Т-ед. СМИЛ).

Изучение уровня склонности к делинквентному, аддиктивному поведению, суицидальный риск позволило установить статистически значимые различия в группах «средняя школа» и «учет» (аддиктивное поведение (1=8,33; р<0,001), делинквентное поведение (1=6,03; р<0,001), суицидальный риск (1=3,18; р<0,001)).

При этом следует отметить, что показатели склонности к аддиктивному, делинквентному, суицидальному поведению в группе «учет» значительно превышают средние в группах «средняя школа» и «вечерняя школа». Кроме того, при анализе среднегрупповых тенденций, выявлена тенденция повышения

склонности к адциктивному поведению от учащихся средней-школы (х=17,79) к учащимся, состоящим на учете в ОППН (х =29,91) (см. рисунок 3).

адциктивное поведение делинквентное поведение суицидальный риск

НСредняя ■ Вечерняя ШУчет

Рис.3. Оценка склонности к адциктивному, делинквентному, суицидальному поведению

Выявлены тендерные различия в склонности к делинквентному поведению в группе «средняя школа» (tJf=2,47; р<0,01). В группе подростков-правонарушителей значимых различий не установлено. Таким образом, отмечается, что в современных социально-экономических условиях стираются тендерные различия правонарушителей, формируется "общий" тип девианта. Полученные данные отличаются от исследований периода 80-х - 90-х гг., что подтверждает наше предположение об изменении тенденций в развитии девиантных форм поведения.

Был проведен корреляционный анализ, между показателями склонности к девиантному поведению и шкалами личностного опросника. Рассмотрим лишь значимые корреляцинные зависимости. Так, с адциктивным поведением оказались значимыми связи с фактором F (шкала коррекции) (г=0,46, р<0,01), Hs (шкала ипохондрии) (г=0,24, р<0,05), Ну ( шкала истерии) (r=0,39, р<0,05), Pd ( шкала психопатии) (г=0,25, р<0,05), Seh (шкала аутичности) (г=0,47, р<0,01), Ма (шкала гипомании) (г=0,20, р<0,05).

Содержательно можно резюмировать, что склонность к адциктивному поведению связана с такими характеристиками личности, как эмоциональная незрелость, тенденция к астено-невротическому типу реагирования, низкий уровень адаптивности, демонстративность в поведении, стремление к поиску новых ощущений.

Показатель склонности к делинквентному поведению связан с F (шкала коррекции) (г=0,25, р<0,05), Ну (шкала истерии) (r=0,22, р<0,05), Pd (шкала психопатии) (r=0,25, р<0,05), Sch (шкала аутичности) (г=0,26, р<0,05). Таким образом, для подростков склонных к делинквентному поведению характерны склонность к защитным реакциям конверсионного типа, стремление к получению одобрения и даже восхищения со стороны окружающих, склонность к повышенной агрессивности и конфликтности, пренебрежение социальными нормами и ценностями.

Показатель суицидального риска коррелирует с F (ппсала коррекции) (r=0,28, р<0,05), Pd (шкала психопатии) (i=0,26, р<0,05), Sch (шкала аутичности) (1=0,24, р<0,05).

Анализ результатов показал, что с увеличением показателя "суицидальный риск" увеличиваются признаки социальной дезадаптации: агрессивноси», межперсональная конфликтность, склонность к аффектам, импульсивность. Также показатель "суицидальный риск" положительно коррелирует со шкалой "аутичность" (Sch) (г=0,24, р<0,05), т.е. повышение вероятности суицидального риска связано положительной связью с повышением значений по шкале "аутичность" (ориентация на свое субъективное видение сущности явлений, сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях).

Кроме того, следует отметить наличие достоверно значимых отрицательных корреляционных связей личностного адаптационного потенциала (ЛАП) с мотивацией достижения (г=-0,24) и потребностью в достижении (г=-0,31). Таким образом, низкий уровень мотивации достижения, формирующийся в семье (F. Robaye, 1957; D. McClelland, 1985) и низкий уровень потребности в достижении отражается на снижении адаптационного личностного потенциала (ЛАП), и, наоборот, чем больше подросток ориентирован на достижение успеха и чем выше потребность в достижении, тем выше уровень ЛАП.

Изучены особенности самооценки подростков-правонарушителей и правопослушных школьников. Анализ соотношения самооценки подростка, и внешней оценки (оценка классного руководителя) установил следующее: 1) случаи, когда самооценка подростка выше внешней оценки — у правопослушных школьников и девиантных подростков (16% и 36,25% соответственно), 2) случаи, когда самооценка подростка ниже внешней оценки (19% и 23,75%), 3) совпадение (адекватность) самооценки и внешней оценки (65% и 40%).

Несовпадение самооценки и оценки в группе «средняя школа» составило 35%, в группе «учет» 60%, что подтверждает результаты исследований и мнение о противоречивости (в значительной доле случаев завышенная или заниженная) самооценки подростков-правонарушителей (Реан A.A., 1996).

Во втором разделе рассматриваются особенности ценностных ориентации правопослушных подростков и подростков, состоящих на учете в ОППН.

Анализ ранговой структуры ценностей показал следующее: первые места в иерархии ценностей подростков, совершивших правонарушения занимают такие ценности, как "Интимное общение" (82,5%), "Отношения со старшими" (78%), "Наличие смысла жизни" (70%), "Досуг" (66%), "Признание со стороны окружающих" (66,3%); у правопослушных подростков на первое место выходят: "Признание со стороны окружающих" (82%), "Самостоятельность" (80%), "Семейно-бытовые" (75%), «Нравственные» (74%); последние места в иерархии ценностей учащихся, состоящих на учете в ОППН, занимают: "Статус" (0%), "Внешняя. привлекательность" (27,5%), "Семейно-бытовые" (37,5%),

"Нравственные" (43,8%); для правопослушных учащихся: "Творчество" (25%), "Саморазвитие" (31%), "Учеба" (48%), "Досуг" (51%).

Наиболее значимые различия выявлены в таких ценностях, как . «Статус», «Семейно-бытовые», «Нравственные», «Внешняя привлекательность» (р<0,001), «Саморазвитие» (р<0,001). Различия значимы при. р<0,001. Подростки с девиантным поведением характеризуются отсутствием стремления занимать значимое положение в обществе, отсутствием стремления в уважении со стороны окружающих (0%), что достоверно значимо отличается от правопослушных подростков. Согласно полученным данным, 52% учащихся средней школы выделяют ценность «Статус» в ранг доминирующих. Таким образом, для правопослушных подростков характерна ориентация на мнение окружающих, стремление к уважению и стремление к престижному положению в обществе. «Семейно-бытовые» (наличие семьи) и «Нравственные ценности» (отношение к нормам морали и права) имеют меньшее значение, чем для правопослушных подростков. Так, лишь 37,5% подростков-правонарушителей считают важным наличие семьи. Такие результаты могут объясняться актуальной семейной ситуацией подростков, т.е. нормами и оценками ближайшего окружения (прежде всего семьи), которые усвоены и регулируют поведение (Ларина Е.В., 1995; Москвичева Н.Л., 2000). Согласно полученным данным, 40% подростков-правонарушителей воспитываются в неполных семьях, 4% - являются сиротами.

Также для учащихся, состоящих на учете в ОПДН, ценностное отношение к внешней привлекательности проявляется слабее, чем у благополучных школьников. Можно предположить, что это связано с неуверенностью или невозможностью достижения данной ценности из-за материального неблагополучия (у девиантных подростков отмечается более слабое стремление к материальному благополучию).

Значимые различия проявляются в отношении к «Материальным ценностям» (р<0,047), «Отношениям со старшими» (р<0,005), «Самостоятельности» (р<0,007), «Признании со стороны окружающих» (р<0,007).

Весьма важным является тот факт, что ценность «Саморазвитие» для девиантных подростков, является более значимой, чем для благополучных, что можно объяснить наличием конфликта у девиантных подростков между «Ценностью» и «Доступностью», который учащиеся средней школы оценивают как менее выраженный и меньше беспокоятся о реализации ценности «Саморазвитие» (то есть благополучные подростки имеют больше возможностей для реализации).

Высокие значения по ценности «Интимное общение» в группах, можно объяснить возрастивши особенностями. Особо следует отметить более низкие ранговые места по ценностям «Учеба» и «Профессиональная деятельность», что свидетельствует о низкой учебной и профессиональной мотивации как в основной, так и в контрольных группах.

Вместе с тем, ценность «Отношения со старшими» является более значимой для подростков, состоящих на учете в ОППН, что объясняется

наличием больших сложностей в отношениях с педагогами, родителями и другими взрослыми шодьми. Следует подчеркнуть тенденцию возрастания ценности от учащихся средней школы к учащимся вечерней школы и далее к учащимся, состоящим на учете в ОППН (60 %, 70 %, 78 %).

Сравнение ценностных ориентации: учащихся вечерней школы (группа риска) и учащихся состоящих на учете в ОППН не выявило резких и заметных различий. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что ценностные ориентации подростков вечерней школы занимают промежуточное положение между ценностными ориентациями благополучных подростков и подростков, состоящих на учете в ОППН.

Установлена корреляционная зависимость между иерархиями ценностей учащихся вечерней школы и учащимися, состоящими на учете в ОППН. Просчитан коэффициент ранговой корреляции по Спирмену (гД Корреляция между иерархиями ценностей учащихся вечерней школы и подростков, состоящих на учете в ОППН статистически значима (р<0,01) и является положительной.

Также, в; работе изучались характер и степень рассогласования между «Ценностью» и «Доступностью» (Д): как возможность выявления потенциального внутреннего конфликта подростка.

Полученные результаты показывают, что по ' сравнению с благополучными (правопослупшыми) подростками, для подростков-правонарушителей характерен более высокий уровень рассогласования между "Ценностью" и "Доступностью", который рассматривается как наличие внутреннего конфликта (различия значимы при ^-3,4; р<0,01) (см. таблицу 1).

Таблица 1

Средние показатели индекса расхождения (II)_

Группы

Пол Учащиеся, состоящие на учете в ОППН Учащиеся Учащиеся

вечерней школы средней школы

Юноши 35,02±9,37 31,43 ±9,62 27,85 ±12,63

Девушки 31,44 ±9,42 34,25 ±13,22 29,5 ±9,77

Среднее по группе 33,88±9,71*** 32,33± 11,15** 28,61 ±11,38

Примечание: здесь * - р<0,05; ** - р<0,01 (в сравнении с группой "средняя школа")

Также наличие рассогласования обнаружены в группе «вечерняя школа» (1—2,34; р<0,05), что подтверждает наше предположение об изменении мотивационно-личностных структур и у учащихся вечерней школы. Таким образом, установлено, что подростки., состоящие на учете в ОППН и подростки вечерней школы, -характеризуются наличием более высокой степени выраженности диссоциаций, что свидетельствует о неблагополучии состояния мотивационной сферы. Это указывает на то, что для подростков-правонарушителей в большей степени характерна ситуация: то, что ценно, часто бывает недоступно, а, что доступно - не является ценным.

Таким образом, молено сделать вывод, что социальная дезадаптация подростков-правонарушителей выявлена также на уровне ценностно-нормативных представлений, что проявляется в расхождении между «Ценностью» и «Доступностью» как ситуация внутреннего конфликта или вакуума, наличием представлений о ценностях и нормах морали, но отсутствием последовательных действий в соответствии с данными представлениями. Такой вывод подтверждается рядом исследований Беличева С.А., 1999; Шилова Т.А., 1984; Долгова А.И., 1981; Трусов В.П., 1981 и др.

В третьем разделе представлены результаты исследования мотивации достижения подростков.

Установлено, что для благополучных учащихся характерна ориентация на успех (67%), что сопряжено с такими личностными характеристиками как уверенность в своих силах, активность, инициативность, желание и надежда, направленные на достижение цели. Для подростков-правонарушителей, напротив, характерна ориентация на избегание неудачи (55 %) как боязнь или ожидание последствий возможного неуспеха, неуверенность, высокая тревожность. Различия в группах выражаются в возрастании ориентации на успех от учащихся, состоящих на учете в ОГШН к благополучным учащимся, соответственно, в снижении ориентации на избегание неудачи.

Учащиеся вечерней школы занимают промежуточное положение между благополучными учащимися и учащимися, состоящими в ОППН. При этом, наблюдается тенденция ориентирования на избегание неудачи, что подтверждает принятое нами мнение об учащихся вечерней школы как подростках «группы риска».

В ходе исследования проанализирована выраженность мотивации достижения успеха у юношей и девушек. Установлено, что достоверных различий в ориентации на успех или избегание неудачи по половому признаку не выявлено.

Проведена оценка потребности в достижении учащихся средней школы и учащихся, состоящих на учете в ОППН = 8,12; р<0,001) (см. рисунок 4).

низкий ниже среднего средний выше среднего высокий уровень уровень

Учащиеся средней школы —я—Учащиеся вечерней школы ——Учащиеся, состоящие на учете в ОППН

Рис.12 Изучение потребности достижения

Сравнительный анализ потребности в достижении учащихся средней, вечерней школ и учащихся, состоящих на учете в ОППН, установил, что для подростков-правонарушителей характерен низкий уровень потребности в

достижении (х =10,74), для. учащихся вечерней школы - ниже среднего

(х=11,44), для учащихся средней школы - средний (х=13,25).

Подчеркивается, что значительная доля учащихся средней школы имеют выше среднего и высокий уровни потребности в достижении (32 %), в то время как у подростков-правонарушителей данные уровни не отмечаются (0 %).

Необходимо отметить, что показатель мотивация достижения положительно коррелирует с уровнем потребности в достижении (г=0,60; р<0,01), т.е. чем больше индивид ориентирован на достижение цели, тем более выражена у него потребность в достижении.

Проведенный анализ позволил установить также наличие значимых связей между потребностью в достижении и мотивацией достижения с уровнем развития: познавательных психических процессов (г=0,38 и г=0,25, соответственно). Полученные результаты указывают на то, что существует следующая тенденция развития мотивации достижения успеха подростков, с различным уровнем интеллектуального развития: 1) высокий уровень мотивации достижения успеха и высокий уровень интеллектуального развития, 2) низкий уровень мотивации достижения и низкий уровень интеллектуального развития. Подросткам, склонным к девиантным формам поведения свойственна вторая тенденция, для правопослушных подростков характерна первая.

На заключительном этапе исследования составлено уравнение регрессии:

у = 26,81 + 0,33 - ^ + 0,12 • х2 где 7 - (поведенческая регуляция) ~ зависимая переменная; ^ - (аддиктивное поведение), х2 - индекс рассогласования (К) между «ценностью» и «доступностью» - независимые переменные.

Полученное уравнение регрессии описывает взаимосвязь между х^ х2 и у в терминах регрессионного анализа. Оно характеризует общую тенденцию получать большие значения по шкале «Поведенческая регуляция» при больших значениях по шкале «Аддиктивное поведение» и индекса рассогласования между «ценностью» и «доступностью» (II). Согласно полученному регрессионному уравнению проблемы поведенческой регуляции в наибольшей степени детерминированы склонностью к аддиктивному поведению (0,33 • х^ и диссоциацией К (0,12-х,).

Разработанная дифференциально-диагностическая психолого-математическая модель позволяет при проведении диагностического обследования выделить подростков склонных к девиантным формам поведения. Если суммарное значение у будет больше или равно 32 (у >32) ,то с высокой долей вероятности можно говорить о склонности данного подростка к девиантным формам поведения.

Разработанная модель может быть использована в практической

деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу с подростками.

В четвертой главе «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения» представлена система работы специалистов, направленная на предупреждение правонарушений школьников. Раскрываются содержание и формы работы с учащимися в условиях образовательного учреждения, а также основные принципы, определяющие эффективность запланированных мероприятий.

Работа проводится поэтапно. На 1 этапе формируется диагностический пакет, и проводятся диагностические мероприятия (изучение семейных условий, психофизического состояния, личностных особенностей). На 2 этапе анализируются сведения, полученные на 1 этапе, оформляются карты, создается база данных на детей «группы риска». На 3 этапе составляются индивидуальные программы, намечаются профилактические и коррекционные мероприятия, формулируются рекомендации. На 4 этапе специалисты осуществляют психологическую, медицинскую, социальную и педагогическую коррекционную работу. На 5 этапе рассматривается динамика, намечаются дальнейшие пути сопровождения данного подростка.

Ниже представлена схема, определяющая порядок действий и основное содержание деятельности (см. рис.5). Разработанная программа проходит апробацию в школах г. Подпорожья.

Школьный психолог Социальный педагог Медицинский работник

1 г *

Проводит отбор

методик для диагностического обследования

Готовит карту обследование состояния семьи

Классный руководитель

Представляет выписки из мед. карт

Представляет характеристику на ребенка

3. СОСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Нарколог 4 ^-[Т77 К-4-= Школьный психолог Социальный педагог Медицинский работник Классный руководитель —- ОППН

Лечение, реабилитационные программ-мы Коррекция, тренинги, консультирование, р/собрання Программы социальной адаптации Консультирование, лечение, реабилитация Педагогическая коррекция, включение в позитивную деятельность класса Проводит разъяснительную работу

§е

и о

в*

Рч

о

с а < ы

■о О с, С О О

ПОЛОЖИ! динам ельная шка

1 г

Профилактика, контроль

Отсутствие динамики

ДДК

Привлечение специалистов

Нарколог

ОППН

Рис. 5. Система работы по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения

ВЫВОДЫ:

1. Формирование девиантных форм поведения у подростков в современных условиях является следствием сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов негативным образом проявляющихся на познавательных способностях, поведенческих реакциях, ценностных ориентациях и мотивационных установках.

2. Установлено, что значимыми факторами, формирующими девиантные формы поведения подростков в современных условиях, являются преимущественно социально-психологические факторы региона проживания: ухудшение уровня жизни в семьях подростков, снижение воспитательной роли основных институтов социализации (семьи и школы), снижение возможности получения образования за счет совращения государственного бюджетного обучения, тенденция ухудшения состояния здоровья школьников.

3. Выявлено, что предшествующие условия развития и воспитания оказывают детерминирующие воздействия на формирование девиантных форм поведения подростков. Около 2/3 подростков-правонарушителей являлись сиротами (4%) воспитывались в неполных семьях (40%), или в семьях суррогатных родителей (21,3%). Более 52% подростков-правонарушителей длительное время состояли на учете или наблюдались у психиатров и невропатологов по поводу имеющихся у них психоневрологической патологии.

4. Установлено, что дезадаптационные нарушения у подростков-правонарушителей, по сравнению с законопослушными сверстниками проявляются практически на всех уровнях структуры личности. Эш отличия характеризуются достоверно более низким уровнем общего интеллектуального развития (р<0,001), нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции (р<0,01), а также деформациями в ценностных ориентациях и мотивационных установках (р<0,01).

5. Результаты исследования свидетельствуют о наличии у подростков-правонарушителей сформировавшихся личностных акцентуаций и психопатических черт. Для них, в подавляющем большинстве случаев характерны шизоидные и гипертимные акцентуации, отсутствующие у законопослушных подростков.

6. Установлено, что подростки с отклоняющимся поведением по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между «Ценностью» и «Доступностью» (смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания) (£=-3,4; р<0,01). Достоверные повышения индекса К отмечаются как среди юношей, так и среди девушек. Таким образом, подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению несовершеннолетних (ОППН), часто переживают внутренний конфликт (невозможность достижения и реализации ценности при ее субъективной значимости).

7. Выявлены различия в мотивационной сфере. Для подростков, состоящих на учете в ОППН характерна ориентация на избегание неудачи (55%), что отличается от мотивации правопослушных подростков, для которых характерна мотивация ориентация на успех (67%). В группе подростков-правонарушителей, по сравнению с группой правопослушных подростков, достоверно ниже субъективная потребность в достижении 0X0,01).

8. В ходе исследования выявлена отчетливая тенденция к "сглаживанию" тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантньгм формам поведения. Это может являться свидетельством единых механизмов формирования девиантных форм поведения у подростков. Можно утверждать, что современные социально-экономические условия способствуют стиранию тендерных различий в среде подростков-правонарушителей, формируя "общий" тип девианта.

9. Выявлено, что в современных условиях отмечается «омоложение» девиантных (в частности аддиктивного) форм поведения среди несовершеннолетних юношей и девушек. Установлено, что количество подростков начавших раннюю алкоголизацию увеличилось, по сравнению с началом 90-х гг., более чем в 2 раза.

10.Разработанная регрессионная математическая модель ("решающее правило") позволяет с достаточной степенью достоверности выявлять в ходе психологических схрининговых обследований подростков, склонных к девиантньгм формам поведения. При значениях у>32 подростков следует считать "неблагополучными" в плане развития у них девиантных форм поведения, при у<32 подростки в большинстве случаев могут считаться законопослушными.

11.В ходе исследования была разработана и внедрена в практику система психологических мероприятий по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения. Определены основные этапы, формы и содержание деятельности педагогов, психологов и медицинских работников, участвующих в проведении мероприятий медико-психологической коррекции несовершеннолетних правонарушителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для предупреждения правонарушений несовершеннолетних, целесообразно использовать разработанную регрессионную модель, позволяющую при проведении диагностического обследования выделить подростков, склонных к девиантным формам поведения. Если суммарное значение будет больше или равно 32 (у>32), то с высокой долей

вероятности можно говорить о склонности данного подростка к девиантным формам поведения. Разработанная модель может быть

использована в практической деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу с подростками.

2. В отношении подростков, имеющих высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания должны применяться коррекционные мероприятия, направленные на снижение внутренних конфликтов.

3. С целью повышения эффективности деятельности направленной на снижение уровня девиантных проявлений среди подростков в учреждениях вьшолняющих функции социального контроля (общеобразовательные школы, внешкольные учреждения, правоохранительные органы и др.) целесообразно использовать программу «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения». Разработанная программа может быть использована не только в Подпорожском районе, но и в Северо-Западном регионе.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Изучение ценностных ориентации подростков-правонарушителей /Л/П Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция. 22-23 апр. 2003г. Т.З. СПб., 2003. С.26-28.

2. Исследование мотивации достижения подростков-правонарушителей //Психологическая служба системы образования. Вып.7. Материалы к международной конференции СПБ: Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства, 2003. С. 82-83.

3. Актуальные вопросы профилактики девиантного поведения подростков. -СПб.: ЯГОУ им. A.C. Пушкина, 2003. -Збс. Препринт.

>1686 5

Сдано в набор 01.10.03 г. Подписано к печати 01.10.03 г. Формат 1/1 б, объем 1,4 печ. л., печать - ризохраф. Бумага офсетная. Заказ № 1269. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии МУП ШТК «Свирские огни» г. Подпорожье, Лен. обл, ул. Исакова, 3.