Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Митина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков"

0046И865

На правах рукописи

МИТИНА Татьяна Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЕСПРИЗОРНЫХ ПОДРОСТКОВ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-

2010

004608659

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского Государственного Социального Университета

Научные руководители: академик РАЕН, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович;

Ведущая организация: Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова, кафедра возрастной психологии.

Защита состоится 15 мая 2010 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 008.019.05 при Международной академии образования (институт) по адресу: г. Москва ул. Ольховская, д.21, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международной академии образования (институт).

Автореферат разослан 14 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент ШОГЕНОВ Мурат Замирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор АВАНЕСОВА Фатима Нурдиновна

доктор философских наук, профессор ГАЛКИН Юрий Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью современной действительности в решении проблем, связанных с изучением социально-психологических факторов девиантного поведения беспризорных подростков, обусловлена ростом беспризорности и является социальным и психологическим феноменом нашей цивилизации. Феномен беспризорности и его качественно-количественные формы принудили общество серьезно отнестись к этому явлению, как к проблеме. В Российской федерации был принят Федеральный закон РФ от 24.06.1999г, № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который устанавливает основы правового регулирования отношений и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Согласно законодательству Российской Федерации, беспризорный - это несовершеннолетний подросток, в возрасте до 18 лет, не имеющий постоянного места жительства или места пребывания, который вследствие беспризорности находится в социально опасном положении в обстановке, представляющей опасность для его жизни, здоровья, либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его содержанию и воспитанию.

Решение проблемы беспризорности стало приоритетным направлением деятельности правительства г. Москвы. В нормативно-правовых нормах субъектов Российской Федерации, в частности, в Постановлении Правительства Москвы от 12.02.2002 г. № 122-ПП «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в г. Москве» излагаются правовые основы борьбы с социальным явлением подростковой беспризорности.

Девиация - это отклоняющееся поведение, в сферу которого входит проблемное поведение в виде отдельных поступков или системы поступков, несоответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Многие поступки подростков не подпадают под нормы поведения и вместе с тем, не являются отклонениями от них, они лежат в сфере отношений, нерегулируемых конкретными нормами. Девиация всегда связана с отклонением, имеющим внешние и внутренние факторы. Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализированы.

Социально-психологический фактор, как причина явления производящая действие, которым является макро и микросреда, а также социально-психологические особенности самого подростка, которые определяют девиантное поведение. В социальной психологии, переход от социоцентрации к

человекоцентрации (Минющев) определяет важность выявления социально-психологических факторов девиантной среды.

Особую роль имеют социально-психологические факторы, которые признаются детерминантой психологических явлений. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют общие причины, поддерживающие их существование, и ведущие к их распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующихся с существующей нормативной системой. Одно и то же противоречие может лежать в основе, как социально не желательных форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.).

Одним из наиболее значимых условий, которое носит социальный характер, являются факторы, которые вызывают выход из обычной социальной системы. Этот выход связан с перемещением в девиантную среду, которая в свою очередь имеет свои устойчивые факторы. Такие факторы заставляют пребывающих в этой среде людей, принимать поведение присущее этой среде. Для того чтобы иметь возможность прогнозировать поведение определенной среды, а затем блокировать акты нежелательного поведения, необходимо изучать социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорной среды.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая научная и общественная значимость социально-психологических факторов, определяющих подростковую беспризорность, находит свое подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических, психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне выдвигаемого многообразия подходов и направлений познания проблемы девиантного поведения подростков отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований.

Научная база разработки данных аспектов формировалась отечественными и зарубежными исследователями (А.Г.Асмолов, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов, К.Бартол, Р.Блэкборн, А.Н.Венгеров, Л.С.Выготский, А.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, А.Е.Личко,

A.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, М.Раттер,

B.Я.Рыбальская, Р.Смид, Ю.В.Синягин, И.Ю.Тарханова, С.Т.Шацкий, и др.). В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме отклоняющегося поведения беспризорных подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения (В .Д .Менделевич).

В современной психологии, проблема девиантного поведения и исследование психологических аспектов этого явления имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначными условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток. К внутренним факторам, следует отнести личность подростка, его характер, направленность.

Социально-психологические факторы поведенческой девиации достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящих от предыдущих кризисных стадий развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин).

Несмотря на изученность данной проблемы, необходим более детализированный подход в исследовании социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, что требует дополнительного исследования; необходимы новые разработки наукоемких компактных методов работы с девиантными подростками.

Проблема исследования заключается в изучении социально-психологических факторов беспризорности во всем многообразии их проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы и особенности их проявления в девиантном поведении беспризорных подростков.

Объект исследования - девиантное поведение беспризорных подростков.

Предмет исследования: социально-психологические факторы, определяющие отклоняющееся поведение беспризорных подростков.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, в условиях мегаполиса проявляются на трех уровнях: личности, микросредовом и социальном (макросреда).

2. В структуре социально-психологических факторов, определяющее значение имеет специфическая микросоциальная среда, основными параметрами которой являются отсутствие надзора за социальным поведением подростка со стороны социума, семьи и ближайшего окружения; адциктивная зависимость семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность семьи и ближайшего окружения подростка; анархичность беспризорной среды. Вторым фактором, выступают, личностные социальные психические особенности подростка, такие, как: отсутствие самоконтроля; стремление к независимости и свободе; отсутствие ответственности за свои поступки, от любых видов запрета; демонстративная акцентуация характера беспризорного подростка; повышенная тревожность; отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения, обусловленное рассогласованием между нормативным поведением и собственным. Третьим по значимости социально-

психологическим фактором является макросреда, куда входит социальная, идеологическая направленность, а также культурологические особенности общества, в условиях мегаполиса влияющие на формирование социальной среды и личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

2. Определить социально-психологические факторы и особенности их влияния на девиантное поведение беспризорных подростков. Определить типы поведенческих девиаций.

3. Исследовать влияние социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков в условиях беспризорной среды.

4. Обосновать особенности работы с беспризорными подростками, путем анализа их личностных характеристик и индивидуальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский, В.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание подросткового кризиса (А.М.Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в неформальных подростковых асоциальных группах (И.П.Башкатов, М.В.Розин, В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации, пропаганда насилия и сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко); компьютерной игровой зависимости (О.Ю.Ермолаев, МЛукьяненков); нарушение социального контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский, В.Честнокова); социальные установки личностно-социальной идентификации (АЛ.Венгер, Е.В.Змановская, Л.А.Петровская, Ю.С.Шевченко); асоциапьность подростков, совершивших правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов, А.ЕЛичко, М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский, А.В.Прялухина, О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно факторов, определяющих

девиантное поведение, эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись диагностические методики: «Ситуационная беседа» (СБ), разработанная под руководством Л.Б.Филонова, модифицированный тест цветовых предпочтений МЛюшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика), методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», тесты Шмишека -Леонгарда, Векслер, проективные методики: «Кинетическая семья» (Р.С.Бернс, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега. Для проведения углубленного анализа социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, статистические материалы, которые были получены в социальном приюте.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулированы рабочие гипотезы и определены основные положения исследования: объект, предмет, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) были определены методологические основы, подобран комплекс диагностических средств, выбран принцип формирования групп испытуемых, проведены прикладные исследования, уточнена структура и логика изложения диссертации.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены результаты с помощью математической статистики, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 год на базе социального приюта для несовершеннолетних подростков «Алтуфьево», колледжа бизнеса и информации. Было обследовано и протестировано 785 человек в возрасте от 12 до 18 лет.

Достоверность результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходной концепции исследования, научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимодополняемых исследовательских методик адекватных его задачам и логике исследований; воспроизводимостью результатов и их репрезентативностью.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в следующем: обоснован и реализован комплексный подход в изучении социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков. Выделены типы поведенческой девиации в дифференциации беспризорной подростковой среды. Выделены и

охарактеризованы социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков; обосновано применение термина «принципа эквифинальности» в социальную психологию, предложены новые эмпирические данные о влиянии социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, разработаны рекомендации по реализации дифференцированного подхода в работе с беспризорными подростками.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Выявлена иерархия социально-психологических факторов формирующих девиантное поведение в беспризорной среде. Определено, что воздействие микросреды (средовое воздействие), имеет превалирующее значение в развитии девиантной направленности, над личностными особенностями подростка и социальных (макросоциальных) влияний.

2. Показано, что формирование девиантного поведения и беспризорности, способствуют семьи с нарушениями детско-родительских отношений, и отсутствием социального контроля и надзора за ребенком.

3. Выявлено влияние рефернтной группы на поведенческую стратегию подростка, когда правила группы становятся неотъемлемой частью социальной ориентации личности беспризорного подростка.

4. Выявлено, что влияние девиантной среды на индивидуально-личностные конструкты подростков, формирует единый паттерн поведения, в чем проявляется принцип эквифинальности.

5. Подтверждено, что социально-психологические особенности социальной личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка.

6. Доказано, что, это делинквентные наклонности, адциктивность и акцентуированность характера беспризорного подростка доминируют в его социально-психологическом портрете.

7. Определено, что фактор макросреды, занимает третью позицию по значимости в появление девиантного поведения, а именно политико-социально-экономические условия и культурологические особенности развития общества.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории девиантного поведения в социальной психологии, обогащают теорию межличностных и групповых взаимодействий и раскрывают влияние среды на личность подростка через социально-психологические факторы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают понимание роли социально-психологических факторов в формировании и закреплении девиантного поведения беспризорных подростков.

Результаты исследования могут использоваться практическими психологами в диагностике и психокоррекционной работе с беспризорными подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, имеют выраженную иерархию в которой доминирует специфическая микросреда.

2. Социально-психологические особенности личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка.

3. Девиантная микросоциальная среда «поглощает» различные индивидуальные поведенческие конструкты беспризорных подростков, приводит их к единому поведенческому паттерну, в чем проявляется принцип эквифинальности.

4. Влияние социально-психологического фактора макросреды определяется стратегией социально-идеологического влияния на подрастающее поколение, влияние мегаполиса на формирование социальной среды и личности беспризорного подростка.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных научно-практических конференциях, всероссийских, региональных научных семинарах, заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (2004-2008 г.г). В частности, они были изложены на Международной конференции «Психология труда» МГУ (Москва, 2005 г.); V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ (Москва, 2006 г.); Международном конгрессе «Здоровье семьи» РГСУ (Москва, 2006 г.); VI Всероссийском социально- педагогическом конгрессе «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» РГСУ (Москва, 2006г.); Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» РГСУ (Москва, 2006 г.); Научные чтения «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля» РГСУ (Москва, 2008); III Международном Конгрессе «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающих детей с церебральным параличом» РГСУ (Москва, 2008 г.); VIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008 г.); II Съезд социологов России (РГСУ Москва 2008 г.). Материалы диссертации отражены в 21 публикациях по теме исследования, в том числе в 4 изданиях ВАК. Общий объем публикаций -7,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований). В работе 10 таблиц и 13 рисунков, 6 приложений. Объем диссертации - 172 стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследований социально-психологических факторов, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков» проведен анализ научной литературы по проблемам девиантности и беспризорности (Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, М.Ю.Кондратьев, Н.В.Кофырин, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовский, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, В.Я.Рыбальская, А.А.Свядощ, Л.Б.Филонов, Л.Б.Шнейдер, др.).

Из современных российских психологов, занимавшихся проблемами девиации беспризорных подростков, совершивших правонарушения, необходимо назвать таких как: Л.С. Алексеева, И.Н. Гусейнов, М.М. Мамадиев,

A.B. Прялухина.

Социальные и психологические причины девиантного поведения подростков изучали: М.А.Алемаскин, С.А.Беличева, Д.И.Фельдштейн и др.

Социально-педагогический подход к девиантному поведению разрабатывали: И.П.Башкатов, Т.Л.Брагинская, А.В.Гоголева, А.А.Сукало, И.Ю.Тарханова, и др. Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах П.П.Блонского, А.С.Макаренко, А.Я.Пайна,

B.Д.Семенова. Общие вопросы асоциального поведения рассматривались в работах Г.М.Ахметова, П.Г.Бельского, В.А.Сухомлинского.

Л.Б.Шнейдер в работе «Девиантное поведение детей и подростков» (2005), рассмотрел виды девиации и ее коррекцию исходя из психологической и педагогической концепции. А.В.Гоголева в работе «Беспризорность. Социально-психологические аспекты» (2004), рассмотрела возможность педагогического влияния на беспризорность. Ю.А.Клейберг в работе «Психология девиантного поведения» (2001), рассмотрел современные виды молодежной девиации. Л.Н.Вавилова в работе «Девиантное поведение у воспитанников детского дома» (2003), выявила закономерность девиации при отсутствии семьи. Е.А.Обухова в работе «Реабилитация девиационных подростков в условиях школы» (2000), обращает внимание на необходимость специальной социально-психологической программы. М.ВЛьвова в исследовании «Социально - психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков» (2000), делает упор на профилактику девиантного поведения в специальных центрах. Л.Н.Фомина в работе «Социально-психологические проблемы делинквентности подростков» (1998), сделала акцент на выявление черт, свойств и качеств личности, присущих

преступному поведению.

М.А.Алемаскин, выделил группу неблагополучных подростков, не имеющих расстройств нервной системы и психических заболеваний, показал, что склонность к девиации - это индивидуальное свойство личности выражения себя в социуме. Д.И.Фельдштейн дифференцировал трудных подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей. Типологию объективно наблюдаемых проявлений девиантности с использованием патопсихологии предложили Т.В.Гуськова, М.И.Лисина, А.И.Селицкий.

МАКРОСРЕДА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЕСКАЯ ПОЛИТИКО- ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ

СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАПРВЛЕННОСТЬ _^

МИРОСРЕДА

СЕМЬЯ

личность

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ Е ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Рис.1. Факторы среды, оказывающие влияние на личность

Социально-психологические факторы макросреды приобретает особое значение в период социально-экономической и политической нестабильности общества, при смене формаций. Они не влияют конкретно на подростка, но влияя на микросреду (семью, ближайшее окружение) оказывают непосредственное влияние на формирование личностных черт и социальных установок подростка. Смена формаций и социально-экономическая нестабильность общества приводит к утрате прежних идеалов при отсутствии новых, утрата этических и моральных ценностей.

Индивидуально-личностные особенности индивида как психологический фактор, влияющий на возникновение девиантного поведения, имеет выраженное значение, т.к. именно через индивида выражается иерархия социально-психологических факторов влияющих на личность и ее средовые проявления.

Современные исследования сосредоточены вокруг изучения отдельных факторов и отдельных типов девиации, без рассмотрения их в комплексе.

РЕФЕРЕНТНО - ЗНАЧИМАЯ ГРУППА

Отсутствует изучение беспризорной подростковой среды как целостного феномена современного общества

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков», проведено эмпирическое изучение социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

Проведено эмпирическое изучение социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

социальная структура микросреды беспризорных подростков полные семьи 19,6%

вш попные семь и 19,6%

в семье отчим 20%

приют, д/дом 17,6%

Рис.2. Социальные девиации семей беспризорных подростков

Полученные результаты показали, что социально-психологический фактор, как асоциальное поведение семей и их аддиктивность являются определяющим фактором, обуславливающим девиантное поведение и беспризорность у несовершеннолетних (соответственно 47% и 45%). Склонность к суициду, наличие судимости и психических заболеваний являются менее значимыми факторами в развитии девиантного поведения.

Возможность влияния полноты семьи на девиантное поведение и беспризорность несовершеннолетних была изучена с помощью опроса и интервьюирования подростков (2003-2007 гг., п - 785 семей), данные представлены на рис.3.

социальная девиация семей беспризорных подростков

наркомания 2,3% психическ заб 2%

Рис.3. Социальная структура семей беспризорных подростков Результаты исследования не выявили прямой зависимости склонности к девиантному поведению и беспризорности от полноты семьи. В 30%

беспризорные подростки воспитываются в неполных семьях, 28,2% являются социальными сиротами, 20% живут в семьях с отчимом, 19% - в многодетных семьях, 2,1% - в семьях с маргинальным статусом.

Для выявления ведущего психологического фактора, влияющего на возникновение поведенческой девиантности в личности подростка, приводящей к беспризорности, была дифференцирована беспризорная среда. С помощью математически-статистического анализа вычисления среднего показателя частоты той или иной девиации, была получена графическая таблица с доминирующей формой поведенческой девиации беспризорных подростков, (п - 785). Степень выраженности различных типов поведенческих девиаций в подростковой безнадзорной среде показана на рис.4.

Виды девиации беспризорной среды

правонарушения

токсикомания 22%

психические заболевания 19%

наркомания 2%

алкоголизация 19%

проституция 12,3%

Рис.4. Выраженность различных типов девиантного поведения беспризорных

подростков.

Анализ результатов исследования показал, что доминирующим среди беспризорных подростков является такой тип девиантного поведения, как правонарушения (64%). Аддиктивная зависимость (42%) является вторичным и ведет к провоцированию правонарушений. Психические заболевания (19%), беспорядочные половые связи (12,3%) являются менее выраженными типами девиантного поведения в беспризорной подростковой среде.

В исследовании получены результаты, показывающие косвенную зависимость увеличения беспризорности несовершеннолетних от сезонной миграции (п- 785), таблица 1.

Табл.1 Сезонная динамика подростковой беспризорности

Период Кол-во поступивших подростков в приют %

Зима 152 19,36

Весна 240 30,57

Лето 174 22,16

Осень 219 27,89

Видно, что «пики» беспризорности несовершеннолетних приходятся на весеннее (30,6%) и осеннее (28%) время года. Вероятно, причиной сезонной

миграции беспризорных подростков, является тот факт, что психика и поведение подростков характеризуется в эти периоды увеличением внутренней тревожности, повышенной активностью, направленной на смену места.

Для исследования уровня интеллектуальной сохранности беспризорных подростков, как одной из возможных причин девиантного поведения, нами использовалась методика Векслера. Полученные данные сопоставлялись с показателями педагогической запущенности, критерием являлась частота посещения подростками образовательного учреждения (рис. 5).

интеллектуальная сохранность беспризорных подростков соц-пед. запущен.

0%

интеллекту ал ь.отста педагогич.запущено вание 30% сть

Рис.5. Показатели интеллектуальной сохранности и педагогической запущенности подростков.

Результаты показали, что интеллектуальные нарушения присутствуют у 30% беспризорных подростков, в то время как интеллектуально сохранными является 21% несовершеннолетних. Безусловно, подростки со сниженным интеллектом и социально-педагогической запущенностью чаще демонстрируют девиантное поведение и более зависимы от референтно-значимой группы и ее социальных установок.

Для выявления взаимосвязи между социальными девиациями семьи и девиантными особенностями подростка нами применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (таблица 2).

Табл.2. Показатели взаимосвязи между социальными девиациями семьи

и девиантными особенностями подростков

группы Асоциаль ность Аддикти вность Деинквен тност Суицида льность Псих.заб Простату ция

1 группа -семья 47 47,5 6,4 2,3 2 -

Ранг по 1 группе 2 1 3 4 5 6

2 группа -подростки 74 43 64 6 19 12,3

Ранг по 2 группе 1 3 2 6 4 5

Разность рангов 1 -2 I -2 1 1

Возводим их в квадрат и суммируем: ¡2 = 1 г + (-2)2 + I2 + (-2)2 + I2 + I2 = -4

1с1 Р = -4

Вычислим число степеней свободы <1 = N - 2, (1 = 4

Вычисляем коэффициент корреляции по формуле Спирмена: 6* Р

Р= 1- -

Р = 0,34

Коэффициент корреляции Спирмена может принимать значения от -1 до 1. если коэффициент примерно равен 0, то связи нет. В данном расчете связь есть, но незначительная.

Далее, по таблице I - распределения Стьюдента с с! = 4 степенями свободы находим для наших данных критическое значение 1крит, соответствующее выбранному уровню значимости с1.

1крит. = (0,05; 4) = 2,78

далее по полученному нами значению Р находим экспериментальное значение _

Ьксп = 0.34 • I2

Ьксп = 5.19

Сравнивая полученный в эксперименте коэффициент 1эксп. (точнее, его модуль) с его критическим значением. Поскольку 1эксп =5,19 больше, чем критическое значение 1крит. = 2,78, мы опровергаем гипотезу о том, что коэффициент корреляции Спирмена равен 0 и утверждает, что изучаемые признаки связаны между собой.

В нашем исследовании с помощью методики «Ситуативная беседа» (п - 70) были проведено выявление значимых ситуаций у беспризорных подростков. «СБ» применялась для выявления отношений беспризорных подростков к семье, социуму, и контролю. В соответствии с вопросами и задачами исследования социально-психологических факторов, приводящих к девиации подростков, вопросы строились с позиции: «обвинение - оправдание -объяснение», где обвинение других типично, как возможность оправдания себя.

Результаты показали, что девиантное поведение является результатом влияния беспризорной среды. Для беспризорных подростков характерно противопоставление себя социуму и отрицательное отношение к нему. Нет четкого отношения к нормам, социальным правилам, выражено стремление к свободе. Осознание нарушений у беспризорных подростков отсутствует,

многие считают допустимыми некоторые правонарушения. Основной причиной ухода из родительского дома для большинства несовершеннолетних является отсутствие позитивного контакта с родителями (70%). Ответы на вопросы выявили нарушение контроля в отношении подростков и отсутствие самоконтроля, что также является фактором девиантности.

Для анализа доминирующей направленности характера беспризорного подростка, использовался тест (Шмишек-Леонгард) (п - 70), который позволил выявить доминирующие акцентуации характера беспризорного подростка, такие как демонстративность и тревожность. Демонстративность - как желание лидировать в своей среде, тревожность - как отсутствие прогноза и неопределенность будущего подростка.

«Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н.Орел, под ред. Клейберга Ю.А.), (п - 67 - 40 юношей, 27 девушек), нами выявлялись индивидуально-психологические характеристики психики и поведения, специфичные для девиантной подростковой среды (табл.3).

Таб.3. Особенности психики и поведения беспризорных подростков

Оценочная шкала юноши девушки

Т - баллы Т - баллы

1. Склонность к аддиктивному поведению 82 70

2. Склонность к делинквентному поведению 76 70

3. Склонность к нарушению норм и правил 73 63

4. Склонность к агрессии и насилию 74 66

5. Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, к суициду. 62 70

6. Сниженный волевой контроль эмоциональных реакций 58 62

7. Шкала установки на социальную норму 38 44

8. Принятие женской социальной роли. 33

Т - баллов X 66 60

(Высокое число Т - баллов, показывает склонность к данной девиации)

Анализ результатов показал, что преобладающей особенностью девиантного поведения беспризорных подростков является аддиктивное поведение (82-70), на втором месте по степени выраженности оказалась делинквентность (76-70) и на третьем - асоциальное поведение (73-63).

Применение теста цветового предпочтения МЛюшера в модификации «Семья в цвете» позволили нам дифференцировать беспризорную среду и выделить типы девиантного поведения подростков (п - 70). Данные представлены в табл.4.

Характерные личностные направленности беспризорных подростков Дифференциация структуры беспризорной среды

бро-дяжни алкого лиза- Проститу- асоциальное Психические

чество ция ция поведение отклонения

Гетерономность/автономность (Г) Г=(А1+А4)-(А2+А3) Значения от 0 до+9,8 - 0,2 -3,4 0,7 1,9 -3,4 0 -2,6 1,3 -4,2

гетерономен: пассивен, склонен

к зависимости от среды.

0 до -9,8 - автономность,

активен, инициативен, склонен к

доминированию

Концентричность/эксцентричное ть (К) К=(А'+А2)-(А3+А4) Значения от 0 до+9,8 - - 1,4 -0,8 -4,9 0 -4,2 4,2 6,9 7,6

сосредоточен на собственных проблемах:

0 до-9,8 - эксцентричен, зависим от общения, среды.

Баланс личностных свойств (ЛБ) 2,8 1,9 6,4 0 5,5

ЛБ==(А2+А4)-(А'+А3) Значения от 0 до+9,8 - личность 6,4 0,7 -3 -1,6

противоречива, неустойчива;

0 до-9,8 - личностные качества

сбалансированы, целостность.

Работоспособность 2,3 2,1 2,2 10,9 4,0

(энергетическая активность) (Р) Р= А2+А3+А4 При высоких 8,1 9,6 5,3 5,3

значениях работоспособность

повышена. Интервал от 9,1

до20,9.

Данные показывают, что подростки, склонные к бродяжничеству, социально интровертированы, тяготеют к автономии и независимости; подростки с аддиктивным поведением более пассивны, сенситивны, эгоцентричны; подростки с делинквентными поведением социально экстравертированы, склонны к доминированию, к самоутверждению, демонстративности. Данное показатели говорят о подростковой

гиперактивности, энергетическую избыточность второго полового созревания, что дает возможность направить потенциал в позитивное так и негативное русло развития.

Анализ результатов методик «Кинетический рисунок семьи» и модифицированного теста Вартега (п - 70) позволил выделить нарушения функций семейных отношений. Так, тсутствие целеполагания выявлено у 70% подростков, нарушение социализации - у 45%, конформность - у 19%. Для значительной части несовершеннолетних характерно отсутствие самоконтроля, перенос своей ответственности на группу; у многих из них сексуальные отношения заменяют дружеские и семейные. Ислледование позволило выявить следующие психологические тенденции, характерные для беспризорных подростков: нарушение самоконтроля, склонность к аддиктивному и делинквентому поведению, эмоциональная и психическая лабильность, отсутствие целеполагания, нарушение социализации..

Анализ результатов исследования, полученных эмпирическим путем, позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлена иерархия социально-психологических факторов формирующих девиантное поведение в беспризорной среде. Определено, что воздействие микросреды (средовое воздействие), имеет превалирующее значение в развитии девиантной направленности, над личностными особенностями подростка и социальных (макросоциальных) влияний.

2. В трехфакторной структуре социально-психологических факторов, определяющее значение имеет микросоциальная среда, где основным определяющим фактором является отсутствие надзора за социальным поведением подростка со стороны социума, семьи и ближайшего окружения; аддиктивная зависимость семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность семьи и ближайшего окружения подростка; анархичность беспризорной среды. Отсутствие надзора за социальным поведением подростка ведет к ограничению социальных санкций. Снятие контроля семьи за подростком ведет к нарушению самоконтроля; сама беспризорная среда обладает качествами анархичности, что обуславливает склонность к независимости и ведет к автономии и психологическим защитам и барьерам;

3.Девиантая среда является сложившимся структурным образованием со своими ценностями, нормами, и является мощной системой факторов, влияющих на индивидуальность беспризорных подростков. Девиантное поведение является свойством беспризорной среды.

4. Выявлено влияние рефернтной группы на поведенческую стратегию подростка, когда правила группы становятся неотъемлемой частью социально-психологической ориентации личности беспризорного подростка.

5. Выявлено, что влияние девиантной среды на индивидуально-личностные конструкты подростков, формирует единый паттерн поведения, в чем проявляется принцип эквифинальности.

6. Подтверждено, что индивидуальные психологические особенности социальной личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения беспризорного подростка, а именно: заниженный самоконтроль; стремление к независимости; отсутствие ответственности за свои поступки, свобода от любых видов запрета; демонстративная акцентуаированность характера. Отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения, обусловлено рассогласованием между нормативным поведением и собственным, связано с неопределенностью его социального статуса; повышенная тревожность, отсутствие доминирующего типа поведения; уход из семьи, как акт социального протеста против неупорядоченных отношений в семье;

7. Доказано, что, это делинквентные наклонности, аддиктивность и акцентуированность характера беспризорного подростка доминируют в его социально-психологическом портрете.

8. Определено, что фактор макросреды, занимает третью позицию по значимости в появление девиантного поведения, а именно социально-экономические и культурологические условия развития общества в условиях мегаполиса влияющие на формирование социальной среды и личности.

Рекомендации:

1. При работе с подростками с девиантным поведением необходимо определить тип девиационной направленности, для дифференцированного подхода в психокоррекционой работе.

2. При диагностике личности беспризорного подростка, следует применять не только стандартные методики определения личности, но и методики специально конструируемые на предмет работы с беспризорными подростками.

3. Полученные данные на основе изучения социально-психологических факторов девиантного поведения беспризорных подростков можно использовать в психологических центрах для работы с «трудными подростками».

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Митина Т.А. Отношение к контролю беспризорных подростков// «Социальная политика и социология: Междисциплинарный научно-практический журнал. - М., РГСУ, 2008. №1 - 0,3 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

2. Митина Т.А. Влияние молодежных течений на беспризорных подростков// «Ученые записки» - М., РГСУ, 2008. № 4 - 0,9 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

3. Митина Т.А. Формирование девиантной направленности личности беспризорных подростков// «Ученые записки» - М., РГСУ, 2008. спец. выпуск по социальной психологии - 0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

4. Митина Т.А. Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков// «Ученые записки» - М., РГСУ, 2009. № 11 - 0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

5. Митина Т.А. Специфика работы психолога с девиантными подростками// «Прикладная психология, как ресурс социальной экономики России». Материалы III Международной конференции - М., МГУ, 2005. - 0,2.п.л.

6. Митина Т.А. Совершенствование психологической помощи подросткам// «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». Т. 1. - М., РГСУ, 2005. - 0,2п.л.

7. Митина Т.А. Психологический климат в девиантной семье // «Здоровье семьи». Материалы II Международного социального конгресса - М., РГСУ, 2006. - 0,2 п.л.

8. Митина Т.А. Социально-психологический статус подростков, склонных к бродяжничеству // «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». Материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса - М., РГСУ, 2006 г. -0,2.п.л.

9. Митина Т.А. Влияние глобализации на подростковую девиацию// «Глобализация: настоящее и будущее России». Материалы Всероссийского конгресса - М., РГСУ, 2006. - 0,2 пл.

Ю.Митина Т.А. Социально-психологические факторы безнадзорного и беспризорного поведения подростков // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. -№ 4. - 0,2 пл.

П.Митина. Т.А. Анализ статистических данных подростков, занимающихся проституцией // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - №5. - 0,2.п.л.

12.Митина Т.А. Взаимосвязь социального статуса семьи безнадзорного подростка//Современные гуманитарные исследования-2005,-№5. -0,2.пл.

13.Митина Т.А. Исследования тендерных предпочтений беспризорных девушек

- подростковУ/III Рождественские имиджелогические чтения - Руза, 2006. - 0,2 пл.

14.Митина Т.А. Сравнительный анализ предпочтений современных беспризорных подростков // Социальные вопросы психологии. М., РГСУ, 2007.

- №2 - 0,2 п.л.

15.Митина Т.А. Имидж в общении беспризорных подростков // Сборник трудов «Социальные вопросы психологии» - М., Академия имиджелогии, 2007. №1 -0,2 пл.

16.Митина Т.А. Имидж беспризорного подростка.// IV Рождественские имиджелогические чтения. - М., 2008. - 0,3 п.л.

17.Митина Т.А. Роль психотерапии в работе с беспризорными подростками.// «Повышение психологической компетентности специалистов социально -реабилитационного профиля». Годичные научные чтения РГСУ - М., 2008. -0,3 пл.

18.Митина.Т.А. Созависимость в семьях девиантных подростков. - // «Трезвость будущее России». 17 Рождественские чтения РГСУ - М., 2008 - 0,5

П.Л.

19.Митина.Т.А. Психологическая помощь в работе с беспризорными подростками с ограниченными возможностями.// «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающих детей с церебральным параличом». Материалы III Международного Конгресса - М., РГСУ, 2008 - О.З.п.л.

20.Митина Т.А. Психокоррекция беспризорных подростков в дифференцированной среде.// «Человеческий капитал» - М., РГСУ, 2008. №20,9 п.л.

21. Митина Т.А. Отношение к психоактивным веществам обучающихся в ВУЗах/Социальная ортопедика против алкогольной угрозы - М., РГСУ, 2010. -0,4 п.л.

Общий объем публикаций - 7,1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МИТИНА Татьяна Анатольевна

Тема диссертационного исследования:

Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков

Научный руководитель: академик РАЕН, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович

Изготовление оригинал-макета МИТИНА Татьяна Анатольевна

Отпечатано в ООО «Компания «Спутник +» ПД № 1-00007 от 13.04.2010 г. Подписано в печать 20.04.10. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1,5 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60