Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Девиантность социального сиротства как феномен современного общества

Автореферат по психологии на тему «Девиантность социального сиротства как феномен современного общества», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Митина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Девиантность социального сиротства как феномен современного общества"

На правах рукописи

Митина Татьяна Анатольевна

ДЕВИАНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 2 НОЯ

Москва-2012

005055250

005055250

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского Государственного Социального Университета

Научный консультант: академик РАЕН доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Евенко Сергей Леонидович;

Ведущая организация: Московский государственный университет им.М .В .Ломоносова.

Защита состоится 10 ноября 2012 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 008.019.05 при Международной академии образования (институт) по адресу: г. Москва ул. Алтуфьевское шоссе, д.2, корп.1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международной академии образования (институт).

Автореферат разослан 09.10.2012

Академик МАСР, доктор психологических наук, профессор

Федотов Сергей Николаевич;

Академик РАЕН, доктор философских наук, профессор Галкин Юрий Юрьевич

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие общества определяется уровнем развития подрастающего поколения, которое является наследником культуры общества. Изучение девиантного поведения социального сиротства в современном обществе, причин порождающих это явление, такое как депривация матери. Семейная девиация, поможет в профилактике и реабилитации девиантных детей и подростков. В Российской Федерации в 2009 году по данным Научного Центра здоровья детей РАМН по заказу ЮНИСЕФ (ООН) насчитывалось 9260 943 социальных сирот в возрасте 15-19 лет, что составляет 6,5% к общему числу жителей страны1.

Изучая девиантноое поведение социальных сирот, приходится констатировать, что девиантность является неотъемлемым качеством любого развивающегося общества. Социальное сиротство и сопутствующие ему девиации, как яркий феномен современного общества, проявляется в моменты кризиса общества, смены социальной формации, где сильное влияние оказывает макро и микрофакторы.

По сложившейся традиции, изучением девиантного поведения занимаются разные научные дисциплины: педагогика, философия, социология, медицина, юридическая психология. В зависимости от дисциплинарного подхода в изучении девиантного поведения, различается и представление о причинах девиации. В связи с этим, педагоги делают упор на важность образования как формы воспитания, юристы на превентивные меры правонарушений, медицина на физиологические причины девиации, где основным направлением является психиатрия. Психология является связующим звеном, рассматривая девиацию комплектно, учитывая наработки смежных дисциплин.

Отношение к девиантному поведению как феномену социального сиротства в историческом аспекте, то во все исторические эпохи социальное сиротство существовало в силу объективных причин. Решение проблемы биологического сиротства решалось с помощью сородичей, которые помогали в социализации сиротки (рабство, услужение, армия, убийство, монашество).

С момента создания государства, общество стало брать на себя функции социализации сирот: дома призрения, монастыри. Исследователи И.Лангмейер, З.Матейчекдатировали возникновение первого приюта IV веком до н.э. в Византии. Первый воспитательный дом в Европе (Милане) датируется 787 годом. Первые приюты были организованы государствами для брошенных младенцев.

Появление социального сиротства связано с возникновением государства. Феномен социального сиротства, заключается в утрате способности воспитывать своих детей. В России приюты для «зазорных

1 Демографический ежегодник России. 2009 - М., Статистический сборник Росстата, - с. 39.

3

младенцев», «сиротопитательницы» начинают появляться в начале XVII века.

С разрушением и видоизменением функции семьи и родовых традиций, стали нарушаться родовые связи между сородичами, родители стали передавать функции воспитания государству, социальным учреждениям. Постепенно семья становится малочисленной, включая в себя только родителей и детей. В настоящее время и эта структура разрушается, доминирующей стала неполная семья.

В 1917 году приюты были переподчинены государству, в этот период существовало 583 детских дома, где находилось до 30 тысяч детей.

Изучение проблемы социального сиротства приходится на начало XX века, тогда же получает развитие идея пагубности нахождения детей вне семьи. Осмысление, что ребенок находящейся в физическом комфорте при дефиците эмоционального, психологического комфорта приводит к ущербности личности. Это осознание проблемы эмоциональной дифицитарности пришло позднее и находится в разработке и изучении по настоящее время.

Д.Боулби, Р.Шпиц, в 50-х годах XX века, доказали значимость для развития ребенка материнскую заботу. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпускает под своим грифом материалы по общественно значимым проблемам - девиантности, правонарушениям, социальному сиротству и семейному неблагополучию. Все больше научных данных в опубликованных материалах, свидетельствуют о том, что эмоционально-психологический дискомфорт приводит к девиациям у детей, не только социальных сирот, но и у детей, живущих во внешне благополучной среде.

Социально-экономическое развитие мегаполиса оказывает влияние на микросоциум и семью. Мегаполис создает социально-экономические предпосылки, которые не поддерживают семейные ценности. Формируются специфические предпосылки для существования в мегаполисе: индустриальному мегагороду нужны уже сформированные личности, которые добровольно втягиваются в процесс воспроизводства ресурсов мегаполиса. Экономические и психологические затраты семьи воспитывающей ребенка несоизмеримы с затратами воспитания в малых городах и деревня. Потребности микросреды вытесняются на второй или третий план. Соответственно, пока общество и государство не поймет первостепенности социально-психологической заботы о подрастающем поколении, социальное сиротство будет существовать как феномен современного общества.

По данным Генпрокуратуры за 2001 г., выпускники детских домов в 40% становятся алкоголиками с делинквентными наклонностями, 10% склонны к суициду.2

2 Вы решили усыновить ребенка, 2001, с.8.

Социальные сироты, это дети, чьи родители живы, но лишены родительских прав, склонны к употреблению алкоголя, наркотиков, ведут паразитический образ жизни, нигде не работают или имеют случайный заработок, занимаются проституцией, имеют делинквентный опыт и устойчивые асоциальные установки, живя в социуме, находятся вне его, образуя определенного рода асоциальную прослойку.

Т.К.Н.Гиббенс (1963) проанализировав причины, порождающие девиантность и делинквентность, пришел к выводу, что социальные проблемы одного поколения всегда находят специфический отклик в психологических проблемах следующего.

В контексте изучения данной проблемы, в психологии времен З.Фрейда, стала очевидной специфическая роль отца в семье. Считается, что материнство имеет под собой биологическую основу, в отличие от роли отца, имеющий преимущественно социальный и общественный характер. По данным наших социально-психологических исследований, мы склоняемся к мысли, что и «материнский инстинкт» имеет характер традиционного навыка передающегося через традиции и научения следующим поколениям. Это доказывают разные формы воспитания материнства, меняющиеся с течением времени и зависит от традиций, культуры, климата, островного или континентального характера жизни общества. В мире не существуют единой формы проявления «материнского инстинкта».

Становится очевидным, что социальное сиротство как феномен современного общества явление, недостаточно изученное, и требует более пристального изучения с точки зрения социальной психологии.

Степень научной разработанности проблемы. Научная и общественная значимость изучения феномена социального сиротства современного общества и сопутствующее ему поведенческая девиация, находит свое подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических, психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне выдвигаемого многообразия подходов в изучении проблемы девиаций у социальных сирот, отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований.

Научные взгляды на девиацию формировалась отечественными и зарубежными исследователями (А.Г.Асмолов, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов, К.Бартол,Р.Блэкборн, А.Н.Венгеров, Л.С.Выготский, А.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, А.ЕЛичко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, М.Раттер, ВЛ.Рыбальская, Р.Смид, Ю.В.Синягин, И.Ю.Тарханова, С.Т.Шацкий, и др.). В стадии становления находится новая научная дисциплина - девиантология (В.Д.Менделевич).

3М.Мвд. Кулыура и мир детства. - М., 1988.

В современной психологии, проблема изучения девиантного поведения имеет свою динамику, определяемую не однозначными условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток. К внутренним факторам, следует отнести личность подростка, его характер, направленность.

Социально-психологические особенности девиантных подростков, достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящих от предыдущих кризисных стадий развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых).

Но проблема девиаций у социальных сирот современного общества изучена недостаточно и требует более пристального внимания.

Проблема исследования заключается в изучении особенностей девиантного поведения социальных сирот как феномена современного общества, во всем многообразии его проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - исследовать причины девиаций социальных сирот как феномена современного общества.

Объект исследования — социальное сиротство современного общества. Предмет исследования: девиантное поведение социальных сирот в современном обществе. Гипотеза исследования:

1. Виды девиаций, проявляющиеся у социальных сирот, формируются на фоне адциктивного и асоциального статуса девиантной семьи и ближайшего окружения.

2. Формирование девиаций у социальных сирот в современном обществе зависит от семейной депривации, где главным фактором является материнская депривация.

3. Индивидуально-личностные особенности социальных сирот играют опосредованную роль в формировании девиаций и являются следствием социального сиротства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки возникновения девиантного поведения у социальных сирот как феномена современного общества.

2. Исследовать формирование девиаций у социальных сирот современного общества в зависимости от семейной девиации, где ведущим фактором может являться материнская депривация.

3. Выявить тенденции развития девиаций социальных сирот как феноменасовременного общества.

4. Исследовать индивидуально личностные особенности подростков и формирование у них девиаций на фоне социального сиротства современного общества.

5. Обосновать особенности работы с социальными сиротами, путем анализа их индивидуально-личностных характеристик.

6. Определить профилактические и реабилитационные методы работы с социальными сиротами современного общества в направлении помощи в социализации неблагополучных семей, являющихся базой для формирования социального сиротства современного общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко, Ю.А.Клейберг, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей, образа жизни семьи и семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов,

A.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский,

B.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание подросткового кризиса (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Э.Эриксон); членство в неформальных подростковых асоциальных группах (И.П.Башкатов, М.В.Розин, В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации, пропаганда насилия и сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко); компьютерной игровой зависимости (О.Ю.Ермолаев, М.Лукьяненков); нарушение социального контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский, В.Честнокова); социальные установки личностно-социальной идентификации (А.Л.Венгер, Е.В.Змановская, Л.А.Петровская, Ю.С.Шевченко); асоциальность подростков, совершивших правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов, А.ЕЛичко, М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский, А.В.Прялухина, О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно причин девиаций, как феномена социального сиротства, объективные методы: наблюдение; метод наблюдения: эксперимент, тестирование, опрос; эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись диагностические методики: «Ситуативная беседа» (СБ), модифицированный тест цветовых предпочтений М.Люшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика), методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», тесты Шмишека - Леонгарда, Векслера, проективные методики: «Кинетическая семья» (Р.С.Бернс, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега, «Кинетическая семья», «фототест», социометрия. Для исследований использовались материалы личных дел социальных сирот и их семей. Для проведения углубленного анализа

социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, статистические материалы, которые были получены в социальных приютах.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2007 гг.)был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулированы рабочие гипотезы и определены основные положения исследования: объект, предмет, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были определены методологические основы, подобран комплекс диагностических средств, выбран принцип формирования групп испытуемых, проведены прикладные исследования, уточнена структура и логика изложения диссертации.

На третьем этапе (20010-2012 гг.) обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены результаты с помощью математической статистики, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2012 год на базе социальных приютов для несовершеннолетних детей и подростков «Алтуфьево», «Отрадное», колледжа бизнеса и информации, студентов высших учебных заведений (РГСУ, МГППУ, СПК №1, 13, 16). Было обследовано и протестировано 560 человек в возрасте от 9 до 18 лет, 60 семей имеющих разные виды социального неблагополучия и контрольная группа (12 социализированных семей).

Достоверность результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходной концепции исследования, научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимодополняемых исследовательских методик, адекватных его задачам и логике исследований; воспроизводимостью результатов и их репрезентативностью.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в следующем: обоснован и реализован комплексный подход в изучении социально-психологических девиаций как феномена социального сиротства современного общества. Выделены особенности девиаций социальных сирот, которые выражены не в появлении новых видов девиаций, а в более глубоком их влиянии на формирование личности ребенка. Выделены и охарактеризованы социально-психологические причины материнской и семейной депривации, которая является одним из ведущих факторов возникновения социального сиротства. Обосновано положение, что основополагающей причиной социального сиротства, является десоциализация семьи и материнская депривация. Вторичным фактором девиации как феномена социального сиротства, является средовое

воздействие. Индивидуально-личностные особенности ребенка являются опосредованным фактором девиации.

Результаты, полученные лнчно соискателем и их научная новизна:

1. Выявлена иерархия социально-психологических причин формирующих девиантное поведение социальных сирот современного общества. Определено, что воздействие микросреды (средовое воздействие), имеет превалирующее значение в развитии девиантной направленности, над личностными особенностями подростка.

2. Показано, что формирование девиации как феномена социального сиротства, напрямую зависит от материнской и семейной депривации.

3. Индивидуально-личностные особенности подростков являются вторичной причиной возникновения девиантного поведения.

4. Выделены особенности девиаций социальных сирот, которые выражены не в появлении новых видов девиаций, а в более глубоком их влиянии и закреплении в личности ребенка.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории формирования девиаций, как феномена социального сиротства, обогащают теорию межличностных и групповых взаимодействий и раскрывают влияние микросреды на личность подростка через социально-психологические факторы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают понимание роли социально-психологических причин формирования социального сиротства в современном обществе и сопутствующей ей девиации. Результаты исследования могут использоваться в работе с девиантными подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение девиацийу социальных сирот в современном обществе зависит от ведущей роли семьи и микроокружения подростка. Основными параметрами девиантной семьи являются отсутствие надзора за социальным поведением подростка; аддиктивность семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность членов семьи и ближайшего окружения подростка. Вторичным фактором, являются индивидуально-личностные особенности подростка такие, как: отсутствие самоконтроля; анархичное стремление к независимости; отсутствие ответственности, отрицание запрета; акцентуации характера; повышенная тревожность; отсутствие планирования будущего, рассогласование между нормативным поведением и собственным. Третьим по значимости социально-психологическим фактором, формирующим девиантное поведение подростка, является макросреда: политико-социально-экономические положение, культурологическими особенностями общества.

2. Девиации у социальных сирот формируются в зависимости от семейной девиации, где ведущим фактором является материнская депривация.

3. Индивидуально-личностные особенности подростков в формировании девиантного поведения, являются вторичным фактором. Выявлены особенности работы с социальными сиротами, путем анализа их индивидуально-личностных характеристик.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных научно-практических конференциях, всероссийских, региональных научных семинарах, заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (2003-2011 г.г), ИПК ДСЗН (2012). Они были изложены: Международная конференция «Психология труда» (МГУ, Москва, 2005); V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ (Москва, 2006); Международный конгресс «Здоровье семьи» РГСУ (Москва, 2006); VI Всероссийский социально-педагогический конгресс «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» РГСУ (Москва, 2006); Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России» РГСУ (Москва, 2006); Научные чтения «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля» РГСУ (Москва, 2008); III Международный Конгресс «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающих детей с церебральным параличом» РГСУ (Москва, 2008); VIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008 г.); II Съезд социологов России (РГСУ Москва 2008 г.); X Международный научно-педагогический социальный конгресс «Инновационная стратегия развития социального образования» (Москва, 2010). IV Съезд социологов России (РГСУ Москва 2010 г.); Научно-практическая конференция МГППУ «Пути решения проблем образовательской деятельности» (Москва, 2011). Материалы диссертации отражены в 30 публикациях по теме исследования, в том числе в 6 изданиях ВАК. Общий объем публикаций — 26,3пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (297 наименований). В работе 31 таблица и 13 рисунков, 6 приложения. Объем диссертации — 423 стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблемы социального сиротства в современном обществе» проведен анализ научной литературы по проблемам социального сиротства в современном обществе: (Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, М.Ю.Кондратьев, Н.В.Кофырин, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовский,

A.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков,

B.Я.Рыбальская, А.А.Свядощ, Л.Б.Шнейдер, др.).

1.1. Понятие «социальное сиротство» критерии его проявления. Социальное сиротство - это дети, оставшиеся без попечения и опеки родителей и лиц их заменяющих. Биологические родители социальных сирот юридически лишены прав родительства. Социальными сиротами в психологическом аспекте являются дети не только находящиеся в интернатных учреждениях, но и дети из неблагополучных семей периодически проходящих реабилитацию в приютах и реабилитационных центрах. Феноменом социального сиротства активно занимаются смежные науки: социология, педагогика, ювенология, медицина. Существуют несколько научных подходов на феномен «социальное сиротство»: социокультурный подход, исторический, синергетический, социо-экономический.

Можно указать две группы социального сиротства:

• Социальное сиротство - родители юридически лишены родительских прав;

• «Относительные» социальные сироты - временно находящиеся в интернатных учреждениях, на период реабилитации детей и их семей;

1.2. Современные научные подходы к исследованию социального сиротства и девиантного поведения. Из современных российских психологов, занимавшихся проблемами социального сиротства, необходимо назвать таких как: А.М.Прихожан, Н.Н.Толсных, А.В.Гоголева. Социальные и психологические причины девиантного поведения подростков изучали: М.А.Алемаскин, С.А.Беличева, Д.И.Фельдштейн и др. Социально-педагогический подход к девиантному поведению разрабатывали: И.П.Башкатов, Т.Л.Брагинская, А.В.Гоголева, А.А.Сукало, И.Ю.Тарханова, и др. Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах П.П.Блонского, А.С.Макаренко,

A.Я.Пайна, В.Д.Семенова. Общие вопросы асоциального поведения рассматривались в работах Г.М.Ахметова, П.Г.Бельского,

B.А.Сухомлинского.

Л.Б.Шнейдер в работе «Девиантное поведение детей и подростков» (2005), рассмотрел виды девиации и ее коррекцию исходя из психологической и педагогической концепции. А.В.Гоголева в работе «Беспризорность. Социально-психологические аспекты» (2004), рассмотрела возможность педагогического влияния на беспризорность. Ю.А. Клейберг в работе «Социальная психология девиантного поведения» (2005), рассмотрел современные виды молодежной девиации.

М.А.Алемаскин, выделил группу неблагополучных подростков, не имеющих расстройств нервной системы и психических заболеваний, показал, что склонность к девиации - это индивидуальное свойство личности выражения себя в социуме. Д.И.Фельдштейн дифференцировал трудных подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей. Типологию объективно наблюдаемых проявлений

девиантности с использованием патопсихологии предложили Т.В.Гуськова, М.И.Лисина, А.И.Селицкий.

И.С.Кон считает, что девиантное поведение детей и подростков вначале всегда немотивированно. При несоответствии социальным требованиям и условиям, отсутствию идентичности социальной роли, недостатку материальных ресурсов, нарушению социальной адаптации - отражается на его самосознании и толкает на поиск в других направлениях. В соответствии с этим, вводится понятие первичной девиации (ненормативность) и вторичной (закрепление ненармотивности).

Психологией детей воспитывающихся в детских домах, занимались А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых.

Девиантное поведение социальных сирот в рамках рассмотрения свойств индивидуально-личностных особенностей, можно определить как повторяющийся и устойчивый паттерн поведения.

1.3.Социально-психологические причины, влияющие на рост социального сиротства.

Количество социальных сирот увеличивается прямо пропорционально развитию современного общества. Девинатные наклонности у социальных сирот, связанны с дефицита внимания (данные Хиншоу и Андерсона -1996). Ученые установили, что в большинстве случаев последовательность девиантного поведения такова, что одна форма проблемного поведения всегда предшествует появлению другой формы девиантности с последующим утяжелением (рис.1). От гиперактивности -невнимательности до оппозиционного поведения и далее к проблемам асоциальное™ и делинквентности (Лоубер 1992).

Асоциальная Личность

Делинквентность

Проблема нарушения правил

Оппозиционность Гиперактивность Трудный темперамент

Младенчество Дошкольный Школьный Отрочество Взрослость

Возрасты возраст юность

Рис. 1 Трансформация асоциального поведения в процессе развития.

В тендерных различиях путей развития девиантного поведения у социальных сирот, существует различие между характером девиантности у мальчиков и девочек на основании различия типов присущих им поведенческих проблем. Девиации подростков носят экстровертированный характер: асоциальные действия, воровство, порча имущества, драки, тогда как у девочек это больше скрытые девиации, началом которых служат прогулы школьных занятий (Zahn — Waxier, 1993). Так же можно утверждать что девиантное поведение у девочек наступает позже. Мальчики начинают проявлять антисоциальное поведение в возрасте от 8

до 10 лет, тогда как у девочек признаки такого поведения появляются в возрасте от 14 до 16 лет (КагсПп 1997).

Половое созревание является сильным предиктором появления антисоциального поведения у девочек. Девочки, у которых половое созревание наступает раньше, обнаруживают тенденцию более часто проявлять поведение, связанное с нарушением установленных для данного возраста норм - например, не спрашивают разрешения родителей, гуляя допоздна, прогуливают занятия, увлекаются уличной компанией, курят, употребляют алкоголь и наркотики (Вагс1опе 1996).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕОСОБЕННОСТИЛИЧНОСТИ

Рис.2

Факторы среды, оказывающие влияние на личность

Влияние макросреды приобретает особое значение в период социально-экономической и политической нестабильности общества, при смене формаций. Они влияют на подростка через микросреду (семью, ближайшее окружение). Смена формаций и социально-экономическая нестабильность общества приводит к утрате прежних идеалов при отсутствии новых, идет утрата этических и моральных ценностей. В кризисных ситуациях семья начинает разрушаться и количество социальных сирот увеличивается.

Индивидуально-личностные особенности социальных сирот имеют свои отличия от детей из социализированных семей, наличием большего количества девиаций.

1.4.Понятие «относительное социальное сиротство». Изучая социальное сиротство, для полноты исследования, необходимо ввести понятие «относительное социальное сиротство». Относительное сиротство раздвигает рамки статуса социального сироты и включает в эту категорию детей и подростков, у кого родители ограничены в правах, а так же тех, кто периодически находится в приюте из-за поведенческой девиации. Существуют несколько аспектов на «относительное» или «скрытое» социальное сиротство. Разные подходы: социокультурный, исторический, синергетический, социо-экономический, рассматривают причины относительного социального сиротства. С точки зрения синергетического подхода, относительное сиротство рассматривается в рамках социо-

временного пространственного развития человеческой цивилизации. Социолого-социальный подход, видит решение проблемы «относительного» социального сиротства в социальной организации заботы государства о неблагополучных семьях, в увеличении социальных льгот, пособий неблагополучным семьям, бесплатном образовании, социальном сопровождении данных семей, улучшение материально-педагогического уровня интернатных и приютных учреждений временного, реабилитационного содержания. Социокультурный подход -определяет работу с относительным социальным сиротством, в развитии и укреплении традиций, культуры, религиозного мировоззрения семьи. Исторический подход — изучает социальное сиротство относительно исторических эпох, когда можно проследить во времени изменяющиеся девиации семьи.

Во второй главе «Методы исследования девиантного поведения у детей-сирот». Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: наблюдение; метод наблюдения: эксперимент, тестирование, опрос; эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Выбор применяемых методик определялся целесообразностью, для выявления социального статуса подростка, семьи и его ближайшего окружения. Для проведения углубленного анализа, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, статистические материалы, которые были получены в социальных приютах.

2.1. Проективные методики. Обоснованность применения проективных методик раскрывается при быстром получении результатов, точностью диагноза для создания индивидуальных программ по реабилитации подростка и его семьи.

2.2. Модифицированные методики цветового предпочтения. Используя тест МЛюшера, мы учитывали модификацию восьмицветового теста Л.Н.Собчик. В дополнение, мы использовали тест «Семья в цвете» (авторская методика), для определения социального статуса и отношений в микроокружении реципиента. Мы выявляли отношение к учебе, родителям, друзьям и др. Были использованы метод социометрии, что дало возможность определить иерархию в группах девиантных подростков в статусе социального сироты.

В третьей главе «Девиантность социального сиротства». Рассматриваются причины возникновения у социальных сирот девиантного поведения. Социально-политический кризис в России привел к всплеску роста социального сиротства. Вследствие продолжающегося кризиса 1998 и 2008 годов изменилось и детство. Социальных сирот на 1 января 2000 года — 229914 человек. Количество детей находящихся в неблагополучных семьях и находящихся в трудной жизненной ситуации за последние годы постоянно увеличивается. Статистические данные за последние десять лет приводят разные цифры, отсутствует

фундаментальное исследование по социальному сиротству и поведенческой девиации подростков как сопутствующему фактору социального сиротства. Позитивная психологическая атмосфера в обществе становится дефицитом. Наше общество становится более эмоционально холодным и психологически нетерпимым, эта атмосфера переносится и в семью.

3.1. «Девиантность как качество присущее социальному сиротству». Девиация рассматривается как сопутствующий фактор социального сиротства. Неблагополучие внешнее и внутреннее приводит к появлению диссонанса в развитии личности, что провоцирует появление девиантного поведения. Девиация, как качество сопутствующее социальному сиротству имеет комплекс причин:

1. отягощенная наследственность:

• прием ПАВ во время беременности, зависимость родителей от пагубных привычек, могущих повредить плод;

• заболевания во время беременности, могущих навредить развитию плода;

• психологические неблагоприятные факторы: тревожность, страхи матерей, депривация;

• неблагоприятные социальные факторы - недостаток средств, стрессовые ситуации (матери-одиночки, забеременевшие малолетние подростки, нежелательные беременности);

2. неправильный, или отсутствующий уход за новорожденным:

• неправильное кормление;

• ненадлежащий уход;

• недолюбленность ребенка;

• асоциальность и аддиктивность родителей и членов семьи.

3. деструктивное воспитание:

• попустительский или гиперопекающий подход к воспитанию;

• отсутствие надлежащего контроля, надзора и призора;

• отсутствие ответственности как со стороны родителей, (контроля); Все больше научных данных, свидетельствуют, что эмоционально-

психологический дискомфорт приводит к появлению девиаций у детей, не только социальных сирот, но и у детей, живущих во внешне благополучной среде.

3.2.Социально-психологические факторы материнской депривации, как причины социального сиротства. В домах ребенка, от 80% детей отказались сразу после рождения (60% из-за болезни детей, 20% из-за нежелания их воспитывать).4 Нарушение соматического и психического здоровья детей, учитывая отягощенную наследственность, неблагоприятное протекание перенатального развития, тяжелых условий

4 Вы решили усыновить ребенка, 2001, с.10.

жизни в раннем возрасте, можно констатировать, что социальные сироты составляют «группу риска»5.

Табл.1

Сравнение влияния девиантной семьи с влиянием депривационной матери на формирование девиаций у детей

группы Асоциальн ые Аддиктивн ые Деинквент ные Суицидаль ность Психич. Забол. Беспорядо чные половые связи

1 группа - депривацион. матери 47 47,5 6,5 2,1 2 0,9

Ранг по 1 группе 2 1 3 4 5 6

2 группа - девиантные семьи 64 43 14 4 13 12,3

Ранг по 2 группе 1 3 2 6 4 5

Разность рангов 1 -2 1 -2 1 1

При корреляции показателей неблагополучных семей с депривационными матерями, выявлен показатель превалирования роли депривационной матери. Различие в корреляционных показателях незначительные, но влияние матери является более значимым, чем влияние девиантной семьи, на формирование девиантных установок у детей. Следовательно, можно говорить о материнской девиации и депривации как следствии влияния девиантной семьи.

3.3. Социально-психологические факторы семейной девиации как причины социального сиротства. Социально-психологические факторы, приводящие к девиантному поведению у социальных сирот, зависят от социального статуса семьи. Девиантные многодетные семьи, имеющие подростков, отличаются низким социальным уровнем, нарушением коммуникативных связей. Воспитание в такой семье, может считаться неблагоприятным фактором в социализации личности. Воровство у малолетних подростков, чаще всего наблюдается в многодетных семьях. Сами подростки объясняют это тем, что им приходилось воровать в семье: у родителей, старших братьев и сестер для обеспечения себя едой, деньгами и вещами. Старшие дети могут отбирать еду у младших и более слабых. Жестокость и равнодушие часто присуще девиантным подросткам. Этот вывод сделан на основе длительного (лонгитюдинального) наблюдения.

5 Прихожан А.М., Толстых H.H. Психология сиротства. - М., 2007 - 416 с.

16

3.4. «Социально-психологические различия девиаций социальных сирот от других групп девиантов». Воспитание социальных сирот в детских учреждениях приучает детей к исполнительским функциям по наглядно-предметному действию, по заученным, многократно повторяющимся действиям, по аналогии предыдущих задач, поэтому не развивается самостоятельное, творческое мышление, что ведет к нарушению развития интеллекта. У социальных сирот, воспитывающихся в приюте, слабо выражена потребность в познании, постижении нового, интерес к развитию своих способностей, а также выражена слабая познавательная мотивация. Это связано тем, что жизнь в социальных учреждениях не требует развитого интеллекта, а требует послушания и группового выполнения.

Изучая социально-психологические факторы, обуславливающие отличие девиаций социальных сирот от других групп девиантов, мы выявили, что эти различия не являются значимыми. Девиантная среда, являясь полезависимой (средовая зависимость), сглаживает индивидуальные различия подростков, усредняя их особенности, приводя к единому паттерну поведения. При этом, у социальных сирот доминируют такие качества в характеристике личности, как: повышенная тревожность, неуверенность, сниженная самооценка, низкая мотивация к учебе и труду.

Мотивация, как необходимый фактор взросления, принятия решений и ответственности за выбор, зачастую отсутствует у социальных сирот. Они сужают сферу своих притязаний, их желания имеют ситуативный кратковременный характер, происходит сужение временной перспективы, именно поэтому подростки живут одним днем.

Социальные сироты реже говорят о своем будущем, практически не строят прогнозов и не видят перспектив изменения своего социального статуса. Показательно, что большинство из подростков не анализирует опыт прошлого, они не помнят возраст своих родителей, близких, не знают, чем те занимаются, где и кем работают, не интересуются жизнью своих сестер и братьев.

Формирование «Я» концепции у подростков, происходит в отсутствии эмоциональных контактов в раннем детстве, это приводит к нарушению строения самоидентификации и нарушении «Я» концепции человека. Одной из отличительных черт, является формирование самоидентификации.

Раскрывая причину девиации социального сиротства как феномена современного общества, можно четко указать на семейную девиацию. Девиантные семьи частично являются депривационными. Депривацию, можно охарактеризовать как неполное удовлетворение (или полное отсутствие) потребностей эмоционально-психологического характера. В психологию этот термин вошел благодаря Дж.Боулби в 1952 году. В связи с этим, необходимо говорить о материнской депривации (А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых). Хотя, с нашей точки зрения, было бы правильнее сказать о

материнской девиации, т.е. отклоняющимся поведении матери в поведенческом и эмоциональном отношении к своему ребенку.

Другим эмоционально-психологическим нарушением является «госпитализм» - помещение ребенка в лечебные учреждения без матери, что нарушает права ребенка и матери.

А вот интеллектуальную обедненность можно представить как интеллектуальную депривацию. Интеллектуальный голод является результатом сенсорного, информационного, слуховых и других недостаточно полученных стимулов. Обедненность информационная и эмоциональная имеет место быть в детских домах, где социальные сироты получают недостаточно сенсорных и интеллектуальных стимулов, что приводит к недостаточности их внутренней интеллектуальной среды. Это утверждение доказано Н.И. Щеловановым, им было установлено, что участки мозга ребенка, которые не упражняются, перестают нормально развиваться, и начинают атрофироваться. Стимулы вызывающие положительные эмоции в первые месяцы жизни ребенка, возникают лишь под воздействием внешней среды, т.е. именно общение с матерью дает возможность развиваться ребенку полноценно (М.Ю.Кистяковская). Т.Левин, изучавшая личность глухих детей с применением теста Роршаха, увидела сходство характеристик эмоциональных реакций, фантазии с детьми из сиротских учреждений. Б. Лофенфельд сделал подобные выводы на материале своих исследований. По мнению М. Монтессори, обедненная сенсорная среда губительнее всего сказывается на ребенке от 2-х до 6 лет (2000).

В четвертной главе «Социально-психологические исследования девиаций социальных сирот», рассматривались результаты эмпирических исследований.

4.1. «Социально-психологические причины возникновения девиантного поведения у социальных сирот». Социально-психологические проблемы социального сиротства, состоят из семейно-средовых факторов, главной из которых является нарушения «Я» концепции ребенка, его психологическай неопределенности, затрагивающая все основные жизненные ориентиры, отсутствие которых приводит к снижению роли самореализации.

Социально-психологические проявления девиантного поведения у социальных сирот, определяются следующими причинами:

1) материнская депривация и девиация;

2) асоциальный тип развития семьи;

3) недостаточный контроль со стороны семьи и матери;

4) несформированный уровень ответственности у подростков за свои действия;

5) доминирующий тип воспитания - попустительский;

6) коммуникативная дезадаптированность семьи: неадекватные, стереотипные формы общения (эмоциональная несдержанность, насилие, жестокое обращение, директивная форма разговора).

Для выявления ведущей девиации присущей социальным сиротам, произведена дифференциация частоты девиаций с помощью математического статистического анализа и вычислены среднего показателя (рис. 3). (п - 50).

Виды доминирующей девиации у социальных сирот

«по/ проституция 12,3% алкоголизация 19%

Рис.3

Выраженность различных типов девиантного поведения у социальных сирот

Анализ результатов исследования показал, что доминирующим среди подростков со статусом социальный сирота, является склонность к проявлению делинквентного поведения (64%). Адциктивная зависимость (42%) является вторичной и ведет к провоцированию правонарушений. Психические заболевания (19%), беспорядочные половые связи (12,3%) являются менее выраженными типами девиантного поведения у социальных сирот.

Для выявления взаимосвязи между социальными девиациями семьи и девиантными особенностями подростка нами применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (таблица 3).

Табл.3

Показатели взаимосвязи между социальными девиациями семьи и девиантными особенностями подростков

группы Асоциал Аддикти Деинкве Суицида Псих.заб Простит

ьность вность нтност льность уция

1 группа 47 47,5 6,4 2,3 2 -

- семья

Ранг по 1 2 1 3 4 5 6

группе

2 группа 74 43 64 6 19 12,3

подростк и

Ранг по 2 1 3 2 6 4 5

группе

Разность 1 -2 1 -2 1 1

рангов

Результаты данного исследования, показали доминантное значение социальной среды в формировании девиаций. Индивидуально личностные девиации подростков, являются вторичными и закрепляются в психологически неблагополучной среде социального сиротства.

4.2.«Психологические особенности личности подростков -социальных сирот». Проведенно исследование уровня интеллектуальной сохранности подростков, с использованием методики, где учитывалась частота посещения подростками образовательных учреждений (рис. 4).

интеллектуальная сохранность у подростков имеющих статус социального сироты

соц-пед.запущенностъ

интеллектуаль.отста пед.запущеность вание 30% 26%

Рис.4

Показатели интеллектуальной сохранностии педагогической запущенности

подростков

Результаты показали, что интеллектуальные нарушения присутствуют у 30% подростков, в то время как интеллектуально сохранными является 21% несовершеннолетних. Подростки со сниженным интеллектом и социально-педагогической запущенностью чаще демонстрируют девиантное поведение и более зависимы от референтно-значимой группы и ее социальных установок.

В исследовании получены результаты, частоты побегов из социальных учреждений, при этом, зафиксирована склонность уходов из дома или компенсаторских семей (опекунских, приемных). Частые уходы из дома ведут к последующим отказам от ребенка в опекунских семьях, т.к. они перестают справляться с родительскими обязанностями (п - 50), (табл. 4).

Табл.4

Сезонная динамика подростковой беспризорности

Период Кол-во поступивших подростков в приют %

Зима 10 20

Весна 15 30

Лето 11 22

Осень 14 28

Видно, что «пики» уходов из дома и социальных учреждений, приходятся на весеннее (30%) и осеннее (28%) время года. Вероятно, причиной данного феномена, является тот факт, что психическое состояние подростков в эти периоды нестабильно.

Изучая феномен материнской депривации с помощью психодиагностики, мы пришли к выводу, что на первичную социализацию влияет отношение матери к ребенку. Появление социального сиротства, это следствие депривации матери. Для социальных сирот характерно противопоставление себя социуму в знаке отверженности и отрицательно-негативного отношение к нему. У социальных сирот нет четкого отношения к нормам и правилам, выражено стремление к отсутствию обязательств. Это связано с тем, что к ним так же не были выполнены обязательства со стороны матери и семьи. Социальное сиротство ведет к формированию девиаций у детей и подростков, они считают допустимыми правонарушения: кражи, ложь, сквернословие, неразборчивость в половых отношениях, побеги из дома, приютов. Характерной чертой социальных сирот, является нарушение коммуникативных связей. Отсутствие контроля со стороны социума, формирует нарушение самоконтроля.

Для выявления частоты акцентуации характера у подростков со статусом социального сироты, использовался тест (Шмишек—Леонгард), (п — 30). Доминирующей акцентуацией является демонстративность и и повышенная тревожность. Демонстративность — как желание лидировать в своей среде, тревожность — как отсутствие прогноза и неопределенность будущего подростка.

«Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н.Орел, под ред. Ю.А.Клейберга), (п - 67 - 40 юношей, 27 девушек), нами выявлялись индивидуально-психологические характеристики личности и поведения, специфичные для девиантной подростковой среды (табл.5).

Табл.5

Особенности психики и поведения подростков

Оценочная шкала юноши девушки

Т - баллы Т- баллы

• Склонность к аддиктивному поведению 82 70

• Склонность к делинквентному поведению 76 70

• Склонность к нарушению норм и правил 73 63

• Склонность к агрессии и насилию 74 66

• Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, к 62 70

суициду.

• Сниженный волевой контроль эмоциональных реакций 58 62

• Шкапа установки на социальную норму 38 44

• Принятие женской социальной роли. 33

Т - баллов X 66 60

(Высокое число Т - баллов, показывает склонность к данной девиации)

Анализ результатов показал, что преобладающей особенностью девиантного поведения подростков со статусом социальный сирота, является аддикгивное поведение (82-70), на втором месте по степени выраженности оказалась делинквентность (76-70) и на третьем -асоциальное поведение (73-63).

Применение теста цветового предпочтения М.Люшерав модификации «Семья в цвете» позволили нам дифференцировать девиации социальных сирот (п - 70). Данные представлены в табл.6.

Табл.6

Типы девиантного поведения подростков

Характерные личностные направленности подростков Дифференциация структуры среды подростков со статусом социальный сирота

бродя жниче гтип ал кого лизаци а Прост итуци я асоциа льное поведе Психи ческие отклон

Гетерономность/автономность (Г) Г=(А'+А4)-(А2+А3) Значения от 0 до+9,8 — гетерономен: пассивен, склонен к зависимости от среды. 0 до -9,8 — автономность, активен, инициативен, склонен к доминированию 0,2 -3,4 0,7 1,9 -3,4 0 -2,6 1,3 -4,2

Концентричность/эксцентричное ть (К) К=(А'+А2)-(А3+А4) Значения от 0 до+9,8 — сосредоточен на собственных проблемах: 0 до-9,8 - эксцентричен, зависим от общения, среды. - 1,4 -0,8 -4,9 0 -4,2 4,2 6,9 7,6

Баланс личностных свойств (ЛБ) ЛБ=(А2+А4)-(А'+А3) 2,8 6,4 1,9 0,7 6,4 -3 0 5,5 -1,6

Значения от 0 до+9,8 - личность противоречива, неустойчива; 0 до-9,8 - личностные качества сбалансированы, целостность.

Работоспособность (энергетическая активность) (Р) Р= А2+А3+А4 При высоких значениях работоспособность повышена. Интервал от 9,1 до20,9. 2,3 8,1 2,1 9,6 2,2 5,3 10,9 4,0 5,3

Данные показывают, что подростки, склонные к частым уходам, социально интровертированы, тяготеют к автономии и независимости; подростки с аддиктивным поведением более пассивны, сенситивны, эгоцентричны; подростки с делинквентными поведением социально экстравертированы, склонны к доминированию, к самоутверждению, демонстративности, агрессии. Увеличивается количество детей с выраженной гипертимностью. Данное показатели говорят о подростковой гиперактивности, энергетической избыточности.

Результаты методик «Кинетический рисунок семьи» и модифицированного теста Вартега (п - 70) позволил выделить нарушения социальных и коммуникативных функций семейных отношений. Так, отсутствие целеполагания выявлено у 70% подростков, нарушение социализации — у 45%, конформность — у 59%. Для значительной части несовершеннолетних характерно отсутствие самоконтроля, перенос своей ответственности на группу; сильны внешне обвинительные тенденции; у (63%), сексуальные отношения заменяют дружеские и семейные. Исследование позволило выявить следующие психологические особенности характерные для подростков со статусом социального сироты: нарушение самоконтроля, склонность к аддиктивному и делинквентому поведению, эмоциональная и психическая лабильность, отсутствие целеполагания, нарушение социализации и социальной коммуникации. В пятой главе «Семейная девиация», рассматриваются: 5.1. «Изучение психологических особенностей девиантных семей». При изучении психологических особенностей девиантных семей, и девиантных матерей, была выявлена типология социально неблагополучных семей. Материнская депривация рассматривалась как форма девиации и основополагающий фактор, влияющий на появление девиантных качеств у детей.

Представлены эмпирические данные по неблагополучным семьям и их особенности (рис. 4).

социальные девиации семей социальных сирот алкоголиз 45%

судимость 6,4%

суицид 2,3%

наркомания 2,3%

психическ заб 2%

Рис.4

Социальные девиации семей социальных сирот

Семьи склонные к асоциальному поведению и алкогольной зависимости выражено в 47% и 45%. Склонность членов семьи к суициду, наличие судимости и психических заболеваний являются значимыми факторами в формировании девиантного поведения у детей. Особенность девиантных семей в нарушении психосоциального климата внутри семьи. Разрушение старых традиционных форм полоролевого взаимодействия и несформированность новых устойчивых семейных отношений.

Типология девиантных семей имеет четкую социальную градацию:

• Адиктивные семьи (алкоголизм, наркомания), с низким социальным статусом.

• Делинквентные семьи.

• Семьи с нарушенным психолого-коммуникативным климатом.

• Семьи с нарушенными этико-духовными ценностями, где цели жизни лежат материально-потребительской плоскости, отсутствие духовных ориентиров.

• Семьи со скрытой девиацией (жестокое обращение с детьми, сексуальное насилие, психологическое насилие).

Возможность влияния полноты семьи на появление девиантного поведения у социальных сирот, была изучена с помощью опроса и интервьюирования подростков (2003-2011 гг., п - 50 семей), данные представлены на рис.5.

Рис.5

Социальная структура семей социальных сирот

Результаты исследования выявили косвенную зависимость влияния на формирование девиации неполной семьи. 30% девиантных подростков воспитывались в неполных семьях, 20% жили в семьях с отчимом, 19% - в многодетных семьях, 2,1% - в семьях с маргинальным статусом. Родители данных детей были лишены родительских прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, следовательно, не количественный состав влияет на возникновение социального сиротства.

5.2. «Изучение психологических особенностей материнской девиации». Материнская депривация проявляется в отсутствии должного внимания и любви, эмоциональной холодности. Причиной девиаций у детей, помимо отягощенной наследственности, является материнская депривация. К середине XX в., научно доказано наличие устойчивых эмоциональных, эмпатичных связей ребенка с матерью. Наиболее ярко последствия материнской депривации проявляется у детей, воспитывающихся в приютах с раннего возраста. Отсутствие базовой материнской любви, приводит к нарушению первичной социализации, неврозам, нарушению психики и снижению интеллекта. По данным комплексных исследований, психосоматические расстройства есть у 1/3 воспитанников приютов, 19% воспитанников имеют психиатрический диагноз, 25% имеют интеллектуальную недостаточность, 76% имеют асоциальные привычки, у 36% склонность к делинквентным поступкам. Необходимо признать психологическую специфику детей и подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях, программы психокоррекции и реабилитации должны учитывать особенности детей лишенных материнской заботы и любви.

Анализ результатов исследования, полученных эмпирическим путем, позволили сделать следующие выводы:

1. Определены предпосылки образования девиантных проявлений у социальных сирот. Трехфакторная структура, состоящая из макросреды, микросреды и индивидуально-личностных особенностей подростка, доминантное значение принадлежит микросреде, куда входит ближайшее окружение подростка, его семья и референтно - значимая для него группа.

2. Исследовано, что формирование девиаций у социальных сирот современного общества зависит от первичной социализации, которая происходит в семье, где сказывается отношение диады мать-дитя. Ведущим фактором нарушений детско-родительских отношений может считаться депривация матери.

3. Депривация матери может считаться одной из форм девиации, которая имеет как наследственно предрасположенные черты, так и благоприобретенные в процессе воспитания и становления личности.

4. Подтверждено, что индивидуальные психологические особенности социальной личности субъекта имеют вторичное значение в проявлении девиантного поведения социального сироты. Это: низкий уровень самоконтроля; негативное отношение к социуму, стремление к

устраненности от активной социальной позиции, сниженная мотивация к учебе, труду, инфантильность установок, часто выраженные потребительские наклонности; акцентуированность характера. Рассогласование между нормативным поведением и собственным,связано с неопределенностью подросткового социального статуса; повышенная тревожность; «уход»как вид решения психологических проблем;

5. Выявлено, что, это делинквентные наклонности, аддиктивность и закрепленные девиации личности подростка доминируют в его социально-психологическом портрете.

6. Предложены реабилитационно-профилактические методы работы с социальными сиротами в направлении позитивной социализации неблагополучных подростков и социально-психологической работы с семей, являющейся базой для формирования социального сиротства современного общества.

Рекомендации:

1. Необходимо раннее выявление девиантных семей, как базы формирующей социальное сиротство.

2. Усовершенствование социально-психологической помощи в детских домах и интернатных учреждениях.

3. Разработка программ социально-психологической помощи и сопровождения патронатным семьям и семьям усыновителей.

4. Необходимо осуществлять социально-психологическое сопровождение подростков — социальных сирот до 23 - 25 лет. Так как социально-психологическое взросление данных подростков замедленно.

5. Разработка реабилитационных и психокоррекционных программ способствующих устранению девиантной запущенности, с помощью апробированных модифицированных экспресс-методик, помогающих деференцировать виды девиации и социальной дезадаптации на ранних этапах развития личности.

6. Применение комплексных программ в работе с семьями и детьми подвергшимися физическому и сексуальному насилию, жестокому обращению со стороны семьи и ближайшего окружения. Работа с психическими травмами разной степени тяжести.

7. Разработка и применение программ направленных на матерей подвергшихся жестокому обращению и насилию, имеющих психологические травмы.

8. Разработка реабилитационных программ направленных на ранее выявление и последующую психокоррекционную работу с матерями имеющих алкогольные, наркотические и другие зависимости, а также имеющие психические заболевания.

9. При решении вопросов социального сиротства, которое симптоматично имеет девиантные проявления, необходимо решать вопросы усыновления, убирать из поля зрения современного общества детские дома и сиротские заведения, т.к. они не могут решать психологические проблемы детей и не

обеспечивают психологического, эмоционального комфорта развития личности ребенка. Необходимо развивать медико-психологические центры и учреждения для детей с отягощенной наследственностью, с патологиями психики и мозга. Развивать социальные институты помогающие социализировать неблагополучные семьи без изъятия детей.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Сикорская JI.E., Митина Т.А. Коррекционные методы работы с подростками, находящимися в социальных учреждениях : методическое пособие. М.: ИПК ДСЗН, 2012. — 6,7 п.л.

2. Социально-педагогическая и психологическая практика работы с детьми в реабилитационных центрах: //сборник статейпод ред. Сикорской JI.E., МитинойТ.А. М.: ИПК ДСЗН, 2012 - 4,8 п.л.

3. Психолого-педагогические особенности детей с девиантным поведением.// Сборник статей под ред. Сикорской JI.E., МитинойТ.А. М. : ИПК ДСЗН, 2012 - 0,5 п.л.

4. Митина Т.А., Клейберг Ю.А. Социально психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков. Монография. М.: «Спутник +», 2011. - 9,8 п.л.

5. Митина Т.А. Материнская депривация, как социально-психологический фактор приводящий к социальному сиротству. М. : МГППУ, 2011. - 0,3 п.л.

6. Митина Т.А. Социальное сиротство при живых родителях.//«Человеческий капитал», М. : РГСУ, 2010. № 4— 0,5 п.л.(опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

7. Митина Т.А. Отношение к никотиновой и наркотической зависимости в среде молодежи обучающихся в ВУЗах.//Социальная ортобиотика: теория, методология, практика. М.: РГСУ, 2010. - 0,3 п.л.

8. Митина Т.А. Семейная девиация как причина социального сиротства//Альманах «Вестник МГППУ». М.: МГППУ, 2010. - 0,5 п.л.

9. Митина Т.А. Девиантность, как феномен социального сиротства.// «Актуальные проблемы социальной педагогики» Научно-информационный сборник. Выпуск II, М.: 2010.-0,3 п.л.

10. Митина Т.А. Отношение студентов к психоактивным веществам //Социальная ортобиотика: теория, методология, практика. М. : РГСУ, 2010.-0,5 п.л.

П.Митина Т.А. Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков// «Ученые записки», М. : РГСУ, 2009. № 11, — 0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

12.Митина Т.А. Отношение к контролю беспризорных подростков// «Социальная политика и социология: Междисциплинарный научно-практический журнал. М. : РГСУ, 2008. №1 - 0,3 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

13.Митина Т.А. Влияние молодежных течений на беспризорных подростков// «Ученые записки», М. : РГСУ, 2008. № 4 — 0,9 п.л.

(опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

14.Митина Т.А. Формирование девиантной направленности личности беспризорных подростков// «Ученые записки», М. : РГСУ, 2008. спец. выпуск по социальной психологии - 0,5 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

15.Митина Т.А. Психокоррекция беспризорных подростков в дифференцированной среде.//«Человеческий капитал», М. : РГСУ, 2008. №2- 0,9 п.л.(опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

16.Митина Т.А. Имидж беспризорного подростка.// IV Рождественские имиджелогические чтения. М.: 2008. - 0,3 п.л.

17.Митина Т.А. Роль психотерапии в работе с беспризорными подростками.// «Повышение психологической компетентности специалистов социально - реабилитационного профиля». Годичные научные чтения РГСУ. М.: 2008. - 0,3 п.л.

18.Митина Т.А. Созависимость в семьях девиантных подростков. - // «Трезвость будущее России». 17 Рождественские чтения РГСУ. М.: 2008. -0,5 п.л.

19.МитинаТ.А. Психологическая помощь в работе с беспризорными подростками с ограниченными возможностями.// «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающих детей с церебральным параличом». Материалы III Международного Конгресса. М.: РГСУ, 2008. - 0,3.п.л.

20.Митина Т.А. Сравнительный анализ предпочтений современных беспризорных подростков // Социальные вопросы психологии. М. : РГСУ, 2007. - №2 - 0,3 п.л.

21.Митина Т.А. Имидж в общении беспризорных подростков // Сборник трудов «Социальные вопросы психологии». М. : Академия имиджелогии, 2007. №1 - 0,3 п.л.

22.Митина Т.А. Исследования тендерных предпочтений беспризорных девушек - подростков.//Ш Рождественские имиджелогические чтения -Руза, 2006. - 0,2 п.л.

23.Митина Т.А. Психологический климат в девиантной семье // «Здоровье семьи». Материалы II Международного социального конгресса. М. : РГСУ, 2006. - 0,2 п.л.

24.Митина Т.А. Социально-психологический статус подростков, склонных к бродяжничеству // «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». Материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса. М.: РГСУ, 2006. г. - 0,2.п.л.

25.Митина Т.А. Влияние глобализации на подростковую девиацию// «Глобализация: настоящее и будущее России». Материалы Всероссийского конгресса. М.: РГСУ, 2006. - 0,2 пл.

26.Митина Т.А. Специфика работы психолога с девиантными подростками// «Прикладная психология, как ресурс социальной экономики России». Материалы III Международной конференции. М. : МГУ, 2005. -

0,2.п.л.

27.Митина Т.А. Совершенствование психологической помощи подросткам// «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». Т. 1. М.: РГСУ, 2005. -0,2п.л.

28.Митина Т.А. Социально-психологические факторы безнадзорного и беспризорного поведения подростков // Вопросы гуманитарных наук. М. : 2005.-№4.-0,2 п.л.

29.Митина. Т.А. Анализ статистических данных подростков, занимающихся проституцией // Вопросы гуманитарных наук. М. : 2005. -№5. - 0,2.п.л.

30.Митина Т.А. Взаимосвязь социального статуса семьи безнадзорного подростка // Современные гуманитарные исследования. М. : 2005.- №5. -0,2.п.л.

Общий объем публикаций - 31,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

МИТИНА Татьяна Анатольевна

ДЕВИАНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Научный консультант: академик РАЕН, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович

Изготовление оригинал-макета Т.А.МИТИНА

Отпечатано в ООО «Компания «Спутник +» ПД № 1-00007 от 09.10.2012 г. Подписано в печать 09.10.12. Тираж 100 экз. Усл.пл.2 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60