Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология девиантного поведения

Автореферат по психологии на тему «Психология девиантного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Змановская, Елена Валерьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология девиантного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Змановская, Елена Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии.

1.1. Общая теория девиантности и девиантного поведения.

1.1.1. Научная система общей теории девиантности.

1.1.2. Определение понятия «девиантное поведение».

1.1.3. Социальные нормы и механизмы их функционирования.

1.1.4. Проблема классификации видов девиантного поведения.

1.1.5. Общая теория девиантности как новое научное 52 направление юридической психологии.

1.2. Историко-теоретический анализ проблемы девиантности и девиантного поведения.

1.2.1. Социологические теории девиантности и девиантного поведения.

1.2.2. Криминалистическое направление.

1.2.3. Биологические предпосылки поведенческих девиаций.

1.2.4. Клинический подход.

1.2.5. Экзистенционально-гуманистические концепции.

1.2.6. Когпитивно-поведепческая модель девиаций.

1.2.7. 11сиходинамичеекие аспекты девиантности и девиантного поведения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Психолого-юридическая характеристика основных видов девиантного поведения личности.

2.1. Агрессивное поведение.

2.1.1. Понятия и классификации.

2.1.2. Содержание и формы агрессивного поведения.

2.2. Делинквентпо-противоправпое поведение.

2.2.1. Делинквентное поведение как форма девиации.

2.2.2. Условия формирования делинквентного поведения.

2.2.4. Противоправная мотивация.

2.2.4. Терроризм как форма групповой девиации.

2.3. Зависимое поведение.

2.3.1. Общая характеристика зависимого поведения.

2.3.2. Концептуальные модели.

2.3.3. Химическая зависимость.

2.3.4. Пищевая аддикция.

2.3.5. Игровая зависимость.

2.4. Суицидальное поведение.

2.4.1. Определение понятий.

2.4.2. Возрастные особенности суицидального поведения.

2.4.3. Концепции формирования суицидов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментально-психологическое обоснование структурно-динамической концепции дсвиангного поведения.

3. 1. Планирование исследования.

3.1.1. Организация исследования.

3.1.2. Методы исследования.

3.2. Результаты и их обсуждение.

3.2.1. Психологические портреты изучаемых групп: «Норма».

3.2.2. Алкогольная зависимость.

3.2.3. Паркозависимое поведение.

3.2.4. Криминальное поведение.

3.2.5. Структурно-динамические особенности девиангного поведения.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Профилактика и коррекция девиантиого поведения в системе правоохранительных органов.

4.1. Психопрофилактика девиантиого поведения.

4.1.1. Направления и формы профилактической работы.

4.1.2. Профилактические программы.

4.1.3. Профилактика профессионального выгорания у сотрудников ОВД.

4.2. Психологическая коррекция девиантиого поведения.

4.2.1. Специфика работы с девиантным поведением.

4.2.2. Программа психологической работы с девиантным поведением.

4.2.3. Семейное консультирование и психотерапия как ведущие методы работы с девиантным поведением.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология девиантного поведения"

Актуальность проблемы. Па современном этапе антропогенеза девиантное (отклоняющееся от социальных норм) поведение получило широкое распространение как альтернативный способ адаптации отдельных индивидов и социальных групп к стрессогенному характеру жизни. В конце XX века сформировались и в настоящее время сохраняются несколько негативных тенденций: 1) рост уровня индивидуальных девиаций; 2) реструктуризация социальных отклонений; 3) появление новых форм поведенческих девиаций; 4) качественно-количественные изменения групповых девиаций (Гилипский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Лунеев В.В., 1997).

За последние 30 лет количество преступлений в экономически развитых странах выросло более, чем в три раза. Россия относится к числу стран с наиболее сложной криминогенной ситуацией и одним из самых высоких показателей смертности от убийств: в 1999-2001 гг. средний уровень убийств на 100 000 жителей составил 22,1, в то время как в: Австрии - 1,2; Германии - 1,1; США - 5,6; Японии - 1,0 (International Comparisons of Criminal Statistics, 2001). В структуре противоправных действий па территории России увеличилась доля корыстных преступлений (краж, грабежей, разбойных нападений), повысился уровень уличных правонарушений, выросла детская и подростковая преступность (Нжегодиик МВД России, 2006).

Отмечается усиление аутодеструктивной активности - числа самоубийств, распространенности зависимого поведения (ВОЗ, 2004). В составе зависимостей зафиксирован относительный рост «пехимических аддикций», игровой зависимостью сегодня страдают 3-5 % жителей мегаполисов (Зайцев В.В., Шайдулина А.Ф., 2004). В связи с интенсивным развитием информационных технологий появились новые виды отклонений: компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в сети, интернет-преступления. Отчетливо проявляется глобализация девиантных процессов в форме: криминализации политики и мировой экономики, международного нелегального рынка наркотиков, терроризма на почве деструктивных конфликтов этно-центрировапных ценностных систем (Гилииский Я.И., 2004; Кудрявцев В.П., 2005; Решетников М.М., 2005). Перечисленные негативные тенденции сопровождаются снижением эффективности социального контроля и привычно-репрессивных мер воздействия, достигших уровня системного «кризиса наказания» (Гилииский Я.И., 2004).

Высокая научная и общественная значимость проблемы девиантного поведения находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях, посвященных различным аспектам социальных девиаций: правовому, культурологическому, социологическому, психологическому, психопатологическому и другим. На фоне кажущегося многообразия подходов и продолжающейся структурной дифференциации внутри отдельных направлений отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований. Существенной проблемой, затрудняющей развитие девиантологического знания, является отсутствие общей теории девиантности, включающей единый методолого-теоретический аппарат и специфический методический инструментарий.

В различных дисциплинах в качестве методологической основы используются теории и принципы, в ряде случаев взаимоисключающие друг друга; понятия «девиантность» и «девиаитпое поведение» имеют различные формулировки и недостаточно конкретизированы; единая классификация видов девиантного поведения и междисциплинарная типология девиаптных личностей не определены; отсутствует ясность в вопросе о детерминации девиаций; психологические механизмы формирования девиантности в обычной социальной среде не раскрыты; специфические технологии диагностики и воздействия на субъектов (личность, группу) с девиантными проявлениями не разработаны.

В результате научного изоляционизма ценные достижения одной дисциплины становятся недоступными для другой, а попытки распространить теоретические положения и методические приемы каждой отдельной области знания на всю проблематику девиантиого поведения оказываются малоэффективными.

Па современном этапе развития социальных паук поведенческие девиации рассматриваются с позиций интегративно-холистического подхода, который на практике нередко сводится к эклектичному соединению различных идей и технологий, в том числе в форме механического перечисления признаков девиантной личности без выделения специфических и интегральных свойств девиантности. Одновременно с этим, большинство работ концентрируются на каком-либо отдельном аспекте отклоняющегося поведения, например клинической или криминологической его характеристике, игнорируя такие важные свойства девиантности, как системность и полиэтиологичность. Рассогласованность подходов в изучении девиантности негативно сказывается на решении прикладных задач, затрудняя комплексную оценку личности с девиантным поведением, снижая ее прогностическую ценность и эффективность коррекционно-профилактических мер.

Существует возможность разработки обшей теории девиантности в рамках юридической психологии, изучающей психологические закономерности системы «человек - право - правовые нормы», что создает благоприятные условия для преодоления как узкосимптоматического, так и необоснованно умозрительного подхода к социальным девиациям.

Другим важным основанием является то, что юридическая психология целенаправленно разрабатывает психологические основы одной из наиболее актуальных форм социальных девиаций - преступности и преступного поведения личности. В целом, теоретические знания в области девиантности, а также практические навыки работы с различными формами девиантиого поведения являются базовыми для профессионального обучения и практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время представляется актуальной проблема распространения девиаптного поведения среди сотрудников МВД. Приобщение к девиантным субкультурам, высокая напряженность деятельности, низкий уровень жизни, негативное общественное мнение - эти и другие факторы способствуют распространению внутри правоохранительных органов таких деструктивных феноменов, как агрессия, алкоголизация, употребление наркотиков, игровая зависимость, самоубийства, коррупция, противоправные действия (Безносов С.П., Буданов А.В., Иваницкий А.Т., 1994; Васильев В.Л., 2005; Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Марьин М.И., 2005; Рыбников В.Ю., 2003). Повышение качества знаний о детерминации и механизмах поведенческих отклонений может рассматриваться как одно из ведущих направлений профилактики девиантпого поведения и профессиональной деформации сотрудников МВД.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью проблемы девиаптного поведения, ее важностью для деятельности правоохранительных органов, междисциплинарной разрозненностью и дезинтеграцией подходов к изучению социальных девиаций, неадекватностью современного состояния теории девиантности общественной ситуации, а также задачам, стоящим перед юридической психологией.

Общественная значимость и глубина рассматриваемых проблем приводят к выводу о целесообразности выделения общей теории девиантности в интегративную область знания и новое научное направление юридической психологии, что определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментально-психологическое обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет изучения, собственную методологию и специфические методические приемы.

Концептуальную основу общей теории девиантности составил структурно-динамический подход, раскрывающий системный характер, структурно-уровневую организацию девиантного поведения, а также внутреннюю динамику его психологического содержания.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и возможность выделения общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, ориентированного па преодоление разобщенности и ограниченности традиционных подходов к изучению девиантного поведения. Сформулировать предмет и методологические принципы общей теории девиантности; разработать междисциплинарную классификацию видов девиантного поведения; определить структуру и междисциплинарные связи нового научного направления.

2. Обосновать структурно-динамический подход как концептуальную основу общей теории девиантности: разработать теоретико-методологические положения структурно-динамического подхода; определить понятия «социальная девиация», «девиантность» и «девиантное поведение» с позиций структурно-динамического подхода; системно раскрыть закономерности формирования девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия; оценить содержание структурно-динамической концепции с позиций общепсихологической теории.

3. Произвести сравнительный анализ существующих теорий девиантного поведения, рассмотреть возможность их интеграции на основе структурно-динамической концепции. Разработать структурно-уровневую модель детерминации девиантного поведения личности, релевантную принятой в науке биопсихосоциалыюй парадигме. Представить структурно-динамическую модель социогенеза индивида, раскрывающую феноменологию девиантноети как одной из негативных форм социализации личности.

4. На основе сравнительной психолого-юридической характеристики отдельных видов девиантного поведения выявить как общие свойства девиантноети, образующие основу для объединения различных поведенческих отклонений в единую феноменологическую группу, так и частные особенности, выражающие специфику отдельных видов девиаций.

5. Разработать комплексную методику психологической диагностики девиантноети и девиантного поведения личности, отвечающую общим психологическим требованиям и основным положениям структурно-динамической концепции. Разработать и апробировать в ходе исследования психодиагностические методики, комплексно дополняющие общепринятые методы изучения личности: 1) стандартизированное поведенческое интервью, раскрывающее генезис и феноменологию отклоняющегося поведения конкретной личности; 2) методику субъективной оценки детско-родительских отношений, выявляющую эмоционально-стилевые аспекты значимых отношений с родителями.

6. Экспериментально оценить возможности структурно-динамической концепции: эмпирически выявить общие интегральные свойства девиантноети и частные особенности отдельных видов поведенческих девиаций; конкретизировать формальную структуру и содержательно-динамические характеристики девиантного поведения личности; исследовать влияние субъективных репрезентаций детско-родительских отношений на форму и степень выраженности девиации.

7. На основе структурно-динамической концепции разработать программы профилактики и коррекции девиантного поведения (на примере сотрудников правоохранительных органов), а также ресоциализации девиантпой личности.

Объект исследования - субъекты социального взаимодействия с девиантпым поведением.

В теоретико-методологическом и сравнительно-описательном разделах работы изучались субъекты различных уровней социальной организации (индивиды, группы, субкультуры) с разными формами девиаций (агрессивное поведение, преступно-делииквентное поведение, суициды, зависимое поведение, терроризм); объектом экспериментально-психологического исследования выступили личности с тремя наиболее актуальными формами отклоняющегося поведения: насильственные преступления, наркозависимое поведение и злоупотребление алкоголем.

Предмет исследования - психологические закономерности формирования, функционирования, проявления, оценки и коррекции девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия.

Гипотеза исследования. Разработка и обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии обеспечат условия для интеграции теоретических и эмпирических данных, накопленных в отдельных дисциплинах по проблеме девиантности и девиантного поведения. Создание общей теории девиантности возможно на основе структурно-динамического подхода, концептуализирующего системную природу, структурно-уровневую организацию и динамику психологического содержания девиантного поведения. Использование общей теории девиантности позволит разработать специфические методические приемы и комплексную методику диагностики девиантности и девиантного поведения; будет способствовать повышению эффективности решения задач психологического сопровождения девиантного поведения; расширит возможности приложения психологических знаний как в деятельности правоохранительных органов, так и в других областях общественной жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные принципы и положения общей, социальной и юридической психологии, раскрывающие основные закономерности развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И.

Божович, B.JI. Васильев, J1.C. Выготский, М.И. Еникеев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Машков, Д. Майерс, А.Г. Маклаков, Ж. Пиаже, Ю.П. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Ю.А. Шарапов, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

• системно-холистический подход к познанию и преобразованию психической реальности, а также связанные с ним представления о структурно-уровневой и системно-функциональной организации личности (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, С.В. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, К. Юнг и др.);

• концепция отношений как интегральных свойств, определяющих направленность и социальное поведение личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);

• психодинамическая «теория объектных отношений» - значимых межличностных отношений, включающих детские привязанности и привычный паттерн взаимоотношений с родителями как прообраз последующего социального взаимодействия (М. Баллинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М.Кляйн, Т. Лидс, М. Малер, X. Сигал, Р. Фейрбейрн, Р. Шпиц и др.);

• результаты отечественных и зарубежных исследований в области девиаитпости и девиантного поведения (Р. Агнью, Г. Айзенк, Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, Ю.М. Антонян, А. Бандура, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, И.А. Горьковая, Т.А. Донских, Э. Дюркгейм, В.Т. Кондратенко, АЛО. Егоров, М.И. Еникеев, С.А. Ениколопов, С.А. Игумнов, Ц.П. Короленко, В.Н. Кудрявцев, Т.П. Курбатова, Б.Д. Лысков, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, В. Франкл, Э. Фромм, Т.В. Шипунова, Э. Шнейдман, Д. Элиот, A.M. Яковлев, К.С. Янг, D.J. Brooksbank, А.Н. Buss, С. Cloninger, R.L. Custer, N.T. Farberow, D. Goodwill, M.D.Griffiths, G. White, и др.)».

Методы исследования включали: 1) системный, историко-эволюционный и критический анализ работ, посвященных социализации личности, девиантности и девиантному поведению;

2) сравнительную психолого-юридическую характеристику отдельных видов девиантиого поведения; 3) методы изучения личности (наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, опрос, тестирование); 4) проектирование технологий профилактики и коррекции девиантиого поведения.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись математико-статистические методы, в том числе дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализ, с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание общей теории девиантности и девиантиого поведения необходимо вследствие высокой общественной значимости проблемы социальных девиаций, а также в связи с выраженной междисциплинарной разрозненностью подходов к изучению девиантиого поведения, препятствующей эффективному решению научных и прикладных задач. Целесообразна интеграция существующих теоретических и эмпирических данных по проблеме девиантности и девиаитного поведения в форме нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет, собственную методологию и специфические методические приемы.

2. Создание общей теории девиантности и девиантиого поведения возможно на основе структурно-динамического подхода, раскрывающего системную природу рассматриваемых феноменов, закономерности их развития, структурно-уровневую организацию и динамику их п с и х ол о ги ч ее ко го со держа и и я.

3. Структурно-динамический подход содержит на следующие концептуальные положения:

• Социальные девиации (отклонения), девиантность (отклонепноегь) и девиантное поведение (отклоняющееся от социальных норм) относятся к социально-психологическим феноменам, сущность которых выражается в рассогласовании элементов системы: «субъект социального взаимодействия (личность, группа, субкультура) - социально-правовые нормы - общество». Данные феномены имеют три системных измерения: 1) структурно-уровневая организация; 2) содержательно-динамические характеристики; 3) процессуально-временные границы.

• Девиации и девиантность реализуются на различных уровнях общественной организации: на индивидуально-психологическом уровне они выражаются в форме девиантного поведения и девиантной личности, на групповом - групповых девиаций и девиантной субкультуры, па общественном - массовых девиаций и девиантной культуры. В системогенезе индивидуальных и групповых девиаций личность играет ведущую роль, выступая субъектной основой для формирования девиантной направленности и, одновременно, средством ее выражения в форме девиантного поведения.

• Девиантность и девиантное поведение личности формируются как один из возможных негативных вариантов социализации индивида, связанный с нарушением процесса интериоризации институционализированных и стихийно сложившихся культурных норм, и проявляющийся в: а) отклонении развития субъекта и его функционирования от социально-правовых норм; б) негативной общественной оценке такого отклонения; в) действиях, влекущих за собой объективно-негативные последствия для субъекта или (и) для общества.

• Девиантность и девиантное поведение являются полифакторными феноменами, детерминированными свойствами трех системных образований: 1) дезаитивными и поляризованными характеристиками индивида; 2) релятивностью и конвепциопалыюстыо социальных норм; 3) дезиптегративпыми социальными процессами (общественными, групповыми и семейными).

• Девиантность как имманентное качество различных форм социальных девиации включает: 1) общие свойства, присущие всем видам девиаций и создающие основу для объединения различных социально-психологических проявлений в единую группу, обозначаемую как «дсвиантпое поведение»; 2) частные характеристики, выражающие специфику отдельной формы девиации, позволяющие выделять классы и подвиды девиаптного поведения.

• Девиантность как качество личности представляет собой устойчивую организацию индивидуально-психологических свойств, вызывающих рассогласование в системе взаимоотношений «личность - социально-правовые нормы - общество». Девиантность и девиантное поведение формируются в процессе социогеиеза как способ психологической адаптации личности к дезадаптивно-поляризованным индивидуальным особенностям, дисфункциональным межличностным отношениям и дезинтегрированным социальным процессам.

• Важным психодинамическим механизмом и фактором девиантности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений, направленность и содержание которых воспроизводятся в последующей межличностной коммуникации, вызывая устойчивую девиацию социального поведения.

4. Структурно-динамическая концепция девиантности и девиантного поведения всесторонне обоснована, соответствует общим методологическим принципам, не противоречит другим концепциям, согласуется с многочисленными эмпирическими данными, экспериментально подтверждена, создает основу для интеграции различных объяснительных подходов к девиантному поведению в единую теорию девиантности.

5. Структурно-динамическая концепция является адекватной теоретической основой для создания многоосевой классификации видов девиаптного поведения, проведения сравнительного анализа отдельных форм девиантпого поведения, разработки объяснительных моделей детерминации, социогенеза и феноменологии девиантноети и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия.

6. Создание общей теории девиантноети на основе структурно-динамической концепции целесообразно: 1) для разработки и применения комплексной методики диагностики девиантного поведения, ориентированной на изучение личности и особенностей ее функционирования в системе отношений «личность - социально-правовые нормы - общество»; 2) для достижения большей эффективности психологического сопровождения поведенческих девиаций в форме прогнозирования, профилактики и коррекции девиантного поведения субъектов социального взаимодействия; 3) для повышения психологической культуры сотрудников МВД, снижения уровня поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании общей теории девиантноети как нового научного направления юридической психологии. Отличительной особенностью нового научного направления является его междисциплинарная направленность, достигаемая за счет интеграции разрозненных теоретических и эмпирических данных по проблеме поведенческих девиаций в единую концептуальную основу, как для юридической психологии, так и других дисциплин, изучающих девиантность и девиантпое поведение субъектов социального взаимодействия.

В исследовании впервые:

- раскрыты основные положения общей теории девиантноети;

- обоснован структурно-динамический подход к изучению поведенческих девиаций; уточнены и дополнены предметпые категории общей теории девиантноети: девиация, девиантность и девиантное поведение; выделены специфические свойства девиантноети и признаки девиантного поведения, создающие основу для их дифференциации со схожими феноменами;

- создана многоосевая классификация видов девиаций и девиантного поведения; проведено комплексное психолого-юридическое описание отдельных видов девиантного поведения; разработаны структурно-уровневая модель детерминации девиантности и девиантного поведения и структурно-динамическая модель социогенеза девиаптной личности;

- раскрыты структурно-уровневая организация и динамика психологического содержания девиантности и девиантного поведения личности; выделены и конкретизированы общие свойства девиантности и частные признаки отдельных форм девиантного поведения;

- установлены социально-психологические закономерности и механизмы формирования девиантности и девиантного поведения; теоретически сформулировано и экспериментально подтверждено положение о том, что важным психодинамическим фактором и механизмом девиантности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений; экспериментально выделены типы детско-родительских отношений, вызывающих и сопровождающих девиантпое поведение личности;

- на основе структурно-динамической концепции предложена новая методика научного анализа девиантного поведения, реализующая принцип системного подхода к социально-психологическим феноменам; разработана и апробирована методика комплексной психологической диагностики девиантного поведения личности; разработаны две новые психодиагностические методики; сформулированы основные принципы и методические приемы коррекции девиантного поведения и ресоциализации девиантпой личности

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась единством методологического, теоретического, экспериментального и эмпирического подходов к исследованию; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса падежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования; использованием методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в диагностике и прогнозировании девиантиого поведения; судебно-психологических экспертизах; психологическом консультировании и психотерапии; социально-психологических тренингах; социально-психоло-гической реабилитации лиц с девиантным поведением; преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин; в процессе подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, а также специалистов в области девиантиого поведения.

Большую практическую значимость имеют созданные на основе структурно-динамической концепции комплексная методика диагностики девиантности и девиантиого поведения, а также программы профилактики и коррекции девиаптпого поведения, представленные в научно-методических разработках и внедряемые в деятельность психологов, воспитателей, инспекторов по делам несовершеннолетних, как в системе правоохранительных органов, так и за ее пределами.

Результаты исследования также могут быть использованы для повышения психологической культуры сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области социального контроля девиантиого поведения, а также в целях профилактики поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора. Кроме того, отдельные научные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались на Всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях, на международных конгрессах и научно-практических совещаниях;

- обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского государственного университета МВД России;

- внедрены в практику обеспечения психологической деятельности: психологов учреждений закрытого типа для осужденных лиц Управления Федеральной службы исполнения наказания по СПб и Ленобласти; сотрудников реабилитационных центров по работе с зависимым поведением Санкт-Петербурга и Севастополя;

- используются в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы, Восточно-Европейском институте психоанализа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 519 наименований на русском и иностранном языках, и приложений. Материал изложен на 450 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы к главе 4

1. На основе сруктурно-динамической концепции разработана модель комплексной профилактики и психологической коррекции девиантного поведения. Представленная технология создана на основе выделенных в ходе методолого-теоретического анализа и экспериментально-психологического исследования социально-психологических особенностей девиантности и девиантного поведения. Модель ориентирована па профессиональную деятельность психологов, входящих в систему правоохранительных органов. Она также может быть полезна воспитателям пенитенциарных учреждений и инспекторам по делам несовершеннолетних.

2. Объектами психопрофилактической работы выступают различные по возрасту и социальным характеристикам субъекты (индивиды, группы) как с девиантным поведением, так и без него. Объектами целенаправленного коррекционпого воздействия психологов системы правоохранительных органов выступают: подростки группы риска и их семьи; личности с криминальным поведением, условно осужденные или отбывающие наказание за совершенные преступления, члены их семей; сотрудники правоохранительных органов с девиантным поведением и члены их семей.

3. Общая цель психологической интервенции отклоняющегося

• поведения личности определяется как устранение рассогласований в системе отношений «личность - социальные нормы - общество».

4. С позиций структурно-динамического подхода в ресоциализации личности с девиантным поведением выделяются следующие приоритетные направления: 1) расширение социальных связей и включение личности в поддерживающие группы; 2) постепенное решение задач социальной адаптации и самореализации личности; 3) семейное консультирование и семейная психотерапия; 4) групповой тренинг аееертивного взаимодействия как альтернатива конфликтно-агрессивному, пассивно-уклоняющемуся и жертвенно-застенчивому поведению; 5) индивидуальная психотерапия, направленная на коррекцию ценностных и межличностных отношений личности.

5. Эффективность психологической помощи личности с девиатным поведением обеспечивается реализацией следующих принципов: приоритетная оценка системы отношений личности, методическое многообразие и многоуровневость оценки (анализ личности на различных уровнях ее функционирования), комплексный характер воздействия на личность с девиантным поведением.

6. В условиях высокой напряженности профессиональной деятельности сотрудники правоохранительных органов испытывают высокую потребность в психологической помощи, ведущую роль в которой должна играть работа по нормализации межличностных и семейных взаимоотношений, определяющих направленность и содержание социального поведения личности.

7. В рамках структурно-динамического подхода разработаны основы семейного консультирования и психотерапии как ведущих методов психологической работы с лицами с девиантным поведением.

384

Заключение

1. Анализ имеющихся литературных данных подтвердил необходимость создания общей теории девиантности вследствие высокой общественной значимости проблемы поведенческих девиаций, а также в связи с выраженной междисциплинарной разрозненностью подходов к изучению девиаптного поведения, препятствующей эффективному решению научных и прикладных задач.

2. Теоретически обоснована возможность создания общей теории девиантности и девиаптного поведения как нового научного направления юридической психологии: определены его предмет и методология, показано его соответствие общеметодологическим принципам и основным положениям юридической психологии, описаны структура нового научного а направления и его междисциплинарные связи, разработана мпогоосевая междисциплинарная классификация видов девиантного поведения.

3. Разработан и обоснован структурно-динамический подход как концептуальная основа нового научного направления, раскрывающая системную природу, закономерности развития, структурпо-уровневую организацию и динамику психологического содержания девиантности и девиантного поведения.

4. С позиций структурно-динамической концепции уточнены и дополнены предметные категории общей теории девиантности: девиация, девиантность и девиантное поведение. Доказано соответствие принятых ф определений имеющимся теоретическим и эмпирическим данным, а также их адекватность для решения прикладных задач.

5. Обоснована структурно-динамическая модель нормативно-интегрированной и отклоненной социализации личности. Показано, что девиантность и девиантное поведение представляют собой один из возможных негативных вариантов социализации личности, вызванный рассогласованием элементов системы «личность - социально-правовые нормы - общество», а также нарушением процесса интериоризации личностью институционализированных и стихийно сложившихся культурных норм (правовых, духовно-нравственных, морально-этических, эстетических, профессиональных и других).

I 6. Продемонстрировано, что девиантность и девиантное поведение являются полифакторными феноменами, детерминированными свойствами компонентов системы «личность - социально-правовые нормы - общество». Обоснована структурно-уровневая модель детерминации девиантиого поведения и предложена методика комплексного анализа причин поведенческих девиаций в соответствие с уровнями функционирования системы «личность - социально-правовые нормы - общество».

7. В результате проведенного исследования представлена и обоснована структурно-динамическая модель девиантиого поведения. Осуществлен

• системный анализ девиантности и девиантиого поведения в трех направлениях: 1) структурно-уровневая организация; 2) содержательно-динамические характеристики; 3) процессуально-временные границы.

8. Обосновано положение, в соответствии с которым девиаптпость как специфическое качество различных форм социальных девиаций включает: 1) общие свойства, присущие всем видам девиаций, создающие основу для объединения различных поведенческих проявлений в единую группу, обозначаемую как «девиантное поведение; 2) частные характеристики, выражающие своеобразие отдельных форм девиаций, позволяющие выделять классы и подвиды девиантиого поведения.

Ф 9. Выделены и раскрыты общие структурно-уровпевые свойства и общие содержательно-динамические характеристики, коррелирующие с девиантным поведением. Установлено, что процессуально-временные границы девиантности проявляются в степени обратимости и длительности сохранения девиации, в соответствии с чем выделены и описаны: однократная краткосрочная девиантная реакция, более длительное или повторяющееся девиантное состояние, стойкая девиантность или девиантная направленность личности.

10. Обосновано ноложепнс о том, что девиантность и девиантное поведение личности формируются в процессе социогенеза как индивидуальный способ психологической адаптации субъекта к дезадаптивно-поляризованным индивидуальным особенностям, фрустрирующим межличностным отношениям и дезинтегрированным социальным условиям. В ходе исследования установлено, что важным психодинамическим фактором и механизмом девиантиой структуры личности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений, направленность и содержание которых воспроизводятся в последующих межличностных отношениях, вызывая девиацию социального поведения.

11. В рамках структурно-динамической концепции разработана и § апробирована методика комплексной психологической диагностики девиантного поведения.

12. С позиций структурно-динамического подхода сформулированы основные принципы, направления, формы и методические приемы работы с лицами с девиантным поведением. На примере сотрудников правоохранительных органов раскрыты возможности и перспективы реализации структурно-динамической концепции в профилактике и коррекции девиантного поведения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации. ^ 1. Результаты исследования в целом целесообразно использовать: в диагностике и прогнозировании девиантного поведения; судебно-психологических экспертизах; психологическом консультировании и психотерапии; социально-психологических тренингах; социально-психологической реабилитации лиц с девиантным поведением; преподавании юридической психологии и смежных с пей дисциплин.

2. Научным работникам, преподавателям высших учебных заведений, психологам и специалистам в области социальных девиаций следует рассматривать структурно-динамическую концепцию девиантности и девиантного поведения как теоретическую основу для преодоления междисциплинарной разобщенности, реализации системного подхода и развития девиаптологии.

3. Выявленные в ходе исследования общие и специфические свойства девиантности, специфические признаки девиантного поведения должны стать основой для дифференциальной диагностики, прогнозирования и организации работы с девиантным поведением субъектов социального взаимодействия. Комплексную методику психологической диагностики девиантности и девиантного поведения личности следует внедрять в деятельность психологов, криминологов, воспитателей, инспекторов по делам несовершеннолетних как в системе правоохранительных органов, так и за ее пределами.

4. Руководству образовательных учреждений МВД России целесообразно ввести курс девиантологии (общей теории девиантности) в программу подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов для повышения их психологической и профессиональной культуры.

5. Психологам правоохранительных органов предлагается в соответствии с представленными программами усилить работу по профилактике и коррекции девиантного поведения, предупреждению профессионального выгорания и профессионально-личностной деформации сотрудников правоохранительных органов.

Автореферат диссертации по теме "Психология девиантного поведения"

На правах рукописи

ЗМАНОВСКАЯ Елена Валерьевна

ПСИХОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ: СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант

доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор

Рыбников Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Горьковая Ирина Алексеевна; доктор психологических наук, профессор

Кошелева Софья Владимировна; доктор психологических наук, профессор Маклаков Анатолий Геннадьевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «// » РК^ПхЯ^А^- 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, дрцвщ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе антропогенеза девиантное (отклоняющееся от социальных норм) поведение получило широкое распространение как альтернативный способ адаптации отдельных индивидов и социальных групп к стрес-согенному характеру жизни. В конце XX века сформировались и в настоящее время сохраняются несколько негативных тенденций: 1) рост уровня индивидуальных девиаций; 2) реструктуризация социальных отклонений; 3) появление новых форм поведенческих девиаций; 4) качественно-количественные изменения групповых девиаций (Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Лу-неев В.В., 1997).

За последние 30 лет количество преступлений в экономически развитых странах выросло более, чем в три раза. Россия относится к числу стран с наиболее сложной криминогенной ситуацией и одним из самых высоких показателей смертности от убийств: в 1999-2001 гг. средний уровень убийств на 100 000 жителей составил 22,1, в то время как в: Австрии - 1,2; Германии — 1,1; США - 5,6; Японии - 1,0 (International Comparisons of Criminal Statistics, 2001). В структуре противоправных действий на территории России увеличилась доля корыстных преступлений (краж, грабежей, разбойных нападений), повысился уровень уличных правонарушений, выросла детская и подростковая преступность (Ежегодник МВД России, 2006).

Отмечается усиление аутодеструктивной активности - числа самоубийств, распространенности зависимого поведения (ВОЗ, 2004). В составе зависимостей зафиксирован относительный рост «нехимических аддикций», игровой зависимостью сегодня страдают 3-5 % жителей мегаполисов (Зайцев В.В., Шайдулина А.Ф., 2004). В связи с интенсивным развитием информационных технологий появились новые виды отклонений: компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в сети, интернет-преступления. Отчетливо проявляется глобализация девиантных процессов в форме: криминализации политики и мировой экономики, международного нелегального рынка наркотиков, терроризма на почве деструктивных конфликтов этно-центрированных ценностных систем (Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Решетников М.М., 2005).

Перечисленные негативные тенденции сопровождаются снижением эффективности социального контроля и привычно-репрессивных мер воздействия, достигших уровня системного «кризиса наказания» (Гилинский Я.И., 2004).

Высокая научная и общественная значимость проблемы деви-антного поведения находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях, посвященных различным аспектам социальных девиаций: правовому, культурологическому, социологическому, психологическому, психопатологическому и другим. На фоне кажущегося многообразия подходов и продолжающейся структурной дифференциации внутри отдельных направлений отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований. Существенной проблемой, затрудняющей развитие девиантологического знания, является отсутствие общей теории девиантности, включающей единый методолого-теоретический аппарат и специфический методический инструментарий.

В различных дисциплинах в качестве методологической основы используются теории и принципы, в ряде случаев взаимоисключающие друг друга; понятия «девиантность» и «девиантное поведение» имеют различные формулировки и недостаточно конкретизированы; единая классификация видов девиантного поведения и междисциплинарная типология девиантных личностей не определены; отсутствует ясность в вопросе о детерминации девиаций; психологические механизмы формирования девиантности в обычной социальной среде не раскрыты; специфические технологии диагностики и воздействия на субъектов (личность, группу) с девиантными проявлениями не разработаны.

В результате научного изоляционизма ценные достижения одной дисциплины становятся недоступными для другой, а попытки распространить теоретические положения и методические приемы каждой отдельной области знания на всю проблематику девиантного поведения оказываются малоэффективными.

На современном этапе развития социальных наук поведенческие девиации рассматриваются с позиций интегративно-холистического подхода, который на практике нередко сводится к эклектичному соединению различных идей и технологий, в том числе в форме механического перечисления признаков девиант-ной личности без выделения специфических и интегральных свойств девиантности. Одновременно с этим, большинство работ концентрируются на каком-либо отдельном аспекте отклоняюще-

гося поведения, например клинической или криминологической его характеристике, игнорируя такие важные свойства девиантно-сти, как системность и полиэтиологичность. Рассогласованность подходов в изучении девиантности негативно сказывается на решении прикладных задач, затрудняя комплексную оценку личности с девиантным поведением, снижая ее прогностическую ценность и эффективность коррекционно-профилактических мер.

Существует возможность разработки общей теории девиантности в рамках юридической психологии, изучающей психологические закономерности системы «человек - право - правовые нормы», что создает благоприятные условия для преодоления как узкосимптоматического, так и необоснованно умозрительного подхода к социальным девиациям.

Другим важным основанием является то, что юридическая психология целенаправленно разрабатывает психологические основы одной из наиболее актуальных форм социальных девиаций - преступности и преступного поведения личности. В целом, теоретические знания в области девиантности, а также практические навыки работы с различными формами девиантного поведения являются базовыми для профессионального обучения и практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время представляется актуальной проблема распространения девиантного поведения среди сотрудников МВД. Приобщение к девиантным субкультурам, высокая напряженность деятельности, низкий уровень жизни, негативное общественное мнение - эти и другие факторы способствуют распространению внутри правоохранительных органов таких деструктивных феноменов, как агрессия, алкоголизация, употребление наркотиков, игровая зависимость, самоубийства, коррупция, противоправные действия (Безносов С.П., Буданов A.B., Иваницкий А.Т., 1994; Васильев В.Л., 2005; Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Марьин М.И., 2005; Рыбников В.Ю., 2003). Повышение качества знаний о детерминации и механизмах поведенческих отклонений может рассматриваться как одно из ведущих направлений профилактики девиантного поведения и профессиональной деформации сотрудников МВД.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью проблемы девиантного поведения, ее важностью для деятельности правоохранительных орга-

нов, междисциплинарной разрозненностью и дезинтеграцией подходов к изучению социальных девиаций, неадекватностью современного состояния теории девиантности общественной ситуации, а также задачам, стоящим перед юридической психологией.

Общественная значимость и глубина рассматриваемых проблем приводят к выводу о целесообразности выделения общей теории девиантности в интегративную область знания и новое научное направление юридической психологии, что определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментально-психологическое обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет изучения, собственную методологию и специфические методические приемы.

Концептуальную основу общей теории девиантности составил структурно-динамический подход, раскрывающий системный характер, структурно-уровневую организацию девиантного поведения, а также внутреннюю динамику его психологического содержания.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и возможность выделения общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, ориентированного на преодоление разобщенности и ограниченности традиционных подходов к изучению девиантного поведения. Сформулировать предмет и методологические принципы общей теории девиантности; разработать междисциплинарную классификацию видов девиантного поведения; определить структуру и междисциплинарные связи нового научного направления.

2. Обосновать структурно-динамический подход как концептуальную основу общей теории девиантности: разработать теоретико-методологические положения структурно-динамического подхода; определить понятия «социальная девиация», «девиант-ность» и «девиантное поведение» с позиций структурно-динамического подхода; системно раскрыть закономерности формирования девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия; оценить содержание структурно-динамической концепции с позиций общепсихологической теории.

3. Произвести сравнительный анализ существующих теорий девиантного поведения, рассмотреть возможность их интеграции на основе структурно-динамической концепции. Разработать структурно-уровневую модель детерминации девиантного поведения личности, релевантную принятой в науке биопсихосоциальной парадигме. Представить структурно-динамическую модель социогенеза индивида, раскрывающую феноменологию де-виантности как одной из негативных форм социализации личности.

4. На основе сравнительной психолого-юридической характеристики отдельных видов девиантного поведения выявить как общие свойства девиантности, образующие основу для объединения различных поведенческих отклонений в единую феноменологическую группу, так и частные особенности, выражающие специфику отдельных видов девиаций.

5. Разработать комплексную методику психологической диагностики девиантности и девиантного поведения личности, отвечающую общим психологическим требованиям и основным положениям структурно-динамической концепции. Разработать и апробировать в ходе исследования психодиагностические методики, комплексно дополняющие общепринятые методы изучения личности: 1) стандартизированное поведенческое интервью, раскрывающее генезис и феноменологию отклоняющегося поведения конкретной личности; 2) методику субъективной оценки дет-ско-родительских отношений, выявляющую эмоционально-стилевые аспекты значимых отношений с родителями.

6. Экспериментально оценить возможности структурно-динамической концепции: эмпирически выявить общие интегральные свойства девиантности и частные особенности отдельных видов поведенческих девиаций; конкретизировать формальную структуру и содержательно-динамические характеристики девиантного поведения личности; исследовать влияние субъективных репрезентаций детско-родительских отношений на форму и степень выраженности девиации.

7. На основе структурно-динамической концепции разработать программы профилактики и коррекции девиантного поведения (на примере сотрудников правоохранительных органов), а также ресоциализации девиантной личности.

Объект исследования - субъекты социального взаимодействия с девиантным поведением.

В теоретико-методологическом и сравнительно-описательном разделах работы изучались субъекты различных уровней социальной организации (индивиды, группы, субкультуры) с разными формами девиаций (агрессивное поведение, преступно-делинквентное поведение, суициды, зависимое поведение, терроризм); объектом экспериментально-психологического исследования выступили личности с тремя наиболее актуальными формами отклоняющегося поведения: насильственные преступления, наркозависимое поведение и злоупотребление алкоголем.

Предмет исследования - психологические закономерности формирования, функционирования, проявления, оценки и коррекции девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия.

Гипотеза исследования. Разработка и обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии обеспечат условия для интеграции теоретических и эмпирических данных, накопленных в отдельных дисциплинах по проблеме девиантности и девиантного поведения. Создание общей теории девиантности возможно на основе структурно-динамического подхода, концептуализирующего системную природу, структурно-уровневую организацию и динамику психологического содержания девиантного поведения. Использование общей теории девиантности позволит разработать специфические методические приемы и комплексную методику диагностики девиантности и девиантного поведения; будет способствовать повышению эффективности решения задач психологического сопровождения девиантного поведения; расширит возможности приложения психологических знаний как в деятельности правоохранительных органов, так и в других областях общественной жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные принципы и положения общей, социальной и юридической психологии, раскрывающие основные закономерности развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.Л. Васильев, Л.С. Выготский, М.И. Еникеев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Машков, Д. Майерс, B.C. Олейников, Ж. Пиаже, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шара-нов, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

• системно-холистический подход к познанию и преобразованию психической реальности, а также связанные с ним представления о структурно-уровневой и системно-функциональной организации личности (А. Адлер, Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, Б.И. Додо-нов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, К. Юнг и др.);

• концепция отношений как интегральных свойств, определяющих направленность и социальное поведение личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);

• психодинамическая «теория объектных отношений» - значимых межличностных отношений, включающих детские привязанности и привычный паттерн взаимоотношений с родителями как прообраз последующего социального взаимодействия (М. Баллинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, Т. Лидс, М. Малер, X. Сигал, Р. Фейрбейрн, Р. Шпиц и др.);

• результаты отечественных и зарубежных исследований в области девиантности и девиантного поведения (Р. Агнью, Г. Айзенк, Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, И.А. Горько-вая, Т.А. Донских, Э.Дюркгейм, В.Т. Кондратенко, А.Ю. Егоров, М.И. Еникеев, С.А. Ениколопов, С.А. Игумнов, Ц.П. Короленко,

B.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, Б.Д. Лысков, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, В. Франкл, Э. Фромм, Т.В. Шипунова, Э. Шнейдман, Д. Элиот, A.M. Яковлев, К.С. Янг, D.J. Brooksbank, А.Н. Buss,

C. Cloninger, R.L. Custer, N.T. Farberow, D. Goodwill, M.D.Griffiths, G. White, и др.)».

Методы исследования включали: 1) системный, историко-эволюционный и критический анализ работ, посвященных социализации личности, девиантности и девиантному поведению; 2) сравнительную психолого-юридическую характеристику отдельных видов девиантного поведения; 3) методы изучения личности (наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, опрос, тестирование); 4) проектирование технологий профилактики и коррекции девиантного поведения.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись математико-статистические методы, в том числе дисперсионный, регрессион-

ный и корреляционный анализ, с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание общей теории девиантности и девиантного поведения необходимо вследствие высокой общественной значимости проблемы социальных девиаций, а также в связи с выраженной междисциплинарной разрозненностью подходов к изучению девиантного поведения, препятствующей эффективному решению научных и прикладных задач. Целесообразна интеграция существующих теоретических и эмпирических данных по проблеме девиантности и девиантного поведения в форме нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет, собственную методологию и специфические методические приемы.

2. Создание общей теории девиантности и девиантного поведения возможно на основе структурно-динамического подхода, раскрывающего системную природу рассматриваемых феноменов, закономерности их развития, структурно-уровневую организацию и динамику их психологического содержания.

3. Структурно-динамический подход содержит на следующие концептуальные положения:

• Социальные девиации (отклонения), девиантность (откло-ненность) и девиантное поведение (отклоняющееся от социальных норм) относятся к социально-психологическим феноменам, сущность которых выражается в рассогласовании элементов системы: «субъект социального взаимодействия (личность, группа, субкультура) - социально-правовые нормы - общество». Данные феномены имеют три системных измерения: 1) структурно-уровневая организация; 2) содержательно-динамические характеристики; 3) процессуально-временные границы.

• Девиации и девиантность реализуются на различных уровнях общественной организации: на индивидуально-психологическом уровне они выражаются в форме девиантного поведения и девиантной личности, на групповом - групповых девиаций и девиантной субкультуры, на общественном - массовых девиаций и девиантной культуры. В системогенезе индивидуальных и групповых девиаций личность играет ведущую роль, выступая субъектной основой для формирования девиантной направленности и, одновременно, средством ее выражения в форме девиантного поведения.

• Девиантность и девиантное поведение личности формируются как один из возможных негативных вариантов социализации индивида, связанный с нарушением процесса интериоризации институционализированных и стихийно сложившихся культурных норм, и проявляющийся в: а) отклонении развития субъекта и его функционирования от социально-правовых норм; б) негативной общественной оценке такого отклонения; в) действиях, влекущих за собой объективно-негативные последствия для субъекта или (и) для общества.

• Девиантность и девиантное поведение являются полифакторными феноменами, детерминированными свойствами трех системных образований: 1) дезаптивными и поляризованными характеристиками индивида; 2) релятивностью и конвенциональ-ностью социальных норм; 3) дезинтегративными социальными процессами (общественными, групповыми и семейными).

• Девиантность как имманентное качество различных форм социальных девиаций включает: 1) общие свойства, присущие всем видам девиаций и создающие основу для объединения различных социально-психологических проявлений в единую группу, обозначаемую как «девиантное поведение»; 2) частные характеристики, выражающие специфику отдельной формы девиации, позволяющие выделять классы и подвиды девиантного поведения.

• Девиантность как качество личности представляет собой устойчивую организацию индивидуально-психологических свойств, вызывающих рассогласование в системе взаимоотношений «личность - социально-правовые нормы - общество». Девиантность и девиантное поведение формируются в процессе со-циогенеза как способ психологической адаптации личности к де-задаптивно-поляризованным индивидуальным особенностям, дисфункциональным межличностным отношениям и дезинтегрированным социальным процессам.

• Важным психодинамическим механизмом и фактором деви-антности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений, направленность и содержание которых воспроизводятся в последующей межличностной коммуникации, вызывая устойчивую девиацию социального поведения.

4. Структурно-динамическая концепция девиантности и девиантного поведения всесторонне обоснована, соответствует об-

щим методологическим принципам, не противоречит другим концепциям, согласуется с многочисленными эмпирическими данными, экспериментально подтверждена, создает основу для интеграции различных объяснительных подходов к девиантному поведению в единую теорию девиантности.

5. Структурно-динамическая концепция является адекватной теоретической основой для создания многоосевой классификации видов девиантного поведения, проведения сравнительного анализа отдельных форм девиантного поведения, разработки объяснительных моделей детерминации, социогенеза и феноменологии девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия.

6. Создание общей теории девиантности на основе структурно-динамической концепции целесообразно: 1) для разработки и применения комплексной методики диагностики девиантного поведения, ориентированной на изучение личности и особенностей ее функционирования в системе отношений «личность - социально-правовые нормы - общество»; 2) для достижения большей эффективности психологического сопровождения поведенческих девиаций в форме прогнозирования, профилактики и коррекции девиантного поведения субъектов социального взаимодействия; 3) для повышения психологической культуры сотрудников МВД, снижения уровня поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии. Отличительной особенностью нового научного направления является его междисциплинарная направленность, достигаемая за счет интеграции разрозненных теоретических и эмпирических данных по проблеме поведенческих девиаций в единую концептуальную основу, как для юридической психологии, так и других дисциплин, изучающих девиантность и девиантное поведение субъектов социального взаимодействия.

В исследовании впервые:

- раскрыты основные положения общей теории девиантности;

- обоснован структурно-динамический подход к изучению поведенческих девиаций; уточнены и дополнены предметные категории общей теории девиантности: девиация, девиантность и девиантное поведение; выделены специфические свойства деви-

антности и признаки девиантного поведения, создающие основу для их дифференциации со схожими феноменами;

- создана многоосевая классификация видов девиаций и девиантного поведения; проведено комплексное психолого-юридическое описание отдельных видов девиантного поведения; разработаны структурно-уровневая модель детерминации деви-антности и девиантного поведения и структурно-динамическая модель социогенеза девиантной личности;

- раскрыты структурно-уровневая организация и динамика психологического содержания девиантности и девиантного поведения личности; выделены и конкретизированы общие свойства девиантности и частные признаки отдельных форм девиантного поведения;

- установлены социально-психологические закономерности и механизмы формирования девиантности и девиантного поведения; теоретически сформулировано и экспериментально подтверждено положение о том, что важным психодинамическим фактором и механизмом девиантности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений; экспериментально выделены типы дет-ско-родительских отношений, вызывающих и сопровождающих девиантное поведение личности;

- на основе структурно-динамической концепции предложена новая методика научного анализа девиантного поведения, реализующая принцип системного подхода к социально-психологическим феноменам; разработана и апробирована методика комплексной психологической диагностики девиантного поведения личности; разработаны две новые психодиагностические методики; сформулированы основные принципы и методические приемы коррекции девиантного поведения и ресоциализации девиантной личности

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась единством методологического, теоретического, экспериментального и эмпирического подходов к исследованию; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования; использованием методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в диагностике и прогнозировании девиантного поведения; судебно-психологических экспертизах; психологическом консультировании и психотерапии; социально-психологических тренингах; социально-психологической реабилитации лиц с девиантным поведением; преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин; в процессе подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, а также специалистов в области девиантного поведения.

Большую практическую значимость имеют созданные на основе структурно-динамической концепции комплексная методика диагностики девиантности и девиантного поведения, а также программы профилактики и коррекции девиантного поведения, представленные в научно-методических разработках и внедряемые в деятельность психологов, воспитателей, инспекторов по делам несовершеннолетних, как в системе правоохранительных органов, так и за ее пределами.

Результаты исследования также могут быть использованы для повышения психологической культуры сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области социального контроля девиантного поведения, а также в целях профилактики поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора. Кроме того, отдельные научные положения и результаты диссертационного исследования:

— докладывались на Всероссийском учебно-методическом совещании начальников психологических служб территориальных органов Федеральной службы исполнения наказания России (Санкт-Петербург, 2006); П1-м международном конгрессе «Современные психоанализы» (Санкт-Петербург, 2006); международной конференции «Эффективность психоанализа в клинике и социуме» (Санкт-Петербург, 2005); международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции: «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Технологии социаль-

ной работы с детьми и подростками» (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения в подростковой среде» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Санкт-Петербург - полиэтнический мегаполис» (Санкт-Петербург, 2003); научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2002); ежегодной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000, 2001); научно-практической конференции «Профилактика наркозависимого поведения детей и подростков» (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции «Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация» (Екатеринбург, 1997); межвузовской научно-практической конференции «Педагогика сотрудничества» (Чита, 1996); научно-практической конференции «Психологическая служба в школе» (Чита, 1996); научно-практической конференции «Гуманизация образования в современных социокультурных условиях» (Томск, 1996); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной образовательной среды» (Чита, 1996);

- обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского государственного университета МВД России;

- внедрены в практику обеспечения психологической деятельности: психологов учреждений закрытого типа для осужденных лиц Управления Федеральной службы исполнения наказания по СПб и Ленобласти; сотрудников реабилитационных центров по работе с зависимым поведением Санкт-Петербурга и Севастополя;

- используются в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы, Восточно-Европейском институте психоанализа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 519 наименований на русском и иностранном языках, и приложений. Материал изложен на 450 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии» на основе имеющихся литературных данных обосновывается необходимость и возможность выделения общей теории девиантности в новое научное направление. Данная глава содержит два раздела: 1.1. «Общая теория девиантности и девиантного поведения» и 1.2. «Историко-теоретический анализ проблемы девиантности и девиантного поведения».

В разделе 1.1. сформулирована проблема междисциплинарной разрозненности существующих подходов к девиантности и девиантному поведению; обоснована необходимость создания общей теории девиантности (девиантологии); раскрыта научная система девиантологии: предмет, теоретико-методологические основы, структура дисциплины и ее междисциплинарные связи; уточнены и дополнены понятия «социальная норма», «девиация», «девиантность» и «девиантное поведение»; разработана многоосевая междисциплинарная классификация видов девиантного поведения; обоснована возможность выделения общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии; сформулированы основные положения структурно-динамического подхода как концептуальной основы общей теории девиантности.

Теоретический анализ проблемы свидетельствует о том, что в рамках отдельных наук (социологии, криминалистики, социальной

и клинической психологии, медицины) накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблеме девиантности и девиантного поведения. Одновременно с этим отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований и отсутствие общей теории девиантности, включающей единый понятийно-теоретический аппарат, методический инструментарий.

К настоящему времени для обозначения дисциплин, изучающих девиантность и девиантное поведение, введено новое название - «девиантология» (Гилинский Я.П., 2004; Змановская Е.В., 2001; Тюриков А.Г., 2001). Несмотря на это, девиантологии по-прежнему отводится частная роль подраздела отдельных наук. Представляется необходимым выделение нового научного направления в форме общей теории девиантности, что способствовало бы решению научных и прикладных задач на качественно ином - интегрированном уровне.

В качестве объекта общей теории девиантности рассматриваются субъекты (активно действующие, саморазвивающиеся, саморегулирующиеся участники) социального взаимодействия (индивиды, группы, субкультуры) с разными формами девиантного поведения различной этиологии, обладающие качеством девиантности.

Предметом девиантологии являются социальные девиации и девиантность как многоуровневые социально-психологические и индивидуально-психологические феномены с различными формами проявлений: девиантное поведение и девиантная личность, групповые девиации и девиантная субкультура, массовые девиации и девиантная культура.

Результаты исследования приводят к выводу о том, что общую теорию девиантности (девиантологию) следует рассматривать как новое научное направление юридической психологии, имеющего различные междисциплинарные связи и определенную структуру.

Общая теория девиантности (девиантология) включает:

I. Общий раздел (общая девиантология): 1) история девиантологии; 2) теория и методология девиантности; 3) социология девиантности и социального контроля; 4) методы изучения девиантности и девиантного поведения; 5) методы социального контроля девиантности и девиантного поведения.

II. Специальный раздел (частная девиантология): 1) криминология; 2) суицидология; 3) аддикгология (раздел девиантоло-

гии, изучающий зависимое поведение); 4) девиантная сексология; 5) девиантная субкультурология (раздел девиантологии, изучающий маргинальные группировки и субкультуры).

III. Прикладной раздел (прикладная девиантология): 1) клиническая девиантология; 2) профессиональная девиантология; 3) политическая девиантология; 4) военная девиантология; 5) организационная девиантология; 6) возрастная девиантология; 7) девиантология молодежных объединений; и др.

Методологическими принципами общей теории девиантности выступают фундаментальные психологические положения: принцип развития; принцип системного подхода; постулат об адаптивной природе психического; положение о культурно-исторической детерминированности личности; принцип структурной организации и функциональной динамики личности; закономерности ин-трапсихической динамики бессознательных процессов.

Последовательное рассмотрение и применение к вопросу о девиантности методологических принципов позволило уточнить и конкретизировать ключевые понятия общей теории девиантности: «девиация», «девиантность», «девиантное поведение» и «социальная норма».

Девиация определена как системное (позитивное или негативное) свойство субъекта (организма, индивида, группы), проявляющееся в отклонении его развития и функционирования от общего направления развития и законов функционирования системы, в которую он включен, вызывающее вследствие этого напряжение и дестабилизацию в самой системе. На основе существующих подходов разработана междисциплинарная классификация социальных девиаций.

В диссертационном исследовании девиантность всесторонне оценивается с позиций общепсихологической теории. Доказывается, что изучаемый феномен является биполярным свойством, выступающим одновременно функцией личности (группы) и социальной системы, в которую личность (группа) включена.

Девиантность рассматривается как рассогласование элементов в системе взаимоотношений «личность - социально-правовые нормы - общество», основными признаками которого являются: 1) расхождение между индивидуальной линией развития индивида (группы), и доминирующими ценностями/тенденциями общественной жизни; 2) объективно-негативные последствия данного расхождения для общества или самой лич-

ности (группы); 3) негативная общественная оценка данного расхождения как социально нежелательного и анормального;

4) стремление общества контролировать и устранять нежелательные проявления и их носителей в форме стигматизации, остракизма, наказания, изоляции, уничтожения в крайних случаях;

5) ограничение прав носителей девиации, ограничение их социальных возможностей, их социальная дезадаптация и снижение качества жизни. Раскрывается субъективно-объективный характер девиантности - с одной стороны она выступает в форме искусственного социального и языкового конструкта, с другой - содержит объективные предпосылки и несет реальную угрозу для жизни индивида, группы, общества.

В соответствии с отечественной научной традицией (Б.Г. Ананьев, J1.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Я. Ядов) девиантность рассматривается в контексте общественно-исторической ситуации и индивидуального опыта человека. Выделяются три ведущих аспекта изучения девиантности как конкретной феноменологии личности и как социально-психологической системы: 1) генезис (качественно-количественные изменения, соотнесенные со временем); 2) структура (организация, подсистемы и свойства); 3) динамика содержания (отношения, переживания, аффекты, личностные значения, мотивы, ценности, действия).

Отмечается, что теоретико-методологической основой изучения личности, и девиантности как одного из ее свойств, служат как долговременные исследования индивидуальной изменчивости в различные периоды жизни, так и все более углубляющийся системный подход. Одна из ведущих задач системного подхода формулируется как выделение интегральных - системообразующих свойств. Интегральными свойствами личности, объединяющими различные компоненты и процессы в целостное образование, признаются отношения личности (Карвасарский Б.Д., 1985; Лазурский А.Ф., 1908; Мясищев В.Н., 1995), представляющие собой избирательную психологическую связь человека с различными сторонами и объектами действительности.

Система отношений личности описывается как индивидуально-целостная, иерархически организованная, динамическая система субъективно-оценочных отношений к действительности (к миру, людям, деятельности, себе). Рассогласование в значи-

мых отношениях личности рассматривается в качестве ведущего фактора девиантной динамики.

Поскольку девиации и девиантность соотносятся с социальными нормами, проводится анализ сущности, видов и механизмов регуляции социальных норм. Нормы определяются как обобщенная и символически оформленная система значений и отношений, доминирующих в данном обществе на данном этапе его исторического развития и удерживающих общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен. Раскрывается двойственное содержание норм: на социальном уровне они выступают в форме предписаний, правил, запретов, законов, нравственных эталонов, традиций, социальных стереотипов и ожиданий; на психологическом уровне нормы выражаются в различных по сложности установках личности - ценностях, целях, смыслах, принципах.

Процесс постепенного интегрирования индивида в социум посредством познания, присвоения и принятия общественно-значимых отношений, смыслов и норм определяется как социализация личности. Рассматриваются три взаимосвязанных процесса социализации: 1) социальная адаптация (активное приспособление к условиям среды посредством усвоения/ассимиляции внешних требований и изменения/аккомодации собственных реакций); 2) индивидуализация (активное приспособление личности к собственным особенностям в форме самопознания, самопринятия и самореализации); 3) социально-психологическая интеграция (постепенное усложнение, упорядоченность и согласование интрапсихических компонентов и функций в соответствие с требованиями социальной реальности).

Проанализированы условия, агенты, психологические механизмы и средства девиантной социализации личности. Разработана структурно-динамическая модель нормативно-интегрированной и отклоняющейся социализации личности (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-динамическая модель нормативно-интегрированной и отклоняющейся социализации личности

В зависимости от характера связи между отдельными процессами социального развития (адаптация, индивидуализация, интеграция) в исследовании выделены три варианта социализации личности: 1) нормативная (с доминированием процессов социальной адаптации); 2) отклоненная (с доминированием процессов изменчивости, индивидуации и дезадаптации); 3) интегрированная (равновесие процессов адаптации и индивидуализации). На основе выделенных вариантов предложена шкала оценки степени и формы отклоненной (девиантной) социализации личности.

В результате методолого-теоретического анализа сформулировано определение девиантности как общественно значимого качества субъекта социального взаимодействия (личности, группы, субкультуры), проявляющегося в единстве трех составляющих: а) в отклонении развития субъекта и его функционирования от доминирующих культурных идеалов и культурно-исторических тенденций общества в целом; б) в негативной социально-правовой оценке такого отклонения; в) в действиях, вызывающих объективно-негативные последствия для субъекта и (или) для общества.

Выделены две формы девиантности: латентная и манифестная. В первом случае целесообразно говорить о внутренней девиантности, представленной в субъективном пространстве в форме высокой личностной готовности к отклоняющемуся поведению. Во втором случае имеет место реальное (фактическое) проявление девиантности в социальной сфере в виде девиантно-го поведения и девиантного образа жизни. Девиантное поведение рассматривается как внешнее проявление девиантности в форме повторяющихся действий, отклоняющихся от социальных норм. Подчеркивается, что нарушение общественных норм (предписаний, правил, запретов, ожиданий) - обязательное, но не достаточное условие для констатации девиантного поведения.

В ходе теоретического анализа сформулирована проблема отсутствия единой классификации различных видов отклоняющегося поведения. Выделены три основных подхода к проблеме классификации поведенческих отклонений: социально-правовой, клинический и психологический. Отмечено, что в результате отсутствия общей теории девиантности наблюдается расхождение в используемых терминах, препятствующее эффективному взаимодействию и развитию девиантологического знания. В качестве примера приводится научная дискуссия вокруг понятия «делин-

квектное поведение», которое в одних случаях отождествляется с противоправным поведением в целом (Ковалев В.В., 1979); в других - с мелкими антиобщественными действиями, не влекущими за собой уголовной ответственности (Личко А.Е., 1983); в третьих - с противоправными действиями несовершеннолетних лиц (Янг Д., 2005). В связи с этим отмечается, что понятие делин-квентного поведения целесообразно использовать в широком значении как противоправное поведение, включающее одновременно дисциплинарные нарушения, мелкие правонарушения, а также уголовно наказуемые криминальные действия.

В рамках общей теории девиантности разработана многоосевая междисциплинарная классификация видов девиантного поведения на основе следующих критериев: 1) тип нарушаемой социальной нормы; 2) направленность девиации; 3) характер и степень деструкции (причиняемого ущерба). Выделены три группы девиантного поведения: 1) внешнедеструктивное (антисоциальное) поведение, противоречащее нравственным и правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей; 2) косвенно-деструктивное (асоциальное) поведение, отклоняющееся от морально-нравственных норм, угрожающее благополучию межличностных отношений; 3) аутодест-руктивное (диссоциальное) поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. В каяедой из трех групп, в свою очередь, рассмотрены подгруппы со схожими феноменологическими характеристиками.

Девиантное поведение также дифференцируется по личност-но-динамическому критерию, в связи с чем в работе выделяются краткосрочные девиантные реакции, преходящие девиантные состояния и устойчивое девиантное развитие личности. На кли-нико-психологической оси выделяются патологические и непатологические формы девиантного поведения.

В заключение раздела 1.1 приводится обоснование выделения общей теории девиантности в направление юридической психологии в связи с чем подчеркивается сходство предметных областей рассматриваемых научных дисциплин; раскрываются научные и прикладные возможности юридической психологии для общей теории девиантности; указывается, что юридическая психология является наукой, разрабатывающей психологические основы одной из наиболее социально значимых форм социальных

девиаций - преступности и преступного поведения; анализируется вопрос о причинах и уровне распространенности девиантного поведения среди сотрудников правоохранительных органов; раскрывается роль девиантологических знаний в подготовке сотрудников МВД и профилактики девиантного поведения в деятельности правоохранительных органов; делается вывод о возможности и целесообразности выделения общей теории девиантности в научное направление юридической психологии.

В разделе 1.2. рассматриваются основные объяснительные подходы к изучению девиантности и девиантного поведения: 1) социологические теории девиантности и девиантного поведения; 2) криминалистическое направление; 3) биологические предпосылки поведенческих девиаций; 4) клинический подход; 5) эк-зистенционально-гуманистическая концепция; 6) когнитивно-поведенческая модель девиаций; 7) психодинамические аспекты девиантности и девиантного поведения. Особое внимание в литературном обзоре уделяется психодинамической «теории объектных отношений», в соответствие с которой особенности ранних отношений ребенка с родителями определяют направленность личности, стиль и содержание его последующих межличностных взаимоотношений.

В ходе историко-теоретического анализа делается вывод о том, что отдельные научные направления и теории, объясняющие девиантное поведение и рассматривающие его в каком-либо одном аспекте, в целом не противоречат друг другу, но взаимно дополняют общую картину представлений о девиантности. На основе проведенного теоретического анализа формулируется тезис о полифакторной природе девиантности и девиантного поведения. Раскрывается несостоятельность подходов, описывающих причинность девиантности в форме рассмотрения одного фактора или совокупности факторов, вызывающих, провоцирующих, усиливающих и поддерживающих отклонение. Обосновано положение о том, что детерминация девиантности и девиантного поведения представляет собой стихийное взаимодействие (конвергенцию) внешних условий и внутренних свойств индивида, сопровождающееся рассогласованием в системе отношений «личность — социально-правовые нормы - общество» и формированием девиантной позиции личности.

На основе принятых определений и концептуальных положений разработана структурно-уровневая модель детерминации девиантности и девиантного поведения (табл. 1).

Таблица 1

Структурно-уровневая модель детерминации девиантности и девиантного поведения

Уровень Факторы, вызывающие рассогласование в системе «личность -социальные нормы - общество»

Общественный Дезинтегративные процессы в обществе: ценностно-идеологическая дезинтеграция; ослабление групповых связей; неравномерность распределения общественных ресурсов; расслоение общества; социально-экономическое и статусное неравенство; этнические, конфессиональные, групповые различия; системные конфликты и противоречия

Нормативно-правовой Несоответствие нормативно-правовых механизмов общественный и индивидуальным реалиям: противоречивость социальных норм; несовершенство нормативно-правовой базы; ограниченность социально-правового контроля девиантного поведения; неадекватная общественная оценка социальной девиации; стигматизация

Межличностно-групповой Низкий социальный статус: дефицит социальных ресурсов; символическая дифференциация; маргинальное«»; негативное групповое влияние: принуждение; обучение в группе через идентификацию и усвоение групповых норм; ритуапизация; мода; негативные стереотипы; конфликты; дефицит групповой поддержки: отсутствие поддерживающей референтной группы; отсутствие удовлетворяющих межличностных отношений; низкий внутригрупповой статус и аутсайдерство

Деятельностный Неразвитая или фрустрироеанная потребность в самореализации и сублимации: дефицит образования и культуры; социальная невостребованность; незанятость; несформированность позитивных интересов; хроническая неуспешность; профессиональное «выгорание» и профессионально-личностная деформация

Семейный Недостаточная или нарушенная роль семьи в социализации личности: потеря одного или обоих родителей; девиантное поведение в семье; семейное насилие; деструктивные конфликты в семье; развод; личностные нарушения у родителей; нарушения родительских функций (нежной заботы, близости, поддержки, требований, авторитета); отсутствие собственной семьи; трансформация отношений нормальной зависимости и стабильной привязанности

Индивидуально-личностный Дезадаптивные свойства личности: нарушения нормативно-правового сознания; оппозиционная направленность; девиантные ценности; эгоцентрическая фиксация; негативный или дефицитарный жизненный опыт; несформированность коммуникативных навыков; эмоциональные нарушения; неэффективная саморегуляция; нарушения идентичности и поляризация самооценки; когнитивные искажения; отчуждение от культурной среды; одиночество

Уровень Факторы, вызывающие рассогласование в системе «личность -социальные нормы — общество»

Конституционально-биологический и физиологический Конституционально-биологическая уязвимость (сниженные адаптивные возможности)." низкая выносливость и работоспособность; ограниченные физические возможности; чрезмерная/недостаточная активность; сниженная/повышенная потребность в общении; повышенная/сниженная сензитивность; стрессонеустойчивость; ригидность; возбудимость; импульсивность; пониженный/повышенный интеллект; органические и функциональные нарушения ЦНС; психические расстройства

Ситуативный Провокация (угроза жизни и безопасности; соблазнение), вынужденные обстоятельства; дезадапгпивные состояния: возрастной кризис; утрата близкого человека (значимого лица); потеря жизненно важных ресурсов; фрустрация; конфликт, травма; физический стресс и переутомление; социально-психологическая дезадаптация

Поведенческий Самоподкрепляющая специфика девиации и ее объекта: доступность объекта; яркие (пиковые) переживания в момент девиации; стойкий поведенческий стереотип при длительном сохранении девиации; положительное личное отношение к девиации; скрытая психологическая выгода; отрицание негативных последствий девиации и собственной ответственности за нее

С позиций структурно-динамического подхода выделены закономерности динамики взаимодействия детерминирующих факторов: 1) полиэтиологичность; 2) половая, возрастная и индивидуальная избирательность; 3) индивидуальная значимость фактора; 4) иерархичность; 5) превышение порога адаптивности.

В результате критического анализа исторических и современных теорий девиантного поведения сформулирован вывод о разобщенности существующих теорий девиантности и девиантного поведения, обоснована необходимость интеграции существующих подходов в форме общей теории девиантности и девиантного поведения. В качестве выводов к первой главе сформулированы основные концептуальные положения структурно-динамического подхода как теоретической основы общей теории девиантности (представлены в положениях, выносимых на защиту).

Вторая глава «Психолого-юридическая характеристика основных видов девиантного поведения личности» содержит сравнительный анализ основных видов отклоняющегося поведения, с целью обоснования структурно-динамической концепции девиантности и конкретизации ее положений. На основе литературных данных в соответствующих разделах второй главы проведено комплексное описание феноменологии актуальных видов девиантного поведения личности: 2.1. «Агрессивное поведение»; 2.2. «Делинквентно-противоправное поведение»; 2.3. «Зависи-

мое поведение»; 2.4. «Суицидальное поведение»; 2.5 «Терроризм как актуальная форма групповой девиации».

Каждый из представленных разделов включает: нормативно-правовую оценку девиации, общую характеристику конкретного вида отклоняющегося поведения, классификацию форм, анализ ведущих детерминирующих факторов, описание возрастных различий и специфической мотивации рассматриваемой девиации. В исследовании отмечается, что психолого-юридическая характеристика отдельных форм девиантного поведения является существенным дополнением к методолого-теоретическому анализу проблемы девиантности. С точки зрения правовой оценки установлено, что существующая законодательная база не полностью соответствует сложившейся ситуации и общественным задачам, поскольку охватывает только часть актуальных девиаций и содержит противоречия, способные приводить к усилению девиации. Одновременно с этим в правоохранительной регуляции девиантного поведения не достаточно дифференцированы применяемые санкции; не развита практика альтернативных форм наказания и общественного перевоспитания; не создана система психологической помощи подросткам и лицам с нервно-психическими нарушениями с девиантным поведением.

В ходе сравнительного анализа выявлены общие закономерности формирования девиантного поведения. Обосновано теоретическое положение о компенсаторном характере девиации, функциональное значение которой определяется как психологическая адаптация (приспособление) личности к неблагоприятным для нее внешним условиям и дезадаптивным индивидуальным особенностям.

На основе сравнительного анализа феноменологии отдельных девиантных проявлений выделены общие свойства личности с девиантным поведением, к которым относятся: 1) социально-психологическая дезадаптация; 2) оппозиционная установка и деформация нормативно-правового сознания; 3) поляризация индивидуально-психологических проявлений (дефицит или чрезмерная выраженность отдельных характеристик и свойств личности, ведущих к социально-психологической дезадаптации); 4) эмоционально-регуляционная дестабилизация; 5) интолерант-ность и высокое напряжение в сфере межличностных отношений; 6) инверсия отношений привязанности (дефицит стабильных удовлетворяющих отношений с близкими и значимыми людьми).

В дополнение к общим свойствам девиантности выделены специфические признаки девиантного поведения, дополняющие общий критерий несоответствия социальным нормам: 1) негативность - обозначение конкретной формы поведения как «негативной» в рамках данной культуры; 2) деструктивность - наличие объективного ущерба от данного поведения (или его последствий); 3) дезадаптивность - сопряженность поведения с частичной или тотальной социальной дезадаптацией; 4) дестабилизация - доминирование в структуре поведения негативных аффектов и психо-физического напряжения, снижение рефлексивно-волевого самоконтроля поведения; 5) диссоциативность -дезинтеграция и деформация личности вследствие сверхценной фиксации субъекта на девиации и ее объекте; 6) функциональность - направленность поведенческой девиации на компенсацию рассогласований и дефицитов в психологической структуре индивида, определяющая высокую субъективную значимость девиации. Отмечено, что специфические признаки девиантного поведения распространяются на все формы социальных девиаций, выражая их социально-психологическую сущность, проявляющуюся в рассогласовании отношений в системе «личность - социальные нормы - общество».

Третья глава «Экспериментально-психологическое обоснование структурно-динамической концепции девиантного поведения» включает два раздела: 3.1. «Планирование исследования»', 3.2. «Результаты и их обсуждение», содержащих последовательное описание организации экспертного исследования, выборки, используемых методов, полученных результатов, а также интерпретации и выводы.

Объектом экспериментального исследования девиантного поведения выступили лица с тремя формами поведенческих девиаций, выбор которых определялся их общественной значимостью, различной направленностью, градуированной степенью выраженности и деструктивное™. Для реализации целей исследования были сформированы три экспериментальные группы. В первую группу вошли респонденты, осужденные за насильственные преступления и отбывающие наказания в исправительно-трудовых учреждениях Санкт-Петербурга (100 человек, из них -43 женщины и 57 мужчин). Вторую группу составили лица с установленным диагнозом «наркомания», на момент обследования проходящие реабилитацию или находящиеся в ремиссии от года

до десяти лет (96 человек, из них - 30 женщин и 66 мужчин). В третью фуппу были включены респонденты без судимости, медицинского диагноза и социальной дезадаптации, злоупотребляющие алкоголем в форме бытового пьянства, диагносцирован-ного по результатам стандартизированного поведенческого интервью (113 человек, из них - 40 женщин и 73 мужчины). Контрольную группу «нормы» составили люди без девиантного поведения, что выявлялось в ходе беседы, наблюдения и характеристик окружающих (140 человек, из них - 107 женщин и 87 мужчин). Всего исследованием было охвачено 503 человека, включая 82 сотрудника правоохранительных органов.

Эмпирической базой для проведения экспериментально-психологического исследования выступили: учреждения закрытого типа для осужденных лиц Управления Федеральной службы исполнения наказания по СПб и Ленобласти; «Школа независимости» В.В. Новиковой по реабилитации зависимых от наркотиков и алкоголя (Санкт-Петербург); реабилитационный центр «Ин-сайт» для страдающих химической зависимостью (г. Севастополь); подразделения ОВД; Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы; Санкт-Петербургский университет МВД России.

Для экспериментально-психологического обоснования структурно-динамической концепции была разработана и апробирована методика комплексной диагностики девиантного поведения личности, включающая: а) авторский вариант стандартизированного поведенческого интервью; б) методику оценки социальной фрустрации (в модификации В.В. Бойко); в) опросник ориентации на выполнение нравственно-правовых норм (разработанный В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основе зарубежных методик ММР1 и 16-факгорного опросника Р. Кеттелла); г) тест стиля межличностных отношений Т. Лири; д) тест психологических защит Келлермана-Плутчика; е) авторскую методику субъективной оценки детско-родительских отношений.

В рамках разработки комплексной программы исследования личности с девиантным поведением были созданы и апробированы две психодиагностические методики: 1) поведенческое интервью в форме стандартного перечня вопросов, раскрывающих историю формирования, особенности проявления, поддерживающие условия и мотивацию девиантного поведения конкретной личности; 2) методика субъективной оценки детско-родительских

отношений, созданная на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда, выявляющая трудноконтролируемые эмоциональные реакции и образы родителей по шести шкалам: а) эмоциональное тепло; б) родительская забота; в) близость; г) поддержка в адаптации; д) родительский авторитет и е) родительские требования.

В результате проведения экспериментально-психологического исследования и последующего качественно-количественного анализа были выделены общие свойства девиантности, характерные для различных видов девиаций и отличающие девиант-ную личность от личности с нормативной направленностью.

Использование опросника социальной фрустрации показало, что первое свойство девиантности заключается в пониженном уровне удовлетворенности различными аспектами собственной жизни. Степень фрустрации - субъективно переживаемой неудовлетворенности - в случае девиантного поведения выше, чем в группе «нормы» на уровне значимости 0,01 (табл. 2).

Таблица 2

Средние значения уровня социальной фрустрации в четырех группах

Показатель Изучаемые группы

«Норма» «Алкоголь» «Наркотики» «Криминал»

Фрустрация 1,45 1,85 1,94 1,82

В рамках структурно-динамической концепции общая неудовлетворенность жизнью рассматривается как устойчивая личностная черта, проявляющаяся в непринятии различных аспектов социально-личностного бытия и закономерно вызывающая высокий уровень психофизического напряжения и пониженную эмоциональную толерантность к фрустрации.

В результате применения опросника ориентации на выполнение социальных норм у лиц с девиантным поведением были выявлены качественно-количественные нарушения нравственно-нормативного сознания. В группе «нормы» зафиксирован средний уровень ориентации на выполнение социальных норм, отмечается последовательное снижение показателей в направлении:

«группа "нормы" - группа с алкогольной зависимостью в форме систематического пьянства - группа с наркотической зависимостью» (рис. 2).

Баллы Средние значения ориентации на выполнение

социальных норм

криминал норма алкогогь наркотики

Рис. 2. Межгрупповая динамика средних значений ориентации на выполнение социальных норм

Максимальное снижение ориентации на выполнение социальных норм выявлено при наркозависимом поведении (различия с группой «нормы» статистически значимы на уровне достоверности 0,01). В группе с агрессивно-криминальным поведением, напротив, отмечается превышение результатов группы «нормы» (различия значимы на уровне 0,05), что может объясняться: склонностью к самооправданию, стремлением произвести лучшее впечатление на окружающих, а также защитно-компенсаторной реакцией в ответ на общественное осуждение.

Наряду с количественными изменениями при девиантном поведении выявлены структурные нарушения нормативного сознания в форме снижения индивидуальной значимости общепринятых нормативно-ценностных мотивировок, к которым относятся: 1) обязательность выполнения законов; 2) справедливость и обязательность наказания; 3) соблюдение принципов нравственности и морали; 4) высшие чувства (стыд, долг, ответственность). В случае с девиантным поведением повышается роль страха на-

казания и индивидуальных мотивировок. Различия в структуре нормативного сознания меэеду группой «нормы» и группами с криминальным и наркозависимым поведением статистически достоверны (уровень значимости соответственно 0,01 и 0,05).

Результаты использования теста «Стиль межличностных отношений» позволяют говорить о том, что в интерперсональном взаимодействии людей с девиациями повышаются агрессивность и подозрительность. Суммарное повышение баллов по данным шкалам рассматривается (Собчик Л.И., 2002) как повышение конфликтности личности (рис. 3).

Баллы Средние показатели конфликтности (агрессивности и подозрительности)

16,00 15,50 15,00 14,50 14,00 13,50 13,00 12,50 12,00

' С?

рЧв

норма

,Я1!

криминал

* * *

... к

наркотики

Рис. 3. Межгрупповая динамика средних показателей конфликтности

Во всех группах с девиациями показатели превышают аналогичный коэффициент группы «нормы» (различия статистически значимы для групп с зависимым поведением на уровне 0.01). Следовательно, для различных форм девиантного поведения характерен более высокий уровень интолерантности и конфликтности в ситуациях межперсонального взаимодействия.

Суммарное значение по пятой («подчиняемость») и шестой («зависимость») шкалам теста Т. Лири в литературе интерпретируется как показатель конформизма - зависимости от окружения,

несамостоятельности, потребности в помощи (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2005; Собчик Л.И., 2002). В диссертации данный суммарный коэффициент рассматривается как показатель отношений нормальной зависимости. Динамика данного свойства при переходе от группы к группе изображена на рисунке 4.

Баллы

Средние значения зависимости в МО

криминал

норма

алкоголь

наркотики

Рис. 4. Межгрупповая динамика средних значений зависимости в межличностных отношениях

В случае аддиктивного поведения различия по показателю зависимости в сравнении с группой «нормы» статистически значимы на уровне 0,01, в случае противоправного поведения - на уровне 0,05. В исследовании подтверждается гипотеза о поляризации свойств личности при усилении девиантного поведения: химическая зависимость сопровождается нарастанием беспомощности и бессилия, криминально-насильственное поведение коррелирует с отрицанием нормальной зависимости, подчеркнутым стремлением казаться сильным и быть независимым.

В структуре психологических защит людей с девиантным поведением наблюдаются качественно-количественные изменения в сравнении с группой «нормы». При переходе от нормы к девиации наблюдается статистически значимое повышение активности (напряженности) бессознательных защитных механизмов, пропорциональное степени тяжести девиации (рис. 5). На-

пряженность психологических защит рассчитывалась как сумма средних оценок по 8 шкалам теста Келлермана-Плутчика (отдельно для каждой подгруппы); интерпретировалась как уровень остроты внутреннего конфликта и степени выраженности негативных аффектов. В целом, результаты теста психологических защит рассматривались как показатель эмоционально-регуляционной дестабилизации личности.

Баллы

Уровень напряженности защлт

норма

криминал

наркотики

Рис. 5. Межгрупповая динамика уровня напряженности психологических защит

Наряду с ростом общего уровня напряженности защит в группах с девиантным поведением выявлен более высокий удельный вес таких архаичных защит, как: регрессия (достоверность различий группы нормы со всеми подгруппами не превышает уровня 0,01); проекция (0,01); замещение/смещенная агрессия (0,05). Исследование также показало, что при девиантном поведении наблюдаются изменения в структуре защит: в норме доминирует рационализация/интеллектуализация; при девиациях преобладает проекция; при усилении девиантного поведения снижается удельный вес зрелых защит в целом.

Использование авторской методики субъективной оценки дет-ско-родительских отношений привело к выводу о наличии ряда негативных тенденций в значимых отношениях при девиантном

поведении. Образ отца респондентов группы «нормы» имеет более позитивную эмоциональную окраску, чем в любой группе с девиантным поведением. Наибольший дефицит отцовского влияния наблюдается в группах с алкогольной зависимостью и криминальным поведением, показатели (на уровне тенденции) снижены по всем шести функциям отцовского влияния (теплота, забота, близость, авторитет, поддержка, требовательность). Общее эмоциональное отношение к матери снижено в группах с зависимым поведением. Различия в отношении к матери между группой «нормы» и группами с зависимым поведением статистически значимы (уровень значимости 0,05), в последнем случае отмечено снижение показателей субъективной оценки по всем шести функциям материнского влияния. В сравнении с группой «нормы» выявлено ухудшение суммарного отношения к обоим родителям при всех изучаемых формах девиантного поведения.

В итоге, получены данные о нарушении эмоционально-значимых отношений с родителями во всех изучаемых группах с девиациями: в группе с криминальным поведением обнаружен дефицит позитивного отцовского влияния по всем шести шкалам родительского участия; в группе с наркотической зависимостью доминирует материнская депривация в форме недостаточной заботы, авторитета и требовательности; в группе злоупотребляющих алкоголем отмечается повышенная неудовлетворенность отношениями с обоими родителями по ряду функций.

Использование метода семантического дифференциала для самооценивания выявило тенденцию поляризации самооценки в группах с девиантным поведением (рис. 6).

Баллы Отношение к себе

криминал норма алкоголь наркотики

Рис. 6. Межгрупповая динамика «отношения к себе»

В сравнении с «нормой» при зависимом поведении самооценка снижается, а при криминальном поведении - статистически значимо повышается (0,01 и 0,05), несмотря на совершенные тяжкие преступления. В контексте предыдущих результатов данный факт интерпретировался как следствие повышения активности защит и склонности к самооправданию у лиц с криминально-насильственным поведением.

В результате экспериментально-психологического исследования были эмпирически выявлены и статистически подтверждены следующие общие свойства личности с девиантным поведением: 1) социально-психологическая фрустрированность в форме повышенного недовольства жизнью в целом и ее отдельными аспектами; 2) оппозиционная нормативно-ценностная направленность как результат качественно-количественных нарушений нравственно-нормативного сознания; 3) напряженность межличностных отношений, проявляющаяся как повышенная конфликтность, интолерантность и поляризация (существенное снижение или повышение) зависимости от других людей; 4) эмоционально-регуляционная дестабилизация вследствие доминирования негативных аффектов, повышенной напряженности психологических защит, активизации архаичных защит; 5) инверсия отношений детской привязанности, манифестирующая в виде снижения субъективной оценки родительских фигур и повышения неудовлетворенности ими; 6) нарушения самосознания в форме поляризации самооценки.

Для определения факторов и механизмов девиантности были применены методы вторичной обработки количественных данных. Корреляционный анализ показал, что в группе без девиант-ного поведения ориентация на выполнение социальных норм положительно и достоверно связана: 1) с комплексом интерперсональных тенденций, включающим лидерство, дружелюбие и альтруизм; 2) общей оценкой матери, восприятием ее как авторитетной и требовательной; 3) уровнем самооценки. В группах с девиантным поведением ориентация на выполнение социальных норм отрицательно коррелирует: 1) с подозрительностью и 2) с активностью архаичных защит (регрессии, агрессивной разрядки и проекции). Социальная фрустрация лиц с девиантным поведением сопряжена: 1) с агрессивностью и враждебностью; 2) качеством отношений и с отцом, и с матерью; 3) с уровнем активности архаичных защит.

В ходе регрессионного анализа устанавливалось влияние отдельных показателей отношения к родителям на девиантность и девиантное поведение личности. Выявлено, что в группах с девиациями ведущими факторами, влияющими на поведение, являются: 1) переживание дефицита материнского тепла; 2) восприятие матери как нетребовательной; 3) переживание дефицита поддержки (помощи в адаптации) со стороны обоих родителей; 4) переживание дефицита отцовской заботы; 5) низкий уровень отцовского авторитета.

На основе теоретических данных, а также результатов экспериментального исследования были выделены четыре типа нарушенных детско-родительских отношений (отношений привязанности), сопровождающихся девиантным поведением: 1) симбиоти-ческая зависимость (чрезмерная близость на фоне гиперстимуляции чувств, а также гиперпротекции одного или обоих родителей); 2) объектный голод (базовая неудовлетворенность вследствие фрустрации инфантильных потребностей или их гиперстимуляции); 3) отчуждение (пассивный отказ от отношений вследствие потери, травмы или фрустрации базовых потребностей); 4) враждебность (агрессивная оппозиция вследствие деструктивных отношений). Отмечено, что психодинамика детско-родительских отношений реализуется в форме спонтанного, частично или полностью неосознаваемого процесса, не совпадающего с формальными характеристиками семьи и декларируемыми семейными ценностями.

По результатам экспериментального исследования также были дифференцированы частные характеристики - отличительные особенности девиаций и составлены социально-психологические портреты личностей с отдельными формами девиантного поведения.

В ходе экспериментально-психологического исследования была разработана и описана структурно-динамическая модель девиантного поведения личности, схематически представленная в таблице 3.

Таблица 3

Структурно-динамическая модель девиантного поведения

Девиантность

Латентная девиантность (девиантная структура и динамика) Манифестная девиантность (девиантные поведение и образ жизни)

Общие интегральные свойства: 1) дезадаптация, 2) оппозиционность, 3) поляризация индивидуальных свойств, 4) напряжение в межличностных отношениях, 5) эмоц.-регуляционная дестабилизация, 6) инверсия отношений привязанности. Общие содержательно-динамические характеристики: 1) недовольство жизнью; 2) анормативные ценности и установки; 3) поляризация самооценки, оценок, аффектов, активности; 4) интолерантность, конфликтность, агрессия; 5) негативные аффекты и высокая активность архаичных защит; 6) симбиотиче-ская зависимость, объектный голод, отчуждение, враждебность. Частные (специфические) особенности: качественно-количественные и структурные модификации общих свойств Девиантное поведение: • делинквентное (деструктивное) • зависимое (аутодеструктивное) • суицидальное (аутодеструктивное) • сексуально-отклоненное (косвенно-деструктивное)

Социально-психологическая дезадаптация

В главе 4 «Профилактика и коррекция девиантного поведения в системе правоохранительных органов» осуществляется анализ возможностей и перспектив общей теории девиант-ности в разработке программ профилактики и коррекции девиантного поведения на примере системы правоохранительных органов. Глава содержит два раздела: 4.1. «Психопрофилактика девиантного поведения»; 4.2. «Психологическая коррекция девиантного поведения».

В разделе 4.1. представлены направления и формы профилактической работы; общие требования к программам профилактики девиантного поведения; рекомендации по профилактике девиантного поведения, профессионального выгорания и профессионально-личностной деформации у сотрудников ОВД.

Раздел 4.2. содержит описание специфики работы с лицами с девиантным поведением; программу психологической коррекции поведения, отклоняющегося от норм; анализ семейного консультирования и психотерапии как ведущих методов психологической работы с девиантным поведением. Подчеркнуты и раскрыты специфические особенности работы с девиантным поведением, к

которым относятся: 1) длительность работы; 2) оценка эффективности преимущественно по объективным показателям и позитивной поведенческой динамике; 3) высокий уровень сопротивления позитивным изменениям со стороны личности с девиантным поведением; 4) высокая вероятность нарушения «терапевтических» границ клиентом; 5) комплексный характер помощи; 6) активность специалиста; 6) позитивное видение и поддержка личности с девиатным поведением со стороны специалиста.

Общая цель психологической интервенции отклоняющегося поведения личности определена как устранение рассогласований в системе отношений «личность - социальные нормы - общество». С позиций структурно-динамической концепции сформулированы основные задачи работы с девиантным поведением: 1) постепенное снижение частоты и степени выраженности деви-антных действий; 2) ресоциализация через качественно-количественные изменения в мотивационной сфере личности (усиление позитивных ценностей, формирование ориентации на выполнение социальных норм, развитие нормативно-правового сознания, повышение общей толерантности личности); 3) выявление и коррекция неконструктивных стилей межличностных отношений; обучение социально важным навыкам; 4) выявление дефектов в структуре личности, определение более адекватных способов их компенсации, выбор социально одобряемой деятельности, по своим функциям заменяющей девиацию; 5) совершенствование саморегуляции (снижение степени выраженности негативных аффектов, снижение активности архаичных защит; формирование эффективного копинг-поведения; расширение ресурсов личности); 6) коррекция негативного образа родителей и детско-родительских отношений; 7) расширение социальных связей и позитивного социального опыта личности; 8) повышение уровня социальной успешности и адаптации.

Рассмотрены методы социального контроля и социально-психологического воздействия на личность с девиантным поведении. На основе структурно-динамической концепции разработана классификация способов и механизмов социально-психологического воздействия на личность с девиантным поведением.

Проанализированы основные формы социально-психологического воздействия (социально-психологическая реабилитация; консультирование; психолого-педагогическая коррекция;

тренинг; психотерапия). Отмечено, что в целях повышения эффективности поведенческой интервенции необходимо сочетание индивидуальной, семейной или групповой работы. Подчеркивается, что с позиций структурно-динамического подхода приоритетное внимание должно уделяться следующим направлениям ре-социализации личности с девиантным поведением: 1) расширение социальных связей и включение личности в поддерживающие группы; 2) постепенное решение задач социальной адаптации и самореализации личности; 3) семейное консультирование и семейная психотерапия; 4) групповой тренинг ассертивного взаимодействия как альтернатива конфликтно-агрессивному, пассивно-уклоняющемуся и жертвенно-застенчивому поведению; 5) индивидуальная психотерапия, направленная на коррекцию ценностных и межличностных отношений личности.

Сформулированы ведущие принципы работы с лицами с девиантным поведением: приоритетная оценка системы отношений личности, методическое многообразие и многоуровневость оценки (анализ личности на различных уровнях ее функционирования), комплексный характер воздействия на личность с девиантным поведением.

Отмечается, что в условиях высокой напряженности профессиональной деятельности сотрудники правоохранительных органов испытывают высокую потребность в психологической помощи, ведущую роль в которой должна играть работа по коррекции межличностных и семейных взаимоотношений, определяющих направленность и содержание социального поведения личности. В рамках структурно-динамического подхода разработаны основы семейного консультирования и психотерапии как ведущих методов психологической работы с лицами с девиантным поведением.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, подтверждающие выдвинутые на защиту положения:

1. Анализ имеющихся литературных данных подтвердил необходимость создания общей теории девиантности вследствие высокой общественной значимости проблемы поведенческих девиаций, а также в связи с выраженной междисциплинарной разрозненностью подходов к изучению девиантного поведения, препятствующей эффективному решению научных и прикладных задач.

2. Теоретически обоснована возможность создания общей теории девиантности и девиантного поведения как нового научного направления юридической психологии: определены его предмет и методология, показано его соответствие общеметодологическим принципам и основным положениям юридической психологии, описаны структура нового научного направления и его междисциплинарные связи, разработана многоосевая междисциплинарная классификация видов девиантного поведения.

3. Разработан и обоснован структурно-динамический подход как концептуальная основа нового научного направления, раскрывающая системную природу, закономерности развития, струк-турно-уровневую организацию и динамику психологического содержания девиантности и девиантного поведения.

4. С позиций структурно-динамической концепции уточнены и дополнены предметные категории общей теории девиантности: девиация, девиантность и девиантное поведение. Доказано соответствие принятых определений имеющимся теоретическим и эмпирическим данным, а также их адекватность для решения прикладных задач.

5. Обоснована структурно-динамическая модель нормативно-интегрированной и отклоненной социализации личности. Показано, что девиантность и девиантное поведение представляют собой один из возможных негативных вариантов социализации личности, вызванный рассогласованием элементов системы «личность - социально-правовые нормы - общество», а также нарушением процесса интериоризации личностью институционализированных и стихийно сложившихся культурных норм (правовых, духовно-нравственных, морально-этических, эстетических, профессиональных и других).

6. Продемонстрировано, что девиантность и девиантное поведение являются полифакгорными феноменами, детерминированными свойствами компонентов системы «личность - социально-правовые нормы - общество». Обоснована структурно-уровневая модель детерминации девиантного поведения и предложена методика комплексного анализа причин поведенческих девиаций в соответствие с уровнями функционирования системы «личность - социально-правовые нормы - общество».

. 7. В результате проведенного исследования представлена и обоснована структурно-динамическая модель девиантного поведения. Осуществлен системный анализ девиантности и девиант-

ного поведения в трех направлениях: 1) структурно-уровневая организация; 2) содержательно-динамические характеристики; 3) процессуально-временные границы.

8. Обосновано положение, в соответствии с которым девиант-ность как специфическое качество различных форм социальных девиаций включает: 1) общие свойства, присущие всем видам девиаций, создающие основу для объединения различных поведенческих проявлений в единую группу, обозначаемую как «деви-антное поведение; 2) частные характеристики, выражающие своеобразие отдельных форм девиаций, позволяющие выделять классы и подвиды девиантного поведения.

9. Выделены и раскрыты общие структурно-уровневые свойства и общие содержательно-динамические характеристики, коррелирующие с девиантным поведением. Установлено, что процессуально-временные границы девиантности проявляются в степени обратимости и длительности сохранения девиации, в соответствии с чем выделены и описаны: однократная краткосрочная девиантная реакция, более длительное или повторяющееся де-виантное состояние, стойкая девиантность или девиантная направленность личности.

10. Обосновано положение о том, что девиантность и деви-антное поведение личности формируются в процессе социогене-за как индивидуальный способ психологической адаптации субъекта к дезадаптивно-поляризованным индивидуальным особенностям, фрустрирующим межличностным отношениям и дезинтегрированным социальным условиям. В ходе исследования установлено, что важным психодинамическим фактором и механизмом девиантной структуры личности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений, направленность и содержание которых воспроизводятся в последующих межличностных отношениях, вызывая девиацию социального поведения.

11. В рамках структурно-динамической концепции разработана и апробирована методика комплексной психологической диагностики девиантного поведения.

12. С позиций структурно-динамического подхода сформулированы основные принципы, направления, формы и методические приемы работы с лицами с девиантным поведением. На примере сотрудников правоохранительных органов раскрыты возможности и перспективы реализации структурно-

динамической концепции в профилактике и коррекции девиантно-го поведения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Результаты исследования в целом целесообразно использовать: в диагностике и прогнозировании девиантного поведения; судебно-психологических экспертизах; психологическом консультировании и психотерапии; социально-психологических тренингах; социально-психологической реабилитации лиц с девиантным поведением; преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин.

2. Научным работникам, преподавателям высших учебных заведений, психологам и специалистам в области социальных девиаций следует рассматривать структурно-динамическую концепцию девиантности и девиантного поведения как теоретическую основу для преодоления междисциплинарной разобщенности, реализации системного подхода и развития девиантологии.

3. Выявленные в ходе исследования общие и специфические свойства девиантности, специфические признаки девиантного поведения должны стать основой для дифференциальной диагностики, прогнозирования и организации работы с девиантным поведением субъектов социального взаимодействия. Комплексную методику психологической диагностики девиантности и девиантного поведения личности следует внедрять в деятельность психологов, криминологов, воспитателей, инспекторов по делам несовершеннолетних как в системе правоохранительных органов, так и за ее пределами.

4. Руководству образовательных учреждений МВД России целесообразно ввести курс девиантологии (общей теории девиантности) в программу подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов для повышения их психологической и профессиональной культуры. .

5. Психологам правоохранительных органов предлагается в соответствии с представленными программами усилить работу по профилактике и коррекции девиантного поведения, предупреждению профессионального выгорания и профессионально-личностной деформации сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Змановская Е.В. Психология девиантного поведения: структурно-динамический подход: Монография. - СПб.: СПб ун-т МВД России, 2005. - 274 с. (17,1 п.л.).

2. Змановская Е.В. Основы прикладного психоанализа. -СПб.: Речь, 2005. - 334 с. (24 п.л.).

3. Змановская Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения). - 1-е изд., 2003; 2-е изд., 2004; 3-е изд., 2005. -М.: Издательский центр «Академия». - 288 с. (18 п.л.).

4. Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2001.-206 с. (15,5 п.л.).

Статьи в научных изданиях по перечню ВАК России

5. Змановская Е.В. Теоретико-методологическое обоснование девиантологии как нового научного направления юридической психологии // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2005. - № 4 (28). - С. 24-39 (1 п.л.).

6. Змановская Е.В. Экспериментально-психологическое исследование структуры и динамики девиантного поведения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. - № 4 (28-2). - С. 185-190 (0,7 п.л.).

7. Змановская Е.В. Проблема профессионального выгорания в работе с девиантным поведением: структурно-динамический подход // Вестник психотерапии. - 2005. - № 14 (19). - С. 43-58 (0,6 п.л.).

8. Змановская Е.В. Психодинамические факторы агрессивно-асоциального поведения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2003. - № 1 (17). - С. 186-192 (0,4 п.л.).

9. Змановская Е.В. Психодинамические аспекты влияния семьи на девиантное поведение личности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2002. - № 4 (16). -С. 196-199 (0,3 п.л.).

Учебные и методические пособия

10. Змановская Е.В., Пряхина М.В., Салычева Л.В. Социально-психологические факторы и генетические основы девиантного поведения: Учебное пособие. - СПб.: СПб ун-т МВД России, 2006. -94 с. (6 п.л.).

11. Змановская Е.В. Системно-динамическая семейная психотерапия: Учебно-методический комплекс. - СПб.: ВЕИП, 2005. -37 с. (2,2 п.л.).

12. Змановская Е.В. Управление личным имиджем. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Речь, 2005. - 152 с. (9,5 п.л.).

13. БреславГ.Э., Волкова А.Н., Гарскова Г.Г., Змановская Е.В. и др. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: Речь, 2004. - 335 с. (21 п.л.).

14. Бреслав Г.Э., Волкова А.Н., Гарскова Г.Г., Змановская Е.В. и др. Формы и методы профилактики детской и подростковой агрессии: Научно-методическое пособие / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2003. - 320 с. (20 п.л.).

15. Змановская Е.В., Киселева М.В., Кучукова Н.Ю., Нестерова Г.Ф. и др. Программы и методики социальной реабилитации семей групп «риска»: Научно-методическое пособие / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2002. -193 с. (15 п.л.).

16. Змановская Е.В. Профилактика девиантного поведения подростков: Методические рекомендации. - Чита: Областной социально-психологический центр «Эдис» при ГУО, 1997. - 32 с. (2 п.л.).

17. Змановская Е.В. Психологическое сопровождение воспитанников детского дома: Методические рекомендации. - Чита: Областной соц.-психолог. центр «Эдис» при ГУО, 1997. - 52 с. (3,3 п.л.).

18. Змановская Е.В. Диагностика нарушений поведения у детей и подростков: Учебно-методическое пособие. - Чита: ИППК, 1996.-53 с. (3,3 п.л.).

19. Змановская Е.В. Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков с нарушениями в поведении: Методические рекомендации для педагогов. - Чита: ИППК, 1996. - 30 с. (1,9 п.л.).

20. Змановская Е.В. Психологическая работа с подростками группы риска: Методическое пособие для психологов образовательных учреждений. - Чита: ИППК, 1996. -44 с. (2,8 п.л.).

21. Змановская Е.В. Методика и содержание курса «Психология отклоняющегося поведения»: Методические рекомендации для преподавателей вузов. - Чита.: ИПК, 1996. - 36 с. (2,1 п.л.).

22. Змановская Е.В. Диагностика школьной дезадаптации: Учебное пособие для психологов и педагогов. - Чита: ИЛПК, 1996.-53 с. (3,3 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

23. Змановская Е.В. Профилактика девиантного поведения детей и подростков // Технологии социальной работы с детьми и подростками. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2005. - С. 81-90 (0,5 п.л.).

24. Змановская Е.В. Психологическое сопровождение личности с девиантным поведением // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2004. - С. 162-170 (0,5 п.л.).

25. Змановская Е.В. Актуальные проблемы девиантологии // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. Том 4. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2004. - С. 37-38 (0,3 п.л.).

26. Змановская Е.В. Адлерианская семейная психотерапия: возможности и ограничения // Семейная психология и семейная терапия. - 2003. - № 1. - С, 3-16 (0,9 п.л.).

27. Змановская Е.В. Психологическая работа с семьей наркозависимого подростка // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2002. - С. 181-189 (0,4 п.л.).

28. Змановская Е.В. Роль психологической защиты в успешности обучения // Психологическая газета. - СПб., 1999. - № 9. -С. 9 (0,2 п.л.).

29. Змановская Е.В. Психологическая помощь детям с нарушениями в поведении // Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация. - Екатеринбург Уральский гос. пед. ун-т, 1997. - С. 32-37 (0,25 п.л.).

Тезисы докладов и материалы совещаний конференций, конгрессов

30. Змановская Е.В. Теоретико-методологические и методические проблемы пенитенциарной психологии // Материалы Всероссийского учебно-методического совещания начальников пси-

хологических служб территориальных органов ФСИН России. -СПб., 2006. - С. 6-12 (0,3 п.л.).

31. Змановская Е.В. Профилактика профессионального выгорания сотрудников пенитенциарной системы // Материалы Всероссийского учебно-методического совещания начальников психологических служб территориальных органов ФСИН России. -СПб., 2006. - С. 12-13 (0,1 п.л.).

32. Змановская Е.В. Кпинико-экспериментальное исследование объектных отношений пограничных пациентов // Современные психоанализы: Материалы III международного конгресса, 30 июня. - 2 июля 2006 года. - СПб., 2006. - С. 72-81 (0,6 п.л.).

33. Змановская Е.В. Профилактика профессионального выгорания в работе с девиантным поведением II Материалы всероссийской психоаналитической конференции. 17-18 декабря 2005 года. - М., 2005. - С. 154-163 (0,6 п.л.)

34. Змановская Е.В. Профилактика профессионального выгорания в работе с пограничными пациентами Н Эффективность психоанализа в клинике и социуме: Материалы 5-й летней школы Национальной Федерации Психоанализа. 3-6 июля 2005 года. -СПб., 2005. - С. 45-54 (0,6 п.л.).

35. Змановская Е.В. Технологии работы с девиантным поведением // Технологии социальной работы с детьми и подростками: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2004. -С. 93-98 (0,3 п.л.).

36. Змановская Е.В. Интегративные подходы к профилактике и коррекции девиантного поведения // Превенция, коррекция и реабилитация: Материалы международной научно-практической конференции. 10-11 декабря 2004 года. - СПб., 2004. -С. 123-129 (0,3 п.л.).

37. Змановская Е.В. Профилактика профессионального выгорания сотрудников ОВД // Санкт-петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы научно-практической конференции. 11 октября 2004 года. - СПб., 2004. - С. 45^6 (0,1 п.л.).

38. Змановская Е.В. Профилактика девиантного поведения детей и подростков И Технологии социальной работы с детьми и подростками: Материалы межвузовской научно-практической

конференции. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2004. - С. 87-92 (0,3 п.л.).

39. Змановская Е.В. Культурно-динамические аспекты рекламного воздействия // Санкт-Петербург - полиэтнический мегаполис: Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - С. 46-52 (0,38 п.л.).

40. Змановская Е.В. Актуальные проблемы девиантологии // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции. 22-23 апреля 2003. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2003. - С. 37-41 (0,3 п.л.).

41. Змановская Е.В. Комплексная модель профилактики де-виантного поведения // Профилактика девиантного поведения в подростковой среде (муниципальная модель): Материалы науч-но-пракгической конференции. 10 декабря 2003 года. - СПб., 2004. - С. 27-31 (0,25 п.л.).

42. Змановская Е.В. Интегративный подход к проблеме девиантного поведения // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе: Сборник тезисов научной конференции с международным участием. 6-7 февраля 2002 года. -СПб.: Изд-во МАПО, 2001. - С. 53-62 (0,45 п.л.).

43. Змановская Е.В. Парадигма адаптивности и современная образовательная среда II Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2000. - С. 80-83 (0,25 п.л.).

44. Змановская Е.В. Профилактика девиантного поведения подростков // Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПб гос. ин-т психологии и социальной работы, 2000. - С. 45-52 (0,4 п.л.).

45. Змановская Е.В. Семейные факторы отклоняющегося поведения в детско-подростковом возрасте И Профилактика наркозависимого поведения детей и подростков: Материалы научно-практической конференции. 10-11 сентября 1999 года. - СПб.: Комитет по делам молодежи, 1999. - С. 79-81 (0,2 п.л.).

46. Змановская Е.В. Психологическая помощь детям, испытывающим затруднения в учебе // Личностно-ориентированная

психология: профилактика, коррекция, реабилитация: Тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1997. - С. 95-98 (0.2 п.л.).

47. Змановская Е.В. Актуальные вопросы профессиональной рефлексии психолога-консультанта // Личностно-ориенти-рованная психология: профилактика, коррекция, реабилитация: Тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1997. - С. 34-36 (0,2 п.л.).

48. Змановская Е.В. Профилактика школьной дезадаптации // Гуманизация образования в современных социо-культурных условиях: Материалы научно-практической конференции. -Томск: Ин-т образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, 1996. - С. 67-69 (0,3 п.л.).

49. Змановская Е.В. Организация психологической службы в образовательном учреждении // Актуальные проблемы современной образовательной среды: Тезисы научно-практической конференции. - Чита: ИППК, 1996. - С. 23-24 (0,2 п.л.).

50. Змановская Е.В. Психологическое сопровождение участников образовательного процесса // Психологическая служба в школе: Материалы научно-методического семинара. - Чита: ИППК, 1996. - С. 7-12 (0,3 п.л.).

51. Змановская Е.В. Психологическое сопровождение социальной дезадаптации детей и подростков // Педагогика сотрудничества: Материалы научно-практической конференции. - Чита: ИППК, 1996. - С. 44-50 (0,4 п.л.).

Подписано в печать и свет 28.08.2006. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1