Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика воспроизводства социального сиротства

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика воспроизводства социального сиротства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бекова, Эсет Курейшовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика воспроизводства социального сиротства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекова, Эсет Курейшовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Социальное сиротство как педагогическая проблема.

1.1. Анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства.

1.3. Особенности развития личности ребенка-сироты.

Глава II. Организация профилактики воспроизводства социального сиротства.

2.1. Сущность и функции профилактической работы.

2.2. Программа профилактики воспроизводства социального сиротства.

2.3. Анализ результатов опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика воспроизводства социального сиротства"

Актуальность исследования. Нестабильность в развитии российского общества обострила ряд социальных проблем, одной из которых является ежегодное увеличение количества детей - социальных сирот, т.е. детей-сирот при живых родителях. Несмотря на то, что международное и российское законодательство провозгласило приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их определение в семью или на иные семейные формы воспитания, количество детей, находящихся в детских сиротских учреждениях ( ДСУ ) , как и количество самих этих учреждений, не уменьшается, а ежегодно увеличивается. Адаптация же воспитанников этих учреждений к новым условиям жизнедеятельности в самостоятельной жизни осложнена, по сравнению с их сверстниками из родительских семей.

Как показывают данные статистики Министерства образования РФ, ежегодно из детских сиротских учреждений выпускается около 15 тысяч воспитанников, из них только 10% - нормально устраивают свою жизнь, 40% - попадают в криминальную среду, 40% - связывают свою судьбу с алкоголем и наркотиками, 10% - совершают самоубийство.

В последние годы ученые, специалисты, работающие с детьми в ДСУ, журналисты и социологи отмечают в среде социальных сирот рост такого явления, как воспроизводство социального сиротства, т.е. дети-выпускники ДСУ в значительном числе случаев повторяют судьбу своих родителей: они также становятся воспитанниками сиротских учреждений. Рост данной негативной тенденции ставит перед учеными и практиками в качестве задачи решение проблемы профилактики или предупреждения данного негативного явления.

При этом существует ряд противоречий как в теории, так и в самой практике, а также между теорией и практикой организации работы с социальными сиротами в условиях ДСУ. В теории : с одной стороны, растет количество исследований, изучающих особенности формирования личности ребенка-сироты и причины, данные особенности вызывающие, и делаются выводы о необходимости реализации индивидуального и проблемно-ориентированного подходов в отношении рассматриваемой категории детей, а с другой стороны, не уменьшается количество практико-ориентированных научных программ, направленных на реализацию коллективистических начал в детях. В практике : с одной стороны, - негативные тенденции, характеризующие процесс адаптации выпускников ДСУ в самостоятельной жизни, а с другой стороны,-необеспеченность условий, позволяющих ребенку в ДСУ проявить инициативу, самостоятельность и получить собственный опыт решения возникающих жизненных проблем. Между теорией и практикой : с одной стороны, практика испытывает потребность в разработке новых методов, форм, технологий организации работы с детьми-сиротами в новых изменившихся условиях, а теория не всегда в достаточном объеме отвечает запросам практики.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства?

Объект исследования: процесс профилактики воспроизводства социального сиротства.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профилактики воспроизводства социального сиротства.

Гипотеза исследования. Процесс профилактики воспроизводства социального сиротства будет эффективным при следующих условиях:

- стимулировании активности детей-сирот в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях; воспитании уверенности в своих возможностях, приобретении позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих;

- формировании механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни;

- формировании установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

В своем исследовании мы обосновываем идею комплексности в организации профилактического процесса, которая выражается в сочетании направлений: средового, клинико-биологического и личностно-ориентированного.

Цель и гипотеза исследования обусловили выделение комплекса задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия профилактики воспроизводства социального сиротства.

2. Выделить и обосновать функции профилактического процесса.

3. Выявить закономерности и раскрыть принципы профилактики воспроизводства социального сиротства.

4. Установить условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

5. Разработать программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ и приемных семей.

Методологической основой исследования являются такие подходы:

- экзистенциальный подход к проблеме формирования и развития личности в воспитательном процессе (М.И. Рожков);

- средовой подход к организации профилактического процесса (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий);

- клинико-биологический подход в профилактической работе (И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова);

- личностно-ориентированный подход к профилактике отклонений в поведении детей и молодежи (М.И. Буянов, И.П. Крохин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов);

- вариативно-субъектный подход в профилактической работе (М.А. Ковальчук); концептуальные основы социального воспитания детей-сирот (JI.B. Байбородова, Л.Г. Жедунова, М.А. Ковальчук, Н.Н. Посысоев, М.И. Рожков).

Теоретические основы исследования : изучение вопросов социального становления детей-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы (JI.P. Ягудина); исследование сопровождения семьи в трудных жизненных ситуациях (И.Н. Евграфова); изучение проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей (Т.В.Атаниязова); изучение особенностей формирования личности детей-сирот (В.В.Баранова, И.В.Дубровина, Л.И. Евграфова, Л.Г.Жедунова, М.Л. Иванова, М.А.Ковальчук, С.Ю.Мещерякова Н.И.Неупокоева, Е.В.Орлова, В.А.Поварницына, А.М.Прихожан,

В.В.Рысьев, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, социологической, медицинской научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия, исторический анализ изучаемой проблемы, а также эмпирические методы: наблюдение, опытная работа, тестирование, экспертная оценка.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, медиков, историков и социологов по изучаемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования представляют детский дом Сунженского р-на станицы Троицкая (Республика Ингушетия), 3 приемные семьи из г. Карабулак, г. Малгобек, г. Назрань.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по определенной для диссертационного исследования проблеме, обосновывались существующие подходы к организации профилактической работы с детьми, разрабатывались сущность и содержание профилактики воспроизводства социального сиротства.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась программа профилактики воспроизводства социального сиротства, осуществлялась организация опытной работы, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства.

На третьем этапе (2004-2007гг.) осуществлялся анализ результатов опытной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и содержание понятия профилактики воспроизводства социального сиротства, обоснованы функции данного процесса;

- выявлены закономерности и раскрыты принципы профилактики воспроизводства социального сиротства;

- выявлены педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства;

- обоснованы причины нарушений адаптации детей-сирот в условиях самостоятельной жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства, в дополнении теории воспитания научным представлением о профилактическом компоненте воспитательного процесса, расширении научного знания идеей комплексной организации профилактической работы, сочетающей в себе средовой, медицинский и психолого-педагогический компоненты, реализация которых основывается на проблемно-ориентированном подходе.

Практическая значимость исследования :

- разработаны программы профилактики воспроизводства социального сиротства , реализация которых возможна в условиях ДСУ и в условиях приемных семей;

- разработаны методические материалы, которые могут быть использованы в ходе организации профилактического процесса с детьми-сиротами;

- разработаны рекомендации для организации профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанное программное обеспечение процесса профилактики воспроизводства социального сиротства могут быть использованы в практике работы специалистов детских сиротских учреждений и в процессе обучения студентов педагогических вузов, готовящихся к организации работы с детьми-сиротами и оказанию им различной помощи.

Положения , выносимые на защиту :

1. Понятие профилактики воспроизводства социального сиротства, определенное как комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка - сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение.

2. Закономерности процесса профилактики воспроизводства социального сиротства (взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированности у ребенка социальной перцепции; зависимость эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития; взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и адекватности проблемного обеспечения такового) и его принципы ( принцип формирования рефлексивной позиции, принцип адекватного выбора, принцип дифференцированности и вариативности, принцип самостоятельного решения, принцип логического обоснования).

3. Педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства: формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни; стимулирование активности детей-сирот в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях; воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих; формирование установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы были представлены на научно-практических конференциях для работников образования Ярославской области в 2003 -2007 годах, прошли апробацию на семинарах для специалистов детского дома Сунженского района станицы Троицкая (Республика Ингушетия), ежегодных педагогических чтениях памяти К.Д.Ушинского в ЯГПУ, ' представлены в опубликованных статьях .

Личный вклад автора: . -определена сущность профилактики воспроизводства социального сиротства, обоснованы ее направления и функции; - -разработаны педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства;

-разработана программа профилактики воспроизводства социального сиротства;

-определены особенности формирования личности ребенка-сироты и изучены причины, их вызывающие.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальное сиротство как педагогическая проблема» - представлен анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом, рассматриваются теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства и представлены результаты анализа психолого-педагогической литературы и проведенных наблюдений, позволившие выявить особенности развития личности детей-сирот.

Во второй главе - «Организация профилактики воспроизводства социального сиротства» - разработаны и представлены педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства, описывается содержание профилактического процесса и программа, положенная в основу его организации, опытная работа (ее содержание и этапы проведения) и анализируются полученные результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа и практического обоснования проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Вторая глава настоящего диссертационного исследования была посвящена рассмотрению теоретического и практического аспектов организации профилактики воспроизводства социального сиротства: сущности и функций профилактического процесса; разработке профилактических программ; проведению опытной работы на базе детского дома и в условиях трех приемных семей и анализу полученных результатов. Изучение вышеобозначенных вопросов и анализ результатов опытной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Профилактика воспроизводства социального сиротства -комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение.

2. Целью профилактики воспроизводства социального сиротства является восстановление у ребенка нарушенных нравственных, культурных, социальных и межличностных связей, формирование у воспитанников опыта решения жизненных проблем и ответственного поведения в вопросах планирования и создания семьи.

3. В основе профилактики воспроизводства социального сиротства находятся следующие направления деятельности: коррекция особенностей личностного развития ребенка-сироты; формирование системы взаимоотношений с детьми и взрослыми на принципах равенства, учета мнения и позиций другого человека; создание условий сознательного отношения к дисциплине и формирование умений альтернативного выбора в ситуации принятия решений и выполнения действия; вариативный характер воспитательной работы, сочетание индивидуальных и групповых форм деятельности в ее ходе; формирование личной ответственности и умение проявлять инициативу в деятельности; расширение жизненного пространства ребенка-сироты, осваиваемого самостоятельно.

4. Процесс организации профилактики воспроизводства социального сиротства подчиняется определенным закономерностям: первая из них предполагает взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированности у ребенка социальной перцепции; вторая -зависимость эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития; третья - взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и адекватности проблемного обеспечения такового.

5. Закономерности процесса профилактики воспроизводства социального сиротства определяют его принципы: рефлексии, адекватного выбора, дифференцированное™ и вариативности, самостоятельного решения, логического обоснования.

6. На основе выделенных теоретических оснований нами были разработаны программы профилактики воспроизводства социального сиротства, реализованные на базе детского дома и приемных семей. Анализ результатов опытной работы позволяет констатировать, что функциями процесса профилактики воспроизводства социального сиротства являются функция социальной адаптации, функция анимации, стимулирующая функция, воспитательная функция; функция подготовки к самозащите, информационная функция.

7. Результаты опытной работы позволяют сделать вывод, что эффективность профилактики воспроизводства социального сиротства обеспечивают следующие педагогические условия:

- формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни;

- стимулирование активности детей-сирот в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях;

- воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих;

- формирование установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

Заключение

Социально-экономические преобразования, произошедшие в российском обществе не только не способствовали улучшению положения детей-сирот и совершенствованию политики в отношении данной детской категории, но и обострили действие ряда условий и факторов, усиливающих рост количества детей-сирот, в первую очередь, сирот социальных и расширили спектр проблем, который имеет тенденции к приоритетной выраженности на сегодняшний день в данной категории.

Историко-педагогический анализ показал, что общая линия эволюции практики организации помощи детям-сиротам в России в разные исторические периоды включала в себя детские приюты при церквях и монастырях; воспитательные дома закрытого и открытого типа, существовавшие за счет государства и частных пожертвований; массовые детские дома-коммуны в годы советской власти; создание «семейной атмосферы» в домах ребенка (за счет небольших разновозрастных групп детей и других методов); создание «детского дома семейного типа», когда семья берет на воспитание несколько детей-сирот; расширение усыновления, опеки (попечительства) и практики фостеровских, или замещающих семей как эффективных форм адекватного жизнеустройства ребенка-сироты.

На основе анализа зарубежного и российского опыта организации работы с детьми-сиротами мы выделили следующие тенденции в практике работы с детьми-сиротами: стремление к сохранению для ребенка его биологической семьи, временный характер устройства ребенка в государственные учреждения, приоритет семейных форм устройства детей-сирот, осуществление социально-правовой и психолого-педагогической поддержки приемной или замещающей семье. Кроме того, проведенное исследование показало, что приоритетными задачами в отечественной практике организации работы по решению проблемы детского сиротства являются социальная помощь и поддержка престижа семьи; развитие форм семейного устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В России при неуклонном росте социального сиротства (по данным Госкомстата, только за последние 3 года количество детей-сирот увеличилось на 83 тысячи) устройство в семьи и передача данной категории детей под опеку теоретически развивается, но на практике не увеличивается. На проявление данной тенденции оказывает влияние стереотип массового сознания, заставляющий предполагать, что дети-сироты «не такие», они имеют физические и психические дефекты развития.

За границей, чтобы поместить сироту в специальное государственное воспитательное учреждение, нужна очень веская причина, связанная либо с его преступной деятельностью, либо с физическим и психическим состоянием. Даже лишенным родительских прав родителям стараются возвращать детей. Если же это невозможно, ребенка все равно пытаются отдать на воспитание в семью: будь то патронатная семья, семейный детский дом или семья новых приемных родителей.

Патронатные семьи на настоящий момент - самая распространенная за рубежом форма социальной адаптации детей-сирот. Ребенок, действительно, "погружается" в семейную среду, когда есть старший наставник, опекающий его и следящий за его развитием. Но патронатные семьи не гарантируют самого главного - того, что у ребенка по-настоящему появится семья. Некоторые дети сменяют за 7-10 лет по несколько таких семей.

В России приемные семьи прижились. Семейные детские дома, когда на одного отца и одну мать приходится в среднем по 10-12 детей, на российской почве оказались мало применимы. Хотя эта форма адаптации детей-сирот в России все еще существует, в 1998 году программа семейных детских домов официально закрылась, и теперь понятие "семейный детский дом" стало составной частью понятия "приемная семья". Причина такой неуживчивости проста: государство выделяло на содержание каждого ребенка минимум средств. Дотаций, положенных на десятерых, реально хватало на пять-шесть детей.

Усыновление ребенка - также больше распространено на Западе, чем в России.

На Западе усыновление - это нормально, потому что всегда престижнее иметь семью и детей, даже не своих, нежели оставаться бездетным. К тому же перед приемными родителями не возникает того ужасного психологического барьера, который приходится преодолевать россиянам. Усыновленному ребенку, как правило, без стеснения скажут, что он приемный. В России же приемные родители демонстрируют чудеса маскировки, переезжая в другие районы и города, инсценируя беременность, только чтобы никто не заподозрил, что ребенок не родной. Страх оказаться "белой вороной" сильнее, чем желание создать ребенку нормальные психологические условия для адаптации, которых он наверняка не будет иметь в ситуации постоянного нервного напряжения родителей. Получается, что за границей социальный климат априори благоприятнее для более успешной и безболезненной адаптации ребенка-сироты в обществе.

Поэтому большинство детей-сирот в России воспитываются в ДСУ, куда они попадают после длительного пребывания в доме ребенка, в неблагополучной семье или на улице. Данный период не проходит бесследно для ребенка-сироты, он оказывает существенное влияние на развитие и формирование его личности.

Изучив и проанализировав историко-педагогический опыт теории и практики организации работы с детьми-сиротами, мы сформулировали определение понятия «социальное сиротство», которое рассматривается нами как социальное явление, которое возникает в результате нарушения связей ребенка с семьей по различным причинам и по вине взрослых, а также отказа от рожденного ребенка, что вызывает у него нарушение процесса социализации и приводит к определенным нарушениям в личностном развитии, в первую очередь, затрагивающем эмоциональную сферу. В связи с этим, воспроизводство социального сиротства мы определяем как тенденцию, выражающуюся в том, что ребенок повторяет судьбу своих родителей и воспитывается, как и они, в условиях ДСУ, возникающую по причине того, что родители ребенка или один из них (чаще всего мать) не смогли справиться с возникшими проблемами и найти адекватное решение и выход из сложной жизненной ситуации).

С целью предупреждения проявления данной тенденции необходима организация профилактической работы, которая должна опираться на особенности развития личности ребенка-сироты, проявляющихся, прежде всего

- в направленности интересов на обеспечение инстинкта самосохранения и выживания, их неустойчивости, отсутствие желания продолжать обучение и работать;

- повышенной агрессивности и конфликтности, отсутствии адекватного представления о морально-нравственных нормах и ценностях, в соотнесении жизненных целей с понятием выживания, в получении денег и удовольствия, наличии идеала «сильной личности», которой все дозволено;

- несамостоятельности и отсутствии умения решать возникающие жизненные проблемы;

- снижении, а в некоторых случаях - полном отсутствии эмпатии;

- некритичности в оценках, неумении адекватно оценивать себя, свои действия и поступки;

- давать оценку своим возможностям;

- односторонней направленности волевых усилий на выживание в сочетании с неумением проявить волевые усилия при выполнении сложной деятельности;

- неразвитости навыков общения и умения выстраивать равноправные отношения с незнакомыми сверстниками;

- эмоциональной дефицитарности, выражающейся в нарушениях эмоционального реагирования, снижении реактивности эмоций и преобладании монотонности, недостаточной эмоциональной живости;

- низкой социальной толерантности и ригидности;

- отсутствии контроля над импульсивным поведением.

В современной психолого-педагогической науке сложились три подхода к организации профилактического процесса.

Первый подход - средовой, предполагающий работу со средой, внесение изменений в среду жизнедеятельности человека с целью уменьшения ее негативного влияния на человека.

Второй подход - клинико-биологический, заключающийся в реализации в профилактическом процессе медицинских и психологических мер воздействия и помощи человеку.

Третий подход - личностно-ориентированный, представляющий собой организацию профилактической работы с самой личностью и приоритет психолого-педагогических мер помощи, направленных на формирование положительного потенциала в самой личности, свойств и качеств, которые помогут человеку успешно решить возникающие жизненные проблемы.

Обоснованные подходы являются взаимозависимыми и взаимодополняющими, в связи с чем в своей работе мы обосновываем идею комплексности в организации профилактического процесса, которая выражается в сочетании направлений: средового, клинико-биологического и личностно-ориентированного. Данную идею мы реализовали на основе

124 проблемно-ориентированного подхода, заключающегося в том, что превентивные меры основываются на изучении и выделении тех проблем, которые имеют тенденцию к усилению и увеличению в данный период современного развития общества и для данной категории населения.

Теоретические изыскания по проблеме воспроизводства социального сиротства позволили нам определить профилактику воспроизводства социального сиротства как комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение.

По нашему мнению, основная цель профилактики воспроизводства социального сиротства заключается в восстановлении у ребенка нарушенных нравственных, культурных, социальных и межличностных связей, формировании у них опыта решения жизненных проблем и ответственного поведения в вопросах планирования и создания семьи.

Процесс изучения поставленной в рамках диссертационного исследования проблемы показал, что профилактика воспроизводства социального сиротства опирается на выявленные нами закономерности, которые являются специфическими или частными по отношению к более общим закономерностям воспитательного процесса.

Первая закономерность предполагает взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированности у ребенка социальной перцепции.

Вторая закономерность заключается в зависимости эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития.

Третья закономерность предполагает взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса от адекватности проблемного обеспечения такового.

Выявленные закономерности способствовали обоснованию принципов профилактики воспроизводства социального сиротства, то есть тех оснований, на которых строится профилактический процесс (принцип формирования рефлексивной позиции, принцип адекватного выбора, принцип дифференцированности и вариативности, принцип самостоятельного решения, принцип логического обоснования).

Основываясь на результатах теоретических исследований и практического опыта, можно констатировать, что процесс профилактики воспроизводства социального сиротства, опирающийся на обозначенные закономерности и основывающийся на рассмотренных принципах, выполняет следующие психолого-педагогические функции: социальной адаптации, заключающейся в том, что задачи, решаемые в ходе профилактической работы, способствуют формированию адаптивной личности, такой личности, которая комфортно себя чувствует, выйдя из стен ДСУ в реальной жизни; анимации, направленной на включение детей в ходе профилактического процесса в такие виды деятельности, которые обеспечивают развитие и формирование личности ребенка, и коррекцию имеющихся у него негативных проявлений, реализацию имеющихся возможностей и удовлетворение основных интересов; стимулирования, реализация которой обеспечивает формирование у ребенка потребности реализации себя как личности и своих возможностей в самостоятельной жизни, умение добиваться успеха в личностном и профессиональном определении и адекватно решать возникающие жизненные проблемы; воспитания, заключающуюся в том, что в ходе профилактического процесса воспитывается самостоятельная личность, осуществляется подготовка ребенка к будущей семейной жизни, формируются установки на дальнейшее продолжение обучения, овладение профессией и участие в трудовой деятельности; функцию подготовки к самозащите, понимаемую как формирование способности личности активно и гибко реагировать на изменение внешних условий, социальных и психических реалий и в то же время сохранять принятие нормы, установки, полученный социальный опыт, противодействуя негативным воздействиям социальной среды; информационную функцию, заключающуюся в формировании мировоззрении ребенка, где информация выступает своеобразным механизмом, формирующим взгляды, убеждения, мнения, мысли, вкусы.

Разработанный нами концептуальный аппарат позволил выделить направления работы, положенные нами в основу профилактики воспроизводства социального сиротства. В нашем исследовании были выделены следующие направления работы:

- коррекция особенностей личностного развития ребенка - сироты;

- формирование системы взаимоотношений с детьми и взрослыми на принципах равенства, учета мнения и позиций другого человека;

- создание условий сознательного отношения к дисциплине и формирование умений альтернативного выбора в ситуации принятия решений и выполнения действия;

- вариативный характер воспитательной работы, сочетание индивидуальных и групповых форм деятельности в ее ходе;

- формирование личной ответственности и умение проявлять инициативу в деятельности;

- расширение жизненного пространства ребенка-сироты, осваиваемого самостоятельно.

Условиями, обеспечивающими эффективность профилактики воспроизводства социального сиротства, по результатам нашего исследования, являются:

- формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни;

- стимулирование активности детей-сирот в преодолении трудностей принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях;

- воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих;

- формирование установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений.

Исходя из представленных направлений профилактики воспроизводства социального сиротства и условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса, мы разработали программу профилактики воспроизводства социального сиротства, реализованную на базе детского дома, и программу, реализованную в условиях приемных семей.

Профилактическая программа, реализуемая в условиях ДСУ,

• включала в себя три блока:

I. Средовой, или организационный блок, предполагающий подготовку педагогов ДСУ к профилактической работе; расширение социальных контактов детей за пределами ДСУ; информационно-просветительскую работу среди населения и приемных родителей.

И. Медицинский блок профилактики воспроизводства социального сиротства включает следующие направления работы:

- диагностику состояния здоровья ребенка;

- комплекс медицинских мер снятия последствий полученных ребенком травм эмоционального, психологического и физического характера;

- укрепление здоровья детей, профилактику различных заболеваний;

- просветительскую работа с целью формирования здорового образа жизни.

III. Психолого-педагогический блок, или блок работы с личностью самого ребенка.

В своем исследовании мы особое внимание уделили третьему блоку. Организация работы с личностью ребенка-сироты в ходе нашего исследования обеспечивала следующее:

- формирование сферы детских интересов на основе включения ребенка в различные виды деятельности (трудовую, игровую, познавательную, спортивную, досугово-развлекательную, оздоровительную, общественно-полезную);

- коррекцию агрессивных проявлений у детей на основе индивидуальной работы психолога и реализации им комплекса психокоррекционных упражнений для небольших (4-5 человек) групп детей;

- формирование навыков бесконфликтного и эффективного общения. С этой целью специалистами-психологами были проведены специальные тренинговые занятия с воспитанниками;

- формирование самостоятельности как качества личности через включение ребенка в реальные или имитационные ситуации, требующие принятия самостоятельных решений, поручение дел за пределами ДСУ, требующих проявления самостоятельности;

- формирование эмоциональной устойчивости, адекватности эмоционального реагирования и адекватного контроля над проявлением эмоций на основе индивидуального комплекса психокоррекционных упражнений, мини-игр «Я и мои эмоции», «Разноцветный мир взаимоотношений», «Я среди людей»; решение педагогических ситуаций по правилам и без правил, в которых необходимо не только принять решения, но и проиграть ситуацию, выбрав себе партнеров;

- формирование рефлексивной позиции через пошаговую оценку всего происходящего, себя и своих действий, действий и поступков окружающих. Первый этап включает формирование умений оценивания внешних ситуаций, незнакомых людей, их действий и поступков (просмотры кинофильмов, сюжетов, различных телевизионных программ, которые обсуждаются в группе, и обсуждаются также прозвучавшие позиции, на втором этапе - формирование умений оценивать переносится в реальные условия жизнедеятельности ребенка;

- коррекцию тех отклонений в поведении детей, которые выявляются в ходе их изучения. Реализация коррекционных процедур носит индивидуальный характер и осуществляется в процессе коррекционной работы в малых группах, важно, чтобы эти группы были одновозрастные, в группах могут быть дети обоих полов.

Реализация программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях детского дома была осуществлена в ходе организации работы с 65 детьми подросткового возраста. В своем исследовании мы выбрали подростковую возрастную категорию в связи с тем, что данный возраст сам по себе является кризисным в формировании и развитии личности ребенка, поскольку происходят бурные физические, физиологические и психические изменения ребенка. Подростковый возраст также является сензитивным и для изменений в отношении формирования социальности как способности взаимодействовать с социальным миром, которая представляет собой единство личного и коллективного и является проявлением общественной природы человека на индивидуальном уровне, поэтому включает в себя субъективность, понимаемую как способность быть источником собственной активности, проявление индивидуального творческого отношения к общественному бытию.

Социальность не сводится к коммуникации и информации, она не ограничивается трансляцией социального опыта и установлением контактов с другими людьми. Она носит четкий интернациональный характер, то есть с развитием социальности человек получает способность к социальному саморазвитию и самовоспитанию, ибо не укладывается в схему адаптации-интеграции, которая несет печать пассивного поведения личности в обществе.

На рассмотренные процессы влияет ситуация сиротства, в которой находится ребенок, оказывая в целом негативное воздействие на формирующуюся личность.

В нашем исследовании диапазон подросткового возраста представлен детьми от 10 до 15 лет. Из них приблизительно равное количество девочек и мальчиков.

Опытная работа включала в себя два этапа: диагностический и организации работы с детьми и педагогами.

В ходе первого этапа изучались следующие показатели:

- проявление агрессивности;

- степень выраженности эмпатии и сопереживания;

- степень сформированности свойств и качеств личности, значимых для социальной адаптации и регуляции поведения ребенком;

- общее психическое состояние личности.

Второй этап опытной работы включал в себя два компонента:

1 компонент - организация профилактической работы с детьми-сиротами.

Цель: формирование качеств личности детей-сирот и их социального опыта, ведущих к снижению факторов риска воспроизводства социального сиротства.

2 компонент - организация работы с педагогическим коллективом.

Цель: сформировать у педагогов умения и навыки эффективного взаимодействия с воспитанниками.

Программа профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях приемных семей была направлена на создание в приемной семье условий, способствующих снижению риска воспроизводства социального сиротства.

Задачи, которые решались в ходе реализации программы:

- выявление особенностей и характера семейных взаимоотношений в приемной семье (мотивов воспитания, родительской позиции, стиля воспитания); организация педагогического просвещения приемных родителей;

- организация работы с приемными родителями по формированию опыта благополучных семейных взаимоотношений.

Рассматривая программное обеспечение профилактического процесса, необходимо отметить вариативность разработанных и реализованных в ходе опытной работы программ, обусловленную формой жизнеустройства ребенка-сироты, особенностями контингента детей-сирот и имеющимися у них проблемами, а также возможностями специалистов, данную работу организующих.

Еще один вывод, к которому мы пришли, реализуя программу профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях приемной семьи: это более четкая целевая направленность программы, реализуемой в условиях ДСУ; в нашем исследовании - это профилактика воспроизводства социального сиротства и более общая профилактическая направленность программы, реализуемой в приемной семье, которая представляет собой, скорее, не целенаправленную программу как таковую, а комплекс мер помощи различного характера семье в связи с возникающими проблемами, которые можно прогнозировать, изучив характер семейных взаимоотношений, обстоятельства появления в семье приемного ребенка и имеющиеся у него проблемы, а также осуществлять процесс общей профилактики с целью формирования опыта благополучных семейных взаимоотношений.

Анализ результатов опытной работы был осуществлен путем сравнения данных, полученных до начала опытной работы и после ее окончания по итогам опроса специалистов, организующих данную работу с детьми, приемных родителей, результатам проявления методик Басса-Дарки (для оценки уровня агрессивности), модифицированной формы В опросника FPI А.А.Крылова, Т.Н.Ронгинской (для оценки сформированности свойств и качеств личности, значимых для социальной адаптации и регуляции поведения), методики оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности Н.А.Курганского и Т.А.Немчина (для оценки общего психического состояния личности), методики экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова (для оценки выраженности эмпатии и чувства сопереживания у детей), с целью изучения эмоциональной атмосферы в коллективе использовался прием цветописи А.Н.Лутошкина.

Динамика полученных результатов свидетельствует о достоверных изменениях в положительную сторону.

Проведенный анализ подтвердил полученную положительную динамику изменений в личности детей-сирот. Изменения, произошедшие в детях, сформированные у них качества обеспечивают снижение риска воспроизводства социального сиротства, выражающегося в том, что воспитание детей, родителями которых они будут являться, будет осуществляться в условиях полноценной семьи.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика воспроизводства социального сиротства"

На правах рукописи

Бекова Эсет Курейшевна

Профилактика воспроизводства социального сиротства

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Гу

□03058830

Ярославль 2007

003058830

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Успенский Владислав Борисович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич,

кандидат психологических наук, доцент Жедунова Людмила Григорьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им НА Некрасова»

Защита состоится 31 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д46 в, ауд 520

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильность в развитии российского общества обострила ряд социальных проблем, одной го которых является ежегодное увеличение количества детей - социальных сирот, т е детей-сирот при живых родителях Несмотря на то, что международное и российское законодательство провозгласило приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их определение в семью или на иные семейные формы воспитания, количество детей, находящихся в детских сиротских учреждениях (ДСУ), как и количество самих этих учреждений, не уменьшается, а ежегодно увеличивается Адаптация же воспитанников этих учреждений к новым условиям жизнедеятельности в самостоятельной жизни осложнена, по сравнению с их сверстниками из родительских семей

Как показывают данные статистики Министерства образования РФ, ежегодно из детских сиротских учреждений выпускается около 15 тысяч воспитанников, из них только 10% - нормально устраивают свою жизнь, 40% -попадают в криминальную среду, 40% - связывают свою судьбу с алкоголем и наркотиками, 10% - совершают самоубийство

В последние годы ученые, специалисты, работающие с детьми в ДСУ, журналисты и социологи отмечают в среде социальных сирот рост такого явления, как воспроизводство социального сиротства, т е дети-выпускники ДСУ в значительном числе случаев повторяют судьбу своих родителей они также становятся воспитанниками сиротских учреждений Рост данной негативной тенденции ставит перед учеными и практиками в качестве задачи решение проблемы профилактики или предупреждения данного негативного явления

При этом существует ряд противоречий как в теории, так и в самой практике, а также между теорией и практикой организации работы с социальными сиротами в условиях ДСУ В теории с одной стороны, растет количество исследований, изучающих особенности формирования личности ребенка-сироты и причины, данные особенности вызывающие, и делаются выводы о необходимости реализации индивидуального и проблемно-ориентированного подходов в отношении рассматриваемой категории детей, а с другой стороны, не уменьшается количество практико-ориентированных научных программ, направленных на реализацию коллективистических начал в детях В практике с одной стороны, - негативные тенденции, характеризующие процесс адаптации выпускников ДСУ в самостоятельной жизни, а с другой стороны,- необеспеченность условий, позволяющих ребенку в ДСУ проявить инициативу, самостоятельность и получить собственный опыт решения возникающих жизненных проблем Между теорией и практикой с одной стороны, практика испытывает потребность в разработке новых методов, форм, технологий организации работы с детьми-сиротами в новых изменившихся условиях, а теория не всегда в достаточном объеме отвечает запросам практики

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства*7

Объект исследования: процесс профилактики воспроизводства социального сиротства

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий профилактики воспроизводства социального сиротства

Гипотеза исследования. Процесс профилактики воспроизводства социального сиротства будет эффективным при следующих условиях

- стимулировании активности детей-сирот в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях,

- воспитании уверенности в своих возможностях, приобретении позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих,

- формировании механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни,

- формировании установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений

В своем исследовании мы обосновываем идею комплексности в организации профилактического процесса, которая выражается в сочетании направлений средового, клинико-биологического и личностно-ориентированного

Цель и гипотеза исследования обусловили выделение комплекса задач:

1 Уточнить сущность и содержание понятия профилактики воспроизводства социального сиротства

2 Выделить и обосновать функции профилактического процесса

3 Выявить закономерности и раскрыть принципы профилактики воспроизводства социального сиротства

4 Установить условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства

5 Разработать программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ и приемных семей

Методологической основой исследования являются такие подходы

- экзистенциальный подход к проблеме формирования и развития личности в воспитательном процессе (М И Рожков),

- средовой подход к организации профилактического процесса (С А Беличева, Ю А Клейберг, А С Макаренко, С Т Шацкий),

- клинико-биологический подход в профилактической работе (И И Карпец, В Н Кудрявцев, Т Н Курбатова),

- личностно-ориентированный подход к профилактике отклонений в поведении детей и молодежи (МИ Буянов, ИП Крохин, РВ Овчарова, В Г Степанов),

- вариативно-субъектный подход в профилактической работе (МА Ковальчук),

- концептуальные основы социального воспитания детей-сирот (Л В Байбородова, Л Г Жедунова, М А Ковальчук, Н Н Посысоев, МИ Рожков)

Теоретические основы исследования

- изучение вопросов социального становления детей-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы (Л Р Ягудина),

- исследование сопровождения семьи в трудных жизненных ситуациях (И Н Евграфова),

- изучение проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей (Т В Атаниязова),

- изучение особенностей формирования личности детей-сирот (В В Баранова, И В Дубровина, Л И Евграфова, Л Г Жедунова, М Л Иванова, М А Ковальчук, С Ю Мещерякова Н И Неупокоева, Е В Орлова, В А Повар-ницына, А М Прихожан, В В Рысьев, Н Н Толстых, Т И Юферова)

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, социологической, медицинской научной литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия, исторический анализ изучаемой проблемы, а также эмпирические методы наблюдение, опытная работа, тестирование, экспертная оценка

База исследования Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, психологов, медиков, историков и социологов по изучаемой проблеме

Эмпирическую базу исследования представляют детский дом Сунженского р-на станицы Троицкая (Республика Ингушетия), 3 приемные семьи из г Карабулак, г Малгобек, г Назрань

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2000-2001 гг) изучалась научная литература по определенной для диссертационного исследования проблеме, обосновывались существующие подходы к организации профилактической работы с детьми, разрабатывались сущность и содержание профилактики воспроизводства социального сиротства

На втором этапе (2002-2005 гг ) разрабатывалась программа профилактики воспроизводства социального сиротства, осуществлялась организация

опытной работы, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства

На третьем этапе (2004-2007гт ) осуществлялся анализ результатов опытной работы, литературное оформление диссертации

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах

Научная новизна исследования

- определены сущность и содержание понятия профилактики воспроизводства социального сиротства, обоснованы функции данного процесса,

- выявлены закономерности и раскрыты принципы профилактики воспроизводства социального сиротства,

- выявлены педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства,

- обоснованы причины нарушений адаптации детей-сирот в условиях самостоятельной жизнедеятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства, в дополнении теории воспитания научным представлением о профилактическом компоненте воспитательного процесса, расширении научного знания идеей комплексной организации профилактической работы, сочетающей в себе средовой, медицинский и психолого-педагогический компоненты, реализация которых основывается на проблемно-ориентированном подходе

Практическая значимость исследования

- разработаны программы профилактики воспроизводства социального сиротства, реализация которых возможна в условиях ДСУ и в условиях приемных семей,

- разработаны методические материалы, которые могут быть использованы в ходе организации профилактического процесса с детьми-сиротами,

- разработаны рекомендации для организации профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях ДСУ.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанное программное обеспечение процесса профилактики воспроизводства социального сиротства могут быть использованы в практике работы специалистов детских сиротских учреждений и в процессе обучения студентов педагогиче-

ских вузов, готовящихся к организации работы с детьми-сиротами и оказанию им различной помощи

Личный вклад автора в исследование

-определена сущность профилактики воспроизводства социального сиротства, обоснованы ее направления и функции,

-разработаны педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства,

-разработана программа профилактики воспроизводства социального сиротства,

-определены особенности формирования личности ребенка-сироты и изучены причины, их вызывающие

Положения, выносимые на защиту:

1 Понятие профилактики воспроизводства социального сиротства, определенное как комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка - сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение

2 Закономерности процесса профилактики воспроизводства социального сиротства (взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированное™ у ребенка социальной перцепции, зависимость эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития, взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и адекватности проблемного обеспечения такового) и его принципы ( принцип формирования рефлексивной позиции, принцип адекватного выбора, принцип дифференцированное™ и вариативности, принцип самостоятельного решения, принцип логического обоснования)

3 Педагогические условия эффективности профилактики воспроизводства социального сиротства формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни, стимулирование активности детей-сирот в преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях, воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих, формирование ><Лаи-оски на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы были представлены на научно-практических конференциях для работников образования Ярославской области в 2003 - 2007 годах, прошли апробацию на семинарах для специалистов детского дома Сунженского района станицы Троицкая (Республика Ингушетия), ежегодных педагогических чтениях памяти К ДУшинского в ЯГГГУ, представлены в опубликованных статьях

Структура работы Работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации, определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Социальное сиротство как педагогическая проблема» - представлен анализ практики организации помощи детям-сиротам в России и за рубежом, рассматриваются теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы социального сиротства и представлены результаты анализа психолого-педагогической литературы и проведенных наблюдений, позволившие выявить особенности развития личности детей-сирот

Во второй главе - «Организация профилактики воспроизводства социального сиротства» - разработаны и представлены педагогические основы профилактики воспроизводства социального сиротства, описывается содержание профилактического процесса и программа, положенная в основу его организации, опытная работа (ее содержание и этапы проведения) и анализируются полученные результаты

В заключении обобщены результаты теоретического анализа и практического обоснования проблемы профилактики воспроизводства социального сиротства

В приложениях представлены профилактические игровые методики, программа тренинга общения, а также диагностические методики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На основе анализа зарубежного и российского опыта организации работы с детьми - сиротами мы выделили следующие тенденции в практике работы с детьми-сиротами стремление к сохранению для ребенка его биологической семьи, временный характер устройства ребенка в государственные учреждения, приоритет семейных форм устройства детей-сирот, осуществление социально-правовой и психолого-педагогической поддержки приемной или

замещающей семье Кроме того, проведенное исследование показало, что приоритетными задачами в отечественной практике организации работы по решению проблемы детского сиротства являются социальная помощь и поддержка престижа семьи, развитие форм семейного устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В России при неуклонном росте социального сиротства (по данным Госкомстата, только за последние три года количество детей - сирот увеличилось на 83 тысячи) устройство в семьи и передача данной категории детей под опеку теоретически развиваются, но на практике не увеличиваются На проявление данной тенденции оказывает влияние стереотип массового сознания, заставляющий предполагать, что дети-сироты «не такие», они имеют физические и психические дефекты развития

Изучив и проанализировав историко-педагогический опыт теории и практики организации работы с детьми-сиротами, мы уточнили определение понятия «социальное сиротство», которое рассматривается нами как социальное явление, возникающее в результате нарушения связей ребенка с семьей по различным причинам и по вине взрослых, а также отказа от рожденного ребенка, что вызывает у него нарушение процесса социализации и приводит к определенным нарушениям в личностном развитии, затрагивающим в первую очередь эмоциональную сферу В связи с этим воспроизводство социального сиротства мы определяем как тенденцию, выражающуюся в том, что ребенок повторяет судьбу своих родителей и воспитывается, как и они ,в условиях ДСУ, тенденцию, возникающую по причине того, что родители ребенка или один из них (чаще всего мать) не смогли справиться с возникшими проблемами , найти их адекватное решение и выход из сложной жизненной ситуации)

С целью предупреждения данной тенденции необходима организация профилактической работы, которая должна опираться на особенности развития личности ребенка-сироты, проявляющиеся в следующем

-в направленности интересов на обеспечение инстинкта самосохранения и выживания, их неустойчивости, отсутствии желания продолжать обучение и работать,

- повышенной агрессивности и конфликтности, отсутствии адекватного представления о морально-нравственных нормах и ценностях, соотнесении жизненных целей с понятием выживания, получением денег и удовольствия, в наличии идеала «сильной личности», которой все дозволено,

-несамостоятельности и отсутствии умения решать возникающие жизненные проблемы,

- в снижении, а в некоторых случаях полном отсутствии эмпатии,

- некритичности в оценках, неумении адекватно оценивать себя, свои действия и поступки,

-односторонней направленности волевых усилий на выживание в сочетании с неумением проявить волевые усилия при выполнении сложной деятельности,

-неразвитости навыков общения и умения выстраивать равноправные отношения с незнакомыми сверстниками,

-эмоциональной дефицитарности, выражающейся в нарушениях эмоционального реагирования, снижении реактивности эмоций и преобладании монотонности, недостаточной эмоциональной живости, -низкой социальной толерантности и ригидности, -отсутствии контроля над импульсивным поведением Теоретические изыскания по проблеме воспроизводства социального сиротства позволили нам определить профилактику воспроизводства социального сиротства как комплексный и целенаправленный процесс создания оптимальных условий, способствующих формированию таких личностных качеств ребенка- сироты, как самостоятельность, умение решать сложные жизненные проблемы, адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей, конструктивно, бесконфликтно общаться и выстраивать равноправные взаимоотношения с окружающими, контролировать свои эмоциональные проявления и импульсивное поведение

По нашему мнению, основная цель профилактики воспроизводства социального сиротства заключается в восстановлении у ребенка нарушенных нравственных, культурных, социальных и межличностных связей, формировании у них опыта решения жизненных проблем и ответственного поведения в вопросах планирования и создания семьи

Закономерностями , характерными для профилактики воспроизводства социального сиротства, являются следующие зависимости взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и сформированное™ у ребенка социальной перцепции, зависимость эффективности профилактического процесса от ориентации его содержания на имеющиеся у данных детей интересы и возможности, обусловленные уровнем их психического, физического и личностного развития, взаимосвязь и взаимозависимость результативности профилактического процесса и адекватности проблемного обеспечения такового

Выявленные закономерности способствовали обоснованию принципов профилактики воспроизводства социального сиротства, то есть тех оснований, на которых строится профилактический процесс (принцип формирования рефлексивной позиций , принцип адекватного выбора, принцип диффе-ренцированности и вариативности, принцип самостоятельного решения, принцип логического обоснования)

Основываясь на результатах теоретических исследований и практического опыта, можно констатировать, что процесс профилактики воспроизводства социального сиротства, опирающийся на обозначенные закономерности и

основывающийся на рассмотренных принципах, выполняет следующие психолого-педагогические функции социальной адаптации, анимации, стимулирования, воспитания, функцию подготовки к самозащите, информационную функцию

По результатам нашего исследования, условия, обеспечивающие эффективность профилактики воспроизводства социального сиротства, следующие

- формирование механизмов самозащиты личности, являющихся основой успешной адаптации ребенка-сироты в самостоятельной жизни,

- стимулирование активности детей-сирот при преодолении трудностей в процессе принятия решений в имитируемых и реальных жизненных ситуациях,

- воспитание уверенности в своих возможностях, приобретение позитивного эмоционального опыта общения с конструктивных позиций в ситуации проявления агрессивности со стороны окружающих,

- формирование установки на адекватную оценку себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей, анализ возможных следствий реализации принятых решений

Данные условия реализованы нами в двух профилактических программах, которые были апробированы на базе детского дома Сунженского района станицы Троицкая и трех приемных семей, проживающих в Ингушетии Приемная семья - это форма устройства детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание на срок, установленный договором Специфика приемных семей в Ингушетии заключается в том, что данная форма устройства ребенка в семью очень сходна с такой формой, как усыновление Формально ребенок передается в приемную семью, на практике приемные родители фактически усыновляют его Это происходит в силу национальных традиций, по которым ребенок не должен терять своих кровных корней

Профилактическая программа для ДСУ включает в себя три блока

I Средовой , или организационный блок, предполагающий подготовку педагогов ДСУ к профилактической работе, расширение социальных контактов детей за пределами ДСУ, информационно-просветительскую работу среди населения и приемных родителей

II Медицинский блок профилактики воспроизводства социального сиротства включает следующие направления работы

- диагностику состояния здоровья ребенка,

- комплекс медицинских мер снятия последствий полученных ребенком травм эмоционального, психологического и физического характера,

- укрепление здоровья детей, профилактику различных заболеваний,

- просветительскую работу с целью формирования здорового образа

жизни

III Психолого-педагогический блок, или блок работы с личностью самого ребенка

В своем исследовании мы особое внимание уделили третьему блоку Организация работы с личностью ребенка-сироты в ходе нашего исследования обеспечивала следующее формирование сферы детских интересов на основе включения ребенка в различные виды деятельности трудовую, игровую, познавательную, спортивную, досугово - развлекательную, оздоровительную, общественно-полезную, коррекцию агрессивных проявлений у детей на основе индивидуальной работы психолога и реализации им комплекса психокор-рекционных упражнений для небольших (4-5 человек) групп детей, формирование навыков бесконфликтного и эффективного общения с этой целью специалистами-психологами были проведены специальные тренинговые занятия с воспитанниками, формирование самостоятельности как качества личности через включение ребенка в реальные или имитационные ситуации, требующие принятия самостоятельных решений, поручение дел за пределами ДСУ, требующих проявления самостоятельности, формирование эмоциональной устойчивости, адекватности эмоционального реагирования и адекватного контроля над проявлением эмоций на основе индивидуального комплекса психо-коррекционных упражнений, мини-игр «Я и мои эмоции», «Разноцветный мир взаимоотношений», «Я среди людей», решение педагогических ситуаций по правилам и без правил, в которых необходимо не только принять решения, но и проиграть ситуацию, выбрав себе партнеров, формирование рефлексивной позиции через пошаговую оценку всего происходящего, себя и своих действий, действий и поступков окружающих, Первый этап включает формирование умений оценивания внешних ситуаций, незнакомых людей, их действий и поступков (просмотры кинофильмов, сюжетов, различных телевизионных программ, которые обсуждаются в группе и обсуждаются также прозвучавшие позиции, на втором этапе формирование умений оценивать переносится в реальные условия жизнедеятельности ребенка, коррекцию тех отклонений в поведении детей, которые выявляются в ходе их изучения Реализация коррек-ционных процедур носит индивидуальный характер и осуществляется в процессе коррекционной работы в малых группах, важно, чтобы эти группы были одновозрастные, в группах могут быть дети обоих полов

Реализация программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях детского дома была осуществлена в ходе организации работы с 65 детьми подросткового возраста В своем исследовании мы выбрали подростковую возрастную категорию в связи с тем, что данный возраст сам по себе является сензитивным в формировании и развитии личности ребенка, поскольку происходят бурные физические, физиологические и психические изменения ребенка Подростковый возраст также является сензитивным и для

изменений в отношении формирования социальности как способности взаимодействовать с социальным миром На рассмотренные процессы влияет ситуация сиротства, в которой находится ребенок, оказывая в целом негативное воздействие на формирующуюся личность

В нашем исследовании диапазон подросткового возраста представлен детьми от 10 до 15 лет (приблизительно равное количество девочек и мальчиков)

В условиях ДСУ опытная работа включала в себя два этапа диагностический и организациию работы с детьми и педагогами

В ходе первого этапа изучались следующие показатели

- степень выраженности эмпатии и сопереживания,

- степень сформированное™ свойств и качеств личности, значимых для социальной адаптации и регуляции поведения ребенком,

- общее психическое состояние личности,

- проявление агрессивности

Второй этап опытной работы включал в себя два компонента

организацию профилактической работы с детьми-сиротами и организацию работы с педагогическим коллективом

Цель первого компонента формирование качеств личности детей-сирот и их социального опыта, ведущих к снижению факторов риска воспроизводства социального сиротства Цель второго компонента - сформировать у педагогов умения и навыки эффективного взаимодействия с воспитанниками

Программа профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях приемных семей была направлена на создание в приемной семье условий, способствующих снижению риска воспроизводства социального сиротства В ходе своего исследования мы работали с гремя приемными семьями

Задачи, которые решались в ходе реализации программы в условиях приемных семей

- выявление особенностей и характера семейных взаимоотношений в приемной семье (мотивов воспитания, родительской позиции, стиля воспитания),

- организация педагогического просвещения приемных родителей,

- организация работы с приемными родителями по формированию опыта благополучных семейных взаимоотношений

Рассматривая программное обеспечение профилактического процесса, необходимо отметить вариативность разработанных и реализованных в ходе опытной работы программ, обусловленную формой жизнеустройства ребенка-сироты, особенностями контингента детей-сирот и имеющимися у них проблемами, а также возможностями специалистов, данную работу организующих

Анализ результатов опытной работы был осуществлен путем сравнения данных, полученных до начала опытной работы и после ее окончания по итогам опроса специалистов, организующих данную работу с детьми, приемных родителей, по результатам работы с использованием методик Басса-Дарки (для опенки уровня агрессивности}, модифицированной формы В опросника FPI A.A.Крылова, Т.Н.Ронгинской (для оценки сформированное^ свойств и качеств личности, значимых для социальной адаптации и регуляции поведения), методики оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности Н.А.Курганского и Т.А.Немчина (для оценки общего психического состояния личности), методики экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова (для оценки выраженности эмпати» и чувства сопереживания у детей); с целью изучения эмоциональной атмосферы в коллективе использовался прием цветописи А.Н.Лутошкина.

Изменения, произошедшие в степени выраженности эмпатии представлены на гистограмме 1.

Гистограмма 1

Гистограмма выборочного среднего показателей эмпатии

О Да начапа опытной работы ■ После окончания опытной работы

Оценка полученных результатов позволяет говорить о положительной динамике; наиболее высокие показатели эмпатии получены ппеле улортриия опытной работы по шкалам «эмпатия к детям», «эмпатин к гтарикам», «эмпа-тия к животным», и хотя уровень эмпатии по данным шкалам является сред-

ним, мы считаем это значимыми результатами, полученными в ходе реализации программы профилактики воспроизводства социального сиротства, которые позволяют говорить о том, что поставленные в ходе ее реализации задачи решены. Результаты развития эмпатии у детей показывают, что эпизодические переживания, возникающие в ходе работы и реальной жизнедеятельности ребенка, интегрируются, интериоризируются, вследствие чего эмпатийное поведение становится устойчивым качеством личности.

Результаты, полученные при использовании опросника Басса-Дарки, представлены в виде гистограммы 2.

Гистограмма 2

Гист ограмма выборочног о среднего но опроснику Басса-Дарки

ВДо начала опытной работы Я После окончания опытной работы

Сравнивая среднее выборочное по показателям методики Басса-Дарки до реализации программы профилактики воспроизводства социального

сиротства и после, необходимо отметить положительную динамику изменений и приближение номинальной суммы баллов по видам реакций, таких, как физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм, обида к нормальной До начала опытной работы она превышала номинал, что говорило о чрезмерном развитии у детей форм агрессивности и затрудняло их сотрудничество с окружающими, а также выражалось в повышенной конфликтности

С помощью методики оценки психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности Н А Курганского, Т А Немчина мы оценивали такие психические состояния личности, как «психическая активация», «интерес», «эмоциональный тонус», «напряжение» и «комфортность» Под психическим состоянием в целом мы понимаем целостную картину психического функционирования в ограниченный промежуток времени

Степень выраженности каждого психического состояния обозначается как высокая, средняя, низкая Высокая степень психической активации, интереса, эмоционального тонуса и комфортности располагается в пределах от 3 до 8 баллов, средняя - от 9 до 15 и низкая - от 16 до 21 Степень выраженности напряжения, напротив, является высокой при количестве набранных баллов от 16 до 21, средней - от 9 до 15 и низкой - от 3 до 8

До начала опытной работы высокой степени психической активности, интереса, эмоционального тонуса и комфортности не имел ни один из 65 детей

Степень выраженности напряжения от 16 до 21 баллов — 43 человека, от 9 до 15 баллов - 22 человека, от 3 до 8 баллов - -,

т е дети испытывали большое напряжение

После окончания опытной работы картина изменилась у одной третьей детей была зафиксирована высокая степень психической активности интереса, эмоционального тонуса и комфортности, а у остальных - средняя Изменилась и степень выраженности напряжения от 16 до 21 баллов - 16 человек, от 9 до 15 баллов - 15 человек, от 3 до 8 баллов - 34 человека,

Таким образом, обследование детей по данной методике показало положительную динамику в происходящих изменениях

Методика исследования личности с помощью модифицированной формы В опросника БР1 А А Крылова, Т Н Ронгинской предназначена для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения Результаты обследований детей показали, что в процессе работы у них постепенно снижается уровень невротизации, практически не наблюдается импульсивного

поведения, эмоциональное состояние детей можно охарактеризовать как комфортное, устойчивое Высокие оценки, которые дети из года в год набирали по шкале «общительность», в конце работы позволили говорить об отсутствии у них проблем в общении с взрослыми и сверстниками Если обследование детей по шкале «уравновешенность» до начала работы показывало, что они недостаточно защищены от действия стрессовых факторов, то дальнейшие результаты показали положительную динамику изменений К социальному окружению дети относятся адекватно, без признаков агрессии, к стрессовому реагированию не предрасположены Высоких баллов по шкале «застенчивость» после окончания работы не зафиксировано По шкале «открытость» оценки в ходе работы существенно не изменялись, хотя определенная положительная динамика намечается Но установка и стремление к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими не сформированы, уровень самокритичности изменился в положительную сторону, но несущественно

Изучение эмоциональной атмосферы в коллективе с помощью методики А Н Лутошкина показывает изменение настроения детей в сторону формирования интереса к проводимой работе и желания в ней участвовать

В ходе реализации программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях детского дома были выявлены объективные и субъективные обстоятельства, затрудняющие процесс профилактики К объективным следует отнести то, что в условиях детского дома дети-сироты не имеют возможности получения позитивного опыта семейных и супружеских взаимоотношений, в рамках детского дома возможна лишь имитация таковых, а также «закрытость» детского дома от внешней среды . слабое взаимодействие с различного рода психологическими службами и другими социальными институтами К субъективным можно отнести отсутствие мотивации педагогического коллектива детского дома к организации профилактики воспроизводства социального сиротства, некомпетентность педагогического коллектива по рассматриваемым вопросам Анализ реализации программы профилактики воспроизводства социального сиротства подтвердил положительную динамику достижения вышеобозначенных показателей

Результаты опытной работы в условиях приемных семей Оценка полученных результатов осуществлялась на основе разработанной М А Ковальчук и Н Г Рукавишниковой методики диагностики характера семейных взаимоотношений

Используя данную методику, мы определили два блока показателей, на основе которых можно делать выводы об эффективности реализуемой профилактической программы

Первый блок показателей включает в себя такие показатели, как характер взаимопонимания в семье, а также степень удовлетворенности супружескими отношениями

Второй блок включает в себя показатели стиля воспитания, показатели родительских чувств по отношению к приемному ребенку, показатели характера детско-родительских взаимоотношений и родительской заботы

Анализ реализации программы профилактики воспроизводства социального сиротства подтвердил положительную динамику достижения выше-обозначенных показателей

На основе анализа результатов, полученных в ходе опытной работы, можно утверждать, что в приемных семьях произошли следующие изменения улучшение взаимопонимания между членами семьи, усиление эмоциональной поддержки и взаимопомощи Данное обстоятельство обусловливало заинтересованность обоих супругов в деле воспитания приемного ребенка, а также в вопросе профилактики воспроизводства социального сиротства

В результате реализации программы существенно снизилось проявление негативных чувств родителей по отношению к приемному ребенку

Обозначенные изменения позволили сформировать в приемных семьях конструктивные воспитательные позиции приемных родителей

Наиболее важными чертами сформированной воспитательной позиции родителей выступают адекватность, гибкость и прогностичность адекватность — умение родителей видеть и понимать индивидуальность приемного ребенка, представлять особенности его личности, когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферы, характерологических проявлений, способность замечать происходящие в его душевном мире изменения, гибкость — способность к изменению воздействий на приемного ребенка по ходу его взросления или в связи с различными изменениями условий жизни семьи; прогностичность — способность приемных родителей предвосхищать, прогнозировать появление новых психических и личностных качеств детей, в том числе и качеств, обусловленных семейным воспитанием

Анализ проводимой опытной работы показал, что разработанные педагогические условия, определяющие эффективность профилактической программы и представленные в программе профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях детского дома, в целом присущи и для программы профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях приемной семьи, являясь в известной степени универсальным комплексом педагогических условий для проводимой подобного рода профилактической работы

Изменения, произошедшие в детях, сформированные у них качества обеспечивают снижение риска воспроизводства социального сиротства, выражающегося в том, что воспитание детей, родителями которых они станут, будет осуществляться в условиях полноценной семьи.

Данное диссертационное исследование в полной степени не раскрывает всех сторон проблемы , изучение которой может быть продолжено в аспекте рассмотрения психологии детей, усыновляемых различными типами семей

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Ковальчук М А, Бекова Э К Особенности развития личности ребенка-сироты //Наши дети обучение, развитие, воспитание, здоровье Ярославль Изд-во « Герион», 2004 №4 С 11-12 (авт участие-40%)

2 Ковальчук М А, Бекова Э К Профилактика воспроизводства социального сиротства // Ярославский педагогический вестник 2005 № 1 С 65 -68 (авт участие-50%)

3 Бекова Э К Программное обеспечение организации профилактики воспроизводства социального сиротства Методические рекомендации Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 16 с

4 Бекова Э К Организация профилактики воспроизводства социального сиротства в условиях детских сиротских учреждений и приемных семей // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова 2006 №3 С 167-170 (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ Nsft&f

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108