Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорожкина, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дорожкина, Ольга Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Гл. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.

1.1. Сиротство в России: историко-педагогический анализ.

1.2. Социальное сиротство как социально-педагогическое явление.

1.3. Преодоление и профилактика социального сиротства в контексте комплексного социально-педагогического исследования.

Гл. II СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Направления развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот.

2.2. Альтернативные решения жизнеустройства детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой (в контексте мирового опыта).

2.3. Социально-педагогическая концепция преодоления социального сиротства в России и его профилактики.

Гл. III ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.

3.1. Принципы преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.

3.2. Реализация семейных решений в преодолении и профилактике социального сиротства.

3.3. Модернизация деятельности учренедений для детей-сирот в системе межинституционального взаимодействия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России"

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, Ф что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях.

Несовершеннолетние особенно болезненно переживают условия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей. Они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении в социуме, что в свою очередь осложняет их личностное развитие.

Современный социум насыщен такими явлениями, как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и обнищание других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.

Многие семьи не смогли адаптироваться в новых условиях, сформировать необходимые защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал семьи, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского ^ населения, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.

Наиболее беззащитными в сложившейся ситуации оказались осиротевшие дети.

Наряду с категорией детей-сирот, потерявших своих родителей (их число в связи с войнами и другими катаклизмами также возросло), в России широкое распространение получило социальное сиротство.

Кризисное состояние общества, и, как следствие, современной семьи -главной и естественной системы защиты ребенка, привело к резкому падению уровня её материального и нравственного благополучия, вызывая рост количества сирот, при живых родителях - так называемых социальных сирот.

Возросло число случаев лишения родительских прав, а также количество детей, вынужденных по разным причинам уходить из семьи и воспитываться в ш детских домах, школах-интернатах, детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, детей-инвалидов.

Об особой остроте проблемы социального сиротства свидетельствуют официальные статистические данные: на начало XXI века около одного миллиона детей оказались фактически лишенными семьи (что противоречит принципам Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашающей право ребенка на семью); каждый второй ребенок, лишенный семьи, становится воспитанником государственного учреждения для детей сирот: домов ребенка, детских домов, домов детства, интернатных учреждений. По данным Общественного Центра содействия реформе уголовного правосудия (1998) каждый десятый осужденный и находящийся в местах лишения свободы рос и воспитывался в этих учреждениях.

При этом в стране отсутствует система социально-педагогической поддержки социальных сирот, дезадаптированных юных матерей и семей, относящихся к различным группам риска. Возросла потребность в принятии более жестких правовых санкций к определенным категориям лиц, лишающих собственных детей семьи, родительского попечения, перекладывающих заботу о них на государственные институты и учреждения. Такие родители нередко пользуются имуществом и другими благами, по праву принадлежащими их детям, не имея реальных обязательств перед брошенным ребенком, государством и обществом.

Создавшаяся критическая ситуация в России выдвигает в качестве приоритетных направлении государственной политики - преодоление и профилактику социального сиротства, совершенствование системы социально-педагогической поддержки уже осиротевших детей.

Трудность решения этих проблем усугубляется отсутствием должного внимания к ним со стороны государства и общества, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей осиротевшего щ ребенка и отсутствием механизмов их реализации; слабым использованием в практике работы с детьми, оставленными родителями (а также с семьями), богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия, благотворительности и призрения «всем миром».

На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их интеграции в общество, восстановления нарушенных связей между личностью ребенка, закрытого на долгие годы в стенах интерната, и обществом.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (И.Ф. Дементьева, Е.М. Рыбинский, В.Б. Новичков, Л.И. Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (С. А. Беличева, В.И. Брутман, JI.T. Журба, Н.Д. Соколова, О.В. Тиманова и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество (Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Е.А. Стребелева); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами (А.И. Антонов, А.А. Лиханов, Г.Г. Силласте); профессиональное самоопределение как средство поддержки сирот (A.M. Зайцев, Л. И. Кундозерова, С. Н. Чистякова и др.) * Проведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны социальной защиты детей-сирот, не позволяют сформулировать теоретическую концепцию, составить целостное представление о процессе и эффективных путях преодоления и профилактики социального сиротства. При этом многие специалисты подчеркивают важность педагогической составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в области социально-педагогической теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение проблем преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой, в современных условиях ещё не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени теоретико-методологические основы этой проблемы. Имеют место разночтения в трактовке понятий «сироты», «социальные сироты» и других.

В исследованиях и практике социально-педагогической работы с осиротевшими детьми преобладает односторонний - либо педагогический, либо медицинский контекст; акцентируется внимание на необходимости увеличения количества учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины.

Исследователи, в большинстве своем рассматривая жизнедеятельность детей-сирот в институциональной сфере, предлагают те или иные пути, способы модернизации деятельности учреждений, в которых воспитываются эти дети, что само по себе важно. Однако, проведенные исследования не затрагивают в целом систему, порождающую сиротство как социально-педагогическое явление.

Отсутствуют исследования, посвященные изучению социально-педагогической поддержки детей непосредственно в семье, находящейся в кризисном состоянии, разработке мер по предупреждению её функциональной несостоятельности.

Социологи, философы (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, Г.Г. Силласте), анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию более общих проблем, ориентируясь на некую абстрактную семью, упрощенно понимая социальную защищенность как гарантированность минимума материального достатка, недооценивая приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют различные группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, ориентированной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства.

Педагогические аспекты работы с семьей и социально-педагогической поддержки детей в социально неблагополучной семье (до лишения её родительских прав), в научной литературе освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической поддержки детей нуждается в углубленном анализе с позиций определения комплексных государственно-общественных мер по её укреплению и оздоровлению. Остаются не изученными возможности новых воспитательных институтов общества (социальных педагогов, социальных работников, неправительственных, религиозных организаций) в работе с такими семьями и детьми. Не выявлен механизм актуализации и укрепления внутреннего потенциала осиротевшего ребенка.

Концептуальная неразработанность обозначенной проблемы, её теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер по преодолению социального сиротства обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России».

Объект исследования: социальное сиротство как общественное и педагогическое явление.

Предмет исследования: процесс преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей.

Цель: разработка теоретических и организационно-методических основ преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой.

В процессе исследования на фоне общеметодологического педагогического знания, теоретических позиций социальной педагогики, а также на основе проведенного анализа исторического и современного опыта работы с детьми-сиротами и их семьями - выдвигались рабочие гипотезы, соответствующие конкретным этапам исследования. Наиболее общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преодоления и профилактики социального сиротства эффективен, если при этом в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка предусматриваются: альтернативные формы жизнеустройства детей-сирот с приоритетом семьи (как наиболее предпочтительной из всех форм); переориентация деятельности учреждений для детей-сирот на учреждения открытого типа с целью возможно более ранней интеграции этих детей в систему широких социокультурных связей, в общество; дифференцированный подход в семейной государственно-общественной политике и социально-педагогической работе с конкретными семьями при равенстве всех типов семей в праве на социально-педагогическую поддержку, особенно в процессе выхода семьи из сложных ситуаций; сочетание системы мер социальной и педагогической поддержки семьи с применением жестких правовых, административных и общественных санкций по отношению к родителям, лишившим своего ребенка семьи; создание обстановки общественной нетерпимости к проявлениям жестокости, насилия по отношению к детям со стороны родителей, алкоголизма, наркомании, других негативных явлений в семейной среде; активизация жизненного и педагогического потенциала самой семьи, субъектной позиции личности ребенка, возрождение семейных ценностей на основе использования прогрессивных отечественных традиций и с учетом современной социально-педагогической ситуации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить сущность социального сиротства и особенности его проявления в условиях России.

2. Осуществить историко-педагогический анализ практики социально-педагогической работы с детьми-сиротами в России.

3. Выявить тенденции развития современной отечественной практики социально-педагогической поддержки детей-сирот; исследовать причины и факторы, влияющие на распространение социального сиротства в России.

4. Дать теоретическое обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства.

5. Обосновать социально-педагогическую концепцию, определить содержание и технологии социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства.

6. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и профилактике социального сиротства.

Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей семьи и общества. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Теоретическими основаниями и методологическими ориентирами исследования выступают также подходы, нашедшие отражение в философских, психологических, медико-педагогических теориях развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П. П. Блонский, Л.И. Божович, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган,

A.И Леонтьев, А.Е. Личко А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина); исследованиях в области социальной работы с семьей (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя, Т.Г. Киселева, М.Б. Коваль, А.Г. Корнилова, М.М. Плоткин, А.С. Спиваковская, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова). Важными в контексте нашего исследования являются положения концепции социально-педагогической поддержки личности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.M. Зайцев, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, В.Л. Холод), исследования, посвященные проблемам детей-сирот (А.В. Бабушкин, Л.В. Байбородова,

B.В. Беляков, В.И. Брутман, А.И. Гамаюнова, Е.А. Горшкова, И.Ф. Дементьева, Г. В. Семья, Е. А. Стребелева, Н. П. Иванова, И.В. Дубровина, В. И. Каверина,

А.С. Кочкина, Н. К. Крупская, Б. А. Куган, Л.И. Кундозерова, А.А. Лиханов,

A.С. Макаренко, Н.С. Морова, Б.В. Новичков, Г.В. Пичугина, A.M. Прихожан, Е.М. Рыбинский, Л.И. Смагина, Н.Н. Толстых, И. А. Фурманов, С.Н. Чистякова).

Исследование тесно соприкасалось с вопросами профессионализации специалистов-работников учреждений для детей-сирот, социальных педагогов, социальных работников (P.M. Куличенко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова,

B.А. Сластенин); социализации молодежи в деятельности детских организаций (А.В. Волохов, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, С.В. Тетерский, Е.Е. Чепурных).

Исследование опирается на государственные нормативно-правовые документы (законы, постановления, положения по проблемам семьи и детства), а также программы и материалы консилиумов, научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений различного типа и ведомственной принадлежности; материалы архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий; материалы съездов инициативных общественных объединений, организаций, а также достижения социально-педагогической отечественной и мировой практики.

База, этапы и методы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 12 лет по двум направлениям. Первое включало длительное изучение проблемы на базе ряда учреждений для детей-сирот Тамбовской области: стационарное отделение социального приюта для детей и подростков областного реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица» (Тамбовский район, с. Б. Липовица); школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (р.п. Сосновка.); детский дом для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (с. Татаново); муниципальное образовательное учреждение «Приют» №1 для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи (г.Тамбов); следственный изолятор и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также Тамбовская областная общественная организация воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов « Надежда».

Второе направление представляло собой исследование, которым в целом было охвачено около 500 семей, включавших: 120 благополучных, 150 конфликтных, 140 кризисных, 50 функционально несостоятельных семей (где родители находились на стадии лишения родительских прав) и 32 асоциальные семьи. Исследование было направлено на изучение ситуации в этих семьях и проведение опытно-экспериментального поиска путей предотвращения пополнения числа социальных сирот из таких семей.

Специально исследовались аспекты проблемы, связанные с детьми, проживающими в приемных семьях (из 15 детей, включенных в этот эксперимент 10 проживали в России и 5 за рубежом), а также с выпускниками образовательных учреждений для детей-сирот, создавшими собственные семьи (12 чел.). Применительно к этим выпускникам исследование носило лонгитюдный характер: диссертантом осуществлялось наблюдение за сиротами, их сопровождение с момента, когда они лишились родной семьи, и по настоящее время.

Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 485 детей-сирот, находящихся под угрозой потери семьи или уже лишенные родительского попечения при живых родителях.

Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, а также выводы исследования постоянно сравнивались, сверялись с разработками других ученых и практиков в различных регионах России: Самарской, Саратовской, Костромской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Пермской, Нижегородской областях; Ставропольском, Алтайском краях; республиках Саха-Якутия, Бурятия, Чувашия, Тыва.

В теоретической части исследования изучались особенности поставленной проблемы в историческом контексте и в современных социально-экономических условиях России, обобщался опыт социально-педагогической работы с семьей как важнейшего стратегического направления социальной политики по преодолению и профилактике социального сиротства.

Большое значение при этом имело использование исследовательских материалов из «пограничных» с социальной педагогикой областей знания -философии, социологии, медицины, психологии, права, экологии и других, поскольку сама исследуемая проблема при ее социально-педагогической направленности по сути своей междисциплинарна.

Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально- педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, формировалась постепенно и поэтапно, начиная с изучения и моделирования тех или иных вариантов решения проблемы, а затем проходила апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследования использовались разнообразные научные методы: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной теории и практике; системно-структурный анализ передового опыта социально-педагогической поддержки; социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа; метод моделирования деятельности различных групп детей и семей различного типа; метод лонгитюдного наблюдения; методы диагностики независимых характеристик, сбора эмпирического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.

Основные этапы исследования.

I этап (1989-1993). Изучение теоретических источников в области психологии, антропологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, политологии, экологии и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме, современного отечественного и зарубежного опыта работы государственных учреждений (образовательных, медико-реабилитационных, социальной защиты и других) с различными категориями детей-сирот. На этом этапе в процессе изучения проблемы была обоснована идея приоритета семьи в жизнеустройстве детей-сирот; сформулированы первичные гипотезы реализации этой идеи.

II этап (1994—1997) Осуществление комплексного исследования на основе ведущей идеи приоритета семьи в жизнеустройстве детей, включающего опытно-экспериментальный поиск и апробацию путей преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей. Была проведена выборка из каждой группы семей (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные, асоциальные), с каждой из которых (адекватно их специфике) был осуществлен комплекс социально-педагогических мер в сочетании с другими формами поддержки, а также правовыми и общественными санкциями по отношению к асоциальной группе семей (в рамках действующего законодательства). Разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогической работы, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства, в соответствии с которыми был проведен сравнительный анализ условий жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения (или находящихся под такой угрозой) - в семьях и в учреждениях для детей-сирот.

III этап (1997-1999) Теоретическое обоснование социально-педагогической парадигмы преодоления и профилактики социального сиротства в современных условиях, концепции и вариантов альтернативных семейных) решений для детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой - в контексте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка, с учетом своеобразия российской действительности. На данном этапе было завершено обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.

IV этап (1999—2001) Апробация основных компонентов модели и частичное внедрение результатов исследования в практику.

В целом на данном этапе осуществлялась систематизация исследовательских данных, качественно-количественный анализ результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме. Полученные материалы вошли в содержание докторской диссертации, монографии, методические и учебные пособия, научные статьи и программы, разработанные диссертантом. Оформлены диссертация и автореферат.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и экспериментально апробирован интегрированный, межинституциональный подход к преодолению и профилактике социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой, предусматривающий реализацию альтернативных (семейных) решений проблем социальных сирот на основе приоритета семьи, семейного окружения, а также модернизации деятельности существующих учреждений для детей-сирот, постепенного преобразования их в открытые социально-реабилитационные учреждения.

Обоснована теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки осиротевших детей, а также детей - потенциальных сирот и их семей. Разработаны подходы к содержанию и организационным формам комплексного социально-педагогического исследования по проблемам детей-сирот (междисциплинарность и межведомственность; объединение ученых и практиков как социальных партнеров; соединение во времени теоретического обоснования, опытно-экспериментальной апробации и внедрения научных разработок на единой, общей для всех участников базе исследования).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции (и спроектированной на её основе теоретической модели) преодоления и профилактики социального сиротства в России, основанной на приоритете семейных форм жизнеустройства детей и подходе к семье как наиболее предпочтительной сфере жизни детей; постепенной переориентации традиционных учреждений для сирот в учреждения нового типа.

Уточнено толкование понятий «сиротство», «социальное сиротство», «социально-педагогическая поддержка детей-сирот»; выявлены причины и факторы распространения социального сиротства в современных условиях; представлена авторская классификация категорий социальных сирот в России, основанная на типологии семей, порождающих социальное сиротство (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные семьи); теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики социального сиротства.

Полученные результаты расширяют, обогащают и в определенной мере принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем социального сиротства: на фундаменте социально-педагогической поддержки семьи и детей развиваются представления о дополнительных ресурсах, способствующих укреплению их жизненного и личностного потенциала, оздоровлению отношений в семье как предпосылке преодоления социального сиротства и его профилактики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального сиротства, выявить предпосылки его возникновения и развития, определить пути его преодоления и профилактики.

Разработан механизм социально-педагогической поддержки детей, лишенных (постоянно или временно) семьи или находящихся под такой угрозой: принципы, содержание, технологии поддержки семьи и детей.

Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной альтернативной прогностической модели преодоления социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей дала устойчивые позитивные результаты в локальном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте ряда регионов России.

Диссертантом также предложены варианты решения проблем социальных сирот в постинтернатный период и рекомендации в адрес сиротских учреждений по их модернизации; разработаны программы подготовки специалистов для работы с сиротами и беспризорными детьми, которые могут быть использованы в работе с семьями и детьми, а также в ходе профессионализации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего опытно-экспериментальную работу, анализ практики, собственного опыта, накопленного в течение двенадцати лет, а также изучения проблемы в историческом и мировом контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, проведения семинаров, организации и участия в конференциях по теме исследования; выступлениях докторанта перед педагогической и научной общественностью на более чем 50 международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, сессиях, круглых столах (Белгород, Воронеж, Кострома, Кемерово, Липецк, Магнитогорск, Москва, Минск, Мичуринск, Новочеркасск, Санкт-Петербург, Тамбов, Уфа). Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных экспериментальных площадках Института педагогики социальной работы РАО в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» по теме «Семья и дети, лишенные родительского попечения», выполняемой под научным руководством диссертанта, а также региональной практико-ориентированной программы «Дети Тамбовщины» (Постановление от 23.10.1998, №203).

Основные идеи исследования внедрялись в практику социально-педагогической работы с детьми-сиротами и их семьями в учреждениях Тамбовской области, в ряде других регионов, а также в процессе разработки и апробации авторских курсов лекций, учебных планов и методических рекомендаций на базе Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Важной сферой деятельности диссертанта была целенаправленная работа с аспирантами, соискателями и студентами. Выполнение под нашим руководством трех кандидатских диссертаций и более 20 проектов дипломных работ по теме исследования способствовало подготовке научных кадров из числа специалистов-практиков, студентов, имеющих опыт социально-педагогической деятельности с детьми сиротами и их семьями.

Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике работы с детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время как в социально-педагогических, так и в социально-реабилитационных, медицинских, пенитенциарных учреждениях на основе договоров о совместной деятельности.

Показателями значимости проведенного исследования являются также реальные практико-ориентированые результаты, поддержанные городской и областной Администрациями Тамбова и Тамбовской области, отмеченные Почетными грамотами, а также результаты сопоставления выводов исследования с инновационной практикой более, чем в десяти регионах России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Важнейшим средством преодоления и профилактики социального сиротства как аномального социального и педагогического явления в современных условиях выступает социально-педагогическая поддержка детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, ориентированная на приоритетную роль семьи - уникального, главного и естественного механизма социальной защиты детей.

2. Направленность, принципы, содержание и организационные формы преодоления и профилактики социального сиротства предполагают постепенный переход от учрежденческого к альтернативным (семейным) решениям жизнеустройства детей и ориентацию на социально-педагогическую поддержку семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждение функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.

3. Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства в современной ситуации имеет прогностический характер; её реализация средствами социально-педагогической поддержки включает преимущественно семейные решения (адекватные личностным особенностям конкретного ребенка и ситуации семейного окружения), распределяющиеся по значимости и предпочтительности в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка следующим образом:

• сохранение ребенка в биологически родной семье;

• временное отстранение ребенка от семьи для проведения соответствующей социально-педагогической работы с семьей и ребенком, ориентированной на возвращение его в родную семью, в том числе:

Ф а) передача на временное воспитание родственникам, а при их отсутствии в другие (приемные) семьи с предоставлением ребенку возможности возвращения в родную семью после преодоления временных трудностей; б) развертывание сети социально-реабилитационных учреждений («социальных клиник») для временного пребывания беспризорных детей с предпочтением последующего их возвращения в родные семьи;

• передача ребенка на постоянное воспитание в другие семьи (усыновление, опекунство);

• устройство ребенка в специальные учреждения для детей-сирот (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), приспособленные к нуждам детей, приближенные по образу жизни к условиям коллективной семьи, обеспечивающие права ребенка и работающие в режиме открытого социально-педагогического института с ориентацией на социально-реабилитационный характер их деятельности, и постепенное сокращение (а в перспективе -закрытие) числа ныне действующих государственных учреждений для социальных сирот (как не оправдавшей себя формы их жизнеустройства, крайне отрицательно сказывающейся на развитии, воспитании и социальном формировании полноценной личности ребенка) через развитие учреждений нового, социально-реабилитационного типа на основе согласованной, педагогически целесообразной деятельности всех институтов государства и общества.

4. Социально-педагогическая парадигма преодоления и профилактики социального сиротства предполагает переориентацию стратегии государственно-общественной семейной политики на сочетание мер комплексной (в том числе - социально-педагогической) поддержки семьи с административными и общественными санкциями к родителям асоциального поведения, лишающим своего ребенка семьи, нарушающим его права и допускающим жестокость, насилие по отношению к детям; создания в социуме атмосферы всеобщего осуждения таких родителей, коренного изменения действующей практики распределения имущественных благ, пособий в интересах социальных сирот и в целях обустройства их жизни в постинтернатный период.

5. Социально-педагогическая поддержка осиротевших детей в личностно-средовом контексте предполагает создание механизмов самозащиты личности ребенка, лишенного семьи, развития его субъектной позиции, а также обеспечения в обществе и государстве необходимых условий для его жизнеустройства, укрепления социально-профессионального и правового статуса, компетентного содействия в создании своей семьи, усвоении социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных семейных и социальных взаимоотношений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют говорить о том, что, несмотря на проводимые в последнее время мероприятия по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под такой угрозой на различных уровнях (федеральном, региональном), действующая система социальной поддержки не позволяет в полной мере детям данной категории реализовать свои жизненные силы, свою социальную и индивидуальную субъектность и требует создания принципиально иного механизма их социально- педагогической поддержки.

Исследование показало, что основное направление данного механизма должно быть сосредоточено на преодолении противоречия между сложнейшим аномальным социально-педагогическим явлением, каковым является социальное сиротство, и устаревшими попытками его преодоления с помощью узковедомственного подхода, ориентированного чаще всего на жизнеустройство детей в специальные государственные учреждения.

Настоящая диссертационная работа, подтвердив выдвинутые гипотезы, опираясь на результаты историко-педагогического анализа, изучения причин и факторов, влияющих на распространение социального сиротства, а также на проведенное комплексное социально-педагогическое исследование, изучение инновационного опыта решения проблемы в ряде регионов России, выявление тенденций развития мировой практики искоренения социального сиротства, позволила сформулировать, обосновать основополагающую идею, концепцию и принципы социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства; дать теоретическое обоснование региональной интегрированной модели социально-педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, рассматриваемой в качестве реального механизма решения этой проблемы.

Путем теоретического анализа, проверки полученных данных в реальной практике разведены и уточнены категории детей-сирот, социальных сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; разработаны специфические формы социально-педагогической поддержки различных категорий детей и их семей как средства преодоления и профилактики социального сиротства в России.

Обоснование концепции социально-педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, построение теоретической модели, ее апробация на региональном уровне в ряде территорий России показывают, что стратегическая направляющая такого механизма нацелена на создание необходимых условий для растущей личности ребенка и всей его семьи в целом.

При анализе значимых отношений в структуре его основных элементов выделены четыре уровня: сфера совокупного потенциала семьи и ее ближайшего социума; сфера воспитательных возможностей всех социальных институтов; сфера областей потенциальной реабилитации; сфера специфической профессиональной деятельности.

Каждая из них обладает способностью оказывать существенное влияние на распространение собственных ресурсов или внутренних жизненных сил личности ребенка и его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления их совокупного реабилитационного потенциала, что создает основу разработки программ индивидуальной социально-педагогической поддержки детей из проблемных семей, способствующих профилактике социального сиротства.

Стержневая целевая ориентация на преодоление и профилактику социального сиротства ориентирована на неукоснительное выполнение предусматривает неукоснительное выполнение всеми ведомствами, социальными институтами требований основного международного документа -Конвенции ООН о правах ребенка, где четко формулируется право каждого ребенка на семью, семейное жизнеустройство, что, следовательно, предполагает переориентацию сложившейся в России системы работы с осиротевшими детьми (или находящимися под угрозой потери семьи) на иные приоритеты, на принципиально новый подход, суть которого состоит в постепенном переходе от учрежденческого к семейным решениям жизнеустройства детей и ориентации всех институтов государства и общества на укрепление семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждения функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.

Обоснованная в диссертации теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки семьей и детей - потенциальных сирот включает преимущественно семейные формы решения проблемы (адекватные личностным особенностям ребенка и ситуации в его семье), распределяющиеся по значимости и предпочтительности таким образом, как это рекомендуется Конвенцией о ООН правах ребенка.

Многолетняя исследовательская работа, проводимая нами с различными категориями социальных сирот, а также детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оформлена в диссертационном комплексном социально-педагогическом исследовании.

Локальный характер опытно-экспериментального исследования, разумеется, требовал подкрепления полученных результатов на более широком поле практической и исследовательской деятельности.

Региональный опыт Самарской, Саратовской, Нижегородской, Костромской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Липецкой, Воронежской обл., Алтайского, Ставропольского края, а также других территорий России, поддержанный в настоящее время Администрациями Краев и областей, а также на государственном уровне - подтверждает правомерность выводов о назревшей необходимости, а главное - возможности решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства при условии социально-педагогической поддержки и научно-методического сопровождения семейно-ориентированных подходов к жизнеустройству детей - потенциальных сирот и приоритета проблем укрепления семьи согласованными объединенными усилиями всех институтов государства и общества. Это предполагает модернизацию государственных традиционных учреждений для детей-сирот и постепенный отказ от них, по мере стабилизации и улучшения ситуации в проблемных семьях различного типа.

Исследование показало, что в ряде регионов уже наметилась позитивная тенденция сокращения числа детских домов и интернатов посредством преобразования их социально-реабилитационные учреждения -«социальные клиники» со стационарами (приютами) временного пребывания на период, необходимый для возможного снятия напряженности в семейных отношениях, конфликтов и иных трудностей.

Реализация такого подхода, ни в коей мере не снижая роли существующих учреждений, изменяет (оптимизирует, модернизирует) их деятельность, приближая к социально-обусловленным функциям, и значительно повышает их роль как профессионально ответственных за педагогическую целесообразность деятельности семьи и общества по искоренению и профилактике социального сиротства, повышению ответственности родителей за воспитание и содержание своих детей.

Эти учреждения действуют как «открытые» социально-педагогические институты, органически взаимосвязанные с социальной микросредой как фактором формирования личности ребенка, «развернутые» к семье, микросоциуму и обеспечивающие педагогическую направленность системы социально-педагогической (и иной) поддержки ребенка и его семьи, функционирования всех ее компонентов и субъектов.

В диссертации представлена адаптивная модель такого учреждения как открытого социально-педагогического института, действующего во взаимодействии со всеми другими государственными, негосударственными, религиозными, правоохранительными, коммерческими и т.п. структурами на межведомственной основе; определены пути модернизации содержания и организации деятельности таких учреждений как органического звена комплексной межведомственной медико-психолого-педагогической Службы.

Таким образом, предложенная модель интегрирует возможности (систематизирует адекватную им деятельность) государственно-общественных учреждений всех типов, уровней и ступеней, направленные на формирование социальной политики в конкретном регионе применительно к проблеме социального сиротства; нормализацию и оздоровление социально-психологических ситуаций, отношений в различных типах проблемных семей; осуществление личностно-ориентированного подхода в образовании, воспитании, социальной защите детей и их семей, как основы преодоления и профилактики социального сиротства.

Согласованность деятельности социальных институтов на личностном уровне в содержании социально-педагогической поддержки рассматривалось как умение: а) исходить из единого представления об осиротевшем ребенке (или находящимся под такой угрозой), адекватного тому, каков он есть на самом деле (на основе изучения личности и ее окружения), не подходить к нему с узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого института и сложившимся стереотипам о неполноценности детей-сирот; б) строить социально-педагогическую поддержку на основе единых целей, поэтапно выработанных конкретных задач социально-педагогической работы, полноценной реализации каждым субъектом своих, специфических функций; в) основываться на конкретной (применительно к личности и ее семье), объединяющей программе совместной целенаправленной деятельности всех социальных институтов по оказанию социально-педагогической поддержки ребенку и его семье; г) руководствоваться единым критериальным подходом в определении результатов согласованной, сбалансированной деятельности (на каждом возрастном этапе развития личности и во взаимосвязи всех сфер ее деятельности) с тем, чтобы более точно (приближенно к конкретной личности) принимать альтернативные решения и задачи на предстоящий период.

Представленная в диссертации Медико-психолого-педагогическая социальная служба предполагает, с одной стороны, нравственное совершенствование окружающей микросреды как фактора, необходимого условия становления и развития личности ребенка; с другой - полноценное «включение» второго компонента системы-саморазвития личности и его семьи. Совершенствование технологий социально-педагогической поддержки основывается на включение самих клиентов (детей и их семей) в реальные, повседневные позитивные отношения в социуме и целенаправленном развитии их многоплановой социальной деятельности как основы и движущей силы оздоровления их отношений. «Комплексы воспитывающей деятельности» многообразны и многовариантны по «наборам» видов и форм, но при этом они сохраняют важнейший признак - осуществление как непосредственной социальной поддержки клиентов, так и развития активной инициативной, социально полезной деятельности. Это создает реальные возможности для балансирования взаимоотношений между личностью, семьей и ее окружением, средой, включает клиента в повседневные жизненные ситуации, в которых он может и «брать» от среды, общества, и «отдавать» окружающим его людям, природе, обществу.

Педагогически ориентированная инфраструктура микросоциума, таким образом, предполагает такую модель взаимодействия субъектов представленной Службы, которая обеспечивает:

- активную субъектную позицию, развитие социальной инициативы самой личности ребенка, семьи, общины, детского объединения, группы в микросоциуме;

- приоритетное место семьи во всех периодах развития личности, всех сферах деятельности ребенка и на всех возрастных этапах;

- педагогическую направленность инфраструктуры микросоциума не только на самих детей, но и на ближайшее окружение (прежде всего в семье), на отношения детей и взрослых, формирование разновозрастных семейнососедских общностей, общественного мнения в социуме, воспитывающей среды;

- адекватность содержания, форм и методов воспитательного воздействия возрастным и индивидуальным особенностям детей и взрослых, специфике социальной ситуации развития личности в этой микросреде и своеобразию ее социально-психологической позиции;

- реализацию концепции социально-педагогической поддержки детей с асоциальным поведением их родителей, кризисных и функционально несостоятельных семей (альтернативной не оправдавшей себя концепции профилактики правонарушений, основанной на принципах социального контроля и мерах административно-правового воздействия); обеспечение единства в деятельности органов общей и специальной профилактики, приоритета воспитательных и охранно-защитных мер над принудительными (С.А. Беличева);

- полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов Службы на основе выполнения каждым институтом своих социально обусловленных функций;

- благоприятные условия для демократического управления образованием, воспитанием, социальной защитой в микросоциуме с приоритетом самоуправленческих начал и с тенденцией постепенной передачи управленческих функций органам самоуправления - на местном, муниципальном уровне, на основе педагогической интеграции и полного использования потенциала прогрессивных традиций народной педагогики.

Реальным механизмом формирования педагогически ориентированной "инфраструктуры микросоциума выступает обоснованный интегративный, межинституциональный подход к кадровому обеспечению системы образования и социальной защиты, включающий три основных направления: а) формирование нового мышления у всех ныне действующих категорий профессиональных педагогов, воспитателей детских домов, других учреждений для детей-сирот, роль которых не только не снижается, а усиливается в связи с переходом учреждений этого типа в социально-реабилитационные и расширением задач совершенствования социально-педагогического процесса в условиях открытых образовательных учреждений не только за счет собственного потенциала, но и компетентного влияния на деятельность воспитателей- непрофессионалов, полноценного использования в воспитательно-образовательных целях культурного, интеллектуального, профессионального, идеологического потенциала социального окружения, направленного на преодоление и профилактику социального сиротства; б) полноценное задействование специфических возможностей неправительственных организаций, религиозных структур в социально-педагогической работе; в) влияние и педагогическое сопровождение деятельности медико-психолого-педагогической семейной Службы с введением института специально подготовленного для этой работы института социальных педагогов, социальных работников, обеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на ребенка и его семью, а также стимулирующих развитие субъектной позиции личности в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе « личность-семья-общество».

Микросоциум как воспитательная система может успешно функционировать лишь как компонент системы более широкого социального порядка - межведомственной системы социальных служб, которая, имея многовариантный регионально ориентированный характер, основывается при этом на совокупности наиболее общих, принципиально важных положений: многоуровневость (обеспечивающая «доведение» социальной политики от масштабов республики, края, областей до микрорайона, дома, до каждой семьи, каждого человека); территориальный принцип структурирования службы (максимально приближенный к семье, социокультурной микросреде), рассматривающий общину, семейно-соседскую общность в качестве той основной сферы, где реализуется социальная политика государства, общества; многопрофильность и многофункциональность службы (соответствующей возможностям и потребностям конкретного социума), предусматривающей решение вопросов образования и социальной защиты в органическом единстве с другими, смежными проблемами человека (медицинскими, правовыми, экономическими, экологическими, бытовым и др.) и предполагающей решение всех этих проблем в социуме, не разделяя население по возрастам и иным принципам, а наоборот, рассматривая взрослых и детей, семью, различные категории населения в совокупности, как семейно-соседскую общность; обеспечение приоритета, базовой роли инфрастуктуры психолого-педагогической семейной службы, придающей педагогически ориентированный, целесообразный характер всей межведомственной социальной службе на основе компетентной диагностики личности, семьи, микросреды; наличие специального кадрового механизма социальной службы с опорой на профессионально подготовленных социальных педагогов, социальных работников.

В свою очередь решение этих задач предполагает создание адекватной организационно- управленческой структуры в системе социального воспитания и образования, социальной защиты, предполагающей: а) научно-обоснованный подход к определению оптимальных параметров ограничения пространства в разнотипных городских и сельских условиях и введение соответствующих нормативов его обеспечения; б) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-педагогической инфраструктуры социума в соответствии с их функциями; в) ориентацию на семью как своеобразный фокус концентрации внимания всех государственно-общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного использования ее потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической); г) развитие и правовое обеспечение деятельности разнообразных форм муниципального (общинного) управления в социуме как наиболее приближенного к людям (семье, взрослым и детям) звена демократической системы управления; построение их на развитии самодеятельных общественных формирований, любительских объединений, инициативных ассоциаций, подростковых союзов и прочих форм развития социальных инициатив взрослых и детей; д) обеспечение полновластности и полноправия муниципальных (общинных) органов управления в социуме с включением в их структуры молодежных, подростковых объединений и организаций; е) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации деятельности государственно-учрежденческих институтов образования и социальной защиты; перераспределение материально- технических, финансовых средств, кадровых возможностей профессионально-воспитательных образовательных учреждений и других институтов общества.

Дальнейшее развитие социальной педагогики обусловлено необходимостью проведения фундаментальных комплексных исследований как на междисциплинарном уровне в первую очередь (в русле, всестороннего теоретического обоснования и научно-методического обеспечения комплексной системы служб, служб социальной поддержки населения), так и на собственно педагогическом (прежде всего, в плане исследования влияния микросоциума на ребенка и его семью с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, специфики микросоциального окружения в разнотипных городских и сельских условиях с целью своевременной интеграции осиротевших детей или тех, кто находится под угрозой потери семьи в общество).

Широта и многогранность, а также особая сложность практического решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства не позволили в рамках настоящего диссертационного исследования затронуть все ее аспекты.

В представленной работе обозначены и теоретически обоснованы два направления решения проблемы: а) социально-педагогическая поддержка, укрепление семьи, её нравственное оздоровление как наиболее предпочтительной формы жизнеустройства детей и б) модернизация ныне действующих государственных учреждений для сирот (с постепенным преобразованием их в социально-реабилитационные учреждения временного пребывания детей). Это делает необходимым выполнение углубленных исследований по каждому из этих направлений, а также в области профессионализации специалистов социальной и педагогической сферы, причастных к решению этой сложной многоплановой проблеме.

Заключение.

Защита прав детей на жизнь и развитие является задачей, объединяющей устремления и усилия всех здоровых сил общества, независимо от идеологических, культурных, религиозных и иных установок различных социальных групп. Возможности достижения в перспективе социальной гармонии, экологического равновесия и общего благосостояния непосредственно зависит от ценностей, которые будут привиты детям, от того, в каких условиях они будут жить и воспитываться.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблем детства для общества, его настоящего и будущего, они ставятся в центр внимания при формировании основных направлений социальной и педагогической политики государства, социальной концепции церкви, всех других институтов гражданского общества.

Проблемам самой социально зависимой и не защищенной категории детей России - детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой - посвящена настоящая диссертационная работа.

Изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы, обобщение и теоретическое осмысление имеющегося опыта по проблеме социального сиротства позволяют констатировать, что в последние годы в обществе и государстве произошли определенные сдвиги, несколько изменившие ситуацию с проблемой социального сиротства. Это отразилось в принятых за эти годы законодательных документах. Среди них следует отметить новый Семейный кодекс РФ, Федеральный Закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановление Правительства РФ «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» и др. В этих документах отразился целый ряд предложений, сформулированных в Концепции ООН. Правовую основу получил приоритет усыновления над другими формами социального устройства осиротевшего ребенка. Поддержано предложение и законодательно введен новый институт устройства детей -приемная семья. Юридически отрегулированы некоторые спорные моменты международного усыновления. Частично введена система централизованного учета детей-сирот, создается государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Однако проблема социального сиротства остается одной из острейших для России. С каждым годом не уменьшается, а все увеличивается число детей, остающихся без попечения родителей. Ежегодно число выявленных детей, лишенных родителей, пополняется более чем на 100 тыс., растет удельный вес детей, резервированных в интернатные учреждения, и снижается - сирот, отданных на усыновление.

За последние пять лет количество младенцев, переданных на гособеспечение, увеличилось на 66%. Это тем более прискорбно, что именно младенцы, рано помещенные в интернаты, особенно подвержены деструктивным влияниям отрыва от семьи. Младенцы, оставленные родителями сразу после рождения, уже исходно значительно более ослаблены и потому особенно чувствительны к депривационным стрессам. (В.И. Брутман, А.А. Северный).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России"

РГБ ОД

5 НОЙ 2001

На правах рукописи

ДОРОЖКИНА Ольга Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2001

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования

Научный консультант: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Иовчук Нина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор,

член-корреспондент РАО Мудрик Анатолий Викторович

доктор психологических наук, профессор

Беличева Светлана Афанасьевна

доктор педагогических наук, профессор

Вульфов Борис Зиновьевич

Ведущая организация: Московская гуманитарно-

социальная академия

Защита диссертации состоится 23 ноября 2001 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, уд. Павла Корчагина, д. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы РАО.

Автореферат разослан «22» октября 2001 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета у —

кандидат педагогических наук Л.Е. Никитина

с 555.0^ л, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях.

Несовершеннолетние особенно болезненно переживают условия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей. Они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении в социуме, что в свою очередь осложняет их личностное развитие.

Современный социум насыщен такими явлениями, как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и обнищание других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.

Многие семьи не смогли адаптироваться в новых условиях, сформировать необходимые защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал семьи, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского населения, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.

Наиболее беззащитными в сложившейся ситуации оказались осиротевшие дети.

Наряду с категорией детей-сирот, потерявших своих родителей (их число в связи с войнами и другими катаклизмами также возросло), в России широкое распространение получило социальное сиротство.

Кризисное состояние общества, современной семьи - главной и естественной системы защиты ребенка, резкое падение уровня ее материального и нравственного благополучия повлекли за ербой рост количества сирот при живых родителях - так называемых социальных сирот.

Возросло число случаев лишения родительских прав; количество детей, вынужденных по разным причинам уходить из семьи и воспитываться в детских домах, школах-интернатах, а также детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, детей-инвалидов.

Об особой остроте проблемы социального сиротства свидетельствуют официальные статистические данные: на начало XXI века около одного миллиона детей оказались фактически лишенными семьи (что противоречит принципам Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашающей право ребенка на семью); каждый второй ребенок, лишенный семьи, ста-

новится воспитанником государственного учреждения для детей-сирот: домов ребенка, детских домов, домов детства, интернатных учреждений. По данным Общественного Центра содействия реформе уголовного правосудия (1998), каждый десятый осужденный и находящийся в местах лишения свободы рос и воспитывался в этих учреждениях.

При этом в стране отсутствует система социально-педагогической поддержки социальных сирот, дезадаптированных юных матерей и семей, относящихся к различным группам риска. Возросла потребность в принятии более жестких правовых санкций к определенным категориям лиц, лишающих собственных детей семьи, родительского попечения, перекладывающих заботу о них на государственные институты и учреждения. При этом такие родители нередко пользуются имуществом и другими благами, по праву принадлежащими их детям, не имея реальных обязательств перед брошенным ребенком, государством и обществом.

Создавшаяся критическая ситуация в России выдвигает в качестве приоритетных направлений государственной политики - преодоление и профилактику социального сиротства, совершенствование системы социально-педагогической поддержки уже осиротевших детей.

Трудность решения этих проблем усугубляется отсутствием должного внимания со стороны государства и общества, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей осиротевшего ребенка и отсутствием механизмов их реализации; слабым использованием в практике работы с детьми, оставленными родителями (а также с семьями), богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия, благотворительности и призрения «всем миром».

На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении к проблемам осиротевших детей, основанные на принципах их интеграции в общество, восстановления нарушенных связей между личностью ребенка, закрытого на долгие годы в стенах интерната, и обществом.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (И.Ф. Дементьева, Е.М. Рыбинский, В.Б. Новичков, Л.И. Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (С. А. Беличева, В.И. Брутман, Л.Т. Журба, Н.Д. Соколова, О.В. Тиманова и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество (Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Н.М. Иов-чук, A.A. Северный, Е.А. Стребелева); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами

(А.И. Антонов, А.Л. Лиханов, Г.Г. Силласте); профессиональное самоопределение как средство поддержки сирот (A.M. Зайцев, Л. И. Кундо-зерова, С. Н. Чистякова и другие).

Проведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны социальной защиты детей-сирот, не позволяют сформулировать теоретическую концепцию, составить целостное представление о процессе и эффективных путях преодоления и профилактики социального сиротства. При этом многие специалисты подчеркивают важность педагогической составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в области социально-педагогической теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение проблем преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой, в современных условиях еще не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени теоретико-методологические основы этой проблемы. Имеют место разночтения в трактовке понятий «сироты», «социальные сироты» и другие

В исследованиях и практике социально-педагогической работы с осиротевшими детьми преобладает односторонний - либо педагогический, либо медицинский контекст; акцентируется внимание на необходимости увеличения количества учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины.

Исследователи в большинстве своем, рассматривая жизнедеятельность детей-сирот в институциональной сфере, предлагают те или иные пути, способы модернизации деятельности учреждений, в которых воспитываются эти дети, что само по себе важно. Однако, проведенные исследования не затрагивают в целом систему, порождающую сиротство как социально-педагогическое явление.

Отсутствуют исследования, посвященные изучению социально-педагогической поддержки детей непосредственно в семье, находящейся в кризисе, разработке мер по предупреждению ее функциональной несостоятельности.

Социологи, философы (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, Г.Г. Силласте), анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что в ней на всех переломных этапах развития общества и в период стагнации содержалось обращение к некой абстрактной семье, более общим для всех проблемам, упрощенное понимание социальной защищенности как гарантированного минимума материального достатка; недооценка приоритетов семейного образа жизни, семейной культуры как

основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорирование сущности и важности полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют различные группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, ориентированной на превентивно-профилактический подход к преодолению социальною сиротства.

Педагогические аспекты работы с семьей и социально-педагогической поддержки детей в социально неблагополучной семье (до лишения ее родительских прав), освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической поддержки детей нуждается в углубленном анализе с позиций определения комплексных государственно-общественных мер по ее укреплению и оздоровлению. Остаются неизученными возможности новых воспитательных институтов общества (социальных педагогов, социальных работников, неправительственных, религиозных организаций) в работе с такими семьями и детьми. Не выявлен механизм актуализации и укрепления внутреннего потенциала осиротевшего ребенка.

Концептуальная неразработанность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер по преодолению социального сиротства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России».

Объект исследования: социальное сиротство как общественное и педагогическое явление.

Предмет исследования: процесс преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей.

Цель: разработка теоретических и организационно-методических основ преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой.

На фоке общеметодологического педагогического знания, теоретических позиций социальной педагогики, а также по результатам анализа исторического, современного опыта работы с детьми-сиротами и их семьями выдвигались рабочие гипотезы, соответствующие конкретным этапам исследования. Наиболее общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преодоления и профилактики социального сиротства эффективен, если при этом в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка предусматриваются:

- альтернативные формы жизнеустройства детей-сирот с приоритетом семьи (как наиболее предпочтительной из всех форм);

- переориентация деятельности учреждений для детей-сирот на учреждения открытого типа с целью возможно более ранней интеграции этих детей в систему широких социокультурных связей, в общество;

- дифференцированный подход в семейной государственно-общественной политике и социально-педагогической работе с конкретными семьями при равенстве всех типов семей в праве на социально-педагогическую поддержку, особенно в процессе выхода семьи из сложных ситуаций;

- сочетание системы мер социальной и педагогической поддержки семьи с применением жестких правовых, административных и общественных санкций по отношению к родителям, лишившим своего ребенка семьи; созданием обстановки общественной нетерпимости и всеобщего осуждения к проявлениям жестокости, насилия к детям со стороны родителей; алкоголизма, наркомании, других негативных явлений в семейной среде;

- активизацию жизненного и педагогического потенциала самой семьи, субъектной позиции личности ребенка, возрождение семейных ценностей на основе использования прогрессивных отечественных традиций и с учетом современной социально-педагогической ситуации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность социального сиротства и особенности его проявления в условиях России.

2. Осуществить историко-педагогический анализ практики социально-педагогической работы с детьми-сиротами в России.

3. Выявить тенденции развития современной отечественной практики социально-педагогической поддержки детей-сирот; исследовать причины и факторы, влияющие на распространение социального сиротства в России.

4. Дать теоретическое обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства.

5. Обосновать социально-педагогический подход и его принципы к изучению содержания и технологий социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства.

6. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и профилактике социального сиротства.

Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субьектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей в семье и обществе. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений;

соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Теоретическими основаниями и методологическими ориентациями исследования выступают также подходы, нашедшие отражение в философских, психологических, медико-педагогических теориях развития личности (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.П. Блон-ский, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.И Леонтьев, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий, Д.Б. Элькошш и другие); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудршс, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина); исследованиях в области социальной работы с семьей (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя, Т.Г. Киселева, М.Б. Коваль, А.Г. Корнилова, М.М. Плоткин, A.C. Спи-ваковская, Г.Г. Силласте., B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова). Важными в контексте нашего исследования являются положения концепции социально-педагогической поддержки личности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.M. Зайцев, Н.М. Иовчук, И.А. Липский,

A.B. Мудрик, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, В.Л. Холод), исследования, посвященные проблемам детей-сирот (A.B. Бабушкин, Л.В. Байбородова,

B.В. Беляков, В.И. Брутман, А.И. Гамаюнова, Е.А. Горшкова, И.Ф. Дементьева, Г.В. Семья, Е.А. Стребелева, Н.П. Иванова, И.В. Дубровина, В.И. Каверина, A.C. Кочкина, Н.К. Крупская, Б.А. Кутан, Л.И. Кундозерова, A.A. Лиха-нов, A.C. Макаренко, Н.С. Морова, Б.В. Новичков, Г.В. Пичугина, A.M. Прихожан, Е.М. Рыбинский, Л.И. Смагина, H.H. Толстых, И.А. Фурманов, С.Н. Чистякова).

Исследование тесно соприкасалось с вопросами профессионализации специалистов-работников учреждений для детей-сирот, социальных педагогов, социальных работников (P.M. Куличенко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин); социализации молодежи в деятельности детских организаций (A.B. Волохов, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, C.B. Тетер-ский, Е.Е. Чепурных).

Исследование опирается на государственные нормативно-правовые документы (законы, постановления, положения по проблемам семьи и детства), а также программы и материалы консилиумов, научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений различного типа и ведомственной принадлежности; материалы архивов; исследования, отраженные в кан-

дидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий; материалы съездов инициативных общественных объединений, организаций, а также достижения социально-педагогической отечественной и мировой практики.

База, этапы и методы исследования (в диссертации они представлены поэтапно в виде таблицы).

Исследование осуществлялось в течение 12 лет по двум направлениям. Первое включало длительное изучение проблемы на базе ряда учреждений для детей-сирот Тамбовской области: стационарное отделение социального приюта для детей и подростков областною реабилитационно-оздоровитель-ного комплекса семьи «Большая Липовица» (Тамбовский район, с. Б. Липо-вица); школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (р.п. Сосновка); детский дом для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (с. Татаново); муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Приют» № 1. (г. Тамбов); следственный изолятор и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также Тамбовская областная общественная организация воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов «Надежда».

Второе направление представляло собой исследование, которым в целом было охвачено около 500 семей, из них: 120 благополучных, 150 конфликтных, 140 кризисных, 50 функционально несостоятельных (где родители находились в стадии лишения их родительских прав), 32 асоциальных - с целью изучения ситуации в них и проведения опытно-экспериментального поиска путей предотвращения пополнения категории социальных сирот из этих семей.

Специально была исследована проблема в аспектах, связанных с детьми, проживающими в приемных семьях (15 чел.), в том числе 10 проживающих в России и 5 за рубежом, а также с выпускниками образовательных учреждений для детей-сирот, создавшими собственные семьи (12 чел.). Применительно к этим выпускникам исследование носило лонгитюдный характер: диссертантом осуществлялось наблюдение и сопровождение этих сирот с того периода, когда они лишились-родной семьи, и по настоящее время.

Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 485 детей-сирот, находящихся под угрозой потери семьи или уже лишенных родительского попечения при живых родителях.

Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, выводы исследования постоянно сравнивались, сверялись с разработками других ученых, практиков в различных регионах России: Самарской, Саратовской, Костромской, Томской, Иркутской, Новосибирс-

кой, Воронежской, Пермской, Нижегородской областях; Ставропольском, Алтайском краях; республиках Саха-Якутия, Бурятия, Чувашия, Тыва.

В теоретической части исследования изучались особенности поставленной проблемы в историческом контексте и в современных социально-экономических условиях России, обобщался опыт социально-педагогической работы с семьей как важнейшего стратегического направления социальной политики по преодолению и профилактике социального сиротства.

Большое значение при этом имело использование исследовательских материалов из «пограничных» с социальной педагогикой областей знания - философии, социологии, медицины, психологии, права, экологии и других, поскольку сама исследуемая проблема при ее социально-педагогической направленности по сути своей междисциплинарна.

Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, формировалась постепенно и поэтапно, начиная с изучения и моделирования тех или иных вариантов решения проблемы, а затем проходила апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследования использовались разнообразные научные методы: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной теории и практике; системно-структурный анализ передового опыта социально-педагогической поддержки; социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа; метод моделирования деятельности различных групп детей, семей различного типа; метод лонгитюдного наблюдения; методы диагностики, независимых характеристик, сбора эмпирического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.

Основные этапы исследования.

I этап (1989-1993). Изучение теоретических источников в области психологии, антропологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, политологии, экологии и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме, современного отечественного и зарубежного опыта работы государственных учреждений (образовательных, медико-реабилитационных, социальной защиты и других) с различными категориями детей-сирот. На этом этапе в процессе изучения проблемы была обоснована идея о приоритете семьи в жизнеустройстве детей-сирот; сформулированы первичные гипотезы о реализации этой идеи.

II этап (1994-1997). Осуществление комплексного исследования на основе ведущей идеи о приоритете семьи в жизнеустройстве детей, включающего опытно-экспериментальный поиск и апробацию путей преодо-

ления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической под держки детей и их семей. Была определена выборка из различных групп семей (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные, асоциальные), с каждой из которой (адекватно их специфике) был осуществлен комплекс социально-педагогических мер в сочетании с другими формами поддержки, а также правовыми и общественными санкциями по отношению к асоциальной группе семей (в рамках действующего законодательства). Разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогической работы, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства, в соответствии с которыми был проведен сравнительный анализ условий жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения (inи находящихся под такой угрозой) - в семьях и в учреждениях для детей-сирот.

III этап (1997-1999). Теоретическое обоснование социально-педагогической парадигмы преодоления и профилактики социального сиротства в современных условиях, концепции и вариантов альтернативных (семейных) решений для детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой - в контексте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка с учетом своеобразия российской действительности. На данном этапе было завершено обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.

IV этап (1999-2001) Апробация основных компонентов модели и частичное внедрение результатов исследования в практику. В целом на данном этапе осуществлялась систематизация полученных исследовательских данных, качественно-количественный анализ результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, материалы которых вошли в содержание докторской диссертации, монографии, методические и учебные пособия, научные статьи и программы, разработанные диссертантом. Оформлены диссертация и автореферат.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и экспериментально апробирован интегрированный, межинституциональный подход к преодолению и профилактике социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой, предполагающий реализацию альтернативных (семейных) решений проблем социальных сирот на основе приоритета семьи, семейного окружения, а также модернизации деятельности учреждений для детей-сирот, постепенного преобразования их в открытые социально-реабилитационные учреждения.

Обоснована теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической

под держки осиротевших детей, а также детей - потенциальных сирот и их семей. Разработаны подходы к содержанию и организационным формам комплексного социально-педагогического исследования по проблемам детей-сирот (междисциплинарность и межведомственность; объединение ученых и практиков как социальных партнеров; соединение во времени теоретического обоснования, опытно-экспериментальной апробации и внедрение научных разработок на единой, общей для всех участников базе исследования).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции (и спроектированной на ее основе теоретической модели) преодоления и профилактики социального сиротства в России, основанной на приоритете семейных форм жизнеустройства детей и подходе к семье как наиболее предпочтительной сфере жизни детей; постепенной переориентации традиционных учреждений для сирот в учреждения нового типа.

Уточнено толкование понятий «сиротство», «социальное сиротство», «социально-педагогическая поддержка детей-сирот»; выявлены причины и факторы распространения социального сиротства в современных условиях; представлена авторская классификация категорий социальных сирот в России, основанная на типологии семей, порождающих социальное сиротство; (благополучная, конфликтная, кризисная, функционально несостоятельная, асоциальная семья); теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики социального сиротства.

Полученные результаты расширяют, обогащают и в определенной мере принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем социального сиротства: на фундаменте социально-педагогической поддержки семьи и детей развиваются представления о дополш1тельных ресурсах, способствующих укреплению их жизненного и личностного потенциала, оздоровлению отношений в семье как предпосылке преодоления социального сиротства и его профилактики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального сиротства, выявить предпосылки, определить реальные пути его преодоления и профилактики.

Разработан механизм социально-педагогической поддержки детей, лишенных (постоянно или временно) семьи ми находящихся под такой угрозой: принципы, содержание, технологии поддержки семьи и детей.

Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной альтернативной прогностической модели преодоления

социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей дала устойчивые позитивные результаты в локальном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте ряда регионов России.

Диссертантом также предложены варианта решения проблем социальных сирот в постинтернатный период, рекомендации в адрес сиротских учреждений по их модернизации; разработаны программы подготовки специалистов для работы с сиротами и беспризорными детьми, которые могут быть использованы в работе с семьями и детьми, а также в ходе профессионализации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего опытно-экспериментальную работу, анализ практики, собственного опыта, накопленного в течение двенадцати лет, а также изучения проблемы в историческом и мировом контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, проведения семинаров, организации и участия в конференциях по теме исследования; выступлениях докторанта перед педагогической и научной общественностью на более чем 50 международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, сессиях, круглых столах (гг. Белгород, Воронеж, Кострома, Кемерово Липецк, Магнитогорск, Москва, Минск, Мичуринск, Новочеркасск, Санкт-Петербург, Тамбов, Уфа). Апробация результатов исследования осуществлялась также на региональных экспериментальных площадках Института педагогики социальной работы РАО в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» по теме, выполняемой под научным руководством диссертанта «Семья и дети, лишенные родительского попечения», а также региональной практико-ориентированной программы «Дети Тамбовщины» (Постановление от 23.10.1998, №203).

Основные идеи исследования внедрялись в практику социально-педагогической работы с детьми-сиротами и их семьями в учреждениях Тамбовской области, в ряде других регионов, а также в процессе разработки и апробации на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина авторских курсов лекций, создания учебных планов и методических рекомендаций.

Важной сферой деятельности диссертанта была целенаправленная работа с аспирантами, соискателями и студентами. Выполнение под нашим руководством трех кандидатских диссертаций и более 20 проектов, дипломных работ по теме исследования способствовало подготовке научных кадров из числа специалистов-практиков, студентов, имеющих опыт социально- педагогической деятельности с детьми-сиротами и их семьями.

Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике работы с детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время как в социально-педагогических, так и в социально-реабилитационных, медицинских, пенитенциарных учреждениях на основе договоров о совместной деятельности.

Показателями значимости проведенного исследования являются также реальные практико-ориентированные результаты, поддержанные городской, областной Администрациями Тамбова и Тамбовской области, отмеченные Почетными грамотами, а также результаты сопоставления выводов исследования с инновационной практикой более чем в десяти регионах России.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Важнейшим средством преодоления и профилактики социального сиротства как аномального социального и педагогического явления в современных условиях выступает социально-педагогическая поддержка детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, ориентированная на приоритетную роль семьи - уникального, главного и естественного механизма социальной защиты детей.

2. Направленность, принципы, содержание и организационные формы преодоления и профилактики социального сиротства предполагают постепенный переход от учрежденческого к альтернативным (семейным) решениям жизнеустройства детей и ориентацию на социально-педагогическую поддержку семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждение функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода семьям различного типа.

3. Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами в современной ситуации имеет прогностический характер; ее реализация средствами социально-педагогической поддержки включает преимущественно семейные решения (адекватные личностным особенностям конкретного ребенка и ситуации семейного окружения), распределяющиеся по значимости и предпочтительности в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка следующим образом:

- сохранение ребенка в биологически родной семье;

- временное отстранение ребенка от семьи для проведения соответ-

ствующей социально-педагогической работы с семьей и ребенком, ориентированной на возвращение его в родную семью, в том числе:

а) передача на временное воспитание родственникам, а при их отсутствии в другие (приемные) семьи с предоставлением ребенку возможности возвращения в родную семью после преодоления временных трудностей; б) развертывание сети социально-реабилитационных учреждений («социальных клиник») для временного пребывания беспризорных детей с предпочтением последующего их возвращения в родные семьи;

- передача ребенка на постоянное воспитание в другие семьи (усыновление, опекунство);

- устройство в специальные учреждения для детей-сирот (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), приспособленные к нуждам детей, приближенные по образу жизни к условиям коллективной семьи, обеспечивающие их права и работающие в режиме открытого социально-педагогического института с ориентацией на социально-реабилитационный характер их деятельности и постепенное сокращение (а в перспективе - закрытие) числа ныне действующих государственных учреждений для социальных сирот (как не оправдавшей себя формы их жизнеустройства, крайне отрицательно сказывающейся на развитии, воспитании и социальном формировании полноценной личности ребенка) через усиление влияния учреждений нового, социально-реабилитационного типа; согласованную, педагогически целесообразную деятельность всех институтов государства и общества.

4. Социально-педагогическая парадигма преодоления и профилактики социального сиротства предполагает переориентацию стратегии государственно-общественной семейной политики на сочетание мер комплексной (в том числе - социально-педагогической) поддержки семьи с административными и общественными санкциями к родителям асоциального поведения, лишающим своего ребенка семьи, нарушающим его права и допускающим жестокость, насилие по отношению к детям; создание в социуме атмосферы всеобщего осуждения таких родителей, коренного изменения действующей практики распределения имущественных благ, пособий в интересах социальных сирот и в целях обустройства их жизни в постинтернатный период.

5. Социально-педагогическая поддержка осиротевших детей в лич-ностно-средовом контексте предполагает создание механизмов самозащиты личности ребенка, лишенного семьи, развития его субъектной позиции, а также обеспечения в обществе и государстве необходимых условий для их жизнеустройства, укрепления социально-профессионального и правового статуса, компетентного содействия в создании своей семьи, усвоения социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных семейных и социальных взаимоотношений.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 325 источников; приложений.

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности проблемы; определяется методологический аппарат исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, пути ее апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания и сущностная характеристика проблем социального сиротства» представлен историко-педаго-гический анализ и дана сущностная характеристика социального сиротства как социально-педагогического явления; уточнена трактовка некоторых основных научных понятий; рассмотрена проблема социального сиротства - как объекта комплексного социально-педагогического исследования; охарактеризованы критерии эффективности социально-педагогической работы, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства.

Во второй главе «Социально-педагогическая парадигма преодоления и профилактики социального сиротства в современных условиях» охарактеризованы ведущие тенденции развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот; выявлены причины и факторы распространения социального сиротства в России. Охарактеризованы альтернативные (семейные) решения для детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой (в контексте мирового опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка). Обоснована социально-педагогическая концепция преодоления и профилактики социального сиротства в России.

В третьей главе «Прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства» определены принципы перспективной модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки, ее содержание и организационно-методические основы, проанализированы полученные результаты; проведен сравнительный анализ с учетом тенденций развития инновационной практики в ряде регионов России.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы общие выводы, рекомендации по преодолению и профилактике социального сиротства, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Приложения к диссертации содержат используемые исследовательские, методические и практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Многогранность и сложность исследуемого явления исключает описание его только в традиционных философских категориях - количество, качество, действие; требует поиска новых характеристик, выражающих существенные связи развивающейся действительности.

Основным принципом построения современной системы категорий остается единство исторического и логического, развитие сознания от явления к сущности, от внешнего к внутреннему, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. В связи с развитием объективной действительности, прогрессом научного знания и его практического воплощения обогащается содержание научных категорий, которые должны быть такими же подвижными, гибкими, как и отражаемые ими явления.

Сложность самого объекта, в качестве которого выступает ребенок, имеющий уже аномалии в поведении, развитии, образе жизни функционально несостоятельной семьи либо государственном учреждении для детей-сирот, создает дополнительные трудности для описания как объекта, так и непосредственно процесса социально-педагогической поддержки, поскольку в многомерном анализе выделяется сразу несколько пересекающихся областей, каждая из которых несет свое смысловое содержание (Н.С. Морова).

Серьезной «подвижкой» в динамике общественного сознания можно считать критику социальной «маркировки» осиротевшего ребенка как ребенка с дефектом (это касается и других «необычных» детей, например, детей-инвалидов). Истоки столь устоявшегося мнения, считают специалисты, следует искать в глубинных процессах становления и развития отношения общества и государства к людям с отклонениями в развитии и поведении в различные эпохи в разных странах, что весьма специфично и для России (H.H. Малофеев).

Для современного периода развития общества характерна смена старой парадигмы общественного и государственного сознания («полноценное большинство» - «неполноценное меньшинство») на новую - «единое сообщество, включающее людей с различными проблемами». С этим связано и рождение новой терминологии в изменившемся социокультурном контексте. Опираясь на позиции, закрепленные в международных документах и законодательстве Российской Федерации по проблемам детского сиротства и детей-сирот, подчеркнем, что в настоящее время категориальный аппарат в данной области находится пока в стадии уточнения.

Исследование подходов ученых, педагогов, родителей к проблеме детского сиротства позволило нам предложить авторскую классифика-

цию категорий осиротевших детей, их семей и рассмотреть сущность этих категорий, чтобы определить особенности социально-педагогической поддержки применительно к каждой из них.

Поскольку в центре внимания нашего исследования находится ребенок, лишенный семьи при живых родителях (либо находящийся под такой угрозой), в динамике процесса социально-педагогической поддержки — категории, относящиеся непосредственно к таким детям, специально выделены. При этом мы считаем принципиально важным разделение понятий, характеризующих полностью осиротевших детей от социальных сирот - детей-сирот при живых родителях.

Первая группа - это дети-сироты, которые характеризуются тем, что они навсегда лишились своих родителей (погибли, умерли). Психологически они не настроены на ожидание встречи с ними; в зависимости от возраста у них сохранились, как правило, позитивные воспоминания, оставшиеся от их жизни в родной семье; они чтут память о погибших родителях и постепенно - при педагогически направленном участии друзей по детдому, школе, воспитателей - успокаиваются. Эти дети (особенно подростки) не всегда идут на то, чтобы их усыновили. Для них, как показывает наш собственный педагогический опыт и результаты исследования, детский дом действительно может стать родным домом (особенно если нет близких родственников); при наличии таковых более предпочтительным большинство считает проживание у родственников, которые выступают усыновителями или опекунами. Соответственно, полностью осиротевшие дети нуждаются в специфических — по содержаншо и организационным формам - способах социально-педагогической поддержки, направленных, главным образом, на педагогически целесообразную организацию их жизнедеятельности у родственников, в приемных семьях, а также в государственных учреждениях нового, современного типа.

Совсем по-иному выглядит, по сравнению с этими, «круглыми» сиротами, ситуация детей, которых принято называть социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях.

Трактовка понятия «социальное сиротство» специалистами носит несколько размытый характер. Впервые его обозначил на Всероссийской учительской конференции в 1987 году A.A. Лиханов, назвав при этом цифру: 400 тысяч детей-сирот в России, 95% из которых - сироты при живых родителях (социальные сироты). К началу XXI века, по различным официальным статистическим источникам, эта цифра приблизилась к одному миллиону детей.

Специалисты, в основном придерживаясь такой характеристики «социального сиротства», рассматривают это понятие неоднозначно: более узко (имея в виду лишь тех детей, которые находятся в ведении специ-

альных учреждений для детей-сирот); либо несколько расширительно, считая целесообразным включать в понятие «социальное сиротство» всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (И.Ф. Дементьева).

Не сужая и не расширяя это понятие и учитывая переход быстрого количественного роста социальных сирот в России в иное качественное состояние, мы характеризуем современный феномен социального сиротства не как единичное или групповое, а массовое социальное и педагогическое аномальное явление, охватившее целый слой детей, оторванных от родителей, семьи и официально (полностью или частично) лишенных родительского попечения при живых родителях. «Социальное сиротство» - понятие многоплановое, включающее, как минимум, следующие категории детей: отказные дети; дети-подкидыпга; дети, чьи родители находятся продолжительное время в местах лишения свободы или неизлечимо больны; дети, родители которых безвестно отсутствуют. При определенных различиях и особенностях социальных сирот всех выделенных категорий объединяет то, что это дети при живых родителях официально лишены родной семьи, нормального семейного образа жизни; их родители де юре лишены или ограничены в праве воспитывать своего ребенка, совместно проживать с ним, выполнять по отношению к нему свои родительские функции. Применительно к ним в правовом аспекте в России употребляется термин «дети, лишенные родительского попечения», что свидетельствует об официальном признании социального сиротства как явления на государственном уровне.

Опираясь на такую трактовку социального сиротства, в настоящем исследовании (учитывая его превентивно-профилактическую направленность и социально-педагогический характер) рассматриваются как категории детей, уже лишенных родительского попечения, так и особое внимание уделяется детям (на которых акцентирует внимание И.Ф. Дементьева и другие), находящимся под угрозой потери семьи и в большинстве случаев (при отсутствии необходимой поддержки) пополняющим категорию социальных сирот. В настоящее время в России ежегодно прибавляется более 100 тысяч беспризорных, бездомных, уличных детей, составляющих де факто базу роста социального сиротства, хотя они де юре не лишены родительского попечения и семьи.

При таком подходе, как показывает проведенный анализ, в нашей стране, лишь примерно третья часть. Названных в официальных источниках статистических данных, отражает категорию уже состоявшихся социальных сирот; остальные две трети пока находятся под угрозой потери семьи. Социально-педагогическая поддержка именно этих детей и их семей в исследовании рассматривается наиболее эффективным средством преодоления и профилактики социального сиротства как явления.

Своевременная и компетентная социально-педагогическая поддержка детей и их семей, попавших в трудные жизненные ситуации, оздоровление атмосферы в семьях (а не лишение детей семьи) может и должны стать основным звеном в стратегии преодоления и превентивной профилактики социального сиротства.

Условная классификация групп детей, лишенных семьи и находящихся под такой угрозой

Группы детей, находящиеся под угрозой потери семьи (база роста социального сиротства) Группы детей, лишенных родительского попечения (социальные сироты)

Беспризорные и безнадзорные (уличные) дети: а) дети, родители которых лишены прав в связи с алкоголизмом или наркозависимостью;

а) беглецы (дети, самовольно ушедшие из семей и интернатных учреждений); б) дети, лишенные попечения в связи с хронической болезнью родителей;

б) дети, подвергающиеся в семьях унижениям и оскорблениям; в) дети, лишенные родительского попечения в связи с добровольным отказом родителей выполнять свои обязанности (дети -подкидыши);

в) дети из семей алкоголиков и наркозависимых родителей; г) дети, лишенные родительского попечения в связи с асоциальным, уголовно-наказуемым поведением родителей;

г) дети, имеющие хронически больных родителей; д) дети родителей, пропавших без вести;

д) отказные дети; е) дети родителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы:

е) дети, подвергающиеся в семье физическому или сексуальному насилию з) дети, рожденные в местах лишения свободы

В процессе исследования причин, породивших социальное сиротство и факторов, влияющих на его быстрое разрастание, был осуществлен ис-торико-педагогический анализ, на основе которого выявлен ряд тенден-

ций, отражающих динамику в состоянии проблем детского сиротства, отношений к этому явлению и приоритетным сферам призрения осиротевших детей (ниже приводится график, раскрывающий эту динамику).

Динамика семейных, государственных и общественных приоритетов в призрении детей-сирот

Века

-в-Семья —О— Государство

—а—Церковь А Благотворительность -----Перспектива

В контексте выявленных тенденций в диссертации особо выделено следующее:

• еще в древние времена предполагалось применение суровых мер к родителям, оставившим своих детей и лишивших их семьи. К примеру, в кодексе законов при византийском императоре Юстиниане (VI век) факт подкидывания ребенка классифицировался соответственно убийству;

• в России, как и в большинстве стран мира, с древних времен сиротой считался ребенок, физически потерявший родителей. В правовых документах Киевской Руси отражено положение детей и формы их призрения, опекунства именно после смерти родителей. Осиротевшими считались «безродные» дети, лишившиеся своих родителей;

• вплоть до начала XX века предпочтение отдавалось таким формам призрения, как устройство сирог в семьи родственников, богатых людей, частных лиц, в монастыри, другие церковные учреждения, территориальные и этнические общины. Приюты стремились использовать, по опыту европейских государств, как временную форму призрения сирот, чтобы затем «передавать их одиноким, добрым людям, обладающим педагогическим и человеческим энтузиазмом». Во времена Петра I, например, в России акцент в призрении сирот (то есть детей, у которых умерли родители) делался на том, чтобы «приставлять к ним искусных женщин, давать им средства на это и на воспитание сиротских детей». По указанию государя впоследствии детей раздавали по деревням «с вечным за воспитателем закреплением, а мальчиков, достигших 10 лет, определяли в матросы». Была продумана система включения детей-сирот в конкретные дела, обучение профессии, грамоте;

• приоритетная роль семьи, семейного образа жизни в предупреждении социального сиротства устойчиво просматривается на всех дореволюционных исторических этапах развития России;

• официальное признание и дальнейшее развитие идеи преимущества государственных форм работы с сиротами перед семейными основаны на новой идеологической доктрине, которая определила резкий поворот в концепции работы с детьми-сиротами после революции 1917 года: уже к 1922 году в стране насчитывалось более шести тысяч (6063) детских домов с 540 тыс. воспитанников. Основную часть их составляли дети коммунаров, рабочих, принципиально отдавших своих детей на воспитание в государственные учреждения из-за занятости на производстве. Там же находили приют беспризорные дети. Различные формы детских домов, пионердомов, интернатов, детских городков, приютов, ночлежек, детских трудовых коммун стали основными формами жизнеустройства не только осиротевших детей, но и детей при живых родителях. Изъятие детей из семей и передача их на государственное обеспечение стало нормой для большинства рабоче-крестьянских семей.

Проведенный историко-педагогическкй анализ показал, что в трудные периоды жизни страны (революция, восстановление хозяйства, последующие войны, разруха, эпидемии, голод) наносились бесконечные «удары» по институту семьи, чутко реагирующей на болезненное состояние общества. Это способствовало росту числа детей-сирот, отказных детей, подкидышей, самовольно ушедших из семьи из-за конфликтных ситуаций, пополнявших группы беспризорных (уличных) детей, других категорий социальных сирот.

Практически полное отсутствие социально-педагогической поддержки семьи способствовало возведению социального сиротства в ранг го-

сударственной политики и делало невосполнимыми последствия, прежде всего, в плане разрушения социальных связей в семейной сфере, отчуждения семьи от воспитания и ответственности за своих детей, снижения ее потенциала. Наибольшее распространение в советский период получили такие формы государственной помощи семье, как группы продленного дня, школы полного дня, круглосуточные детские сады и ясли, школы-интернаты (особенно для сельских детей) и другие формы, на самом деле отделяющие детей от семьи.

Еще более значительный вред нанесла действующая и в настоящее время практика лишения родительских прав, которая по сути своей означает лишение ребенка родной семьи и освобождение родителей от ответственности за его воспитание, содержание. Исследование этой проблемы на примере 950 случаев родителей, лишившихся родительских прав в Тамбовской области в течение 1997-2000 годов, показало, что в 52 случаях это - юные матери, добровольно отказавшиеся от своего ребенка; более 700 - дети из запущенных функционально несостоятельных семей. Характерно, что остальные 200 родителей, лишенные права жить со своими детьми, содержать и воспитывать их, до сих пор добиваются восстановления родительских прав, продолжая поддерживать связь со своими детьми (даже если это запрещено законом, либо правилами конкретного детского дома, интерната).

Ослабление семьи, резкое ухудшение ее социально-нравственного здоровья привели к современному кризисному состоянию института семьи, что обосновывается в диссертации как основной фактор пополнения и распространения социального сиротства.

В сложившейся социальной ситуации лишение детей семьи, как показало исследование, в большинстве случаев выступает как вынужденная мера, которая связана с социально-нравственным самочувствием семьи, аморальным поведением взрослых и отсутствием надлежащего ухода за ребенком в семье, ее функциональной несостоятельностью, что приводит к официальному изъятию ребенка из семьи или добровольному уходу детей из своих семей, пополнению групп беспризорников, а затем и социальных сирот.

Среди всех категорий беспризорных детей выделяется как наиболее сложная категория, подверженная физической и моральной опасности, «дети улицы», которые по мере взросления становятся опасностью и для других. Изучение этого явления показало, что дети улицы - это изгои, прежде всего семьи, школы, организованного социума; жертвы отчуждения и систематического отторжения. Их жизнь определяется лишениями, насилием и страхом. Они являются легкой добычей для нечистоплотных людей и асоциальных элементов, питательной средой пополнения социального сиротства, распространения таких опасных социальных

пороков, как насилие, проституция, наркомания и других зависимостей, захватывающих молодые группы населения. В значительной мере группы беспризорников пополняются за счет неустроенных выпускников детских домов, интернатов.

Характерно, однако, что при крайне отрицательном отношении к статусу «беспризорного» для многих детей (подростков, особенно старших) этот статус более предпочтителен, чем «воспитанник детского дома». Исследование показало, что несмотря на огромные усилия, предпринимаемые корпусом педагогов, воспитателей, руководителей учреждений для детей-сирот, направленные на совершенствование их деятельности и повышение качества жизни детей, сложившаяся система специальных государственных учреждений для детей-сирот (дома ребенка, детские дома, дома детства, школы-интернаты) объективно находится в противоречии с потребностями развития личности, с гарантированным каждому ребенку правом на семью; препятствует дальнейшему жизненному определению детей, лишенных родительского тепла и опеки, затрудняет последующую социально-педагогическую адаптацию выпускников этих учреждений.

По мнению многих исследователей, одной из самых типичных характеристик учреждений для детей-сирот является их закрытость и, как следствие, - социально-психологическая неадаптированность выпускников сиротских учреждений. Им свойственны инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и непонимание самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей семьи, неготовность к ее материальному обеспечению; привычка жить на полном государственном содержании, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, потребительство.

Эти дети, как правило, перегружены отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения. Среди причин криминального поведения выпускников интернатных учреждений помимо социально-педагогической запущенности, связанной с бывшей родительской семьей и детским домом, важную роль играет их психическая патология: органическая или процессуальная, врожденная или приобретенная.

В диссертации приведены данные, характеризующие низкую степень социальной адаптированости выпускников школ-интернатов, а также трудности, возникающие после выхода молодых людей из закрытых учреждений: воспитанники интернатных учреждений не получают необходимых навыков общения и испытывают значительные проблемы в процессе интеграции в окружающую действительность. Это сказывается даже в решении таких повседневных вопросов, как неумение наладить отношения с соседями, вызвать врача на дом, обустроить комнату, обратиться в службу быта и прочее. Многие из выпускников интернат-

ных учреждений, возвращаясь в свои неблагополучные семьи (при отсутствии позитивных изменений в этих семьях), со временем попадают в воспитательные колонии. Для них характерно отсутствие навыков налаживания супружеских взаимоотношений, воспитания потомства. Среди выпускниц детских домов, школ-интернатов особенно велик процент матерей, отказывающихся от своих детей. Внебрачные дети при сложившейся системе также попадают в дома ребенка и детские дома, то есть наблюдается своеобразный «порочный круг».

Самым драматичным последствием социального сиротства является прямой вред здоровью, психическому и социальному развитию ребенка. По данным исследователей в сфере здравоохранения (В.И. Брутман, Д. А. Иногамов, Н.М. Иовчук, В.К. Юрьев и другие), до 60% контингента домов ребенка составляют дети с тяжелой хронической патологией, преимущественно центральной нервной системы. Почти 55% детей отстают в физическом развитии. Лишь 4,7% детей классифицируются как фактически здоровые. Наиболее тяжелый след социальное сиротство оставляет в психической жизни ребенка. У оторванного от родителей и помещенного в условия интерната ребенка снижается общий психический тонус, нарушаются процессы саморегуляции, доминирует пониженное настроение, развивается чувство тревоги и неуверенности, исчезает заинтересованное отношение к миру. Установлено, что чем раньше ребенок изолирован от родительской семьи, чем дольше он находится в сиротском учреждении, тем более выражена деформация по всем направлениям психического развития. Основным приобретенным дефектом оказывается задержка или искажение интеллектуального развития. В большинстве случаев (80-90 %) выпускники детских домов не способны к обучению по программе общеобразовательной школы.

Помимо задержек интеллектуального развития формируется комплекс сложных нарушений в эмоциональной сфере развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении (вплоть до полного отсутствия тенденций к сотрудничеству), пассивность, быстрая утрата побудительных мотивов.

В диссертации обосновывается один из наиболее мощных патогенных и дезадаптирующих факторов для ребенка - сам факт его насильственного отрыва от родительской семьи и помещение в интернатное учреждение. С учетом приоритетной роли родительской семьи как главного условия полноценного психоэмоционального развития ребенка (с соответствующей природе формирующегося ребенка организацией жизни, с присущим только биологической семье уровнем общения с родными, особенно с матерью) в работе акцентируется проблема так называемых депривационных психических расстройств, сопряженных с отрывом от

родителей, которые тем тяжелее, чем раньше ребенок оторван от матери и чем длительнее воздействует на него фактор депривации. По данным медицинских исследований, в раннем детском возрасте депривация приводит к характерным нарушениям раннего развития (интеллектуального, речевого, моторики). В дальнейшем проявляются и эмоциональные нарушения в виде общей сглаженности проявления чувств при нередкой склонности к страхам и тревоге, поведенческие отклонения, (частые реакции активного и пассивного протеста, недостаточное чувства дистанции в общении или затруднения в контакте).

Многолетний опыт, наблюдения показали, что для ребенка-сироты может оказаться травмирующим и любое изменение привычного социального окружения. Даже усыновление, передача в опекунскую или приемную семью вызывает ряд дезадагггационных реакций. Не менее тяжелым испытанием подвергается психика ребенка при переводе из привычного ему учреждения в другое (особенно если это связано с отрывом от братьев и сестер).

Вместе с тем, исследование показало, что несмотря на сложности, которые может вызвать длительное пребывание ребенка в детском доме, передача детей в детский дом на короткий период может выступить приемлемым решением, в частности, если ребенок нуждается в особом уходе, реабилитации при условии последующего его жизнеустройства в семье (родной либо приемной - в зависимости от конкретной ситуации).

Опытно-экспериментальный поиск, осуществленный в рамках комплексного социально-педагогического исследования, проводился с учетом выявленных тенденций, а также на основе анализа результатов многолетнего собственного педагогического опыта. Он был направлен на апробацию теоретически обоснованной модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей. Изначально предполагалось, что модель на данном этапе состояния проблемы может быть в определенной мере прогностической (из-за нерешенности многих вопросов, находящихся за пределами социально-педагогической парадигмы).

В соответствии с гипотезой исследования и концепцией преодоления и профилактики социального сиротства модель включала две компоненты (и, соответственно, предполагала два направления опытно-экспериментальной работы):

- основная компонента модели предусматривала альтернативные (семейные) решения жизнеустройства социальных сирот. С этой целью было выделено 140 проблемных семей различного типа (в большинстве своем конфликтных и кризисных, хотя несколько семей уже классифицировались как функционально несостоятельные), где воспитывалось 260 де-

тей - потенциальных социальных сирот, но еще не лишенных семьи; кроме того, исследовались ситуации в приемных семьях;

- второй составляющей апробируемой модели являлась модернизация действующих учреждений для уже осиротевших детей (на обозначенной выше базе исследования, включающей детский дом, школу-интернат для детей-сирот, стационарное отделение социального приюта для детей и подростков областного реабилитационно-оздоровителыюго комплекса семьи, приют, следственный изолятор, Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, общественную организацию воспитанников и выпускников детских домов «Надежда», а также группу из 12 человек - выпускников образовательных учреждений для детей-сирот, создавших собственные семьи).

Обе компоненты апробируемой модели рассматривались в единстве и взаимосвязи, а опытно-экспериментальная работа составляла главное, конструктивное звено комплексного социально-педагогического исследования, направленного на разработку педагогических основ преодоления и профилактики социального сиротства: принципов, содержания, организации деятельности государственных, негосударственных и других структур социальной сферы как по социально-педагогической поддержке семьи, так и модернизации деятельности учреждений для детей-сирот.

Результаты опытно-экспериментальной работы, осуществленной в Тамбовской области, в целом сверялись с инновационным опытом и развитием научных поисков в ряде регионов России в контексте комплексного социально-педагогического исследования.

Предложенная модель интегрирует возможности (систематизирует адекватную им деятельность) государственных и общественных учреждений всех типов, уровней и ступеней, направленную на формирование социальной политики в конкретном регионе применительно к проблеме социального сиротства; нормализацию и оздоровление социально-психологических ситуаций, отношений в различных типах проблемных семей; осуществление личностно-ориентированного подхода в образовании, воспитании, социальной защите детей и их семьи как основы преодоления и профилактики социального сиротства.

Согласованность деятельности социальных институтов на личностном уровне в содержании социально-педагопиеской поддержки рассматривалась как умение:

а) исходить из единого представления об осиротевшем ребенке (или находящемся под такой угрозой), адекватного тому, каков он есть на самом деле (на основе изучения личности и ее окружения); не подходить к нему с узковедомственных позиций, соответствующих профсссиональ-

ной компетенции каждого института и сложившимся стереотипам о неполноценности детей-сирот;

б) строить социально-педагогическую поддержку на основе единых целей, поэтапно выработанных конкретных задач социально-педагогической работы, полноценной реализации каждым субъектом своих, специфических функций;

в) основываться на конкретной (применительно к личности и ее семье), объединяющей программе совместной целенаправленной деятельности всех социальных институтов по оказанию социально-педагогической поддержки ребенку и его семье;

г) руководствоваться единым критериальным подходом в определении результатов согласованной, сбалансированной деятельности (на каждом возрастном этапе развития личности и во взаимосвязи всех сфер ее деятельности) с тем, чтобы более точно (приближенно к конкретной личности) принимать альтернативные решения и задачи на предстоящий период.

Представленный в диссертации адаптивный вариант медико-психо-лого-исдагогической социальной Службы предполагает, с одной стороны, нравственное совершенствование окружающей микросреды как фактора и необходимого условия становления, развития личности ребенка; с другой - полноценное «включение» личности и ее семьи в качестве субъектов этого процесса.

Важнейшими инструментами в социально-педагогической деятельности Службы стали такие технологии, как информирование семей, подростков об этапах развития и психоэмоциональных нуждах ребенка, а также о роли матери и отца; поддержка и осуществление на всех уровнях мер по социальному, психологическому, педагогическому, финансовому обеспечению всех семей, имеющих детей; поддержка родителей в воспитании детей, помощь в определении их физических, психологических и социальных проблем; служба полезных советов в помощь семье и программы обучения родителей для поддержания стабильности семьи; социальное и терапевтическое содействие семьям, находящимся в трудном положении; информирование, психолого-педагогическая и юридическая помощь, советы в целях предотвращения всех форм жестокости, насилия, правонарушений - как физических, так и психологических. На первых этапах главная задача состояла в том, чтобы переломить ситуацию, приостановить рост числа социальных сирот.

Главное внимание во всех случаях и ситуациях нами было уделено «оздоровленшо» самой семьи, оказанию ей поддержки. В каждом конкретном случае строго дифференцированно решался вопрос о ребенке (или детях). Внимание было сконцентрировано на 140 проблемных (в большинстве своем конфликтных) семьях, имеющих 260 детей; 37 детей из 27 та-

ш семей было принято целесообразным поместить в приют временного пребывания, где они проживали (обучаясь в тех же школах) от 2-х месяцев до 1,5-2-х лет, после чего 28 детей вернулись в свои родные семьи; 5 были усыновлены родственниками, а 4 детей (14-15-летнего возраста) из 3-х семей определены в интернатные учреждения для детей-сирот. Таким образом, их 260 детей, проживающих в 140 семьях, лишь 4 детей (из 3-х семей) были лишены родительского попечения и стали социальными сиротами. Следует особо подчеркнуть, что родители в 103 семьях из 140 (у которых дети постоянно проживали в семье) в большинстве своем опирались на социально-педагогическую поддержку и, ощущая внимание к их проблемам, сами стремились участвовать в их разрешении. К примеру, не было ни одного случая уклонения от преодоления алкогольной либо наркотической зависимости; были установлены контакты между разведенными родителями по поводу разделения ответственности за содержание и воспитание детей; в этих семьях практически прекратились драки, дебоши, открытые ссоры между родителями; многие родители стали чаще посещать своих детей в учреждении.

Началом работы (после завершения диагностики ситуации в этих семьях, анализа сложившегося положения, когда 260 детей оказались под угрозой лишения семьи) стала активная, широко развернутая разъяснительно- информационная работа среди родителей (более половины которых, были категорически против лишения их родительских прав, но самостоятельно не справлялись со своими проблемами); среди родственников (многие из них, узнав о сложившейся обстановке в этих семьях, не возражали против усыновления, если будет принято такое решение). Достаточно сказать, что от близких родственников из этих семей, бабушек и дедушек (встревоженных и озабоченных судьбами этих детей бабушек и дедушек), поступило более 600 телефонных звонков, писем. Это подтвердило наше предположение о том, что в большинстве своем проблемные семьи предпочитают скрывать свое неблагополучие, что еще более отягощает положение детей в этих семьях, оставленных один на один со своими деградирующими родителями. Даже в ближайшем семейно-со-седском окружении была получена весьма ограниченная информация об этих семьях и особенно о детях: никто не подтвердил факты жестокого обращения с детьми в этих семьях (хотя в каждой второй семье такие факты были зафиксированы). В официальных структурах (органах социальной защиты, правоохранительных органах, образовательных учреждениях) эти семьи уже рассматривались как неблагополучные, а дети, в большинстве своем не посещающие школу, дошкольные учреждения как потенциальные социальные сироты. Негативное отношение к этим детям и семьям (по сути ставшими жертвами либо неблагоприятных соци-

альных условий, либо проблем семейных отношений) уже сложилось. Фактически в государственных учреждениях образования и социальной защиты судьба этих детей была предопределена: им будет лучше в детском доме, чем в семьях. Самое неутешительное положение было выявлено в отношении того, кто и как пытался профессионально помочь этим семьям изменить сложившуюся ту или иную (в каждой семье - свою, специфическую) ситуацию: оказалось, что никто конкретную поддержку этим семьям не оказывал.

Следующим шагом в поддержке этих семей было выявление их собственного потенциала в решении своих проблем и создание условий для активизации личного участия родителей и детей в данном направлении.

В ходе исследования 140 семьям (в третьей части которых стоял вопрос о лишении родительских прав одного или обоих родителей) и 260 детям из этих семей была оказана своевременная, компетентная помощь и поддержка (прежде всего, социально-педагогическая), направленная не на подмену семьи и лишение родительских прав, а на укрепление собственного потенциала семьи, оздоровление внутрисемейных отношений, повышение социального статуса такой семьи в семейно-соседской среде путем одобрения, поддержки, проявления уважения к тем, кто нашел в себе силы и мужество избавиться от различного рода зависимостей, поставив в центр своего внимания интересы детей. Пример сохранения почти всех этих детей в родных семьях подтверждает идею о том, что преодоление и профилактика социального сиротства не только необходимы, но и возможны. Вместе с тем были включены различные материальные, финансовые, правовые механизмы: в одних случаях поддержка, в других - определенные санкции, направленные (в рамках действующего законодательства) на повышение ответственности родителей, борьбу с иждивенческими и потребительскими позициями. Надо отметить, что ни одна семья не была обойдена вниманием органов социальной защиты: почти все они входили в число тех, которым оказывалась гуманитарная материальная (в том числе льготная) помощь: дотации, субсидии на детей и т. п. При этом средства, затрачиваемые на такого рода поддержку, были весьма значительными из-за разноведомственное™ поступлений. Все это однако почти не меняло ситуацию бедности на грани нищеты и тем более не приносило пользы детям, положение которых из-за их беззащитности и закрытости семьи практически не менялось. В этой связи использовались в ходе исследования такие формы поддержки, как квотирование рабочих мест для безработных родителей (в том числе из этих семей), выделение социальных коек для больных стариков, а также внеочередное и бесплатное лечение больных родителей из многодетных семей. Для группы семей использо-

вание пособий на детей было поставлено под контроль социальных работников, социальных педагогов. В ряде детских дошкольных учреждений была также проведена работа по усилению внимания детям из этих семей. Главные усилия в работе с этими семьями были направлены на использование механизмов самопомощи, развитие инициативы самих родителей, страдающих из-за сложившейся ситуации и с готовностью при-нимащих любую форму поддержки. Особенно активизировались родители из 27 семей, чьи дети были временно изъяты из семей и помещены в приют временного пребывания, что было воспринято родителями как предоставление им шанса сохранить семью, ребенка при условии изменения своего собственного поведения и оздоровления ситуации в семье. Надо отметить, что и детям, помещенным в приют, и их родителям, была предоставлена возможность свободного общения.

Несколько неожиданной, хотя и предполагаемой ранее, оказалась реакция родителей на приостановление (а затем и закрытие) дел о лишении их родительских прав: освобождение от состояния обреченности, которое они испытывали ранее, прибавило многим уверенности, породило надежду, что им доверяют их собственных детей. Об этом свидетельствует тот факт, что именно в этих семьях, которые в числе 140 были наиболее проблемными (близкими по нашей условной классификации к функционально несостоятельным), наблюдалась наибольшая активность в принятии мер к урегулированию (хотя в ряде случаев и временному) внутрисемейных отношений. В 10 случаях, где это оказалось уже невозможным, матери подали заявление на развод. В семьях, где отсутствовали родные отцы (62 случая), социально-педагогическая работа была направлена на разъяснение роли женщины в воспитании ребенка, включении женщин в позитивные виды трудовой, общественной и досуговой деятельности.

В процессе этой работы мы пришли к выводу о необходимости постоянного социального патронажа проблемных семей, а также семей, которые своевременно и добровольно обращаются со своими проблемами к специалистам медико-психолого-педагогической социальной Службы, созданной в целях поддержки семьи и детей.

Специалисты Службы проводят целенаправленную работу, ориентированную на проблемы осознания родительства, планирования семьи; осуществляют программу социально-педагогической поддержки молодых семей, будущих родителей, особенно юных беременных женщин (до 18 лет). Кроме того, социально-педагогическая поддержка направлена на семьи, воспитывающие и опекающие приемных детей, неполные семьи, семьи, созданные выпускниками сиротских учреждений, не имеющими необходимого опыта вследствие длительного пребывания в социально-изолированной среде сиротских учреждений или местах лишения свободы.

Специалисты службы выявляют неблагополучные семьи; в случаях, когда дети уже остались без родительского попечения (хотя юридически еще не являются социальными сиротами), им и их семьям оказывают социально-медицинскую, психиатрическую, психологическую, педагогическую, юридическую помощь.

Исследование показало, что наиболее эффективны индивидуальные формы работы. В последнее время большое внимание стало уделяться и групповой работе, приоритетными направлениями которой в работе Службы являются: работа с опекунами и приемными семьями; профилактика наркомании и алкоголизма среди подростков; работа, направленная на формирование потребности в здоровом образе жизни (проекты «планирование семьи», «позитивное материнство», «здоровая семья»),

С целью сохранения семьи и нормальных внутрисемейных отношений деятельность Службы ориентирована на восстановление в семье нравственных ценностей, возвращение ее к таким важнейшим видам жизнедеятельности, как образование, общение, досуг.

Совершенствование технологий социально-педагогической поддержки основывается, таким образом, на включении самих детей и их семей в реальные, повседневные позитивные отношения в социуме и целенаправленном развитии многоплановой социальной и личностно-полезной деятельности как основы и движущей силы оздоровления этих отношений. «Комплексы воспитывающей деятельности» многообразны и многовариантны по наборам видов и форм, но при этом они сохраняют важнейший признак — наличие как непосредственной социально-педагогической поддержки, так и развитие их активной инициативной деятельности. Это создает реальные возможности для балансирования взаимоотношений между личностью, семьей и ее окружением, средой, включает ребенка, его родителей в повседневные жизненные ситуации, в которых они могут и «брать» от среды и общества, и «отдавать» окружающим их людям, природе, обществу.

Партнерство субъектов апробированной Службы предполагало, таким образом, постепенное формирование в социальном окружении педагогически ориентированной инфраструктуры, направленной на:

- развитие социальной инициативы самой личности ребенка, семьи, детского объединения, группы в микросоциуме;

- приоритетное место семьи в различных сферах деятельности ребенка с учетом возрастных особенностей его развития;

- педагогическую направленность инфраструктуры микросоциума не только на самих детей, но и на ближайшее окружение (прежде всего в семью), на отношения детей и взрослых, формирование разновозрастных семейно-соседских общностей, общественного мнения в социуме, воспитывающей среды;

- адекватность содержания, форм и методов воспитательного воздействия возрастным и индивидуальным особенностям детей и взрослых, специфике социальной ситуации развития личности в этой микросреде и своеобразию ее психологической позиции;

- реализацию концепции социально-педагогической поддержки детей с асоциальным поведением их родителей, конфликтных, кризисных и функционально несостоятельных семей (альтернативную не оправдавшей себя концепции профилактики правонарушений, основанной на принципах социального контроля и мерах административно-правового воздействия); обеспечение единства в деятельности органов общей и специальной профилактики, приоритета воспитательных и охранно-защитных мер над принудительными (С.А. Беличева);

- полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов Службы на основе выполнения каждым институтом своих, социально обусловленных функций;

- благоприятные условия для демократического управления образованием, воспитанием, оздоровлением, социальной защитой в микросоциуме с приоритетом самоуправленческих начал и с тенденцией постепенной передачи управленческих функции органам самоуправления на местном, муниципальном уровне, на основе педагогической интеграции и использования потенциала прогрессивных традиций народной педагогики.

В диссертации охарактеризован механизм реализации педагогически ориентированной деятельности Службы посредством ее кадрового обеспечения, включающего:

а) формирование нового мышления у ныне действующих категорий профессиональных педагогов, воспитателей детских домов, других учреждений для детей-сирот;

б) полноценное включение специфических возможностей неправительственных организаций, религиозных структур в социально-педагогической работе с осиротевшими детьми и их семьями;

в) влияние и научно-методическое сопровождение деятельности института социальных педагогов, социальных работников, обеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на ребенка и его семью, а также стимулирующего развитие их субъектной позиции.

Микросоциум как социально-педагогическая система может успешно функционировать применительно к решению проблемы преодоления и профилактики социального сиротства лишь как звено системы более широкого, социального порядка - межведомственной системы социальных служб, которая, имея многовариантный, регионально ориентированный характер, основывается при этом на совокупности наиболее общих, принципиально важных положений: многоуровневость, обеспечивающая «до-

ведение» социальной политики от масштабов республики, края (области) к микрорайону, дому, каждой семье, к каждому человеку; территориальный принцип структурирования службы (максимально приближенной к семье, социокультурной микросреде), рассматривающий семейно-со-седскую общность в качестве той основной сферы, где реализуется социальная политика государства, общества; многопрофильность и многофункциональность службы (соответствующая возможностям и потребностям конкретного социума), предусматривающая решение вопросов социально-педагогической поддержки в органическом единстве с другими, смежными проблемами человека (медицинскими, правовыми, экономическими, экологическими, бытовыми и другими) и предполагающая решение всех этих проблем в социуме, не разделяя население по возрастам и иным принципам, а наоборот, рассматривая взрослых и детей, семью, различные категории населения в совокупности, как семей-но-соседскую общность; наличие специального кадрового механизма социальной службы с опорой на профессионально подготовленных социальных педагогов, социальных работников.

В свою очередь, решение этих задач предполагает создание адекватной организационно-управленческой структуры в системе социально-педагогической поддержки, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства, включает:

а) научно-обоснованный подход к определению оптимальных параметров ограничения пространства в разнотипных городских и сельских условиях и введение соответствующих нормативов его обеспечения;

б) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-педагогической инфраструктуры социума в соответствии с их функциями;

в) ориентацию на семью как своеобразный фокус концентрации внимания всех государственных и общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного использования их потенциала в оказании семье разносторонней помощи и поддержки (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической);

г) развитие и правовое обеспечение деятельности разнообразных форм муниципального управления в социуме как наиболее приближенного к людям (семье, взрослым и детям) звена демократической системы управления; построение их на развитии самодеятельных общественных формирований, любительских объединений, инициативных ассоциаций, подростковых союзов и прочих форм развития социальных инициатив взрослых и детей;

д) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации деятельности государственных и общественных институтов, пере-

распределение материально-технических, финансовых средств, кадровых возможностей профессионально-воспитательных образовательных учреждений и других институтов общества, причастных к решению проблем социального сиротства.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что несмотря на проводимые в последнее время мероприятия по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под такой угрозой, действующая на различных уровнях (федеральном, региональном) система социальной поддержки не позволяет им в полной мере реализовать свои жизненные силы, свою социальную и индивидуальную субъектность, требуя создания принципиально иного механизма их социально-педагогической поддержки.

Исследование показало, что такой механизм должен быть ориентирован на преодоление противоречия между сложнейшим аномальным социально-педагогическим явлением, каковым является социальное сиротство, и устаревшими попытками его преодоления посредством узковедомственного подхода, связанного чаще всего с жизнеустройством детей в государственные учреждения. Это и составило суть разрабатываемой проблемы.

Настоящая диссертационная работа, подтвердив выдвинутые гипотезы, опираясь на результаты историко-педагогического анализа, изучения причин и факторов, влияющих на распространение социального сиротства, проведенного комплексного социально-педагогического исследования, изучение инновационного опыта решения проблемы в ряде регионов России, выявленные тенденции развития мировой практики преодоления социального сиротства, позволила сформулировать и обосновать основополагающую идею, концепцию и принципы социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства; дать теоретическое обоснование прогностической интегрированной модели как реального механизма решения проблемы средствами социально-педагогической поддержки, а также сделать ряд конкретных выводов:

1. Социально-педагогическая поддержка может эффективно осуществляться только на основе знания особенностей развития детей, их жизненных потребностей и создания условий, обеспечивающих физическую, психологическую и социальную безопасность. В то же время ее эффективность определяется тем, насколько она направляется не на создание «тепличной среды», изолирующей ребенка от проблем, трудностей и невзгод, а осуществляется в совместном (со взрослыми) поиске конкретных способов выхода из критических жизненных ситуаций на основе стимулирования всех способностей, самоанализа и самоконтроля ребенка.

При анализе значимых отношений в структуре основных элементов социально-педагогической поддержки выделены четыре уровня: сфера совокупного потенциала семьи и ее ближайшего социума; сфера воспитательных возможностей всех социальных институтов; сфера областей потенциальной реабилитации; сфера специфической профессиональной деятельности.

Каждая из них обладает способностью оказывать существенное влияние на распространение собственных ресурсов или внутренних жизненных сил личности ребенка и его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления их совокупного реабилитационного потенциала, что создает основу разработки программ индивидуальной социально-педагогической поддержки детей из проблемных семей, способствующих профилактике социального сиротства.

2. Стержневая целевая ориентация на преодоление и профилактику социального сиротства предусматривает полноценное выполнение всеми ведомствами, социальными институтами требований основного международного документа - Конвенции ООН о правах ребенка, где четко формулируется право каждого ребенка на семью, семейное жизнеустройство, что, следовательно, предполагает переориентацию сложившейся в России системы работы с осиротевшими детьми (или находящимися под угрозой потери семьи) на иные приоритеты, на принципиально новый подход, суть которого состоит в постепенном переходе отучреязденчес-кого к семейным решениям жизнеустройства детей и активизации деятельности всех институтов государства и общества на укрепление семьи, развитие ее социального и педагогического потенциала, предупреждение функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.

3. Обоснованная в диссертации теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки семей, детей - потенциальных сирот включает преимущественно семейные решения (адекватные личностным особенностям ребенка и ситуации в его семье), распределяющиеся по значимости и предпочтительности таким образом, как это рекомендуется Конвенцией ООН о правах ребенка.

Многолетняя исследовательская работа, проводимая с различными категориями социальных сирот, а также детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оформлена в диссертационном комплексном социально-педагогическом исследовании.

Локальный характер опытно-экспериментального исследования, разумеется, требовал подкрепления полученных результатов на более широком поле практической и исследовательской деятельности.

Анализ инновационной практики работы с семьями в ряде регионов страны показывает, что развитие подобных комплексных служб поддержки семьи, ориентированных на преодоление и профилактику социального сиротства, на возможность оказания социально-педагогической поддержки кризисным семьям вместе с административными мерами могут профессионально решать проблемы неблагополучных семей и детей, что стабилизирует ситуацию, приостанавливает рост числа социальных сирот и закладывает основы социальной политики, направленной на профилактику социального сиротства.

Региональный опыт Самарской, Саратовской, Нижегородской, Костромской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Липецкой, Воронежской областей. Алтайского, Ставропольского краев, а также других территорий России, поддержанный в настоящее время администрациями краев и областей, а также на государственном уровне, подтверждает правомерность выводов о назревшей необходимости, а главное — возможности решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства при условии соцналыю-педагогической поддержки и научно-методического сопровождения семейно-ориентированных подходов к жизнеустройству детей — потенциальных сирот и приоритета проблем укрепления семьи согласованными объединенными усилиями всех институтов государства и общества. Это предполагает модернизацию и постепенный отказ от государственных учреждений для детей-сирот традиционного типа, по мере стабилизации и улучшения ситуации в проблемных семьях различного типа .

Исследование показало, что в ряде регионов уже наметилась позитивная тенденция сокращения числа детских домов и интернатов посредством преобразования их в социально-реабилитационные учреждения «социальные клиники», со стационарами (приютами) временного пребывания на период, необходимый для возможного снятия напряженности в семейных отношениях, конфликтов и иных трудностей.

Реализация такого подхода ни в коей мере не снижает роли этих учреждений, а изменяет (оптимизирует, модернизирует их деятельность, приближая к социально-обусловленным функциям) и значительно повышает их роль как профессионально ответственных за педагогическую целесообразность деятельности семьи и общества по искоренению и профилактике социального сиротства, повышению ответственности родителей за воспитание и содержание своих детей.

Эти учреждения действуют как «открытые» социально-педагогические институты, органически взаимосвязанные с социальной микросредой личности ребенка, развернутыми к семье, микросоциуму и обеспечивают педагогическую целесообразность в поддержке ребенка и его семьи.

Социум, в котором осуществляется процесс социального формирования личности ребенка, уже лишившегося семьи или находящегося на фа-ни этого, как правило, имеет два измерения - семья и семейно-соседская общность. В случае помещения ребенка в одно из учреждений для детей-сирот добавляется новая составляющая, результативность которой во многом зависит от характера отношений в этом учреждении, его открытости к окружающей среде, что и оказывает влияние на совокупный потенциал социума. Практика, во многом обгоняющая научную теорию социально-педагогической поддержки социальных сирот, свидетельствует, что процесс этот находится в прямой зависимости от богатства и многообразия связей (контактов), в которые вступают семья и ребенок. В этом контексте потенциал любого социума включает в себя интеграцию возможностей всех социальных институтов общества: государственных учреждений (всех видов, типов и ведомств), религиозных, общественных объединений (как для взрослых, так и для детей), благотворительную поддержку коммерческих структур. Взаимодействие социума и семьи по удовлетворению ее потребностей в социально-педагогической поддержке осуществляется на основе стимулирования новейших тенденций развития и функционирования социума, обеспечения своевременной профессионализации специалистов новых направлений, к которым, в частности, относятся социальные педагоги, социальные работники разных специализаций; развития активности, творчества, инициативы всех участников социального взаимодействия; активизации деятельности неправительственных организаций, создаваемых как инициатива «снизу»; развития системы комплексных служб, приближенных по своей деятельности к семье и ее проблемам; поддержки и укрепления социально-педагогической инициативы, направленной на решение проблем социального сиротства.

Широта и многогранность, а также особая сложность практического решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства не позволили в рамках настоящего диссертационного исследования затронуть все ее аспекты.

В представленной работе обозначены и теоретически обоснованы два направления решения проблемы: социально-педагогическая поддержка, укрепление, нравственное оздоровление семьи как наиболее предпочтительной формы жизнеустройства детей и модернизация ныне действующих государственных учреждений для сирот (с постепенным преобразованием их в социально-реабилитационные учреждения временного

пребывания детей). Это делает необходимым выполнение углубленных исследований по каждому из этих направлений, а также в области профессионализации специалистов социальной и педагогической сферы, причастных к решению этой сложной многоплановой проблемы.

Основные положения диссертации отражены в 45 работах автора, общим объемом около 50 п.л.

I. Монографин, пособия, рекомендации, программы

1. Социальное сиротство в России: современные проблемы и пути решения: Монография. - М.: АСОПиР РФ, 2001. - 6 п.л. Тираж 850 экз.

2. Сиротство в России: историко-педагогический анализ: Учеб.-метод. пособие. - Тамбов.: «Центр-пресс», 2000. - 2 п.л. Тираж 700 экз.

3. Законы, защищающие сирот: Учеб.-метод, пособие. - Тамбов: «Центр-пресс», 2000.-4 п.л. Тираж 400 экз.

4. Социализация детей в « Приюте»: Методическое пособие. — Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. - 4 п.л. Тираж 250 экз.

5. Народные традиции в технологиях воспитания детей-сирот: Методическое пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. - 5 п.л. Тираж 250 экз.

6. Социальные службы Тамбовской области для детей, лишенных родительского попечения: Пособие. - Мичуринск: МЦТ, 1999. - 1 п.л. Тираж 250 экз.

7. Городской приют для детей-сирот как открытая социально-педагогическая система: материалы эксперимента. - Тамбов: «Центр-пресс», 1998. - 1,5 п.л. Тираж 200 экз.

8. Социально-педагогическая поддержка детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой: Методическое пособие. — М.: АСОПиР РФ, 1998. - 5 п.л. Тираж 1200 экз.

9. Правовое обеспечение образования и детства: Программа и метод, рекомендации. — Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 1998. - 1,5 п.л. Тираж 300 экз.

10. «Школа выживания»: Методическое пособие. - Котовск: «Пресса», 1998. - 1,5 п.л. Тираж 500 экз.

11. «Надежда»: документы и материалы. - Мичуринск: МЦТ, 1998. — 2 п.л. (в соавторстве). Тираж 100 экз.

12. Социально-педагогическая служба города: опыт и перспективы / Программа городской комиссии по делам выпускников детских домов и социальной поддержке молодежи: Пособие. - Тамбов: «Центр-пресс», 1997.- 1,5 п.л. Тираж 250 экз.

13. Педагогика детского дома: Программа и метод, рекомендации. -Тамбов: ВВАИУ, 1997. - 1,5 пл. Тираж 300 экз.

14. Сравнительная педагогика: Программа и метод, рекомендации. -Тамбов: ВВАИУ, 1997. - 1 пл.Тираж 300 экз.

15. «Надежда». Проблемы и перспективы / Программа тамбовской областной общественной организации воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов: Пособие. - Мичуринск: МЦТ, 1996. -1 пл. Тираж 300 экз.

16. Формирование потребности в эстетической деятельности у воспитанников детских домов и школ-интернатов: Методические рекомендации. - Тамбов: ТГПИ, 1994. - 1,5 п.л. Тираж 200 экз.

17. Организация внеурочной эстетической деятельности в условиях детских домов и школ-интернатов: Методические рекомендации. -Киев: Изд-во КГУ им. Т.Шевченко, 1994. - 2 п.л. Тираж 300 экз.

II. Научные статьи, тезисы

18. Качественное образование детей-сирот - стратегия их социально-педагогической поддержки // Материалы всероссийской конференции неправительственных организаций, действующих в интересах детей «Гражданское общество - детям России»: 16-17 марта 2001года. - М.; - 0,2 п.л.

19. Проблемное поле социально- педагогического научного исследования-дети-сироты: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования // Материалы международной конференции 27-28 марта 2001 года. - Тамбов. - 0,2 п.л.

20. Принципы и формы работы студентов в общественной организации как условие их профессионального совершенствования: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в ВУЗе» // Материалы международной конференции 2000 года. - Тамбов - Терра - Хот (США). - 0,2 пл.

21. Опыт социально-педагогической поддержки сирот в их жизненном и профессиональном становлении // Молодежь в XXI веке: социальное участие // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - 11-12 июля 2000. - Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. - 0,2 пл.

22. Социальные проблемы сирот и детей, лишенных родительского попечения в постинтернатный период / Сборник «Психолого -педагогические проблемы социальной работы» - Магнитогорск.: Изд-во МаГУ, 2000.-0,2 п.л.

23. Теоретико-методические аспекты подготовки социальных работников к работе в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей // Материалы всероссийской научно-практической конференции: «III Царскосельские чтения». - Санкт -Петербург: Изд-во ЛГОУ, 1999. - 0,4 пл.

24. О формировании духовности у воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения как условии их позитивной социализации // Материалы всероссийской научно-практсгческой конференции: «Традиции православной педагогики и гуманизации образования». - Новокузнецк.: Изд-во НГУ, НИПК, 1999.-0,3 пл.

25. Проблемы социальной защиты несовершеннолетних матерей-выпускниц образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения // Материалы региональной научно-практической конференции «Женщина-лидер: социально-экономические и нравственные аспекты». - Котовск-Тамбов;1999. - 0,4 пл.

26. Содержательные компоненты практической подготовки студентов к работе в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Материалы всероссийской научно-практической конференции: «Российский вуз: в центре внимания -личность». - Ростов на Дону: Изд-во РГПУ, 1999. - 0,3 пл.

27. Особенности организации педагогической практики студентов университета в учреждениях специального профиля / Сборник «Опыт организации педагогической практики студентов». -Тамбов.: Изд-во Тамб. ун-та; 1997.-0,6 пл.

28. Формирование потребности в эстетической деятельности у воспитанников детских домов и школ-интернатов / Сборник «Теоретические вопросы морального и эстетического воспитания». — Киев.: Изд-во «Фототон», 1992.-0,5 пл.

29. Формирование эмоциональной культуры школьников средствами музыкального искусства / Сборник «Практическая психология и развитие таланта» (на украинском языке). -Сумы.: Изд-во МКВВП«Мрия», 1992.-0,4 пл.