автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы реабилитации социальных сирот
- Автор научной работы
- Кошман, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошман, Сергей Николаевич, 2003 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические аспекты проблемы реабилитации социальных сирот
1.1. Исторический опыт решения проблем социального сиротства в России и за рубежом.
1.2. Кризис семьи как фактор социального сиротства в современной России.
1.3. Создание реабилитационно-воспитательного пространства как основной подход в современной концепции профилактики и преодоления последствий социального сиротства в регионе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса функционирования системы реабилитации социальных сирот на региональном и муниципальном уровнях
2.1. Общая характеристика регионально-муниципальной системы профилактики и преодоления последствий социального сиротства.
2.2. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот.
2.3. Результаты апробации системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот в регионально-муниципальной практике.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы реабилитации социальных сирот"
Одной из важнейших целей государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации является обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной поддержки процесса социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, защита их прав. Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», возникший в последнее время, включает среди прочих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
До недавнего времени необъявленное вето лежало на обсуждении проблем социального сиротства, выражающегося в устранении родителей от обязанностей по отношению к своим детям. Это явление получило распространение в конце XX - начале XX1 века в нашей стране и остается одним из самых острых вопросов, волнующих современное российское общество. Очевидно, что появление феномена социального сиротства связано с явным ухудшением социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в стране. Эта ситуация вызвана такими причинами, как продолжающееся падение жизненного уровня значительной части населения, особенно это касается многодетных семей, а также семей, где родители работают на малооплачиваемых бюджетных должностях; ухудшение психологического состояния молодого работоспособного населения, что находит непосредственное отражение на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семье; отказ дошкольных учреждений и школ от детей с трудной судьбой; разрушение традиционной системы воспитания; падение нравственных устоев общества; криминализация общества; рост преступности.
Из года в год растет число детей, которые нуждаются в помощи государства при живых родителях. На сегодняшний день в Российской Федерации учтено более 600 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике и оперативным данным только в Московской области насчитывается более 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2003 г.). Весьма тревожна статистика роста числа неблагополучных семей, имеющих детей, родители которых не выполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и обучению своих детей. На настоящий момент в России более полумиллиона сирот, 95 % - это сироты при живых родителях. В последние годы в Московской области, как и во всей Российской Федерации наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1997 году было выявлено и учтено 3346 детей, то в 2002 году - 3793 ребенка. Причиной роста социального сиротства является увеличение численности детей, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Так, если в 1997 году в Московской области в отношении 1380 детей родители были лишены родительских прав, то в 2002 году соответственно в отношении 1532 детей и подростков.
Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, и количество детей, направляемых в интернатные учреждения, неуклонно растет. Выпусники интернатных учреждений оказываются зачастую не готовы к самостоятельной жизни, к решению сложных социальных проблем, которые ждут их на жизненном пути. По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством - 1500. Эти данные подтверждаются и нашими наблюдениями за судьбами выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Москвы и Московской области.
Проблемы эти стали настолько острыми, что сегодня необходимо уже вести речь не только о профилактике, но и о преодолении последствий социального сиротства. Увеличение количества детей, нуждающихся в помощи и защите со стороны государства, с необходимостью требуют разработки социально-педагогической системы реабилитации социальных сирот не только на государственном, но и на региональном и муниципальном уровнях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Л.В.Кузнецова, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др.
Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева, И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю.О.Яблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г.Нуретдиновой.
Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н.Антонова, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).
За последние годы выполнен определенный объем исследований, посвященных проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки членов семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Н.П.Иванова, Г.В.Семья, М.А.Хациева).
Мы также опирались на работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психической адаптации детей, воспитывающихся без родителей: М.Айнсворза, Дж.Боулби, И.Лангмайера, З.Матейчика, А.Фрейд и др.
Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н.Алмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В.Лодкиной,
B.И.Лубовским, Л.М.Шипицыной; пути компенсации и коррекции
C.А.Беличевой, В.М.Минияровым, С.Г.Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокуровым.
Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева и др.
Для данного исследования особое значение имели работы, посвященные проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого понятия идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин А.В., Андреева В.В.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова Н.Л.). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д.Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Кашков В.Г., Овечкин М.И.), УВК (Тыр-тышная М.А.); пенитенциарной системы (Корбейников С.И.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Рогова Г.А.), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), детское театральное объединение (Нефедова Н.А.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.).
В диссертации отмечается, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса социально-педагогической реабилитации социальных сирот. По мнению диссертанта, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований с различными службами и учреждениями по профилактике и преодолению последствий социального сиротства. Этим и объясняется актуальность и практическая значимость данного исследования.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью региональных и муниципальных механизмов реализации задач социально-педагогической реабилитации детей-сирот, с другой стороны.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса функционирования системы реабилитации социальных сирот на региональном и муниципальном уровнях. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот (регионально-муниципальный аспект)».
Объект исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия эффективного функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот.
Цель исследования состоит в определении и научном обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот
Гипотеза исследования.
Управленческие решения на региональном и муниципальном уровнях могут оказать существенное влияние на повышение эффективности функционирования организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот при соблюдении следующих условий:
• совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот;
• создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия;
• социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска;
• межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений;
• создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке;
• создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства.
Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблем социального сиротства.
2. Выявить и раскрыть основные характеристики кризиса семьи как фактора социального сиротства в современной России.
3. Определить сущностную характеристику и содержание реабилитацион-но-воспитательного пространства как основного подхода в современной концепции профилактики и преодоления последствий социального сиротства в регионе.
4. Теоретически обосновать и обобщить опыт внедрения разработанной регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот.
Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; теория систем; теория информации.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
• теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, Г.И. Щукина);
• теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожий, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон);
• философских и психологических теориях развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин);
• социально-педагогических концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко,
A.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов);
• теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова,
B.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);
• теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.
Основные этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах на базе различных служб и учреждений социально-педагогической реабилитации Московской области.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический и управленческий опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, директивные документы, исследо-ванность проблемы в педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области и других регионах; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования.
На данном этапе осуществлялась разработка основных направлений деятельности региональных и муниципальных законодательных и исполнительных органов Московской области, а также органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) разрабатывалась региональная стратегия управления системой профилактики и преодоления последствий социального сиротства, на областном и муниципальном уровнях осуществлялось совершенствование нормативно-правовой базы в области социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уточнялась гипотеза исследования, определялись педагогические условия и критерии эффективности социально-педагогической реабилитации детей-сирот; проводились корректировка системы реабилитации социальных сирот, выявление и обоснование основных закономерностей решения проблем социального сиротства в отечественном и зарубежном опыте.
В целях реализации задач становления и развития региональной системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования научно-методической базы деятельности учреждений защиты детства были расширены функции отдела социально-педагогической поддержки детства, опеки и попечительства и охраны прав детей при Министерстве образования московской области. Осуществлялась разработка подпрограммы «Дети-сироты» областной целевой программы «Дети Подмосковья» и соответствующих разделов областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.».
На данном этапе было принято и утверждено Постановление Губернатора МО от 28.08.01 г. № 256-ПГ «Об установлении размера средств, выплачиваемых на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)»; принят Московской областной Думой и Правительством МО Проект Закона МО «О внесении изменений и дополнений в Закон МО "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье" (в настоящее время находится на подписи у Губернатора Московской области); подготовлен Проект Постановления Губернатора МО «О реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатный проезд»; внесены предложения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областную целевую программу «Жилище».
На третьем этапе (2001 -2003 г.г.) обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации разработанной системы реабилитации социальных сирот в регионе; осуществлялись оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен целостный подход к проектированию организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот в Московской области, который заключается в комплексном рассмотрении проблем развития реабилитационно-воспитательного пространства на региональном и муниципальном уровнях.
2. Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот на концептуальном и структурном уровнях.
3. Изучен и уточнен социально-педагогический феномен социального сиротства, определена совокупность социально-экономических и педагогических факторов, необходимых и достаточных для профилактики и преодоления проблем социального сиротства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- углублены представления о сущности реабилитационно-воспитательного пространства; выработано уточненное определение понятия «реабилитационно-воспитательное пространство», релевантное для настоящего исследования;
- обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия; социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке; межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений; создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности в контексте управления процессом реабилитации детей-сирот; для дальнейших исследований проблем социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о региональном реабилитационно-воспитательном пространстве и механизмах его моделирования; обогащают соответствующие раздела курса педагогики «Теория воспитания» и
Социальная педагогика» и могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по специальности 031300 - Социальная педагогика.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
На защиту выносятся:
1. Концепция социально-педагогической реабилитации социальных сирот в регионе, базирующаяся на идее создания реабилитационно-воспитательного пространства, в котором обеспечивается восстановление утраченных социальных функций неблагополучных семей и восстановление психического, физического и нравственного здоровья, а также социального статуса детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
2. Регионально-муниципальная система социально-педагогической реабилитации социальных сирот, включающая в себя целевой компонент (от конкретных задач социальной реабилитации до социально-психологического возрождения дезадаптированного ребенка); содержательный компонент (создание и реализация различных программ социально-педагогической помощи и поддержки ребенка); организационно-управленческий компонент (организация реабилитационно-педагогической деятельности на трех уровнях - макроуровень, мезо-уровень, микроуровень); результативный компонент (проведение мониторинга, отражающего эффективность предлагаемой системы и соответствие полученных результатов поставленным целям). 3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот: совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот; создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия; социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска; создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке; межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитаци-онно-педагогических учреждений; создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях; на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием по проблемам социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2003 г.г.); на областных сессиях работников социально-реабилитационных учреждений (1998-2002 г.г.); на областных и зональных семинарах-совещаниях руководителей социально-реабилитационных учреждений по реализации действующего законодательства в части защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2003 г.г.); на заседаниях педагогических и методических советов социально-реабилитационных учреждений; на Коллегии Министерства образования Московской области на тему «Деятельность муниципальных органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Международной научно-практической конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 28-30 мая 2003 г.).
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 4 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Теоретический и практический материал, представленный во второй главе настоящего исследования позволил сделать следующие выводы. 1. В ходе анализа общей ситуации сиротства как явления мы пришли к выводу, что поддержка социальных сирот по-настоящему возможна только на уровне общества и государства. Ибо необходимо повсеместное и планомерное восстановление всех социальных функций семьи, не говоря уже об обеспечении реальными условиями детей-сирот жить полноценной жизнью. А поскольку речь идет об общественно-государственном подходе, то наш многолетний опыт показывает, что здесь не обойтись без формирования общего регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства, идея которого и раскрывается в данной диссертации. Именно такие рамки реабилитационного поля, на наш взгляд, могут создать предпосылки к повышению эффективности функционирования всей организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот. Как показал формирующий эксперимент, именно интегрированные усилия региональных и муниципальных органов власти, а также всех учреждений, призванных на социальную защиту детства совместно с ОУ, способны стимулировать развитие каждого отдельно взятого подрастающего человека в рамках предлагаемого воспитательного пространства. 2. Регионально-муниципальная система реабилитации детей-сирот должна отличаться целостностью и непротиворечивостью и состоять из таких компонентов, как:
- целевой компонент (от конкретных задач целевой реабилитации до социально-психологического возрождения дезадаптированного ребенка);
- содержательный компонент (создание и реализация различных программ социально-педагогической помощи и поддержки ребенка);
- организационно-управленческий компонент (он связан с реабилитаци-онно-педагогической деятельностью на трех уровнях — макроуровень, ме-зоуровень, микроуровень);
- результативный компонент (проведение мониторинга, отражающий эффективность предлагаемой системы и соответствие результатов поставленным целям. Основная задача данного компонента заключается в том, чтобы максимально уменьшить разницу между намеченным и фактическим).
4. Как показывает практика, качественный мониторинг обязательно должен быть связан с обратной информацией, ибо только на ее основе возможен пересмотр способов достижения текущих, промежуточных и конечных целей. Исходя из результатов формирующего эксперимента, мы выявили весь диапазон контроля деятельности муниципальных образований по Московской области по 16 аспектам, анализ которых и образует в последующем основу для дальнейших стратегических и тактических задач социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. При обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот нами было выявлено следующее:
- несмотря на единый характер нормативно-правовых оснований для всех муниципальных образований МО, механизмы же создания всеобъемлющей информационно-аналитической базы в различных городах и районах имеют свои отличия;
- для осуществления концепции социально-педагогической реабилитации социальных сирот необходима была центральная доктрина по ее реализации, и ею явилась идея специально организованной работы с неблагополучными семьями;
- многолетняя практика межведомственной интеграции деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений показала, что подобное взаимодействие в процессе ее организации должно учитывать местные особенности ее внедрения;
- анализ уже созданных и ныне создаваемых инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, показал, что каждое из этих ОУ создает свои необходимые условия для обеспечения ребенку его соответствующей ниши развития; что касается собственно создания единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства, то ход исследования позволил утверждать, что только взаимосвязанность выше названных условий содействуют появлению на образовательном поле подобной реабилитационной территории. Формирующий эксперимент по МО показал, что игнорирование хотя бы одного из рассмотренных условий неизбежно может привести к разрушению целостности и стабильности системы.
6. Как показали ход исследования и практика социально-реабилитационных учреждений, воспитательное пространство должно включать в себя несколько уровней:
- личностная часть (реализация всех средств и способов деятельности, которые должны привести к гармонии человека с окружающим его миром);
- уровень учреждения (связанные единой реабилитационной политикой малые воспитательные пространства, выполняющие свою функциональную нагрузку);
- уровень районного, общегородского и регионального масштаба. По мнению диссертанта, именно на этом первом этапе и должно складываться во всей его совокупности вначале единое развивающее образовательное поле, а затем уже формироваться и территориальное воспитательное место, в нашем случае социальное реабилитационно-воспитательное пространство.
Как показала апробация системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот в регионально-муниципальной практике, при формировании личности подрастающего человека необходимо исходить из понимания того, что оно начинается задолго до появления ребенка в образовательном учреждении. Эта мысль касается также и всех тех проблем, которые требуют безотлагательного вмешательства для профилактики девиации. В связи с этим в повестке дня на первом месте всегда стоит раннее выявление и учет детей, нуждающихся в государственной поддержке, и затем составление регионального банка данных о подобных детях. В ходе анализа всей реабилитационной практики мы пришли к глубокому убеждению, что чем скоре ребенок вступит в пределы социально-педагогической реабилитации, тем продуктивнее будет формирование его дальнейшего пути личностного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективное исследование теоретических основ и регионально-муниципальной практики реабилитации социальных сирот, а также раскрытие в данной диссертационной работе сущности условий, влияющих на повышение эффективности функционирования организационно-педагогической системы социально-педагогической реабилитации, позволило сделать следующие общие выводы.
1. Как показало специальное исследование, цели и содержание государственной социальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требуют корректировки в обеспечении психолого-педагогической, медико-социальной поддержки процесса социализации ребенка, находящегося в особо трудных обстоятельствах, а также защиты его прав. В связи с обострением экологического неблагополучия, ухудшением ситуации в нравственной и духовной сфере, углублением социально-экономических преобразований во всех сферах нашей жизни, неугасающей проблемы воспитания личности, способной к конструированию своего жизненного пути, а также вскрывшегося феномена социального сиротства, настоятельно поднимается вопрос о создании повсеместной, организованной и систематической практики по эффективному преодолению дезадаптации молодого поколения.
Особенно тревожным стал тот факт, что растет число «неблагополучных семей», родители в которых не выполняют должным образом обязанности по воспитанию своих детей. В силу этого и других сопутствующих обстоятельств неуклонно растет число детей, которые нуждаются в помощи государства. И хотя проблеме реабилитации таких детей посвящено достаточно научных исследований, имеющих и практический выход, тем не менее, налицо существующее противоречие между требованиями времени к необходимости социального становления подрастающего поколения и определенной инертностью соответствующих образовательных учреждений в продвижении современных педагогических идей в русле коррекции и восстановления детей (равно как и семей) группы социального-риска. В диссертации делается вывод, что процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен находится в сфере непосредственного внимания и организации региональных и муниципальных управленческих структур. 2. Анализ целевых установок и задач проектирования организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот, сделанный в диссертации, позволил выделить, среди наиболее существенных, следующие:
• создание единого реабилитационно-воспитательного пространства на муниципальном (а также на региональном) уровне с целью социально-правовой охраны, защиты и медико-психологической поддержки детей «группы риска»;
• совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики;
• изыскание ресурсов по созданию инновационных форм и видов (а в их рамках и социально-педагогических программ) образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в помощи государства;
• создание такого реабилитационно-воспитательного пространства, где воедино бы слились педагогические и психологические, медицинские и социальные события, имеющих место в среде жизнедеятельности дезадаптированных детей и взрослых, при непосредственном участии и управлении социальных объектов различного уровня (региональных и муниципальных), выступающих в качестве интегрированного условия восстановления у детей «группы риска» основных социальных функций личности, здоровья и социального статуса;
• достижение на постоянной основе межведомственного взаимодействия деятельности со стороны органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений.
Одновременно в диссертации, исходя из наработанной практики, выделяются наиболее важные характеристики организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот в современных условиях:
- наличие собственных муниципальных системных характеристик в связи с принятием государственных и региональных нормативных актов; интеграция муниципальной и региональной систем в области профилактики и преодоления последствий социального сиротства;
- все возрастающие возможности для привлечения государственных ресурсов;
- большой диапазон для инновационной деятельности;
- свобода в выборе собственной образовательной политики, технологий и форм деятельности;
- возможность активного привлечения дополнительных финансовых ресурсов;
- специализация и углубление качественного состояния реабилитационного процесса;
- все больший охват детей и семей «группы риска» и в связи с этим поступательный процесс в деле уменьшения удельного веса семей и детей «группы риска».
3. Выявляя возникновение новой типологии образовательных учреждений, а в связи с этим большое разнообразие конкретных условий их работы, подвело диссертанта к необходимости разработки категориального аппарата с целью уточнений базовых понятий. В связи с этим мы определили, что такие понятия, как «реабилитация» (юридическая и медицинская), педагогическая реабилитация» (устранение факторов, вызывающие те или иные отклонения в развитии личности), «психологическая реабилитация» (создание равновесия в психике и поведении ребенка), «воспитательное пространство» (среда совместной жизнедеятельности детей и взрослых, в которой создаются взаимосвязанные педагогические события), «реабилитационное пространство» (реабилитационное поле, созданное в специфических условиях и ситуациях, для особо нуждающихся в педагогической реабилитации детей), - дало нам возможность очертить базовое понятие «реабилитационно-воспитательное пространства» - это динамическая сеть взаимосвязанных педагогических, психологических, медицинских и социальных событий, которая создается в среде жизнедеятельности дезадаптированных детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня (региональных и муниципальных) и которая способна выступать интегрированным условием восстановления у них основных социальных функций личности, психического, физического и нравственного здоровья, а также социального статуса.
4. Мы определили, что реабилитационно-воспитательное пространство должно отвечать таким требованиям, как:
- системность (единая концептуальная идея, продуктивное взаимодействие всех служб, системосоставляющие и системоорганизующие элементы пространства);
- соблюдение параметров (многомерность, протяженность, плотность);
- целостность и стабильность;
- характер отношений (создание среды личностно значимой для ребенка);
- активность (поддерживание высокого уровня эмоциональной и интеллектуальной напряженности, стимулирование любознательного отношения ребенка к окружающему миру).
5. Изучив специальную и научную литературу, мы пришли к заключению, что для создания реабилитационно-воспитательного пространства необходимо выполнение ряда первостепенных задач, в круг которых мы включаем:
- резкое изменение условий среды, в которой у ребенка наметились, или уже проявились, нежелательные формы поведения и неадекватное реагирование на окружающий его мир;
- создание такого индивидуального и социального пространства для личности, где бы имело место наличие всех возможностей, которые помогли бы пробудить и развить в ней скрытый положительный потенциал;
- подбор индивидуально приемлемой среды воспитания и адаптирование ее применительно к природе ребенка;
- создание с учетом возрастных особенностей и индивидуальных отличий ребенка таких условий его жизнедеятельности, которые обеспечивали бы наилучшие формы раскрытия природной его активности и самостоятельности; наличие таких форм и методов взаимодействия с детьми «группы риска», которые способствовали бы скорейшему преодолению и компенсации культурных ограничений в поведении ребенка.
6. Стержневой линией настоящего исследования стала идея о том, что только при создании комплекса организационно-педагогических условий, исключающих противоречивость и разобщенность системы, куда входят медицинская, психологическая, социальная и собственно педагогическая ее разновидности, возможно эффективное функционирование социально-реабилитационного пространства на регионально-муниципальном уровне.
7. Проводя анализ пятилетнего эксперимента по созданию общей регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социальных сирот в Московской области, мы пришли к выводу, что при осуществлении стратегической задачи защиты и охраны прав детей, необходимо обязательное условие обеспечения непрерывности и единого подхода в коррекционно-реабилитационных и профилактических мероприятиях для полного и всестороннего восстановления личности дезадаптированных детей.
8. В процессе практической деятельности всех ОУ, так или иначе занятых в сфере реабилитационной практики, были выявлены и научно обоснованы педагогические условия продуктивного интегрирования всех субъектов, находящихся в пределах социально-реабилитационного пространства. Их совокупность состоит в следующем:
• соответствие целей реабилитационно-педагогических новаций типу ОУ;
• создание такой реабилитационной среды (пространства), в которой был бы заложен не только восстановительный, но и развивающий потенциал, тем самым содействующий удовлетворению базовых потребностей ребенка;
• объединение (интеграция) без иерархического выделения всех элементов (пассивных и активных) реабилитационно-воспитательной системы в единое целое;
• создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия.
9. Закладывая в реабилитационный процесс идею проектирования организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот, мы пришли к пониманию, что педагогическое проектирование (равно как и социальное) должен содержать в себе весь теоретический комплекс (определение методов деятельности и технологий ее организаций; организация способов взаимодействия; анализ совокупных решений и комплексное их использование; построение новых систем и их частей) и практический опыт в этой области.
10.В процессе формирующегося эксперимента было выявлено, что для проектирования и дальнейшей реализации организационно-педагогических мероприятий по реабилитации социальных сирот необходимо создание интегрированной совокупности реабилитационных сред (пространств), каждая из которых по-своему влияет на поступательное движение восстанавливающего процесса детей «группы риска». Эти среды как компоненты реабилитационно-воспитательного пространства создаются специально и функционируют, исходя из тех целей, которое ставит перед собой ОУ. Однако цементирующим и катализирующим началом, как нам представляется, выступает четкое взаимодействие органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований с различными службами и учреждениями по профилактике и преодолению последствий социального сиротства.
11. Мы определили с точки зрения социально-педагогической реабилитации, что для достижения основополагающей цели, коей является социально-психологическое возрождение дезадаптированных детей, необходимо выполнение целого круга задач, а именно: а/ задачи, связанные с проблемами социальной, медицинской и психолого-педагогической помощи семьям (обеспечение адресной поддержки семьи; обеспечение приоритетного права проживания ребенка в семье; улучшение жилищных условий детей из малообеспеченных семей, а также детей-сирот; помощь в формировании осознанного родительства, укреплении и стабильности брачно-семейных отношений и т.д.); б/ задачи, связанные с обеспечением продуктивного взаимодействия с органами исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований по проблемам сиротства с образовательными учреждениями, органами социальной защиты и правоохранительными органами; в/ задачи, связанные с предоставлением возможностей развития позитивной социальной среды (обладающей реабилитационным потенциалом) становления личности. Эти задачи решаются на различных уровнях, както: индивидуальной психолого-педагогической поддержки; в процессе осуществления социально-педагогических программ данного учреждения; общей системной деятельности, обеспечивающей социокультурную среду в рамках конкретного социума.
12. Анализ деятельности различных учреждений социально-педагогической реабилитации по Московской области (в частности, СРЦ «Подросток», Центр ПМСС «Ликвидация семейного неблагополучия и профилактика правонарушений несовершеннолетних» и др.) позволил сделать вывод, что сегодня наметилось смещение приоритета в работе специалистов от функции опеки и надзора в сторону воспитания и собственно реабилитации детей, оказавшихся в трудной социальной ситуации. В этих учреждениях во главу угла ставится концепция, которая предполагает, что на их реабилитационно-воспитательном пространстве дети будут включаться в реальную жизнь, что им будут предоставляться возможности для творческого саморазвития и наиболее полного удовлетворения своих потребностей и интересов.
13. В ходе исследования, а также анализа формирующего эксперимента была выявлена актуальность в системе социально-педагогической реабилитации его организационно-управленческого компонента, в сферу которого и включалась реализация всех тех программ, направленных на оказание конкретной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация и управление процессом осуществления реабилитационных программ на каждом уровне (макро-, мезо-, микроуровнях) показал эффективность данной стратегии, начиная от реализации законодательной политики по обеспечению социально-здоровой средой жизне-обитания и жизнедеятельности детей и подростков и их семей до внедрения индивидуальной технологии включения ребенка в социальную среду, где бы имелись все возможности для его восстановления в социальном, психологическом, оздоровительном плане и последующей его самоактуализации.
14. Опыт работы в системе охраны и защиты прав ребенка, а также теоретический анализ различных исследований по данной проблематике дали основание вывести положение о том, что только при наличии комплекса соответствующих педагогических условий возможно эффективное функционирование регионально-муниципальной системы реабилитации социальных сирот. Мы пришли к выводу, что совокупность рассмотренных в настоящей работе условий как объективных и субъективных факторов позволяют в достаточной мере обеспечить действенную и продуктивную работу всех звеньев сложной системы по реабилитации всех тех, кто оказался в зоне «групп риска». Основными из действующих педагогических условий, как нам представляется, являются:
• совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения профилактической и реабилитационной практики, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами реабилитации детей-сирот;
• создание общей информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковой девиации и семейного неблагополучия;
• социально-правовая охрана, защита и медико-психологическая поддержка, коррекция и реабилитация семей группы социального риска;
• межведомственная интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений;
• создание инновационных форм и видов образовательных государственных и негосударственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке;
• создание единого регионально-муниципального реабилитационно-воспитательного пространства.
15. Существующая законодательная практика, когда федеральные законы и постановления правительства становятся основанием для создания нормативно-правовой базы для учреждений социально-педагогической реабилитации на уровне региона, в ходе исследования привели нас к следующему выводу. Поскольку федеральное законодательство в области поддержки детства находится на сегодняшний день в стадии активного формирования, оно не может, по большому счету, считаться всеобъемлющим и последовательным, а значит совершенным и окончательным. В связи с этим обстоятельством перед регионами встает необходимость самостоятельно искать пути недостающей законодательной базы для решения постоянно возникающих социальных проблем. Поэтому реальность диктует самим регионам заниматься законотворчеством в социальной сфере, естественно, в рамках их законодательных полномочий.
К сказанному следует добавить, что творческий подход при выполнении федеральных и региональных нормативных актов, углубление и уточнение их с учетом местных условий лишний раз доказывает обоснованность необходимого соотношения законодательного обеспечения на всех уровнях с целями и задачами реабилитации детей-сирот.
16. Исходя из наработанной практики, которая осуществляется в соответствии с федеральным законом и постановлением Правительства МО по созданию банка данных о детях «группы риска», мы выявили, что, несмотря на единый характер нормативно-правовых оснований для всех муниципальных образований, налицо имеются определенные отличия по механизмам формирования единой информационно-аналитической базы. Представленная в данной работе характеристика ряда муниципальных образований по выявлению и учету детей, нуждающихся в помощи государства, позволила определить такие их признаки, как систематичность и своевременный взаимообмен информацией, которая в конечном итоге представляет реальную базу постоянно пополняемого регионального банка данных о детях «группы риска».
17. Проанализировав деятельность муниципальных образований Московской области в сфере поддержки сиротства, мы пришли к выводу, что каждое из них, в конечном счете, формирует свою систему организации межведомственной интеграции. Однако, несмотря на некоторое отличие моделей ведомственного взаимодействия в решении проблем социального сиротства, можно с уверенностью утверждать, что ни одно ведомство, учреждение, служба не остаются в стороне в разрешении этой серьезной проблемы. В связи с этим нами и была проведена соответствующая работа по достижению функционального единства всех структур с тем, чтобы обеспечить непрерывность и своевременность в принятии решений на про-, тяжении всего процесса социально-педагогической реабилитации ребенка и семей «группы риска». Таким образом, межведомственное взаимодействие как педагогическое условие играет ведущую, если не решающую роль в общей системе реабилитационной практики в области охраны и защиты детства.
18. Закладывая систему социально-педагогической реабилитации социальных сирот в МО, в основу ее были положены основополагающие принципы, касающиеся данной сферы, начиная от признания ценности ребенка как личности до правовой и научной обеспеченности деятельности всех социально-реабилитационных служб и учреждений, призванных к оказанию действенной помощи дезадаптированным детям. Как показала практика, именно на регионально-муниципальном уровне наиболее успешно и развивалась эта система. Ее развитие осуществлялось в два этапа, которые органично переходили один в другой. По результатам большой проделанной работы в этом направлении (по ее качественным и количественным показателям), мы пришли к выводу, что регионально-муниципальная система выше названной реабилитационной практики себя во всем оправдала и, успешно функционируя, помогает решать множество проблем огромного количества детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
19. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации условий, повышающих эффективность функционирования организационно-педагогической системы реабилитации социальных сирот. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер и нашедшее свое практическое воплощение в пределах образовательного пространства Московской области, затрагивает огромный, но не последний пласт сложной и многоплановой проблемы развития комплексной инфраструктуры социальной реабилитации, целью которой является снижение удельного веса сиротства по стране. В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе наиболее актуальной представляется разработка проблем подготовки, переподготовки и аттестации специалистов института реабилитации; расширенной роли региональных органов управления профилактикой в этом процессе; разработки программ и механизмов привлечения средств для развития реабилитационных учреждений всех типов.