автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа
- Автор научной работы
- Кичигина, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кичигина, Татьяна Сергеевна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Современные подходы к профессиональному обучению и социализации детей-сирот в интернатных условиях профессионального колледжа.
1.1. Социально-педагогические аспекты профессионального обучения детей-сирот в колледже.
1.2. Особенности использования педагогических технологий в процессе социализации детей-сирот в колледже.
1.3. Игровые педагогические технологии, как средство социализации детей-сирот в колледже.
1.4. Педагогические условия социализации детей-сирот в колледже.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
2.1. Структура и апробация педагогических технологий в колледже.
2.2. Подготовка педагогов колледжа к социализации детей-сирот в новой образовательной среде.
2.3. Мониторинг и результаты социализации в профессиональном обучении детей-сирот.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа"
Актуальность исследования обусловлена комплексом факторов обучения, воспитания и жизнедеятельности детей-сирот, нерешенностью в теории и практике профессионального образования процесса получения профессии, вхождения в социум детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предпосылки для проведения научных исследований по проблеме педагогического сопровождения обучения детей-сирот объективно назрели в системе социального воспитания и профессионального образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ теоретических источников подтверждает, что большинство детей, относящихся к группе «социального сиротства», имеют особенности в чертах характера и поведения, среди которых наиболее часто встречаются: отсутствие коммуникативных навыков, умения строить отношения с окружающими, эмоциональная неразвитость, несформированность эмпатии, деформация чувства собственного достоинства, узость кругозора, нежелание учиться, выбрать и осваивать профессию. В числе наиболее существенных факторов можно назвать, прежде всего, кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.
Процесс обучения в колледже детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, имеет особенности вследствие сочетания влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей обучающихся.
Важнейший институт социализации личности - семья, у них, как правило, отсутствует, реальный состав агентов социализации ограничен кругом воспитанников учреждения; оказывается более значимой институциональная социализация в сочетании с отрицательными результатами воздействия традиционных механизмов в раннем периоде социализации во время пребывания в родительской неблагополучной семье; наблюдается дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов, задержка или отсутствие решения некоторых естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач на определенных возрастных этапах.
Процесс профессионального обучения в колледже и дальнейшая социализация детей-сирот, их адаптация к новым условиям и последующая интеграция в общество протекают с большими трудностями. Ученые отмечают, что затруднен процесс социализации детей-сирот в колледже вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских интернатных учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей детей-сирот, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты - проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не хотят учиться дальше в учреждениях профессионального образования, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.
По данным статистики РОССТАТ, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются около 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством - 1500. Эти данные подтверждаются наблюдениями за трудоустройством выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве и Московской области.
Именно поэтому вопрос разработки педагогических технологий и выбор соответствующих педагогических стратегий, форм, методов, методик и программ профессионального обучения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, становится приоритетным. Большая роль в данном контексте принадлежит научным исследованиям в этой области, создающим основы дляпринятия практических решений.
Степень разработанности проблемы складывается из концепций развития личностно-ориентированного педагогического образования (Г.А. Бордовский, B.JI. Матросов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин).
Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления, отражены в работах A.C. Белкина, Ю.Г. Грачева, В.И. Кавериной, В.В.Комарова, JI.C. Кочкиной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, Г.М. Сысоевой, Ю.О. Яблоновской, JI.P. Ягудиной и др.
В педагогических работах последнего десятилетия разработаны теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев,
A.Т. Глазунов, З.Г. Данилова, В.Г. Максимов, A.M. Новиков, М.С. Савина,
B.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.)
Исследование (2006-2012г.г.), проведенное нами в колледжах города Москвы, показало наличие проблем в профессиональной подготовке учащихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети-сироты не готовы к профессиональному обучению и социальной адаптации в образовательном учреждении, так как: не умеют учиться; не умеют взаимодействовать с социумом; не могут найти работу после окончания колледжа, адаптироваться к профессиональной деятельности.
Анализ сложившейся педагогической практики профессионального обучения детей-сирот в колледже позволил выявить следующие противоречия:
- между необходимостью решения проблемы сопровождения процесса профессионального обучения детей-сирот, их социализации и адаптации в учреждениях профессионального образования и неготовностью существующей педагогической системы;
- между требованиями к формированию общих компетенций выпускников профессионального образования системы среднего профессионального образования (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт третьего поколения) и неразработанностью комплекса педагогических технологий, обеспечивающих профессиональное, социальное и личностное становление детей-сирот;
- между неготовностью педагогических коллективов колледжей к работе по социализации с учётом специфики и особенностей профессионального обучения детей-сирот.
Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий. Большинство педагогов, мастеров производственного обучения, воспитателей колледжей, где обучаются и проживают дети-сироты, не готовы к решению сложных профессиональных и социально-педагогических задач. Вместе с тем специфика этих учреждений и особенности контингента воспитанников предъявляют особые требования к профессиональной готовности педагогических кадров. В рамках традиционной системы обучения детей-сирот, эти проблемы, это также показал эксперимент 2006-2012гг., трудноразрешимы.
Указанные проблемы, анализ документов и публикаций, результаты исследования, анализ практики образовательных учебных заведений начального и среднего профессионального образования, в которых обучаются дети-сироты, определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа».
Социализацию в исследовании мы рассматриваем, как процесс приобретения социального опыта, повышение готовности к профессиональной деятельности и самореализации.
Под самореализацией мы понимаем желание и стремление человека реализовать свои таланты и способности, проявить активную жизненную позицию.
Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, в редакции от 7 августа 2000 года №122-ФЗ) к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать).
К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.
Цель исследования: разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в колледже.
Объект исследования: процесс социализации детей-сирот в колледже.
Предмет исследования: комплекс педагогических средств социализации детей-сирот в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования: профессиональное обучение детей-сирот в системе среднего профессионального образования можно рассматривать в качестве средства социализации, если:
- осуществлено проектирование и разработка педагогических средств профессионального обучения (комплекса информационной, образовательной, личностно-ориентированной, индивидуальной, профессионально-деятельностной, игровой технологий), соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях;
- обеспечено формирование и развитие общеучебных умений и навыков, социальных компетенций и готовности к профессиональной деятельности;
- осуществлена подготовка педагогического коллектива учреждения профессионального образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Провести анализ педагогических условий, обеспечивающих социализацию детей-сирот в профессиональном колледже.
2. Выявить комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
3. Разработать программу формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающую специфику процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
4. Определить сущность и структуру готовности преподавателей, мастеров производственного обучения к использованию педагогических средств в процессе социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Цель и задачи исследования определили следующие основные источники исследования: философская, психологическая, социально-педагогическая литература по проблемам профессионального обучения и воспитания детей-сирот, позволившая определить специфику процесса профессиональной подготовки, социализации детей-сирот; материалы социологических исследований, предоставляющие возможность делать аргументированные выводы; личный опыт практической работы. Информационной и фактологической базой исследования стали документы законодательного характера, решения коллегий Минобрнауки России по вопросам профилактики и преодоления последствий социального сиротства, по общим вопросам профессиональной подготовки и воспитания детей и молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования: являются общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению педагогических процессов.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
- теоретической концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей-сирот и детей, находящихся в зоне социального риска в учреждениях начального и среднего профессионального образования (В.Г. Бочаров, A.B. Мудрик, A.A. Реан, B.JI. Цветков);
- теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);
- теориях развития личности ребёнка (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин);
- педагогических технологиях подготовки специалистов (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина, H.H. Михайлова, М.Б. Романовская, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.С. Татарченкова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ исторической, педагогической, социологической литературы, официальных документов и программ, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования, пролонгированная беседа, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты, включающие наблюдение, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку, диагностический мониторинг).
Экспериментальная база диссертационного исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 годы на базе ГБОУ СПО Театрально-художественного колледжа № 60, Дома ветеранов сцены им. A.A. Яблочкиной и с 2009 года в ГБОУ СПО Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, в ГБОУ СПО Технологическом колледже № 21. В исследовании приняли участие 265 обучающихся детей-сирот ГБОУ СПО КИГМ № 23, 126 обучающихся ГБОУ СПО ТХК № 60 (29 из них -дети-сироты), 125 обучающихся детей-сирот из ГБОУ СПО Технологического колледжа №21, 35 преподавателей-исследователей и мастеров производственного обучения, 16 воспитателей общежития колледжа, 5 психологов и 3 социальных работника.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, изучение педагогических средств, методов и технологий, осуществлялся сбор эмпирического материала.
Второй этап (2007-2010 гг.) - диагностический, в ходе которого проведены: диагностика психологического состояния детей-сирот; письменный опрос, тестирование учащихся и преподавателей колледжей, определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; описан социальный портрет обучающегося-сироты; разработана и апробирована программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Третий этап (2010-2012 гг.) - оформление результатов исследования, обобщение опытно-экспериментальной работы. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности используемых педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснована сущность и выявлены особенности социализации детей-сирот в профессиональном колледже, такие как взаимосвязь социализации и профессионализации обучающихся, формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности, приобретение социального опыта в интернатных условиях проживания.
2. Обоснованы структура и содержание социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа (разработка педагогических технологий, внедрение игровых педагогических технологий, реализация программы формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, подготовка педагогического коллектива к работе с детьми-сиротами).
3. Разработан комплекс педагогических средств (информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых), которые базируются на соединении инновационных подходов и методов обучения, обеспечивающих эффективность обучения детей-сирот в условиях профессионального колледжа (формирование социальных компетенций обучающихся, развитие профессиональных компетенций педагогов, формирование творческой направленности педагогов и учащихся).
4. Разработана и апробирована авторская методика построения «дерева компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, разработан социальный портрет обучающегося-сироты, характеризующий сформированность профессиональных и социальных характеристик, таких как: коммуникабельность, готовность к профессиональной деятельности и самореализации, взаимодействие с социумом, умение учиться: управлять своим вниманием, владеть способностью воспринимать учебную информацию через аудиальный, визуальный, кинестетический каналы, развивать память, владеть восприятием пространства, времени, движения, осознавать закономерности логического мышления, овладевать технологией самостоятельной работы учащегося, рейтингового контроля, учебно-исследовательского сотрудничества.
5. Создана система непрерывного развития профессиональной компетентности педагогов и мастеров производственного обучения в процессе социализации детей-сирот, представленная элементами: конкурсный отбор преподавателей, контрактно-договорная система приема на работу, методика поощрения педагогических работников, программа аттестации, технология дифференцированного развития профессиональных качеств педагогических работников, включение педагогов в научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность, функционирование временных научно-исследовательских коллективов, нацеленных на реализацию краткосрочных научно-исследовательских, экспериментальных, методических и образовательных проектов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «социализация» детей-сирот в системе профессионального образования.
2. Установлены причинно-следственные связи, учитывающие психолого-педагогические особенности обучающихся детей-сирот, готовность педагогических кадров колледжа к использованию педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
3. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:
- обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся;
- разработка педагогических средств профессионального обучения;
- осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. В процессе социализации детей-сирот, учащихся профессионального колледжа, реализован комплекс педагогических технологий, учитывающий специфику данной категории учащихся, способствующий повышению их готовности к профессиональной деятельности, содействующий их успешной социальной адаптации и самореализации.
2. Определены педагогические условия реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:
- обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся;
- разработка педагогических средств профессионального обучения, соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях;
- осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях колледжа;
3. Разработана и апробирована программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая процесс социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, готовность к самореализации. Основная целевая направленность педагогической деятельности заключалась в выявлении следующих факторов социальной адаптации детей-сирот в колледже:
1) социальная компетентность (на уровнях межличностного взаимодействия внутри коллектива, взаимодействия «личность - социальная среда», взаимодействия «личность - социальные институты»);
2) позитивная просоциальная направленность личности;
3) позитивная Я-концепция, устойчивая позитивная общая и профессиональная самооценка, профессиональная компетентность.
Результаты диссертационного исследования сформулированы в виде методических рекомендаций для совершенствования процесса социализации детей-сирот, учащихся профессионального колледжа в системе профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается путём сопоставления данных полученных различными методами, комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; аргументированностью выводов и оценок; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сопоставлением сделанных оценок с научными взглядами на специфику комплекса педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Основное содержание работы отражено в 15 печатных работах, в том числе в монографии, и апробировалось на совещаниях, круглых столах и семинарах учреждений начального и среднего профессионального образования в системе повышения квалификации работников профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Подход к социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа представляет процесс и результат формирования у них общих и профессиональных компетенций.
2. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий готовность детей-сирот к профессиональной деятельности и самореализации (комплекс информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых технологий), соответствующий потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях.
3. Авторская методика формирования «дерева компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа и формирования готовности педагогического коллектива образовательного учреждения к использованию комплекса педагогических технологий профессионального обучения детей-сирот.
4. Программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций для эффективной социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, 5 приложений, 20 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм. Общий объём диссертации - 209 страниц/
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретические разработки, проведенные на первичных этапах научно-исследовательской работы, со всей очевидностью продемонстрировали необходимость технологического подхода в обеспечении процессов профессиональной подготовки детей-сирот в условиях колледжа.
Реализация в системе НПО-СПО задач эффективной профессиональной подготовки детей-сирот имеет ярко выраженный цикличный характер, длительностью от двух до четырех лет в жизни ребенка, в зависимости от продолжительности программы профессионального обучения.
Для организации процесса обучения детей-сирот на основе внедрения педагогических технологий удалось:
• повысить психолого-педагогическую грамотность всего педагогического коллектива;
• провести обучение основам педагогических технологий педагогов, мастеров производственного обучения;
• поэтапно внедрить разработанную методику для достижения целей и задач, сформулированных в исследовании.
На втором этапе эксперимента выявлены особенности формирования профессиональных аспектов ценностных ориентаций учащихся колледжа
Методическими службами колледжей построено «дерево компетенций», которые формировались в процессе профессионального обучения детей-сирот. К ним относятся: профессиональные в состав которых входят образовательная и технологическая компетенции и ключевые компетенции: рефлексивная, познавательная, ценностно-смысловая, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, специальная, мотивационная, эмоциональная.
Научно-методический совет колледжа совместно с советом городской экспериментальной площадки на своих заседаниях и круглых столах определил «сквозные» компетенции (информационная и технологическая компетенция), для всех профессий и специальностей и «частные» для отдельных профессий.
Сформированность отобранных общих компетенций: информационной и технологической выступает критерием профессиональной компетентности специальности (профессии) в целом.
Наиболее перспективными педагогическими технологиями, используемыми преподавателями-экспериментаторами для формирования профессиональных и общих компетенций студентов, являются:
1) Профессиональная (деятельностная) педагогическая технология.
2) Образовательная педагогическая технология.
Эффективная организация мониторинга экспериментальной работы в колледжах ТХК 60 , ТК№21 и КИГМ 23 была связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга, с учетом особенностей контингента обучающихся детей-сирот, целей, методов, педагогических технологий обучения на каждом этапе профессионального становления выпускника, исходя из квалификационной характеристики и модели специалиста, разработанных в соответствии с федеральным и региональным компонентами ФГОС третьего поколения.
Именно поэтому применялся мониторинг на трёх этапах (планируемого, реализуемого, достигнутого) по таким критериям, как:
• уровень психологических особенностей мотивации учебной деятельности и стиль мышления учащихся (анкетирование, тестирование различными методиками);
• готовность учащихся групп детей-сирот к обучению в колледже и
160 профессиональной деятельности (уровень информационной, профессиональной и коммуникативной компетенции, социальной и психологической адапти-рованности) (экспертная оценка, анкетирование);
• готовность и способность детей-сирот выпускников колледжа к работе на производстве (анкетирование);
• требования работодателей к уровню подготовки специалистов (анкетирование).
Готовность учащихся групп детей-сирот к обучению в колледже, и профессиональной деятельности (уровень информационной, профессиональной и коммуникативной компетенций, социальная, психологическая и профессиональная адаптированность) отслеживались экспертами (педагогами-исследователями, мастерами п/о и кураторами учебных групп).
Разработаны рекомендации для формирования и развития мыслительной деятельности детей-сирот в процессе профессионального обучения:
- руководителю УПО: предусмотреть организацию социально-педагогической и психологической службы, направленной на реализацию превентивной деятельности с детьми-сиротами с учетом принципов и условий социально-педагогической и психологической профилактики девиаций учащихся;
- куратору, классному руководителю учебной группы, воспитателю: своевременно выявлять учащихся детей-сирот со скрытыми и явными психологическими, социальными, личностными проблемами для организации их социально-педагогического сопровождения в развитии мышления, применяя диагностический инструментарий, анализируя данные обследования (для перевода в исследование);
- психологу и социальному педагогу: организуя пропедевтическую деятельность с учащимися первого курса с девиациями психического и социального здоровья, применять предложенные рекомендации и методики, привлекать к сотрудничеству команду педагогов- исследователей ГЭП;
- преподавателям общеобразовательных предметов: провести вход
161 ное тестирование по всем предметам и сравнить полученные результаты со школьным баллом.
Проведённая диагностика позволила сделать первый вывод, что одной из задач педагогического процесса в профессиональном колледже является развитие потенциала личности (для всех групп детей, обучающихся в УПО, включая детей-сирот и инвалидов), способной к преобразованию социума, созданию новых форм общественной жизни.
Нами проведено отслеживание развития общих компетенций и заполнение индивидуальных карт учащихся колледжей 23 групп, обучающихся по 12 отобранным специальностям и профессиям Число учащихся детей-сирот, задействованных в эксперименте, - 516 человек.
Заключение
Проведение настоящего исследования посвящено актуальных теме, обладающей акцентированным социальным значением в период трансформации общества и экономики - профессиональному обучению детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования. Решалась задача поиска и отбора педагогических технологий, обеспечивающих гарантию образовательного результата учащихся колледжа детей-сирот.
Реализован технологический подход с опорой на понимание сущностных сторон образовательного процесса, на использование необходимых и достаточных для получения запланированного образовательного результата педагогических условий (развитие кадрового профессионализма персонала УПО; формирование творческой направленности педагогов и учащихся; инновационная деятельность коллектива) в профессиональном обучении детей-сирот.
Чрезвычайно важным представляется тот факт, что все эти педагогические условия по своему происхождению являются компетентностными, то есть черпают свое развитие из набора тех компетенций и компетентностей, которыми должен функционально владеть коллектив колледжа и само учреждение как социальный организм, выполняя сегодня и завтра функции профессионального образования и воспитания детей-сирот.
В системе профессионального образования, ориентированной на потребности экономики в трудовых ресурсах, компетенции лежат в основе проектирования нормативных требований к качеству результатов процесса обучения, их оценки (ФГОС третьего поколения). При этом компетентный подход позволил решить задачу формирования компетенций (ключевых и технологических) и подготовку конкретной профессиональной квалификации детей-сирот в 12 отобранных учебных группах колледжей ТХК №60 и КИГМ №23.
Поскольку основные составляющие педагогического процесса (образовательный результат, деятельность учащегося, деятельность педагога, мастера п/о) закономерно связаны, поэтому были вычленены те грани указанных составляющих, такие их содержательные компоненты, между которыми действительно наблюдается причинно-следственная зависимость (проведение ши-ромасштабной психолого-педагогической диагностики; научно-методический отбор необходимых педагогических технологий; вовлечение педагогического персонала колледжа в процессы преобразования содержания профессионального образования; внедрение эффективных инструментов инновационного развития учреждения профессионального образования, компетентностное обучение).
Задачи исследования, согласно рабочей гипотезе, получили свое решение благодаря использованию следующих подходов:
1. Система начального и среднего профессионального образования в современном обществе предстает в качестве одного из базовых институтов формирования рабочих ресурсов и гаранта инновационного развития экономики. В то же время отечественной системе НПО-СПО присуще выполнение
163 комплекса социальных функций, а именно социализации и воспитания подрастающего поколения, а также профессионального и личностного развития детей, обладающих определенными ограничениями и сложностями в развитии, и частности детей-сирот.
2. Традиционно дети-сироты в образовательном пространстве системы НПО-СПО представляют собой определенную группу обучающихся в составе смешанного разносоциального контингента, что изначально следует рассматривать как позитивную предпосылку для их успешной профессиональной подготовки и социальной адаптации как детей, в большинстве случаев выросших в условиях гомогенной среды. Редуцированность содержания социализации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, узость спектра эмоциональных переживаний и разнообразного ролевого жизненного опыта выступают мощным ограничением на пути к получению профессии и эффективной полноценной самостоятельной жизни детей-сирот. Соответственно, преодоление этих ограничений и наращивание адаптационных возможностей детей-сирот и следует рассматривать в качестве цели и задач профессионально-педагогической деятельности с детьми сиротами, пребывающими в учреждениях системы НПО-СПО, инструментами достижения которых выступают эффективно организуемые процессы адресного и индивидуализированного профессионального обучения с использованием педагогических технологий.
3. Широкомасштабный мониторинг результатов профессионального обучения детей-сирот на основе педагогических технологий (информационной, образовательной, личностно-ориентированной, индивидуальной, профессионально-деятельностной, игровой) и технологическое обеспечение процесса обучения, методов и инструментов оценки того, чем владеет, осознаёт и применяет учащийся, с использованием профессиональных и ключевых компетенций показал что:
• у учащихся колледжа детей-сирот формируются компетенции,
164 вырабатываются конкретные практические умения и связанные с ними навыки, сопровождаемые готовностью применить эти знания и умения на рабочем месте в соответствии с функциональными требованиями;
• у учащихся экспериментальных групп более высокий уровень сформированности рефлексивной, познавательной, ценностно-смысловой, информационной, коммуникативной, социально - трудовой, специальной, мотивационной, эмоциональной компетенции.
Отличительной особенностью этих уровней является то, что знания учащихся экспериментальных групп носят систематизированный характер, являются более полными и прочными. Полученные результаты подтверждают личностную значимость отобранных компетенций для учащихся детей-сирот и правильный выбор средств для проверки их сформированности.
4. По результатам опытного исследования:
Соответственно определены критерии и показатели оценки уровня сформированности компетенций (общих и профессиональных) обучающихся колледжа детей-сирот.
Выявлены педагогические условия обеспечивающие социализацию детей-сирот
Сформированы и развиты у детей-сирот общеучебные умения и навыки. Разработана программа «Формирование общеучебных умений навыков и социальных компетенций» (приложение № 5).
Определены сущность и структура педагогической готовности преподавателей, мастеров производственного обучения и воспитателей к обучению детей-сирот с использованием апробированных педагогических технологий.
4. Проблематика профессиональной подготовки детей-сирот с использованием отобранных педагогических технологий не может быть исчерпана в рамках одного исследования. Проведенная работа лишь открывает данную нишу для проведения дальнейших исследований. При этом для дан
165 ной проблематики характерна потенциальная широта в целях проведения научных изысканий. С одной стороны, в условиях внедрения нового поколения ФГОС приобретает особое значение развитие технологий интегрированного образовательно-воспитательного процесса в колледже. С другой, фактически не отработаны теоретические и прикладные основы социально-психологической поддержки детей-сирот в условиях реальной производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа"
На правах рукописи
КИЧИГИНА Татьяна Сергеевна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 4 0КТ2012
Москва 2012
005052436
Работа выполнена в Государственном бюджетном научном учреждении города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Савина Марина Сергеевна
Официальные оппоненты:
Вершинин Сергей Иванович - доктор педагогических наук, профессор, Государственное бюджетное научное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования», главный научный сотрудник
Кузнецов Владимир Михайлович - доктор педагогических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы, вечерняя (сменная) школа № 90, директор
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита состоится 16 октября 2012 года в 13:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Государственном бюджетном научном учреждении города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования» по адресу: 101000 г. Москва, Потаповский пер., д.16, стр.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного научного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования».
Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте Государственного бюджетного научного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования» (http://www.mosniirpo.ru) 14 сентября 2012 года.
Автореферат разослан 14 сентября 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
¿Г
г/
_ А.С. Бурмистрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена комплексом факторов обучения, воспитания и жизнедеятельности детей-сирот, нерешенностью в теории и практике профессионального образования проблемы получения профессии, вхождения в социум детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предпосылки проведения научных исследований по проблеме педагогического сопровождения обучения детей-сирот объективно назрели в системе социального воспитания и профессионального образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ теоретических источников подтверждает, что большинство детей, относящихся к группе «социального сиротства», имеют особенности в чертах характера и поведения, среди которых наиболее часто встречаются: отсутствие коммуникативных навыков, умения строить отношения с окружающими, эмоциональная неразвитость, несформированность эмпатии, деформация чувства собственного достоинства, узость кругозора, нежелание учиться, выбрать и осваивать профессию. В числе наиболее существенных факторов социализации можно назвать, прежде всего, кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.
Процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывавшихся в детских домах и школах-интернатах, имеет особенности вследствие влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей обучающихся.
Важнейший институт социализации личности - семья, у них, как правило, отсутствует, реальный состав агентов социализации ограничен кругом воспитанников учреждения; оказывается более значимой институциональная социализация в сочетании с отрицательными результатами воздействия традиционных механизмов в раннем периоде социализации во время пребывания в родительской неблагополучной семье; наблюдается дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов, задержка или отсутствие решения некоторых естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач на определенных возрастных этапах.
Процесс профессионального обучения в колледже и дальнейшая социализация детей-сирот, их адаптация к новым условиям и последующая
интеграция в общество протекают с большими трудностями. Ученые отмечают, что затруднен процесс социализации детей-сирот в колледже вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских интернатных учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей детей-сирот, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты -проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не хотят учиться в учреждениях профессионального образования, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.
По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются около 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством - 1500. Эти данные подтверждаются наблюдениями за трудоустройством выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве и Московской области.
Именно поэтому вопрос разработки педагогических условий и выбор соответствующих педагогических стратегий, форм и методов социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, становится приоритетным. Большая роль в решении данной проблемы принадлежит научным исследованиям, создающим основы для принятия практических решений.
Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления, отражены в работах A.C. Белкина, Ю.Г. Грачева, В.И. Кавериной, В.В. Комарова, JI.C. Кочкиной, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, A.A. Реана, Г.М. Сысоевой, Ю.О. Яблоновской, JI.P. Ягудиной и др.
Степень разработанности проблемы складывается из концепций развития личностно-ориентированного педагогического образования (Л.С.Выготский, В.Л. Матросов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, К. Роджерс, А. Маслоу).
В педагогических работах последнего десятилетия разработаны теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, А.Т. Глазунов, З.Г. Данилова, В.Г. Максимов, H.H. Михайлова A.M. Новиков, М.Б. Романовская М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, и др.)
Исследование (2006-2012 гг.), проведенное нами в колледжах города Москвы, показало наличие проблем социализации обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети-сироты не готовы к профессиональному обучению и социальной адаптации в образовательном
учреждении, так как: не умеют учиться; не умеют взаимодействовать с социумом; не могут найти работу после окончания колледжа, адаптироваться к профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы показал следующее. Содержание процессов воспитания, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в период, когда дети-сироты вступают в систему профессионального образования и сталкиваются с необходимостью социально-профессиональной адаптации, не стало полноценным направлением комплексных исследований и научно-внедренческих разработок. К настоящему моменту в педагогической науке и в массовой практике сформирована группа противоречий, которые следует рассматривать как потенциал для развития и разрешения проблем детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования. Исследование позволило выделить следующие противоречия:
- между необходимостью решения проблемы сопровождения процесса профессионального обучения детей-сирот, их социализации и адаптации в учреждениях профессионального образования и неготовностью существующей педагогической системы;
- между требованиями к формированию общих компетенций выпускников профессионального образования системы среднего профессионального образования (Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения) и неразработанностью комплекса педагогических технологий, обеспечивающих профессиональное, социальное и личностное становление детей-сирот;
- между неготовностью педагогических коллективов колледжей к работе по социализации с учётом специфики и особенностей профессионального обучения детей-сирот.
На основе анализа выявленных противоречий определена проблема исследования, состоящая в необходимости разработки педагогических условий и в выборе соответствующих педагогических стратегий, форм и методов социализации детей-сирот в условиях профессионального образования.
Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа».
Социализацию в исследовании мы рассматриваем, как процесс приобретения социального опыта, повышение готовности к профессиональной деятельности и самореализации.
Под самореализацией мы понимаем желание и стремление человека реализовать свои таланты и способности, проявить активную жизненную позицию.
Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, в редакции от 7 августа 2000 года №122-ФЗ) к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать).
К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.
Цель исследования: разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в колледже.
Объект исследования: процесс социализации детей-сирот..>,
Предмет исследования: комплекс педагогических средств социализации детей-сирот в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования: профессиональное обучение детей-сирот в системе среднего профессионального образования можно рассматривать в качестве средства социализации, если:
- осуществлено проектирование и разработка педагогических средств профессионального обучения (комплекса информационной, образовательной, личностно-ориентированной, индивидуальной, профессионально-деятельностной, игровой технологий), соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях;
- обеспечено формирование и развитие общеучебных умений и навыков, социальных компетенций и готовности к профессиональной деятельности;
- осуществлена подготовка педагогического коллектива учреждения профессионального образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Провести анализ педагогических условий, обеспечивающих социализацию детей-сирот в профессиональном колледже.
2. Выявить комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
3. Разработать программу формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающую специфику процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
4. Определить сущность и структуру готовности преподавателей, мастеров производственного обучения к использованию педагогических средств в процессе социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Цель и задачи исследования определили следующие основные источники исследования: философская, психологическая, социально-педагогическая литература по проблемам профессионального обучения и воспитания детей-сирот, позволившая определить специфику процесса профессиональной подготовки, социализации детей-сирот; материалы социологических исследований, предоставляющие возможность делать аргументированные выводы; личный опыт практической работы. Информационной и фактологической базой исследования стали документы законодательного характера, решения коллегий Минобрнауки России по вопросам профилактики и преодоления последствий социального сиротства, по общим вопросам профессиональной подготовки и воспитания детей и молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования: являются общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению педагогических процессов.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
- теоретической концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей-сирот и детей, находящихся в зоне социального риска в учреждениях начального и среднего профессионального образования (В.Г. Бочаров, A.B. Мудрик, A.A. Реан, В.Л. Цветков);
- теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);
- теориях развития личности ребёнка (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин);
- педагогических технологиях подготовки специалистов (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина, H.H. Михайлова, М.Б. Романовская, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.С. Татарченкова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ исторической, педагогической, социологической литературы, официальных документов и программ, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования, пролонгированная беседа, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты, включающие наблюдение, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку, диагностический мониторинг).
Экспериментальная база диссертационного исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 годы на базе ГБОУ СПО Театрально-художественного колледжа № 60, Дома ветеранов сцены им. A.A. Яблочкиной и с 2009 года в ГБОУ СПО Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, в ГБОУ СПО Технологическом колледже № 21. В исследовании приняли участие 265 обучающихся детей-сирот ГБОУ СПО КИГМ № 23, 126 обучающихся ГБОУ СПО ТХК № 60 (29 из них - дети-сироты), 125 обучающихся детей-сирот из ГБОУ СПО Технологического колледжа №21, 35 преподавателей-исследователей и мастеров производственного обучения, 16 воспитателей общежития колледжа, 5 психологов и 3 социальных работника.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, изучение педагогических средств, методов и технологий, осуществлялся сбор эмпирического материала.
Второй этап (2007-2010 гт.) - диагностический, в ходе которого проведены: диагностика психологического состояния детей-сирот; письменный опрос, тестирование учащихся и преподавателей колледжей, определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; описан социальный портрет обучающегося-сироты; разработана и апробирована программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Третий этап (2010-2012 гг.) - оформление результатов исследования, обобщение опытно-экспериментальной работы. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности используемых педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснована сущность и выявлены особенности социализации детей-сирот в профессиональном колледже, такие как взаимосвязь социализации и профессионализации обучающихся, формирование общих и профессиональных компетенций обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности, приобретение социального опыта в интернатных условиях проживания.
2. Обоснованы структура и содержание социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа (разработка педагогических технологий, внедрение игровых педагогических технологий, реализация
программы формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, подготовка педагогического коллектива к работе с детьми-сиротами).
3. Разработан комплекс педагогических средств (информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых), которые базируются на соединении инновационных подходов и методов обучения, обеспечивающих эффективность обучения детей-сирот в условиях профессионального колледжа (формирование социальных компетенций обучающихся, развитие профессиональных компетенций педагогов, формирование творческой направленности педагогов и учащихся).
4. Разработана и апробирована авторская методика построения «дерева компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, разработан социальный портрет обучающегося-сироты, характеризующий сформированность профессиональных и социальных характеристик, таких как: коммуникабельность, готовность к профессиональной деятельности и самореализации, взаимодействие с социумом, умение учиться: управлять своим вниманием, владеть способностью воспринимать учебную информацию через аудиальный, визуальный, кинестетический каналы, развивать память, владеть восприятием пространства, времени, движения, осознавать закономерности логического мышления, овладевать технологией самостоятельной работы учащегося, рейтингового контроля, учебно-исследовательского сотрудничества.
5. Создана система непрерывного развития профессиональной компетентности педагогов и мастеров производственного обучения в процессе социализации детей-сирот, представленная элементами: конкурсный отбор преподавателей, контрактно-договорная система приема на работу, методика поощрения педагогических работников, программа аттестации, технология дифференцированного развития профессиональных качеств педагогических работников, включение педагогов в научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность, функционирование временных научно-исследовательских коллективов, нацеленных на реализацию краткосрочных научно-исследовательских, экспериментальных, методических и образовательных проектов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «социализация» детей-сирот в системе профессионального образования.
2. Установлены причинно-следственные связи, учитывающие психолого-педагогические особенности обучающихся детей-сирот, готовность педагогических кадров колледжа к использованию педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
3. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:
- обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся;
- разработка педагогических средств профессионального обучения;
- осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. В процессе социализации детей-сирот, учащихся профессионального колледжа, реализован комплекс педагогических технологий, учитывающий специфику данной категории учащихся, способствующий повышению их готовности к профессиональной деятельности, содействующий их успешной социальной адаптации и самореализации.
2. Определены педагогические условия реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа:
- обеспечение формирования и развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся;
- разработка педагогических средств профессионального обучения, соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях;
- осуществление подготовки педагогического коллектива учреждения образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях колледжа;
3. Разработана и апробирована программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций, обеспечивающая процесс социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа, готовность к самореализации. Основная целевая направленность педагогической деятельности заключалась в выявлении следующих факторов социальной адаптации детей-сирот в колледже:
1) социальная компетентность (на уровнях межличностного взаимодействия внутри коллектива, взаимодействия «личность - социальная среда», взаимодействия «личность - социальные институты»);
2) позитивная просоциальная направленность личности;
3) позитивная Я-концепция, устойчивая позитивная общая и профессиональная самооценка, профессиональная компетентность.
Результаты диссертационного исследования сформулированы в виде методических рекомендаций для совершенствования процесса социализации детей-сирот, учащихся профессионального колледжа в системе профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается путём сопоставления данных полученных различными методами, комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; аргументированностью выводов и оценок; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сопоставлением сделанных оценок с научными взглядами на специфику комплекса педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Основное содержание работы отражено в 15 печатных работах, в том числе в монографии, и апробировалось на совещаниях, круглых столах и семинарах учреждений начального и среднего профессионального образования в системе повышения квалификации работников профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Подход к социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа представляет процесс и результат формирования у них общих и профессиональных компетенций.
2. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий готовность детей-сирот к профессиональной деятельности и самореализации (комплекс информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых технологий), соответствующий потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях.
3. Авторская методика формирования «дерева компетенций» для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа и формирования готовности педагогического коллектива образовательного учреждения к использованию комплекса педагогических технологий профессионального обучения детей-сирот.
4. Программа формирования общеучебных умений, навыков и социальных компетенций для эффективной социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа.
Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, 5 приложений, 20 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм. Общий объём диссертации - 209 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования. Во введении также сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о научной новизне и практической значимости исследования, об апробации, достоверности и внедрении научных результатов исследования в практику.
В первой главе «Современные подходы к профессиональному обучению и социализации детей-сирот в профессиональном колледже» раскрываются вопросы разработки профессиональной подготовки детей-сирот в системе среднего профессионального образования. При этом в массовой педагогической практике оформились определенные коммуникационные схемы, в рамках которых происходит традиционное развитие, профессиональное обучение и социальное продвижение детей-сирот и выпускников сиротских учреждений.
Дети-сироты по формальным признакам обладают рядом преимуществ и льгот при получении образования и профессии в сравнении со сверстниками. При равенстве возможностей и льготное™ поступления детей-сирот в вузы, традиционной сферой их профессионального обучения являются учреждения начального и среднего профессионального образования: училища, лицеи, техникумы, колледжи. В основе этого лежит несколько факторов.
Во-первых, выбор учреждений среднего профессионального образования в большинстве случаев гарантированно обеспечивает питание, обмундирование и проживание выпускника сиротского учреждения в общежитии образовательного учреждения.
Во-вторых, аргументом в пользу выбора дальнейшего получения образования в системе среднего профессионального образования является более быстрое получение профессии и ремесла, при помощи которого выпускник-сирота учреждения профессионального образования сможет сам себя прокормить после достижения возраста 18 лет.
В-третьих, система среднего профессионального образования рассматривается до сих пор в качестве нишевого образования для соответствующих групп детей, в том числе детей-сирот.
В ходе исследования решалась задача отбора комплекса педагогических технологий для подготовки воспитанников колледжа детей-сирот к самостоятельной жизни, выбору профессии, формирования самостоятельности мышления, инициативности и ответственности, предприимчивости, умения решать возникающие проблемы.
Проведенный анализ показывает, что проблематика жизнедеятельности детей-сирот может быть очерчена при помощи группы ключевых понятий современных психолого-педагогических наук, а именно: социализация, воспитание, социальная адаптация, получение профессии и/или подготовка к трудовой полноценной жизни.
Базовыми в целях проведения прикладного экспериментального исследования названных проблем для настоящего исследования выступили учреждения профессионального образования г. Москвы - ГБОУ СПО Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23, ГБОУ СПО Театрально-художественный колледж № 60 г, ГБОУ СПО Технологический колледж №21, интегрирующие формы и программы начального и среднего профессионального образования, обладающие статусом учреждений для целенаправленного обучения детей-сирот и Дом Ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной - пансионат для художников сцены.
В ходе исследования проблем социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа был выделен аспект профессионального обучения и социальной адаптации данной категории обучающихся. Именно поэтому в исследовании определялся комплекс педагогических средств, способствующий формированию у детей-сирот умений, навыков, общих, профессиональных и социальных компетенций, готовности к профессиональной деятельности и самореализации. Организовано научно-методическое обеспечение индивидуального сопровождения и построения профессиональной карьеры учащихся сиротских учреждений.
Доказано, что в системе профессионального образования, ориентированной на потребности экономики в трудовых ресурсах, компетенции лежат в основе проектирования нормативных требований к качеству результатов процесса обучения, их оценки. Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения определяет, что содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности. При этом модульно-компетентный подход решает задачу формирования конкретной профессиональной квалификации, открывает возможность инвестирования работодателем тех направлений подготовки кадров, в которых он в наибольшей мере заинтересован.
Компетенция не сводится к квалификации, учитывающей актуальные требования экономических струюур. Компетенции - набор умений и навыков, квалификаций, владение запасом знаний и поведенческими навыками, необходимыми для успешного взаимодействия в современном деловом мире. Это, в определенной степени, «включенная», самостоятельно реализуемая,
способность, основанная на личностно-значимых знаниях учащегося, учебном и жизненном опыте, ценностях и наклонностях, которые человек развил в результате самостоятельной познавательной деятельности, будучи вовлеченным в образовательную практику.
На первом этапе эксперимента выделены компетенции, которые формировались в процессе социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа. К ним отнесены учебно-профессиональные компетенции: образовательная - владение специфическими для данной профессии знаниями; технологическая - владение профессиональными умениями и общие - это универсальные компетенции, необходимые для жизнедеятельности человека и связанные с его успехом в профессиональной деятельности в изменяющемся обществе {рефлексивная, познавательная, ценностно-смысловая, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, специальная, мотивационная и эмоциональная компетенции).
В ходе исследования мы исходили из того, что недостаточно определить перечень компетенций и построить «дерево компетенций», важно выбрать «сквозные» компетенции, формирование которых будет для всех профессий и специальностей и «частные» для отдельных профессий. В ходе исследования определены (общая) информационная компетенция (общая для всех обучающихся). В условиях информационного общества важно, чтобы пользователь информационных ресурсов и услуг обладал требуемой информационной компетенцией. Уровень владения информационной компетентностью выпускника системы среднего профессионального образования есть показатель его готовности и соответствия требованиям к деятельности разного уровня в области информационных технологий.
Вторая, общая для всех обучающихся детей-сирот (профессиональная) технологическая компетенция, которая выступает как качественная характеристика, включающая систему теоретических знаний, умений, навыков, опыта, наличие устойчивой потребности в том, чтобы быть компетентным, готовность к профессиональному росту и совершенствованию. Её формирование - задача всех преподавателей и мастеров производственного обучения, ведущих предметы профессионально-технического цикла к использованию новых методов, методик и педагогических технологий.
В рамках исследуемой проблемы разработано содержание и технологии учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования с учетом отбора профессий и специальностей, по которым в основном обучаются дети-сироты в ГБОУ СПО Театрально-художественном колледже № 60 и ГБОУ СПО Колледже гостеприимства и менеджмента №23. Из 18 профессий и специальностей в ГБОУ СПО КИГМ № 23 было отобрано 8 (080110 - Экономика и бухгалтерский учет (срок обучения 3 года 10 месяцев), 032002 - Документационное обеспечение и архивоведение (срок обучения 3
года 10 месяцев), 1.9 - Оператор ЭВМ (срок обучения 3 года), 210317 -Монтажник РЭА и приборов (срок обучения 3 года), 1169 - Горничная (срок обучения 2 года), 32.22 - Оператор швейного оборудования (срок обучения 3 года), 37.13 - Садовник (работник зеленого хозяйства) (срок обучения 2 года), 14284 - Машинист уборочных машин (клининг), (срок обучения 2 года)).
Учебно-производственную деятельность обучающегося-сироты обеспечивают педагогические технологии, отличающиеся как по применяемым учебным моделям, так и по составу и способам доставки обучаемым образовательных материалов (профессиональные, информационные, обучающие, индивидуальные, личностно-ориентированные, игровые и др.).
Разделение педагогических технологий мы проводили по уровню активности познавательной деятельности обучающегося, которая является ключевой в структуре профессиональной деятельности, определяет фактический результат и является ориентиром для активизирующей деятельности педагога и мастера производственного обучения.
Для эксперимента в колледже ГБОУ СПО ТХК № 60 из 7 специальностей отобрали 4 (1.9 - «Оператор электронно-вычислительных машин» (срок обучения 1 год), 070401 - Светорежиссура (срок обучения 3 года 10 месяцев), 210313 - Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ (срок обучения 3 года 10 месяцев), 220303 -Средства механизации и автоматизации) (срок обучения 3 года 10 месяцев)).
Специфика профессионального обучения в Театрально-художественном колледже определяла внедрение «игровых педагогических технологий», которые включали достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр:
- «Учебный театр» в условиях работы которого на учебной сцене разыгрывалась, какая либо ситуация, где педагогами формировались: познавательная, специальная (ключевые), образовательная и технологическая (профессиональные) компетенции.
- «Исполнение ролей». В этих играх отрабатывались тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица, формировались: коммуникативная (взаимодействие с коллегами) и рефлексивная (самостоятельные действия) компетенции. Для проведения игры с исполнением ролей разрабатывалась модель-пьеса ситуации, между учащимися группы распределялись роли с «обязательным содержанием».
- «Психодрама и социодрама». Они близки к «исполнению ролей» и «учебному (деловому) театру». Это тоже «театр», но уже социально-психологический, в котором испытывалось умение обучаемых чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние другого человека, умение войти с ним в продуктивный контакт, т.е. происходило формирование коммуникативной компетенции.
Комплекс игровых педагогических технологий в ГБОУ СПО Театрально-художественном колледже № 60 позволил воссоздать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, модель системы отношений, которые характерны для этой деятельности, моделирование профессиональных проблем, реальных противоречий и затруднений, испытываемых в типичных профессиональных проблемных ситуациях.
Основной «единицей измерения» сформированных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся в учебных заведениях театрально-художественного профиля, целью и смыслом творческой учебной деятельности оказался спектакль, поставленный специалистами учебной сцены в условиях работы учебного театра в профессиональном колледже. В процессе эксперимента были отобраны, формировались и отслеживались в дальнейшем шесть компетенций (профессиональных и общих: специальная, технологическая (деятельностная), коммуникативная, информационная, рефлексивная, эмоциональная).
В исследовании были определены педагогические условия, обеспечивающие решение поставленных задач исследования.
1. Развитие кадрового потенциала (профессионализма) педагогов учреждений профессионального образования. В ходе исследования была создана система непрерывного развития профессиональной компетентности педагогов и мастеров производственного обучения, определены педагогические условия закрепления данного опыта путем совершенствования профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, в реализации задач непрерывного образования детей-сирот в профессиональном колледже.
2. Формирование творческой направленности педагогов и обучающихся. Творчество педагогов и обучающихся детей-сирот в системе общественных отношений, сформировавшихся в колледже, является постоянным, существенным и неотъемлемым свойством их жизни. Исследование позволило выявить, что создание творческих объединений оказывает влияние на формирование профессиональных ценностей обучающихся: веру в свои возможности, способность к адекватной оценке ситуации, сознательное принятие решений, самостоятельность принятия решений, стремление овладеть новым видом деятельности, заинтересованность, неравнодушное отношение к своим товарищам.
3. Инновационная деятельность педагогического коллектива колледжа ориентирована не столько на передачу знаний, сколько на овладение учащимися детьми-сиротами базовыми компетенциями (общими и профессиональными), позволяющими затем приобретать знания самостоятельно. Знания при этом осваивались применительно к тем умениям, которыми овладевали обучающиеся в рамках инновационных
образовательных программ. Именно поэтому такое профессиональное образование связано с практикой более тесно, чем традиционное. Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний за счет учебного процесса и производства.
Специфика развития детей-сирот детерминировала приоритетность задач профессионального обучения и жизненного устройства, устройства бытовой жизни и трудовой деятельности. Важно было подготовить воспитанников к самостоятельной жизни, не только помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение решать возникающие проблемы. В границах исследуемой проблемы разработано содержание учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования с учетом отбора профессий и специальностей, по которым в основном обучаются дети-сироты в колледжах ГБОУ СПО ТХК № 60 (4 профессии, 29 детей-сирот), ГБОУ СПО КИГМ №23 (8 профессий, 265 детей-сирот). 126 детей-сирот из ГБОУ СПО Технологического колледжа № 21.
Во второй главе «Реализация педагогических средств социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа» показано, что для организации процесса обучения детей-сирот на основе внедрения комплекса педагогических технологий на первом этапе:
- обеспечено повышение психолого-педагогической компетентности педагогического коллектива;
- проведено обучение содержанию технологий социализации педагогов, мастеров производственного обучения, социальных работников;
- поэтапно внедрена разработанная методика для достижения целей и задач, сформулированных в исследовании.
На втором этапе выявлены особенности формирования ценностных ориентации учащихся колледжа.
Таким образом, структурирование деятельности педагогов по социализации детей-сирот, содержание образовательной деятельности и совершенствование комплекса педагогических средств обеспечило формирование у выпускников учреждений профессионального образования социальных компетенций, умений жить в условиях постоянно меняющегося общества и готовность к профессиональной самореализации.
В арсенале этих педагогов спектр педагогических технологий от образовательной и профессионально-деятельностной до индивидуальной и личностно-ориентированной технологий, для которых в центре всей колледжной образовательной системы личность учащегося-сироты, ее социализация, обеспечение условий ее развития, реализация ее творческого потенциала.
Так, в группах по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» был сформирован комплекс педагогических технологий для формирования общих и
профессиональных компетенций обучающихся, включающий три блока: содержательный или организационно-подготовительный, процессуальный или исполнительный, и диагностический, или результативный.
1. Содержательный блок включал: определение структуры и состава общих и профессиональных компетенций обучаемых; определение методов и отбор комплекса педагогических технологий для формирования умений, навыков, общих и профессиональных компетенций обучаемых; отбор и структурирование учебного материала, уточнение и корректировку учебных планов, программ; разработку мониторинга сформированное™ умений, навыков, общих и профессиональных компетенций обучающихся.
2. Процессуальный блок был ориентирован на осуществление педагогической деятельное™ по формированию знаний, умений, общих и профессиональных компетенций у обучаемых, на реализацию педагогических условий, использование технологических подходов в обучении, которые обеспечивают реализацию намеченной цели.
3. Диагностический блок включал проведение мониторинга сформированное™ умений, навыков, общих и профессиональных компетенций обучаемых.
Нормативным документом, определяющим содержание готовноста специалиста, явился Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования третьего поколения. Согласно стандарту, выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность: понимать сущность, социальную значимость и конкретные преимущества своей будущей профессии на рынке труда современной России, проявлять к ней устойчивый интерес; осуществлять самоуправление собственной деятельностью, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем; прогнозировать последствия принимаемых решений; нести ответственность за результаты своей работы; работать в команде, эффективно общаться с коллегами и руководством.
Формированию общих компетенций способствовали интегрированные уроки, уроки в форме соревнований, конкурсов, турниров, уроков, построенных по принципу имитации деятельности учреждений и организаций, уроки-практикумы, которые сочетали активное практическое занятие с детальной разработкой экономической ситуации. Примером может служить применение методики Intel «Обучение для будущего» в работе с учащимися детьми-сиротами, обучающимися в ГБОУ СПО Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Программа Intel «Обучение для будущего» создана для того, чтобы помочь педагогам разных стран внедрить комплекс педагогических технологий в учебный процесс.
Перспективными для формирования профессиональных и общих компетенций студентов являются следующие педагогические технологии:
1) профессиональная (деятельностная) педагогическая технология;
2) образовательная педагогическая технология.
В обучении с использованием профессиональной (деятельностной) педагогической технологии сочетались четыре организационные формы: индивидуальная, парная, групповая и коллективная, при этом происходило формирование технологической, познавательной, коммуникативной, социально-трудовой компетенций.
Под образовательной педагогической технологией мы понимаем такую организацию обучения, при которой обучающиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий-проектов. При ее использовании дети-сироты обучались самостоятельно добывать и применять полученные знания, быстро адаптироваться к новой ситуации, самостоятельно и ответственно принимать решения, умению работать в коллективе, при этом формировались технологическая, познавательная, коммуникативная, рефлексивная, ценностно-смысловая, информационная компетенции.
Профессиональные и общие компетенции (образовательная, технологическая, познавательная, информационная, ценностно-смысловая) формировались в процессе выполнения курсовых и дипломных работ. Написание дипломной работы было направлено на формирование, контроль и оценку умений исследовательского характера (решение проблем, выдвижение предположений, умение доказывать свою точку зрения и т.п.), входящих в базисные квалификации, формирование и контроль которых необходим.
Опрос преподавателей ГБОУ СПО ТХК № 60, ГБОУ СПО КИГМ № 23 и ГБОУ СПО Технологического колледжа № 21, мастеров производственного обучения профессиональных колледжей показал недостаточную готовность педагогических работников (низкую мотивированность к изменениям, недостаточную информированность о существующих извне новшествах) к решению проблем формирования умений, навыков, общих и профессиональных компетенций обучающихся детей-сирот на практико-ориентированном уровне (таблица 1). Из 73 педагогов и мастеров производственного обучения колледжей на вопросы, о типах, видах и сущности общих и профессиональных компетенций затруднились ответить 53 человека (72,6%). Вопрос о том, работают ли педагоги над формированием компетенций, не вызвал затруднений, и все респонденты дали утвердительный ответ. Но при ответе на вопрос о том, какие технологии, методы и методики развития компетенций используются, лишь 27 человек (36,9 %) написали, что используют (периодически) информационные технологии, активные формы обучения, имитационные и деловые игры, работу в тренинговой группе, моделирование ситуаций, ретроспективный анализ реальных ситуаций и т.д.
Таблица 1. Карта наблюдения и оценки развития у студентов общих компетенций
Общие компетенции Оценка во времени
исходное состояние через 0,5 года через 1 год через 1,5 года через 2 года
Познавательная компетенция
Способность убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения 4,0 4,2 4,6 4,6 4,8
Способность планировать свою деятельность, контролировать и регулировать ее 3,0 3,0 3,2 4,0 4,2
средний балл 3,5 3,6 3,9 4,3 4,5
Рефлексивная компетенция
Способность к самостоятельным действиям в условиях неопределенности 3,8 3,8 4,0 4,2 4,2
Готовность к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний 3,4 3,6 3,8 4,0 4,4
Устойчивое стремление к самосовершенствованию, к творческой самореализации 4,0 4,0 4,2 4,2 4,4
средний балл 3,7 3,8 4,0 4,1 4,3
Социально-трудовая компетенция
Способность проявлять ответственность за выполняемую работу 3,0 3,2 3,6 4,0 4,2
Готовность вести здоровый образ жизни 2,4 3,0 3,2 4,0 4,6
средний балл 2,7 3,1 3,4 4,0 4,4
Коммуникативная компетенция
Умение осуществлять эффективное взаимодействие в команде 3,2 3,4 3,6 4,0 4,4
Умение разрешать конфликтные ситуации 3,0 3,0 3,2 3,4 3,8
средний балл 3,1 3,2 3,4 3,7 4,1
Информационная компетенция
Способность самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию 4,0 4,0 4,2 4,4 4,6
Владение информационными технологиями 4,0 4,0 4,2 4,4 4,6
средний балл 4,0 4,0 4,2 4,4 4,6
Решение задач подготовки педагогов колледжа к работе по социализации с детьми-сиротами было связано с изучением уровня сформированное™ их общих компетенций, каждая из которых оценивалась по восьми показателям. Для этого использовалась методика групповой оценки компетентности педагога, предполагающая оценивание каждого
диагностируемого показателя в диапазоне от нуля (минимум) до пяти (максимум) баллов. В качестве экспертов выступали методисты, заведующие отделениями начального и среднего профессионального образования, опытные преподаватели и сами участники исследования. Полученные результаты использовались для расчета интервалов значений -диагностических норм, на которые мы в дальнейшем опирались при изучении названных характеристик.
Основой учебной деятельности педагогов и мастеров производственного обучения оказалась самостоятельная работа на рабочем месте; учебное пространство могло носить и интерактивный характер; освоение каждой педагогической технологии сопровождалось рефлексией процесса; наличие этапа формирования профессиональных компетенций педагогов способствовало их дальнейшему саморазвитию. Оценка результативности подготовки осуществлялась посредством измерения уровня освоения педагогических технологий и приращения в развитии профессионального потенциала педагога работающего с детьми-сиротами.
Создание образовательной среды в колледже, обеспечивающей возможности для осуществления профессионального роста педагогов и мастеров производственного обучения колледжа позволило создать специальную образовательную среду, представляющую собой систему мер по организации деятельности, определяющую уровень педагогической и специальной подготовленности педагога, а также содержание и характер дальнейшего профессионального развития педагога. Развивающее образовательное пространство колледжа изменило содержание учебного процесса. Учебный процесс был организован в соответствии с современными дидактическими принципами, специальными методами обучения детей-сирот, педагогическими технологиями мониторинга качества подготовки. Эффективность процесса профессиональной подготовки обучающихся детей-сирот зависела от соотношения индивидуальной и групповой работы с учетом их целевой, и исполнительной сторонами учебно-трудовой деятельности.
В ходе описания результатов научно-теоретической и экспериментальной работы по использованию педагогических технологий профессионального обучения детей-сирот выделен такой технологический компонент, как блок мониторингов и обратной связи.
С одной стороны, обратная связь и мониторинг, в качестве ее инструмента, являются средством оценки результативности и технологического обеспечения процессов профессиональной подготовки обучающихся. С другой - инструментом поддержания необходимого уровня профессионального взаимодействия персонала колледжа и обучающихся детей-сирот.
Эффективная организация мониторинга результатов
экспериментальной работы в колледжах ГБОУ СПО ТХК № 60, ГБОУ СПО
КИГМ № 23 и ГБОУ СПО ТК№ 21 связана с определением и выбором требуемого сочетания разнообразных форм, видов и способов мониторинга, с учетом особенностей контингента обучающихся детей-сирот, целей, методов, педагогических технологий обучения на каждом этапе профессионального становления выпускника, исходя из квалификационной характеристики и модели специалиста, разработанных в соответствии с федеральным и региональным компонентами Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.
Мониторинг на этапе планирования эксперимента предполагал широкомасштабную психодиагностику абитуриентов, включающую оценку уровня мотивации к профессиональному обучению и стиль мышления; оценку сформированности личностных качеств обучающихся первого и второго курса; учебных планов по специальностям; программно-методического и учебно-методического обеспечения учебного процесса; содержания и уровня сформированности профессиональных и общих компетенций обучающихся детей-сирот, которые достигаются в процессе и результате профессиональной подготовки.
Готовность обучающихся групп детей-сирот к обучению в колледже и профессиональной деятельности (уровень информационной, профессиональной и коммуникативной компетенций, социальная, психологическая и профессиональная адаптированность) отслеживались экспертами (педагогами-исследователями, мастерами производственного обучения и кураторами учебных групп).
Для исследования уровня сформированности общих и профессиональных компетенций обучающихся детей-сирот на втором курсе были подобраны стандартизованные и разработаны диагностические средства исследования. При подборе диагностических средств обследования компетенций обучающихся (общих и профессиональных) мы исходили из сути определения каждой компетенции, а именно учитывали когнитивный, профессиональный, мотивационный и личностный компоненты уровня сформированости.
Мониторинг на этапе реализации позволил комплексно оценить: эффективность использования отобранных для обучения детей-сирот педагогических технологий; степень сформированности общих, профессиональных и социальных компетенций обучающихся детей-сирот; сформированность познавательной, рефлексивной, социально-трудовой, коммуникативной и информационной компетенций у выпускников колледжа, их адаптацию на рабочем месте.
Проведённая диагностика позволила сделать вывод о том, что одной из задач педагогического процесса в профессиональном колледже является обеспечение социализации и социальной адаптации (для всех групп детей, обучающихся в учреждении профессионального образования, включая детей-
сирот и инвалидов), как готовности к успешной профессиональной деятельности и самореализации.
В ходе исследования проанализировано развитие уровня сформированное™ общих компетенций на основе заполненных индивидуальных карт обучающихся колледжей ТХК №60, КИГМ № 23 групп, ТК №21 по 12 выбранным специальностям и профессиям. Число учащихся детей-сирот, задействованных в эксперименте составило 516 человек.
Проведенное исследование позволило разработать рекомендации для социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа: руководителю образовательного учреждения, куратору, классному руководителю учебной группы, воспитателю, психологу и социальному педагогу, преподавателям общеобразовательных предметов.
Согласно рабочей гипотезе, получили решение следующие задачи исследования.
1. Среднее профессиональное образование в современном обществе предстает в качестве одного из институтов социализации детей-сирот. Отечественная система среднего профессионального образования выполняет комплекс социальных функций, а именно социализации и воспитания подрастающего поколения, а также профессионального и личностного развития детей, обладающих определенными ограничениями и сложностями в развитии, в частности детей-сирот.
2. Дети-сироты в образовательном пространстве системы среднего профессионального образования представляют собой определенную группу обучающихся в составе смешанного разносоциального контингента, что нами рассматривалось как предпосылка для их успешной социализации, социальной адаптации и готовности к профессиональной деятельности. Редуцированность содержания социализации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, узость спектра эмоциональных переживаний и разнообразного ролевого жизненного опыта выступают ограничением на пути к получению профессии и полноценной самостоятельной жизни детей-сирот.
3. Мониторинг результатов социализации детей-сирот на основе использования комплекса педагогических технологий (информационных, образовательных, личностно-ориентированных, индивидуальных, профессионально-деятельностных, игровых) и технологическое обеспечение процесса обучения, методов и инструментов оценки того, чем владеет, осознаёт и применяет обучающийся с использованием профессиональных и общих компетенций показал что:
- у обучающихся колледжа детей-сирот формируются компетенции (общие и профессиональные), вырабатываются конкретные практические умения и связанные с ними навыки, сопровождаемые готовностью применить эти знания и умения на рабочем месте в соответствии с функциональными
требованиями (трудоустройство и дальнейшее закрепление на рабочем месте в течение полутора-двух лет составляет 45-47 %);
- у обучающихся экспериментальных групп более высокий уровень сформированное™ рефлексивной, познавательной, ценностао-смысловой, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, специальной, мотивационной и эмоциональной компетенции (что подтверждается результатами итоговой аттестации выпускников детей-сирот).
В заключении подведены итоги и обобщены результаты диссертационного исследования. Проведенный анализ результатов дает основание для следующих обобщений и выводов.
1. Изучение теоретических основ, международного и российского опыта актуализировало роль социализации как процесса и результата формирования у данной категории детей общих и профессиональных компетенций в процессе учебной и внеучебной деятельности в системе профессионального образования.
2. Опыт реализации процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа позволил сформулировать базовые принципы социализации данной категории детей в системе среднего профессионального образования: актуализации средовой проблематики, непрерывной пропедевтики, системности, личностно-ориентарованного обучения, целостное™, причинной обусловленности, профессионального содружества, педагогического мастерства.
3. Результаты социологического исследования позволили выявить положительную динамику развития мотивации студентов к обучению по специальностям, изменения их ценностных ориентации и личностных качеств. Результаты апробации программы по формированию общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся показал сформированность у студентов профессионально-значимых качеств и социальных компетенций. Результаты мониторинга процесса социализации детей-сирот в условиях профессионального колледжа позволили сделать вывод об эффективной организации образовательного процесса в рамках разработанной программы.
4. Социализация детей-сирот в условиях профессионального колледжа есть теоретически спроектированный и профессионально-организованный процесс компенсирующего наращивания и повышения потенциала личностаой и профессиональной готовноста, профессиональной деятельности и самореализации детей-сирот во время их пребывания, обучения и воспитания в учреждении среднего профессионального образования.
5. Разработанная технология составления социального портрета учащегося-сироты позволяет реализовывать программу развития общеучебных умений, навыков и социальных компетенций обучающихся.
6. Поэтапное внедрение комплекса разработанных и апробированных в рамках настоящего исследования комплекса педагогических технологий, может рассматриваться в качестве системообразующего средства в решении проблем социализации детей-сирот, формирования готовности к профессиональной деятельности и самореализации.
В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие и дополняющие выводы исследования: программа формирования общеучебных умений навыков и социальных компетенций обучающихся, обеспечивающая социализацию детей-сирот в условиях профессионального колледжа, авторская разработка сценария конкурса профессионального мастерства «Самый умный» для детей-сирот, обучающихся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в КИГМ №23, авторские диагностики: «Человек и его потребности», «Лестница успеха», «Бинарные практические занятия», представлен практический опыт работы в учебном театре ТХК№60. Данные виды приложений характеризуют изложенные в диссертации теоретические выводы и рекомендации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 20,2 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кичигина Т.С. Технология проведения экспериментальной работы с детьми-сиротами // Среднее профессиональное образование. - 2011. - №2. -С.30-33 (авт. 0,5 п.л.).
2. Кичигина Т.С. Исследование уровня развития компетенций детей-сирот -учащихся колледжа // Среднее профессиональное образование. - 2011. -№5. - С. 62-64 (авт. 0,4 п.л.).
3. Кичигина Т.С. «Учебная сцена, как педагогическое условие для формирования профессиональных компетенций обучающихся» // Среднее профессиональное образование. - 2012. - №10.- С.59-65(авт.0,8 п.л.).
Монография:
4. Кичигина Т.С. Педагогические технологии профессионального обучения детей-сирот в колледже. Монография. - М.: Изд-во Русинфо, 2011. - 196 с. (12,3 п.л.).
Статьи в журналах
5. Кичигина Т.С. Учебная сцена, как основа формирования компетенций студентов // Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 1. - С. 12-15 (авт. 0,4 п.л.).
6. Кичигина Т.С. Педагогические технологии в профессиональном обучении детей-сирот // Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 2. - С. 27-34 (авт. 0,7 п.л.).
7. Кичигина Т.С Технологии проведения экспериментальной работы с детьми-сиротами // Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 7. - С. 2227 (авт. 0,7 п.л.).
8. Кичигина Т.С. Формирование конкурентоспособности обучающихся колледжа, детей-сирот// Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2012. - № 3. - С.15-21 (авт. 0,8 п.л.).
9. Кичигина Т.С. Личностно-ориентированная технология для организации учебно-познавательной деятельности учащихся колледжа// Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». -2012. - №4.-С.29-32 (авт. 0,4 п.л.).
10. Кичигина Т.С. Педагогические условия обучения детей-сирот в профессиональном колледже// Научные исследования в образовании: Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2012. -№ 6. - С. 21-24 (авт.0,4 п.л).
11. Кичигина Т.С. Психологические особенности мотивации учебной деятельности детей-сирот // Среднее профессиональное образование (приложение). - 2011. - № 7. - С. 91-97 (авт. 0,7 п.л.).
Статьи в научно-методических сборниках
12. Кичигина Т.С. Психологический портрет детей-сирот учащихся колледжа. // Научно-методический сборник (эмпирические материалы) Проблемы профессионализации и социализации в профессиональном колледже. - 2008. -С. 20-27 (авт. 0,6 п.л.).
13. Кичигина Т.С. Диагностика особенностей мышления учащихся колледжа детей-сирот. // Научно-методический сборник (выпуск пятый) Психолого-педагогические проблемы личностного и профессионального развития учащихся в условиях колледжа. - М., 2010. - С. 32-38 (авт. 0,45 п.л.).
14. Кичигина Т.С. Социально-педагогические проблемы (аспекты) обучения детей-сирот в колледже // Научно-методический сборник (выпуск седьмой). Психолого-педагогические проблемы социальных девиаций личности. - М., 2011.-С. 58-64 (авт. 0,4 п.л.).
15. Кичигина Т.С Игровые педагогические технологии - ступеньки творчества и обучения. // Научно-методический сборник (выпуск восьмой) Социализация учащихся «группы риска»: поиск решения. - М., 2011. - С. 2938 (авт. 0,7 п.л.).
Копирователыго-множительный отдел ГБНУ НИИРПО Подписано в печать 12.09.2012 Ризография. Бумага для офисной техники. Усл.печ.лист - 1,38. Формат 60x90/16. Тираж 120 экз.