Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Виктория Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Виктория Леонидовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально- психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе НПО.

1.1. Теоретические аспекты понятия «защищенность» детей-сирот в психологической, педагогической, социологической литературе и исследованиях.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей-сирот подросткового и юношеского возраста.

1.3. Особенности педагогической деятельности, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Выводы.

Глава 2. Разработка и реализация педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.1. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2.3. Результаты апробации модели комплексного педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования"

Актуальность исследования

Решение проблем роста числа подростков, находящихся в социально опасном положении, ухудшение психического и физического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, подростков с асоциальным поведением является актуальным для современного состояния Российского общества.

Увеличение преступности среди несовершеннолетних во многом связано с неблагополучием в семье, снижением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, ослаблением воспитательной функции образовательных учреждений, недостаточно эффективной работой по обеспечению занятости подростков. По статистическим данным социологических исследований Т.Коноваловой и Г.С.Красницкой количество безнадзорных и беспризорных детей ежегодно увеличивается от 100 до 130 тысяч [86].

Основное внимание органов управления образованием в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы в образовательных учреждениях, предотвращению «отсева» обучающихся из школы и профессиональных училищ. Важнейшим направлением деятельности органов управления образованием в каждом регионе (с учетом реальных потребностей) является защита прав детей и подростков, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной и профессиональной адаптации.

В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд. 1).

По данным Министерства образования РФ, последнее десятилетие держится стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. К 2002 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 658 тысяч человек, из них в государственных учреждениях находится около 150,8 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется мачехами, отчимами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей замедлился.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой подпрограмме «Дети-сироты» Президентской программы «Дети России». Если в первых программах (19951997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (19982000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми стали программы психолого-педагогической помощи и поддержки, передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, юридическая база социальной защиты, межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.

Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

Понятие «социально-психологическая защита» включает систему законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные возможности, обеспечивающие достойные и социально-приемлемое качество жизни, препятствующие неблагоприятным воздействиям на человека.

Решение задач социально-психологической защищенности подростков-сирот в системе НПО обусловлено еще и тем, что основной контингент детей этой категории после интернатных учреждений делает свой выбор именно, в пользу начального профессионального образования, где продолжается процесс становления их личности, решаются задачи профессиональной подготовки, повышения их образовательного уровня, обеспечения социальной адаптации и профессиональной реабилитации.

Анализ литературы й исследований, а также практический опыт работы с учащимися данной категории в УНПО выявил противоречия между:

- высокой социальной зависимостью, стереотипными реакциями выпускников интернатных учреждений и потребностями в гибком и мобильном поведении в современных социально-экономических условиях;

- высокими затратами на обеспечение социальной защищенности детей-сирот и малой эффективностью данной работы на этапе профессионального обучения;

- низким уровнем профессиональной подготовки выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним на рынке труда;

- потребностью в подготовленных специалистах к работе с учащимися-сиротами и их недостатком в системе начального профессионального образования.

Учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической теории и практике, определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования».

Цель исследования: определение и реализация педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО.

Гипотеза исследования. Учащиеся-сироты УНПО будут более защищенными и адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при: комплексном обеспечении, решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе;

- реализации учебных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

- организации системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот;

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышении психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Задачи исследования:

1. Выявить на основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и провести сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

2. Выявить педагогические условия социально-психологической защищенности, способствующие интеграции подростков-сирот в общество.

3. Разработать модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНПО.

4. Определить критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и провести мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения философско-педагогической теории социализации и адаптации личности (Т. Вильгельм, Э. Дюркгейм, Г. Парсонс); идеи, направленные на изучение девиаций поведения и технологий ее преодоления (К. Роджерс, Д. Снайдер, М. Раттер); положения основ психолого-педагогической и дефектологической науки (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,

A.Ф. Лазурский и др.); психологические исследования в области социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М. Прингл, В. Бейслоу) и развития детей в условиях материнской депривации (Г.Т. Хоментаускас, К. Обуховский, И. Лангмайер, 3. Матейчик); работы по патронатному воспитанию (А.Т. Глазунов, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга) и оказания социально-психологической помощи инвалидам (Г.В. Безюлева,

B.А. Малышева); психологические исследования проблем детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, B.C. Мухина, А.И. Божович, И.В. Дуброва), проблем становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Ю. Литвинова, О.А. Полищук, В.И. Слободчиков, А.С. Сухоруков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко и др.), вопросы профессионального самоопределения молодежи (К.Г. Кязимов, М.С. Савина, Е.А. Рыкова и др.).

Необходимость защиты ребенка от неблагоприятных факторов развития рассматривались педагогами-гуманистами И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, теоретиком свободного воспитания Л.Н. Толстым и др. Защищенность ребенка в воспитательном коллективе отстаивали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния проблемы социально-психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в научной педагогической и психологической литературе и исследованиях; разработка аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2004 гг.) - сбор эмпирической информации об особенностях организации учебно-воспитательной работы с подростками-сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей, в УНПО; определение педагогических условий, обеспечивающих социальную и психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО; разработка модели социально-психологического сопровождения защищенности подростков-сирот в УНПО; проведение формирующего эксперимента.

Ш этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, разработка научно-методических рекомендаций, учебных и методических пособий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- доказана эффективность реализации педагогических условий в УНПО, направленных на социально-психологическую защищенность подростков-сирот, и ее влияние на процесс их продуктивного вхождения в новый коллектив, учебную и производственную деятельность, готовность к выстраиванию семейных отношений;

- проведена оценка основных факторов защищенности, влияющих на процесс социализации учащихся-сирот при переходе из интерната в учреждения начального профессионального образования и в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся-сирот подросткового возраста по сравнению с их сверстниками из обычных семей, служащие основой проведения комплексной педагогической работы;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия социально-психологической защищенности сирот, способствующие их социальной и профессиональной адаптации;

- разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в профессиональных училищах, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ социальной компетенции учащихся.

- определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот, включающие изменения в самосознании и отношении к себе; профессиональном самоопределении; в интеллектуальном развитии учащихся-сирот; в решении проблем эмоционально-волевого развития; в совместной деятельности и общении подростков со сверстниками, в совокупности определяющие обобщенный критерий - успешной социализации; выявлены показатели эффективности педагогической работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в образовательном процессе УНПО. Содержащиеся в исследовании положения и выводы помогают педагогам и социальным работникам образования осуществлять необходимый комплекс мер, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности учащихся-сирот.

1. Модель педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот может быть положена в основу воспитательной работы в учреждениях интернатного типа и учреждениях начального профессионального образования.

2. Разработанные учебное и методическое пособия по курсу «Основы социально-бытовых знаний», могут использоваться педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, работающими с учащимися-сиротами и учащимися с ограниченными интеллектуальными возможностями.

3. Разработаны программы индивидуально-ориентированной помощи подросткам-сиротам, которые предназначены для работы психологов, социальных педагогов и педагогических работников.

4. Разработан педагогический мониторинг повышения компетентности педагогических работников по вопросам социально-психологической защищенности учащихся-сирот в образовательных учреждениях НПО, используемый для определения готовности педагогического коллектива к осуществлению данной деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых, тренинговых занятий с учащимися-сиротами, которые могут использоваться педагогами-психологами и социальными работниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, личным опытом автора, полученными положительными результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

2. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ по социальной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (в настоящее время ТК№ 21) г. Москвы и ПУ№ 44 п.г.т. Шушенское Красноярского края, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях, проводимых на уровне Управления начального профессионального образования округа, участия с практическими рекомендациями на курсах повышения квалификации педагогических работников системы НПО, а также в форме публикаций, статей, учебных и методических пособий.

Апробация также осуществлялась в процессе: организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (ТК №21) г. Москвы, ПУ №44 поселка городского типа Шушенское Красноярского края; научно-практических конференций (1 городская конференция по проблеме профилактики наркозависимости «Опыт профилактики наркорзависимости в профлицее №1» (г. Красноярск), конференция Восточного окружного управления г. Москвы по теме «Личностноориентированное образование через индивидуализацию и дифференциацию», конференция для психологов, педагогов, врачей «Школьная дезадаптация: причины и пути выхода»); проведения круглых столов «Проблемы обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе профессионального образования» (г. Москва), «Вариативность модели непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках выполнения городской целевой программы «Модернизация Московского образования (Столичное образование - 3)», «Обсуждение проблемы непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве»; подготовки практических рекомендаций для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников системы НПО.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В ходе проведенной нами исследовательской работы мы определили ряд педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО, разработали модель их комплексного педагогического сопровождения, представленную тремя взаимосвязанными блоками:

1. Определение сензитивных (возрастных) задач.

2. Подготовка педагогических работников к реализации и социализации детей-сирот.

3. Разработка и реализация программ формирования социальной компетентности обучающихся.

Исходя из результатов проделанной работы, мы сделали следующие выводы: основное внимание органов управления образованием и самого образовательного учреждения должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы с обучающимися в системе НПО и строиться на принципах гуманности всех участников педагогического процесса, целью которой является подготовка адаптированной личности к социальной и профессиональной деятельности.

Результаты экспериментально-опытной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса направления деятельности модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот дают положительную динамику развития личности учащегося и способствуют его успешной интеграции.

Проведенное исследование по патронатному воспитанию позволили определить перспективные направления педагогической деятельности по этому направлению в УНПО, а также сделать выводы о том, что реализация модели патронатного воспитания существенным образом будет зависеть от социально-экономического развития региона, социокультурного уровня и степенью разработанности законодательной базы. Проведенный сравнительный анализ говорит о том, что в условиях мегаполиса более эффективным будет введение не патронатного воспитания в полном понимании, а введение патронатного сопровождения данной категории учащихся, т.н. кураторов-наставников.

Главную роль в реализации педагогических условий сыграла созданная в образовательном учреждении обстановка психологического комфорта и деятельность, направленная на гуманизацию отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Заключение

Теоретическое исследование и экспериментально-практическая работа дает основание сделать следующие выводы:

1. Ситуация, сложившаяся в области социального сиротства, в нашей стране требует грамотных и решительных действий со стороны государства как в системе социальной защиты, так и в сфере образования. Воспитание и образование детей должны стать одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной и образовательной сферах.

2. Формирующийся институт социальной защиты не в состоянии выявить и охватить все растущий контингент неблагополучных детей. В связи с этим актуальной представляется задача рассредоточения (перенос) функций института социальной защиты, их внедрение и развитие в тех системах общества, которые являются местом концентрации трудных детей. Одной из таких систем в обществе является система НПО.

3. Специфика педагогической деятельности образовательного учреждения определяется особенностями личностного развития учащихся системы НПО и ориентируется на возрастной период. В силу этой специфики важное место в образовательном процессе занимает воспитательная работа, направленная на создание педагогических условий, способствующих трудовой и социальной адаптации учащегося.

4. Особенно большие трудности в процессе социализации и адаптации к новым рыночным условиям испытывают дети-сироты -выпускники интернатных учреждений, возраст которых к этому времени характеризуется как подростковый и юношеский, которые в наибольшей степени нуждаются в создании условий, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности и являющихся, в свою очередь, фактором для их эффективного, гармоничного развития и интеграции в общество. Исходя из того, что в основном подросток-сирота делает свой выбор в пользу начального профессионального образования, становится очевидным, что именно в рамках профессионального образования необходимо внедрение подходов, гарантирующих им защищенность.

5. На основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, были выявлены особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и проведен сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

6. В ходе исследования были определены следующие педагогические условия:

- создание условий для предупреждения социального сиротства;

- разработка и усовершенствование системы социализации детейсирот; сохранение и преумножение социально-нравственного и физического здоровья;

- организация межведомственного взаимодействия;

- организация внеучебной деятельности в системе НПО; введение дополнительных кадров и повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников;

- повышение образовательного уровня учащихся-сирот.

Доказано, что основой реализации педагогических условий стала созданная в образовательном учреждении обстановка психологического комфорта и деятельность, направленная на гуманизацию отношений между всеми участниками образовательного процесса. Работа с педагогическим коллективом включала три направления: диагностическое, информационно-аналитическое и развивающее. В работе определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и проведен мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

7. В процессе исследования на основании анализа педагогической деятельности в рамках педагогических условий была разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихсятсирот в системе НПО, представленная тремя блоками:

1. Определение сензитивных (возрастных) задач.

2. Подготовка педагогических работников к реализации работы по социализации учащихся-сирот.

3. Разработка и реализация программ формирования социальной компетенции обучающихся.

Результаты проведенной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса педагогические условия и модель дают положительную динамику, развития личности учащегося и способствуют его успешной социализации. Критериями эффективности модели явились качественные изменения по каждому из направлений педагогической деятельности, произошедшие с участниками педагогического процесса (учащимися и педагогами), которые подтверждены результатами экспериментальной работы.

8. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация комплексного обеспечения решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе, внедрение учебных программ, способствуют повышению их социальной адаптации и общего развития.

Комплексное обеспечение включало организацию системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот; привлечение к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

9. В ходе исследования подтверждена гипотеза исследования о том, что учащиеся-сироты системы НПО будут более защищенными и адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при: комплексном обеспечении, решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе;

- реализации образовательных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

- организации системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот;

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи; повышении психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Полученные данные позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключающаяся в определении и реализации педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе НПО на практике подтвердила свою значимость и эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования"

На правах рукописи

Воробьева Викторин Леонидовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ-СИРОТ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральный институт развития образования»

Научный руководитель;

кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Безюлева

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Т.И. Шульга

доктор педагогических наук М.В.Никитин

Ведущая оргашпация:

Российский государственный

профессионально-педагогический

университет

Зашита состоится 1 I июля 2006 г. в 13-00 час. на заседании Диссертационного совета Д. 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу; 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: \V\VW fira.ru.

Автореферат разослан: 9 июня 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат педагог ических наук

В.Н. Манюксва

• Актуальность исследования

Решение проблем роста числа подростков, находящихся в социально опасном положении, ухудшение психического и физического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, подростков с асоциальным поведением является актуальным для современного состояния Российского общества.

Увеличение преступности среди несовершеннолетних во многом связано с неблагополучием в семье, снижением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, ослаблением воспитательной функции образовательных учреждений, недостаточно эффективной работой по обеспечению занятости подростков. По статистическим данным социологических исследований Т.Коноваловой и Г.С.Красницкой количество безнадзорных и беспризорных детей ежегодно увеличивается от 100 до 130 тысяч.

Основное внимание органов управления образованием в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы в образовательных учреждениях, предотвращению «отсева» обучающихся из школы и профессиональных училищ. Важнейшим направлением деятельности органов управления образованием в каждом регионе (с учетом реальных потребностей) является защита прав детей и подростков, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной и профессиональной адаптации.

В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд. 1).

По данным Министерства образования РФ, последнее десятилетие держится стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 000 ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. К 2002 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 658 тысяч человек, из них в государственных учреждениях находится около 150,8 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется мачехами, отчимами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей замедлился.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой подпрограмме «Дети-сироты» Президентской программы «Дети России». Если в первых программах (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми стали программы психолого-педагогической помощи и поддержки, передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, юридическая база социальной защиты, межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.

Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

Понятие «социально-психологическая защита» включает систему законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные возможности, обеспечивающие достойные и социально-приемлемое качество жизни, препятствующие неблагоприятным воздействиям на человека.

Решение задач социально-психологической защищенности подростков-сирот в системе НПО обусловлено еще и тем, что основной контингент детей этой категории после интернатных учреждений делает свой выбор именно, в пользу начального профессионального образования, где продолжается процесс становления их личности, решаются задачи профессиональной подготовки, повышения их образовательного уровня, обеспечения социальной адаптации и профессиональной реабилитации.

Анализ литературы и исследований, а также практический опыт работы с учащимися данной категории в УНПО выявил противоречия между:

- высокой социальной зависимостью, стереотипными реакциями выпускников интернатных учреждений и потребностями в гибком и мобильном поведении в современных социально-экономических условиях;

- высокими затратами на обеспечение социальной защищенности детей-сирот и малой эффективностью данной работы на этапе профессионального обучения;

низким уровнем профессиональной подготовки выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним на рынке труда;

- потребностью в подготовленных специалистах к работе с учащимися-сиротами и их недостатком в системе начального профессионального образования.

Учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической теории и практике, определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования».

Цель исследования: определение и реализация педагогических условий^; обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО.

Гипотеза исследования. Учащиеся-сироты УНПО будут более защищенными к адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при:

- комплексном обеспечении, решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе;

- реализации учебных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

-■ организации системы социального партнерства с государственными

службами, обеспечивающими защиту, сирог, . ' ; .

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-социально-психологической и юридической помощи;

- повышении психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Задачи исследования:

1. Выявить на основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и провести сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

2. Выявить педагогические условия социально-психологической защищенности, способствующие интеграции подростков-сирот в общество.

3. Разработать модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНПО.

4. Определить критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и провести мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения философско-педагогической теории социализации и адаптации личности (Т. Вильгельм, Э. Дюркгейм, Г. Парсонс); идеи, направленные на изучение девиаций поведения и технологий ее преодоления (К. Роджерс, Д. Снайдер, М. Ратгер); положения основ психолого-педагогической и дефектологической науки (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский и др.); психологические исследования в области социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М. Прингл, В. Бейслоу) и развития детей в условиях материнской депривации (Г.Т. Хоментаускас, К. Обуховский, Й. Лангмайер, 3. Матейчик); работы по патронатному воспитанию (А.Т. Глазунов, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, Г.М. Антифеева) и оказания социально-психологической помощи инвалидам (Г.В. Безюлева, В.А. Малышева); психологические исследования проблем детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, B.C. Мухина, А.И. Божович, И.В. Дуброва), проблем становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Ю. Литвинова, O.A. Полищук, В.И. Слободчиков, A.C. Сухорукое, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко и др.), вопросы профессионального самоопределения молодежи (К.Г. Кязимов, М.С. Савина, Е.А. Рыкова и др.).

Необходимость защиты ребенка от неблагоприятных факторов развития рассматривались педагогами-гуманистами И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, теоретиком свободного воспитания Л.Н. Толстым и др. Защищенность ребенка в воспитательном коллективе отстаивали A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Методы исследования.

В ходе исследования в 'соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния проблемы социально-психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в научной педагогической и психологической литературе и исследованиях; разработка аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2004 гг.) - сбор эмпирической информации об особенностях организации учебно-воспитательной работы с подростками-сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей, в УЮТО; определение педагогических условий, обеспечивающих социальную и психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО; разработка модели социально-психологического сопровождения защищенности подростков-сирот в УНПО; проведение формирующего эксперимента.

Ш этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, разработка научно-методических рекомендаций, учебных и методических пособий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована реализация педагогических условий, направленных на социально-психологическую защищенность подростков-сирот в УНПО и ее влияние на процесс их продуктивного вхождения в новый коллектив, учебную и производственную деятельность, готовность к выстраиванию семейных отношений;

- проведена оценка основных факторов защищенности, влияющих на процесс социализации учащихся-сирот при переходе из интерната в учреждения начального профессионального образования и в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся-сирот подросткового возраста по сравнению с их сверстниками из обычных семей, служащие основой проведения комплексной педагогической работы;

- разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в профессиональных училищах, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ социальной компетенции учащихся.

определены критерии ■ социально-психологической защищенности учащихся-сирот, включающие изменения в самосознании и отношении к себе; профессиональном самоопределении; в интеллектуальном развитии учащихся-сирот; в решении проблем эмоционально-волевого развития; в совместной деятельности и общении подростков со сверстниками, в совокупности определяющие обобщенный критерий - успешной социализации; выявлены показатели эффективности педагогической работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в образовательном процессе УНПО. Содержащиеся в исследовании положения и выводы помогают педагогам и социальным работникам образования осуществлять необходимый комплекс мер, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности учащихся-сирот.

1. Модель педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот может быть положена в основу воспитательной работы в учреждениях интернатного типа и учреждениях начального профессионального образования.

2. Разработанные учебное и методическое пособия по курсу «Основы социально-бытовых знаний», могут использоваться педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, работающими с учащимися-сиротами и учащимися с ограниченными интеллектуальными возможностями.

3. Разработаны программы индивидуально-ориентированной помощи подросткам-сиротам, которые предназначены для работы психологов, социальных педагогов и педагогических работников.

4. Разработан педагогический мониторинг повышения компетентности педагогических работников по вопросам социально-психологической защищенности учащихся-сирот в образовательных учреждениях НПО, используемый для определения готовности педагогического коллектива к осуществлению данной деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых, тренинговых занятий с учащимися-сиротами, которые могут использоваться педагогами-психологами и социальными работниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, личным опытом автора, полученными положительными результатами исследования.

В эксперименте приняло участие 300 человек учащихся-сирот, из них 100 человек, учащихся ПУ №119 (в настоящее время ТК № 21), 50 учащихся-сирот ПУ №64 г. Москвы, 150 учащихся ПУ №44 п.г.т. Шушенское Красноярского края, 47 педагогических работников УНПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО, включающие:

- создание условий для предупреждения социального сиротства;

- разработка и реализация системы социализации подростков-сирот;

- формирование социально-нравственного и физического здоровья;

- повышение образовательного уровня учащихся-сирот,

- организация межведомственного взаимодействия с целью обеспечения социально-психологической защищенности подростков в системе НПО;

- организация разнообразной внеучебной деятельности;

- привлечение дополнительных специалистов и социальных партнеров;

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников.

2. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ по социальной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (в настоящее время ТК№ 21) г. Москвы и ПУ№ 44 п.г.т. Шушенское Красноярского края, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях, проводимых на уровне Управления начального профессионального образования округа, участия с практическими рекомендациями на курсах повышения квалификации педагогических работников системы НПО, а также в форме публикаций, статей, учебных и методических пособий.

Апробация также осуществлялась в процессе:

организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (ТК №21) г. Москвы, ПУ №44 п.г.т. Шушенское Красноярского края;

научно-практических конференций (1 городская конференция по проблеме профилактики наркозависимости «Опыт профилактики наркорзависимости в профлицее №1» (г. Красноярск), конференция Восточного окружного управления г. Москвы по теме «Личностно-ориентированное образование через индивидуализацию и дифференциацию», конференция для психологов, педагогов, врачей «Школьная дезадаптация: причины и пути выхода»);

проведения круглых столов «Проблемы обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе профессионального образования» (г. Москва), «Вариативность модели непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках выполнения городской целевой программы «Модернизация Московского образования (Столичное образование — 3)», «Обсуждение проблемы непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве»;

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, методологическая основа и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы социально-психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» рассматривались теоретические основы проблемы защищенности, проводился анализ возможных подходов к проблеме защищенности сирот в психологической, педагогической и социологической литературе, даны психолого-педагогические особенности сирот подросткового возраста, выявлены направления педагогической деятельности с учащимися-сиротами, представлена методологическая основа выявления педагогических условий социально-психологической защищенности.

Показано, что следствием неблагоприятного положения подростков-сирот является рост преступности. Поэтому необходимы специальные меры, направленные на оздоровление социальной жизни подростков и их внутреннего мира. Это предполагает: выявление причин деформаций в развитии подростков, поиск средств и способов их устранения, изменения восприятия социальной среды, построение процесса воспитания, способствующего включению подростков в разнообразные виды деятельности по интересам, развитию их личности, социальной защищенности.

Выявлены проблемы защищенности сирот: разобщенность социальных, психологических, педагогических, медицинских и правовых мер помощи молодежи, слабая совместимость воспитательных и специализированных функций работников учреждений образования, несоответствие поставленных перед органами образования задач возможностям (ресурсным, кадровым, методическим, правовым, информационным) их осуществления, дублирование функций имеющихся служб и т.д.

Основополагающими документами в системе нормативно-правовой базы социального обслуживания детей-сирот являются Конституция Российской Федерации (в ст. 7 РФ), предусматривающая создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, Гражданский и Семейный кодексы РФ, Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», который определяет систему социальных служб, принципы, на которых основывается предоставление социальных услуг, требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку их предоставления, закон РФ «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1996, а также редакции 1998 и 2002гг.), непосредственно регулирующий вопросы оказания социальной помощи сиротам и определяющий содержание и меры государственной поддержки.

Основными формами устройства сирот являются: передача под опеку и на усыновление, определение в дома ребенка, детские дома, школы-интернаты. Сегодня появились религиозные и общественные организации, которые берут на себя часть забот по содержанию детей.

Согласно концепции гуманистической психологии А.Маслоу, К.Роджерс, стремление человека к защищенности и безопасности является одной из базовых потребностей человека.

Педагогическую защиту О.С.Газман и А.В.Иванов определили как систему педагогических действий, обеспечивающих физическую, психическую и правственно-психологическую безопасность воспитанника в образовательном процессе, отстаивание его интересов и прав, создание материальных и нравственных условий для свободного развития его духовных и физических сил.

Диссертационное исследование базируется на трех видах педагогической защиты, выделенных А.В.Ивановым:

- физиолого-педагогическая защита - обеспечение физического здоровья, безопасности жизни и развития организма путем удовлетворения витальных потребностей (выявление заболеваний у детей и своевременное направление на лечение, помощь в овладении основами физической культуры);

- психолого-педагогическая защита - совокупность способов и мер, направленных на оказание помощи в психологической стабилизации личности, на . поддержание положительных эмоций, на развитие психологической устойчивости, творческой активности личности, способности к самопознанию и самореализации;

- социально-педагогическая защита - система средств, мероприятий, которая способствует развитию способностей и интересов личности, защите его прав, предотвращению межличностных конфликтов, формирует позитивные отношения между людьми, развивает личностные качества индивида, необходимые для позитивной жизнедеятельности.

Показано, что педагогическая работа по социально-психологической защите сирот ориентирована на создание внешней защищенности личности и на формирование внутренних способностей и готовности к самостоятельному решению жизненных, социальных и профессиональных проблем. Поскольку выпускники интернатных учреждений в основном делают выбор в пользу начального профессионального образования, необходимо создание условий, направленных на социализацию учащихся-сирот, реализацию программ их подготовки к самостоятельной жизни, использование преемственности в педагогической работе по повышению их социально-психологической устойчивости в образовательных учреждениях разного уровня.

Направлениями исследования явилось введение института кураторов-наставников, организация социального патроната, реализация межведомственных программ по социальной защищенности выпускников интернатов, профилактике социального сиротства (снижение асоциального, дезадаптированного поведения), проведению семейной политики.

Выявлено, что в условиях профессиональных училищ актуальны вопросы развития самосознания, временной перспективы и профессионального самоопределения учащихся-сирот, становления их идентичности,' коррекция последствий пребывания в учреждении интернатного типа, подготовки подростков к взрослой жизни. Подростковый возраст - последний период пребывания детей в учреждении интернатного типа, поэтому вопросы личной и социальной зрелости выпускников интерната, поступающих и обучающихся в профессиональных училищах имеют первостепенное значение.

На основе анализа исследований Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.А.Стребелевой, Н.Н.Толстых и опыта работы в интернатных учреждениях выделены причины расстройств, присущие сиротам, обусловленные особенностями их развития:

- «дефицитарность» развития вследствие различных видов деприваций;

- проблемы интеллектуального развития: слабо сформированная картина мира; повышенная ситуативность, сниженное вербально-логическое мышление;

- отклонения от нормального становления в эмоционально-волевой сфере (повышенная тревожность, эмоциональная напряженность, психическое утомление, повышенная чувствительность к различного рода препятствиям, неготовность преодолевать трудности, конформизм, снижение потребностей в достижении и успехе, повышенная агрессивность, недоверчивость, вспыльчивость, несдержанность, чрезмерная импульсивность, эмоциональная холодность, уход в себя, пассивность, депрессия, неуверенность в себе, сниженная самоорганизованность и целеустремленность, недостаточное развитие самостоятельности, неадекватная самооценка).

Констатирующий эксперимент показал, что в старшем подростковом возрасте проявляются нарушения социальной адаптации, . которые приводят либо к понижению активности, и как следствие, - апатия и завышенный материальный интерес при заниженном интересе к людям, либо к гиперактивности с уходом в асоциальную и криминальную деятельность, к тенденциям вести себя социально вызывающе в целях привлечения к себе внимания при неумении создавать прочные эмоциональные привязанности и деловые отношения. Все это требует реализации мер коррекции поведения и деятельности учащихся-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

Выявлена базовая проблема сирот, связанная с трудностью социализации, под которой понимают комплекс затруднений при овладении социальными ролями (Л.В.Байбородова, Л.Г.Жедунова, О.Н.Посысоев, М.И.Рожков). Причины возникновения определяются несоответствием требований к подростку в процессе его взаимоотношений с социумом и готовностью к этим отношениям. Негативные тенденции развития личности сохраняются в юности и проявляются в снижении пригодности к некоторым видам профессиональной деятельности, связанными с интеллектуальным характером и активным социальным взаимодействием, в неспособности создавать и сохранять семью, неумении организовывать и поддерживать новые социальные и профессиональные связи.

Представлен сравнительный анализ особенностей развития подростков-сирот и учащихся из семьи, на основе которого определялись направления организации работы по социально-психологической защищенности сирот в образовательном процессе НПО, а также анализировались подходы к организации педагогической деятельности в работе с подростками-сиротами.

Учебно-воспитательная работа в образовательном учреждении, имеющем учащихся-сирот (выпускников интернатных учреждений), и группы учащихся с отклонением в интеллектуальном развитии (выпускников специальных (коррекционных) школ), строилась, исходя из принципов деятельностного, личностно-ориентированного подходов и коррекционной педагогики, взаимосвязи коррекционной деятельности с образовательным процессом.

Коррекционно-развивающая. деятельность в образовательных учреждениях системы НПО базируется на следующих фундаментальных положениях: положении А.Н.Леонтьева о том, что позитивно влиять на процесс развития - значит управлять ведущей деятельностью (воздействовать на деятельность подростков, на их социальное и профессиональное самоопределение); положении о социальной ситуации развития Л.С.Выготского как единицы анализа динамики развития, т.е. совокупности законов, которыми определяется возникновение и изменение структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе; положении о формах психологических контактов между людьми С.Л.Рубинштейна; положении, разработанном В.Н.Мясищевым, согласно которому личность является продуктом системы значимых отношений. Эффективная коррекционно-развивающая педагогическая работа возможна при включении без включения в нее самого учащегося и его окружения.

Исходя из психолого-педагогической характеристики подростков-сирот, а также учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями, имеющих трудности в обучении и воспитании, организовывалось педагогическое сопровождение социально-психологической защищенности, строящееся на ксррекционной работе с включением всех субъектов образовательного процесса (администрации, педагогических работников, воспитателей общежития, учащихся, патронатных воспитателей, социальных партнеров), планировались формы и методы, направленные на решение вопросов социальной адаптации, подготовку их к самостоятельной жизни, трудоустройству.

В профессиональных училищах созданы группы коррекционно-развивающего обучения (КРО) по профессиональной подготовке учащихся в целях обеспечения оптимальных педагогических условий для подростков с отклонениями в развитии, с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Во второй главе «Разработка и реализация педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО» представлены педагогические условия социально-психологической защищенности подростков-сирот, разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНПО, проанализированы результаты формирующего эксперимента.

Педагогические условия, способствующие развитию внутренней субъектной позиции учащихся-сирот и их социально-психологической защищенности, готовности к социальной и профессиональной адаптации включали: создание условий для предупреждения социального сиротства; разработку и реализацию системы социализации учащихся-сирот; формирование социально-нравственного и физического здоровья; повышение образовательного уровня учащихся-сирот, организацию межведомственного взаимодействия с целью обеспечения социально-психологической защищенности подростков в системе НПО; организацию разнообразной внеучебной деятельности; привлечение дополнительных специалистов и социальных партнеров; повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников.

На рисунке 1 показано, что социализация представляет двухсторонний процесс, включающий, с одной стороны, усвоение подростком социального опыта

путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, а с другой -процесс активного воспроизводства системы социальных связей за счет собственной активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г.М.Андреева).

Рис. 1

Структурное взаимодействие государственных учреждений по вопросам защищенности сирот

Система НПО (в лице управленческих и педагогических работников) является координатором в процессе взаимодействия учащегося-сироты и государственных органов власти по оказанию подросткам-сиротам помощи в преодолении трудностей социального становления посредствам создания условий для их включения в систему социальных отношений, принятия социальных ценностей в период постинтернатной интеграции в общество. Скоординированная работа всех служб образовательного учреждения во главе с администрацией по реализации педагогических условий с привлечением заинтересованных сторон и социальных партнеров обеспечивает защищенность учащихся-сирот через процесс социализации.

Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот, в системе НПО включала в себя три основных блока: 1) определение сензитивных (возрастных) задач; 2) подготовку педагогических работников к реализации работы по социализации учащихся-сирот; 3) определение и проведение программ формирования социальной компетенции обучающихся.

Модель

комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО

I блок. Определение сензитивных (возрастных) задач

Псмхоло го-педагогичес кое сопровождение диагностика и коррекция

i 1

Медик о-психолого-соцн ал ьная диагностика Психолого-педагогич еское консультирование

II блок« Подготовка педагогических работников к реализации по социализации

учащихся-сирот

Создание обстановки психологического комфорта и безопасности личности учащегося

Создание гуманной среды

Повышение профессиональной компетентности пед. работников

Т7

III блок. Разработка и внедрение программ формирования социальной компетенции обучающихся

Организация внеучебной деятельности

Формирование нравственного и физического здоровья

Организация совместной продуктивной деятельности

Здоровьесбере-гающее обучение

Расширение социальных связей,

формирование активной позиции личности

Социально-психологическая защита

НИ

Патронатное воспитание

Разработка и реализация индивидуальных программ

ТУ

СОЦИАЛЬНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО АДАПТИРОВАННАЯ ЛИЧНОСТЬ

За основу педагогической работы по социализации учащихся была принята адаптированная нами модель компетенции, разработанная педологическим институтом в Нидерландах, используемая в практике работы по диагностике и реабилитации детей-сирот. В рамках этой модели доказано, что о наличии социальной компетенции можно говорить, если человек обладает достаточным объемом навыков для адекватного выполнения задач повседневной жизни. Вводилось понятие «сензитивные (возрастные) задачи», ориентированные на 13-21 год. Возрастные задачи определялись тремя основными характеристиками это:

Таблица 1

Возрастные задачи для подростков

Самостоятель ность и автономии Освобождение от зависимости, приобретение автономии, определение своего места и социальной роли в патронатной семье, образовательном процессе, среди родственников, в социальных отношениях; выстраивание бесконфликтных отношений, взрослых, деловых отношений с окружающими людьми; личностное и профессиональное самоопределение.

Здоровье и внешность Забота о физическом состоянии, внешнем виде, правильном питании; избегание лишнего риска; ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.

Свободное время Организация свободного времени; умение выбирать позитивную деятельность, приносящую удовлетворение и потребность в признании; умение отказываться от асоциального поведения и деятельности

Исследование возможностей и формирование готовности педагогических работников к решению задач по обеспечению социально-психологической защищенности учащихся включало:

- проведение анкетирования «Готов ли я прийти на помощь?» (принимало участие 150 педагогических работников УНПО). Результаты показали, что около 78% опрошенных готовы лично принимать участие в социализации подростков и оказывать помощь в виде совета и принятии личного участия в решении трудных жизненных ситуаций (рис. 2). Однако по вопросу, должно ли образовательное учреждение создавать условия для их социализации и адаптации мнения разделились (22% ответили - нет, 78% - да). Те, кто ответили отрицательно, переложили эту ответственность на органы социальной защиты;

- создание дискуссионных групп, проведение проблемных деловых игр, направленных на формирование единого мнения о необходимости реализации це ленаправленной работы по социализации подрос тков-сирот;

- проведение методических совещаний по следующим темам: «Отношение педагога к обучающимся как фактор формирования личности учащихся», «Ступени роста», «Специфика работы с подростковым коллективом», «Особенности развития подростков-сирот»;

- реализацию технологий гармонизации межличностного взаимодействия в педагогическом коллективе, направленную на взаимопонимание, взаимовлияние, взаимоотношение, совместимость (формы проведения: педсоветы, индивидуальные беседы, проведение' и анализ занятий, социально-психологических тренингов «Учитель и проблемы дисциплины» С.В. Кривцовой, упражнений, направленных на эффективное межличностное общение);

использование здоровьесберегающих, личностно-ориентированных технологий и технологий развивающего обучения в организации педагогической деятельности, способствующих формированию социально-значимых умений и навыков, расширению социальных связей, формированию активной позиции обучающихся;

- повышение социальной, правовой и психологической компетентности педагогических работников.

Рис. 3

Степень участия педагога в оказании помощи учащимся-сиротам

22%

В материально о помогу советом □ приму личное участие ■ помогу всем сразу Вне примут участие

Организация деятельности, направленной на обеспечение социально-педагогической защиты учащихся в образовательном учреждении, включала систему средств, мероприятий, способствующих развитию способностей и интересов личности, защите ее прав, предотвращению межличностных конфликтов, формированию позитивных отношений между людьми, развитию личностных качеств. Исходя из того, что основное общение между педагогом и учащимся происходит в процессе обучения, то в основу ведения занятия нами была положена технология обучения, включающая в себя обеспечение социально-педагогической защиты.

Проводимый в образовательном учреждении психолого-педагогический анализ занятия совместной деятельности педагога и учащегося позволил определить ряд проблем, с которыми сталкиваются оба объекта данного исследования (педагог и учащийся) и разработать технологию проведения занятия, в основу которого положены две составляющие: познавательная деятельность и коммуникативная деятельность. Данная технология может использоваться на занятиях теоретического и производственного обучения (доля практического обучения в учебном плане для групп КРО занимает 80% учебного времени):

При разработке данной технологии был использован анализ психолого-педагогической литературы, опыт проведения занятий теоретического и производственного обучения в коррекционных группах УНПО, выявленных

проблем в системе «педагог - учащийся-сирота группы КРО», а также программа здоровьесберегающего обучения, имеющая прикладную направленность, специальные педагогические методы работы с учащимися коррекционно-образовательных учреждений, учитывающие особенности их психического и социального развития.

Высокий уровень психологической комфортности во взаимоотношениях с преподавателями у учащихся-сирот составляет 75%, с мастерами п/о - 94%. Показатель возникновения конфликтных ситуаций на уроке и обращение за посторонней помощью у преподавателей снизился по сравнению с первым полугодием и вторым полугодием соответственно с 8-10 количества обращений до 2-4.

По сравнению с данными о выпускниках на 2001 год, выпускники 2004 года количество свидетельств с положительными оценками и присвоение более высоких квалификационных разрядов по профессии возросло на 50%, что говорит о достижении задач в образовании и воспитании учащихся-сирот, поставленных перед всеми субъектами образовательного процесса, о повышении ответственности самих обучающихся к выбору профессии и своему будущему, связанному с профессиональной деятельностью.

Направления работы, реализуемые через созданные педагогические условия, осуществлялись в ходе всего периода обучения учащегося в образовательном учреждении (2 года) с момента его поступления до выпуска и трудоустройства.

Направления деятельности по социализации учащихся-сирот предполагали:

- изучение личных документов учащихся-сирот, проведение диагностики п целях выявления индивидуальных особенностей, определения дефицитарности развития; реализация программ коррекции развития, поведения и деятельности;

- организация деятельности по адаптации сирот к условиям обучения в училище, реализация индивидуальных и групповых программ адаптации;

- включение учащихся в совместную продуктивную деятельность через организацию досуга (работа проводилась педагогическими работниками училища с привлечением работников досуговых центров района «Измайлово» в форме организации кружков по интересам и секций);

- реализация программ семейного воспитания подростков-сирот (выявлено полное или частичное отсутствие примеров ролевых семейных отношений, что затрудняет общее представление о семье, о роли мужчины и женщины в семье, получение практических навыков формирования семейно-брачных отношений, принятие ценностных семейных ориентации). В программе принимал участие весь контингент подростков-сирот в количестве 70 человек;

- введение в учебный план курса «Основы социально-бытовых знаний», направленного на повышение образовательного уровня и способствующего адаптации в социуме;

- введение программы здоровьесберегающего обучения, направленной на формирование физического здоровья, коррекцию и компенсацию аномалий физического развития, воспитание различных двигательных способностей, повышение функциональных возможностей организма, всестороннее физическое развитие, общее укрепление здоровья подростка, профилактику и устранение заболеваний, снятие эмоциональной напряженности;

- проведение индивидуальной и групповой консультативной деятельности по социальным, правовым, медицинским и иным проблемам.

Диагностическое направление по реализации педагогических условий в образовательном учреждении системы НПО включало комплексное социальное и медико-психолого-педагогическое исследование уровня психического, физического развития, отклонений в поведении и развитии личности подростков, отдельных психических процессов, трудностей адаптации учащихся в образовательном учреждении. По результатам составлялся социальный паспорт каждого учащегося.

Разработана компьютерная программа «База данных учащихся», состоящая из индивидуальной карты учащегося, в которую заносились данные, полученные в ходе обследования с возможностью последующего предоставления отчетов об общем психологическом и социальным развитии учащегося. Это позволило в течение первых двух месяцев с момента поступления учащегося в образовательное учреждение осуществить диагностику развития и определить потенциал конкретной личности на данном возрастном этапе. В дальнейшем осуществлялся подбор индивидуальных программ и коррекционной работы, основанной на принципе дифференцированного подхода к подростку-сироте для решения первой возрастной задачи.

Уровень сформированности второй возрастной задачи основывался на анализе состояния здоровья, исходя из медицинской документации, а также первоначально проведенных тестов по физической подготовке. Третья возрастная задача основывалась на изучении карты интересов подростка-сироты.

Психолого-педагогическая, социальная и юридическая консультативная деятельность осуществлялась педагогическими работниками, социальным!! педагогами, психологами, юристом благотворительного фонда «Соучастие в судьбе».

Выявлено, что учащиеся-сироты сами редко обращались за консультацией к специалисту и большинство вопросов решали с педагогами и мастерами, с которыми сложились отношения симпатии и доверия. Консультативная работа психолога строилась, исходя из запросов педагогов и мастеров по проблемам учащихся (напрямую к психологу обратилось 25 %, через третье лицо - 40 % учащихся, 35 % получили консультацию у других специалистов). 85% учащихся-сирот удовлетворены консультациями и помощью в разрешении затруднений различного характера.

Диагностика ценностных ориентации по методике М.Рокича показала, что для подростков-сирот самым ценным оказалось здоровье - 65 %, направление работы по здоровьесбережению и развивающему обучению дало позитивные результаты.

Анализ физического состояния учащихся сирот выявил, что ослабленным здоровьем обладают все 100% учащихся - 79 человек. Среди них выделены заболевания: опорно-двигательного аппарата (19 чел.); пищеварительной системы (18 чел.); сердечно-сосудистой системы (14 чел.); мочеполовой системы (8 чел.); нервной системы (7 чел.); дыхательной системы (3 чел.); эндокринной системы (1 чел). Учитывая представленные факты, спортивная работа по оздоровлению учащихся, проводимая в рамках программы «Здоровье», имела коррекционную направленность, адаптирована к умственным и физическим возможностям учащихся-сирот, имеет прикладной характер:

- укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки;

- формирование и совершенствование двигательных умений и навыков прикладного характера;

- развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости);

- поддержание устойчивости физической работоспособности;

формирование познавательных интересов, сообщение доступных теоретических сведений по физической культуре;

- воспитание нравственных, морально-волевых качеств, навыков культурного поведения.

Учащиеся привлекались к организации соревнований в образовательном учреждении и участию в выездных спортивных мероприятиях, что позитивно влияло на социально-адаптационные и компенсаторно-оздоровительные процессы. На протяжении 4-х лет учащиеся занимали 1 и 2 места в соревнованиях на уровне города, округа, района. Сравнительный анализ тестовых показателей уровня физической подготовки и уровня профессиональной подготовки выявил корреляцию между оценками за физическую подготовку и оценками, полученными в ходе производственного обучения (рис. 3).

Рис. 4

Влияние уровня физической подготовки на эффективность производственного обучения

1 год

2 год

□ уровень физической

подготопки ■уровень проф.подготовки

Разница между уровнем физической и профессиональной подготовками первого года обучения учащихся-сирот составила 20 %, на втором году обучения -10 %. Динамика наблюдалась в течение двух лет и возросла на 20 % и 10 %. Данные показатели отражают положительные результаты проделанной работы по данному направлению.

Готовность к самостоятельной семейной жизни сирот формировалась, исходя из четырех составляющих, выделенных Г.В.Семья, Н.Ф.Плясовым, Г.И.Плясовой: когнитивная, потребностно-мотивационная, эмоционатьная, деятельностно-практическая. За период реализации программы можно сделать только предварительные выводы, поскольку данное направление требует лонгитюдного исследования после окончания образовательного учреждения. Критерии эффективности введения программы: изменение ценностей семьи, любви, дружбы, уважения, помощи и сострадания другим людям. Использовалась методика М.Рокича по 5 наиболее значимых для учащихся-сирот ценностям, с анализом изменения результатов (таблица 2).

Таблица 2

Структура значимых ценностей учащихся подростков-сирот

2002 год 2004 год

Ценностные ориентации % Ценностные ориентации %

Здоровье 65 Семья 75

Семья 55 Здоровье 65

Материально обеспеченная жизнь 36 Любовь 60

Интересная работа 27 Материально обеспеченная жизнь 58

Любовь 25 Интересная работа 46

Результаты опроса показали: ценность семьи вышла на первое место и в процентном соотношении разница составила 20 %, далее идут ценности здоровья и любви. Наблюдались и изменения в общении между подростками-сиротами по половому различию. На занятиях «Этики и психологии делового общения» и «Основы социально-бытовых знаний», в ходе которых изучались такие темы как внешний вид, имидж, культура общения, наблюдалась тенденция к выбору поведения, направленному на конструктивное общение, уважение в отношениях между юношами и девушками. Учащиеся выстраивали модель семейных отношений, определяли ролевые функции, принципы построения взаимоотношений между партнерами.

Результаты констатирующего эксперимента по формированию отношений с окружающими (методика Т.Лири) выявили неравномерный характер (колебания от 0-4 до 13-16 баллов). Наиболее проблемными зонами были октанты авторитарности, агрессивности, зависимости. Показано, что следствием неумения выстраивать взаимоотношения с окружающими является агрессия как защитная форма поведения. Учащиеся предпочитают такие способы разрешения конфликтов, как избегание (35%), соперничество (25%), приспособление (20%), иа сотрудничество и компромисс указали менее 10%. Избегание как форма поведения в решении конфликта является характерным поведением для аддиктивной личности и состояния психологического капсулирования, в котором находятся подростки.

В процессе формирующего эксперимента проводились занятия с подростками, направленные на социальный аспект, преодоление психологических трудностей, заключающихся в привычке жить в замкнутом пространстве, изолированном обществе и неумением интегрироваться в социум, создавать новые контакты с людьми. Психолого-педагогическое сопровождение социализации сирот ориентировано на раннюю компенсацию пробелов, исходя из социальной ситуации, в которой они находились.

Таким образом, реализация модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот, включающая три блока с выделенными направлениями работы по каждому, дала позитивный результат. Эффективность определялась по каждому направлению в отдельности и интегрированному обобщенному критерию.

Нами проведен сравнительный анализ работы по патронатному воспитанию в условиях двух регионов: Красноярского края, ПУ № 44 п. Шушенское и ГГУ №119 (в настоящее время ТК №21) г. Москвы на основе двух критериев: порядок предоставления жилья данной категории детей (форма их проживания) и социально-

го

экономические условия региона. В формирующем эксперименте приняли участие 150 подростков-сирот, из которых 65 человек проживают в патронатных семьях (на 2001 год количество подростков, проживающих в патронатных семьях, составляло 19 человек).

Выявлен социальный паспорт патронатных семей: возрастной ценз патронатных родителей - от 40 до 60 лет, полные семьи (наличие мужа, жены), семьи преимущественно рабочих специальностей, образование - средне-специальное (семей с высшим образованием мало), имеют своих собственных детей, которые уже самостоятельно организуют свою жизнь и, как правило, проживают отдельно от родителей, на воспитание берут 2-х, редко - 3-х подростков-сирот, низкий уровень материального дохода, занимаются преимущественно сельским хозяйством. Выявлено, что реализация патронатного воспитания в системе НПО зависит от социально-экономических условий региона, уровня культурно-бытового склада населения, проживающего на данной территории.

Образовательное учреждение (ПУ №44 п. Шушенское) работает в сотрудничестве с отделом материнства и детства при администрации района, которое контролирует правовую основу взаимоотношений между участниками патронатного воспитания и образовательным учреждением, осуществляющим патронат. Финансирование осуществляется из средств краевого бюджета. Психолог образовательного учреждения осуществлял подбор патронатных родителей (создана база данных родителей, желающих стать патронатными воспитателями), проводил психолого-иедагогическую работу в виде индивидуальных консультаций, семинаров по особенностям психики подростков-сирот, а также подготовку учащихся-сирот к проживанию в семьях патронатных родителей.

Анализ работы показал, что подростки в целом удовлетворены условиями проживания в семьях патронатных родителей, а также взаимоотношениями с патронатными родителями, возникающие конфликтные ситуации решались незамедлительно, как при обращении самих учащихся к психологу, так и со стороны патронатных воспитателей.

За время работы (2001-2004 гг.) выявлено 2 случая отказа патронатных родителей от воспитания подростков-сирот и прекращение взаимоотношений. После анализа причин не сложившихся отношений, патронатные родители попадают «черный список» или проходят реабилитационный период, в ходе которого проводится интенсивная коррекционная работа с данной семьей. Причины конфликтов в семье между сиротами и патронатными родителями, как правило, кроются в поведенческом аспекте (непослушание) со стороны подростков. В остальных случаях наблюдалась положительная тенденция по формированию ответственного поведения подростков за спои поступки, расширение социальных связей, коммуникативного пространства, самостоятельности, а также выработке конкретных жизненных целей и перспектив собственной жизни.

Учащиеся-сироты сельского региона в силу сложности решения вопроса жилья нуждаются в помещении в патронатную семью, где решается вопрос проживания. Обосновано, что патронатное воспитание в сельской местности является одним из наиболее приоритетных условий социально-психологической защищенности подростков-сирот, направленных на социализацию и интеграцию учащегося-сироты в общество.

Практика показала, что в ПУ г. Москвы более эффективным является введение института кураторов-наставников из состава педагогического коллектива учреждения. Проживая самостоятельно в собственных квартирах, учащиеся-сироты г. Москвы нуждаются преимущественно в сопровождении становления личности со стороны взрослых, в пагронатном воспитателе. Результаты показали отличия не в моделях патронатного воспитания, а в направлениях и формах работы, при помощи которых реализуется цель патроната.

На основании приведенных результатов экспериментальной работы, можно сделать вывод, что реализуемые направления работы в созданных педагогических условиях, направленных на социально-психологическую защищенность подростков-сирот показали положительную динамику развития учащегося-сироты по различным личностным показателям: в самосознании и отношении к себе, во временной перспективе и профессиональном самоопределении, в подготовке к семейной жизни, в интеллектуальном развитии учащихся-сирот, по проблемам эмоционально-волевого развития, в совместной деятельности и общении, подростков со сверстниками и как завершающем этапе - успешной социализации (рис. 4).

Рис.5

Показатели эффективности процесса социализации учащихся-сирот

вУНПО

Показатель 1 — количество учащихся-сирот, участвующих в программе патронатного воспитания (13:46)

Показатель 2 — количество полученных свидетельств с высокими квалификационными разрядами по получаемой профессии (30:75)

Показатель 3 - количество учащихся-сирот, стоящих на учете в ОППН (3:0) Показатель 4 — количество трудоустроенных учащихся-сирот (45:80) Показатель 5 - участие учащихся-сирот во внеучебной деятельности (32:60)

В ходе проведенной нами исследовательской работы мы определили ряд педагогических условий социально-психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе НПО, разработали модель их комплексного педагогического сопровождения, которая основывается на принципе взаимодействия всех структурных составляющих данной модели и их деятельности,

целью которых является социализация детей-сирот и их интеграция в общество. Исходя из педагогических условий, определены основные направления работы в организации педагогической деятельности образовательного учреждения системы НПО. Анализ проделанной работы позволяет сделать следующие выводы: основное внимание органов управления образованием и самого образовательного учреждения должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы с обучающимися в системе НПО.

Результаты экспериментально-опытной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса основные направления работы в созданных педагогических условиях, обеспечивающие социально-психологическую защищенность подростков-сирот, дают положительную динамику развития личности учащегося и способствуют его успешной социализации.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. На основе теоретического анализа проблемы социально-психологической защищенности учащихся-сирот, были выявлены особенности их развития в подростковом и юношеском возрасте и проведен сравнительный психолого-педагогический анализ с учащимися из семьи.

2. Разработана модель комплексного сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНГЮ, включающая три основных блока: определение сензитивных (возрастных) задач; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и внедрение программ формирования социальной компетенции обучающихся. Результаты экспериментально-опытной работы показали, что реализуемые в ходе образовательного процесса педагогические условия и модель дают положительную динамику развития личности учащегося и способствуют его успешной социализации. Критериями эффективности модели явились качественные изменения по каждому из направлений педагогической деятельности, произошедшие с участниками педагогического процесса (учащимися и педагогами), которые подтверждены результатами экспериментальной работы

Доказано, что основой реализации педагогических условий стала созданная в образовательном учреждении обстановка психологического комфорта и деятельность, направленная на гуманизацию отношений между всеми участниками образовательного процесса. Работа с педагогическим коллективом включала три направления: диагностическое, информационно-аналитическое и развивающее. В работе определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и проведен мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

3. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация комплексного обеспечения решения проблем социализации подростков-сирот в образовательном процессе, внедрение образовательных программ, способствуют повышению их социальной адаптации и общего развития.

4. Комплексное обеспечение включало организацию системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот; привлечение к данной работе специалистов в области медико-социально-

психологической и юридической помощи; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами.

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключающаяся в определении и реализации педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе НПО на практике подтвердила свою значимость и эффективность.

По теме исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Воробьева В. Л. Особенности учебно-воспитательной работы в учреждениях НПО, имеющих группы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей // Приложение к журналу Профессиональное образование «Педагогическая наука - практике». Новые исследования. — М.: ИСОМ. №2, 2004. С. 69-72.

2. Воробьева В.Л. Формирование у учащихся-сирот эмоциональной устойчивости // Профессиональное образование. №5, 2004. С. 9.

3. Воробьева В.Л. Особенности форм работы по патронатному воспитанию в системе НПО в условиях мегаполиса / Новые исследования. Академии профессионального образования. № 1,2005. С. 44-49.

4. Воробьева В.Л. Основы социально-бытовых знаний. Учебное пособие для учащихся начального профессионального образования. — М.: Издательский отдел ИСОМ, 2006. - 96 с.

5. Воробьева В.Л. Основы социально-бытовых знаний. Методическое пособие для преподавателей начального профессионального образования. - М.: Издательский отдел ИСОМ, 2006. - 86 с.

6. Воробьева В.Л. Педагогическое сопровождение социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО // Профессиональное образование. №8, 2005. С.27-28.

7. Воробьева В.Л. Дети-сироты в системе НПО: проблемы, перспективы / Новые педагогические исследования. Академия профессионального образования. № 3,2005.-С. 46-50.

Подписано в печать Формат 60x90/16. Печать офсетная. Объем Тираж -/.О.О. экз. Заказ.

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

125319, г. Москва, ул. Черняховского, 9

Отпечатано в издательском отделе ФИРО 107066, г. Москва, ул. Ольховская, 14