Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанов, Николай Семёнович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Степанов, Николай Семёнович, Кемерово

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Степанов Николай Семёнович

04201452225

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор М. П. ПАЛЬЯНОВ

Кемерово - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.........................................................................................3-15

Глава I. Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии....................................................................16-70

1.1. Теоретические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в Германии..............................................................16-30

1.2. Профессиональная ориентация детей-сирот в системе образования Германии................................................................................30-50

1.3. Практические формы и методы подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению в системе образования

Германии................................................................................50-68

Выводы по главе 1....................................................................68-70

Глава II. Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей-сирот в системе образования России.......................71-145

2.1. Особенности профессионального самоопределения и профессиональной ориентации детей-сирот в системе образования России...................71-102

2.2. Сравнительно-педагогический анализ профессионального самоопределения детей-сирот в Германии и России.............................................102-118

2.3. Реализация организационно-педагогических условий профессионального самоопределения детей-сирот в Российской системе образования.... 118-143 Выводы по главе II................................................................143-145

Заключение................................................................................146-153

Библиография............................................................................154-177

Приложение...............................................................................178-189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия социально-экономической и политической нестабильности в России привели к резкому падению уровня жизни населения и особенно негативно отразились на судьбе социально незащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в Российской Федерации 678 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 105 тысяч1 находится в детских домах.

По данным государственной статистической отчётности, из детских домов и школ-интернатов последние несколько лет ежегодно выпускается до 13 тысяч и более детей-сирот. Из них около 60% поступают в учреждения начального профессионального образования, 24% в средние специальные учебные заведения, 5% в высшие учебные заведения, трудоустраиваются около 5% выпускников, 1520% случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо, получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (либо не хотят) устроиться на работу. Комплекс проблем (закрытость, изолированность и отстранённость от реальной жизни; отсутствие постоянного общения с широкой социальной средой, дефицит индивидуализированного общения, недостаточное включение ребёнка в разные виды практической деятельности), существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности. Создание условий для развития потенциальных возможностей выпускников, формирование интересов и потребностей, активная проба сил по проверке адекватности профессиональных намерений требованиям избираемой профессиональной деятельности становится важным направлением в работе

1 Учительская 1а^егаЛ'!! 52 (1045) ог25 декабря 2012 юл С 2 " Письмо Министерства образования и на>ки 1'Фот1 марта 2011 г №06-369

сиротских учреждений. Оптимизация работы таких учреждений, усиление социально-профессиональной адаптации их выпускников, особенно при переходе в другую социальную среду - профессиональное учебное заведение, приобретают большое значение для профессионального самоопределения детей-сирот.

Результаты теоретических и научно-практических исследований, проведенных учеными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники сиротских учреждений недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути.

Для решения проблемы профессионального самоопределения детей-сирот целесообразно использовать международный опыт при условии адекватного и критического его осмысления. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни в Германии. Это обусловлено целым рядом причин. ФРГ принадлежит к числу наиболее развитых держав, которая занимает ведущие места по общему объёму производства в Западной Европе и в мировом производстве. Кроме того, Германия имеет богатые исторические традиции в развитии системы образования, что позволяет ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования. Немецкая образовательная система отличается основательностью и практичностью. Немаловажным является и то обстоятельство, что в Германии была создана одна из первых профориентационных служб в Европе. По оценке Международного института мониторинга качества рабочей силы (Швейцария), ФРГ является одним из мировых лидеров по уровню квалификации кадров. Поэтому изучение накопленного опыта, в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот в Германии представляет интерес для отечественной науки, при условии адекватного и критического его осмысления. В ФРГ успешно внедряется система гибкого реагирования на требования рынка труда, школьные программы адаптируются к нуждам реальной экономики.

В Германии система профессионального самоопределения школьников осуществляется с' 5 класса, исходя из их интересов и способностей. Завершая

школу, выпускники уже имеют профессию, в отличие от обучающихся России, которым возможность профессионального обучения предоставлена с 9 класса. На сегодняшний день это одна из нерешённых государственных проблем.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории формирования профессионального самоопределения являются зарубежные ученые Альфред Бине (A. Binet), Герман Эббингауз (Н. Ebbighaus), Френсис Гальтон (F. Galton), Георг Кершенштейн (G. Kerschensteiner), Гуго Мюнстерберг (IT. Munsterberg), Фрэнк Парсонс (Frank Parsons), Вильям Штерн (W. Stern), и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.

Проблемы формирования профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в Германии рассмотрены в работах немецких учёных U. Beck, L. Bußhoff, Н. Dedering, К. Drisel-Lange, С. Georg, W. R. Heinz, К. Hurrelmann, A. Lumpe, Т. Schneider, A. Witzel и др.

В отечественной педагогике проблемы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников детских домов рассматривались Е. О. Гордиевской, В. И. Кливер, JL И. Кундорезовой, Н. А. Палиевой, В. Г. Пинигиной, М. И. Рожковым и др.

В работах российских учёных педагогов, психологов рассмотрены различные аспекты социального и профессионального самоопределения личности. JI. А. Йовайша, Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Г. В. Резапкина, М. В. Ретивых, М. С. Савина, В. И. Сахарова, И. Д. Чечель, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения личности.

Психологические вопросы социального и профессионального самоопределения школьников раскрыты в трудах М. В. Артюхова, А. Я. Журкиной, Н. Н. Захарова, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Кирий, Е. А. Климова, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, Н. В. Самоукиной, В. С. Тундалевой, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира и др.

Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализируются в работах отечественных ученых Л. В. Байбородовой, Е. О. Гордиевской, JT. С. Кочкиной, JI. И. Кундорезовой, М. Б. Лебедевой, М. И. Рожкова, Т. И. Шалавиной, Е. В. Федосенко и др.

Особенности психологического развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в исследованиях Н. В. Дубровиной, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, А. В. Мудрик, В. Н. Ослон, А. М. Прихожан, Г. В. Семья, Н. Н. Толстых, А. Б. Холмогоровой, Л. М. Шипициной, Т. Н. Шульги.

В педагогической науке проблемами самоопределения детей-сирот в системе образования Германии занимались российские учёные А. Зутлер, М. Ю. Калинкина, Д. В. Лифинцев, В. II. Ослон, М. Ф. Терновская, в данных исследованиях рассматривались вопросы оказания педагогической,

психологической и социальной помощи в обучении, преодоления трудностей социализации, возникающих проблем в отношениях с окружающей социальной средой у детей, проживающих в детских домах (Kinderheim), центрах для социальных сирот (Zentren für soziale Waisen), детской деревне (SOS - Kinderdorf).

В частности, в научных работах Д. В. Лифинцева, В. Н. Ослон, М.Ф. Терновской рассмотрены вопросы организации индивидуального подхода к жизнеустройству и воспитанию детей-сирот в приёмных семьях (Pflegefamilien). Проблему профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии рассматривали А. Зутлер, М. Ю. Калинкина. В немногочисленных публикациях отечественных учёных вопросы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, освещены недостаточно полно.

На основании теоретического изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, по проблеме формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России и Германии были выявлены следующие противоречия:

- между накопленном опытом Германии в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в российской системе образования;

- между потребностью личности в развитии, ее социальном и профессиональном самоопределении и отсутствием целенаправленной педагогической системы организации формирования профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявление педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, которые целесообразно использовать в учреждениях образования Российской Федерации.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и определить возможность их адаптации к системе образования РФ.

Объект исследования - процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

Предмет исследования - сравнительный анализ организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в качестве образовательного потенциала для развития практики формирования профессионального самоопределения детей-сирот России целесообразно использовать следующие положения:

процесс самоопределения детей-сирот представляет собой целенаправленную совместную деятельность детей-сирот, педагогов, приёмных родителей, работодателей с целью формирования у ребёнка навыков осознанного выбора профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и учёта спроса и предложений на рынке труда;

- формирование профессионального и социального опыта осуществляется через развитие социальных ролей поведения в процессе включения детей-сирот в основные виды деятельности (образовательную, производственно-профессиональную, социально активную, сферу формирования конкурентоспособности);

- повышение квалификации педагогов и приёмных родителей в целях обеспечения детей-сирот педагогической поддержкой, состоит в построении профессиональных планов, переводе их в конкретные действия, умения подготовки к самостоятельной жизни и основам построения профессиональной карьеры.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

2. Обобщить опыт формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективного использования германского опыта в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот в российской системе образования.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению основных форм и методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот Германии в практику работы детских домов и школ-интернатов России (Сибирский Федеральный округ).

Теоретико-методологической основой исследования явились работы немецких педагогов и психологов W. G. Heinz, F. J. Kaiser, G. Kerschensteiner,

J. Münch, H. Munsterberg, B. Niemeyer, K. J. Tillmann, T. Schneider и др.; исследования российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Е. В. Ткаченко, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.

При работе над диссертацией использовались материалы журналов «Педагогика», «Обучение за рубежом», «Сравнительная педагогика», учебно-методические журналы «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Уникальная профессия» («Unicum Beruf») для школы, материалы из немецких газет и журналов «Взгляд молодежи» («Jungschau»), «Германия» («Deutschland»), «Профессиональная школа» («Die Berufsbildende Schule»), «Педагогическое обозрение» («Pädagogische Rundschau»), «77 советов для учащихся 6-10 классов» («77 starke Lerntipps für die Klassen 6 bis 10»), «Финансы после учебы» («Die Finanzen nach dem Abitur»), «Компетентный партнер для работы» («Der kompetente Partner für Arbeit und Beruf»), «Альтернатива для учебы» («Alternativen zum Studium»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др. В диссертационной работе использовались материалы российских учебно-методических журналов «Педагогика», «Профильная школа», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Педагогическое образование и наука» и другая педагогическая литература, которая призвана помочь обучающимся определиться в решении проблемы профессионального выбора.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы, адекватные предмету и задачам исследования.

Теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, образовательных программ и научно-методической документации, российских и немецких нормативных документов, изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс решения исследуемой проблемы.

Эмпирические методы: обобщение практического опыта реализации профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, самооценка, рейтинг, интервью; проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению основных педагогических условий, определяющих организацию, структуру и содержание формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2000-2005 гг.) ориентировочно-поисковый-проанализирована педагогическая литература по проблеме профессионального самоопределения учащихся; изучен уровень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; определена тема исследования и подходы к решению проблемы.

II этап (2006-2010 гг.) теоретико-экспериментальный-проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; систематизированы результаты исследования.

III этап (2011-2013 гг.) экпериментально-обобщающий-обобщены результаты исследования, оформлены теоретические выводы, рекомендации, результаты исследования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ"

На правах рукописи

Степанов Николай Семёнович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Кемерово 2013

005540164

005540164

Работа выполнена в ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович

Шалавина Тамара Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой художественного образования, педагогики и психологии развития личности ФБГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк)

Маврина Ирина Андреевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФБГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (г. Омск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «12» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр-т. Советский, 73,2319.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6;

с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» wvvw.kemsu.ru.

Автореферат разослан « 12 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

^^ М.И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия социально-экономической и политической нестабильности в России привели к резкому падению уровня жизни населения и особенно негативно отразились на судьбе социально незащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в Российской Федерации 678 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 105 тысяч находится в детских домах.

По данным государственной статистической отчётности, из детских домов и школ-интернатов последние несколько лет ежегодно выпускается до 13 тысяч и более детей-сирот. Из них около 60% поступают в учреждения начального профессионального образования, 24% в средние специальные учебные заведения, 5% в высшие учебные заведения, трудоустраиваются около 5% выпускников, 15-20% случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо, получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (либо не хотят) устроиться на работу.

Для решения проблемы профессионального самоопределения детей-сирот целесообразно использовать международный опыт при условии адекватного и критического его осмысления. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни в Германии. Это обусловлено целым рядом причин. Германия принадлежит к числу наиболее развитых держав, которая занимает ведущие места по общему объёму производства в Западной Европе и в мировом производстве. Кроме того, Германия имеет богатые исторические традиции в развитии системы образования, что позволяет ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования. Немаловажным является и то обстоятельство, что в Германии была создана одна из первых профориентационных служб в Европе. По оценке Международного института мониторинга качества рабочей силы (Швейцария), Германия является одним из мировых лидеров по уровню квалификации кадров. В Германии также успешно внедряется система гибкого реагирования на требования рынка труда, школьные программы адаптируются к нуждам реальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории формирования профессионального самоопределения являются зарубежные ученые Альфред Бине (A. Binet), Герман Эббингауз (Н. Ebbighaus), Френсис Гальтон (F. Galton), Георг Кершенштейн (G. Kerschensteiner), Гуго Мюнстерберг (Н. Munsterberg), Фрэнк Парсонс (Frank Parsons), Вильям Штерн (W. Stern), и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.

Проблемы формирования профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в Германии рассмотрены в работах немецких учёных U. Beck, L. BußhofF, Н. Dedering, К. Drisel-Lange, С. Georg, W. R. Heinz, К. Hurrelmann, A. Lumpe, Т. Schneider, A. Witzel и др.

В отечественной педагогике проблемы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников детских домов рассматривались Е. О. Гордиевской, В. И. Кливер, Л. И. Кундорезовой, Н. А. Палиевой, В. Г. Пинигиной, М. И. Рожковым и др.

В работах российских учёных педагогов, психологов рассмотрены различные аспекты социального и профессионального самоопределения личности. М. В. Артюхов, JT. А. Иовайша, Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, II. С. Пряжников, Г. В. Резапкина, М. В. Ретивых, М. С. Савина, В. И. Сахарова, И. Д. Чечель, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения личности.

Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализируются в работах отечественных ученых JI. В. Байбородовой, Е. О. Гордиевской, Л. С. Кочкиной, Л. И. Кундорезовой, М. Б. Лебедевой, М. И. Рожкова, Т. И. Шалавиной, Е. В. Федосенко и др.

В педагогической науке проблемами самоопределения детей-сирот в системе образования Германии занимались российские учёные А. Зутлер, М. Ю. Калинкина, Д. В. Лифинцев, В. Н. Ослон, М. Ф. Терновская, в данных исследованиях рассматривались вопросы оказания педагогической, психологической и социальной помощи в обучении, преодоления трудностей социализации, возникающих проблем в отношениях с окружающей социальной средой у детей, проживающих в детских домах (Kinderheim), центрах для социальных сирот (Zentren für soziale Waisen), детской деревне (SOS -Kinderdorf).

В научных работах Д. В. Лифинцева, В. Н. Ослон, М. Ф. Терновской рассмотрены вопросы организации индивидуального подхода к жизнеустройству и воспитанию детей-сирот в приёмных семьях (Pflegefamilien). Проблему профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии рассматривали А. Зутлер, М. Ю. Калинкина.

В немногочисленных публикациях отечественных учёных вопросы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, освещены недостаточно полно.

На основании теоретического изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, по проблеме формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России и Германии были выявлены следующие противоречия:

- между накопленном опытом Германии в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в российской системе образования;

- между потребностью личности в развитии, ее социальном и профессиональном самоопределении и отсутствием целенаправленной педагогической системы организации формирования профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявление педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, которые целесообразно использовать в учреждениях образования Российской Федерации.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии и России: сравнительно-педагогический анализ».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и определить возможность их адаптации к системе образования РФ.

Объект исследования — процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

Предмет исследования - сравнительный анализ организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в качестве образовательного потенциала для развития практики формирования профессионального самоопределения детей-сирот России целесообразно использовать следующие положения:

процесс самоопределения детей-сирот представляет собой целенаправленную совместную деятельность детей-сирот, педагогов, приёмных родителей, работодателей с целью формирования у ребёнка навыков осознанного выбора профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и учёта спроса и предложений на рынке труда;

- формирование профессионального и социального опыта осуществляется в процессе включения детей-сирот в основные виды деятельности (образовательную, производственно-профессиональную, социально активную, сферу формирования конкурентоспособности);

- повышение квалификации педагогов и приёмных родителей в целях обеспечения детей-сирот педагогической поддержкой, состоит в построении профессиональных планов, переводе их в конкретные действия, умения подготовки к самостоятельной жизни и основам построения профессиональной карьеры.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительный анализ процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

2. Обобщить опыт формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективного использования германского опыта в сфере формирования профессионального самоопределения детей-сирот в российской системе образования.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению основных форм и методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот Германии в практику работы детских домов и школ-интернатов России (Сибирский Федеральный округ).

Теоретико-методологической основой исследования явились работы немецких педагогов и психологов W. G. Heinz, F. J. Kaiser, G. Kerschensteiner, J. Münch, H. Munsterberg, В. Niemeyer, К. J. Tillmann, Т. Schneider и др.; исследования российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.

При работе над диссертацией использовались материалы немецких учебно-методических журналов «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Уникальная профессия» («Unicum Beruf»), «77 советов для учащихся 6-10 классов» («77 starke Lerntipps fur die Klassen 6 bis 10»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др. В диссертационной работе использовались материалы российских учебно-методических журналов «Педагогика», «Профильная школа», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Педагогическое образование и наука» и другая педагогическая литература, которая призвана помочь обучающимся определиться в решении проблемы профессионального выбора.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы, адекватные предмету и задачам исследования.

Теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, образовательных программ и научно-методической документации, российских и немецких нормативных документов, изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс решения исследуемой проблемы.

, Эмпирические методы: обобщение практического опыта реализации профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, самооценка, рейтинг, интервью; проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению основных педагогических условий, определяющих организацию, структуру и содержание формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2000-2005 гг.) ориентировочно-поисковый-проанализирована педагогическая литература по проблеме профессионального самоопределения

учащихся; изучен уровень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; определена тема исследования и подходы к решению проблемы.

II этап (2006-2010 гг.) теоретико-экспериментальный-проведена опытно-экспсриментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; систематизированы результаты исследования.

III этап (2011-2013 гг.) экпериментально-обобщающий-обобщены результаты исследования, оформлены теоретические выводы, рекомендации, результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские дома и школы-интернаты Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края. Педагогический эксперимент проводился с 2000 года по 2012 год. В исследовании принимали участие 870 воспитанников обучающихся 9-11-х классах, 70 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнён, дополнен, и конкретизирован анализ основных направлений использования германских моделей и дидактических подходов к проектированию содержания методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России: ранняя профессионализация; производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях; реализация принципов системы непрерывного профессионального образования; предоставление права в свободе выбора профессии; повышенные требования к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; комплексное психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения детей-сирот;

- выявлена специфика процесса формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии: непрерывное психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников детских домов; начало формирования профессионального самоопределения и предпрофильной ориентации с 5 класса;

- охарактеризованы продуктивные формы организации профессионального самоопределения детей-сирот в условиях школьного и внешкольного образования в Германии (уроки трудоведения, практическая деятельность воспитанников в производственном процессе предприятий и организаций и вовлечение их в реальные отношения между работодателями и работниками, дополнительные профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, взаимосвязь с опекунами и родителями) и в России (профориентационные услуги в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры, индивидуальные и групповые консультации по выбору профиля обучения, анкетирование, организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия, встречи с представителями предприятий, учебных заведений);

- раскрыта эффективность включения воспитанников детских учреждений интернатного типа России в основные сферы деятельности с учётом опыта

Германии: образовательную, производственно-профессиональную, социально активную, сферу формирования конкурентоспособности, что обеспечивает успешность формирования профессионального самоопределения детей-сирот;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ организации и содержания формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России, который вносит вклад в общедидактическую теорию содержания профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России;

- выявлены организационно-педагогические условия работы немецких школ по формированию профессионального самоопределения детей-сирот в системе общего образования Германии, которые позволяют учитывать немецкий опыт в решении проблем профессионального самоопределения детей-сирот и их мотивы выбора профессии, успешность учебной деятельности, структуру социальной и личностной идентичности, знания и представления воспитанников о выбранной профессии, условия воспитания.

Практическая значимость исследования, заключается в том, что на основе материалов исследования был разработан спецкурс повышения квалификации работников детских домов, школ интернатов «Профессиональный выбор в процессе профессионального самоопределения детей-сирот» и замещающих родителей (приёмные родители, опекуны) «Сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста»; создано учебное пособие по формированию профессионального самоопределения детей-сирот «Секреты выбора профессии», которое применяется в работе детских домов и школ-интернатов Сибирского Федерального округа (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск, Алтай).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием системного подхода; опорой на данные современной сравнительной педагогики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; разнообразием проанализированных педагогических и социологических источников; использованием достоверных статистических данных по состоянию современной системы профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии; консультации с ведущими специалистами в сфере образования Германии и России.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 2008), «Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование» (Томск, 2008), «Модернизация профессионального образования и занятости молодёжи» (Новосибирск, 2012); «Профессиональное образование и занятость молодёжи - XXI век» (Новосибирск, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение квалификации работников образования в условиях

инновационного развития региона» (Томск, 2007), «Проблемы образования в условиях реализации приоритетного национального проекта» (Томск, 2007), «Сопровождение замещающих семей» (Москва, 2008), «Перспективы сохранения и развития профессиональных служб по профилактике социального сиротства и устройству ребёнка в семью как гарантия деинституционализации» (Москва, 2008), «Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей» (Туапсе, 2011), «Повое качество образования в новых условиях» (Томск, 2011), «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» (Томск, 2011), «Реализация задач модернизации образования» (Томск, 2011); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы», (Томск, 2008), «Социальная адаптация и образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: теория и практика» (Новосибирск, 2009), «Психолого-педагогическая подготовка и сопровождение ребёнка к семейному устройству» (Москва, 2009), «Психолого-педагогическая подготовка принимающих родителей (Школы принимающих родителей)» (Москва, 2009), «Психолого-педагогическое сопровождение семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: практика и перспективы» (Барнаул, 2010), «Каким должен быть детский дом сегодня?» (Москва, 2011), «Повышение квалификации работников профессионального образования в современных условиях» (Новосибирск, 2012), «Профессиональное самоопределение и социальная адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов» (Новокузнецк, 2013).

Личное участие соискателя состоит в проведении сравнительного анализа организации, структуры и содержания профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России; разработке научно-методических рекомендаций по использованию опыта Германии в российской системе образования, внедрение результатов исследования в работу детских домов и школ-интернатов Сибирского Федерального округа (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Красноярск, Алтай).

Основные положения и выводы исследования отражены в 19 публикациях в журналах, монографиях, научных сборниках.

Положения, выносимые на защиту: 1. Организационно-педагогические условия формирования

профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии (организационные условия-, практико-ориентированные программы по выбору профессии, взаимодействие с социальными партнёрами, работодателями и опекунами, индивидуальный процесс вхождения в сферу профессиональных отношений, связанных с самореализацией на основе знаний экономики и потребности рынка труда; педагогические условия: осуществление профессиональных проб, прогнозирование профессионального будущего, представление права в свободном выборе профессии), которые целесообразно использовать в качестве зарубежных инноваций в отечественных условиях с учётом их специфики.

2. Формирование профессионального самоопределения детей-сирот в соответствии с их возможностями, склонностями и требованиями современного рынка труда обеспечивается: непрерывным психолого-педагогическим сопровождением профессионального самоопределения воспитанников; началом формирования профессионального самоопределения и предпрофильной ориентации с 5 класса, взаимодействием с социальными партнёрами по включению воспитанников в основные сферы деятельности.

3. Включение элементов практической деятельности в процесс формирования профессионального самоопределения детей-сирот обеспечивает у воспитанников детских домов и школ-интернатов овладение опытом производственной и предпринимательской деятельности, повышение степени готовности к выходу на рынок труда, развитие активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы содержащего 235 источников из них 62 на иностранном языке, 11 таблиц, 9 рисунков и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы противоречия, проблема, объект, предмет, цель, задачи и этапы исследования, определена методологическая основа исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования Германии» даётся определение профессионального самоопределения, обозначены направления, основные методы, социалыю-недагогические предпосылки организации профессиональной ориентации детей-сирот в школах Германии. Рассмотрена проблема профессионального самоопределения в работах зарубежных и отечественных педагогов и психологов, представлен анализ содержания и структуры профессиональной ориентации детей-сирот в основных школах Германии.

На современном этапе целью системы профессионального самоопределения детей-сирот в школе Германии является формирование у воспитанников способности выбирать профессиональную деятельность, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах. В то же время школа должна заниматься подготовкой ребёнка сироты к профессиональному становлению в области избираемой профессии, к выявлению факторов динамики его развития, построению на этой основе системы мер оказания психолого-педагогической поддержки при самоопределении и осознания себя субъектом собственной профессиональной деятельности и понимания социальной значимости своей профессии.

В Германии при подготовке детей-сирот к переходу из школы к профессиональной и трудовой деятельности, а также к самостоятельной жизни, учителя школ (основной школы Hauptschule, средней школы (Realschule),

гимназии (Gymnasium), комбинированной школы (Gesamtschule) средней ступени образования (Sekundarstufe-I) придают большое значение профессиональному самоопределению воспитанников детских домов.

На средней ступени образования (Sekundarstufe-I) в школах Германии разработаны индивидуальные программы подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению и подготовке к самостоятельной жизни. Особое внимание уделяется работе по выбору профессии. Основными направлениями индивидуальных программ являются: информация по профессиональному самоопределению и профессиональной ориентации в школе; психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанника; информация о профессиях, прохождение производственной практики на предприятиях. Что можно увидеть на примере основной сельской школы, где обучаются дети-сироты из детских домов, приёмных и обычных семей. В центре внимания школы стоят обучение и социальная адаптация. Центром профессиональной ориентации являются школьные учебные фирмы (кафе, мастерская по ремонту велосипедов, школьная газета). Главной целью школы является формирование у обучающихся навыков непрерывного обучения, необходимых социальных и личностных компетенций с обеспечением индивидуальных и экспертных консультаций и поддержки при выборе профессии. Основной концепцией учреждения является переход обучающихся в другие образовательные учреждения с сохранением учебной и профессиональной ориентацией. Дети-сироты обучаются по индивидуальным планам, которые обсуждаются с учащимися и приемными родителями. Различные методы обучения (работа в мастерской, в ученических фирмах, проектные работы, практика на предприятиях) укрепляют методические и опосредованные компетенции, стимулируют самостоятельную и индивидуальную работу детей. Особое внимание уделяется совместной работе в команде.

Начиная с 7 класса, в учебном плане немецких школ появляются дополнительные предметы, ориентированные на подготовку к профессии. Воспитанники приобретают основные знания в трёх различных направлениях: техника, экономика и социальная сфера. На уроках с усиленным уклоном на практический опыт (например, организация экскурсий на предприятия) воспитанники имеют возможность выявить свои интересы и наклонности и таким образом выбрать в конце седьмого класса одно конкретное направление.

С восьмого класса идёт углубление знаний в выбранном ребёнком направлении (техника, экономика и социальная сфера). На уроках, ориентированных на практику (сотрудничество с профессиональными школами и предприятиями, практика на предприятии), воспитанники знакомятся с различными профессиями выбранного направления и получают первые навыки и знания с тем, чтобы в девятом классе выбрать для себя профессию.

В девятом классе оказывается дополнительная поддержка в выборе профессии в рамках выбранного направления в сотрудничестве с биржей труда. При этом важно, чтобы дети-сироты смогли сделать реалистический выбор, это значит решиться на одну, ещё лучше на минимум три профессии, которые

подходят к их школьным, личным и профессиональным способностям и соответствуют их интересам.

К организационно-педагогическим условиям формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии относятся: целенаправленное, систематическое изучение всеми субъектами образовательного процесса теоретических аспектов проблемы профессионального самоопределения детей-сирот с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики) и использование данной информации в работе; объединение усилий всех участников образовательного процесса по созданию единой программы, форм и методов работы по профессиональной ориентации и формированию профессионального самоопределения детей-сирот; ориентация деятельности педагогов, классных руководителей на необходимость изучения проблем детей-сирот в современном обществе; создание рабочих групп по профориентации и сопровождению детей-сирот в процессе формирования профессионального самоопределения; закрепление в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность учителя по профориентации, учителя консультанта, руководителя практики ответственного за организацию производственной практики детей-сирот на предприятиях; разработка механизмов координации межведомственного взаимодействия по вопросам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения детей-сирот в условиях основной школы; создание информационно-просветительской системы, позволяющей педагогам, детям-сиротам и их опекунам владеть знаниями о способах, формах получения информации о выборе профессии, поиске мест для профобучения, использование ресурсов средств массовой информации, интернет порталов (Planet-beruf.de) и агентств по труду (Agentur für Arbeit); составление и ведение план-карты профессионального самоопределения воспитанников предвыпускных классов; организация обучения педагогов, направленного на знакомство с формами и овладение методами профориентационной работы с детьми-сиротами; методическое обеспечение профориентационной работы по формированию профессионального самоопределения детей-сирот в условиях школы.

Реализация организационно-педагогических условий способствует формированию устойчивого выбора профессии и трудоустройства детей-сирот Германии.

Дети-сироты получают помощь и поддержку от сотрудничества школы с предприятиями, готовящих к профессиональному образованию, учреждениями по профессиональной подготовке и профессиональному образованию, специализированными предприятиями. С 5 по 10 классы воспитанников знакомят с выбором профессии, через проведение разнообразных школьных и внешкольных мероприятий. Воспитанники, которые не готовы к обучению профессии могут улучшить свои шансы на профессиональную подготовку после прохождения годичного базового профессионального обучения (Berufliches Vorbereitungsjahr-BVJ). Мер на подготовку к профессиональному образованию и других возможностей поддержки.

В школах Германии обучающимся воспитанникам предпоследних классов выдаётся план-карта выбора профессии с целью выяснения интересов и способностей, сбора информации о профессиях в интернете, в центре профориентации (Berufsinformationszentrum-BIZ), посещения дней открытых дверей в фирмах, профессиональных училищах (Berufsschulen), подготовки к производственной практике: выбора места прохождения практики в соответствии с интересами и наклонностями, принятия решения о продолжении образования на старшей ступени обучения (Sekundarstufe-I), сбора информации о требованиях фирм и производств, подачи заявления на производство, нахождения адресов мест производственного обучения, подготовки и рассылки содержательных и убедительных заявлений, а также необходимых документов.

В школах Германии в процессе формирования профессионального самоопределения детей-сирот применяются различные формы профессиональной ориентации: сотрудничество с миром труда через стенды, видеофильмы о профессиях, школьная профессиональная практика, ознакомительная производственная практика, экскурсии в учебные центры, центры профессиональной подготовки, мероприятия связанные с профессиональным обучением, профессиональные тренинги и другие.

Системный подход к профессиональному самоопределению, с помощью которого профориентация и трудоустройство рассматриваются как составные части единого комплекса, включающего профинформацию, профсовет и консультирование, профессиональный отбор и профподбор, трудоустройство и меры по адаптации к трудовой деятельности, что в целом обозначается термином «переходные услуги». Комплексная система образовательных услуг представляет собой спектр координированных последовательных действий в отношении детей-сирот при переходе от учебы к профессиональной деятельности.

Впервые в Германии создана программа «HIB pIus-Hinein in den Beruf plus», которая предоставляет детям-сиротам подготовку, необходимую для перехода от учебы к началу профессиональной деятельности. Программа основана на комплексном подходе и включает в себя не только погружение в реальную рабочую среду, но также самопознание и наставничество. Целью ее является организация мест стажировки учащихся детей-сирот для прохождения профессиональной практики.

Таким образом, в Германии уделяется большое внимание профессиональной ориентации детей-сирот в системе образования, наряду с помощью в выборе профессии, приоритетным является формирование самостоятельности у детей-сирот, умения оценивать себя в контексте рынка труда, стремления к профессиональной конкурентоспособности и мобильности.

Во второй главе диссертации «Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация детей-сирот в системе образования России» проанализировано современное состояние проблемы профессионального самоопределения детей-сирот России в современных условиях рынка труда.

Длительное проживание детей в интернатных учреждениях создает условия, затрудняющие профессиональное самоопределение их воспитанников:

закрытость, изолированность и отстраненность от реальной жизни; отсутствие постоянного общения с широкой социальной средой; невозможность уединения, постоянная окруженность большим количеством детей и взрослых; феномен «общественной собственности»; характер организации жизни в учреждении далек от модели, которой обычно живут люди; дефицит индивидуализированного общения; недостаточное включение ребенка в разные виды практической деятельности. Это ограничивает: реальный жизненный опыт воспитанников; возможности получения информации о жизни общества, социальных проблемах, знаний о различных профессиях; возможности самоидентификации, осмысления себя и своих проблем, возможности продумать свою будущую жизнь; социальную активность ребенка; воспроизводство социального опыта; сферу образцов социального поведения для подражания и усвоении. Все это тормозит процесс жизненного самоопределения, в том числе профессионального, а кроме того, делает воспитанников не критичными к неадекватному выбору деятельности, а в дальнейшем и к выбору профессии.

Научно-практические исследования, проведенные российскими учеными Л. В. Байбородовой, Е. О. Гордиевской, Н. И Карасаевым, Е. А Климовым, Н. В. Лебедевым, А. В. Мудрик, В. Н. Ослон, А. М. Прихожан, В. Ф. Сафиным, Г. В. Семья, Н. Н Толстых, Т. И. Шалавиной, А. Б. Холмогоровой, Л. М. Щипициной и др. в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Анализ готовности детей-сирот к профессиональному самоопределению показывает его недостаточный уровень, что свидетельствует о неподготовленности выпускников к самостоятельной жизни в условиях рынка труда и недостатках профессиональной ориентации в интернатных учреждениях. В исследованиях А. С. Быкова профессионального самоопределения подростков -воспитанников детского дома определено у 22% воспитанников профессиональное самоопределение не сформировано, у 51% профессиональное самоопределение начало формироваться, и только у 25% воспитанников профессиональное самоопределение сформировано, из них у 20% в значительной степени, и только у 7% в высокой степени.

Современная образовательная система России, обеспечивающая профессиональное самоопределение детей-сирот представляет собой совокупность государственных органов, организаций и учреждений, деятельность которых направлена на развитие образования, воспитания, профессиональной ориентации, содействие занятости, развитие профессиональной карьеры, здравоохранения, социальной и психологической помощи детям-сиротам.

Главная проблема в системе образования России - профессиональное самоопределение детей-сирот и профессиональный выбор при переходе от общеобразовательной к профессиональной школе. В большинстве российских школ отсутствуют специалисты по профориентации (психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования), не хватает должного

методического обеспечения по профессиональному самоопределению. Вся работа по профессиональному самоопределению учащихся возложена на классных руководителей, работа которых сводится к разовым мероприятиям по профориентации (беседы, классные часы), такое положение дел мало себя оправдывает в условиях современного педагогического сообщества. Поэтому, основная работа по профессиональному самоопределению детей-сирот ложится на плечи педагогов детских домов и школ-интернатов.

Важнейшими организационно-педагогическими условиями

формирования профессионального самоопределения детей-сирот в условиях детского дома являются: комплексная программа профессионального самоопределения воспитанников детского дома в системе образования России; обеспечение взаимодействия с социальными партнерами, формирования устойчивого профессионального интереса к трудовой деятельности; организация открытой образовательной среды, которая обеспечивает расширение контактов детей-сирот с семейными сверстниками, различными субъектами образовательного процесса, специалистами социальных институтов, предприятий; применение комплекса практико-ориентированных средств, как в учебном процессе, так и в специальной профориентационной деятельности, обеспечивающих преемственность приобретения опыта будущей профессиональной деятельности; включение в избранную профессиональную деятельность для приобретения практического опыта, первоначальной адаптации к нормам и требованиям производственного коллектива в реальных производственных условиях, на конкретном рабочем месте; предоставление возможности ребёнку-сироте выступать в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Реализация организационно-педагогических условий по обеспечению профессионального самоопределения воспитанников детского дома должна способствовать формированию устойчивого выбора профессии и трудоустро йству.

В ходе исследования были рассмотрены подходы к разработке и использованию модели формирования профессионального самоопределения детей-сирот в процессе взаимодействия детского дома и социальных партнёров, сделан вывод о целесообразности построения данной модели. В качестве базовых критериев такой модели обосновываются: готовность детей-сирот к непрерывному самообразованию; способность детей-сирот к самоорганизации; психологическая устойчивость к постоянному обновлению производственных ситуаций; коммуникативная гибкость в выстраивании межличностных отношений сотрудничества и конкуренции; способность к самореализации способность к лидерству.

Сравнительный анализ позволил сформулировать следующие отличия профессионального самоопределения детей-сирот в Германии и России:

- В Германии после окончания начальной школы воспитанники поступают на следующую ступень обучения (гимназия, основная и реальная школы), которая реализует предпрофильную подготовку; формируется профессиональное самоопределение; изучается возможность построения

карьеры, умение принимать и решать самостоятельно проблемы во время поиска работы; приобретаются навыки адаптации на рабочем месте, продвижения по службе, навыки эффективного общения и работы в группе. В России воспитанники после окончания начальной школы поступают в основную общеобразовательную школу, где работа по профессиональному самоопределению нацелена только на 10-11 классы, выпадает важнейший этап профессионального самоопределения детей-сирот 5-9 классов, где формируются способности, интересы, наклонности воспитанников, их готовность к осознанному, в соответствии со своими способностями и потребностями рынка труда, выбору профессии.

- Основными направлениями профессионального самоопределения детей-сирот в Германии являются обучение навыкам эффективного поведения в современных условиях труда; формирование воспитанниками целей и планов собственной профессиональной карьеры; устойчивые связи меду образовательными учреждениями и предприятиями; обеспечение преемственности общего и профессионального образования. Важную роль в учебном процессе играют встречи воспитанников с представителями разных профессий, посещение предприятий и центров развития карьеры, стажировки. Для системы образования России характерна углубленная естественнонаучная и гуманитарная подготовка.

Выбор профессии детьми сиротами в Германии соответствует их профилю обучения в школе, а в России зависит от мнения воспитателей, педагогов, друзей, СМИ.

- Для Германии характерна ориентация социально-экономического и педагогического окружения на получение воспитанниками хорошей подготовки; обязательная ежегодная производственная практика на предприятиях 1-2 недели в течение учебного года; включение воспитанников в основные сферы деятельности (образовательную, производственно-практическую, социально-активную, культурно-досуговую с формированием опыта выполнения соответствующих деятельности (компетенции), в России больше учащихся ориентируют на получение высшего образования.

В диссертационной работе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению основных тенденций формирования профессионального самоопределения детей-сирот в Германии общеобразовательную структуру российских учреждений для детей-сирот, сформулированы выводы.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование профессионально-трудовой готовности выпускников 9-11 классов путём опроса педагогов детских домов и школ-интернатов, и получены следующие результаты, которые представлены в таблице 1.

Из приведённых данных видно, что высокий уровень профессиональной ориентации (знание о мире труда, рынке труда) в экспериментальной группе составляет 74%, в контрольной группе 21%. Уровень наличия учебно-профессиональных планов после выпуска в экспериментальной группе у 63 %

воспитанников отмечен высокий уровень, у воспитанников контрольной группы 27%.

Показатели и критерии готовности Выпускники Степень готовности, %

Высокая Средняя Низкая

Уровень профессиональной ориентации (информированность о разных профессиях, возможностях их приобретения, ситуации на рынке труда, региональных потребностях в кадрах. Экспериментальная группа 74 26 -

Контрольная группа 21 66 13

Наличие учебно-профессиональных планов после выпуска (имеется устоявшийся учебно-профессиональный план, адекватный желаниям, способностям и возможностям) Экспериментальная группа 63 36 1

Контрольная группа 27 57 16

Отношение к труду как жизненно-смысловой доминанте (сознательный уровень понимания значимости трудовой деятельности и конструктивной созидательной активности в жизни человека, реализация своих знаний, умений и навыков в практической деятельности) Экспериментальная группа 82 17 1

Контрольная группа 25 59 16

Наличие устойчивых избирательных интересов (наличие четко выраженных интересов к определенному типу деятельности) Экспериментальная группа 60 40 -

Контрольная группа 8 33 59

Наличие знаний, умений, навыков самообслуживания и житейских навыков (умение и стремление выпускника применять на практике имеющиеся знания) Экспериментальная группа 86 14 -

Контрольная группа 9 67 24

Практическая подготовленность к профессионально - трудовой деятельности (наличие профессионально-трудовой подготовки по какому-либо виду трудовой деятельности) Экспериментальная группа 65 33 2

Контрольная группа 24 60 16

Таблица 1 - Уровень готовности к профессионально-трудовой деятельности компетентность в сфере трудовых и профессиональных отношений экспериментальной группы и контрольной группы, в %

Уровень практической подготовленности к профессионально - трудовой деятельности в экспериментальной группе составил 65%, в контрольной группе 24%. Высокий уровень отношения к труду как жизненно-смысловой доминанте в экспериментальной группе 82%, в контрольной группе он составил 25%. Высокий уровень наличия устойчивых избирательных интересов у воспитанников экспериментальной группы составляет 60%, в контрольной

группе 8%. Высокий уровень наличия знаний, умений, навыков самообслуживания и житейских навыков экспериментальной группе отмечен как 86%, в контрольной группе он составил 9%.

В ходе эксперимента определялись мотивы выбора профессии, профессионально-трудовая готовность, уровень готовности к выбору профессии, факторы, влияющие на выбор профессии выпускниками детских домов и школ-интернатов.

С помощью анкеты «Карта интересов выбора будущей профессии», были изучены, важность выбора профессии, отношение к труду, интересы и осведомлённость о мире профессий, факторы, влияющие на выбор профессии. В опросе приняли участие 588 воспитанников 9-11 классов. По результатам проведённого анкетирования были получены следующие данные: 82% воспитанников понимают важность правильного выбора профессии в жизни человека, 18% опрошенных ответили, что выбор профессии никакого влияния на жизнь человека не оказывает. Исследование показало, что дети-сироты плохо осведомлены о мире профессий и специальностей, своих медицинских противопоказаниях к тем или иным профессиям; 83% воспитанников считают, что каждый человек должен работать, у 17% воспитанников не сформировано понимание значимости труда в жизни человека и развитии общества. Трудолюбие не воспитано у 26% опрошенных детей. 63% воспитанников считают, что им присуще творческое отношение к делу.

Анализ обработанных анкет показал, что 30% воспитанников выбирают профессии по совету воспитателей, друзей, учителей. Между тем, 65% воспитанников ответили, будущую профессию самостоятельно для себя выбрали самостоятельно, 5% воспитанников ответили, что выбрали профессию с помощью телевидения.

Исследование показало, что 74% воспитанников знают содержание, условия труда и требований избираемых профессий к человеку и 26% детей не знают содержание, условий труда и требований избираемых профессий.

До начала эксперимента и после него изучалось состояние сформированности у детей-сирот профессионального самоопределения по одной и той же методике: анкетирование, использование Карты интересов, опросника готовности к профессиональному самоопределению. Проводились также беседы с воспитанниками, воспитателями, учителями школ, классными руководителями и опекунами детей. По данным исследования следует, что за период эксперимента в экспериментальной группе количество воспитанников, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению, сократилось с 22% до 9%; более чем в 2 раза увеличилось число воспитанников, имеющих высокий уровень с 14% до 30%.

Следует отметить, что повышение уровня готовности воспитанников к профессиональному самоопределению произошло пропорционально по всем критериям. Это свидетельствует о том, что разработанная индивидуальная программа формирования профессионального самоопределения воспитанников в процессе её реализации носит комплексный характер и обеспечивает развитие всех сфер личности ребёнка.

В контрольной группе также наблюдается повышение уровня готовности воспитанников к профессиональному самоопределению по всем критериям, но это повышение незначительно. Так, количество воспитанников с низким уровнем готовности сократилось на 7%, соответственно увеличилось число воспитанников с высоким уровнем готовности на 4%.

В результате проведённого исследования было установлено, что наибольшее влияние на уровень готовности детей-сирот к профессиональному самоопределению оказывает сформированность устойчивого

профессионального интереса и осознанного, обоснованного профессионального намерения.

В процессе опытно-экспериментальной работы была составлена система непрерывного индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-сирот по формированию профессионального самоопределения.

Цель данной системы сформировать у воспитанников устойчивые профессиональные интересы к выбору профессии.

Данная система непрерывного индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе формирования профессионального самоопределения, была реализована в ходе опытно -экспериментальной работы.

В процессе опытно-экспериментальной работы проведено сравнение профессионального самоопределения выпускников экспериментальной группы и выпускников контрольной группы, были, получили следующие результаты: 8% выпускников экспериментальной группы выбрали высшее профессиональное образование, среди контрольной группы 2% выпускников, избрали среднее профессиональное образование 29% выпускников экспериментальной группы и 15% контрольной группы, в получение начального профессионального образования 63% выпускников экспериментальной группы и 83% контрольной группы. Кроме того, установлено выпускники экспериментальной группы 26% получают второе профессиональное образование и 7% выпускников контрольной группы. Трудоустроены после получения профессионального образования 52% выпускников экспериментальной группы и 17% контрольной группы. Зарегистрированы в центре занятости населения 3% выпускников контрольной группы из тех, кто не смог найти работу по окончанию учебного заведения.

В ходе экспериментального исследования установлено, что начало раннего формирования профессионального самоопределения детей-сирот с 4 класса дает выпускникам детского дома уверенность в своем будущем, помогает обрести моральное осознание своей нужности, полезности обществу, материальную независимость.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, подтвердили гипотезу исследования по формированию у ребёнка навыков осознанного выбора профессиональной деятельности на основе самооценки качеств и учёта спроса и предложений на рынке труда.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы проектировали деятельность детского дома относительно четырёх областей, имеющих

приоритетное значение для подготовки выпускников детского дома к занятости и дальнейшей социальной адаптации на рынке труда.

Так, сфера производственно-профессиональной деятельности создаёт условия для включения детей-сирот в процесс непрерывной производственной практики, участия в работе малых предприятий и на рабочих местах, способствует активизации работы совета попечителей и др.

Сфера образовательной деятельности предусматривает дальнейшее развитие комплекса непрерывного образования, в рамках которого реализуется цепочка «профильные классы общеобразовательной школы-(училище-колледж)-вуз».

В рамках развития сферы социально активной деятельности воспитанников детского дома предусмотрено активное участие детского дома в конкурсах социального проектирования, организованных различными предприятиями, дальнейшее вовлечение воспитанников в формы детского самоуправления, активизация общественно-полезной, добровольной деятельности (работа с ветеранами и др.).

Четвертая область-сфера формирования конкурентоспособности выпускника детского дома-предусматривает разработку как организационно-педагогических форм, так и новых дидактических подходов.

В соответствии с задачами диссертационного исследования были определены педагогические условия, реализация которых способствует эффективной адаптации выпускников детских домов к рынку труда. К ним отнесены: повышение уровня мотивации воспитанников детских домов к профессиональной деятельности с особым акцентом на формирование мотивации к творческой деятельности; успешность процессов трудовой и социальной адаптации выпускников детских домов как результат от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности воспитанника; моделирование профессиональной деятельности выпускников, которое напрямую влияет на обновление целей, содержания, форм и методов, разработку индивидуальных планов, программ профессионального самоопределения детей-сирот; эффективность адаптационных процессов в рамках производства, созданного в результате интеграции профессионального поля сотрудничества, обеспечивающего активное взаимодействие выпускников детских домов с социальными партнёрами. Реализация данного педагогического условия предусматривает создание на базе детского дома многофункционального центра для детских домов, с целью повышения квалификации работников детских домов и школ-интернатов по подготовке воспитанников к профессиональному самоопределению с учётом современного рынка труда; формирование у выпускников детских домов ключевых компетенций, освоение ими основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений, воспитание психологической устойчивости, навыков планирования и развития карьеры, активности в поиске места работы и готовности к конкурентной борьбе за рабочее место.

Рассмотрев профессиональное самоопределение детей-сирот в системе образования в России и Германии, мы пришли к выводу о том, что: образование в Германии более разностороннее (много различных типов школ), оно даёт больше возможностей детям-сиротам при выборе профессий; можно учиться на так называемой ориентированной ступени и пробовать себя; можно проходить практику на различных предприятиях и одновременно получать профессиональное образование (двойная система профессионального образования в Германии). В России школы не проявляют должной активности в вопросах профессионального самоопределения детей-сирот. Вся ответственность и профориентационная работа по профессиональному самоопределению детей-сирот ложится на педагогов детских домов.

В Германии большую роль в организации и осуществлении профессионального самоопределения детей-сирот играют социальные партнеры (различные государственные ведомства, профсоюзы, работодатели и работники, которые сотрудничают на федеральном, земельном и коммунальном (региональном) уровнях). Существенная роль социальных партнеров заключается в том, что они участвуют в организации, консультациях и контроле профессионального самоопределения детей-сирот.

Результаты проведённого сравнительно-педагогического анализа профессионального самоопределения детей-сирот Германии и России в целом подтвердили гипотезу исследования.

1. Доказано, что педагогический опыт Германии в области профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования представляет образовательный ресурс для использования в учреждениях интернатного типа в России, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Определено, что опыт профессионального самоопределения детей-сирот в Германии целесообразно использовать при разработке новых подходов к реализации профессиональной ориентации воспитанников детских домов и школ-интернатов в системе образования России.

2. Выявлены отличия в реализации целевых установок профессионального самоопределения детей-сирот, в развитии содержания и методики реализации профессионального самоопределения воспитанников в учреждениях интернатного типа в Германии и России. Установлено, что основной акцент в организации профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии ставится на формирование творческой личности как индивидуальности, на активное вовлечение детей-сирот в различные жизненные ситуации в процессе профессиональной ориентации в стенах школы, что ведёт к ранней профилизации; при выполнении проектных и практических заданий происходит раннее профессиональное познание, умение применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, планировать, проектировать, реализовывать; развивается интерес к профессии, осуществляется наблюдение за трудом взрослых, формируется положительное отношение к людям труда, подражание взрослым, которые оказывают большое влияние на профессиональное самоопределение детей-сирот.

3. Определены основные тенденции профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии, которые представляют образовательный потенциал для развития практики профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений в системе образования России (начало профессионального самоопределения детей-сирот с 4 класса; ориентация на получение начального и среднего профессионального

образования; включение в содержание образования практико-ориентированных занятий; ежегодная производственная практика на предприятиях и учреждениях социальных партнёров)

4. Осуществлена опытно-экспериментальная работа по применению основных форм и методов формирования профессионального самоопределения детей-сирот в Германии в практику работы детских домов и школ-интернатов России (Сибирский Федеральный округ): ранняя профессиональная ориентация детей-сирот; ведение «Рабочей тетради» по выбору профессии; социальное партнёрство с предприятиями, школами и учебными заведениями; пассивная ознакомительная производственная практика на предприятии; профессиональная практика в детском доме «Один день с профессионалом»; экскурсии в учебные центры и центры занятости населения; практико-ориентированная ролевая игра «Мой первый шаг»; мероприятия, связанные с профессиональным обучением; встречи в клубе «Выпускник», обмен опытом с выпускниками детского дома прошлых лет обучающихся в учебных заведениях, работающих на предприятиях; проектная деятельность «Выбор профессии и профессиональное самоопределение»; образовательный день в центре занятости населения; выпуск информационных буклетов.

Использование в практике образовательных учреждений подобных форм работы по формированию профессионального самоопределения детей-сирот в системе детских домов и школ-интернатов способствует переходу от работы с пассивным воспитанником к практико-ориентированной деятельности, в которой формируется личность ребёнка сироты как субъекта самоопределения, развивается Система его ценностей и мотивов, обеспечивающая адекватность и устойчивость образовательного и профессионального выбора. В связи с этим данные формы работы по формированию профессионального самоопределения детей-сирот являются актуальными и имеют практическую значимость для учреждений интернатного типа в решении вопросов методического обеспечения проведения профориентационной работы.

Весь комплекс теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования Германии и России позволил достигнуть реализации задач исследования.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе образования России. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утверждённых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Степанов, II. С. Педагогические аспекты социализации детей-сирот в условиях сельской патронатной семьи / Н. С. Степанов / Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2012. - № 4 (8), г. Кемерово, КРИРПО. -С. 134-139.

2. Степанов, Н. С. Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома как фактор подготовки к самостоятельной жизни / Н. С. Степанов, А. Р. Демченко, В. И. Лебедев / Профильная школа. — 2013. - № 2 (59), г. Москва. - С. 18 - 22. (в т.ч. авт. - 80%)

3. Степанов, Н. С. Сравнительно-педагогический анализ профессионального самоопределения детей-сирот в Германии и России / Й. С. Степанов, М. В. Славгородская / Профильная школа. — № 4, (61), г. Москва. -2013 год С. 23-27. (в т.ч. авт. - 80%)

Учебные и методические пособия

4. Степанов, Н. С. Моя семья: практическое пособие для педагогических работников детских домов и школ интернатов / Н. С. Степанов, Т. Н. Шайдо. -Томск, ТОИПКРО, 2008 г. - 56 с. (в т.ч. авт. - 70%)

5 Степанов, Н. С. Секреты выбора профессии: практическое пособие для педагогических работников детских домов, школ-интернатов и общеобразовательных учреждений / Н. С. Степанов. - Томск, ТОИПКРО, 2008 г.-152 с.

6. Степанов, Н. С. Комплекс психологических методик диагностики социального развития ребёнка и внутрисемейных отношений в замещающей семье: практическое пособие для специалистов служб сопровождения замещающих семей / Н. С. Степанов. -Томск, ТОИПКРО, 2008 г. - 128 с.

7. Степанов, Н. С. Психолого-педагогическая подготовка детей к проживанию в замещающей семье: практическое пособие для педагогических работников детских домов, школ-интернатов и общеобразовательных учреждений / Н. С. Степанов. - Томск: ТОИПКРО, 2009 г. - 96 с.

8. Степанов, Н. С. Программа подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к проживанию в принимающей семье: методическое пособие / Н. С. Степанов; под редакцией Г. Т. Базаровой - Москва: Изд-во «Проспект», 2009 г. - С. 64 - 198.

9. Степанов, Н. С. Дети в замещающей семье. Воспитываем вместе: монография / Н. С. Степанов, Т.Н. Шайдо. - Томск: STT, 2011. - 278 с. (в т.ч. авт.-90%)

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

10. Степанов, Н. С. Проблемы социализации личности ребёнка в условиях детского дома / Н. С. Степанов / Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона: материалы

Всероссийской научно-практической конференции, 26 — 27 ноября 2007. -Томск: ТОИПКРО. - 2007 - С. 209 - 213.

11. Степанов, Н. С. Психолого-педагогическое сопровождение патронатной семьи как необходимое условие нормальной адаптации ребенка в патронатной семье / Н. С. Степанов / Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТОИПКРО, 2007. -Т.1.-С. 205-209.

12. Степанов, Н. С. Патронатная семья вместо детского дома / Н. С. Степанов / Проблемы образования в условиях реализации приоритетного национального проекта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТОИПКРО, 2008. - Т.1.-С. 173- 176.

13. Степанов, Н. С. Особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сельских патронатных семьях / Н. С. Степанов / Проблемы образования в условиях реализации приоритетного национального проекта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТОИПКРО, 2008. - Т. 1. - С. 182 - 187.

14. Степанов, Н. С. Индивидуальная траектория обучения и развития воспитанников детского дома как гарантия успешной социализации / Н. С. Степанов / Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование: материалы Международной научно-практической конференции — Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - С. 217-235.

15. Степанов, Н. С. Организация воспитательной работы по подготовке воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению и успешной социализации / Н. С. Степанов / Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Томск. 2008. - С. 161-167.

16. Степанов, Н. С. Предпрофильная подготовка и профессиональное самоопределение воспитанников детского дома / Н.С. Степанов/ Проблемы модернизации образования: опыт, состояние, перспективы: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТОИПКРО, 2008.-Т.2.-С. 167- 173.

17. Степанов, Н. С. Семейное воспитание / Н.С. Степанов/ информационно-методический журнал «Беспризорник». - № 2, Москва, 2010. С. 37-62.

18. Степанов, Н. С. Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома и в профессионально замещающих семьях / Н. С. Степанов / Теория и практика современного образования: сборник научных статей. Выпуск 7./ под редакцией А. Д. Копытова, Т. Б.Черепановой. — Томск: Томский ЦНТИ, 2010.- С. 119-122.

19. Степанов, Н. С. Психолого-педагогическое и социальное сопровождение сельских семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Н. С. Степанов / Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: материалы Всероссийской научно — практической конференции. — Томск: изд-во ТГПУ, 2012. — С. 67 — 72.

Подписано в печать 6.11.2013 г. Тираж 120 экз. Заказ № 611

ООО НИП, 634029, г. Томск, ул. Советская, 47