Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочкина, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочкина, Людмила Степановна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. ЖИЗНЕННОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ - СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте.

1.2. Психологические и социальные особенности воспитанников дома детства.

1.3. Структура и содержание формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся дома детства.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ДОМЕ ДЕТСТВА.

2.1. Комплексный подход к диагностике и реабилитации детей-сирот в целях их жизненного и профессионального самоопределения.

2.2. Профессиональная подготовка детей-сирот в условиях дома детства - средство их жизненного и профессионального самоопределения.

2.3. Обучение в педагогических классах - важнейшее условие жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства"

Современные условия социально-экономической и политической нестабильности в стране привели к резкому падению уровня жизни большинства населения и особенно болезненно отразились на судьбе социально незащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, дети-сироты и дети, лишенные попечительства родителей после выпуска из дома детства и других детских домов, встав на самостоятельный путь, часто теряются в жестких жизненных условиях. Они, как правило, направляются в профессионально-технические училища, где чаще всего случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (да и не особенно хотят) устроиться на работу.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей, приближаясь в 1997г. к 600 тыс., из которых около 95% - социальные сироты: дети из неблагополучных, девиантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. По результатам исследования НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство [5;6;39;107;108;109].

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности. Вместе с тем, Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20,разд.1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. •

Утвержденная в 1994 году президентская программа «Дети России», включающая в качестве одной из целевых программ «Дети-сироты», также направлена на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.

Поэтому одной из центральных задач в области защиты прав и интересов детей является формирование их жизненного и профессионального самоопределения.

Несмотря на то, что в настоящее время общество все в большей степени обращает внимание на проблему сиротства, психолого-педагогическое ее решение в плане формирования и развития жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот еще далеко от завершения. Возможно, в какой-то мере данную проблему удается решить с помощью семейных детских домов, эксперимент с которыми приобретает в нашей стране все более широкие масштабы. Однако реальность такова, что традиционные детские дома и школы-интернаты еще долго будут наиболее распространенной формой обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К тому же, возможности совершенствования их работы по профессиональной ориентации, обеспечивающей осознанный самостоятельный выбор воспитанниками профессии, жизненного пути, формированию их социально-профессиональной мобильности, еще далеко не исчерпано.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.).

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, А.Я.Найна и др.

П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.С.Гриншпун, М.Н.Скаткин, Л.А.Йовайша, С.Я. Батышев, Н.Э.Касаткина, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих работах обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И.Журавлева, Е.А.Климова, А.М.Кухарчук, И.В.Михайлова, И.С. Пряжникова, В.Ф.Сафина. И.Н.Сухарева. М.Х.Титма, Б.А.Федоришина, Д.И. Фельдштейна, П.А.Шавира и др.

Особенности развития личности детей-сирот раскрыты в исследованиях Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, H.H. Толстых и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к собственному времени жизни.

Значимыми для нашего исследования явились работы Н.П.Вайзмана, Е.А. Горшковой. В.П.Кащенко, Р.В.Овчаровой и др., посвященные вопросам психокоррекции и реабилитации дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состоянии здоровья.

Работы зарубежных авторов ( Й.Лангмейер, З.Матейчек, М.Мид, М.Раттер, Р.Спитц, А.Фрейд) отражают вопросы раскрытия сущности психической депри-вации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями.

Авторы отмечают, что в условиях утраты семейного окружения и воспитания в детских учреждениях закрытого (интернатного ) типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести собственное настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, возможностями.

Формирование профессионального самоопределения воспитанников мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действия которого связаны с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми, утратившими опеку родителей, социального опыта. Мы исходим из положения о том, что сформированное жизненное и профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является необходимым условием и средством их социальной защиты. При этом полагаем, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей, оставшихся без попечения родителей, должно осуществляться целенаправленно в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, проблема их жизненного и профессионального самоопределения остается практически вне сферы научных интересов. Недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома или школы-интерната, не выделены специфические особенности системы профориентации детского дома как важного средства жизненного и профессионального самоопределения его воспитанников.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по формированию жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в детских домах и школах-интернатах и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства».

Цель исследования: состоит в научном обосновании и проверке на практике условий, путей и средств, обеспечивающих эффективность подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Объект исследования: процесс жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства.

Гипотеза исследования: подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению будет эффективной, если:

- совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов, врачей направлена на социальную, психолого-педагогическую и медицинскую реабилитацию детей-сирот, развитие их социальной и личностной мобильности, приобретение раннего опыта конкретной профессиональной деятельности; т процесс жизненного и профессионального самоопределения строится на принципах дифференциации и индивидуализации, учета возможностей самореализации детей-сирот;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на комплексной диагностике жизненного и профессионального самоопределения и поэтапном формировании у детей-сирот отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих

Задач:

1. Выявить и проанализировать теоретические предпосылки подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте.

2. Разработать комплексную методику диагностики и реабилитации детей-сирот в целях их жизненного и профессионального самоопределения.

3. Определить и экспериментально проверить структуру, содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в условиях дома детства.

4. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и дифференциации образования, положения концепций трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО); совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развитии; положения об особенностях организации и содержания деятельности с детьми различных категорий, в том числе и с детьми-сиротами; концептуальные валеологические подходы к проблеме здоровья и развития в системе образования; концепции непрерывного образования (Кемеровский государственный универ-ситет) и развития образования Кузбасса (Департамент Образования Админист-рации Кемеровской области).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

- диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, изучение психологической и психофизиологической документации, продуктов деятельности учащихся);

- формирующие (теоретические и практические учебные занятия, разнообразная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации);

- статистические (обработка и анализ данных эксперимента).

Экспериментальная работа проводилась на базе Учебно-педагогического комплекса «Дом детства №95», детского дома №5 г.Новокузнецка Кемеровской области, Новокузнецкого педагогического института. Исследованием было охвачено 347 воспитанников детских домов, 12 студентов-сирот, 45 учителей и воспитателей.

Исследование осуществлялось с 1993 по 1998 годы в три этапа:

На первом этапе (1993-1994г.г.) - определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в условиях детских домов и школ-интернатов, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели сформированности жизненного и профессионального самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их апробация.

На втором этапе (1994-1996г.г.) - продолжались теоретические исследования по отработке формулировки гипотезы, разрабатывалась концептуальная модель формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, в условиях детских домов и школ-интернатов, осуществлялась проверка ее на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что :

- выявлены и систематизированы теоретические предпосылки жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

- разработана и обоснована комплексная методика диагностики и реабилитации детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, в целях их жизненного и профессионального самоопределения;

- выявлены и экспериментально проверены структура, содержание, формы и методы формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, основанные на принципах индивидуализации и дифференциации, личностно-деятельностного подхода;

- определены педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в рамках детских учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, включающего программы профессиональной подготовки по соответствующим профилям специальностей, дидактические средства и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к жизненному и профессиональному самоопределению; в разработке и публикации книги «Дом детства - детства дом» (в соавторстве) для учителей-воспитателей детских домов и школ-интернатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная методика диагностики и реабилитации детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, в целях их жизненного и профессионального самоопределения.

2.Структура, содержание, формы и методы формирования жизненного и профессионального самоопределения воспитанников с учетом их индивидуаль-но-психологических особенностей и результатов коррекционной работы.

3 .Педагогические условия формирования жизненного и профессионального самоопределения воспитанников Дома детства: а) ранняя диагностика детей-сирот, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; б) создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности в процессе реализации системы эстетического воспитания детей-сирот; в) совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов и врачей по социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей-сирот, развитие их социальной и личностной мобильности, приобретение раннего опыта конкретной профессиональной деятельности; г) организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; д) реализация программы формирования личного трудового опыта у детей-сирот, включающей труд по самообслуживанию, раннюю профессиональную подготовку, пробную профессиональную деятельность в педагогических классах.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике детских домов и школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого Государственного педагогического института в 1994-1997г.г., на научно-практических конференциях НГПИ (1995-1997г.г.), на научно-практической конференции «Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях» (г.Кемерово, 1996г.), на региональных научно-практических конференциях «Становление личности ребенка в условиях нетрадиционной семьи» (г.Новокузнецк, 1995г., 1997г.), «Регионально-национальные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири» (г.Горно-Алтайск, 1997г.). Выявленные формы формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, внедрены в практику профориентационной работы школы-интерната №35 г.Анжеро-Судженска, школы-интерната №74, детских домов №3, №5 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены педагогические условия успешного формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот: ранняя диагностика детей-сирот; создание атмосферы эмоционального комфорта; совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов и врачей по социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей-сирот; организация творческой и общественно полезной деятельности; реализация программы формирования личного трудового опыта, трансформация Дома детства в открытую систему воспитания и развития ребенка.

2. Разработана комплексная программа изучения личности, охватывающая основные сферы индивидуально-психологических качеств детей-сирот, на разных возрастных этапах, которая опирается на принципы: целостности, профессионально-педагогической активности, взаимодействия, достаточной ограниченности.

Экспериментально установлено, что 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют психоневрологическую патологию, 42% - задержку психо-речевого развития; ведущее место в структуре заболеваний занимают болезни органов дыхания. Лишь 2,2% детей практически здоровы, основная масса сирот имеют 2-ю (32,3%) и 3-ю (51,5%) группы здоровья.

3. В ходе обследования подростков-сирот выявлено, что в структуре их самосознания наблюдаются: неразвитость интимно-личностной стороны общения, эмоционально-волевых качеств; недостаточная сформированность умений понять внутренний мир другого человека, самостоятельно организовать свою жизнь; слабая выраженность представлений о себе; узость интересов; неумение соотнести различные виды профессиональной деятельности с собственными желаниями. Большинство старшеклассников (89%) имеют достаточно выраженный профессиональный интерес, но в то же время проявляют слабую информированность о мире профессионального труда. С возрастом наблюдается тенденция к унификации выбора профессии, что обусловлено, видимо, реальными социальными условиями жизни детей-сирот.

4. Разработана комплексная программа реабилитации воспитанников Дома детства, включающая: социально-бытовую, медико-физиологическую и социально-трудовую реабилитацию. Для подростков-сирот в ней определены следующие направления реабилитационной работы: 1) стимулирование процесса самопознания, рефлексии; 2) развитие автономности представлений о себе; 3) объективность и конкретность оценок педагогом личности воспитанника; 4) профориентационная и профконсультационная работа с воспитанниками; 5) эстетическое воспитание детей-сирот с целью преодоления депривации, напряженности, тревожности, развития индивидуальных способностей личности.

5. Разработана система жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, включающая: развивающую диагностику индивидуальных особенностей и систему реабилитации детей-сирот; профпросвещение; профкон-сультацию, профессиональные пробы; трудовую и профессиональную подготовку детей-сирот. Выявлены задачи трудовой подготовки в современных условиях и определены ее направления: труд по самообслуживанию; хозяйственно-бытовой труд; ранняя профессиональная подготовка. Определены и обоснованы этапы ранней профессиональной подготовки: начальная трудовая подготовка (5

- 7 кл.); основная профессиональная подготовка (8-9 кл.); углубленная профессиональная подготовка (10 - 11 кл.). Разработанная программа ранней профессиональной подготовки рассчитана на подготовку рабочих специалистов 2-3 разряда.

6. Установлено, что ранняя профессиональная подготовка дает выпускникам Дома детства уверенность в своем будущем, помогает обрести моральное осознание своей нужности, полезности обществу, материальную независимость. После реализации системы жизненного и профессионального самоопределения результаты эксперимента показали, что у подростков точнее определились профессиональные намерения (87%), возросло число воспитанников с адекватной самооценкой (70%), наблюдается большая уверенность подростков в своих ценностях, снижение тревожности, ярко выраженный интерес к профессии у 77

- 97,7% сирот, в качестве доминирующего мотива у 87,4 - 100% подростков выступает желание начать самостоятельную жизнь.

7. Разработаны учебный план, программы, цели, задачи, содержание, формы и методы подготовки детей-сирот к овладению педагогической профессией в условиях работы педагогических классов Дома детства. Доказано, что обучение в педклассах Дома детства способствует: полноценному жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот, имеющих педагогические склонности и способности; подготовке кадров будущих учителей-воспитателей для специализированных детских учреждений; обеспечению реальной возможности получения высшего педагогического образования и трудоустройства детейсирот в жестких рыночных условиях; открытости замкнутой системы детского дома и лучшей социальной адаптации детей-сирот. Результаты эксперимента показали, что после завершения курса обучения в педклассе около 88% учащихся практически готовы к овладению профессией учителя, количество неуверенных в себе детей-сирот снизилось до 6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития экономики, создания рынка труда и появления безработицы резко обострилась проблема социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Один из путей решения этой проблемы мы видим в разработке и реализации программы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот. Современное состояние теории и практики подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, социальной адаптации не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в усовершенствовании и поиске новых подходов.

На основе системного и личностно-деятельностного подходов с учетом исторического опыта развития проблемы в стране и за рубежом выявлены теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального само-определния детей-сирот: положительные российские традиции устройства и воспитания детей-сирот, ориентированные на привитие нравственных устоев, производительный труд и общественно полезную деятельность; изучение передовых идей и практики зарубежного опыта социализации детей, лишенных родительской опеки, с учетом национальных и социокультурных особенностей России; противоречия и недостатки существующей системы подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению; гуманизация, индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса детских домов; новые концептуальные подходы в подготовке детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению: рассмотрение личности как субъекта деятельности, обеспечивающее ее развитие путем включения в различные виды деятельности; интегративное взаимодействие теоретико-методических знаний и практического опыта по развитию профессионально значимых качеств личности детей-сирот, ранняя дифференциация с целью выявления склонностей к различным видам деятельности, профилирование обучения подростков.

В эксперименте у детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выявлены особенности личности: средний уровень развития памяти, слабое развитие воображения, творческого мышления, свойств внимания; бедный словарный запас; дисгармоничность в развитии интеллектуальной сферы; тревожность, неуверенность в себе; вялость эмоциональной сферы; стрессовое и пред-стрессовое состояние основной массы детей; слабое развитие коммуникативной сферы; недостаток произвольной регуляции поведения; социальные - потребительское отношение ко взрослым, недостаток резервов адаптации, низкая активность, неуверенность в своих ценностных ориентациях, преобладание защитных форм поведения в конфликтных ситуациях.

Установлено, что жизненное самоопределение состоит в осознании цели и смысла своей жизни. Оно как более широкое понятие включает в себя профессиональное самоопределение, которое выступает как процесс и результат профессионального выбора. Определены цель, задачи, принципы, структура, содержание и средства формирования жизненного и профессионального самоопределения воспитанников-сирот Дома детства. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированности готовности подростков-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению: когнитивный, потребностно-мотивацион-ный, деятельностно-практический. На основе личностно-деятельностного подхода определены цели, задачи, этапы развития системы профориентации Дома детства, обеспечивающей благоприятные условия формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот.

Определены педагогические условия успешного формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот: ранняя диагностика детей-сирот; создание атмосферы эмоционального комфорта; совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов и врачей по социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей-сирот; организация творческой и общественно полезной деятельности; реализация программы формиро

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы разработки индивидуального творческого и личностного развития, посильного для каждого ребенка, лишенного родительского попечения; совершенствования системы нетрадиционного семейного воспитания детей-сирот за счет свободных контактов с окружающим миром и включенности детей в жизнь и быт людей и другие.