Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение социальных сирот на этапе подростничества

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное самоопределение социальных сирот на этапе подростничества», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное самоопределение социальных сирот на этапе подростничества», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Наталья Васильевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального самоопределения социальных сирот.

1.1. Современное состояние проблемы профессионального самоопределения в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Содержание и основные структурные компоненты профессионального самоопределения.

1.3. Проблема профессионального самоопределения подростков на стадии первичного выбора профессии.

1.4. Особенности личности, развития и воспитания социальных сирот.

1.5. Проблемы профессионального самоопределения и психологического сопровождения воспитанников социальных учреждений.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения социальных сирот на этапе подростничества.

2.1. Концептуальная основа исследования.

2.2. Программа, процедуры и методы исследования.

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

2.4. Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения социальных сирот.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самоопределение социальных сирот на этапе подростничества"

Актуальность исследования. Проблема реабилитации и воспитания детей, оставшихся в силу разных обстоятельств без попечения родителей, является одной из актуальных проблем современного общества. В последние десятилетия, в связи с устойчивым ростом числа социальных сирот, государство создает детские учреждения социальной защиты - детские дома-интернаты, социально-реабилитационные центры (социозащитные учреждения), стремясь в такой форме заботы обеспечить условия социализации детям из неблагополучных семей. Поэтому данная проблема требует специального анализа с целью определения новых более эффективных средств организации деятельности, направленной на формирование готовности этой группы воспитанников к адекватному самоопределению на жизненном пути.

Многочисленные исследования в психологии свидетельствуют о том, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи проходит по иному пути и имеет свои специфические особенности в отличие от развития ребенка в благополучной семье {И.В. Дубровина, М.И. Лисина 1982; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; Т.И. Шулъга, 1999; С.К. Нартова-Бочавер, 2005; Л.Я. Олиференко, 2008; Е.О.Смирнова, В.М.Холмогорова, 2010). Анализ проблемы социального сиротства показывает, что в социальных учреждениях не всегда предоставляются достаточные условия для компенсации последствий психической депривации, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к самостоятельной жизни воспитанников. Современные исследования подтверждают, что благополучно строят свою самостоятельную жизнь не более четверти всех выпускников данных учреждений.

Профессиональное самоопределение на его начальных стадиях закладывает основы, определяет стратегию дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую актуальность приобретают эти вопросы в современных социально-экономических условиях развития нашей з страны, при переходе на рыночную экономику и, как следствие, повышенными современными требованиями к квалификации специалистов.

Профессиональное самоопределение социальных сирот имеет специфические особенности. Оно затруднено индивидуально-психологическими особенностями личности подростка, относящегося к данной категории, а также социальной ситуацией и теми условиями воспитания, которые характерны для социальных учреждений.

Поэтому профессиональному самоопределению воспитанников социальных учреждений необходимо уделять особое внимание, поскольку они должны уметь осознанно строить профессиональные и жизненные планы и самостоятельно действовать на разных этапах жизненного пути.

Проблему профессионального самоопределения, сущностные характеристики этого процесса активно разрабатывали: H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряэюников, Е.Ю. Пряэ!Сникова, Ю.П. Поваренков, Е.И. Рогов, Н.С. Чистякова и многие другие. Однако к настоящему времени практически не раскрыты особенности процесса профессионального самоопределения подростков-сирот, проживающих в условиях социальных учреждений.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что актуальность данной работы обусловлена недостаточностью психолого-педагогических исследований, предметом специального рассмотрения которых являлось бы изучение профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений. В настоящее время не разработано четких критериев профессионального самоопределения социальных сирот, остаются неизученными конкретные механизмы осуществления этого процесса и их психологическое содержание. Поэтому и помощь в психологическом сопровождении социальных сирот в их жизненном и профессиональном самоопределении остается в настоящее время недостаточно эффективной.

Анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределения подростков — социальных сирот лег в основу формулировки проблемы исследования, которая заключается в определении особенностей и специфики содержания структурных компонентов их профессионального самоопределения, поиске путей и факторов, способствующих определению подростком своего будущего профессионального места в современном быстро меняющемся мире, разработке научных оснований психологического сопровождения профессионального самоопределения подростков.

Цель исследования заключается в изучении особенностей профессионального самоопределения социальных сирот - воспитанников социальных учреждений на этапе подростничества.

Объект исследования: профессиональное самоопределение социальных сирот.

Предмет исследования: особенности содержания компонентов профессионального самоопределения подростков - социальных сирот и подростков, воспитывающихся в благополучных семьях.

Гипотеза исследования: содержание структуры профессионального самоопределения подростков, состоящей из когнитивного, аффективно-оценочного и личностно-конативного компонентов, зависит от условий воспитания, опосредованных наличием/ отсутствием семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, а также образа-Я подростка, особенностей его социальной и личностной идентичности и его образа будущего.

Частные гипотезы:

1. Профессиональное самоопределение подростков - социальных сирот обусловлено, с одной стороны, условиями социальной ситуации развития, воспитания в социальных учреждениях, с другой - особенностями самооценки, образа-Я и спецификой его социальной идентичности.

2. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков может способствовать содержательному изменению компонентов самоопределения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального самоопределения подростков. Изучить психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и их отличия от особенностей данного процесса у подростков из благополучных семей.

2. Разработать комплексную программу эмпирического исследования особенностей профессионального самоопределения подростков, сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов, статистической и качественной обработки полученных данных.

3. Провести сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и подростков, воспитывающихся в семье.

4. Выявить психологические и социальные особенности подростков, влияющие на их профессиональное самоопределение: мотивы выбора профессии, образ-Я, идентичность, а также роль социального окружения, условий жизни, в частности условий проживания (в семье или в социальном учреждении) в формировании профессионального самоопределения подростков.

5. На основе выявленных особенностей профессионального самоопределения разработать и апробировать комплексную программу психологического сопровождения подростков - воспитанников социальных учреждений, оценить ее влияние и эффективность.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные методологические положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Базовыми для изучения психологических особенностей, факторов и составляющих б профессионального самоопределения являются концепции субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.), научные концепции содержания, механизмов и детерминант профессионального самоопределения, разработанные отечественными (К.А. Абульханова-Славская) и зарубежными психологами (I.L. Holland,

D.E. Super).

В исследовании учтены: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, который рассматривал свободу выбора профессии как результат возможности человека развивать все способности, являясь активным деятелем общественного развития; теоретические взгляды в области профессиональной ориентации

E.А. Климова, М.Р. Гинзбурга, С.Н. Чистяковой; концепция Л.И. Божович, которая рассматривала профессиональное самоопределение как одно из образований личности подростка; классификация мотивов профессионального выбора П.А. Шавира, выделившего «прямые» мотивы, связанные с объективным содержанием профессии, и «побочные» мотивы, выражающие потребность в различных, связанных с профессией обстоятельствах; подходы, необходимые в работе с детьми-сиротами, предложенные

A.M. Прихожан, H.H. Толстых; методы в работе специалистов социальных учреждений, описанные

Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульгой, A.B. Быковым, Г.В. Семья.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: общеметодологический анализ литературы, материалов и публикаций по проблеме исследования.

Методы изучения общих характеристик и отличий психологических особенностей профессионального самоопределения подростков социальных учреждений и их сверстников, воспитывающихся в семье: опросные — структурированная беседа, анкетирование, психодиагностические — 7 тестирование, качественно-количественные — контент-анализ, методы математической обработки результатов. Был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик, который включил в себя следующие исследовательские шкалы, опросники и методики: методику М. Куна-Макпартленда «Кто Я?», методику исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модифицированном варианте A.M. Прихожан, опросник «Будь готов!» Н.С. Пряжникова, авторскую анкету, направленную на выявление особенностей профессионального самоопределения. При составлении анкеты использовались материалы анкет выявления профессиональных намерений старшеклассников В.А. Худика, профессиональной готовности В.Б. Успенского, интервью «Индивидуальный план пути профессионального развития» O.JI. Аверкиева, опросник Н.С. Пряжникова по построению личной профессиональной перспективы, разработанной на основе схемы личного профессионального плана Е.А. Климова.

База исследования. Исследование проводилось на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области «Подросток» (СРЦ «Подросток»), Зарайского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Серебряно-Прудской общеобразовательной средней школе. Общий объем выборки - 241 подросток, из которых - 121 -социальные сироты, 120 — подростки, проживающие в семье. В пилотажном исследовании принимали участие 87 человек, в основном - 154.

Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗН г. Москвы. Материалы исследования апробированы путем выступлений на II Международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург,

2010), V Ежегодной научно-практической конференции студентов, молодых 8 специалистов и преподавателей «Психологическое пространство: теория, практика, исследования» (Москва, 2010), XI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), Научно-практической конференции психологов сферы социальной защиты населения города Москвы «Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере» (Москва, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010 часть I» (Новосибирск, 2010), V Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010 часть И» (Новосибирск, 2010); обсуждались и получили одобрение на городских и районных методических объединениях психологов, заместителей директоров учреждений социальной защиты населения по воспитательной работе, семинарах и совещаниях директоров общеобразовательных школ, директоров учреждений социальной защиты для несовершеннолетних Московской области (2009-2010 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность психологической службы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области «Подросток» (СРЦ «Подросток»), Зарайского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Московской области), Социального приюта детей и подростков «Марьино» (г. Москва).

Научная новизна исследования: определены структура и содержание основных компонентов профессионального самоопределения подростков: когнитивный, аффективно-оценочный и личностно-конативный; выделены содержательные различия компонентов профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях, и подростков из благополучной семьи; выявлены специфические условия, определяющие личностное и психологическое развитие подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях; показана роль взрослых в процессе профессионального самоопределения подростков — социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семье; определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения социальных сирот в зависимости от индивидуальной структуры компонентов самоопределения; доказана роль личностно-ориентированного психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников - сирот в условиях социальных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональном самоопределении подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений. Результаты исследования дополняют знания о личностных и психологических особенностях подростков, оставшихся без попечения родителей. В ходе исследования доказана специфичность их профессионального самоопределения.

Показано, что профессиональное самоопределение подростков определяется мотивами выбора профессии, успешностью учебной деятельности, структурой социальной и личностной идентичности, знаниями и представлениями подростков о выбранной профессии, условиями воспитания.

Рассмотрены особенности самооценки подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений, которая отличается узостью представлений о себе, низким уровнем развития отдельных характеристик.

Выявлены особенности структуры идентичности подростков социальных сирот; установлена многоаспектность их идентичности, что является своего рода защитным механизмом личности.

Выделены мотивы профессионального выбора профессии и их показано различие у социальных сирот и подростков из благополучных семей.

Изучено влияние семьи и ее отсутствие на точность, полноту, реальность профессионального самоопределения подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены средства оптимизации профессионального самоопределения подростков — социальных сирот. Комплексная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений может быть использована в работе практиков данных учреждений.

Материалы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы социальных педагогов, воспитателей, администрации социальных учреждений.

Результаты исследования составили основу спецкурсов «Профессиональное самоопределение подростков социозащитных учреждений», «Работа практического психолога в социозащитных учреждениях», которые включены в учебный план профессиональной переподготовки психологов, работающих в социальной сфере, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗН г. Москвы, а также нашли отражение в учебных, просветительских и коррекционных программах для подростков — социальных сирот, воспитателей и психологов учреждений социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением качественных методов исследования; достаточностью выборки для получения достоверных результатов.

11

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессионального самоопределения подростков состоит из следующих компонентов: когнитивного, т.е. степень осведомленности о мире профессий; аффективно-оценочного - самооценка готовности к трудовым действиям, личностно-конативного - осознанность выбора профессии и деятельность по ее освоению.

2. На содержание структурных компонентов профессионального самоопределения подростков - социальных сирот оказывают влияние не только их личностные и психологические особенности, но и социально-психологические факторы: наличие/ отсутствие семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, образ-Я подростка, особенности его социальной и личностной идентичности и его образа будущего.

3. Основные векторы формирования подростковой идентичности у социальных сирот, в отличие от подростков из благополучных семей, оказываются нарушенными в результате отсутствия значимых Других -родителей и референтных групп, оказывающих важное влияние на их профессиональное самоопределение. Взрослые в ближайшем окружении социальных сирот - сотрудники социальных учреждений - влияют в этом случае на их профессиональное самоопределение, которое формируется исходя из возможностей учреждения, а не социально одобряемых самохарактеристик подростков, их мотивов.

4. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения социальных сирот оказывает положительное влияние на содержание структурных компонентов профессионального самоопределения, в частности, в области принятия решения и осуществления выбора.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2008 по 2011 гг. и включала в себя три этапа. Первый этап (2008 гг.) - изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы;

12 сопоставительный анализ и систематизация материала в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и уточнение категориального аппарата. Второй этап (2009-2010 г.) - составление программы исследования; корректировка методов и гипотезы исследования; проведение пилотажного исследования и основного эмпирического исследования; составление и проведение программы психологического сопровождения подростков -социальных сирот. На третьем этапе (2010-2011 г.) проведены обработка и анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и заключения; целостное оформление работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами и списка литературы, включающая 178 позиций. Объем основного текста диссертации 150 страниц, содержит 16 таблиц и 1 рисунок. В приложении представлены методические материалы, результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по Главе 2

Эмпирическое исследование показало, что содержание структурных компонентов профессионального самоопределения подростков из двух групп одинаково, но имеет разную выраженность и валентность. Так, у подростков из семьи более разнообразные знания о будущей профессии (когнитивный компонент), чем у подростков - социальных сирот. У первых также более осознанный выбор, чем у вторых (личностно-конативный компонент).

У подростков, лишенных семьи, профессиональное самоопределение имеет большую практическую направленность, в отличие от подростков, воспитывающихся в семье. Для данной категории подростков характерно осознание важности владения конкретными трудовыми навыками.

Таким образом, специфика содержания компонентов структуры может быть отнесена к психологическим особенностям профессионального самоопределения подростков.

Проведенное исследование структурных компонентов профессионального самоопределения подростков позволило сделать следующее: выявить специфическое влияние образа-Я на профессиональное самоопределение подростков как воспитывающихся в условиях социального учреждения, так и в благополучных семьях. В СРЦ это влияние в большей степени обусловлено самооценкой здоровья, успеха в учебе, счастья. Для подростков из семьи характерна наибольшая уверенность в своей пригодности к выбранной профессии; определить особенности содержательной структуры профессионального самоопределения в двух группах; выявить важность здоровья для воспитанников социальных учреждений как психологического критерия профессионального самоопределения. В структуру их профессионального самоопределения входит аффективно-оценочный компонент, однако представления о конкретном операционально-действенном содержании профессий у этих подростков отсутствуют. Мотивы профессионального выбора воспитанников мало дифференцированы, преобладают «побочные «мотивы», одним из главных является материальная привлекаемость; установить, что профессиональные намерения подростков -социальных сирот сконцентрированы в сфере «приземленных» профессий (повар, водитель, слесарь и др.), не требующих высшего образования. Выбор ограничен условиями учреждения. Подростки из благополучных семей выбирают новые, востребованные в рыночных условиях профессии, требующих обязательного высшего образования. Подростки данной категории рассчитывают на материальную помощь со стороны родителей; отметить тендерные различия: девочки из социальных учреждений ощущают себя более готовыми к трудовой деятельности, чем мальчики. Среди подростков, воспитывающихся в семье, наоборот, мальчики в сравнении с девочками отмечают трудовую готовность выше; разработать и апробировать программу психологического сопровождения профессионального самоопределения на основе выявленных особенностей и специфики профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся вне семьи; оценить степень ее эффективности.

Заключение

В ходе проведенного исследования были проанализированы основные компоненты профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и подростков, воспитывающихся в семье, обозначено содержание, выявлены факторы, оказывающие влияние на профессиональное самоопределение двух исследуемых групп подростков.

В отечественной психологии под профессиональным самоопределением чаще всего понимают деятельностный процесс по осознанию себя, своего места в жизни, профессии. Изучение и анализ различных подходов к изучению профессионального самоопределения позволил выявить содержание основных компонентов данного процесса: когнитивный, аффективно-оценочный и личностно-конативный.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме профессионального самоопределения воспитанников социозащитных учреждений позволил обнаружить психологические особенности профессионального самоопределения подростков, лишенных семьи. Обедненность интеллектуальной и эмоциональной сферы, преобладание ценности «легкой» жизни, стремление получать от жизни одни удовольствия обусловливают их профессиональное самоопределение.

Проживание в условиях социальных учреждений, отсутствие связи с семьей способствуют формированию узких профессиональных намерений воспитанников, лишению самостоятельного выбора. На выбор профессии у воспитанников оказывают влияние администрация учреждения, воспитатели, окружающие взрослые.

Педагогическая запущенность затрудняет использование предпрофильного и профильного обучения для формирования профессионального самоопределения воспитанников.

По завершению пребывания воспитанников в социозащитных учреждениях вхождение в социум выпускников данных заведений связано с осложнением их трудовой адаптации и трудоустройства.

Именно психологические особенности подростков, воспитывающихся вне семьи, специфика условий социальных учреждений опосредуют их профессиональное самоопределение.

Результаты анализа психологической литературы по проблеме профессионального самоопределения подростков позволили разработать программу эмпирического исследования психологических особенностей и компонентов профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений. В программу исследования вошли: структурированная беседа, методика Куна-Макпартленда «Кто Я?», методика исследования самооценки, авторская анкета, направленная на изучение профессиональных намерений подростков.

Проведенное исследование позволило изучить психологические особенности профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и подростков, воспитывающихся в семье; описать образ-Я и его влияние на профессиональное самоопределение подростков; выделить отличия профессионального самоопределения подростков обеих групп; выявить некоторые тендерные различия у подростков, воспитывающихся в семье и вне ее; разработать программу психологического сопровождения профессионального самоопределения для воспитанников социальных учреждений и оценить ее эффективность.

Проведенное исследование дает богатый материал для размышления, несмотря на немногочисленную выборку. Для интерпретации полученных данных был использован анализ Г. Родригеса-Томэ, который также с помощью использованной и нами методики Куна-Макпартленда изучал тематическое содержание самоописаний подростков.

Эмпирическое исследование психологических особенностей и компонентов профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи, позволило сделать следующие выводы:

1. Особенности профессионального самоопределения подростков заключаются в структуре, которая имеет следующее содержание: когнитивный компонент — осведомленность о различных профессиях, знания о выбранной профессии, требованиях к ней: интерес к учебным предметам, отдельным областям науки и практики, навыкам и умениям, необходимым для освоения профессии; представления о достоинствах профессии и препятствиях для освоения будущей профессии; аффективно-оценочный компонент — субъективная оценка себя и собственной готовности к трудовым действиям: самооценка; социальная и личностная идентичность; отношение к учебе и отдельным учебным предметам, учителям; понимание значения роли обучения для приобретения будущей профессии; лично стно-конативный компонент — осознанность выбора профессии и деятельность по ее освоению: направленность на освоение профессии; отношение к выбранной профессии, отношение к себе как будущему профессионалу; наличие необходимых личностных качеств для будущей профессии, наличие возможностей формировать свои профессиональные планы; предпринимаемые действия для получения определенной профессии; успехи в учебной деятельности.

2. У подростков - социальных сирот наиболее выражены социально неодобряемые самохарактеристики как оценочное измерение идентичности, связанное с общим низким уровнем удовлетворенности жизнью и низкой самооценкой. Их образ-Я не позволяет планировать и целенаправленно выстраивать собственную жизнь в рамках социального пространства, их концепция-Я представляется противоречивой. Как следствие, подростки испытывают трудности идентичности, не могут себя определить как члена большой или малой социальной группы и закрывается от других уходом в особенности мироощущения, поведения, интересы и увлечения. Они активно противостоят, вступают в конфронтацию с предлагаемыми им со стороны взрослых и общества возможностями. Требования к жизни у них смутные и противоречивые; отсутствуют предпочтения каких-либо профессиональных (идеологических, тендерных) моделей поведения. Проблемы выбора перед социальными сиротами в подростковом возрасте не стоят, они или не рассматривают себя в качестве авторов собственной судьбы, или ориентируются в выборе профессии исключительно установками взрослых, работающих в социальном учреждении. При этом они нереалистично оценивают свои возможности, не имеют ясной картины своего будущего, связанного с профессиональной деятельностью, не имеют адекватной самооценки готовности к трудовым действиям.

3. Социальные условия жизни и воспитания подростков, наличие или отсутствие семьи влияют на содержание структурных компонентов профессионального самоопределения подростков - особенности самооценки, образа-Я, структуру идентичности подростков, воспитывающихся в семье и в социальном учреждении, что, в свою очередь, оказывает влияние на процесс их профессионального самоопределения. Подростки из семьи отдают приоритет социальным ролям, своему месту в социальных группах, определяют себя через «активность» (я принадлежу такой-то группе). Они оценивают свои выборы и решения, исходя из собственных представлений или представлений взрослых и референтных групп, эмоционально включены в процессы профессионального самоопределения. В то время как подростки-социальные сироты определяют себя через «состояние» (я- такой-то), что подтверждает их психологическое неблагополучие, разрыв со значимым социальным окружением.

4. Мотивы выбора профессии подростков, воспитывающихся в семье и вне ее, имеют определенную специфику. Мотивы выбора профессии воспитанников социальных учреждений мало дифференцированы, преобладают «побочные» мотивы, направленные на удовлетворение фрустрированных потребностей, связанных с жизненной необходимостью (еды, здоровья) или с приятным времяпрепровождением. В то же время мотивы выбора профессии подростков, воспитывающихся в семье, определяются актуальностью, перспективностью и востребованностью профессии, ее полезностью для других, личной материальной выгодой.

5. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков - социальных сирот способствуют формированию у них полноценного образа-Я, развитию коммуникативных навыков общения, формированию адекватной самооценки, ознакомлению с множеством профессий, в том числе и новых, появляющимися в рыночных экономических условиях, формированию ценностных ориентаций при осуществлении профессионального выбора.

Гипотеза о том, что структура профессионального самоопределения подростков, состоящая из когнитивного, аффективно-оценочного и личностно-конативного компонентов, по своему содержательному составу зависит от условий воспитания, опосредованных наличием/ отсутствием семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, а также образа-Я подростка, особенностей его социальной и личностной идентичности и его образа будущего, подтвердилась.

Проведенное исследование не только подтверждает описанные ранее в психологической литературе особенности профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений, но и определят специфику и особенности их профессионального самоопределения.

Полученные результаты могут быть использованы для развивающей и коррекционной работы по психологической поддержке профессионального самоопределения подростков — социальных сирот и подростков, воспитывающихся в благополучной семье, для дальнейших исследований в области педагогической психологии - воспитания, профессионального самоопределения; данные исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии, на курсах переподготовки и повышения квалификации руководителей, психологов, социальных педагогов, воспитателей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов для детей и подростков, школ-интернатов, специалистов детских домов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение социальных сирот на этапе подростничества"

на правах рукописи

У"'

Лебедева Наталья Васильевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ НА ЭТАПЕ ПОДРОСТНИЧЕСТВА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846624

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Краснова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

старший научный сотрудник, заведующая кафедрой социальной психологии развития ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Толстых Наталья Николаевна

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии личности ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» Иванов Сергей Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «30» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационног совета Д.521.027.01 при негосударственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московски психолого-социальный институт» (1 этаж) и на сайте www.mpsinst.ru.

Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема реабилитации и воспитания детей, оставшихся в силу разных обстоятельств без попечения родителей, является одной из актуальных проблем современного общества. В последние десятилетия, в связи с устойчивым ростом числа социальных сирот, государство создает детские учреждения социальной защиты - детские дома-интернаты, социально-реабилитационные центры (социозащитные учреждения), стремясь в такой форме заботы обеспечить условия социализации детям из неблагополучных семей. Поэтому данная проблема требует специального анализа с целью определения новых более эффективных средств организации деятельности, направленной на формирование готовности этой группы воспитанников к адекватному самоопределению на жизненном пути.

Многочисленные исследования в психологии свидетельствуют о том, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи проходит по иному пути и имеет свои специфические особенности в отличие от развития ребенка в благополучной семье (И.В. Дубровина, М.И. Лисина 1982; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; Т.Н. Шулъга, ¡999; С.К. Нартова-Бочавер, 2005; Л.Я. Олиференко, 2008; Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова, 2010). Анализ проблемы социального сиротства показывает, что в социальных учреждениях не всегда предоставляются достаточные условия для компенсации последствий психической депривадии, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к самостоятельной жизни воспитанников. Современные исследования подтверждают, что благополучно строят свою самостоятельную жизнь не более четверти всех выпускников данных учреждений.

Профессиональное самоопределение на его начальных стадиях закладывает основы, определяет стратегию дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую актуальность приобретают эти вопросы в современных социально-экономических условиях развития нашей страны, при переходе на рыночную экономику и, как следствие, повышенными современными требованиями к квалификации специалистов.

Профессиональное самоопределение социальных сирот имеет специфические особенности. Оно затруднено индивидуально-психологическими особенностями личности подростка, относящегося к данной категории, а также социальной ситуацией и теми условиями воспитания, которые характерны для социальных учреждений.

Поэтому профессиональному самоопределению воспитанников социальных учреждений необходимо уделять особое внимание, поскольку они должны уметь осознанно строить профессиональные и жизненные планы и самостоятельно действовать на разных этапах жизненного пути.

Проблему профессионального самоопределения, сущностные характеристики этого процесса активно разрабатывали: Н.Н.Захаров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, ¡.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.П. Поваренное, E.H. Рогов, Н.С. Чистякова и многие другие. Однако к настоящему времени практически не раскрыты особенности процесса профессионального самоопределения подростков-сирот, проживающих в условиях социальных учреждений.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что актуальность данной работы обусловлена недостаточностью психолого-педагогических исследований, предметом специального рассмотрения которых являлось бы изучение профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений. В настоящее время не

разработано четких критериев профессионального самоопределения социальных сиро остаются неизученными конкретные механизмы осуществления этого процесса и и психологическое содержание. Поэтому и помощь в психологическом сопровождени социальных сирот в их жизненном и профессиональном самоопределении остается настоящее время недостаточно эффективной.

Анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределени подростков - социальных сирот лег в основу формулировки проблемы исследоваш которая заключается в определении особенностей и специфики содержания структурны компонентов их профессионального самоопределения, поиске путей и факторо способствующих определению подростком своего будущего профессионального места современном быстро меняющемся мире, разработке научных основани психологического сопровождения профессионального самоопределения подростков.

Цель исследования заключается в изучении особенностей профессиональног самоопределения социальных сирот - воспитанников социальных учреждений на этап подростничества.

Объект исследования: профессиональное самоопределение социальных сирот.

Предмет исследования: особенности содержания компоненто профессионального самоопределения подростков - социальных сирот и подростко воспитывающихся в благополучных семьях.

Гипотеза исследования: содержание структуры профессиональног самоопределения подростков, состоящей из когнитивного, аффективно-оценочного | личностно-конативного компонентов, зависит от условий воспитания, опосредованны наличием/ отсутствием семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, а так образа-Я подростка, особенностей его социальной и личностной идентичности и е образа будущего.

Частные гипотезы:

1. Профессиональное самоопределение подростков - социальных сир обусловлено, с одной стороны, условиями социальной ситуации развития, воспитания социальных учреждениях, с другой - особенностями самооценки, образа-Я и специфико его социальной идентичности.

2. Психологическое сопровождение профессионального самоопределен подростков может способствовать содержательному изменению компонент самоопределения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез был поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблеме профессионального самоопределения подростков. Изучить психологическ особенности профессионального самоопределения воспитанников социальнь учреждений и их отличия от особенностей данного процесса у подростков благополучных семей.

2. Разработать комплексную программу эмпирического исследования особенност профессионального самоопределения подростков, сконструировать, апробировать обосновать адекватность методических приемов, статистической и качественн обработки полученных данных.

3. Провести сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений и подростков, воспитывающихся в семье.

4. Выявить психологические и социальные особенности подростков, влияющие на их профессиональное самоопределение: мотивы выбора профессии, образ-Я, идентичность, а также роль социального окружения, условий жизни, в частности условий проживания (в семье или в социальном учреждении) в формировании профессионального самоопределения подростков.

5. На основе выявленных особенностей профессионального самоопределения разработать и апробировать комплексную программу психологического сопровождения подростков - воспитанников социальных учреждений, оценить ее влияние и эффективность.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные методологические положения отечественной психологии - о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Базовыми для изучения психологических особенностей, факторов и составляющих профессионального самоопределения являются концепции субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научные концепции содержания, механизмов и детерминант профессионального самоопределения, разработанные отечественными (К.А. Абульханова-Славская) и зарубежными психологами (I.L. Holland, D.E. Super).

В исследовании учтены:

деятельностный подход А.Н.Леонтьева, который рассматривал свободу выбора профессии как результат возможности человека развивать все способности, являясь активным деятелем общественного развития;

теоретические взгляды в области профессиональной ориентации Е.А. Климова, М.Р. Гинзбурга, С.Н. Чистяковой;

концепция Л.И. Божович, которая рассматривала профессиональное самоопределение как одно из образований личности подростка;

классификация мотивов профессионального выбора П.А. Шавира, выделившего «прямые» мотивы, связанные с объективным содержанием профессии, и «побочные» мотивы, выражающие потребность в различных, связанных с профессией обстоятельствах;

подходы, необходимые в работе с детьми-сиротами, предложенные A.M. Прихожан, H.H. Толстых;

методы в работе специалистов социальных учреждений, описанные Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.Н. Шульгой, A.B. Быковым, Г.В. Семья.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: общеметодологический анализ литературы, материалов и публикаций по проблеме исследования.

Методы изучения общих характеристик и отличий психологических особенностей профессионального самоопределения подростков социальных учреждений и их сверстников, воспитывающихся в семье: опросные - структурированная беседа, анкетирование, психодиагностические - тестирование, качественно-количественные -контент-анализ, методы математической обработки результатов. Был разработан

специальный методический комплекс исследовательских методик, который включил себя следующие исследовательские шкалы, опросники и методики: методику М. Куна Макпартленда «Кто Я?», методику исследования самооценки Т.В. Демб С.Я. Рубинштейн в модифицированном варианте A.M. Прихожан, опросник «Буд готов!» Н.С. Пряжникова, авторскую анкету, направленную на выявление особенносте профессионального самоопределения. При составлении анкеты использование материалы анкет выявления профессиональных намерений старшекласснике В.А. Худика, профессиональной готовности В.Б. Успенского, интервь «Индивидуальный план пути профессионального развития» О.Л. Аверкиева, опросни Н.С. Пряжникова по построению личной профессиональной перспективы, разработанно на основе схемы личного профессионального плана Е.А. Климова.

База исследования. Исследование проводилось на базе Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области «Подросток) (СРЦ «Подросток»), Зарайского Социально-реабилитационного центра д несовершеннолетних, Серебряно-Прудской общеобразовательной средней школе Общий объем выборки - 241 подросток, из которых - 121 - социальные сироты, 120 подростки, проживающие в семье. В пилотажном исследовании принимали участие 8 человек, в основном -154.

Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода работы н; диссертацией.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр педагогической психологии МПСИ, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗ г. Москвы. Материалы исследования апробированы путем выступлений на I Международной конференции «Современные проблемы психологии развития образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), V Ежегодной научно-практическо конференции студентов, молодых специалистов и преподавателей «Психологическо пространство: теория, практика, исследования» (Москва, 2010), XI Международно научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблем практического применения» (Новосибирск, 2010), Научно-практической конференци психологов сферы социальной защиты населения города Москвы «Проблемы оказани психологической помощи в социальной сфере» (Москва, 2010), IV Международно научно-практической конференции «Наука и современность - 2010 часть I (Новосибирск, 2010), V Международной научно-практической конференции «Наука современность - 2010 часть II» (Новосибирск, 2010); обсуждались и получили одобрени на городских и районных методических объединениях психологов, заместителе директоров учреждений социальной защиты населения по воспитательной работ семинарах и совещаниях директоров общеобразовательных школ, директоро учреждений социальной защиты для несовершеннолетних Московской области (200 2010 гг.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельност психологической службы Социально-реабилитационного центра д несовершеннолетних Московской области «Подросток» (СРЦ «Подросток»), Зарайског Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Московской области Социального приюта детей и подростков «Марьино» (г. Москва).

Научная новизна исследования:

определены структура и содержание основных компонентов профессиональног самоопределения подростков: когнитивный, аффективно-оценочный и личности

конативный;

выделены содержательные различия компонентов профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях, и подростков из благополучной семьи;

выявлены специфические условия, определяющие личностное и психологическое развитие подростков, воспитывающихся в социальных учреждениях;

показана роль взрослых в процессе профессионального самоопределения подростков - социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семье;

определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения социальных сирот в зависимости от индивидуальной структуры компонентов самоопределения;

доказана роль личностно-ориентированного психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников - сирот в условиях социальных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональном самоопределении подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений. Результаты исследования дополняют знания о личностных и психологических особенностях подростков, оставшихся без попечения родителей. В ходе исследования доказана специфичность их профессионального самоопределения.

Показано, что профессиональное самоопределение подростков определяется мотивами выбора профессии, успешностью учебной деятельности, структурой социальной и личностной идентичности, знаниями и представлениями подростков о выбранной профессии, условиями воспитания.

Рассмотрены особенности самооценки подростков, воспитывающихся в условиях социальных учреждений, которая отличается узостью представлений о себе, низким уровнем развития отдельных характеристик.

Выявлены особенности структуры идентичности подростков - социальных сирот; установлена многоаспекгность их идентичности, что является своего рода защитным механизмом личности.

Выделены мотивы профессионального выбора профессии и их показано различие у социальных сирот и подростков из благополучных семей.

Изучено влияние семьи и ее отсутствие на точность, полноту, реальность профессионального самоопределения подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены средства оптимизации профессионального самоопределения подростков - социальных сирот. Комплексная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений может быть использована в работе практиков данных учреждений.

Материалы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы социальных педагогов, воспитателей, администрации социальных учреждений.

Результаты исследования составили основу спецкурсов «Профессиональное самоопределение подростков социозащитных учреждений», «Работа практического психолога в социозащитных учреждениях», которые включены в учебный план профессиональной переподготовки психологов, работающих в социальной сфере, кафедры психологии и педагогики ИПК ДСЗН г. Москвы, а также нашли отражение в

учебных, просветительских и коррекционных программах для подростков - социальнь сирот, воспитателей и психологов учреждений социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалас последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализо имеющихся теоретических источников, уточнением эмпирического обеспечения в ход пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализ результатов; корректным и адекватным применением качественных методо исследования; достаточностью выборки для получения достоверных результатов.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения выносимые на защиту:

1. Структура профессионального самоопределения подростков состоит и следующих компонентов: когнитивного, т.е. степень осведомленности о мир профессий; аффективно-оценочного - самооценка готовности к трудовым действиям личностно-конативного - осознанность выбора профессии и деятельность по е освоению.

2. На содержание структурных компонентов профессионального самоопределени подростков - социальных сирот оказывают влияние не только их личностные психологические особенности, но и социально-психологические факторы: наличие отсутствие семьи, значимых взрослых в ближайшем окружении, образ-Я подростка особенности его социальной и личностной идентичности и его образа будущего.

3. Основные векторы формирования подростковой идентичности у социальны сирот, в отличие от подростков из благополучных семей, оказываются нарушенными результате отсутствия значимых Других - родителей и референтных групп оказывающих важное влияние на их профессиональное самоопределение. Взрослые ближайшем окружении социальных сирот - сотрудники социальных учреждений влияют в этом случае на их профессиональное самоопределение, которое формируете исходя из возможностей учреждения, а не социально одобряемых самохарактеристи подростков, их мотивов.

4. Психологическое сопровождение профессионального самоопределени социальных сирот оказывает положительное влияние на содержание структурны компонентов профессионального самоопределения, в частности, в области принята решения и осуществления выбора.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила период с 2008 по 2011 гг. и включала в себя три этапа. Первый этап (2008 гг.) - изучени специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенно проблемы; сопоставительный анализ и систематизация материала в аспекте изучаемог вопроса, вьивление проблемного поля исследования, определение его теоретике методологической основы и уточнение категориального аппарата. Второй этап (2009 2010 г.) - составление программы исследования; корректировка методов и гипотез исследования; проведение пилотажного исследования и основного эмпирическог исследования; составление и проведение программы психологического сопровождени подростков - социальных сирот. На третьем этапе (2010-2011 г.) проведены обработка анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и заключения; целостно оформление работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав

выводами и списка литературы, включающая 178 позиций. Объем основного текста диссертации 150 страниц, содержит 16 таблиц и 1 рисунок. В приложении представлены методические материалы, результаты первичной обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлены подходы к пониманию проблемы профессионального самоопределения социальных сирот в отечественной и зарубежной психологии. В первом параграфе рассмотрены понятия самоопределения личности, профессионального самоопределения, профессиональной направленности. Кратко представлена история изучения вопросов производственного обучения, научных методов изучения работающего человека, трудового поведения, внутренние функциональные возможности профессионала, его индивидуальное своеобразие, формирование и развитие. Особое внимание уделено проблеме профессионального самоопределения в зарубежной психологии в рамках направления «психологии карьеры» (Ф. Паркинсон, Э. Шпрангер, Ф. Парсонсон, Д. Холланд, Д. Съюпер, Э. Гинцберг), психодинамического направления (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер), а также ряду подходов в исследовании личностного и профессионального самоопределения в отечественной психологии (психотехнический подход, социально-психологический подход, психолого-педагогический подход).

Обосновывается методологическая основа психологического подхода к проблеме профессионального самоопределения (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абулъханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов и др.). Профессиональное становление рассматривается отечественным авторами не как кратковременный акт, предполагающий выбор профессии и профессиональное образование, а длительный и динамический процесс, имеющий определенные стадии.

Во втором параграфе дан анализ содержания и основных структурных компонентов профессионального самоопределения, исходя из структуры самосознания, включающей Я-концепцию индивида, уровень сформированное™ образа-Я, ведущие мотивы личности (А.Н. Леонтьев), в том числе и мотив выбора профессии, соотношение понятий «активность» и «мотив» (К.А. Абулъханова-Славская). Подчеркивается, что профессиональное самоопределение сопровождается активностью, деятельностью самосознания по нахождению, уточнению личностных смыслов будущей, осуществляемой или изменяемой профессиональной деятельности, ее мотивов. Рассматриваются объективные и субъективные факторы профессионального выбора, мотивы выбора профессии подростков.

Отмечается важность умения делать самостоятельный жизненно значимый выбор, рассматриваются основные компоненты процесса принятия решения, категория самоопределения с позиции субъектного подхода (К.А. Абульханова). Важными проявлениями активности и субъектности являются жизненная позиция и жизненная перспектива, т.е. представления субъекта о своем будущем, о возможностях своего развития. При рассмотрении профессионального самоопределения как деятельности значительное внимание уделяется наличию мотивационной регуляции, личностным ценностям {А.Г. Асмолов), что выступает основным компонентом механизма, осуществляющего внутреннюю регуляцию выбора профессии.

В третьем параграфе исследуется проблема профессионального самоопределения подростков на стадии первичного выбора профессии. Именно в периоде ранней юности активизируются процессы профессионального самоопределения {Л.И. Божович,

М.Р. Гинзбург, КС. Кон, Д.И. Фелъдштейн). Важной особенностью психическог развития в данном возрасте является необходимость самостоятельного социального личностного и профессионального выбора, что требует высокого уровня развит процессов самосознания. В подростковом возрасте основной формой выражени представлений о своем будущем, настоящем и прошлом является система образов-Я.

Рассматривается ряд исследований, в которых раскрываются причинь недостаточного развития профессиональной мотивации учащихся старших классов Исследуются факторы, обуславливающие трудности выбора профессии в подростково возрасте, уровни готовности подростков к принятию решения о профессионально выборе.

Четвертый параграф посвящен анализу особенностям личности, развития воспитания социальных сирот - детей, чьи родители живы, но лишены родительски прав по различным причинам. Рассматриваются основные причины социальног сиротства. Подчеркивается решающее значение семьи для развития личности ребенк СЦж. Боулби, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, A.M. Прихожан, Г.В.Семь И.А. Фурманов и др.). Развитие ребенка вне семьи, в любом социальном учреждении, силу особенностей организации жизни в нем, отличается от развития ребенк воспитывающего в семье. Оно имеет свою специфику, приводящую к психическо депривации ребенка, его неспособности признавать свою вину, интеллектуальны расстройствам, неумению решать конфликтные ситуации, агрессивности, нежелани познавать новое, вялости эмоционального поведения, недоверию к другим людям самому себе, амбивалентному отношению к взрослым.

Отмечаются характерные условия жизнедеятельности детей в социальны учреждениях, которые способствуют возникновению отклонений в их психическо развитии, несформированности внутреннего, психического плана действий, собственно мотивации, преобладанию ориентации на внешнюю ситуацию, отсутствию таких важны характеристик личности, как: самостоятельность, инициативность, ответственност социальная компетентность, целеустремленность, направленная на будущую жизнь и д (JI.H'. Галигузова, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, O.E. Смирнова, В.М. Холмогоров JI.M. Царегородцева).

К подростковому возрасту, когда определяющим социальной ситуации развита становится общение с референтной группой (которое также характеризует специфичностью в условиях социального учреждения), все искажения психическо развития детей данной категории усугубляются, накладываясь друг на друга с само раннего детства, в том числе происходят изменения тендерной идентичности, котор характеризуется бедностью и схематичностью (Т.И. Юферева, Е.А. Сергиенк H.A. Пугачева).

Представлена характеристика современных воспитанников социальнь учреждений, которые имеют трудности во взаимоотношениях с окружающими людьм проецируют на себя неудачную жизнь собственных родителей, грубо наруиш дисциплину, не желают подчинять свое поведение принятым в обществе норма привыкают к иждивенчеству, не умеют отвечать за свои поступки. Рассмотрен особенности волевой сферы и мотивации таких подростков, их самоприняти идентичность, Я-концепция.

В пятом параграфе обсуждаются проблемы профессионального самоопределен и психологического сопровождения воспитанников социальных учреждений, вопросы

социальной зрелости, особенности профессионального самоопределения, готовности к будущей самостоятельной жизни. Рассматривается социализация воспитанников социальных учреждений как этап формирования их личности (Л.Я. Олиференко, ЕЕ. Чепурных, Т.Н. Шульга, A.B. Быков). Показана связь профессионального самоопределения воспитанников социальных учреждений с особенностями их интеллектуального и личностного развития, изучена мотивация детей, воспитывающихся вне семьи (A.M. Прихожан, H.H. Толстых), их способность к саморегуляции деятельности.

Выделены личностные и социально-психологические факторы, негативно влияющие на формирование способности к самоопределению. Предложен метод психологического сопровождения как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности детей, оставшихся без попечения родителей и поступивших на воспитание в социальные учреждения. Одна из главных задач психологического сопровождения профессионального становления - не только оказать своевременную помощь и поддержку личности подростка, но и научить его самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни (Л.И. Божович, С.А. Беличева, КВ. Дубровина, С.В. Кривцова и др.). Психологическое сопровождение предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения.

В заключение приводятся выводы по первой главе, отмечается, что разные социальные условия воспитания подростков оказывают различное влияние не только на их психологические особенности, но и на их профессиональное самоопределение. Самостоятельное, так называемое постинтернатное, вхождение в социум выпускников учреждений социальной защиты - социальных сирот связано с осложнениями их трудовой адаптации и трудоустройства, вытекающими из специфики их профессионального самоопределения.

Во второй главе представлены концептуальная схема, программа и основные результаты эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей профессионального самоопределения подростков - социальных сирот, а также степени влияния психологического сопровождения на их профессиональное самоопределение.

В первом параграфе обосновываются методологические принципы и концептуальная схема исследования. Во втором параграфе обозначается цель исследования, даются характеристики объекта и предмета исследования, обосновываются гипотезы, описываются процедуры и методики всех этапов исследования.

1. На этапе пилотажного исследования с целью предварительного изучения проблемы профессионального самоопределения подростков - социальных сирот и выработки стратегии основного исследования использовалась структурированная беседа по составленному плану. Выборка составила 87 человек - 44 подростка, проживающих в СРЦ - социально-реабилитационном центре (группа 1) и 43 подростка - проживающих в семье (группа 2). Использовался качественно-количественный анализ данных беседы -метод контент-анализа, позволивший выделить категории и подкатегории профессионального самоопределения подростков, в том числе их отношение к здоровью,

себе (положительным и отрицательным качествам характера), учебе, свободном времени, выбранной профессии, планы на будущее.

2. Основное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе была составлена программа исследования с учето психологических особенностей социальных сирот и результатов пилотажног исследования. Использовались методы изучения индивидуально-психологически характеристик подростков и опросные методы на выявление содержания компонентов и профессионального самоопределения. Объектом исследования выступили подростки и двух групп (80 чел.). Обработка ответов, полученных по методике Куна-Макпартленд осуществлялась согласно классификации, разработанной в Институте социологии РА (Ядов, 1994) по двум классам: «Я сам» (личностная идентичность) и «Я в группе (социальная идентичность). При этом социальная идентичность была рассмотрена точки зрения структурных компонентов ее содержания (Белинская, Тихомандрицкс 2001; Иванова, 2004).

Методика исследования самооценки Т.В. Дембо — С.Я. Рубинштейн модифицированном варианте А.М. Прихожан позволила выявить оценку подростков и благополучных семей и социальных сирот своего здоровья, ума, счастья, успеха в учеб уверенности в себе.

Опросник «Будь готов!» Н.С. Пряжникова позволил изучить самооценк успешного выполнения трудовых действий, определить уровень готовности подростке к различным видам профессионального труда.

Была также разработана анкета, направленная на вьивление особенносте профессионального самоопределения. По анкете опрошено 80 респондентов: из них 3 воспитанников СРЦ и 41 школьник, воспитывающийся в благополучной семье.

Открытые вопросы анкеты обрабатывались с помощью метода контент-анализ На основании кодировки ответов проводился тематический подсчет частоты упоминани подкатегорий, что позволило выявить содержание компонентов профессиональног самоопределения: интерес к учебной деятельности, причины возникновения трудносте в учебе, выбор профессии, уровень общей осведомленности о профессиях, знания о условиях, необходимых для будущей профессии и требованиях к ней, мотивы выбор профессии, сформированность профессиональных планов, особенности временно профессиональной перспективы респондентов.

На втором этапе проводилась программа психологического сопровожден подростков - воспитанников социально-реабилитационного центра. Программ проводилась в течение шести месяцев. После этого была проведена оценка влияния эффективности программы.

В третьем параграфе даны описание результатов и анализ всех этапо исследования. Пилотажное исследование позволило выявить и сравнить: представлени подростков двух групп о своем здоровье, достоинствах и недостатках характера отношение к учебе, форму и характер проведения свободного времени профессиональную ориентацию; знания, необходимые для выбранной профессии; рол взрослых в выборе профессии; планы на будущее.

Результаты эмпирического исследования позволили уточнить и дополнить структуре подростковой идентичности основные дихотомические организованны изменения, выделенные Г. Родригесом-Томэ (Белинская, Тихомандрицкая, 2001)

который также с помощью использованной и нами методики Куна-Макпартленда изучал тематическое содержание самоописаний подростков.

Подростки из благополучных семей эмоционально включены в процессы образовательного, профессионального, идеологического и сексуального самоопределения, что принято считать основными векторами формирования подростковой идентичности. Присутствие Других (под ними понимаются в первую очередь родители и референтные группы сверстников) включено в их осознание себя. Однако у подростков - социальных сирот Другие отсутствуют. Они определяют себя через «состояние» (я - такой-то), в то время как благополучные подростки - через «активность» (я - принадлежу к такой-то группе). Это «состояние» отнесено к категории «особенности мироощущения», которое дает довольно пессимистическую картину («не люблю солнечные ясные дни», «одиночка», «люблю ночь», «у меня нет настоящей подруги», «люблю тишину, не люблю, когда шумят», «хочу жить совсем один», «мне никто не нужен», «все врут», «все ненастоящие», «мне не верят», «я не верю взрослым», «меня не любят в школе», «я верю только Джеку (собака)», «ко мне не приходит папа», «тетя обманула», «хочу домой»),

Концепция-Я подростков - социальных сирот представляется противоречивой. С целью преодолеть это противоречие они избирают определенную стратегию. Так, вместо того, чтобы перечислить, кто они есть (на ответ «Кто Я?»), они самым подробным образом писали о том, что они хотят или чего они не хотят. Их идентичность представляется многоаспектной, потому что вместо кратких ответов они давали самое подробное описание своих пристрастий и предпочтений. Например: «Я не люблю драки, мне это не нравится», «Я люблю тишину. Не могу, когда шумят», «Я люблю одевать1 своего парня одежду». Это можно расценить как своего рода защитный механизм, когда подросток испытывает трудности идентичности, не может себя определить как члена большой или малой социальной группы и закрывается от других уходом в особенности мироощущения, поведения, интересы и увлечения.

Второй вектор, характеризующий психологическую составляющую самоописаний, это эмоциональная реакция на социальные ситуации. У подростков -социальных сирот вместо позиции, характерной для подростков из семей, - «я люблю делать то-то..», существует только позиция «я люблю / или не люблю то-то...».

Наличие собственной благополучной семьи оказывает положительное влияние на формирование социальной идентичности подростков, делая их более адаптированными к современным социальным и экономическим условиям, адекватно оценивающими свои способности, тем самым готовя их к взрослой самостоятельной жизни.

Сравнительный анализ самооценки социальных сирот и подростков, воспитывающихся в семье, показал, что у воспитанников социальных учреждений (СРЦ) нет низких показателей субъективных оценок своего здоровья, ума, счастья, успеха в учебе и уверенности в себе, по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье. Существенных тендерных различий по всем категориям субъективных оценок не установлено. На основании полученных результатов эмпирического исследования самооценки - одного из элементов образа-Я - воспитанников СРЦ и подростков из семьи было выявлено влияние наличия или отсутствия семьи на структуру самооценки.

Анализ результатов исследования самооценки успешного выполнения трудовых действий, определения уровня готовности подростками к различным видам

1 Сохранена грамматика ответов респондентов.

профессионального труда показал, что она в норме соответствует и воспитанникам СР и подросткам, воспитывающимся в семье.

Анализ результатов анкеты показал разную степень определенност профессионального выбора подростков, воспитывающихся в семье и в СРЦ. Он позволи выявить следующие особенности процесса профессионального самоопределени выпускников социозащитных учреждений:

к моменту выпуска из СРЦ воспитанники в подавляющем болыпинств определились с будущей профессией и своим ближайшим профессиональным будущим;

несмотря на то, что основным мотивом выбора профессии при услови воспитания вне семьи называется собственный интерес к профессии, выпускники СРЦ н могут назвать ни одной причины, почему ими была выбрана та или иная професси собственные способности в предпочитаемой профессиональной сфере практически н являются мотивом профессионального самоопределения;

на фоне достаточной информированности о мире профессий в целом, многи подростки, воспитывающиеся в СРЦ, не представляют конкретного содержания будуще профессии;

будущая профессиональная перспектива у воспитанников СРЦ является слаб сформированной: зачастую подростки не имеют запасного варианта профессиональног выбора, определенных профессиональных планов, фактически ими выбрано учебно заведение при отсутствии личностного отношения к той профессии, которую он собираются получать;

более половины воспитанников СРЦ не проявляют интереса к учебе, основным видами досуга являются времяпровождение на улице, общение с друзьями, просмо телепередач, а чтение, занятия в кружках, секциях не являются приоритетными.

Специфика профессионального самоопределения подростков - социальных сиро по сравнению с подростками из благополучных семей, заключается в том, что первые, отличие от вторых, в большей степени определились с будущей профессией. Однак спектр профессий ограничен только рабочими специальностями, не связанными дальнейшей учебой в высших учебных заведениях.

Воспитанники СРЦ с трудом видят какую-то перспективу своег профессионального пути, они в большинстве случаев не могут назват предположительные этапы своего профессионального развития, какие-то шаги в карьер желаемые цели своего профессионального пути.

Если треть подростков, воспитывающихся в семье, могут спроектироват поэтапно свою профессиональную карьеру, профессиональная перспектива у ни достаточно протяженная и содержательная, то воспитанники СРЦ не обладаю профессиональной перспективой, которую можно сформировать и обозначить.

Установлено значимое влияние общей самооценки как составляющей образа-Я н профессиональное самоопределение социальных сирот. Это выражено субъективно оценкой здоровья, счастья, успеха в учебе. Оценка воспитанниками состояния своег здоровья и успешности в учебе определяет собственную оценку готовности к трудовы действиям.

Серьезных тендерных различий критериев, вошедших в структур профессионального самоопределения воспитанников СРЦ, не обнаружено.

Установлена взаимосвязь профессионального самоопределения и обще самооценки у подростков из семьи: количество характеристик в самоописании име

оложительную корреляцию с осознанностью выбора: чем больше подростки из лагополучных семей задумываются о себе, тем осознаннее профессиональный выбор.

Проведенное исследование психологических особенностей профессионального амоопределения подростков позволило разработать программу психологического опровождения профессионального самоопределения социальных сирот, редставленную в четвертом параграфе.

Эта программа не только включила в себя ряд систематических тренинговых анятий, но и обозначила перспективные пути психологического сопровождения одростков, воспитывающихся в социальных учреждениях. Такую работу необходимо роводить систематически, охватывая все сферы организации жизнедеятельности и

- оспитания в социальном учреждении. Ей должна предшествовать организация среды по юрмированию самостоятельности, автономности в решениях воспитанников, асширению опыта принятия самостоятельных, независимых решений. Требуется

включить в воспитательную работу СРЦ элементы детского самоуправления, проектирование во всех его формах.

Необходимо вести тесную взаимосвязанную работу с учителями общеобразовательной школы, в которой проходят обучение воспитанники социального чреждения.

Обязательной должна быть традиционная профориентационная работа с подростками по повышению информированности их о мире профессий, содержании профессий, широком спектре современных, новых профессий.

Полноценная досуговая деятельность позволяет сформировать такие личностные качества, как инициативность, избирательность, самостоятельность в принятии решений. В процессе досуга формируются духовность, внутренняя культура, эстетическое мировоззрение.

Не менее значимым должен стать правильный подбор форм организации психологического сопровождения профессионального самоопределения с учетом личностных особенностей воспитанников и спецификой организации жизнедеятельности в социальном учреждении.

Необходимым компонентом в психологическом сопровождении процессов профессионального самоопределения подростков данных учреждений должны быть занятия на прояснение личных целей в профессии, пошаговое представление профессиональных и жизненных целей, проработка возможных препятствий на пути к достижению этих целей.

В целом, более эффективны для процессов профессионального самоопределения активные методы работы: профориентационные игры, организация дискуссий, тематическое рисование, ответы на вопросы, что позволяет в более анонимной, а значит

- в более безопасной форме для воспитанников СРЦ решить проблемы профессионального самоопределения.

Цель программы: психологическое сопровождение развития профессионального самоопределения воспитанников, необходимого для будущей самостоятельной жизни.

Задачи программы:

1. Способствовать формированию у воспитанников социальных учреждений полноценного образа «Я».

2. Развитие интеллектуальной сферы воспитанников.

3. Развитие у подростков коммуникативных навыков общения.

4. Формирование адекватной самооценки.

5. Знакомство подростков с множеством профессий, в том числе и новы появляющихся в рыночных экономических условиях, их особенностях, требованиях профессионалам.

6. Акцентирование интересов и способностей.

7. Формирование ценностных ориентаций при осуществлении профессиональной выбора.

8. Организация практических занятий по ряду выбранных профессий привлечением специалистов в данной области.

Программа проводилась индивидуально, часть занятий - в малых группах (3-человека).

Результаты исследования самооценки при первичном тестировании ретестировании (после участия в программе психологического сопровождени профессионального самоопределения) показали положительную динамику в самооцен воспитанников социозащитных учреждений. Подростки стали уделять своему здоровь больше внимания, свои умственные способности после прохождения в програм оценили выше, чем до участия в программе, понятия счастья приобрело весом значение, улучшились показатели учебы.

Качественные изменения отмечены при повторном проведении опросни Н.С. Пряжникова «Будь готов!». Подростки давали обдуманные ответы, появилс интерес к таким утверждениям, как «уметь самостоятельно принимать важны решения)), «постоянно следить за собой, тренироваться, быть в хорошей форме> После активного совместного участия в тренингах подростки стали акцентировать сво внимание в опроснике на высказываниях «уметь организовывать, руководить людьми) «уметь взаимодействовать с коллегами, работать в коллективе».

Была отмечена положительная динамика в развитии коммуникативных навыко общения, социально-психологических навыков взаимодействия подростков как с сверстниками, так и с окружающими взрослыми. Совместное участие в тренинга позволило «запустить» процесс развития у воспитанников СРЦ некоторых качест необходимых для будущих менеджеров, таких как: умение решать спорные вопрось распознавать и противодействовать манипуляциям. Развитие коммуникативных навыко навыков критического мышления может оказаться одним из средств профилактик социальной дезадаптации, в том числе в таком опасном ее проявлении, как алкогольн наркотическая и другие виды зависимостей.

В заключении подводятся общие итоги, намечаются перспективы дальнейши исследований данной проблемы, формулируются основные выводы.

ВЫВОДЫ

1. Особенности профессионального самоопределения подростков заключаются структуре, которая имеет следующее содержание:

когнитивный компонент - осведомленность о различных профессиях, знания выбранной профессии, требованиях к ней: интерес к учебным предметам, отдельны областям науки и практики, навыкам и умениям, необходимым для освоения професси представления о достоинствах профессии и препятствиях для освоения будуще профессии;

аффективно-оценочный компонент - субъективная оценка себя и собственно готовности к трудовым действиям: самооценка; социальная и личностная идентичност

16

отношение к учебе и отдельным учебным предметам, учителям; понимание значения роли обучения для приобретения будущей профессии;

личностно-конативный компонент - осознанность выбора профессии и деятельность по ее освоению: направленность на освоение профессии; отношение к выбранной профессии, отношение к себе как будущему профессионалу; наличие необходимых личностных качеств для будущей профессии, наличие возможностей формировать свои профессиональные планы; предпринимаемые действия для получения определенной профессии; успехи в учебной деятельности.

2. У подростков — социальных сирот наиболее выражены социально неодобряемые самохарактеристики как оценочное измерение идентичности, связанное с общим низким уровнем удовлетворенности жизнью и низкой самооценкой. Их образ-Я не позволяет планировать и целенаправленно выстраивать собственную жизнь в рамках социального пространства, их концепция-Я представляется противоречивой. Как следствие, подростки испытывают трудности идентичности, не могут себя определить как члена большой или малой социальной группы и закрываются от других уходом в особенности мироощущения, поведения, интересы и увлечения. Они активно противостоят, вступают в конфронтацию с предлагаемыми им со стороны взрослых и общества возможностями. Требования к жизни у них смутные и противоречивые; отсутствуют предпочтения каких-либо профессиональных (идеологических, тендерных) моделей поведения. Проблемы выбора перед социальными сиротами в подростковом возрасте не стоят, они или не рассматривают себя в качества авторов собственной судьбы, или ориентируются в выборе профессии исключительно установками взрослых, работающих в социальном учреждении. При этом они нереалистично оценивают свои возможности, не имеют ясной картины своего будущего, связанного с профессиональной деятельностью, не имеют адекватной самооценки готовности к трудовым действиям.

3. Социальные условия жизни и воспитания подростков, наличие или отсутствие семьи влияют на особенности самооценки, образа-Я, структуру идентичности подростков, воспитывающихся в семье и в социальном учреждении, что, в свою очередь, оказывает влияние на процесс их профессионального самоопределения. Подростки из семьи отдают приоритет социальным ролям, своему месту в социальных группах, определяют себя через «активность» (принадлежность к группе). Они оценивают свои выборы и решения, исходя из собственных представлений или представлений взрослых и референтных групп, эмоционально включены в процессы профессионального самоопределения. В то время как подростки — социальные сироты определяют себя через «состояние» (негативное самовосприятие и мироощущение), что подтверждает их психологическое неблагополучие, разрыв со значимым социальным окружением.

4. Мотивы выбора профессии подростков, воспитывающихся в семье и вне ее, имеют определенную специфику. Мотивы выбора профессии воспитанников социальных учреждений мало дифференцированы, преобладают «побочные» мотивы, направленные на удовлетворение фрустрированных потребностей, связанных с жизненной необходимостью (еды, здоровья) или со свободным времяпрепровождением. В то же время мотивы выбора профессии подростков, воспитывающихся в семье, определяются актуальностью, перспективностью и востребованностью профессии, ее полезностью для других.

5. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков - социальных сирот способствуют формированию у них полноценного

образа-Я, развитию коммуникативных навыков общения, формированию адекватно самооценки, ознакомлению с множеством профессий, в том числе и новы появляющихся в рыночных экономических условиях, формированию ценность ориентации при осуществлении профессионального выбора.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Лебедева Н.В. Исследование самоопределения подростков: сравнительны анализ // Вестник Московского Государственного Областного Университета. 201 №2. С.76-85.

2. Лебедева Н.В. Особенности профессионального самоопределения воспитанник социозащитных учреждений // Бизнес в законе. 2010. №5. С. 317-320.

3. Лебедева Н.В. Психологические аспекты содержания профессионально самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи // Бизнес в законе. 2011. №1. С.31 315.

4. Лебедева Н.В. К проблеме психолого-педагогического сопровожден профессионального самоопределения воспитанников социозащитных учреждений Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладнь исследования. 2010. №3(8). С.15-27.

5. Лебедева Н.В. Психологическая помощь детям, оставшимся без попечен родителей, в ориентации в мире профессий // Наука и современность. Сборн материалов V Международной научно-практической конференции. Часть Новосибирск, 2010. С.105-109.

6. Лебедева Н.В. Психологическое консультирование воспитанник социозащитных учреждений по вопросам профессионального самоопределения Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса. Материал международной научно-практической конференции 25-26 ноября. Санкт-Петербур 2010. С.307-310.

7. Лебедева Н.В. Направления коррекционной работы с проявлениям агрессивного поведения у детей // Психология и педагогика: методика и проблем практического применения. Сборник материалов XI Международной научн практической конференции. Часть 1. Новосибирск, 2010. С.143-146.

8. Лебедева Н.В. Проблемы гиперсексуальности «социальных сирот» // Наука современность. Сборник материалов IV Международной научно-практическо конференции. Часть 1. Новосибирск, 2010. С.312-316.

9. Лебедева Н.В. Проявления агрессивности в группе дошкольников Современные проблемы психологии развития и образования человека. Сборни материалов II международной конференции. Том 1. Санкт-Петербург: АОУ ВП «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», 2010. С.116-119.

10. Лебедева Н.В. Основные направления реабилитации детей в Серебрян Прудском социально-реабилитационном центре «Подросток» // V ежегодная научн практическая конференция студентов, молодых специалистов и преподавателей. 17-1 апреля. М„ 2010. С.20-21.

11. Лебедева Н.В. Новые горизонты социальной работы // Психология зрелости старения. 2010. №1(49). С.97-108.

12. Лебедева Н.В. Особенности развития интеллектуальной сферы детей «групп риска» // Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере. Тезис

конференции психологов сферы социальной защиты населения города Москвы. М.: ИПК ДСЗН. 2010. С.42.

13. Лебедева Н.В. Зависимое поведение // Особенности оказания психологических услуг в учреждениях социального обслуживания / Под ред. О.В. Красновой. Методическое пособие для психологов. Сборник статей. М.: ИПК ДСЗН. 2010. С.37-42.

14. Лебедева Н.В. Психология общения и межличностных отношений // Особенности оказания психологических услуг в учреждениях социального обслуживания / Под ред. О.В. Красновой. Методическое пособие для психологов. Сборник статей. М.: ИПК ДСЗН. 2010. С.73-78.

15. Лебедева Н.В. Понятие детской инвалидности // Введение в психологию инвалидности. Учебник / Под ред. О.В. Красновой. М.: МПСИ; Воронеж: «МОДЭК», 2011. С. 93-99.

16. Лебедева Н.В. Дети-инвалиды в домах-интернатах // Введение в психологию инвалидности. Учебник / Под ред. О.В. Красновой. М.: МПСИ; Воронеж: «МОДЭК», 2011. С. 225-242.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 27.04.2011 г. Заказ № 08 /11, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а