Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления

Автореферат по психологии на тему «Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ящук, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ящук, Наталья Юрьевна, 2009 год

Глава I.

1.1. 1.2.

Глава II.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления"

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности психического развития личности 17

Мотивы выбора профессии в процессе 27 профессионального становления личности Мотивация профессиональной деятельности личности 62 Выводы по первой главе 75

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧИМОСТИ УСТАНОВОК МОЛОДЕЖИ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ Проблема значимости в процессе профессионального 78 становления личности

Изменение значимости установок в процессе 106 профессионального становления молодежи Оптимизация процесса профессионального 124 становления молодежи в условиях трансформации и модернизации общества

Выводы по второй главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И 141 ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение

Актуальность темы исследования изменения значимости установок молодежи в ходе профессионального становления отражает ее принципиальное методологическое и теоретико-прикладное значение. Важнейшим процессом, занимающим большую часть жизни человека, является профессиональное становление личности. Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития. Но предпосылкой любой деятельности, в том числе и профессиональной, является потребность, которую можно рассматривать как тяготение человека к тому, что для него особенно значимо. С другой стороны, мы говорим об установке как о готовности личности к совершению вышеуказанной деятельности. Поэтому определение взаимосвязи понятий установка-потребность-значимость позволяет поднять данную проблему на уровень профессионального становления личности и проследить данную взаимосвязь в ее динамике для каждого возрастного периода, характеризующего категорию «молодежь».

Причем акмеологичность - свойство жизнедеятельности человека, характеризующее его устремленность к вершинам личностного и профессионального развития и самосовершенствования, содержится в своем «исходе» именно в акте подросткового, а впоследствии и юношеского жизненного и профессионального самоопределения и становления.

Таким образом, исследуя процесс изменения значимости той или иной установки у молодежи в процессе профессионального становления, а также влияния установок на сам процесс профессионального становления личности и достижения личностью своего профессионального «акме», можно констатировать, что существует научный и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое осмысление процесса изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления. Это и делает актуальным настоящее исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Современные подходы к проблеме значимости установок и динамике изменения их значимости в процессе профессионального становления во многом определяются исследованиями отечественных и зарубежных психологов, которые можно разделить на несколько групп.

Это прежде всего исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова,

A.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского,

B.Д.Шадрикова, ставшие теоретической основой концепции профессионального становления личности. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования Э.Ф.Зеера, Е.А. Климова, А.М.Павловой, Н.С. Пряжникова, Н.О.Садовниковой. Особенностью этих исследований выступает ярко выраженный личностный подход к проблемам профессионального самоопределения.

Концепция профессионального самосовершенствования, восхождения к жизненному "акме" нашла свое воплощение в акмеологических исследованиях С.А.Анисимова, О.С.Анисимова,

A.А.Бодалева, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, А.К. Марковой,

B.Н. Маркина, Е.В. Селезневой и др.

Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности особый интерес представляют работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сыопера, Дж.Голланда.

На основе изучения работ данных исследователей были определены следующие концептуальные положения.

Профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность. Как указывали Э.Ф.Зеер, А.М.Павлова, Н.О.Садовникова, процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные закономерности; учебная и профессиональная деятельность позволяют человеку реализовать себя, способствуют самореализации личности; индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и ненормативными событиями, случайными обстоятельствами; ядром профессионального становления является нахождение личностного смысла в профессии — профессиональное самоопределение.

Проблема значимости наиболее ярко высвечивается в работах, Н.Ф.Добрынина, К.А.Абульхановой, В.Г.Асеева, В.Н.Мясищева и др. В них дан качественный и количественный анализ значимости побуждений, непосредственно регулирующих деятельность личности и поведение в целом.

Таким образом, актуальные потребности теории и практики, а также уровень разработанности темы предопределили цель, объект, предмет, гипотезу и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление динамики изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, определения основных психолого-акмеологических условий оптимизации данного процесса.

Объект исследования - процесс профессионального становления молодежи в условиях трансформации и модернизации общества.

Предмет исследования — психолого-акмеологические особенности изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления

Гипотезы исследования

Деятельность личности непосредственно регулируется значимостью побуждений. В каждом возрастном периоде существует взаимосвязь: установка - потребность (побуждение) — значимость. Установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима данная установка.

В процессе изменения социально-экономической ситуации в стране изменяется значимость установок молодежи в процессе профессионального становления, на изменение значимости влияют ряд факторов: возрастной, региональный, социальный, экономический, психологический.

Изменение значимости той или иной установки не всегда позитивно влияет на профессиональное становление молодежи.

Психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального становления молодежи, а также владение механизмами перестройки зиачимостей способствует эффективному построению профориентационной работы, а также оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально-экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентаций.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние исследуемой проблемы в философской и психологической литературе.

2. Выявить сущность и содержание профессионального становления молодежи в процессе социально-экономических преобразований общества.

3. Определить влияние основных факторов на динамику изменения значимости мотивационных установок в процессе профессионального становления.

4. Установить основные истоки и тенденции изменения значимости установок в разных возрастных периодах и влияние изменения значимости на профессиональное самоопределение и последующее профессиональное становление молодежи.

5. Определить оптимальный вариант модели профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентаций общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по исследованию личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова,

Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова. Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности использовались работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда.

Методы исследования: общенаучные: теоретический анализ, контент-анализ, обобщение; эмпирические: индивидуальное собеседование, беседа, наблюдение, опросники (методика диагностики

Тип личности» Дж.Холланда, специально разработанная анкета для выявления и оценки профессиональной направленности старшеклассников и студентов, модальностная характеристика трудностей деятельности, адаптированная к данному исследованию).

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность составила 1050 человек (подростки - 350 чел., юноши - 350 чел., молодые люди — 350 чел.). В выборке представлены: обычные общеобразовательные школы, профессиональное училище, высшее учебное заведение Гулькевичского района Краснодарского края. В работе над диссертацией были использованы также результаты исследований отечественных авторов, проведенные в 70-80 годы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены выбором и реализацией адекватной научной стратегии осуществления данного исследования, применением надежных методик, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, а также содержательной интерпретацией выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены исследования отечественных и зарубежных психологов по проблематике профессионального становления молодежи и факторов, влияющих на данный процесс.

На основании обобщения выявлена сущность и содержание процесса профессионального становления молодежи, как наиболее динамичной группы, в ходе социально-экономических преобразований общества. Установлена целесообразность рассмотрения процесса профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи в возрастном срезе в периоды подростничества, юности и ранней взрослости, что позволяет выявить взаимосвязь и взаимозависимость особенностей психического развития личности в каждый период с изменением установок в процессе профессионального становления.

Доказано, что семь стадий профессионального становления личности в тенденции соответствуют одному из трех периодов развития молодежи. Подростковый период соответствует второй стадии профессионального становления - стадии формирования профессиональных намерений; период юности может соответствовать как второй, так и третьей стадии профессионального становления-стадии профессиональной подготовки в зависимости от того, в какой социальной ситуации находится юноша и какая деятельность для него является ведущей; периоду ранней взрослости могут соответствовать практически все стадии профессионального становления, начиная с четвертой стадии и до стадии формирования акмепрофессионала, то есть, стадия профессиональной адаптации, стадия первичной профессионализации, стадия становления профессионала и стадия профессионального мастерства и становления акмепрофессионала.

Установлена взаимосвязь для каждого возрастного периода психических образований: установка — потребность - значимость, что дает возможность показать, как установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности и конкретно-социальных условий их удовлетворения. При этом насколько необходима или желательна для личности реализация потребности, настолько значима данная установка. Кроме того, одна и та же установка может быть более или менее значима на разных возрастных этапах.

Доказательно представлено, что изменение значимости установок зависит от ряда факторов: возрастного, регионального, социально-экономического, причем сам процесс изменения значимости установок более динамичен в подростковом возрасте и более статичен в период ранней взрослости. Выявлена в процессе сравнительного анализа исследований, проведенных в 80-90 годы, и исследований, проведенных в начале 21 века, зависимость между изменением значимости установок молодежи и социально-экономической ситуацией в стране. В период глубоких изменений в обществе неизбежно происходят изменения в мотивационной системе личности: меняются идеалы, ценностные ориентации, потребности, установки. Причем происходят как количественные изменения значимостных характеристик, так и качественные изменения. В период относительной стабильности критерии социальной оценки смещаются в сторону профессионализма, а в нестабильные — становятся более прагматичными. 70-годы-выбор профессии по призванию, 80-90- годы - установка на получение высшего образования , престижного в обществе, начало 21 века — возврат к установке на получение высшего образования, сообразно его востребованности в обществе.

Выявлено изменение затратных характеристик в их значимостном выражении для различных установок в различных возрастных периодах (подростничество, юность, ранняя взрослость) в связи с изменением как содержательных, так и динамических сторон значимости.

Доказано, что совершенствование социального- развития личности, более адекватная самооценка молодежи в процессе физической зрелости приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.

Эмпирически обосновано, что не всегда установка, являясь значимой, в действительности играет позитивную роль в профессиональном становлении (приоритетность установки на получение высшего образования любой ценой, работа по нелюбимой специальности, но с хорошей зарплатой и т.д.). Негативный характер влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

Выявлен феномен инверсии мотивационных установок на выбор профессии, в соответствии с которым серьезные трудности освоения профессии могут привести к изменению положительного отношения к ней на негативное, а сложившиеся благоприятные возможности освоения профессии могут привести к изменению негативного отношения на позитивное.

Разработана оптимальная психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения и становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентаций общества. Разработанная модель состоит из четырех блоков: оценка психологических черт личности; определение основных потребностей личности, степени значимости для личности данных потребностей; построение гипотетической концепции дальнейшего профессионального становления личности в случае реализации ею своих профессиональных намерений; корректировка данной концепции с учетом реалий нынешнего времени и возможных социально-экономических изменений в обществе.

Доказательно представлено, что при построении оптимальной психолого-акмеологической модели профессионального самоопределения и становления молодежи нельзя ограничиваться только профессиональной сферой, должно происходить также замыкание на важнейшие жизненные цели молодежи, т.е.профессиональное самоопределение молодежи должно сопровождаться построением личного профессионального плана, формированием внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя субъектом, развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, быть самоопределяющейся личностью.

Доказательно представлено, что акмеологический комплекс работы с молодежью оптимизирует профориентационное взаимодействие, придает ему характер не только локального выбора профессии, но и профессионально-личностного самоопределения, а впоследствии и становления в рамках биографии, жизненного пути.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов и разрабатываемых на их основе методик для профориентационпой работы в общеобразовательных учебных заведениях, определения профпригодности принимаемых на работу специалистов и возможности ведения более качественной и эффективной работы по переподготовке и переквалификации в центрах занятости населения. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе при чтении спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, касающиеся процесса профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи, рассматривались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на IX и X региональных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы» (1995-1996 гг.) в г. Краснодаре, а также на ежегодных зональных семинарах по проблемам трудовой занятости и профориентации молодежи в Краснодарском крае (2004-2008 гг.)

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное становление личности - важнейший процесс, занимающий большую часть жизни человека. В связи с тем, что молодежь является наиболее динамичной частью нашего общества и «исходной точкой» акмеологичности является именно акт подросткового, а впоследствии и юношеского самоопределения и становления, актуальным является рассмотрение вышеуказанного процесса именно у категории «молодежь».

2. Молодежь в исследовании разделена на три периода: подростковый период, юношество и ранняя взрослость.

В подростковый период (с 14 до 16 лет) идет процесс формирования в основном профессиональных намерений, который завершается осознанным, желанным, а иногда и вынужденным выбором профессии. Подростки находятся на завершающем этапе детства перед началом самостоятельной жизни. Профессиональная активность личности направлена на поиск своего места в мире профессий и отчетливо проявляется в решении вопроса о выборе профессии.

Этап юношества (17-20 лет) рассмотрен в контексте возможности получения образования и возможности претендовать на более высокую ступень в трудовой иерархии. С поступления в учебное заведение начинается следующая стадия становления личности, определяемая новой социальной ролью, новыми взаимоотношениями в коллективе, большей социальной независимостью, что приводит к ориентации на получение конкретной профессии.

Период ранней взрослости — период, когда человек уже определился в жизни, в основном выбрал свой жизненный путь, получил профессию, и у него уже очень высокая мотивация в плане профессионального становления. Человек, обладающий профессией, опытом, в том числе и жизненным, имеет право претендовать на более высокое место в трудовой иерархии. Профессиональная активность личности на этом этапе резко возрастает. Она направлена на социально-профессиональную адаптацию, освоение системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретение профессионального опыта и самостоятельное выполнение профессионального труда. Совершенствование социальной зрелости, более адекватная самооценка молодежи в процессе зрелости физической приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.

3. В процессе профессионального становления молодежи на разных этапах происходят изменения мотивационных установок. Причем на каждом возрастном этапе можно рассматривать одну и ту же установку как значимую и не значимую для конкретного человека. Установка будет , менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима данная установка.

5. На динамику изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, помимо возрастных, влияют региональные, экономические и социальные факторы.

6. Не всякая значимая установка впоследствии играет позитивную роль в профессиональном становлении молодежи. Негативное влияние некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

7. В связи с изменением значимости установок молодежи в процессе профессионального становления актуальной становится проблема модернизации общеобразовательной системы, а именно формирование профессиоведческой компетенции школьников и студентов. Умение психолога-профориентолога влиять на степень и направление изменения значимости установок молодежи будет способствовать профессиональной стабильности в молодежной среде. Эффективное построение профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях, а также центрах переподготовки и профобучения, опирающееся на оптимальный механизм перестройки значимостей, способствует оптимизации процесса профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентаций общества.

9. Психолого-акмеологическое сопровождение молодежи в процессе профессионального становления предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепления профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение акметехнологий профессионального самосохранения. Результатом будет являться профессиональное развитие и саморазвитие личности, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом, повышение эффективности профессиональной деятельности, высокая компетентность и как следствие - становление акмепрофессионала.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1.Важнейшим процессом, занимающим большую часть жизни человека, является профессиональное становление личности. Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития. Ядром профессионального становления является профессиональное самоопределение.

2.В данной диссертационной работе проблема профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи рассматривается в возрастном срезе (подростничество, юность, ранняя взрослость).

3.Для подростков актуальным является учебно -профессиональное самоопределение - осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки. Юношество - период, когда идет неосознаваемый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности, прояснения для себя самого своей же собственной цели. Ранняя взрослость - возраст социально-профессиональной активности.

4. Установка — это готовность к определенному действию. Но так как предпосылкой любой деятельности является та или иная потребность, а сама потребность для личности означает тяготение к тому, что для нее значимо, определение взаимосвязи понятий: установка - потребность значимость позволяет поднять данную проблему на уровне профессионального становления личности и для каждого возрастного периода проследить взаимосвязь: установка — потребность - значимость. Рассмотрено, как установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима для личности реализация потребности, настолько значима данная установка.

5.Проблема значимости в профессиональном становлении молодежи заключается в том, что на каждом возрастном этапе происходит изменение значимости той или иной установки, т.е. в ряде случаев под воздействием определенного ряда факторов установка, оставаясь объективно значимой, может девальвироваться в своей субъективной значимости.

6.Результаты , полученные в ходе исследований, проведенных методом опроса и с помощью модальностной методики трудностей деятельности, говорят об изменении значимости установок в процессе профессионального становления молодежи. На изменение значимости той или иной установки могут влиять различные факторы: возрастной, региональный, социальный и т.д.

7.Не всякая значимая с точки зрения молодежи установка может впоследствии позитивно влиять на его профессиональное становление. Наоборот, негативность влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие, невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

8.Необходима грамотная корректировка, в первую очередь мотивации личности для дальнейшего более продуктивного построения ею своего жизненного плана.

9.3ная изменение значимости установок, прослеживая динамику изменения значимости в процессе профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи и грамотно владея механизмами перестройки значимостей, можно достаточно эффективно построить профориентационную работу не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в центрах переподготовки, профобучения, тем самым способствуя оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально — экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентаций.

10. Говоря о работе с личностью в данном направлении важно подчеркнуть акмеологический комплекс работы, несущий развивающий характер. Акмеология уделяет большое внимание формированию у личности способности разрешать «внешние» и «внутренние» противоречия процесса становления, решения жизненных задач. В данном случае профессиональное самоопределение и становление личности рассматривается через наращивание самоорганизации, саморазвития личности, умения разрешать противоречия. Мотивация достижения, высокий уровень притязаний, способность мобилизовать имеющиеся в данный момент возможности, концентрация на цели в совокупности со способностью грамотно соотносить значимое и незначимое в процессе профессионального самоопределения личности способствует достижению личностью своего профессионального акме, становлению профессионала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило, выдвинутые нами гипотезы. Базовая гипотеза утверждающая, что в процессе профессионального становления молодежи в условиях изменения социально-экономической ситуации в стране происходит изменение значимости установок, причем на каждом возрастном этапе одну и ту же установку можно рассматривать как значимую или незначимую, а с другой стороны, что не всякая значимая с точки зрения молодежи установка позитивно влияет на ее дальнейшее профессиональное становлении, нашла свое подтверждение. Следует подчеркнуть, что именно акмеологическая составляющая вносит в содержание профессионального становления молодежи тот оптимизирующий эффект, который необходим ей в условиях трансформации российского общества. Раскроем данный вывод в положениях, вытекающих из материалов исследования:

1 .Профессионализация как восхождение к вершинам профессии, как процесс нелинейного, неравновесного и вероятностного профессионального становления личности охватывает длительный период онтогенеза человека с начала развития профессионально ориентированных интересов и склонностей, проходит через всю жизнь и завершается с прекращением профессиональной деятельности. Важнейшим процессом, занимающим большую часть жизни человека, является профессиональное становление личности. Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития. Ядром профессионального становления является профессиональное самоопределение.

2.В данной диссертационной работе проблема профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи рассматривается в возрастном срезе (подростничество, юность, ранняя взрослость). периодов: подростничество, юность, ранняя взрослость. В нашем исследовании данная категория разбивается на периоды следующим образом: от 14 до 19 лет - подростничество и юность, от 20 до 30 лет — ранняя взрослость.

3.Особенности психического развития личности в периоды подростничества, юности и ранней взрослости влияют на динамику изменения значимости установок вышеуказанной категории в процессе профессионального становления.

4. В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем этап подростничества не с 11 лет, как нам дает психология развития, а с 14 до 16 лет, так как именно с 14 лет подросток имеет право и возможность по закону работать и зарабатывать. Подростковый возраст — важнейший этап становления и развития социальной активности растущего человека. Он связан с интенсивным развитием всей структуры личности, и в частности мотивационпо-потребностной сферы. В этот период происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям.

5. Юность — завершающий этап первичной социализации. Как указывал И.С.Кон — это «третий мир», существующий между детством взрослостью. Социальный статус юношества неоднороден. Главная социальная задача этого возраста — выбор профессии такая промежуточность общественного положения и статуса юношества по мнению ряда специалистов определяет и некоторые особенности его психики. С одной стороны, юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа — собственная возрастная специфика, право на автономию от старших, с другой стороны — социальное и личностное самоопределение предполагает не столько автономию от старших, сколько четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире, что требует развития интегративных механизмов самосознания и выработки своего мировоззрения и жизненной позиции.

6.Молодой человек (от20 лет) не столько объект социализации, сколько субъект общественно-производственной деятельности, где ведущей сферой деятельности является труд. Причем здесь мы уже можем говорить о дифференциации профессиональных ролей. Социально-психологические свойства данной возрастной группы зависят не столько от возраста, сколько от социально-профессионального положения.

7.Для подростков актуальным является учебно — профессиональное самоопределение - осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки. Юношество — период, когда идет неосознаваемый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности, прояснения для себя самого своей же собственной цели. Ранняя взрослость - возраст социально-профессиональной активности.

8.Как показывают проведенные исследования, мотивы выбора профессии в первую очередь зависят от возраста , причем чем младше человек в момент выбора профессии, тем вероятнее, что его выбор несамостоятелен и совершается не на основе его собственной системы ценностей, а по чьей - то подсказке и на базе недостаточной информации.

9. Мотивами выбора профессии могут быть: родительские установки, интерес к профессии, общественный престиж, полоролевые факторы, высокая доходность, необходимость реализации собственных способностей, т.е. самоактуализация, ориентация на сложившуюся систему социальных ценностей. Причем, чем старше человек в момент выбора профессии, тем более сложно структурированными мотивами он руководствуется.

Ю.Упрочение мотивов зависит от удовлетворенности работающих многими факторами трудовой деятельности. Это положение нашло отражение в ряде распространенных на Западе теорий мотиваций трудовой деятельности, а именно, «патерналистской» концепции мотивации трудовой деятельности В.Врума и Э.Диси, показавшей взаимосвязь между степенью удовлетворения работой и качеством ее выполнения, мотивационно-гигиенической теории Ф.Герцберга, выделившему две группы факторов, влияющих на удовлетворенность своим трудом: «гигиенические», внешние по отношению к процессу работы и самому работнику, и «мотивационные», присущие самому процессу работы и т.д.

11 .Изменение роли мотивационных факторов зависит от стажа работы. Для молодежи до 30 лет самыми важными факторами, определяющими степень удовлетворенности работой, являются возможность продвижения по службе и разнообразие труда. По мере того, как человек приобретает все больший опыт в работе, он научается пользоваться проверенными временем приемами решения различных задач. Он также начинает понимать, что должен считаться с признанными авторитетами в своей профессиональной группе и жить согласно принятым в этой среде нормам.

12.Рассматривая в данном диссертационном исследовании динамику изменения значимости установок молодежи, нами в первую очередь прослежена взаимосвязь понятии: установка-потребностьзначимость.Установка — это готовность к определенному действию. Но так как предпосылкой любой деятельности является та или иная потребность, а сама потребность для личности означает тяготение к тому, что для нее значимо, определение взаимосвязи понятий: установка - потребность-значимость позволяет поднять данную проблему на уровне профессионального становления личности и для каждого возрастного периода проследить вышеуказанную взаимосвязь: Нами рассмотрено, как установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима для личности реализация потребности, настолько значима данная установка.

13.Проблема значимости установок в профессиональном становлении молодежи и динамика ее изменения заключается в том, что на каждом возрастном этапе происходит изменение значимости той или иной установки, т.е. в ряде случаев под воздействием определенного ряда факторов установка, оставаясь объективно значимой, может девальвироваться в своей субъективной значимости.

14.Результаты , полученные в ходе исследований, проведенных методом опроса и с помощью модальностной методики трудностей деятельности, говорят об изменении значимости установок в процессе профессионального становления молодежи. На изменение значимости той или иной установки могут влиять различные факторы: возрастной, региональный, социальный и т.д. Изменение затратных характеристик в их значимостном выражении для различных установок в различных возрастных периодах (подростничество, юность, ранняя взрослость) связано с изменением как содержательных, так и динамических сторон значимости.

15.В процессе сравнительного анализа исследований, проведенных в 80-90 годы, и исследований, проведенных в начале 21 века, выявлена зависимость между изменением значимости установок молодежи и социально-экономической ситуацией в стране. В период глубоких изменений в обществе неизбежно происходят изменения в мотивационной системе личности: меняются идеалы, ценностные ориентации, потребности, установки. Причем происходят как количественные изменения значимостных характеристик, так и качественные изменения. В период относительной стабильности критерии социальной оценки смещаются в сторону профессионализма, а в нестабильные - становятся более прагматичными. 70-годы-выбор профессии по призванию, 80-90- годы — установка на получение высшего образования , престижного в обществе, начало 21 века -возврат к установке на получение высшего образования, сообразно его востребованности в обществе.

16.Не всякая значимая с точки зрения молодежи установка может впоследствии позитивно влиять на его профессиональное становление. Наоборот, негативность влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие, невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

17. На основании проведенных исследований разработана оптимальная модель профессионального самоопределения и становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентаций общества.

Разработанная модель состоит из четырех блоков: оценка психологических черт личности; определение основных потребностей личности, степени значимости для личности данных потребностей; построение гипотетической концепции дальнейшего профессионального становления личности в случае реализации ею своих профессиональных намерений; корректировка данной концепции с учетом реалий нынешнего времени и возможных социально-экономических изменений в обществе.

18. Изучив и обобщив все вышеизложенное, можно утверждать, что для более продуктивного построения личности своего жизненного плана, формирования профессиональной я-концепции, нахождению в профессиональном труде личностного смысла и достижения акмепрофессионализма необходима грамотная корректировка, в первую очередь мотивационных установок личности. Именно поэтому грамотная работа профориентолога, владеющего механизмами перестройки значимостей способна оптимизировать процесс профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентаций общества.

19.3ная изменение значимости установок, прослеживая динамику изменения значимости в процессе профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи и грамотно владея механизмами перестройки значимостей, можно достаточно эффективно построить профориентационную работу не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в центрах переподготовки, профобучения, тем самым способствуя оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально — экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентаций.

18.Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы заключаются в возможности дальнейшего исследования проблемы значимости установок в процессе профессионального становления следующих возрастных групп, изучения эффективности влияния профориентолога на перестройку значимостей у молодежи для дальнейшего становления акмепрофессионала.

Автореферат диссертации по теме "Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления"

На правах рукописи

ЯЩУК НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧИМОСТИ УСТАНОВОК МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические пауки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических паук

Москва-2009

003480167

Работа выполнена на ка^">едпе акмеологии и психологии ппо с оно но. л ыю м

деятельности Федерального шсударетвенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Сипягпна Наталья Юрьевна

Кандидат психологических наук Беспалов Игорь Александрович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 но психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 12 октября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования изменения значимости установок молодежи в ходе профессионального становления отражает ее принципиальное методологическое и теоретико-прикладное значение. Важнейшим процессом, занимающим большую часть жизни человека, является профессиональное становление личности. Начиная с момента зарождения профессиональных интересов и до момента прекращения выполнения профессиональной деятельности происходит процесс становления, изменения и осмысления профессионального развития. Но предпосылкой любой деятельности, в том числе и профессиональной, является потребность, которую можно рассматривать как тяготение человека к тому, что для него особенно значимо. С другой стороны, мы говорим об установке как о готовности личности к совершению вышеуказанной деятельности. Поэтому определение взаимосвязи понятий установка-потребность-значимость позволяет поднять данную проблему на уровень профессионального становления личности и проследить данную взаимосвязь в ее динамике для каждого возрастного периода, характеризующего категорию «молодежь».

Причем акмеологичность - свойство жизнедеятельности человека, характеризующее его устремленность к вершинам личностного и профессионального развития и самосовершенствования, содержится в своем «исходе» именно в акте подросткового, а впоследствии и юношеского жизненного и профессионального самоопределения и становления.

Таким образом, исследуя процесс изменения значимости той или иной установки у молодежи в процессе профессионального становления, а также влияния установок на сам процесс профессионального становления личности и достижения личностью своего профессионального «акме», можно констатировать, что существует научный и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое осмысление процесса изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления. Это и делает актуальным настоящее исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Современные подходы к проблеме значимости установок и динамике изменения их значимости в процессе профессионального становления во многом определяются исследованиями отечественных и зарубежных психологов, которые можно разделить на несколько групп.

Это прежде всего исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова, ставшие

а

теоретической основой концепции профессионального становления личности. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования Э.Ф.Зеера, Е.А. Климова, А.М.Павловой, Н.С. Пряжникова, Н.О.Садовниковой. Особенностью этих исследований выступает ярко выраженный личностный подход к проблемам профессионального самоопределения.

Концепция профессионального самосовершенствования,

восхождения к жизненному "акме" нашла свое воплощение в акмеологических исследованиях С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, А.К. Марковой, В.Н. Маркина, Е.В. Селезневой и др.

Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности особый интерес представляют работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда.

На основе изучения работ данных исследователей были определены следующие концептуальные положения. Профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность. Как указывали Э.Ф.Зеер, А.М.Павлова, Н.О.Садовникова, процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные закономерности; учебная и профессиональная деятельность позволяют человеку реализовать себя, способствуют самореализации личности; индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и ненормативными событиями, случайными обстоятельствами; ядром профессионального становления является нахождение личностного смысла в профессии - профессиональное самоопределение.

Проблема значимости наиболее ярко высвечивается в работах Н.Ф.Добрынина, К.А.Абульхановой, В.Г.Асеева, В.Н.Мясищева и др. В них дан качественный и количественный анализ значимости побуждений, непосредствешю регулирующих деятельность личности и поведение в целом.

Таким образом, актуальные потребности теории и практики, а также уровень разработагаюсти темы предопределили цель, объект, предмет, гипотезу и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление динамики изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, определения основных психолого-акмеологических условий оптимизации данного процесса.

Объект исследования - процесс профессионального становления молодежи в условиях трансформации и модернизации общества.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления

Гипотезы исследования

Деятельность личности непосредственно регулируется значимостью побуждений. В каждом возрастном периоде существует взаимосвязь: установка - потребность (побуждение) - значимость. Установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима данная установка.

В процессе изменения социально-экономической ситуации в стране изменяется значимость установок молодежи в процессе профессионального становления, на изменение значимости влияют ряд факторов: возрастной, региональный, социальный, экономический, психологический.

Изменение значимости той или иной установки не всегда позитивно влияет на профессиональное становление молодежи.

Психолого-акмеологическое сопровождение процесса

профессионального становления молодежи, а также владение механизмами перестройки значимостей способствует эффективному построению профориентационной работы, а также оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально-экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентаций.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние исследуемой проблемы в философской и психологической литературе.

2. Выявить сущность и содержание профессионального становления молодежи в процессе социально-экономических преобразований общества.

3. Определить влияние основных факторов на динамику изменения значимости мотивационных установок в процессе профессионального становления.

4. Установить основные истоки и тенденции изменения значимости установок в разных возрастных периодах и влияние изменения значимости на профессиональное самоопределение и последующее профессиональное становление молодежи.

5. Определить оптимальный вариант модели профессионального становления молодежи в условиях трансформации цешюстных ориентаций общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по исследованию личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева,

A.А.Деркача, Б.Ф.Ломова, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, Д.И.Фельдштейна,

B.Д.Шадрикова. Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности использовались работы зарубежных ученых А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда.

Методы исследования: общенаучные: теоретический анализ, контент-анализ, обобщение; эмпирические: индивидуальное собеседование, беседа, наблюдение, опросники (методика диагностики «Тип личности» Дж.Холланда, специально разработанная анкета для выявления и оценки профессиональной направленности старшеклассников и студентов, модальностиая характеристика трудностей деятельности, адаптированная к данному исследованию).

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность составила 1050 человек (подростки - 350 чел., юноши - 350 чел., молодые люди - 350 чел.). В выборке представлены: обычные общеобразовательные школы, профессиональное училище, высшее учебное заведение Гулькевичского района Краснодарского края. В работе над диссертацией были использованы также результаты исследований отечественных авторов, проведенные в 70-80 годы.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обусловлены выбором и реализацией адекватной научной стратегии осуществления данного исследования, применением надежных методик, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, а также содержательной интерпретацией выявленных фактов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены исследования отечественных и зарубежных психологов по проблематике профессионального становления молодежи и факторов, влияющих на данный процесс.

На основании обобщения выявлена сущность и содержание процесса профессионального становления молодежи, как наиболее динамичной группы, в ходе социально-экономических преобразований общества. Установлена целесообразность рассмотрения процесса профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи в возрастном срезе в периоды подростничества, юности и ранней взрослости, что позволяет выявить взаимосвязь и взаимозависимость особенностей психического развития личности в каждый период с изменением установок в процессе профессионального становления.

Доказано, что семь стадий профессионального становления личности в тенденции соответствуют одному из трех периодов развития молодежи.

Подростковый период соответствует второй стадии профессионального становления - стадии формирования профессиональных намерений; период юности может соответствовать как второй, так и третьей стадии профессионального становления-стадии профессиональной подготовки в зависимости от того, в какой социальной ситуации находится юноша и какая деятельность для него является ведущей; периоду ранней взрослости могут соответствовать практически все стадии профессионального становления, начиная с четвертой стадии и до стадии формирования акмепрофессионала, то есть, стадия профессиональной адаптации, стадия первичной профессионализации, стадия становления профессионала и стадия профессионального мастерства и становления акмепрофессионала.

Установлена взаимосвязь для каждого возрастного периода психических образований: установка - потребность - значимость, что дает возможность показать, как установка (готовность к совершению определенного вида деятельности) будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности и конкретно-социальных условий их удовлетворешш. При этом насколько необходима или желательна для личности реализация потребности, настолько значима данная установка. Кроме того, одна и та же установка может быть более или менее значима на разных возрастных этапах.

Доказательно представлено, что изменение значимости установок зависит от ряда факторов: возрастного, регионального, социально-экономического, причем сам процесс изменения значимости установок более динамичен в подростковом возрасте и более статичен в период ранней взрослости. Выявлена в процессе сравнительного анализа исследований, проведенных в 80-90 годы, и исследований, проведенных в начале 21 века, зависимость между изменением значимости установок молодежи и социально-экономической ситуацией в стране. В период глубоких изменений в обществе неизбежно происходят изменения в мотивационпой системе личности: меняются идеалы, ценностные ориентации, потребности, установки. Причем происходят как количественные изменения значимостных характеристик, так и качественные изменения. В период относительной стабильности критерии социальной оценки смещаются в сторону профессионализма, а в нестабильные - становятся более прагматичными. 70-годы-выбор профессии по призванию, 80-90- годы - установка на получение высшего образования , престижного в обществе, начало 21 века - возврат к установке на получение высшего образования, сообразно его востребованности в обществе.

Выявлено изменение затратных характеристик в их значимостном выражении для различных установок в различных возрастных периодах

(подростничество, юность, ранняя взрослость) в связи с изменением как содержательных, так и динамических сторон значимости.

Доказано, что совершенствование социального развития личности, более адекватная самооценка молодежи в процессе физической зрелости приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.

Эмпирически обосновано, что не всегда установка, являясь значимой, в действительности играет позитивную роль в профессиональном становлении (приоритетность установки на получение высшего образования любой ценой, работа по нелюбимой специальности, но с хорошей зарплатой и т.д.). Негативный характер влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

Выявлен феномен инверсии мотивационных установок на выбор профессии, в соответствии с которым серьезные трудности освоения профессии могут привести к изменению положительного отношения к ней на негативное, а сложившиеся благоприятные возможности освоения профессии могут привести к изменению негативного отношения на позитивное.

Разработана оптимальная психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения и становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества. Разработанная модель состоит из четырех блоков: оценка психологических черт личности; определение основных потребностей личности, степени значимости для личности данных потребностей; построение гипотетической концепции дальнейшего профессионального становления личности в случае реализации ею своих профессиональных намерений; корректировка данной концепции с учетом реалий нынешнего времени и возможных социально-экономических изменений в обществе.

Доказательно представлено, что при построении оптимальной психолого-акмеологической модели профессионального самоопределения и становления молодежи нельзя ограничиваться только профессиональной сферой, должно происходить также замыкание на важнейшие жизненные цели молодежи, т.е.профессиональное самоопределение молодежи должно сопровождаться построением личного профессионального плана, формированием внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя субъектом, развивающимся во времени и

самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, быть самоопределяющейся личностью.

Доказательно представлено, что акмеологический комплекс работы с молодежью оптимизирует профориептационное взаимодействие, придает ему характер не только локального выбора профессии, но и профессионально-личностного самоопределения, а впоследствии и становления в рамках биографии, жизненного пути.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов и разрабатываемых на их основе методик для профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях, определения профпригодности принимаемых на работу специалистов и возможности ведения более качественной и эффективной работы по переподготовке и переквалификации в центрах занятости населения. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе при чтении спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследовании Основные положения, касающиеся процесса профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи, рассматривались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на IX и X региональных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагошческой службы» (1995-1996 гг.) в г. Краснодаре, а также на ежегодных зональных семинарах по проблемам трудовой занятости и профориентации молодежи в Краснодарском крае (2004-2008 гг.)

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное становление личности - важнейший процесс, занимающий большую часть жизни человека. В связи с тем, что молодежь является наиболее динамичной частью нашего общества и «исходной точкой» акмеологичности является именно акт подросткового, а впоследствии и юношеского самоопределения и становления, актуальным является рассмотрение вышеуказанного процесса именно у категории «молодежь».

2. Молодежь в исследовании разделена на три периода: подростковый период, юношество и ранняя взрослость.

В подростковый период (с 14 до 16 лет) идет процесс формирования в основном профессиональных намерений, который завершается осознанным, желанным, а иногда и вынужденным выбором профессии. Подростки находятся на завершающем этапе детства перед началом самостоятельной жизни. Профессиональная активность личности направлена на поиск своего

места в мире профессий и отчетливо проявляется в решении вопроса о выборе профессии.

Этан юношества (17-20 лет) рассмотрен в контексте возможности получеши образования и возможности претендовать на более высокую ступень в трудовой иерархии. С поступления в учебное заведение начинается следующая стадия становления личности, определяемая новой социальной ролью, новыми взаимоотношениями в коллективе, большей социальной независимостью, что гфиводит к ориентации на получение конкретной профессии.

Период ранней взрослости - период, когда человек уже определился в жизни, в основном выбрал свой жизненный путь, получил профессию, и у него уже очень высокая мотивация в плане профессионального становления. Человек, обладающий профессией, опытом, в том числе и жизненным, имеет право претендовать на более высокое место в трудовой иерархии. Профессиональная активность личности на этом этапе резко возрастает. Опа направлена па социально-профессиональную адаптацию, освоение системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретение профессионального опыта и самостоятельное выполнение профессионального труда. Совершенствование социальной зрелости, более адекватная самооценка молодежи в процессе зрелости физической приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формированию профессиональной активности и как следствие - более успешному процессу профессионального самоопределения и становления.

3. В процессе профессионального становления молодежи на разных этапах происходят изменения мотивационных установок. Причем та каждом возрастном этапе можно рассматривать одну и ту же установку как значимую и не значимую для конкретного человека. Установка будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима (желательна) для личности реализация потребности, настолько значима данная установка,

5. На динамику изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, помимо возрастных, влияют региональные, экономические и социальные факторы.

6. Не всякая значимая установка впоследствии играет позитивную роль в профессиональном становлении молодежи. Негативное влияние некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

7. В связи с изменением значимости установок молодежи в процессе профессионального становления актуальной становится проблема модернизации общеобразовательной системы, а именно формирование

профессиоведческой компетенции школьников и студентов. Умение психолош-ирофориентолога влиять на степень и направление изменения значимости установок молодежи будет способствовать профессиональной стабильности в молодежной среде. Эффективное построение профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях, а также центрах переподготовки и профобучения, опирающееся на оптимальный механизм перестройки значимостей, способствует оптимизации процесса профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества.

9. Психолого-акмеологическое сопровождение молодежи в процессе профессионального становления предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепления профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение акметехнологий профессионального самосохранения. Результатом будет являться профессиональное развитие и саморазвитие личности, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом, повышение эффективности профессиональной деятельности, высокая компетентность и как следствие - становление акмепрофессионала.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка основных источников и литературы и приложений

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В данной диссертационной работе проблема профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи рассматривается в возрастном срезе. Молодежь - категория населения, охватывающая несколько возрастных периодов: подростничество, юность, ранняя взрослость. В нашем исследовании данная категория разбивается на периоды следующим образом: от 14 до 19 лет - подростничество и юность, от 20 до 30 лет - ранняя взрослость. Особенности психического развития личности в периоды подростничества, юности и ранней взрослости влияют на динамику изменения значимости установок вышеуказанной категории в процессе профессионального становления.

Подростковый возраст - важнейший этап становления и развития социальной активности растущего человека. Он связан с интенсивным развитием всей структуры личности, и в частности мотивационно-потребпостной сферы. В этот период происходит формирование системы

личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям. Юность - завершающий этап первичной социализации, главная социальная задача этого возраста - выбор профессии. Молодой человек (от 20 лет) не столько объект социализации, сколько субъект общественно-производственной деятельности, где ведущей сферой деятельности является труд.

Мотивы выбора профессии в первую очередь зависят от возраста, причем, как показывает практика, чем младше человек в момент выбора профессии, тем вероятнее, что его выбор несамостоятелен и совершается не на основе его собственной системы ценностей, а по чьей-то подсказке и на базе недостаточной информации. Мотивами выбора профессии могут быть: родительские установки, интерес к профессии, общественный престиж, полоролевые факторы, высокая доходность, необходимость реализации собственных способностей, т.е. самоактуализация, ориентация на сложившуюся систему социальных ценностей. Причем чем старше человек в момент выбора профессии, тем более сложно структурированными мотивами он руководствуется. Для подростков актуальным является учебно-профессиональное самоопределение - осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки. Юношество - период, когда идет неосознаваемый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности, прояснения для себя самого своей же собственной цели. Ранняя взрослость - возраст социально-профессиональной активности.

Установка - это готовность к совершению какого -либо действия. Как писал С.Л.Рубинштейн: «Установка личности - это занятая его позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление». Как отмечают многие отечественные психолога, предпосылкой любой деятельности является та или иная потребность. Но сама потребность, как отмечал В.Н.Мясищев, означает « активное тяготение человека к тому, что для него особенно значимо». Готовность к совершению определенного вида деятельности, т.е. установка будет менять свою значимость в зависимости от потребностей личности. Причем насколько необходима для личности реализация потребности, настолько значима данная установка

По мнению В.Г.Асеева, одним из ключевых вопросов проблемы ценностных ориентации личности в мотивационном аспекте является вопрос об истоках актуализации ценностных установок. Традиционная позиция по этому вопросу заключается в том, что ценностные установки актуализируются по типу фиксации высоко значимого желательного состояния действительности, реализация которого требует обширного

временного «пространства» и значительных усилий, выходящих нередко за пределы наличных возможностей человека. Однако существует и второй, дополнительный и в некотором смысле прямо противоположный исток актуализации ценностных установок, в которых фиксируется, наоборот, достигнутый и достаточно гарантированный уровень реализации значимых ценностно-мотивационных установок, составляющий не менее важный компонент смыслового потенциала личности. Для человека значимо не только то, чего ему не хватает, но и то, что уже стало важным элементом его образа жизни и без чего он не мыслит себе сколько-нибудь благополучного существования. Это то, что в мотивационном аспекте не просто желательно (хотя нередко и не необходимо), а совершенно необходимо.

Актуальным, значимым для человека может быть в одних случая то, что привычно, что прочно вошло в его жизнь, к чему он адаптировался (по динамической логике) - а в других случаях то, что еще не реализовано, чего нет и не было п его жизни, по должно быть (по содержательной логике).

Истоки актуализации, логика структурного строения и мотивационный смысл ценностных ориентации такого типа в некотором плане прямо противоположны ориентациям первого типа. Поэтому при интерпретации полученных данных об актуальности ценностных ориентации необходимо установить исток и характер этой актуальности, без чего невозможно адекватное воссоздание смысла данной ориентации и формулирование практических рекомендаций.

Опираясь на вышеобозначенные постулаты, нами проведено исследование изменения значимости мотивациопних установок в периоды подростничества, юности и ранней взрослости. Определение взаимосвязи понятий: установка - потребность - значимость позволяет поднять данную проблему на уровне профессионального становления личности и для каждого возрастного периода проследить вышеуказанную взаимосвязь..

Проблема значимости в профессиональном становлении молодежи заключается в том, что на каждом возрастном этапе происходит изменение значимости той или иной установки, т.е. в ряде случаев под воздействием определенного ряда факторов установка, оставаясь объективно важной, может девальвироваться в своей субъективной значимости.

Результаты, полученные в ходе исследований, проведенных методом опроса и с помощью модальностной методики трудностей деятельности, говорят об изменегаш значимости установок в процессе профессионального становления молодежи. На изменение значимости той или иной установки могут влиять различные факторы: возрастной, региональный, социальный и т.д. В процессе профессионального становления молодежи на разных этапах возможны изменения установок. Причем на каждом возрастном

этапе можно рассматривать одну и ту же установку как значимую и не значимую для конкретного человека.

Приведем результаты опроса, проводимого среди молодежи разных возрастных категорий.

Учащимся 9-11 классов был предложен опросник, состоящий из 12 вопросов.

Проведенное анкетирование среди учащихся 9-х классов показало, что около 80% учащихся планируют получение высшего образования, поэтому будут продолжать дальнейшую учебу в общеобразовательном учреждении, причем около 60% уже определились с будущей профессией, то есть установка на получение высшего образования присутствует, она является значимой для большинства учащихся. Как показывает опрос, значимым для большинства учащихся при выборе профессии является мнение родителей (более 60%), затем свое мнение (30%), затем мнение друзей (8%). Интересен тот факт, что абсолютно не учитывается мнение учителей, т.е. учителя пе являются для подростка «значимыми взрослыми» при выборе профессии.

Определяющим при выборе профессии является возможность получения высокой зарплаты, работая именно по этой профессии (36%) и призвание (34%). Интересен тот факт, что очень малый процент опрашиваемых назвал значимой востребованность данной профессии (10%). Здесь можно говорить о недостаточно хорошо поставленной профориентационной работе.

В случае непоступления в высшее учебное заведение около 50% опрашиваемых будут поступать на ту же специальность на следующий год и 30% будут поступать в этом году на коммерческое отделение.

Говоря о специальностях, которые будут востребованы в России через 5 лет, на первом месте стоят инженерно-технические специальности, на втором месте - сфера услуг. Что касается востребованных специальностей в Краснодарском крае через 5 лет, то более 50% опрошенных называют специальности, связанные со сферой услуг, и на втором месте - инженерно-технические специальности.

На вопрос, что будут делать, если поймут, что выбрали не ту специальность, учась в ВУЗе, мнения разделились: по 25% ответили, что либо переведутся на другой факультете, либо закончат обучение и начнут работать, либо будут получать параллельно второе образование. Но есть и такие, которые уверены, что это их призвание.

В то же время около 65% респондентов отвечают, что если поймут, что выбрали не ту профессию, уже начав работать, все равно будут продолжать работать, если будут хорошие условия труда, и лишь 1% уволится.

То есть в данной ситуации можно говорить: то, что является значимым для подростка (получение высокой зарплаты), не является гарантом успешного профессионального самоопределения, а допустимость наличия нелюбимой работы в будущем никак не будет способствовать успешному становлению профессионала.

Проведя опрос среди учащихся 10-х классов, мы видим, что 100% учащихся планируют поступать в высшие учебные заведения, однако точно определились с выбором профессии около 40% опрошенных, а остальные находятся в поиске. Здесь можно говорить о том, что установка на получение высшего образования укрепляет свои позиции, несмотря на достаточно высокую профессиональную незрелость опрашиваемых.

Для опроса данной категории учащихся интересно то, что резко меняется значимость влияния родителей при выборе профессии в сторону уменьшения (30%) и возрастает собственное мнение (70%).

Как и при предыдущем опросе, мы видим, что определяющим при выборе профессии является возможность получения более высокой заработной платы (74%), причем на второе месть по уровню значимости выходит востребованность специальности. При непоступлении около 50% уже не будут ждать следующего года, а будут решать проблемы в этом же году.

Ответы на следующие вопросы такие же, как и у предыдущей группы опрашиваемых: через пять лет в России будут востребованы специальности технической направленности и специальности, связанные со сферой услуг, а в Краснодарском крас - однозначно специальности, связанные со сферой услуг.

На вопрос, что будут делать, если поймут, что получают не ту специальность, учась в институте, большинство ответили, что будут либо переводиться, либо получать параллельно другую специальность.

Если же респонденты поймут это, уже работая, то так же, как и предыдущая группа опрашиваемых, будут продолжать работу при хороших условиях труда (75%).

Говоря о следующей категории молодежи - юношестве, можно говорить о более адекватной оценке своих возможностей именно этой категорией ввиду их большей социальной зрелости.

Высшее образование здесь планируют получить уже не 100% учащихся, а около 80%, т.е. налицо уменьшение значимости установки на получение высшего образования. Причем около 80% уже определились с выбором профессии.

При выборе профессии определяющим является мнение родителей (50%), хотя на второе место здесь выходит «Иное» (имеется в виду телевидение, реклама, пресса и т.д.).

По остальным пунктам опросника расхождений с предыдущими группами опрашиваемых практически нет. Также абсолютно значимым практически для всех респондентов является получение высокой заработной платы и возможность работы по нелюбимой специальности при хороших условиях труда. Правда, в отличие от остальных групп респондентов, здесь просматривается более зрелый подход при выборе профессии. Так, определяющим наравне с высокой заработной платой является и востребованность данной профессии. А многие опрашиваемые говорят о том, что выбранная ими профессия - это их призвание, поэтому по этой специальности они планируют в будущем совершенствоваться как профессионалы.

Таким образом, совершенствование социальной зрелости, более адекваття самооценка молодежи в процессе зрелости физической приводит к более адекватному восприятию окружающей действительности, формирования профессиональной активности и как следствие, более грамотному процессу профессионального самоопределешга.

Для более глубокого понимания влияния значимости мотивационных установок на профессиональное самоопределение молодежи для получения эмпирических данных была использована модальностная характеристика трудностей деятельности, адаптированная к нашему исследованию.

Испытуемые - молодежь. Рассматриваются три возрастных среза: подростки (14-16 лет), юноши (17-19 лет), молодые люди (20-25 лет). Всем им предложено два списка. Первый список: перечень трудностей деятельности, характеризующих процесс профессионального самоопределения и профессионального становления. Он выглядит следующим образом:

Получить образование после окончания школы; получить высшее образование; найти высокооплачиваемую работу; получить специальность, востребованную в обществе; работать не по специальности; работать на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе.

Второй список: возможные характеристики данных трудностей. Он выглядит следующим образом :

Это совершенно необходимо; желательно, но нет особой возможности; слишком трудно, невозможно; для меня это недопустимо; нежелательно, но возможно.

Используя модальностную характеристику трудностей деятельности, мы получили следующие результаты:

«Получить образование после окончания школы» - 100% опрошенных ответили, что «это совершешю необходимо».

«Получить высшее образование после окончания школы» - здесь наблюдается снижение необходимости в зависимости от возраста: «это

совершенно необходимо» ответили почти 100% подростков , 80% юношей и 65% молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет. В то же время 10% юношей и 20% молодых людей ответили, что это «желательно, но нет особой необходимости» и 10 % юношей и 15% молодых людей ответили, что это «Практически невозможно, трудно».

«Найти высокооплачиваемую работу» - практически все респонденты ответили что «Это совершенно необходимо», но в то же время «Это практически невозможно, трудно».

«Получить специальность, востребоватшую в обществе» - для подростков и юношей этот вопрос не оказался значимым, и ответы были соответственно: «Желательно, но нет особой необходимости», «Практически невозможно, трудно». Что касается молодых людей, то здесь большинство из них (около 60%) ответили, что «Эго совершенно необходимо». Здесь налицо видна большая социальная зрелость молодых людей, осознание того, что именно работая по специальности, востребованной в обществе, можно добиться больших успехов в своем развитии и профессиональном становлении и соответственно получать более высокую зарплату.

«Работать не по специальности» - этот вопрос потребовал некоторого уточнения. Для всех категорий опрашиваемых встал вопрос об условиях работы не по специальности, поэтому были внесены некоторые уточнения, в частности об оплате труда. При хороших условиях труда работа не по специальности, в принципе, устроила бы всех. Причем процент ответов «Нежелательно, но возможно» увеличился с увеличением возраста опрашиваемых.

«Работать на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе» - здесь, наоборот процент ответов «Нежелательно, но возможно» резко уменьшился с увеличением возраста опрашиваемых и наоборот, увеличился процент ответов «для меня это совершенно невозможно».

Интерпретируя полученные результаты, можно говорить о том, как меняется в своей значимостной стоимости та или иная установка. Здесь можно говорить об изменении содержательной и динамических сторон значимости.

Так, налицо изменение содержательных и динамических параметров значимости при ответе на второй вопрос о значимости высшего образования. Незначимым для ряда респондентов оно становится по тому, что получить его слишком трудно, невозможно, для другой же категории респондентов это желательно, но не необходимо, они вполне могут обойтись без него, так как у них есть альтернатива (семейный бизнес, возможность передачи его по наследству родителями).

Ответ на третий вопрос вызывает некоторые затруднения с точки зрения его интерпретации: С одной стороны, говоря о высокой необходимости получения высокооплачиваемой работы, мы подразумеваем ее высокую значимость для респондента, с другой стороны, указывая на трудность ее получения (или практическую невозможность), мы можем говорить о возможности смещения данной трудности из зоны значимости в зону незначимости именно из-за изменения динамических параметров.

При ответе на четвертый вопрос значимость возрастает с возрастом опрашиваемых. Здесь, как и в последующих ответах на вопросы, налицо изменение содержательной и динамических сторон значимости.

Таким образом, исследования, проведенные с помощью вышеуказанного опросника, позволяют сделать вывод о влиянии возрастных факторов на изменение значимости установок молодежи в процессе профессионального становления.

Говоря о влиянии изменения социально-экономической ситуации в стране на изменение значимости установок молодежи, представляется необходимым сделать сравнительный анализ исследований, проведенных в 80-е годы, 90-е годы и исследований, проведенных в наши дни. Говоря об исследованиях, проведенных в вышеуказанном временном интервале, необходимо отметить факт смены в данном интервале периодов стабильности - нестабильности в обществе.

В.Г.Асеев отмечает, что в период глубоких изменений в обществе неизбежно происходят изменения в мотивационной системе личности: меняются идеалы, ценностные ориентации, жизненные цели, текущие мотивы. Это и количественные изменения значимостных характеристик, и кардинальные качественные изменения. В период относительной стабильности критерии социальной оценки смещаются в сторону профессионализма, а в нестабильные - становятся более прагматичными.

Так, период конца 70-х начала 80-х годов - так называемый период «застоя» - характерен тем, что для молодежи еще существует бюджетное высшее образование, возможность получения первого рабочего места (распределение после окончания учебного заведения). Поэтому в данной ситуации, как показывают исследования, определяющим для молодежи является призвание, т.е. выбор профессии сообразно своим наклонностям и способностям. Причем, как показывают исследования, в данный период вовсе не доминирует установка на получение высшего образования, т.к. в обществе в тот период высок престиж рабочих профессий, кроме того, высококвалифицированный рабочий может получить гораздо больше, чем новоиспеченный инженер.

В то же время исследования, проведенные Е.И.Головахой и В.Н.Шубкиным в 80-е годы, показали снижение интереса молодежи к

инженерным специальностям и повышение интереса к специальностям торгового и гуманитарного профиля. Это объяснялось, во-первых, тем, что профессия инженера долгие годы была низко оплачиваема, гораздо ниже, чем труд квалифицированного рабочего при гораздо более высокой степени ответственности. Кроме этого, материальные трудности, период тотального дефицита заставил молодежь искать возможность поступления на так называемые «хлебные» специальности.

90-е годы - годы входа в рыночные отношения - период нестабильности в обществе - вызвали интерес к профессиям гуманитарной направленности - у молодежи возобладал интерес к профессиям экономистов и юристов, так как в данный период эти профессии стали наиболее высокооплачиваемыми в обществе, кроме того, безработица, спад производства еще больше привели к нивелировке инженерно-технических профессий. Все это впоследствии привело к значительному перекосу на рынке труда.

В начале 21 века в условиях относительной экономической стабильности России, когда начался процесс восстановления производства, был возвращен престиж инженерных специальностей, и молодеясь тут же отреагировала на это. Согласно опросу, проведенному среди старшеклассников, на вопрос, какие специальности будут востребованы в России через пять лет, около 70% опрошенных ответили, что это будут специальности инженерно-технической направленности, и соответственно процент поступающих на эти специальности резко возрастет.

То есть, говоря о влиянии социально-экономической ситуации в стране на изменение значимости установок молодежи в процессе профессионального становления, можно с уверенностью утверждать, что данная зависимость существует.

Что касается регионального фактора, то здесь можно привести в качестве примера исследования, проведенные среди старшеклассников школ Краснодарского края.

Если на вопрос о наиболее востребованных специальностях в России через пять лет, как уже указывалось выше, более 70% старшеклассников ответили, что это будут специальности инженерно-технической направленности, то на вопрос, какие специальности будут востребованы через пять лет в Краснодарском крае, более 50% старшеклассников ответили, что это будут специальности, связанные со сферой услуг. Важнейшим аргументом при ответе на этот вопрос явился тот факт, что в 2014 году в Сочи будет проходить Зимняя олимпиада (Таблица 1).

Резюмируя вышеизложенное, можно с уверенностью говорить о влиянии на изменение значимости установок возрастного, регионального, социально-экономических факторов. Причем хочется отметить тот факт,

что возрастной фактор влияет не только на изменение значимости установок в принципе, но и на динамику изменения значимости установок под воздействием регионального и социально-экономических факторов. В подростковом и юношеском периодах изменения более динамичны, в период ранней взрослости - более статичны.

Таблица 1

Востребованность специалистов с высшим образованием в Краснодарском крас через пять лет (в 2013 году) (по мнению учащихся 9-11 классов школ г.Гулькевичи Краснодарского

края) (%)

1. Сфера услуг (туризм, гостиничный бизнес) 52,3

2. Инженерно-технические спец-ти 21,7

3 Сельское хозяйство 10,6

4. Здравоохранение 5,2

5. Образование 3,2

6. Экономика 3,0

7. Юриспруденция 2,7

8. Сфера культуры 1,1

9. Иное 0,2

Не всякая значимая с точки зрения молодежи установка впоследствии позитивно влияет на ее профессиональное становление. Так, в качестве примера можно привести исследования, проведенные В.Т.Лисовским среди студентов вузов. Более трети опрошенных студентов, а в некоторых вузах и половина, ответили, что не стали бы сейчас поступать на данную специальность. Причем количество таких ответов увеличилось к старшим курсам.

Таким образом, установка на получение высшего образования без учета призвания в данном случае сыграла свою негативную роль. Легко предположить, что новоиспеченный специалист либо будет работать не по специальности, либо - если будут хорошие условия труда, будет приспосабливаться и привыкать к этой работе.

Если сравнивать исследования, проведенные в 80-х 90-х годах, и исследования, проведегагые автором, можно увидеть, что нынешняя молодежь в данном вопросе более прагматична, и многие при ответе на вопрос: «что будут делать, если поймут, что выбрали не ту профессию»,

отвечают, что не собираются менять специальность и будут работать, если будут хорошие условия труда

Таким образом, негативность влияния некоторых установок на профессиональное становление молодежи может приводить к нивелировке их способностей и как следствие - невозможности реализовать себя в профессиональной сфере. В качестве примера можно привести опрос, проведенный среди учащихся малокомплектных школ, расположенных па территории Гулькевичского района Краснодарского края. Так в результате опроса установлено, что среди подростков и юношей очень высока установка на получение высшего образования, причем основным мотивом в данном случае является не столько получение востребованной специальности, сколько желание уехать из неперспективного, по мнению учащихся, населенного пункта в более крупный город. Причем, как показывает практика, около половины выпускников таких школ либо не поступают в высшие учебные заведения, либо, окончив его не могут устроиться по специальности, работают где придется, но домой возвращаться не собираются. Здесь установка на получение высшего образования играет двойную отрицательную роль, во-первых неэффективно потраченные личностные и материальные ресурсы (учеба в вузе, материальные затраты на поступление и обучение), а также социальное старение и дальнейшее вымирание малых населенных пунктов. Хотя , как показывает практика последних лет, увеличивается возможность обучения специалиста за счет сельскохозяйственных предприятий с последующим трудоустройством молодых специалистов на селе и предоставлением им ряда льгот.

Таблица 2

Причины получения высшего образования учениками малокомплектных школ Гулькевичского района Краснодарского края __(%)_

№ Перечень причин %

1. Возможность найти работу в большом городе и остаться там 58,2

2. Получить востребованную специальность и вернуться назад 21,8

3. Призвание 15,1

4. Иное 4,9

Б данном случае мы можем рассматривать проблему двояко: во-первых, возможно предположить , что именно те 15% молодежи, для которых получение высшего образования является призванием, смогут наиболее эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы для достижения поставленной перед ними цели, что в дальнейшем приведет к грамотному формированию профессиональной Я- концепции, профессиональной компетентности и впоследствии, становлению акмепрофессионала.

Что касается большинства молодых людей ( 58%), основным мотивом для которых является отъезд в большой город, то здесь возможен двоякий сценарий: либо молодой человек получит высшее образование, хорошую работу и жизнь в крупном населенном пункте даст ему возможность дальнейшего самосовершенствования и профессионального становления, либо неудачи, которые он может потерпеть , может привести опять же к двойственному результату: временному блокированию вышеуказанной потребности и актуализации новых (возвращение домой, устройство на работу, получение средне-специального образования), либо наступлению разочарования, состоянию подавленности, что впоследствии может привести к неадекватной оценке в дальнейшем своих возможностей и потребностей и невозможности их актуализации.

Поэтому хочется предложить оптимальный, по-нашему мнению, вариант модели профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества. Профессиональная ориентация как основа профессионального самоопределения молодежи есть совокупность двух составляющих: жизненных перспектив молодежи и их ценностных ориентации. Поэтому при построении оптимальной модели профессионального самоопределения и становления нельзя ограничиваться только профессиональной сферой, должно происходить также замыкание на важнейшие жизненные цели молодежи, т.е.профессиональное самоопределение молодежи должно сопровождаться построе!шем личного профессионального плана, формированием внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлешш, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя субъектом, развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, быть самоопределяющейся личностью, т.е. субъектом, осознавшим, чего он хочет, что он есть, чего от него ждут.

В связи с этим, во-первых, необходима грамотная оценка психологических черт личности. Во-вторых, необходимо умение правильно определить основные потребности личности, что на данный момент в сфере профессионального определения для личности является более значимым,

мотивы данных потребностей. В-третьих, необходимо построить гипотетическую концепцию дальнейшего профессионального становления личности в случае реализации ею своих профессиональных намерений В-четвертых, необходимым представляется корректировка данной концепции с учетом реалий нынешнего времени и возможных социально-экономических изменений (схема 1).

Схема 1

Методика построения психолого-акмеологическоп модели _профессионального самоопределения личности_

Комплексное изучение психологических черт личности (диагностика ценностных ориентации, установок, самооценки, интересов, скло1Шостей, способностей)

Определение основных значимых потребностей и установок личности в сфере профессионального самоопределения (опросники, использование модальностной характеристики трудностей деятельности)

1

Построение гипотетической концепции профессионального становления личности (беседа, анализ социально-экономических факторов, использование маркетинговых исследований в сфере образования и занятости)_

Корректировка концепции профессионального самоопределения и становления личности (составление планов профессионального развития, альтернативных сценариев профессионального становления и др.)_

Причем, работая с подростками важно учитывать тот факт, что в подростковый период происходит интенсивное развитие всей структуры личности и в частности мотивационно-потребностной сферы, поэтому при построении вышеуказанной модели важно уделить большое внимание именно первому и второму блоку. Юноши, в основном, обладают большей социальной зрелостью и более сориентированы в мире профессий, поэтому нам представляется важным сделать упор именно на второй блок и третий блок работы, что касается молодых людей в возрасте от 20 лет, то здесь возможны два варианта работы: в случае, если у молодого человека есть профессия, для повышения профессионализма и построения успешной профессиональной траектории развития, представляется необходимым

сделать ударение на третий и четвертый блоки, в случае разочарования в избранной специальности, необходимости смены работы, представляется необходимым использование всех четырех блоков.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что для более продуктивного построения личности своего жизненного плана, формирования профессиональной я-концепции, нахождению в профессиональном труде личностного смысла и достижения акмепрофессионализма необходима грамотная корректировка, в первую очередь мотивационных установок личности Именно поэтому грамотная работа профориентолога, владеющего механизмами перестройки значимостей способна оптимизировать процесс профессионального становления молодежи в условиях трансформации ценностных ориентации общества.

Необходимо отметить тот факт, что в процессе формирования личности должна соблюдаться характерная для каждого периода ее развития и каждого типологического склада мера соотношения значимого и незначимого, в самых разнообразных ее видах. Одни побуждения должны строиться по типу идеала. Другие - как обычные, повседневные, малозначимые. Удовлетворение одних побуждений должно занимать небольшую часть человеческого потенциала, реализация же других -значительную его часть.

Нахождение оптимального, адекватного соотношения значимого и незначимого, умелая его регламентация способствует грамотному управлению развивающейся личностью и помощью в ее формировании.

Говоря о работе с личностью в данном направлении, важно подчеркнуть акмеологический аспект работы, несущий развивающий характер. Акмеология уделяет большое внимание формированию у личности способности разрешать «внешние» и «внутренние» противоречия процесса становления, решения жизненных задач. В данном случае профессиональное самоопределение и становление личности рассматривается через наращивание самоорганизации, саморазвития личности, умения разрешать противоречия. Мотивация достижения, высокий уровень притязаний, способность мобилизовать имеющиеся в данный момент возможггости, концентрация на цели в совокупности со способностью грамотно соотносить значимое и незначимое в процессе профессионального самоопределения личности способствует достижению личностью своего профессионального акме, становлению профессионала.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие паучпо-практпческие рекомендации: прослеживая динамику изменения значимости установок в процессе профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи и грамотно

владея механизмами перестройки значимостей, можно достаточно эффективно построить профориентационную работу не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в центрах переподготовки, профобучения, тем самым способствуя оптимизации профессионального становления молодежи в условиях изменения социально-экономической ситуации в обществе, трансформации его ценностных ориентации.

Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы заключаются в возможности дальнейшего исследования проблемы значимости установок в процессе профессионального становления следующих возрастных групп, изучения эффективности влияния профориентолога на перестройку значимостей у молодежи для дальнейшего становления акмеирофсссионала.

Публикации по теме диссертации

1. Ящук Н.Ю. Динамика изменения значимости мотивов в процессе профессионального самоопределения молодежи // Вестник Государственного университета управления. 2009, № 12 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2.Ящук Н.Ю. Влияние изменения значимости мотивационных установок на профессиональное самоопределение молодежи. -М., Изд-во МААНД008 -1 п.л.

3. Ящук Н.Ю. Проблема значимости мотивационных образований в процессе профессионального самоопределения личности.-М., Изд-во МААН, 2009,- 0,8 п.л.

4. Лушина (Ящук) Н.Ю. Проблемы становления и развития психологической службы в Гулькевичском районе .//Материалы IX региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 1996 - 0,2 п.л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ягцук Наталья Юрьевна

Динамика изменения значимости установок молодежи в процессе профессионального становления

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Изготовление оригинал-макета Ящук Наталья Юрьевна

Подписано в печать 08 октября 2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Усл. п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 396

Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп.1 Тел. 433-12-13