автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста
- Автор научной работы
- Панферова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Панферова, Елена Владимировна, Москва
61 12-19/303
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
На правах рукописи
Панферова Елена Владимировна
Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста
19.00.07 - педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор
Екимова Валентина Ивановна
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................... 4
Глава 1. Теоретико-методологические основания развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности в процессе профессионального становления будущего специалиста ...................................
1.1. Проблемы профессионального становления будущих специалистов в отечественной и зарубежной науке............. 16
1.2. Профессиональная направленность в структуре профессионального становления будущих психологов.............. 40
1.3. Профессиональные установки как компонент профессиональной направленности студентов-психологов в современном вузе 61
Выводы по первой главе:......................... 67
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов 71
2.1. Процедура и методы исследования................ 71
2.2. Описание и функциональный анализ структуры профессиональных установок и профессиональной направленности будущих психологов на разных этапах обучения в вузе.......... 75
2.3. Программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе...........................
2.4. Оценка эффективности программы психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-
психологов в процессе обучения в вузе..............
Выводы по второй главе: .........................
Заключение..................................
Литература
Приложения
128 141
Введение
Актуальность исследования.
В условиях кардинальных социально-экономических изменений общества и модернизации всех сфер жизнедеятельности человека необходима ориентация современного образования на поиск новых средств и путей профессиональной подготовки специалиста. Современная качественная профессиональная подготовка специалистов, в том числе и психологов, невозможна без учета общемировых тенденций развития высшего образования, которые, в свою очередь, определяются требованиями времени. Осуществляемые преобразования утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей.
В процессе обучения студенты начинают осознавать несовпадение сложившихся представлений о выбранной профессии с реальным содержанием деятельности психолога. Данная ситуация объясняется разнообразием мотивов, лежащих в основе выбора профессии. По данным отдельных исследований среди мотивов наиболее часто встречаются: престиж, социальная значимость и востребованность профессии, возможность помощи другим людям, самому себе и др. Современные студенты большое значение придают также возможности получения материальных благ, устройству на работу, вступлению в профессиональные сообщества и обретение друзей.
Подкрепление первоначального мотива выбора будущей профессии происходит в случае согласования с личностными особенностями и склонностями студентов. В дальнейшем закрепленные профессиональные мотивы стимулируют учебную активность студентов и поддерживают их профессиональные намерения.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований (Т. С. Дер-кач, В. И. Жернов, Л. М. Митина, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова,
Э. Ф. Зеер, И. И. Рысбаев и др.) показал, что много внимания уделяется проблемам профессионального образования будущих специалистов в процессе обучения в вузе. В период профессиональной подготовки происходит не только накопление знаний и развитие умений и навыков студентов в избранной специальности, но и углубляется интерес к будущей профессии, складывается представление о профессионально важных качествах, необходимых для будущей деятельности, происходит формирование профессиональных планов, установок и профессиональной направленности.
Так как обучение профессии представляет собой этап профессиональной биографии и жизненного пути личности студента в целом, в этой связи возникает необходимость определения роли формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста. Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников и и другие ученые считают, что профессиональная направленность является ведущим фактором профессионального самоопределения.
В исследованиях (А. А. Джавахишвили, Ю. П. Поваренков, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Э. С. Чугунова и др.) профессиональная направленность предстает через ориентацию человека на профессиональную деятельность и устойчивое отношение к себе как к субъекту определённой профессии, выступает определяющим моментом всей профессионально-трудовой деятельности. Профессиональную направленность следует рассматривать как составляющую общей направленности личности, основанную на потребностях и мотивах деятельности, понимаемую как психическое выражение потребности, порождающую активность человека и конкретизирующуюся в профессионально-трудовой деятельности (С. Л. Рубинштейн). Одним из компонентов профессиональной направленности являются профессиональные установки — система ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе
профессиональной подготовки.
Теоретический анализ психологической литературы по формированию профессиональных установок, развитию профессиональной направленности студентов-психологов выявил научный интерес к данной проблеме нескольких поколений ученых (А. К. Маркова, Г. О. Матина, О. Ю. Шевченко и др.). А. К. Маркова указывает на главенство мотивационных тенденций в качестве ключевых характеристик профессиональной направленности. Л. М. Митина рассматривает профессиональную направленность в качестве системы мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности, опосредующих ее индивидуально-психологические особенности как субъекта деятельности. Э. С. Чугуно-ва отмечает, что в структуру конкретной профессиональной деятельности включены социально-психологические установки. О.Ю. Шевченко описывает учебно-профессиональные установки, формирующиеся в образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций.
При изучении многочисленных психолого-педагогических исследований по вопросам формирования и развития профессиональных установок будущих специалистов в современной системе российского профессионального образования, находящегося в состоянии постоянного реформирования и модернизации, выявлены следующие противоречия:
- между важностью исследования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего педагога-психолога и отсутствием подобных эмпирических работ, выполненных в русле
педагогической психологии;
- между достаточным уровнем освоения теоретических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и недостаточной степенью сформированности профессиональных установок как компонента профессиональной направленности;
- между наличием эмпирических исследований профессиональной направ-
ленности и профессиональных установок и отсутствием программ формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов. Вышеуказанные противоречия позволяют определить научную проблему, которая заключается в необходимости изучения профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста и в разработке программы психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной направленности будущего специалиста в контексте его профессионального становления в условиях гуманизации, демократизации и совершенствования системы современного образования определили тему исследования: «Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста».
Цель исследования — определить сущность и структуру профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущих специалистов и разработать программу психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования — профессиональная направленность в процессе профессионального становления личности студентов-психологов.
Предмет — формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
В качестве общей гипотезы выступило предположение о том, что профессиональная установка выступает как разноуровневое мотивацивационно-смыс-ловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, и является интегральным компонентом профессиональной направленности личности. Частные гипотезы исследования:
1. К числу наиболее значимых профессиональных установок будущего специалиста-психолога относятся: учебно-профессиональные, деятельност-ные и социально-психологические. Степень сформированности данных установок зависит от степени их дифференцированности и интегриро-ванности, а также этапа обучения в вузе.
2. Формированию и развитию профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет способствовать специально разработанная программа психологического сопровождения студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
3. Эффективность формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет зависеть от реализации комплекса организационных и психолого-педагогических условий.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования в работе поставлены
следующие задачи:
1. провести теоретико-методологический анализ состояния и разработанности проблемы формирования и развития профессиональных установок и профессиональной направленности в контексте профессионального становления студентов-психологов в вузе и определения роли профессиональных установок и профессиональной направленности в целостной системе подготовки будущих специалистов;
2. выявить сущность, структуру и особенности формирования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов;
3. провести экспериментальное исследование профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов и проанализировать их взаимосвязь на разных этапах обучения в вузе;
4. разработать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе;
5. осуществить экспериментальную проверку эффективности психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Методологическую основу исследования составляют: лично стно-деятель-ностный подход как ключевая парадигма психологии (Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); теория профессионального образования личности (Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теории профессионального развития и становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. Г. Ковалев, Т. В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, и др.); теории установки (А. Г. Асмолов, Д.Майерс, Г. О. Матина, Д.Н. Узнадзе, Э. С. Чугунова, О.Ю. Шевченко, В. А. Ядов и др.); концепции направленности (Б.Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, А. С. Прангишвили, С. Л. Рубинштейн); научные труды, раскрывающие различные аспекты использования психологических технологий в развитии личности (Т. М. Буякас, Е. В. Бурмистрова, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, Н. Л. Кирт, Г. Ю. Любимова, Л. Б. Шнейдер, А. Р. Мусалаева, О. Б. Полякова, Н. Н. Обозов и др.).
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, а именно: методы теоретического анализа, психолого-педагогический эксперимент, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики, компьютерной обработки данных. Для оценки достоверности различий между выборками использовались: критерий независимости Аббе, критерий и Манна—Уитни. Ста-
тистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 6.0 for Windows. В процессе экспериментального исследования был использован комплекс психодиагностических методик: методика изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера; тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов Т. Д. Ду-бовицкой; методика социально-психологических установок личности в моти-вационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной, анкета профессиональных
установок.
Научная новизна исследования:
1) уточнена сущность понятия «профессиональные установки» как компонента профессиональной направленности личности;
2) выявлены наиболее значимые профессиональные установки будущих психологов, особенности и направления их формирования на разных этапах профессиональной подготовки специалистов в вузе;
3) разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе;
4) определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) систематизированы современные подходы к проблеме профессионального становления и формирования профессиональной направленности специалиста;
2) конкретизированы понятия «профессиональная направленность», «профессиональные установки»;
3) расширены теоретические представления о профессиональных установках как важнейшем компоненте профессиональной направленности студентов-психологов.
Практическая значимость исследования определяется возможностями широкого применения результатов и выводов исследования для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов-психологов, а также в практике вузовской психологической службы для оказания студентам психологической поддержки в период обучения. Разработанная и реализованная программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов может быть использована специалистами в целостной системе профессиональной подготовки будущих психологов. Данные исследования могут быть также использованы преподавателями и кураторами групп для оптимизации процесса формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональные установки, как интегральный компонент профессиональной направленности личности, представляет собой систему ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста"
На правах рукописи
Панферова Елена Владимировна
Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 МАЙ 2072
Москва-2012
00504401 і
005044011
Работа выполнена на кафедре практической психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Екимова Валентина Ивановна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
НОУ ВПО «Московский психолого-соци-алъный университет» Немое Роберт Семенович доктор психологических наук профессор
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Орлова Елена Александровна Ведущая организация: ГОУДПО «Институт повышения квали-
фикации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»
Защита состоится «29» мая 2012 г. в 14.00 часов часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: расположенном по адресу: 115191,4-й Рощинский пр., д. 9-а, 203 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» (1 этаж), с авторефератом — на сайте НОУ ВПО «МПСУ» www.mpsu.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук Н. П. Молчанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
В условиях кардинальных социально-экономических изменений общества и модернизации всех сфер жизнедеятельности человека необходима ориентация современного образования на поиск новых средств и путей профессиональной подготовки специалиста. Современная качественная профессиональная подготовка специалистов, в том числе и психологов, невозможна без учета общемировых тенденций развития высшего образования, которые, в свою очередь, определяются требованиями времени. Осуществляемые преобразования утверждают новый взгляд на личность специалиста, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей.
В процессе обучения студенты начинают осознавать несовпадение сложившихся представлений о выбранной профессии с реальным содержанием деятельности психолога. Данная ситуация объясняется разнообразием мотивов, лежащих в основе выбора профессии. По данным отдельных исследований среди мотивов наиболее часто встречаются: престиж, социальная значимость и востребованность профессии, возможность помощи другим людям, самому себе и др. Современные студенты большое значение придают также возможности получения материальных благ, устройству на работу, вступлению в профессиональные сообщества и обретение друзей.
Подкрепление первоначального мотива выбора будущей профессии происходит в случае согласования с личностными особенностями и склонностями студентов. В дальнейшем закрепленные профессиональные мотивы стимулируют учебную активность студентов и поддерживают их профессиональные намерения.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований (Т. С. Деркач, В. И. Жернов, Л.М. Митина, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Э. Ф. Зеер, И. И. Рысбаев и др.) показал, что много внимания уделяется проблемам профессионального образования будущих специалистов в процессе обучения в вузе. В период профессиональной подготовки происходит не только накопление знаний и развитие умений и навыков студентов в избранной специальности, но и углубляется интерес к будущей профессии, складывается представление о профессионально важных качествах, необходимых для будущей деятельности, происходит формирование профессиональных планов, установок и профессиональной направленности.
Так как обучение профессии представляет собой этап профессиональной биографии и жизненного пути личности студента в целом, в этой связи возникает необходимость определения роли формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста. Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников и и другие ученые считают,
что профессиональная направленность является ведущим фактором профессионального самоопределения.
В исследованиях (А. А. Джавахишвили, Ю. П. Поваренков, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Э. С. Чугунова и др.) профессиональная направленность предстает через ориентацию человека на профессиональную деятельность и устойчивое отношение к себе как к субъекту определённой профессии, выступает определяющим моментом всей профессионально-трудовой деятельности. Профессиональную направленность следует рассматривать как составляющую общей направленности личности, основанную на потребностях и мотивах деятельности, понимаемую как психическое выражение потребности, порождающую активность человека и конкретизирующуюся в профессионально-трудовой деятельности (С. Л. Рубинштейн). Одним из компонентов профессиональной направленности являются профессиональные установки — система ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки.
Теоретический анализ психологической литературы по формированию профессиональных установок, развитию профессиональной направленности студентов-психологов выявил научный интерес к данной проблеме нескольких поколений ученых (А. К. Маркова, Г. О. Матина, О. Ю. Шевченко и др.). А. К. Маркова указывает на главенство мотивационных тенденций в качестве ключевых характеристик профессиональной направленности. Л.М. Митина рассматривает профессиональную направленность в качестве системы мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности, опосредующих ее индивидуально-психологические особенности как субъекта деятельности. Э. С. Чугунова отмечает, что в структуру конкретной профессиональной деятельности включены социально-психологические установки. О. Ю. Шевченко описывает учебно-профессиональные установки, формирующиеся в образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций.
При изучении многочисленных психолого-педагогических исследований по вопросам формирования и развития профессиональных установок будущих специалистов в современной системе российского профессионального образования, находящегося в состоянии постоянного реформирования и модернизации, выявлены следующие противоречия:
- между важностью исследования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего педагога-психолога и отсутствием подобных эмпирических работ, выполненных в русле педагогической психологии;
- между достаточным уровнем освоения теоретических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих психологов и недостаточной степенью сформированности профессиональных установок как компонента
профессиональной направленности;
- между наличием эмпирических исследований профессиональной направленности и профессиональных установок и отсутствием программ формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
Вышеуказанные противоречия позволяют определить научную проблему, которая заключается в необходимости изучения профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста и в разработке программы психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной направленности будущего специалиста в контексте его профессионального становления в условиях гуманизации, демократизации и совершенствования системы современного образования определили тему исследования: «Формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущего специалиста».
Цель исследования — определить сущность и структуру профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущих специалистов и разработать программу психологического сопровождения их формирования и развития у студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования — профессиональная направленность в процессе профессионального становления личности студентов-психологов.
Предмет — формирование и развитие профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
В качестве общей гипотезы выступило предположение о том, что профессиональная установка выступает как разноуровневое мотивацивационно-смыс-ловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, и является интегральным компонентом профессиональной направленности личности.
Частные гипотезы исследования:
1. К числу наиболее значимых профессиональных установок будущего специалиста-психолога относятся: учебно-профессиональные, деятельност-ные и социально-психологические. Степень сформированное™ данных установок зависит от степени их дифференцированности и интегрированное™, а также этапа обучения в вузе.
2. Формированию и развитию профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет способствовать специально разработанная программа психологического сопровождения студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
3. Эффективность формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будет зависеть от ре-
ализации комплекса организационных и психолого-педагогических условий.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) провести теоретико-методологический анализ состояния и разработанности проблемы формирования и развития профессиональных установок и профессиональной направленности в контексте профессионального становления студентов-психологов в вузе и определения роли профессиональных установок и профессиональной направленности в целостной системе подготовки будущих специалистов;
2) выявить сущность, структуру и особенности формирования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов;
3) провести экспериментальное исследование профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов и проанализировать их взаимосвязь на разных этапах обучения в вузе;
4) разработать программу психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе;
5) осуществить экспериментальную проверку эффективности психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности стуцентов-пси-хологов в процессе обучения в вузе.
Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятель-ностный подход как ключевая парадигма психологии (Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); теория профессионального образования личности (Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теории профессионального развития и становления личности (Э. Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л. Г. Ковалев, Т. В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л.М. Митина, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжнихов, и др.); теории установки (А. Г. Асмолов, Д. Майерс, Г. О. Матина, Д. Н. Узнадзе, Э. С. Чугунова, О.Ю. Шевченко, В. А. Ядов и др.); концепции направленности (Б.Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, А. С. Прангишвили, С. Л. Рубинштейн); научные труды, раскрывающие различные аспекты использования психологических технологий в развитии личности (Т. М. Буякас, Е. В. Бурмистрова, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, Н. Л. Кирт, Г. Ю. Любимова, Л. Б. Шнейдер, А. Р. Мусалаева, О. Б. Полякова, Н. Н. Обозов и др.).
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, а именно: методы теоретического анализа,
психолого-педагогический эксперимент, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики, компьютерной обработки данных. Для оценки достоверности различий между выборками использовались: критерий независимости Аббе, критерий U Манна—Уитни. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 6.0 for Windows. В процессе экспериментального исследования был использован комплекс психодиагностических методик: методика изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера; тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов Т. Д. Ду-бовицкой; методика социально-психологических установок личности в моти-вационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной, анкета профессиональных установок.
Научная новизна исследования:
1) уточнена сущность понятия «профессиональные установки» как компонента профессиональной направленности личности;
2) выявлены наиболее значимые профессиональные установки будущих психологов, особенности и направления их формирования на разных этапах профессиональной подготовки специалистов в вузе;
3) разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе;
4) определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) систематизированы современные подходы к проблеме профессионального становления и формирования профессиональной направленности специалиста;
2) конкретизированы понятия «профессиональная направленность», «профессиональные установки»;
3) расширены теоретические представления о профессиональных установках как важнейшем компоненте профессиональной направленности студентов-психологов .
Практическая значимость исследования определяется возможностями
широкого применения результатов и выводов исследования для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов-психологов, а также в практике вузовской психологической службы для оказания студентам психологической поддержки в период обучения. Разработанная и реализованная программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов может быть использована специалистами в целостной системе профессиональной подготовки будущих психологов. Данные исследования могут быть также использованы преподавателями и кураторами групп для оптимизации процесса формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональные установки, как интегральный компонент профессиональной направленности личности, представляет собой систему ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки. Профессиональная направленность входит в целостную систему профессионального становления будущих специалистов и рассматривается в контексте формирования направленности личности в процессе профессионально-трудовой деятельности и подготовки к ней.
2. К числу наиболее значимых профессиональных установок студентов-психологов относятся: на I этапе обучения - учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности), социально-психологические установки (альтруистические установки и установки на власть), деятельностные (установки на процесс); на II этапе обучения — учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности, осознанность профессионального выбора), деятельностные (установки на процесс и результат деятельности), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на власть); на III этапе обучения — учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности, деятельности, осознанность профессионального выбора), деятельностные (установки на процесс, результат деятельности, деньги), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на свободу и власть).
3. У студентов наблюдается частичная интеграция профессиональных установок в целостную систему. На I этапе обучения — у студентов отме-
чается амбивалентность деятельностных установок, а у студентов II, III (II этап обучения) и IV курсов (III этап обучения) — противоречивые и негативные тенденции во взаимосвязях между деятельностными, социально-психологическими и учебно-профессиональными установками; у студентов V курса (III этап обучения) прослеживается отсутствие инте-грированности учебно-профессиональных установок в целостную систему.
4. Программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов разработана с учетом комплекса организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
5. Реализация программы психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности будущих психологов привела к значительным изменениям в структуре: в структуре профессиональных установок у студентов стали доминировать установки на содержание и результат профессиональной деятельности; учебно-профессиональные установки, доминирующие на начальных этапах профессионального становления, постепенно сменились установками на содержание, процесс и результат профессиональной деятельности; к моменту завершения обучения произошла частичная интеграция учебно-профессиональных и социально-психологических установок в целостную систему профессиональной направленности личности.
Основные этапы организации исследования.
На первом этапе проводился теоретический анализ различных научных подходов к следующим понятиям: «профессиональные установки», «профессиональная направленность», «профессиональное становление»; определялись особенности развития профессиональных установок, профессиональной направленности студентов-психологов, а также анализировалась литература по проблеме психологического сопровождения студентов в период их обучения в вузе.
На втором этапе экспериментальным путем исследовалась структура профессиональных установок как компонента профессиональной направленности
студентов-психологов. По результатам была разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
На третьем этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретико-практических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам; достоверностью данных, полученных в экспериментальной работе, подтвержденной методами математической обработки; репрезентативностью объема выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы»: (Москва, МШ'У); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов: Першина); П научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула,2006); 3-й Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах; на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Диссертационное исследование выполнялась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В исследовании принимали участие 228 студентов I—V курсов факультета психологии.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 13 статей в сборниках трудов конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Содержание работы
Во Введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы и представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности в процессе профессионального становления будущего специалиста» проводится концептуальный анализ исторически сложившихся и современных взглядов на профессиональное становление будущих специалистов. В психологической науке процесс профессионального становления рассматривается как целостная структура, включающая в себя элементы объективного (престижность, социальная конкурентоспособность профессии, социально-экономическая ситуация в стране и пр.), и субъективного характера (отношение личности к профессии, к себе гак профессионалу, выраженность профессиональных способностей, профессиональные идеалы, переживание успехов и неудач в профессиональной деятельности). Профессиональное становление представляет собой постадийный процесс. На стадии профессиональной подготовки происходит накопление и развитие знаний, умений, навыков в рамках избранного направления; углубляется интерес к профессиональной деятельности, возникает представление о профессионально значимых качествах; развивается личность; формируется профессиональная направленность, профессиональные планы и установки. Субъект профессионального обучения, в свою очередь, характеризуется возрастными и индивидуальными особенностями. субъектной позиции в обучении и в профессиональном развитии. Теме направленности личности, ее содержанию и структуре посвящено немало научных исследований в отечественной и зарубежной психологии. При этом однозначного толкования данного феномена не существует, что, обусловлено разносторонностью подходов к пониманию сущности личности в целом (как субъекта жизни, деятельности или отношений и т. д.).
Одним из базовых понятий психологии является понятие направленности. Представители отечественных и зарубежных психологических школ придерживаются различных точек зрения по вопросу определения данного понятия, связывая его с мотивационной сферой личности. С. Л. Рубинштейну принадлежит введение понятия направленности, основанное на потребностях и мотивах деятельности личности, и понимаемое как психическое выражение потребности, порождающей активность человека. При этом направленность может выступать в качестве мотивационной обусловленности действий, поступков, поведения человека в соответствии конкретными жизненными целями, основанными на потребностях, общественных требованиях и т. д. По мнению Б. Ф. Ломова, ведущей характеристикой направленности выступает системообразующее свойство, определяющее весь психологический склад личности, в котором выражаются ее цели, ее мотивы, субъективные отношения к различным сторонам действительности, т. е. вся система характеристик личности.
Отечественные исследователи отмечают, что направленность связана с устойчивостью личности (Л. И. Божович); со способностью сохранять в различ-
ных условиях свои личностные позиции, обладать определенным иммунитетом по отношению к воздействиям, чуждым его личным установкам, взглядам, убеждениям (В. Э. Чудновский). К. К. Платонов определяет направленность личности как один из компонентов структуры личности, который включает в себя несколько связанных иерархией форм: влечение, желание, интерес, мировоззрение, убеждения, подчеркивая, что «в направленности личности в целом надо различать ее уровень, широту, интенсивность, устойчивость и действенность». По мнению В. Д. Шадрикова, направленность личности может обладать свойствами структурности: с характеристиками компонентов — внутренняя близость и наличие подструктур, имеющих основной вид формирования и иерархическую зависимость в ряду других подструктур. При этом процесс формирования направленности личности во многом зависит от состояния микро и макросоциумов, в которых протекает деятельность личности.
Исследователи отмечают, что направленность тесным образом связана с участием личности в социальных процессах, различных видах деятельности. Рассматривая составляющие трудовой деятельности, В. Н. Мясшцев отмечает, что трудовые установки, умения и знания приобретают решающее значение в системе отношений и направленности.
В исследованиях Э. Торндайка была описана способность организма продемонстрировать поведение, проявляющаяся в готовности этого организма действовать или направлять свои действия на цель. Направленность, или установка рассматривается им как изменение, возникающее в поведении человека в результате воздействий на его состояние. Эти изменения зависят от состояния в данный момент. В зависимости от состояния человека поведение человека рассматривается как результат воздействий фиксированных, постоянных установок или как меняющихся установок (направленностей). Исследуя структуру установки, зарубежные исследователи выделили составляющие компоненты: аффекты (эмоции), когнитивные образования (убеждения, мнения), поведенческие акты (реакции, привычки). Таким образом, установка трактуется ими как трехчленная структура с эмоциональными, интеллектуальными и поведенческими подструктурами, определяющими активность человека в окружающей его обстановке. Эта активность проявляется в виде отношений в трех планах: в общественном — вражда, сотрудничество, конформизм; в личном — отношение к членам семьи, друзьям, знакомым, сослуживцам, начальникам, недругам; в групповом — отношение к людям, объединенным по профессиональному, расовому, религиозному, классовому признаку.
Д. Н. Узнадзе, Ш. А. Надирашвили, И. В. Имедадзе рассматривают установки как целостный сложный феномен, представляющий собой первичную реакцию индивида на воздействие действительности, возникающую в случае потребности и соответствующей ситуации.
Опираясь на идеи общепсихологической теории деятельности, А. Г. Асмо-
лов предлагает уровневый подход. Он рассматривает установку в качестве регулятора деятельности и выделяет смысловые, целевые и операциональные установки, а также уровень психофизиологических механизмов — реализаторов установки в деятельности.
В зарубежных исследованиях установку трактовали по-разному. Г. Олпорт характеризует установку как готовность к деятельности. Ф. Знанецкий описывает установку в качестве предрасположения ума индивида по отношению к социальным ценностям.
К. Левин изучая целевую установку, понимает ее как готовность субъекта совершить что-либо сообразно стоящей перед ним цели.
К. Марбе, О. Юольпе указывают, что основной качественной характеристикой целевой установки является сильное воздействие на избирательность восприятия.
По Д. Майерсу, в понятие «установка» включены такие характеристики как аффект (чувства), поведение (намерение) и познание (мысли), поэтому установка — это связующее звено между объектом и его оценкой.
Следовательно, в зарубежной психологии установки принято рассматривать в рамках парадигмы отношений и ценностных ориентаций (У. Томас, Ф. Знанецкий; Д. Майерс и др.). В отечественной психологии выделяют следующие теоретические подходы к исследованию установок: деятельностную парадигму (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили) и мотивационную парадигму (Э. С. Чугуно-ва, Д. М. Багджюнене, Н. С. Пряжников и др.), которая, в свою очередь, связана с профессиональным становлением и развитием самосознания личности, на базе которой выстраивается профессиональное сознание и профессиональное самосознание, формируются профессиональные установки.
Таким образом, зарубежные и отечественные исследователи рассматривают личность, осваивающую в соответствии со своими способностями, склонностями и интересами профессиональную деятельность, в рамках общей направленности, с одной стороны, и специфической деятельностной направленности, приобретаемой в процессе осуществления профессиональной деятельности, где отражением более обобщенной и более конкретной направленности специалиста в деятельности и являются профессиональные установки как мо-тивационно-смысловые образования.
Теоретический анализ психологических исследований показал, что в профессиональной деятельности ученые-психологи (А. Г. Асмолов, В. А. Ядов) выделяют разные виды установочной регуляции: обобщенно-смысловой, включающий в себя соответствующие виды установок, деятельностный и ситуативный. Именно последние два типа и определяют различия в характере протекания профессиональной деятельности, так как имеют тесную связь с личностно-профессиональной мотивацией и предметным содержанием деятельности, в отличие от социально заданных установок первого типа.
По их мнению, смысловые установки существуют как результат осознания социального смысла своего труда, деятельностные формируются в процессе реализации специфических профессиональных мотивов, индивидуально-личностной ориентации в профессиональной сфере, а ситуативные проявляют специфические личностные особенности в связи с конкретной ситуацией и тесно связаны со всем предшествующим опытом личности.
В профессиональной деятельности помимо обобщенных смысловых установок формируются и функционируют также специфические установки, обусловленные особенностями именно профессиональной деятельности. Профессиональные установки, формирующиеся на основе индивидуально-психологических особенностей личности и тесно связанные с ситуацией, содержат специфический, «принципиально нетематизируемый» событийный компонент деятельности (В. А. Ядов, А. П. Ситникова).
При этом профессиональные установки пронизывают все аспекты профессиональной деятельности от профессионального самосознания до действия или поступка. По мнению О. Ю. Шевченко, учитывая предметно-мотивацион-ную соотнесенность профессиональных установок, можно выделить учебно-профессиональные установки в качестве особой группы установок. Они формируются в образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Для формирования установки на получаемую профессию необходимо, чтобы у студента было определенное отношение к этой профессии, которое формируется при помощи социально-психологических установок (Э. С. Чугунова), направленных на формирование отношения личности к профессии, развитие деловых и межличностных связей, решение профессиональных задач.
Несмотря на широкое освещение проблем профессиональной направленности и профессиональных установок, актуальными остаются вопросы, касающиеся взаимосвязи этих категорий в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов к будущей деятельности. Профессиональную направленность следует рассматривать как компонент направленности личности, обладающий ее свойствами, проявляющимися в учебно-профессиональной и трудовой деятельности. Интегральная профессиональная установка, включаемая в структуру профессиональной направленности личности, есть система ориентации субъекта профессионального развития на социальные требования к профессиональной деятельности и к решению задач вхождения в профессию в процессе профессиональной подготовки. Профессиональные установки классифицируются как учебно-профессиональные, деятельностные, социально-психологические. Учебно-профессиональные установки характеризуются как системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. Дея-
тельностные установки представляют собой ориентации, общие стратегии поведения в процессе профессионального становления. Социально-психологическая установка рассматривается как готовность личности к определенному социальному реагированию на этапе профессиональной подготовки, формирующаяся в деятельности и оказывающая влияние на характер ее протекания (рис. 1).
Рис. 1. Профессиональные установки будущего специалиста в структуре профессиональной направленности личности
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов» представлено описание и анализ проведенного экспериментального исследования. Всего в исследовании приняло участие 228 студентов 1-У курсов факультета психологии, что, в соответствии с задачами нашего исследования, позволило выявить структуру, особенности формирования профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов, их взаимосвязь на разных этапах обучения в вузе.
Наиболее значимыми (высокий уровень развития) для студентов являются установки на требования к профессиональной деятельности, на ее содержание, при этом недостаточно выражены учебно-информационные установки и низко оцениваются установки на престиж профессии. В сравнении с вышеназванными установками показатели осознанности профессионального выбора соответствуют среднему уровню.
Преобладающими для студентов являются альтруистические и эгоистические установки, установки на свободу и власть. При этом социально-психологические установки, связанные со свободой и властью, менее выражены на I—И курсах, чем на старших курсах. Доминирующими установками на этапе адаптации являются альтруистические (6,4 балла) и установки на власть (6,3 балла). На этапе интенсификации (II курсе) снижаются показатели по всем социально-психологическим установкам, кроме установки на власть (6,4 балла). Самые высокие показатели установок на социальное взаимодействие наблю-
даются на этапе интенсификации (III курс) и этапе идентификации (IV курс). К заключительному этапу профессионального обучения наблюдается выравнивание социальной позиции студентов: доминирующим остается стремление к власти в сочетании с альтруистической установкой, при высоких показателях эгоистической установки и менее выраженной установке на свободу.
Деятельностные установки на всех этапах профессиональной подготовки имеют средние результаты. Наиболее выражены установки на процесс. Высокие показатели по этой установке снижаются на П1-1У курсах и вновь повышаются к V курсу. На втором месте по степени выраженности — установки на результат. Они повышаются до 4,1 балла на Ш-ІУ курсах по сравнению с первым этапом обучения. Установки на труд и деньги находятся на среднем уровне, несколько повышаясь до 3,3 балла на втором этапе обучения. Итак, на всех этапах обучения доминирует установка на власть, при этом обнаруживается конкуренция между альтруистическими и эгоистическими установками. К Ш курсу повышаются показатели выраженности установок на свободу. Установки, связанные собственно с деятельностью, менее значимы, особенно установки на труд и деньги. В большей степени студенты ориентированы на процесс. Показатели установок на результат деятельности несколько выше среднего уровня.
Высокие показатели уровня профессиональной направленности свидетельствуют о глубине профессионального интереса, стремлении студентов к овладению избранной профессией. Низкий уровень профессиональной направленности практически отсутствует в исследуемой группе. Количество студентов, имеющих средние показатели уровня профессиональной направленности, снижается к этапу идентификации до 6,52—4,4%.
Показатели типа направленности личности свидетельствуют о том, что на первом этапе обучения преобладает направленность на себя; начиная со второго этапа обучения по третий этап все типы профессиональной направленности представлены в равной степени. У студентов П курса наблюдается тенденция повышения направленности на задачу, а, начиная с III курса, наблюдается тенденция снижения направленности на взаимодействие. Таким образом, уровень профессиональной направленности у студентов к моменту окончания профессионального обучения может оцениваться как высокий, при этом усиливаются показатели направленности на задачу.
Изучение структуры профессиональной направленности и установок проводилось на основе корреляционного анализа. Структурно-функциональный анализ показателей профессиональной направленности и установок студентов-первокурсников (этап адаптации) обнаружил слабую интегрированность профессиональных установок и профессиональной направленности в целостную систему. Отрицательное влияние на профессиональные установки оказывает ориентация на власть, а усиление установки на процесс деятельности отрица-
тельно влияет на профессиональную направленность. У студентов II, III (этап интенсификации) и IV курсов (этап идентификации) отмечаются противоречивые и негативные тенденции во взаимосвязях между деятельностными, социально-психологическими и учебно-профессиональными установками; у студентов V курса (этап идентификации) прослеживается отсутствие интегриро-ванности учебно-профессиональных установок в целостную систему. Анализ взаимосвязей показателей профессиональной направленности и установок студентов всех этапов обучения обнаружил слабую интегрированиесть профессиональных установок и профессиональной направленности в целостную систему.
На основании результатов эмпирического изучения особенностей профессиональных установок студентов-психологов была разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Программа учитывает комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана по специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности.
В ходе реализации разработанной программы психологического сопровождения отмечена динамика формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Анализ динамики формирования и развития профессиональных установок студентов-психологов показал, что у студентов на всех этапах обучения доминирующей в структуре учебно-профессиональных установок остается установка на требования к профессиональной деятельности. Студенты по-прежнему считают наиболее важным в будущей деятельности освоение большого объема практических умений и навыков, развитие коммуникативных способностей, а также творческий подход и самосовершенствование. Остаются низкими показатели социальной зависимости профессионального выбора, что указывает на зрелость профессиональной позиции студентов всех курсов. Показатели осознанности профессионального выбора средние. Второй по степени значимости у студентов всех курсов является установка на содержание деятельности. Следует отметить, что у будущих психологов усилился интерес к будущей профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют средние показатели по учебно-информационным установкам
и установкам на престиж. При оценке статистической достоверности различий показателей по непараметрическому критерию и Манна-Уитни для независимых выборок у студентов І, III, IV и V курсов было выявлено приближение к 5%-ному уровню по установкам студентов на содержание деятельности и на социальную зависимость профессионального выбора. Итак, наиболее значимыми для студентов являются установки на требования к профессиональной деятельности, на ее содержание, менее выражены учебно-информационные установки, установки на престиж профессии.
Анализ социально-психологических установок показал, что преобладающими для студентов являются альтруистические установки. При этом на всех курсах наблюдается выравнивание социальной позиции студентов: доминирующими остаются альтруистические тенденции в сочетании со средними показателями эгоистической установки и менее выраженной установкой на свободу
□ процесс
Рис. 2. Результаты исследования социально-психологических установок до и после реализации программы
На всех этапах профессиональной подготовки установки, связанные с деятельностью наиболее выражены установки на результат и на процесс. Высокие показатели по этой установке повышаются, начиная с III курса (этап интенсификации). На втором месте по степени выраженности установки на труд. Они повышаются до 4,8 баллов на III—IV курсах по сравнению с первым этапом обучения. Установки на деньги находятся на среднем уровне, несколько повыша-
ясь до 4,1 балла к концу обучения. Итак, на всех этапах обучения доминируют, прежде всего, установки на процесс и результат, с которыми конкурируют на III и IV-V курсах альтруистические установки. К III курсу обучения повышаются показатели установок на свободу и на труд. В большей степени студенты ориентированы на результат деятельности.
Рис. 3. Результаты исследования деятельностных установок до и после реализации программы
Изучение уровня профессиональной направленности (УПН) свидетельствуют о его повышении, о глубине профессионального интереса, стремлении студентов к овладению избранной профессией. Наиболее значительные результаты выявлены у студентов I и II курсов. На I курсе повысился с 73% до 77%, на II курсе — с 62% до 83%. Низкий уровень профессиональной направленности у респондентов не выявлен. Количество студентов, имеющих средние показатели уровня профессиональной направленности, снижается к старшим курсам с 4,57% до 4,2%. Столь высокие показатели уровня профессиональной направленности прогнозируют успешное развитие личности в процессе профессиональной деятельности, оптимальное развитие профессиональной направленности.
Показатели типа направленности личности свидетельствуют о том, что на первом этапе обучения преобладает направленность на себя, а начиная со второго этапа обучения все типы профессиональной направленности представле-
ны в равной степени. Однако у студентов со II курса отмечается тенденция повышения направленности на задачу, а с ПІ курса, наблюдается тенденция снижения направленности на взаимодействие. При оценке статистической достоверности различий показателей типов направленности у студентов I, III и V курсов было выявлено приближение к 5%-ному уровню. Итак, уровень профессиональной направленности у студентов к моменту окончания профессионального обучения оценивается как высокий, при этом усиливаются показатели направленности на задачу.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила свое частичное подтверждение: в процессе профессиональной подготовки происходит постепенное повышение уровня профессиональной направленности студентов; в структуре профессиональных установок студентов доминируют установки на содержание и результат профессиональной деятельности; учебно-профессиональные установки, доминирующие на начальных этапах профессионального становления, постепенно сменяются установками на содержание, процесс и результат профессиональной деятельности; к моменту завершения обучения происходит частичная интеграция учебно-профессиональных и социально-психологических установок в целостную систему профессиональной направленности личности.
Выводы:
1. Теоретический анализ литературы показал, что профессиональная установка может рассматриваться как разноуровневое мотивационно-смыс-ловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, и является интегральным компонентом профессиональной направленности личности. Профессиональная направленность входит в целостную систему профессионального становления будущих специалистов и рассматривается в контексте формирования направленности личности в процессе профессионально-трудовой деятельности и подготовки к ней.
2. В структуру профессиональных установок будущего специалиста-психолога включены: учебно-профессиональные, деятельностные и социально-психологические. Степень сформированное™ данных установок зависит от степени их дифференцированности и интегрированности, а также этапа обучения в вузе. К числу наиболее значимых профессиональных установок студентов-психологов относятся: на первом этапе обучения — учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности), социально-психологические установки (установки на власть и альтруистические установки), деятельностные (установки на процесс); на втором этапе обучения — учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на деятельности, осознанность про-
фессионалыюго выбора), деятельностные (установки на процесс и результат деятельности), деятельности), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на власть); на третьем этапе обучения — учебно-профессиональные (установки на требования к профессиональной деятельности, установки на содержание деятельности, деятельности, осознанность профессионального выбора), деятельностные (установки на процесс, результат деятельности, деньги), социально-психологические установки (альтруистические, эгоистические установки и установки на свободу и власть).
3. Экспериментальное исследование профессиональных установок как компонента профессиональной направленности позволило установить частичную интеграцию профессиональных установок в целостную систему. На первом этапе обучения — у студентов отмечается амбивалентность дея-тельностных установок, а у студентов II, III (второй этап обучения) и IV курсов (третий этап обучения) — противоречивые и негативные тенденции во взаимосвязях между деятельностными, социально-психологическими и учебно-профессиональными установками; у студентов V курса (третий этап обучения) прослеживается отсутствие интегрированности учебно-профессиональных установок в целостную систему.
4. Проведенное исследование показало, что структура профессиональных установок студентов обусловлена материальным вознаграждением за результат деятельности и не связанной с показателями профессиональной и личностной направленности. В то же время показатели установки на свободу (самостоятельность и независимость) находятся на среднем уровне, что указывает на зрелость позиции студентов. Несмотря на незрелость социально-психологических установок студентов, наблюдается повышение интереса к отдельным сторонам профессиональной деятельности (альтруизму, стремление к свободе) при доминирующем стремлении к власти. Показатели учебно-профессиональных установок студентов свидетельствуют о возрастании интереса к содержанию профессиональной деятельности. Наблюдаются изменения в отношении студентов к выбору и месту будущей профессии в системе «человек-человек».
5. Была разработана и реализована программа психологического сопровождения формирования и развития профессиональных установок как компонента профессиональной направленности студентов-психологов в процессе обучения в вузе, определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности. К организационным условиям отнесены: включение в вариативную часть учебного плана по специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Профессиональные установки будущих психологов»; организация работы научного кружка «Профессиональная
подготовка будущих психологов». К психолого-педагогическим условиям отнесены: плановые и разовые индивидуальные и групповые консультации, мониторинг динамики развития профессиональных установок, рефлексия учебно-профессиональной деятельности
6. Предложенная программа показала свою эффективность. Сравнительный анализ результатов исследования свидетельствует о положительной динамике: в структуре профессиональных установок у студентов стали доминировать установки на содержание и результат профессиональной деятельности; учебно-профессиональные установки, доминирующие на начальных этапах профессионального становления, постепенно сменились установками на содержание, процесс и результат профессиональной деятельности; к моменту завершения обучения произошла частичная интеграция учебно-профессиональных и социально-психологических установок в целостную систему профессиональной направленности личности.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях авто-
эа:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Панферова Е. В. Профессиональная направленность и профессиональные установки будущих психологов: обзор современных подходов // Известия МГОУ. Серия «Психологические науки». 2007. №3. С. 327-332.
2. Панферова Е. В. Развитие профессиональной направленности студентов-психологов // Известия МГОУ. Серия «Психологические науки». 2010. №1. С. 145-149.
3. Панферова Е. В. Психологические детерминанты развития профессиональной направленности студентов-психологов // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2012. №1(25). С. 140-147.
4. Малярова Е. Е., Молчанова Л. Н., Панферова Е. В., Романова Е. В. Технологии групповой работы и командообразования в контексте профессиональной подготовки специалиста в вузе // Известия Тул.ГУ. Серия. Педагогика. Вып. 3. 2006. С. 24—32.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов, тезисы докладов
5. Панферова Е. В. К вопросу о профессиональной подготовке студентов психологического факультета // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Вып. 5. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. 2004. С. 115-117.
6. Панферова Е. В. О профессиональном становлении будущего психолога // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов
ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 2004 г. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004. Т. 1. С. 123-125.
7. Панферова Е. В. К вопросу профессионального становления будущего психолога // Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы: Материалы докладов Всероссийская научно-практическая конференция. М.: МПГУ, 2004. С. 21-23.
8. Панферова Е. В. Особенности профессионального становления будущего психолога // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции: В 4ч. Тамбов: Першина, 2004. С. 208-211.
9. Панферова Е. В. Профессиональные установки студентов: результаты теоретических и эмпирических исследований // Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2т. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. Т. 2. С. 67-72.
10. Панферова Е. В., Романова Е. В. Профессионально-личностное само-опре-деление и саморазвитие в процессе подготовки специалиста в вузе // Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности для повышения качества образовательного процесса: Материалы XXXIV учеб.-мет. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2ч. Тупа: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. — 4.2. С. 256-258.
11. Панферова Е. В., Романова Е. В. Профессиональное образование и проф-карьера специалиста в условиях современного рынка труда // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы 2 Международной научно-практической конференции: В 2ч. СПб.: СПбИУиП, 2007. —4.2. С. 97-99.
12. Панферова Е. В. Профконкуренция и профкарьера специалиста в условиях современного рынка труда // Сборник материалов 1П региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Под ред. О. Г. Вронского. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. С. 187-192.
13. Панферова Е. В. О личностно-профессиональном становлении будущих психологов // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы 3 Международной научно-практической конференции: В 2ч. СПб.: СПбИУиП, 2008. —4.2. С. 87-89.
14. Екимова В. И., Панферова Е. В. Развитие профессиональной направленности и профессиональных установок у студентов педагогического вуза //Психолого-педагогический поиск. Научно-методический журнал. 2008. №1(7). С. 77-84.
15. Панферова E.B. К вопросу о сопровождении студентов-психологов в процессе обучения в By3e//Aktualne problemy nowoczesnych nauk-2008.Materialy iv miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Тут 10. Pedagogicme nauki. Muzyka i zycie. Przemysl: Nauka i studia, 2008. C. 50-53.
16. Панферова E. В. Сопровождение студентов-психологов в процессе обучения в вузе//Демидовские чтения Тула,2008 (Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием)/Под ред. д.пед.н., проф. С. Н. Вольхина д.э.н., проф. В. К. Крутикова. Калуга: Издательство «Эйдос», 2008. С. 34-38.
17. Панферова Е. В. Подходы к психологическому сопровождению профессионального становления будущих специалистов // Научные исследования. Вузовский аспект: межвузовский сборник научных статей в двух частях. Часть вторая. Тула: AHO ВПО «ИЭУ», 2008. С. 124-132.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 23.04.12 Формат бумаги 60x84 '/¡б- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-юд. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 034 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95
.4 L- /