Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галакова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Галакова, Марина Владимировна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201451856

ГАЛАКОВА Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор A.B. Мудрик

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Георетические основы исследования формирован» кативных установок.........................................................1

шикативные установки как психолого-педагогический феномен... 1 фование коммуникативных установок как психолог»

еская проблема.................................................................5

фование коммуникативных установок в период профессиональнс

:и будущих педагогов.........................................................8

о первой главе...............................................................104

Заключение..........

Список литературы Приложения.........

192 215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль межличностной коммуникации, ставшей важнейшей составляющей педагогической профессии, выдвинула принципиально новые требования к уровню развития и качеству коммуникативной подготовки специалистов.

Квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависят от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях. В частности, эффективность педагогического взаимодействия определяется совокупностью знаний в области общения, опыта реализации профессионально-педагогических умений по организации оптимального взаимодействия, опыта творческого общения в сотрудничестве с воспитанниками, их родителями и коллегами, умений анализировать ситуацию общения, регулировать собственное психологическое состояние и наличия определенных коммуникативных установок.

Анализ социальной и психолого-педагогической литературы показал, что феномен установки является предметом исследования ученых различных направлений. Открытие явления установки как психофизиологической способности реагировать на различные раздражители связано с именами Л.Ланге, Г.Э.Мюллера, Т.Шумана. В отечественной психологической школе проблема установки разрабатывалась под руководством Д.Н.Узнадзе его последователями - И.Т.Бжалавой, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, А.Е.Шерозией.

Среди работ по социальной психологии установки можно назвать работы представителей бихевиоризма А.Бандуру, Дж.Гибсона, Г.Келли, Н.Миллера, К.Халла. Психоаналитическое направление представлено работами Т.Адорно, В.Байона, И.Брунсвика, Д.Левинсона, К.Лоренца, З.Фрейда. Когнитивную ориентацию представляют Дж.Брунер, Д.Креч, Р.Крачфилд, Ч.Осгуд, Л.Фестингер, Ф.Хайдер. Источником

интеракционистской ориентации послужили социально-психологические концепции Г.Блумера, М.Куна, Дж.Мида, Т.Шибутани.

В трудах педагогов и психологов нашли отражение следующие аспекты исследования установок личности:

- особенности установки как социально-психологического феномена (Г.М.Андреева, Л.В.Бозрикова, А.Г.Здравомыслов, И.В Имедадзе, В.О.Кикнадзе, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, П.Оллерон, Г.Оллпорт, Ж.Пайяр, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Т.И.Пономаренко, А.С.Прангишвили, Г.Спенсер, В.И.Стегний, Д.Н.Узнадзе, П.Фресс, И.Н.Чистяков, З.С.Чугунова, Ш.Н.Чхартишвили, Н.П.Чумакова, А.Е.Шихирев, Н.В.Щербакова В.А.Ядов);

- установка с позиций деятельностного подхода (А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин);

- проявление коммуникативной установки в процессе межличностного общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Р.Вудвортс, Л.С.Выготский, Ф.Грин, И.Д.Демакова, А.С.Евдокимов, С.Г.Крылов,

A.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, А.Л.Лурия, А.В.Мудрик,

B.Н.Мясищев, Н.А.Патутина, А.В.Петровский Р. Ла Пьер, К.Ховланд, Т.Д.Шуверова и др.);

- коммуникативная установка как составляющая профессиональной компетентности (Т.А.Аржакаева, В.П.Беспалько, М.Г.Бобкова, Т.Г.Варфоломеева, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.И.Мычко, М.Т.Ногерова, З.А.Нолиу, В.А.Плешаков, Л.А.Поварницина, Т.С.Полякова, А.В.Резепин, В.В.Рыжов, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин, Л.Н.Стахеева, Э.Б.Стрелкова, Е.В.Цуканова).

Однако, несмотря на большой интерес исследователей к изучению социальных установок, остается малоизученной проблема формирования коммуникативных установок. Мы не встретили исследований, в которых формирование положительных коммуникативных установок рассматривалось бы как самостоятельная проблема. Коммуникативная

установка определяет конкретное решение той или иной проблемной ситуации, основываясь на личном коммуникативном опыте. Отсутствие системы целенаправленных действий по формированию позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов осложняет профессиональное развитие личности, снижает эффективность профессионального общения, препятствует созданию благоприятной атмосферы для взаимодействия.

Анализ исследований по проблеме формирования коммуникативных установок и поиск возможностей формирования их позитивной направленности позволили констатировать ряд противоречий:

• между имеющимися научными знаниями о роли и функциональном предназначении коммуникативных установок для выбора стратегии коммуникативного поведения и ограниченной реализацией этих знаний в психолого-педагогических технологиях преобразования коммуникативного взаимодействия, ограниченным использованием средств для их формирования;

• между практической ценностью позитивно направленного взаимодействия участников воспитательного процесса и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в период профессионально подготовки будущих педагогов;

• между необходимостью формирования знаний и умений выстраивать эффективное взаимодействие и отсутствием условий для их реализации в реальном поведении.

На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования: «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована следующим образом - каковы психолого-педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок в процессе профессиональной подготовки будущего педагога? Ее решение и составило цель исследования.

Объект исследования: коммуникативные установки как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: формирование позитивных коммуникативных установок у студентов педагогических учебных заведений.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования формирования позитивных коммуникативных установок.

2. Определить сущность позитивной коммуникативной установки, ее структуру, критерии и уровни сформированности у будущих педагогов в период профессиональной подготовки.

3. Разработать и апробировать программу формирования позитивных коммуникативных установок у студентов.

4. Выявить и обосновать условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов будет эффективным, если:

• в профессиональную подготовку включено формирование установок у студентов на себя как участников процесса, на партнеров, на сам процесс общения;

• формирование позитивных коммуникативных установок осуществляется в процессе профессиональной подготовки согласно теоретически обоснованной и методически разработанной программе психолого-педагогического сопровождения;

• применяемые технологии реализуются в соответствии со структурными особенностями коммуникативных установок: когнитивным, аффективным и конативным компонентами;

• в процессе профессиональной подготовки у будущих педагогов сформированы представления о позитивной коммуникативной установке, созданы условия для приобретения позитивного опыта коммуникативного взаимодействия, отработки стратегий взаимодействия в различных педагогических ситуациях;

• процесс формирования позитивных коммуникативных установок сопровождается развитием ответственности, самостоятельности, креативности, рефлексии и проявлении активности в освоении коммуникативных навыков.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности; о природе и сущности человеческого общения, его роли в профессиональном становлении; о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

Теоретической основой исследования являются:

• психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к явлению установки, ее структуре и факторам формирования (В.С.Агеев, А.А.Девяткин, В.А.Ядов, Э.Берн, З.Фрейд, У.Макгайр, У.Мак-Дауголл, Л.Миллер, Ф.Хайдегер, Л.Фестингер, К.Ховланд);

• положения о социальной сущности общения и его роли в развитии и самоизменении личности (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин);

• исследования особенностей формирования и проявления коммуникативных установок (М.Шериф, А.В.Мудрик, В.А. Кан-Калик, Е.В.Лиознова);

• концепции профессиональной подготовки и профессионализма педагога (М.Я.Виленский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, Т.В.Новикова, Л.С.Подымова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов);

• современные концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Г.А.Козберг, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.Г.Митрофанов, Л.А.Петровская, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин);

• исследования возможностей применения различных технологий в процессе профессиональной подготовки (И.В.Вачков, Дж.Л.Гибсон, Д.Х.Доннелли, Д.М.Иванцевич, Я.Л.Коломинский, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Ю.В.Пахомов, В.А.Плешаков, А.А.Реан, Н.В.Цзен).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по различным аспектам проблемы формирования социальных и коммуникативных установок;

• эмпирические: анкетирование будущих педагогов - студентов средних и высших образовательных учреждений; диагностика сформированности видов и компонентов коммуникативной установки с помощью 16-факторного опросника Р.Б.Кеттелла, метода личностных конструктов Дж.Кели (модификация И.П.Шкуратовой), ориентировочной анкеты В.Смекала и М.Кучера в адаптации Л.А.Верещагиной, теста К.Томаса, опросника «Уровень субъективного контроля»;

• опытно-экспериментальная работа - констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистические - обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и корреляционный анализ.

Базой исследования стали факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МГПУ» и ГБОУ СПО ПК № 13 им. С.Я.Маршака. Общее количество участников эксперимента 2011-2013 гг. составило 131 человек, из них 106 человек в ПК № 13 и 25 человек в МПГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2004-2007 гг.) проводилось теоретическое исследование состояния проблемы как в общеметодологическом, так и в практическом плане; проводился сбор первичной информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2009-2011 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, проводился углубленный анализ феномена социальной установки, проанализирована связь коммуникативного поведения и установки, дана характеристика коммуникативной установки.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, сделаны теоретические выводы, определены социально-педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок; систематизированы и обработаны, апробированы и внедрены основные результаты исследования, завершено литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

• выявлены и раскрыты сущностные и содержательно-функциональные характеристики коммуникативной установки как социально-психологического и социально-педагогического феномена;

• разработана и апробирована программа «Эффективное общение» по развитию у студентов навыков конструктивного взаимодействия и формированию позитивных коммуникативных установок;

• разработаны методические рекомендации по организации формирования и изменения коммуникативных установок;

• выявлены и обоснованы условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты конкретизируют и дополняют теоретические представления о содержании и структуре позитивных коммуникативных установок будущих педагогов, методах и условиях их формирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обозначены механизмы, критерии сформированности, условия и специфика формирования позитивных коммуникативных установок на мотивационном, когнитивном, аффективном и конативном уровнях; разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику программа курса «Эффективное общение»; расширен спектр методических средств по формированию позитивных коммуникативных установок. Реализация выделенных психолого-педагогических условий формирования позитивных коммуникативных установок способствует повышению качества подготовки будущих педагогов к решению проблем педагогического общения, формированию субъектной позиции, формированию необходимых позитивных коммуникативных установок. Методический комплекс диагностических средств, подобранный для отслеживания уровня сформированности отдельных компонентов коммуникативных установок, способствует дальнейшим экспериментальным исследованиям по данной проблематике.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом необходимого и достаточного объема теоретического и

эмпирического материала, экспертными оценками, а также широкой апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формирования позитивных коммуникативных установок становится продуктивным при опоре на теоретические положения, раскрывающие подход к явлению установки как готовности к определенным действиям в результате имеющихся знаний, умений, опыта решений ситуации; на положения о трехкомпонентной структуре социальной установки; на, положения об установке как проявлении профессионализма педагога и применении различных технологий в процессе профессиональной подготовки.

2. Коммуникативная установка - разновидность социальной установки, сущность которой состоит в том, что она определяет поведение человека в процессе общения.

Позитивная коммуникативная установка - целостное динамическое состояние субъекта общения, характеризующееся положительным самоотношением, готовностью к конструктивным проявлениям активности по отношению к партнерам и процессу общения, что связано с психологическим переживанием их социальной и личностной ценности.

Позитивная коммуникативная установка имеет определенную структуру: когнитивный компонент - позитивное осознание себя, партнеров и процесса общения; аффективный компонент - проявление симпатии к партнерам в процессе общения; конативный компонент - последовательное конструктивное поведение по отношению к партнерам в процессе общения.

3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ГАЛАКОВА Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК

БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК т

Москва - 2013

005541653

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Мудрик Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

Демакова Ирина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кафедра педагогики и психологии, заведующая кафедрой

Патутина Наталия Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Московский социально-экономический институт», кафедра социальной работы, доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль межличностной коммуникации, ставшей важнейшей составляющей педагогической профессии, выдвинула принципиально новые требования к уровню развития и качеству коммуникативной подготовки специалистов.

Квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависят от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях. В частности, эффективность педагогического взаимодействия определяется совокупностью знаний в области общения, опыта реализации профессионально-педагогических умений по организации оптимального взаимодействия, опыта творческого общения в сотрудничестве с воспитанниками, их родителями и коллегами, умений анализировать ситуацию общения, регулировать собственное психологическое состояние и наличия определенных коммуникативных установок.

Анализ социальной и психолого-педагогической литературы показал, что феномен установки является предметом исследования ученых различных направлений. Открытие явления установки как психофизиологической способности реагировать на различные раздражители связано с именами Л.Ланге, Г.Э.Мюллера, Т.Шумана. В отечественной психологической школе проблема установки разрабатывалась под руководством Д.Н.Узнадзе его последователями -И.Т.Бжалавой, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангшпвшш,

A.Е.Шерозией.

Среди работ по социальной психологии установки можно назвать работы представителей бихевиоризма А.Бандуру, Дж.Гибсона, Г.Келли, Н.Миллера, К.Халла. Психоаналитическое направление представлено работами Т.Адорно,

B.Байона, И.Брунсвика, Д.Левинсона, К.Лоренца, З.Фрейда. Когнитивную ориентацию представляют Дж.Брунер, Д.Креч, Р.Крачфилд, Ч.Осгуд, Л.Фестингер, Ф.Хайдер. Источником интеракционистской ориентации послужили социально-психологические концепции Г.Блумера, М.Куна, Дж.Мида, Т.Шибутани.

В трудах педагогов и психологов нашли отражение следующие аспекты исследования установок личности:

- особенности установки как социально-психологического феномена (Г.М.Андреева, Л.В.Бозрикова, А.Г.Здравомыслов, И.В Имедадзе, В.О.Кикнадзе, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, П.Оллерон, Г.Оллпорт, Ж.Пайяр, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Т.И.Пономаренко, А.С.Прангишвили, Г.Спенсер, В.И.Стегний, Д.Н.Узнадзе, П.Фресс, И.Н.Чистяков, З.С.Чугунова, Ш.Н.Чхартишвили, Н.П.Чумакова, А.Е.Шихирев, Н.В.Щербакова В.А.Ядов);

установка с позиций деятельностного подхода (А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин);

- проявление коммуникативной установки в процессе межличностного общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Р.Вудвортс, Л.С.Выготский, Ф.Грин, И.Д.Демакова,А.С.Евдокимов, С.Г.Крылов, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, А.Л.Лурия, А.В.Мудрик, В.Н.Мясшдев, Н.А.Патутина, А.В.Петровский Р. Ла Пьер, К.Ховланд, Т.Д.Шуверова и др.);

- коммуникативная установка как составляющая профессиональной компетентности (Т.А.Аржакаева, В.П.Беспалько, М.Г.Бобкова, Т.Г.Варфоломеева, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.И.Мычко, М.Т.Ногерова, З.А.Нолиу, В.А.Плешаков, Л.А.Поварницина, Т.С.Полякова, А.В.Резепин, В.В.Рыжов, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин, Л.Н.Стахеева, Э.Б.Стрелкова, Е.В.Цуканова).

Однако, несмотря на большой интерес исследователей к изучению социальных установок, остается малоизученной проблема формирования коммуникативных установок. Мы не встретили исследований, в которых формирование положительных коммуникативных установок рассматривалось бы как самостоятельная проблема. Коммуникативная установка определяет конкретное решение той или иной проблемной ситуации, основываясь на личном коммуникативном опыте. Отсутствие системы целенаправленных действий по формированию позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов осложняет профессиональное развитие личности, снижает эффективность профессионального общения, препятствует созданию благоприятной атмосферы для взаимодействия.

Анализ исследований по проблеме формирования коммуникативных установок и поиск возможностей формирования их позитивной направленности позволили констатировать ряд противоречий:

• между имеющимися научными знаниями о роли и функциональном предназначении коммуникативных установок для выбора стратегии коммуникативного поведения и ограниченной реализацией этих знаний в психолого-педагогических технологиях преобразования коммуникативного взаимодействия, ограниченным использованием средств для их формирования;

• между практической ценностью позитивно направленного взаимодействия участников воспитательного процесса и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в период профессионально подготовки будущих педагогов;

• между необходимостью формирования знаний и умений выстраивать эффективное взаимодействие и отсутствием условий для их реализации в реальном поведении.

На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования: «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована следующим образом — каковы психолого-

педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок в процессе профессиональной подготовки будущего педагога? Ее решение и составило цель исследования.

Объект исследования: коммуникативные установки как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: формирование позитивных коммуникативных установок у студентов педагогических учебных заведений.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования формирования позитивных коммуникативных установок.

2. Определить сущность позитивной коммуникативной установки, ее структуру, критерии и уровни сформированности у будущих педагогов в период профессиональной подготовки.

3. Разработать и апробировать программу формирования позитивных коммуникативных установок у студентов.

4. Выявить и обосновать условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов будет эффективным, если:

• в профессиональную подготовку включено формирование установок у студентов на себя как участников процесса, на партнеров, на сам процесс общения;

• формирование позитивных коммуникативных установок осуществляется в процессе профессиональной подготовки согласно теоретически обоснованной и методически разработанной программе психолого-педагогического сопровождения;

• применяемые технологии реализуются в соответствии со структурными особенностями коммуникативных установок: когнитивным, аффективным и конативным компонентами;

• в процессе профессиональной подготовки у будущих педагогов сформированы представления о позитивной коммуникативной установке, созданы условия для приобретения позитивного опыта коммуникативного взаимодействия, отработки стратегий взаимодействия в различных педагогических ситуациях;

• процесс формирования позитивных коммуникативных установок сопровождается развитием ответственности, самостоятельности, креативности, рефлексии и проявлении активности в освоении коммуникативных навыков.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений

реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности; о природе и сущности человеческого общения, его роли в профессиональном становлении; о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

Теоретической основой исследования являются:

• психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к явлению установки, ее структуре и факторам формирования (В.С.Агеев, А.А.Девяткин, В.АДдов, Э.Берн, З.Фрейд, У.Макгайр, У.Мак-Дауголл, Л.Миллер, Ф.Хайдегер, Л.Фестингер, К.Ховланд);

• положения о социальной сущности общения и его роли в развитии и самоизменении личности (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин);

• исследования особенностей формирования и проявления коммуникативных установок (М.Шериф, А.В.Мудрик, В.А. Кан-Калик, Е.В.Лиознова);

• концепции профессиональной подготовки и профессионализма педагога (М.Я.Виленский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, Т.В.Новикова, Л.С.Подымова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов);

• современные концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко,

A.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Г.А.Козберг, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.Г.Митрофанов, ЛА.Петровская, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин);

• исследования возможностей применения различных технологий в процессе профессиональной подготовки (И.В.Вачков, Дж.Л.Гибсон, Д.Х.Доннелли, Д.М.Иванцевич, Я.Л.Коломинский, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Ю.В.Пахомов, В.А.Плешаков, А.А.Реан, Н.В.Цзен).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по различным аспектам проблемы формирования социальных и коммуникативных установок;

• эмпирические: анкетирование будущих педагогов - студентов средних и высших образовательных учреждений; диагностика сформированности видов и компонентов коммуникативной установки с помощью 16-факторного опросника Р.Б.Кетгелла, метода личностных конструктов Дж.Кели (модификация ИЛ.Шкуратовой), ориентировочной анкеты

B.Смекала и М.Кучера в адаптации Л.А.Верещагиной, теста К.Томаса, опросника «Уровень субъективного контроля»;

• опытно-экспериментальная работа: констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистические: обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и корреляционный анализ. Базой исследования стали факультет педагогики и психологии ФГБОУ

ВПО «МГЛУ» и ГБОУ СПО ПК № 13 им. С.Я. Маршака. Общее количество участников эксперимента 2011-2013 гг. составило 131 человек, из них 106 человек в ПК № 13 и 25 человек в МПГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2007 гг.) проводилось теоретическое исследование состояния проблемы как в общеметодологическом, так и в практическом плане; проводился сбор первичной информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2009-2011 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, проводился углубленный анализ феномена социальной установки, проанализирована связь коммуникативного поведения и установки, дана характеристика коммуникативной установки.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, сделаны теоретические выводы, определены социально-педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок; систематизированы и обработаны, апробированы и внедрены основные результаты исследования, завершено литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

• выявлены и раскрыты сущностные и содержательно-функциональные характеристики коммуникативной установки как социально-психологического и социально-педагогического феномена;

• разработана и апробирована программа «Эффективное общение» по развитию у студентов навыков конструктивного взаимодействия и формированию позитивных коммуникативных установок;

• разработаны методические рекомендации по организации формирования и изменения коммуникативных установок;

• выявлены и обоснованы условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты конкретизируют и дополняют теоретические представления о содержании и структуре позитивных коммуникативных установок будущих педагогов, методах и условиях их формирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обозначены механизмы, критерии сформированности, условия и специфика формирования позитивных коммуникативных установок на мотивационном,

б

когнитивном, аффективном и конативном уровнях; разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику программа курса «Эффективное общение»; расширен спектр методических средств по формированию позитивных коммуникативных установок. Реализация выделенных психолого-педагогических условий формирования позитивных коммуникативных установок способствует повышению качества подготовки будущих педагогов к решению проблем педагогического общения, формированию субъектной позиции, формированию необходимых позитивных коммуникативных установок. Методический комплекс диагностических средств, подобранный для отслеживания уровня сформированности отдельных компонентов коммуникативных установок, способствует дальнейшим экспериментальным исследованиям по данной проблематике.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом необходимого и достаточного объема теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также широкой апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формирования позитивных коммуникативных установок становится продуктивным при опоре на теоретические положения, раскрывающие подход к явлению установки как готовности к определенным действиям в результате имеющихся знаний, умений, опыта решений ситуации; на положения о трехкомпонентной структуре социальной установки; на положения об установке как проявлении профессионализма педагога и применении различных технологий в процессе профессиональной подготовки.

2. Коммуникативная установка - разновидность социальной установки, сущность которой состоит в том, что она определяет поведение человека в процессе общения.

Позитивная коммуникативная установка - целостное динамическое состояние субъекта общения, характеризующееся положительным самоотношением, готовностью к конструктивным проявлениям активности по отношению к партнерам и процессу общения, что связано с психологическим переживанием их социальной и личностной ценности.

Позитивная коммуникативная установка имеет определенную структуру: когнитивный компонент - позитивное осознание себя, партнеров и процесса общения; аффективный компонент - проявление симпатии к партнерам в процессе общения; конативный компонент - последовательное конструктивное поведение по отношению к партнерам в процессе общения.

3. Формирование позитивных коммуникативных установок в соответствии с особенностями педагогического взаимодействия включает в себя формирование установок на себя как на субъекта общения (установки на познание себя,

установки на активность, установки на ответственность), на отношение к партнерам по общению (установки на познание партнеров, установки на позитивное восприятие субъектов общения) и на процесс общения (установки на позитивное восприятие условий и ситуации общения, установки на творчество в общении, установки на диалог).

4. Формирование позитивных коммуникативных установок будущих педагогов в период подготовки к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с выделенными в исследовании:

- трехкомпонентной структурой коммуникативной установки и включает работу по активизации потребности в позитивном коммуникативном взаимодействии, формированию необходимых знаний о коммуникативном процессе, отработке коммуникативных умений с целью получения опыта позитивного взаимодействия и навыков саморегуляции, осознанному поиску вариантов и способов позитивного эффективного взаимодействия;

- мотивационным, когнитивным, конативным и аффективным этапами процесса формирования установок и включает следующие тематические блоки: «Профессиональное общение педагога: ценности, мотивы, трудности», «Факторы формирования навыков эффективного педагогического взаимодействия», «Эмоции в педагогическом взаимодействии", "Позитивные и негативные установки», «Стратегии поведения в общении».

5. Технология формирования позитивных коммуникативных установок представляет собой комплекс психолого-педагогических методов, направленных на формирование знаний об особенностях педагогической коммуникации и факторах эффективного взаимодействия, обучение способам эффективной коммуникации, поиску творческих решений педагогических ситуаций, овладению способами саморегуляции, позитивного восприятия.

Технология сочетает в себе педагогические и психологические методы работы, такие как: мини-лекция («Виды установок», «Эффекты проявления установок в педагогическом взаимодействии» и др.); мини-семинар («Процесс педагогического взаимодействия», «Стереотипы восприятия.» и др.); беседа («Признаки коммуникативной компетентности педагога», «Эмоции в педагогическом взаимодействии» и др.); технологии формирования критического мышления; технологии эффективного общения (технологии эффективного слушания, аргументации и убеждения, технологии защиты от манипуляции); технологии интерактивного обучения («Дебаты», ролевая игра, «мозговой штурм», тренинговые упражнения, решение педагогических ситуаций); самоанализ и рефлексия.

6. Эффективность формирования позитивных коммуникативных установок в период профессиональной подготовки зависит от наличия следующих условий: использования комплекса методик, направленных на изучение преобладающих видов установок и их компонентов (диагностика контроля в области достижений и в области неудач, в области межличностных отношений, выбора стратегии

поведения в общении); приобретение необходимых знаний, навыков, позитивного опыта коммуникативного взаимодействия; систематическая и целенаправленная работа по формированию позитивных коммуникативных установок, позволяющая гармонизировать совокупность ведущих коммуникативных установок («На себя», «На партнера», «На взаимодействие»); сочетание применяемых технологий, реализуемых в соответствии со структурными особенностями коммуникативных установок (когнитивным, аффективным и конативным компонентами); практическая и профессиональная направленность содержания взаимодействия; контрольная диагностика сформированное™ позитивных коммуникативных установок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях и получили одобрение на ежегодных научных сессиях, семинарах, международных, всероссийских, региональных, научных и научно-практических конференциях в г. Воронеж (2012), г. Горно-Алтайск (2012), г. Екатеринбург (2012), г. Калининград (2012), г. Красноярск (2010), г. Курск (2012), г.Лесосибирск (2010), г. Москва (2009, 2010, 2011, 2012, 2013), г. Паттая (2013), г. Пафос (2013), г.Пенза (2011), в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах.

Основные идеи и выводы внедрены в практику работы ГБОУ СПО ПК № 13 им. С .Я.Маршака, ГБОУ ЦО № 166.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика этапов, базы, методов, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются общие положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования коммуникативных установок» рассматриваются основные теоретические подходы к исследуемой проблеме, позволяющие раскрыть содержание понятий «социальная» и «коммуникативная установка», выделить факторы и механизмы формирования коммуникативной установки, определить особенности процесса формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов в период профессиональной подготовки.

Во второй главе «Формирование позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки» характеризуются содержание и этапы процесса формирования, а также критерии сформированности позитивных коммуникативных установок, описаны результаты диагностики формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов; определены психолого-педагогические условия формирования и коррекции коммуникативных установок в период профессиональной подготовки.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, представлены основные выводы.

Список литературы включает 261 источник.

В приложении представлены: программа формирования позитивных коммуникативных установок, диагностические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретический анализ литературы по проблеме формирования коммуникативных установок показал, что коммуникативная установка важна для понимания процессов и закономерностей коммуникативного поведения человека.

Проблемами формирования коммуникативной установки занимались в последнее десятилетие ученые из разных отраслей педагогики и психологии (А.С.Евдокимова, С.Г.Крылова), социальной психологии (А.В.Резепин) литературы (И.Н.Чистяков, Т.Д.Шуверова), медицины (М.ПБобкова,' Т.Г.Варфоломеева).

Изучение проблемы формирования коммуникативных установок показало, что коммуникативная установка рассматривается как вид социальной установки и раскрывается с помощью понятий: ценность и ценностные ориентации (А.Г.Здравомыслов, В.М.Квачахия, И.С.Кон, З.И.Файнбург, В.АДдов), мотив (Д.А.Леонтъев), оценочная реакция (А.Пратканис, А.Гринвальд), состояние (В.Н.Мясищев), готовность (Г.Оллпорт), внутренняя позиция личности (Л.И.Божович), промежуточная переменная деятельности (О.Мауер, Э.Л.Толмэн В.В.Загладина, Ф.Д.Рыженко) и т.д. Анализ этих понятий позволил сделать вывод о том, что коммуникативная установка находится в тесной взаимосвязи с мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферами личности человека.

Изучение проблемы установок обнаружило существование многочисленных классификаций социальных установок, основанием которых в разное время становились: физиологические потребности (Д.Н.Узнадзе); субъекты, на которых направлены установки (к личностям, предметам, ситуациям, идеям, процессам, системам - В.В.Загладина и Ф.Д.Рыженко); уровни психической активности -теоретические, практические, социальные (Ш.А.Надирашвили); свойства установок - вариабельно-стабильные и вариабельно-лабильные установки, слабо и сильностойкие (В.Г.Норакидзе); потребности и характер деятельности -операциональные, смысловые и целевые (А.Г.Асмолов); сферы и время реализации потребностей (В.А.Ядов); устойчивость и сила сформированной^ -фиксированная и нефиксированная (И.Т.Бжалава), сознательная и бессознательная (З.Фрейд), вербальная и невербальная, психологическая (Р.Вудворгс), негативная и позитивная (Г.А.Маградзе) и др. (Классификации подробно охарактеризованы и проанализированы в диссертации).

Анализ литературы по проблемам эффективного взаимодействия и исследований по формированию установок в общении, позволяет рассматривать коммуникативную установку как разновидность социальной установки, сущность которой состоит в том, что она определяет поведение человека в процессе общения.

Позитивная коммуникативная установка - целостное динамическое состояние субъекта общения, характеризующееся положительным самоотношением, готовностью к конструктивным проявлениям активности по отношению к партнерам и процессу общения, что связано с психологическим переживанием их социальной и личностной ценности.

Данное исследование в основе своей содержит подход к классификации коммуникативных установок А.В.Мудрика, выделившего такие группы установок в общении, как установки на самого себя как участника общения (далее «На себя»), на отношение к другим людям как партнерам по общению (далее «На партнера»), на сам процесс общения (далее «На процесс»). В качестве позитивных коммуникативных установок мы рассматриваем установку на позитивное восприятие субъектов, условий, ситуации общения, установку на активность, установку на ответственность, установку на познание, установку на диалог, установку на творчество в общении.

Изучаемые установки могут приобрести характер негативных в случае гипертрофированности какой- либо из них. Рассогласованность и нарушение баланса между главными изучаемыми установками препятствуют эффективному педагогическому взаимодействию.

Позитивная коммуникативная установка имеет определенную структуру: когнитивный компонент - позитивное осознание себя, партнеров и процесса общения; аффективный компонент- проявление симпатии к партнерам в процессе общения; конативный компонент - последовательное конструктивное поведение по отношению к партнерам в процессе общения.

Формирование позитивных коммуникативных установок основывается на представлениях о взаимообусловленности поведения и установок (Л.Миллер, Д.Граш, З.Фрейд, Э.Берн) и предполагает необходимость учитывать: роль компонентов установки в их формировании, а именно значимость когнитивного и аффективного компонента (Д.Кац, Р.Пэнто, К.Ховланд); значимость мотивации и наличие потребностей (Дж.Брунер, Р.Крачфилд, Д.Креч, Ш.А.Надирашвили), значимость и наличие предшествующего опыта (У.Мак-Гайр, Р.Чалдини, В.Штрёбе, Э.Эббисен); потребность человека в гармонизации внутреннего состояния (Ф.Хайдер, Л.Фестингер, Ч.Осгуд, П.Танненбаум); особенности воспитательной среды (А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг, и др.); особенности социальной перцепции (Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская).

На основе анализа литературы о функциях социальной установки (Г.М.Андреева, Д.Кац, М.Рокич, П.Н.Шихирев, В.АДцов) значение позитивной коммуникативной установки для межличностных отношений, для

профессиональной коммуникативной деятельности будущего педагога мы видим в реализации таких функций установки как: адаптивная функция, функция психологической защиты, функция знания, функция выражения ценности партнеров и процесса общения.

Анализ работ (МЛ.Виленский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, Т.В.Новикова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов) по профессиональной подготовке и профессионализме педагога, о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем позволил сделать вывод о том, что сензитивным периодом для формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов является период их профессиональной подготовки.

Современные концепции компетентностного подхода (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.Г.Митрофанов, С.Б.Серякова) позволяют рассматривать позитивные коммуникативные установки как результат сформированности профессиональных компетентностей.

Анализ литературы по проблеме формирования социальных установок позволил обнаружить и использовать ряд конкретных закономерностей (эффектов) в решении проблемы формирования позитивных коммуникативных установок. Благодаря опоре на такую закономерность как, например, взаимообусловленность поведения и установок и использованию, например, метода ассоциаций с конкретным опытом взаимодействия (В.В.Загладина и Ф.Д.Рыженко), повторение позитивного опыта или повторение подряд критических опытов (И.Т.Бжалава), применение информирования и систематической обратной связи через положительное подкрепление (Р. Чалдини и Ч. Инско), стимулирование психологической активности (Ш.А.Надирашвили) и других методов работы с установками, подробно описанных в диссертационной работе, позволило выделить и создать необходимые условия для целенаправленной работы с имеющимися установками, формирования и закрепления необходимых педагогу позитивных коммуникативных установок на себя, на партнера и на процесс общения.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить взаимосвязь между коммуникативными установками и коммуникативными способностями, потребностями, ценностями, знаниями и умениями; во-вторых, предположить, что формирование позитивных коммуникативных установок будет эффективным, при: осознании значимости и присутствии стремления к позитивно направленному педагогическому взаимодействию для выстраивания эффективного взаимодействия; осознании необходимости овладения технологиями и техниками эффективного общения; знании закономерностей, норм и ценностей психолого-педагогического взаимодействия; при формировании ответственного отношения к процессу общения; при потребности в работе над собой (рефлексия, саморазвитие самореализация); при предоставлении возможности получить опыт позитивного

взаимодействия и решения практических (профессиональных) задач; при возможности научиться понимать и уважать себя; проявлении активности, профессионального интереса и творчества к процессу; при организации субъект-субъектных отношений студентов и преподавателей (партнерство, сотрудничество); при использовании разнообразных форм и технологий взаимодействия; при ориентации на профессиональные коммуникативные потребности будущих педагогов.

Была поставлена задача проверить взаимосвязь коммуникативных установок и личностных особенностей, коммуникативных способностей, уровня знаний, этапа обучения (первые и выпускные курсы) и разработать программу формирования позитивных коммуникативных установок.

Исследование проводилось на базе ГОУ СПО ПК №13 им. С.Я.Маршака и факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО Mill У. В работе приняли участие 130 студентов. Среди них выделились студенты с высокими показателями установки «На себя» - 37,7%, установки «На партнера» - 37,7%, установки «На процесс» -24,5%. Характер коммуникативных установок студентов был определен как неконструктивный, так как наблюдалась сильная рассогласованность между основными позитивными коммуникативными установками («На себя», «На партнера», «На процесс»).

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию позитивных коммуникативных установок была направлена на выявление и обеспечение необходимых условий формирования, совершенствования, развития коммуникативных установок личности на мотивационном, когнитивном, аффективном и конативном уровнях в соответствии с современными концептуальными подходами к организации педагогического взаимодействия.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный, каждый их которых предусматривал свою систему действий и содержания в соответствии с выделенными целями и задачами этапа.

На констатирующем этапе выявлен характер коммуникативных установок и коррелирующих показателей их формирования с помощью следующих диагностических методик: 16-факторного опросника Р.Б.Кетгелла; метода личностных конструктов Дж.Кели (модификация И.П.Шкуратовой); ориентировочной анкеты В.Смекала и М.Кучера в адаптации Л.А.Верещагиной; теста К.Томаса, опросника «Уровень субъективного контроля», теста на знание особенностей эффективного взаимодействия.

Поиск корреляционных связей (непараметрических коэффициентов корреляции r-Спирмена) между изучаемыми установками («На себя», «На партнера», «На процесс») и показателями различных сфер развития личности (мотивационной, когнитивной, аффективной и конативной) позволил выявить значимую корреляцию: с коммуникативными потребностями личности (например, чем выше потребность в выражении эмоций и чувств, тем меньше установка на процесс(г=-0.419; р=0.000); чем выше осознание принадлежности к

определенной общности (педагогов), тем выше установка «На партнера» (г=0.337;р=0.000) и ниже установка «На процесс» (г=-0.333; р=0.000); с показателями развития аффективного компонента (например, чем тревожнее студент, тем менее способен он проявлять установку на партнера (г=-0.607; р=0.000); чем выше самоконтроль в общении, тем выше установка на процесс (г=0.738; р=0.000); с качествами личности (чем выше уровень дипломатичности (г= 0.514; ¡>=0.000), доверчивости (г=0.341; р=0.000), общительности (г=0.540;р=0.000), тем сильнее проявляются коммуникативные установки («На процесс», «На партнера», «На себя»), соответственно); с выбором стратегий поведения (например, к стратегиям «Соперничество» и «Компромисс» прибегают люди с установкой «На себя», тогда как человек с установкой в общении «На партнера» реже склонен к «Соперничеству», предпочитает «Компромисс» (г=0,207; р=0,018) и «Приспособление» (г=0,200; р=0,022).

Значимой корреляции между фактором «Курс» и преобладающей установкой не выявлено, за исключением фактора «<31-консерватизм» (с установкой «На партнера» (г=0,338; р=0,000); с установкой «На процесс» (г=-0,279; р=0,001). Что обнаруживает значимость личного опыта, уровня саморазвития в решении проблемы формирования позитивных коммуникативных установок.

В соответствии с результатами первого диагностического исследования на первом этапе опытно-экспериментальной работы программа формирования позитивных коммуникативных установок была скорректирована и доработана. Она реализовывалась на следующих уровнях:

• мотивационном уровне, предполагающем формирование у будущих педагогов осознанной потребности в эффективной коммуникации, работу с ценностными ориентациями студентов;

• когнитивном уровне, предусматривающем актуализацию базовых знаний и навыков эффективного коммуникативного взаимодействия;

• аффективном уровне, актуализирующем работу с эмоциональной сферой личности студента, в ходе создания благоприятной атмосферы для приобретения позитивного опыта взаимодействия, формирования навыков саморегулирования, а также для работы с эмоциональной устойчивостью личности, ее самооценкой, неуверенностью, тревожностью;

• конативном уровне, предполагающем проведение занятий с применением различных методов и техник работы, организацию занятий с учетом закономерностей, механизмов и условий формирования коммуникативных установок.

Таблица 1.

Содержание программы формирования позитивных I

Блоки программы Содержание

Мотива-ционный - формирование потребности в позитивно направленном коммуникативном взаимодействии; - формирование потребности в профессиональном и личностном самосовершенствовании; - формирование ответственности за результаты коммуникативного взаимодействия педагога.

Когнитивный *0 в о я я и ч т св & сз 33 я - формирование знаний о: - средствах эффективного общения, в том числе, в системе взаимодействия педагогов с детьми; - возрастных и личностных особенностях общения; - приемах взаимодействия с коллективом и отдельной личностью; - основах невербальной коммуникации; - способах защиты от манипуляции; - способах предупреждения конфликтных ситуаций; - приемах саморегуляции собственного коммуникативного поведения.

Аффективный г со 5 Ё СО (2 - формирование позитивной направленности в межличностных отношениях (уважения, доброжелательности, проявления любви к детям, доброты, эмпатии, такта); - создание условий для развития уверенности, адекватной самооценки, навыков управления эмоциональным состоянием, рефлексии, развития творческих способностей.

Конатив-ный - формирование навыков анализа и прогнозирования коммуникативного поведения - формирование навыков адекватного поведения в ситуации общения; - формирование умений устанавливать педагогически правильные позитивно направленные коммуникативные взаимоотношения; - формирование умений использования адекватных средств передачи содержания общения.

Формирование позитивной направленности является частью работы в каждом блоке программы и с любым из компонентов коммуникативных установок. Позитивная направленность коммуникативных установок предполагает изменения в соответствующих компонентах установки:

• в когнитивном компоненте изменения проявляются в знании особенностей построения эффективного коммуникативного взаимодействия, понимании значимости и готовности познавать себя и партнера по общению, критичности и рефлексивности мышления;

• в аффективном компоненте - в готовности сочувствовать, сопереживать, принятии партнера и собственного «Образа-Я», принятием его индивидуальных коммуникативных особенностей, уверенности в собственных коммуникативных возможностях, адекватной самооценке;

• в конативном компоненте - в умении устанавливать позитивные коммуникативные взаимоотношения;

• позитивная направленность выражается в эффективном коммуникативном взаимодействии, готовности к взаимодействию, взаимопомощи, уважению.

Программа формирования позитивных коммуникативных установок включает в себя четыре тематических блока: «Особенности профессионального общения педагога: ценности, мотивы, трудности», «Факторы формирования навыков эффективного педагогического взаимодействия», «Эмоции в педагогическом взаимодействии. Позитивные и негативные установки педагога», «Стратегии поведения в общении».

Основными методами работы стали: мини-лекции, анализ, систематизация и схематизация материала, выполнение практических упражнений и письменных заданий, решение педагогических ситуаций, анализ личного опыта взаимодействия, обмен опытом, ролевые игры, мини-диспуты и мини-дискуссии, мозговой штурм, элементы тренинга, рефлексия и самоанализ.

Программа включала упражнения и задания как известных авторов (И.В.Вачков, Е.А.Леванова, В.А.Плешаков, Н.Е.Пурнис и др.), так и специально разработанные упражнения, отвечающие условиям формирования позитивных коммуникативных установок, а именно: «Позитивное подкрепление себе и другим», «Заменить негативный контакт позитивным», «Авторское право Ответственности», «Ответственность - шаг к диалогу», «Я выбираю ...», «Бонус общения», «Не парься, а пари!», «Эффективное общение в твоих руках», «Техника безопасности в споре» и др.

В соответствии с выделенными компонентами в структуре коммуникативной установки и описанными в теоретической части диссертационной работы проявлениями личностью этих установок были определены критерии сформированное™ позитивных коммуникативных установок, которые находят отражения в положительной динамике изменений:

• на когнитивном уровне - при оценивании уровня знаний об эффективном коммуникативном взаимодействии; знаний приемов саморегуляции собственной коммуникативной деятельности; критичности мышления;

• на аффективном уровне - при выявлении готовности к осуществлению позитивного взаимодействия; адекватной самооценки; эмоциональной устойчивости; тревожности; ценности педагогического взаимодействия;

• на конативном уровне - при проявлении активности в общении; творческих способностей; высокого уровня самоконтроля; выборе конструктивных стратегий поведения, соответствующих позитивной направленности формируемой установки; при проявлении умения устанавливать педагогически правильные взаимоотношения, находить адекватные средства для передачи содержания общения; готовности анализировать собственную деятельность, стремлении гармонизировать коммуникативное взаимодействие с точки зрения его направленности на себя, на партнера и на сам процесс общения.

Отдельно выделен мотивационный критерий, предполагающий оценивание степени осознанности значимости проблемы позитивно направленной педагогической коммуникации; степени осознания ответственности за результаты педагогического взаимодействия; наличие потребности в самосовершенствовании, саморазвитии; наличие потребности в коммуникативном контакте.

Диагностика сформированности показателей мотивационного критерия позволила выявить различия в характере потребностей общения у студентов старших и младших курсов. Студенты 4 курса предпочитают взаимодействовать с целью обмена опытом и знаниями (56%), заработать уважение и авторитет (66%), общения с любым человеком (56%)), тогда как потребности студентов 2 курса проявляются в необходимости заботы о близких людях, сопереживании и сочувствии, желании заработать авторитет и пополнять профессиональные знания.

Выявленные коммуникативные потребности и ценности были учтены при коррекции программы формирования позитивных коммуникативных установок. Повторная оценка ведущих мотивов общения с помощью РЕП-теста (модификация И.П.Шкуратовой) при положительной динамике развития всех мотивов, выявила значительные изменения в ряду преобладающих мотивов коммуникативного взаимодействия, а именно: у студентов экспериментальной группы выросли показатели таких мотивов, как «принадлежность к обществу педагогов», «установление профессиональных отношений». В отношении предпочитаемых контактов можно отметить значительный рост показателей для группы «Незнакомые люди», «Руководитель, педагоги», «Дети».

Поскольку, что все студенты имели представления о закономерностях общения как процесса (слушали курс лекций «Психология общения» или курс «Теория и практика общения»), диагностика уровня осведомленности об особенностях педагогического взаимодействия определила высокий уровень его сформированности у большинства опрошенных (55%).

Поиск взаимосвязи уровня знаний и стратегии поведение в общении выявили их рассогласованность, а именно диссонанс между демонстрируемым низким показателем сформированности установки «На партнера» и «На процесс общения» и демонстрируемым высоким уровнем коммуникативных знаний. Анализ взаимосвязи между уровнем знаний студентов и выбором стратегий поведения в общении (конфликте) выявил значимую положительную корреляцию со стратегиями «Сотрудничество» (г=0.252, р=0.004), «Компромисс» (г=0.333, р=0.000), «Приспособление» (1=0.190, р=0.000) и позволил сделать вывод о декларируемом характере знаний. Такие результаты подтверждают не только необходимость работы по формированию коммуникативных знаний, но и необходимость создания условий для выработки у студентов практических умений и приобретения ими личного опыта позитивного взаимодействия в процессе формирования позитивных коммуникативных установок.

Диаграмма 1.

Динамика потребностей коммуникативного взаимодействия у будущих педагогов

(контрольной и экспериментальной групп)

Динамика потребностей коммуникативного взаимодействия (%)

-^—Экспериментальная группа: до -•-Контрольная группа, до: —4— Экспериментальная группа: после Контрольная группа, после:

Анализ динамики уровня коммуникативных знаний выявил положительные изменения, которые представлены в таблице ниже (таблица 2).

Таблица 2

Динамика уровня коммуникативных знаний (%)

Экспериментальная группа До Экспериментальная группа После Контрольная группа До Контрольная группа После

Высокий 55 77 57 63

Средний 38 23 37 34

Низкий 6 0 6 3

Поиск условий формирования аффективного компонента позитивных коммуникативных установок заключался в выявлении взаимосвязей между видами коммуникативных установок и показателями эмоциональной стабильности (фактор С), нормативностью поведения (фактор в), уровня тревожности (фактор О), показателями склонности к возбудимости и напряженности (фактор С?3) и

самооценки (фактор <34) 16-факторного опросника Р.Кетгелла. Установленная корреляция между установкой «На себя» и факторами «С>4» (г=0.189, р=0.031) и «в» (г=-0.174, р=0.048); установки «На партнера» от факторов «С» ( г= 0.285, р=0.001), «О» (г= -0.607, р=0.000), «03» (г= -0.490, р=0.000), «04» ( г= -0.480, р=0.000); установки «На процесс» и факторов «О» (г= 0.507, р=0.000), «03» (г=0.738, р=0.000), «в» (г= 0.285, р=0.001).

Таким образом, выявленная значимая взаимосвязь эмоциональных состояний с конкретными видами коммуникативных установок, обусловливает необходимость учитывать особенности аффективной стороны общения и особенности работы с показателями и проявлениями эмоционально-волевой сферы при формировании позитивных коммуникативных установок.

Необходимость в отработке всех вышеперечисленных навыков взаимодействия на конативном уровне обусловлена высоким процентом выборов неконструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях («Соперничество» -37%, «Избегание» -7%, «Приспособление» -17%).

Таблица 3

Локус контроля в области межличностных отношений (%)

Уровень Экспериментальная группа До Экспериментальная группа После Контрольная группа До Контрольная группа После

Высокий 36 61 32 37

Средний 49 36 51 49

Низкий 15 13 17 14

Выявленные корреляционные связи между стратегиями поведения в конфликте, локус контролем и формируемыми позитивными установками, подробно описанные в диссертационной работе, позволили установить ряд особенностей проявления позитивных коммуникативных установок (например, относительно ответственности, способности быть активным) и использовать полученные данные на формирующем этапе работы. Эффективность учета выявленных особенностей подтверждается положительными изменениями, представленными ниже в таблицах.

Результаты повторной диагностики с помощью «Ориентационной анкеты» в модификации Л.А.Верещагиной, позволили выявить положительные изменения в соотношении ведущих позитивных коммуникативных установок у студентов. Первоначально большинство участников опроса (37,7% всех опрошенных) проявили установку «На себя» и установку «На партнера» проявили 37,7% опрошенных, установку «На процесс общения» -24,5%. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе у 14% испытуемых отмечена тенденция к гармонизации ведущих позитивных коммуникативных установок (таблица 4).

Таблица 4

Соотношение основных позитивных коммуникативных установок у участников

Вид установки До: После

Экспериментальная группа Экспериментальная группа

На себя 38% 32%

На партнера 35% 34%

На дело 24% 20%

Равноценное сочетание 3% 14%

Результатом работы стало выделение трех уровней формирования позитивных коммуникативных установок (таблица 5), согласно которым: высокому уровню сформированности установок соответствует устойчивое стремление к гармонизации, уравновешиванию ведущих коммуникативных установок; среднему уровню - стремление уравновесить позитивно направленные коммуникативные установки; низкому уровню - рассогласованность установок, с значительным преобладанием одной из них.

Таблица 5

Уровни сформированности позитивных коммуникативных установок

Эксперименталь ная группа (До работы) Эксперименталь ная группа (После работы) Контрольная группа (До работы) Контрольная группа (После работы)

Высокий уровень 3 14 2 4

Средний уровень 49 48 51 53

Низкий уровень 48 38 47 43

Согласно такой классификации результаты нашего исследования выглядят следующим образом: в экспериментальной группе отмечено снижение количества проявлений установок низкого уровня, значительный рост проявления установок высокого уровня, тогда как в контрольной группе изменения оказались несущественными.

Выявленные особенности взаимосвязей между показателями мотивационного, когнитивного, аффективного и конативного критериев, а также характер изменений уровень сформированности позитивных коммуникативных установок («На себя», «На партнера», «На процесс») дают возможность заключить, что для формирования позитивных коммуникативных установок необходима целенаправленная подготовка студентов с помощью технологий и методов активного обучения с целью формирования коммуникативных знаний и умений и системы специальных упражнений, непосредственно направленных на изменение негативных и закрепление позитивных коммуникативных установок.

Наблюдаемая положительная динамика сформированности и оптимальной совокупности позитивных коммуникативных установок «На себя», «На партнера»,

«На процесс»позволяет говорить об эффективности разработанной программы формирования позитивных коммуникативных установок.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать его основные выводы.

1. Позитивная коммуникативная установка - целостное динамическое состояние субъекта общения, характеризующееся положительным самоотношением, готовностью к конструктивным проявлениям активности по отношению к партнерам и процессу общения, что связано с психологическим переживанием их социальной и личностной ценности. Структурно представлена когнитивным, аффективным и конативным компонентом.

2. В большой мере удачным периодом для формирования позитивных коммуникативных установок является период профессиональной подготовки, который способствует созданию условий для формирования и развития профессиональных ценностей, интересов, потребностей в самоактуализации и саморазвитии, практических навыков. Многообразие форм и видов деятельности, методов и средств педагогического процесса позволяют организовать ситуации реализации потребности в приобретении позитивного опыта общения, расширение коммуникативных знаний и практических умений будущих педагогов, способствующих формированию коммуникативных установок.

3. Разработанная программа курса занятий "Эффективное общение", направленного на формирование позитивных коммуникативных установок, реализуется на 4-х уровнях: мотивационном, который предполагает формирование потребностей в позитивно направленном коммуникативном взаимодействии; формирование потребности в профессиональном и личностном самосовершенствовании; формирование (осознанности) ответственности за результата коммуникативного педагогического взаимодействия; когнитивном, предусматривающем воспроизведение знаний о средствах эффективного общения, в том числе, в системе взаимодействия с детьми; о проявлении индивидуально-личностных особенностей в общении; о приемах взаимодействия с коллективом и отдельной личностью; об основах невербальной коммуникации; способах защиты от манипуляции; способах предупреждения конфликтных ситуаций; приемах саморегуляции; аффективном, предполагающем: формирование позитивной направленности в межличностных отношениях (уважения, доброжелательности, проявления любви к детям, доброты, эмпатии, такта); создание условий для развития уверенности, адекватной самооценки, навыков управления эмоциональным состоянием, рефлексии, развития творческих способностей.; конативном, рассчитанном на формирование навыков анализа и прогнозирования коммуникативного поведения; формирование навыков адекватного поведения в ситуации общения; формирование навыков устанавливать педагогически правильные позитивно направленные коммуникативные взаимоотношения; формирование навыков использования адекватных средств передачи содержания общения.

4. Было выявлено, что в результате апробирования программы формирования позитивных коммуникативных установок у студентов снизился процент выбора неэффективных стратегий взаимодействия, повысился уровень коммуникативных знаний. Увеличилось число учащихся, способных принять ответственность за ситуацию педагогического взаимодействия, способных адекватно оценивать причины собственного поведения и возникновения конкретных коммуникативных установок, определять план собственных действий по их изменению, отмечено стремление к осознанному восприятию и контролю ситуации педагогического взаимодействия, позитивное восприятие коммуникативных потребностей и возможностей субъектов общения.

5. Условиями эффективного формирования позитивных коммуникативных установок будущих педагогов в период профессиональной подготовки являются:

• актуализация потребности в осуществлении конструктивного позитивно направленного взаимодействия, потребности в самосовершенствовании;

• формирование когнитивного, аффективного и конативного компонентов позитивных коммуникативных установок;

• осуществление целенаправленной подготовки студентов с помощью методов и технологий активного обучения с целью формирования коммуникативных знаний и умений и системы упражнений, направленных на изменение негативных и закрепление позитивных коммуникативных установок;

• предоставление возможности активно приобретать и анализировать личный опыт коммуникативного взаимодействия.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее исследование рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего исследования возможности применения психологических и педагогических методов и технологий, конструирование способов, приемов и средств формирования позитивных коммуникативных установок не только у будущих педагогов в период их профессиональной подготовки, но и у учащихся, у их родителей, у других субъектов образовательного процесса.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Галакова М.В. Коммуникативное образование будущего педагога / М.В. Галакова // Педагогическое образование и наука, 2012 - №11. -С. 46-48.- (0,3 п.л.)

2. Галакова М.В. К вопросу о формировании позитивной коммуникативной установки в процессе профессиональной подготовки / М.В. Галакова // Современные проблемы науки и образования, 2013. -№ 1 (45). URL: http://www.science-education.ru/107- (0,7 п.л.)

3. Галанова М.В. Коммуникативные установки как социально-психологический и социально-педагогический феномены / М.В. Галакова // Перспективы науки 2013. - № 3 (42). - С. 165-169. -(0,6 п.л.)

4. Галакова М.В. Теоретико-методологические основы формирования позитивных коммуникативных установок / М.В. Галакова И Наука и бизнес: пути развития, 2013. - № 5 (23). - С. 92-95. - (0,5 п.л.)

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

5. Галакова М.В. Исторический аспект проблемы педагогической коммуникации / М.В. Галакова // Педагогическое образование: вызовы XXI века. Материалы П1 Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 20-21 сентября 2012 года, Курск. В 2-х ч. 4.1. -Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2012. - 451 с. - С.185 -190. - (0,35 п.л.)

6. Галакова М.В. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативных установок / М.В. Галакова / Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции по результатам работы Всероссийской молодежной научной школы / Под ред. Е.В.Коротаевой; Урал.гос.пед.ун-т - Екатеринбург,2012.- С.19-21. - (0,2 п.л.)

7. Галакова М.В. Принципы организации педагогического взаимодействия в процессе формирования коммуникативных установок / М.В. Галакова / Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр./ под ред. д-ра пед. наук, проф. Е.А. Левановой. -Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. -Вып. 30, - 132с. - С. 32-36. -(0,4 п.л.)

8. Галакова М.В. Роль рефлексии в изменении коммуникативных установок /М.В. Галакова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -448 с. - С. 197-198. - (0,12 п.л.)

9. Галакова М.В. Особенности анализа коммуникативного взаимодействия в процессе формирования позитивных коммуникативных установок / М.В. Галакова // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'll: сборник научных трудов №4 (12). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - 520 с. - С. 177-178. - (0,2 п.л.)

10. Галакова М.В. О методах изучения социальной установки / М.В. Галакова //Сборник докладов VII Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов. - М.:

Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», 2011. - 384 с. - С. 169-173. - (0,3 пл.)

П.Галакова М.В. Педагогическая значимость и функции коммуникативной установки / М.В. Галакова // «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы I международной заочной научно-практической конференции. Часть П (10 мая 2012 г.). - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - 110 с. - С. 46- 50. - (0,3 п.л.)

12. Галакова М.В. Особенности профессионального общения учителя /М.В. Галакова // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: материалы II международной научно-практической конференции 15-16 мая 2011 года. - Пенза - Шадринск -Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. -322 е.- С. 308-312.-(0,2 п.л.)

13. Галакова М.В. Профессионально обусловленные установки педагога /М.В. Галакова // «Педагогическое образование: вызовы XXI века», Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 22-23 сентября 2011, Москва. В 2-х ч. 4.1 - М.: МАНПО, 2011. - 528 с. - С.470-473. - (0,2 п.л.)

14. Галакова М.В. Роль мотивации педагога в работе по преобразованию установок / М.В. Галакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 38 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - 118 с. - С. 79-81. - (0,2 п.л.)

15.Галакова М.В. Практика как условие формирования коммуникативной культуры педагога / М.В. Галакова // Инновации в образовательном пространстве: Сборник научных статей / отв. и научный ред. проф.

B.А.Адольф; Сибирский федеральный университет. - Красноярск, 2010. -265 с.-С. 28-31.-(0,5 пл.)

16. Галакова М.В. Социальные установки в учительской субкультуре / М.В. Галакова // Сборник докладов VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. A.C. Обухов: М.: ООДТП «Исследователь», 2011. - 384 с. - С. 198-201. - (0,25 пл.)

П.Галакова М.В. Проблема общения в социально-педагогической деятельности / М.В. Галакова // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании. - М.: МАНПО, 2011. - 692 с. -

C. 568- 571.-(0,2 пл.)

Подписано к печати 19.11.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 57 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ