Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Голубева, Маргарита Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Голубева, Маргарита Витальевна, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

На правах рукописи

Голубева Маргарита Витальевна

19.00.07 - Педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов В.В.

Нижний Новгород -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ ПЕДАГОГА..................................14

1.1. Эмоциональный интеллект и эмоциональная креативность

как предмет психологических исследований........................................................................14

1.2. Эмоциональная креативность и совладающее поведение применительно к педагогической деятельности................................................................35

1.3. Эмоциональная креативность и духовно-нравственные аспекты личности педагога............................................................................................................................................53

1.4. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования..............................59

ГЛАВА 2 .ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ....................................................................................65

2.1. Обоснование и описание методики исследования................................................65

2.2. Результаты диагностического исследования и их анализ..............................89

2.3. Выводы по второй главе................................................................................................................102

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ..................................................................................................................................................105

3.1. Обоснование экспериментальной программы..........................................................105

3.2. Краткое описание основного содержания экспериментальной программы и ее реализации в работе со студентами ЭГ........................................................111

3.3. Результаты контрольной диагностики................................................................................145

3.4. Выводы по третьей главе..............................................................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ. Комплексная программа развития

эмоциональной креативности студентов....................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокие требования к индивидуальному, психологическому, интеллектуальному, духовно-нравственному и эмоциональному развитию каждой личности и социально-экономические, культурологические преобразования условий жизни ставят перед учебно-воспитательным процессом в подготовке педагога новые задачи, одной из которых является развитие личности будущего специалиста как субъекта творчества. Речь должна идти о развитии и творческом использовании в профессиональной деятельности педагога всех ресурсов и возможностей личности.

Одной из важнейших сторон профессиональной деятельности и личности педагога является эмоциональная сфера и в целом эмоциональная жизнь педагога. Богатство эмоциональной жизни педагога является залогом профессионализма. Однако чтобы стать условием достижения высокого уровня успехов, эмоциональные ресурсы личности должны быть творчески использованы.

Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагогов. Помимо профессиональной компетентности особую значимость приобретает способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста, в развитии его эмоциональной и коммуникативной сфер. Научные исследования, связанные с данной проблематикой, существенно отстают от практических запросов системы образования.

Как известно, педагогическая деятельность - одна из самых сложных и ответственных. Особая роль в ней принадлежит эмоциональным потенциалам личности. Система личностных характеристик и способностей, определяющих возможности творческого использования эмоциональных ресурсов, мы в нашей авторской концепции обозначаем как эмоциональную креативность педагога. В субъектной характеристике педагога всегда соединяются

интеллектуальная, эмоциональная, волевая, ценностная, нравственная, духовная и рефлексивная плоскости (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.В. Рыжов и др.). При этом существенным и специфическим является влияние на личность педагога эмоционального фактора, который может проявиться в разного рода стрессах, эмоциональных напряжениях, нарушениях и сбоях профессионального поведения педагога, может вылиться в возникновение синдрома психоэмоционального выгорания.

При значительном влиянии на эти процессы психофизиологических особенностей, эмоциональной устойчивости, типа темперамента и других индивидуально-психологических особенностей личности педагога (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) ведущая роль и в возникновении, и в профилактике, и в преодолении подобного рода нарушений принадлежит ценностно-смысловым и нравственно-духовным характеристикам личности. Мы полагаем, что определенное сочетание наиболее важных эмоциональных, интеллектуальных, волевых, ценностных и духовно-нравственных качеств личности педагога создает предпосылки для успешного творческого разрешения профессиональных ситуаций. Мы обозначаем эту совокупность понятием эмоциональная креативность и полагаем, что в этом определении понятие эмоционального интеллекта, широко используемое в психологических исследованиях (Д. Голмен, М.Дэвис, Л. Станков и Р. Роберте, Д. Карузо, Д. Мейер, Р. Стернберг, П. Селавей и др.), получает свою конкретизацию применительно к творческой личности педагога.

Понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоциональной сферы и целостной личности педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер его профессиональной деятельности, с одной стороны, и предотвращение профессиональных деструкций личности педагога, с другой стороны. Исключительность педагогической деятельности проявляется не только в большом комплексе высоких требований к личностно и профессионально важным качествам и уровню культуры и профессиональной подготовки педагога. Она

также - в многообразии возможностей возникновения стрессов, различных профессионально-личностных деструкций и синдрома "выгорания". Не случайно многие авторы указывают, что среди всех профессий социономическо-го типа педагоги наиболее подвержены "психическому выгоранию" (Н.А. Аминов, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Г.Г. Горелова, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.Н. Рогинская, Э.Э. Сыманюк и др.). Оказавшись в ситуации неразрешимого противоречия и внутренней напряженности, педагог осознанно или неосознанно приходит к осмыслению своих жизненных стереотипов и изменению своего профессионального и жизненного пути. Как справедливо отмечает Г.Г.Горелова, "происходит переориентация деятельности, пересмотр ее личностных смыслов и ценностей, что невозможно без четкого осознания ее структуры и целей".

Проблему исследования составляет главный вопрос: как сохранить позитивный уровень эмоциональной сферы, наилучшим образом использовать эмоциональный поведенческий репертуар личности, творчески применить в профессиональной деятельности эмоциональные ресурсы и средства? Это вопрос о психологических условиях развития и усиления эмоциональной креативности педагога. В педагогической деятельности, которая, как говорят, сродни деятельности актера, художника и других творческих профессий, эмоции и чувства, а также экспрессивные средства их выражения имеют не меньшее значение, чем профессиональные знания, умения и навыки, профессиональная речь и многое другое.

Эмоциональная креативность педагога представляет собой способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности педагога.

Цель исследования - определить сущность, выявить условия и разработать программу формирования эмоциональной креативности личности будущего педагога. Представляется важным в этой программе предусмотреть работу по оптимизации таких эмоционально-коммуникативных способностей

студентов, как эмпатия, коммуникативная толерантность, система коммуникативных установок личности, эмоционально-личностных состояний, определяющих эмоциональный фон общения личности с другими людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система свойств и способностей студентов, определяющих творческое использование эмоциональных личностных ресурсов в профессиональной деятельности и программа сопровождения их развития.

Гипотеза исследования заключается в ряде предположений:

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность, будучи сложным, интегральным личностным образованием, объединяет совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик личности, системно интегрированных духовно-нравственными качествами и ориентациями личности; понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоционально-личностной сферы педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер профессиональной деятельности;

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность педагога является фактором профилактики эмоционального стресса, напряжения, истощения, выгорания и других деструкций в профессиональной педагогической деятельности;

- мы исходим также из того, что в процессе формирования эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей важным направлением является развитие эмоционально-коммуникативных способностей; принципиально коммуникативная природа профессиональной педагогической деятельности определяет основные проявления эмоциональной креативности именно в системе педагогического общения и взаимодействия педагога с другими людьми;

- главное предположение состоит в том, что генеральным фактором (условием) формирования эмоционально творческой личности педагога и его эмоциональной креативности является духовно-нравственная ориентация личности педагога в целом, и, прежде всего, ориентация подготовки и будущей профессиональной деятельности на модус профессионального служения.

Задачи исследования состоят в следующем:

- теоретический анализ и построение концепции и модели эмоциональной креативности педагога; выявление сущности и структуры этого нового понятия;

- выявление совокупности психологических условий и факторов формирования и развития эмоциональной креативности педагога;

- разработка и реализация программы диагностического исследования уровня и состояния эмоциональной креативности студентов и ее составляющих личностных характеристик;

- разработка и реализация в эксперименте программы формирования эмоциональной креативности, психологического сопровождения этого процесса и проверка исходных гипотез о позитивной роли эмоциональной креативности в профилактике и преодолении профессиональных деструкций деятельности педагога.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); подходы и теории, объясняющие закономерности и механизмы эмоциональной жизни личности, ее развития и нарушений (Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, Н.Д. Левитов); идеи о механизме и условиях развития педагогических способностей и творческих характеристик в профессиональ-

ном становлении педагога (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.И. Щербаков, Е.Е. Щербакова и др.); положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности, детерминирующих ее общение и деятельность (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, К. Роджерс, В. Франкл, Г.Г. Шпет).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- теоретико-экспериментальное моделирование программ диагностики, формирования и развития коммуникативной креативности, эксперимент с использованием комплексной методики;

- эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование;

- математико-статистический и качественный анализ результатов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проведено на базе подготовки педагогов в образовательном учреждени высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова", студенты и выпускники которого явились испытуемыми в наших экспериментальных исследованиях. В исследовании участвовали 130 студентов и выпускников -педагогов.

На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций. На II этапе разработана и реализована программа психологической диагностики эмоциональной креативности и связанных с ней личностных характеристик студентов. На III этапе разработана и реализована комплексная экспериментальная программа формирования и сопровождения развития эмоциональной креативности студентов с учетом выявленных в исследовании условий и результатов диагностики. На IV этапе проведено контрольное диагностическое исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследо-

вания.

Научная новизна исследования:

- введено в аппарат научного исследования и содержательно раскрыто новое понятие эмоциональной креативности как системной характеристики личности, определяющей способность педагога творчески, нестандартно и эффективно использовать собственные эмоциональные ресурсы;

- получены новые данные, раскрывающие роль эмоциональной креативности как фактора профилактики и преодоления профессиональных дест-рукций в деятельности педагога (психоэмоционального выгорания);

- расширены представления о специфике эмоционально-коммуникативного творчества педагога; выявлены проявления эмоциональной креативности в процессах эмпатии, коммуникативной толерантности, в преодолении негативных коммуникативных установок;

- выявлены новые аспекты взаимодействия интеллектуальных и эмоциональных характеристик личности педагога; доказано, что интеллектуальные способности и креативность мышления позитивно влияют на творческое использование эмоциональных ресурсов в профессиональной деятельности педагога;

- предложены новые подходы к разработке программ профессионально-творческой подготовки, направленных на развитие эмоционально творческой личности; эти инновации связаны с интегративным подходом к формированию эмоционально творческой личности и доминирующей ролью духовно-нравственных факторов в этом процессе.

Таким образом, научная новизна исследования определяется разработкой и внедрением в научный обиход новых представлений об эмоциональной креативности педагога, а также доказательством того, что данная системная личностная характеристика формируется под влиянием духовно-нравственных факторов подготовки и последующей профессиональной деятельности педагога. Сформированная в системе психологического сопровождения подготовки студентов эмоциональная креативность обеспечивает

творческое использование эмоциональных ресурсов и выступает фактором профилактики и преодоления профессиональных деструкций в деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и сопровождение развития эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей"

На правах рукописи

0050592<ЭЭ

Голубева Маргарита Витальевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 МАЙ 2013

Нижний Новгород - 2013

005059265

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н А. ДОБРОЛЮБОВА"

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Гапонова София Александровна

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина", зав. кафедрой социальной психологии,

Черемисова Ирина Валерьяновна

доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Волгоградская государственная академия физической культуры", зав. кафедрой психологии

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара"

Защита состоится 27 мая 2013 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 26 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокие требования к индивидуальному, психологическому, интеллектуальному, духовно-нравственному и эмоциональному развитию каждой личности и социально-экономические, культурологические преобразования условий жизни ставят перед учебно-воспитательным процессом в подготовке педагога новые задачи, одной из которых является развитие личности будущего специалиста как субъекта творчества. Речь должна идти о развитии и тнорческом использовании в профессиональной деятельности педагога всех ресурсов и возможностей личности.

Одной из важнейших сторон профессиональной деятельности и личности педагога является эмоциональная сфера и в целом эмоциональная жизнь педагога. Богатство эмоциональной жизни педагога является залогом профессионализма. Однако чтобы стать условием достижения высокого уровня успехов, эмоциональные ресурсы личности должны быть творчески использованы.

Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагогов. Помимо профессиональной компетентности особую значимость приобретает способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке специалиста, в развитии его эмоциональной и коммуникативной сфер. Научные исследования, связанные с данной проблематикой, существенно отстают от практических запросов системы образования.

Как известно, педагогическая деятельность - одна из самых сложных и ответственных. Особая роль в ней принадлежит эмоциональным потенциалам личности. Система личностных характеристик и способностей, определяющих возможности творческого использования эмоциональных ресурсов, мы в нашей авторской концепции обозначаем как эмоциональную креативность педагога. В субъектной характеристике педагога всегда соединяются интеллектуальная, эмоциональная, волевая, ценностная, нравственная, духовная и рефлексивная плоскости (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.В. Рыжов и др.). При этом существенным и специфическим является влияние на личность педагога эмощо-нального фактора, который может проявиться в разного рода стрессах, эмоциональных напряжениях, нарушениях и сбоях профессионального поведения педагога, может вылиться в возникновение синдрома психоэмоционального выгорания.

При значительном влиянии на эти процессы психофизиологических особенностей, эмоциональной устойчивости, типа темперамента и других индивидуально-психологических особенностей личности педагога (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина) ведущая роль и в возникновении, и в профилактике, и в преодолении подобного рода нарушений принадлежит ценностно-смысловым и нравственно-духовным характеристикам личности. Мы полагаем, что определенное сочетание наиболее важных эмоциональных, интеллектуальных, волевых, ценностных и

духовно-нравственных качеств личности педагога создает предпосылки для успешного творческого разрешения профессиональных ситуаций. Мы обозначаем эту совокупность понятием эмоциональная креативность и полагаем, что в этом определении понятие эмоционального интеллекта, широко используемое в психологических исследованиях (Д. Голмен, МДэвис, Л. Станков и Р. Роберте, Д. Карузо, Д. Мейер, Р. Стернберг, П. Селавей и др.), получает свою конкретизацию применительно к творческой личности педагога.

Понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоциональной сферы и целостной личности педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер его профессиональной деятельности, с одной стороны, и предотвращение профессиональных деструкций личности педагога, с другой стороны. Исключительность педагогической деятельности проявляется не только в большом комплексе высоких требований к личностно и профессионально важным качествам и уровню культуры и профессиональной подготовки педагога. Она также — в многообразии возможностей возникновения стрессов, различных профессионально-личностных деструкций и синдрома "выгорания". Не случайно многие авторы указывают, что среди всех профессий социономического типа педагоги наиболее подвержены "психическому выгоранию" (Н.А. Аминов, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Г.Г. Горелова, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.И. Рогинская, Э.Э. Сыманюк и др.). Оказавшись в ситуации неразрешимого противоречия и внутренней напряженности, педагог осознанно или неосознанно приходит к осмыслению своих жизненных стереотипов и изменению своего профессионального и жизненного пути. Как справедливо отмечает Г.Г.Горелова, "происходит переориентация деятельности, пересмотр ее личностных смыслов и ценностей, что невозможно без четкого осознания ее структуры и целей".

Проблему исследования составляет главный вопрос: как сохранить позитивный уровень эмоциональной сферы, наилучшим образом использовать эмоциональный поведенческий репертуар личности, творчески применить в профессиональной деятельности эмоциональные ресурсы и средства? Это вопрос о психологических условиях развития и усиления эмоциональной креативности педагога. В педагогической деятельности, которая, как говорят, сродни деятельности актера, художника и других творческих профессий, эмоции и чувства, а также экспрессивные средства их выражения имеют не меньшее значение, чем профессиональные знания, умения и навыки, профессиональная речь и многое другое.

Эмоциональная креативность педагога представляет собой способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности педагога.

Цель исследования — определить сущность, выявить условия и разработать программу формирования эмоциональной креативности личности будущего педа-

гога. Представляется важным в этой программе предусмотреть работу по оптимизации таких эмоционально-коммуникативных способностей студентов, как эмпа-тия, коммуникативная толерантность, система коммуникативных установок личности, эмоционально-личностных состояний, определяющих эмоциональный фон общения личности с другими людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — система свойств и способностей студентов, определяющих творческое использование эмоциональных личностных ресурсов в профессиональной деятельности и программа сопровождения их развития.

Гипотеза исследования заключается в ряде предположений:

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность, будучи сложным, интегральным личностным образованием, объединяет совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик личности, системно интегрированных духовно-нравственными качествами и ори-ентациями личности; понятие эмоциональной креативности является новым, и используется нами для обозначения интегральной характеристики эмоционально-личностной сферы педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер профессиональной деятельности;

- мы предполагаем, что эмоциональная креативность педагога является фактором профилактики эмоционального стресса, напряжения, истощения, выгорания и других деструкций в профессиональной педагогической деятельности;

- мы исходим также из того, что в процессе формирования эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей важным направлением является развитие эмоционально-коммуникативных способностей; принципиально коммуникативная природа профессиональной педагогической деятельности определяет основные проявления эмоциональной креативности именно в системе педагогического общения и взаимодействия педагога с другими людьми;

- главное предположение состоит в том, что генеральным фактором (условием) формирования эмоционально творческой личности педагога и его эмоциональной креативности является духовно-нравственная ориентация личности педагога в целом, и, прежде всего, ориентация подготовки и будущей профессиональной деятельности на модус профессионального служения.

Задачи исследования состоят в следующем:

- теоретический анализ и построение концепции и модели эмоциональной креативности педагога; выявление сущности и структуры этого нового понятия;

- выявление совокупности психологических условий и факторов формирования и развития эмоциональной креативности педагога;

- разработка и реализация программы диагностического исследования уровня и состояния эмоциональной креативности студентов и ее составляющих личностных характеристик;

- разработка и реализация в эксперименте программы формирования эмоциональной креативности, психологического сопровождения этого процесса и проверка исходных гипотез о позитивной роли эмоциональной креативности в профилактике и преодолении профессиональных деструкции деятельности педагога.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); подходы и теории, объясняющие закономерности и механизмы эмоциональной жизни личности, ее развития и нарушений (Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, Н.Д. Левитов); идеи о механизме и условиях развития педагогических способностей и творческих характеристик в профессиональном становлении педагога (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Щербаков, Е.Е. Щербакова и др.); положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности, детерминирующих ее общение и деятельность (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, К. Роджерс, В. Франкл, Г.Г. Шпет).

Методы исследования:

— теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

— теоретико-экспериментальное моделирование программ диагностики, формирования и развития коммуникативной креативности, эксперимент с использованием комплексной методики;

— эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование;

— матсматико-статистический и качественный анализ результатов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проведено

на базе подготовки педагогов в образовательном учреждени высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова", студенты и выпускники которого явились испытуемыми в наших экспериментальных исследованиях. В исследовании участвовали 130 студентов и выпускников - педагогов.

На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций. На II этапе разработана и реализована программа психологической диагностики эмоциональной креативности и связанных с ней личностных характеристик студентов. На III этапе разработана и реализована комплексная экспериментальная программа формирования и сопровождения развития эмоциональной креативности студентов с учетом выявленных в исследовании условий и результатов диагностики. На IV этапе проведено контрольное диагностическое

исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследования.

Научная новизна исследования:

- введено в аппарат научного исследования и содержательно раскрыто новое понятие эмоциональной креативности как системной характеристики личности, определяющей способность педагога творчески, нестандартно и эффективно использовать собственные эмоциональные ресурсы;

- получены новые данные, раскрывающие роль эмоциональной креативности как фактора профилактики и преодоления профессиональных деструкций в деятельности педагога (психоэмоционального выгорания);

- расширены представления о специфике эмоционально-коммуникативного творчества педагога; выявлены проявления эмоциональной креативности в процессах эмпатии, коммуникативной толерантности, в преодолении негативных коммуникативных установок;

- выявлены новые аспекты взаимодействия интеллектуальных и эмоциональных характеристик личности педагога; доказано, что интеллектуальные способности и креативность мышления позитивно влияют на творческое использование эмоциональных ресурсов в профессиональной деятельности педагога;

- предложены новые подходы к разработке программ профессионально-творческой подготовки, направленных на развитие эмоционально творческой личности; эти инновации связаны с интегративным подходом к формированию эмоционально творческой личности и доминирующей ролью духовно-нравственных факторов в этом процессе.

Таким образом, научная новизна исследования определяется разработкой и внедрением в научный обиход новых представлений об эмоциональной креативности педагога, а также доказательством того, что данная системная личностная характеристика формируется под влиянием духовно-нравственных факторов подготовки и последующей профессиональной деятельности педагога. Сформированная в системе психологического сопровождения подготовки студентов эмоциональная креативность обеспечивает творческое использование эмоциональных ресурсов и выступает фактором профилактики и преодоления профессиональных деструкций в деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность программы подготовки и формирования эмоционально-творческой личности будущего педагога;

- разработана теоретическая модель эмоционально-творческой личности педагога и ее эмоциональной креативности как системы свойств и способностей, определяющей творческое использование эмоциональных личностных ресурсов;

- получили теоретическое обоснование и проверку на эффективность программы комплексной диагностики и психологической подготовки студентов в це-

лях изучения и формирования эмоционально-творческой личности;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в формировании эмоционально-творческой личности педагога и его эмоциональной креативности; показана определяющая роль ориентации личности на модус служения в профессиональной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в подготовке специалистов педагогов за счет активизации эмоционально-творческих и коммуникативных потенциалов студентов;

- практическое значение имеет апробированная и показавшая свою эффективность экспериментальная программа диагностики и формирования эмоционально-творческой личности педагога, способствующая развитию эмоциональной креативности студентов, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки в педагогических вузах;

- результаты и выводы исследования используются в лекционных курсах и семинарах по педагогической психологии для студентов педагогического университета, в научной работе аспирантов и соискателей, в практике работы психологической службы вуза, в оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная креативность как сложное, интегральное личностное образование объединяет совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, коммуникативных характеристик личности, системно интегрированных духовно-нравственными качествами и ориентациями личности. Эмоциональная креативность педагога представляет собой способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности.

2. Эмоционально креативная личность способна эффективно противостоять эмоциональным стрессам, напряжениям, психологически неблагоприятным условиям профессиональной деятельности. Защищается положение о том, что эмоциональная креативность является фактором профилактики профессиональных де-струкций в деятельности педагога (эмоционального истощения и выгорания).

3. Важным направлением формирования эмоциональной креативности студентов педагогических специальностей является развитие эмоционально-коммуникативных способностей (эмпатии, коммуникативной толерантности, эмоционально-коммуникативных установок). Основные проявления эмоциональной креативности имеют место именно в системе педагогического общения и взаимодействия педагога с другими людьми.

4. Генеральным фактором, определяющим механизм формирования эмоционально творческой личности педагога и его эмоциональной креативности, является духовно-нравственная ориентация личности педагога в целом и, прежде всего, ориентация профессиональной подготовки и будущей деятельности на модус профессионального служения. Модус служения выступает ведущей формой проявления духовности личности в профессиональной педагогической деятельности в отличие от других модусов: модуса обладания и модуса достижений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 248 наименований. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Теоретические аспекты разработки концепции эмоциональной креативности педагога" разработку названного феномена мы осуществляем на основе теоретического анализа существующих подходов и концепций, а также с учетом данных нашего экспериментального исследования.

В параграфе 1.1. проанализированы вопросы взаимосвязи эмоционального интеллекта, креативности, процессов общения и коммуникативных способностей. На этой основе вырабатываются основные представления об изучаемом феномене и даются определения основных понятий изучаемой области.

По мнению Р. Стернберга, попытки определить и измерить социальный интеллект не внесли существенных улучшений в его понимание. Подобная ситуация, как показывает анализ, наблюдается и в понимании эмоционального интеллекта. Д. Мейер и его коллеги отметили различия между двумя основными моделями эмоционального интеллекта. Модель способностей - это представление об эмоциональном интеллекте как о пересечении эмоций и познания. Смешанная модель выдвигает понятие эмоционального интеллекта как сочетания умственных и личностных черт, присущих каждому конкретному человеку. К концепции эмоционального интеллекта привлек внимание Д. Голмен. Он доказал, что тесты интеллекта и им подобные не могут точно предсказать, кто добьется в жизни больших успехов. Он выдвинул предположение, что примерно 80% успеха, который не определяется тестами интеллекта, обусловлено другими свойствами, одним из которых является эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект связан с четырьмя основными типами способностей, которые означают: точность оценки и выражения эмоций самого индивида и окружающих его людей; когнитивную ассимиляцию эмоционального опыта; распознавание, понимание и осмысление эмоций; адаптивную регуляцию эмоций индивида и окружающих людей (Д. Мейер, П. Селавей).

Д. Мейер с коллегами (1998) на основе факторного анализа выделил три фактора: восприятие, понимание, управление эмоциями и показатель более высо-

кого порядка — генеральный фактор эмоционального интеллекта. Понятие эмоционального интеллекта, таким образом, пересекается до некоторой степени с интеллектом в традиционном понимании. Анализ исследований, раскрывающих сущность и механизмы эмоционального интеллекта, позволяет вплотную подойти к пониманию и определению эмоциональной креативности. В отношении к интеллекту креативность понимается как его особая характеристика, позволяющая нестандартно, творчески и оригинально решать возникающие проблемы и задачи, создавать новое и необычное. По-видимому, аналогично соотношение эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности.

Анализируя понятие эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности, важно отметить большую роль эмоций и чувств в обеспечении эффективности разнообразных психических функций человека и возможности их творческого использования. Речь идет о влиянии эмоционального состояния на эффективность памяти (М. Argyle, Т. Bower, JI.B. Куликов, НД. Левитов и др.), о более успешном и эффективном решении проблем, когда человек находится в хорошем настроении (Т. Bower, С. Clanc, М. Аргайл, Л.В. Куликов). Многие эксперименты показали, что счастливые люди отличаются такими качествами, как щедрость и готовность прийти на помощь другим. Эти же качества характерны и для людей, у которых хорошее настроение было вызвано искусственной стимуляцией положительных переживаний типа получения небольших подарков, припоминания приятных событий и т.п. (Batson, 1979). Среди счастливых субъектов, по данным М.Аргайла, эгоистичных оказалось 3,9% , и неэгоистичных 42%. а среди несчастных эгоистичными оказались 37%, а неэгоистичными - 17,5% . Многие исследования говорят, что люди, находящиеся в хорошем настроении, склонны более положительно оценивать свое окружение.

Следует отметить, что педагогическая деятельность в самой своей сущности связана с взаимоотношениями между людьми, необходимостью проявления эмпа-тии, сочувствия, альтруизма и других эмоционально-личностных состояний. Особо важна связь эмоций и духовного состояния личности.

Духовное состояние характеризуется гармонизацией личности, устранением противоречий с окружающей средой или блокированием этих противоречий, сосредоточением на познаваемой проблеме, на постижении истины, внутренним равновесием, позитивным взглядом на жизнь, высокой концентрацией устремлений, усилением воли и ее контроля со стороны личностного "я" (В.Д. Шадриков).

Духовное состояние характеризуется переходом к образному и эмоциональному мышлению, что способствует активизации информационного обмена с подсознанием. Образность помогает осмыслить ситуацию целостно, раскрыть новые отношения, посмотреть на старые отношения на новом уровне интеграции (В.П. Зинченко, Н.Д. Левитов, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков).

В духовном состоянии - секрет творчества. Духовное состояние определяет отбор информации, характер ее обработки, установление отношений и характе-

ра обобщений. Духовное состояние повышает направленную проницательность ума индивида, выделяет те свойства объектов, которые позволят разрешить проблему, раскрыть истину. Духовное состояние может возникать и в практической жизни, и в научном поиске, и в искусстве. Духовное состояние воздействует на интеллект, "способность судить, размышлять и отвлекать, которая называется в практической жизни благоразумием, здравым смыслом, тактом, хитростью, умом, проницательностью, в искусстве - творчеством и вкусом, в науке - способностью открывать, обобщать и схватывать отношение" (Т. Рибо).

В связи с анализом духовных состояний в материалах параграфа делается вывод о вдохновении как ведущей форме эмоциональной креативности (Н.В. Гончаренко, Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов и др.) и выделяются его основные проявления: сознание легкости творчества; исключительная концентрация на объекте творчества, активизация наблюдательности и мышления; эмоциональный подъем; переживание "одержимости". Формы вдохновения могут быть совершенно различными у разных творческих личностей, но основные признаки - концентрация в творческом процессе всех сил на определенном содержании и эмоциональная захваченность этим содержанием - при качественном разнообразии всегда налицо.

Следует, на наш взгляд, отметить, что "последствия" того или иного эмоционального состояния (положительного или, наоборот, негативного) обусловлены фактором эмоциональной креативности личности. Эмоционально креативная личность характеризуется, как можно полагать на основе анализа, способностью любое эмоциональное состояние направить в творческое русло.

В параграфе 1.2. подвергнута теоретическому анализу взаимосвязь эмоциональной креативности и совпадающего поведения применительно к педагогической деятельности. Выработано представление о том, что эмоционально креативная личность не только способна извлечь позитивный творческий результат из любого эмоционального проявления, она также способна эффективно противостоять факторам эмоционального стресса, напряжения, неблагоприятным условиям профессиональной деятельности. Педагогическая деятельность, как известно, отличается своим стрессогенным характером, возможностью возникновения эмоционального напряжения, истощения и выгорания. Рассмотрен более подробно феномен эмоционального и психического выгорания в педагогической деятельности, введено понятие психоэмоционального выгорания (H.A. Аминов, В.П. Безносов, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Г.Г. Горелова, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.Н. Рогинская, Э.Э. Сыманюк и др.).

Как сохранить позитивный уровень эмоциональной сферы, наилучшим образом использовать эмоциональный поведенческий репертуар личности, творчески применить в профессиональной деятельности эмоциональные ресурсы и средства личности педагога? Это вопрос о психологических условиях и механизме развития и усиления эмоциональной креативности педагога. Столкновение с про-

фессиональными стрессами позволяет эмоционально креативному педагогу эффективно им противостоять. Речь идет о когнитивных, эмоциональных, общих поведенческих, ценностно-смысловых и духовно-нравственных аспектах эмоциональной креативности (Т.В.Барлас, В.П. Безносое, Ф.Б.Березин, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Г.Г. Горелова, А.С.Кузнецова, А.БЛеонова, В.Е. Орел, Т.И. Рогинская, Г.Селье, Е.Д.Соколова, Э.Э. Сыманюк, А.Р. Фонарев и др.).

В параграфе 1.3. специальному рассмотрению подвергнут вопрос о ценностно-смысловых и духовно-нравственных факторах эмоционально-творческой деятельности и личности педагога, об основных модусах профессиональной активности. Показано, что наиболее глубоко и обобщенно эти аспекты профессиональной педагогической деятельности раскрыты в концепции психологического становления личности профессионала через анализ понятия модус жизнедеятельности (Г.Г. Горелова, В.В. Рыжов, А.Р. Фонарев).

Модус жизнедеятельности - это целостная характеристика взаимодействия человека с миром, представленная множеством взаимосвязанных друг другом отношений, которые определяют, каким образом строится все бытие человека. Модус жизнедеятельности определяет не только отношение к различным явлениям бытия человека, но и функционирование различных индивидуальных особенностей индивида. Под его воздействием находится формирование смысловой сферы личности, ценностей, потребностей. А.Р. Фонарев выделяет три модуса - модус обладания, модус социальных достижений и модус служения.

В модусе обладания доминирует потребительская установка. Трудовая деятельность превращается в искусство отделываться вещными или вещноподобны-ми результатами, без личностного участия. Соответственно, никакая деятельность не является высоко мотивированной. Такое отношение характеризует специалиста, который уже давно работает, но "застрял" на данном этапе становления. Индивид не хочет ничего менять, считает, что он уже "нашел" себя. Он хотя и подчиняется принципу реальности, но "замечает" в нем все сквозь призму своего своеволия и своецентризма. Границы своецентризма постоянно расширяются, усиливается уход в себя, что ведет к невротическим и психическим расстройствам. Деградация личности происходит незаметно, ослабляются всякие другие интересы, кроме бытовых, падает интеллект. Все это выражается в раннем старении человека, не только в быстром регрессе личностных особенностей, но и в увядании памяти, сужении мышления, физическом дряхлении (А.Р. Фонарев).

В модусе социальных достижений, выделяют два варианта отношений к жизни — стремление к власти и собственно ориентация на достижения. Сущность подмодуса стремления к власти заключается в достижении материальных благ и прочих атрибутов обладания с целью осуществления желания быть на виду, принимать угодливость нижестоящих, ощущать значимость в своих собственных глазах и в глазах окружающих. По мнению А. И. Розова, общим следствием таких

мотивов, как карьеризм, честолюбие, властолюбие, стяжательство, является деградация и духовное обнищание личности.

Выражением подлинной духовности человека в материальном мире является модус служения, который описывается в терминах свободы, ответственности, нравственности, любви, творчества. Главное в модусе служения, который знаменует собой высший этап становления профессионала, состоит в том, что педагог впервые предстает как целостный субъект, переходящий в развитии своей субъ-ектности к стадии универсализации (В.И. Слободчиков). В процессе отдачи себя другим рождается энергия, повышающая работоспособность и качество деятельности во много раз, подобно рассмотренному выше состоянию вдохновения. В этих условиях человек быстро поднимается по ступенькам духовного развития к профессиональному мастерству (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко,

B.В. Рыжов, В.И. Слободчиков, А.Р.Фонарев). Следует заметить принципиальное родство духовности профессионала и творческого вдохновения. Это родство обеспечивается единством их основания, которым являются нравственные ценности и духовные ориентации личности.

Ценностные и духовные ориентации, будучи важным компонентом внутренней структуры личности, не только выступают критериями оценки окружающей действительности, но и влияют на определение жизненных и профессиональных смыслов. Проблема обретения смыслов в профессиональной деятельности недостаточно изучена в психологии. Выявлен ряд основных характеристик смысла жизни - субстанциальность, амбивалентность, полимотивированность, энергетический, возрастной и интеграционный аспекты. По мнению Г.Г. Гореловой, основное содержание смысла деятельности педагога задается извне - это формирование воспитанника как гармонично развитой личности. Но это невозможно без осознания себя как субъекта этой деятельности. А.Г. Асмолов подчеркивает здесь обязательную внутреннюю активность, направленную на "продолжение себя в других людях". Педагогическая профессия является, по сути, концентрированным выражением событийности личности. Главной целью этой профессии, в конечном итоге, является постоянный поиск и разрешение экзистенциальных вопросов для себя и для других (К.ААбульханова-Славская). Механизмы обретения смыслов связываются в отечественной психологии с осознанием и постановкой целей жизни и деятельности (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев др.). В процессе выполнения педагогической деятельности, независимо от того, каким именно потребностям она отвечает, в ситуации кризиса педагога сталкивается с условиями, затрагивающими многие другие его потребности: одни задевают его нравственные чувства, другие - потребности в безопасности, достижениях, самоутверждении и т. д. Такие столкновения способны оставить значимые следы в мотивационном развитии, причем безотносительно к мотивам изначальной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк,

C.Л. Рубинштейн).

Таким образом, теоретический анализ выявил взаимосвязи эмоционального, духовно-нравственного, ценностно-смыслового и творческого аспектов педагогического труда. В заключительном параграфе 1.4 в качестве итогов теоретического исследования сформулирована гипотеза, основные задачи и направления экспериментального исследования поставленной проблемы.

Во второй главе "Диагностическое исследование эмоциональной креативности и ее роли как фактора профилактики эмоционального выгорания педагога" изучаются уровни и особенности развития эмоциональной креативности студентов — будущих педагогов, дается оценка состояния творческого использования студентами своих эмоциональных ресурсов и способностей, формулируются задачи их целенаправленного развития. В главе изучается взаимосвязь эмоциональной креативности, духовно-нравственных ориентации и проявлений психоэмоционального выгорания педагогов.

В исследовании участвовали студенты и выпускники-педагоги государственного лингвистического университета. Состав испытуемых — преимущественно лица женского пола, поэтому гендерные различия предметом исследования не являлись, не анализировались и не учитывались. Общее количество участников исследования 130 человек. Для отбора методов в методику исследования использовались следующие критерии:

— соответствие содержания методики критериям концептуальной валидно-сти, то есть исходному пониманию феномена эмоциональной креативности, разработанному в первой главе диссертации;

— возможность повторного использования в процедурах постэкспериментальной контрольной диагностики;

— наличие информации о психометрической адаптации тестов и методик. На основе этих критериев были отобраны следующие описанные ниже психологические тесты и процедуры.

В первый блок методических средств вошли процедуры диагностики эмоционально-коммуникативных характеристик личности. В него включены три диагностические процедуры (по В.В. Бойко):

1. Исследование эмпатии, как важнейшего качества в системе эмоционально-коммуникативных способностей личности.

2. Изучение эмоционально-коммуникативных установок личности по показателям эмоционально негативных установок в общении: завуалированная и открытая жестокость в отношениях к людям и в суждениях о них; обоснованный негативизм в суждениях о людях; брюзжание - склонность делать необоснованные обобщения фактов в области взаимоотношений с партнерами; негативный личный опыт общения с окружающими.

3. Изучение уровня коммуникативной толерантности.

Второй блок диагностических процедур направлен на изучение собственно эмоциональных характеристик креативности личности и включает диагностику

эмоционально-личностных состояний и их самооценку, диагностику уровня эмоциональной экспрессивности. Сюда включены три методические процедуры:

4. Изучение особенностей эмоционально-личностных состояний по диагностическим шкалам для оценки проявлений 1) страха неудачи, 2) страха быть отвергнутым, 3) чувства вины и стыда (Р.Мак Ги).

5. Самооценка эмоциональных состояний по шкалам Уэссмана и Рикса.

6. Методика оценки эмоциональной экспрессии по 8 проявлениям экспрессивности личности: громкость голоса, темп речи, образность речи, речевые ошибки, интонационная выразительность речи, двигательная активность, лишние движения, мимика (А.О. Прохоров).

Третий блок диагностики содержит две процедуры:

7. Изучение ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентации студентов (H.A. Абыденова, AJI. Горбачев, М.В. Носков).

8. Анализ диспозиционной структуры ценностных ориентация студентов (М.Рокич) с анализом диспозиций по методике, основанной на идеях В.А. Ядова.

Четвертый блок диагностических процедур ориентирован на специализированное изучение роли эмоциональной креативности в профилактике профессиональных деструкции (психоэмоционального выгорания) в деятельности и личности педагога. В этот блок методики включены процедуры:

9. Изучение синдрома психоэмоционального выгорания, который интерпретируется нами как дефицитарность эмоциональной креативности (В.В. Бойко).

10. Методика анализа терминальных ценностей (И.Г. Сенин).

11. Диагностика ориентации на модус служения как ведущей формы проявления эмоционально-творческого отношения к профессии (Г.Г. Горелова).

Четвертый блок диагностической программы был использован в работе с педагогами-практиками в количестве 30 испытуемых.

Результаты диагностического исследовании студентов представлены в приведенной ниже таблице 1 в столбцах, содержащих данные диагностического эксперимента (под заголовками "до"). Анализ результатов диагностического исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Показатели эмоционально-коммуникативного блока обнаруживают низкий уровень развития, статистически значимо ниже среднего теоретического: явно недостаточный уровень эмпатии, сильно выраженные негативные эмоционально-коммуникативные установки, низкий уровень коммуникативной толерантности. В целом интегральный показатель по этому блоку не достигает среднего теоретического уровня, его СУП= 1,77 (р<0,05).

2. Показатели собственно эмоционального блока свойств также обнаруживают явно недостаточный уровень развития и нуждаются в целенаправленном развитии. Особенно существенно ниже среднего уровень уверенности студентов в успехе, в принятии и уверенности в себе (р<0,01). Интегральный показатель по блоку также не достигает среднего теоретического уровня, его СУП=1,79 (р<0,05)

3. Показатели ценностно-нравственно-духовного блока более благополучны, но и здесь средний теоретический уровень не достигается, и интегральный показатель по блоку составляет СУП=1,90.

Эти данные позволяют заключить, что слабым звеном в способности студентов творчески использовать собственные эмоциональные ресурсы является состояние неуверенности (в успехе, в принятии своей личности другими людьми, в себе) (р<0,01), а также недостаточный уровень общего эмоционального тонуса, выраженного в показателях энергичности, бодрости, приподнятости, которые призваны сопровождать творческое вдохновение как основную форму проявления эмоциональной креативности. Согласно нашей концепции, именно вдохновение является ведущим феноменом эмоциональной креативности, а оно возникает при соответствующих эмоциональных состояниях и высоком уровне мотивации активности. Как можно видеть, уровень этих эмоциональных состояний у студентов на диагностическом этапе исследования в целом недостаточен для возникновения вдохновения. Это, в частности, является основной причиной недостаточного уровня эмоциональной экспрессивности студентов выборки, показатель которой в целом не достигает теоретического среднего уровня (СУП=1,90, р<0,08).

4. Специализированный анализ системы ценностных ориентаций свидетельствует о том, что состояние ценностной сферы и системы терминальных и инструментальных ценностей студентов изучаемой выборки явно не соответствует оптимальному и характеризуется выраженным неблагополучием. Это выражается отрицательным, статистически значимым коэффициентом корреляции Я= -0,792, (р<0,05) между идеальной и реальной диспозиционной структурой ЦО студентов изучаемой выборки. В частности, элементарно-житейская диспозиция терминальных ценностей студентов выборки занимает в их ЦО доминирующее положение, и значительно снижена роль ценностно-смысловой диспозиции. Эти данные обосновывают в качестве актуальной задачу целенаправленного формирования системы ценностных ориентаций студентов и, соответственно, усиления роли ценностно-смысловых и нравственных факторов их жизни.

5. Результаты диагностического эксперимента, проведенного с педагогами-практиками выявили существенную роль эмоциональной креативности в профилактике психоэмоционального и профессионального выгорания. Здесь получен ряд важных и интересных данных:

- высоко статистически значимое снижение у педагогов с выраженным синдромом выгорания ориентаций на креативность (р<0,01), активные социальные контакты и духовные запросы (р<0,01) в сравнении с педагогами, не имеющими симптомов выгорания;

- существенно более высокая ориентация (р<0.01) педагогов, не имеющих симптомов выгорания, на модус профессионального служения и значительно более сильная ориентация педагогов с симптомами выгорания на модус социальных достижений и особенно модус обладания.

Мы предполагаем здесь обоюдную связь. С одной стороны, недостаточная эмоциональная креативность и слабые ценностно-нравственные ориентации не обеспечивают педагогу должного совладания с факторами, провоцирующими стресс и симптомы психоэмоционального выгорания; с другой стороны, складывающийся синдром психоэмоционального выгорания негативно влияет на систему ценностных ориентации, существенных для творческой личности: креативность, активность социальных контактов, духовно-нравственные запросы, ориентация на модус служения.

Таким образом, проведенное исследование и результаты диагностики свидетельствуют о необходимости и высокой значимости специально организованной работы (психологического сопровождения), направленной на оптимизацию эмоционально-коммуникативных и личностных характеристик студентов - будущих педагогов, на формирование эмоциональной креативности. Основные направления такой работы, мы предполагаем, должны состоять, во-первых, в существенном усилении духовно-нравственных и ценностно-смысловых ориентации личности студентов; во-вторых, в усилении творческой направленности в реализации эмоционально-коммуникативных способностей — эмпатии, коммуникативной толерантности, коммуникативных установок личности; в-третьих, в оздоровлении эмоционально-личностных состояний, их переориентации на позитивные проявления в виде уверенности в успехе (в противовес страху неудачи), уверенности в принятии (в противовес страху отвержения), чувства личностной ответственности и уверенности в себе.

В третьей главе "Формирование эмоциональной креативности будущих педагогов в авторской программе психологической подготовки и сопровождения" представлена разработка и обоснование авторской программы психологической подготовки и сопровождения студентов с целью развития свойств и способностей, составляющих эмоциональную креативность как системную личностную характеристику, описана реализация программы в учебно-воспитательной работе, приведены и проанализированы результаты контрольной диагностики и сделаны выводы об эффективности формирующей программы. Обсуждение результатов эксперимента и проведенного корреляционного анализа данных нацелены на проверку научных гипотез исследования.

В разработке модели психолого-педагогической работы нами учтены: 1) основные положения общей концепции психологической подготовки и психологической готовности личности как ее закономерного результата (Ф. Генов, JI.H. Захарова, В.В. Рыжов); 2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, выполненных под руководством проф. В.В. Рыжова, показавший его высокую продуктивность (H.A. Абыденова, Т.М. Горбачева, С.И. Зинин, И.В. Курышева, А.Н. Плехов); 3) основные положения нашего собственного исследования о структуре и механизмах формирования эмоциональной креативности и психологической готовности к творческому использованию

эмоционально-личностных ресурсов в общении и деятельности студента - будущего педагога.

В программе реализована модель психологической подготовки, проверенная в ряде исследований под руководством профессора В.В. Рыжова, и подтвердившая свою высокую эффективность. В этой модели психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры эмоциональной креативности. Результатом психологической подготовки в этой модели рассматривается психологическая готовность в следующих, соответствующих аспектам подготовки, направлениях: когнитивная, мотивационная, операциональная, рефлексивная, ценностно-смысловая и нравственно-духовная. Блочная структура программы включает следующие компоненты:

1. Усвоение и принятие системы знаний и представлений о творческих проявлениях личности, в том числе в эмоциональной жизни и профессиональной педагогической деятельности, о свойствах и способностях личности, обеспечивающих творческий характер ее эмоциональных проявлений. Все это - составляющие когнитивного блока программы

2. Выработка соответствующих получаемым знаниям мотивов и установок, осознание и принятие их в качестве жизненных ценностей и стимулов поведения и деятельности в соответствующих направлениях - мотивационный блок программы сопровождения и формирования.

3. Овладение системой практических действий и умений, связанных с оптимальным творческим использованием эмоциональных ресурсов в общении и деятельности, выработка уверенности в себе, совершенствование навыков и умений общения, сопереживания, преодоления негативных эмоций, формирование способностей и умений совпадающего поведения — операциональный блок.

4. Закрепление ориентации на ценностно-смысловые ориентиры и нравственно-духовные ценности жизни, модус профессионального служения, оптимизация диспозиционной структуры ценностных ориентации, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни - духовный блок.

5. Осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру эмоционально-личностного творчества, снятие страхов, симптомов тревожности и неуверенности, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления — рефлексивный блок подготовки.

Цель программы — создать условия творческого раскрытия и использования собственных эмоциональных ресурсов в процессе общения и профессиональной деятельности. Научная цель программы - проверить гипотезу исследования, в соответствии с которой выстраивались структура, содержание и технологии учебно-воспитательной работы со студентами. Ведущими принципами построения программы являются принципы и нормативы диалогического общения (активное диа-

логическое отношение к собеседнику', признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоценочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).

Учебно-методический комплекс программы содержит задания для активизации личностных потенциалов во всех названных направлениях подготовки, творческие задания и упражнения, ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; тематические дискуссии; диагностические задания для самоизучения и рефлексии творческих и эмоциональных ресурсов, мотивов поведения, личностных ориентации.

В когнитивном блоке программы проведена серия занятий по теме "Творчество и творческая личность"; дискуссии по темам "Барьеры творчества", "Дивергентное мышление"; знакомство с методами активизации творческих способностей (мозговой штурм, аналогии, технологии ТРИЗ).

Работа студентов в операциональном блоке проводилась в виде упражнений, творческих деловых игр и заданий "Цвета чувств", "Чувства-Речь-Жест", "Горячий стул", тренингов "Уверенного поведения", "Победа над страхом", "Научись смеяться" и других видов работы.

В работе по духовно-нравственному блоку программы проведен цикл занятий, дискуссий и тренингов "Духовные причины отрицательных эмоций", "Победа над гневом и раздражением", "Препятствия личностному росту", "Жизненные ценности и поиск смысла".

Работа по всем направлениям и блокам программы сопровождалась заданиями и упражнениями на рефлексию и самоанализ студентами собственных качеств, способностей и умений и их изменений в процессе работы.

Формирующая программа была проведена со студентами экспериментальной группы (ЭГ), куда вошли 50 студентов из числа прошедших диагностический этап исследования. Работа по программе осуществлялась на протяжении 4 семестров с частичным использованием времени учебной работы, а также в виде специальных занятий учебно-тренировочных групп (УТГ)- По завершении программы был проведен контрольный диагностический этап исследования, в котором приняли участие студенты ЭГ и студенты контрольной группы (КГ). Контрольная сравнительная диагностика предназначена для оценки эффективности разработанной и реализованной со студентами ЭГ развивающей программы и, соответственно, для проверки гипотез, в соответствии с которыми построена программа.

В таблице 1 приводятся сводные результаты повторной диагностики эмоциональной креативности студентов ЭГ и КГ вместе с данными первичного среза. Они представлены в средних уровневых показателях, рассчитанных на основе процентного распределения студентов по уровням развития свойств до и после прохождения экспериментальной программы. Расчет значимости различий в сред-

них уровневых показателях осуществляется с использованием ф-критерия - угловое преобразование Фишера (для процентных распределений) и х-квадрат критерия (для уровневых показателей).

Таблица 1 - Данные сравнительной диагностики эмоциональной креативности студентов до и после формирующей программы (N=100, %студентов, СУП, <р, р)

Диагностируемые показатели по блокам свойств СУП по группам

ЭГ КГ

до 1 после до 1 после

Эмоционально-коммуникативный блок

Уровень развитая эмпатии 1,77 2,64** 1,77 1,91

Негативные коммуникативные установки 2,24 1,68** 2,24 2,31

Коммуникативная толерантность 1,78 2,67** 1,78 1,92

Интегральный показатель по блоку 1,77 2,57** 1,77 1.84

Эмоциональный блок

Уверенность в успехе 1,65 2,39* 1,65 1,89

Уверенность в принятии 1,68 2,54** 1,68 1,92

Уверенность в себе 1,62 2,43* 1,62 1,94

По шкале "спокойствие-тревожность" 1,78 2,30 1,78 1,93

По шкале "энергичность, бодрость" 1,85 2,41 1,85 1,96

По шкале "приподнятость-подавленность" 1,83 2,27 1,83 1,89

Эмоциональная экспрессивность 1,90 2,70*** 1,90 2,00

Интегральный показатель по блоку 1,79 2,44* 1,79 1,93

Ценностно-нравственно-духовный блок (ЦНДО)

Личностный аспект 2,02 2,74*** 2,02 2,08

Межличностный аспект 1,79 2,62** 1,79 2,04

Ориентация на модус служения 1,58 2,69*** 1,58 1,72

Интегральный показатель ЦНДО 1,80 2,68*** 1,80 1.95

Значимость различий по х-критерию: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,005.

Сравнительный анализ данных позволяет сделать ряд важных выводов относительно решаемых в исследовании задач и проверяемых гипотез:

1. Сравнительный анализ интегральных показателей по основным блокам свойств показывает существенные позитивные изменения во всех характеристиках эмоциональной креативности студентов ЭГ, наибольшую оптимизацию показатели эмоционально-коммуникативного и ценностно-нравственно-духовного блоков (р<0,01 и р<0,005).

2. Чрезвычайно важным результатом является очень существенное развитие показателей эмоциональной экспрессивности студентов ЭГ, которые на общем фоне высоко оптимизированных показателей эмоционально-коммуникативного, нравственно-духовного и ценностно-смыслового блоков создают условия для более интенсивного возникновения и поддержания у студентов в их общении, учеб-

ной и профессиональной деятельности состояний творческого профессионального вдохновения, как основной формы проявления эмоциональной креативности.

3. Обращает на себя внимание существенное повышение всех уровней уверенности студентов ЭГ и столь же существенное снижение уровней негативных эмоционально-коммуникативных установок и уровня тревожности (р<0,05).

4. Произошли существенные изменения в показателях ценностно-смысловых ориентации, характеризующих общий процесс развития профессиональной творческой личности студентов и выражающих ценностно-нравственно-духовные позиции личности в общении и отношении к профессии, в поведении студентов, в их отношении к другим людям, к учебе и профессиональной подготовке в целом. Эти изменения интерпретируются нами как усиление эмоционально-творческой и диалогической направленности личности будущего педагога.

5. Существенно важно отметить, что по данным контрольной диагностики у студентов КГ, составляющих группу из 50 испытуемых, также прошедших первичную, а затем и вторичную диагностику, но не принимавших участие в мероприятиях формирующей программы, сколько-нибудь значимых изменений в измеряемых показателях не выявлено.

6. Особенно важными представляются сравнительные данные контрольной диагностики личностных ориентации студентов ЭГ и КГ на модус служения, наиболее ярко выражающий профессионально-творческую направленность общения и деятельности педагога. Сравнительные данные контрольной диагностики этих показателей для экспериментальной группы студентов (ЭГ) выглядят так: СУПДо=1,58, СУПпосле=2,69***. Это высоко значимые изменения (р<0,005). Статистически значимых изменений в КГ группе не выявлено.

Количественные результаты контрольной диагностики представлены в виде диаграмм на рис. 1.

Рис.1 — Сравнительные диаграммы значимых изменений в эмоциональной креативности студентов ЭГ

Цифрами на рисунке 1 обозначены уровневые показатели:

1 - эмоционально-коммуникативных характеристик;

2 - собственно эмоциональных характеристик;

3 - ценностно-нравственно-духовных качеств;

4 - ориентации на модус служения.

Таким образом, полученные в контрольной диагностике данные убедительно подтверждают эффективность разработанной программы психолого-педагогической учебно-воспитательной работы со студентами ЭГ, направленной на формирование их эмоциональной креативности и способностей творческого использования эмоциональных личностных ресурсов в общении и профессиональной деятельности. Тем самым подтверждается выдвинутая для проверки научная гипотеза исследования.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы:

1. Результаты исследования, свидетельствуют о достижении поставленной цели исследования.

2. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальном исследовании основные положения, которые выдвигались в качестве научных гипотез, а именно:

- оптимальное развитие эмоциональной креативности и способностей творческого использования эмоциональных ресурсов личности обеспечивается в следующих условиях: личностно ориентированное, диалогически организованное обучение; высокая внутренняя (познавательная, коммуникативная, творческая) мотивация участия в подготовке; высокий уровень проблемное™ заданий и упражнений программы; специальная профилактическая работа по снижению тревожности, повышению уверенности, эмоциональной экспрессивности, снятию симптомов выгорания;

- названные условия создаются в профессиональной подготовке будущего специалиста через специальную программу психологического сопровождения и психологической подготовки студентов;

- формирование эмоциональной креативности взаимосвязано с развитием творческих коммуникативных способностей студентов, что обеспечивается единством интеллектуально-когнитивной и эмоционально-коммуникативной функций общения и профессиональной педагогической деятельности.

3. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал наличие продуктивных идей - предпосылок изучения эмоциональной креативности. На этой основе определено понятие эмоциональной креативности и эмоционально творческой личности будущего педагога, описана ее психологическая структура и выявлены главные условия и факторы их развития в профессиональной подготовке студентов.

4. В диагностическом исследовании получены важные фактические данные, свидетельствующие о явно недостаточном развитии этих свойств и необходимости специальной работы по сопровождению и развитию данных способностей.

5. Разработанная и реализованная в формирующей работе со студентами экспериментальная программа сопровождения и психологической подготовки показала высокую эффективность в развитии всех свойств и способностей, составляющих структуру эмоциональной креативности. Показано, что оптимальное развитие системы этих свойств является существенным фактором профилактики и преодоления профессиональных деструкций деятельности в виде различных феноменов психоэмоционального выгорания.

6. Результаты эксперимента убедительно подтвердили выдвинутые для проверки гипотезы исследования и показали принципиальную возможность целенаправленного формирования эмоциональной креативности как важнейшей профессиональной характеристики творческой личности педагога.

7. Высокая эффективность разработанной формирующей программы подтверждает релевантность выделенных условий, необходимость их учета в построении творчески ориентированного учебного процесса в педагогическом вузе.

8. Полученные в исследовании результаты и сделанные по ним выводы позволяют рекомендовать апробированную в исследовании программу для внедрения и использования в учебном процессе вуза в качестве эффективного средства профессиональной подготовки педагогов.

9. Перспективным направлением дальнейшей работы мы считаем реализацию выявленных в данном исследовании условий творческого развития личности специалиста в более широких областях профессионального образования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ

1. Голубева М.В. Креативность в структуре эмоционального интеллекта педагога [Текст]/ М.В. Голубева// Приволжский научный журнал. - 2012, № 1,- С. 218-222.

2. Голубева М.В. Психологические особенности эмоционально-коммуникативных способностей педагога [Текст]/ М.В. Голубева, В.В. Рыжов// Вестник университета (Государственный университет управления).- 2012, №9.- С. 255-262.

Учебно-методическое пособие

3. Голубева М.В. Развитие эмоциональной креативности будущего педагога: учебное пособие [Текст]/ М.В. Голубева. - М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012.-113 с.

Статьи в других изданиях

4. Голубева М.В. Построение психологической модели эмоциональной креативности личности [Текст]/ М.В. Голубева, В.В. Рыжов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. В.В. Рыжова.-

Вып. 16,- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2010.- С.74-106 (в соавт., личное участие 50%).

5. Голубева М.В. Роль эмоций в творческом педагогическом процессе [Текст]/ МВ. Голубева, В.В. Рыжов,- Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. В.В. Рыжова,- Вып. 18,- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2011,- С.30-38 (в соавт., личное участие 50%).

6. Голубева М.В. Эмоциональная креативность педагога как фактор профилактики профессионального выгорания [Текст] /М.В. Голубева, В.В. Рыжов // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества: Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград-М: ООО "Планета", 2012. - С.190-199 (в соавт., личное участие 50%)

7. Голубева М.В. Эмоциональные факторы, нравственно-духовные ориентации и креативность личности педагога [Текст]/ М.В. Голубева// Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты): Материалы II международной науч.-практ.конф.- Пенза-Ереван-Прага, 2012,- С.38-44.

8. Голубева М.В. Роль эмоциональной креативности в профилактике профессионального выгорания педагога [Текст]/ М.В. Голубева// Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы: материалы III международной науч.-практ. конф,- Нижний Новгород: ННГАСУ, 2012.- С.274-280.

9. Голубева М.В. Психологический анализ эмоционально-коммуникативных способностей педагога [Текст]/ М.В. Голубева, В.В. Рыжов/ Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. В.В. Рыжова.- Вып. 19.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012,- С. 105-124.

10. Голубева М.В. Эмоционально-творческие характеристики в профессиональном общении педагога [Текст]/ М.В. Голубева// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. В.В. Рыжова.- Вып. 19,- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012,- С. 75-87.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Голубева Маргарита Витальевна

Подписано в печать 19.04.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Печать цифровая. Тайме. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ jtó

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950,Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65