Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумилина, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза"

005011504

На правах рукописи

Шумилина Наталия Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОЕЗ Ш

Оренбург 2012

005011504

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

доктор педагогических наук, профессор, Соколова Людмила Борисовна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Барковская Светлана Петровна

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 1 марта 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ геГе-rat_vak@mon.gov.ru и на официальном сайте ОГПУ www.ospu.ru 1 февраля 2012 г.

Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Российские реформы в сфере образования осуществляются в контексте глобальных изменений в мировом сообществе. В качестве приоритетных тенденций следует рассматривать объективно складывающуюся ориентацию на «социальный заказ будущего». Очевидно, что благосостояние современного общества во многом определяется результатами образования молодых специалистов, ориентированных на этические нормы и ценности будущей профессии.

Одним из приоритетных направлений развития образования является реорганизация его профессиональной сферы, которая нацелена на быстро изменяющийся глобализированный рынок труда. Успешное функционирование в таких условиях без знания этических основ профессиональной деятельности невозможно, что, безусловно, нашло отражение в обеспечении подготовки квалифицированных специалистов нового уровня с обновленным содержанием образования.

Государственная политика в области профессионального образования акцентирует внимание на общечеловеческих ценностях, востребует выпускников вуза, у которых профессионально-этическая направленность приобретает приоритетное значение. Данная тенденция нашла отражение в действующем проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-—2015 гг. Основной задачей данных документов является достижение нового качества профессионального образования, способного обеспечить общество специалистами, «...обладающими профессиональной направленностью, устойчивой потребностью в самообразовании». Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионально-этической направленности студента обусловлена социально-экономическими, образовательно-теоретическими, образовательно-практическими факторами.

Сущностные изменения социально-экономической ситуации нашли отражение в теоретических исследованиях. Так, образовательный процесс в них рассматривается с позиций адаптации личности к профессионально значимому знанию, развития умственно-познавательных и творческих способностей, этической культуры студента. (Ю.С. Воронков, П.Ф. Каптерев).

Профессионально-этическая направленность студента, сформированная в образовательном процессе вуза, является одним из важнейших личностных образований.

К сожалению, вузовское образование не уделяет должного внимания формированию личностных качеств студента, обеспечивающих этический характер профессиональных отношений, не учитывает концептуальные положения социально-культурного взаимодействия при проектировании и реализации профессиональной деятельности в области межкультурного, межличностного взаимодействия.

Это подтверждают результаты проведенного анкетного опроса: 86,4 % респондентов имеют низкий уровень сформированности профессионально-этической направленности; 74,2% — не могут самостоятельно оценить свой уровень профессионально-этической направленности; 23,4% — не владеют рефлексивными приемами самопознания. Данные позиции объясняются тем, что образовательный потенциал вуза в формировании профессионально-этической направленности студента недооценен и реализуется на недостаточном уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической науке накоплены определенные теоретические и практические предпосылки для постановки и решения проблемы формирования профессионально-этической направленности студента:

— рассмотрены общие аспекты профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, Ю.М. Забродина, М.Г. Данильченко, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Г.С. Су-хобская, Н.М. Яковлева и др.);

— выявлены аспекты проблемы профессиональной направленности: в философии (Д.А. Белухин, A.A. Гусейнов И.С. Кон, А.Ф. Лосев); в психологии (Л.И. Божо-вич, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов); в педагогике (Э.А. Гришин, А.П. Сейтешев, В.А. Сла-стенин); в исследованиях зарубежных ученых (Р. Гарднер, П. Ярвис, Дж. Мауэр);

— обобщены виды и функции направленности личности в поведении и деятельности (Б.И. Додонов, Л.М. Фридман);

— изучена структура направленности личности (Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон и

др.);

— уточнена сущность понятий «профессиональная направленность» и «профессионально-этическая направленность» (О.Н. Борисова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

— рассмотрены аспекты формирования профессионально-этической направленности личности (М.Н. Аплетаев, Д.А. Белухин, В.А. Блюмкин, М.А. Дедюлина, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер К.Д. Кавелин, P.A. Литвак, Е.Ю. Никитина), креативной направленности (Л.И. Божович, В.Г. Рындак, С.Л. Рубинштейн и др.);

— обозначены психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно ориентированного подхода (Е.В. Бонда-ревская, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, С.Р. Немов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская);

— рассмотрены аспекты управления образовательными учреждениями (Г.В. Белая, В.П. Беспалько, В.Г. Гладких, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник), вопросы технологий профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), ориентации студентов на профессиональные ценности (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, P.A. Литвак, В.Д. Повзун, Г.А. Мелекесов и

ДР-)-

Вместе с тем данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. На основе анализа теории и практики профессионального образования выделены противоречия:

1) на социально-педагогическом уровне — между социально обусловленной потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессионально-этической направленности в различных областях профессиональной деятельности и недостаточно эффективными образовательными технологиями подготовки таких кадров;

2) на научно-теоретическом уровне — между возрастающими требованиями к уровню сформированности профессионально-этической направленности будущего специалиста и существующим неэффективным уровнем разработанности программного обеспечения данного процесса и условий его осуществления, не учитывающих роль профессионально-этической направленности личности в реализации профессиональной деятельности;

3) на научно-методическом уровне — между необходимостью научно-методического обеспечения исследуемого процесса и недостаточной разработанностью аспектов формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и выполненного экспериментального исследования нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы, формы и средства, способствующие эффективному формированию профессионально-этической направленности студента в условиях высшего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: обосновать программу формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-этической направленности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Профессионально-этическая направленность студента как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность студента к профессиональной деятельности, составляет основу профессиональной компетентности и обеспечивает приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, если:

— учитываются возможности образовательного процесса вуза в формировании профессионально-этической направленности студента: способствует формированию положительных мотивационных установок на овладение профессией; позволяет проводить отбор содержания профессионального образования; осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности будущего специалиста; предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил межличностного взаимодействия;

— структура разработанной программы формирования профессионально-этической направленности студента отражает взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой (учитывающий цели профессиональной подготовки и особенности профессионально-этической направленности студента), методико-технологический (представляющий методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса в вузе), уровнево-результативный (представляющий комплекс свойств профессионально-этической направленности личности студента и уровни сформированности профессионально-этической направленности) и критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности профессионально-этической направленности);

— эффективность реализации программы определяется совокупностью организационно-педагогических условий:

— организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности;

— включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность;

— обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «профессионально-этическая направленность студента».

2. Выявить возможности образовательного процесса вуза, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-этической направленности студента.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию программы формирования профессионально-этической направленности студента.

4. Разработать методико-технологическое обеспечение реализации программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

—• на философском уровне — различные аспекты современной философии образования и методологии педагогики (А. М. Баскаков, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-

ский, ЮЛ. Конаржевский и др.);

— на общенаучном уровне — этические аспекты образования (Д.А. Белухин, В.А. Бенин, Н.М. Борытко, А.Ф. Лосев и др.), теории управления образованием (Г.В. Белая, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, М.М. Поташник, A.A. Реан и др.) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Кон и др.); технологического подхода (В.П. Беспалько, П.И. Третьяков и др.);

— на конкретно-научном уровне — положения теории профессионального образования (Э.Ф. Зеер, С.Я. Батышев, Е.А. Климов и др.), подходов к организации взаимодействия в образовательном процессе (В. К. Дьяченко, НЛ. Сайгушев, Г. К. Селевко и др.), гуманистические аспекты профессионального образования студентов (А. Адлер, В.П. Кузьмин, И..Ф. Исаев, Е.Ю. Никитина и др.).

База исследования: Российский государственный торгово-экономический университет (Оренбургский филиал), Магнитогорский государственный университет. Всего в эксперименте участвовали 456 студентов и 49 преподавателей этих вузов. Отдельные материалы были апробированы на базе Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2006—2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся теоретический анализ литературы и нормативно-правовых документов, определялись исходные позиции исследования, формулировалась проблема, определялся методологический и понятийный аппарат диссертационного исследования, разрабатывалась программа формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. Ведущие методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап (2008—2010 гг.) — формирующий — был посвящен апробации программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза; разработке организационно-педагогических условий реализации программы; внедрению результатов исследования в образовательный процесс Российского государственного торгово-экономического университета (Оренбургский филиал), Магнитогорского государственного университета. Ведущие методы исследования: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2011 г.) — обобщающем — анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику

профессионального образования методические рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента в рамках спецкурса. Ведущие методы исследования-, анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования:

— уточнено содержание понятия «профессионально-этическая направленность студента» как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность студента к профессиональной деятельности, которые составляют основу профессиональной компетентности и обеспечивают приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач;

— выявлены возможности образовательного процесса вуза в формировании профессионально-этической направленности студента: способствует формированию положительных мотивационных установок на формирование и развитие системы знаний, умений, навыков профессиональной деятельности; развивает профессионально-этические качества специалиста; позволяет проводить отбор содержания профессионального образования в соответствии с его научной и практической значимостью, реальными учебными возможностям обучающихся, объемом содержания учебного предмета и временем, отводящимся на его изучение, с учетом международного и отечественного опыта; осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности будущего специалиста; предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил межличностного взаимодействия;

— разработана программа формирования профессионально-этической направленности Студента в образовательном процессе вуза, отражающая взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой (учитывающий цели профессиональной подготовки и особенности профессионально-этической направленности студента), методико-технологический (представляющий методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса в вузе), уровнево-результативный (представляющий комплекс свойств профессионально-этической направленности личности студента и уровни сформированное™ профессионально-этической направленности) и критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и методы оценки уровня сформированное™ профессионально-этической направленности);

—-теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию программы формирования профессионально-этической направленности студента (организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности; включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность; обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в еле-

дующем:

— обоснована целесообразность применения деятельностного, личностно ориентированного и технологического подходов в качестве методологического основания исследуемой проблемы, что позволяет уточнить существующие в педагогике положения об условиях формировании профессионально-этической направленности личности будущего специалиста;

— выявлены принципы разработки программы формирования профессионально-этической направленности студента: целостности, целенаправленности, взаимосвязи профессиональной и этической подготовки, обогащающие методологический аппарат теории и методики профессионального образования в части расширения пространства выбора индивидуальных траекторий развития личности.

Практическая значимость результатов исследования:

—разработано методико-технологическое обеспечение исследуемого процесса (технологическая карта, спецкурс «Профессионально-этическая направленность будущего специалиста», методические рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента);

— создано портфолио учебно-методических материалов (тематика спецкурса, список рекомендуемой литературы, ключевые понятия по каждой теме, рекомендуемые формы проведения занятий, примерная тематика выпускных квалификационных работ, проблемные ситуации и варианты их разрешения, ключевые схемы и таблицы), способствующее включению студентов в активную деятельность в контексте формирования профессионально-этической направленности;

— предложен оценочно-критериальный инструментарий (диагностические методики, критерии и показатели), позволяющий существенно повысить эффективность формирования профессионально-этической направленности.

Материалы исследования, выводы и рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента используются в процессе изучения основных дисциплин в образовательном процессе вузов различных типов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этическая направленность студента представляет устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность студента к профессиональной деятельности, которые составляют основу профессиональной компетентности и обеспечивают приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач.

В структуре профессионально-этической направленности студента выделены компоненты:

1) мотивационный — отражает осознанные, устойчивые внутренние мотивы,

побуждающие к систематической учебно-профессиональной деятельности;

2) когнитивный — характеризует интеллектуально-культурный потенциал личности; общие и специальные профессиональные знания; знание этических норм и правил межличностного взаимодействия;

3) рефлексиено-деятельностный — проявляется в способности к самоанализу и самооценке учебно-профессиональной деятельности.

2. Образовательный процесс вуза обладает возможностями формирования профессионально-этической направленности студента:

— способствует формированию положительных мотивационных установок на формирование и развитие системы знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности; развивает профессионально-этические качества специалиста;

— позволяет проводить отбор содержания профессионального образования в соответствии с его научной и практической значимостью, реальными учебными возможностям обучающихся, объемом содержания учебного предмета и временем, отводящимся на его изучение, с учетом международного и отечественного опыта;

-— осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности будущего специалиста;

— предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил межличностного взаимодействия.

Выявленные возможности позволяют систематически совершенствовать процесс профессиональной подготовки студента с учетом требований современной науки и практики, специфики профессиональной деятельности; повышать образовательный и общекультурный уровень студентов и преподавателей; создавать условия для их всестороннего творческого развития.

3. Программа формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза отражает взаимосвязанные блоки:

— содержательно-целевой (цель, задачи и содержание подготовки, ориентированной на формирование профессионально-этической направленности студента; направления реализации программы: актуальное, базовое, адаптивное, творческое);

— методико-технологический (технология и методическое обеспечение процесса формирования профессионально-этической направленности студента - разработка технологических карт, методов проведения учебных занятий со студентом в процессе изучения спецкурса);

— уровнево-результативный (отражает усвоение теоретических знаний; овладение первоначальными профессиональными и этическими умениями; прохождение профессиональной практики; формирование обобщенных профессионально-этических умений; выполнение исследований);

— критериально-диагностический (критерии, показатели и методы оценки уровня сформированное™ профессионально-этической направленности студента).

4. Эффективность программы обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: 1) организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности; 2) включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность; 3) обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном университете, Российском государственном торгово-экономическом университете (Оренбургский филиал), Уральском государственном университете физической культуры; на методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Москва, 2007—2008 гг.; г. Оренбург, 2009— 2010 гг.; г. Челябинск, 2011 г.).

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 244 наименований, содержит таблицы, схему, гистограммы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; выявлены методологическая и теоретическая основы; указаны методы и основные этапы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза» осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; выявлены особенности образовательного процесса вуза в контексте формирования профессионально-этической направленности студента; обоснована программа формирования профессионально-этической направленности

студента в образовательном процессе вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза» описывается логика и организация опытно-экспериментальной работы; даны результаты констатирующего этапа эксперимента; реализована методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. -

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Педагогическая сущность понятия «профессионально-этическая направленность студента». Исходными теоретическими положениями при определении педагогической сущности понятия «профессионально-этическая направленность студента» стали позиции психологов Л.И. Божович, A.A. Бодалева, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, A.A. Реана, которые определяют направленность как «систему ведущих личностных смыслов», «основу как положительного, так и отрицательного отношения личности к деятельности», «системообразующее свойство личности». Педагогические аспекты направленности рассматриваются в трудах Э.А. Гришина, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина, акцентирующих значимость данного качества для становления личности будущего специалиста.

В диссертации уточнено, что под профессиональной направленностью понимается «сложное устойчивое качество, относящееся к мировоззрению личности» (Э.Ф. Зеер), «устойчивый интерес субъекта к будущей профессиональной деятельности» (И.А. Коровина).

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил установить, что понятие «этическая направленность» в современной науке рассматривается как «система, отражающая потребности, установки, убеждения и интересы, определяющие характер педагогического взаимодействия на основе этических знаний, Нравственных мотивов и социально-нравственного опыта» (О.Н. Борисова).

Ретроспективный анализ определений, близких по совокупности существенных признаков, дал Основание рассматривать профессионально-этическую направленность студента как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность к профессиональной деятельности, которые составляют основу профессиональной компетентности й обеспечивают приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач.

Формирование профессионально-этической направленности студента в диссертации рассматривается на основании единства подходов: личностно ориентированно-

го, деятельностного и технологического. Применение совокупности данных подходов позволило: выявить сущностные характеристики профессионально-этической направленности; уточнить содержание и структуру понятия «профессионально-этическая направленность студента»; осуществить разработку программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза; определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования исследуемого феномена с учетом особенностей личности студента и профессиональной деятельности.

В структуре профессионально-этической направленности студента выделены три компонента:

1) мотивационный — отражает осознанные, устойчивые внутренние мотивы, побуждающие к систематической учебно-профессиональной деятельности;

2) когнитивный — характеризует интеллектуально-культурный потенциал личности; общие и специальные профессиональные знания; знание этических норм и правил межличностного взаимодействия;

3) рефлексивно-деятельностный — проявляется в способности к самоанализу и самооценке учебно-профессиональной деятельности.

В работе содержание каждого структурного компонента профессионально-этической направленности студента разработано как на основе теоретических положений, так и данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы. Для оценки уровня сформированное™ профессионально-этаческой направленное™ использовались следующие критерии:

Мотивационный критерий включал: интерес студента к овладению профессией; внутреннее побуждение к активной деятельное™ по изучению профессии, связанное с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере; осознание возможности использования полифункциональных (в том числе и этаческих) знаний, умений решать профессиональные задачи; устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в профессиональной сфере.

Когнитивный критерий отражал: овладение студентом системой знаний по различным отраслям профессиональной деятельноста; использование элементов алгоритмических и эвристаческих технологий; сформированность этаческих норм межличностного взаимодействия,

Операционально-деятельностный критерий включал: реализацию профессиональных умений для решения конкретных задач изучения и прогнозирования деятельности; разработку и использование конкурентаых стратегий и конкурентных преимуществ профессиональной деятельности; выполнение норм и правил межличностного взаимодействия.

Рефлексивный критерий отражал: овладение системой способов и приемов самоанализа, прогнозирования последствий своих действий на основе овладения содер-

жанием профессии; объективную оценку эффективности выбранных технологий, приемов, способов деятельности; возможность выбора других, наиболее действенных методов реализации функций профессиональной деятельности.

2. Возможности образовательного процесса вуза в формировании профессионально-этической направленности студента.

Образовательный процесс вуза позволяет: систематически совершенствовать процесс профессиональной подготовки специалистов с учетом требований современной науки и практики, возможностей профессиональной деятельности; повышать образовательный и общекультурный уровень студентов и преподавателей; создавать условия для их всестороннего творческого развития.

В исследовании доказано, что студенческий возраст является наиболее сензи-тивным периодом для формирования профессионально-этической направленности. С одной стороны, для юношества характерно стремление к самоанализу (Н.Ф. Добрынин, X. Ремшмидт), с другой — это этап формирования мировоззрения личности, проявляющийся в самосознании, самовыражении, стремлении выразить индивидуальность (И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

В исследовании выявлены следующие возможности образовательного процесса вуза в формировании профессионально-этической направленности студента:

— способствует формированию положительных мотивационных установок на формирование и развитие системы знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности; развивает мировоззренческую, этическую, духовно-нравственную сферы будущего специалиста; формирует у студентов позитивные установки на овладение методами и приемами саморегуляции поведения; развивает профессионально-этические качества специалиста;

— позволяет, проводить отбор содержания профессионального образования в соответствии с его, научной и практической значимостью, реальными учебными возможностям обучающихся, объемом содержания учебного предмета и временем, отводящимся на его изучение, с учетом международного и отечественного опыта;

— осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности будущего специалиста: студент овладевает набором действий и операций, необходимых для формирования профессионально-этической направленности на овладение профессией;

— предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил межличностного взаимодействия, использует возможности мониторинга студентами своих собственных эмоций и действий, помогает различать их и использовать полученную информацию для управления собственным мышлением и профессиональными действиями.

Таким образом, выявление возможностей образовательного процесса вуза позволило разработать программу формирования профессионально-этической направ-

ленности студента, определить педагогические методы, формы и средства ее реализации на разных этапах, обеспечить динамику развития личности.

3. Программа формирования профессионально-этической направленности студента е образовательном процессе вуза.

Разработанная в диссертации программа представляет собой целостное образование, отражающее взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой, методико-технологический, уровнево-результативный, критериально-диагностический.

В содержательно-целевом блоке представлены образовательный стандарт, цель, задачи и содержание подготовки, ориентированной на формирование профессионально-этической направленности студента.

Цель программы — сформировать профессионально-этическую направленность студента в образовательном процессе вуза. Задачи программы: определить содержание процесса формирования профессионально-этической направленности студента; обозначить возможности профессиональной деятельности для формирования профессионально-этической направленности студента; разработать методику формирования профессионально-этической направленности студента; выявить и реализовать организационно-педагогические условия реализации программы формирования профессионально-этической направленности студента.

Системообразующим элементом содержательно-целевого блока программы является решение студентом проблемных ситуаций профессионально-этического содержания. В образовательной программе каждая тема содержательно и струюурно подчинена определенной проблеме профессионально-этического содержания.

Специфика разработки программы формирования профессионально-этической направленности студента определялась с учетом ряда методологических положений. Во-первых, в центр образовательного процесса ставилось не отношение к учебному предмету (спецкурсу, предмету учебно-профессиональной деятельности), а отношение преподавателя к студенту, возникающее в процессе совместной образовательной деятельности и в межличностном взаимодействии. Во-вторых, компоненты и уровни образования формировались под влиянием внешней ситуации, внешней среды (концепция генерализации С.Л. Рубинштейна). В-третьих, развитие личности студента и преподавателя соотносилось с уровнем организации и уровнем овладения ими основными видами учебно-профессиональной деятельности. В-четвертых, эффективность управления образовательным процессом определялась оптимальным соотношением Государственного образовательного стандарта и личностными особенностями студента и преподавателя.

Соответствие программы требованиям Государственного образовательного стандарта обеспечивалось на этапах:

разработки и уточнения учебных планов и других реализуемых образовательных программ (межпредметные связи);

разработки форм и методов учебно-профессиональной деятельности; передачи и усвоения учебного материала и овладения различными видами деятельности.

В соответствии с целью выделено четыре направления реализации программы:

1) актуальное — формирование знаний и умений студента;

2)- базовое — максимально полное выполнение требований образовательного стандарта и образовательного заказа;

- 3) адаптивное — формирование профессиональио-этических знаний и умений в рамках существующих организационных форм, методических систем и технологий;

4) творческое — формирование профессионально-этической направленности в рамках инновационных подходов, методик и технологий.

На первом и втором уровнях программы основной являлась общеобразовательная и практическая подготовка, которая предполагала овладение студентом компонентами профессионально-этической направленности (общеобразовательный базовый компонент: знания, умения и навыки; учебные и профессиональные умения обобщенного характера; свойства профессионально-этической направленности личности). Третий и четвертый уровни обеспечивали овладение теоретическими знаниями, формирование практических умений по направлению обучения.

Содержательный раздел программы включал спецкурс «Профессионально-этическая направленность деятельности будущего специалиста», организационные формы учебной деятельности (лекции, обучающие семинары, методические и методологические семинары, практические занятия, самостоятельную работу, творческие научно-исследовательские работы, конкурсы,- тематические викторины, дискуссии и др.). .

Разработанный спецкурс содержательно ориентирован на формирование профессионально-этической направленности студента. Данный аспект нашел отражение в тематике учебных занятий: «Культура профессионального поведения», «Общение», «Этика профессионального общения», «Гуманитарное мышление», «Факторы развития коммуникативных способностей», «Готовность к эффективному взаимодействию в профессиональной деятельности» и др.

. В процессе изучения данного спецкурса студенты, выполняя задания на практических занятиях (решение проблемных ситуаций), разрабатывали индивидуальные модели этих« поведения в различных профессиональных ситуациях, составляли программы саморазвития, выполняли научно-исследовательскую работу. Преподавателями проводились беседы с целью формирования профессионально-нравственных качеств (например, беседы «Познай себя», «Умей владеть собой», «Приемы и способы самовоспитания» и т.п.), формировалось адекватное представления студента об особенностях профессии, о профессиональной этике.

Методика-технологический раздел программы включал технологию и методическое обеспечение процесса формирования профессионально-этической направленности студента — разработку технологических карт, методов проведения учебных занятий со студентом в процессе изучения спецкурса. Данный блок ориентирован на реализацию межпредметных связей, активное использование диалоговых и творческих форм занятий.

Уровнево-результативный раздел программы отражал достигнутые результаты с учетом уровней сформированности профессионально-этической направленности студента: усвоение теоретических знаний; овладение первоначальными профессиональными и этическими умениями; прохождение профессиональной практики; формирование обобщенных профессионально-этических умений; выполнение исследований.

Критериально-диагностический раздел программы включал критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности профессионально-этической направленности студента.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программы формирования профессионально-этической направленности студента.

В диссертации выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программы формирования профессионально-этической направленности студента:

- организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности;

- включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность;

- обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента.

Реализация первого педагогического условия — организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности — обеспечила переход студента с субъект-объектной позиции на субъект-субъектную, при которой он становится центральной фигурой образовательного процесса, а преподаватель выступает в роли компетентного консультанта, координирующего профессионально-познавательную деятельность и оказывающего ему необходимую помощь и поддержку.

Педагогическое содействие осуществлялось с учетом всех компонентов образовательной программы формирования профессионально-этической направленности студента и было ориентировано на оказание персональной помощи каждому студенту. В соответствии с данной установкой оно включало индивидуальные и групповые консультации, рекомендации преподавателя по организации эффективной учебно-профессиональной деятельности студента.

Основными методическими механизмами реализации данного организационно-педагогического условия выступали: организация самостоятельной работы студента как подготовительного этапа к профессионально-этической деятельности; непосредственная практическая деятельность студента в образовательных учреждениях.

Педагогическое содействие в формировании профессионально-этической направленности студента осуществлялось в ходе проведения спецкурса «Профессионально-этическая направленность деятельности будущего специалиста» на основе методических действий преподавателя, носивших фасшштирующий характер:

- одобрительный (поощряющий) тон общения;

- уважительное отношение к мнению каждого студента;

- обсуждение концептуальных (ключевых) проблем этического характера;

- готовность к пониманию (принятию) иной точки зрения;

- причастность каждого студента к результатам коллективного поиска;

- принятие во внимание «особых» мнений, если они подтверждены опытом и убедительно (доказательно) преподнесены;

создание атмосферы эмоционального и психологического комфорта, личной безопасности;

- совместное сотрудничество, сотворчество между преподавателями и студентами;

- признание этической индивидуальности каждого;

- корректность и гибкость при оценке полученных результатов.

Второе педагогическое условие — включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность — способствовало осознанию смысла учебной деятельности для будущей профессиональной самореализации; принятию профессионально-этической направленности не только как объекта познания, но и как средства удовлетворения профессионально-познавательных потребностей; проявлению активности студента в процессе формирования -профессионально-этической направленности.

Включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность осуществлялось на основе использования образовательных технологий, основанных на принципе максимального соответствия условий обучения будущей профессиональной деятельности. Выполнение данного условия было направлено на установление межпредметных связей, организацию учебно-производственных практик, погружение студента в реальную профессиональную деятельность, в которой важным является аспект межличностного этического взаимодействия.

Педагогическая целесообразность реализации данного условия нашла отражение в использовании интерактивных методов обучения (ролевые игры, проектная деятельность, кейсы, тренинги); создании портфолио учебно-методических материалов

(тематика спецкурса, список рекомендуемой литературы, ключевые понятия по каждой теме, рекомендуемые формы проведения занятий, примерная тематика выпускных квалификационных работ, проблемные ситуации и варианты их разрешения, ключевые схемы и таблицы).

В ходе прохождения учебно-производственных практик студенты формировали пакет документов, включающий: разработки практических заданий; отзывы преподавателей и руководителей; материалы для докладов по профессионально-этической тематике; план-отчет о самостоятельной деятельности.

При реализации третьего организационно-педагогического условия — формы- I рование установки на непрерывную учебно-профессиональную деятельность — особое внимание было уделено когнитивному компоненту профессионально-этической I направленности студента. В процессе реализации спецкурса «Профессионально- I этическая направленность деятельности будущего специалиста» студент включался в учебно-профессиональную деятельность, способствующую передаче и усвоению широкого спектра научного знания — узкоспециальных предметных знаний в области избранной профессии, знаний в области философии, этики, педагогики, психологии, методики и технологии профессиональной деятельности.

Спецкурс предусматривал использование профессионально-этических проблемных ситуаций, направленных на индивидуализацию деятельности: ситуации имитации профессиональной деятельности; ситуации с элементами деловой и ролевой игры.

По итогам изучения спецкурса студенты выступали на ежегодной научно-практической конференции, участвовали в разработке и реализации программ профессионального мастерства, защищали курсовые и выпускные квалификационные работы.

Комплексный характер выделенных организационно-педагогических условий определялся тем, что условия взаимосвязаны между собой и со всеми уровнями и критериями сформированное™ профессионально-этической направленности студента. В частности, первое условие в большей степени было направлено на формирование профессиональных мотивов, второе — на формирование компетенций, а третье — на совершенствование профессиональных и этических умений и качеств, то есть на рефлексивный компонент профессионально-этической направленности.

5. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-этической направленности студента.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в условиях, приближенным к естественным условиям образовательного процесса вуза.

По итогам констатирующего эксперимента были созданы экспериментальные группы, обучающиеся по направлениям специалитета: группа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (второй курс, 23 человека) (ЭГ-1), группа «Финансы и кредит» (второй курс, 26 человек) (ЭГ-2), группа «Коммерция» (второй курс, 12 человек) (ЭГ-3).

Также была определена контрольная группа — «Менеджмент организации» (второй курс, 20 человек) (КГ).

Формирующий эксперимент, в ходе которого акцент делался на работе в экспериментальной группе, заключался в реализации комплекса выявленных организационно-педагогических условий. В соответствии с задачами этапа были определены одна экспериментальная (группа «Экономика и управление на предприятии», второй курс, 23 человека) (ЭГ) и одна контрольная группа («Менеджмент организации», второй курс, 20 человек). В ЭГ проверялось комплексное влияние организационно-педагогических условий на эффективность формирования у студентов профессионально-этической направленности. В КГ профессиональная подготовка студентов проходила в рамках традиционного процесса обучения.

Статистические данные, представленные в таблице 1 свидетельствуют о том, что разработанная программа формирования профессионально-этической направленности студента реализуется успешнее при выполнении комплекса выделенных организационно-педагогических условий.

Таблица 1

Динамика сформированности профессионально-этической

направленности студента (конец формирующего этапа эксперимента)

Мотивационный критерий — сформированность мотивов, интересов, потребностей

Высокий Средний Низкий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ (20 чел.) 1 5,0 . 5 25,0 14 70,0

ЭГ-1 (23 чел.) 6 . 26,1 11 47,8 6 26,1

ЭГ-2 (26 чел.) 6 23,1 11 42,3 9 34,6

ЭГ-3 (12 чел.) 5 41,7 7 58,3 0 0,0

ЭГ (23 чел.) 13 56,5 8 .... • 34,8 2 8,7

Когнитивный критерий—сформированность профессионально-этических знаний

Высокий Средний Низкий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

21 продолжение таблицы 1

КГ (20 чел.) 3 16,7 ' 7 33,3 10 50,0

ЭГ-1 (23 чел.) 6 24,3 11 45,9 6 29,6

ЭГ-2 (26 чел.) 7 27,7 11 44,4 8 27,9

ЭГ-3 (12 чел.) 4 36,1 7 55,6 1 8,3

ЭГ (23 чел.) 13 56,5 7 30,4 з" 13,0

Операционально-деятельностный критерий — сформированность ' профессионально-этических умений

Высокий Средний Низкий -

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ (20 чел.) 3 15,0 3 15,0 14 70,0

ЭГ-1 (23 чел.) 7 30,4 10 43,5 6 26,1

ЭГ-2 (26 чел.) 6 23,2 10 38,4 10 38,4

ЭГ-3 (12 чел.) 4 33,3 5 41,7 3 25,0

ЭГ (23 чел.) 12 52,2 9 39,1 2 8,7

Рефлексивный критерий — самоанализ профессиональной деятельности

Высокий Средний Низкий '

Кол-во % Кол-во % Кол-во

КГ (20 чел.) 1 5,0 3 15,0 16 80,00

ЭГ-1 (23 чел.) 6 26,1 11 47,8 6 26,1.,

ЭГ-2 (26 чел.) 5 19Л 13 50,0 8 30,8

ЭГ-3 (12 чел.) 4 33,3 7 58,3 1 8,3

ЭГ (23 чел.) 14 60,9 9 39,1 0 0,0

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия х2 К. Пирсона. По расчетным данным, при 5%-м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

На основании представленных данных можно констатировать, что процесс формирования профессионально-этической направленности студента осуществляется

более эффективно, если реализуется программа, включающая взаимосвязанные разделы — содержательно-целевой, методико-технологический, уровнево-результативный, критериально-диагностический. Реализация программы обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий.

Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведено теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза, актуальность которого обусловлена, с одной стороны, — социокультурными преобразованиями в российском обществе, с другой стороны — нереализованными педагогическими возможностями образовательных учреждений в решении данной проблемы.

2. Профессионально-этическая направленность студента в исследовании определена как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения и навыки) готовность к области профессиональной деятельности, которые составляют основу профессиональной компетентности и обеспечивают приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач.

3. Выявлена специфика программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза, заключающаяся в соответствии признакам целостности, целенаправленности, взаимосвязи профессиональной и этической подготовки. Взаимосвязанными разделами программы выступают: содержательно-целевой, методико-технологический, уровнево-результативный, критериально-диагностический.

3. Эффективность реализации программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза обусловлена выполнением комплекса организационно-педагогических условий: организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности; включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность; обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студентов.

4. Основными критериями сформированное™ профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза выступают: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивный.

5. Выявлены риски, негативно влияющие на профессионально-этическую направленность студента в образовательном процессе вуза: не вполне адекватная (завышенная/заниженная) самооценка; неготовность к профессионально-этической деятельности; неосознанность смыслообразующей роли ценностей как основы формиро-

вания профессиональной позиции будущего специалиста. Результаты исследования подтверждают, что знание и учет перечисленных рисков обеспечивают более высокую степень профессионально-этической направленности студента.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и. выявило перспективы дальнейшего научного поиска. Актуальным представляется обоснование методического сопровождения формирования профессионально-этической направленности студентов средних профессиональных учебных заведений; разработка дидактических и диагностических материалов, обеспечивающих реализацию данного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Шумилина, Н.С. Структурирование учебного материала физкуль-турно-спортивной деятельности / Н.С. Шумилина II Сибирский педагогический журнал. 2011. —№13. - С. 150-156 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Шумилина, Н.С. Образовательная программа формирования профессионально-этической направленности студентов вузов / A.B. Беликов, Н.С. Шумилина // Сибирский педагогический журнал. 2011. —№14. - С. 137-143 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Шумилина, Н.С. Программа формирования профессионально-этической направленности студентов / Н.С. Шумилина // Вестник ЮжноУральского государственного университета. 2012. - № 1. С. 17-21 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

4. Шумилина, Н.С. Гуманизация профессионального образования / Н.С. Шумилина, A.A. Ростовцева // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях : материалы четвертой межрегион, научн.-практ. конф. — Оренбург: Газпромпечать, 2003. — С. 339 -343.

5. Шумилина, Н.С. Формирование этической культуры студентов-менеджеров в процессе физкультурно-спортивной деятельности / Н.С.Шумилина // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях. Материалы пятой межрегион, научн.-практ. конф. - Оренбург : Газпромпечать, 2004.

— С. 221-224.

6. Шумилина, Н.С. Формирование нравственной позиции как неотъемлемой части профессиональной подготовки студента в торгово-экономическом вузе / Н.С.Шумилина // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях: материалы шестой межрегион научн.-практ. конф.

- Оренбург : Пресса, 2005. — С. 254-258.

7. Шумилина, Н.С. Ценностные ориентации студентов экономического вуза / Н.С.Шумилина // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и

образования в рыночных условиях : первая межд. научн.-практ. конф. - Оренбург : Пресса, 2006. —С. 336-340.

8. Шумилина, Н.С. Условия формирования этической культуры в физкультурном образовании / Н.С. Шумилина // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях : материалы межд. научн.-практ. конф. - Оренбург: Пресса, 2008. — С. 481-486.

9. Шумилина, Н.С. Технология взаимодействия в профессионально-этической культуре современного педагога / C.B. Пахомова, Н.С. Шумилина // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. — С. 2777-2783.

10. Шумилина, Н.С. Формирование профессионально-этической компетенции студентов вузов в процессе физкультурного образования как педагогическая проблема / Н.С. Шумилина // Проблемы образования и развития личности учащихся: сборник научных трудов / под ред. В.А. Беликова. — Магнитогорск: МаГУ, 2011. -163 е., — С. 12-17.

11. Шумилина, Н.С Особенности процесса образования в вузе в аспекте формирования профессионально-этической направленности студентов / Н.С. Шумилина // Университетский комплекс как региональный центр развития образования, науки и культуры : материалы всерос. науч.-метод. конф. - Оренбург : ОГУ, 2012. -С. 2921-2927.

12. Шумилина, Н.С. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе : метод, рек. / Н.С. Шумилина. - Магнитогорск : изд-во МаГУ, 2012. - 34 с.

13. Шумилина, Н.С. Признаки понятия профессионально-этической направленности студента / Н.С. Шумилина // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. - Магнитогорск : изд-во МаГУ, 2012. - С. 67-69.

Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ 91 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33