Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чиркова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркова, Галина Петровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Формирование профессиональной направленности студентов как педагогическая проблема.

1.1. Профессиональная направленность личности в трудах отечественных и зарубежных учёных.

1.2. Сущность и содержание профессионально-педагогической направленности студента - будущего учителя.

1.3. Характеристика студентов национального факультета и особенности формирования у них профессионально-педагогической направленности.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Основные пути формирования профессионально- педагогической направленности личности.

2.1 Механизмы формирования профессионально-педагогической направленности студентов - будущих педагогов.

2.2 Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

3.1. Констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.

3.2. Цели, задачи, содержание программы экспериментального обучения

3.3. Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета университета"

Актуальность исследования

Анализ научно-педагогических публикаций свидетельствует об актуальности проблемы обучения и воспитания студентов, выпускников национальных школ.

Специфика образования на национальном факультете обусловлена особенностями региональных запросов и потребностей, тенденций развития национального образования, которое должно обеспечить его непрерывность, учитывая этнические функции системы образования. Формировать этническое самосознание у молодых людей, окончивших национальные школы, значит, обеспечить этнокультурное развитие личности, способствовать адекватной жизнедеятельности этноса в рамках современного цивилизованного развития нации (B.C. Воронцов, Б.А. Вяткин, А.Н. Петров, Г.А. Никитина, В.Ю. Хотинец, Г.А. Ушаков, Г.К. Шкляев и др.).

Существующие в настоящее время противоречия между необходимостью учитывать особенности студентов национального факультета и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки специалистов, отвечающих вышеобозначенным требованиям, обусловливает проблему выявления педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов национального факультета.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов - будущих учителей, обучающихся на национальном факультете, и опытно-экспериментальной проверке эффективности их реализации.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов будет эффективным, если: а) на основе теоретического анализа проблемы исследования уточнена характеристика понятия профессионально-педагогической направленности личности студента применительно к национальному факультету; б) определены критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета; в) выявлены и обоснованы педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета; г) разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов с учётом принципа этнической идентичности и особенностей организации педагогического процесса на национальном факультете.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность и структуру понятия «профессионально-педагогическая направленность» в контексте национального образования;

- определить критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета; разработать экспериментальную программу формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального педагогического факультета; провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Методологическая основа исследования:

Личностно-деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный подходы; концепция Т.В. Сафоновой по реализации национально-регионального компонента в образовательном процессе. Теоретическую основу исследования составляют:

- теория этнокультурного развития личности (B.C. Воронцов,

Б.А. Вяткин, Т.Г. Исламшина, Г.А. Никитина, А.П. Петров, З.В. Суворова, Г.А. Ушаков, В.Ю. Хотинец, Э.Р. Хакимов, Г.К. Шкляев и др.); концептуальные положения по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов (А.Е. Голомшток, Е.Р. Горелова, Т.С. Дергач, В.И. Жернов, Н.Д. Коваленко, Н.К. Котиленков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Н. Сейтешева, В.А. Сластёнин, П.А. Шавир, А.И. Щербаков и др.);

- теории влияния деятельности на развитие личности

К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Ворожцова, П.Я. Гальперин, И.Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Семин, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.);

- теория профессионального образования и профессионального становления специалиста (А.А. Баранов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько,

A.А. Вербицкий, Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Семин,

B.А. Сластёнин, Г.С. Трофимова, А.Н. Утехина, Т.Н. Шамова, Н.Б. Шмелёва и др-);

- идеи развития личности и её направленности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, В.П. Тугаринов и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки положений гипотезы использовался комплекс методов: анализ теоретической литературы; системный подход; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анкетирование, прямое и косвенное наблюдение и метод самонаблюдения студентов; метод статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования. Базой исследования был Удмуртский государственный университет (факультет удмуртской филологии, институт иностранных языков и литературы), филологический факультет (русско-удмуртское отделение) Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) было выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; изучен и обобщён педагогический опыт организации учебной деятельности студентов национального факультета.

На втором этапе (2003-2005гг.) была разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов с учётом особенностей организации педагогического процесса на национальном факультете.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведён педагогический эксперимент, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по итогам проведённого исследования.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета с учётом особенностей организации педагогического процесса, основными из которых являются:

- поднятие статуса родного языка в глазах студентов национального факультета;

- формирование у студентов положительного отношения к профессии учителя удмуртского языка и перспективе его преподавания детям в национальной школе;

- развитие у студентов национального самосознания с учётом его трансформаций и на основе этнокультурных потребностей студентов;

2) определены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

3) определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов факультета удмуртской филологии;

4) разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, предусматривающая организацию учебно-воспитательного процесса, при котором учитываются этнопсихологические и этнокультурные особенности удмуртского народа.

Теоретическая значимость исследования:

1) определены критерии сформированности профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

2) уточнена сущность понятия «профессионально-педагогическая направленность личности студента» в контексте современных тенденций развития национального образования;

3) обоснована системообразующая функция педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в системе педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в образовательную практику программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, которая может быть использована на других национальных педагогических факультетах страны. Результаты исследования используются на факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета и могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений и их последовательной реализацией на всех этапах исследования; соответствием методов исследования его предмету, задачам, объекту и предмету; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием полученных данных положениям педагогической теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К критериям сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета мы относим: интерес к педагогической деятельности в национальной школе; наличие идеала учителя удмуртского языка; общественно-значимая цель жизни, выражающаяся в стремлении работать учителем удмуртского языка в национальной школе; жизненные установки, связанные с профессией учителя удмуртского языка; самоподготовка к педагогической деятельности на основе народных традиций и обычаев; самостоятельность и активность в выполняемой педагогической деятельности; и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей, обучающихся на национальном факультете.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета обеспечивается реализацией следующих условий:

- наличием единой программы формирования профессиональной направленности, составленной с учётом развития и становления национального самосознания студентов;

- активизацией познавательной деятельности самих студентов в учебном процессе за счёт повышения этностатуса личности;

- разработкой системы воспитательной работы, нацеленной на формирование личностных профессионально-значимых качеств студентов национального факультета на основе этнотрадиций народа.

3. Программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, содержательным аспектом которой является учебный материал для спецкурсов по этнопедагогике, этнопсихологии и этнокультуре, включающей национальную художественную литературу и искусство; организацию межкультурного взаимодействия через проведение встреч с творческой интеллигенцией удмуртского народа; ознакомление студентов с национальными традициями; проведение культурно-моделирующих игр; организация дискуссий.

4. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, проводимая с учётом принципа этнической идентичности и их личностных особенностей, позволила перевести испытуемых на более высокий уровень сформированности искомого качества.

Апробация научных результатов осуществлялась на научных конференциях разного уровня: международных (г. Ижевск, 2006), межрегиональных (г. Ижевск, 2007), региональных, республиканских научно-практических конференциях (г. Воткинск, 2005, 2007 г.г.), а также через выступления с докладами на аспирантском семинаре при кафедре педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной и художественной литературы (247 наименований), 5 приложений. Общий объём текста - 177 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Механизмом формирования профессионально-педагогической направленности студентов вуза является активная познавательная деятельность самих студентов, осуществляемая ими в системе органически связанных между собою важных направлений работы вуза, обеспечивающих подготовку учителя: педагогическая направленность содержания образования и обучения, воспитательной работы и общественно полезной деятельности студентов в течение всех лет обучения.

2. Формирование профессионально-педагогической направленности личности студента связано с предметно-практической деятельностью и, прежде всего, с познавательной деятельностью, в процессе которой формируются умения самостоятельно мыслить и принимать самостоятельные решения.

3. Профессиональная направленность образования и обучения - это педагогизация учебного процесса, которая требует профессионального направления преподавания дисциплин и организации проведения учебной деятельности студентов с педагогическим аспектом.

4. Воспитательная работа в вузе, организуемая в системе и с учётом данных, полученных после проведения мониторинга и диагностики деятельности студентов, должна не только воспитывать личностные качества студентов, необходимые учителю для работы в школе, но и прививать любовь будущих учителей к избранной профессии.

5. Профессиональная направленность общественной работы студентов в вузе осуществляется через систему общественных поручений. Каждый студент должен пройти своего рода школу подготовки к самостоятельной работе. Важно конкретное участие каждого студента в жизни и делах групп, факультета, института, чтобы как можно ярче они выступали в роли организаторов малых и больших дел коллектива.

6. Педагогическими условиями формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза являются: наличие единой, хорошо продуманной программы, нацеленной на формирование личностных качеств студентов и на привитие положительного отношения к профессии учителя; педагогизация учебно-воспитательного процесса, в основе которого лежит активная познавательная деятельность студентов. В условиях национального факультета работа по формированию положительного отношения студентов к профессии учителя должна проводиться с учётом этнических особенностей удмуртского народа в целях привития уважительного отношения студентов к профессии учителя удмуртского языка, повышения этностатуса студентов - будущих учителей национальных школ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА

3.1. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета университета"

На правах рукописи

ЧИРКОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 13. 00. 01. — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск - 2007

003064982

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ушаков Геннадий Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Сафонова Татьяна Витальевна

кандидат педагогических наук Широбокова Людмила Порфирьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 28 сентября 2007 года в 12.30 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.275.02. при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корпус б, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корпус 2).

Автореферат разослан « 24 » августа 2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Анализ научно-педагогических публикаций свидетельствует об актуальности проблемы обучения и воспитания студентов, выпускников национальных школ.

Специфика образования на национальном факультете обусловлена особенностями региональных запросов и потребностей, тенденций развития национального образования, которое должно обеспечить его непрерывность, учитывая этнические функции системы образования! Формировать этническое самосознание у молодых людей, окончивших национальные школы, значит, обеспечить этнокультурное развитие личности, способствовать адекватной жизнедеятельности этноса в рамках современного цивилизованного развития нации (B.C. Воронцов, Б.А. Вяткин, А.ГТ. Петров, Г.А. Никитина, В.Ю. Хоти-нец, Г.А. Ушаков, Г.К. Шкляев и др.).

Существующие в настоящее время противоречия между необходимостью учитывать особенности студентов национального факультета и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки специалистов, отвечающих вышеобозначенным требованиям, обусловливает проблему выявления педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов национального факультета.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов - будущих учителей, обучающихся на национальном факультете и опытно-экспериментальной проверке эффективности их реализации.

Объект исследования — процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов будет эффективным, если:

а) на основе теоретического анализа проблемы исследования уточнена характеристика понятия профессионально-педагогической направленности личности студента применительно к национальному факультету;

б) определены критерии и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

в) выявлены и обоснованы педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

г) разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов с учётом принципа этнической идентичности и особенностей организации педагогического процесса на национальном факультете.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность и структуру понятия «профессионально-педагогическая направленность» в контексте национального образования;

- определить критерии и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

- разработать экспериментальную программу формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального педагогического факультета;

- провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Методологическая основа исследования:

Личностно-деятельностный, культурологический, личностно- ориентированный подходы; концепция Т.В. Сафоновой по реализации национально-регионального компонента в образовательном процессе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория этнокультурного развития личности (B.C. Воронцов, Б.А. Вяткин, Т.Г. Исламшина, Г.А. Никитина, А.П. Петров, З.В. Суворова, Г.А. Ушаков, В.Ю. Хотинец, Э.Р. Хакимов, Г.К. Шкляев и др.);

- концептуальные положения по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов (А.Е. Голомшток, Е.Р. Горелова, Т.С. Дергач, В.И. Жернов, Н.Д. Коваленко, Н.К. Котиленков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Сейтешева, В.А. Сластёнин, П.А. Шавир, А.И. Щербаков и др.);

- теории влияния деятельности на развитие личности (К.А. Абульха-нова-Славская, И.Б. Ворожцова, П.Я. Гальперин, ИЛ. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ю.Н. Семин, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельд-штейн, Г.И. Щукина и др.);

- теория профессионального образования и профессионального становления специалиста (A.A. Баранов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Семин, В.А. Сластёнин, Г.С. Трофимова, А.Н. Утехина, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелёва и др.);

- идеи развития личности и её направленности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, В.П. Тугаринов и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки положений гипотезы использовался комплекс методов: анализ теоретической литературы; системный подход; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анкетирование, прямое и косвен-

ное наблюдение и метод самонаблюдения студентов; метод статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования. Базой исследования был Удмуртский государственный университет (факультет удмуртской филологии, институт иностранных языков и литературы), филологический факультет (русско-удмуртское отделение) Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) было выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; изучен и обобщён педагогический опыт организации учебной деятельности студентов национального факультета.

На втором этапе (2003-2005гг.) была разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов с учётом особенностей организации педагогического процесса на национальном факультете.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведён педагогический эксперимент, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы по итогам проведённого исследования.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета с учётом особенностей организации педагогического процесса, основными из которых являются:

- поднятие статуса родного языка в глазах студентов национального факультета;

- формирование у студентов положительного отношения к профессии учителя удмуртского языка и перспективе его преподавания детям в национальной школе;

- развитие у студентов национального самосознания с учётом его трансформаций и на основе этнокультурных потребностей студентов;

2) определены уровни (высокий, средний, низкий) сформированно-сти профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

3) определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов факультета удмуртской филологии;

4) разработана программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, предусматривающая организацию учебно-воспитательного процесса, при котором учитываются этнопсихологические и этнокультурные особенности удмуртского народа.

Теоретическая значимость исследования:

1) определены критерии сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета;

2) уточнена сущность понятия «профессионально-педагогическая направленность личности студента» в контексте современных тенденций развития национального образования;

3) обоснована системообразующая функция педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в системе педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в образовательную практику программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, которая может быть использована на других национальных педагогических факультетах страны. Результаты исследования используются на факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета и могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений и их последовательной реализацией на всех этапах исследования; соответствием методов исследования его предмету, задачам, объекту и предмету; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием полученных данных положениям педагогической теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К критериям профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета мы относим: (интерес к педагогической деятельности в национальной школе; наличие идеала учителя удмуртского языка; общественно-значимая цель жизни, выражающаяся в стремлении работать учителем удмуртского языка в национальной школе; жизненные установки, связанные с профессией учителя удмуртского языка; самоподготовка к педагогической деятельности на основе народных традиций и обычаев; самостоятельность и активность в выполняемой педагогической деятельности), и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей, обучающихся на национальном факультете.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета обеспечивается реализацией следующих условий:

- наличием единой программы формирования профессиональной направленности, составленной с учётом развития и становления национального самосознания студентов;

- активизацией познавательной деятельности самих студентов в учебном процессе за счёт повышения этностатуса личности;

- разработкой системы воспитательной работы, нацеленной на формирование личностных профессионально-значимых качеств студентов национального факультета на основе этнотрадиций народа.

3. Программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, содержательным аспектом которой является учебный материал для спецкурсов по этнопедагогике, этнопсихологии и этнокультуре, включающий национальную художественную литературу и искусство; организация межкультурного взаимодействия через проведение встреч с творческой интеллигенцией удмуртского народа; ознакомление студентов с национальными традициями; проведение культурно-моделирующих игр; организация дискуссий.

4. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета, проводимая с учётом принципа этнической идентичности и их личностных особенностей, позволила перевести испытуемых на более высокий уровень сформированное™ искомого качества.

Апробация научных результатов осуществлялась на научных конференциях разного уровня: международных (г. Ижевск, 2006), межрегиональных (г. Ижевск, 2007), региональных, республиканских научно-практических конференциях (г. Воткинск, 2005, 2007 г.г.), а также через выступления с докладами на аспирантском семинаре при кафедре педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной и художественной литературы (247 наименований), 5 приложений. Общий объём текста — 177 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется рабочая гипотеза; обосновываются методы исследования, его этапы, научная новизна и теоретическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие профессионалыю-педагогической направленности студентов как педагогическая проблема» представлен теоретический обзор литературы по проблеме исследования (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Жернов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Н.И. Макаров, B.C. Мерлин, Л.М. Митина, В.А. Сластёнин, Е.Э. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина, М.А. Углицкая, О.С. Яцишина и др.). Было сформулировано рабочее определение профессионально-педагогической направленности как интегративного качества личности, выступающего как со-

вокупность потребностей, интересов, намерений, установок и опыта, отражающих склонность заниматься деятельностью педагога профессионально.

Анализ научно-педагогической литературы привёл к выводу о том, что теоретическая основа формирования профессиональной направленности личности связана с наличием информационно-образовательных предпосылок. Педагогическая информация выступает как вид социальной информации, которая формируется на основе учебно-познавательной и предметно-практической деятельности и проявляется в форме понятий, категорий, идей, закономерностей, теорий, тенденций.

Для формирования направленности личности студента важно, чтобы информация носила системный характер. Дидактическая (селективная) обработка этой информации создаёт базу для формирования содержательного аспекта профессиональной направленности личности.

Исследования показали, что признаками направленности являются интересы, установки, идеалы и ценностные ориентации, убеждения и мировоззрение. При этом потребности выступают движущей силой формирования направленности личности.

Современной системе народного образования необходим специалист, владеющий методами исследовательского подхода к своей профессиональной деятельности; имеющий профессиональную направленность, с установкой на активную профессионально-познавательную и предметно-практическую деятельность.

Особого внимания требует формирование профессионально-педагогической направленности личности студентов, окончивших национальные школы и пришедших в вуз с различными мотивами выбора профессии. Задачи образования на национальном факультете проистекают из региональных запросов и потребностей, а одним из важных условий формирования профессионально-педагогической направленности студентов является включение их в учебную и общественную деятельность с учётом особенностей их национального самосознания.

Базой для исследования стал национальный факультет в Удмуртском государственном университете. В качестве справки отметим, что в Удмуртской Республике задачи возрождения и развития современного национального образования отражены в Законе УР «О народном образовании» (1995 г.), Государственной программе по сохранению и развитию удмуртского языка и языков народов, компактно проживающих на территории Удмуртской Республики (1994 г.). В реализации этой программы важную роль играет национальная школа и национальный факультет, где воспитывается и обучается подрастающее поколение молодёжи и которые является фактором формирования и развития духа, языка и культуры народа.

На факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета обучаются выпускники национальных школ, которые по окончании факультета будут работать в школе. В связи с этим, стоит задача вос-

становления этнических функций системы образования, которая призвана формировать этническое самосознание у новых поколений удмуртов, а значит, обеспечить этнокультурное развитие личности, полноценной человеческой индивидуальности, адекватной жизнедеятельности этноса в рамках современного цивилизованного развития нации (В.Ю. Хотинец).

То, с какими ценностными ориентациями и убеждениями придёт молодой учитель к своим ученикам, зависит от национального факультета, который должен обеспечить непрерывное образование, направленное, в первую очередь, на создание условий как развития этнического самосознания подрастающего поколения в процессе обучения, так и на усвоение общечеловеческих ценностей, необходимых современному учителю для педагогической деятельности. В связи с вышеизложенным, безусловна актуальность разработки программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета с учётом особенностей развития этнической идентичности.

На факультете удмуртской филологии университета учатся студенты-удмурты, окончившие сельскую национальную школу, говорящие и пишущие на удмуртском языке.

Знание и употребление родного языка свидетельствует о том, что студенты факультета удмуртской филологии, придя на первый курс, уже приобщены к этнической культуре своего народа и этническое самосознание развито у них достаточно хорошо. Вместе с тем, немаловажную роль играет для студентов национального факультета русский язык, который они постигли, как и удмуртский, с детства и изучали его.

Русский язык был и остаётся в РФ языком межнационального общения, и практически всё информационное поле до недавнего времени было русскоязычным. Исследование показало, что значительное число удмуртов признают в качестве родного языка русский язык, который способствует усвоению ими мировых духовных ценностей, приобщению и уважению к культуре других народов.

В сельской местности для удмуртов в качестве важного канала этнокультурной информации выступает школа. В сельских школах поток этнической информации более интенсивен и они обладают, как правило, высоким этнофоном.

Однако, обучаясь в университете и проживая е городе, студенты-удмурты начинают постепенно осознавать, что удмуртский язык неактуален и невостребован в современной жизни, что приводит к кризису этнического самосознания с приобретением новых личностных элементов. Такая тенденция, ведущая к ослаблению этничности, продолжает сохраняться, при этом процессы аккультуризации и языковой ассимиляции ускоряются из года в год и к пятому курсу у некоторых студентов возникают сомнения относительно своего места в социальной группе, безнадёжности жизненных перспектив, пол-

ному нежеланию ехать на село и обучать детей удмуртскому языку (B.C. Воронцов).

Следовательно, особенностью формирования профессионально-педагогической направленности студентов в условиях национального факультета является формирование положительного отношения к родному языку студентов и перспективе его преподавания детям в национальных школах, необходимость развития национально-культурных потребностей студентов национального факультета.

Во второй главе «Основные пути формирования профессионально-педагогической направленности студентов — будущих педагогов» представлены способы решения обозначенной проблемы. Из имеющихся концепций формирования профессиональной направленности специалиста интерес представляет идея преобразования учебно-воспитательного процесса и совершенствования личностных качеств будущего специалиста средствами практики через выявление соответствующих педагогических условий.

В частности, концепция формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов, предложенная Э.А. Гришиным, представляет собой систему органически связанных между собой важнейших направлений работы вуза, обеспечивающих подготовку учителя, к которым относятся:

1. Профессиональная направленность содержания образования и обучения - глубокое изучение предметов педагогического цикла, организация всего учебного процесса на основе учёта особенностей работы учителя в школе, объединение усилий кафедр по совершенствованию процесса обучения.

2. Профессиональная направленность воспитательной работы, которая требует организации разносторонней воспитательной работы в студенческом коллективе и формирования личностных качеств, характеризующих учителя; подчинения этой задаче всей общественно-педагогической работы студентов, работы общественных организаций вуза; создания настроя, содействующего развитию у студентов любви к педагогической профессии, готовности отдать все свои силы и знания детям, школе.

3. Профессиональная направленность общественно полезной деятельности студентов в течение всех лет обучения в педагогическом вузе.

Особую роль для развития профессионально-педагогической направленности студентов педвуза играет создание воспитательного пространства с учётом современных экономических, политических и социальных реалий, а в рамках данного исследования — национальных, что возможно осуществить через разработку системы воспитательных задач по ступеням от курса к курсу. Такая система планирования даёт возможность строить воспитательную работу более последовательно. На весь период обучения определяются задачи, пути их решения, примерные воспитательные мероприятия по годам обучения.

Следующая идея, важная для понимания процесса управления адаптацией студента к будущей специальности, связана с разработкой и внедрением метода модульного обучения, который помогает преподавателю смотреть на свой курс с позиций не только своей дисциплины, а всей специальности в целом, и знать, где, в какой момент и для чего требуются знания и умения студентам.

Применяя модульное обучение в формировании профессионально-педагогической направленности студентов на факультете удмуртской филологии мы ориентировались на концепцию Т.В. Сафоновой по реализации национально-регионального компонента. Отличительной особенностью её подхода является то, что в ней предложен универсальный механизм (модульная технология), позволяющий использовать предлагаемую модель обучения HPK, применительно к различным учебным дисциплинам.

Под модульной технологией реализации HPK понимается такое структурирование содержания образования и педагогического процесса по его реализации, которое представляет собой единую систему. Образовательный модуль включает в себя содержание HPK ГОС, целеполагание, задачи, методы, способы и средства, контроль над процессом обучения на основе модульно-рейтингового подхода и учебно-методический комплекс по реализации модели.

Исследования показали что, условиями формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета являются:

а) наличие программы формирования профессионально-педагогической направленности, составленной на основе модульного подхода с учётом этнической идентичности студентов;

б) профессионализация, педагогизация, всего учебно-воспитательного процесса;

в) активная познавательная деятельность самих студентов.

Специально разработанная программа формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета предусматривает такую организацию воспитательного процесса на факультете, при которой учитываются этнокультурные особенности удмуртского народа. Учебно-воспитательный процесс на факультете был построен с учётом закономерностей и условий формирования профессионально-познавательных потребностей на основе этнокультурных особенностей удмуртского народа. Содержательный аспект программы отражает соответственно содержание учебного материала, обеспечивающее знакомство с этническим мировоззрением, нравами, традициями, обычаями, с национальной художественной литературой и искусством.

Программа экспериментального обучения предполагала свободный доступ студентов к литературным источникам по этническим особенностям своего и других народов; приобщение студентов к народным достижениям в культуре (посещение краеведческих музеев, национальных выставок, на-

циональных театров и коллективов); проведение встреч с творческой интеллигенцией удмуртского народа; внедрение национальных традиций в студенческие коллективы (организация и проведение национальных праздников и обрядов); проведение культурно-моделирующих игр, дискуссий.

В третьей главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета» раскрыты содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования профессионально-педагогической направленности студентов на национальном педфакультете.

Перед проведением констатирующего этапа эксперимента на факультете было исследовано состояние проблемы этнической идентичности студентов факультета удмуртской филологии.

Анализ помог выделить три превалирующих типа идентичности: позитивная этническая идентичность, этническая индифферентность и национальный фанатизм. Доминирующий тип этнической идентичности «позитивная этническая идентичность» по типу «нормы» характеризует высокая толерантность и готовность к межэтническим контактам. Данному типу свойственны предпочтения собственных этнокультурных ценностей. Этот факт говорит о том, что на факультете учатся в основном студенты-удмурты, которые проявляют в общении толерантность к людям другой национальности и готовы общаться с ними. Следовательно, большая часть студентов готова к межкультурному общению, к принятию общечеловеских духовных ценностей, т.е. готовы развивать в себе педагогические способности, профессионально-педагогическую направленность.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух группах студентов 1 и 3 курсов (п = 25) в три этапа. Цель, этапы эксперимента, основные задачи, содержание, методы исследования, формы работы вошли в структуру технологической карты эксперимента, представленной в диссертации.

На первом этапе определялся уровень педагогической направленности студентов экспериментальных групп, и были установлены причины, в соответствии с которыми отмечен низкий уровень её развития у студентов.

По итогам констатирующего эксперимента установлено, что студенты национального факультета, который призван готовить учителей для национальных школ, не проявляют интереса к педагогической деятельности.

С учётом полученной информации была разработана программа формирования профессиональной направленности студентов национального факультета с учётом этнической идентичности и выявлены критерии этого качества у будущих учителей (интерес к педагогической деятельности; наличие идеала учителя; общественно-значимая цель жизни; жизненные установки, связанные с профессией учителя; подготовка к педагогической деятельности; самостоятельность и активность в выполняемой педагогической деятельности). (См. таблицу № 1)

Таблица № 1

Фрагмент программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов факультета удмуртской филологии университета

Курс Задачи Методы Формы Средства

Ознакомле- Проблемное Посещение на- Визуальные

1курс ние с профес- обучение. Ме- циональной средства, книги,

сиограммой тоды активного школы. Педаго- газеты, журна-

учителя на- обучения. Рабо- гический кру- лы (на русском

циональной та с книгой(на жок. Конкурс и удмуртском

школы. русском и уд- «Начало». языке). Компь-

муртском язы- Педагогический ютерные сред-

ке). Беседа на вечер на тему: ства, образова-

тему: «Особен- «Учитель вчера, тельная и этно-

ности работы сегодня, завтра» культурная сре-

учителя ино- с выставкой да.

странного языка народного

в национальной творчества рус-

школе». ского и удмуртского народа.

Ознакомле- Дискуссионный Коллективные Визуальные

2курс ние с педаго- клуб «Удмурт- и индивидуаль- простые, слож-

гической дея- ский учитель», ные формы. ные компью-

тельностью беседа на тему: Самостоятель- терные средст-

учителей на- «Какой учитель ная аудиторная ва. Образова-

циональных нужен совре- и внеаудитор- тельная и этно-

школ в дру- менной нацио- ная работа. Пе- культурная сре-

гих респуб- нальной шко- дагогический да.

ликах России. ле». Письменный опрос. кружок с участием заслуженных учителей национальных школ УР. Конкурс.

Ознакомле- Дискуссион- Групповая и Первоисточни-

Зкурс ние с проф- ный клуб «Уд- самостоятель- ки на русском и

ориентацион- муртский учи- ная работа. По- удмуртском

ной работой тель», беседа. сещение нацио- языках.

в националь- Письменный нальной школы Компьютерные

ной школе. опрос. в городе. и мультиме-

Включение в Педагогический дийные, визу-

работу в на- кружок с уча- альные средст-

циональной стием фольк- ва. Образова-

школе. лорных коллективов народов, проживающих на территории УР. Конкурс. тельная и этнокультурная среда.

Ознакомле- Методы кор- Групповые Тексты, посо-

4курс ние с функ- рекции разви- формы работы, бия, книги-

циями и со- тия личности с лекции,практи- первоисточники

держанием учётом транс- ческие занятия. (на русском и

работы учи- формации мен- Поездки в на- удмуртском

теля нацио- тальности уд- циональные языке). Перио-

нальной шко- муртского на- школы на селе. дические изда-

лой. рода. Педагогический ния педагогиче-

Методы форми- кружок с уча- ских газет и

рования ответ- стием извест- журналов цен-

ственности и ных писателей тральных изда-

обязательности. и поэтов Уд- тельств и УР.

Методы орга- муртии. Кон- Технические

низации учеб- курс. средства обуче-

но- ния, средства

познавательной наглядности.

деятельности. Учебные ком-

Дискуссионный пьютерные про-

клуб «Удмурт- граммы.

ский учитель»,

беседа на тему:

«Образ учителя

в удмуртской

художествен-

ной литерату-

ре».

1. Формиро- Методы кон- Педагогический Система обуче-

5 курс вание граж- троля и диагно- кружок с уча- ния.

данской по- стики эффек- стием выпуск- Образователь-

зиции буду- тивности учеб- ников факуль- ная и этнокуль-

щего учителя но- тета, работаю- турная среда.

в деле разви- познавательной щих в нацио- Учебные посо-

тия нацио- деятельности. нальной школе. бия. Методиче-

нального са- Дискуссионный Конкурс «Сту- ские разработ-

мосознания клуб «Удмурт- дент года». ки. Компьютер.

подрастаю- ский учитель»,

щего поколе- беседа на тему:

ния. «Этика учите-

2. Формиро- ля» Опрос. На-

вание жела- блюдение.

ния работать

в националь-

ной школе в

городе или на

селе.

3. Выработка

критического

отношения к

себе и умение

анализиро-

вать свою

педагогиче-

скую работу.

Второй этап опытно-экспериментальной работы, формирующий, был направлен на внедрение в практику представленной программы.

Мероприятия, формирующие профессионально-педагогическую направленность студентов национального факультета, включали: обзор педагогических журналов и газет центральных издательств и издательств УР; ознакомление с опытом работы учителей иностранного языка городских и сельских национальных школ республики с последующим посещением их; читательские конференции по русской и национальной литературе, цикл бесед и дискуссий по проблемам профессиональной подготовки на основе этнокультурных традиций удмуртского народа; педагогический кружок с участием заслуженных учителей УР, известных удмуртских писателей и поэтов, выпускников факультета, успешно работающих в сельских национальных школах; конкурс педагогического мастерства с элементами этнокультуры; письменный опрос студентов как контроль их самообразования и самовоспитания.

Для выявления эффективности реализации программы была проведена повторная диагностика искомого качества. Результаты диагностического обследования студентов по выявлению показателей сформированное™ профессиональной направленности отражены в таблице № 2.

Таблица № 2

Показатели сформированности профессионально-педагогической направленности студентов ФУдФ до и после экспериментального обучения

1 Интерес к педагогической деятельности Устойчивый 12 56

В стадии формирования 60 40

Отсутствует 28 4

2 Наличие идеала учителя Сформировался 12 28

В стадии формирования 62 62

Идеал отсутствует 20 4

3 Общественно-значимая цель в жизни Стать хорошим учителем 32 72

Устроить личную жизнь 42 20

Цель жизни не определена 20 8

4 Жизненные установки, связанные с профессией учителя Совпадают с будущей профессией 32 76

Не совсем совпадают 42 20

Не совпадают совсем 24 4

5 Подготовка себя к педагогической деятельности Осуществляется всегда 36 72

Осуществляется иногда в связи с внешними требованиями 44 28

Никогда не осуществляется 20 4

6 Самостоятельность и активность в выполняемой педагогической деятельности Проявляется всегда 52 60

Проявляется иногда в связи с внешними требованиями 32 40

Никогда не проявляется 16 4

Полученные показатели были подвергнуты математической обработке в статистической программе SPSS. Был проведён их сравнительный анализ с использованием критерия Вилкоксона. Получены значимые сдвиги по показателям 1,3,4,5.

Значимый сдвиг в контрольной группе произошёл только по второму показателю. Среднее значение его при первом срезе - 2,08, а при втором -2,44. Уровень значимости: р = 0,048.

Таблица № 3

Динамика показателей сформированное!!! профессионально-педагогической направленности у испытуемых ЭГ до и после эксперимента

Показатель Среднее значение Уровень значимости р

До эксперимента После эксперимента

1 1,84 2,52 р=0,005

2 2,00 2,20 р=0,166

3 2,12 2,64 р=0,056

4 2,32 2,72 р=0,041

5 2,40 2,68 р=0,052

6 2,56 2,56 р=1,000

На контрольном этапе исследования был проведён уровневый анализ полученных данных. Определены уровни профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета (ФУдФ) в экспериментальных группах: высокий, средний, низкий и нулевой, т. е. негативное отношение к профессии учителя. В качестве контрольной группы была создана контрольная выборка, включающая студентов 1 и 3 курсов, 25 человек, Глазовского государственного педагогического института филологического факультета удмуртско-русского отделения. (ГГПИ)

Полученные результаты позволяют констатировать, что до экспериментального обучения в ЭГ на высоком уровне сформированности профессиональной направленности было 16% испытуемых, после экспериментального обучения - 24%, а в КГ - в два раза меньше. Средний уровень претерпел значительные изменения. До эксперимента - 8%, после - 44%, а в КГ - 24%.

Количество студентов с негативным отношением к профессии учителя в ЭГ уменьшилась в два с половиной раза.

Данные уровневого анализа подтверждают эффективность авторской программы, позволяющей сформировать у студентов национального факультета положительного отношения к будущей профессии.

Данные уровневого анализа подтверждают эффективность программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета.

В заключении сделаны следующие выводы:

1. Сущность и содержание понятия профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета рассматривается с учётом принципа этнической идентичности и особенностей организации педагогического процесса на национальном факультете: поднятие статуса родного языка, формирование положительного отношения к профессии учителя удмуртского языка и желание преподавать его в национальной школе.

2. Критериями профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета являются: интерес к педагогической деятельности в национальной школе; наличие идеала учителя удмуртского языка; общественно-значимая цель жизни, выражающаяся в стремлении работать учителем удмуртского языка в национальной школе; жизненные установки, связанные с профессией учителя удмуртского языка; самоподготовка к педагогической деятельности на основе народных традиций и обычаев; самостоятельность и активность в выполняемой педагогической деятельности.

3. Перевод студентов на более высокий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей, обучающихся на национальном факультете, стал возможным благодаря реализации выявленных педагогических условий и программе экспериментального обучения.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена гипотеза. Перспективы дальнейшего совершенствования качества подготовки будущего учителя на национальном факультете мы связываем с изучением педагогических условий.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чиркова, Г. П. К проблеме создания профессиональной среды в вузе / Г. П. Чиркова // Средовый подход к обучению иностранным языкам по новым технологиям : материалы и тез. респуб. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2005. - Ч. 1.- С. 76-77.

2. Чиркова, Г. П. Развитие этнической идентичности у студентов национального педагогического факультета / Г. П. Чиркова // Парадигмы образования ¡материалы науч. сессии. - Ижевск, 2006.-Т. 1.-С. 92-93.

3. Чиркова, Г. П. Формирование профессионально-педагогической направленности на национальном педфакультете / Г. П. Чиркова // Международная научная конференция «75 лет высшему образованию в Удмуртии» : материалы конф. - Ижевск, 2006. - Ч. 1. Гуманитарные науки. - С. 279-281.

4. Чиркова, Г. П. Педагогическое призвание и профессиональная пригодность к работе учителем студентов национального педфакультета / Г. П. Чиркова // Педагогические науки. - 2006. - № 3. - С. 143-145.

5. Чиркова, Г.П. Этническая идентичность на национальном педфа-культете / Г.П. Чиркова // Педагогические науки. - 2006. - № 3. - С. 145-146.

6. Чиркова, Г. П. Исследование профессионально-педагогической направленности студентов национального факультета / Г. П. Чиркова // Вопросы гуманитарных наук. — 2006. - № 5. - С. 238.

7. Чиркова, Г. П. Самостоятельность как фактор развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей / Г. П. Чиркова И Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста : материалы и тез. 2-ой регион, науч.-практ. конф. -Ижевск ; Воткинск, 2007. - С. 84-90.

8. Чиркова, Г. П. К проблеме развития профессионально-педагогической направленности студентов факультета удмуртской филологии УдГУ / Г. П. Чиркова // Вестник ИжГТУ. - 2007. - № 1. - С. 97-100 (издание рек. ВАК Минобрнауки РФ).

9. Чиркова, Г.П. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов - будущих учителей/ Г.П. Чиркова // Педагогические науки.-2006,-№2.-С. 182-183.

10. Чиркова, Г.П. К проблеме развития профессионально-педагогической направленности студентов, будущих учителей / Г.П. Чиркова // Компетентностный подход в образовании: сб. материалов и тез. регион, науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2006. - С. 76-79.

11. Чиркова, Г.П. Условия развития профессионально-педагогической направленности студентов факультета удмуртской филологии УдГУ / Г.П. Чиркова // Историко-педагогический опыт и проблемы разработки учебно-методических изданий в Удмуртии на современном этапе.-Ижевск, 2007. - С. 35-38.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика.

Подписано в печать 22.08.2007. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1362.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.