Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Особенности нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Закирзянова, Люция Альфатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Закирзянова, Люция Альфатовна, Казань

61 12-19/234

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

На правах рукописи

А; / „

.V

Закирзянова Люция Альфатовна

ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.13 -психология развития, акмеология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Л.М.Попов

Казань - 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретическое исследование нравственно-этического компонента личности.........................................................................................12

1.1. Проблема нравственности личности в психологической науке..........12

1.2. Проблема нравственного развития в становлении личности профессионала....................................................................................................37

1.3. Нравственно-этический компонент в структуре личности журналиста. .....................................................................................................................50

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование специфики нравственно-этических характеристик личности журналистов на разных этапах профессионализации...........................................................................................68

2.1. Организация и методы исследования...................................................68

2.2. Эмпирическое исследование нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации ...80

2.2.1. Исследование нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на этапе профессиональной деятельности..... ........80

2.2.2. Исследование нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на этапе профессионального образования.............83

2.2.3. Исследование нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста.....................................................................................95

2.3.Исследование взаимосвязей нравственно-этических характеристик с эмоционально-волевыми, коммуникативными характеристиками и характеристиками сферы самосознания журналиста....................................98

2.3.1. Исследование взаимосвязей нравственно-этических характеристик с эмоционально-волевыми и коммуникативными характеристиками личности журналистов-профессионалов......................................................98

2.3.2. Исследование взаимосвязей нравственно-этических характеристик с эмоционально-волевыми и коммуникативными характеристиками личности студентов-журналистов...............................................................105

2.3.3. Изучение взаимосвязи нравственно-этических характеристик и образа профессионала..................................................................................136

2.4. Изучение личностных характеристик, способствующих актуализации нравственно-конструктивной направленности личности журналиста.......153

Общие выводы:..................................................................................................159

Заключение.........................................................................................................164

Список литературы...........................................................................................167

Приложение........................................................................................................185

Введение

Актуальность темы исследования.

Профессиональная журналистская деятельность имеет давнюю историю и глубокие традиции, определяющие специфические особенности личности журналиста. В последние десятилетия под влиянием социально-экономических, политических и технологических условий профессия журналиста претерпевает изменения относительно требований к профессии и специалисту, и, как следствие, меняются и требования к профессионально важным качествам журналиста. Соответственно, изменения, происходящие в обществе и внутри профессии, приводят к переоценке критериев профессионализма специалистов, затрагивают изменения в журналистском образовании, что, в свою очередь, отражается на процессе подготовки будущих специалистов.

Одной из главных ценностей профессии журналиста является человек, а первостепенная роль отводится социальной ответственности, таланту, призванию, справедливости (М.В.Симкачева, Р.Г.Бухарцев, В.М.Теплюк и др.). Журналисты призваны освещать реальную действительность, информировать общество о происходящих событиях, формировать общественное мнение, а также содействовать положительному моральному климату, сохранению и приумножению ценностно-нравственных ориентиров социума (Г.В.Лазутина, И.М.Дзялошинский, С.Г. Корконосенко, Л.Г.Свитич и др.). Большинством авторов (Д.С.Авраамов, Ю.В.Андреева, Л.А.Головей, Р.Д.Каверина, Е.С.Кара-мурза, Е.А.Климов, Г.В.Лазутина, М.В.Симкачева и др.) выделяется ряд нравственно-этических характеристик журналиста, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности: доброжелательность, сочувствие, ответственность, тактичность, выраженная гуманистическая направленность, честность.

В современной отечественной психологии выполнено немало исследований, посвященных психологическим аспектам личностного

развития студентов, их подготовке к профессиональной деятельности. В работах Б.Г.Ананьева, Е.М.Борисовой, В.А.Бодрова, Л.А.Коростылевой, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой и др. изучены связи личностных и профессиональных характеристик, которые рассматриваются как оптимизация профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности, как основание формирования профессионально важных личностных качеств самоактуализации и самореализации, как возможность совершенствования профессионализма. Особенности ценностно-смысловой сферы профессионала в концептуальном плане разработаны в трудах Н.С.Пряжникова; феномен духовности специалиста, его содержание и проявление в профессиональной деятельности, а также методы его развития рассмотрены В.А.Пономаренко, О.Ю.Голубевой; изучены нравственно-этические детерминанты личности (А.О.Максумова); обоснованы критерии и механизмы нравственного развития студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности (А.Л.Горбачев, Н.А.Коваль, Т.В.Сучкова и др.).

С недавних пор стало возможным появление и развитие такой отрасли психологии личности как этическая психология (Л.М.Попов), где центральным моментом является новое осмысление категории «поведение», а именно, в качестве ее важнейшего проявления - нравственного, этического поведения личности.

Основанием для постановки проблемы послужило то, что, хотя в рамках таких научных направлений, как журналистика и психология журналистики проводится поиск и описание нравственно-этических характеристик, обеспечивающих эффективное выполнение

профессиональной деятельности (Д.С.Авраамов, Г.В.Лазутина), тем не менее, нет конкретных психологических исследований, в которых бы специально изучалась выраженность нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста, их взаимосвязь с личностными (коммуникативными, эмоционально-волевыми) характеристиками, а также

специфика нравственно-этического компонента на разных этапах профессионализации. Во-вторых, несмотря на достаточную разработанность понятия «профессионализация», а также выделение и содержательное наполнение этапов профессионализации (В.А.Бодров, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев), представленность нравственно-этического компонента в структуре личности профессионала и его возможная динамика на разных этапах профессионализации не выступала в качестве объекта специальных исследований.

Таким образом, вышеизложенные противоречия позволили сформулировать научную проблему: в какой степени нравственно-этические характеристики представлены в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации (этап учебно-профессиональной деятельности и этап профессиональной деятельности).

Цель исследования: выявить специфику нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации.

Объектом исследования выступили личностные характеристики журналиста.

В качестве предмета исследования выделены нравственно-этические характеристики личности журналистов на последовательных этапах их профессионализации.

Гипотеза: мы предполагаем, что из всего многообразия качеств личности журналиста (коммуникативных, интеллектуальных, регулятивных) на этапе учебно-профессиональной деятельности наиболее значимыми являются качества, обеспечивающие профессиональную подготовку журналиста, а на этапе профессиональной деятельности актуализируются нравственно-этические характеристики, регулирующие взаимоотношения журналиста с аудиторией.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить нравственно-этический компонент личности, а также нравственно-этические ее характеристики в структуре личности профессионала-журналиста, способствующие успешности и продуктивности его деятельности на основе теоретического анализа подходов к пониманию личности профессионала в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить особенности нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации (этап учебно-профессиональной деятельности и этап профессиональной деятельности) и определить взаимосвязи нравственно-этических характеристик с коммуникативными, эмоционально-волевыми характеристиками и характеристиками «образа профессионала» журналиста.

3. Установить личностные характеристики, способствующие актуализации нравственно-конструктивной направленности личности студента-журналиста на этапе профессионального обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- исследования Л.М.Попова о наличии нравственно-этического слоя - в психологической организации человека как субъекта саморазвития;

- положения работ К.А.Абульхановой, Б.С.Братуся, А.Б.Купрейченко, В.Н.Мясищева, С Л.Рубинштейна о рассмотрении нравственности как основы отношений личности к себе и окружающим;

- теоретические подходы к изучению роли нравственности личности в профессиональном развитии специалиста (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков, В.А.Пономаренко);

- теоретические положения о морально-нравственной регуляции профессиональной деятельности журналистов (Д.С.Авраамов, В.М.Теплюк, Р.Г.Бухарцев, Г.В.Лазутина, М.В.Симкачева, Е.С.Дорощук, Ю.В.Андреева и

ДР-)-

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование),

статистическую обработку данных (анализ средних значений, статистическое сравнение средних показателей по ^критерию Стьюдента, корреляционный и дивергентный анализы), а также экспертное интервьюирование журналистов СМИ г.Казани.

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), многофакторная личностная методика (Р.Кеттел), методика диагностики уровня эмпатии (В.В.Бойко), методика «Отношение к соблюдению нравственных норм» (А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко), методика «Нравственное самоопределение личности» (А.Б.Купрейченко, А.Е.Воробьева).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирическом исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также использованием методов статистической обработки данных.

Выборку исследования составили студенты 1-4 курсов, обучающиеся в КФУ по специальности «Журналистика» в возрасте 18-21 лет, общим количеством 122 человека; журналисты (работники СМИ г.Казани) со стажем не менее 3 лет - 17 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Впервые на основе проведенного психологического эмпирического исследования особенностей нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации выявлено, что как на этапе учебно-профессиональной деятельности, так и на этапе профессиональной деятельности нравственно-положительные характеристики личности журналиста взаимосвязаны со следующими личностными характеристиками: эмоциональная устойчивость, эмпатия, добросовестность, самоконтроль поведения, мягкосердечность, ответственность.

2. Эмпирически установлена системообразующая функция ряда нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации. На этапе профессионального обучения в общей выборке студентов-журналистов системообразующим показателем личности студента-журналиста является «человечность». На начальных курсах обучения (1-2 курс) системообразующие показатели («добро», «гуманистическая ориентация личности», «человечность») определяют нравственно-конструктивную направленность, в то время как на следующей стадии этапа учебно-профессиональной деятельности (3-4 курс) в структуре личности актуализируется нравственно-деструктивная направленность («эгоцентрическая ориентация личности»). На этапе профессиональной деятельности в структуре личности журналиста-профессионала в качестве системообразующих показателей выступают «человечность» и «ответственность».

3. Нравственно-деструктивная направленность личности журналиста на этапе учебно-профессиональной деятельности проявляется как увеличение степени злонамеренности, что приводит к повышению выраженности у студента-журналиста ряда личностных характеристик, таких как доминирование; подозрительность, недоверчивость; прямолинейность, грубость; напряженность; принятие стратегии взаимности в нравственном поведении и эгоцентрической ориентации. На этапе профессиональной деятельности, нравственно-деструктивная направленность личности представлена сочетанием эгоцентрической ориентации, злонамеренными тенденциями и стратегией взаимности в поведении, выражена слабо. Она проявляется в поведении журналистов-профессионалов в виде склонности к прямолинейности, бестактности и снижением эмоциональной отзывчивости к другим.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в раздел этической психологии личности и психологии журналистики, позволяя

конкретизировать место нравственно-этического компонента в структуре личности журналиста через полученные данные о взаимосвязи нравственно-этических характеристик с коммуникативными, эмоционально-волевыми характеристиками и характеристиками сферы самосознания современного журналиста. Результаты исследования личностных качеств журналистов с разным уровнем нравственного развития расширяют представление о нравственно-конструктивном и нравственно-деструктивном начале личности; а феномен «Человечности» (А.Маслоу, В.Д.Шадриков, Л.М.Попов) наполняется такими характеристиками, как: эмоциональная устойчивость, добросовестность, эмпатия, мягкосердечность, доверие, уравновешенность, соблюдение норм правдивости и ответственности. Принцип трансформации, представленный Я.А.Пономаревым для характеристики интеллектуальной деятельности, относительно личностного развития дополняется положением о разной степени актуализации личностных свойств в процессе становления профессионала.

Практическая значимость исследования

Полученные теоретические и эмпирические выводы о нравственных особенностях студентов-журналистов могут быть использованы в образовательной деятельности при разработке курсов, посвященных нравственно-этическому облику журналиста. В учебно-образовательный процесс необходимо включать психологические тренинги, групповые дискуссии, направленные на профессионально-нравственное развитие и саморазвитие студентов-журналистов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственно-этические характеристики личности журналиста, составляющие этический слой структуры личности и сопряженные с понятием «внутренняя детерминация», имеют тесные взаимосвязи с эмоционально-волевыми, коммуникативными характеристиками и характеристиками сферы самосознания, а также являются системообразующими показателями в структуре его личности.

2. Актуализации нравственно-конструктивной направленности студентов-журналистов способствуют такие личностные характеристики, как эмпатия, добросовестность, мягкосердечность, ответственность, правдивость, гуманистическая направленность, миросозидательная направленность, нравственный самоконтроль.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации"

На правах рукописи

0050127»'

Закирзянова Люция Альфатовна

ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 млр Ш1

Казань - 2012

005012787

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института психологии и педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

зав. кафедрой психологии личности Института психологии и педагогики КФУ Попов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

Булгаков Александр Владимирович, доктор психологических наук, профессор, декан психологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Андреева Юлия Валентиновна, кандидат психологических наук, доктор педагогических наук, профессор кафедры журналистики факультета журналистики и социологии КФУ

Ведущая организация: Институт психологии РАН (г. Москва)

Защита состоится « 10 » апреля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Межлаук, д. 1, аудитория 28.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru « ¿> » марта 2012 года.

Автореферат разослан «_2>> марта 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Профессиональная журналистская деятельность имеет давнюю историю и глубокие традиции, определяющие специфические особенности личности журналиста. В последние десятилетия под влиянием социально-экономических, политических и технологических условий профессия журналиста претерпевает изменения относительно требований к профессии и специалисту, и, как следствие, меняются и требования к профессионально важным качествам личности журналиста.

Журналисты призваны освещать реальную действительность, информировать общество о происходящих событиях, формировать общественное мнение, а также содействовать положительному моральному климату, сохранению и приумножению ценностно-нравственных ориентиров социума (И.М.Дзялошинский, Г.В.Лазутина, С.Г.Корконосенко, Л.Г.Сви-тич и др.). Большинством авторов (Д.С.Авраамов, Ю.В.Андреева, Л.А.Го-ловей, Р.Д.Каверина, Е.С.Кара-мурза, Е.А.Климов, М.В.Симкачева и др.) выделяется ряд нравственно-этических характеристик журналиста, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности: честность, доброжелательность, сочувствие, ответственность, тактичность, выраженная гуманистическая направленность.

В современной отечественной психологии выполнено немало исследований, посвященных психологическим аспектам личностного развития студентов, их подготовке к профессиональной деятельности. В работах Б.Г.Ананьева, Е.М.Борисовой, В.А.Бодрова, Л.А.Коростылевой, А.А.Дер-кач, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой и др. изучены связи личностных и профессиональных характеристик, которые рассматриваются как оптимизация профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности, как основание формирования профессионально важных личностных качеств, обеспечивающих самоактуализацию и самореализацию, как основу совершенствования профессионализма. Особенности ценностно-смысловой сферы профессионала в концептуальном плане разработаны в трудах Н.С.Пряжникова; феномен духовности специалиста, его содержание и проявление в профессиональной деятельности, а также методы его развития рассмотрены В.А.Поно-маренко, О.Ю.Голубевой; изучены нравственно-этические детерминанты личности (А.О.Максумова); обоснованы критерии и механизмы нравственного развития студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности (А.Л.Горбачев, Н.А.Коваль, Т.В.Сучкова и др.).

С недавних пор стало возможным появление и развитие такой отрасли психологии личности как этическая психология (Л.М.Попов), где центральным моментом является новое осмысление категории «поведение», а именно, в качестве ее важнейшего проявления - нравственного, этического поведения личности.

В рамках таких научных направлений, как журналистика и психология журналистики проводится поиск и описание нравственно-этических характеристик, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности (Д.С.Авраамов, Г.В.Лазутина). Тем не менее, нет конкретных психологических исследований, в которых бы специально изучалась выраженность нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста, их взаимосвязь с личностными характеристиками (коммуникативными, эмоционально-волевыми), а также специфика нравственно-этического компонента на разных этапах профессионализации. Во-вторых, несмотря на достаточную разработанность понятия «профессионализация», а также выделение й содержательное наполнение этапов профессионализации (В.А.Бодров, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев), представленность нравственно-этического компонента в структуре личности профессионала и его возможная динамика на разных этапах профессионализации не выступала в качестве объекта специальных исследований.

Таким образом, вышеизложенные противоречия позволили сформулировать научную проблему: в какой степени нравственно-этические характеристики представлены в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации (этап учебно-профессиональной деятельности и этап профессиональной деятельности).

Цель исследования: выявить особенности нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации.

Объектом исследования выступили личностные характеристики журналиста.

В качестве предмета исследования выделены нравственно-этические характеристики личности журналистов на последовательных этапах их профессионализации.

Гипотеза: мы предполагаем, что из всего многообразия качеств личности журналиста (коммуникативных, интеллектуальных, регулятивных) на этапе учебно-профессиональной деятельности наиболее значимыми являются качества, обеспечивающие профессиональную подготовку журналиста, а на этапе профессиональной деятельности актуализируются нравственно-этические характеристики, регулирующие взаимоотношения журналиста с аудиторией.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить нравственно-этический компонент личности, а также нравственно-этические ее характеристики в структуре личности профессионала-журналиста, способствующие успешности и продуктивности его деятельности, на основе теоретического анализа подходов к пониманию личности профессионала в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить особенности нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации (этап учебно-профессиональной деятельности и этап профессиональной деятельности) и определить взаимосвязи нравственно-этических характеристик с коммуникативными, эмоционально-волевыми характеристиками и характеристиками «образа профессионала» журналиста.

3. Установить личностные характеристики, способствующие актуализации нравственно-конструктивной направленности личности студента-журналиста на этапе профессионального обучения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: исследования Л.М.Попова о наличии нравственно-этического слоя в психологической организации человека как субъекта саморазвития; положения работ К.А.Абульхановой, Б.С.Братуся, А.Б.Купрейченко,

B.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна о рассмотрении нравственности как основы отношений личности к себе и окружающим; теоретические подходы к изучению роли нравственности личности в профессиональном развитии специалиста (Е.А.Климов, В.А.Пономаренко, Н.С.Пряжников, В.Д.Шад-риков); теоретические положения о морально-нравственной регуляции профессиональной деятельности журналистов (Д.С.Авраамов, Ю.В.Андреева, Р.Г.Бухарцев, Г.В.Лазутина, М.В.Симкачева, В.М.Теплюк,

C.К.Шайхитдинова и др.).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование), статистическую обработку данных (анализ средних значений, статистическое сравнение средних показателей по ^критерию Стьюдента, корреляционный и дивергентный анализы).

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), многофакторная личностная методика (Р.Кеттел), методика диагностики уровня эмпатии (В.В.Бойко), методика «Отношение к соблюдению нравственных норм» (А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко), методика «Нравственное самоопределение личности» (А.Б.Купрейченко, А.Е.Воробьева).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирическом исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также использованием методов статистической обработки данных.

Выборку исследования составили студенты 1 - 4 курсов, обучающиеся в КФУ по специальности «Журналистика» в возрасте 18-21 лет, общим количеством 122 человека; журналисты (работники СМИ г. Казани) со стажем не менее 3 лет - 17 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые на основе проведенного психологического эмпирического исследования особенностей нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации выявлено, что как на этапе учебно-профессиональной деятельности, так и на этапе профессиональной деятельности нравственно-положительные характеристики личности журналиста взаимосвязаны со следующими личностными характеристиками: эмоциональная устойчивость, эмпатия, добросовестность, самоконтроль поведения, мягкосердечность, ответственность.

2. Эмпирически установлена системообразующая функция ряда нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации. На этапе профессионального обучения в общей выборке студентов-журналистов системообразующим показателем личности студента-журналиста является «человечность». На начальных курсах обучения (1-2 курс) системообразующие показатели («добро», «гуманистическая ориентация личности», «человечность») определяют нравственно-конструктивную направленность, в то время как на следующей стадии этапа учебно-профессиональной деятельности (3-4 курс) в структуре личности актуализируется нравственно-деструктивная направленность («эгоцентрическая ориентация личности»). На этапе профессиональной деятельности в структуре личности журналиста-профессионала в качестве системообразующих показателей выступают «человечность» и «ответственность».

3. Нравственно-деструктивная направленность личности журналиста на этапе учебно-профессиональной деятельности проявляется как увеличение степени злонамеренности, что приводит к повышению выраженности у студента-журналиста ряда личностных характеристик, таких как «доминирование», «подозрительность, недоверчивость», «прямолинейность, грубость», «напряженность», «стратегия взаимности в нравственном поведении» и «эгоцентрическая ориентация». На этапе профессиональной деятельности, нравственно-деструктивная направленность пред-

ставлена сочетанием эгоцентрической ориентации, злонамеренными тенденциями и стратегией взаимности в поведении, выражена слабо. Она проявляется в поведении журналистов-профессионалов в виде склонности к прямолинейности, бестактности и снижения эмоциональной отзывчивости к другим.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы вносят вклад в раздел этической психологии личности и психологии журналистики, позволяя конкретизировать место нравственно-этического компонента в структуре личности журналиста через полученные данные о взаимосвязи нравственно-этических характеристик с коммуникативными, эмоционально-волевыми характеристиками и характеристиками сферы самосознания современного журналиста. Результаты исследования личностных качеств журналистов с разным уровнем нравственного развития расширяют представление о нравственно-конструктивном и нравственно-деструктивном начале личности; а феномен «Человечности» (А.Маслоу, В.Д.Шадриков, Л.М.Попов) наполняется такими характеристиками, как: эмоциональная устойчивость, добросовестность, эмпатия, мягкосердечность, доверие, уравновешенность, соблюдение норм правдивости и ответственности. Принцип трансформации, представленный Я.А.Пономаревым для характеристики интеллектуальной деятельности, относительно личностного развития дополняется положением о разной степени актуализации личностных свойств в процессе становления профессионала.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические и эмпирические выводы о нравственных особенностях студентов-журналистов могут быть использованы в образовательной деятельности при разработке курсов, посвященных нравственно-этическому облику журналиста. В учебно-образовательный процесс необходимо включать психологические тренинги, групповые дискуссии, направленные на профессионально-нравственное развитие и саморазвитие студентов-журналистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-этические характеристики личности журналиста, составляющие этический слой структуры личности и сопряженные с понятием «внутренняя детерминация», имеют тесные взаимосвязи с эмоционально-волевыми, коммуникативными характеристиками и характеристиками сферы самосознания, а также являются системообразующими показателями в структуре его личности.

2. Актуализации нравственно-конструктивной направленности студентов-журналистов способствуют такие личностные характеристики, как

эмпатия, добросовестность, мягкосердечность, ответственность, правдивость, гуманистическая направленность, миросозидательная направленность, нравственный самоконтроль. На начальной стадии этапа учебно-профессиональной деятельности нравственно-деструктивная направленность («зло») более сильно выражена, а в процессе обучения к концу этапа учебно-профессиональной деятельности степень ее выраженности несколько уменьшается. Увеличение степени нравственно-деструктивной направленности («зло») приводит к повышению выраженности у студента-журналиста ряда личностных характеристик, оказывающих влияние на межличностное взаимодействие (доминирование; подозрительность, недоверчивость; прямолинейность, грубость; напряженность; принятие стратегии взаимности в нравственном поведении и эгоцентрической ориентации).

3. Субъективные представления студентов о профессионале могут выступать в качестве предпосылок развития и саморазвития нравственно-этических характеристик студента-журналиста, что подтверждается рядом корреляционных взаимосвязей коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик журналиста, присутствующих в образе профессионала («общительность», «самоконтроль», «эмоциональная устойчивость», «смелость», «настойчивость», «социальный интеллект») с нравственно-этическими характеристиками.

4. На этапе профессиональной деятельности нравственно-этический компонент личности журналиста-профессионала представлен в сочетании таких характеристик, как ответственность и человечность. Кроме того, нравственно-положительные характеристики, регулирующие взаимоотношения журналиста с аудиторией (человечность, ответственность, правдивость, справедливость, принципиальность, стратегия обязательности и активности в нравственном поведении) более выражены у журналистов-профессионалов, чем у студентов-журналистов, находящихся на этапе учебно-профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений: на XVI, XVII и XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010, 2011), IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009), Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009), Х1ЛЯН и ХЫХ Международных научных конференциях

студентов, аспирантов и молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2011), Всероссийской научной конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2010); обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии личности КФУ, а также отражены в 11 публикациях, в том числе в научном журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009, 2010, 2012), рекомендованном ВАК.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, иллюстративного материала в виде таблиц и рисунков, приведенных в тексте диссертации, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования; обозначаются объект и предмет, цель, задачи и положения, выносимые на защиту; отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются ее исследовательская база и методическое обеспечение.

Первая глава «Теоретическое исследование нравственно-этического компонента личности» включает содержательный анализ понятий «духовность» и «нравственно-этический слой личности», а также обоснование необходимости изучения составляющих этического слоя - нравственно-этических и сопутствующих им характеристик в составе профессионально важных характеристик журналиста.

В первом параграфе отмечается, что в отечественной и зарубежной психологии разработано достаточно много теорий и концепций личности (А.Адлер, Э.Берн, Дж.Келли, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Скиннер, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Хорни, К.Юнг, К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.АЛетровский, К.К.Платонов, Л.М.Попов, В.Д.Шадриков и др.). Тем не менее, ученые-психологи в своих работах в разной степени уделяют место нравственно-этической составляющей в структуре личности.

Психологическим проблемам нравственности, духовности личности в отечественной психологии посвящены работы таких авторов, как Л.М.Аболин, К.А.Абульханова, Г.А.Аминев, В.И.Андреев, А.А.Анд-рушкевич, Л.Н.Антилогова, Л.И.Анцыферова, М.И.Бобнева, Л.И.Божо-вич, Б.С.Братусь, М.И.Воловикова, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, А.Б.Куп-рейченко, В.А.Пономаренко, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др. Интерес

со стороны психологов к нравственным основаниям человека определяется необходимостью рассмотрения нравственности как детерминанты, определяющей особенности жизнедеятельности личности и специфику ее отношений к миру.

Нравственно-этическая составляющая выступает основанием духовности личности и определяет направленность ее духовного становления. В отечественной психологии можно выделить несколько подходов к понятию «духовность», которые позволяют исследовать данный феномен с разных позиций: как результат приобщения личности к общечеловеческим ценностям и духовной культуре (Л.М.Аболин, В.В.Знаков, В.И.Сло-бодчиков, В.Д.Шадриков и др.), как особые духовные состояния, при которых субъект переживает и постигает познавательные, этические или эстетические аспекты человеческого бытия (В.А.Пономаренко и др.), как результат самореализации и саморазвития человека, конструирование собственной личности (И.М.Ильичева, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др.). В данной работе понятие «духовность» рассматривается в рамках последнего подхода. Вслед за В.В.Знаковым и А.Е.Воробьевой, под нравственностью нами понимается личностное образование, совокупность требований к самому себе, регулирующая поведение конкретного индивида.

С.Л.Рубинштейном подчеркивается идея о том, что отношение к другому человеку является областью пересечения психологии и этики. Отношения человека с миром и другими людьми оказываются напрямую связанными с вопросами нравственности личности. Строя межличностные отношения с людьми, личность проявляет этическую направленность, которая реализуется в ее отношениях с другими. Данное положение лежит в основе ряда современных исследований, выполненных в русле этической психологии (К.А.Абульханова, Б.С.Братусь, А.Л.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Л.М.Попов).

С попыткой теоретического осмысления места и роли этической составляющей в структуре личности связана концепция человека как субъекта развития и саморазвития, разработанная Л.М.Поповым. Рассматриваемый в рамках системно-структурной организации человек как субъект развития и саморазвития характеризуется наличием двух комплексов: пространственно-временного и детерминантного. Пространственно-временной комплекс представляет собой системно-структурную организацию человека, описывающую процессы и способы взаимодействия человека с миром и самим собой. Детерминантный комплекс составляют те явления, которые оказывают наибольшее влияние на поведение субъекта, его развитие и саморазвитие. Этический слой входит в состав детерми-

нантного комплекса, который представлен внешней и внутренней детерминацией. Нравственное поведение человека оказывается связанным с внутренней детерминацией, в отличие от морального, которое предполагает наличие внешней детерминации (норм поведения, стремлений соответствовать образцам поведения).

Во втором параграфе представлены подходы к проблеме нравственного развития субъекта профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность выступает условием личностного развития и способствует ее нравственному обогащению и развитию. Проблема развития ценностно-смысловой сферы, духовности и нравственно-этических характеристик специалиста разрабатывается в трудах Н.С.Пряж-никова, В.А.Пономаренко, О.Ю.Голубевой, А.О.Максумовой и др. Стоит отметить исследования, посвященные психологическим аспектам нравственного развития студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности (А.Л.Горбачев, Н.П.Коваль, Т.В.Сучкова и др.).

Н.С.Пряжников касается вопросов поиска смысла труда для человека и предлагает перечень основных профессионально важных качеств, среди которых он отдельно выделяет группу ценностно-нравственных характеристик. К ним относятся: соотношение профессиональных и внепрофес-сиональных ценностей; иерархия ценностей; смыслы профессиональной деятельности и их соответствие общим жизненным смыслам, а также уровень осознания этих смыслов; доброта; бескорыстие; честность, порядочность; исполнительность, ответственность, обязательность; самокритичность.

А.Р.Фонарев предложил модель профессионала, в которой духовно-нравственные качества составляют ядро личностно-делового портрета личности. По мнению исследователя, нравственные качества личности специалиста придают деятельности осмысленность и направленность, а от духовно-нравственного облика человека, в конечном счете, зависит и стратегия становления личности профессионала, и весь его жизненный путь.

Процесс профессионального обучения является одним из этапов профессионального становления личности. В ходе профессионального обучения через освоение новых социальных функций, усвоение ценностей науки, профессии и культуры в целом, овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями происходит обогащение личности студента и его духовно-нравственное развитие.

В третьем параграфе представлены подходы, подчеркивающие значимость нравственно-этических характеристик личности как профессионально важных в журналистской деятельности, а также раскрыты харак-

теристики личности успешного журналиста, описаны перечни профессионально важных качеств журналиста, выделяемые в отечественной психологии и журналистике.

Журналистика как профессиональная деятельность выдвигает свои требования к занятому в ней специалисту. В современной научной литературе представлены профессионально-творческие модели журналиста, в которых раскрываются профессионально-важные качества специалиста (А.А.Аграновский, Ю.В.Андреева, И.М.Дзялошинский, Е.С.Дорощук, Т.В.Засорина, Я.И.Засурский, Г.В.Лазутина, Г.С.Мельник, Б.Я.Мисож-ников, С.А.Муратов, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, М.В.Симкачева, В.М.Теплюк, В.Л.Цвик, А.А.Ширяева и др.). Анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что идея служения народу - главная характеристика представителей данной профессии. Отражая общественное сознание, журналистика в то же время способствует его формированию. Кроме того, в каждой из технологических операций деятельности журналиста от определения темы материала, его построения, отбора фактов до оценки ситуации отражается его отношение к персонажам, аудитории, профессии в целом. Поэтому особенно опасной для журналиста является утрата им профессиональной этики как морально-нравственной нормы.

С.К.Шайхитдинова обозначила два подхода к проблеме моральной регуляции профессиональной деятельности журналиста: рационально-прагматический и феноменологический. В рамках первого подхода профессиональная этика рассматривается как часть организационной культуры. С позиции второго подхода профессиональная этика обретает личностное измерение, нравственными критериями деятельности журналиста в данном случае служат скорее не этические правила (принципы), а добродетели, олицетворяющие положительные черты личности.

В разработанных моделях профессионально-творческой деятельности журналиста авторы раскрывают этические стороны творческого процесса журналистов, исследуют особенности профессиональной морали, анализируют процесс саморегулирования в современной журналистике, изучают профессиональное самосознание работников СМИ, а также профессионально-нравственные отношения, в которые включены журналисты (Д.С.Авраамов, Р.Г.Бухарцев, Г.В.Лазутина, В.М.Теплюк и др.).

Вторая глава «Эмпирическое исследование специфики нравственно-этических характеристик личности журналиста на разных этапах профессионализации» состоит из трех параграфов. В первом параграфе описываются организация и методы исследования, дается характеристика исследуемой выборки, обосновывается выбор методик эмпирического исследования, излагается стратегия его организации и проведения.

При изучении нравственно-этических характеристик испытуемых было организовано эмпирическое исследование, включающее в себя несколько этапов. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 149 человек. На первом этапе изучались личностные (коммуникативные, эмоционально-волевые и нравственно-этические) характеристики работников СМИ г. Казани. Выборку составили 17 журналистов (печатное издательство, радио и телевидение) г. Казани, имеющих разный возраст и стаж работы (не менее 3 лет) в данной сфере.

В исследовании нравственно-этических, коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик студентов-журналистов принимали участие студенты 1 - 4 курсов КФУ, обучающиеся по специальности «Журналистика». Общее количество испытуемых составило 122 человека (1 курс - 36 чел., 2 курс - 23 чел., 3 курс - 27 чел., 4 курс - 36 чел.). Диагностический комплекс на этом этапе исследования составили: тест «Добро-Зло» Л.М.Попова, методика «Отношение к соблюдению нравственных норм» А.Л.Журавлева, А.Б.Купрейченко, методика «Нравственное самоопределение личности» А.Б.Купрейченко, А.Е.Воробьевой, многофакторная личностная методика Р.Кеттелла (форма С), методика изучения эмпа-тии В.В.Бойко. Для изучения сферы профессионального самосознания журналиста были задействованы студенты-журналисты и работники СМИ г. Казани. Данный этап представлял собой опрос значимых (приоритетных) качеств для профессиональной самореализации журналиста, на основании которых выстраивались групповые представления о профессионале.

Полученные данные эмпирического исследования обрабатывались с помощью математико-статистического анализа. При статистической обработке результатов во всех выборках было получено нормальное распределение по рассматриваемым шкалам, что позволило использовать линейную корреляцию по Пирсону. Достоверность полученных в сравнении различий оценивалась с помощью (-критерия Стьюдента для независимых выборок.

Во втором параграфе представлены результаты исследования нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста на разных этапах профессионализации. В соответствии с поставленными задачами, в первую очередь, рассматривались личностные характеристики (нравственно-этические, коммуникативные, эмоционально-волевые) журналиста на разных этапах профессионализации.

В результате были выявлены значимые различия выраженности личностных характеристик профессионалов и студентов (на уровне значимости р<0,01, р<0,001), которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Статистическое сравнение показателей по ^критерию Стьюдента у журналистов и студентов

Курс обучения Фактическое

Показатель значение критерия t

Ответственность 1 5,4 (***)

3 5,4 (***)

4 6(***)

Человечность 1 3(**)

4 2,8 (**)

Правдивость 1 3,3 (**)

2 3,2 (**)

3 3,2 (**)

4 3,6 (**)

Зло 1 -2,7 (**)

Справедливость 3 3,7(**)

Принципиальность 3 4,4 (***)

Стратегия обязательности 4 3(**)

Стратегия активности 1 2,6 (**)

4 3(**)

Эгоцентрическая ориентация 4 -3 (**)

Примечание: I - фактическое значение критерия; (***)- обозначение показателей, для которых обнаружены достоверные различия на уровне значимости р<0,ОО1; (**) - обозначение показателей, для которых обнаружены достоверные различия на уровне значимости р<0,01.

Результаты статистического сравнения средних значений личностных характеристик у журналистов и студентов-журналистов выявили достоверные различия в степени выраженности нравственно-этических характеристик. Нравственно-положительные характеристики (человечность, ответственность, правдивость, справедливость, принципиальность, стратегия обязательности и активности в нравственном поведении) у журналистов-профессионалов более выражены, чем у студентов-журналистов, находящихся на этапе учебно-профессиональной деятельности. На начальной стадии этапа учебно-профессиональной деятельности нравственно-деструктивная направленность («зло») более сильно выражена, а в процессе обучения к концу этапа учебно-профессиональной деятельности

степень ее выраженности несколько уменьшается. Однако при этом к завершающей стадии учебно-профессионального этапа (4 курс) наблюдается увеличение выраженности эгоцентрической ориентации и снижение ответственности.

По остальным показателям достоверных различий не обнаружено. Следовательно, можно выделить общие характеристики в коммуникативном, эмоционально-волевом и нравственно-этическом компонентах личности журналиста вне зависимости от этапов профессионализации. Коммуникативный компонент личности журналиста представлен: высокой самостоятельностью (фактор 02 - «Самостоятельность/зависимость от группы»); спонтанностью и социальной смелостью (фактор Н - «Смелость/робость»); настороженностью по отношению к людям, независимостью, настойчивостью и утверждением своего «Я» (фактор Ь - «Подозрительность/доверчивость»; фактор Е - «Доминирование/подчинение»). Эмоционально-волевые характеристики личности журналиста следующие: чувствительность и мягкосердечность по отношению к другим (фактор I -«Суровость/мягкосердечность»); напряженность (фактор 04 - «Напряженность/расслабленность»); тревожность (фактор О - «Самоуверенность /чувство вины»); средний уровень эмоциональной устойчивости (фактор С - «Эмоциональная устойчивость/неустойчивость») и добросовестности (фактор О - «Совестливость/недобросовестность»), Нравственно-этический компонент личности журналиста представлен следующими характеристиками: терпимость, добро, нравственный самоконтроль, группоцен-трическая, гуманистическая и миросозидательная ориентации.

В третьем параграфе представлены результаты исследования взаимосвязей нравственно-этических характеристик с другими характеристиками личности.

В ходе корреляционного анализа в выборке журналистов-профессионалов были обнаружены прямые взаимосвязи нравственно-положительных характеристик с эмпатией и шкалами эмпатии («рациональный канал эмпатии», «эмоциональный канал эмпатии», «интуитивный канал», «установки, способствующие эмпатии», «проникающая способность в эмпатии», «идентификация») на достоверном уровне значимости (р<0,05, р<0,01, р<0,001). Кроме того, нравственно-отрицательные характеристики («зло» (р<0,01), «эгоцентрическая ориентация» (р<0,01), «стратегия взаимности в нравственном поведении» (р<0,05)) имеют отрицательные корреляции с «эмпатией» и шкалами «идентификации», «проникающей способности в эмпатии». Анализ данных взаимосвязей позволяет сделать вывод, что эмоциональная отзывчивость на переживания другого способствует ориентации на добродетельное поведение.

Фактор Е - «Доминирование/подчинение» характеризует особенности межличностного поведения. Данный фактор образовал ряд обратных корреляционных взаимосвязей с такими показателями, как «гуманистическая ориентация» (р<0,05) и «стратегия обязательности в нравственном поведении» (р<0,05). Полученные взаимосвязи позволяют нам сделать вывод, что высокий уровень доминирования в межличностных отношениях препятствует проявлению нравственно-положительных характеристик.

Наличие прямых взаимосвязей фактора в - «Совестливость/недобросовестность» с показателями «добро» (р<0,05) и «человечность» (р<0,05) свидетельствует о том, что нравственно-конструктивной направленности личности соответствует высокий уровень требовательности к себе, добросовестности, склонности руководствоваться чувством долга. Фактор С - «Эмоциональная устойчивость/неустойчивость» характеризует эмоциональную сферу личности, способность контролировать свои эмоции. Полученная положительная корреляционная взаимосвязь данного фактора с показателем «справедливость» (р<0,05) свидетельствует о том, что эмоциональная стабильность, зрелость эмоциональной сферы способствуют проявлению и развитию справедливого отношения к другим. Схожим по своим характеристикам с эмоциональной стабильностью является фактор <34 _ «Напряженность/расслабленность», включающий в себя особенности эмоционально-волевой сферы. Фактор С)4 имеет отрицательные взаимосвязи с показателями «терпимость» (р<0,05) и «справедливость» (р<0,01). Данные взаимосвязи дают основание предположить, что высокий уровень раздражительности, напряженности, эмоционального возбуждения студентов-журналистов препятствует проявлению ими терпимого и справедливого отношения к окружающим.

На основе качественного и количественного анализа корреляционной плеяды можно выделить системообразующие показатели (в скобках указано количество связей): «ответственность» (13), «человечность» (11), «эм-патия» (11), «гуманистическая ориентация» (9), «зло» (9), «добро» (8). Выступая в качестве системообразующих, показатели «ответственность» и «человечность» могут быть рассмотрены как критерии профессиональной компетентности журналиста на этапе профессиональной деятельности.

Выявлено, что в общей выборке студентов-журналистов ряд нравственно-этических характеристик образуют корреляционные связи с коммуникативными и эмоционально-волевыми характеристиками. Анализ значений коэффициентов корреляции исследуемых показателей в общей выборке студентов-журналистов позволил выстроить корреляционную плеяду, где в качестве системообразующего выделен показатель «человечность».

Следующим шагом было рассмотрение характера корреляционных взаимосвязей личностных характеристик студентов-журналистов на разных этапах обучения. На основании результатов анализа взаимосвязей исследуемых показателей были составлены корреляционные плеяды и выделены системообразующие показатели для каждого года обучения. Так, на начальных курсах обучения (1-2 курс) системообразующие показатели («добро», «гуманистическая ориентация личности», «человечность») составляют нравственно-конструктивную направленность, имеющую прямые взаимосвязи с «эмпатией», «мягкосердечностью» (фактор I), «эмоциональной устойчивостью» (фактор С), «добросовестностью» (фактор в). В то время как на следующей стадии этапа учебно-профессиональной деятельности (3-4 курс) в структуре личности актуализируется нравственно-деструктивная направленность («эгоцентрическая ориентация личности»), имеющая взаимосвязи с «доминированием и самоутверждением» (фактор Е), «тревожностью» (фактор О), «напряженностью» (фактор С>4). Актуализация эгоцентрической ориентации может рассматриваться как желание студентов старших курсов утвердиться на профессиональном поприще, стремление определиться, показать себя, занять свое место, «вырваться вперед».

В соответствии с задачами эмпирического исследования был проведен корреляционный анализ, позволивший выявить взаимосвязи личностных особенностей и образа профессионала. Образ профессионала рассматривается как субъективные представления об идеальном профессионале. «Образ профессионала» является составляющей профессионального самосознания (Е.А.Климов). По мнению Е.А.Климова, возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом.

В ходе корреляционного анализа ранговых показателей нравственно-этических характеристик личности студентов-журналистов с их представлениями о журналисте, было обнаружено, что недостаточное оценивание нравственно-этических характеристик в образе профессионала приводит к увеличению степени нравственно-отрицательных качеств, а также «доминирования, настойчивости» (фактор Е), «подозрительности» (фактор Ь), «самостоятельности и независимости от группы» (фактор 02), «тревожности» (фактор О). В то же время, коммуникативные и эмоционально-волевые характеристики журналиста, присутствующие в образе профессионала (общительность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, смелость, настойчивость, социальный интеллект), значимо положительно коррелируют с нравственно-этическими характеристиками. Это

позволяет сделать вывод о том, что образ профессионала может рассматриваться в качестве детерминанты развития и саморазвития личностных характеристик, необходимых в данной профессии.

Исследование взаимосвязей представлений о профессионале с выраженностью нравственно-этических, коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик у журналистов показало, что «самоконтроль», «эмоциональная устойчивость», «социальный интеллект», «эмпатия», выделенные из образа профессионала имеют отрицательные взаимосвязи с нравственно-положительными характеристиками. Можно предположить, что низкая оценка данных личностных характеристик в образе профессионала не способствует развитию нравственно-этических характеристик личности.

Низкая оценка нравственных характеристик в образе профессионала («честность») приводит к увеличению степени нравственно-деструктивных характеристик («зло» (р<0,05), «стратегия взаимности» (р<0,01)) и снижению степени интегрального показателя нравственного развития -«человечность» (р<0,05). Кроме того, низкая оценка нравственных характеристик в образе профессионала («терпимость» и «доброжелательность») приводит к снижению коммуникативных характеристик (Фактор А «Общительность/замкнутость» (р<0,05), фактор I «Мягкосердечность/суровость» (р<0,001), фактор (±2 «Самостоятельность/зависимость» (Р<0,05)).

Таким образом, нравственно-этические характеристики личности журналиста имеют ряд прямых и обратных корреляционных взаимосвязей с представлениями об образе журналиста-профессионала. Отметим, что недостаточное оценивание нравственно-этических характеристик в образе профессионала приводит к увеличению степени нравственно-отрицательных качеств, а также снижению выраженности ряда коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик.

Показатель «человечность» является интегральным показателем нравственного развития личности. Тем самым, изменение уровня показателя «человечность» в сторону увеличения, т.е. переход от низкого уровня оценок по данному показателю к средним или высоким уровням может свидетельствовать о процессе актуализации нравственно-конструктивной направленности личности.

Следующим шагом в изучении нравственно-этических характеристик студентов-журналистов было выделение в общей выборке студентов подгрупп испытуемых с низким и высоким уровнем показателя «человечность» и последующее их сопоставление.

Сравнение подгрупп студентов-журналистов с высоким и низким уровнем «человечности» показало, что испытуемые, ориентирующиеся в своем поведении на ценности добра, характеризуются средним уровнем эмпатии (Хср=22,9), эмоциональной устойчивости (Хср=6), богатым воображением (Хср=6,2), чувствительны и мягкосердечны в отношениях с другими (Хср=6,5), добросовестны (Хср=6,8), склонны к соблюдению терпимости (Хср=12,4), правдивости (Хср=11), ответственности (Хср=11,9), гуманистической ориентации (Хср=23,7), а также в своем поведении принимают стратегию обязательного соблюдения нравственных норм (Хср=29,9). Испытуемые подгруппы с низким уровнем «человечности», имеющие представления о нравственных ценностях, но в поведении чаще проявляющие негативные тенденции, характеризуются эгоцентрической ориентацией (Хср=20,9), низким уровнем эмпатии (Хср=20) и гуманистической ориентации (Хср=18), подозрительны, осмотрительны в действиях (Хср=7,8), сомневающиеся и мало заботящиеся о других (Хср=5,4), склонны к напряженности и фрустрации (Хср=6,04). Они руководствуются собственными правилами поведения (Хср=8), предприимчивы и самостоятельны (Хср=8), склонны выбирать стратегию взаимности в нравственном поведении (Хср=30,5) самоуверенны, независимо мыслящие, упрямые.

Результаты свидетельствуют о том, что в качестве показателей актуализации нравственно-конструктивной направленности личности журналиста можно рассматривать такие личностные характеристики, как эмпа-тия, добросовестность, мягкосердечность, ответственность, гуманистическая направленность, нравственный самоконтроль.

В заключении диссертации кратко обсуждается научная значимость работы, подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований по выбранной тематике.

ВЫВОДЫ:

1. Доказано, что на этапе профессионального обучения в качестве системообразующего показателя личности студента-журналиста выступает «человечность». Выявлены особенности личности студентов-журналистов с разным уровнем «человечности»:

- студенты с высоким уровнем по показателю «человечность», характеризуются средним уровнем эмпатии и эмоциональной устойчивости, богатым воображением; они чувствительны и мягкосердечны в отношениях с другими, добросовестны, склонны к соблюдению терпимости, правдивости, ответственности, а также в своем поведении принимают стратегию обязательного соблюдения нравственных норм;

- студенты с низким уровнем по показателю «человечность» характеризуются эгоцентрической ориентацией, низким уровнем эмпатии ^гуманистической ориентации; они подозрительны, осмотрительны в действиях, сомневающиеся и мало заботящиеся о других, склонны к напряженности и фрустрации, руководствуются собственными правилами поведения, предприимчивы и самостоятельны, выбирают стратегию взаимности в нравственном поведении, независимо мыслящие, упрямы.

2. На основе полученных результатов исследования личностных особенностей студентов-журналистов с разным уровнем нравственного развития в зависимости от нравственно-этической направленности выделены нравственно-конструктивный и нравственно-деструктивный типы личности журналиста.

3. В результате диагностики личностных характеристик (нравственно-этических, коммуникативных и эмоционально-волевых) студентов-журналистов с разным уровнем «человечности» выявлено, что такие характеристики, как эмпатия, добросовестность, мягкосердечность, ответственность, правдивость, гуманистическая направленность, миросозидательная направленность и нравственный самоконтроль способствуют актуализации нравственно-конструктивной направленности личности студентов-журналистов.

4. Нравственно-этические характеристики личности («человечность», «добро», «терпимость») студентов-журналистов 1-го курса имеют ряд прямых корреляционных взаимосвязей со следующими коммуникативными и эмоционально-волевыми характеристиками: «эмоциональная устойчивость/неустойчивость», «мягкосердечность, чувствительность к окружающим», «эмпатия», «социальная смелость»; и обратные корреляционные взаимосвязи с «доминированием», «подозрительностью, недоверием».

5. Показано, что нравственно-положительные характеристики («доо-ро», «человечность», «миросозидательная ориентация», «правдивость») студентов-журналистов 2-го курса имеют прямые взаимосвязи с коммуникативными и эмоционально-волевыми характеристиками: «эмоциональной устойчивостью», «эмпатией», «совестливостью», «напряженностью, собранностью», кроме того шкала «зло» как совокупность нравственно-отрицательных характеристик имеет прямую взаимосвязь с «естественностью и чрезмерной откровенностью».

6. Обнаружено, что нравственно-положительные характеристики студентов-журналистов 3-го курса имеют прямые взаимосвязи с «эмпатией», «жизнерадостностью», «естественностью», «эмоциональная устойчивостью», «мягкосердечностью и чувствительностью к другим», а также об-

ратные взаимосвязи с «доминированием», «подозрительностью», «напряженностью».

7. Выявлено, что нравственно-положительных характеристики студентов-журналистов 4-го курса имеют прямые взаимосвязи с коммуникативными («эмпатия», «жизнерадостность») и эмоционально-волевыми («эмоциональная устойчивость», «совестливость», «мягкосердечность и чувствительность по отношению к другим») характеристиками. Кроме того, шкала «зло» как совокупность нравственно-отрицательных характеристик имеет прямую взаимосвязь с «напряженностью».

8. На основе результатов диагностики личностных (нравственно-этических, коммуникативных и эмоционально-волевых) характеристик студентов и журналистов показано, что нравственно-положительные характеристики, регулирующие взаимоотношения журналиста с аудиторией, более выражены у журналистов-профессионалов.

9. Исследование взаимосвязей нравственно-этических характеристик личности журналиста с рядом его коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик позволило определить системообразующую функцию нравственно-этических характеристик в структуре личности журналиста. На этапе профессиональной деятельности в структуре личности журналиста-профессионала системообразующими показателями выступают «человечность» и «ответственность».

10. Установлено, что нравственно-этические характеристики («человечность», «добро», «терпимость», «ответственность», «справедливость») личности журналистов-профессионалов взаимосвязаны со следующими личностными характеристиками, как эмпатия, жизнерадостность, эмоциональная устойчивость, добросовестность, мягкосердечность и чувствительность к окружающим, самоконтроль поведения.

11. Нравственно-этические характеристики личности журналистов имеют ряд прямых и обратных корреляционных взаимосвязей с их представлениями о журналисте-профессионале, выраженными ранговыми показателями. Обнаружено, что низкая оценка личностных характеристик в образе профессионала («честность», «доброжелательность», «самоконтроль», «эмоциональная устойчивость», «социальный интеллект», «эмпатия») приводит к увеличению степени нравственно-деструктивных характеристик («зло», «стратегия взаимности») и снижению степени интегрального показателя нравственного развития - «человечность». Выявлено, что для всех студенческих групп низкая оценка нравственно-этических характеристик в образе профессионала приводит к увеличению степени нравственно-отрицательных качеств, а также «доминирования, настойчивости», «подозрительности», «самостоятельности и независимо-

сти от группы», «тревожности». В то же время, ряд коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик журналиста, присутствующих в образе профессионала («общительность», «самоконтроль», «эмоциональная устойчивость», «смелость», «настойчивость», «социальный интеллект»), прямо соотнесены с нравственно-этическими характеристиками, что позволяет сделать вывод о том, что образ профессионала может выступать в качестве детерминанты развития и саморазвития личностных характеристик, необходимых в данной профессии.

Перспектива дальнейшего исследования в рамках обозначенной темы видится в изучении способности к профессионально-нравственному саморазвитию студентов-журналистов, а также в разработке программы профессионально-нравственного развития личности студента-журналиста через актуализацию нравственно-этических характеристик.

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях автора.

В издании, рекомендованном ВАК:

1. Закирзянова Л.А. Нравственный компонент в саморазвитии субъекта профессиональной деятельности // Образование и саморазвитие. - 2009. -

№3. - С. 8-13 (0,4 п.л.).

2. Закирзянова Л.А. Нравственно-этические характеристики в структуре профессионально-важных качеств журналиста // Образование и саморазвитие. - 2010. - №5. - С. 171-175 (0,35 п.л.).

3. Закирзянова Л.А. Нравственно-этические характеристики в структуре личности журналиста // Образование и саморазвитие. - 2012. -№1. -С. 128-134 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

4. Закирзянова Л.А. Нравственный компонент субъекта профессиональной деятельности // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Изд-во МГУ, 2009 (электронный ресурс: www.lomonosov-msu.ru) (0,2 п.л.).

5. Закирзянова Л.А. Нравственность как критерий личностного здоровья // Материалы Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация». - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского государственного университета, 2009. - С. 101-103 (0,12 п.л.).

6. Закирзянова Л.А. Психологическая модель личности журналиста // Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики». - Казань: Изд-во «Отечество», 2009. -С. 576-578 (0,2 п.л.).

7. Закирзянова Л.А. Способность к сочувствию как профессионально важное качество журналиста // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс». Секция «Психология». - Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного университета, 2010. - С. 44-45 (0,12 пл.).

8. Закирзянова Л.А. Нравственно-психологические характеристики студента-журналиста как детерминанты его профессиональной самореализации // Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Изд-во МГУ, 2010 (электронный ресурс: wvvw.lomonosov-msu.ru) (0,2 п.л.).

9. Закирзянова Л.А. Нравственно-этические характеристики студентов-журналистов // Материалы Всероссийской научной конференции «В.М.Бехтерев и современная психология». - Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - С. 215-218 (0,2 п.л.).

10. Закирзянова Л.А. Личностные особенности студентов-журналистов с разным уровнем нравственного развития // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». -М.: Изд-во МГУ, 2011 (электронный ресурс: www.lomonosov-msu.ru) (0,2 п.л.).

11. Закирзянова Л.А. Изучение взаимосвязи профессиональных и нравственных характеристик студента-журналиста Н Материалы Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Секция «Психология». - Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного университета, 2011. - С. 33-35 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 5.03.2012 г. Формат 60x84 !/і6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09