автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России
- Автор научной работы
- Владимирова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России"
ВЛАДИМИРОВА Татьяна Николаевна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 2 1'!0Л 2015
Москва-2015
005570907
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» МО РФ
Научный консультант член-корреспондент РАО, доктор педагогических
наук, профессор Алехин Игорь Алексеевич
Официальные Патов Николай Александрович,
оппоненты: академик РАО, доктор педагогических наук,
профессор, директор филиала АОНО ВО «Московский психолого-социальный университет» (г. Брянск)
Родин Владимир Федорович,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
Шкондин Михаил Васильевич,
доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории изучения актуальных вопросов журналистики факультета журналистики ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «2» октября 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.
Автореферат разослан « С^(у> июля 2015 года.
совета /у е
/Дмитрий Васильевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В последние годы профессия журналиста наполнилась новым содержанием в условиях современного медиапространства, которое по своей структуре стало значительно разнообразнее, а средства массовой информации приобрели новые направления и формы представления. Наряду с традиционными средствами, как телевидение, радио, газеты и журналы, в практику СМИ вошли мультимедийные, информационные, медийные, глобальные и другие проекты. В связи с этим роль инновационных средств значительно возросла по влиянию на формирование мировоззрения, социальной, политической, геополитической направленности различных категорий специалистов.
Новые веяния и распространение инновационных средств в журналистике, по утверждению Агентства по печати и массовым коммуникациям, изменили традиционные установки профессиональной школы подготовки специалистов для медиаотрасли в России, однако не способствовали созданию новых принципов их образования в современных условиях.
Как показало диссертационное исследование, результаты снижения качества профессиональной подготовки журналистов не замедлили сказаться на их компетентности. Анализ представляемой информации свидетельствует о том, что в России не ведется статистика опровержений опубликованной недостоверной информации, но аудитория СМИ постоянно получает информацию об этом. Например, одной из самых популярных тем в периодической печати являются «вбросы» ложной информации и их опровержение. По оценкам Public.ru, «начиная 2013 года, частота упоминания темы манипулирования в российских СМИ возросла в 6,5 раз <...> Резкий рост числа публикаций по теме манипуляций в СМИ зафиксирован с июля 2014 года»1.
По заключению Фонда «Общественное мнение», с 2014 г. отмечается снижение уровня профессионализма отечественных журналистов. Около 21% респондентов заявили, что мастерство российских журналистов оставляет желать лучшего и сейчас находится на недостаточном уровне. В результате специального опроса стало возможным выделить основные проблемы журналистской профессии: отсутствие объективной и правдивой информации; трансформация СМИ в «желтую прессу» в погоне за сенсацией; бездоказательная подача информации; отсутствие журналистской этики; недостаточный уровень журналистского образования и др.2
Сложнее обстоят дела с журналистской деятельностью в глобальной сети Интернет, а принимаемые меры, главным образом юридического характера (закрытие провайдеров, блокирование сетей, привлечение к ответственности бло-геров), не приносят желаемого результата.
1 Манипуляции в СМИ-2014: «фейки» и «утки» // Public.ru. 2015. URL: http://www.public.ru/fakeduck/(дата обращения: 01.05.2015).
2 Половина россиян считает, что профессионализм журналистов повысился // РИА Новости. 2014. URL: http://ria.m/society/20140327/1001251235.html#ixzz3ZRfWRWSD (дата обращения: 07.05.2015).
Вышесказанное показывает, что в современных условиях необходимо не только направить обучение студентов на формирование у них общекультурных и профессиональных компетенций, социально-значимых личностных качеств и созидательно-творческой инициативы, а изменить подходы к пониманию новой миссии, целей и задач журналистского образования, пересмотреть концепцию профессиональной подготовки журналистов.
Актуальность и востребованность темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Имеющиеся труды по журналистскому образованию существенно сужают ее предметную область. Так, вопросы формирования профессиональной компетентности будущих журналистов раскрыты в трудах Ю. В. Артемовой, О. Ю. Барабаш, Н. Г. Витковской, А. В. Драгунова, И.А.Илларионовой, Ю. М. Карасевич, И. А. Колеговой, А. В. Марачевой, А. Р. Таирова, Л. Р. Усмановой, А. М. Шур1; научные положения развития журналистских умений и навыков нашли отражение в научных исследованиях Н. В. Агеенко, Д. И. Арзуманиян, Т.А. Будариной, В. А. Возчикова, А. В. Горбуновой, Е. А. Зиновой, О. А. Ключниковой, Е. А. Макеевой, А. Г. Самохвалова2; различные аспекты
1 Артемова Ю. В. Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Елец, 2012; Барабаш О. Ю. Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Ставрополь, 2006; Витковская Н. Г. Формирование информационной компетентности студентов вузов (напримере специальности «Журналистика»): автореф. дис. ...канд. пед. наук. Н. Новгород, 2004; Драгунов А. В. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2004; Илларионова И. А. Формирование профессиональной компетентности журналистов в высших учебных заведениях: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009; Карасевич Ю. М. Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2004; Колегова И. А. Формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики: автореф. дис. ...кавд. пед. наук. СПб., 2014; МарачеваА. В. Формирование методологической культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Астрахань, 2008; Таиров А. Р. Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009; Усманова Л. Р. Формирование и развитие коммуникативных способностей журналиста в новых информационных условиях: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1999; Шур А. М. Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов: дис.... канд. пед. наук. Саратов, 2010.
2 Агеенко Н. В. Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики: автореф. дис. ... канд пед. наук. Самара 2007; Арзуманиян Д. И. Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах: на примере очерка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Бударина Т. А. Методика обучения интервьюированию на иностранном языке студентов-журналистов: Английский язык, модульный подход: автореф. дис. ... канд пед. наук. Тамбов, 2008; Возчиков В. А. Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Барнаул, 1999; Горбунова А. В. Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; ЗиноваЕ.А. Методика обучения студентов-
конкурентоспособности будущих журналистов обоснованы в работах Ю. В. Андреевой, Е. С. Дорощук1; основы развития журналистского образования в контексте особенностей его истории становления раскрыты в научных трудах С. Д. Балмаевой, А. Ф. Бережного, Е. С. Дорощук, Б. И. Есина, С. В. Каравашковой, С. Г. Корконосенко, В. 3. Привалова, Л. Г. Свитич, В. П. Таловова, А. А. Ширяевой, И. А. Фатеевой, Л. П. Шестеркиной и др.;2 проблемы теории конвергентности в СМИ представлены работах Е.А. Барановой, Е. Л. Вартановой, И. И. Засурского, А. Г. Качкаевой, М. В. Луканиной, Л. П. Шестеркиной и др.3; вопросы медиаобразования явля-
журналистов рецензии как жанру современной медиасферы: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2012; Ключникова О. А. Обучение студентов-журналистов созданию РЯ-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Макеева Е. А. Методика обучения интервьюированию студентов специальности "Журналистика" на основе компетентностного подхода: немецкий язык, неязыковой вуз: автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 2011; Самохвалов А. Г. Обучение английскому языку теле- и радиожурналистов в учебных заведениях повышения квалификации: На материале топонимов английского языка: автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 2000.
1Андреева Ю. В. Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. Казань, 2006; Дорощук Е. С. Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2007; Его же. Индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности. Казань: Изд-во Казан, гос. ун-т, 2009.
2 Балмаева С. Д. Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика. Екатеринбург, 2010; Бережной А. Ф. О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны (в связи с 25-летием отделения-факультета журналистики Ленннград. ун-та) // Журналистика: наука, образование, практика / Отв. ред. В. А. Алексеев. Д., 1971; Дорощук Е. С. Электронная журналистика: стратегии повышения качества журналистского образования. Казань: Казан, ун-т, 2007; Контексты управления самостоятельной работой студентов-журналистов: компетенции и компетентность: коллективная монография / Под науч. ред. Е. С. Дорощук. Казань: Казан, ун-т, 2010; Есин Б. И. Из истории высшего журналистского образования // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1969. № 2. С. 81-83; КаравашковаС. В. Подготовка журналистских кадров в первые годы советской власти // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1967. № 5. С. 70-76; Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобразование / С.Г. Корконосенко. СПб.: Михайлов В.А., 2004; Привалов В. 3. От «школы журнализма» до факультета журалистики // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1982. № 1. С. 10-21; СвитичЛ.Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Под ред. проф. Я.Н. Засурского. Факультет журналистики МГУ. М.: Икар, 1997. С. 5-37; Его же. Профессия: журналист: учеб. пособие. М.: Аспект-Пресс, 2003. С. 108-128; Таловов В. П. Журналистское образование в СССР. Д., 1990; Таловов В. П. Из истории журналистского образования // Вестник Ленинград, ун-та. Сер. 2. История. Языкознание. Литературоведение. 1987. Вып. 3. С. 91-93; Фатеева И. А. Интеграция научных дисциплин в журналистском образовании / Под ред. М. В. Загидуллиной, И. А. Фатеевой. Челябинск, 2007; Шестеркина Л. П. Педагогическое управление журналистским образованием в вуз. Челябинск: РЕКПОЛ, 2012.
3Баранова Е. А. Конвергентная журналистика. Теория и практика. М.: Юрайт, 2014; Вартанова Е. Л. К чему ведет конвергенция СМИ. М., 1999; Засурский И. И. Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования: сб. Лаборатории медиакультуры, коммуникации, конвергенции и цифровых технологий. МГУ, 2007; Журналистика и
ются проблемным полем исследований И. В. Жилавской, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, Л. М. Макушина, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, Е. А. Сизова, И.А. Фатеевой, А. В. Федорова, И.В. Челышевой, A.B. Шарикова и др.1; развитие военной периодической печати изучали A.B. Козлов, С.Н. Лютов и др.2
Вместе с тем, проанализированное в диссертации современное состояние журналистского образования не в полной мере отвечает решаемым задачам. Вследствие недостаточной научной разработанности системы профессиональной подготовки студентов-журналистов возрастает значимость соответствия их профессиональной подготовки современным требованиям со стороны общества. В связи с этим, разработка современной дидактической системы профессиональной подготовки журналистов приобретает характер актуальной научной проблемы. Потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки журналистов, диверсификации его научно-образовательного пространства и дидактической системы обусловили выбор темы диссертации «Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России».
Необходимость целостного научного взгляда на заявленную проблему в диссертации позволила сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в обосновании дидактической концепции профессиональ-
конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. М., 2010; Луканина М. В. Текст средств массовой информации и конвергенция // Политическая лингвистика. 2006. № 20. С. 205-214; Шестеркина Л. П. Журналистское образование в условиях конвергенции СМИ. Челябинск, 2012.
1Жилавская И. В. Медиаобразование молодежи. М., 2013; Преподаем журналистику: взгляды и опыт: Материалы для дискуссии / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб, 2006; Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов II междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 1-3 окт. 2007 г.): в 2 т. / под ред. проф. А. П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2007; Журналистика и медиаобразование в XXI веке. Белгород, 2006; Журналистское образование в XXI веке / сост. JI. М. Макушин. Екатеринбург, 2000; Журналистское образование: концепции и стратегии: межвуз. сб. / отв. ред. Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжников. СПб.: Роза мира, 2006; Сизова Е. А. Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: 1992-2005 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Фатеева И. А. Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации. Челябинск, 2007; Федоров А. В. Медиаобразование в педагогических вузах. -Таганрог: Кучма. 2003; Федоров А. В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог: Кучма, 2004; Челышева И. В. Теория и история российского медиаобразования.Таганрог: Кучма, 2006; Шариков А. В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990.
2Козлов А. В. Военная журналистика в годы коренных преобразований в сфере гласности и свободы прессы в Советском Союзе (1986-1991 гг.) // Армия и общество. 2009. № 1. С. 149154; Его же. Советская военная периодическая печать в период послевоенного ужесточения идеологического режима в государстве (1945-1953 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2008. № 4 (14). С. 32-38; Его же. Военная печать. 1945—1953 гг. // Вестник архивиста. 2008. № 3. С. 259—267; Его же. Советские газеты для военнопленных ориентировали иностранных граждан на лояльное отношение к Советскому Союзу И Военно-исторический журнал. 2007. № U.C. 37-38; Лютов С. Н. Военная книга в России: вторая половина XIX века: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.
ной подготовки журналистов на основе темпоральных изменений соотношения последовательности практических и теоретических компонентов образовательного процесса за счет активизации осмысления и восприятия обучающимися базовых принципов журналистской деятельности.
Объектом диссертационного исследования является система высшего образования журналистов, а его предметом - разработка дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы научных и прикладных положений развития дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в отечественной высшей школе.
В соответствии с этим были определены и решались следующие исследовательские задачи:
1. Разработать теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной подготовки журналистов в отечественной высшей школе.
2. Обосновать концептуальные и прикладные дидактические положения профессиональной подготовки журналистов в современных вузах.
3. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию целевой педагогической программы реализации дидактической концепции профессиональной подготовки студентов в вузах журналистского профиля.
4. Спроектировать перспективные пути совершенствования профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между объективно существующими потребностями медиасообщества в высококачественных журналистских кадрах и недостаточно эффективной их подготовкой в высшей школе. Основными факторами, способствующими усилению выявленного противоречия, являются: недостаточность знаний о специфике профессии журналиста у абитуриентов; консерватизм преподавателей высшей школы в реализации современных образовательных концепций; слабая мотивация студентов к обучению; оторванность образовательного стандарта по журналистике от профессионального, включающего требования к содержанию и качеству трудовой деятельности.
Как представляется, разрешить выявленное противоречие возможно на основе: совершенствования инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов журналистского профиля, внедрения практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, обеспечения успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля, технологизации профессиональной подготовки журналистов.
Методологическими основами исследования выступает комплекс ком-петентностного подхода, предполагающего не только когнитивную ориентацию высшего образования, но и его переориентацию на новые цели образовательного процесса, на многомерную оценку в рамках концептов «компетентность» и «компетенции»; системно-деятельностного подхода, позволяющего изучить сложные педагогические объекты, предметную область деятельности будущего
специалиста; идеи общенаучных подходов, отражающих объективные закономерности динамики научного познания и смены парадигм науки: диалектического, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии и др.; синергетического, предполагающего новое эффективное образование, которое не равно сумме слагаемых, а системно образует его новый уровень, присущий определенной дидактической системе, что позволяет получить новый образовательный продукт и др.
Методы исследования. В ходе исследования использовалась совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных способов. Теоретические методы исследования применялись с целью изучения методологического, дидактического и психологического аспектов проблемы и включали: анализ литературных источников, обобщение и др. Эмпирические методы, используемые в диссертации для диагностики и анализа состояния профессиональной подготовки журналистов, предполагали непрерывное отслеживание состояния педагогической системы, формирующий и констатирующий эксперименты; наблюдение, собеседование, анкетирование, опрос, тестирование. Экспериментальные методы исследования включали: педагогическое проектирование, методы статистической обработки полученных результатов и др., что предопределяло концептуальное основание выборки дидактических технологий, методов, средств и условий обучения в рамках опытно-экспериментальной работы и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии и теории общего и военного образования (В.А. Акиндинов, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, В.А. Болотов,
A.К. Быков, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк,
B.П. Давыдов, В .И. Загвязинский, В. П. Зинченко, Н.Ф. Котов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, И.А. Липский, A.A. Михайлов, H.A. Патов, Д.И. Фельдщтейн и др.); дидактики военного и гражданского образования (И.А. Алехин, А. П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
A.B. Барабанщиков, Н. В. Бордовская, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, О.Ю. Ефремов, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков,
B.Г. Михайловский, A.M. Новиков, В.Н. Новиков, И. П. Подласый, В.Ф. Родин, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, М.Н. Скаткин, В.М. Филиппов и др.); военно-профессиональной и профессиональной подготовки специалистов (К.В. Аксенов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, М. Е. Бершадский, Г.А. Бордовский, В.В. Дудулин, А.Н. Герасимов, Э.Ф. Зеер, А. Г. Караяни,
A.B. Клопов, В.Ф. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, Т.С. Сливин,
B. А. Собина, Ю.В. Сорокопуд, В. Я. Слепов, Ю.Г. Татур, H.A. Тюгаева,
A. А. Фасоля, В.А. Федоров, М.В. Шкондин и др.); истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.П. Бездухов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.М. Кудрявцев, И.Д. Лельчицкий, Ю.А. Ленев, A.B. Мудрик, В.Л. Пашута, Е.А. Пеньковский,
B.А. Сластенин, В.В. Уткин и др.); личностно-социально-деятельностного, компетентностного, системного и других подходов (A.B. Барабанщиков, И.В. Блауберг, A.A. Вербицкий, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, И.С. Данилов, И.А. Зимняя, Т.А. Ильиной, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, В. В. Сериков,
Т.В. Сорокина-Исполатова, А. П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); военной и гражданской журналистики (Ю. В. Андреева, К. И. Вайсеро, Е. С.Дорощук, С.В.Ерофеев, И.В. Жилавская, О.В. Золотарев, М.Н. Ким, В.В. Кихтан, В.И. Колношенко, Л.А. Коханова, A.M. Наугольный, В.Н. Осташкин, И.Н. Подобед, С.С. Распопова, И.А. Фатеева, Л. П. Шестеркина, В.Д. Элизбарашвили и др.).
Общий объем проделанной работы. В процессе изучения проанализировано более 840 научных источников, в том числе 200 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки журналистских кадров. В исследовании приняло участие 1256 студентов, 126 преподавателей и журналистов-практиков. Диссертационные материалы отражены в монографиях, научных статьях, учебно-методических пособиях и разработках общим объемом более 75 п.л.
Личный вклад автора диссертации заключался в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концептуальных положений дидактической системы подготовки журналистских кадров с опорой на инновационно-целевое единство образовательной среды и проектной деятельности вуза, а также ее практическом внедрении на факультете журналистики ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М. А. Шолохова», что обеспечило повышение качества профессиональной подготовки будущих журналистов, определение карьерных траекторий и востребованность на рынке труда, а также успешную интеграцию в профессиональное сообщество. Научные результаты, полученные лично диссертантом, изложены в диссертации, в трех монографиях, учебных пособиях и статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК.
Исследование проводилось с 2007 по 2015 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.), поисково-ориентировочном, исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической науке; рассматривались отечественные и зарубежные источники по методологии профессиональной подготовки кадров; анализировались основные положения Болонского процесса, влияющие на определение образовательной идеологии в системе отечественного образования; изучались основные положения компетентностного подхода; уточнялись концепты в рамках задач исследования, на основании чего разрабатывался понятийный аппарат, и накапливался эмпирический материал; изучались научные исследования и опыт инновационных практик в области журналистского образования, что позволило выявить теоретические предпосылки основных векторов структурирования данного исследования.
На втором этапе (2009-2012 гг.), теоретико-аналитическом и методико-технологическом, на основе логики современной методологии организации деятельности разработана дидактика профессиональной подготовки выпускника по направлению подготовки «Журналистика»; внедрены инновационные образовательные технологии формирования компетенций будущего специалиста; определена методика самоопределения научно-педагогическими кадрами результативности своей деятельности; разработана программа повышения их квалификации в области создания эффективных педагогических систем обучения и конструктивных технологий обучения.
На третьем, заключительном этапе (2013-2015 гг.) корректировались разработанные методологические, теоретические и методические положения; систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; осуществлялась публикация основных материалов диссертации в изданиях, уточнялись и конкретизировались выводы и координация педагогической деятельности факультета журналистики МГГУ им. М. А. Шолохова по решению поставленных образовательных задач в рамках новой концепции; завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и раскрыты основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки журналистов в России в различные исторические периоды; дидактически обоснованы ступени многоуровневой системы журналистского образования; определены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность их профессиональной подготовки в современных условиях.
2. Применительно к проблеме диссертационного исследования изложены понятия «профессиональная компетенция журналиста», «компетентность журналиста» и др.; обоснована дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов как система педагогических взглядов на современную философию журналистского образования; раскрыты педагогическая сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки журналистов в условиях конвергенции СМИ, функционирования традиционных и инновационных медийных средств и др.
3. Разработана целевая педагогическая программа реализации дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов на основе требований ФГОС ВО в опытно-экспериментальной работе.
Определены критерии оценки эффективности дидактической системы профессиональной подготовки журналистов: мотивационно-целевой, процессуально-содержательный, практико-результативный, интегральный и их конкретные показатели.
4. Спроектированы и обоснованы перспективные пути повышения эффективности профессиональной подготовки журналистов: совершенствование инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов журналистского профиля, внедрение практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, обеспечение успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля, техноло-гизация профессиональной подготовки журналистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции формирования системы профессиональной подготовки журналистов в различные исторические периоды:
- в эмпирический период (начало XVIII - первая половина XIX вв.), которому присущи следующие тенденции: 1) отсутствие профессиональной подготовки журналистов; 2) влияние на подготовку журналистов филологического образования; 3) формирование журналистского морально-этического кодекса; 4) появление уникальных журналистских методов и средств работы; 5) недоста-
точная информационная насыщенность журналистской деятельности, влияние на нее цензурного надзора и др.;
- в ремесленнический период (конец XIX в. — 30-е гг. XX в.), основными тенденциями которого стали: 1) подготовка журналистов непосредственно в редакциях с акцентуацией подготовки на практической составляющей; 2) зарождение краткосрочной курсовой подготовки журналистов, развитие ее гуманитарной составляющей; 3) становление системы переподготовки журналистов; 4) привлечение к преподавательской деятельности журналистов-практиков; 5) теоретическое обоснование необходимости вузовской подготовки журналистов и их специализации;
- в факультетский период (1940-1980 гг.), включающий следующие тенденции: 1) формирование многоуровневой системы подготовки журналистских кадров; 2) оперативное изменение содержание подготовки журналистов; 3) переход от изучения филологических к профильным дисциплинам; 4) придание образовательному процессу на журналистских факультетах творческого характера; 5) формирование государственного заказа на подготовку специалистов для медиасферы;
- в интегративный период (с 1990-х гг. - по настоящее время), основными тенденциями которого являются: 1) создание государственных образовательных стандартов по журналистике; 2) расширение номенклатуры изучаемых специализированных предметов в ходе профессиональной подготовки журналистов; 3) возникновение новых специальностей журналистов, потребность их подготовки; 4) переход на двухуровневую систему обучения: бакалавр-магистратура; 5) универсализация профессиональной подготовки журналистов в вузах.
Представленная педагогическая характеристика ступеней многоуровневой системы журналистского образования: бакалавриат - освоение профессиональных компетенций, необходимых для решения базовых познавательных, профессиональных и самообразовательных задач в соответствии со стандартом; магистратура - формирование наукоемких профессиональных компетенций, которые актуализируются с содержанием образовательных программ; аспирантура - овладение наукоемкими компетенциями методологического, методического и прикладного характера в области журналистики и профессионально-педагогическими компетенциями, необходимыми для успешной профессиональной и образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ВО.
Выявленные и обоснованные факторы, влияющие на эффективность профессиональной подготовки журналистов в вузах:
- внешние факторы: факторы-ресурсы, образуемые динамикой конвергенции СМИ, вступлением Российской Федерации в Болонский процесс, ресурсами нормативно-правовой базы процесса модернизации образования, развитием науки и техники и др.; факторы-риски, образуемые вследствие высокой скорости устаревания профессиональных знаний, расширения квалификационных требований к специалистам, структурных изменений в сфере занятости и на трудовых рынках, непредвиденных отраслевых, природных и социальных рисков и др.; факторы-требования, к которым относятся требования к качеству подготовки выпускников («заказ на специалиста»); основные положения ФГОС ВО и профессиональных стандартов по соответствующему профилю подготовки; квалификационные рамки профессии
(специальности), ее типа в соответствии с объектом труда и отраслевой принадлежности и др.;
внутренние факторы: содержание учебных планов, учебно-методических комплексов (УМК); научно-методическое обеспечение квалификации преподавателей; уровень применения информационных образовательных технологий; материально-техническая база и эргономика учебного процесса; исходный уровень интеллектуально-творческой индивидуальности абитуриентов, готовность их к обучению в высшей школе, их возрастной состав; условия для саморазвития и самообразования студентов; их отношения к журналисткой деятельности, наличия мотивации на качественную подготовку в вузах.
2. Сформулированные научные положения, определяющие профессиональную компетенцию журналиста как способности, позволяющие успешно решать профессиональные задачи, представляющие собой синергетический эффект от синтеза знаний, умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающие профессионально-творческую реализацию специалиста, а также компетентность журналиста как уровень возможностей выпускника выполнять функциональные обязанности в формате «профессия - должность» в соответствии с заданными профессиональными стандартами, на основе сформированного у него кластера общекультурных и профессиональных компетенций, развитых социально-значимых личностных качеств и реализуемой творческой индивидуальности.
Разработанная дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в современных вузах представляет собой систему взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений образования с учетом реальных условий развития журналистики в государстве и состоит из следующих элементов: 1) целей и задач, построенных на принципе темпоральное™, которые предусматривают последовательность, систематичность и обязательную преемственность в формировании компетенций; 2) объектно-субъектных связей, которые за счет компетентностно-ориентированного дуального наставничества переходят в субъект-субъектные; 3) организационной структуры, предусматривающей диверсификацию образовательного пространства вуза на основе использования комплекса инновационных педагогических технологий; 4) интеграции теоретической и практической подготовки, направленной на усиление производственно-ориентированного кластера компетенций и творческой индивидуальности выпускника; 5) многоплановой и многоуровневой деятельности педагогических кадров с опорой на инновации в области журналистского образования и др.
Обоснованный с новых педагогических позиций процесс профессиональной подготовки журналистов, сущность которого заключается в сочетании фундаментально-теоретических и профессионально-прикладных компонентов образования в контексте государственного заказа, способствующего универсализации формируемых у обучающихся профессиональных компетенций, с использованием классических и инновационных педагогических технологий, модульного принципа построения изучения учебных дисциплин, а также расширения спектра возможностей для творческой работы студентов.
Расширенное содержание процесса профессиональной подготовки журналистов, включающее в себя четыре блока: 1) целевой блок представлен современными требованиями к подготовке журналистских кадров; 2) содержательно-процессуальный блок дает алгоритм реализации эффективного образовательного процесса, включая его педагогические условия; 3) деятельностно-творческий блок состоит из научно-образовательных мероприятий, связанных с подготовкой журналистских кадров с доминантой на развитие их созидательно-творческой индивидуальности; 4) результативно-оценочный блок включает в себя комплексную методику диагностики, критерии и показатели сформированности профессиональных и общекультурных компетенций будущего журналиста, а также социально-значимых качеств его личности.
Систематизированная структура процесса профессиональной подготовки журналистов, предполагающая наличие: субъект-субъектных отношений; четко поставленных целей и задач (понимание миссии профессии журналиста; осознание значения этических ориентиров - регуляторов журналистской деятельности; знание базовых принципов формирования медиаиндустрии); наряду с традиционными функциями профессиональной подготовки журналистов (обучающей, воспитывающей, развивающей, прогнозирующей) обоснованы специфические (информационно-поисковая; коммуникационно-интерактивная; культурно-просветительная и др.); выявлены закономерности (зависимость целей и задач профессиональной подготовки журналистов от информационной политики государства; обусловленность профессиональной подготовки журналистов от социальной позиции преподавательского и студенческого коллектива; корреляция качества профессиональной подготовки журналистов и реализации содержания передового практического опыта); выявлены противоречия (между информационной насыщенностью профессиональной подготовки и необходимостью планомерного наращивания усваиваемой информации студентов; между последовательностью, систематичностью и преемственностью в формировании компетенций и необходимостью подготовки журналиста-универсала; между уровнем профессиональной подготовки журналиста и соответствием ее миссии СМИ; между высоким уровнем творческих притязаний выпускников-журналистов и низким уровнем их способности к выполнению должностных обязанностей); сформулированы новые принципы функционирования системы профессиональной подготовки журналистов (принцип акмеологичности, определяющий направление развития социально-значимых и духовно-нравственных личностных качеств будущего специалиста, его социальной зрелости; принцип декомпозиции, развивающего и опережающего характера подготовки на всех ее уровнях (вузовский, профессиональный); принцип «темпоральности», который обозначает предопределение, предвидение результата своей творческой деятельности; принцип социокультурного соответствия, характеризующий соответствие содержания образования содержанию культурных ценностей общества; принцип созидательно-творческой рефлексии, определяющий особенность развития творческого мышления; принцип инновационное™, который определяет основное содержание и направленность профессиональной подготовки журналистских
кадров в современных условиях); апробирован методический инструментарий контроля результатов.
3. Разработанная и экспериментально апробированная целевая педагогическая программа реализации дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов, предполагающая поэтапное практико-ориентированное формирование профессиональных и общекультурных компетенций, социально-значимых личностных качеств и творческой индивидуальности у обучающихся средствами классических и интерактивных педагогических технологий в целостной инновационной информационно-образовательной среде вуза.
Экспериментально обоснованные критерии и показатели оценки эффективности дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов: 1) мотивационно-целевой (осмысление сущности журналистской профессии; восприятие общественной миссии журналистики, социальной ответственности журналиста перед обществом; формирование профессиональной направленности, ценностных ориентации у студентов; развитие доминирующих мотивов и направленности профессиональной подготовки журналистов; побуждение студентов к творческой и познавательной деятельности); 2) процессуально-содержательный (разработанность учебно-методической документации вуза, факультета, кафедры, дисциплин учебного плана, планирование воспитательной работы; системность, целостность и информативность содержания профессиональной подготовки журналистов; учет в профессиональной подготовке морально-этических ориентиров журналистской деятельности; нацеленность профессиональной подготовки на универсальность деятельности в медиаинду-стрии; практическая направленность образовательного процесса); 3) практико-результативный (умение выполнять журналистские задания, редакционные обязанности от сбора (обработки, проверки) до анализа информации; овладение основами использования различными типами и видами средств массовой информации; умение оперативно готовить журналистский материал для различных типов СМИ, в различных жанрах журналистики; самостоятельность в создании собственных медиапроектов; удовлетворенность студентов профессиональной подготовкой); 4) интегральный критерий - подготовленность студентов-журналистов к качественному выполнению задач журналистской деятельности (уровни сформированное™ критерия (показателей): креативный, повышенный, стартовый).
4. Спроектированные и экспериментально обоснованные основные перспективные пути повышения эффективности профессиональной подготовки журналистов: 1) совершенствование инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов-журналистов, которое реализовывалось через следующие условия: акцентуация научно-исследовательского характера педагогической деятельности; непрерывное обновление научно-практического содержания читаемых дисциплин; представление учебного материала в основном средствами информационных и интерактивных технологий; 2) внедрение практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, которое включало следующие условия воплощения: создание механизмов стимулирования и мотивации студентов к научной, поисковой, инновационной
и профессионально-творческой деятельности; разработка инновационных и творческих образовательных программ, а также внедрение в образовательный процесс инновационных и креативных образовательных технологий; обеспечение эффективного взаимодействия различных статусных групп молодых исследователей; 3) технологизация профессиональной подготовки журналистов, которая осуществлялась через следующие условия: вовлечение в плодотворную медиаобразовательную деятельность всего преподавательского состава вуза; акцентуацию при изучении дисциплин прикладного (практического) характера на технологических приемах журналистской профессии; наличие современной материально-технической базы, позволяющей практически закреплять полученные знания; 4) обеспечение успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля, которое предусматривало следующие условия реализации: вариантное построение образовательного процесса в зависимости от творческой предрасположенности студентов; создание проблемных ситуаций в ходе учебных занятий на основе их эмоциональной и иллюстративной насыщенности; организацию творческих лабораторий на основе сотрудничества, сотворчества.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании основных тенденций и особенностей развития журналистского образования, разработке дидактической концепции и процесса профессиональной подготовки журналистов в современных вузах, уточнении ее основных понятий и категорий. Применительно к проблеме диссертационного исследования сформулированы новые принципы, формы и средства журналистского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана целевая педагогическая программа реализации дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов, включающая их общекультурные и профессиональные компетенции, компетентностную модель выпускника, фонд оценочный средств, информационные и технологические компоненты образовательной среды вуза и др.; определены критерии и показатели оценки эффективности изучаемого процесса; осуществлено перспективное проектирование эффективной профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации; внедрены в образовательный процесс основные профессиональные образовательные программы высшего образования и конкретные учебные планы для различных ступеней многоуровневой системы журналистского образования и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определена согласованностью методологических и теоретических позиций, системной полнотой анализа предмета исследования, его структуры и назначения, использованием различных теоретических и эмпирических методов изучения в логике с концептуальными положениями диссертации. Результаты исследования прошли достаточную апробацию и экспериментально подтверждены.
Апробация и внедрение результатов исследования сопровождалась проведением аудита промежуточных и итоговых результатов. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ. Кроме того, результаты
исследования прошли апробацию в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского». Основные положения представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедр. Результаты исследования нашли отражение в требуемом количестве научных статей, монографий и других публикаций.
Обоснованные пути развития дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов позволили разработать: внеаудиторные социально-развивающие мероприятия на факультете журналистики ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», филологическом факультете ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и факультете славянской филологии и журналистики ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», способствующие творческой самореализации студентов, приобретению опыта и мотивации к созидательной трудовой деятельности, ориентированной на долгосрочный заведомо позитивный результат, как для самого специалиста, так и для окружающих его людей и общества в целом.
Структура диссертации подчинена решению научной проблемы и состоит из введения, четырех глав: Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России. Глава 2. Концептуальные основы профессиональной подготовки журналистов в современных условиях. Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России. Глава 4. Перспективное проектирование эффективной профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации. Заключение. Список литературы. Приложение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России» проведена систематизация накопленного опыта образования журналистов как в исторической ретроспективе, так и современных условиях, выявлены ведущие тенденции и особенности его развития, а также раскрыты внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность их профессиональной подготовки в современных вузах.
Изучение научных трудов М.И. Алексеевой, А.Ф. Бережного, Е.Л. Вартановой, A.A. Грабельникова, Л.П. Громовой, Б.И. Есина, О.В. Жидковой, И.В. Жилавской, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, В.В. Кихтан, С.Г. Корконосенко, И.В. Кузнецова, М.М. Лукиной, Л.Г. Свитич, B.C. Семикова, А.И. Станько, В.П. Таловова, И.А. Фатеевой, A.A. Ширяевой, Л.П. Шестеркиной и др. позволили выявить следующие периоды становления и развития профессиональной подготовки журналистов: 1) эмпирический период (начало XVIII - первая половина XIX вв.); 2) ремесленнический период (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.); 3) факультетский период (1940-1980 гг.); 4) интегративный период (с 1990-х гг. - по настоящее время).
Как показало проведенное исследование, начало эмпирического периода связано с созданием Петром Великим печатной газеты «Ведомости» (1703 г.). Первые авторы, публиковавшиеся на страницах СМИ, не имели специального образования. В истории журналистики данное явление получило название персональный журнализм. Логическим завершением данного этапа стало разделение журналистских кадров на консервативно-монархическое, либеральное и демократическое направления освещения.
Ремесленнический период подготовки журналистов начинается в конце XIX в., связано это с тем, что они получали практические навыки и умения журналисткой работы непосредственно в редакциях. Основной формой журналистского образования стало ученичество, которое нашло дальнейшее развитие на курсах для журналистов, созданных в начале XX века. Достоинством такой формы подготовки журналистов является локализация контента вокруг актуальной проблематики или тематики. Впервые годы советской власти было создано высшее учебное заведение — институт журналистики. Курсовая подготовки журналистов стала центральной формой организации их переподготовки и повышения квалификации. Исследованием установлено, что ремесленнический период формирования системы журналистского образования преобладала прак-тико-ориентированная подготовка будущих журналистов.
Факультетский период (начало 40-х годов XX в.) ознаменован формированием многоуровневой системы подготовки журналистских кадров (от курсов до институтов). Однако степень образованности выпускников была невысокой, это обострило вопрос о получении университетского образования журналистами. И в 1952 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова создается факультет журналистики. В начале 70-х годов XX века происходит переосмысление журналистского образования, результатом этого стала организация подготовки студентов по специальности «Журналистика» (1973 г.). В целях эффективной профессиональной подготовки журналистов в 1980-е гг. совершенствуются требования к организации учебно-ознакомительных и производственных практик, отчетных документов по ним и др.
Интегративный период охватывает начало 90-х годов XX века по настоящее время. Появляется огромное количество негосударственных коммерческих вузов, которые стали готовить специалистов для медиаотрасли, да и государственные вузы стали набирать студентов, обучающихся на внебюджетной основе. Образование в них начинает принимать форму коммерческого предприятия. Это приводит к тому, что в системе журналистского образования остается множество проблем, связанных с оперативностью разработки образовательных программ, учетом масштабности функционала данной профессии, а также определением критериев оценки готовности выпускника вуза к журналистской деятельности.
Педагогическая характеристика ступеней многоуровневой системы отечественного журналистского образования базировалось на идеях многоуровневых и многофункциональных подсистем образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, М.М. Зиновкина, Г.И. Ибрагимов, В.М. Кузнецов, A.M. Новиков, В.А. Поляков, З.С. Сазонова,
И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), практико-ориентированной подготовки и диверсификации образовательного пространства (П.Ф. Кубрушко, Т.М. Коровина, Т.Ю. Ломакина, З.С. Сазонова, Л.Г. Семушкина, Г.М. Романцев, Н.Г. Хохлов).
Сегодня в Российской Федерации существуют следующие ступени получения журналистского образования: 1) высшее образование - бакалавриат, магистратура, аспирантура (подготовка кадров высшей квалификации), организованные в высших государственных и коммерческих учебных заведениях; 2) корпоративное образование, основанное на включенность в деятельность курсов, студий при Союзе журналистов, редакций, информационных агентств, других медиасообществ; 3) последипломное образование, представляющие возможность повышения квалификации и переподготовки.
В бакалавриате, в основном, осуществляется общепрофессиональная подготовка студентов-журналистов, предполагающая в большей степени унификацию учебной деятельности, в магистратуре же образовательный процесс более профильно-углубленный, рационально включает в себя наукоемкое междисциплинарное содержание, а также создает благоприятные условия для развития у магистрантов индивидуальных стилей журналистской деятельности, которая далее трансформируется в профессиональную индивидуальность специалиста.
Вместе с тем профессиональная подготовка журналистских кадров ограничена во времени и в основном обеспечивает лишь базовую профессиональную подготовку студентов в соответствии с требованиями ФГОС ВО. Тогда как современный работодатель ожидает от выпускников высшей школы не только их базовой подготовки, выраженной профессиональными и общекультурными компетенциями, но и более высокой степени развития морально-нравственной культуры, созидательно-творческой индивидуальности и понимания границы между этикой, правом и профессиональной культурой журналистской деятельности.
Многоуровневая система журналистского образования, созданная в Российской Федерации, позволяет: формировать широкий кластер профессиональных компетенций у обучающихся, вовлекая их в научную и проектную деятельность образовательного учреждения; реализовывать подготовку журналистов по индивидуально-целевым программам; создать практико-ориентированную образовательную среду вуза; формировать единое образовательное пространство, охватывающие ступени бакалавриат, магистратура, аспирантура; использовать комплекс инновационных образовательных технологий и др.
В проведенном исследовании в целях выделения наиболее «влиятельных для образовательного процесса» факторов были выбраны два параметра: 1) когнитивно-ориентированный параметр, определяющий влияние внутренних и внешних факторов на все составляющие субъекты и объекты образовательного процесса; 2) организационно-управленческий параметр, измеряющий влияние внутренних и внешних факторов на управление образовательным процессом. Данные параметры взаимосвязаны и оценивают сущность, содержание факторов, их организационно-функциональное предназначение, а также время и перспективу влияния на образовательный процесс.
К основным факторам, влияющим на эффективность профессиональной подготовки журналистов в вузах можно отнести: 1) внешние факторы: факторы-ресурсы, образуемые динамикой конвергенции СМИ, вступлением Российской Федерации в Болонский процесс, ресурсами нормативно-правовой базы процесса модернизации образования, развитием науки и техники и др.; факторы-риски, возникающие вследствие высокой скорости устаревания профессиональных знаний, расширения квалификационных требований к специалистам, структурных изменений в сфере занятости и на трудовых рынках, непредвиденных отраслевых, природных и социальных рисков и др.; факторы-требования, к которым относятся запросы к качеству подготовки выпускников («заказ на специалиста»); основные положения ФГОС и профессиональных стандартов по соответствующему профилю подготовки; квалификационные рамки профессии (специальности), ее типа в соотношении с объектом труда и отраслевой принадлежности и др.; 2) внутренние факторы: содержание учебных планов, учебно-методических комплексов (УМК); научно-методическое обеспечение квалификации преподавателей; уровень применения информационных образовательных технологий; материально-техническая база и эргономика учебного процесса; исходный уровень интеллектуально-творческой индивидуальности абитуриентов, их готовность к обучению в высшей школе, возрастной состав; условия для саморазвития и самообразования студентов; их отношения к журналисткой деятельности, наличия мотивации на качественную подготовку в вузах.
Внутренние и внешние факторы взаимообусловлены и равнозначно влияют на результативность образовательной деятельности вуза, в связи с чем их учет, возможная корректировка в нужном направлении (как «+», так и «-») будет обеспечивать эффективность образовательного процесса, как любая система вынуждена и может постоянно адаптироваться, изменяя свое системное качество.
Во второй главе «Концептуальные основы профессиональной подготовки журналистов в современных условиях» сформулированы понятия «профессиональная компетенция журналиста», «компетентность журналиста»; раскрыто содержание дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов как система педагогических взглядов; обоснованы научные и прикладные основы педагогического процесса профессиональной подготовки журналистов в условиях конвергенции СМИ, функционирования традиционных и инновационных медийных средств и др.
Проведенный анализ показал, что в научный аппарат отечественной педагогики введены категории «компетентность» и «компетенция» уже к концу 1970 г. Однако, лишь в рамках ФГОС ВО компетенции становятся базовым понятием нового подхода к содержанию современного образования и определяются как единообразная форма описания академических и профессиональных уровней, профилей, целей, основных характеристик результата образовательного процесса в высшем образовании.
Следует отметить, что в отечественной педагогике за последние десять лет подготовлено значительное количество научных исследований по проблеме формирования профессиональных компетенций для отдельно взятых профессий, в том
числе на основе компетентностного подхода. Этому посвящены труды A.A. Андреева, В.И. Байденко, В А. Болтова, A.B. Брушлинского, A.A. Вербицкого, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, ИА. Зимней, В.В. Краевского, Т.В. Сорокиной-Исполатовой, В Д. Шадрикова, А.И. Чучалина, И.С. Якиманской и др.
В проведенном исследовании основополагающим является утверждение, что компетентностный подход акцентирован на результат профессионального образования, выраженный в форме компетенций и предполагающий его активное влияние на содержание и определение методологии организации образовательного процесса (В.И. Байденко, A.C. Белкина, В.А. Болотов, А.Г. Гостев, A.A. Деркач, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.Н. Третьякова и др.). По мнению указанных исследователей, компетенции - это приобретенные знания, умения, навыки профессиональной деятельности, а компетентность - это обобщенная характеристика личности, определяющая проявленную им способность использовать все свои профессиональные личностные качества в определенной трудовой области, т.е. «по сути компетенции / компетентности выступают новой результативно-целевой основой образования»1.
На основе вышеизложенного можно сформулировать научные положения, определяющие профессиональную компетенцию журналиста как способности, позволяющие успешно решать профессиональные задачи, представляющие собой синергетический эффект от синтеза знаний, умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающие профессионально-творческую реализацию специалиста, а также компетентность журналиста как уровень возможности выпускника выполнять функциональные обязанности в формате «профессия — должность» в соответствии с заданными профессиональными стандартами, на основе сформированного у него кластера общекультурных и профессиональных компетенций, развитых социально-значимых личностных качеств и реализуемой творческой индивидуальности.
Во второй главе обосновываются и систематизируются составляющие стратегии и тактик модернизации традиционной системы журналистского образования на макро-, мезо-, микроуровнях, определятся системные характеристики и инструменты механизма совершенствования многоуровневой профессиональной подготовки журналистских кадров, уточняются ресурсно-факторный потенциал системы журналистского образования, обеспечивающий его доступность и др.
При разработке концепции учтены результаты исследований по проблеме развития журналистского образования и особенностей его истории становления, задачи повышения качества обучения и его перевода на многоуровневый формат, а также учета квалификационных требований к профессии журналиста. К данным исследованиям относим концептуально полагающие труды Н.В. Агеенко, И.А. Алехина, Ю.В. Андреевой, Д.И. Арзуманиян, A.A. Аронова, Ю.В. Артемовой, С.Д. Балмаевой, О.Ю. Барабаш, Е.А. Барановой, А.Ф. Береж-
1Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. С. 12.
ного, Б.М. Бим-Бада, С.К. Бондыревой, Т.А. Будариной, ЕЛ. Вартановой, H.A. Витковской, В.А. Возчикова, Д.П. Гавра, В.Н. Герасимова, A.A. Глуша-ченкова, Т.А.Горбуновой, В.Н.Демина, Е.С.Дорощук, A.B. Драгунова, В.Н. Евгеньева, Б.И. Есина, И.В. Жилавской, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.А. Зиновой, H.A. Илларионовой, A.A. Калмыкова, C.B. Каравашковой, Ю.М. Карасевич, А.Г. Караяни, А.Г. Качкаевой, И.В. Кирия, В.В. Кихтан, O.A. Ключниковой, A.B. Козлова, И.А. Колеговой, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского, М.В. Луканиной, М.М. Лукиной, С.Н. Лютова, Е.А. Макеевой, A.B. Марачевой, H.A. Патова, В.З. Привалова, А.Г. Самохвало-ва, Л.Г. Свитич, Е.А. Сизовой, В.П. Таловова, А.Р. Таирова, И.А. Фатеевой, И.А. Федорова, И.В. Челышевой, A.B. Шарикова, Л.П. Шестеркиной, A.A. Ширяевой, М.В. Шкондина, A.M. Шур и др.
Анализ научных трудов позволяет дать определение концепту «дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в современных вузах». Данная система представляет собой систему современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений образования с учетом реальных условий развития журналистики в государстве и состоит из следующих элементов: 1) целей и задач, построенных на принципе темпораль-ности, которые предусматривают последовательность, систематичность и обязательную преемственность в формировании компетенций; 2) объектно-субъектных связей, которые за счет компетентностно-ориентированного дуального наставничества переходят в субъект-субъектные; 3) организационной структуры, предусматривающей диверсификацию образовательного пространства вуза на основе использования комплекса инновационных педагогических технологий; 4) интеграции теоретической и практической подготовки, направленной на усиление производственно-ориентированного кластера компетенций и творческой индивидуальности выпускника; 5) многоплановой и многоуровневой деятельности педагогических кадров с опорой на инновации в области журналистского образования и др.
Целевые установки концепции предусматривают последовательность, систематичность и обязательную преемственность в формировании компетенций от основополагающих (базовых), заложенных в системе довузовской подготовки, до профессиональных и наукоемких на первом и втором уровнях высшего образования. Поэтому, обосновывая дидактическую концепцию профессиональной подготовки журналистов в современных вузах, необходимо исходить из задачи формирования не только компетенций, но и мотивации студентов к непрерывному профессиональному совершенствованию и творческой самореализации в течение всей жизни.
Переход объектно-субъектных в субъектно-субъектные связи предполагает широкое вовлечение студентов в учебную, научную, инновационную и проектную деятельность факультета и вуза. Включение студентов в данные виды деятельности способствует повышению у них уровня сформированное™ профессиональных компетенций и является импульсом к развитию их карьерной траектории. Вовлечение студентов в процессы управления деятельностью вуза, формирование его социокультурной среды, способствует профессиональной
адаптации обучающихся и развитию их профессиональных компетенций, творческому самовыражению, самореализации обучающихся и др.
Совершенствование организационной структуры предполагает максимальное использование ресурсов вуза (институциональных, материально-технических, кадровых, финансовых, проектных и др.), которые создают условие диверсификации образовательного пространства вуза. В исследовании под диверсификацией образовательного пространства вуза понимается сам организационный процесс, обеспечивающий горизонтальную и вертикальную мобильность всех объектов и субъектов образовательной деятельности вуза, их мобильность и настроенность на инновационное развитие в рамках своей функциональной принадлежности, что в итоге способствует повышению эффективности профессиональной подготовки выпускника высшей школы.
Интеграция теоретической и практической подготовки, направленной на усиление производственно-ориентированного кластера компетенций и творческой индивидуальности выпускника предполагает использование комплекса инновационных образовательных технологий (интерактивные, проблемно-деятельные, технология «творческая мастерская» и др.), необходимость разработки которых определяется из специфики и особенностей деятельности журналиста в современных условиях, а также обособленно в каждой конкретной предметной области.
Многоплановая и многоуровневая деятельность педагогических кадров с опорой на инновации в области журналистского образования заключается во внедрении в целостный процесс обучения в вузе компонентов практико-ориентированной подготовки, предполагающей смену созерцательной установки обучающихся на инновационную, когда приоритетом становится развитие их творческой личности. Кроме того, данная деятельность должна обеспечивать наличие непрерывной обратной связи и возможность вовремя компенсировать нежелательные отклонения от планируемых результатов.
Исследование показало, что эффективность реализации разработанной дидактической концепции профессиональной подготовки будущих журналистских кадров зависит от созданных условий для формирования и развития определенных компетенций и личностных качеств будущего специалиста.
В данной главе с новых педагогических позиций раскрывается суть дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов — педагогический процесс, который в современных вузах журналистского профиля осуществляется поэтапно: сначала закладываются начальные представления о профессии; затем формируются общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые для решения базовых профессиональных задач; в дальнейшем происходит овладение универсальными компетенциями, необходимыми для успешной творческой профессиональной деятельности и др.
Процесс профессиональной подготовки журналистов в современных вузах в диссертации рассматривается как многогранный и сложный психолого-педагогический феномен. Под педагогической сущностью процесса профессиональной подготовки журналистов понимается комплексное сочетание фундаментально-теоретических и профессионально-прикладных компонентов
образования в контексте государственного заказа, способствующего универсализации формируемых у обучающихся профессиональных компетенций, с использованием классических и инновационных педагогических технологий, модульного принципа построения изучения учебных дисциплин, а также расширения спектра возможностей для творческой работы студентов.
В ходе данного исследования была систематизирована структура процесса профессиональной подготовки журналистов, предполагающая, прежде всего, наличие субъект-объектых отношений с последующим переводом их на субъект-субъектный уровень. Данные отношения определяют постановку цели профессиональной подготовки журналистов: понимание миссии профессии журналиста; осознание значений этических ориентиров -регуляторов журналистской деятельности; знание базовых принципов формирования медиаиндустрии. Данная цель конкретизируется следующими задачами: овладение обучающимися общекультурными и профессиональными компетенциями по всей совокупности журналистских профессий; формирование общественно значимой профессионально-творческой личности, способной к эффективной журналистской деятельности; обеспечение внутренних и внешних связей теоретического и практического журналистского образования; научное обоснование содержания обучения, оптимальное соотношения содержания, форм и методов; учет индивидуальных потребностей и запросов обучающихся при налаживании изучаемого процесса.
Организация процесса профессиональной подготовки журналистов предусматривает совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих учебно-методических, научно-педагогических, структурно-управленческих и содержательно-технологических мероприятий, обеспечивающих достижение образовательных целей и реализацию потребностей личности, общества и государства в повышении эффективности и качества журналистского образования.
На основании проведенного исследования, наряду с традиционными функциями профессиональной подготовки журналистов (обучающей, воспитывающей, развивающей, прогнозирующей) обоснованы специфические (информационно-поисковая; коммуникационно-интерактивная; культурно-просветительная и др.). Выделение специфических функций показывает, что журналистское образование переходит на качественно новый уровень подготовки специалистов «на опережение».
К числу важных характеристик структуры процесса профессиональной подготовки журналистов относятся присущие ему закономерные связи и отношения. Так, исследованием выявлены ранее не учитываемые закономерности (зависимость целей и задач профессиональной подготовки журналистов от информационной политики государства; обусловленность профессиональной подготовки журналистов от социальной позиции преподавательского и студенческого коллектива; корреляция качества профессиональной подготовки журналистов и реализации содержания передового практического опыта).
Учет выявленных закономерностей способствует совершенствованию всех компонентов процесса профессиональной подготовки журналистов и определяет перспективы его развития. Основным источником и двигателем развития исследуемого педагогического процесса выступают внутренние и внешние противоречия, которые показывают специфику процесса и проявляются в ходе действия закономерностей. Наряду с общими, в ходе исследования были выявлены специфические противоречия, присущие профессиональной подготовки журналистов: между информационной насыщенностью профессиональной подготовки и необходимостью планомерного наращивания усваиваемой информации студентов; между последовательностью, систематичностью и преемственностью в формировании компетенций и необходимостью подготовки журналиста-универсала; между уровнем профессиональной подготовки журналиста и соответствием ее миссии СМИ; между высоким уровнем творческих притязаний выпускников-журналистов и низким уровнем их способности к выполнению должностных обязанностей.
Как показало проведенное исследование, процесс профессиональной подготовки журналистов строится на общепедагогических принципах, а также и на специфических свойственных только ему. К ним относятся: принцип акмеологичности, определяющий направление развития социально-значимых и духовно-нравственных личностных качества будущего специалиста, его социальной зрелости; принцип декомпозиции, развивающего и опережающего характера подготовки на всех ее профессиональных уровнях; принцип «темпоральности», который обозначает предопределение, предвидение результата своей творческой деятельности; принцип социокультурного соответствия, характеризующий соответствие содержания образования содержанию культурных ценностей общества; принцип созидательно-творческой рефлексии, определяющий особенность развития творческого мышления; принцип инновационное™, который определяет основное содержание и направленность профессиональной подготовки журналистских кадров в современных условиях.
Фунционирующий на данных принципах процесс профессиональной подготовки журналистов обеспечивает достижение его необходимого уровня, который гарантарует получение общекультурных и профессиональных компетенций универсального характера, выработку этических ориентиров избранной профессии, осознание и принятие миссии журналисткой профессии и др.
Диссертационное исследование показало, что все элементы структуры исследуемого процесса взаимообусловлены и в совокупности составляют целостный педагогический процесс, который обеспечивает профессиональную подготовленность выпускников к журналистской деятельности.
Кроме того, проведенный анализ позволил обосновать содержание процесса профессиональной подготовки журналистов, включающее в себя четыре блока: 1) целевой блок представлен современными требованиями к подготовке журналистских кадров; 2) содержательно-процессуальный блок дает алгоритм реализации эффективного образовательного процесса, включая его педагогические условия; 3) деятельностно-творческий блок состоит из
научно-образовательных мероприятий, связанных с подготовкой журналистских кадров с доминантой на развитие их созидательно-творческой индивидуальности; 4) результативно-оценочный блок включает в себя комплексную методику диагностики, критерии и показатели сформированности профессиональных и общекультурных компетенций будущего журналиста, а также социально-значимых качеств его личности.
Исходя из содержания процесса профессиональной подготовки журналистов, были выявлены и обоснованы элементы результатов, которые нуждаются в особом контроле. К ним относятся: 1) сформированное^ духовно-нравственных, коммуникативных и личностных качеств;
2) общеобразовательный, культурный и филологический уровни выпускников;
3) развитость творческих способностей и уровень деловой активности и др.
Процесс профессиональной подготовки журналистов складывается из последовательных систематически организованных мероприятий, позволяющих соблюдать обязательную преемственность в формировании компетенций (от основополагающих (базовых) до профессиональных (универсальных)), максимально использовать материально-технические, кадровые, финансовые и другие ресурсы, обеспечить горизонтальную и вертикальную мобильность всех объектов образовательной деятельности и др.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России» раскрываются особенности реализация требований профессионального стандарта в обучении журналистов, а также проводится анализ деятельности руководящего и преподавательского состава по экспериментальной апробации целевой педагогической программы дидактической концепции профессиональной подготовки студентов журналистского профиля.
В исследовании профессиональный стандарт журналистской деятельности рассматривается как диалектический процесс, при котором его системообразующие элементы можно представить в следующей последовательности: стандартные требования - компетенции (профессиональные, общекультурные) —> опыт-практика —♦ компетентность (профессиональная, профессионально-мобильная, корпоративно-ключевая) —> деятельность в рамках профессионального стандарта.
Из представленного определения видно, что рассматривать содержание и структуру профессионального стандарта целесообразно в контексте требований федеральных государственных образовательных стандартов как документов, где требования работодателей представлены в системной форме и в виде основных положений соответственно.
В журналистике, как и в любой другой профессиональной сфере, также существуют профессионально-этические стандарты, которые определяют основные правила, касающиеся процессов сбора, обработки и распространения информации. Профессиональный стандарт в журналистике необходим для: 1) определения профессионального уровня, требуемого для эффективного решения трудовых задач; 2) знания условий востребованности на рынке труда; 3) обобщения дескрипторов задаваемых работодателями компетенций будуще-
го специалиста, которые необходимо сформировать у него в системе профессионального образования. Однако, несмотря на то, что профессиональный стандарт не является напрямую отраслевым «стандартом деятельности» и «кодексом чести», в его основу должны быть заложены определенные правила, касающиеся профессионального правосознания, морали, культуры и этики журналиста.
Профессиональный стандарт является: 1) требованием к должностным обязанностям и его компетентности в области выполнения определенной отраслевой задачи; 2) перечнем конкретных должностей и их обязанностей с указанием соответствующим им квалификационных и образовательных уровней;
3) основанием для формирования профессионального образования;
4) системным механизмом структурирования образовательных стандартов в соответствии с требованиями работодателей к квалификации работника; 5) обобщенной профессиональной характеристикой данного вида деятельности, структурированного перечня направлений практической деятельности, владение которыми обусловливает профессиональный успех и реализацию.
Профессиональные стандарты описывают перспективные требования к выполнению трудовых функций, каждая из которых формирует структурную единицу - четкое описание квалификационного уровня, а также определенного вида трудовой деятельности. Внедрение профессиональных стандартов призвано обобщить трудовые функции журналистов и иных сотрудников СМИ и стандартизировать систему трудовых отношений в журналистской отрасли.
Установлено, что профессиональный стандарт в синтезе с нормами профессиональной этики, морали и правосознания играет важную роль в деятельности журналиста, т.к. формирует его моральную позицию и взгляды, на которых строится доказательство или обоснования какого-либо тезиса, а также регулирует принятие созидательно-ориентированного решения в профессиональных задачах (рисунок 1). Очевидно, чем выше качество подготовки в рамках ФГОС ВО, знание профессионального стандарта, уровень духовности, морали, профессиональной культуры и этики журналиста, тем более объективным и профессиональным будет мнение специалиста в конкретной ситуации.
Рисунок 1. Формирование моральной и этической позиции журналиста
Проведенный анализ реализации требований профессионального стандарта в обучении журналистов позволяет сделать следующий вывод: установление единых профессиональных стандартов, набора соответствующих им компетенций позволит совершенствовать качество профессионального обучения, обеспечивая взаимосвязь образовательных учреждений с работодателями, повышая морально-нравственные, этические принципы деятельности журналистов.
Разработанная концепция профессионального обучения журналистских кадров направлена на создание условий для личностного и профессионального развития студентов посредством овладения ими профессиональных компетенций. В целях подтверждения эффективности дидактической концепции профессиональной подготовки студентов-журналистов в ходе опытно-экспериментальной части была разработана целевая педагогическая программа ее реализации в образовательном процессе, представленная планом проводимых мероприятий как в учебное, так и внеучебное время.
Целевая педагогическая программа профессиональной подготовки журналистов предполагает поэтапное практико-ориентированное формирование профессиональных и общекультурных компетенций, социально-значимых личностных качеств и творческой индивидуальности у обучающихся средствами классических и интерактивных педагогических технологий в целостной инновационной информационно-образовательной среде вуза.
Основные задачи экспериментальной работы сводились к выявлению реального состояния профессиональной подготовки студентов-журналистов; уточнение научных и прикладных положений дидактической концепции, проверка эффективности мероприятий целевой педагогической программы; обоснование и апробация критериев оценки эффективности организации образовательного процесса в вузе; определению педагогических данных повышения эффективности подготовки журналистских кадров в современных условиях.
Экспериментальная апробация результатов исследования проходила в ходе четырех лет (2010-2014 гг.) в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова, Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского и Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского (до 2014 г. — Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского). В ходе опытно-экспериментальной работе было задействовано 1256 обучающихся, 126 представителей профессорско-преподавательского состава и журналистов-практиков.
В целях проведения экспериментальной работы были сформированы экспериментальные и контрольные группы студентов (набор 2010 г.): факультет журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова; филологический факультет Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, отделение журналистики; факультет славянской филологии и журналистики Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского (см. таблицу 1). Экспериментальная работа охватила данные группы в течение четырех лет.
Таблица 1
Состав экспериментальных и контрольных групп студентов_
Вузы - участники эксперимента Курсы обучения
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
МГГУ им. М. А. Шолохова ЭГ 49 47 43 42
КГ 47 43 41 41
БГУ им. И. Г. Петровского ЭГ 45 44 43 41
КГ 42 42 41 40
КФУ им. В. И. Вернадского ЭГ 40 40 39 39
КГ 46 45 43 43
К числу наиболее сложных задач опытно-экспериментальной части диссертации относится разработка и апробация критериев и показателей оценки эффективности профессиональной подготовки журналистов в высшей школе, приведенные в таблице 2.
Таблица 2
Основные критерии и показатели оценки эффективности _профессиональной подготовки журналистов_
Показатели
Критерии
х
5 я
-понимание сущности журналистской профессии;
- восприятие общественной миссии журналистики, социальной ответственности журналиста перед обществом;
- сформированность профессиональной направленности, ценностных ориентации у студентов;
- доминирующие мотивы и направленность профессиональной подготовки журналистов;
- эффективность стимулирования студентов к творческой и познавательной деятельности. _
- разработанность учебно-методической документации вуза, факультета, кафедры, дисциплин учебного плана, планирование воспитательной работы;
- системность, целостность и информативность содержания профессиональной подготовки журналистов;
- учет в профессиональной подготовке морально-этических ориентиров журналистской деятельности;
- ориентация профессиональной подготовки на универсальность деятельности в медиаиндустрии;
- практическая направленность образовательного процесса_
- умение выполнять журналистские задания, редакционные обязанности от сбора (обработки, проверки) до анализа информации;
- овладение основами использования различными типами и видами средств массовой информации;
- умение оперативно готовить журналистский материал для различных типов СМИ, в различных жанрах журналистики;
- самостоятельность в создании собственных медиапроектов;
- удовлетворенность студентов профессиональной подготовкой и др._
Интегральный критерий - подготовленность студентов-журналистов к качественному выполнению задач журналистской деятельности_
В целях конкретизации основных критериев и показателей по результатам эксперимента выделены три уровня оценки: стартовый, повышенный, креативный. При обработке и анализе полученных данных были задействованы сле-
дующие уровни профессиональной направленности: креативный — 3 балла, повышенный — 2 балла и стартовый - 1 балл. Диагностирование обучающихся проходило с использованием опросника Милтона Рокича (RVS - Rokcach Value Survay). Этот опросник нацелен на определение иерархии дифференцированных ценностей, при этом предполагаются два уровня иерархии: ценности-цели (конечные цели существования) и ценности-средства (способы поведения личности). Опросник предлагает проранжировать 18 ценностей-целей и 18 ценностей-средств. Результаты анкетирования представлены в таблице 3 и на рисунке 2,3,4.
Таблица 3
Вузы - участники эксперимента Уровень группа Kyi эсы обучения студентов (%)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
МГГУ им. М. А. Шолохова Креативный ЭГ 18,4 21,3 27.9 31,7
КГ 14,3 19,1 20.9 24.4
повышенный ЭГ 59,2 61,7 62.8 61
КГ 51 51,1 60.5 58,5
стартовый ЭГ 22,4 17 9,3 7,3
КГ 34,7 29,8 18,6 17,1
БГУ им. И. Г. Петровского креативный ЭГ 15,6 18,2 19,5 24,4
КГ 13,3 15,9 17,1 21,9
повышенный ЭГ 533 54,5 56,1 58,5
КГ 51,1 54,6 53.6 56,1
стартовый ЭГ 31,1 27,3 24,4 17,1
КГ 35,6 29.5 29.3 22
КФУ им. В.И. Вернадского креативный ЭГ 17,5 20 20,5 23,1
кг 15 17,5 15,4 17,9
повышенный ЭГ 50 52,5 53,8 56,4
кг 50 50 56.4 53.8
стартовый ЭГ 32,5 27,5 25,7 20,5
кг 35 32,5 28.2 28,3
Анализ качественных показателей экспериментальных и контрольных групп, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что они достаточно близки, что позволило обеспечить чистоту и объективность исходных данных, дало возможность провести достоверный эксперимент. Выявленные данные показывают, что не все обучающиеся имеют достаточный уровень развития их профессиональной направленности, что создаст необходимость повышения эффективности развития их профессиональных интересов, а также положительных мотиваций овладения ими профессией журналиста.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования свидетельствуют о перспективности выбранного научного направления при исследовании других проблем отечественного профессионального образования, при апробировании созданной прикладной модели для других отраслевых профилей подготовки кадров и т.д. При этом целесообразность дальнейшего применения концепции многоуровневой профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях динамичных преобразований в высшей школе подтверждается эффективностью се успешного функционирования на факультете журналистики МГГУ им. М. А. Шолохова.
Креативный повышенный стартовый
■ 1 курс ■ 2 курс ■ 3 курс ■ 4 курс
Рисунок 2. Показатели профессиональной направленности обучающихся МГГУ им. М.Л. Шолохова (в %)
креативныи ■ 1 курс
повышенный 12 курс ■ 3 курс
стартовый 4 курс
Рисунок 3. Показатели профессиональной направленности обучающихся БГУ им. И.Г. Петровского (в %)
креативныи
I 1 курс
повышенный ■ 2 курс ■ 3 курс
стартовый 4 курс
Рисунок 4. Показатели профессиональной направленности обучающихся КФУ им. В.И. Вернадского (в %)
Экспериментально подтвержденная целевая педагогическая программа реализации дидактической концепции профессиональной подготовки студентов журналистского профиля открывает новые преимущества и возможности совершенствования формирования профессиональных компетенций, социально-значимых личностных качеств и созидательно-творческой индивидуальности будущего специалиста данного вида деятельности.
В четвертой главе «Перспективное проектирование эффективной профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации» была проведена работа, которая позволила обосновать основные пути совершенствования профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации. К ним относятся:
1) совершенствование инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов-журналистов, которое реализовывалось через следующие условия: акцентуация научно-исследовательского характера педагогической деятельности; непрерывное обновление научно-практического содержания читаемых дисциплин; представление учебного материала в основном средствами информационных и интерактивных технологий;
2) внедрение практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, которое включало следующие условия реализации: создание механизмов стимулирования и мотивации студентов к научной, поисковой, инновационной и профессионально-творческой деятельности; разработка инновационных и творческих образовательных программ, а также внедрение в образовательный процесс инновационных и креативных образовательных технологий; обеспечение эффективного взаимодействия различных статусных групп молодых исследователей;
3) технологизация профессиональной подготовки журналистов, которая осуществлялась через следующие условия: вовлечение в плодотворную ме-диаобразовательную деятельность всего преподавательского состава вуза; акцентуацию при изучении дисциплин прикладного (практического) характера на технологических приемах журналистской профессии; наличие современной материально-технической базы, позволяющей практически закреплять полученные знания;
4) обеспечение успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля, которое предусматривало следующие условия реализации: вариантное построение образовательного процесса в зависимости от творческой предрасположенности студентов; создание проблемных ситуаций в ходе учебных занятий на основе их эмоциональной и иллюстративной насыщенности; организацию творческих лабораторий на основе сотрудничества, сотворчества, ненавязчивого контроля (мониторинга) и самоконтроля.
Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты, а выдвигаемая гипотеза нашла научное и прикладное подтверждения.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические выводы. Проведенное исследование определило круг методологических, теоретических и прикладных проблем, необходимых для разработки и реализации концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе.
1. В результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции в формировании системы профессиональной подготовки отечественных журналистов с момента ее зарождения и по настоящее время: эмпирический период (начало XVIII- первая половина XIX вв.), ремесленнический период (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.), факультетский период (1940 - 1980 гг.), инте-гративный период (с 1990-х гг. — по настоящее время).
Детализировано педагогическое содержание многоуровневой системы журналистского образования на ступени: бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.
Выявлены факторы, влияющие на эффективность профессиональной подготовки журналистов: 1) внешние факторы: факторы-ресурсы, факторы-риски, факторы-требования; 2) внутренние факторы: программно-плановые; личност-но-средовые; материально-технические и др.
2. Сформулированы научные положения, определяющие профессиональную компетенцию журналиста как способности успешного решения профессиональных задач, представляющих собой синергетический эффект от синтеза знания, умения, навыков, профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих профессионально-творческую реализацию специалиста, а также журналистскую компетентность как уровень готовности выпускника к выполнению функциональных обязанностей в соответствии с ФГОС, на основе сформированного у него определенного кластера общекультурных и профессиональных компетенций, развитых социально-значимых личностных качеств и реализуемой творческой индивидуальности.
Разработана дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в современных вузах, представляющая собой систему современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений образования с учетом реальных условий развития журналистики в государстве, состоящая из следующих элементов: 1) целей и задач, построенных на принципе тем-поралыюсти, которые предусматривают последовательность, систематичность и обязательную преемственность в формировании компетенций; 2) объектно-субъектных связей, которые за счет компетентностно-ориентированного дуального наставничества переходят в субъект-субъектные; 3) организационной структуры, предусматривающей диверсификацию образовательного пространства вуза на основе использования комплекса инновационных педагогических технологий; 4) интеграции теоретической и практической подготовки, направленной на усиление производственно-ориентированного кластера компетенций и творческой индивидуальности выпускника; 5) многоплановой и многоуровневой деятельности педагогических кадров с опорой на инновации в области журналистского образования и др.
С новых педагогических позиций обоснован процесс профессиональной подготовки журналистов, сущность которого заключается в сочетании универсальной фундаментально-теоретической и многофункциональной профессионально-прикладной составляющих их образования в контексте государственного заказа, способствующего углублению формирования требуемых им профессиональных компетенций, с использованием классических, инновационных, интерактивных педагогических технологий, модульного принципа построения изучения учебных дисциплин, а также расширения спектра возможностей для творческой работы студентов.
Расширено содержание процесса профессиональной подготовки журналистов, включающее в себя четыре блока: 1) целевой блок представлен современными требованиями к подготовке журналистских кадров; 2) содержательно-процессуальный блок дает алгоритм реализации эффективного образовательного процесса, включая его педагогические условия; 3) деятельностно-творческий блок состоит из научно-образовательных мероприятий, связанных с подготовкой журналистских кадров с доминантой на развитие их созидательно-творческой индивидуальности; 4) результативно-оценочный блок включает в себя комплексную методику диагностики, критерии и показатели сформированное™ профессиональных и общекультурных компетенций будущего журналиста, а также социально-значимых качеств его личности.
Систематизирована и раскрыта структура процесса профессиональной подготовки журналистов предполагающая наличие: целей и задач, субъект-субъектных отношений, специфических функций, закономерностей и противоречий, новых принципов функционирования системы профессиональной подготовки журналистов; методического инструментария и результатов.
3. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа реализации дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов, предполагающая поэтапное практико-ориентированное формирование профессиональных и общекультурных компетенций, социально-значимых личностных качеств и творческой индивидуальности у обучающихся средствами классических и интерактивных педагогических технологий в информационно-образовательной среде вуза.
Экспериментально проверены критерии оценки эффективности внедрения дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в современных вузах и их конкретные показатели.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные перспективные пути повышения эффективности профессиональной подготовки журналистов: 1) совершенствование инновационной деятельности научно-педагогических кадров по обучению студентов-журналистов, которое реализуется при условии непрерывного обновления содержания читаемых дисциплин; 2) внедрение практи-ко-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, которое воплощается при условии разработки инновационных образовательных программ и внедрения их в образовательный процесс; 3) технологизация професси-
ональной подготовки журналистов требует акцентуации обучения на технологических приемах журналистской профессии; 4) обеспечение успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля предусматривает вариантное построение образовательного процесса в зависимости от творческой предрасположенности студентов.
Практические рекомендации. Проблема обоснования дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России предусматривает реализацию практических мероприятий, осуществление которых целесообразно рекомендовать органам управления образованием, образовательным организациям, преподавателям и обучающимся.
1. Министерству образования и науки РФ рекомендовать:
- в целях повышения эффективности системы подготовки журналистов внедрить разработанные и апробированные в исследовании учебные планы для разных ступеней системы профессионального образования журналистов, ком-петентностную модель выпускника журналистских факультетов (гл. IV, §2; приложения к диссертации);
- разработанные и экспериментально апробированные критерии и показатели положить в основу формирования квалификационных характеристик выпускников вузов журналистского профиля (гл. III, §2);
- выявленные и обоснованные внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность профессиональной подготовки журналистов вузе использовать в мониторинге деятельности образовательных учреждений (гл. 1, §3).
2. Образовательным организациям высшего образования рекомендуется использовать:
- дидактическую концепцию и целевую программу по ее реализации в профессиональной подготовке журналистов (см.: §2-3, гл. II; §2, гл. III);
- обоснованные и апробированные пути совершенствования и обеспечения успешной профессионально-творческой деятельности студентов в рамках дидактической системы профессиональной подготовки журналистов (см.: §2-3 гл. IV);
- способы реализации целевой программы дидактической концепции в профессиональной подготовке журналистов (см.: §2, гл. IV);
- технологические идеи спроектированной и апробированной практико-ориентированной модели эффективной профессиональной подготовки журналистов (см.: §4, гл. IV).
3. Преподавателям, аспирантам, студентам рекомендовать:
- повысить эффективность изучения и использования опыта профессиональной подготовки журналистов в Российской империи, Советском Союзе, Российской Федерации (гл. I, §§1,2);
- совершенствовать инновационную деятельность научно-педагогических кадров вуза (гл. IV, §1);
- в рамках Центра мультимедийной журналистики разработать «модульную карту», отражающую траекторию индивидуального развития студента факультета журналистики (гл. IV, §3,4);
- с целью расширения возможностей для образования и самосовершенствования студентов активно использовать в вузах консультирования, мастер-классов, дуального наставничества (гл. 2, §2).
Дальнейшую разработку проблемы обоснования дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России целесообразно осуществлять по следующим научным направлениям: моделирование высшего образования журналистов в Российской Федерации; разработка технологии подготовки журналистов в системе высшего образования; теория и практика образовательного процесса в вузах журналистского профиля; педагогические основы реализации ФГОС ВО по направлению подготовки «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»; воспитание профессиональной ответственности у студентов-журналистов; педагогическая система обеспечения качества журналистского образования и др.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом более 75 пл., основными из которых являются: 3 монографии, 18 статей в ведущих научных журналах, включенные в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
Владимирова Т.Н. Педагогические основы профессионального развития студентов-журналистов в вузе: Монография /Т.Н. Владимирова. - М.: МАГМУ, 2010.- 176 с.
Владимирова Т.Н. Педагогическая поддержка профессионального развития будущего специалистов инновационной журналистики: интеграция психолого-педагогических идей: Монография /Т.Н. Владимирова. - М.: МИДПО. 2013.-256 с.
Владимирова Т.Н. Многоуровневая профессиональная подготовка журналистских кадров в условиях модернизации высшего образования: теория, практика, инновации: Монография /Т.Н. Владимирова.-М.: МГИУ, 2014.-315 с.
Владимирова Т.Н. Учебный инфантилизм студентов гуманитарных специальностей / Т.Н. Владимирова, A.B. Утенков // Известия ТулГУ. 2011. Т.З. 4.2.-С. 193-199.
Владимирова Т.Н. Поддержка профессиональной подготовки будущих журналистов: интеграция психолого-педагогических идей и технологий / Т.Н. Владимирова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». Вып. 3. 2012. - С.81-86.
Владимирова Т.Н. Ориентация студентов-журналистов на ценности профессиональной культуры / Т.Н. Владимирова // Известия ТулГУ. Вып. 1. 4.2. -Тула. 2012.-С. 173-178.
Владимирова Т.Н. Междисциплинарная интеграция в организации учебного процесса на факультете журналистики / Т.Н. Владимирова // Социально-гуманитарные знания. 2012. - №12. - С.97-102.
Владимирова Т.Н. Интегральный образовательный процесс на факультете журналистики: основные особенности / Т.Н. Владимирова //European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - Рига-Москва. 2012. -№11 (27) Т.1.-С. 105-110.
Владимирова Т.Н. Педагогическая поддержка профессионального развития студентов факультета журналистики / Т.Н. Владимирова // Вестник Академии права № 29 Научный и общественно-политический журнал - М.: НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права». 2012. - С. 165-169.
Владимирова Т.Н. Профессиональное развитие студентов-журналистов: влияния социально-психологических условий / Т.Н. Владимирова // Школа будущего. 2013. - №1. - С.13-17.
Владимирова Т.Н. Организация учебного процесса на факультете журналистики: межпредметное взаимодействие / Т.Н. Владимирова // Школа будущего. 2013,-№2.-С. 89-93.
Владимирова Т.Н. Гуманистическая функция социальной журналистики / Т.Н. Владимирова, В.В. Панферова // Социально-гуманитарные знания. 2013. -№2. - С.246-255.
Владимирова Т.Н. Управление интегральной образовательной деятельностью факультета журналистики: основная модель / Т.Н. Владимирова. //Армия и общество. 2013. -№1. - С. 78-81.
Владимирова Т.Н. Структурно-многофакторный анализ как инновационный инструмент определения ресурсов повышения качества подготовки будущих специалистов в области журналистики и масс-медиа / Т.Н. Владимирова // Инновации и инвестиции. 2014. - №3. - С. 227-229.
Владимирова Т.Н. Журналистское образование: системный анализ становления/ Т.Н. Владимирова, A.B. Фефелкина //Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2014. № 4. URL http://eizvestia.isca.ru/rcader/article.aspx?id= 19314
Владимирова Т.Н. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях модернизации высшего образования / Т.Н. Владимирова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 5. URL:http://www.science-education.ru/l 19-15125 (дата обращения: 30.10.2014).
Владимирова Т.Н. Творческая среда как условие подготовки современного журналиста / Т.Н. Владимирова, С.Ю, Ермолаева, В.В. Панферова // Социально-гуманитарные знания. 2014. - №5. - С.79-91.
Владимирова Т.Н. Журналистское образование: становление и тенденции развития /Т.Н. Владимирова // Мир образования - образование в мире. 2015. -№1. - С.36-42.
Владимирова Т.Н. Профессиональный стандарт как основа взаимодействия образования, науки и отраслевых работодателей в компетентностно ориентированной подготовке специалистов в области журналистики и масс-медиа в вузе /Т.Н. Владимирова // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия "Педагогика и психология". 2015. - №1. - С. 52-57.
Systematic analysis of formation of journalism éducation/ Vladimirova T.N., Fefelkina A.V. // Life Sci Journal. 2014; ll(10s): 461-464 / http://www.lifesciencesite.com/lsj/lifelll0s/088_256651ifelll0sl4_461_464.pdf
Владимирова Т.Н. Журналистское образование за рубежом: основные тенденции развития /Т.Н. Владимирова// Мир образования — образование в мире. 2015.-№2.-С.82-89.
б) статьи, тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов международных и межвузовских научных конференций:
Владимирова Т.Н. Генезис профессионального развития студента-гуманитария /Т.Н. Владимирова // Проблемы профессионализма. Материалы научно-практической конференции. Сб. науч. тр. - М., 2006. - С.54-58
Владимирова Т.Н. Модель психолого-педагогической поддержки студентов журналистов /Т.Н. Владимирова //Проблемы профессионализма. Материалы научно-практической конференции. Сб. науч. тр. - М., 2006. - С.58-61
Владимирова Т.Н. Формирование профессиональной устойчивости студентов /Т.Н. Владимирова // Социальные инновации: новые методы и подходы. Материалы научно-практической конференции. Сб. науч. тр. - М., 2007.-С. 37-41
Владимирова Т.Н. Кризисные тенденции профессионального развития специалиста /Т.Н. Владимирова // Социальные инновации: новые методы и подходы. Материалы научно-практической конференции. Сб. науч. тр. - М., 2007. С.42-45.
Владимирова Т.Н. Интегральная модель психологической поддержки профессиональной подготовки студентов /Т.Н. Владимирова // Инновационные идеи и технологии в профессиональном образовании. Материалы научно-практической конф. Сб. науч. тр. - М., 2007. - С.26-32
Владимирова Т.Н. Проблемы профессионального развития будущих журналистов в вузе /Т.Н. Владимирова // Инновационные идеи и технологии в профессиональном образовании. Материалы научно-практической конф. Сб. науч. тр. - М„ 2007. - С.32-37
Владимирова Т.Н. Пассивность студента: психологический портрет личности /Т.Н. Владимирова // Инновационные идеи и технологии в профессиональном образовании. Материалы научно-практической конф. Сб. науч. тр. - М., 2007. - С.37-41
Владимирова Т.Н. Изучение профессионального пути будущего специалиста в области журналистики /Т.Н. Владимирова // Проблемы профессиональной подготовки современного специалиста. Материалы научно-практической конф. Сб. науч. тр. - М., 2008. - С.4-11.
Владимирова Т.Н. Профессиональное становление студентов в процессе получения высшего профессионального образования /Т.Н. Владимирова // Профессиональное развитие специалиста: современные педагогические подходы и технологии. Материалы межвузовской научно-практической конф. (20 сент. 2009). - М., 2009. - С. 16-39.
Владимирова Т.Н. Профессионализация развития студентов в вузе /Т.Н. Владимирова //Проблемы социальных инноваций в области управления, экономики и образования: Материалы Всероссийского семинара (15 марта 2010, Москва). - М.: МАГМУ-ВШК, 2010. - С.26-30.
Владимирова Т.Н. Опыт разработки компетентностной модели выпускника /Т.Н. Владимирова // Сборник научно-практической конференции «Методика преподавания журналистских дисциплин» (Оренбург, 3-5 октября 2011 г.) // Современное журналистское образование. Т.З. Компетентностный подход. - Оренбург, 2011. - С.33-38.
Владимирова Т.Н. Модель педагогической поддержки профессионального развития будущих журналистов /Т.Н. Владимирова // Образовательное пространство: вызовы XXI века. Материалы международной научной конф. (24 марта 2012 года). - М.: МИДПО, 2012. - с.34-45.
Владимирова Т.Н. Ценностные ориентации студентов-журналистов /Т.Н. Владимирова // Гуманитарное пространство. Международный альманах. 2012. - Т.1. -№2 - С.328-335.
Владимирова Т.Н. Педагогические основы междисциплинарной интеграции на базе учебно-методического комплекса университета / Т.Н. Владимирова // Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов для муниципальной сферы. Материалы Всероссийской конф. В 2 т. Т.1. - М., 2012. - С.52-62.
Владимирова Т.Н. Деструктивные факторы в профессиональной подготовке студентов-журналистов /Т.Н. Владимирова // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сб. материалов Международной научно-практической конф. - М., МГУ им. М.В. Ломоносова. 2012. - С.466.
Владимирова Т.Н. Интегральная модель психолого-педагогической поддержки профессионального развития студентов факультета журналистики /Т.Н. Владимирова //Вопросы теории и практики журналистики. — 2012 - №2 -С. 179-183.
Владимирова Т.Н. Психолого-педагогическая поддержка профессионального развития студентов факультета журналистики: интегральная модель /Т.Н. Владимирова // Современная пресса: теория и опыт
исследования. Ежегодннк-2012. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2012. С.381-386.
Владимирова Т.Н. Модель управления интегральной деятельностью факультета журналистики /Т.Н. Владимирова //Молодежь и медиа. Экология медиапространства: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции «Молодежь и медиа. Экология медиапространства», Москва, 2729 ноября 2012. - М., 2012. - С. 326-332.
Владимирова Т.Н. Интеграция психолого-педагогических идей в профессиональной подготовке студентов-журналистов/Т.Н. Владимирова // Дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих: Материалы Всероссийского семинара. — М.: МАГМУ. 2012. - С. 24-29.
Владимирова Т.Н. Процесс становления профессии журналиста в современном высшем учебном заведении: основные аспекты / Т.Н. Владимирова //«Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (31 октября 2012г.) — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов». 2012. - С.136-142.
Владимирова Т.Н. Поддержка профессиональной подготовки будущего журналиста: интеграция психолого-педагогических идей и технологий /Т.Н. Владимирова// Гуманитарное пространство. 2012. Т. 1. - №3. - С. 517-522.
Владимирова Т.Н. Современные образовательные технологии в становлении студентов факультета журналистики МГГУ им. М.А.Шолохова /Т.Н. Владимирова, В.П. Подвойский, Ю.О. Кустикова //Гуманитарное пространство. 2012. Т.1. №4. - С. 820-828
Владимирова Т.Н. Интегральная модель психолого-педагогической поддержки профессионального развития студентов факультета журналистики /Т.Н. Владимирова // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Т.1, №4. С.782-788.
Владимирова Т.Н. Развитие компетенций в процессе профессиональной подготовки журналистов /Т.Н. Владимирова // Журналистика XXI века: навстречу человеку: матер, секции всерос. форума с междунар.участием «Дни философии в Петербурге-2012» / ред.-сост. И. Н. Блохин, С. Г. Корконосенко. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т. 2013. С. 132-139.
Владимирова Т.Н. Педагогическая поддержка профессионального развития студентов-журналистов. Опыт работы МГГУ им. М.А.Шолохова /Т.Н. Владимирова //Образовательное пространство: вызовы XXI века. Материалы II Междунар. конф. (28 января 2013 г., Москва). М., 2013. Т.1. -С. 19-25.
Владимирова Т.Н. Интеграция в организации учебного процесса на факультете журналистики /Т.Н. Владимирова // Гуманитарное пространство. Международный альманах. М., 2013. Т.2, №1. С. 23-31.
Владимирова Т.Н. Модель управления интегральной деятельностью факультета журналистики /Т.Н. Владимирова //Медиа. Информация. Коммуникация. 2013. №5 http://mic.org.ru/index.php/5-nomer-2013/187-model-upravleniya-integralnoj-obrazovatelnoj-deyatelnostyu-fakulteta-zhurnalistiki
Владимирова Т.Н. Технология "Мастерские" как форма организации медиаобразовательной деятельности факультета журналистики МГГУ им. М.А.Шолохова /Т.Н. Владимирова //Медиа. Информация. Коммуникация. 2013. №6 http://mic.org.ru/index.php/new/202-tekhnologiya-masterskie-kak-forma-or...
Владимирова Т.Н. Профессиональное развитие студентов-журналистов: влияние социально-психологических условий /Т.Н. Владимирова //Вопросы теории и практики журналистики. 2013. №2(4). с. 142-147.
Владимирова Т.Н. Медиаобразовательная деятельность факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова /Т.Н. Владимирова // Гуманитарное пространство. Международный альманах. М., 2013. Т.2, №4. С. 514-522.
Владимирова Т.Н. Интегральная модель организации учебного процесса на факультете журналистики / Т.Н. Владимирова, А.В.Фефелкина //Наша молодежь. 2013. Апрель. http://nasha-molodezh.ru/molodezhnaya-politika/metodiki/89-%D0%B4%D0%BE%...
Владимирова Т.Н. Технология "Мастерские" как форма организации медиаобразовательной деятельности факультета журналистики МГГУ им.МА.Шолохова /Т.Н. Владимирова //Медиаобразование 2013: Сб.трудов Международного форума конф. "Медиаобразование 2013". Москва, 31 октября - 02 ноября 2013 г. - М„ РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. С. 164-174.
Владимирова Т.Н. Студенческая пресса как проявление интерактивной медиасреды факультета/Т.Н. Владимирова // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. №2. С.53-57.
Владимирова Т.Н. Методологические подходы к разработке концепции многоуровневой подготовки журналистских кадров в высшей школе /Т.Н. Владимирова // Медиаобразование 2014: Сб. тезисов и статей Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Медиаобразование 2014. Региональный аспект" 7-9 октября 2014 г. / Под ред. И.В. Жилавской. - М„ РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2014. С.312-317.
Владимирова Т.Н. Методология инновационной педагогической деятельности /Т.Н. Владимирова // Технологии построения систем образования с заданными свойствами: Материалы V Международной научно-практической конф. 27-28 ноября 2014 г. - М„ РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2014. С. 50-55.
Владимирова Т.Н. Профессиональный и образовательный стандарты в сфере журналистики: сравнительные показатели / Т.Н. Владимирова // Образование и наука в современных условиях : материалы II междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 15 янв. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. -Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 46-50.
Подписано в печать 30.06.2015 г. Заказ 734. Формат 40x84/16. Объем 2,5 пл. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.