Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таиров, Александр Рафаэлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таиров, Александр Рафаэлович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

1.1. Психолого-педагогические подходы к изучению проблемы компетентности.

1.2. Содержание и структура экономической компетентности будущих журналистов.

1.3. Педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Направления и механизмы формирования экономической компетентности будущих журналистов.

2. 1. Анализ основных функций журналиста, обуславливающих необходимость экономической компетентности.

2.2. Проблемы подготовки журналистских кадров для издательской индустрии.

2.3. Особенности профессиограммы журналиста и личности журналиста.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию экономической компетентности будущих журналистов в образовательном процессе вуза.

3.1. Логика и задачи исследования.

3.2. Содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

3.3. Диагностика уровня сформированности экономической компетентности студентов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе"

Экономический фактор оказывал существенное влияние на журналистику на протяжении всей её истории. Первые прообразы нынешних газет возникли, прежде всего, как средство распространения коммерческой информации. И до сих пор, в основном, именно экономика определяет цели и задачи журналистики, оказывает воздействие на формирование функционирующих в ней структур.

Кроме того, журналистика сама является элементом экономики как системы, представляя собой одну из разновидностей производства. Конечно, это специфическое производство, отличающееся от материального производства создаваемым духовным продуктом. Но у этого производства есть осознанная цель, к которой стремится производитель, пользующийся своими средствами производства для обработки объекта производства. В результате этого процесса происходит выпуск продукции, востребованной потребителем [50, С. 4].

В настоящее время масштабы журналистской деятельности сопоставимы с размерами полноценной отрасли. Валовый доход средств массовой информации (СМИ) нашей страны в 2008 г. составил 340,6 млрд. рублей, из которых 267 млрд. рублей пришлось на доходы от рекламы, а 73,6 млрд. рублей было получено от реализации печатной продукции [178, С. 4, 51]. Однако, не смотря на такие объёмы, в России существует огромное количество периодических печатных изданий, по-настоящему не включённых в рыночные отношения. Лишь 10-12% ежедневных общественно-политических газет в стране приносят прибыль. Остальные в той или иной мере живут на дотации [175, С. 10].

В структуре доходов российской периодики велика роль так называемых «политических» и «спонсорских» бюджетов. Огромное количество СМИ остаётся зависимым от различного рода администраций, «большого» и «малого» бизнеса, политических партий, движений и фондов - от всех, кто даёт деньги в обмен на PR-поддержку. К тому же для «нужных» изданий нередко задействуется административный ресурс [174, С. 42, 43].

Соответственно, не включены в рыночные отношения и работающие в этих СМИ журналисты. Из их сознания вымывается понимание жизненной необходимости собственной экономической компетентности, выражающейся, в данном случае, в отсутствии восприятия распространяемой журналистской информации как товара, востребованного на рынке, что крайне негативно сказывается на развитии как отечественных СМИ, так и российского общества в целом, поскольку без финансовой и экономической независимости СМИ не может быть полноценной свободы слова — важнейшего фактора демократического общества, а существующая экономическая ситуация в СМИ не позволяет даже реализовать конституционное право граждан на свободный доступ к информации.

Кроме того, отсутствие экономической компетентности приводит в массовом количестве к случаям, когда практическая деятельность журналистов и редакторов создаёт очевидные финансовые риски для собственников и руководителей СМИ. Причём не только тогда, когда это приводит к имущественным искам против СМИ в связи с нанесением морального вреда, но и когда средство массовой информации в результате действий журналистов теряет рекламодателей, а значит и доход. При этом любое вмешательство собственников и менеджмента в деятельность журналистского коллектива рассматривается как нарушение права на свободу слова.

В практике находят широкое распространение совершенно неприемлемые в деятельности средств массовой информации приёмы: скрытая реклама под видом редакционных материалов, распространение по заказу заинтересованных лиц заведомо ложной информации о конкурентах, допуск в печать информации о позитивных событиях, связанных с отдельными участниками рынка, лишь при условии размещения ими рекламы в данном СМИ (даже в случаях, когда эта информация имеет очевидную социальную и общественную значимость) и т.д. [6].

Результатом такого рода деятельности становится чрезвычайно низкое доверие населения к печатному слову, падение спроса на газеты и журналы общественно-политической тематики и, как следствие, снижение уровня их доходности. Кроме того, подобная ситуация подрывает авторитет России на международной арене, становится поводом для критики в адрес властей нашей страны за пренебрежение к институту независимой прессы и косвенное поощрение коррупционной практики СМИ.

Однако, экономическая компетентность/некомпетентность журналиста оказывает влияние не только на деятельность тех структур, в которых он работает. Будучи активным участником масс-медийного процесса, журналист путём распространения своего мнения воздействует на общество, приобретая социально, значимое свойство лидера мнений. И хотя такого рода воздействие предопределяется многими факторами, основным является личность журналиста, обладающая определёнными профессиональными характеристиками, в том числе определённым уровнем экономической компетентности. Таким образом, журналист, выступая в роли лидера мнений, отражающих актуальные проблемы общественной жизни, формирует уровень экономической грамотности общества.

По образному выражению декана факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова E.JT. Вартановой «журналиста невозможно рассматривать просто как зеркало, потому что его деятельность производит социальные эффекты. И люди, которые работают в журналистике, должны эти эффекты понимать» [97].

Вместе с тем необходимо отметить, что уровень экономической грамотности общества является одним из факторов экономического прогресса этого общества. Более того, на наш взгляд, эффективное участие в формировании органов государственной власти возможно только при достаточно высоком среднем уровне этой грамотности. Низкая экономическая компетентность избирателей снижает планку требований к партиям и политикам при оценке их экономических программ и является серьёзным препятствием на пути к демократии и прогрессу.

Таким образом, в современных условиях экономическую компетентность журналиста необходимо рассматривать не только как фактор, способствующий адекватному отражению в СМИ''актуальных экономических проблем и необходимое условие действенного участия журналиста в их решении, что, безусловно, приобретает особую значимость в условиях глобального финансово-экономического кризиса; но и фактор обеспечения конституционных прав граждан.

Экономическая компетентность будущих журналистов формируется в ходе образовательного процесса в вузе. К сожалению, претензии к выпускникам факультетов журналистики со стороны работодателей, для которых, собственно, и готовятся там кадры, стали уже общим местом^ Работодатели отмечают низкую эрудицию выпускников, недостаточный уровень практических навыков, недостаточный социальный опыт, завышенные амбиции, недостаточную работоспособность [240].

Как показал проведённый автором опрос студентов, подавляющее большинство будущих журналистов считают эту профессию разновидностью литературы или способом самовыражения, обосновывая свой выбор следующими тезисами: «в детстве я писала стихи», «хочу заниматься творчеством», «хочу быть властителем людских душ» и т.п. При этом никто из опрошенных не пожелал, например, возглавлять редакционный коллектив и нести ответственность за финансовые результаты деятельности редакционно-издательской структуры.

Всё это является результатом огромного разрыва, существующего между тем, чему обучают будущих журналистов в вузе и тем, с чем им приходится сталкиваться при осуществлении практической деятельности. «В аудиториях студент знакомится с принципами, методами, категориями, процессами и т.п., а на практике имеет дело с событиями, ситуациями, людьми, чрезвычайными происшествиями» [161, С. 5].

Теоретико-методологические основы формирования экономической компетентности будущих специалистов раскрыты в работах А.Ф. Аменда, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, JI.C. Бляхмана, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебо-ва, И.Б. Иткина, Е.Н. Камышанченко, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, Л.П. Мельниковой, Е.М. Муравьёва, A.II. Орлова, Л.Н. Пономарёва, И.Б. Пермина, В.Д. Попова, А.С. Прутченкова, Б.А. Рай-зберга, В.М. Распопова, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоиенко, Н.А. Томина, К.А.Улыбина, А.Н. Фалалеева, Т.И. Шамовой , А.Т. Шпака.

Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли Л.Г. Бызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, B.C. Магун.

Экономическая деятельность СМИ исследована Е.Л. Вартановой,

B.В. Ворошиловым, С.М. Гуревичем, В.Л. Иваницким, В.И. Кивериным, Ю.В. Якутиным.

Основы формирования профессиональных знаний, умений, навыков у журналистов изучены в трудах Р.А. Борецкого, Я.Н. Засурского,

C.Г. Корконосенко, В.Г. Кузнецова, С.А. Муратова, И.Д. Фомичёвой, А.Ф. Шишкина, В. Ружникова, И. Тхагушева и других.

В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, посвящённые исследованию педагогических условий, обеспечивающих формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Таким образом, проблема актуализируется следующими существующими противоречиями: между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных, экономически компетентных, ответственных журналистах и реальным уровнем подготовки специалистов для работы в средствах массовой информации; между уровнем требований к экономической компетентности будущих журналистов и отсутствием эффективных форм, методов и средств для формирования набора необходимых качеств у студентов; между востребованностью внедрения альтернативных, инновационных, креативных методов подготовки будущих журналистов и тяготением к устаревшим, традиционным подходам к организации учебного процесса в вузе, результатом которых является неразработанность теоретико-методологических и технологических основ модернизации форм и методов обучения будущих журналистов.

Проблема исследования состоит в научном поиске и обосновании процесса формирования экономической компетентности будущих журналистов и формулируется следующим образом: «Каковы технологии и средства формирования экономической компетентности будущих журналистов в образовательном процессе вуза?».

Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания, форм, методов и средств формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Объект исследования — система экономической подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности у будущих журналистов в учебном процессе.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что экономическая компетентность будущих журналистов в ходе учебного процесса будет успешно сформирована, если: экономическая компетентность будущих журналистов рассматривается как необходимый компонент их профессиональной подготовки, а высокий уровень её сформированности - как условие успешной социальной адаптации выпускников;

- определены содержание, структура, функции, уровни и критерии сформированности экономической компетентности будущих журналистов с учётом специфики творческого характера деятельности журналистов;

- обоснована, разработана и апробирована технология формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе обучения в вузе; разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень экономической компетентности будущих журналистов и эффективность применяемой технологии её формирования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования экономической компетентности будущих журналистов в педагогической теории и практике;

2. Выявить сущностные и структурные характеристики экономической компетентности журналистов;

3. Определить средства методологического обеспечения, педагогические условия, способствующие формированию экономической компетентности будущих журналистов в вузе;

4. Определить критерии и показатели экономической компетентности будущего журналиста и выявить поуровневый характер развития данного качества;

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования экономической компетентности будущих журналистов;

6. Проверить эффективность используемой методики формирования экономической компетентности будущих журналистов в ходе опытнои экспериментальной работы.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили: философские, педагогические и психологические положения теории развития личности в процессе учебной деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие теории и концепции развития профессионального образования, теории профессиональной педагогики и психологии (С.Я. Батышев,

B.И. Байденко, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, С.М. Маркова, Л.М. Митина, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.); психолого-педагогические исследования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, С.Е.Шишов);

- общие теоретические положения компетентностного (Н.А. Аминов, В.И. Байденко, С.В. Батышев, А.С. Белкин, Е.П. Белозерцев, Е.С. Заир-бек, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, И.С. Ломакина,

A.Ю. Петров, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, Л.И. Михайлова,

B.Г. Мордкович, А.А. Смирнов, В.Г. Смирнов и др.) и личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов в образовании; работы в области теории и практики подготовки журналистов в системе высшего образования (В.В.Егоров, М.М.Ковалёва, Г.В.Кузнецов, Б.Н. Лозовский и др.)

- результаты исследований особенностей развития творческих способностей специалиста и концепции креативности (В.Ф. Баскин, О.И. Никифорова, В.Н. Петрова, Б.М. Теплов, Д. Фельдман и др.); а также исследования авторов по проблемам:

- структуры личности и закономерности её развития (Ш.А. Амона-швили, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.М. Дзялошин-ский, Г.И. Железовская, В.В. Зайцев, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- экономического мышления (Б.А. Райзберг, JT.C. Бляхман, А.Ю. Архипов);

- теории социокультурных ценностей в экономической культуре (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Т.И. Заславская, Ю.В. Латов, С.И. Меньшиков, А.С. Прутченков);

- теории экономического воспитания (В.К. Драчёв, А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Скиба, А.А. Сысоева, А.К. Уледов, Т.А. Шутова).

Методы исследования. На различных этапах исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. Для их реализации были проведены анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических научных исследований. Эти методы включали в себя индукцию, дедукцию, обобщение нормативных и методических материалов, публикаций СМИ, изучение и обобщение профессионального опыта действующих журналистов.

Эмпирические методы исследования включали педагогические измерения (анкетирование студентов, беседы, интервью, проведение косвенных и включённых наблюдений, тестирование); сравнительный анализ, ти-пологизацию и синтез моделей и алгоритмов практики подготовки журналистов в системе вузовского образования; анализ информационных продуктов и учебных заданий, выполненных студентами; изучение продукции средств массовой информации; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа в процессе апробации теоретических положений.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись студенты пятого курса специальности «Журналистика» в процессе изучения ими учебных дисциплин «Экономика и менеджмент СМИ» и «Актуальные вопросы экономического развития России в СМИ».

Организация и этапы исследования. Исследование выполнено в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Изучение литературных источников. Анализ историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Накопление эмпирического материала: анализ работы редакционно-издательских структур и высших учебных заведений по исследуемой проблеме, изучение продукции СМИ.

Второй этап (2005 — 2008 гг.). Разработка программы этапа, проверка гипотезы исследования. Разработка и внедрение учебно-методических комплексов по дисциплинам «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития России в СМИ», их апробирование и совершенствование.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Определение критериев, показателей и уровней сформированности экономической компетентности будущих журналистов. Осуществление сравнительного анализа, научно-теоретического обобщения, систематизации, статистической обработки и интерпретации полученных результатов. Формулирование и определение выводов. Публикация статей, учебно-методического комплекса, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования экономической компетентности будущих журналистов, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

1. Раскрыта сущность экономической компетентности журналиста, определяемая специфическими характеристиками его личности и условиями профессиональной деятельности, к которым относятся: синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности; существенное влияние творческой личности журналиста на содержание и результаты его профессиональной деятельности; возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

2. Обосновано содержание и раскрыта структура понятия «экономическая компетентность журналиста», включающая когнитивный, ценност-но-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты, обоснованы критерии и уровни её сформированности — высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный).

3. Определены основные методологические посылы эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня: опора на креативный подход наряду с компе-тентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами; обеспечение реализации совокупности принципов преподавания — профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

4. Спроектирована модель формирования экономической компетентности будущего журналиста (компоненты, их содержание, методологические основы её формирования, критерии и уровни сформированности).

5. Практически доказано, что знания, умения и навыки, полученные будущим журналистом в результате формирования его экономической компетентности, в его профессиональной деятельности реализуются: при создании и распространении грамотной, компетентной, объективной экономической информации; при создании и распространении любой другой журналистской информации, по своему содержанию, форме и другим параметрам отвечающую требованиям, предъявляемым к журналистской информации как к товару, реализуемому на рынке; при организации взаимодействия с производственными, коммерческими, рекламными и другими нетворческими подразделениями редакци-онно-издательской структуры, а также её управленцами и собственниками, на основе делового партнёрства, понимания того, что качественный журналистский материал не является единственным условием экономической успешности средства массовой информации. Это положительно сказывается не только на экономике СМИ как отрасли, но и смежных с ней областях, а, учитывая влияние СМИ на аудиторию, и на всём обществе, причём не только в экономических, но и в социальных и политических аспектах.

6. Определено место экономической компетентности журналиста как основы мотивационного компонента его профессиональной компетентности, поскольку экономическая компетентность позволяет журналисту объективно оценивать себя, набор своих деловых и профессиональных качеств, набор своих компетенций как товар на рынке труда с учётом требований этого рынка, состояния спроса и предложения и, соответственно, формировать свой уровень квалификации, набор своих компетенций.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами исследования.

Раскрыта сущность экономической компетентности журналиста как интегрального свойства личности; расширены знания об экономической компетентности журналиста как совокупности когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностно-креативного компонентов; определены уровни экономической компетентности журналистов и обоснованы критерии оценки её сформированности; выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для формирования экономической компетентности журналиста; определена совокупность принципов, подходов и требований к системе формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Содержащиеся в работе положения обогащают научную концепцию профессиональной подготовки журналистов в вузе, обосновывают возможности креативного подхода при формировании экономической компетентности будущих журналистов в вузе, дополняют научные представления об уровнях сформированности экономической компетентности будущих журналистов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки будущих журналистов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных и апробированных учебно-методических комплексах по дисциплинам «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития России в СМИ», включающих рабочие, обучающие модули, задания для самостоятельной работы студентов и мониторинговое сопровождение, которые направлены на контроль качества подготовки студентов, сориентированы на предмет профессиональной деятельности будущих журналистов и обеспечение эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс и содержание учебных программ Университета Российской академии образования, применены в педагогической работе Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность журналиста — это интегральное свойство личности, формирующееся как синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности, характеризующее стремление и способность (готовность) журналиста реализовать свой потенциал (экономические знания, умения, опыт, личностные качества и пр.) для успешной профессиональной деятельности, отличительными особенностями которой являются: а) существенное влияние творческой личности журналиста на её содержание и результаты; б) возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

Содержание и структуру экономической компетентности журналиста определяют когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты.

2. Методологической основой эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня является: опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятелыю-стным и личностно-ориентированным подходами; внедрение совокупности принципов преподавания — профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

3. Модель формирования экономической компетентности будущего журналиста как целостная система (компоненты, их содержание, критерии и уровни сформированности и методологические основы её формирования).

4. Степень сформированности экономической компетентности будущих журналистов в вузе имеет критерии (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный, деятельностно-творческий) и уровни: (высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный<(подражательно-пассивный)).

5. Экономическая компетентность журналиста лежит в основе моти-вационного компонента его профессиональной компетентности, поскольку экономическая компетентность позволяет журналисту объективно оценивать себя, набор своих деловых и профессиональных качеств, набор своих, компетенций как товар на рынке труда с учётом требований этого рынка, состояния спроса и предложения и, соответственно, формировать свой уровень квалификации, набор своих компетенций:

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается базовыми теоретическими положениями отечественной и зарубежной педагогики, опытом университетской подготовки: журналистов; источниковой базой, включающей; в себя философские, психолого-педагогические работы И: нормативно-правовые материалы в области экономического образования и профессиональной подготовки журналистов; строгим соблюдением исходных методологических положений: в соответствии, с целями, задачами: и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; сочетанием: количественных и качественных методов анализа; целостным подходом к решению проблемы; личным педагогическим опытом; применением инновационных методов, эффективность: которых оценена студентами, преподавателями, руководителями баз практики; количеством и качеством студенческих творческих продуктов; репрезентативностью объёма, выборки респондентов, статистической значимостью? полученных данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в вузах; корректной; организацией опытно-экспериментальной- работы-, её длительным, характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Личный вклад автора состоит в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, модели и технологии формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на межвузовской научно-теоретической конференции «Российская экономика: состояние и перспективы развития» (2008 г.), на научно-практической конференции УРАО «Актуальные проблемы современного образования» (2008 г.), на международной научной конференции «VII Андреевские чтения. Литература XX века. Итоги и перспективы изучения» (2009 г.). Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры журналистики и коммуникативистики Университета Российской академии образования; личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя дисциплин «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития в СМИ» в Университете Российской академии образования, с внедрением в практику результатов диссертационного исследования; посредством публикаций в печати (2008-2009 гг.) результатов исследования в виде статей и докладов на конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (включающих девять параграфов и выводы по главам), заключения, списка использованной литературы (256 источников, из них 7 на иностранном языке). Работа содержит 22 таблицы, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

1. Опытно-экспериментальная деятельность в ходе настоящего исследования проводилась по разработанной программе и предусматривала совокупность методов исследования, обеспечивающих научно объективную и доказательную проверку обоснованной гипотезы. Целью опытно-экспериментальной деятельности являлась поэтапная апробация определённых в процессе исследования методологических основ и основных педагогических условий и разработанной технологии формирования экономической компетентности будущих журналистов на базе Университета Российской академии образования и Брянского государственного университета. Логика опытно-поисковой работы соответствовала целям и задачам исследования.

2. Оценка эффективности формирования экономической* компетентности будущих журналистов в вузе требует постоянного изучения, анализа и учёта результатов деятельности преподавателя, что является основным средством получения информации о ходе процесса профессиональной подготовки студентов.

Констатирующий эксперимент выявил минимальный уровень экономической компетентности будущих журналистов, который проявляется:

- в низком уровне экономических знаний в контексте приобретаемой профессии; фрагментарном, несистемном характере этих знаний;

- в низком уровне умения анализа экономических процессов, происходящих в стране и мире;

- в низком уровне экономического мышления и познавательной активности будущих журналистов.

3. На основе определённых критериев и показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня сформированности экономической компетентности будущего журналиста: высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный). Было произведено уровневое шкалирование сформированности экономической компетентности будущих журналистов за счёт использования признаков, характеризующих проявление ими её основных компонентов, в соответствии с которым уровень экономической компетентности определялся по результатам выполнения заданий анкет и опросников, согласно следующей градации: (высокий - 3 балла (80-100% верных ответов), продвинутый - 2 балла (60-70% верных ответов), минимальный -1 балл (менее 50% верных ответов)). Степень проявления показателей на каждом выделенном уровне, взятых в совокупности, и определила уровень сформированности экономической компетентности будущих журналистов.

4. Средством методологического обеспечения эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня стала опора на креативный подход наряду с компе-тентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами, и совокупность принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

Каждый из этих компонентов, имеющих свою функцию, специфическое содержание и методическую особенность, играет определённую роль при решении общей педагогической задачи формирования экономической компетентности будущих журналистов.

5. Данные, полученные на каждом этапе эксперимента, выявили усj тойчивую тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности экономической компетентности будущих журналистов в экспериментальных группах. Количественное соотношение динамики сформированности экономической компетентности будущих журналистов указывает на эффективность разработанной технологии формирования экономической компетентности (высокого уровня достигли 45,8%) студентов 1-й экспериментальной группы и 54,5% 2-й экспериментальной группы против 20% в 1-й контрольной группе и 24% - во второй).

5. Выявленные количественные показатели сформированности экономической компетентности будущих журналистов позволили сделать определённые качественные выводы об эффективности разработанной технологии формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

6. Существенное влияние на результаты образовательной деятельности будущих журналистов оказывают внутренние факторы, определяющиеся существующей системой организации учебного процесса и деятельностью преподавателя, использующего разнообразные педагогические технологии и приёмы активизации учебной деятельности будущих журналистов. Применение выявленных методологических подходов и педагогических условий позволило студентам в наиболее полной мере овладеть необходимыми экономическими знаниями, умениями и навыками, способствовало росту их рационального восприятия экономической действительности, усилению их интереса к экономическим проблемам. Опора в обучении на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами и обеспечение реализации совокупности принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности обеспечила рост творческой инновационной деятельности будущих журналистов, способствовала лучшему усвоению знаний, сформировала положительную мотивацию к учению и будущей профессии, устойчивые ценностные ориентиры, социально значимые качества.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности разработанных форм, методов и средств формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Заключение

Всё возрастающая роль средств массовой информации как участника происходящих в нашей стране социально-экономических изменений, связанных с переходом к рыночной экономике, актуализировали проблему формирования экономической компетентности будущих журналистов, имеющую глубокий педагогический и социально-экономический смысл. Теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания, форм, методов и средств формирования экономической компетентности будущих журналистов вузе составили цель данного исследования.

Обобщение результатов проведённого исследования даёт основание заключить, что поставленные в нём задачи решены, а гипотеза получила подтверждение. Проведённое теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Проведён теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования экономической компетентности в педагогической теории и практике, определена степень разработанности этой проблемы, сформировано системное представление об объекте и предмете исследования.

2) Выявлены сущностные и структурные характеристики экономической компетентности журналистов, определяемые специфическими характеристиками его личности и условиями профессиональной деятельности, к которым относятся:

- синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности,

- существенное влияние творческой личности журналиста на содержание и результаты его профессиональной деятельности;

- возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

3) Обосновано содержание и раскрыта структура понятия «экономическая компетентность журналиста», включающая когнитивный, ценност-но-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты, обоснованы критерии и уровни её сформированности — высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный).

4) Определены методологические основы и основные педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня: опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами; обеспечение реализации совокупности принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

5) Спроектирована модель формирования экономической компетентности будущего журналиста как целостная система (компоненты, их содержание, методологические основы её формирования, критерии и уровни сформированности).

6) Разработана и экспериментально апробирована технология формирования экономической компетентности будущих журналистов.

7) Экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной модели формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Приоритетным направлением дальнейших исследований, на наш взгляд, являются вопросы определения условий взаимодействия медиа-сообщества и системы профессионального образования при формировании экономической компетентности будущих журналистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе"

На правах рукописи

ТАИРОВ Александр Рафаэлович

формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

~ 8 ОПТ 20

Москва 2009

003479184

Работа выполнена на кафедре «Журналистики и коммуникативистики» НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Грохольская Ольга Глебовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Шамрай Наталия Николаевна

кандидат педагогических наук Сафонова Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Институт теории и истории педагогики Российской академии образования»

Защита диссертации состоится «29» октября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.

Автореферат разослан и размещён на сайте www.urao.edu 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

В.Н.Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономический фактор оказывал существенное влияние на журналистику на протяжении всей её истории. Прообразы нынешних газет возникли, презвде всего, как средство распространения коммерческой информации. И до сих пор именно экономика определяет цели и задачи журналистики, оказывает воздействие на функционирующие в ней структуры.

Кроме того, журналистика сама является элементом экономики, представляя собой одну из разновидностей производства. Конечно, это специфическое производство, отличающееся от материального производства создаваемым духовным продуктом. Но в результате производственного процесса происходит выпуск продукции, востребованной потребителем.

В настоящее время объёмы журналистской деятельности сопоставимы с размерами полноценной отрасли. Однако, не смотря на это, в России огромное количество периодических печатных изданий по-настоящему не включено в рыночные отношения. Как отмечается в докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2009 год, лишь 10-12% ежедневных общественно-политических газет в стране приносят прибыль. Остальные в той или иной мере живут на дотации.

Соответственно, не включены в рыночные отношения и работающие в этих СМИ журналисты, что крайне негативно сказывается на развитии как отечественных СМИ, так и российского общества в целом, поскольку без финансовой и экономической независимости СМИ не может быть полноценной свободы слова.

Кроме того, журналист путём распространения своего мнения воздействует на общество, формируя уровень экономической грамотности общества. Вместе с тем необходимо отметить, что уровень экономической грамотности общества является одним из факторов экономического прогресса этого общества. Более того, на наш взгляд, эффективное участие в формировании органов государственной власти возможно только при достаточно высоком среднем уровне экономической грамотности. Низкая экономическая компетентность избирателей снижает планку требований к партиям и политикам при оценке их экономических программ и является серьёзным препятствием на пути к демократии и прогрессу.

Таким образом, в современных условиях экономическую компетентность журналиста необходимо рассматривать не только как фактор, способствующий адекватному отражению в СМИ актуальных экономических проблем и необходимое условие действенного участия журналиста в их решении, что, безусловно, приобретает особую значимость в условиях глобального финансово-экономического кризиса, но и фактор обеспечения конституционных прав граждан.

Экономическая компетентность будущих журналистов формируется в ходе образовательного процесса в вузе. К сожалению, работодатели, для которых, собственно, и готовятся кадры, крайне низко оценивают выпускников факультетов журналистики. Работодатели отмечают низкую эрудицию выпу-

1

скников, недостаточный уровень практических навыков и социальный опыт, завышенные амбиции, недостаточную работоспособность.

Как показал проведённый автором опрос студентов, подавляющее большинство будущих журналистов считают эту профессию разновидностью литературы или способом самовыражения, обосновывая свой выбор следующими тезисами: «в детстве я писала стихи», «хочу заниматься творчеством», «хочу быть властителем людских душ» и т.п. При этом никто из опрошенных не пожелал, например, возглавлять редакционный коллектив и нести ответственность за финансовые результаты деятельности редакционно-издательской структуры.

Всё это является результатом огромного разрыва, существующего между тем, чему обучают будущих журналистов в вузе и тем, с чем им приходится сталкиваться при осуществлении практической деятельности. В аудиториях студент знакомится с принципами, методами, категориями, процессами и т.п., а на практике имеет дело с событиями, ситуациями, людьми, чрезвычайными происшествиями.

Теоретико-методологические основы формирования экономической компетентности будущих специалистов раскрыты в работах А.Ф. Аменда, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Л.С. Бляхмана, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебова, И.Б. Иткина, Е.Н, Камышанченко, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, ЛЛ. Мельниковой, Е.М. Муравьёва, A.II. Орлова, Л.Н. Пономарёва, И.Б. Пермина, В.Д. Попова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга,

B.М. Распопова, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, H.A. Томина, Улыбина, А.Н. Фалалеева, Т.И. Шамовой, А.Т. Шпака.

Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли Л.Г. Вызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, СЛ. Иконникова, B.C. Магун.

Экономическая деятельность СМИ исследована Е.Л. Вартановой, В.В. Ворошиловым, С.М. Гуревичем, В.Л. Иваницким, В.И. Кивериным, Ю.В. Я кутаным.

Основы формирования профессиональных знаний, умений, навыков у журналистов изучены в трудах P.A. Борецкого, Я.Н. Засурского,

C.Г. Корконосенко, В.Г. Кузнецова, С. А. Муратова, И. Д. Фомичевой, А.Ф. Шишкина, В. Ружникова, И. Тха^шева и других.

В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные исследованию педагогических условий, обеспечивающих формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Таким образом, проблема актуализируется следующими существующими противоречиями:

между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных, экономически компетентных, ответственных журналистах и реальным уровнем подготовки специалистов для работы в средствах массовой информации;

между уровнем требований к экономической компетентности будущих журналистов и отсутствием эффективных форм, методов и средств для формирования набора необходимых качеств у студентов;

между востребованностью внедрения альтернативных, инновационных, креативных методов подготовки будущих журналистов и тяготением к устаревшим, традиционным подходам к организации учебного процесса в вузе, результатом которых является неразработанность теоретико-методологических и технологических основ модернизации форм и методов обучения будущих журналистов.

Проблема исследования состоит в научном поиске и обосновании процесса формирования экономической компетентности будущих журналистов и формулируется следующим образом: «Каковы технологии и средства формирования экономической компетентности будущих журналистов в образовательном процессе вуза?».

Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания, форм, методов и средств формирования экономической компетентности будущих журналистов вузе.

Объект исследования - система экономической подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности у будущих журналистов в учебном процессе.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что экономическая компетентность будущих журналистов в ходе учебного процесса будет успешно сформирована, если:

- экономическая компетентность будущих журналистов рассматривается как необходимый компонент их профессиональной подготовки, а высокий уровень её сформированности - как условие успешной социальной адаптации выпускников;

- определены содержание, структура, функции, уровни и критерии сформированности экономической компетентности будущих журналистов с учётом специфики творческого характера деятельности журналистов;

- обоснована, разработана и апробирована технология формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе обучения в вузе;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень экономической компетентности будущих журналистов и эффективность применяемой технологии её формирования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состоя-

ния проблемы формирования экономической компетентности будущих журналистов в педагогической теории и практике;

2. Выявить сущностные и структурные характеристики экономической компетентности журналистов;

3. Определить средства методологического обеспечения, педагогические условия, способствующие формированию экономической компетентности будущих журналистов в вузе;

4. Определить критерии и показатели экономической компетентности будущего журналиста и выявить поуровневый характер развития данного качества;

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования экономической компетентности будущих журналистов;

6. Проверить эффективность используемой методики формирования экономической компетентности будущих журналистов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические положения теории развития личности в процессе учебной деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- ведущие теории и концепции развития профессионального образования, теории профессиональной педагогики и психологии (СЛ. Батышев, В.И. Байденко, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, С.М. Маркова, JI.M. Митина, АЛ. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);

- психолого-педагогические исследования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, JT.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, С.Е.Шишов);

- общие теоретические положения компетентностного (H.A. Аминов,

B.И. Байденко, C.B. Батышев, A.C. Белкин, Е.П. Белозерцев, Е.С. Заир-бек, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, O.E. Лебедев, И.С. Ломакина,

A.Ю. Петров, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур и др.), деятельностного (КА. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Р.Лурия, Л.И.Михайлова,

B.Г. Мордкович, A.A. Смирнов, В.Г. Смирнов и др.) и личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов в образовании;

- работы в области теории и практики подготовки журналистов в системе высшего образования (В.В.Егоров, М.М.Ковалёва, Г.В.Кузнецов, Б.Н. Лозовский и др.)

- результаты исследований особенностей развития творческих способностей специалиста и концепции креативности (В.Ф. Баскин, О.И. Никифорова, В.Н. Петрова, Б.М. Теплов, Д. Фельдман и др.);

а также исследования авторов по проблемам:

- структуры личности и закономерности её развития (Ш.А. Амонашви-ли, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.М. Дзялошинский, Г.И. Железовская, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- экономического мышления (Б.А. Райзберг, JI.C. Бляхман, А.Ю. Архипов);

- теории социокультурных ценностей в экономической культуре (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Т.Н. Заславская, Ю.В. Латов, С.И. Меньшиков, A.C. Прутченков);

- теории экономического воспитания (В.К.Драчёв, А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Скиба, АЛ. Сысоева, А.К. Уледов, ТА. Шутова).

Методы исследования. На различных этапах исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. Для их реализации были проведены анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических научных исследований. Эти методы включали в себя индукцию, дедукцию, обобщение нормативных и методических материалов, публикаций СМИ, изучение и обобщение профессионального опыта действующих журналистов.

Эмпирические методы исследования включали педагогические измерения (анкетирование студентов, беседы, интервью, проведение косвенных и включённых наблюдений, тестирование); сравнительный анализ, типологи-зацию и синтез моделей и алгоритмов практики подготовки журналистов в системе вузовского образования; анализ информационных продуктов и учебных заданий, выполненных студентами; изучение продукции СМИ; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа в процессе апробации теоретических положений.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись студенты пятого курса специальности «Журналистика» в процессе изучения ими учебных дисциплин «Экономика и менеджмент СМИ» и «Актуальные вопросы экономического развития России в СМИ».

Организация и этапы исследования. Исследование выполнено в реализацию Закона Российской ..Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Изучение литературных источников. Анализ историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Накопление эмпирического материала: анализ работы ре-дакционно-издательских структур и высших учебных заведений по исследуемой проблеме, изучение продукции СМИ.

Второй этап (2005 - 2008 гг.). Разработка программы этапа, проверка гипотезы исследования. Разработка и внедрение учебно-методических комплексов по дисциплинам «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития России в СМИ», их апробирование и совершенствование.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Определение критериев, показателей и уровней сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов. Осуществление сравнительного анализа, научно-теоретического обобщения, систематизации, статистической обработки и интерпретации полученных результатов. Формулирование и определение выводов. Публикация статей, учебно-методического комплекса, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования экономической компетентности будущих журналистов, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

1. Раскрыта сущность экономической компетентности журналиста, определяемая специфическими характеристиками его личности и условиями профессиональной деятельности, к которым относятся:

- синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности;

- существенное влияние творческой личности журналиста на содержание и результаты его профессиональной деятельности;

- возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

2. Обосновано содержание и раскрыта структура понятия «экономическая компетентность журналиста», включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты, обоснованы критерии и уровни её сформированности - высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный).

3. Определены основные методологические посылы эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня: опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами; обеспечение реализации совокупности принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

4. Спроектирована модель формирования экономической компетентности будущего журналиста (компоненты, их содержание, методологические основы её формирования, критерии и уровни сформированности).

5. Практически доказано, что знания, умения и навыки, полученные будущим журналистом в результате формирования его экономической компетентности, в его профессиональной деятельности реализуются:

- при создании и распространении грамотной, компетентной, объективной экономической информации;

- при создании и распространении любой другой журналистской информации, по своему содержанию, форме и другим параметрам отвечающей требованиям, предъявляемой к журналистской информации как к товару, реализуемому на рынке;

- при организации взаимодействия с производственными, коммерческими, рекламными и другими нетворческими подразделениями редакцион-но-издательской структуры, а также её управленцами и собственниками, на основе делового партнёрства, понимания того, что качественный журналистский материал не является единственным условием экономической успешности средства массовой информации. Это положительно сказывается не только на экономике СМИ как отрасли, но и смежных с ней областях, а, учитывая влияние СМИ на аудиторию, и на всём обществе, причём не только в экономических, но и в социальных и политических аспектах.

6. Определено место экономической компетентности журналиста как основы мотивационного компонента его профессиональной компетентности, поскольку экономическая компетентность позволяет журналисту объективно оценивать себя, набор своих деловых и профессиональных качеств, набор своих компетенций как товар на рынке труда с учётом требований этого рынка, состояния спроса и предложения и, соответственно, формировать свой уровень квалификации, набор своих компетенций.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами исследования.

Раскрыта сущность экономической компетентности журналиста как интегрального свойства личности; расширены знания об экономической компетентности журналиста как совокупности когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностно-креативного компонентов; определены уровни экономической компетентности журналистов и обоснованы критерии оценки её сформированное™; выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для формирования экономической компетентности журналиста; определена совокупность принципов, подходов и требований к системе формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

Содержащиеся в работе положения обогащают научную концепцию профессиональной подготовки журналистов в вузе, обосновывают возможности креативного подхода при формировании экономической компетентности будущих журналистов в вузе, дополняют научные представления об уровнях сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки будущих журналистов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных и апробированных учебно-методических комплексах по дисциплинам «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития России в СМИ», включающих рабочие, обучающие модули, задания для самостоятельной работы студентов и мониторинговое сопровождение, которые

7

направлены на контроль качества подготовки студентов, сориентированы на предмет профессиональной деятельности будущих журналистов и обеспечение эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс и содержание учебных программ Университета Российской академии образования, применены в педагогической работе Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность журналиста - это интегральное свойство личности, формирующееся как синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности, характеризующее стремление и способность (готовность) журналиста реализовать свой потенциал (экономические знания, умения, опыт, личностные качества и пр.) для успешной профессиональной деятельности, отличительными особенностями которой являются: а) существенное влияние творческой личности журналиста на её содержание и результаты; б) возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

Содержание и структуру экономической компетентности журналиста определяют когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты.

2. Методологической основой эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня является: опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами; внедрение совокупности принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

3. Модель формирования экономической компетентности будущего журналиста как целостная система (компоненты, их содержание, критерии и уровни сформированное™ и методологические основы её формирования).

4. Степень сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов в вузе имеет критерии (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотавационный, деятельностно-творческий) и уровни (высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный)).

5. Экономическая компетентность журналиста лежит в основе мотива-ционного компонента его профессиональной компетентности, поскольку экономическая компетентность позволяет журналисту объективно оценивать себя, набор своих деловых и профессиональных качеств, набор своих компетенций как товар на рынке труда с учётом требований этого рынка, состояния спроса и предложения и, соответственно, формировать свой уровень квалификации, набор своих компетенций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается базовыми теоретическими положениями отечественной

8

и зарубежной педагогики, опытом университетской подготовки журналистов; источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области экономического образования и профессиональной подготовки журналистов; строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; сочетанием количественных и качественных методов анализа; целостным подходом к решению проблемы; личным педагогическим опытом; применением инновационных методов, эффективность которых оценена студентами, преподавателями, руководителями баз практики; количеством и качеством студенческих творческих продуктов; репрезентативностью объёма выборки респондентов, статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в вузах; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, её длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Личный вклад автора состоит в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, модели и технологии формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на межвузовской научно-теоретической конференции «Российская экономика: состояние и перспективы развития» (2008 г.), на научно-практической конференции УРАО «Актуальные проблемы современного образования» (2008 г.), на международной научной конференции «VII Андреевские чтения. Литература XX века. Итоги и перспективы изучения» (2009 г.). Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры журналистики и комму-никативистики Университета Российской академии образования;

- личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя дисциплин «Экономика и менеджмент СМИ» и «Вопросы экономического развития в СМИ» в Университете Российской академии образования, с внедрением в практику результатов диссертационного исследования;

- посредством публикаций в печати (2008-2009 гг.) результатов исследования в виде статей и докладов на конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (включающих девять параграфов и выводы по главам), заключения, списка использованной литературы (256 источников, из них 7 на иностранном языке). Работа содержит 22 таблицы, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его проблемы, объект, предмет и задачи, определяется цель исследования; выдвигается гипотеза, определяется научная новизна, конкретизируются методы и этапы исследования, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе» проанализированы происходящие в нашей стране экономические преобразования, которые требуют от журналистов не только умения и способности вырабатывать критический взгляд на окружающую действительность, накапливать в себе собственный, личностный фонд знаний, способность реализовывать экономическую компетентность, но и налагают на них колоссальную ответственность, учитывая то воздействие, которое средства массовой информации оказывают на аудиторию.

Анализ научно-педагогической литературы выявил неразработанность психолого-педагогических основ развития экономической компетентности будущих журналистов. Педагогическая наука, делая упор на профессиональную компетентность журналиста, оставляет за бортом вопрос его экономической компетентности, недооценивая её как определяющий фактор профессиональной компетентности журналиста и, соответственно, его востребованности на рынке труда.

Вывести заключение о том, что такое «экономическая компетентность будущих журналистов» без учёта анализа той среды, в которой журналисты осуществляют свою деятельность, и анализа функций, осуществляемых журналистами в процессе их деятельности, невозможно, поскольку и эта среда, и эти функции существенным образом отличаются от среды и функций выпускников любых других специальностей как экономических, так и неэкономических.

Значительное место в профессиональной деятельности журналиста занимают творческие действия, которые, с одной стороны, не могут быть заранее запрограммированы и по сути своей являются непредсказуемыми, а с другой, эти действия подразумевают наличие у журналиста таких качеств как креативность, нацеленность на творческие достижения и общественное признание, что создаёт условия для иррационального восприятия журналистом действительности.

Вместе с тем, в деятельности журналиста существуют и повторяющиеся, стереотипные, репродуктивные, действия. Они вполне поддаются воздействию извне и рациональному контролю, обеспечивая преемственность, связь с профессиональной культурой, использование традиций и опыта, создавая, таким образом, рациональную основу профессиональной деятельности журналиста.

С учётом этого мы можем определить, что экономическая компетентность будущих (и действующих) журналистов - это многоаспектное явление, формирующиеся как синтез рационального и иррационального в восприятии

10

экономической действительности и дать следующее рабочее определение этого понятия: экономическая компетентность журналиста - это интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (экономические знания, умения, опыт, личностные качества и пр.) для успешной профессиональной деятельности.

Нами выделены три структурных компонента экономической компетентности будущих журналистов:

- когнитивный;

- ценностно-мотивационный;

- деятельностно-креативный.

Эти компоненты могут быть в известной мере рассмотрены и как уровни последовательного процесса формирования экономической компетентности.

Как показал анализ, в большом количестве исследований, посвященных педагогическим условиям формирования экономической компетентности, недостаточно работ, затрагивающих проблему формирования экономической компетентности будущих журналистов.

Анализ работ по вопросу исследования позволил установить, что большинство учёных отмечают эффективность таких педагогических условий формирования экономической компетентности как: формирование экономической компетентности в рамках модели учебного процесса; учёт специфики восприятия аудиторией экономического знания; применение методики проблемного обучения; активная роль студента; установление междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин, формирующих экономическую компетентность; реализация компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов; поэтапное прохождение учебной и научной информации; апробация экономических знаний в практике, а также: компетентность педагога; готовность студента к обучению; технологическая организация процесса обучения. Вместе с тем необходимо отметить, что эти условия, установленные для студентов экономических и неэкономических специальностей, не учитывают особенности образовательного процесса и профессиональной деятельности будущих журналистов.

А эти особенности определяют, что методологической основой эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня должна стать опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами, а методологической опорой эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов является совокупность принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

В соответствие с этим нами была разработана модель формирования экономической компетентности журналиста, представленная на рис. 1, которая содержит компоненты экономической компетентности будущего журналиста, содержание этих компонентов, критерии и уровни сформированное™

11

й о С

Экономическая компетентность будущего журналиста (экономическая грамотность, экономическое сознание, мышление, мировоззрение, поведение)

Комп1ненты

о: 2 я

с;

Р

К *

с

5

а. ?

о

Когнитивный (уровень образованности будущего журналиста)

Ценносгно-мотивационный (цели, идеалы, мотивы осуществления деятельности)

Содержание

Интеллектуальные способности; Интеллектуальные умения и навыки; Знаниевая подструктура

компонентов

Система моральных ценностей и идеалов Психологические показатели

Мировоззренческая подструктура

Мотивационные установки

Интеллектуально-познавательный -объём, осознанность, прочность усвоения экономических знаний, знание способов использования экономической информации;

- грамотное использование экономического тезауруса;

- умение свободно оперировать экономическими знаниями, умениями, навыками;

- степень освоения способов мыслительной деятельности, обеспечивающих выявление и анализ проблем экономической действительности.

Ценностно-мотивационный -

содержание системы моральных ценностей и идеалов,

мотивационные и ценностные установки, позитивное отношение к овладению экономическими знаниями и умениями, потребность их применения в практической деятельности.

1Ь|е

Деятельностно-

креативный (практические составляющие экономической компетентности)

Творческие умения Процессно-технологические умения Организационные умения

Критерии сфо >мированности

Деятельностно-творческий -

умения эффективной реализации функций экономической компетентности

Критериальные показатели

■о в

X

5 О X

Ё сг" X

о »

з

я

•а »

г

•3

г

•3

I

а X о

5

Полнота, глубина и прочность усвоенных знаний

Сформированностъ экономического мировоззрения и нравственно-ценностной мотивации к экономической деятельности;

Положительные мотивы экономической деятельности, принятие экономической компетентности как ценности; Устойчивость шпереса к экономической деятельности; готовность, стремление к нелрагма-тичсскому взаимодействию с субъектами хозяйствования;

Стремление к постоянному совершенствованию экономических знаний и ценностных установок в общем поле профессиональной деятельности;

Активность, самостоятельность, творческое проявление субъектной позиции личности в профессиональной деятельности.

Характер умений реализации функции экономической компетентности

Уровни сформированности

Высокий (интенсивно-творческий) - активное генерирование оригинальных идей и способов воплощения;

Продвинутый (активно-поисковый) - развитие мыслительной деятельности с многократностью опыта творческой практики;

Минимальный (подражательно-пассивный) - затруднения при выполнении заданий, невысокая продуктивность их осмысления и решеиия._

Рис. 1. Модель формирования экономической компетентности будущего журналиста

экономической компетентности будущего журналиста и методологические основы её формирования.

Во второй главе «Направления и механизмы формирования экономической компетентности будущих журналистов» практически доказано, что знания, умения и навыки, полученные будущим журналистом в результате формирования его экономической компетентности, реализуются в его прак-

тической деятельности и позволяют:

- создавать и распространять грамотную, компетентную, объективную экономическую информацию;

- создавать любую другую журналистскую информацию по содержанию, форме и другим параметрам отвечающей требованиям, предъявляемой к информации как к товару, реализуемому на рынке;

- строить взаимодействие с производственными, коммерческими, рекламными и другими нетворческими подразделениями редакционно-издательской структуры, а также её управленцами и собственниками на основе делового партнёрства, понимания того, что качественный журналистский материал не является единственным условием экономической успешности средства массовой информации.

Установлено, что экономическая компетентность журналиста обладает синергетическим эффектом: улучшается не только качество экономической информации, но повышается качество всей журналистской информации как товара, улучшаются производственные отношения внутри коллектива - ре-дакционно-издательская структура начинает работать более эффективно. Это положительно сказывается не только на экономике СМИ как отрасли, но и смежных с ней областях, а, учитывая влияние СМИ на аудиторию, и на всём обществе, причём не только в экономических, но и в социальных и политических аспектах.

Большинство претензий потенциальных работодателей имеет отношение не к экономической, а к профессиональной компетентности журналистов. Но именно экономическая компетентность будущего журналиста лежит в основе профессиональной компетентности (прежде всего его мотивацион-ного компонента), т.к. именно она позволяет журналисту не только эффективно производить вышеназванные действия, но и оценивать себя, набор своих деловых и профессиональных качеств, набор своих компетенций как товар на рынке труда с учётом требований этого рынка, состояния спроса и предложения и, соответственно, формировать свой уровень квалификации, набор своих компетенций, исходя из этих требований, чтобы быть востребованным на этом рынке.

Подавляющее большинство журналистов, являющихся творческими личностями, ориентировано на самореализацию в сфере публицистики и достаточно прохладно относятся ко всем другим типам действий, включая экономические. При этом мера заинтересованности журналиста в выполнении различных видов профессиональных действий определяется, прежде всего, уровнем его внутренней мотивации. Выявлена чёткая взаимосвязь между личностными качествами журналиста и уровнем его профессиональной компетентности, основой формирования которой является экономическая компетентность журналиста. Это определяет необходимость нестандартных, неординарных подходов в процессе его образования и предопределяет эффективность креативного подхода.

Формирование экономической компетентности журналиста с помощью креативного подхода вполне возможно на основе программирования стереотипных операций и взаимосвязи творческих и нетворческих компонентов.

14

В третьей главе «Опытно-экспериментальная деятельность по формированию экономической компетентности будущих журналистов в образовательном процессе вуза», исходя из лотки и задач исследования, изложена разработанная технология преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня и продиагностирован уровень сформированное™ экономической компетентности студентов в результате её применения.

Оценка эффективности формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе требует постоянного изучения, анализа и учёта результатов деятельности преподавателя, что является основным средством получения информации о ходе процесса профессиональной подготовки студентов.

В качестве базы опытно-экспериментального исследования был избран Университет Российской академии образования. Кроме студентов и преподавателей этого вуза различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты и преподаватели Брянского государственного университета им. Петровского. Всего в эксперименте приняли участие 96 студентов пятого курса двух вузов, обучавшиеся по специальности «Журналистика». Из них -24 студента пятого курса Университета Российской академии образования 2007/2008 учебного года (1-я экспериментальная группа), 22 студента пятого курса этого же университета 2008/2009 учебного года (2-я экспериментальная группа), и по 25 студентов пятого курса Брянского государственного университета 2007/2008 и 2008/2009 годов (соответственно, 1-я контрольная и 2-я контрольная группы).

Базовыми дисциплинами, в рамках которых контролировалось проявление экономической компетентности будущих журналистов, являлись «Вопросы экономического развития России в СМИ» и «Экономика и менеджмент СМИ».

Степень сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов в вузе имеет критерии (интеллектуально-познавательный, цен-ностно-мотивационный, деятельностно-творческий), в качестве которых в настоящем исследовании выступают ведущие элементы экономической компетентности. Многообразие качественных характеристик экономической компетентности будущих журналистов выявленными показателями не исчерпывается, но в контексте настоящего исследования они являются наиболее значимыми.

На основе выявленных критериев сформированное™ экономической компетентности и критериальных показателей были выявлены три уровня сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов: высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный).

Было произведено уровневое шкалирование сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов посредством критериев, характеризующих проявление их основных компонентов на различных уровнях (высокий - 3 балла, продвинутый - 2 балла, минимальный -1 балл).

Средством методологического обеспечения эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня стала опора на креативный подход, наряду с компетентностным, дея-тельностным и личностно-ориентированным подходами, и совокупность принципов преподавания - профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

Каждый из этих компонентов, имеющих свою функцию, специфическое содержание и методическую особенность, играет определённую роль при решении общей педагогической задачи формирования экономической компетентности будущих журналистов.

Педагогический эксперимент осуществлялся поэтапно и включал в себя:

1-й этап - диагностический. Его целью являлось проведение первичного наблюдения и уточнение критериев и показателей уровня сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов.

Основные методы этапа: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение передового опыта в контексте исследуемой проблемы, статистические методы обработки данных психолого-педагогических исследований. Для выявления характера затруднений в процессе формирования экономической компетентности будущих журналистов посещались занятия по дисциплине «Экономика», а также другим дисциплинам, содержащим элементы экономических знаний, и проводился их анализ.

2-й этап — констатирующий эксперимент. Его целью являлось проведение нулевого среза и диагностика реального уровня сформированное™ экономической компетентное™ будущих журналистов, выявление основных факторов, препятствующих её формированию, прогнозирование путей и средств их преодоления. Основным средством получения информации в данном процессе явилось систематическое изучение и учёт результатов учебно-воспитательной работы.

Была проведена трёхуровневая контрольно-диагностическая проверка, результаты которой позволили оценить реальный уровень сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов. Применение различных методов исследования (анкетирование, тестирование, изучение документов, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение) позволило получить объективную картану.

Констатирующий эксперимент выявил минимальный уровень экономической компетентности будущих журналистов, который проявляется:

- в низком уровне экономических знаний в контексте приобретаемой профессии; фрагментарном, несистемном характере этих знаний;

- в низком уровне умения анализа экономических процессов, происходящих в стране и мире;

- в низком уровне экономического мышления и познавательной активное™ будущих журналистов.

Таблица I.

Уровень сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов на этапе констатирующего эксперимента

Уровень го- 1-я экспериментальная 2-я экспериментальная

товности группа группа

Количество % Количество %

Минимальный 14 57 И 50

Продвинутый 8 35 9 41

Высокий 2 8 2 9

Исходя из количественных характеристик уровня сформированноети экономической компетентности студентов (высокий уровень - 3 балла, продвинутый - 2 балла, минимальный - 1 балл), были получены средние показатели этого в 1-й и 2-й экспериментальных группах на констатирующем этапе эксперимента, приведённые в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели сформированноети экономической компетентности будущих журналистов (нулевой срез)

Группы Количество Показатели сформированноети экономической компетентности Средний балл

студентов Интеллекту ально-познавательный Ценно стно-мотивацион-ный Деятельно- стно-творческий

1-я экс-

перимен мен- 24 1,55 1,29 1,25 " 1,36

тальная

группа

2-я экс-

перимен мен- 22 1,73 1,68 1,36 1,59

тальная

группа

3-й этап - формирующий эксперимент. Его целью являлась реализация выявленных педагогических условий эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов. В рамках данного этапа в образовательный процесс внедрялась модель формирования экономической компетентности будущих журналистов и проводилось наблюдение за деятельностью будущих журналистов в процессе практических занятий и за результатами осуществления ими практической деятельности. При этом использовались методы педагогического анализа и статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

17

4-й этап - контрольный. Его целью являлось проведение анализа эффективности опытно-экспериментальной работы. На этом этапе путём тестирования и проведения контрольных работ, а также за счёт применения методов вторичной обработки результатов эксперимента были обобщены результаты всего эксперимента в целом.

Данные, полученные на каждом этапе эксперимента, выявили устойчивую тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов в экспериментальных группах. Количественное соотношение динамики сформированное™ экономической компетентности будущих журналистов указывает на эффективность разработанной технологии формирования экономической компетентное™ (высокого уровня достигли 45,8% студентов 1-й экспериментальной группы и 54,5% 2-й экспериментальной группы против 20% в 1-й контрольной группе и 24% - во второй).

Анализ динамики показателей экспериментального исследования свидетельствует об эффективности разработанной технологии формирования экономической компетентное™ будущих журналистов в вузе.

Результаты экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены, формулируются основные выводы по работе.

Проведённое теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Проведён теоретако-методологический анализ современного состояния проблемы формирования экономической компетентности в педагогической теории и практике, определена степень разработанности этой проблемы, сформировано системное представление об объекте и предмете исследования.

2) Выявлены сущностные и структурные характеристики экономической компетентности журналистов, определяемые специфическими характе-ристаками его личности и условиями профессиональной деятельности, к которым относятся:

- синтез рационального и иррационального в восприятии экономической действительности,

- существенное влияние творческой личности журналиста на содержание и результаты его профессиональной деятельности;

- возможность журналиста воздействовать на свою аудиторию и формировать её экономическое мировоззрение и поведение.

3) Обосновано содержание и раскрыта структура понятия «экономическая компетентность журналиста», включающая копнггивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-креативный компоненты, обоснованы критерии и уровни её сформированное™ - высокий (интенсивно-творческий), продвинутый (активно-поисковый), минимальный (подражательно-пассивный).

4) Определены методологические основы и основные педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности будущих журналистов в процессе преподавания экономических дисциплин отраслевого и профессионального уровня: опора на креативный подход наряду с компетентностным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами; обеспечение реализации совокупности принципов преподавания -профессиональной направленности, межпредметных связей, гуманизации, креативности.

5) Спроектирована модель формирования экономической компетентности будущего журналиста как целостная система (компоненты, их содержание, методологические основы её формирования, критерии и уровни сформированное™).

6) Разработана и экспериментально апробирована технология формирования экономической компетентности будущих журналистов.

7) Экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной модели формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 3,52 п.л.:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОИ РФ

1. Таиров А.Р. К вопросу формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе. [Текст] /А.Р.Таиров//Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 3. С. 130-132.

Статьи

2. Таиров А.Р. Актуальные вопросы формирования экономической компетентности будущих журналистов [Текст] /А.Р.Таиров//Духовные и социальные аспекты общественного развития. Сборник научных трудов по итогам «Недели науки в УРАО». - М.: Университет РАО, 2009. С. 70-75.

3. Таиров А.Р. Проблемы обеспечения достоверности журналистской информации [Текст] /А.Р.Таиров //Журналистика и медиарынок. - 2009. - № 3. 0Д9 п.л.

4. Таиров А.Р. Технологии поиска информации [Текст] /А.Р.Таиров//Журналистика и медиарынок. - 2009. - № 8. 0,23 п.л.

5. Таиров А.Р. Технологии поиска информации (часть 2) [Текст] /А.Р.Таиров//Журналистика и медиарынок. - 2009. - № 9.0,24 п.л.

Тезисы докладов и выступлений на конференциях

6. Некоторые креативные методы формирования экономической компетентности будущих журналистов в вузе [Текст] /А.Р.Таиров //«VII Андреевские чтения. Литература XX века. Итоги и перспективы изучения». М., 2009. С. 365-367.

Учебно-методический комплекс

7. Таиров А.Р. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Вопросы экономического развития России в СМИ» [Текст] /А.Р.Таиров - М.: УРАО, 2009.-61 с.

Подписано в печать:

28.09.2009

Заказ № 2605 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru