Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жидкова, Олеся Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жидкова, Олеся Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЖУРНАЛИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы.

1.2. Дискурс о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей.

1.3. Педагогизация профессиональной подготовки журналистов в классическом университете.

1.4. Диалог как универсальный способ формирования толерантности журналиста в процессе его профессионально-личностного становления.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЖУРНАЛИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Моделирование процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования.

2.2. Критериальная характеристика и мониторинг эффективности процесса формирования педагогической компетентности студентов в профессиональной подготовке журналистов в классическом университете.

2.3. Современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете"

Актуальность исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 веков отмечен значительными переменами в характере и закономерностях развития человеческой цивилизации. Различные страны мира, осознавая необходимость усилиями мирового сообщества решать глобальные проблемы современности, определяют тенденции трансформации и развития общества в планетарных масштабах. Общеци-вилизационным процессам, основанным на идеях равноправного сотрудничества стран и народов, избегания межнациональных, межконфессиональных и межклассовых противоречий, должны сопутствовать изменения в характере функционирования мировых средств массовой информации. Расширение масштабов и повышение роли журналистики в современном мире способствуют возрастанию требований по отношению как к самим работникам СМИ, так и к ведению ими массово-информационной деятельности. Новое время формулирует свои запросы к журналистам и в сфере практического опыта и знаний, и в сфере профессиональной деонтологической подготовки — осознании своей общественной миссии.

Основной задачей системы средств массовой коммуникации является доведение до общества информации, соответствующей потребностям и интересам аудитории, ориентирующей в окружающей действительности, необходимой для оптимального функционирования общественного организма. Журналист в ходе реализации своей профессиональной деятельности вынужден внедряться в различные социальные среды с целью получения информации об актуальных проблемах современности. Работа с глубоко социализированным знанием требует от журналиста правильной интерпретации передаваемых обществу сведений и, как следствие, владения необходимым набором профессиональных знаний, умений и навыков.

На сегодняшний день существует немало источников кадров для медиа-сферы, однако главным для них традиционно остается университетское журналистское образование, рассчитанное на профессиональную подготовку работников различных групп средств массовой информации - прессы, телевидения, радио, Интернет-СМИ, информационных агентств. Путь к формированию журналистского мышления в соответствии с требованиями современности и нуждами преобразования системы средств массовой информации — это изучение блока учебных дисциплин, знакомство с накопленным в редакциях опытом с учетом постоянной нацеленности на практическое применение полученных знаний, умений и навыков. Развитие творческого потенциала студента-журналиста должно происходить исключительно в тесном взаимодействии теории и практики, при котором практика служит опорой и критерием истинности теории, а теория, в свою очередь, систематизирует практику.

Университетское образование закладывает фундамент для дальнейшего профессионального и личностного развития журналиста, которому предстоит постоянная работа над собой. Формирование журналиста как целостной, гармонически развитой творческой личности требует последовательной, комплексной интеграции усилий большого коллектива преподавателей. Журналист в силу специфики своей профессии за время обучения в высшей школе обязан освоить навыки коммуникации и методы сбора, обработки информации, написания текстов, развитию которых должно способствовать изучение комплекса общеобразовательных и профильных дисциплин в сочетании с оптимально грамотным применением образовательных подходов. Благодаря университетскому образованию студент способен вступить в профессию и оказывается подготовленным к квалифицированному исполнению своих профессиональных обязанностей в условиях реальной журналистской практики. Это становится возможным при условии систематического обновления университетских программ и увеличения в их составе доли практикумов в сочетании с активной академической подготовкой.

На становление личностных и профессиональных качеств творческих работников средств массовой информации значительное влияние оказывает состояние методики преподавания общепрофессиональных и специальных журналистских дисциплин, однако именно методические основы преподавания журналистского мастерства находятся сейчас на стадии формирования. В числе исследователей, в той или иной степени занимавшихся проблемой подготовки журналистов и формирования их профессиональной компетентности, можно выделить С.Г. Корконосенко, A.A. Калмыкова, JI.A. Коханову, Л.Г. Свитич, A.A. Ширяеву, И.А. Фатееву, С.С. Распопову, Т.И. Фролову, E.JI. Вартанову, Я.Н. Засурского и некоторых других ученых. Однако анализ источников демонстрирует, что в специализированной научной литературе практически не изучаются подходы к журналистскому образованию, и проблема формирования компетентности журналистов является недостаточно изученной.

Педагогическая журналистская наука довольно сильно отстает от реальной образовательной практики и непосредственной журналистской деятельности. Необходимо педагогическое осмысление процессов, связанных с применением дидактических методов, разнообразных образовательных технологий в системе профессиональной подготовки журналистских кадров. Проблематика журналистского обучения должна активно обсуждаться среди исследователей разного профиля, с помощью которых возможно разрешение спорных педагогических ситуаций. Однако в системе современного журналистского образования наблюдается серьезный дефицит педагогических кадров, который особенно заметен не столько в области фундаментальных предметов, таких, как, к примеру, общефилологические дисциплины, сколько в более узкопрофессиональной тематике. Журналистской науке целесообразно осуществить сближение с педагогикой в целях детального изучения и апробации на практике как уже существующих, так и инновационных методик и технологий обучения. Новые формы ведения образовательного процесса для будущих журналистов во многом нуждаются в оценке педагогического эффекта их применения. Преподавание журналистских дисциплин нуждается в собственном учебно-методическом обеспечении, и здесь явно недостаточно общей литературы по педагогике высшей школы и существующих разрозненных опытов осмысления педагогики журналистики.

Теоретический знаниевый компонент во многом обобщает сделанное в практической сфере и представляет собой фундамент любой профессиональной деятельности, давая ей перспективу для дальнейшего развития. В системе профессиональной подготовки журналистов педагогизированный теоретический курс способствует расширению кругозора будущего журналиста, видоизменению его мировоззрения и мировосприятия, формированию целостного представления о журналистике как социальном институте, вооружает знаниями о специфике массово-информационной деятельности.

На начальном этапе у студентов, желающих посвятить себя журналистике, может формироваться несколько неадекватный образ профессии и себя в ней: будущие журналисты часто представляют себя в центре событий, популярными, вещающими заинтересованной аудитории последние новости, забывая о сложностях добывания информации, написания и редактуры текстов, необходимости соответствовать этическим нормам, канонам и принципам журналистской деятельности и пр. С выходом на практику у большинства из них иллюзорный образ трансформируется, снижаются амбиции, появляется внутреннее напряжение и непонимание, наблюдается кризис идентичности. Очевидно, что подобное проблемное направление нуждается в корректировке: знание условий формирования профессиональной идентичности, особенностей подготовки квалифицированных журналистских кадров, требований к ним со стороны редакций средств массовой информации способно помочь начинающим журналистам в формировании индивидуальной образовательной траектории и профессионального жизненного плана. Поэтому за время обучения на отделении журналистики студент должен сформировать адекватное и реалистичное представление о профессии, профессионально самоопределиться, чему во многом способны помочь педагогизированные знания об общественной значимости журналисткой деятельности, перспективах профессионального и социального развития специалиста, перечне специализаций, типах образовательных учреждений, ведущих подготовку журналистов, сроках обучения, системе требований к организационным, узкоспециализированным, нравственным и личностным качествам журналиста, характере и условиях его работы.

Обучение в условиях педагогизации образовательной среды позволяет начинающим журналистам понять логику учебного процесса по освоению сущности журналистской профессии, способов творческой деятельности, способствует четкому осознанию положения профессии в жизни общества, культивированию ответственности и стремлений к самообразованию. В процессе профессионального самоопределения представления о журналистском образовании и выбранной профессии выполняют регулятивную функцию, выступающую в когнитивном (знаю и адекватно оцениваю), эмоциональном (нравится / не нравится), поведенческом (выбрал и в дальнейшем предполагаю работать по выбранной профессии) аспектах.

Теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практических подходах в их реализации получили свое развитие в работах отечественных и зарубежных специалистов различных сфер деятельности, в том числе и журналистики (Л.Г. Александров, В.И. Андреев, М.К. Андреева, Е.Ч. Андрунас, Л.В. Анпилогова, Г.П. Бакулев, C.B. Белова, М.В. Белоусов, И.Н. Блохин, Н. Вайнонен, Е.Л. Вартанова, С.А. Власова, В.А. Возчиков, М. Геруля, H.A. Грановская, С.А. Громыко, Т.Е. Денисович, Е. Дорощук, М.И. Дьяченко, Д. Икеда, М.Н. Ким, O.E. Козлова, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукина, Г.С. Мельник, С.А. Михайлов, B.C. Морару, В.Ф. Олешко, С.Н. Поварцов, Е.П. Прохоров, С.С. Распопова, В.А. Садовничий, Л.Г. Свитич, A.M. Сосновская, С. Страшнов, Ю.Е. Черешнева, A.A. Ширяева, И.А. Яременко и др.).

Педагогизация журналистского образования способствует наполнению содержательного компонента обучения студентов-журналистов собственно педагогическим знаниевым компонентом, а также знаниями о культуре учебного труда, формировании таких профессиональных качеств, как способности осознавать системную взаимосвязь своей деятельности с запросами профессиональной среды и социокультурными условиями окружающей действительности; умения выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и оптимизировать процесс самообразования с целью приобретения навыков коммуникации, сбора, обработки информации; знания о специфике журналистской профессии как социальной, информационной, творческой профессиональной среде, социальных ролях журналиста как субъекта массово-информационной деятельности, качествах личности, необходимых для ответственного выполнения профессиональных журналистских задач; знания о методах самоопределения, самовыражения, способности на основании сведений о профессиональных журналистских компетенциях развивать творческие задатки и умения успешно решать профессиональные задачи.

Содержание образования в условиях педагогизации направлено на то, что студент-журналист в ходе изучения дисциплины, во-первых, учится выявлять задачи, стоящие перед ним в пространстве его профессионально-кадровой подготовки; во-вторых, знакомится с возможными решениями этих задач в истории и современной практике отечественного и зарубежного журналистского образования; в-третьих, осуществляет поиск собственного пути самообразования и средств получения необходимых журналисту знаний, формирует умения, навыки, индивидуальный образовательный маршрут, помогающий получить необходимую квалификацию и быть востребованным на рынке медиаиндустрии.

Использование в образовательной практике журналистов педагогического знания позволяет познакомить студентов-журналистов с многообразием дидактических средств, технологий, методиками преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, что обеспечивает осознание обучающимися специфики собственно журналистского знания и педагогической журналистики как особой научной отрасли.

В современной практике профессиональной подготовки будущего журналиста в вузе отчетливо проявились противоречия между: теоретической ориентацией содержания журналистского образования и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки журналиста и складывающимся рынком образовательных услуг; потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки будущих журналистов и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества ее педагогической составляющей; требованиями, предъявляемыми к журналистским кадрам рынком труда, и готовностью преподавателей классического университета к педагогической подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста-журналиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств, в том числе, педагогических.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-журналистов в классическом университете.

Предмет исследования: актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов в классическом университете будет иметь положительную динамику, если на основе конкретизации понятия «педагогическая компетентность будущего журналиста», определения ее роли и места в профессиональной компетентности специалиста будет преодолена односторонность в ее понимании, выявлена ее специфика как многомерного педагогического явления, отражающая функции, факторы, принципы и подходы к ее формированию, разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга, показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, разработана научно обоснованная модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в классическом университете.

Задачи исследования:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, а также анализа дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей выявить специфику процесса педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- спроектировать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования;

- разработать критериальную характеристику и методику исследования сформированности педагогического компонента профессиональной компетентности журналистов в классическом университете;

- дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования и динамики педагогической компетентности в ходе исследования;

- выявить современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Методологической основой исследования являются: теории гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ибраева, K.M. Левитан, С.Ю. Степенев, E.H. Шиянов и др.), деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A.

Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, И.В. Непрокина, М.А. Петухов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд, Н.Б. Шмелева и др.), мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, H.H. Мешков, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Л.Б. Итель-сон, Т.С. Кабаченко, K.P. Роджерс, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Узнадзе и др.), управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); общенаучные положения о единстве личности и деятельности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, О.И. Донина, М.В. Кларин); системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, О.В. Кириллова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотин, И.П. Подласый, Ю.В. Фролов, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориенти-рованный подход (Л.Н. Борисов, Е.П. Варламов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Т.В. Мошарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.); компетентностно-ориентированный подход (Л.В. Анпилогова, Н.Г. Витковская, В.А. Козырев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Радионова, М.Н. Скаткин и др.); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов); труды отечественных ученых, посвященные анализу феномена профессиональной готовности (Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, А.К. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.А. Филимонюк, E.H. Шиянов и др.); концептуальные идеи профессиональной подготовки журналистов (Е.В. Дорощук, A.A. Калмыков, С.Г. Корконосенко, Л.А. Коханова, С.С. Распопова, И.А. Фатеева, Т.И. Фролова); закономерности развития журналистики как науки, практической деятельности и системы профессионального журналистского образования (Е.Л. Вартанова, В.М. Горохов, A.A. Грабельников, С.М. Гуревич, В.В. Егоров,

Я.Н. Засурский, М.Н. Ким, H.A. Костикова, Г.В. Кузнецов, М.М. Лукина, Г.С. Мельник, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, О.В. Смирнова, A.M. Сосновская, В.В. Тулупов, A.B. Федоров, Л.Н. Федотова, В.Л. Цвик, С.К. Шайхитдинова, A.A. Ширяева и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ педагогической, психологической и специальной литературы; сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция и дедукция. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа, обобщения идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение и самонаблюдение), опросным (анкетирование, беседа) и диагностическим методам (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); методам математической статистики, графической интерпретации и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-экспериментальную базу исследования составило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (1-2 курсы факультета культуры и искусства, специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью»). В исследовании приняли участие 167 человек (85 человек в экспериментальной группе и 82 человека в контрольной группе).

Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 уч. г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального журналистского образования, анализ научной, исследовательской литературы, нормативных документов, имеющегося опыта в обучении журналистскому делу студентов классического университета, накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определение уровня разработки проблемы и исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели, основных задач и методологической основы. Осуществлялся анализ становления, развития и современного состояния отечественной системы профессионально-кадровой подготовки журналистов, теоретико-методологическое обоснование проблемы соответствия журналистского образования требованиям работодателей. Была раскрыта сущностностно-содержательная и критериальная характеристика педагогического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов в условиях педагоги-зации образовательной среды классического университета. На данном этапе определялась система диагностирующих тестов, и осуществлялось первичное диагностическое тестирование.

Второй этап (2008-2009 и 2009-2010 уч. гг.) - опытно-экспериментальный, который заключался в разработке и практической реализации модели профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования с использованием спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». На данном этапе осуществлялся оперативный мониторинг (систематическое снятие показателей, отслеживание и оценивание результатов, контроль за деятельностью в достижении целей, система наблюдения за профессиональной подготовкой студентов по разработанным критериям, сопоставление получаемых результатов с предполагаемыми).

Третий этап (2010-2011 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Формулировались теоретические выводы и обосновывались практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете. Выявлялись педагогические условия эффективности профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования. Осуществлялись заключительная диагностика, анализ динамики сформированности педагогической компетентности студентов, статистическая обработка полученных эмпирических данных. Выявлялись современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей раскрыты механизмы формирования профессионально значимых качеств будущих журналистов в классическом университете;

- раскрыто содержание понятия «педагогизация профессиональной подготовки журналистов» как процесса использования в образовательной практике педагогического знания, раскрывающего закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированного представления о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете;

- в состав профессиональной компетентности, формируемой в журналистском образовании, введена педагогическая компетентность, способствующая не только формированию педагогических знаний, умений и навыков студентов, но и выявлению личностного смысла по отношению к ним, формированию совокупности внутренних ресурсов, необходимых для эффективной журналистской деятельности, общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появлению живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства;

- педагогическая теория обогащена принципиально новой научно обоснованной моделью профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативного и создает возможность охватить в единой системе ее специфику, и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- разработана критериальная характеристика педагогического компонента журналистского образования, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный критерии, а также критерий сформированности профессионально значимых качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - педагогическую компетентность будущих журналистов;

- выявлены педагогические условия и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- результаты теоретического анализа проблемы актуализации педагогического компонента в профессиональной подготовке журналистов в классическом университете систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в журналистском образовании;

- результаты проведенного исследования позволяют преодолеть односторонность в понимании содержания понятия «профессиональная компетентность журналиста» и обогащают теорию профессионального образования представлением о ней как многомерном педагогическом явлении, включающем наряду со специальными журналистскими знаниями, умениями и навыками педагогический компонент, раскрывающий закономерности становления и развития личности в условиях профессионального журналистского образования в классическом университете;

- разработанная система принципов - гуманизации и гуманитаризации; системности и целостности процесса профессиональной подготовки журналистов; соответствия содержания журналистского образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; структурного единства содержания журналистского образования, единства его содержательной и процессуальной сторон; единства социализации и профессионализации личности; дифференциации, мобильности и развития журналистского образования; учета индивидуальных особенностей обучающихся; интеграции научных дисциплин в журналистском образовании; взаимосвязи обучения с жизнью и практикой профессиональной журналистской деятельности; коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей студентов; перехода от обучения к самообразованию и др. — обогащает теорию и методику профессионального журналистского образования;

- методологический блок спроектированной модели профессиональной подготовки журналистов отражает основные функции (социальную, информационную, коммуникативную, идеологическую, организационно-регулятивную, культуроформирующую, рекламно-справочную, рекреативную), факторы (введение социально-педагогического ингредиента в деятельность преподавателей, а также кураторов, ведущих в вузе внеучебную деятельность; создание педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения; усиление общекультурной и гуманитарной направленности, его универсализация и фундаментализация; повышение роли гражданских функций образования, коммуникативной культуры как компонента образования, средо-вого образования, выходящего за рамки университетской профессиональной подготовки) и педагогические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, инновационный, инновационно-рефлексивный, аксиологический, компетентностный, академически-ориентированный, практико-ориентированный и др.) в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете;

- показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, актуализирующего использование диалоговых форм преподавания, расширение социального и коммуникативного опыта студентов, организацию диалогового пространства, способствующих учету индивидуально-творческих особенностей, жизненного, познавательного опыта каждого студента, признанию и безоценочному принятию уникальности и неповторимости его личности;

- разработана программа спецкурса по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- теоретическая значимость выделенных критериев: ценностно-мотиваци-онного, когнитивного критериев, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств, показателей и уровней их динамики (адаптивного, продуктивного, ситуативно-креативного) подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития педагогической компетентности журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и механизмов педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- выявленная специфика процесса формирования педагогической компетентности будущих журналистов и ее учет в профессиональной подготовке в классическом университете позволяют повысить уровень готовности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности, активно и свободно использовать педагогические знания в профессиональной среде;

- внедренный в образовательный процесс спецкурс по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения обеспечивает формирование умений ставить доминанту на «собеседника», использовать индивидуальные особенности темперамента, речи, интуиции, импровизации, диалоговые формы общения, расширяющие социальный и коммуникативный опыт студентов, способности строить партнерские, диалогические отношения, готовности внимательно слушать и адекватно понимать собеседника, эмоциональной открытости и искренности в выражении чувств, активности в прояснении своей ценностно-смысловой позиции, актуализации творческого потенциала, достижению результатов, выводов, итогов путем дискуссионного обсуждения, прояснения понимания каждого;

- разработанная в ходе исследования совокупность критериев сформиро-ванности педагогической компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки журналистов, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

- разработанные методические рекомендации отражают особенности формирования педагогической компетентности будущих журналистов в классическом университете, а теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития профессиональной компетентности будущих специалистов, включая процесс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования;

- представленная методика исследования динамики сформированности педагогической компетентности как важного компонента профессиональной компетентности журналистов, а также итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствует об эффективности процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педагогизации образовательной среды.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; применением методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, валид-ность, надежность получаемых эмпирических материалов; применением апробированного психолого-педагогического инструментария; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике обучения журналистике опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы в истории становления системы журналистского образования в России выделены несколько периодов: предыстория формального журналистского образования (начало XX века - 1920-е гг.); формирование разветвленной системы формального журналистского образования (середина 1920-х гг. - 1930-е гг.); функционирование системы кадрового обеспечения редакций СМИ, основывающейся на базовой образовательной программе в классических университетах (1940-1980-е гг.); 1990-е годы - по настоящее время - поиск оптимальной модели журналистского образования в обстановке становления постсоветской системы профессионального образования на принципиально новом нормативно-правовом фундаменте и в отличном от прошлого социокультурном контексте;

- педагогизация профессиональной подготовки журналистов подразумевает использование в образовательной практике педагогического знания, раскрывает закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированное представление о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете. Педагогизация студенческого социума направлена на выработку у студентов умения решать профессиональные и личностные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем, ориентирует их на активное участие в учебном процессе, грамотное, поэтапное, системное освоение общих фундаментальных и профильных дисциплин, способствует формированию личности и модели поведения будущих профессионалов, их стремлений к саморазвитию, что в конечном итоге обеспечивает осознание обучающимися профессионально значимых особенностей труда и слагаемых профессиональной компетентности журналиста, специфики собственно журналистского знания, развивает познавательные способности, ценностные ориентиры и установки журналиста. Студенты-журналисты, обучающиеся в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете, имеют большие возможности для успешного формирования коммуникативной толерантности как механизма социального развития и повышения профессиональной компетентности;

- разработанная в ходе настоящего исследования модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: целевого (отражающего цель и задачи по формированию педагогической компетентности студентов - будущих журналистов), методологического (раскрывающего функции, факторы, методологические подходы, принципы реализации в образовательной практике педагогического знания), содержательного (педагогические аспекты содержания дисциплин всех циклов, а также учебно-ознакомительной и производственной практики), деятельностного (рассматривающего профессиональную журналистскую деятельность как основу для формирования профессиональной компетентности на всех этапах профессиональной подготовки) и результативного (отражающего степень сформированности педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов), создает возможность охватить в единой системе ее специфику, проектирует процесс профессионально-кадровой подготовки журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- критериальная характеристика педагогического компонента журналистского образования, разработанная для осуществления его качественного мониторинга, раскрывает степень сформированности ценностно-мотивационного, когнитивного критериев, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - педагогическую компетентность будущих журналистов, которая в своем развитии проходит адаптивный, продуктивный и ситуативно-креативный уровни; опытно-экспериментальное обоснование результативности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического компонента подтверждает ее эффективность в классическом университете;

- действенным механизмом развития педагогической компетентности студентов выступает реализации разработанной в ходе исследования программы спецкурса по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- в ходе диссертационного исследования были выявлены следующие тенденции в развитии журналистского образования: появление в системе масс-медиа новых профессиональных областей; конвергенция медиа и сближение различных отраслей массово-информационной деятельности; универсализация и одновременная специализация журналистских кадров; трансформация профессии в связи со становлением Интернет-журналистики; интернационализация журналистского образования; реализация медиаобразовательных программ в современной педагогической практике; применение дистанционных форм обучения в системе современного журналистского образования; реализация принципа непрерывности профессиональной подготовки журналистов на образовательных ступенях разного уровня; имеющиеся возможности воссоздания в России ступени среднего специального журналистского образования; наличие перспектив модернизации российского журналистского образования в контексте повышения конкурентоспособности выпускников на рынке мировой медиаин-дустрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 4 лет. Результаты проведенного исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедры педагогики гуманитарного факультета и кафедры журналистики факультета культуры и искусства ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, общероссийского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 395 наименований, 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 380 страниц, из них 304 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 12 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальная смена общественно-политической формации, произошедшая в нашей стране в перестроечный период, существенным образом отразилась на сфере профессионального образования вообще и на журналистском образовании, в частности. Лишенная идеологической платформы, российская система подготовки медиаспециалистов пошла по пути поиска новых образовательных концепций и парадигм и расставила приоритеты в пользу не только хорошо обученных, но и универсально мыслящих, творчески настроенных людей. Перемены на теоретико-концептуальном уровне повлекли за собой необходимость изменений в методике преподавания журналистского дела, которая стала опираться на активную деятельность самих студентов и в значительной степени ориентироваться на развитие личностных качеств и профессиональной компетентности будущих журналистов.

Тема нашего исследования связана со многими проблемами теории и практики профессиональной подготовки журналистских кадров, одним из механизмов оптимальной реализации которой является формирование профессиональной компетентности будущих журналистов в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей и рынка медиаинду-стрии, и проблемы дидактического обоснования процесса педагогизации профессионально-кадровой подготовки журналистов в классическом университете, определения роли диалога как универсального способа формирования толерантности журналиста в процессе его профессионально-личностного становления, и проблемы выявления сформированности профессиональной компетентности журналистов в условиях педагогизации образовательной среды.

Важной тенденцией в контексте исследования, на наш взгляд, является усиление роли педагогического знания в образовательной практике журналистов, формирование коммуникативной толерантности методами диалогового тттштштяшшш* нешипишнлиенumum.mummvmm\ mi шик iiiiiibhii hi пиши.»hi i iiii ■ цвш m шттш un

254 общения и новых форм обучения и воспитания в условиях актуализации педагогического компонента профессионально-кадровой подготовки журналистов. В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы журналистского образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем (как учить).

Обосновав во введении актуальность темы диссертационного исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию профессиональной компетентности журналистов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки системной модели профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, выявления педагогических условий ее эффективной реализации, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертационного исследования «Становление и современное состояние отечественного журналистского образования» дано теоретико-методологическое обоснование проблемы актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете; генезис отечественного журналистского образования рассматривается в контексте международного опыта подготовки работников прессы; поднимаются проблемы соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей; раскрывается специфика профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педагогизации образовательной среды; изучается роль диалога как универсального способа формирования толерантности в процессе профессионально-личностного становления журналиста. В рамках реализации Программы по формированию толерантной культуры будущих журналистов внедрен спецкурс «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования», разработанный в ходе исследования и создающий основу для повышения уровня профессиональной и педагогической компетентности студентов-журналистов. В нем делается акцент на закреплении толерантных ценностей на личностном уровне педагога и учащегося, усвоении техники ненасильственного общения, освоении методики формирования у студентов-журналистов нравственных установок толерантности и перевода их в практические социальные умения (слушать и слышать иную точку зрения, признавать права партнера по коммуникации на собственную точку зрения и ее защиту и пр.), развитии навыков толерантного поведения журналистов в процессе интерактивного взаимодействия всех субъектов образовательного и информационно-коммуникационного процессов.

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования» осуществляется моделирование процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования; дается критериальная характеристика и раскрывается методика исследования динамики сформированности профессионально значимых качеств журналистов; рассматриваются современные и перспективные тенденции развития журналистского образования.

Процесс актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете как система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, которые объединяются для реализации профессиональных и образовательных целей и задач. Данные подсистемы нашли отражение в блоках спроектированной в исследовании модели процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, которая представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих компонентов-блоков: целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативного.

Разработан критериальный аппарат исследования, включающий в качестве интегративной критериальной характеристики педагогическую компетентность будущих журналистов, которая включает в себя ценностно-мотивационный, когнитивный критерии, а также критерий сформированности профессионально значимых качеств в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете. Метод кластерного анализа позволил выделить три уровня сформированности педагогической компетентности: адаптивный (низкий); продуктивный (средний); ситуативно-креативный (высокий).

В ходе экспериментального обоснования эффективности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования нами была прослежена динамика профессиональной компетентности за время исследования, которая в экспериментальной группе намного существеннее, чем в контрольной группе.

Рассматривая исследуемый процесс как систему и целостное явление, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы. В целом итоги педагогического эксперимента подтвердили эффективность формирования профессиональной компетентности студентов в условиях педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете, ее «рост» по всем выбранным критериям и показателям.

Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов:

- конкретизация понятия «педагогическая компетентность будущего журналиста», определение ее роли и места в профессиональной компетентности специалиста массово-информационного профиля позволяет преодолеть односторонность в понимании ее как многомерного педагогического явления с набором специфических функций, факторов, принципов и подходов к ее формированию;

- процесс актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете как система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, которые объединяются для реализации профессиональных и образовательных целей и задач и находят отражение в блоках спроектированной и научно обоснованной модели, состоящей из целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативного компонентов-блоков;

- усиление роли педагогического знания в образовательной практике журналистов, формирование коммуникативной толерантности методами диалогового общения способствуют положительной динамике процесса актуализации педагогического компонента профессиональной компетентности журналистов: результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность ее формирования и «рост» по всем выбранным критериям и показателям;

- показанная перспективность диалогового стиля преподавания и обоснованность педагогических условий успешной реализации модели профессионально-кадровой подготовки журналистов демонстрируют позитивные тенденции обучения в условиях педагогизации образовательной среды: понимание начинающими журналистами способов творческой деятельности, четкое осознание положения профессии в жизни общества, культивирование ответственности, культуры учебного труда и стремлений к самообразованию.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы актуализации педагогического компонента журналистского образования как одной из основных сфер профессионально-личностного становления студента в условиях профессионально-кадровой подготовки журналистов. Исследование может быть продолжено при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки журналистских кадров.

Теоретический знаниевый компонент во многом обобщает сделанное в практической сфере и представляет собой фундамент любой профессиональной деятельности, давая ей перспективу для дальнейшего развития. Обучение в условиях педагогизации образовательной среды позволяет начинающим журналистам понять логику учебного процесса по освоению сущности журналистской профессии, способа творческой деятельности, способствует четкому осознанию положения профессии в жизни общества, культивированию ответственности и стремлений к самообразованию. В процессе профессионального самоопределения представления о журналистском образовании и выбранной профессии выполняют регулятивную функцию, выступающую в когнитивном (знаю и адекватно оцениваю), эмоциональном (нравится / не нравится), поведенческом (выбрал и в дальнейшем предполагаю работать по выбранной профессии) аспектах.

Журналистской науке целесообразно осуществить сближение с педагогикой в целях детального изучения и апробации на практике как уже существующих, так и инновационных методик и технологий обучения. Новые формы ведения образовательного процесса для будущих журналистов во многом нуждаются в оценке педагогического эффекта их применения.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете"

На правах рукописи

005006195

ЖИДКОВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА' ^

У

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В КЛАССИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 7011

Ульяновск - 2011

005006195

Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Лукьянова Маргарита Ивановна доктор педагогических наук, профессор Черных Анатолий Иосифович

ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 29 декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 28 ноября 2011 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь

диссертационного совета "^с-а^у— О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Рубеж ХХ-ХХ1 веков отмечен значительными переменами в характере и закономерностях развития человеческой цивилизации. Различные страны мира, осознавая необходимость усилиями мирового сообщества решать глобальные проблемы современности, определяют тенденции трансформации и развития общества в планетарных масштабах. Общецивилизаци-онным процессам, основанным на идеях равноправного сотрудничества стран и народов, избегания межнациональных, межконфессиональных и межклассовых противоречий, должны сопутствовать изменения в характере функционирования мировых средств массовой информации. Расширение масштабов и повышение роли журналистики в современном мире способствуют возрастанию требований по отношению, как к самим работникам СМИ, так и к ведению ими массово-информационной деятельности. Новое время формулирует свои запросы к журналистам и в сфере практического опыта и знаний, и в сфере профессиональной де-онтологической подготовки - осознании своей общественной миссии.

Основной задачей системы средств массовой коммуникации является доведение до общества информации, соответствующей потребностям и интересам аудитории, ориентирующей в окружающей действительности, необходимой для оптимального функционирования общественного организма. Журналист в ходе реализации своей профессиональной деятельности вынужден внедряться в различные социальные среды с целью получения информации об актуальных проблемах современности. Работа с глубоко социализированным знанием требует от журналиста правильной интерпретации передаваемых обществу сведений и, как следствие, владения необходимым набором профессиональных знаний, умений и навыков.

На сегодняшний день существует немало источников кадров для медиасфе-ры, однако главным для них традиционно остается университетское журналистское образование, рассчитанное на профессиональную подготовку работников различных групп средств массовой информации - прессы, телевидения, радио, Интернет-СМИ, информационных агентств. Путь к формированию журналистского мышления в соответствии с требованиями современности и нуждами преобразования системы средств массовой информации - это изучение блока учебных дисциплин, знакомство с накопленным в редакциях опытом с учетом постоянной нацеленности на практическое применение полученных знаний, умений и навыков. Развитие творческого потенциала студента-журналиста должно происходить исключительно в тесном взаимодействии теории и практики, при котором практика служит опорой и критерием истинности теории, а теория, в свою очередь, систематизирует практику.

Университетское образование закладывает фундамент для дальнейшего профессионального и личностного развития журналиста, которому предстоит постоянная работа над собой. Формирование журналиста как целостной, гармонически развитой творческой личности требует последовательной, комплексной интеграции усилий большого коллектива преподавателей. Журналист в силу специфики своей профессии за время обучения в высшей школе обязан освоить навыки коммуникации и методы сбора, обработки информации, написания текстов, развитию которых должно способствовать изучение комплекса общеобразовательных и

профильных дисциплин в сочетании с оптимально 1рамотным применением образовательных подходов. Благодаря университетскому образованию студент способен вступить в профессию и оказывается подготовленным к квалифицированному исполнению своих профессиональных обязанностей в условиях реальной журналистской практики. Это становится возможным при условии систематического обновления университетских программ и увеличения в их составе доли практикумов в сочетании с активной академической подготовкой.

На становление личностных и профессиональных качеств творческих работников средств массовой информации значительное влияние оказывает состояние методики преподавания общепрофессиональных и специальных журналистских дисциплин, однако именно методические основы преподавания журналистского мастерства находятся сейчас на стадии формирования. В числе исследователей, в той или иной степени занимавшихся проблемой подготовки журналистов и формирования их профессиональной компетентности, можно выделить С. Г. Кор-коносенко, А. Л. Калмыкова, Л. А. Коханову, Л. Г. Свитич, А. А. Ширяеву, И. А. Фатееву, С. С. Распопову, Т. И. Фролову, Е. Л. Вартанову, Я. Н. Засурского и некоторых других ученых. Однако анализ источников демонстрирует, что в специализированной научной литературе практически не изучаются подходы к журналистскому образованию, и проблема формирования компетентности журналистов является недостаточно изученной.

Степень зрелости научно-теоретической базы, на которой строится сегодня университетское журналистское образование, и состояние методики преподавания общепрофессиональных и специальных журналистских дисциплин во многом влияют на становление личности будущих работников редакций средств массовой информации, на уровень их профессиональной компетентности. Отечественная система подготовки журналистских кадров вполне состоялась как структура учебных дисциплин, однако методические основы преподавания журналистики, правила преподнесения информации студентам и по сей день находятся на стадии формирования. Проведенные в нашей стране немногочисленные исследования демонстрируют отсутствие целостности теоретических оснований для реализации подходов к образованию журналистов. Более того, в специализированной научной литературе практически не встречается понятие педагогики журналистики. Между тем, являясь одним из направлений теории массовых коммуникаций, педагогика журналистики нуждается в комплексной разработке, как на фундаментальном и прикладном, так и на инструментальном и методическом уровнях. Прямая зависимость результатов обучения от методики преподавания журналистского мастерства в высшей школе требует систематизированного представления о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала.

Педагогическая журналистская наука довольно сильно отстает от реальной образовательной практики и непосредственной журналистской деятельности. Необходимо педагогическое осмысление процессов, связанных с применением дидактических методов, разнообразных образовательных технологий в системе профессиональной подготовки журналистских кадров. Проблематика журналистского обучения должна активно обсуждаться среди исследователей разного профиля, с помощью которых возможно разрешение спорных педагогических ситуаций. Од-

нако в системе современного журналистского образования наблюдается серьезный дефицит педагогических кадров, который особенно заметен не столько в области фундаментальных предметов, таких, как, к примеру, общефилологические дисциплины, сколько в более узкопрофессиональной тематике. Журналистской науке целесообразно осуществить сближение с педагогикой в целях детального изучения и апробации на практике как уже существующих, так и инновационных методик и технологий обучения. Новые формы ведения образовательного процесса для будущих журналистов во многом нуждаются в оценке педагогического эффекта их применения. Преподавание журналистских дисциплин нуждается в собственном учебно-методическом обеспечении, и здесь явно недостаточно общей литературы по педагогике высшей школы и существующих разрозненных опытов осмысления педагогики журналистики.

Теоретический знаниевый компонент во многом обобщает сделанное в практической сфере и представляет собой фундамент любой профессиональной деятельности, давая ей перспективу для дальнейшего развития. В системе профессиональной подготовки журналистов педагогизированный теоретический курс способствует расширению кругозора будущего журналиста, видоизменению его мировоззрения и мировосприятия, формированию целостного представления о журналистике как социальном институте, вооружает знаниями о специфике массово-информационной деятельности.

На начальном этапе у студентов, желающих посвятить себя журналистике, может формироваться несколько неадекватный образ профессии и себя в ней: будущие журналисты часто представляют себя в центре событий, популярными, вещающими заинтересованной аудитории последние новости, забывая о сложностях добывания информации, написания и редактуры текстов, необходимости соответствовать этическим нормам, канонам и принципам журналистской деятельности и пр. С выходом на практику у большинства из них иллюзорный образ трансформируется, снижаются амбиции, появляется внутреннее напряжение и непонимание, наблюдается кризис идентичности. Очевидно, что подобное проблемное направление нуждается в корректировке: знание условий формирования профессиональной идентичности, особенностей подготовки квалифицированных журналистских кадров, требований к ним со стороны редакций средств массовой информации способно помочь начинающим журналистам в формировании индивидуальной образовательной траектории и профессионального жизненного плана. Поэтому за время обучения на отделении журналистики студент должен сформировать адекватное и реалистичное представление о профессии, профессионально самоопределиться, чему во многом способны помочь педагогюиропанные знания об общественной значимости журналисткой деятельности, перспективах профессионального и социального развития специалиста, перечне специализаций, типах образовательных учреждений, ведущих подготовку журналистов, сроках обучения, системе требований к организационным, узкоспециализированным, нравственным и личностным качествам журналиста, характере и условиях его работы.

Обучение в условиях педагогизации образовательной среды позволяет начинающим журналистам понять логику учебного процесса по освоению сущности журналистской профессии, способов творческой деятельности, способствует четкому осознанию положения профессии в жизни общества, культивированию от-

ветственности и стремлений к самообразованию. В процессе профессионального самоопределения представления о журналистском образовании и выбранной профессии выполняют регулятивную функцию, выступающую в когнитивном (знаю и адекватно оцениваю), эмоциональном (нравится / не нравится), поведенческом (выбрал и в дальнейшем предполагаю работать по выбранной профессии) аспектах.

Теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практических подходах в их реализации получили свое развитие в работах отечественных и зарубежных специалистов различных сфер деятельности, в том числе и журналистики (Л.Г. Александров, В.И. Андреев, М.К. Андреева, Е.Ч. Андрунас, Л.В. Аипилогова, Г.П. Бакулев, C.B. Белова, М.В. Белоусов, И.Н. Блохин, Н. Вай-нонен, Е. Вартанова, С.А. Власова, В.А. Возчиков, М. Геруля, H.A. Грановская, С.А. Громыко, Т.Е. Денисович, Е. Дорощук, М.И. Дьяченко, Д. Икеда, М.Н. Ким, O.E. Козлова, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукина, Г.С. Мельник, С.А. Михайлов, B.C. Морару, В.Ф. Олешко, С.Н. Поварцов, Е.П. Прохоров, С.С. Распопова, В.А. Садовничий, Л.Г. Свитич, A.M. Сосновская, С. Страшнов, Ю.Е. Черешнева, A.A. Ширяева, И.А. Яременко и др.).

Педагогизация журналистского образования способствует наполнению содержательного компонента обучения студентов-журналистов собственно педагогическим знаниевым компонентом, а также знаниями о культуре учебного труда, формировании таких профессиональных качеств, как способности осознавать системную взаимосвязь своей деятельности с запросами профессиональной среды и социокультурными условиями окружающей действительности, умения выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и оптимизировать процесс самообразования с целью приобретения навыков коммуникации, сбора, обработки информации, знания о специфике журналистской профессии как социальной, информационной, творческой профессиональной среде, социальных ролях журналиста как субъекта массово-информационной деятельности, качествах личности, необходимых для ответственного выполнения профессиональных журналистских задач; знания о методах самоопределения, самовыражения, способности на основании сведений о профессиональных журналистских компетенциях развивать творческие задатки и умения успешно решать профессиональные задачи.

Содержание образования в условиях педагогизации направлено на то, что студент-журналист в ходе изучения дисциплины, во-первых, учится выявлять задачи, стоящие перед ним в пространстве его профессионально-кадровой подготовки; во-вторых, знакомится с возможными решениями этих задач в истории и современной практике отечественного и зарубежного журналистского образования; в-третьих, осуществляет поиск собственного пути самообразования и средств получения необходимых журналисту знаний, формирует умения, навыки, индивидуальный образовательный маршрут, помогающий получить необходимую квалификацию и быть востребованным на рынке медиаиндустрии.

Использование в образовательной практике журналистов педагогического знания позволяет познакомить студентов-журналистов с многообразием дидактических средств, технологий, методиками преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, что обеспечивает осознание обучающимися специфики

собственно журналистского знания и педагогической журналистики как особой научной отрасли.

В современной практике профессиональной подготовки будущего журналиста в вузе отчетливо проявились противоречия между: теоретической ориентацией содержания журналистского образования и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки журналиста и складывающимся рынком образовательных услуг; потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки будущих журналистов и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества ее педагогической составляющей; требованиями, предъявляемыми к журналистским кадрам рынком труда, и готовностью преподавателей классического университета к педагогической подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста-журналиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств, в том числе, педагогических.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-журналистов в классическом университете.

Предмет исследования: актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов в классическом университете будет иметь положительную динамику, если на основе конкретизации понятия «педагогическая компетентность будущего журналиста», определения ее роли и места в профессиональной компетентности специалиста будет преодолена односторонность в ее понимании, выявлена ее специфика как многомерного педагогического явления, отражающая функции, факторы, принципы и подходы к ее формированию, разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга, показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, разработана научно обоснованная модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации в классическом университете.

Задачи исследования:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, а также анализа дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей выявить специфику процесса педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- спроектировать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования;

- разработать критериальную характеристику и методику исследования сформированное™ педагогического компонента профессиональной компетентности журналистов в классическом университете;

- дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического аспекта журналистского образования и динамики педагогической компетентности в ходе исследования;

- выявить современные и перспективные тенденции развитая журналистского образования в классическом университете.

Методологической основой исследования являются: теории гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.Б. Иб-раева, K.M. Левитан, С.Ю. Степенев, E.H. Шиянов и др.), деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злоби-на, A.B. Зосимовский, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, И.В. Непрокина, М.А. Петухов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд, Н.Б. Шмелева и др.), мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, H.H. Мешков, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Л.Б. Ительсон, Т.С. Кабаченко, K.P. Роджерс, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Узнадзе и др.), управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, A.A. Орлов, М М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); общенаучные положения о единстве личности и деятельности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, О.И. До-нина, М.В. Кларин); системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, О.В. Кириллова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, ДА. Махотин, И.П. Подласый, Ю.В. Фролов, Э.Г. Юдин и др.); лично-стно-ориенти-рованный подход (A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Т.В. Мошарова, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская, Л.Н. Борисов, Е.П. Варламов,

B.А. Сластенин и др.); компетентностно-ориентированный подход (М.Н. Скагкин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.Г. Витковская, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Л.В. Анпилогова и др.); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов); труды отечественных ученых, посвященные анализу феномена профессиональной готовности (Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, А.К. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.А. Филимонюк, E.H. Шиянов и др.); концептуальные идеи профессиональной подготовки журналистов (С.Г. Корконосенко, С.С. Рас-попова, Е.В. Дорощук, Л.А. Коханова, A.A. Калмыков, И.А. Фатеева, Т.И. Фролова); закономерности развития журналистики как науки, практической деятельно-

ста и системы профессионального журналистского образования (Е.П. Прохоров, С.М. Гуревич, Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, В.М. Горохов, М.Н. Ким, Г.С. Мельник, Я.Н. Засурский, ЕЛ. Вартанова, Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева, М.М. Лукина, A.A. Грабельников, H.A. Костикова, В.В. Егоров, В.В. Тулупов, О.В. Смирнова, A.M. Сосновская, A.B. Федоров, Л.Н. Федотова, С.К. Шайхитдинова и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ педагогической, психологической и специальной литературы; сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция и дедукция. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа, обобщения идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение и самонаблюдение), опросным (анкетирование, беседа) и диагностическим методам (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); методам математической статистики, графической интерпретации и обработки результатов исследования (кластерный анализ).

Опытно-эксперимснтальную базу исследования составило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (1-2 курсы факультета культуры и искусства, специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью»). В исследовании приняли участие 167 человек (85 человек в экспериментальной группе и 82 человека в контрольной группе).

Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 уч. г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального журналистского образования, анализ научной, исследовательской литературы, нормативных документов, имеющегося опыта в обучении журналистскому делу студентов классического университета, накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определение уровня разработки проблемы и исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели, основных задач и методологической основы. Осуществлялся анализ становления, развития и современного состояния отечественной системы профессионально-кадровой подготовки журналистов, теоретико-методологическое обоснование проблемы соответствия журналистского образования требованиям работодателей. Была раскрыта сущностностно-содержательная и критериальная характеристика педагогического компонента профессиональной компетентности студентов в условиях актуализации педагогического аспекта журналистскою образования. На данном этане определялась система диагностирующих тестов, и осуществлялось первичное диагностическое тестирование.

Второй этап (2008-2009 и 2009-2010 уч. гг.) - опытно-экспериментальный, который заключался в разработке и практической реализации модели профессиональной подготовки журналистов в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования с использованием спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». На данном этапе осуществлялся оперативный мониторинг (систематическое снятие показателей, отслеживание и оценивание результатов, контроль за деятельностью в достижении целей, система наблюдения за профессиональной подготовкой студентов по разработанным критериям, сопоставление получаемых результатов с предполагаемыми).

Третий этап (2010-2011 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Формулировались теоретические выводы и обосновывались практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете. Выявлялись педагогические условия эффективности профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования. Осуществлялись заключительная диагностика, анализ динамики сформированное™ педагогической компетентности студентов, статистическая обработка полученных эмпирических данных. Выявлялись современные и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы, дискурса о проблемах соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей раскрыты механизмы формирования профессионально значимых качеств будущих журналистов в классическом университете;

- раскрыто содержание понятия «педагогизация профессиональной подготовки журналистов» как процесса использования в образовательной практике педагогического знания, раскрывающего закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированного представления о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете;

- в состав профессиональной компетентности, формируемой в журналистском образовании, введена педагогическая компегентность, способствующая не только формированию педагогических знаний, умений и навыков студентов, но и выявлению личностного смысла по отношению к ним, формированию совокупности внутренних ресурсов, необходимых для эффективной журналистской деятельности, общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появлению живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства;

и

- педагогическая теория обогащена принципиально новой научно обоснованной моделью профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: методологического, целевого, содержательного, деятельностного и результативного и создает возможность охватить в единой системе ее специфику и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- разработана критериальная характеристика педагогического компонента журналистского образования, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный критерии, а также критерий сформированное™ профессионально значимых качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - педагогическую компетентность будущих журналистов;

- выявлены педагогические условия и перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- результаты теоретического анализа проблемы актуализации педагогического компонента в профессиональной подготовке журналистов в классическом университете систематизированы и создают предпосылки для осуществления ком-петентностного подхода в журналистском образовании;

- результаты проведенного исследования позволяют преодолеть односторонность в понимании содержания понятия «профессиональная компетентность журналиста» и обогащают теорию профессионального образования представлением о ней как многомерном педагогическом явлении, включающем наряду со специальными журналистскими знаниями, умениями и навыками педагогический компонент, раскрывающий закономерности становления и развития личности в условиях профессионального журналистского образования в классическом университете;

- разработанная система принципов - гуманизации и гуманитаризации, системности и целостности процесса профессиональной подготовки журналистов; соответствия содержания журналистского образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; структурного единства содержания журналистского образования, единства его содержательной и процессуальной сторон; единства социализации и профессионализации личности; дифференциации, мобильности и развития журналистского образования; учета индивидуальных особенностей обучающихся; интеграции научных дисциплин в журналистском образовании; взаимосвязи обучения с жизнью и практикой профессиональной журналистской деятельности; коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей студентов; перехода от обучения к самообразованию и др.- обогащает теорию и методику профессионального журналистского образования;

- методологический блок спроектированной модели профессиональной подготовки журналистов отражает основные функции (социальную, информационную, коммуникативную, идеологическую, организационно-регулятивную, культу-роформирующую, рекламно-справочную, рекреативную), факторы (введение со-

циалыю-педагогического ингредиента в деятельность преподавателей, а также кураторов, ведущих в вузе внеучебную деятельность; создание педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения; усиление общекультурной и гуманитарной направленности, его универсализация и фундаментализация; повышение роли гражданских функций образования, коммуникативной культуры как компонента образования, средового образования, выходящего за рамки университетской профессиональной подготовки.) и педагогические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, инновационный, инновационно-рефлексивный, аксиологический, компе-тентностый, академически-ориентированный, практико-ориентированный и др.) в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете;

- показана перспективность диалогового стиля преподавания в условиях педагогизации образовательной среды, актуализирующего использование диалоговых форм преподавания, расширение социального и коммуникативного опыта студентов, организацию диалогового пространства, способствующих учету индивидуально-творческих особенностей, жизненного, познавательного опыта каждого студента, признанию и безоценочному принятию уникальности и неповторимости его личности;

- разработана программа спецкурса по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятая и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- теоретическая значимость выделенных критериев: ценностно-мотиваци-онного, когнитивного критериев, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств, показателей и уровней их динамики (адаптивного, продуктивного, ситуативно-креативного) подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития педагогической компетентности журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и механизмов педагогизации профессиональной подготовки журналистов в классическом университете;

- выявленная специфика процесса формирования педагогической компетентности будущих журналистов и ее учет в профессиональной подготовке в классическом университете позволят повысить уровень готовности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности, активно и свободно использовать педагогические знания в профессиональной среде;

- внедренный в образовательный процесс будущих педагогов спецкурс по формированию коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения обеспечивает формирование умений ставить доминанту на «собеседника», использовать индивидуальные особенности темперамента, речи,

интуиции, импровизации, диалоговые формы общения, расширяющие социальный и коммуникативный опыт студентов, способности строить партнерские, диалогические отношения, готовности внимательно слушать и адекватно понимать собеседника, эмоциональной открытости и искренности в выражении чувств, активности в прояснении своей ценностно-смысловой позиции, актуализации творческого потенциала, достижению результатов, выводов, итогов путем дискуссионного обсуждения, прояснения понимания каждого;

- разработанная в ходе исследования совокупность критериев сформированное™ педагогической компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки журналистов, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированное™;

- разработанные методические рекомендации отражают особенности формирования педагогической компетентности будущих журналистов в классическом университете, а теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития профессиональной компетентности будущих специалистов, включая процесс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования;

- представленная методика исследования динамики сформированное™ педагогической компетентности как важного компонента профессиональной компетентности журналистов, а также итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствует об эффективное™ процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педаго-гизации образовательной среды.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; применением методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, валидность, надежность получаемых эмпирических материалов; применением апробированного психолого-псдагогического инструментария; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике обучения журналистике опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе генезиса отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы в истории становления системы журналистского образования в России выделены несколько периодов: предыстория формального журналистского образования (начало XX века - 1920-е гг.); формирование разветвленной системы формального журналистского образо-

вания (середина 1920-х гг. - 1930-е гг.); функционирование системы кадрового обеспечения редакций СМИ, основывающейся на базовой образовательной программе в классических университетах (1940-1980-е гг.); 1990-е годы - по настоящее время — поиск оптимальной модели журналистского образования в обстановке становления постсоветской системы профессионального образования на принципиально новом нормативно-правовом фундаменте и в отличном от прошлого социокультурном контексте;

- педагогизация профессиональной подготовки журналистов подразумевает использование в образовательной практике педагогического знания, раскрывает закономерности педагогического процесса, становления и развития личности в условиях профессионального образования и самообразования, систематизированное представление о механизмах обучения будущих журналистов и способах проверки усвоения студентами учебного материала в классическом университете. Педагогизация студенческого социума направлена на выработку у студентов умения решать профессиональные и личностные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем, ориентирует их на активное участие в учебном процессе, грамотное, поэтапное, системное освоение общих фундаментальных и профильных дисциплин, способствует формированию личности и модели поведения будущих профессионалов, их стремлений к саморазвитию, что в конечном итоге обеспечивает осознание обучающимися профессионально значимых особенностей труда и слагаемых профессиональной компетентности журналиста, специфики собственно журналистского знания, развивает познавательные способности, ценностные ориентиры и установки журналиста. Студенты-журналисты, обучающиеся в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете, имеют большие возможности для успешного формирования коммуникативной толерантности как механизма социального развития и повышения профессиональной компетентности;

- разработанная в ходе настоящего исследования модель профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов: целевого (отражающего цель и задачи по формированию педагогической компетентности студентов - будущих журналистов), методологического (раскрывающего функции, факторы, методологические подходы, принципы реализации в образовательной практике педагогического знания), содержательного (педагогические аспекты содержания дисциплин всех циклов, а также учебно-ознакомительной и производственной практики), деятельно-стного (рассматривающего профессиональную журналистскую деятельность как основу для формирования профессиональной компетентности на всех этапах профессиональной подготовки) и результативного (отражающего степень сформированное™ педагогического компонента профессиональной компетентности будущих журналистов.), создает возможность охватить- в единой системе ее специфику, проектирует процесс профессионально-кадровой подготовки журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- критериальная характеристика педагогического компонента журналистско-

го образования, разработанная для осуществления его качественного мониторинга, раскрывает степень сформированное™ ценностно-мотивационного, когнитивного критериев, а также критерия сформированное™ профессионально значимых качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - педагогическую компетентность будущих журналистов, которая в своем развитии проходит адаптивный, продуктивный и ситуативно-креативный уровни; опытно-экспериментальное обоснование результативности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического компонента подтверждает ее эффективность в классическом университете;

- действенным механизмом развития педагогической компетентности студентов выступает реализации разработанной в ходе исследования программы спецкурса по формированию толерантной культуры будущих журналистов методами диалогового общения, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое;

- в ходе диссертационного исследования были выявлены следующие тенденции в развитии журналистского образования: появление в системе масс-медиа новых профессиональных областей; конвергенцию медиа и сближение различных отраслей массово-информационной деятельности; универсализацию и одновременную специализацию журналистских кадров; трансформацию профессии в связи со становлением Интернет-журналистики; интернационализацию журналистского образования; реализацию медиаобразовательных программ в современной педагогической практике; применение дистанционных форм обучения в системе современного журналистского образования; реализацию принципа непрерывности профессиональной подготовки журналистов на образовательных ступенях разного уровня; имеющиеся возможности воссоздания в России ступени среднего специального журналистского образования; наличие перспектив модернизации российского журналистского образования в контексте повышения конкурентоспособности выпускников на рынке мировой медиаиндустрии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 4 лет. Результаты проведенного исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедры педагогики гуманитарного факультета и кафедры журналистики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, общероссийского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования». По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы,

включающего 395 наименований, 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 380 страниц, из них 304 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 12 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Становление, развитие и современное состояние отечественного журналистского образования» дано теоретико-методологическое обоснование проблемы актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете; генезис отечественного журналистского образования рассматривается в контексте международного опыта подготовки работников прессы; поднимаются проблемы соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей; раскрывается специфика профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педагогизации образовательной среды; изучается роль диалога как универсального способа формирования толерантности в процессе профессионально-личностного становления журналиста.

Журналист как субъект массово-информационной деятельности выступает в роли связующего звена, посредника между аудиторией и теми актуальными, социально значимыми сведениями, которые представители этой аудитории стремятся получить. Работа с глубоко социализированным знанием большой общественной значимости накладывает на его носителя ответственность за адекватность, правильность интерпретации, соответствие передаваемой обществу информации истинному содержанию событий и явлений. Поэтому для качественного выполнения обязанностей журналисту необходимо владеть профессиональным инструментарием, комплексом знаний, умений и навыков, обучить которым способны специализированные образовательные центры.

Становление системы подготовки работников для средств массовой информации в России происходило под влиянием не только требований практической журналистики, но и того исторического курса и тех политических и социокультурных преобразований, по которому двигалась и которые переживала страна на протяжении всего XX столетия. Идея подготовки журналистских кадров зародилась еще на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда страна переживала последствия серии либеральных реформ 1860-70-х годов, с которыми напрямую связывают рост га-зетно-журнального дела. Однако от «ремесленнической» формы передачи знаний (опытный сотрудник редакции - начинающий публицист) до качественной, в основном, вузовской системы обучения журналистскому делу прошли годы. Все началось с публикаций в центральной прессе консультационных рубрик для начинающих журналистов с описанием форм и методов сбора и обработки информации, упражнений для самоконтроля. Продолжением стали как выход многочисленных учебных пособий для самообучения публицистов, так и появление открытых лекций с выступлениями уполномоченных лиц, максимально компетентных в публицистике, и обсуждениями вопросов истории и теории отечественной и зарубежной прессы.

С появлением курсовой формы подготовки специалистов стратегической задачей их обучения стало формирование у будущих работников пера навыков про-

паганды и агитации социальных преобразований, которые требовались от журналистов как во время революции и вооруженных восстаний, так и в первые годы существования советской власти, которая хотела прочно укрепить в умах людей основу партийной идеологии. В дальнейшем направление развития журналистского образования во многом определил И. В. Сталин, который отмечал достаточность обучения журналистов лишь минимальной технике ремесла. Основной же задачей подготовки публицистов лидер советского государства видел в выработке у учеников «чутья журналиста-общественника». В 1930-е годы в нашей стране сформировалась достаточно разветвленная сеть учебных заведений: от газетных школ для технических работников и техникумов по обучению корректоров, хроникеров, правщиков до государственных инстшутов журналистики, деятельность которых стала первым опытом систематической подготовки специалистов. В учебных планах институтов журналистики стали появляться, а позднее и расширяться перечни гуманитарных дисциплин. Первоначально университетская подготовка работников печати велась на отделениях журналистики филологических факультетов, что не могло не отразиться на содержательной стороне обучения. Журналистское образование на филфаках во многом базировалось на рассмотрении основ литературы и языка, что привнесло в него определенную фундаментальность и общегуманитарную основу, существенно повысив тем самым уровень профессионализма студентов.

В 1960-70-е годы была продолжена начатая десятилетием раньше линия демократизации общества и образования в стране. На факультетах и отделениях журналистики советских университетов появились вечерние, а чуть позднее и заочные отделения, так что у работников печати, имеющих нежурналистские дипломы, появилась возможность получить профессиональное образование для работы в СМИ. Тогда же были созданы и так называемые «рабфаки» - подготовительные отделения для сельской и рабочей молодежи. Кроме того, к позитивным тенденциям развития системы журналистского образования в этот период можно отнести внедрение на факультетах журналистики творческого конкурса для абитуриентов, который сыграл огромную роль в выявлении предрасположенности потенциальных журналистов к профессии.

В 1970-80-е годы обязательным стало внедрение в учебный процесс практических и лабораторных курсов по созданию и выпуску учебных изданий. В конце 1980-х - 1990-е годы реформирование политического устройства страны отразилось на состоянии образования: занимавшие в советское время огромный содержательный и временной пласт идеологические дисциплины исчезли из учебных планов университетов и расписания студентов, и образование, в том числе и журналистское, оказалось без привычной платформы. На смену идеологизированным курсам, пропагандировавшим интересы советской правящей верхушки, пришел отвечающий требованиям нового типового учебного плана базовый теоретический курс «Основы журналистики», появились новые социально-экономические и гуманитарные дисциплины. А в 1998 г. и далее в 2000 г. были утверждены, соответственно, первый и второй Государственные образовательные стандарты по специальности «Журналистика», в соответствии с которыми в российских вузах, обучающих студентов журналистике, стали внедряться курсы по экономике и менеджменту. правовым основам регулирования СМИ, журналистской этике, социо-

логии и психологии журналистского творчества, а также культурология, политология, основы теории коммуникаций и рад других дисциплин. По всей стране появилась разветвленная сеть государственных и коммерческих учебных заведений с факультетами, отделениями и кафедрами журналистики по подготовке и переподготовке журналистских кадров как по дневной, так и по вечерней и заочной формам. На сегодняшний день журналистика как специальность прочно укоренилась в классических российских университетах, чему во многом способствовали как многолетнее формирование собственной концепции высшего журналистского образования, так и опыт других государств.

Модели подготовки журналистских кадров в США и Европе не совпадают. Система журналистского образования Соединенных Штатов сложилась еще в конце XIX века, когда в большинстве американских университетов были созданы факультеты журналистики. Американское журналистское образование изначально формировалось как ориентированное на практику (импровизированные редакции в стенах университетов, обилие практических курсов в учебных планах, регулярные стажировки студентов в действующих средствах массовой информации и пр.).

В свою очередь, в европейских странах существует более разветвленная сеть журналистского образования, состоящая из четырех базовых компонентов. Принимая во внимание хронологический аспект, первым компонентом следует выделить так называемую «подготовку в процессе работы» («оп-Ше-рЬ-Наш^»). Данный способ подготовки работников прессы был доминирующим вплоть до окончания второй мировой войны, да и до сих пор подобная система с успехом действует в ряде европейских стран, в частности, в Великобритании. А в соседних Германии и Бельгии начинающие журналисты проходят одно-двухлетнее обучение на вечерних курсах, функционирующих при реально действующих средствах массовой информации либо при профессиональных журналистских ассоциациях. Вторым компонентом системы журналистского образования Западной Европы являются полные трех-пятилетние университетские курсы. Третьей формой обучения публицистов на европейском пространстве оказываются школы журналистики, которые представляют собой курсы узкопрофессиональной подготовки журналистов, имеющих среднее образование. Во Франции школы журналистики содержат двухгодичный курс обучения для лиц, закончивших первую ступень университетского образования. Последним звеном системы журналистского образования в Европе является так называемое «обучение после выпуска», осуществляемое в виде интенсивных одно-двухгодичных курсов для уже имеющих диплом о высшем образовании слушателей.

На сегодняшний день острой является проблема недостаточного соответствия специалистов в области массово-информационной деятельности требованиям работодателей и рынка медиаиндустрии. С одной стороны, на территории Российской Федерации функционирует развитая и многогранная система подготовки журналистских кадров: журналистов обучают основам профессионального мастерства как государственные, так и частные учебные заведения: вузы, колледжи, школы. Однако, с другой стороны, уровень этой подготовки заметно снижается, что в первую очередь отражается на качестве выпускаемых молодыми специалистами газетных и журнальных статей, телерадиопрограмм и сюжетов. Тогда как в условиях жесткой конкуренции, действующей на рынке информационных услуг,

руководители СМИ вынуждены серьезно подходить к отбору кадров и отдавать предпочтение лишь максимально компетентным сотрудникам, способным быстро и качественно подготовить необходимый информационный продукт. Однако именно этим основным требованиям подчас не соответствуют специалисты, имеющие на руках дипломы о журналистском образовании.

Первая проблема кроется в стенах самих учебных заведений. При этом следует четко провести границу между государственными и коммерческими центрами подготовки. Если в первом случае факультеты, отделения, кафедры журналистики вузов проводят учебный процесс, руководствуясь в целом требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования, то в случае с частными учебными заведениями просматривается отсутствие единых требований к качеству подготовки медиаспециалистов. В большинстве своем частные курсы и школы не имеют прочной теоретической, учебно-методической, материально-технической базы и более того высококвалифицированных специалистов в числе преподавателей. Они, взяв за основу извлечение прибыли, предлагают изучение журналистского дела всего за несколько месяцев или даже недель, сосредотачиваются на изучении исключительно практической стороны творческого процесса, что нередко приводит к ремесленничеству, неспособности выпускников готовить качественные аналитические статьи и комментарии.

Свои противоречия есть и в образовательном процессе государственных учебных заведений. Настаивая на академичности образования, российские вузы внедряют в учебный процесс специальности «Журналистика» полный спектр общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических дисциплин, наряду с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Подобная фундаментальность расширяет кругозор студентов и выпускников факультетов и кафедр журналистики, даст возможность им в дальнейшей практической деятельности производить серьезную аналитическую работу и давать нетривиальные оценки событиям и явлениям окружающей действительности, чего ждет от авторов аудитория средств массовой информации и что так высоко ценится в профессиональных журналистских кругах. Академические курсы действительно являются методологической базой, расширяющей кругозор будущего журналиста, но, вместе с тем, они не должны выступать в роли пассивного знания и нуждаются в серьезной актуализации и адаптации к запросам современного медиарынка.

Недостаточность финансирования вузов порождает коммерциализацию образования, которая приводит к массовому приему студентов на платное обучение, снижается требовательность к ним со стороны педагогов. А отсутствие во многих российских вузах - особенно на периферии - творческих конкурсов при приеме, отборе абитуриентов на специальности массово-информационного профиля способствует увеличению количества «случайных» лиц, часто не имеющих склонностей к журналистике и, как правило, не желающих связывать свою дальнейшую судьбу со средствами массовой информации. Низкая заработная плата профессорско-преподавательского состава неизбежно ведет к оттоку специалистов высокой квалификации из университетов. Опустевшую нишу руководителям учебных подразделений приходится заполнять менее квалифицированными педагогами. Низкая оплата преподавательской деятельности не привлекает в вузы и журналистов-практиков, способных поделиться уникальным творческим опытом и приемами

сбора и обработки информации. Следующая проблема состоит в практически полном отсутствии на кафедрах журналистики необходимой для качественной подготовки специалистов материально-технической базы. Между тем действующими стандартами высшего образования по журналистскому профилю предусмотрено использование в учебном процессе специальности творческих лабораторий по подготовке и выпуску учебных газет и телерадиопрограмм. Выходом из положения часто оказываются те дружеские связи, которые имеют руководители кафедр журналистики с представителями действующих СМИ. На базе этих изданий или телерадиоканалов и проводятся для студентов-журналистов творческие мастер-классы и обзорные экскурсии.

По названным причинам качество знаний современных выпускников специальности «Журналистика» оказывается недостаточно высоким и часто не выдерживает конкуренции на рынке труда и информационном рынке. Отсюда причиной и проблемой серьезного дефицита кадров в современных СМИ становится не нехватка специалистов, а недостаток профессионализма у этих сотрудников, что больно бьет редакции российских СМИ по бюджету и репутации. Однако редакции отечественных средств массовой информации в сложившейся весьма критической ситуации кадрового голода в большинстве случаев не проявляют инициативу в налаживании качественной системы подготовки журналистов. Между тем редакции как основные заказчики специалистов массово-информационного профиля должны объединяться с высшими учебными заведениями и выделять часть финансовых средств на их подготовку. В условиях недостаточности финансирования многие редакции отходят от названного пути и отдают предпочтение неспециалистам, людям «со стороны», желающим работать в журналистике. «Открытость» журналистской профессии приводит к тому, что в современные СМИ идут люди, не имеющие профильного, а подчас и высшего образования, люди с достаточно узким кругозором, малограмотной речью.

Тенденцией последних лет стало появление в сфере массовой информации и инфраструктуры СМИ новых профессий, которым пока некому и негде учить. Практически никто в нашей стране не ведет подготовку продюсеров, специалистов сферы цифровых технологий, медиамаркетинга и ряду других узкоспециализированных профилей. Отсюда следует острая необходимость скорейшей организации подготовки преподавательского состава учебных заведений, способного освоить новые направления и обучить им своих подопечных. Появление новых профессиональных направлений четко указывает на необходимость корректировки существующего перечня журналистских профессий, который уже не отражает действительную ситуацию востребованности специалистов медийной группы на отечественном информационном пространстве.

Несоответствие между требованием общества усилить педагогическую направленность деятельности образовательных учреждений и неготовностью самих учебных заведений эффективно выполнять эту работу является одним из противоречий, повышающих уровень педагогической запущенности молодежи. Решить эту проблему возможно лишь в процессе создания педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения. Поэтому в учреждении высшего профессионального образования возникает необходимость пересмотреть парадигму становления будущего специалиста, педагогизировать сту-

денческую среду. К студенческому социуму необходимо относиться как к взаимодействию, сотрудничеству преподавателей и студентов, воспитателей и воспитанников в сфере их совместного бытия.

Анализ содержания Государственного образовательного стандарта специальности «Журналистика», проведенный с целью выявления возможности реализации педагогических условий формирования готовности будущих журналистов к осуществлению профессиональной деятельности, позволяет утверждать, что содержание дисциплин ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины), ЕН (математические и естественнонаучные дисциплины), ОПД (общепрофессиональные дисциплины) и СД (специальные дисциплины), а также учебно-ознакомительной и производственной практики способно оказать влияние на ценностные ориентации студентов, выработать у них адекватную самооценку, стремление к реализации профессиональных функций и повысить уровень компетентности.

В современной научной литературе понятие «профессиональная компетентность» определяется как способность специалиста на основании использования знаний, умений, профессионального и жизненного опыта решать практические задачи и проблемы в определенном виде деятельности. В ходе рассуждений о природе массовой коммуникации важнейшей профессиональной задачей журналиста оказывается воздействие на читателей, телезрителей, радиослушателей информационными средствами в виде медиатекстов различной тематической и жанрово-стилистической направленности с целью социальной ориентации и адаптации аудитории, управления ее сознанием и поведением, формирования у адресата адекватной картины окружающей действительности и выработки отношения к событиям, явлениям жизни.

С целью уточнения профессиональных и личностных качеств, необходимых журналистам в практической деятельности, нами была изучена специфика собственно журналистского знания, выявлены слагаемые профессиональной компетентности специалиста массово-информационного профиля и составлена профес-сиографическая модель журналиста. Разработанная нами профессиограмма журналиста раскрывается в содержании проблем профессиональной журналистской деятельности; ее видов и функций (информационной, коммуникативной, идеологической, непосредственно-организаторской, образовательной и культуроформи-рующей, рекламно-справочной, рекреативной); путей решения журналистом профессиональных проблем и задач; знаний, которыми он оперирует в своей деятельности; профессиональных журналистских умениях и навыках; профессионально важных качествах (индивидуально-типические параметры) личности журналиста; ценностных ориентации и установок журналиста. Коммуникативные способности представляют собой ведущую группу педагогических способностей, обеспечивающих межличностное и деловое общение журналистов, и включают в себя следующие слагаемые: распределенность внимания, эмпатия, перцептивные и экспрессивные способности и, разумеется, общительность. Одним из новых направлений в проблематике общения является диалоговое общение. Диалоговое общение - это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия,

восприятие и понимание другого человека. Результат такого общения - складывающиеся между людьми отношения.

Диалоговые технологии в образовании способны помочь будущим журналистам расширять свою коммуникабельность, профессиональную компетентность и воспитывать в себе толерантность. Толерантность - это уважение, приятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности; отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека; не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека; привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций; реализуемая готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.

Диалог как универсальный способ формирования толерантности журналиста в процессе его профессионально-личностного становления способствует формированию его внутренней установки, определяет реакции и поведение, проявления положительных и отрицательных эмоций, осознание своих интересов и интересов оппонента, понимание необходимости выработки и реализации процедур согласия. Основными компонентами толерантности, формирующейся в процессе диалогового общения, являются эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя и принятие других. Толерантная система ценностей человека смягчает крайние формы проявления эгоцентризма и способствует корректному общению. Овладение журналистом способами самоуправления, терпимость в общении приводит к устранению коммуникативных барьеров, которые увеличивают психологическую дистанцию между людьми, степень взаимного недоверия и деформируют характер взаимодействия. Знание журналиста особенностей типов темперамента позволяет расширить диапазон восприятия других людей, понять природу их реакций и поступков в различных ситуациях, допуская широкий спектр их эмоциональных проявлений. Умение видеть своеобразие, индивидуальность других является значимым для выстраивания журналистом толерантных отношений и признания многообразия людей и их отношений с окружающим миром, что способствует уходу от шаблонов в оценке себя, других и межличностных отношений.

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки в условиях актуализации педагогического аспекта журналистского образования» осуществляется моделирование процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования; дается критериальная характеристика и раскрывается методика исследования динамики сформированное™ профессиональной подготовки журналистов; рассматриваются перспективные тенденции развития журналистского образования в классическом университете.

Процесс актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете как система представляет со-

бой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, которые объединяются для реализации профессиональных и образовательных целей и задач. Данные подсистемы нашли отражение в блоках спроектированной в исследовании модели процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, которая представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих компонентов-блоков: целевого, методологического, содержательного, деятельностного и результативного (см. рис. 1).

Первый блок модели - целевой - отражает цель (недагогизацию образовательной среды классического университета как механизма самообразования, саморазвития и самосовершенствования личности будущего журналиста) и задачи по формированию профессиональной компетентности студентов (оказание помощи и педагогической поддержки в формировании и развитии системы основных обще-кульгурных и профессиональных компетентностей, повышение роди педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в условиях педаго-гизации журналистского образования).

Второй блок модели - методологический - демонстрирует методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятелыюстный, контекстный, инновационно-рефлексивный, аксиологический, компетентностый, академически-ориентированный, практико-ориентированный и др.), принципы (гуманизации и гуманитаризации, системности и целостности процесса профессиональной подготовки журналистов; соответствия содержания журналистского образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; единства социализации и профессионализации личности; мобильности и развития журналистского образования; интеграции научных дисциплин в журналистском образовании; взаимосвязи обучения с жизнью и практикой профессиональной журналистской деятельности и др.), факторы организации учебного процесса (введение социально-педагогического ингредиента в деятельность преподавателей, а также кураторов, ведущих в вузе вне-учебную деятельность; создание педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения; повышение роли гражданских функций образования, коммуникативной культуры, средового образования, выходящего за рамки университетской профессиональной подготовки.), функции (социальную, информационную, коммуникативную, идеологическую, организационно-регулятивную, культуроформирующую, рекламно-справочную, рекреативную) и педагогические условия эффективной реализации на основе педагогизации образовательной среды вуза.

Третий блок модели - содержательный (авторская, редакторская, организаторская, программирующая, производственно-технологическая деятельность) отражает обогащение, наполнение содержания обучения будущего журналиста педагогическими знаниями, сближение с педагогикой в целях изучения и апробации в реальной профессиональной практике инновационных образовательных программ. В ходе исследования нами был разработан спецкурс «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагогизации образования» и обеспечено его психолого-педагогического сопровождения.

I. Целевой компонент

Цель: педагогизация образовательной среды классического университета как механизма самообразования, саморазвития и самосовершенствования личности будущего журналиста. Задачи: оказание помощи и педагогической поддержки студентам в формировании и развитии у будущих журначистов системы основных общекультурных и профессиональных компе-теитностей, актуализация педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете. ___

II. Методологический компонент

Функции: социальная, информационная, коммуникативная, идеологическая, организационно-регулятивная, культуроформирующая, рекламно-справочная, рекреативная_____

Методологические подходы: системный, личносгно-ориентированныи, деятельностныи, контекстный, инновационный, инновационно-рефлексивный, аксиологический, компетеит-ностый, академически-ориентированный, практико-ориентированный и др.______

Факторы организации учебного процесса: введение социально-педагогического ингредиента в деятельность преподавателей, а также кураторов, ведущих в вузе внеучебную деятельность; создание педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения; усиление общекультурной и гуманитарной направленности, его универсализация и фундаментализация; повышение роли гражданских функций образования, коммуникативной культуры как компонента образования, средового образования, выходящего за рамки университетской профессиональной подготовки.__

Принципы: гуманизации и гуманитаризации, системности и целостности процесса профессиональной подготовки журналистов; соответствия содержания журналистского образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; структурного единства содержания журналистского образования, единства его содержательной и процессуальной сторон; единства социализации и профессионализации личности; дифференциации, мобильности и развития журналистского образования; учета индивидуальных особенностей обучающихся; интеграции научных дисциплин в журналистском образовании; взаимосвязи обучения с жизнью и практикой профессиональной журналистской деятельности; коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей студентов; перехода от обучения к самообразованию и др.__

Педагогические условия: обогащение, наполнение содержания обучения будущего журналиста педагогическим компонентом, знаниями о культуре учебнох'о труда; формирование позитивных установок на творческую деятельность по выявлению социально значимых проблем, на субьект-субъектные отношения в процессе педагогического общения, на принятие и исполнение законодательных норм и этических принципов в отношениях с аудиторией, источниками информации, героями материалов, коллегами по профессии, медиа-рынком; рациональное сочетание подготовки в условиях вуза и учебно-ознакомительной и производственной практики в редакциях СМИ; ориентация студентов на актуальность, приоритетность и практическое значение педагогических знаний в профессиональной и жизненной сферах

III. Содержательный компонент: авторская, редакторская, организаторская, программирующая, производственно-технологическая деятельность; обогащение, наполнение содержания обучения будущего журналиста педагогическими знаниями, сближение с педагогикой в целях изучения и апробации в реальной профессиональной практике инновационных образовательных программ; реализация программы спецкурса «Формирование коммуникативной толерантности будущих журналистов методами диалогового общения в условиях педагоги-зации образования», обеспечение его психолого-педагогического сопровождения.__

IV. Деятсльностный компонент__

Организационные формы обучения: лекции (проблемная лекция; лекция вдвоем; лекция-диалог; лекция-визуализация; лекция-пресс-конференция); семинарские занятия; лабораторные и практические занятия; коллоквиумы; профессиональные студии; творческие досье.

Методы обучения:

- поиск исходных данных о людях, проблемах, ситуациях для подготовки заявки на тему материала, сбор и анализ информации, необходимой для подготовки печатного, теле-, радиоматериала; подбор участников теле-, радиопередач; использование определенного набора средств (аудиовидеоматериала, фотографий, иллюстраций и пр.);

- определение информационной политики, выработка направлений деятельности, построение общей концепции журналистского произведения; (замысла, тематики, проблематики);

- участие в работе общественных приемных; отслеживание информационного поведения и состояния массового сознания аудитории по каналам обратной связи (проведение интерактивных опросов, дискуссий и обсуждений, «круглых столов» в редакции, сеансов прямой телефонной связи, ток-шоу и пр.); подготовка и проведете массовых мероприятий (обгцест-венно-полипяеекие, экологические акции, просветительские конкурсы, викторины и пр.); работа с редакционной почтой сотрудников отдела писем: чтение писем, подготовка к публикации, ответы на запросы, пожелания представителей аудитории и пр.;

- разработка и корректировка отдельных рубрик, авторских проектов; участие в работе системы редакционно-издательского маркетинга и менеджмента; планирование собственной деятельности;

- подготовка материала к выходу в телерадиоэфир, к размещению на сетевом ресурсе: набор материала на компьютере, участие в монтаже программы и верстке, дизайнерском оформлении номера и др.;

- методы персонифицированного изложения; эвристического диалога; самоописания; дискуссия; игровые методики; совместное решение ситуативных задач; тренинги; мастер-классы; подготовка творческих проектов; контрольные, тестовые задания; творческие работы различных жанрово-стшшстических, проблемно-тематических групп и др._

V. 1'езультагивный компонент______

Результат: сформированность профессионально значимых качеств журналистов в условиях педагогизации образовательной среды (широкий кругозор, эрудиция, интеллектуальная активность, ясность и смелость мысли, коммуникабельность, критичность мышления, способность к рациональному постижению действительности, анализаторские способности, высокая работоспособность, достаточный уровень активности поведения, наблюдательность, лидерство, волевые качества, толерантность, этичность, черты эмоционально-образного мышления и видения явлений действительности, психологически-волевой склад личности, стремление бьгп. гибким, информационно насыщенным, беспристрастным, артистичным, непредвзятым, ориентация на самообразование, самовоспитание и самосовершенствование.

Интегральный критерий <<псдагоп1чсск-аитош1Сгегп^

Компоненты

Мотивациошю-ценносгный Когнитивный Сформированность профессионально значимых качеств

Уровни

Адаптивный (низкий) Продуктивный (средний) Ситуативно-креативный (высокий)

Рис. 1. Модель процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования

Программа спецкурса носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия и некоторые элементы прикладной психологии, конфликтологии, имиджелогии по развитию толерантного образовательного пространства, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия студентов и преподавателей, органически объединенные в системное целое.;

Четвертый блок модели - деятельносгный, включающий организационные формы (лекции /проблемная лекция; лекция вдвоем; лекция-диалог; лекция-визуализация; лекция-пресс-конференция/; семинарские занятия; лабораторные и практические занятия; коллоквиумы; профессиональные студии; творческие досье) и методы обучения (использование определенного набора средств /аудиови-деоматериала, фотографий, иллюстраций и пр./; проведение интерактивных опросов, дискуссий и обсуждений, «круглых столов» в редакции, сеансов прямой телефонной связи, ток-шоу, массовых мероприятий; методы персонифицированного изложения; эвристического диалога; самоописания; дискуссия; игровые методики; совместное решение ситуативных задач; тренинги; мастер-классы; подготовка творческих проектов; контрольные, тестовые задания; творческие работы различных жанрово-стилистических, проблемно-тематических групп и др.)

Пятый блок модели - результативный блок, отражающий основные результаты и критериальную характеристику процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования, включающий в качестве основных компонентов ценностно-мотивационный, когнитивный критерии и критерий сформированности профессионально значимых качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - педагогическую компетентность будущего журналиста и проходящий в своей динамике адаптивный, продуктивный и ситуативно-креативный уровни.

Модель процесса профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях актуализации педагогического компонента журналистского образования прошла апробацию в рамках научного эксперимента, проведенного в 2008-2011 г.г. При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе студентов по этапам эксперимента.

В эксперименте приняли участие 167 студентов (экспериментальная группа- 85 человек, контрольная группа - 82 человека) 1-2 курсов специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью» факультета культуры и искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Эффективность ценностно-мотивационного критерия педагогической компетентности исследовалась нами посредством применения методики «Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушииой», методики изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана, методики диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Миль-

ман и опросника для оценки потребности достижения успехов. Сформированность когнитивного критерия педагогической компетентности определялась в исследовании в ходе реализации разработанного спецкурса и модели профессиональной подготовки журналистов в условиях педагогизации образовательной среды в классическом университете. Использование тестов, разработанных американским психологом В. Маклени, позволило выявить у студентов-журналистов уровень сформированное™ умения ясно и кратко излагать свои мысли, умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника в ходе речевого взаимодействия. Использованные в нашем исследовании методики: диагностический тест на определение уровня сформированное™ коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика «Ваши эмпатические способности» В.В. Бойко; методика «Потребность в общении» Ю.М. Орлова; методика оценки уровня общительности В.Ф. Ряховского дали нам множество разнородных результатов и позволили диагностировать различные качества будущего журналиста и обозначенные компоненты ин-тегративного критерия - педагогической компетентности студентов.

Для упорядочивания результатов эксперимента и выявления уровня сформированное™ педагогической компетентности будущих журналистов был проведен кластерный анализ. Распределение респондентов по уровням сформированно-сти педагогической компетентности студентов-журналистов на первом и третьем этапах эксперимента приведено в таблице 1 и диаграмме 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распределения респондентов по уровням сформированное™ педагогической компетентности

Этапы Группы Уровни

Адаптивный Продуктивный Ситуативно-креативный

чел. % чел. % чел. %

I этап Контрольная 33 40,2 39 47,6 10 12,2

Экспериментальная 35 41,2 38 44,7 12 14,1

Ш этап Контрольная 28 34,1 40 48,8 14 17,1

Экспериментальная 5 5,9 34 40 46 54,1

Приведенные данные показывают, что в результате реализации модели совершенствования профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях педагогизации образовательной среды классического университета в экспериментальной группе произошли большие изменения. Так, на третьем этапе количество респондентов экспериментальной группы с ситуативно-креативным уровнем сформированное™ педагогической компетентности увеличилось по сравнению с первым этапом на 40% (с 14,1% до 54,1%). Количество испытуемых с продуктивным уровнем уменьшилось на 4,7% (с 44,7% до 40%), а с низким, адаптивным, уровнем, - уменьшилось на 35,3% (с 41,2% до 5,9%). В контрольной группе тоже есть положительные изменения, но они не столь существенны. Количество респондентов с ситуативно-креативным уровнем увеличилось с 12,2% до 17,1% (на

4.9%), с продуктивным - увеличилось с 47,6% до 48,8% (на 1,2%). Количество испытуемых с адаптивным уровнем уменьшилось с 40,2% до 34,1% (на 6, 1%).

¡3 Адаптивный @ Продуктивный О Ситуативно-креативный

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированное™ педагогической компетентности в контрольной и экспериментальной группах

Сравнительная характеристика результатов эксперимента на третьем этапе показала, что количество респондентов с ситуативно-креативным уровнем сформированное™ педагогической компетентности в экспериментальной группе (54,1%) больше, чем в контрольной (17,1%) на 37%. Показатели с продуктивным уровнем ниже на 8,8% (48,8% - 40%), а с адаптивным уровнем - меньше на 28,2% (34,1% - 5,9%), что свидетельствует о положительных результатах проведенной работы и наглядно отображено на диаграмме 1.

Таким образом, итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствует об эффективности процесса профессиональной подготовки журналистов в классическом университете в условиях педагогизации образовательной среды.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой г ипотезы и дают основания для следующих выводов:

- конкретизация понятия «педагогическая компетентность будущего журналиста», определение ее роли и места в профессиональной компетентности специалиста массово-информационного профиля позволяет преодолеть односторонность в понимании ее как многомерного педагогического явления с набором специфических функций, факторов, принципов и подходов к ее формированию;

- процесс актуализации педагогического компонента профессиональной подготовки журналистов в классическом университете как система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, которые

объединяются для реализации профессиональных и образовательных целей и задач и находят отражение в блоках спроектированной и научно обоснованной модели, состоящей из целевого, методологического, содержательного, деятельность ного и результативного компонентов-блоков;

- усиление роли педагогического знания в образовательной практике журналистов, формирование коммуникативной толерантности методами диалогового общения способствуют положительной динамике процесса актуализации педагогического компонента профессиональной компетентности журналистов: результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность ее формирования и «рост» по всем выбранным критериям и показателям;

- показанная перспективность диалогового стиля преподавания'и обоснованность педагогических условий успешной реализации модели профессионально-кадровой подготовки журналистов демонстрируют позитивные тенденции обучения в условиях педагогизации образовательной среды: понимание начинающими журналистами способов творческой деятельности, четкое осознание положения профессии в жизни общества, культивирование ответственности, культуры учебного труда и стремлений к самообразованию.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Жидкова, О.В. Ретроспективный анализ становления и развития отечественного журналистского образования в контексте зарубежного опыта [Текст] / О-В. Жидкова II Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 10. -С. 173-178. - ISSN 1813-4718.

2. Жидкова, О.В. Дискурс о целесообразности и возможных последствиях перехода отечественного журналистского образования на многоуровневую модель обучения [Текст] / О.В. Жидкова // Вестник Ижевского государственного технического университета. Сер. «Педагогика и психология». - 2010. -№ 4. - С. 194-195. - ISSN 1813-7903.

3. Жидкова, О.В. Практико-ориентированное обучение журналистов как способ разрешения проблемы кадрового дефицита на современном медиа-рынке [Текст] / О.В. Жидкова, О.И. Дошша // Вестник Ижевского государственного технического университета. Сер. «Педагогика и психология». - 2010. -№ 4. - С. 188-190. - ISSN 1813-7903.

4. Жидкова, О.В. Проблемы соответствия современного журналистского образования требованиям работодателей [Текст] / О.В. Жидкова // Инновации в образовательных системах: матер. I всерос. дистанционной науч.-практ. конфер. -Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2009. - С. 100-103. - ISBN 978-5-696-03973-2.

5. Жидкова, О.В. Генезис отечественного журналистского образования в контексте международного опыта подготовки работников прессы [Текст1 / О.В. Жидкова // Инновации в образовательных системах: матер. I всерос. дистанционной научно-практической конференции. - Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2009. - С. 209-213. - ISBN 978-5-696-03973-2.

6. Жидкова, О.В. Основные составляющие отечественной системы профессионального журналистского образования [Текст] / О.В. Жидкова // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. трудов. - Выпуск 14. - Новосибирск: Изд.-во НГТУ, 2010. - С. 89-96. - ISBN 978-5-7782-1440-8.

7. Жидкова, O.B. Осуществление процесса модернизации отечественного журналистского образования по европейскому образцу в контексте необходимости повышения конкурентоспособности выпускников на рынке мировой медиаиндуст-рии [Текст] / О.В. Жидкова // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. трудов. - Выпуск 14. - Новосибирск: Изд.-во НГТУ, 2010. - С. 97-104. - ISBN 9785-7782-1440-8.

8. Жидкова, О.В. Творческое досье как педагогическая инновация в профессиональной подготовке журналистов [Текст] / О.В. Жидкова // Педагогические проблемы высшей школы: матер, всерос. науч.-практ. конфер. с международным участием. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2010. - С. 23-24.

9. Жидкова, О.В. Привлечение редакций СМИ к образовательному процессу как способ совершенствования профессиональной подготовки журналистов и разрешения ситуации дефицита кадров на современном медиарынке [Текст] / О.В. Жидкова // Педагогические проблемы высшей школы: матер, всерос. науч.-практ. конфер. с международным участием. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2010. - С. 265-267.

10. Жидкова, О.В. Роль личности и профессиональной компетентности преподавателя в качественной подготовке журналистских кадров [Текст] / О.В. Жидкова // Педагогические проблемы высшей школы: матер, всерос. науч.-практ. конфер. с международным участием. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2010. - С. 304305.

11. Жидкова, О.В. Проблема реформирования отечественного журналистского образования в рамках реализации положений болонской декларации [Текст] / О.В. Жидкова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. матер. И междунар. науч.-практ. конфер. - Новосибирск: Изд.-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 305-309. - ISBN 978-5-94301-169-9.

12. Жидкова, О.В. Опыт зарубежных стран в развитии профессионально-кадровой подготовки журналистов [Текст] / О.В. Жидкова // Наука и современ-ность-2010: сб. матер. III междунар. науч.-практ. конфер. - 4.1. - Новосибирск: Изд.-во НГТУ, 2010. - С. 57-62. - ISBN 978-5-7782-1437-8.

13. Жидкова. О.В. Реализация принципа непрерывности профессиональной подготовки журналистов на образовательных ступенях разного уровня [Текст] / О.В. Жидкова // Наука и современность: сб. матер. IV междунар. науч.-практ. конфер,- Ч. 1. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 75-79. - ISBN 978-5-77821443-9.

14. Жидкова, О.В. Применение технологий модульного обучения и дистанционных форм подготовки в системе современного журналистского образования [Текст] / О.В. Жидкова // Психология и педагогика: сборник материалов XIV междунар. Науч.-практ. конфер. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 224-228. -ISBN 978-5-94301-169-9.

15. Жидкова, О.В. Реализация педагогических принципов в процессе профессионально-кадровой подготовки журналистов [Текст] / О.В. Жидкова // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: сб. труд. I междунар. очно-заочной науч.-прак. конфер. -Москва - Чебоксары: АПСН, 2011. - С. 59-63.

Подписано в печать 25.П.2011 Формат 60x84 1/)6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Уел печ.л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинап -макега в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42