автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях
- Автор научной работы
- Усманова, Лариса Рафаэлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усманова, Лариса Рафаэлевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста ¡сак педагогическая проблема.
§ 1. Теоретическое обоснование формирования и развития коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях.
§ 2. Коммуникационные способности журналиста как составная часть его профессиональной компетентности.
§ 3. Профессиональная компетентность журналиста в зарубежной журналистике
Глава 2. Педагогические условия формирования м развития коммуникационных способностей журналиста
§ 1. Содержание, принципы и технология педагогической системы формирования и развития коммуникационных способностей журналиста
§ 2. Информационно-коммуникационная профессиограмма как педагогическое условие формирования и развития коммуникационных способностей журналиста.
§ 3. Метод изложения как педагогическое условие формирования и развития коммуникационных способностей журналиста
§ 4. Факультативные курсы как педагогическое условие формирования и развития коммуникационных способностей журналиста
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования и развития коммуникационных способностей журналиста
§ 1. Содержание констатирующего эксперимента по выявлению уровня владения методом изложения.
§ 2. Описание и результаты формирующего эксперимента.
Зают ючение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях"
Актуальность темы исследования обусловлена новой социокультурной, экономико-технологической ситуацией в современном обществе, которая стимулирует возникновение новых потребностей общества и личности в реализации творческого потенциала и в профессиональном творческом развитии. Процессы социально-экономического реформирования жизни, происходящие сегодня в обществе, способствуют возникновению новых требований к профессиональной деятельности - высокий уровень компетентности при высоком творческом потенциале. Это требование, к сожалению, недостаточно удовлетворяется из-за негибкости и неэффективности образовательных институтов и еще до конца не сложившейся системы непрерывного образования, в которую, безусловно, включены все социальные институты, такие как средства массовой информации, общественные движения, всевозможные организации дополнительного образования и другие, воздействующие на личность с целью обучения, образования и воспитания.
Большая роль в происходящих переменах, несомненно, отводится системе масс-медиа, которая воздействует на общество в силу своих специфических педагогических функций. Но реформы коснулись и самой системы СМИ, предъявляя высокие требования к их работникам, в частности к профессиональным журналистам. Это связано с формированием нового типа общества - информационно-коммуникационного. «Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привели к впечатляющему рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного, производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, в принципе, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления» [43, 7].
Информационный этап развития общества, переживаемый нами сегодня, характеризуется повышением роли информации как экономического фактора. «В конце века информационные ресурсы станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации во все большей степени будет определять экономическую мощь страны в целом» [43, 7]. Национальные информационные ресурсы («непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны» [43, 27]) становятся определенным фактором экономической жизни и общества в целом, а информация - предметом труда. Таким образом, обработка информации становится ключевым сектором общественного производства, а производительность труда в этом секторе - ключевым фактором повышения эффективности общественного производства» [43, 32].
Педагогике как области практической деятельности в соответствии с такими глобальными изменениями в структуре общественного развития предъявляются требования подготовки членов общества с определенными умениями, навыками и способностями. На наш взгляд, базовыми способностями члена информационного общества становятся информационность - способность к выборочному, целевому поиску и восприятию значимой для него (ценной) информации и коммуникационность - свойство, являющееся условием успешного кодирования информации для передачи по каналам коммуникации. Возникает необходимость в разработке содержания и принципов коммуникационной педагогики - области педагогики творчества, совокупность целей, содержания и методик обучения и воспитания, самообучения и самовоспитания которой выявляет, формирует и развивает эти способности личности.
Наиболее актуальным видится развитие этих способностей у людей, профессионально связанных сегодня с обработкой текстовой информации, - журналистов. Актуальность разработки—проблемы развития профессиональных способностей журналиста диктуется теоретическими и практическими задачами профессиональной педагогики, журналистики как прикладной науки, потребностями общества в эффективной работе средств массовой информации и коммуникации, потребностями личности журналиста в профессиональном развитии в новых информационных условиях, в условиях нового типа общества.
Степень разработанности проблемы. Сегодня в обществе основополагающей становится гуманистическая философия со своей концепцией приоритетности личности. В педагогике идет процесс переосмысления целей, содержания, методов с точки зрения гуманистического подхода. Педагогика все чаще называется прикладной философией (С.И.Гессен). Отечественные философы (М.Бахтин, О.Долженко, В.Зинченко), развивая психологические аспекты личности, определяют гуманитарный смысл существования личности: «личность есть текст». Отечественные психологи (Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.А.Рубинштейн, Е.В.Шорохова) определяют понятие личности как общественную категорию. П.Н.Осипов,
Н.В.Пейсахов, Л.И.Попов, Р.Х.Шакуров понимают развитие личности как поступательное движение к самоуправлению всеми элементами ее структуры. Информационный подход в интерпретации Р.Ф.Абдеева, опираясь на вышеизложенные концепции, определяет понятие «развитие» как накопление информации, возрастание сложности ее организации за счет оптимального управления. Возникает необходимость в определении сущности личности, существующей в условиях информационного общества. Отечественные исследователи пока не сформулировали обобщающее понятие личности, основываясь на последних достижениях философской мысли с точки зрения информационного общества. К сожалению, нам не удалось найти переводной литературы по проблемам формирования нового типа личности в условиях информационного общества.
Проблемы коммуникации на семантическом уровне разрабатывали лингвисты, психологи, педагоги и социологи. Коммуникацией называется передача ценной информации, или «социальное взаимодействие через сообщение» [157, 2]. Задачей образования назвал приобщение человека к культурным ценностям посредством коммуникации С.И.Гессен. Независимо от него к идее обучения коммуникации как первому этапу обучения культуре пришел М.М.Бахтин. Культурологический подход (М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Н.Я.Данилевский, В.С.Ерасов, Л.Февр, П.Флоренский, С.С.Фролов, О.Шпенглер) по-новому определил и такие понятия,,как «содержание образования», «личность», «развитие личности». Опираясь на взгляды О.Генисаретского, О.Долженко, В.Зинченко, Л.Карсавина, Е.Квятковского, Ю.Лотмана, М.Мамардашвили, Н.Розова, Ю.Шрейдера, И.Цветаева, определяет новую парадигму образования: образование есть функция жизни, идея духовного пути саморазвития личности.
Западные философы (А.Адлер, А.Маслоу, К.Юнг, З.Фрейд) понимают саморазвитие личности как саморазвитие в сильную, автономную личность, стремящуюся к самореализации и самовыражению на протяжении всей жизни. Восточные концепции определяют саморазвитие как стремление расширить границы «самости» (по определению К. Юнга), стремление к сверхличному, трансперсональному развитию.
Одновременно с учеными-гуманитариями понятие коммуникации рассматривалось специалистами в области теории информации (В.Н.Глушков, А.Н.Колмогоров, Р.Хэмминг, К.Шеннон), развивающейся с 40-х годов нынешнего столетия и приведшей к развитию компьютерных сетей и пониманию роли информации как экономического фактора, а сектора обработки информации - как основной сферы общественного производства. Исходя из анализа 50-летнего развития процессов научнотехнической революции, в 1994 году философом Р.Ф.Абдеевым были сформулированы основные положения философии информационной цивилизации. Интеграция этих гуманитарных и технических наук в вопросах информации и коммуникации - одна из современных проблем науки.
В новых информационных условиях становятся все более актуальными и вопросы взаимодействия педагогики и журналистики. И ранее они были предметом постоянного изучения (П.П.Блонский, Л.А.Леонтьев, Д.Ю.Шерковин и другие). Параллельно и педагогика, и журналистика пришли к идее создания педагогики творчества. Системный подход в педагогике (Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, В.С.Леднев) и социально-ролевой подход (Н.М.Таланчук) позволяют понять существование трех парадигм журналистской деятельности - авторитарно-управленческой, коммуникативно-познавательной, гуманитарной, разработанных И.М.Дзялошинским. Но эти аспекты не дают полного представления о педагогическом воздействии журналистики на общество.
В современных информационных условиях по-новому ставится вопрос о компетентности в журналистике в соответствии с теми требованиями профессиограммы, которые выдвигает современное общество в отношении журналистов. Компетентность как способность к актуальному выполнению деятельности корректно представлена в трудах Е.С.Дорощук, Г.В.Масленниковой, М.А.Чошанова. Изучению проблемы способностей, в том числе и коммуникативных, их типологии посвящен целый ряд работ Н.В.Кузьминой, В.С.Мерлина, Б.М.Теплова. Специальных работ коммуникационным способностям ученые не посвящали. Проблема профессиональной компетентности не является достаточно разработанной проблемой в журналистике и педагогике. В работах В.Г.Бухарцева, В.М.Горохова, Г.В.Лазутиной, Е.А.Ножина, В.В.Петухова, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, С.К.Рощина, М.И.Скуленко, В.В.Ученовой, Н.С.Черепахова определены подходы к развитию профессиональных умений у специалистов СМИ. Проблемы функционирования мышления и языка интересовали Н.М.Амосова, М.М.Бахтина, Ж.Годфруа, А.Н.Лука, Л.М.Майданову. Метод изложения как педагогический метод обоснован в работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова. К сожалению, этот метод рассматривался как самостоятельный элемент деятельности журналиста, без системы взаимодействия с другими компонентами профессиональной компетентности журналиста.
В настоящее время система профессиональной подготовки журналистов переживает кризис, порожденный противоречиями между требованиями общества в формировании коммуникационной компетентности журналиста и недостаточным использованием в данном процессе возможностей педагогики. Таким образом, встает вопрос необходимости пересмотра концепции профессиональной подготовки работников средств массовой информации в условиях актуализации педагогических функций журналистики в обществе. Возникшие противоречия:
- между ранее сформировавшейся системой функций и принципов подготовки журналистов и новыми профессиональными требованиями, что и является причиной неэффективного выполнения своих задач основным образовательным институтом по подготовке специалистов данной профессии - факультетом журналистики,
- между высокой потребностью в профессиональной подготовке журналистов и достигнутым уровнем теории и практики, обеспечивающим эту потребность,
- между новыми требованиями к содержанию изучаемых дисциплин журналистского цикла и самим содержанием,
- между имеющейся у журналиста направленностью на творческую деятельность и отсутствием технологии саморазвития профессиональных способностей,
- между требованиями к становлению личности журналиста и неразработанностью педагогической системы развития профессиональных способностей журналиста,
- между имеющимися знаниями подготовленного в вузе журналиста и задачами дальнейшей профессиональной деятельности в новых информационных условиях, требующих творческой самоотдачи, позволили определить проблему диссертационного исследования:
Что представляют собой коммуникационные способности в качестве составного элемента профессиональной компетентности журналиста? Как и при каких условиях можно формировать коммуникационные способности журналиста в новых информационных условиях?
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы формирования и развития коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях, ее практическая значимость побудили избрать темой исследования «Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях». *
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания коммуникационных способностей журналиста и педагогических условий, способствующих их формированию и развитию.
Объект исследования - профессиональная компетентность журналиста как специалиста для работы в средствах массовой информации.
Предмет исследования составляет содержание, педагогические условия, формы и методы формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как составной части его профессиональной компетентности.
В качестве основной гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста как составной части его компетентности будет осуществляться более эффективно при наличии следующих условий:
- если будет определена сущность коммуникационных способностей журналиста как базового качества профессиональной компетентности,
- если содержание информационно-коммуникационнной модели способностей будет основано на принципах самопознания и самообучения как целенаправленного и критического поиска информации,
- если будут определены содержание, состав и структура информационно-коммуникационной профессиограммы журналиста,
- если будут определены и выявлены педагогические условия, способствующие эффективности формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как базового качества профессиональной компетентности.
Задачи исследования
1. Раскрыть сущность и уточнить с позиций информационно-коммуникационного подхода определения понятий «личность», «профессиональная компетентность», «коммуникационные способности журналиста в новых информационных условиях», «коммуникационная педагогика».
2. Обосновать модель формирования и развития коммуникационных способностей журналиста.
3. Выявить и реализовать педагогические условия формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как базового качества его профессиональной компетентности.
4. Разработать и апробировать технологию проектирования содержания формирования и развития коммуникационных способностей журналиста.
5. Определить содержание, состав и структуру информационно-коммуникационной профессиограммы журналиста.
Методологической основой диссертационного исследования явилась гуманистическая теория познания, получившая свое развитие в психолого-педагогических дисциплинах, философии, социологии, журналистике, включающая принципы системного, личностного, деятельностного, социально-ролевого, культурологического и информационного подходов, а также преемственности педагогической теории и практики. В основе базовой концепции исследования лежат положения теорий информации и коммуникации, семиотики, философии образования и философии информационной цивилизации, гуманистической педагогики. В работе выделены направления, по которым можно сгруппировать основные исследования этих наук в области формирования и развития способности к коммуникации (коммуникационное™):
- историческое, включающее в себя изучение опыта журналистской и педагогической деятельности в области профессиональной ориентации журналиста, изучение формирования и развития системы «журналистика - педагогика» (Ю.К.Бабанский, А.Ф.Бережной, С.М.Гуревич, Т.Ильина, Е.П.Прохоров, В.В.Ученова и другие),
- теоретическое, включающее в себя изучение проблем журналистского и педагогического мастерства, специфики и особенностей средств массовой информации и видов педагогической деятельности (В.М.Горохов, И.М.Дзялошинский, Н.В.Кузьмина и другие), специфики профориентационной работы (Н.В.Андреенкова, Т.А.Воробьева, С.Г.Добротворской (самоопределение личности), Л.А.Йоваши (создание факультативов профориентации), Е.А.Климов (теория профориентации), П.А.Шавир и другие), теории коммуникации (Дж.Фиске, Р.Хэмминг, К.Шеннон), теории алгоритмов (А.Н.Колмогоров), герменевтики, семиотики, философии информационной цивилизации (Р.Ф.Абдеев), теории личности (Н.М.Пейсахов и другие), соционическое (В.Гуленко, А.Молодцов, Е.Филатова),
- социологическое, включающее в себя изучение аудитории СМИ, вопросов эффективности и действенности, характеристик субъектов педагогического и журналистского взаимодействия (И.А.Бутенко, И.М.Дзялошинский).
ЕЗ качестве методологической основы использован комплексный подход, включающий: системный (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Багиров, К.С.Гаджиев, Н.В.Кузьмина, Е.П.Прохоров и другие), личностно-деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Н.М.Пейсахов, С.Л.Рубинштейн), культурологический (Б.Г.Ананьев, Л.А.Волович, Л.С.Выготский), социально-ролевой (Б.С.Ерасов, Н.М.Таланчук, С.С.Фролов), теоретико-информационный (Р.Ф.Абдеев, В.И.Дмитриев). Исследование опирается на концепции: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А.Волович), гуманизации и гуманитаризации профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова), системно-динамической модели деятельности (Р.Х.Шакуров), синергетической основы педагогической деятельности (Н.М.Таланчук), стимулирования самовоспитания (П.Н.Осипов), педагогических технологий проблемно-развивающего и концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов).
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались следующие методы:
- теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической, журналистской литературы,
- обобщение опыта по подготовке студентов-журналистов факультета журналистики Казанского государственного университета, профессиональных журналистов средств массовой информации Татарстана и собственной профессиональной деятельности в газетах «Молодежь Татарстана» и «Казанские ведомости» в течение 1991 - 1998 годов,
- моделирование,
- диагностические методы (анкетирование, собеседование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные беседы с учащимися, преподавателями, журналистами, тест-сочинения),
- экспериментальные методы, направленные на формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста,
- анализ вузовской, школьной, редакционной документации, выпусков газет,
- статистические методы.
Базой опытно-экспериментальной работы являются школы молодого журналиста и отдел социальных проблем редакции газеты «Казанские ведомости», газеты «Молодежь Татарстана», клуб журналиста при школе № 83 города Казани, факультет журналистики Казанского государственного университета. Все предположения и выводы строились на результатах экспериментального исследования, которое мы проводили с сентября 1991 года по май 1996 года в качестве корреспондента (редактора отдела, заместителя редактора) республиканской газеты «Молодежь Татарстана» и редактора отдела социальных проблем городской газеты «Казанские ведомости», ведущего занятия в школе молодого журналиста при редакциях газет, кружка журналистики и школьного курса «Развитие личности» (10 - 11 классы) в экспериментальной школе № 83 города Казани и университетского курса «Имидж журналиста в восприятии аудитории» (для студентов 3-го курса дневного отделения) в соавторстве с М.Л. Айтугановой. Эксперимент носил лонгитюдный характер. Общее количество обследуемых составляет более 700 человек.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1992 - 93 годы) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт профориентационной работы редакций газет «Молодежь Татарстана», «Казанские ведомости» и собственный профессиональный опыт, формировалась концепция научного поиска, была осмыслена проблема, выработана гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования, его структура и методы, выработан понятийный аппарат, изучен исторический аспект и современной состояние проблемы.
На втором этапе (1993 - 1995 годы) продолжалась серия экспериментальных исследований в ходе личной практики преподавания в школе молодого журналиста при редакциях газет «Молодежь Татарстана» и «Казанские ведомости», клуба журналистов и курса «Развитие личности» в школе № 83, курса «Имидж журналибта в восприятии аудитории» в Казанского государственном университете. В констатирующем эксперименте были определены уровни развития коммуникационных способностей у начинающих журналистов и студентов вуза. В ходе формирующего эксперимента определились цель, задачи, принципы, содержание и психолого-педагогические условия реализации технологии формирования и развития коммуникационных способностей, создавались методические рекомендации для начинающих журналистов.
На третьем этапе (1995 - 1996 годы) анализировались данные экспериментальной работы, теоретически обобщались результаты исследований, проводилась дополнительная проверка отдельных положений и выводов, осуществлялось литературное оформление диссертации, серии статей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. Теоретически обоснованы педагогические функции журналистики, личностный смысл интеграции журналистики и педагогики в новых информационных условиях. Уточнено информационно-коммуникационное понимание сущности личности как совокупности уникальным (индивидуально-психологическим) образом структурированной социально-ориентированной информации, проявленной в созданных ею «текстах». Профессиональная компетентность журналиста определена как способность максимально точно и быстро передать общественно значимую и актуальную информацию, то есть способность к коммуникации. Основным качеством члена информационного общества определяется коммуникационность -свойство, являющееся условием успешного кодирования информации для передачи по каналам коммуникации. КОММУНИКАЦИОННОСТЬ определяете® как способность личности создавать в каком-либо коде тексты сообщений, представляющих ценность для других, и передавать через средства коммуникации. Эта способность формируется и развивается в рамках коммуникационной педагогики
- облает педагогики творчества, совокупность методик, целей, содержаний, форм обучения и воспитания, самообучения и самовоспитания которой выявляет, формирует и развивает информационную и коммуникационную способности личности. Основными принципами коммуникационной педагогики являются принципы коммуникационное™ и информационности, которые выражаются в процессе коммуникации (кодировки-расшифровки информации с минимальными потерями), определяют значимость информации для развития личности реципиента. Модель профессиональной компетенции журналиста выражается в двусторонней компетентности, где промежуточный элемент (гибкость метода) является ядром.
2. Обоснована модель формирования и развития коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях.
3. Выявлены и осуществлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования и развития коммуникационных способностей журналиста:
1) единство всего образовательного пространства,
2) организация самопознания творческих способностей и возможностей личности журналиста на основе педагогической технологии формирования и развития коммуникационных способностей журналиста,
3) знание технологии создания текста (метода изложения информации),
4) создание факультативных курсов,
5) наличие у педагога, ведущего курсы, журналистской и психолого-педагогической подготовки,
6) активное вовлечение в практическую деятельность,
7) знание и практическое осуществление информационно-коммуникационной профессиограммы журналиста.
4. Профессиограмма журналиста представлена в виде модели из четырех составляющих: 1) комплекса знаний (структурированного объема информации), 2) умений и навыков по реализации этих знаний посредством индивидуального метода деятельности, характеризующегося гибкостью, 3) умений, навыков и опыта по критичному освоению и структурированию знаний и использованию метода, 4) социальный стереотип журналиста в новых информационных условиях. Предложено понимание компетентности журналиста как освоения и реализации элементов профессиограммы в коммуникационной деятельности.
5. Разработана и апробирована технология проектирования содержания формирования и развития коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях. Содержание проектирования процесса формирования и развития коммуникационных способностей журналиста состоит в том, чтобы строить образование на основе обучения методам создания и изложения информации, передачи ее по каналам коммуникации, методам саморазвития коммуникационных способностей. Это система творческой деятельности, основанная на процессах самопознания и самообучения как целенаправленного и критического поиска информации (накопление информации), самоуправления и самоорганизации. Определены цели, содержание, формы и методы трех спецкурсов: «Развитие личности» (предназначен для развития коммуникационной способности и развития личности), «Проба пера» (для развития коммуникационности на репродуктивном уровне), курс «Имидж журналиста в восприятии аудитории» (для развития коммуникационности до адаптивного уровня) как педагогической системы развития коммуникационной способности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на базе школы молодого журналиста, редакции газеты «Казанские ведомости», школы № 83 и факультета журналистики Казанского государственного университета разработаны и экспериментально проверены: модель коммуникационных способностей как базовых качеств профессиональной компетентности журналиста, технология проектирования содержания формирования и развития коммуникационных способностей журналиста, педагогические условия их развития, учебно-методические материалы по курсам «Развитие личности», «Проба пера», «Имидж журналиста в восприятии аудитории». Методические разработки по формированию и развитию коммуникационных способностей журналиста могут использоваться учащимися гуманитарных классов школ, студентами факультетов журналистики, в рамках курсов школ молодого журналиста, журналистами-практиками, преподавателями вузов, всеми интересующимися проблемами практической журналистики.
На защиту автором выносятся следующие положени/ш
1. Информационно-коммуникационные определения понятий «личность», «профессиональная компетентность журналиста», «коммуникационные способности журналиста в новых информационных условиях», «коммуникационная педагогика».
2. Педагогическая модель формирования и развития коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях.
3. Уточненная информационно-коммуникационная профессиограмма журналиста.
4. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как составной части его компетентности.
5. Технология проектирования содержания формирования и развития коммуникационных способностей журналиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими и теоретическими позициями автора, обобщением достижений педагогической, философской, журналистской наук по проблемам творчества, саморазвития, профессионального роста, метода изложения, а также статистическими данными оценки результата эксперимента (критерий К.Пирсона).
Апробация и внедрение в практик основных положений и выводов работы были проведены в сообщениях и докладах, с которым диссертант выступал на итоговых конференциях по научно-исследовательской работе в Казанском государственном университете (1992 - 1997 гг.), в Московском государственном университете (1994 г., 1995 г.), конференции «Масс-медиа плюс реклама плюс.» факультета журналистики Казанского университета (май 1996 года), научно-практической конференции «Школа в условиях эксперимента: проблемы, находки, поиски» (Казань, 1993 год), конференции «Журналистика, реклама и РЯ: общее и частное» (Казань, 1998 г.). Внедрение результатов научной работы проходило в ходе ведения новых спецкурсов (с 1993 - 1994-го учебного года) в школе молодого журналиста при газетах «Молодежь Татарстана» и «Казанские ведомости», в кружке юных журналистов и факультативном курсе «Развитие личности» в специализированной школе № 83 города Казани (10-е классы) и на факультете журналистики Казанского государственного университета («Имидж журналиста в восприятии аудитории», 3-й курс дневного отделения).
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, 6 приложений, списка использованной литературы (160 источников, из них -7 на английском языке).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив соответствующую литературу, исторические источники и современную ситуацию в журналистике и педагогике, характеризующуюся возникновением новой информационной среды, мы пришли к необходимости исследования проблемы формирования коммуникационных способностей журналиста, выявления педагогических условий, способствующих эффективному их развитию. Анализ доступной литературы и информации, полученной нами в рамках семинара Британской радиовещательной корпорации (ВВС), привел к выводу об отсутствии у нас и за рубежом, в частности в Великобритании, общепринятой системы профессиональных стандартов для журналистов. Отсутствие системного представления о коммуникационной способности журналиста говорит о необходимости разработки данной проблемы не только для современного российского общества, но и для западного, тенденции к коммуникационной интеграции в котором проявляются намного ярче.
Диссертационное исследование опирается на современное понимание мира как информационно-коммуникационной системы, развивающейся по законам накопления, передачи информации, и посредством этого качественно изменяющейся, понимание развития как саморазвития, обучения как самообучения, а педагогического воздействия как стимулирования процессов «самости». Теория информационного общества, положенная в основу диссертационного исследования, представляет развитие как накопление информации, возрастание сложности ее организации за счет оптимального управления. Поэтому мы сформулировали новое информационно-коммуникационное понятие личности как совокупности уникальным (индивидуально-психологическим) образом структурированного объема социально-ориентированной информации, проявленной в созданных ею «текстах».
Анализ современного этапа развития журналистики позволил нам сделать вывод о том, что в условиях доминирования информационно-коммуникативной парадигмы журналистской деятельности педагогическое воздействие журналистики выражается в усилении информационно-познавательной ш коммуникационной функций педагогики журналистики. А значит, изменилась профессиограмма журналиста. Анализ отечественного исторического опыта кадровой работы в области журналистики и нынешнее положение в детской, юношеской и молодежной журналистике (на примере Татарстана) показал двухуровневую
направленность кадровой работы СМИ: создание собственной кадровой базы и воспитание творческой личности. Этот опыт стал необходимым в осуществлении принципа преемственности при разработке спецкурсов.
Для наиболее эффективного решения проблемы диссертационного исследования - формирования и развития коммуникационных способностей - был выработан необходимый понятийный аппарат. Основными этапами исследования явились обоснование понятия профессиональной компетенции журналиста, неразработанной проблемы в журналистике, - способности максимально точно и быстро передать общественно значимую и актуальную информацию, то есть способности к коммуникации, и создание моделей коммуникативного и коммуникационного общения. КОММУНИКАЦИОННОСТЬ определяется нами как способность личности создавать в каком-либо коде тексты сообщений, представляющие ценность для других и передаваемые через средства коммуникации. Определение коммуникационной способности позволило рассматривать ее структурно - по уровням развития, которые соотносятся с уровнями профессиональной компетентности журналиста: репродуктивному и адаптивному (уровни минимальной компетенции), локально-моделирующему (уровень медиальной компетенции), системно-моделирующему и системно-коммуникационному (уровни максимальной компетенции). Коммуникационные способности, по нашему мнению, изучаются и формируются в рамках коммуникационной педагогики. Коммуникационной педагогикой в диссертации определяется область педагогики творчества, совокупность методик, целей, содержания, форм обучения и воспитания, самообучения и самовоспитания которой выявляет, формирует и развивает информационную и коммуникационную способности личности. Среди 9 принципов коммуникационной педагогики: самопознания, информационности, коммуникационности, стимулирования к самоуправлению, социализации, индивидуализации педагогического процесса, эстетической направленности, «сотворчества», системности -мы выделяем информационный и коммуникационный принципы как
основные.
Обосновываются триединая задача подготовки компетентного журналиста, содержание обучения педагогической системы формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как обучение методам саморазвития. Основное ее содержание состоит в том, чтобы отроить образование на основе обучения методам создания и изложения информации, передачи ее по каналам коммуникации, методам саморазвития коммуникационных способностей. Это
система творческой деятельности, основанная на процессах самопознания и самообучения как целенаправленного и критического поиска информации (накопление информации), самоуправления и самоорганизации.
Результаты тестирования позволили сделать следующий вывод: создание специальных условий, обучение с целью развития коммуникационной способности существенно повлияли на повышение уровня развития способности к саморазвитию, уровня компетентности журналиста, уровня развития коммуникационных способностей начинающих журналистов. Следовательно, можно говорить о том, что количественная характеристика качественной трансформации учебного опыта коммуникационной деятельности свидетельствует о позитивной динамике развития коммуникационной способности, о зависимости между степенью адекватности содержания модели развития коммуникационных способностей и уровнем развития этих способностей.
В результате экспериментальной работы было доказано, что эффективность процесса формирования и развития коммуникационных способностей журналиста зависит от системы педагогических условий. Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста как составной части его компетентности будет осуществляться более эффективно при наличии следующих условий:
1) если журналист будет обладать научно-теоретической и методической подготовкой, а именно: комплексом понятий теории коммуникации и коммуникационной педагогики, моделей профессиональной компетентности и коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях;
2) если журналист будет знать и осуществлять информационно-коммуникационную профессиограмму журналиста;
3) если процесс будет протекать в специфических условиях нового содержания, форм, методик формирования и развития коммуникационных способностей журналиста;
4) если будут реализованы педагогические условия формирования и развития коммуникационных способностей журналиста как творческой личности, а именно: единство всего образовательного пространства, организация самопознания творческих способностей и возможностей личности журналиста на основе педагогической технологии формирования и развития коммуникационных способностей журналиста, знание технологии создания текста (метода изложения информации), создание факультативных курсов, наличие у педагога, ведущего курсы, журналистской и психолого-педагогической подготовки, активное вовлечение в практическую деятельность, знание коммуникационно-информационной модели профессиограммы журналиста.