Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорощук, Елена Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дорощук, Елена Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ КУЛЬТУРЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Концептуальные идеи исследования и базовые понятия.

1.2. Системно-целевой подход в совершенствовании качества обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

1.3. Современные проблемы индивидуализации обучения студентов-журналистов.

1.4. Этапы и процедуры проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ.

2.1. Профессионально-творческая деятельность как основное условие развития культуры творческой деятельности журналиста.

2.2. Сущностные характеристики модели развития культуры творческой деятельности студента-журналиста.

2.3. Тенденции развития культуры творческой деятельности студента-журналиста.

Выводы по главе 2.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЙ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ

КУЛЬТУРЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

3.2. Методы и технологии системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

3.3. Сочетание разнообразных форм системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности в условиях мастер-классов и творческих мастерских.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ

СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВОЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ КУЛЬТУРЕ ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Общие вопросы, состав, структура и содержание педагогического эксперимента.

4.2. Психолого-педагогическое и учебно-методическое обеспечение педагогического эксперимента.

4.3. Экспериментальная проверка эффективности системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности"

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется усилением влияния средств массовой информации на развития социальных отношений. Актуализируется значение адекватности массовой информации, формируемой журналистикой, как фактора психологической устойчивости, политической стабильности и конструктивной социализации личности в новых информационных условиях. Это приводит к значительному усложнению профессиональной деятельности специалистов всех направлений, задействованных в данных процессах на массовом уровне. Поэтому в журналистике все более востребованными становятся специалисты, способные удовлетворять разнообразные потребности в информации и разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования творческих идей из различных областей социальной практики и науки. Это владеющие междисциплинарными категориями, творчески развитые личности, способные к восприятию инноваций для обеспечения эффективного функционирования средств массовой информации. Анализ деятельности журналистики как социального института и профессионально-творческой системы показывает, что потребность в журналистах-универсалах, способных к решению профессионально-творческих задач на высоком уровне постоянно возрастает. Но практика системы средств массовой информации свидетельствует о неготовности журналистов к решению задач, требующих от них профессионализма, демонстрации высокой нравственной и творческой культуры. В обществе складываются нелицеприятные стереотипы, характеризующие журналиста как человека беспринципного, непостоянного, легкомысленного, косноязычного, а в некоторых случаях - безнравственного, не отличающегося грамотностью и не владеющего словом как основным выразительным средством профессии.

Ускоряющимся усложнением отношений внутри творческого коллектива сопровождаются и экономические преобразования в системе журналистики. Экономические основы деятельности средств массовой информации требуют от журналистов перехода на принципиально новые формы и методики взаимодействия, однако, часто это превращается в лоббирование интересов заказчиков, приводящее к отходу от основных правил творческой деятельности, игнорированию законов массовой информации и нарушению норм профессиональной этики. Творческая некомпетентность журналиста приводит к затруднению понимания его массовой аудиторией, к невозможности достижения эффективного результата профессиональной деятельности.

Обеспечить инновационные преобразования в организации современной системы журналистики как массово-информационного производства, может специалист, способный к перестройке систем познания, обладающий гибкостью и креативностью мышления, позиционирующий себя как личность мира. Поэтому необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки журналистов на всех уровнях становится первостепенной задачей. Повышение качества образования в области журналистики, его комплексный и универсальный характер, способствуют становлению творческой личности журналиста, обладающей высокой степенью культуры творческой деятельности, нацеленной на саморазвитие и самообразование.

На современном этапе развития системы образования России, присоединившейся к Болонским соглашениям, наиболее соответствующей новой социально-экономической ситуации является индивидуализация обучения будущих журналистов, что позволяет повысить эффективность вузовской подготовки кадров для массовой информационной сферы. Становление и развитие компетентного журналиста-универсала невозможно без разработки и реализации научно-методического обеспечения системы индивидуализированного обучения будущих журналистов, в условиях которой протекают процессы формирования и саморазвития творческой личности.

Ориентация индивидуализации обучения на творческое саморазвитие и самопостроение обеспечивает динамику основных компонентов системы подготовки специалистов в области публичной коммуникации. Это позволяет адаптировать общую теоретическую и профессиональную подготовку журналистов к перспективным направлениям развития журналистики как массовоинформационной отрасли. Таким образом, усилившаяся социальная необходимость в творческих личностях, выполняющих работу по формированию массовой информации и возросшая потребность личности в сохранении и развитии своей индивидуальности, уникальности и целостности позволяют считать представленное исследование весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы н теоретическая база исследования. Творческая личность в журналистике рассматривается в совокупности качеств, формирующих творческий потенциал. А он, в свою очередь, может быть определен как результативность личностной деятельности, как такая система личностных способностей, которая позволяет оптимально использовать комплексы действий в соответствии с условиями деятельности, определять результаты деятельности, побуждать личность к творческому развитию и саморазвитию. Особо необходимо отметить в связи с этим степень готовности самого журналиста и его желание заниматься журналистской деятельностью. Осознанное желание труда влечет за собой желание совершенствоваться в определенном виде и роде этой деятельности, стремление к достижению высоких результатов и пополнению творческого потенциала, баланса, позволяющего развиваться профессиональным компетентностям. В основе профессиональных компетентностей журналиста лежит творческая компетентность, которая совершенствуется в процессе развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста и журналиста-практика. Это интегративное качество личности журналиста. Совершенствование творческой компетентности протекает в условиях индивидуализации обучения студентов-журналистов. Именно процессы индивидуализации, в основе которых - пристальное внимание к личности, ее особенным чертам и качествам, способствуют созданию новых технологий и методик, ориентированных на подготовку студента как личности, обладающей высокой творческой культурой, способной к творческой самореализации и саморазвитию.

Теоретические основы индивидуализации профессионального обучения закладывались на протяжении многих лет исследовательской и научной работы в русле проблем активизации учебного процесса (М.И.Махмутов, И.Т.Огородников); развития профессионального и теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, Г.А.Петрова, В.Ш.Масленникова); формирования психических процессов личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская); формирования индивидуальных, познавательных способностей, которые относятся к профессионально важным качествам субъекта (А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, В.С.Нургалеев, К.К.Платонов); мотивации учебной деятельности (В.С.Ильин, Г.И.Щукина, Л.И.Божович); личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов в системе профессионального обучения (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович,

A.В.Петровский, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров, И.К.Киямов); проблемного обучения (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская); творческого саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская,

B.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Л.М.Попов, И.В.Бестужев-Лада, А.В.Меренков); формирования индивидуальности и индивидуализации обучения (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, А.А.Кирсанов, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк,

Н.А.Алексеев, С.А.Гильманов, П.Н.Киричёк, В.Ф.Олешко, И.М.Дзялошинский).

На вопросы системно-целевой индивидуализации оказали влияние новые подходы и концепции, учитывающие изменения социальной среды и возрастание творческой активности человека, которые в последнее время сложились в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. Среди них выделяется концепция гуманистической педагогики, опирающаяся на человековедение (человекотворчество). В ее основе - соединение принципов индивидуализма и коллективизма в интегрированный императив своего существования в социуме. Важнейшая задача гуманистической педагогики -раскрыть, как можно использовать все достижения психологии и педагогики для того, чтобы поддержать и укрепить свое психическое здоровье и добиться успехов в своей профессиональной деятельности. Каждый член общества остро нуждается в знаниях такого рода. Именно гуманистическая педагогика позволяет обозначить роль и место индивидуальности человека; исследовать средства и условия развития и становления индивидуальности человека; обозначить зависимость успеха от профессионального мастерства, творческого отношения к делу, индивидуальных способностей.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по индивидуализации профессионального обучения (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт, Е.Я.Голант, Е.С.Рабунский); изменению системы обучения в целях повышения его развивающей роли (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, М.В.Зверева, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Миллер, Н.А.Менчинская); активизации учащихся в процессе обучения -формированию творческой активности (М.Н.Скаткин, В.Оконь, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова); проектированию образовательных технологий подготовки специалиста (А.А.Кирсанов, Н.Ю.Маркина, И.И.Худоровский, А.В.Морозов, Д.В.Чернилевский, И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская), следует признать, что современный этап развития профессионального журналистского образования требует интегрированного исследования этих подходов на основе глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических исследований.

Предварительный анализ проблемы индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности позволил выявить ряд противоречий, характеризующих современный уровень профессиональной подготовки будущих журналистов:

- между социальным заказом на подготовку высоко культурной, творческой, саморазвивающейся личности журналиста, теоретически и практически подготовленной к деятельности в современной массовоинформационной (коммуникационной) системе и реальным уровнем подготовки студентов-журналистов;

- между необходимостью обеспечения взаимосвязи высшей школы с профессиональной средой и журналистскм производством, усиления профессионально-творческой направленности обучения и недостаточной разработанностью методических основ проектирования этого педагогического процесса;

- между существующей системой целостного и фрагментарного знания в журналистском образовании и образовательными подсистемами, ориентированными на формирование культуры творческой деятельности будущего журналиста в условиях специализаций;

- между необходимостью сотворчества преподавателя и студента в учебном процессе для совместного решения профессиональных творческих задач и отсутствием технологий реализации сотворчества;

- между необходимостью изменения ролей студента и преподавателя в учебном процессе и недостаточно разработанными методическими основами ролевого поведения студентов-журналистов и Педагогов-мастеров, как субъектов взаимодействия в контексте Мастер-классов.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности?

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

Объект исследования: обучение студентов-журналистов культуре творческой деятельности в вузе.

Предмет исследования: системно-целевая индивидуализация процесса подготовки будущих журналистов в вузе.

Гипотеза исследования

Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности будет эффективной:

1) если в основе ее лежит компетентностный и профессионально-ориентированный системно-целевой подход;

2) если цели, содержание и технологии обучения адаптированы к индивидуальности студента, его личностным особенностям;

3) если обеспечивается высокий уровень развития культуры творческой деятельности студента-журналиста посредством индивидуализации ведущих форм учебной деятельности;

4) если средствами индивидуализации данного обучения достигается гармонизация педагогической системы обучения студентоа-журналистов;

5) если в процессе подготовки журналистских кадров обеспечивается системно-целевой анализ развития и саморазвития культуры творческой деятельыности студента-журналиста;

6) если реализуются педагогические принципы: интеграции и индивидуализации креативных интересов студентов; динамичности и поливариативности ролевого участия студентов-журналистов в обучении культуре творческой деятлеьности: принцип саморазвития и самопостроения студента как творческой индивидуальности; принцип сотворчества студента-журналиста и Педагога-мастера;

7) если обеспечивается интеграция педагогической системы индивидуализации обучения студентов-журналистов с профессионально-вточреской системой их будущей деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы системно-целевой индивидуализации обучения и научно обосновать ее целостность с позиций педагогики индивидуальности.

2. Определить теоретические предпосылки проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать логико-смысловую модель системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

4. Разработать содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов, обозначив цели, методы, условия и формы деятельности педагогической системы обучения будущих журналистов в контексте Мастер-классов.

5. Реализовать технологическое обеспечение системы индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, включая технологию свободного творчества, разработав критерии и средства диагностики, определяющие уровень сформированное™ культуры творческой деятельности будущих журналистов-специалистов и степень их готовности к саморазвитию в условиях современной системы средств массовой информации.

Методологической основой исследования являются принципы гуманистической педагогики: социализации человека, предполагающей развитие индивида на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой (саморазвитие и самореализацию личности в том обществе, к которому она принадлежит); развития человека, представляющего переход качества от простого к все более сложному, источником и внутренним содержанием которого является противоречие между старым и новым; саморазвития; деятельностного подхода, включающего логику целостного рассмотрения всех основных компонентов учебной деятельности; личностного подхода, характеризующего опосредованность всех влияний, действующих через преломление в личности и индивидуальности человека; системного подхода, позволяющего вычленить элементы индивидуальности и определить ее состав как системы; целостного подхода, выявляющего и характеризующего систему как особый тип взаимодействия.

Теоретической основой проведенного исследования явился системно-целевой и индивидуальный подход к студентам в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.А.Кирсанов). В рамках этого подхода наиболее значимыми считаются принципы: антропологический, проявляющийся, в свою очередь, в принципах детерминизма, развития и активности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); принцип свободы независимого развития человека (Э.Фромм, М. Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс, Н.Бердяев, С.Кьеркегор); принцип реальности человеческого бытия (Э.Фромм, Н.Бердяев, А.Маслоу, К.Роджерс); принцип самореализации (саморазвития, самопостроения, самоформирования); (О.С.Гребенюк, А.В.Меренков, А.Маслоу, К.Роджерс); принцип мотивации (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ф.К.Савина, П.В, Симонов, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина).

В решениях поставленных задач мы опирались на следующие методы исследования: научный анализ работ философов, педагогов, психологов, журналистов, коммуникативистов, социологов по рассматриваемой проблеме и обобщение их опыта; педагогический мониторинг и педагогические наблюдения за профессиональной и профессионально-обучающей деятельностью студентов-журналистов; наблюдения, сравнительный анализ педагогических условий и средств обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности; социологические методы (опрос, тест-интервью, тест-сочинения, тестирование обучающихся и журналистов-практиков); педагогический эксперимент (моделирование, констатация фактов, качественный и количественный анализ результатов, коррекция).

Организация педагогического исследования: исследование осуществлялось поэтапно - с 1990 по 2005 год на базе Казанского государственного университета, филиала КГУ в г. Набережные Челны, Казанского государственного технического университета (КАИ). Всего в исследовании приняло участие более 1 ООО человек.

Первый этап - ориентировочный (1990 - 1993 гг.). Подготовка к педагогическому мониторингу обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов на отделении журналистики КГУ, определение направления и темы исследования, обоснование актуальности. Анализ философской, психологической, педагогической, социологической, коммуникативистской литературы с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы. Проведение поисковых (констатирующих) экспериментов, анализ творческой деятельности студентов отделения журналистики КГУ.

Второй этап - теоретический (1993-1996 гг.). Разработка программы педагогического исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели и задач, конкретизация методов эксперимента. Определение уровней культуры творческой деятельности абитуриентов КГУ и НЧфКГУ, отслеживание результатов культуротворческой подготовки студентов КГУ.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1996-2000 гг.), в ходе которого выявлялись особенности системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов, разрабатывались учебные программы, методические пособия, игровые ситуации, осуществлялся педагогический мониторинг в системе самоменеджмента студентов-журналистов, а также определялись пути саморазвития культуры творческой деятельности журналиста на разных этапах его профессиональной деятельности.

Четвертый этап - обработка экспериментальных данных (2000 - 2002 гг.) - включал в себя применение статистических методов обработки полученной информации. Продолжение экспериментальной работы по индивидуализации обучения культуре творческой деятельности журналиста, проверка и уточнение педагогических условий, апробирование методик индивидуализации в учебном процессе на различных этапах обучения в вузе. Уточнение и апробация результатов эксперимента.

Пятый этап - анализ и интерпретация полученных результатов (2002 -2003 гг.). Анализировались результаты теоретического и экспериментального исследований, систематизировались и обобщались данные. Осуществлялось внедрение результатов исследований в массовую практику.

Шестой этап - корректировка учебного процесса и дополнительная интерпретация результатов дополнительных исследований (2003-2005 гг.).

Экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям:

• определение исходного уровня развития культуры творческой деятельности студентов-журналистов и абитуриентов (констатирующий эксперимент);

• выявление зависимости уровня развития и саморазвития культуры творческой деятельности журналиста от компонентов индивидуальности (первый этап формирующего эксперимента);

• развитие сфер индивидуальности студентов-журналистов (второй этап формирующего эксперимента);

• исследование психологических и педагогических средств и условий системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов (третий этап формирующего эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности представлена как открытая информационная и многомерная система; теоретически обоснована ее эффективность на уровне целей, содержания и инновационных образовательных технологий.

2. Разработаны теоретические основы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности. Показано, что сущность системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов заключается в интеграции общетеоретического и профессионально-творческого обучения, протекающего на трех уровнях: общем, специальном и личностном, в соответствии с моделью: «образ профессии - специализация - мастерство», и трехуровневой организацией процесса обучения, включающей общепрофессиональный; специализированный и мастерский уровни.

3. Теоретически обоснованы и практически проверены: эффективность обучения культуре творческой деятельности студента-журналиста в интеграционной системе «общество - образование - профессиональная деятельность»; диагностичность результатов обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов; учет индивидуальных особенностей студентов-журналистов; адаптация студентов-журналистов и преподавателей к условиям образовательной среды как модели будущей профессиональной деятельности; возможности профессионально-творческого развития, саморазвития и самопроектирования личности студентов-журналистов.

4. Выявлено и обосновано смысловое содержание понятия «культура творческой деятельности студента-журналиста» как системооброазующего профессионального качества, формируемого в процессе развития и саморазвития личности студента-журналиста.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана целостная концепция системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности; создана личностно-социопрофессиональная модель индивидуализации творческого потенциала журналиста, в которой определено смыслосодержание понятия культуры творческой деятельности журналиста и студента-журналиста; дано теоретическое и экспериментальное обоснование целостности становления системы развития и саморазвития культуры творческой деятельности студентов-журналистов; разработана система критериев развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста в процессе обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в коррекции формирования и саморазвития культуры творческой деятельности студентов-журналистов в ходе всего учебного процесса посредством индивидуализации обучения студентов-журналистов.

На защиту выносятся:

1. Концепция системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, базирующаяся на двух подходах: системно-интегративном, включающем в себя принципы: приоритета индивидуальности развития; целостности; системности и нелинейности; синергетичности; учета индивидуальных качеств студента-журналиста; творческой самореализации; саморазвития и самопостроения; педагогизации профессиональной деятельности; компетентностном, включающем в себя принципы: творческой активности; субъектности; диагностичности; сотрудничества (сотворчества); единства образования и самообразования; профессиональной целесообразности; гуманистического просвещения; рефлексии.

2. Модель культуры творческой деятельности студента-журналиста, включающая механизмы ее развития и саморазвития, лежащая в основе индивидуализации обучения студента-журналиста культуре творческой деятельности.

3. Педагогические основы научно-методического обеспечения индивидуализации обучения студентов-журналистов, создания условий для Мастер-групп в рамках технологии свободного творчества как педагогической среды развития и саморазвития культуры творческой деятельности студентов-журналистов.

4. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий системно-целевую индивидуализацию обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, включающий содержание и технологии системно-целевой индивидуализации, проектировочные материалы по созданию учебно-творческих мастерских; методические указания к выполнению творческих работ и самостоятельных творческих исследований.

5. Критерии эффективности разработанной модели системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, которые выражаются в сформированности профессиональной компетентности студента-журналиста; сформированности творческой направленности будущего журналиста; сформированности «образа профессии» как информационной модели культуры творческой деятельности журналиста; готовности к профессиональной деятельности; самоопределении с культуротворческих позиций - готовности к решению профессиональных творческих задач; устойчивой креативной мотивации.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографиях, книгах и статьях, помещенных в сборниках научных трудов и журналах. Все положения работы получили проверку в процессе лекционных курсов, семинарских и практических занятий, а также Мастер-классов и Мастер-групп в условиях творческих авторских мастерских на факультете журналистики и социологии КГУ (дневная и заочная форма обучения); факультете филологии и журналистики филиала КГУ в г. Набережные Челны (дневная и заочная форма обучения), гуманитарном факультете КГТУ-КАИ (специальность «связи с общественностью», журналистская составляющая - дневная форма обучения), на методологических семинарах ИПППО РАО, кафедры журналистики и кафедры теории и практики электронных средств массовой информации КГУ, методологических семинарах факультета журналистики и социологии КГУ, факультета филологии и журналистики филиала КГУ в г. Набережные Челны, АСО (КСЮИ), а также в докладах на многочисленных конференциях: вузовских, республиканских, всероссийских (Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Йошкар-Ола), международных (Москва, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Минск, Казань и др.) (более 35-и выступлений). Отдельные положения диссертации были неоднократно отражены в резолюциях конференций, входили в комплект научно-методического обеспечения системы Мастер-классов, организованной и действующей на отделении журналистики КГУ под нашим руководством с 2004 года. Результатом внедрения этой системы стало создание в 2005 году мультимедийной учебно-производственной лаборатории при кафедре теории и практики электронных средств массовой информации, возглавляемой нами, которая стала центром индивидуализации обучения студентов-журналистов.

Логика изложения исследовательского материала обосновала структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы, содержащего 361 наименование, и 14 Приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается научный аппарат работы.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» автор рассматривает базовые понятия исследования, основные этапы и процедуры проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

Глава 2 «Системный анализ творческой деятельности в журналистике в контексте развития культуры творческой деятельности студентов-журналистов» представляет сущностные характеристики логико-смысловой модели развития и саморазвития культуры творческой деятельности журналиста и условия этого процесса.

В главе 3 «Содержание, формы и методы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» рассматриваются вопросы содержания процесса системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, обосновывается необходимость расширения этого понятия.

Глава 4 «Опытно-экспериментальная модель реализации системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» - экспериментальная. В ней представлено описание и результаты педагогического эксперимента по системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов.

В заключении содержатся основные выводы работы, а также формулируются перспективы дальнейших исследований развития темы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

14 приложений содержат материал, сопровождающий представление основных положений диссертации, способствующий более полному и наглядному восприятию хода и результатов проведенного диссертационного исследования.

21

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

1. В результате экспериментальной проверки эффективности индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности выявилась закономерность: индивидуализация обучения будет эффективнее, если будет учитываться степень готовности студента-журналиста к выполнению разного рода видов самостоятельной работы в системе профессионально-творческой деятельности.

2. На первом этапе становления культуры творческой деятельности студента-журналиста важными являются показатели профессиональной ориентированности.

3. Среди тенденций использования приемов индивидуализации выявлены следующие: 1. Наиболее активно индивидуализация используется в цикле специальных дисциплин на семинарских и практических занятиях, менее всего наблюдается использование приемов индивидуализации в дисциплинах общественного и гуманитарного циклов. 2.Чем старше курс, тем более широко применяются приемы индивидуализации. З.Чем меньше студенческая группа, тем более активна индивидуальная работа. Оптимальное число студентов в группе для высокой эффективности индивидуализации -7-12 человек.

4. Были выявлены факторы, не способствующие индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности: 1. Низкий уровень умений самостоятельной профессионально-творческой деятельности студентов-журналистов. 2. Невысокий уровень методической обеспеченности процесса индивидуализации. 3.Отсутствие или крайне низкий уровень контроля индивидуализированной работы студента-журналиста. 4.Нестабильность и несформированность системы диагностики уровней развития студентов-журналистов на разных этапах обучения, что приводит к преобладанию интуитивных представлений о личности студента и его творческих способностях как со стороны Педагога-Мастера, так и со стороны самого студента-журналиста. 5.Технические сложности с размножением индивидуализированных материалов - «Портфелей творчества»; «Блокнотов журналиста»; рабочих тетрадей для индивидуализированного творчества; конспектов, тезисов лекций и проектных работ; сборников задач. б.Стихийный характер индивидуализированной работы в условиях Мастер-классов и творческих мастерских, что приводит к ослаблению результатов индивидуализации.

5. Выявлено, что экспериментальная профессионально-учебная модель индивидуализации в Мастер-группах позволяет: 1) повысить уровень развитости культуры творческой деятельности студента-журналиста как следствие повышения уровня креативности личности студента-журналиста; 2) повысить уровень умений самостоятельной профессионально-творческой деятельности студента-журналиста и перенести уровень креативности с учебной на разные виды и типы журналистской деятельности; 3) повысить уровень общих творческих способностей студента-журналиста; 4) повысить интерес к профессии и сформировать устойчивый образ профессии у студента-журналиста.

6. Опытные занятия позволили выявить специфику индивидуализации профессионально-творческой самостоятельной работы студента-журналиста. Выяснилось, что на I-II курсах, где важную роль играет формирование образа профессии, основными формами индивидуализации являются самостоятельные мониторинговые и подражательные упражнения разного уровня сложности, а также проблемно-постановочные проектные задачи. Роль методических руководств незначительна, требуется дополнительное обучение работе с методическими материалами. На III-IV курсах, напротив, важны методические руководства, в которых содержатся задания, требующие высокой степени активности профессионально-творческого характера, а также незавершенные по формулировке задания, инварианты, требующие переформулирования и дополнения в группе известных данных.

7. В ходе обучающих экспериментов выявлена высокая эффективность разработанных критериев эффективности индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности: 1.Высокий уровень интереса к профессионально-творческой деятельности у студента-журналиста. 2.Включенность в профессионально-творческую деятельность, интегрированную в систему СМИ. 3.Высокий уровень сформированное™ «образа профессии». 4.Результативность творческой самореализации студента-журналиста. 5.Высокий уровень развития творческой активности студента-журналиста. б.Высокий уровень познавательной активности студента-журналиста. 7.Сформированность умений самостоятельной профессионально-творческой работы студента-журналиста. 8.Высокий уровень развития творческого потенциала студента-журналиста. 9.Высокий уровень развития литературно-творческих способностей студента-журналиста. 10.Активность в совершенствовании культуры творческой деятельности. 11 .Активность в совершенствовании авторского стиля. 12.Сформированное^ привычки к умственному напряжению.

8. Использование диагностических тестов самооценки творческого развития и развития творческого потенциала студента-журналиста дает возможность прогнозирования саморазвития, способствует конструктивному разрешению своих внутренних противоречий и конфликтов. Так же позволяет актуализировать латентные способности, рефлексировать возможности творческого саморазвития.

9. Подтверждена эффективность предложенной методики трехэтапного знакомства со студентами и поступенчатой индивидуализации процесса обучения. Практические результаты индивидуализации, проходившей в группах-мастерских, показывают, что работа более эффективна в тех группах, которые были нацелены на проектирование саморазвития студента-журналиста и отличались стабильностью состава и направленностью на упражнения и проектную деятельность.

10. Выявилось несколько факторов, влияющих на эффективность индивидуализации в группах-мастерских. Факторы торможения включали в себя: 1) однообразие учебных материалов, не учитывающее различия студентов; 2) неразвитость учебных умений и проектных умений у студентов; 3) общее отношение студентов к выполнению учебных поручений, особенно при работе в группе. Факторы стимулирования содержали следующие показатели: 1) высокое чувство долга, заинтересованность в учебной деятельности студентов; 2) высокая степень самостоятельности в творчестве; 3) высоко развитая привычка к творчеству; высокая степень доверия Педагогу-Мастеру; 4) высокая степень эффективности учебно-творческой коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческая личность журналиста нуждается на современном этапе развития в нацеленности на саморазвитие культуры творческой деятельности. Только так, формируя самостоятельно траектории образования и самообразования, журналист сможет стать конкурентоспособным в информационном пространстве современного общества.

Проведенное исследование показало, что качественные показатели обучения студентов-журналистов находят отражение в функционировании системы по самореализации творческой личности студентов-журналистов в условиях профессионально-учебной деятельности, интегрированной в массово-коммуникационную деятельность. Такая организация обучения позволяет определить развитие и саморазвитие культуры творческой деятельности студентов-журналистов как процесс, базирующийся на системе двух механизмов обучения: педагогических механизмов обучения творчеству и педагогических механизмов самопроцессов, что проявляется в различных видах деятельности студента-журналиста: учебной, научной и профессионально-творческой, и имеет целью саморазвитие творческой личности журналиста. Опирается этот процесс на индивидуализацию как способ осуществления индивидуального подхода, представляющий собой бинарную систему, обеспечивающую синтез приобретения личностью определенного рода профессиональных знаний и навыков и внутреннего процесса усвоения фактов природы и общественных отношений, базирующийся на пересечении человеческих интересов.

Процесс определения специфических характеристик творческой деятельности в журналистике наиболее эффективно протекает в системе профессионального творчества, поэтому профессионально-творческая деятельность является основным условием для формирования основ журналистского мастерства и становления системы саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста. Журналистская деятельность как основа культуры творческой деятельности журналиста представляет собой самостоятельный вид деятельности, отличающейся спецификой формы, задач и методов. Она определяется как особая специфическая творческая сенсаторно-информационная форма отношений с окружающим миром, что находит выражение в своеобразном содержании, представляющем собой публицистически-оперативную программу-проект целесообразного изменения и преобразования окружающего мира, отраженную в его субъективированном образе. Представленная системная модель культуры творческой деятельности студента-журналиста опирается на практико-творческие особенности журналистской деятельности. В основе ее - процесс становления и саморазвития личностных качеств студента-журналиста, определяющих степени сформированности культуры творческой деятельности в рамках профессионально-творческой деятельности. Базисным понятием этой модели является понятие личностной культуры студента-журналиста, которая представляет собой единый процесс накопления, переработки и систематизации деятельностных (поведенческих) знаний и реализации комплекса этих знаний в практико-профессиональной личностной деятельности. Эта модель имеет программно-целевое обеспечение, заключающееся в моделировании творческого мира субъекта на основе целевой программы, отражающей стратегию использования информационных техник в деятельности студента-журналиста, работающего в инновационном режиме на базе идеологии самоформирования.

Нами создана и внедрена система индивидуализации обучения студента-журналиста культуре творческой деятельности. В нее включены: содержание, цели, формы и средства индивидуализации, методы и технологии.

Содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности определяется как учебный процесс, организуемый и нормируемый образовательными системами, в основе которого лежит передача профессионального социально значимого журналистского опыта для осуществления развития и саморазвития личности студента-журналиста в соответствии и с учетом индивидуальных особенностей личности обучающегося, его генетической и социально-профессиональной целевой программой.

К целям индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности относятся: цели профессионально-творческого развития; цели профессионального специфического обучения; общепрофессиональная воспитательная цель; цель воспитания личности и ее культуры; акмеологическая цель. Цели системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности реализуются комплексно в содержании индивидуализации.

Ключевым понятием технологий творческой индивидуализации студентов-журналистов является понятие образа профессии, которое лежит в основе становления профессиональной компетентности студента-журналиста. Динамика творческой индивидуализации обучения студента-журналиста, базирующейся на понятии профессионального образа или образа профессии, представлена как система, основным элементом которой является мини-модель взаимодействия студента-журналиста с профессиональным полем в рамках учебно-профессиональной и профессионально-творческой деятельности с учетом личностных особенностей студента. В основе индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности лежат технологии социального партнерства, связанные с разработкой проблем социальной солидарности в процессе профессионально-творческой деятельности. Эффективность технологии социального партнерства обусловлена учетом индивидуальных особенностей участников социального партнерства, учетом источников удовлетворенности и неудовлетворенности коммуникационной деятельностью, уровнем и характером личностных реакций на последствия коммуникационной деятельности и степенью активности, проявляющейся в системе устанавливаемых взаимодействий социальных партнеров, а также готовностью к партнерству.

Для решения Педагогом-Мастером комплексных задач обучения студента-журналиста формируется трехвекторная система методов индивидуализации, в которой отражены процессы управления развитием всех сфер личности студента-журналиста в системе обучения культуре творческой деятельности. Элементами системы являются бинарные группы индивидуализированных способов действий студента-журналиста и Педагога-мастера, обеспечивающие единство процессов «развития-саморазвития». Методы индивидуализации создают три векторные направления -направление усиления креативности обучения; направление развития культуры творческой деятельности студента-журналиста и направление саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста.

Обучение как технологический процесс в системе образования студентов-журналистов обеспечивается индивидуализированными технологиями, среди которых центральное место занимают Мастер-технологии, объединяющие комплекс авторских технологий, выработанных в результате педагогической и профессионально-творческой деятельности Педагога-Мастера и совместной учебно-образовательной деятельности Педагога-Мастера и студента-журналиста. Выявлено, что наиболее адекватной формой системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов является форма Мастер-обучения, которая используется в условиях Мастер-классов и творческих мастерских, являющихся системными инвариантами творческой подготовки студентов-журналистов. Основой для конструирования и проектирования системы отношений в рамках Мастер-класса является творческий процесс в журналистике и профессионально-творческая деятельность студента-журналиста. Основными модулями этого процесса являются игровые элементы, обладающие качествами ролевой определенности, этапности, ситуативности, образности, допустимости домысла и т. д. Центральным звеном конструирования системы отношений в рамках Мастер-класса является процесс создания фрагмента действительности, воплощенного в системе элементов содержания деятельности студента-журналиста.

Творческая мастерская определяется как форма обучения и самообучения творчеству в системе журналистского образования, которая предполагает непосредственное взаимодействие с высококвалифицированным журналистом-практиком - Мастером при организации работы студента-журналиста в специализированных мини-лабораториях, отличающихся ярко-выраженным авторским началом, обеспечивающихся специальными авторскими программами, отражающими идеологию мастерской подготовки студентов-журналистов. Творческая мастерская имеет два вида: исследовательский и творческо-практический. В рамках творческих мастерских используются ролевые модели, которые можно разделить на три группы: профессионально-качественные модели, формирующие интерес к профессии, определяющие мотивации в учебной и профессионально-творческой деятельности студентов-журналистов, а также формирующие программы развития и саморазвития культуры творчества студента-журналиста и повышающие стимульные реакции в профессионально-творческой деятельности; профессионально-ориентированные модели, развивающие творческие ориентиры в профессии, формирующие модели культуры творческой деятельности студента-журналиста, стимулирующие профессионально-творческое развитие; профессионально-управленческие модели, в которых на первом месте стоит организация профессиональной деятельности.

Одной из важнейших характеристик системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов в условиях творческих мастерских и Мастер-классов является система комплексного и комбинированного использования разнообразных форм индивидуализации. Центральное место здесь занимает идея динамичного комбинирования форм индивидуализации в системе Мастер-обучения студентов-журналистов. Она основывается на многообразии характеристик деятельности журналиста и учитывает современные требования, предъявляемые специалисту -журналисту современной системой обработки и создания информационных продуктов. Динамичное комбинирование лежит в основе системы параллельных творческих форм индивидуализации обучения студентов-журналистов.

В процессе применения системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов выявились следующие обстоятельства:

1. Индивидуализация в профессионально-творческой деятельности студента-журналиста, интегрированной в профессионально-творческую среду, является необходимой, так как позволяет успешно выявлять особенности творческого развития студента на данном этапе и определять индивидуальные программы развития студента-журналиста в зависимости от коэффициента его творческого потенциала.

2. В первую очередь при обучении необходимо учитывать различия между студентами в умениях самостоятельной работы, степени творческой рефлексии и степени развитости культуры творческой деятельности.

3. Необходимость индивидуализации особенно велика при применении творческих знаний и творческом применении знаний, полученных в рамках изучения курсов по журналистскому мастерству, так как это позволяет учесть особенности творческого потенциала каждого студента и позиционировать творческую личность студента в системе профессионального производства.

4. Одной из наиболее ярких форм индивидуализации профессионального обучения студентов-журналистов является самостоятельная работа.

В результате экспериментальной деятельности по индивидуализации обучения студентов-журналистов нами выявлена закономерность: индивидуализация обучения студентов-журналистов будет эффективнее, если будет учитываться степень готовности студента-журналиста к выполнению разного рода видов самостоятельной творческой работы в системе профессионально-творческой деятельности. По результатам констатирующего эксперимента выявлены три уровня готовности к самостоятельной профессионально-творческой деятельности, что является условием развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста. Это условие соотносится с уровнями профессионального творческого ориентирования абитуриента и студента первого курса. Показатели профессиональной ориентированности являются одной из составляющих первоначального этапа становления культуры творческой деятельности журналиста. Эти показатели являются ориентирующими для Педагогов-Мастеров в процессе индивидуализации обучения студентов-журналистов, особенно при работе со студентами младших курсов отделения журналистики.

Экспериментальная профессионально-учебная модель индивидуализации в Мастер-группах позволяет: 1) повысить уровень развитости культуры творческой деятельности студента-журналиста на основании повышения уровня креативности личности студента-журналиста; 2) повысить уровень умений самостоятельной профессионально-творческой деятельности студента-журналиста и перенести уровень креативности с учебной на разные виды и типы журналистской деятельности; 3) повысить уровень общих творческих способностей студента-журналиста; 4) повысить интерес к профессии и сформировать устойчивый образ профессии у студента-журнал иста.

В ходе исследования подтверждена эффективность предложенной методики трехэтапного знакомства со студентами и поступенчатой индивидуализации процесса обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности.

Внедрение системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности в практику профессионального обучения студентов-журналистов позволило выявить проблемы, сопутствующие данному процессу и предопределяющие использование новых форм обучения творческим умениям и навыкам будущих журналистов. К ряду таких проблем относится проблема соотнесения практической подготовки студентов-журналистов с системой теоретического обучения, проблема формирования основ методического обеспечения инноваций, внедряемых в систему обучения студентов-журналистов. Инновационность обучения журналистике связана с высокой степенью мультимедийности обучения, особенно ярко проявляющейся в системе индивидуализации творческого обучения. Отмеченные проблемы представляют перспективы дальнейшей разработки аспектов темы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств саморазвития культуры творческой деятельности журналистов-практиков с учетом их тендерных возрастных и должностных особенностей, а также разработка концепции подготовки преподавателей в области инновационной журналистикипо освоению методики и технологии руководства процессом системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов с учетом конвергенции соверменных медиасистем.

Автореферат диссертации по теме "Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности"

Па правах рукописи

Дорощук Елена Сергеевна

СИСТЕМНО-ЦЕЛЕВАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЖУРНАЛИСТОВ КУЛЬТУРЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ка ишь- 2007

003060581

Работа выполнена в лаборатории иедаго1 ическою образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный консультант

академик РАО, доктор педагогических паук, профессор Мухамсгзянопл Гузсл Валссвил

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Киричск Петр Николаевич;

доктор психологических паук, профессор Попои Леонид Михайлович;

док гор педагогических наук, профессор Шмелева Наталья Борисовна.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Чувашский государсшейный университет»

Защита состоится 4 июля 200/ года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических паук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039 г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПГ1 ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена гга официальном сайге Высшей аттестационной комиссии в сети Интернет 15 апреля 2007 года

Автореферат разослан мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Р Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалышсть исследовании. Современный уровень развития общества характеризуется усилением влияния средств массовой информации на развитие социальных отношений Актуализируется значение адекватности массовой информации, формируемой журналистикой, как фактора психоло1 ической устойчивости, политической стабильности и конструктивной социализации личности в новых информационных условиях Поэтому в журналиоикс все более востребованными становятся специалисты, способные удовлеиюрять разнообразные потребности в информации и разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования творческих идей из различных областей социальной практики и науки Эго владеющие междисциплинарными ка1егориями, творчески развитые личности, способные к восприятию инноваций, для обеспечения функционирования средств массовой информации

Лнали! деятельности журналистики как социального института и профессионально-творческой системы показывает, что потребность в журналистах-универсалах, способных к решению профессионально-творческих задач на высоком уровне постоянно возрастает Но практика системы средств массовой информации свидетельствует о неготовности журналиств к решению задач, требующих от них профессионализма, демонстрации высокой нравственной и творческой культуры В обществе складываклся нелицеприятные стереотипы, характеризующие журналиста как человека беспринципною, непостоянного, легкомысленного, косноязычного, а в некоторых случаях - безнравственного, не отличающегося грамотностью и не владеющего словом как основным выразительным средством профессии Творческая некомпстсшпость журналиста приводит к затруднению понимания его массовой аудиюрией, к невозможности достижения эффективного результат профессиональной деятельности

Все вышеперечисленное подтверждает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки журналистов на всех уровнях Повышение качества образования в области журналистики, его комплексный и универсальный характер, способствуют становлению творческой личности журналиста, обладающей высокой культурой творческой деятельности, способного к саморазвитию и самообразованию

На современном этапе развития системы образования России, присоединившейся к Полонским соглашениям, наиболее соответствующей новой социально-экономической ситуации является индивидуализация обучения будущих журналисюв, чю позволяет повысить эффективность вузовской подготовки кадров для массовой информационной сферы Становление и развитие компетентного журналиста-универсала невозможно

без разработки и реализации научно-методическою обеспечения системь индивидуализированного обучения будущих журналистов, в условиях которог протекают процессы формирования и саморазвития творческой личности Ориентация индивидуализации обучения на творческое саморазвитие I самопостроение обеспечивает динамику основных компонентов системь подготовки специалистов в области средств массовой информации Эг позволяет адаптировать общую теоретическую и профессиональную, а такж специализированную подготовку студентов к перспективным направлениям развития инновационной журналистики

Степень разработанности проблемы и теорем ичеекгая база исследования. Теоретические основы индивидуализации профессионального обучения закладывались на протяжении многих лет исследоваюльской и научной работы в русле проблем активизации учебного процесса (М И Махмутов, И Т Огородников), развития профессионально! о и теорешческого мышления (В В Давыдов, Д Б Эльконип, Г В Мухаметзянова, Л А Волович, Г И Кирилова, П II Осипов), формирования качеств личности (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Л С Выготский, Т В Кудрявцев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В Д Шадрикоп, И С Якиманская), формирования индивидуальных, познавательных способностей (Э А Голубева, АРЛурия, В Я Ляудис, В С Нургалеев, К К Платонов), мотивации учебной дея1ельности (В С Ильин, Г И Щукина, Л И Божович), личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов в системе профессионального обучения (Г В Мухаметзянова, Л А Волович, А В Петровский, II М Таланчук, Р X Шакуров, И К Киямов), проблемного обучения (МИ Махмутов, И Я Лериер, Т В Кудрявцев, И С Якиманская); творческого развития и саморазвития личности (К А Абульханова-Славская, В И Андреев, А Г Асмолов, Л М Попов, И В Бес гужев-Лада, А В Меренков), формирования индивидуальности и индивидуализации обучения (В С Мерлин, Е А Климов, А А Кирсанов, О С Гребешок, Т Б Гребешок, Н А Алексеев, С А Гильманов, И М Дзялошннский, П Н Киричек, В Ф Олсшко)

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по индивидуализации профессионального обучения (А А Кирсанов, ИЭУгп, В Я Голанг, Е С Рабунский), изменению системы обучения в целях повышения его развивающей роли (Л В Занков, Д Б Эльконип, М В Зверева, В В Давыдов, Е Н Кабанова-Мил пер, Н А Менчинская), активизации учащихся в процессе обучения -формированию творческой активности (М Н Скаткин, В Оконь, И Я Лериер, М И Махмутов, 'Г И Шамова, В С Щербаков), проектированию образовательных технологий подготовки специалиста (А А Кирсанов, Н Ю Маркина, И И Худоровский) следует признать, чю современный этап

разшиия профессиональною журналистскою образования требует ишефированною исследования ~>шх подходов па основе глубокого всестронпсго анализа накопленного опьпа и зеорегических исследований

Предварительный анализ проблемы индивидуализации обучения студсшов-журналисгов культуре творческой деягслыюсш позволил выявить ряд противоречии, характеризующих современный уровень профессиональной нодюювкн будущих журналистов

между социальным заказом на подготовку высоко культурной, творческой, саморазвивающейся личности журналиста, теоретически и пракшческн подюювлеппои к деятельности в современной мае совоипформационнои (коммуникационной) системе и реальным уровнем нодюювкн аудснгов-журналисюв,

- между необходимое 1ы0 обеспечения взаимосвязи высшей школы с профессиональной средой и журналистским производством, усиления профессионально-пюрческон направленности обучения и недостаточной разработанностью методических основ проектирования этого педагогического процесса,

- между существующей системой целостною и фрагментарною знания в журналис1Ском образовании и образова1ельными подсистемами, ориешированпыми па формирование культуры творческой деятельности будущею журналиста п условиях специализации,

- между необходимостью сотворчества преподавателя и С1удента в учебном процессе для совместного решения профессиональных творческих задач и 01су1ствисм технологии реализации соторчества,

- между необходимостью изменения ролей студента и преподавателя в учебном процессе и недостаточно разработанными методическими основами ролевою поведения студентов журналистов и Педаююв-мастеров как субъектов взаимодействия в контексте Мастер-классов

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследоианш! каковы 1соретш\о~методолоп1ческие основы системно-целевой индивидуализации обучения С1удентов-журналистов культуре творческой деягслыюсш9

Цель исследования разработка теоретико-методологических основ системно-целевои индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деяюльности

Обт.ск! исследовании обучение студентов-журнал иегов культуре пюрческой деятсльност и в вузе

Предмет мгепедонання сис1емпо-целевая индивидуализация процесса нодюювкн будущих журналистов в вузе

Гипотеза исследования

Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности будет эффективной

1) если в основе ее лежит компетентностный и профессионально-ориентированный системно-целевой подход,

2) если цели, содержание и технологии обучения адаптированы к индивидуальности студента, его личностным особенностям,

3) если посредством индивидуализации ведущих форм учебной деятельности обеспечивается высокий уровень развития культуры творческой деятели гост и студента-журналиста,

4) если средствами индивидуализации данного обучения достигается гармонизация педагогической системы обучения студентов-журналистов,

5) если в процессе подготовки журналистских кадров обеспечивается системно-целевой анализ развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналист а,

6) если реализуются педагогические принципы интеграции и индивидуализации креативных интересов студентов, динамичности и поливариативносги ролевого участия студентов-журналисюв в обучении культуре творческой деятельности, принцип саморазвития и самопостроения студента как творческой индивидуальности, принцип сотворчества студента-журналиста и Педагога-мастера,

7) если обеспечивается интеграция педагогической системы индивидуализации обучения студентов-журналистов с профессионально-творческой системой их будущей деятельности

Задачи исследования

1 Провести теоретический анализ современного состояния проблемы системно-целевой индивидуализации обучения и научно обосновать ее целостность с позиций педагогики индивидуальности

2 Определить теоретические предпосылки проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов

3 Обосновать концептуальные положения и спроектировать логико-смысловую модель системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности

4 Разработа1Ь содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов, обозначив цели, методы, условия и формы деятельности педагогической системы обучения будущих журналистов в контексте Мастер-классов

5 Реализовать технологическое обеспечение системы индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, включая технологию свободного творчества, разработав

критерии и средства диагностики, определяющие уровень сформированное!и культуры творческой деятельности будущих журналистов-специалистов и степень их готовности к саморазвитию в условиях современной системы средств массовой информации

Мсгодологическои основой исследования являются принципы гуманистическом педагогики социализации человека, предполагающей развитие индивида на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой (саморазвитие и самореализацию личности в том обществе, к которому она принадлежит), развития человека, представляющего переход качества от ггростого к все более сложному, источником и

внутренним содержанием которого является противоречие между

старым и новым, саморазвития, деятсльносгного подхода, включающего логику целостного рассмотрения всех основных компонентов учебной деятельности, личностного подхода, характеризующего опосредованноеь всех влияний, действующих через преломление в личности и индивидуальности человека, системного подхода, позволяющего вычленить элементы индивидуальное 1 и и определить ее состав как системы, целостного подхода, выявляющего и характеризующего систему как особый тип взаимодсис гвия

Теоретической основой проведенного исследования явился системно-целевой и индивидуальный подход к студентам в обучении (Б Г Ананьев, Л С Выгогскии, Л II Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов, А А Кирсанов, IIФ Талызина) В рамках этого подхода наиболее значимыми считаются принципы детерминизма, развития и активности (А В Брушлинский, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, В П Зинченко, В Я Ляудис, С Л Рубинштейн, Л Б Эльконин, И С Якиманская), принцип свободы независимого развития человека (Э Фромм, М Хайдеггер, Ж -П Сартр, К Яспсрс, II Бердяев, С Кьеркегор), принцип реальности человеческого бытия (Э Фромм, Н Бердяев, А Маслоу, К Роджерс), принцип самореализации (О С Гребешок, А В Меренков, А Маслоу, К Роджерс), принцип мотивации (Ю К Бабанский, В С Ильин, А Н Леонтьев, А К Маркова, П В,Симонов, 10 В Шаров, Г И Щукина)

Методы исследования: научный анализ работ философов, педагогов, психологов, журналистов, коммуникативистов, социологов по рассматриваемой проблеме и обобщение их опыта, педагогический мониторинг и педагогические наблюдения за профессиональной и профессионально-обучающей деятельностью студентов-журналистов, наблюдения, сравнительный анализ педагогических условий и средств обучения студентов-журналистов культуре творчества, социологические меюды (опрос, тсст-интсрвыо, гест-сочинения, тестирование обучающихся и

журналистов-практиков), педагогический ■эксперимент (моделировапи констатация фактов, качественный и количественный анализ резульгапп коррекция)

Организация педагогического исследования: исследовали осуществлялось поэтапно - с 1990 но 2005 год на базе Казанской государственного университета, филиала КГУ в г Набережные Челны Казанского государственного технического университета (КАИ) I исследовании приняло участие более 1000 человек

Первый лап-ориентировочный (1990- 1993 гг) Анализ философской психологической, педагогической, социологической, комму пнкативист скот литературы с целыо определения теоретических основ исследуемой проблем).! Проведение поисковых (констатирующих) экспериментов, анализ творческой деятельности студентов отделения журналистики КГУ

Второй этап - теоретический (1993-1996 гг) Разработка плана педагогического исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели и задач, конкретизация методов эксперимента Определение уровней культуры творческой деятельности абитуриентов КГУ и ПЧфКГУ, отслеживание результатов культуротворческой подготовки студентов КГУ

Третий этап - опытно-экспериментальный (1996-2000 Iг), в ходе которого проводилась работа, позволяющая выявить особенности системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой

деятельности студентов-журналистов, разрабатывались учебные программы, методические пособия, игровые ситуации, осуществлялся педатогическии мониторинг в системе самомепеджмента студентов-журналистов

Четвертый этап - обработка экспериментальных данных (2000 - 2002 гг) включал в себя применение статистических методов обработки полученной информации Уточнение и апробация результатов эксперимента

Пятый этап - анализ и интерпретация полученных результатов (2002 -2003 I г) Осуществление публикат орской деятельности

Шестой этап - корректировка учебного процесса и дополнительная интерпретация результатов дополнительных исследований (2003-2005 гг ) Экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям о определение исходного уровня развития культуры творческой

деятельности студент ов-журпалистов и абитуриентов (констатирующий эксперимент),

в выявление зависимости уровня развития и саморазвития

культуры творческой деятельности журналиста от компонентов игтдивидуальности (первый формирующий эксперимент),

• развитие сфер индивидуальности студенгов-журпалистов

(в горой формирующий эксперимент),

в исследование психологических и педагогических средств и

условий системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой деятельности студешов-журналистов (третий формирующий эксперимент)

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности представлена как открытая информационная многомерная система, теоретически обоснована ее эффективность на уровне целей, содержания и инновационных образовательных технолог ии

2 Разработаны научные основы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности Показано, что сущность системно-целевой индивидуализации обучения заключается в интеграции общетеоретического и профессионально-творческою обучения, протекающего па трех уровнях общем, специальном и личностном, в соответствии с моделью «образ профессии — специализация -мастерство», и трехуровневой ортанизацией процесса обучения, включающей общспрофессионалытый, специализированный и мастерский уровни

3 Теоретически обоснованы и практически проверены эффективность обучения культуре творческой деятельности сгудента-журналиста в интеграционной системе «общество — образование - профессиональная деятельность», диагностичность результатов обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов, учет индивидуальных особенностей студентов-журналистов, адаптация студенгов-журналистов и преподавателей к условиям образовательной среды как модели будущей профессиональной деятельности, возможности профессионально-творческого развития, саморазвития и самонроектирования личности студентов-журналистов

4 Выявлено и обосновано смысловое содержание понятия «культура творческой деятельности студента-журналиста» как системообразующего профессионального качества, формируемою в процессе развития и саморазвития личности студента-журналиста

5 Ратработано учебно-методическое обеспечение системно-целевой индивидуализации обучения культуре творческой деятельности студентов-журналистов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана целостная концепция системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, создана личностно-социопрофессионалытая модель индивидуализации творческого потенциала журналиста, в которой определено смыслосодержание понятия культуры творческой деятельности журналиста и студетгта-журналиста, дано теоретическое и экспериментальное обоснование системы становления,

развития и саморазвития культуры творческой деятельности студен юв-журналистов, разработана система критериев развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста в процессе обучения в высшей школе

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработан инструментарий системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, применение которого позволит преподавательским и вузовским коллективам совершенствовать подготовку будущих журналистов с учетом индивидуальных особенностей каждого студента, обоснованно определять направления общей и специальной профессиональных программ, использовать имеющиеся внутренние и внешние возможности для повышения качества образования

Результаты исследования могут быть применены в коррекции формирования и саморазвития культуры творческой деятельности студенюв-журналистов в ходе всего учебного процесса посредством системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов

На защиту выносятся

1 Концепция системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, базирующаяся на двух подходах

системно-интегративном, включающем в себя принципы приоритета индивидуальности развития, целостности, системности и нелинейности, синергетичности, учета индивидуальных качеств студента-журналиста, творческой самореализации, саморазвития и самопостроения, педагогизации профессиональной деятельности,

компетентное гном, включающем в себя принципы творческой активности, субъектностп, диагностичности, сотрудничества (сотворчества), креативности, единства образования и самообразования, профессиональной целесообразности, гуманистического просвещения, рефлексии

2 Модель культуры творческой деятельности студента-журналиста, включающая механизмы се развития и саморазвития, лежащая в основе индивидуализации обучения студента-журналиста культуре творческой деятельности

3 Педагогические основы научио-мегодическою обеспечения индивидуализации обучения студентов-журналистов, создания условий для Мастер-групп в рамках технологии свободного творчества как педагогической среды развития и саморазвития культуры творческой деятельности студентов-журналистов

4 Учебпо-мстодический комплекс, обеспечивающий сисюмно-целевуго индивидуализацию обучения с1удентов-журналистов культуре творческой деяюлышсги, включающий содержание и технологии системно-целевой индивидуализации, проектировочные материалы по созданию учебно-гворчсских мас1ерских; методические указания к выполнению творческих работ и самостоятельных творческих исследований

5 Критерии эффективности разработанной модели системно-целевой индивидуллишции обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, которые выражаются в сформированное™ творческой направленности будущего журналиста, сформированное™ «образа профессии» как информационной модели культуры творческой деятельности журналист, юювности к профессиональной деятельности, самоопределении с культурогворческих позиций - готовности к решению профессиональных творческих задач, устойчивой креативной мотивации

Апробации результатов исследования и их внсдрспнс. Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографиях, книгах и стаи.ях, помещенных в сборниках научных трудов и журналах Псе положения работы прошли проверку в процессе лекционных курсов, семинарских и практических занятии, а также Мастер-классов и Мастер-групп в условиях творческих авторских мастерских на факультете журналистики и социологии КГУ (дневная и заочная форма обучения), факультете филологии и журналистики филиала КГУ в г Набережные Челны (дневная и заочная форма обучения), 1умаиитарном факультете КГТУ-КАИ (специальность «связи с общественностью», журналистская составляющая - дневная форма обучения), на методологических семинарах ИПППО РАО, кафедры журналистики и кафедры теории и практики электронных средств массовой информации КГУ, методологических семинарах факультета журналистики и социологии КГУ, факультет филологии и журналистики филиала КГУ в г Набережные Челны, АСО (КСЮИ), а также в докладах на многочисленных конференциях вуювеких, республиканских, всероссийских (Москва, Нижний Новгород, Рост оп-на-Дону, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Йошкар-Ола), международных (Москва, Саши-Петербург, Набережные Челны, Минск, Кагань и др ) (более 35-и выступлений) Отдельные положения диссертации были неоднократно отражены в реюлюциях конференций, входили в комплект научно-методического обеспечения системы Мастер-классов, организованной и действующей па отделении журналистики КГУ под нашим руководством с 2004 года Результатом внедрения этой системы стало создание в 2005 году мультимедийной учебно-производственной лаборатории при кафедре теории и практики электронных средств массовой информации, возглавляемой нами, коюрая стала центром тшдивидуагтишлии обучения студентов-журналистов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логика изложения исследовательского материала легла в осно! структуры работы. Она состоит из введения, четырех глав и заключени списка литературы и приложений

В главе 1 «Тсорстико-мстодологнчсские основы проектирован! системно-целевой индивидуализации обучения студснтов-журналнст культуре творческой деятельности» автор представляет теоретик методологическую базу исследования, дает анализ современных пробле индивидуализации обучения, с позиций системно-целевого подход раскрывает основные этапы проектирования системио-целево индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческо деятельности Глава состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Концептуальные идеи исследования и бсиовы понятия'» содержится сопоставительный анализ понятий «деятельность» «личность», «личность» и «индивидуальность» Представлены результап анализа моделей личности и деятельности, разработанные ведущим отечественными и зарубежными философами, педагогами и психологам1 (А Г Асмолов, А Н Леонтьев, А Р Лурия, К К Платонов, Б Г Ананьев А В Брушлинский, Л С Выготский, С Л.Рубинштейн, ВДШадриков И С Якиманская, О С Гребешок, 3 Фрейд, К Юнг, Э Фромм) Личност рассматривается как понятие, выражающее целостность субъекта жизни Личность формируется в результате общественно-исторического I онтогенетического развития человека, как поздний его продукт в результат усвоения социально-исторического опыта и морально-этических традиции процессе формирования личности принимают участие сам индивид (субъект) \ общественные отношения, в которые он вступает в момент деятельности Рассматривая деятельность как основание личности, мы представляем модел личности в двух направлениях вертикальном и горизонтальном Вертикально направление включает базовые свойства личности, черты характера и реализацию их в виде социальных установок Горизонтальное направление включает в себя индивидуальный стиль личности, проявляющийся в четырех подструктурах мотивационная сфера, эмоциональные особенности, когнитивный стиль и коммуникативные свойства В процессе формирования личности важную роль играет индивидуализация личностных характеристик, которые составляют основу взаимодействия с окружающей средой, определяющего процесс формирования личности как человекотворчество (М Хайдеггер, К Ясперс, Ж -П Сартр, II Бердяев, С Кьеркегор)

Рассматривая личность журналиста в свете личноегно-деятельностного подхода (Л Н Леонтьев), теории ведущих тенденций (Л Н Собчик), личноешого подхода (А А Кирсанов, О К Тихомиров, И Н Семенов, К Д Абульханова-Славская), гуманист ического подхода (Э Фромм), экзистенциального подхода (М Хайдеггер, К Ясперс, Ж -П Сартр, Н Бердяев, С Кьеркегор), автор представляет алгоритм развития индивидуальности и воспитания личности, основанный на динамике понятии «творческая личность» и «творческая индивидуальность в журналистике», что позволяет представить творческую личность журналиста как открытую динамическую систему с многовершинной структурой, включающую субструктуриые элементы, к которым относятся личностные характеристики и личностные сферы

Во втором параграфе «Системно-целевой подход в совершенствовании качества обучения студентов-эюурналистов культуре творческой деятельности» обозначаются методологические и методические основы системно-целевого подхода в педагогике (Ф Ф Королев, Э Г Юдин, М А Данилов) Реализация системно-целевого подхода к процессу обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности позволяет рассмотреть его как систему с точки зрения его целостности, его компонентного состава, упорядоченности элементов, в покое и динамике, как процесс достижения целей или результатов деятельности При этом необходимо учитывать, что эффективность и качество воспитательного и образовательного процесса зависит от степени подготовленности студента к творческой деятельности и степени сформированное™ его творческой компеюнтностн На уровень подготовленности студента-журналиста к творческой деятельности оказывают влияние такие факторы условия творческой деятельности - атмосфера в творческом коллективе, раннее самоопределение в профессии, широта применения индивидуальных характеристик личности в профессиональном поле, осознанность в выборе профессионально! о поля, развитость умения профессионального труда

На основании проведенного исследования разработана модель педагогической системы обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности, в которую включаются компоненты педагогическая структура творческого процесса студента-журналиста, педагогическая подсистема методов решения профессиональных журналистских задач, педаюгическая подсистема средств решения профессиональных журналисгских задач, педагогическая подсистема нравствешгых и поведенческих регуляторов процесса решения профессиональных журналистских задач Среди основных целей педагогической системы обучения культуре творческой деятельности журналиста - формирование

высокого уровня профессионального мастере)ва, развитие и саморазвитие творческих компе тент пост ей студентов-журналис гов

Третий параграф «Современные проблемы индивидуаяи юции обучения» представляе1 анализ современного состояния проблемы индивидуализации обучения в историческом, методоло1ическом и технологическом аспектах Вслед за российскими педагогами рубежа XIX и XX веков (Н И Пирогов, П Д Юркевич, Н X Вессель, К Д Ушинский, Д Д Галанин) значительный вклад в разработку психолого-ггедагогических аспектов проблемы индивидуализации обучения вггесли Б Г Ананьев, Л С Выготский, В А Запорожец, А II Леонтьев, А А Люблинская, А,Г Ковалев, ДА Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Узнадзе, Д В Эльконин

Проблемы применения принципа индивидуального подхода в обучении школьников рассматривались в работах Д М Сонина (1961), И А Чурикова (1973), В конце XX, начале XXI столетия появились диссертационные исследования, рассматривающие проблемы соотношения индивидуализации и социализации личности школьника, регулирования социального взаимодействия (Л В Байбородова, 1994, А II Хузиахметов, 1997), творческой самореализации в условиях дифференциации обучения (Л 11 Дроздикова, 1998), организации системы непрерывною индивидуализированного обучения (О Р Клюева, 1998), индивидуализации подготовки специалистов различных специальностей и направлений информационно-коммуникативной деятельности (3 3 Сулейманова, БД Патаракин, 2006), физической культуры и физического мастерства (Б В Иваиюжснков, С В Чернов, В В Маркелов, 2006), мастерства педагога (С А Гильмапов, 1996, Ф Г Мухаметзянова, 1993, В.А Шишкина, Н А Рыбакова, 2006), а также в поликульгурной образовательной среде (Е А Ходырева, 2006)

Различным аспектам реализации индивидуального подхода в обучении посвящены работы А II Конева, Е С Рабунского, А А Кирсанова, ИЭУпт, Н Э Гронлупда, ДДыои, Г Спенсера, Г Гарднера, Л Гиринга, Л В Запкова, М В Зверевой, Я И Ковальчук Комплекс проблем по разработке современных технологий индивидуализации профессионального обучения содержится в исследованиях Т М Николаевой, С И Зубова, Г Н Кондратенко, Н М Розенберга, Б С Блума, Дж Б Кэрролла, В С Кагерманьяна, М Г Г'арупова, Н М Марковой, О С Грсбсшока, Т Б Гребешок

Опираясь на определение индивидуализации как способа осуществления индивидуального подхода, мы представляем ее как бинарную систему, обеспечивающую синтез приобретения личностью определенною рода профессиональных знаний и навыков и внутреннего процесса усвоения фактов природы и общественных отношений, базирующийся на пересечении человеческих интересов

В контексте современных тенденций процесс индивидуализации в системе обучения студентов-журналистов рассмотрен как система психолошческих, общепедагогических, дидактических и методических процедур, обеспечивающих взаимодействие между преподавателем -Педагогом-Мастером и студент ом-журналисгом Важным условием осу тес тления деятельности данной системы является учет способностей и склонное i ей студен юв-журналистов в соответствии с содержанием и технологиями обучения Этот процесс взаимодействия обозначен как обязательный элемент культуры творческой деятельности (В С Кагерманьян, Н Л.Маркова), наряду с творческой самостоятельностью студентов-журналистов в самопосгроении Развитие творческой самостоятельности предполагает использование при разработке содержания образования методологическою принципа рационального планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов-журналистов Критериями развитости 1ворческой самостоятельности у студентов-журналистов считается сформированпосп. умения применять общие приемы самообразования и творчески решать профессиональные задачи

Четверили napaiраф «Этапы и процедуры проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» содержит вербальную и графическую модели проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студенгов-журналисшв культуре творческой деятельности Проблема проектирования системно-целевой индивидуализации обучеггия представлена в двух аспектах как вшимодействис процесса индивидуализации обучения студентов-журналистов и системы стимулирования самопроцессов развития и саморазвития культуры творчества студента-журналиста, как взаимодействие систем профессиональною обучения студентов-журналистов и профессиональных систем совершенствования современной журналистики в кошекстс развития общества

Этапы проектирования системно-целевой индивидуализации включают в себя создание модели становления индивидуальное!и будущего журналиста и проектирование прогностической модели специалиста в области массовой информации Проблема формирования индивидуальности студента-журналиста раскрыта через содержание понятий «индивидуальность журналиста» и «индивидуальность студента», так как с ними связана категория «творческая индивидуальность студента-журналиста»

Выделенные составляющие творческой индивидуальности студента-журналиста позволили выявить факторы и механизм становления его индивидуальности, обусловленной социальным статусом и учебными обязанностями В результате анализа студенческой деятельности обозначены

проявляющиеся в ней способности субъекта, которые объединены понятием «сфера личности» (О Б Гребешок) У студента-журналиста наиболее яркими являются семь сфер личности могивационная, интеллектуальная, нравственная, самопроцессов, сфера стилевых характеристик, экзистенциальная сфера и сфера культуры творческой деятельности Проектирование системно-целевой индивидуализации обучения реализуется через деятелыюстно-личносгный подход, ко!да развитие сфер личности студента-журналиста осуществляется в процессе профессионально-творческой деятельности и цели профессионально-творческой деятельности достигаются при развитии сфер индивидуализации его личное! и Модель этой двухуровневой системы лежит в основе проектирования системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов и включает в себя модули, отражающие совокупности личностных качеств студента-журналиста субъектно-личностный модуль, представленный интеллектуальным и волевым компонентами (качества личности журналиста владение проблемным мышлением, креативность, гибкость, системность, воображение, проектность и прогностичность мышления и проявление волевых качеств в решении профессиональных творческих задач), процессуально-оперативный модучь, включающий экзистенциальный компонент, обеспечивающий процесс осознания себя как творческой индивидуальности, формирования творческого стиля, что проявляется в независимости, свободе в выборе собственных действий, методов и формировании методики, производственно-продуктивный модуль имеет в своем составе предметно-практический компонент, обеспечивающий поведение, выходящее за рамки привычного в сфере поиска и обработки информации, эвристический модуль содержит мотивационный и эмоциональный компоненты (стремление выполнят т. профессиональные действия независимо 01 стереотипов, возможность испытывать «муки творчества», радость от решений творческих задач, наличие культуры чувств, тонкого чувствования характера профессионального творчества, ощущение удовлетворенности открытиями и изобретениями), результативно-имиджевый модуль включает компонент саморегуляции, позволяющий рефлексировать в творческом процессе, управлять своими мыслями, а также самостоятельно создавать условия для собственной творческой активности

Глава 2 «Системный анализ творческой деятельности в журналистике в контексте развития культуры шорческой деятельности студентов-журналистов» представляет сущностные характеристики логико-смысловой модели развития и саморазвития культуры творческой деятельности журналиста Глава включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Профессионально-творческая деятельность как основное условие раиттия культуры творческой деятельности журналиста» на основании соотнесения понятий «журналистское творчество», «журналистское мастерство» и «профессионально-творческая деятельность в журналистике» представлено комплексное определение журналистского творчества Оно охарактеризовано как совокупность дсятельностей, органично включенных в процессы а) отражения реальности, созданной до творящего (Л Г Свигич), б) созидания жизни как влияния на сознание и поведение людей, в) вдохновенного напряжения духовной, творческой энергии, созидающей новый продукт Профессионально-творческая деятельность журналиста определена как особая форма связи субъекта-журналиста с миром, включающая опредмечивание, выраженное в проблемной активизации коммуникационного пространства, и изменение субъекта за счет распредмечивания — активного освоения журналистом предметного мира Профессионально-творческая деятельности журналиста подчинена предмету деятельности, па который она направлена

Только определив специфические характеристики творческой деятельности, овладев системой методик саморазвития творческих специфических способностей, студент-журналист может приступить к программированию процесса развития и саморазвития культуры творческой деятельности как более высокой ступени саморазвития индивидуальности Данный процесс наиболее эффективно протекает в системе профессиональною творчества Поэтому профессионально-творческая деятельность является основным условием для формирования основ журналистского мастерства и становления системы развития и саморазвития культуры творческой деятельности с гудента-журналиста

Второй параграф «Сущностные характеристики модели развития кучьтуры творческой деятельности студента-журналиста» содержит компонентный анализ творческой среды журналистики Опираясь на положение о том, что профессиональным полем деятельности современного журналиста является медиапространство, мы определяем культуру творческой дся 1 сльност и журналиста как способ творческой самореализации личности журналиста в разнообразных формах профессиональной журналистской деятельности и коммуникации, направленных на освоение, разработку, производство и передачу информационных ценностей в условиях медиапространство Культура творческой деятельности журналиста -системообразующее профессиональное качество, формируемое в процессе развития и саморазвития личности студента-журналиста

В процессе культуротворческой деятельности студента-журналиста моделируется ею личностная культура как персонализированная система

развития и саморазвития студента-журналиста Принцип псрсоналнзации в системе развития и саморазвшия культуры творческой деятельности с гудет а-журналисга определяет отождествление субьскта с частью созданной виртуальной реальности, творческое поле и творческие задачи студента-журналиста Это становится основанием для ишериоризации в деятельности студента-журналиста и саморазвитии нерпой ступени культуры творческой деятельности

В основу системы кулыуры творческой деятельности студента-журналиста положен процесс становления и саморазвития личностных качеств студента-журналиста, представляющий деятельность, организованную субъектом на основе и с учетом индивидуальных особенностей, протекающую в культурном глобальном пространстве

Процесс становления культуры творческой деятельности студента-журналиста содержит пять этапов-ступеней Первый этап - диагностический, когда создаются оптимальные условия для диапюстики и самодиагностики уровней подготовленности студента-журналиста к процессу формирования культуро творчества О юрой этап - мотивационпый, во время которого включается механизм мотивации пошавателыюй системы студента-журналиста Третий этап - развивающни, и ходе которого формируются принципы и функции культуры творческой деятельности студента-журналиста, представления о видах и формах творческой деятельности в журналистике, расширяется система знании студента-журналиста, накапливаются и развиваются творческие методики, как следствие рефлексии и анализа опыта предшественников Четвертый эгаи — самопроцессов, в рамках ко юрою происходш построение системы перехода от познавательной деятельности к самопозпаватслыюи, самоуправленческой ГЬпый этап -саморазвития предполагает сформированноегь системы культуры творческой деятельности студента-журналиста и непрерывность процессов гнаимовлияпия всех пяти слагаемых модели культуро творчества ценностей деятельности, механизмов самопосгроения, индивидуальных творческих культур, профессиональных компстстпиостей, видов и форм творческой деятельности в журналистике Этот этап проходит в условиях вузовского образовательного и самообразовательного комплекса Выявлена закономерность система самопроцессов всегда оказывает ачияние на процессы оргапшации культуротворческой деятельности студента-журналиста посредством развития профессиональных индивидуальных культур, составляющих систему культуры творческой деятельности студента-журналиста Исходя из тою, что развитие в широком смысле определяется как приобщение к культуре социума (Л В Меренков), уровень овладения культурой записиI от тою, насколько индивидуальные цели, ценностные ориентации, установки, а также

сами практические действия соответствуют принятым в социальной среде нормам и правилам

Третий параграф «Тенденции развития культуры творческой деятельности студента-журналиста» содержит анализ современных условии, в которых происходит дальнейшая модернизация системы творческой деятельности студента-журналиста Характеристика инновационного общества, которое ориентировано на развитие человеческого каши ала, инвестиции в человека и создание благоприятных условий для творческой деятельности по реализации товарных и процессных инноваций, позволила выделить пять основных тенденций развития культуры творческой деятельности студента-журналиста Они составили основу модели инновационной журналистики

1 Медиатизация процессов развития и саморазвития , культуры творческой деятельности в журналистике, что находит выражение в сисюме пюрчсского медиапрограммирования студентом-журналистом процесса самоформирования

2 Виртуализация культуры творческой деятельности студента-журналиста, связанная с изменением в структуре человеческих отношений, внедрением в нее электронных средств, позволяющих кардинально изменить всю существовавшую до этого систему получения знаний, общения Повсеместое распространение информационных компьютерных технологий создаст предпосылки для универсализации и интеграции процессов развития и саморазвития культуры шорческой деятельности студента-журналиста

3 Расширение векторной направленности самообразования в сфере культуры творческой деятельности студента-журналиста, что предполагает повсеместность и разноуровневость образовательных процессов и возможность самостоятельного формирования траекторий образовательной деятельности

4 Универсализация в сфере культуротворчества связана с процессами глобализации, проходящими как в системе образования, так и в системе профессионального журналистского творчества Мультимедийная среда, пришедшая па смену мономедийной, определяется как интеграционная и многофункциональная среда В ней зарождается новое качество высококультурного журналиста — конвергентность его творчества, которая выражается в обширной интеграции приемов и методик творческой деятельности, направленных на обогащение содержания продукта творчества, воспитание потребности в качественной информации

5 Тенденция дифференциации, способствующая формированию индивидуальности и личности Она отражает все возрастающее число специализаций в профессиональной деятельности журналиста и

распространение специализированных программ развития культ у ро творчества студента-журналиста, учитывающих сферы деятельности и дифференцированный характер требований, предьявляемых к работнику

В главе 3 «Содержание, формы и методы системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» разработано содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности В главе три napai рафа

Первый параграф «Содержание системно-цечевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности» содержит анализ специфических видов содержания системно-целевой индивидуализации обучения сгуденюв-журналистов В результате данного анализа выделены цели системно-целсвои индивидуализации обучения студентов-журналистов профессионально-т ворческот о разви тия,

профессионального специфического обучения, цель общепрофессиональная воспитательная, воспитания личности и ее культуры, цель акмеоло1 ическая Цели системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творчества реализуются комплексно в содержании индивидуализации

В качестве системообразующего понятия индивидуализации обучения студента-журналиста выделено понятие «образ профессии» Фундаментом его стала специфическая характеристика профессиональной деятельности, определяющая особость воздействия, как самой профессии, так и се продукта В структуре развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста преобладают два образа профессии - общий и специализированный Общий образ профессии носит унифицированный характер и позволяет определить творческий потенциал студента-журналиста, формирование которого является тактической целыо индивидуализации обучения в журналистском образовании Специализированный образ профессии возникает в результате развития и саморазвития культуры творческой деятельности студента-журналиста в соответствии с общим образом профессии журналиста

Выделены три этапа, отражающие динамику изменении в представлении о профессиональной деятельности и о степени подготовленности к деятельности такого рода па личностном уровне I - общеподготовительный, (формирование образа-штриха, как упрощенной модели профессии), II -формирующий, (становление устойчивого личностного образа профессии), Ш - профессионально определяющий, (в результате положительной динамики общего и специализированного образов профессиональной деятельности вырабатывается личностно-ориентированный образ профессии)

Широкие возможности для индивидуализации обучения студенгов-журналисюв представляет индивидуальная самостоятельная работа Для ее успешности необходим учет умении самостоятельной работы, обеспечивающих владение умственными приемами, используемыми для выполнения определенного типа учебных работ К таким умениям мы отнесли 1) общие образовательные умения (работа с литературными источниками и методологической литературой, самопланирование, самоконтроль), 2) общие технологические умения (работа в профессиональном поле, сбор информации, установление контактов с источниками информации, ориентация п информационном поле, поиск и обозначение проблемы, формирование базы данных и тд), 3) творческие умения (владение литературно-творческими приемами создания текста, владение приемами редакторской правки, владение методами ведения ишерпыо и тд), 4) познавательные умения (владение методами наблюдения, использование СМИ, умение применения знаний на практике, умения решения проблемных задач и т д )

На основании анализа умений самостоятельной работы нами составлена классификация учебных заданий, используемых в индивидуализации обучения студентов-журналистов 1 учебные задания, опосредующие общепрофессиональную учебную информацию (рефераты, контрольные работы, лабораторные исследования) - цель такою рода заданий -сформировать навыки работы с теоретической литературой, 2 учебные задания, формирующие систему самоконтроля и саморазвития студента-журналиста — самостоятельная непрерывная работа в редакции СМИ - цель такого рода заданий - сформировать профессиональную мотивацию на основе формирования «Я-концепции» индивида, 3 учебные задания, формирующие систему креативного отношения к профессиональной деятельности журналиста - научно-учебные исследования практической деятельности средств массовой информации - лаборатории, мастер-1 руппы, мастерские, 4 учебные задания, формирующие положительную динамику образа профессии, исходя из личностного представления студента о роли и месте в профессиональной деятельности - учебные исследования с погружением в деятельное гное поле конкретного СМИ, исследования в студенческих и аспирантских секциях творчества, 5 учебные задания, формирующие устойчивость мотивации учения и развитие познавательных интересов студента-журналиста - подготовка лекций, чтение лекций совместно с преподавателем, 6 учебные задания, формирующие эвристический тип мышления студента-журналиста - проектирование и производство СМИ, самостоятельные инновационные формы учебно-творческой деятельности спецвыпуски газеты, радио- и телепрограммы и т д

Гаким образом, суть индивидуализации обучения студентов-журналисюв в том, чтобы, исходя из способностей и возможностей студента, осуществлять переход к овладению понятием образа профессии, учитывая социальные запросы и интегрируя потенциальные возможности студеита-журналиста в профессионально-творческое поле системы средств массовой коммуникации

Второй параграф «Методы и технологии системно-цечсной индивидуализации обучения студентов журналистов культуре творческой деятельности» представляет систему методов и технологий системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов В основу разработки системы методов была положена модель компететпностеи журналиста

Ориентируясь на проблему воспитания компетентной личности, как на цель новой идеологии системы образования (Г В Мухамстзянова), мы актуализируем реализацию субъектного подхода и использование психологически ориентированных технологии обучения (В Б Библер, Л В Замков, ДНЭлысонин) В свстс этою подхода к наиболее важным результатам образования студента-журналиста относят 1 развитие самостоятельности мышления, 2 формирование представлений о том, как функционируют политическая и жономическая системы общества, 3 формирование словотворческих инициатив, «чувства слова» - основы языковой компетентности журналиста, 4 развитие творческого мышления и творческих инициатив, обеспечивающих принципиальное решение журналистских задач, 5 развитие комнетентностеи, необходимых журналисту для саморазвития

Для оптимальною решения комплексных задач в процессе обучения студентов-журналистов нами разработана трехвекторная система методов индивидуализации обучения студента-журналиста культуре творческой деятельности, отражающая процессы управления развитием всех сфер личности сгудепга-журналиста Элементами системы являются бинарные группы индивидуализированных способов действий студента-журналиста и Педагога-мастера, направленных на обеспечение единства процессов развития и саморазвития Методы индивидуализации создают три векторных направления усиления креативности обучения, развития культуры творческой деятельности студеп га-журналист а, саморазвития культуры творческой деятельности студснта-журналис та

Обучение студентов-журналистов рассмотрено как технологический процесс, обеспеченный индивидуализированными технологиями, центральное место среди которых занимают Мастер-техночогии Они объединяют комплекс авторских технологий, выработанных в результате педагогической и профессионально-творческой деятельности Педагога-Мастера и совместной

учебно-образовательной деятельности Педагога-Мастера и студента-журналиста В соответствии с концепцией Мастер-обучения все содержание профессионального труда журналиста представлено как система профессиональных задач, функциональных обязанностей и выражено в специализированной системе учебных задач и проблемных ситуаций

Следуя теории многоплоскостной структуры личности студента-журналиста, опираясь на комплексное строение модели деятельности журналиста, мы разработали технологию свободного творчества как модель обучения, включающую структурно-логические схемы действий Педатга-Масгера в системно-целевой индивидуализации развития и саморазвития кулыуры творческой деятельности студента-журналиста Технология свободного творчества позволяет решить ряд противоречий, возникающих в процессе подготовки студентов-журналистов между стремлением к фундаменгализации обучения и его профессионализацией, между общей подготовкой студентов-журналистов и специализированной подготовкой, между глубокой специализацией и универсализацией обучения студентов-журналистов

Технология свободного творчества функционирует как комплекс, включающий в себя ряд таксонов, каждый из которых состоит из типических кулыурообразований, отражающих ценности и установки направления •хехиологический включает в себя методологическую, правовую, меюдико-1ехпологическую культуры, творческий - профессионально-творческую, полшичсскую, рефлексивную культуры, коммуникационный информационную, коммуникативную культуры, лиигво-стилистический -культуру жанра и формы, эстетическую культуру, зтико-нравственный -этическую культуру, психологическую культуру, специализированный -культуру самоор1аиизации и самоуправления Все таксоны взаимообусловлены и отражают многоплановость характеристик журналистской деятельности

Па эффективность применения технологии свободного творчества влияют во-первых, уровень профессиональной подгоювки Педагога-Мастера и студента-журналиста, во-вторых, уровень технологической базы для формирования целого ряда умений в области информационно-поисковой и информационно-оценочной деятельности, в-третьих, уровень интеграции педаюгической системы индивидуализации обучения с профессионально-творческой системой, обеспечивающий выход в реальное пространство профессии, в-четвертых, разнообразие программных методик, предоставляющих с1уденгу-журналисту выбор направления творческой деятельности в соответствии с индивидуальными способностями и

потребностями, в-пятых, степень учебно-ме1 одическою обеспечения процесса обучения, в-шестых, непрерывный характер журналистского образования

Третий параграф «Сочетание рашообра шых форм системно-цепевой индивидуализации обучения студентов-журналистов в условиях мастер-классов и творческих мастерских» содержит модели сочетаемых форм, применяемых как основные в индивидуалишции обучения студентов-журналистов

Уделяя первое тененное значение формированию практических ступеней подготовки будущего специалиста-журналиста, мы делаем акцент на необходимости совершенствования прикладных форм обучения в системе журналистскою образования Они определены нами как принципиально новая форма взаимодействия в творческом ноле журналистской профессии, позволяющая студенту-журналисту направить свою активность не только на овладение содержанием учебного предмета, но и на самоопределение в профессиональном поле, что способствует развитию и саморазвитию культуры творчества студента-журналиста

Наиболее адекватной формой системно-целевой индивидуализации профессиональною обучения студентов-журналистов является форма Масчер-обучения, коюрая используется в условиях Мастер-классов и творческих мастерских - системных инвариантах индивидуализированной творческой подготовки студентов-журналистов Определены и разработаны два типа Мастер-классов общенрофессиоиальиые и специализированные Общепрофессиональныс Мастер-классы обеспечивают рашигие и саморазвитие понимания сущности и образа профессии, с ориентацией на авшрекую и редакторскую деятельность в журналистике, управление в журналистке, орт ани ¡анионную деятельность в журналистике Специалшированпые Мастер-классы обеспечивают развитие и саморазвитие культуры творческой деятельности студснта-журналис га в связи с ею индивидуальными способностями и в соответствии с их видовыми характеристиками говорящая журналистика (теле- и радиожурналистика), Интернет-журналистика, визуальная журналистика (фото) Взаимодействие в рамках Мастер-класса носит кратковременный характер и предполагает ротацию в общей системе Мастер-классов, предлагаемых и выбираемых студентами Таким образом, в системе Мастер-классов осуществляется процесс развития индивидуальных качеств и творческих характеристик студента-журналиста, интегрированный в систему обгцепрофессионалыюй подготовки и реально-производственную среду

Творческая мастерская представляет собой более сложную и длительную форму взаимодействия Мастера и студента-журналиста Творческая мастерская имеет более широкий спектр задач, является авторской

формой обучения и предполагает создание производственного цикла, обеспечивающего вхождение студента-журналиста - Ученика в реально-профессиональное поле Творческая мастерская имеет два уровня исследовательский и творческо-практический Исследовательский уровень предполагает углубление и упорядочение знаний через стимулирование исследовательской самостоятельности и компетентности Творческо-практический уровень стимулирует самопроцессы, развитие и саморазвитие культуры творчества студента-журналиста

Наиболее продуктивной формой творческой мастерской является ролевая игра Выделены ролевые модели, используемые для формирования кульгуротворческои компетентности студентов-журналистов в рамках творческих мастерских 1 профессионально-качественные модели, в рамках которых формируется интерес к профессии, мотивация в учебной и профессионально-творческой деятельности, а также разрабатываются программы развития и саморазвития культуры творчества студента-журналиста, повышающие стимульные реакции в профессионально-творческой деятельности Это учебно-производственные комплексы методико-технологические объединения форм и способов профессиональной журналистской подготовки, отражающие ее учебный приоритет, обосновывающие ее системно-г\елевую организацию решающие задачи обучения и развития и саморазвития творческих компетеитностей в условиях производственно-творческой деятельности студентов-журналистов, главным результатом которой является создание разнонаправленных и разноструктурных журналистских текстов, 2 профессиоиальио-ориенгировапные модели, направленные на развитие творческих ориентиров в профессии, формирование модели культуры творческой деятельности студента-журналиста, стимулирование профессионально-творческого развития, 3 профессионально-управленческие модели, в рамках которых организуется профессиональная деятельность, конструирование пространственной среды, как виртуальной модели будущей профессии

Нами разработана система комплексного и комбинированного использования разнообразных форм индивидуализации Она опирается на идею динамичного комбинирования форм индивидуализации в системе Мастер-обучения студентов-журналистов, что связано с многообразием характеристик деятельности журналиста и учитывает современные требования, предъявляемые специалисту Сущность динамичного комбинирования заключается в том, что Мастер использует подвижные системы методов, определяя важность и перспективность их в совместной деятельности со студентом, что позволяет включать в систему

индивидуализации обучения индивидуальные мини-методы, рожденные самим студентом, реализованные личностью в профессионально-1ворческой деятельности

Четвертая глава «Опьпно-экспериментальная модель реализации системно-целевой индивидуализации обучении сгудснгов-журналнстов кулыуре творческой деятельноеIи» содержит описание и результаты педагогического эксперимента по сис гемио-целевой индивидуализации обучения с гудентов-журналис гов Первый параграф «Общие вопросы, состав, структура и содержание педагогического эксперимента» представляет методику и описание этапов экспериментального исследования Основным объектом исследования была индивидуализация учебных заданий и учебных ситуации в условиях самостоятельной работы и взаимодействия с Мастером в рамках Мастер-классов и творческих мастерских В результате наблюдении за процессом обучения студентов-журналистов с 1994 по 2004 учебные годы было установлено действительное положение индивидуалитции в системе журналистского образования Для этою в 1998 и 2002 гг были проведены анкетирования преподавателей вузов в комплексе с методическими интервью о специальных приемах и технологиях, пошоляющих учитывать индивидуальные особенности студентов в процессе воспитания мастерства

Приемы индивидуализации были проанализированы по показателям частоты использования в учебном процессе Педатогами-Мастсрлми, что позволило составить модель приемов индивидуализации (Рис 1)

В 2000-2002 годах проводились эксперименты но выявлению возможностей индивидуалитции обучения студентов-журналистов в рамках авторских творческих мастерских Были выявлены факторы, не способствующие индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности 1 Низкий уровень умений самостоятельной профессионально-творческой деятельности студентов-журналистов, особенно на 1 - II курсах 2 Невысокий уровень методической обеспеченности процесса индивидуализации, что требует специальной деятельности по составлению такого рода методических пособий, необходимых не только Педаготам-Мастерам, по и студентам-журналистам 3 Отсутствие или крайне низкий уровень контроля индивидуализированной работы студента-журналиста 4 Нестабильность и отчасти песформированность системы диагностики уровней развития студентов-журналистов на разных этапах обучения, преобладание интуитивных представлений о личности студента и его творческих способностях у Педагога-Мастера и у самого студента-журналиста 5 Технические сложности с размножением индивидуализированных материалов - «Портфелей творчества», «Блокнотов журналиста», рабочих тетрадей для

индивидуализированного творчества; конспектов, тезисов лекций и проектных работ; сборников задач и т.д. 6. Стихийный характер индивидуализированной работы « условиях Мастер-классов и творческих мастерских, как следствие -углубление творческих конфликтов, нестабильность творческих контактов, разрыв отношений в цепи «Педагог - Мастер - Ученик» и творческий кризис.

Рис. !. Частота использования приемов индивидуализации Примечание: по горизонтали расположены приемы индивидуализации и ранговые мес та; по вертикали - число экспертов, принимавших участие в

опросе

Второй параграф «Психолого-педагогическое и учебно-методическое обеспечение педагогического эксперимента» включает в себя описание методики эксперимента - моделирования, и ее спецификации для использования при индивидуализации обучения. 8 ходе педагогического

эксперимента по проверке эффективности системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре июрческой деятельности комплексному анализу подвергалась модель систсмно-целевой индивидуализации, созданная на основе изучения учебно-воспитательною процесса отделения журналистики Казанского юсударственною университета

Идея комплексного педагогического эксперимента по индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности заключалась в следующем в течение определенного времени провести со студентами I-IV курсов rio предметам общепрофессиопального и специального циклов индивидуализированную самостоятельную творческую работу и определить эффективность этой работы на основании успеваемосш, а также показателей, характеризующих степень сформированное™ образа профессии и развития творческой активности студентов-журналистов

Для проведения эксперимент потребовалась выработка диагностических и дидактических средств К дидактическим средствам были отнесены рабочие инструкции, методические материалы, сборники задач и упражнений, которые размещались в методическом разделе Интернет-сайга «MediArl», созданною в мультимедийной учебно-производственной лаборатории КГУ под нашим руководством, как сайт учебно-методического и мониторингового типа Основным диагностирующим средством явились предметные и творческие тесты Они испытывались на широком контингенте студентов с целью совершенствования, как самих icctob, так и пробелов в знаниях студентов Эксперимент проводился на базе профессионально-творческой самостоятельной работы студентов-журналистов с первоначальным выявлением умений ткой самостоятельной работы Выяснилось, что на I-1I курсах, где важную роль nrpaci формирование образа профессии, основными формами индивидуализации являются самостоятельные мониторинговые и подражательные упражнения разного уровня сложности, а также проблемно-постановочные проектные задачи На III-IV курсах, напротив, важны методические руководства, в которых содержатся задания, требующие высокой степени активности профессионально-творческого характера, а также незавершенные по формулировке задания, инварианты Здесь также активно использовались добровольные и выборочные задания для профсссиопалыю-творческои самостоятельной работы студента-журналиста Степень самостоятельной работы с методическими материалами была достаточно высокой

Для изучения эффективности организационных форм системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов была проведена

рейтинговая оценка форм индивидуализации, включая ступени как варианты Э1 их форм I Работа со стабильной группой студентов II Дифференциация по группам на основе сформированностн «образа профессии» III Чередование фронтальной работы с самостоятельной профессионально-творческой деятельностью студента-журналиста в гомогенной и специализированной ipynnax IV Специализированная группа, сформированная на основании уровней представлений об «образе профессии» V Формирование групп-команд с разным уровнем профессионально-творческой подготовки и умений самостоятельной работы VI Специализированные творческие мастерские, формирующиеся в связи со свободным выбором студента-журналиста на основании его личных предпочтений

Эта экспериментальная модель явилась базой для комплексного педсногического эксперимента по проверке эффективности системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности

Третий параграф «Экспериментальная проверка эффективности системно-голевой индивидуализации обучения студентов-о/сурналистов культуре творческой деятельности» содержит описание основных результатов экспериментального исследования Эффективность системно-целевой индивидуализации оценивалась по показателям, прирост умений самостоятельной творческой работы студентов-журналистов, работа творческих групп на основании тестирования и анализа публикаций -сочеьтнные формы индивидуализации, работа творческих мастерских па основе знаний, творческих умений и навыков студентов-журналистов, анализ проектов творческою развития и саморазвития и прирост в предметных тестах на основе знаний, творческих умений и навыков — Мастер-группы, динамика творческого потенциала

При обработке экспериментальных данных были использованы методы

математической статистики Были вычислены следующие значения

2

арифметическое среднее - х, угловое преобразование Фишера - ф*, X -критерий Пирсона, при уровне значимости верхнее значение - р<0,05 и нижнее значение - р<0,01 Мы основывались на разнице (D) между результатами предварительных и заключительных тестов, в результате чего учитывались работы только тех студентов, которые принимали участие во всех работах в рамках комплексного эксперимента Показателями выступали 1 Уровень творческой активности 2 Авторский стиль 3 Результативность проектирования 4 Уровень развития литературно-творческих способностей 5 Оперативность проектирования 6 Уровень познавательной активности студентов-журналистов 7 Результативность творческой самореализации студен тов-журналис!ов 8 Степень включенности в профессионально-

творческую деятельность, интегрированную в систему СМИ. 9.Уровень интереса к профессионал ьнй-творч ее кой деятельности. 10. Уровень развития творческого потенциала. Были получены следующие данные. Прирост умений самостоятельной творческой работы по сформированной1« образа профессии -угловое преобразование Фишера - <р* - 2,35 (р<0,()1); творческой активности -2,39 (р<0,01). Эффективность экспериментального обучения (критерий Пирсона) при выполнении реферативных исследований с индивидуализированными заданиями 81, 055 (р<0,0!); информационных обзоров - 71, 507 (р<0,05); лабораторных работ - 71, 233 (р<0,05); решении творческих исследовательских задач 71, 507 (р.<0,05); моделированииI творческих ситуаций в группе - 71, 505 (р<0,05). Тестирование ЗУН - 75, 545; (р<0,05); анализ публикаций 80, 877 (р<0,01); ре шея не творческих задач и профессионально-)аорчесКоЙ Деятельности 79,907 (р<0,01); результаты работы в Мастер т руппах 81, 552 (р<0,01); тестирование творческих умений - 81, 237 (р<0,01). Динамика творческого потенциала (ТП) составила в среднем 0,5- 1,0 единиц, равных 5-10 материалам, опубликованным за семестр, что соо тве тствует показателю уровня развития 'ПI выше среднего. (Рис. 2.)

250тТ

нтп-эо ктп-эо нтп-лп купли

Рис. 2.11риращение творческого потенциала.

Примечание: НТП-ЭО — начальный творческий потенциал (количество, публикаций в процентах) в рамках экспериментального обучения; КТП — ЭО конечный творческий потенциал; НТП-ЛП начальный "творческий потенциал и период летней творческой практики (количество публикаций в первую неделю летней практики); КТП-ЛП конечный творческий потенциал. ЭГ-экспериментальная груши; КГ - контрольная группа.

Практические результаты индивидуализации, проходившей в группах-мастерских, показывают, что работа более эффективна в тех группах, которые были нацелены на проектирование саморазвития Поэтому на втором этапе экспериментальной индивидуализации было принято решение перевести все группы-мастерские на учебную деятельность такого рода и проследить эффективность этой работы, используя открытые презентации проектного продукта студентов, а шкже комплекс специальных заключительных тестов предметного характера

Выявились несколько факторов, влияющих на эффективность индивидуализации в труппах-мастерских Факторы торможения 1) однообразие учебных материалов, не учитывающее различия студентов, 2) неразвитость учебных умений и проектных умений у студентов, 3) общее отношение студентов к выполнению учебных поручений, особенно при работе в группе Факторы стимулирования 1) высокая степень заинтересованности в учебной деятельности студентов, 2) высокая степень самостоятельности в творчестве, 3) развитая привычка к творчеству, 4) высокая степень доверия Педагогу-Мастеру, 5) высокая степень эффективности учебно-творческой коммуникации

Выявились оценки Педагогов-Мастеров и относительно воспитательной ценное I и индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности Все Педагоги-Мастера высоко оценили воспитательную ценность индивидуализации, отметив при этом особую атмосферу доверия и взаимопонимания, возникающую в процессе деятельности трупп-мастерских, способствующую личностному обогащению, стимулирующую развитие и саморазвитие не только студентов-журналистов, по и Педагогов-Мастеров Более того, наличие конечных продуктов деятельности - творческого проекта и проекта саморазвития культуры творчества студентов-журналистов - способствовало повышению и совершенствованию умений самостоятельной работы (творческой, в первую очередь), ориентации в новом учебном и практико-профессиональном материале, скорейшей адаптации в системе профессионально-творческой деятельности, повышению самоконтроля и адекватности самооценки

Сравнив результаты индивидуализации по диагностическим материалам, представленным нами выше, и по материалам оценки Педагогами-Мастерами процессов индивидуализации обучения студентов-журналистов, мы выявили положительную динамику, характеризующую процесс применения методов, технологий и форм системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности Это подчеркивает важность использования такого рода систем обучения, и их высокую эффективность Также высокая эффективность

систем индивидуализации обучения студентов-журналистов культур творческой деятельности подтверждается многолетним успешным опьттор, работы выпускников отделения журналистики в системе средств массовот информации Российской Федерации и ближнего и дальнего зарубежья Востребованность выпускников-журналистов, обладающих высокой степень! культуры творческой деятельности, творчески компетентных спсциаписто! составляет более 90% ежегодно от числа всех выпускников отдслсни журналистики Казанского государственного университет Об лго\ свидетельствует и успешный карьерный рост журналистов, окончивши отделение по системе Мастер-классов более 47% из них занимают руководящие должности в СМИ Республики Татарстан и Российской Федерации

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать г заключении следующие выводы

- развитие и саморазвитие культуры творческой деягслыгост студентов-журналистов проходш в рамках обучения посредством системно целевой индивидуализации, представляющей собой систему профессионально ориентированно и подготовки будущих журналистов, обеспечивающую сип гс приобретения личностью профессиональных знании и навыков и внутренне! процесса усвоения фактов природы и общественных отношений базирующийся на пересечении человеческих интересов,

- системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналис тот представляет собой бинарную сложную, открытую систему, итпетративп представляющую собой компонентный состав личноетно-ориепгированнот подхода и влияния на мотивационную, интеллектуальную, правегвеннут сферы личности, а также самопроцессы, стилевые характеристик! деятельности журналиста и культуру творчества, с позиций деятелыюстпог подхода учитывающую специфику, уровни и особенности учебной, научной профессионально-творческой деятельности журналиста с точки зренш становления его как творческой личности и саморазвития кулыурь творческой деятельности студента-журналиста и Педагога-Мастера,

- содержание системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности — это учебный процесс, г основе которого лежит передача профессионального социально значимог журналистского опыта для осуществления развития и саморазвития личност студента-журналиста п соответствии и с учетом индивидуальны, особенностей личности обучающегося, его генетической и социально-профессиональной целевой программой,

индивидуализация обучения сгудептов-журналистов культуре творческой деятельности разработана как инновационная педагогическая система, способствующая становлению и саморазвитию компетентных журналистов, обладающих высокой степенью культуры творческой деятельности, гоювых к самореализации в условия массовоинформационного производства инновационного общества,

- в основе сис 1 емно-цслсвой индивидуализации обучения студентов-журналистов - становление индивидуальных способов профессиональной деятельности будущею журналиста, самоактуализации и самоосущсствления, самореализации его личности в условиях интегральной системы профессионально-творческой деятельности журналиста как механизм постоянного воспроизведения индивидуальностью себя, для наиболее эффективною функционирования системно-целевой индивидуализации важна система целей индивидуализации обучения студентов-журналистов, которые реализуются комплексно в содержании индивидуализации,

- ключевым понятием технологий творческой индивидуализации студентов-журналистов является понятие образа профессии, которое лежит в основе становления профессиональной компетентности студента-журналиста Динамика творческой индивидуализации представляет собой систему, основным элементом которой является мини-модель взаимодействия студента-журналиста с профессиональным полем с учетом его личностных особенностей Смысл при целевом формировании в образовательных системах условий реализации качеств творческой индивидуальности студента-журналиста с опорой на факторы, стимулирующие проявление творческой индивидуальности журналиста в условиях профессионального поля, происходит формирование и систематизация конкретных средств проявления и реализации культуры творческой деятельности студента-журналиста,

- култлуротворчески ориентированное обучение студентов-журналистов обеспечивается индивидуализированными технологиями, центральное место среди которых занимают Мастер-технологии, а наиболее адекватной формой является Мастер-обучение, применяющееся в условиях Мастер-классов и творческих мастерских, как системных инвариантов творческой подготовки студентов-журналистов,

одной из важнейших характеристик системно-целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов в условиях творческих мастерских и Мастер-классов является система комплексною и комбинированного использования разнообразных форм индивидуализации Центральное мест здесь занимает идея динамичного комбинирования форм индивидуализации в системе Мастер-обучения студентов-журналистов,

основанная на многообразии характеристик деятельности журналиста учитывающая современные требования,

- проведенная системная диагностика качества обучения студентов журналистов посредством системно-целевой индивидуализации показывае высокую эффективность технологий реализации общепрофессионалыюгс специальною и мастерского обучения, действенность концептуальны положений разработанной модели

К перспективам дальнейшей разработки аспектов темы системно целевой индивидуализации обучения студентов-журналистов культур творческой деятельности относятся разработка технологических средег саморазвития культуры творческой деятельности журналистов-практиков учетом их тендерных, возрастных и должностных особенностей, разработк концепции подготовки преподавателей в области журналистики по освоенш методики и технологии руководства процессом сисгемно-целево индивидуализации обучения студентов-журналистов

Основное содержание диссертационного исследования изложено следующих публикациях автора

Монографии, разделы монографий

1 Дорощук, ЕС Искренность без предела Педагогика и психологи журналистской деятельности монография / Е С Дорощук - Казань ТаРИХ 2000 - 174с (10,5 пл) ISBN 5-94113-001-5

2 Дорощук, Е С Журналистское образование ирограммно-целсвот подход брошюра /ЕС Дорощук - Казань, Набережные Челны Лаборатори оперативггои полиграфии филиала Казанского государственного университета 2003 - 68 с (4 п л.)

3 Дорощук, ЕС Журналист и журналистская деятельность в систем публичных коммуникаций моггография /ЕС Дорощук - Казань Изд-в( «Казанский государственный университет», 2006 - 260 с (15,11 п л ) ISBN 5 98180-369-Х

4 Дорогцук, ЕС Обучение студентов-журналистов культур творчества монография / ЕС Дорощук - Казань Изд-во «Казанскит государственный университет», 2006 -310с (18,01 гт л ) ISBN 5-98180-360-0

5 Дорощук, ЕС Методические основы стратегий модернизацит журналистского образования в области электронных средств массовот информации / ЕС Дорощук [и др] // Электронная журналистика стратеги! повышения качества журналистского образования коллективная монография Под ред Дорощук ЕС - Казань Изд-во «Казанский государственны! университет», 2006 -240 с (15 и л /2,3 п л ) ISBN 5-98180-334-7

Ciaibn ii рецензируемых журналах, n которых рекомендована публикация результатов диссертации на соискание ученой степени

доктора наук

6 Дорощук, ЕС Проектирование системно-целевой индивидуализации профессионального обучения и саморазвития культуры творчества студентов-журналистов /ЕС Дорощук // Известия Российской академии образования -2004 - №2 - С 8 7-96 ( 1 н л )

7 Дорощук, В С Технологии обучения студентов-журналистов гворческой деятельности в контекст реформ образования /ЕС Дорощук // Известия Самарского научною центра РЛН Специальный выпуск Новые iумани 1 арные исследования -2006 -С 157-164 (0,5 пл) ISSN 1990-5378

8 Дорощук, ЕС Мастер-технологии в системно-целевой индивидуализации обучения студентов /ЕС Дорощук // Вестник РУДП Серия «Вопросы образования Язык и специальность» —2007 -№5 (0,7 пл)

9 Дорощук, Е С Системный подход к оценке творческой деятельности журналиста педагогический аспект / Е С Дорощук // Социально-экономические и технические системы [Элегарошшй журнал] - 2006 - № 17 (33) Режим дос1упа http //www kampi m/sets - свободный, № 17, 2006 (0,4 п л )

10 Дорощук, ЕС Основные направления проектирования системно-целевом индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности /ЕС Дорощук // Казанский педагогический журнал - 2007 - №2 - С 36-44 (0,5 пл) ISSN 1726-846

11 Дорощук, ЕС Системно-целевой подход к обучению студентов-журналистов культуре творческой деятельности /ЕС Дорощук // Казанский педагогический журнал -2007 -№ 1 -С 26-33 (0,5 пл) ISSN 1726-846

12 Дорощук, Е С Технологическое обеспечение компетентностного подхода в процессе обучения студентов-журналистов культуре творчества / Е С Дорощук // Сибирский педагогический журнал - 2007. - № 4 -С 140-147 (0,45 пл) ISSN 1813-4718

13 Дорощук, Е С Педагогические технологии системно-целевой индивидуализации профессионального обучения и саморазвития культуры творчества студентов-журналистов // Ученые записки Казанского государственного университета Серия «Гуманитарные науки» - Том 149 -Кн 1 -Казань,2007 -С 110-122 (1,3 п л) ISSN 1815-6126

Статьи в аналитических сборниках, научных журналах и материалы конференции

14 Дорощук, ЕС Составные культуры творчества в журналистике / Е С Дорощук // Литература и язык в контексте культуры и общественной жизни Мат ериалы межгосударственной научной конференции - Казань Изд-во КГУ, 1992 -С 27-28 (0, 1 и л)

15 Дорощук, ЕС Технологические модули в системе журналистскою образования / Е С Дорощук // Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности материалы научной конференции -Казань КГУ, 1994 -С 77-78 (0,1 пл)

16 Дорощук, Е С Проблемные диалоги в структуре лекционных курсов для журналистов /ЕС Дорощук // Новые технологии обучения, диа1 ноешки и

творческого саморазвития личности материалы третьей всероссийской научной конференции - Йошкар-Ола МарГУ, 1995 -С 37-39 (0, 2 п л )

17 Дорощук, Е С Обучающие журналистские комплексы условия деятельности /ЕС Дорощук // Современное состояние и перспективы развития журналистской науки, образования и практики материалы международной школы-семинара - Ростов-иа Дону, 1995 - С 15-18 (В соавторстве, авторских 0,2 п л )

18 Дорощук, ЕС Культурологический аспект самомснеджмснга журналиста /ЕС Дорощук // Журналистика - XX век эволюция и проблемы материалы международной научно-практической конференции — Санкт-Петербург СПбГУ, 1996 -С 153-155 (0,2 п л )

19 Дорощук, Е С «Фрагменты действительности» и формирование общих профессиональных навыков будущих журналистов /ЕС Дорощук // Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности материалы четвертой всероссийской научной конференции -Йошкар-Ола МарГУ, 1996 - С 54-55 (0,1 пл)

20 Дорощук, ЕС Культура творчества в журналистской структуре обеспечители / ЕС Дорощук // Социализация личности и проблемы развития общественных отношении Тонус научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ - 1997 - № 2 - С 40-43 (0,25 п л)

21 Дорощук, ЕС Индивидуальные культуры журналистов / Е С Дорощук // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений Тонус научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ - 1998 - № 4 - С 18-28 (0, / п л ) ISBN 57761-0211-1

22 Дорощук, Е С Культурная среда журналистики (к вопросу о понятии) / L С Дорощук // Средства массовой информации в современном мире материалы международной научно-практической конференции - СПб . СПбГУ, 1999 - С 35-37 (О, 25 п л )

23 Дорощук, L С К вопросу о принципах кадрового обеспечения журналистскою образования / Е С Дорощук // Кадровая стратегия ирсдприяшй на лапе трансформационной экономики материалы международной научно-практической конференции - Набережные Челны КЛМЛПРЕСС, 1999 - С 10-13 (0,2 п л )

24 Дорощук, Е С Речевая коммуникация как составная часть культуры творчества журналиста / ЕС Дорощук // Средства массовой коммуникации в современном мире материалы международной паучно-практической конференции - СПб СПбГУ, 2000 - С 76-77 (0,1 п л)

25 Дорощук, ЕС Прсгнангность в журналистской деятельности / Е С Дорощук // Средства массовой коммуникации в современном мире материалы международной научно-практической конференции - СПб Роза мира,2001 - С 176-177 (0,1 пл)

2.6 Дорощук, Е С Познавательная деятельность журналиста (Журналистское знание в системе социальной практики) / Е С Дорощук // Журналистика в 2000 году реалии и прогнозы развития тезисы научно-практической конференции - Часть V -М МГУ, 2001 -С 7-9 (0, 2 и л )

27 Дорощук, Е С Обучающие учебио-методичсские комплексы как основе! организации журналистскою образования / Е С Дорощук II Духовное п., здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции - Казань - Йошкар-Ола Центр инновационных TcxHoiioi ий, 2001 С 327-329 (0,2 и л ) ISBN 5-93962-008-6

28 Дорощук, Е С Культура творчества как сущностная характеристика деятельности журналиста / Е С Дорощук И Журналистика Поволжья век XXI сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции -Казань Изд-во КГУ, 2002 - С 35-41 (0,35 и л )

29 Дорощук, ЕС Медиа-деятельность журналиста как социальное творчество / Е С Дорощук [и др] // Медиа-творчество учебное пособие -Казань УНИПРЬСС, 2002 - С 64-107 (11 п л / 2,6 и л ) ISBN 5-900044-93-9

30 Дорощук, F С Методика свободного творчества в системе профессиональной подготовки студеитов-журпалистов (К проблеме формирования культуры творчества у студентов-журналистов) / Е С Дорощук //Журналистика - 2001 материалы международной научной конференции -Часть VII -М МГУ, 2002 -С 13-15 (0,2н л)

31 Дорощук, ЕС Позиционирование журналистских знаний в систе подготовки специалистов по связям с общественностью как способ управлен качеством образования (К вопросу о профессионализации специалистов области PR) /ЕС Дорощук // Качество профессионально! о образовани проблемы управления, обеспечения и мониторинга материалы доклад научно-практической конференции - Казань ИСПО РАО, 2002 - С 119-12 (0,2 п л) ISBN 5-89917-054-9

32 Дорощук, Е С Методика свободного творчества в систел формирования культуры творчества у студентов-журналистов /ЕС Дорощ // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качесп образования материалы десятой всероссийской научно-практическо конференции - Казань-Йошкар-Ола Центр инновационных технологий, 200 - С 65 (0,1 п л ) ISBN 5-93962-003-05

33 Дорощук, Е С Мастер-класс игровая мастерская в журналистике Е С Дорощук [и др ] // Мастерские Мастер-класс в современно медиапространстве учебное пособие для студентов-журналистов / По научной редакцией Дорощук ЕС - Казань Центр инновационны технологий, 2002 - С 15-28, 162-225 (15 п л / 4,8 гт л ) ISBN 5-93962-007-8

34 Дорощук, Е С Творческие лаборатории в детском и молодежно издании / Е С Дорощук // ЗОО лег российской журналистики материал! международной научно-практической конференции - СПб Роза мира, 200 -С 257-259 (0,25 н л ) ISBN 5-85574-142-7

35 Дорощук, ЕС Наборы компететпностей как предпосылк формирования профессионального предпочтения в системе обучения связям общественностью /ЕС Дорощук // Формирование компетентного специалист в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИ материалы научно-практической конференции Казанского социальн юридического института - Казань' ИСПО РАО, 2003 - С 98-100 (0,2 ил ISBN 5-89917-075-1

36 Дорощук, Е С К вопросу о профессионализации специалистов области PR становление образовательной концепции / ЕС Дорощук Российское лицо PR материалы научно-практическои конференции Нижний Новгород НГТУ, 2003 - С 118-121 (0,25 п л ) ISBN 5-93272-176-6

37. Дорощук, Е С Управление поиском информации как факто развития творческой личности журналиста / Е С Дорощук // Духовпосп здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания, материал! одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции - Казаш Йошкар-Ола Центр инновационных технологий, 2003 - С 103-104 (0,2 ил ISBN 5-93962-023-Х

38 Дорощук, ЕС Проектирование системно-целевой индивидуализации профессионального обучения студентов-журналистов / Е С Дорощук // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений 'Гонус научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ - 2004 - №9 - С 21-45 (1,5 п л ) ISBN 5-98180-120-4

39 Дорощук, Е С Проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов-журналистов в системе учебно-производственных комплексов / Е С Дорощук [и др ] // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования сб научн статей - Казань Изд-во КГ У, 2004 - С 90-104 (0,8 п л )

40 Дорощук, Е С Модель учебной газеты как основа технологии социального партнерства в системе формирования профессиональной компетентности специалиста по связям с общественностью / ЕС Дорощук // Роль современных технолонш социального паржерства в подготовке компетентною специалист в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-ПИИ материалы итоговой IV научно- практической конференции - Казань ИПП ПО РАО 2004 - С 158-162 (0,25 п л ) ISBN 598259-005-4

41 Дорощук, ЕС Формирование образа мира как основа индивидуализации профессионального обучения студентов-журналистов в области специализаций /ЕС Дорощук // Мониторинг качества воспитания и пзорческого саморазвития конкурентоспособной личности материалы ХП Всероссийской научно-практической конференции - Казань - Йошкар-Ола Цсшр инновационных технологий, 2004 - С 75-76 (0,1 пл) ISBN 5-93962069-1

42 'Дорощук, Е С Профессионально-творческая деятельность как основа саморазвития культуры творчества журналиста /ЕС Дорощук И Социализация личности и проблемы развития общественных отношений Тонус научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и с0ци0л01 ии КГУ - 2005 - № 10 - С 13-32 (1,3 п л ) ISBN 5-98180-156-5

43 Дорощук, Е С Учебная журналистская практика в системе технолоши формирования корпоративной культуры специалиста по связям с общественностью / ЕС Дорощук // Научно-методическое обеспечение учебною процесса в высшей школе как условие формирования компетентного специалиста материалы итоговой V научно-практической конференции -Казань КСЮИ, 2005 - Ч II - С 70-77. (0,45 п л ) ISBN 5-98259-015-0

44 Дорощук, Е С Инновационное образование как форма образования в области электронной журналистики /ЕС Дорощук // Социализация личности проблемы развишя общественных отношений Тонус научный и учебно-

методический альманах факультета журналистики и социологи KI'У - 200 - № 12 - С 12-22 (0,8 п л ) ISBN 5-98180-188-3

45 Дорошук, ЕС Мультимедийный учебно-производственны комплекс как основа технологий социального паршерства в систем модернизации профессионального обучения в области электронно журналистики / Е С Дорошук // Социализация личности и проблемы развит и общественных отношений Тонус научный и учебпо-мстодический альмапа факультета журналистики и социологии КГУ - 2005 -№ 12 --С 22-27 (0, п л ) ISBN 5098180-188-3

46 Дорощук, ЕС Компстепгностный подход к системе обучсни студентов-журналистов культуре творчества / Е С Дорощук // Казански педагогический журнал -2006 - №2 - С 36-42 (0,5пл)158Ы 1726-846х

47 Дорощук, ЕС Педагогические технологии системно-цслево индивидуализации обучения студентов-журналистов культуре творчества Е С Дорощук // Казанский педагогический журнал - 2006 - № 6 - С 19-2 (0,5 п л ) ISSN 1726-846х

Учсбно-мс1 одические материалы и разработки

48 Дорощук, ЕС Введение в теорию журналистики Методически указания и планы семинарских занятий по разделу курса «Основт журналистики» /ЕС Дорощук - Казань ГаРИХ, 2000 - 32 с (2 н л )

49 Дорощук, Е С Деятелыюстпая модель журналистики Методически указани, программы и вспомогательный материал к лекциям /ЕС Дорощук Казань, Набережные Челны Лаборатория оперативной полиграфии филиал КГУ, 2000 - 24 с (1,5 пл)

50 Дорощук, Е С Деятельноегная модель журналистики Материалы курсу для развития творческих способностей студентов-журналистов Е С Дорощук - Казань, Набережные Челны Лаборатория оперативно полиграфии филиала КГУ, 2000 - 64 с (4 п л )

51 Дорощук, ЕС Искусство деловых отношений Спецкурс дл развития творческих коммуникативных способностей в обпасти менеджмент связей с общественностью / ЕС Дорощук - Казань Ретенть, 2001 - 14 с (0,8 п л )

52 Дорощук, Е С Творческие задачи rio теории массовой информации Е С Дорощук - Казань, Набережные Челны Лаборатория оперативно полиграфии филиала КГУ, 2001 - 41 с (25 пл)

53 Дорошук, ЕС 1еория н практика массовой информации / Е С Дорошук - Казань ИСПО РАО, 2002 - Части 3 и 4 - 46 с (2,8 п л )

54 Дорошук, Е С Лето на производстве Учебно-ознакомительная и произволеIвенная практика студентов-журналистов / ЕС Дорошук [и др] -Казань, Набережные Челны Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ, 2003 - 56 с (В соавторсше, авторских 1 п л )

55 Дорощук, ЕС Непрерывная профессиональная пракшка студентов-журналисюв / Ь С Дорошук [и др ] - Казань, Набережные Челны Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ, 2003 - 42 с (В соавторстве, авторских 1,5 п л )

56 Дорощук, ЕС Введение в теорию журналистики Учебно-мегодическое пособие для студентов отделений и факультетов журналистики

и связей с общественностью по разделу курса «Основы журналистики» / Е С Дорощук - Казань Изд-во «Казанский государственный университет», 2004 - 40 с (2,5 п л )

57 Дорощук, ЕС Курсовая рабо 1а процесс под1 отовки, оформление, защита Меюдическос пособие для студентов отделений и факультетов журналистики, обучающихся по специализациям тележурналистика, радиожурналистика, Интернет-журналистика /ЕС Дорощук - Казань Изд-во «Казане кий государственный университет», 2004 - 32 с (2 п л )

58 Дорощук, Е С Основы журналистики Часть 1 Введение в теорию журналистики Учебно-методическое пособие / Е С Дорощук - 2-е изд , доп и псрсраб - Набережные Челны Лаборатория оперативной полиграфии филиала Казанского государственного университета в г Набережные Челны, 2004 - 56 с (3,5 п л )

59 Дорогцугс, Е С Телепрограмма как форма вещания Спецкурс для саморазвития профессионально-творческих способностей студен гов-тележурналисюв / Е С Дорощук - Казань Изд-во «Казанский государственный университет», 2005 - 16 с (1 пл)

60 Дорощук, ЕС Теория и пракшка массовой информации Программы, методические указания и практические задания для студентов факультетов и отделений «Связи с общественностью» /ЕС Дорощук - Казань КСЮИ, 2005 - 72 с (4,2 п л )

61 Дорощук, Е С Дипломная работа по журналистике электронные СМИ Процесс подготовки, оформление, защита /ЕС Дорощук - Казань Изд-во «Казанский государственный университет», 2005 -40 с (2,5п л )

62 Дорощук, ПС Основы творческой деятельности журналиста Деятельностная модель журналистики Учебно-мегодический комплекс дл? студентов отделений и факультетов журналистики /ЕС Дорощук - Казань Изд-во «Казанский государственный университет», 2005 -81 с (5 и л )

63 Дорощук Е С Основы творческой деятельности журналиста Учебно-методическии комплекс /ЕС Дорощук - Набережные Челны ЛОГ филиала КГУ, 2006 - 92 с (5,5 п л )

Общий объем печатных работ по теме диссертации - 116, 12 п л

-Л;

Подписано в печать 22 05 2007 Формат 60x90 1/16, объем 42 с Печать офсетная, тираж 150 окз ООО "Центр Оперативной Печали" 420107, г Казань, ул X Такташа, 105, Лицензия на издательскую деятельность № 0311 от 03 08 2000 Лицензия на полиграфическую деятельность № 0195 от 03 08 2000