автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста
- Автор научной работы
- Мещеряков, Виктор Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста"
На правах рукописи
МЕЩЕРЯКОВ Виктор Александрович
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫБОР КАК ФАКТОР ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО
ЖУРНАЛИСТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЯКО Ш5
005558283
Оренбург-2014
005558283
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный Кирьякова Аида Васильевна,
руководитель доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Официальные Андреева Юлия Валентиновна,
оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор кафедры журналистики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Ильютюк Светлана Вячеславовна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков «Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 25 февраля 2015г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайте ФГБОУ ВПо' «Оренбургский государственный университет» (ОГУ)
http://www.osu.ru/doc/3457/asp/41.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3457/asp/41
Автореферат разослан 23 января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глобальные экономико-политические, анропосоциальные и технологические изменения определяют появление нового мирового общественного устройства, при котором доминирующую роль во всех областях жизни играет виртуальная культура, информационная грамотность, система массовых коммуникаций, реализованная с помощью компьютерных телекоммуникационных технологий.
Информационное пространство представляет собой новое поле деятельности, поле развлечения и поле общения. В информационной среде произвольно стираются, расширяются временные и пространственные рамки актуального, способствуя созданию иного пространства, построению новых жизненных планов, предоставляя огромные пласты разнообразной информации. Революционные изменения информационного пространства определяют появление новых тенденций в развитии журналистики и в подготовке журналистских кадров.
Для журналиста информационной эры характерна универсальность, оперативность и интерактивность, разнообразие жанров и стилей. В последние десятилетия роль средств массовой коммуникации (в том числе и электронных) в обществе резко возросла, а количество изданий и телеканалов, способных удовлетворять самые разные потребности читательской аудитории, заметно увеличилось, в связи с этим возросли также требования к достоверности информации, появляющейся в электронных СМИ.
В современной ситуации, которая определяется «доступностью и всеохватностью» в условиях развертывания «информационной войны», неизбежно приобретающей глобальный характер, характеризуется неустойчивостью и агрессивностью информационного поля, слово журналиста иногда становится важнее реальности. Это определяет роль журналиста в процессе формирования и присвоения ценностей обществом, журналиста, который сам постоянно находится в ситуации выбора. В таких условиях компетентность журналиста определяется четкой ценностной позицией в ситуации информационного выбора.
Сложность ориентации в информационном пространстве ставит будущего журналиста в условия выбора профессионального, личностного, ценностного, что обуславливает актуальность исследования проблемы информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста. В профессиональной подготовке будущих журналистов в данном социальном контексте особое место занимает поиск новых подходов, педагогических технологий.
Актуальность исследования проблемы информационного выбора будущего журналиста как фактора ценностного самоопределения
обусловлена тем, что в настоящее время в теории и практике высшего образования сложился ряд противоречий между:
- возросшим объемом и доступностью информации в реальном и виртуальном пространстве и недостаточной теоретической разработанностью проблемы свободы информационного выбора как фактора ценностного самоопределения студентов университета;
- потребностью общества в поколении людей, способных к адекватному выбору в сфере информации и успешному самоопределению в информационном поле и отсутствием образовательных технологий, обеспечивающих оптимизацию образовательного в современных условиях;
рассогласованностью в целеполагании деятельности преподавателей и студентов, обусловленной недостаточной разработкой методик структурирования информации.
Актуальность вопросов информационного выбора в современном мире и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста».
Объект исследования - процесс подготовки будущего журналиста в условиях университета.
Предмет исследования - готовность студентов к информационному выбору как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
Гипотеза исследования.
Информационный выбор журналиста как процесс - это деятельность по определению своих целей, содержанию усилий, позиций, а также по принятию решений в информационном поле университета.
Информационный выбор журналиста как результат представляет собой найденную совокупность аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений.
Информационный выбор будущего журналиста станет фактором ценностного самоопределения в том случае, если будущему журналисту:
- в образовательном процессе университета предоставляется свобода образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении;
- обеспечивается овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении;
- обеспечивается опыт журналистской практики во взаимодействии университета, телерадиокомпании и печатных СМИ с целью осуществления будущим журналистом реального информационного выбора;
- в образовательном процессе целенаправленно моделируются профессионально значимые ситуации выбора, адекватные аксиологическому содержанию профессиональной деятельности;
применяются интерактивные методы и тренинговые компетентностно значимые технологии работы с информацией.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. уточнить педагогическую сущность понятий «информационная среда университета», «информационный выбор будущего журналиста», «ценностное самоопределение будущего журналиста в профессиональной деятельности» как профессионально значимого качества;
2. изучить особенности информационного выбора будущего журналиста в современных условиях профессиональной деятельности;
3. определить критерии и уровневые показатели развития готовности будущего журналиста к информационному выбору как профессионально значимого качества;
4. разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе научно-методическое обеспечение осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
Теоретической основой исследования являются:
- философские труды, раскрывающие сущность свободы выбора как условия жизнедеятельности человека (Э. Фромм, Р.И. Александрова, Р.Г. Апресян, В.Т. Ганжин, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, E.JI. Дубко, В.В. Миронов, А.И. Титаренко);
- научные представления о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев,
A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, А.П. Беляева, A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, В.В. Кузнецов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.Г. Рындак,,
C.Д. Смирнов, A.B. Федоров, Н.В. Чекалева, Т.О Дука);
- ведущие положения междисциплинарной аксиологической теории (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, O.K. Позднякова, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов);
- основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И. Д. Белоновская, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской, Дж. Равен);
теоретические основы самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Бордовская, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Л.В. Мосиенко,
H.B. Назаров, Н.Ф. Наумов, Т.А. Носова, A.B. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин);
исследования, посвященные вопросам профессиональной подготовки журналистов (Ю.В. Андреева, E.JI. Вартанова, Е.С. Дорощук, И.В. Жилавская, A.A. Ивлев, Ю.М. Карасевич, С.С. Распопова, Т.А. Саблина, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина);
труды, раскрывающие сущность выбора личности (Р.И. Александрова, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, О.С. Богданова, Н.В. Бочкина, В.Т. Ганжин, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л. Дубко, А.Я. Журкина, В.В. Зайцев, Е.А. Кострюкова, В.В. Миронов, В.Н. Назаров, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, А.П. Скрипник, Ю.В. Согомонов, А.И. Титаренко, С.Н. Чистякова);
- работы в области теории коммуникации (М. С. Андрианов, Д. Бивин, С. В. Бориснёв, П. Вацлавик, О. А, Гулевич, Д.Джексон, A.B. Назарчук, Г.Г. Почепцов, И.П. Яковлев);
- труды теории информатизации (Р. Айрис, 3. Бауман, Д. Белл, Г.С. Гуревич, П. Дракер, Г.В. Ершова, Я.Н. Засурский, М. Кастельс, К.Н. Лобанов, Д. МакКуэйл, И. Масуда, A.B. Толкунов, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, А.П. Цыганков К. Ясперс).
Проблемы выбора интенсивно разрабатываются в западном человекознании (Н. Аббаньяно, Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен).
Методы исследования: теоретический анализ работ российских и зарубежных источников по заявленной проблеме, эмпирические методы исследования (анкетирование, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ), педагогический эксперимент, метод сопоставительного анализа, метод проектных ситуаций, статическая обработка опытно-экспериментальных данных.
Этапы и экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса этапа с 2011 года по 2014 год. Базой исследования стали факультет журналистики Оренбургского государственного университета и филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняли участие 317 студентов, обучающихся по специальности - 031300.62 Журналистика.
На первом этапе (2011-2012 гг.) - поисково-диагностическом - была изучена философская, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, разработана программа экспериментальной работы, выявлено отношение студентов к проблеме выбора, определен первоначальный уровень сформированности компонентов
б
информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
На втором этапе (2012-2013 гг.) - конструирующем (формирующем) - была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, поиск оптимальных путей и педагогических условий реализации свободы выбора студентов в информационной среде университета.
На третьем этапе (2013-1014 гг.) - аналитическом - был уточнен критериальный аппарат исследования, формирование и апробация основных результатов исследования, был осуществлен анализ и математическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:
- обоснован методологический статус аксиологического подхода в осуществлении информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста;
- выявлены педагогические условия информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста:
- предоставление в образовательном процессе университета свободы образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении;
- овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении;
- организация взаимодействия университета телерадиокомпании и печатных СМИ в образовательном процессе подготовки будущих журналистов;
- целенаправленное моделирование в образовательном процессе профессионально значимых ситуаций выбора, адекватных аксиологическому содержанию профессиональной деятельности;
применение интерактивных методов («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета-газета») и тренинговых компетентностно значимых технологий работы с информацией (технологии поиска информации, организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации, организации контент-анализа, организации самостоятельной работы студентов);
-разработаны критерии оценки уровня сформированное™ готовности к информационному выбору как фактору ценностного самоопределения будущего журналиста в информационной среде университета.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении аксиологического аспекта научно-педагогического знания о теории и практике подготовки будущего журналиста, в углублении научно-теоретических представлений об информационном выборе как
факторе ценностного самоопределения будущего журналиста, что способствует расширению границ применимости результатов исследования в соответствии с новой образовательной программой и с новыми образовательными стандартами подготовки будущего журналиста.
Практическое значение результатов исследования заключается в том,что
- разработано научно-методическое обеспечение осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста;
- апробированы профессионально значимые ситуации выбора, интерактивные методы («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета-газета») и тренинговые компетентностно значимые технологии работы с информацией (технологии поиска информации, организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации, организации контент-анализа, организации самостоятельной работы студентов);
- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущего журналиста, в содержательном обновлении рабочих программ для бакалавриата по дисциплинам «Журналистское мастерство (работа в творческих студиях)», «Профессионально-творческий практикум», «Профессиональная этика журналиста» по направлению подготовки 031300.62 Журналистика.
Достоверность и обоснованность результатов выбором аксиологического подхода как ведущего при построении содержания и логики диссертационного исследования, глубоким анализом теоретико-практических аспектов изучаемой проблемы, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих природе предмета исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования практически осуществлялись в образовательном процессе на факультете журналистики Оренбургского государственного университета и филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета.
Основные теоретические положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в учебном пособии «Выбор будущего журналиста в информационной среде университета», в 6 научных статьях, опубликованных в журналах реестра ВАК Российской Федерации и выступлениях на международных, всероссийских конференциях в Оренбурге, Пензе, Уфе.
Положения, выносимые на защиту
1. Аксиологический статус деятельности журналиста достигается его ценностным самоопределением на основе информационного выбора адекватного его ценностным ориентациям в политике, социуме, культуре, в определении своего образа.
2. Информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста - совокупность информационных ресурсов, условий, которая способствует осуществлению информационного выбора (формированию готовности будущего журналиста к информационному выбору), наиболее полному раскрытию ценностного потенциала будущего журналиста, его ценностному самоопределению, саморазвитию, самореализации, стимулирующих будущего журналиста к творчеству, свободе выбора. Информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста характеризуется наличием следующих компонентов: структурный компонент - единство информации, средств ее хранения и производства, методов и технологий работы для получения информации; процессуальный компонент - совокупность образовательных процессов, в том числе процесс формирования информационных умений, умений выбора и обоснования своего выбора, умений самостоятельно принимать решения образовательных проблем средствами информации и коммуникации; ресурсный компонент - совокупность ресурсов, условий, факторов образовательного процесса; субъектно-деятельностный компонент - ценностное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, специалистов в различных областях)); духовно-информационный компонент - совокупность знаний, смыслов, ценностей, ценностных ориентиров, идеалов. Следовательно, информационная среда университета представляет собой «развивающую целостность», содержащую представленные выше компоненты и условия.
3. Информационный выбор как процесс - это деятельность студента по определению своих целей, содержания усилий, позиций, а также по принятию решений в информационном поле профессионально ориентированного образования. Информационный выбор как результат представляет собой найденную совокупность аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений по определенному вопросу.
4. Ценностное самоопределение будущего журналиста - процесс освоения будущими журналистами профессиональных ценностей, обуславливающий их готовность к информационному выбору в условиях университета. Ценностное самоопределение будущих журналистов осуществляется посредством организации ценностного взаимодействия
субъектов образовательного процесса в профессионально значимых проблемных ситуациях, обогащенных аксиологическими идеями.
5. Педагогическими условиями осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста являются: предоставление в образовательном процессе университета свободы образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении; овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении; обеспечивается опыт журналистской практики во взаимодействии университета, телерадиокомпании и печатных СМИ с целью осуществления будущим журналистом реального информационного выбора; целенаправленное моделирование в образовательном процессе профессионально значимых ситуаций выбора, адекватных аксиологическому содержанию профессиональной деятельности; применение интерактивных методов («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета- газета» и тренинговых компетентностно значимых технологий работы с информацией (технологии поиска информации, организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации, организации контент-анализа, организации самостоятельной работы студентов).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных работ, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия, формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, теоретическая база, этапы, методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения проблемы информационного выбора в ценностном самоопределении будущего журналиста» дана характеристика информационной среды университета как образовательного ресурса подготовки будущего журналиста. Раскрытие педагогической сущности понятия «информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста» потребовало теоретического рассмотрения категорий «информационное общество», «информация», «информационное пространство», «информационная среда». На основе анализа работ, посвященных становлению информационного общества (Р. Айрис, Д. Белл,
П. дракер, М. Кастельс, Д. МакКуэйл, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, К. Ясперс, 3. Бауман, Г.С. Гуревич, Г.В. Ершова, К.Н. Лобанов, Я.Н. Засурский, A.B. Толкунов, А.П. Цыганков), исследованию информационного пространства (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская), информационной среды (A.B. Николаев, O.A. Ильченко, В.И. Солдаткин), мы пришли к пониманию информационной среды университета как фактора подготовки будущего журналиста, которая представляет собой совокупность информационных ресурсов, условий, способствующих осуществлению информационного выбора (формированию готовности будущего журналиста к информационному выбору), наиболее полному раскрытию ценностного потенциала будущего журналиста, его ценностному самоопределению, саморазвитию, самореализации, стимулирующих будущего журналиста к творчеству, свободе выбора. Информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста характеризуется наличием следующих компонентов: структурный компонент - единство информации, средств ее хранения и производства, методов и технологий работы для получения информации; процессуальный компонент -совокупность образовательных процессов, в том числе процесс формирования информационных умений, умений выбора и обоснования своего выбора, умений самостоятельно принимать решения образовательных проблем средствами информации и коммуникации; ресурсный компонент - совокупность ресурсов, условий, факторов образовательного процесса; субъектно-деятельностный компонент -ценностное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, специалистов в различных областях)); духовно-информационный компонент - совокупность знаний, смыслов, ценностей, ценностных ориентиров, идеалов. Следовательно, информационная среда университета представляет собой «развивающую целостность», содержащую представленные выше компоненты и условия.
При раскрытии педагогической сущности понятия «информационный выбор» мы обратились к трудам, посвященным самоопределению, что дало возможность уточнить междисциплинарное понятие «самоопределение» с позиции психологии, педагогики, описать виды самоопределения, детально представить ценностное самоопределение. Анализ работ позволил выявить, во-первых, процессуальный характер самоопределения: динамика, развитие, самосовершенствование (С.Л. Рубинштейн), самодетерминация, активность (К.А. Абульханова-Славская), формирование смысловой системы личности, выбор будущего пути (Л.И. Божович), формирование жизненных планов (И.С. Кон), взаимодействие личности с социальным окружением, самоутверждение в группе (Г.М. Андреева, М.Р. Гинзбург), преобразование системы
ценностей, идеалов, социальных норм, правил поведения (Н.С. Пряжников). Во-вторых, анализ доказал правомерность определения результативного характера самоопределения: сформированные мировоззрение, образ мира, самосознание, отношение к миру и значимым объектам, образ Я (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко).
Под ценностным самоопределением будущего журналиста мы понимаем процесс освоения будущими журналистами профессиональных ценностей, обуславливающий их готовность к информационному выбору в условиях университета. Ценностное самоопределение будущих журналистов осуществляется посредством организации ценностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессионально значимых проблемных ситуациях, обогащенных аксиологическими идеями.
На основе анализа научных подходов нами выявлены функции ценностного самоопределения будущего журналиста: соотнесение личностных смыслов со смыслами личностной, социальной, профессиональной деятельности, осуществление на этой основе выбора; согласование своих потребностей, интересов, уровня притязаний с личностными, социальными, профессиональными ценностями, выработка на этой основе перспектив, построение планов, определение стратегий, путей и способов их реализации, формирование индивидуального стиля деятельности; достижение определенности в самоотношении, ясности образа Я, согласованности его компонентов, коррекция самооценки, определение своего места в системе взаимодействия субъектов деятельности.
В результате анализа работ Е.А. Климова, В.Ф. Сафина, Е.М. Борисовой, И.Г. Ожерельева, М.Г. Уваровой, Т.А. Шульгиной нами выделены компоненты ценностного самоопределения будущего журналиста: гносеологический, аксиологический, праксеологический.
В работе обоснован методологический статус аксиологического подхода в осуществлении информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста в контексте его профессиональной подготовки, который позволил определить ключевые понятия «информационная среда университета», «информационный выбор будущего журналиста», «ценностное самоопределение будущего журналиста»; раскрыть аксиологический статус деятельности будущего журналиста; изучить предмет исследования в ценностном измерении (ценности журналистской деятельности, ценностные ориентации будущего журналиста, ценностное самоопределение будущего журналиста). Установлено, что аксиологический статус деятельности журналиста достигается его ценностным самоопределением на основе выбора
адекватного его ценностным ориентациям в политике, социуме, культуре, в определении своего образа.
Решение проблем формирования готовности к информационному выбору как фактору ценностного самоопределения будущего журналиста определило необходимость рассмотрения генезиса научных представлений о выборе, свободе выбора от концепций философии античности (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Сенека, Сократ), в которых разделялись «человеческое устремление» и существование «по природе», утверждая за человеком право на выбор, до наших дней (Ж. Деррида, Ж. Батай, П. Рикер, Р. Барт, Ю. Хабермас, Р. Мэй, В. Франкл, В.В. Шаронов), когда выдвигаются новые подходы в понимании свободы выбора: отказ от абсолютизации областей свободы и необходимости, персонификация и индивидуализация свободы, рассмотрение структуры необходимости и свободы в диалектике их структурных взаимодействий, рассмотрение взаимодействия природы и необходимости как противоречия человеческого бытия.
Проследив эволюцию категории свободы выбора на различных этапах развития философской, социологической, педагогической, психологической мысли, можно утверждать, что «свобода есть осознанный выбор человеком линии своего поведения».
В работе даны характеристики видов выбора: жизненного выбора, экзистенциального выбора, морального выбора, нравственного выбора, профессионального выбора, информационного выбора.
В данном исследовании мы обращаемся к понятию выбор в контексте формирования информационного общества, расширения информационного пространства, создания единой информационно-образовательной среды. С позиции аксиологического подхода мы исходим из утверждения, что информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста - это интегративное, личностное новообразование, предполагающее владение информацией, которая необходима как знания об окружающем мире, о Другом, о себе, чтобы принимать решения, совершать действия, оценивать происходящее и адекватно реагировать на него; наличие идеального образа деятельности, служащего определенным ориентиром для ее последующего практического воплощения. Только зная, какой именно должна стать деятельность, можно целенаправленно ее осуществлять, стремясь к тому, чтобы достичь результативности выбора, его целесообразности (соответствие цели), практичности (полезность), конструктивности (преобразовательный потенциал выбора, способности конструировать промежуточные и конечные результаты выбора), осмысленности (наличие смысла выбора), умения и готовности действовать в профессионально значимых ситуациях выбора.
В контексте динамичных преобразований современного информационного общества ценностный выбор приобретает новые черты, которые отражают ориентацию студента в мире информации. Информационный выбор актуален с двух позиций. С одной, отсутствие или несвоевременное получение информации может негативно сказаться на адекватности и оперативности принятия решений личностных, деловых в ситуациях выбора, с другой - ее изобилие затрудняет ее поиск, хранение, передачу и использование. Информационные потребности и компетенции выступают побудительным источником детерминации познавательной активности человека.
В свете нашего исследования будущий журналист нуждается в определенном алгоритме действий в профессионально значимых ситуациях информационного выбора, то есть он должен научиться работать с различной информацией, формировать индивидуальный методологический инструментарий на основе логического отбора, всестороннего анализа данных, их критических оценок, позволяющих как при недостатке, так и изобилии информации прочно занимать собственную позицию в соответствии со своими ценностными ориентациями.
В нашем исследовании информационный выбор рассматривается как процесс и как результат. Информационный выбор как процесс - это деятельность по определению своих целей, содержанию усилий, позиций, а также по принятию решений в информационном поле университета. Информационный выбор как результат представляет собой найденную совокупность аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений.
Аксиологический потенциал выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста заключается в ценностном отношении к знаниям об окружающем мире, других, себе, в мотивации для адекватной оценки происходящего и реакции на него, принятия решений, совершения действий, осознания необходимости приобрести умение и готовность действовать в профессионально значимых ситуациях выбора, формирования идеального образа деятельности журналиста, который послужит определенным ориентиром для последующего практического воплощения.
Нами определены функции информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста: адаптивная, гностическая, аксиологическая, разрешающая, регулятивная, акмеологическая функции.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило нам определить составляющие компоненты информационного выбора: гносеологический, аксиологический и праксеологический.
Под гносеологическим компонентом выбора мы понимаем синтез базовых и специальных знаний об информации, способность к самостоятельному, эффективному поиску, систематизации, оценке, обработке информации, умение работать с различными источниками информации, в том числе информационно-коммуникационными технологиями. Вслед за А.Н. Леонтьевым мы считаем, что гносеологический компонент выбора - это открывающаяся студенту картина мира, в которую включен он сам, его состояния, его действия. А так как картина мира претерпевает в настоящее время стремительные и непрерывные изменения, это ведет к изменению ее качества -информационное пространство становится равномерно распространенным, доступным, динамичным, одновременно избыточным, бесструктурным, что затрудняет информационный выбор. В новом информационном пространстве выбор предполагает конструирование нового знания, наличие четкой цели, избирательность. В формирующейся информационной среде университета на первое место выходят информационно-коммуникационные технологии как средства, обладающие высоким образовательным потенциалом. Построенное на их основе обучение позволяет обеспечить доступ к новым источникам информации, адаптивность к способностям, интересам и ценностям студентов, индивидуализацию обучения, развитие их самостоятельности и творческих способностей; сделать процесс обучения более активным, интерактивным.
В новых условиях постоянно изменяющегося информационного пространства умение работать с информацией, знания становятся, с одной стороны, одной из основных ценностей, с другой - стратегическим ресурсом общества. Согласимся с Л. М. Левиной, что никогда прежде наша система образования не готовила студентов к такой непредсказуемости, сложности и динамике изменений в мире умножающихся и быстро устаревающих знаний, мире, требующем компетентностей, позволяющих конструировать инновационную реальность. Меняются и требования к специалистам, в нашем случае, к будущим журналистам, которые работают с информацией и продуцируют ее. Они должны владеть на высоком уровне информационными компетенциями, связанными с возрастанием информатизации общества и предполагающими владение технологиями поиска, систематизации, оценки и обработки информации, а также информационными технологиями, понимание их применения, способность непрерывно учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте личной, профессиональной и социальной жизни. Показателями оценки соответствующей компетентности являются профессиональная любознательность; умение пользоваться различными информационно поисковыми технологиями; использование различных баз данных в образовательном процессе.
В современных условиях журналиста отличают умение жить и работать с постоянным использованием информационно-коммуникационных технологий; наличие достаточной информационной компетентности в сфере информационно-коммуникационных технологий для эффективной работы в конкретной области жизнедеятельности; стремление постоянно актуализировать свои знания; умение гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, самостоятельно принимать решения, критически мыслить, грамотно работать с информацией.
Если информация - это конкретные сведения, факты, мнения, события, представленные в печатном или цифровом вариантах, которые можно хранить и передавать по мере необходимости, то информация, ценностно значимая для студента и присвоенная им, становится личностно окрашенным знанием. Присвоенные знания приобретают личностную значимость для конкретного студента.
Именно этот аспект преобразования информации в знание обозначен нами как аксиологический компонент информационного выбора, который направлен на аксиологизацию получаемой информации, ее осмысления, придания ей значения. Аксиологизация - органическая часть процесса образования, ибо она обеспечивает трансляцию ценностей культуры, которые раскрывают особенности каждой культуры, позволяя увидеть содержание диалога культур, благодаря тому, что система ценностей есть матрица культуры (A.B. Кирьякова). В нашем понимании, аксиологизация информации в контексте подготовки будущего журналиста подразумевает развитие ценностных ориентации будущего журналиста, высокую центрацию личностных, профессиональных целей, свободное
самостоятельное проектирование замысла и образа жизни, готовность к будущей профессиональной деятельности, сформированную способность к мотивированию жизнедеятельности, к рефлексии, к собственной деятельности и поведения. Показателями сформированности аксиологического компонента являются знание многообразия оценок, владение различными методами оценивания, умение показать роль и значение получаемой информации в реализации планов личностной, социальной и профессиональной деятельности.
Аксиологический компонент информационного выбора в общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр ценностей личностных, социальных, профессиональных сделать предметом осознания, переживания как особых потребностей личности, сделать так, чтобы объективные ценности познания стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами будущего журналиста.
Аксиологический подход в нашем исследовании представляет собой необходимое связующее звено от теории к практике. Ценности
выступают в качестве близкой или отдаленной цели, идеала. Они «переходят» в сферу формирующегося сознания, оказывая действенное влияние на процессы, происходящие информационной среде университета, в практической сфере жизнедеятельности, в нашем исследовании журналистской деятельности, определяют информационный выбор будущего журналиста.
Обеспечение опыта журналистской практики во взаимодействии университета и телерадиокомпании рассмотрено как специальное педагогическое условие формирования профессиональной компетентности журналиста в работе Ю.М. Карасевича. Это условие выступило ведущим вектором организации нашей опытно-экспериментальной работы.
Продолжение заложенной при создании факультета журналистики Оренбургского государственного университета аксиологической линии организации практики взаимодействия университета с телерадиокомпанией и печатными СМИ стала основой для встречи студентов с ведущими журналистами-практиками, что, в свою очередь, являлось основой реального выбора в журналистской практике.
Праксеологический компонент информационного выбора раскрывает действия, деятельность, в основе которой, по мнению М.С. Кагана и А.Н. Леонтьева, лежат потребности, выступающие как побудители активности. Он характеризуется наличием потребности в самоопределении, потребности реализовывать себя в профессиональной деятельности, высокоразвитых умений ярко представить информацию, открыто выражать и отстаивать свою позицию, наличием большого опыта участия в олимпиадах, конкурсах, проектной деятельности, высоким уровнем проявления активности, инициативности, высокоразвитой ответственностью за принимаемые решения, самодисциплины, стремления участвовать в самоуправлении, развитых умений целеполагания, проектирования, выбора. Показателями сформированности праксеологического компонента информационного выбора являются знание типичных профессионально значимых ситуаций выбора, требующих собственного решения; владение набором решающих правил, используемых для различных профессионально значимых ситуаций выбора; владение критерием предпочтительности при выборе того или иного решения; знание критериев достижения цели; знание не типичных конфликтных ситуаций; примеры разрешения конкретных профессионально значимых ситуаций выбора; активность в решении профессионально значимых ситуаций выбора.
Во второй главе «Опыт ценностного самоопределения будущего журналиста в информационной среде университета» имеет практический характер. В ней представлены данные экспериментальной проверки педагогических условий информационного выбора как фактора
ценностного самоопределения будущего журналиста; результаты изучения особенностей информационного выбора будущего журналиста; описана динамика формирования готовности к информационному выбору как фактору ценностного самоопределения будущего журналиста в информационной среде университета.
Следуя общей логике и задачам нашего исследования, на первом этапе нам необходимо было выяснить некоторые тенденции выбора студентов, осуществляемого на основе имеющихся у них ценностных ориентаций, самооценок относительно выбранной профессии журналиста, первого опыта в профессии, отношения к профессиональной деятельности и, более конкретно, к информации как основании для принятия решений в профессионально значимых ситуациях информационного выбора, совершении действий, оценке происходящего, адекватной реакции на него. С этой целью нами были проведены анкеты. Анкета «Информационный выбор журналиста», которая позволила выявить отношение будущих журналистов к выбранной ими специальности, создать портрет идеального журналиста в интерпретации студентов (личностные качества журналиста, профессиональные качества, эмоциональная сфера, волевые качества, коммуникативные качества). Анкета «Ценностные ориентации будущего журналиста» позволила определить ценностно-смысловую профессиональную позицию будущих журналистов, определяемую жизненными предпочтениями, профессиональными интересами, ценностными ориентациями, совокупность которых позволяет судить о сформированности ценностного самоопределения будущего журналиста. В результате исследования нами были выделены и классифицированы ценности (личностные, профессиональные, социальные), представляющие, по мнению студентов, в совокупности основу профессии журналиста. Анкета «Информация как ценность журналиста» дала возможность охарактеризовать отношение будущих журналистов к информации как предмете поиска, обработки, интерпретации, продукте журналистского творчества, а также средствам получения информации.
Следует отметить, что в массовом материале, полученном в результате изучения характера ценностных ориентации, как основы ценностного информационного выбора будущего журналиста, мы получили представление об общих тенденциях и особенностях выбора студентов в трех ведущих сферах их деятельности: профессиональной, социальной, личностной.
В контексте исследуемой проблемы информационного выбора уточнено определение «профессионально значимых ситуаций информационного выбора», под которыми понимаются специально конструируемые фрагменты учебного процесса, востребующие владение информацией, необходимой для достижения некоторой цели и структуры,
опыт работы с информацией, а также побуждающие студента делать информационный выбор на основе алгоритма «поиск-оценка-выбор-презентация». Данные ориентируют будущего журналиста на определение своих целей, позиций в принятии решений в информационной среде университета, на активный поиск информации и эффективных способов работы с ней, аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений.
В работе предлагается авторская классификация профессионально значимых ситуаций информационного выбора. Детально представлена классификация по содержанию ситуаций: ситуации поиска и отбора профессионально значимой информации, ситуации решения проблемно-ориентированных задач, креативно-ориентированные ситуации выбора, коммуникативно-ориентированные ситуации выбора, тренинговые ситуации, ситуации выбора оценки и самооценки.
В работе подробно описаны примененные автором технологии работы с информацией: технология критического мышления, технология организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации, технология организации контент-анализа, технологии организации самостоятельной работы студентов.
Интерактивные методы («Интервью», «Мозайка», «Анкета-газета», «Выбор», «Четыре угла», «Рефлексивный круг», «Рефлексивная мишень», «Мини-эссе»), а также вышеперечисленные профессионально значимые ситуации и тренинговые компетентностно значимые технологии позволили зафиксировать состояние развития и саморазвития будущего журналиста в следующих сферах: потребностной, эмотивной, деятельностной, гностической, ценностной.
Для определения сформированности гносеологического компонента информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста на протяжении всего эксперимента автором проводился рейтинг успеваемости на основе интегральных показателей (рейтинг по оценкам), косвенных (пропуски, психологические тесты), прямых показателей (формализованных: тестирование по дисциплинам; субъективных: экзамены, остаточные знания, творческие работы). Было отмечено, что лучше всего способности будущего журналиста проявляются через творческие работы, экзаменационные оценки и результаты тестирования по дисциплинам.
Для определения сформированности аксиологического компонента в опытно-экспериментальной работе был использован не только количественный подход, но и качественный: углубление процедуры изучения ценностных ориентации осуществлялось за счет сопоставления вербальных высказываний студентов с наблюдениями в реальных
ситуациях информационного выбора благодаря методу проективных ситуаций и теста Олпорта-Вернона-Линдсея.
С целью определения сформированности праксеологического компонента информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста были использованы тест жизнестойкости и исследование копинг поведения студентов в профессионально значимых ситуациях информационного выбора. Опыт журналистской практики в реальных условиях деятельности телерадиокомпании и печатных СМИ актуализировал информационный выбор студента будущего журналиста. Этому способствовало участие будущего журналиста в подготовке передач и публикаций в сотрудничестве с ведущими журналистами - практиками. Значительными рабочими элементами воспитательного процесса в этом контексте становились как результат конкретной журналистской деятельности так и социально-этические принципы профессионалов-наставников. Важно заметить, что студенты, работая под руководством профессионалов-наставников специализировались как в области конкретных жанров (информация, статья, комментарий, очерк, репортаж, рецензия), так и в конкретных направлениях деятельности редакций: (социальные проблемы, культура, экономика).
Результатом опытно-экспериментальной работы явилось, во-первых, выявление трех типов информационного выбора (устойчивый выбор, неустойчивый выбор, пассивный выбор) и описание соответствующих им типов студентов. Во-вторых, вывод о том, что выбранные методики позволили зафиксировать положительную динамику сформированности готовности к информационному выбору, а обозначенные нами педагогические условия действительно способствуют реализации информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
Таблица 1 - Сравнительная динамика средних значений развития компонентов информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
Компоненты Уровень Начало эксперимента в % Конец эксперимента в %
гносеологический Устойчивый выбор 16,8% 35,1%
Неустойчивый выбор 67,1% 60,6%
Пассивный выбор 16,1% 4,3%
Аксиологический Устойчивый 19,2% 48,8%
Неустойчивый 65,7% 46,5%
Пассивный 15,1% 4,7%
Праксеологический Устойчивый 13,3% 49,7%
Неустойчивый 47% 40,9%
Пассивный 39,7% 9,4%
В результате эксперимента нами выявлены три типа будущих журналистов в зависимости от их отношения к информации, процессу получения информации, ценностных ориентации, мотивов поведения и активности участия в профессионально значимых ситуациях информационного выбора:
1 Тип - Студенты, для которых характерен устойчивый информационный выбор. Устойчивый информационный выбор этого типа студентов отличается устойчивостью, осознанностью, аргументированностью, уверенностью. Убежденностью, проективностью. Студенты данного типа характеризуются целеустремленностью, самостоятельностью в принятии решений, способностью к самостоятельному эффективному поиску, мотивированностью, инициативностью, высокой активностью, самодисциплиной, высокоразвитой ответственностью. Они имеют высокий рейтинг успеваемости, занимают лидерскую позицию в учебной и внеучебной деятельности, стабильно выбирают задания высокой трудности, умеют планировать свою жизнь, профессиональную деятельность, причем имеют стратегию выбора, а в профессионально значимых ситуациях выбора ведут себя осознанно, умеют сопоставить альтернативы и предусмотреть способы достижения цели.
2 тип - Студенты, для которых характерен неустойчивый информационный выбор. Неустойчивый выбор данного типа студентов отличается неустойчивой уверенностью, колебаниями, сомнениями, подвержен влиянию «извне». Студенты данного типа достаточно хорошо учатся, имеют системные знания о мире, других, себе, умеют ставить цели, способны к информационному поиску, систематизации информации, но не отличаются творческим отношением в учебе и во внеучебной деятельности, высокой активностью, инициативностью. Нередко принимают решения в профессионально значимых ситуациях выбора под влиянием окружающих, не самостоятельно. Не всегда аргументировано объясняют свой выбор, который можно трактовать как ситуативный. Выбор такого типа студентов не характеризуется проективностью, так как они нечетко представляют себе будущее, строят не конкретные планы, не всегда имеют стратегию выбора на будущее. Имеют незначительный опыт участия в решениях профессионально значимых ситуаций выбора.
3 тип - Студенты, для которых характерен пассивный информационный выбор. Пассивный информационный выбор характеризуется неустойчивостью, отсутствием логики, аргументации, кратковременностью перспективы в отношении к будущему. Студенты данного типа отличаются отсутствием познавательных интересов, инициативности, творческого отношения к любой деятельности, предпочитают уйти от выбора или переложить его на других. Они имеют
низкую успеваемость не только по специальным предметам. Они характеризуются отсутствием способности к поиску, систематизации, оценке информации; ориентации на познание, творчество; четких ценностных ориентиров; собственного мнения; инициативности; активности. Отказываются от участия в олимпиадах, конкурсах, проектной деятельности, не берут на себя ответственность за выбор решения.
Таблица 2 - Сопоставительный анализ данных о выборе будущих журналистов (%)__
Тип выбора До эксперимента После эксперимента
Устойчивый 17,1% 21,1%
Неустойчивый 65,4% 74,6%
Пассивный 17,5% 4,3%
Данные корреляционного анализа подтвердили изменение уровней сформированности компонентов информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста. Установленный коэффициент корреляции переменных гносеологического, аксиологического, праксеологического компонентов (0.76 по сравнению с началом эксперимента 0,4) позволил нам определить, насколько тесно взаимосвязаны изменения компонентов, и каким образом один из них реагирует на динамику другого. Наличие положительной корреляции свидетельствует о том, что информационный выбор является фактором ценностного самоопределения будущего журналиста, а выдвинутые нами педагогические условия способствуют успешной реализации информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.
В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась правомерность выдвинутой гипотезы и успешность выполнения поставленных задач.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, представленные содержательно в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.
Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением феномена информационного выбора, информационно-образовательного пространства, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий как части информационной среды университета, инновационных технологий и интерактивных методов работы с информацией.
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 8, 53 п.л. Среди них следующие работы:
1.Мещеряков, В.А. Выбор как научная категория / В.А. Мещеряков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - ЛЬ 2. - С. 142 - 148. 0,49 п.л.
2.Мещеряков, В.А. Структурные компоненты выбора как механизма ценностного самоопределения студента университета / В.А. Мещеряков // Современные проблемы науки и образования. -
2013. - № 4 URL: www.science-education.ru/110-9787 0,5 п.л.
3.Мещеряков, В.А. Использование теста жизнестойкости для изучения готовности к выбору студентов университета / В.А. Мещеряков // Современные проблемы науки и образования. -
2014. - № 5 URL: http://www.science-education.ru/119-14672 0,53 п.л.
4.Мещеряков, В.А. Аксиологическая сущность диалога культур /
B.А. Мещеряков // Инновации, инициатива, опыт. - 2011. - № 2. -
C. 3-6 . 0,27 п.л.
5.Мещеряков, В.А. Выбор как педагогический феномен / В.А. Мещеряков / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции. Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2012. С.2543-2545. - CD-R. [электронный ресурс] Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство №25430, номер гос. per. 0321200663 от 05.05.2012 г. 0.18 п.л.
6.Мещеряков, В.А. Сопоставительный анализ ценностных ориентации студентов университетов России и США / В.А. Мещеряков / Вестник совета молодых ученых: сборник научный трудов / под ред. Н. Е. Ерофеевой. - Орск: Изд-во Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2011. - С.7 - 11. 0,16 п.л.
7.Мещеряков, В.А. Выбор будущего журналиста в информационной среде университета / В.А. Мещеряков, Т.А. Саблина / Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - 115 с. 6,4 п.л.
Подписано в печать 19.12.2014 г. Формат 60х841/16> бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 258.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет