Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами

Автореферат по педагогике на тему «Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордин, Александр Иннокентьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами"

884601766

На правах рукописи

Гордин Александр Иннокентьевич

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ АНДРАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004601766

На правах рукописи

Гордин Александр Иннокентьевич

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ АНДРАТОНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Ширин Александр Глебович

доктор педагогических наук, профессор Марон Аркадий Евсеевич

Шадрина Татьяна Владимировна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «

/Г» сЛ/ЫЗСЛ 2010 г. в «-У-/ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»» по адресу: 173003, Великий Новгород, ул.Б. Санкт-Петербургская, 41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, д. 6.

Автореферат разослан «-/3» СЗС-С^С/ СС/С-Х- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^.

доктор педагогических наук / ^/■^■¿р -о /- '.А.Федотова

общая характеристика работы

Актуальность исследования. В стремительно меняющемся современном мире возрастает потребность в социально мобильной личности, ориентированной на самосовершенствование, способной ставить перед собой цели и принимать жизненно важные решения в соответствии с ценностями общества. При этом газеты как активные носители информации при выполнении своих функций выступают не только образцами культуры, но и инициаторами формирования ценностей, т.е. приобретают форму организации информального образования взрослых (С.Г. Вершловский), способного за короткий срок изменить массовое сознание, нормы поведения и ценности в обществе.

Опыт образовательной деятельности современных средств массовой информации (СМИ) осмыслен в научных исследованиях в философском, социологическом, социально-психологическом и политическом аспектах (Ю.И. Андри-енко, Д.А. Божедарова, ТЛ. Барковой, Ю.А. Гончарова, Е.Г. Дьяковой, О.В. Дановой, Т.П. Желевской, И.И. Засурского, Н.И. Королевой, О.Г. Лящен-ко, А.Н. Лапицкого, A.A. Малькевича, В.П. Майковой, С.Г. Меркулова, А.П. Михпнева, Р.Н. Мингалеева, Н.В. Натаповой, Ю.С. Пуля, Д.А. Резника, Е.Г. Раменского, Д.А. Соломина, В.Н. Снеткова, Д.Л. Стровского, Я.Л. Сквор-цова, В.И. Талобина, Е.В. Терентьевой, О.В. Титаренко, В.И. Федорова, Ю.А. Шогиной, Н.И. Черкаевой, Ю.В .Яковец и др.). Некоторые педагогические аспекты влияния СМИ на ценностное самоопределение взрослых раскрыты в работах Л.И. Анциферовой, С.Г. Вершловского^ Ю. Вагина, А.П. Влади-славлева, М.П. Гурьяновой, Э.М. Днепрова, А.И. Демидова, Л.И. Корнеевой, П. Лернера, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Г .С. Сухобской, Е.А. Соколовской, Ю.В. Сенько, Г.Л. Ильина, Т.В .Шадриной, И.Г. Шендрик, М.Ш. Шведова и др.

Профессиональные журналисты, преподаватели факультетов журналистики ВУЗов, также затрагивают данную тему в своих публицистических статьях (В.Г. Березина, Б. Варенецкий, В.Н. Парус и др.). К сожалению, говоря об образовательных функциях журналистики, они не учитывают накопленного в педагогической науке андрагогического знания, что существенно обедняет их дея-

тельность по формированию ценностного самоопределения взрослого населения страны. В то же время возрастающий темп информатизации постиндустриального общества и развивающаяся полифункциональная модель образования объективно усиливают образовательную функцию газет, которые способны мобильно выполнять образовательные социальные и личностные заказы. Формальное и неформальное образование, как носители ценностно-смысловых функций, не в состоянии конкурировать в оперативности с газетами, которые профессионально ориентированы на опосредованное и единовременное взаимодействие с большим количеством людей и опираются на организацию процесса информального образования. Все это усиливает их значимость в становлении ценностного самоопределения взрослых.

Таким образом, можно говорить о существующих противоречиях, сложившихся в образовательной деятельности газет:

- между выполнением газетами образовательных функций и непризнанием обществом их как субъектов образовательной деятельности;

- между потребностями общества в утверждении социально значимых ценностей населения и неразработанностью концептуальных основ формирования ценностного самоопределения взрослого человека средствами газеты.

Перспективы разрешения этих противоречий обусловили актуальность темы исследования «Ценностное самоопределение взрослых в процессе андраго-гического взаимодействия с журналистами»

Цель исследования: научно обосновать и апробировать концептуальную модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами.

Объект исследования: процесс ценностного самоопределения личности в сфере образования взрослых.

Предмет исследования: концептуальная модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами (на примере общественно-литературной газеты).

Гипотеза исследования:

Общественно-литературная газета способствует становлению ценностного

самоопределения взрослых, если в своей образовательно-просветительской деятельности:

- создаёт ценностно-смысловое поле, ориентированное на социально значимые ценности современного общества, ядром которого является сообщество журналистов и читателей, предполагающее активную обратную связь;

- организует условия для целенаправленного андрагогического взаимодействия журналистов с аудиторией;

- реализует принципы свободы самовыражения, уважения прав личности, доступности изложения информации публицистическим языком, социальной ответственности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических, философских и специальных исследований выявить сущность и уточнить содержание понятий «ценностное самоопределение», «ценностное самоопределение взрослого», «инфор-мальное образование в газете» и др., связанных с андрагогической деятельностью газеты.

2. Научно обосновать модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов общественно-литературной газеты.

3. Определить критерии ценностного самоопределения взрослых в процессе взаимодействия с журналистами и выявить образовательные эффекты деятельности общественно-литературной газеты.

4. Выявите продуктивность реализации модели ценностного самоопределения взрослых, используя комплекс диагностических методов (контент-анализ, глубинное интервью, включенное наблюдение и др.).

5. Обобщить материалы формирующего эксперимента и разработать методологические подходы и методические рекомендации для внедрения модели ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов.

Методологическую основу исследования составили: Идеи ценностного самоопределения и образования взрослых в контексте непрерывного образования, как важного фактора успешного становления современного российского гражданского общества (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, Ю. Вагин, JI.A. Выговский, М.П. Гурьянова, Т.А. Демина, П. Джарвис, М.Б. Есуалова, С.И. Змеев, Г.Л. Ильин, И.С. Кон, И.А. Колесникова, JI.H. Jleco-хина, Е.В. Лазуткина, Т.В. Мухлаева, O.A. Михалина, В.Г. Онушкин, В.Д. По-взун, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина, И.Г. Шендрик, P.M. Шерайзина и др.); традиции просвещения и транслирования информаль-ного образования взрослых в деятельности российской и сибирской прессы (Б.И. Есин, Л.С. Любимов, В.П. Трушкин и др.); концепция деятельности газет, направленной на формирование общественного сознания взрослых, на основе классической российской теории публицистики (Д.Г. Бекасов, С.М. Гуревич,

A.И. Демидов, Б.И. Есин, К.А. Ковалевский, Е.П. Прохоров, М.И. Спофляева,

B.В. Ученова, М.С. Черепахов и др.); социально-психологические подходы к проблеме становления и развития личности (X. Абельс, А.Н. Афанасьев, В.П. Иранский, В.М. Бехтерев, С.Г. Вершловский, Б.А. Грифцов, С.И. Григорьев, В.И. Ильин, Г.А. Ключарев, A.M. Левидов, В. Минто, Б.Д. Парыгин, С.Д. Пажарский, СЛ. Франкл, и др.); теоретические положения о социально-экономической и педагогической обусловленности возникновения новых форм образования взрослых в сфере деятельности «человек-человек», вследствие развития полифункциональной модели образования и делегирования образовательных функций другим организациям и учреждениям (С.Г. Вершловский, О.Р. Гросс, С.И. Григорьев, Т.П. Желевская, И.И. Засурский, И.А. Колесникова, Н.И. Королева, Л.Н. Лесохи-на, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Н.И. Снетков, В.И. Федоров, Г.А. Федотова, Т.В. Шадрина, P.M. Шерайзина и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыт образовательный потенциал в деятельности газеты для организации информального образования взрослых (новообразования в личностной сфере: развитие творческих, коммуникативных способностей, рефлексивных навыков, устойчивой мотивации к непрерывному образованию и др.);

- разработана, научно обоснована и апробирована концептуальная модель ценностного самоопределения взрослых в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами общественно-литературной газеты;

- выявлены критерии и показатели ценностного самоопределения взрослого: когнитивный (знания о себе, времени, цели и смысли жизни), эмотивный (целостное отношение к будущей жизнедеятельности, ценностные ориентации личности), деятельностный (совокупность умений целеполагания, планирования, построения временной перспективы жизнедеятельности), 'рефлексивный (анализ уровня ценностного самоопределения взрослых в контексте андрагогического взаимодействия с журналистами).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в категориальный аппарат теории образования взрослых введены понятия «образовательная деятельность газеты», «организация информального образования газетой» и «андрагогическое взаимодействие журналистов с аудиторией»;

- в систематизации и рефлексивном обобщении исторического опыта деятельности российской (сибирской) журналистики как традиции транслирования гуманитарных и образовательных ценностей;

- в определении мета-эффектов информальной образовательной деятельности газет (признание ценности коллективной позитивной деятельности, ориентация журналистов и читателей на новые знания, отраженная субъект-ность журналистов как гарантия социальной ответственности газеты (СМИ), потенцирование мышления журналистов и читателей с целью приобретения умений превращать негативный опыт в позитивный и др.), несущих аксиологическое содержание, и конкретно-содержательных эффектов (создание ценностно-смыслового поля в обществе, расширение горизонта знаний аудитории газеты, развитие гражданского самосознания читателей и журналистов, умение деструктивные факты (риски) деятельности газеты превращать в позитивный опыт и др.) андрагогического взаимодействия журналистов с аудиторией, показывающих как достигаются соотносящиеся с ними мета-эффекты в реальной образовательной деятельности газеты.

Практическая значимость исследования определяется раскрытием образовательного потенциала деятельности газеты и возможной его реализацией различными средствами массовой информации с целью формирования ценностного самоопределения взрослых; разработанный диагностический инструментарий может быть использован при определении эффективности образовательной деятельности газеты. Материалы исследования могут быть включены в содержание профессионального образования журналистов, использованы при разработке программ обучения, переподготовки и повышения квалификации журналистов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического, социально-психологического и социологического исследований; апробацией основных положений исследования во время издания региональной общественно-литературной газеты.

Основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - подготовительно-поисковом - изучалось современное состояние проблемы, анализировалась педагогическая, социологическая, социально-психологическая и специальная (история, практика и теория журналистики) литература, разрабатывался научный аппарат, уточнялись ключевые понятия, цель и задачи, разрабатывалась концептуальная модель становления ценностного самоопределения читателей и журналистов в процессе педагогического взаимодействия, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась концептуальная модель самоопределения ценностей и смыслов жизнедеятельности взрослых в процессе анд-рагогического взаимодействия читателей и журналистов, проводились количественные и качественные исследования по выявлению уровня ценностного самоопределения действительных и потенциальных читателей, авторов, а также твор-

ческого коллектива общественно-литературной газеты, определялся уровень ценностного самоопределения в экспериментальной (коллектив и читательская аудитория общественно-литературной газеты) и контрольной (коллектив и читательская аудитория коммерческого издания) группах, а также изучалось содержание информального образования взрослых на современном этапе в газетах разных видов собственности. Были определены конкретно-содержательные и мета-эффекты образовательной деятельности общественно-литературной газеты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ, систематизация результатов исследования и формулировка выводов, работа над текстом диссертации.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, философской, социологической, социально-психологической и специальной литературы по теме исследования, беседа, интервью, включенное наблюдение (кейс-стади, фрейм-анализ), контент-анализ, опрос, анкетирование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность коллектива газеты как организатора информального образования взрослых способствует ценностному самоопределению населения в процессе андрагогического взаимодействия, в рамках которого создается ценностно-смысловое поле образовательного сообщества субъектов, ориентированное на социально значимые ценности современного общества.

2. Концептуальная модель формирования ценностного самоопределения взрослых опирается на аксиологический и деятельностный подходы, включает в- себя целевой, системообразующий, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, а также критерии и показатели рисков и эффектов образования. Данная модель является методологическим инструментарием для конструирования образовательного сообщества журналистов и читателей, а так же для коллективной рефлексии на предмет эффективности ценностно-смысловой деятельности газеты.

3. Результатом образовательно-просветительской деятельности газеты выступают конкретно-содержательные эффекты (создание ценностно-смыслового

поля, развитие гражданского самосознания читателей и журналистов и др.) и мета-эффекты — ценностное самоопределение участников андрагогического взаимодействия (признание ценности коллективной позитивной деятельности, ориентация журналистов и читателей на новые знания, отраженная субъ-ектность журналистов как гарантия социальной ответственности СМИ, потенцирование мышления журналистов и читателей с целью приобретения умений негативный опыт превращать в позитивный и др.).

База исследования: сибирская литературная народная газета «Александровский Централ» (г.Усолье-Сибирское, Иркутской области).

Апробация результатов работы осуществлялась во время: Международной акции ЮНЕСКО «Недели образования взрослых» в России (Анапа, 2006 г., Иркутск, 2007 г.); Всероссийского «Байкальского андрагогического форума» (Иркутск, 2006 г.); защиты проекта создания Центра образования взрослых в Иркутской области на Всероссийском семинаре (Санкт-Петербург, 2005 г.); Всероссийских научно практических конференций: «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность» (Иркутск, 2006 г.), «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, новации, перспективы» (Иркутск, 2007 г.), «Роль университета в формировании «обучающегося региона» (Барнаул, 2007 г.); чтения цикла лекций в рамках специального курса «(Искусство мыслить» - «Социализация личности в информационно-ценностном пространстве средств массовой коммуникации» (Иркутск, 2006 - 2008 гг.) в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; экспериментального издания региональной общественно-литературной газеты «АЦ» (2001-2003 гг.); осуществления нового проекта издания общественно-литературной газеты «Народное обозрение» (июнь 2006 г., октябрь 2006 г., сентябрь 2007 г., май 2008 г.).

Структура диссертации состоит: из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений в виде тезисов и практических заданий к проведению семинара для журналистов.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, указан уровень её изученности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы ценностного самоопределения взрослых в процессе их андрагогического взаимодействия с журналистами» в контексте исследования обобщены подходы ученых из разных сфер научной деятельности к раскрытию понятий «ценностное самоопределение», «ценностное самоопределение взрослого». Это позволило определить, что философско-методологические аспекты данных понятий связанны с сознательным регулированием человеком жизненного пути, с пониманием смысла жизни, личной ответственностью, нравственным выбором (Г.Ф. Гегель, И.С. Кон, П.Г. Щедровицкий, В.А Ддов и др.); социально-перцептивные аспекты — с особенностями его рефлексии, самооценки, самопознания, саморазвития и познания других людей (A.A. Бодалев, Е.Т. Михалина, В.П. Бранский, С .Д. Пожарский, Б.Д. Парыгин и др.); общие психолого-педагогические - с подготовкой его к будущей жизнедеятельности (Л.И. Божович, Т.А. Демина, В.Д. Повзун, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Щербакова, И.Г. Шендрик и др.).

Социологи связывают самоопределение человека с результатами вхождения в социальную структуру и фиксацией этого результата в сознании и самосознании (П.О. Кенкманн, A.A. Радукин, П.А. Сорокин, В.А. Ядов). С позиций психологического подхода к проблеме самоопределения предполагается, что самоопределение выступает как самодетерминация, когда активная природа «внутренних условий» преломляется через внешние воздействия (С.Л. Рубен-штейн). В психолого-педагогическом аспекте самоопределившаяся личность -это субъект, осознавший, что он хочет, что он может и что от него ждет общество (Е.А. Головахова).

Теоретический анализ понятия «ценности» позволяет утверждать, что человек формирует свое отношение к миру, предметам, явлениям, ориентируясь

на ценности (Б.Г. Ананьев), которые не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от природы и от самого себя, а собирают людей в общности любого уровня и, как базовый компонент самоопределения - определяют направленность и мотивацию деятельности субъекта, которая выражается в осознании, переживании и присвоении общечеловеческих ценностей (Е.А. Мажарова).

Существенно, что ценностное самоопределение личности обладает инте-гративным характером: системностью, диалогичностью, динамичностью, возможностью его актуализации и развития (Т.А .Демина). С точки зрения теоретиков образования взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, Л.Н. Лесохина и др.) ценностное самоопределение личности играет важную роль в формировании у человека способности воспринимать жизнесозидание как творческий акт, в ходе которого человек самостоятельно создает образ своей жизни, ориентируясь на вызовы времени.

В результате обобщения различных исследований делается вывод, что самоопределение личности - это процесс и результат утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях строительства самого себя и нахождения новых смыслов своей жизнедеятельности. Ценностное самоопределение личности — процесс и результат осознания и присвоения общечеловеческих ценностей и ценностей современного мира, формирования собственной системы ценностей, обеспечивающей гармоничное взаимодействие личности и общества в рамках нормативно-правовой системы. Ценностное самоопределение взрослого — становление его как субъекта жизнетворчества на основе собственной системы ценностей, обеспечивающей гармоничное взаимодействие в обществе в процессе профессиональной, общественно-полезной и семей-но-бытовой деятельности.

Представленные в диссертации результаты анализа материалов теории публицистики, социологии образования, социологии СМИ, позволяют определить образовательный потенциал газеты. В исследовании подчеркивается, что во всех классификациях функций газеты присутствуют социальные и образовательные, поэтому информация став фактом публичным, приобретает не только социальный, но образовательно направленный смысл, который активно воздействует на

ценностное самоопределение личности. В рамках теоретического анализа было установлено, что образовательная деятельность газеты - одна из форм ин-формалъного образования взрослых, направленная на транслирование различных знаний и организацию опосредованного и непосредственного андрагогического взаимодействия журналистов и читателей, способствующая ценностному самоопределению личности, формированию общественного мнения и сознания. Понятие «информальное образование» на основе теоретического и историко-педагогического анализа в исследовании интерпретируется как обучение, «встроенное» в течение жизни: осуществляемое в ходе межличностного общения, происходящее под влиянием, в том числе газет (С.Г. Вершловский), т.е. как способ формирования, распространения, хранения информации, развития мыслительных способностей человека и его ценностного самоопределения.

В исследовании подчеркивается, что «просвещение» - понятие, приближенное к понятию «информальное образование», но не тождественное ему. Сравнительный анализ этих понятий позволил установить, что организация инфор-малышго образования в газете — это вид образовательной деятельности, направленный на развитие внутреннего самосовершенствования личности, основанного на общечеловеческих ценностях и потребностях в саморазвитии как социально ответственного субъекта (JI.H. Лесохина). Таким образом, организовываемое газетой информальное образование является важным фактором становления ценностного самоопределения взрослого читателя и журналиста. Они, как образовательные субъекты, имеют возможность периодически вступать друг с другом в андрагогическое взаимодействие, которое является процессом, базирующимся на принципах образования взрослых (самостоятельности, опоры на индивидуальный опыт, рефлексивности, индивидуализации, контекстности, элективности и т.п.) (С.Г. Вершловский, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев).

Осуществляется этот процесс через различные активные непосредственные и опосредованные в т.ч. публицистические формы, которым так же свойственны образовательные функции. На основе теоретических подходов при рассмотрении понятия «публицист» и «публицистика» (В.Г. Белинский, В.К. Березина, Е.П. Прохоров, М.И. Стюфляева, В.В. Ученова М.С. Черепахов), а так-

же учитывая особенности выполнения журналистами андрагогических ролей (И.А. Колесникова) и фактическое выполнение функций социального психолога, социального педагога, «социального инженера» и социального критика (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева, Е.П. Прохоров, В.И. Федоров) в исследовании определяется, что публицистическая деятельность в газете - род литературной деятельности, представляющий синкретический вид познания, который выполняет образовательные функции й способен активно влиять как на ценностное самоопределение личности, так и на формирование системы ценностей в обществе; публицист в газете - это литературный сотрудник, обладающий синкретическим типом мышления и андрагогическими навыками, способный посредством письменного и устного слова производить общественно-социально-исторические исследования и делать их доступными широкому кругу читателей. Учитывая андрагогическую направленность деятельности публициста (журналиста) в газете, в исследовании предполагается, что её творческий коллектив и авторский актив может являться образовательным сообществом. На основании этого предлагается определить, что образовательное сообщество в газете - неформальное объединение взрослых, самообразование и самоактуализация которых происходит в процессе андрагогического взаимодействия на основе общих смысловых и целевых устремлений, что способствует формированию ценностно-смыслового (дискурсивное) поля, структура и содержание которого определяется характером образовательной деятельности СМИ. Такое неформальное образовательное сообщество СМИ способно достигать мета-эффектов и конкретно-содержательных эффектов образовательной деятельности. Под мета-эффектами в исследовании подразумеваются результаты осмысления личностью или личностями образовательной деятельности, которая сопряжена с направленностью дальнейшего ценностно-смыслового их развиты. (Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская). Конкретно-содержательные эффекты — предопределяются особенностями жизнедеятельности и потреб-ностно-мотивационной сферой личности или (их совокупности), спецификой образовательного пространства, в которое они включены (Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская).

Историко-педагогический анализ деятельности российских и сибирских газет 18-21 вв. позволил установить, что у отечественной журналистики есть устойчивые традиции влияния на ценностное самоопределение личности. Они были обусловлены потребностями общества, и являлись следствием роста его национального самосознания и культуры (Б.И. Есин), которые в Сибири изначально связывались с такими образовательными ценностями как: экологическое образование, толерантность мышления, самопознание, гражданское образование, образовательные ценности, поликультурное развитие, развитие биологичности мышления (газ. «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости» и др.).

В советский период развития газет Сибири (20 в.) данный опьгг был продолжен и развит, в соответствие с государственными ценностями этого периода истории России. Для него было характерно совершенствование механизма транслирования идеологизированных, но образовательных ценностей и целенаправленного становления газет (особенно в условиях малых сибирских городов) как самообучающихся организаций (на примере деятельности газеты «Ленинский Путь», Иркутской обл.).

В постсоветский период образовательные традиции сибирской прессы на территории Иркутской области продолжает новое поколение общественно-литературных газет («Иркутская культура», «Зеленая лампа», «Русская беседа», «Александровский Централ», «Народное обозрение», «Твой собеседник» и др.).

Проведенный историко-педагогический анализ становления и развития сибирской прессы позволил в исследовании определить традиционные для сибирской общественно-литературной газеты цель, принципы, приоритетные направления, формы и методы образовательной деятельности. На основе этого, а также существующих в педагогической науке подходов к формированию ценностного самоопределения личности, в исследовании разработана и научно обоснована концептуальная модель становления ценностного самоопределения читателей в процессе андрагогического взаимодействия с журналистами общественно-литературной газеты (см. рис. 1). Субъектами образовательной деятель-

ности в данной модели выступают творческий коллектив, авторский актив (журналисты) и читатели. В результате андрагогического взаимодействия между ними создается ценностно-смысловое (дискурсивное) поле — внешняя социальная реальность (среда), которая, в дальнейшем, как «социальный заказчик» определяет и непрерывно, в соответствие с вызовами времени, корректирует содержание информальной образовательной деятельности газеты (цели, принципы, основные направления, формы, методы, критерии оценки и т.п.).

Целевой компонент Цель: Ценностное самоопределение читателей и журналистов в процессе их андрагогического взаимодействия

Оиеночно-резул ьтативн ий компонент Критерия и показателя;

- Когнитивный (зиаюи о себе, феыеяк, о «деле жвзяя) . Эмотивный

(ценностные оряевгашп).

у'Деятельный (умеюи проектировать деятельность).

- Рефлексивный (умеюи

проецировать деятельность).

- Конкретно-содАУные.

- Мета-эФФекты

- Риски

Системообразующий компонент Принципы: свобода самовы-ражения,фуважение прав личности, публицистический язык, соц. ответственность.

> <

Содержательный компонент

Приоритетные направления:

- информационно-аналитическое,

- организационное,

- обратная связь.

Органшационно-деятельностный компонент

Формы андрагогического взаимодействия: индивидуальные (наставничество, письма, интервью и т.п.); групповые (круглый стол, дискуссия, литературные объединения, обществен* ные приемные и др.); коллективные (пресс-конференции твор* ческие фестивали, конкурсы, выездные редакции и. т.п.). Методы андрагог. взаимодействия: непосредственные (коммуникативные, интерактивные и перцептивные); опосредованные (транслирование информации через газетную площадь, общение по телефону, через пу^, Интернет). _

ШшшВоеР

Рис. 1

Ценностное самоопределение взрослых в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов общественно-литературной газете (СМИ).

Данная педагогическая модель отображает логическую, взаимообуславли-вающую связь между пятью основными (концептуальными) компонентами, характеризующими этот самоорганизующийся и саморазвивающийся процесс.. С одной стороны, она даёт представление о том, при каких условиях возможно его моделирование, а, с другой - модель может быть «инструментом» для коллективной рефлексии на предмет эффективности ценностно-смысловой деятельности газеты.

1. Целевой компонент данной модели включает в себя умение творческим коллективом формулировать цель образовательной деятельности газеты.

2. Системообразующий компонент - умение в практической деятельности руководствоваться определенными принципами, направляющими образовательную деятельность газеты.

3. Содержательный компонент отражает умение осуществлять образовательную деятельность в соответствие с основными направлениями деятельности газеты.

4. Организационно-деятельностный компонент включает в себя умение создавать условия для андрагогического взаимодействия журналистов с читателями, владеть формами и методами образовательной деятельности газеты, с помощью которых её содержание воплощается в жизнь.

5. Оценочно-результативный компонент предполагает умение анализировать и прогнозировать результаты образовательной деятельности газеты, направленной на ценностное самоопределение личности.

Для оценки эффективности модели в исследовании предложены следующие критерии и показатели: когнитивный (знания о себе, времени, цели и смысле жизни); эмотивный (целостное отношение к будущей жизнедеятельности, ценностные ориентации личности); деятельностный (совокупность умений целеполагания, планирования, проектирования, выбора, построения временной перспективы жизнедеятельности) (В.Д.Повзун); рефлексивный (анализ деятельности и её результатов, соотнесение целей и результатов для корректировки и проецирования дальнейшей деятельности).

Применение этих критериев и показателей для оценки уровня ценностного самоопределения журналистов и читателей, как субъектов андрагогического взаимодействия, позволяют определить уровень их ценностной сформирован-ности, конкретно-содержательные, мета-эффекты и риски образовательной деятельности с помощью применения количественных и качественных методов исследования {опрос, контент-анализ, сравнительный анализ, глубинное интервью, включенное наблюдение, фрейм-анализ, типологическое исследование, кейс-стади, хронологический анализ, методическая триангуляции и др.)

Во второй главе «Экспериментальная апробация концептуальной модели ценностного самоопределения взрослого в процессе андрагогического взаимодействия читателей и журналистов общественно-литературной газеты» представлены результаты опытно-экспериментальной работы. Основным содержанием её стало апробирование концептуальной педагогической модели и анализа уровня ценностного самоопределения взрослого человека средствами общественно-литературной газеты, выявления его результатов, интерпретация их как мета-эффекгов, конкретно-содержательных эффектов и рисков образовательной деятельности этого издания.

В качестве базового печатного издания была избрана общественно-литературная газета «Александровский Централ» (далее - «АЦ»). В эксперименте на разных этапах участвовали жители Иркутской области, творческий коллектив, авторы и читатели газет «АЦ» и «Усольские новости» (далее -«УН») г.Усолье-Сибирское, Иркутская область.

В ходе экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Письменный опрос жителей Иркутской области (815 чел. из 76 населённых пунктов) позволил в ходе предварительного исследования с помощью проблемного анализа определить уровень их ценностных ориентации, который выразился в следующих количественных показателях: информанты высказались, что газеты транслируют скорее антиценности (47%), чем ценности (26%). И ценности и антиценности транслируют в равной степени (27%). Качественные показатели: респонденты считают, что наиболее близка к образовательным интересам взрослых местная периодическая печать; некоторые информанты пола-

гают, что «свобода слова» должна соотноситься с понятием «социальная ответственностью»; многие из информаторов останавливают свое внимание на вопросе информационного насилия и т.п.

2. Факторный сравнительный анализ принципов образовательной деятельности журналистов газет «АЦ» и «УН» выявил, что авторы «централа» свою профессиональную деятельность строят по принципам, которые во многом совпадают с принципами ценностного самоопределения личности в образовании взрослых: свободное самовыражение на основе диалога и толерантности, переосмысление жизненного опыта в новых условиях, уважительное отношение к читателю, восприятие журналистской деятельности как жизнетворчества.

3. Целевое исследование уровня андрагогической подготовки редакторов региональных газет (23 чел.), которое проводилось с помощью специальных словарей-анкет и рабочих листов, обозначило низкий уровень андрагогической подготовки профессиональных журналистов.

4.Интерпретация с помощью фрейм-анализа профессиональной деятельности журналистов как акторов образовательной деятельности, выполняющих ан-драгогические роли, проиллюстрировала характер андрагогического взаимодействия между журналистами и читателями газеты.

5. Результаты сравнительного анализа исследования уровня ценностного самоопределения (далее - ЦС) журналистов и читателей в экспериментальной (64 человека - «АЦ») и контрольной (65 человек - «УН») группах в период с 2001 по 2008 гг., которое проводилось в соответствие с заявленными в концептуальной педагогической модели критериями, доказывают, что андрагогиче-ское взаимодействие журналистов и читателей «АЦ» в сравнении с традиционной информационной деятельностью «УН» более способствовало повышению уровня ЦС взрослых (см. рис. 2).

■ когнитивный частично

□ когнитивный постоянно

■ когнитивный ярко

□ эыотнвный частично В эмотивный постоянно

■ эмотивный ярко

О деятельностный частично В деятельностный постоянно

■ деятельностный ярко

И рефлексивный частично 0 рефлексивный постоянно

□ рефлексивный ярко

АЦ 2001

АЦ2008

Рис.2

Уровень ценностного самоопределения журналистов и читателей в экспериментальной и контрольной группах

Например, данные, полученные в 2001 году, свидетельствовали о том, что ЦС у респондентов, входящих в состав контрольной группы, изначально незначительно отличалось от уровня ЦС в экспериментальной группе. И в той, и другой группах у подавляющего большинства респондентов лишь частично наблюдались навыки ЦС: когнитивные частично у 31% - «АЦ» и 9% - «УН» респондентов, эмотивные частично у 23%- «АЦ» и 1,5%- «УН» и постоянно у 11% респондентов «АЦ», деятельностные частично 15,5% - «АЦ» и 23% -«УН», постоянно у 3% респондентов «АЦ» и рефлексивные частично у 7,5% -«АЦ», а у респондентов «УН» отсутствовали.

Показатели когнитивного критерия ЦС взрослых творческого коллектива, авторов и читателей «АЦ», определенные во время повторного исследования в 2008 году, выявили, что он стал более сформированным. Это выражалось в том, что он частично наблюдался у 47% респондентов, постоянно - у 53 %. Причем, в отличие от 2001 года, экспериментальная группа проявилась положительно по всем трем показателям, включая и «знания о цели и смысле собственной жизни», ЦС по которому частично наблюдалось у 33% респондентов, постоянно у 53% и ярко наблюдалось - у 10%.

Эмотивный критерий ЦС частично наблюдался по «целостному отношению к будущей жизнедеятельности» частично - у 33% респондентов, постоянно — у 53%, ярко наблюдался - у 10%. А «ценностные ориентации личности» стали присуще постоянно - 75% респондентов и ярко наблюдалось у 25%. Деятель-ностный критерий ЦС личности частично и постоянно наблюдался и в «умении целеполагания» и в «умении проектирования, построения временной перспективы жизнедеятельности», соответственно у 43% респондентов и у 57% респондентов.

Рефлексивный критерий ЦС личности наблюдалось в умении осуществлять «анализ жизнедеятельности и её результатов», частично - у 43% респондентов и постоянно - у 57 %, а в «соотнесение целей и результатов для корректировки и проектирования дальнейшей жизнедеятельности», частично - 53%, постоянно - у 37%, ярко проявлялось - у 10%. Аналогичное повторное исследование, проведенное в контрольной группе в 2008 году среди творческого коллектива, авторов и читателей газеты «УН», показало, что в ней произошли лишь незначительные изменения, а ярко, по-прежнему, не проявился не один из респондентов не по одному из критериев.

6. Основываясь на показателях, полученных в результате сравнительного анализа качества ЦС журналистов и читателей в экспериментальной («АЦ») и контрольной («УН») группах, а также с помощью контент-анализа текстов писем, статей, опубликованных в общественно-литературой газете «АЦ», факторного анализа, глубинных интервью с членами творческого коллектива, типологического качественного исследования и включенного наблюдения, в исследовании определены конкретно-содержательные эффекты, мета-эффекты и риски образовательной деятельности этого издания.

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволяют сделать вывод, что разработанная и апробированная педагогическая модель отражает основные (концептуальные) принципы организации андраго-гического взаимодействия аудитории газеты и журналистов, которое является действенным фактором ценностного самоопределения взрослых, способствует развитию ценностно-смыслового поля общества.

В заключении диссертации дана общая оценка результатов проведенного исследования, сделано заключение о том, что его гипотеза нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение, сформулированы методологические основы и методические рекомендации для определения андрагогической миссии журналиста. Направление дальнейших исследований рассмотренной проблемы может бьпъ связано с методологической и методической разработкой программ специальных учебных пособий для андрагогической подготовки журналистов как в вузе, так и в постдипломном образовании.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гордин, А.И. Транслирование общественно-образовательных ценностей сибирской печатью ХУШ-Х1Х веков [Текст] / А.И.Гордин // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - № 2. — 0,4 пл. (рекомендовано ВАК РФ).

2. Гордин, А.И. Некоторые подходы к раскрытию сущности понятия «ценностное самоопределение взрослого человека» [Текст] / А.И.Гордин И Образование и общество. - Орёл, 2009. - №2(55). - 0,2 пл. (рекомендовано ВАК РФ).

3. Гордин, А.И. Ценностное самоопределение взрослых средствами общественно-литературной газеты в процессе информального образования [Текст] : монография / А.И.Гордин. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2008. -8,6 п.л.

4. Гордин, А.И. Высшая народная школа: вчера, сегодня, завтра. Материалы по проекту «Подготовка менеджеров для высших народных школ» [Текст] методическое пособие / А.И.Гордин, О.В.Гордина, Н.ПЛитвинова, Т.Н. Лебединская, Г.П.Турмов, Н.М. Коляда, и др., всего 30 человек. - СПб., 2005. -31,5/0,25. пл.

5. Гордин, А.И. Социализация личности в информационно-ценностном пространстве средств массовой коммуникации. [Текст] : методические рекомендации / А.И.Гордин. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2006. -4,1 пл.

6. Гордин, а.и. Формирование позитивного социального опыта старшеклассников в информационно-ценностном пространстве литературной газеты [Текст] / А.И.Гордин // Школа как институт социализации: Материалы заочного методологического семинара - Вып. 3. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2006. - 0,3 пл.

7. Гордин, а.и. Образование взрослых в социокультурном пространстве малого города как гражданская инициатива [Текст] / А.И.Гордин // Школа как институт социализации : Материалы педагогических исследований. - Вып.2. — Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2005. - 0,4 пл.

8. Гордин, А.И. Образование взрослых как фактор развития социальной активности населения малого муниципального образования [Текст] / А.И.Гордин // Развитие обучающегося сообщества на основе укрепления местного самоуправления: Материалы акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых - 2005». - Гатчина: ЛОИЭФ, 2006. - 0,6 пл.

9. Гордин, а.и. Социальные эффекты взаимодействия авторов и читателей в информационно-ценностном пространстве средств массовой коммуникации. [Текст] / А.И.Гордин // Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы: Материалы общероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2007. - 0,65 пл.

10. Гордин, а.и. Социальная ответственность средств массовой информации за транслирование общественно-образовательных ценностей [Текст] / А.И.Гордин //Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции.-Часть вторая. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут.гос. пед. Ун-т», 2007. - 0,34 пл

11. Гордин, А.И.. Традиции информального образования взрослых в сибирской печати ХУШ-Х1Х вв.[Текст] / А.И.Гордин // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: Материалы научно-теоретической конференции. -Книга первая. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2007. - 0.5 пл.

12. Гордин, а.и. Традиции транслирования общественно-образовательных ценностей через информальное образование взрослых в сибирской печати ХУШ-Х1Х вв [Текст] / А.И.Гордин // Роль университета в формировании «обу-

чающегося региона»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Алт. гос. ун-та, 2007. - 0,5 пл.

13. Гордин, а.и. Смотрите! Мы есть! Нас много! Мы реальная социальная сила! [Текст] / А.И.Гордин // Всемирное культурное и природное наследие: диалог поколений. Материалы акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2007»; под ред. д.э.н., проф. Н.ПЛитвиновой. - СПб.: Изд-во «Тускарора», 2008.-0,29 пл.

14. Гордин, а.и. Введение [Текст] / А.И.Гордин // Всемирное культурное и природное наследие: диалог поколений. Материалы акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2007»; под ред. д.э.н., проф. Н.П.Литвиновой. - СПб.: Изд-во «Тускарора», 2008. - 0,09 пл.

15. Гордин, а.и. Транслирование общественно-образовательных ценностей сибирскими газетами 18-19 веков [Текст] / А.И.Гордин // Всемирное культурное и природное наследие: диалог поколений. Материалы акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2007»; под ред. д.э.н., проф. Н.П.Литвиновой. -СПб.: Изд-во «Тускарора», 2008. - 0.29 пл.

Изд. лиц. ЛР№ 020815 err 21.09.98 Подписано в печать.04.2010. Формат 60x84 Vie Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.

Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкг-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкг-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.