Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Ирина Юрьевна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития субъектной 20 позиции педагога в процессе повышения квалификации

1.1. Субъектная позиция как предмет психолого-педагогических 20 исследований

1.2. Андрагогический подход к развитию субъектной позиции педагога в 41 процессе повышения квалификации

1.3. Теоретическое обоснование андрагогических условий, необходимых 66 для реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации

Выводы по 1 главе

Глава 2. Моделирование и реализация андрагогических условий развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации

2.1. Сущностные характеристики субъектной позиции педагога в 93 процессе повышения квалификации, критерии, показатели и уровни ее сформированности

2.2. Организация образовательной среды и реализация андрагогической 115 модели сопровождения педагога, обеспечивающих развитие субъектной позиции педагога в курсовой и межкурсовой период.

2.3. Анализ эффективности андрагогических условий реализации и 141 развития субъектной позиции педагога в процессе ПК

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования

В современных социокультурных условиях возрастает потребность в образованных, активных, самостоятельно мыслящих и действующих специалистах с выраженной субъектной позицией, способных к самоопределению, постоянному саморазвитию в ситуации динамичности происходящих процессов, умеющих самостоятельно принимать решения, прогнозируя возможные последствия, и нести за них ответственность.

Проблема формирования субъектности обучающегося стала особенно актуальной в связи с внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов, разработанных на основе методологии системно-деятельностного подхода, предполагающего субъектную позицию обучающегося в образовательной деятельности.

Осуществлять образовательный процесс на основе субъект-субъектного взаимодействия, сформировать субъектную позицию будущих специалистов и рабочих может преподаватель или мастер производственного обучения, который сам способен к саморазвитию и продуктивной самореализации в профессии.

Необходимость формирования и развития у педагогов способностей к самоорганизации, саморазвитию, умений самостоятельно усваивать постоянно обновляющуюся информацию, побуждает к разработке теории и методики повышения квалификации (ПК), обеспечивающих возрастание степени самостоятельности, рефлексивности, творческой активности обучающихся педагогов, реализацию и развитие их субъектной позиции в образовательной деятельности. Система повышения квалификации, находясь на пересечении двух сфер: сферы профессиональной деятельности и сферы образования является наиболее гибким и динамичным звеном непрерывного образования. Педагог, обучающийся на курсах повышения квалификации, является субъектом образовательной деятельности, но поводом для обучения является его профессиональная деятельность. Курсы ПК обеспечивают взаимосвязь между профессиональной и образовательной деятельностью педагога. Предметом рассмотрения на занятиях являются проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. И то, насколько педагог сможет проявить свою субъектную позицию при обучении на курсах ПК, будет зависеть насколько педагог сможет проявить себя как субъект в профессиональной деятельности, так как основой профессионального роста и становления является активное и заинтересованное отношение к своему образованию.

Состояние разработанности проблемы исследования

Анализ работ по проблеме субъектности показал, что исследования данного феномена занимают в психологии и педагогике одно из ведущих мест среди актуальных направлений научного поиска. Проблемы субъекта, субъектности, проявления атрибутивных характеристик субъекта в различных сферах жизнедеятельности представлены в работах ведущих ученых К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н.Узнадзе и др.

Разработке средств и методов формирования субъектности посвящены работы Г. И. Аксеновой, Н. Я. Большуновой, Е. Н. Волковой, В. В. Горшковой, М. Г. Ермолаевой, А. К. Осницкого, В. А. Петровского, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманской и др.

Положения теоретической модели субъекта учебной деятельности, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность представлены в работах В. В. Давыдова, Д. И. Фельдштейна, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконина и др.

Современные тенденции в организации образовательного процесса с позиций субъектно-деятельностного подходов нашли отражение в работах Т. Г. Дулинец (Становление субъектной позиции учащихся в учебном процессе, Красноярск, 2005), Г. А. Миронова (Формирование профессиональной субъектности будущих психологов, Москва, 2010), С. А. Нелюбова (Организационно-педагогические условия формирования субъектной позиции школьника в учебной деятельности, Новосибирск, 2001), С. И. Осиповой (Теоретическое обоснование построения и реализация модели образования, способствующей становлению субъективной позиции учащихся, Красноярск, 2001), Т. А. Ольховой (Становление субъектности студента университета, Оренбург 2007), и др.

Изучению и описанию условий, технологий и средств становления и формирования субъектности и субъектной позиции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены работы Г. И. Аксеновой (Формирование субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки, Москва, 1998 г.); Е. Н. Залевской (Формирование субъектной позиции будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете, Самара, 2006); А. М. Трещева (Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя, Калуга, 2001).

В работах О. Г. Красношлыковой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Э. М. Никитина, Т. С. Паниной, А. П. Ситник и др. рассматриваются вопросы совершенствования и реформирования системы повышения квалификации педагогов на основе новых методологических подходов.

Среди исследований наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные изучению роли системы дополнительного профессионального образования в становлении и развитии субъектной позиции личности: Е. В. Акулинина (Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипдомного образования, Москва, 2008); А. А. Керемиди (Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления, Москва, 2010); Д. В. Митячкин (Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования, Астрахань, 2005) и др. Субъектно-деятельностный подход к развитию педагога в системе постдипломного образования представлен в исследованиях: Т. Н. Антоненко (Педагогическая организация учебного самоопределения учителя в процессе повышения его квалификации Великий Новгород, 2002), И. Г. Вертилецкой (Активизация самообразования учителя в системе повышения квалификации, Новокузнецк, 2007), О. Б. Модулиной (Формирование у педагога рефлексивной позиции в процессе дополнительного профессионального образования, Ярославль 2009).

Разработаны теоретические и практические основы обучения взрослых, представленные в трудах Т. Г. Браже, С. Г. Вершловского, С. И Змеева, М. Т. Громковой, И. А. Колесниковой, А. И. Кукуева, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, А. Е. Марона, Е. П. Тонконогой и др.), предполагающие совместную деятельность субъектов андрагогического процесса (преподавателей-андрагогов и взрослых обучающихся).

В последние годы андрагогическому подходу к развитию личности педагога был посвящен ряд кандидатских диссертационных исследований: А. В. Нагорняк (Актуализация творческого потенциала учителя средствами андрагогики в условиях деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, Томск, 2005), Н. Ю. Скрябина (Андрагогические условия профессионально-личностного саморазвития педагога, Ростов-на-Дону, 2007) и публикаций: А. П. Ситник (2000), О. Н. Чепкова (2005), С. А. Пилюгина (2007).

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что существуют определенные теоретические и практические предпосылки для научного решения проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в контексте субъектно-деятельностного и андрагогического подходов. Авторами описываются разные модели становления и развития субъектности и субъектной позиции личности, однако имеющиеся исследования преимущественно посвящены проблемам становления и формирования субъектности и субъектной позиции обучающихся в системе общего и основного профессионального образования, проблема реализации и развития субъектности взрослых в ситуации дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), разработана гораздо в меньшей степени, андрагогический аспект реализации и развития субъектной позиции взрослого (педагога) в процессе повышения квалификации изучен недостаточно. Это вызывает потребность научно-педагогического осмысления специфики и условий развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

На основании анализа теоретических, экспериментальных исследований, практического опыта в организации повышения квалификации педагога нами выделены противоречия между:

- современными требованиями к педагогам как взрослым субъектам образовательной деятельности, способным к непрерывному профессиональному самообразованию, и недостаточной ориентированностью образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) на реализацию и развитие субъектных качеств обучающихся;

- необходимостью реализации и развития в процессе повышения квалификации субъектного потенциала педагога, фиксируемого в его позиции, и отсутствием достаточного научного осмысления сущности, критериев и показателей ее развития, неразработанностью андрагогических условий, обеспечивающих реализацию и развитие субъектной позиции педагога с учетом особенностей взрослых обучающихся.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какие условия организации процесса повышения квалификации будут способствовать реализации и развитию субъектной позиции педагога как взрослого субъекта образовательной деятельности?

Необходимость поиска ответа на поставленный вопрос определила выбор темы исследования: «Лндрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить андрагогические условия, необходимые для реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации (ПК) педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования (ДПО), ориентированный на реализацию и развитие субъектной позиции обучающихся.

Предметом исследования выступают андрагогические условия реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Гипотеза исследования: реализация и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК будет осуществляться эффективно если:

- определены содержательные характеристики субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, позволяющие выделить уровни ее реализации; учтены особенности педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторы, влияющие на реализацию и развитие их субъектной позиции в процессе ПК;

- в учреждении ДПО создана образовательная среда, обеспечивающая контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса;

- в процессе ПК используются технологии обучения, основанные на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов, учитывающие потребности и образовательные запросы обучающихся педагогов и обеспечивающие обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем;

- разработана организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в образовательной деятельности, реализация которой способствует активизации собственных ресурсов обучающихся в совместной с преподавателем-андрагогом диагностической, проектировочной, регулятивно-исполнительской, рефлексивно-оценочной деятельности; андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК пролонгируется в межкурсовой период методистами и психологами учреждений профессионального образования через координацию деятельности с преподавателями-андрагогами учреждения ДПО.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в педагогической теории и практике и определить направления ее решения.

2. Выявить особенности педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности, факторы, влияющие на реализацию и развитие их субъектной позиции.

3. Определить содержание понятия «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» в контексте андрагогического подхода, разработать критерии, показатели и уровни реализации субъектной позиции.

4. Выделить, теоретически обосновать андрагогические условия реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

5. Экспериментально проверить эффективность андрагогических условий реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе ПК.

6. Разработать научно-методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы диалектики общего, особенного и единичного; системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в него элементов;

- субъектно-деятельностный подход в развитии человека (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др-);

- комплексный подход в изучении человека, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (андрагогики, педагогики, психологии, акмеологии, философии).

Теоретическую основу исследования составляют:

- субъектно-деятельностный подход в образовании, основанный на общепсихологической теории деятельности и деятельностной теории учения (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.) и идеях С. Л. Рубинштейна о субъекте как центре организации бытия; теоретические и практические основы обучения взрослых, разработанные в трудах Т. Г. Браже, А. А. Вербицкого, С. Г. Вершловского, М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, А. И. Кукуева, Ю. Н.

Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, А. Е. Марона, В. Г. Онушкина, В. И. Подобеда, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой и др.;

- концептуальные идеи и принципы развития личности педагога в процессе повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования (О. Г. Красношлыкова, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. А. Сластёнин, А. П. Ситник, П. В. Худоминский, И. Д. Чечель и др-);

- педагогические основы проектирования образовательной среды (А. В. Либин, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, И. П. Шкуратова, В. Я. Левин и др-);

- принципы педагогического (Е. А. Александрова, О. С. Газман, М. И. Губанова, В. И. Слободчиков и др.), психолого-педагогического (Е. Ф. Баранова, М. Р. Битянова, Л. Е. Ильина), андрагогического сопровождения (С. А. Пилюгина, Н. Ю.Скрябина, Е Д. Тетюнина).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: анализ, сравнение, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, психологической литературы и нормативных документов об организации повышения квалификации; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта обучения педагогов в системе повышения квалификации;

- эмпирические: опросник по диагностике субъектности педагогов Е. Н. Волковой, И. А. Серегиной, опросник ограничений личностного и профессионального роста педагогов (анкета М. Вудкока и Д. Френсиса, адаптированная Глазыриной А. В.); методика оценки способности педагогов к саморазвитию В. И. Андреева; методика диагностики направленности учебной мотивации Т. С. Дубовицкой (адаптированная нами).

Дополнительно к стандартизированным опросникам использовались анкеты по профессиональным затруднениям (входные) и по эффективности обучения (выходные), анкета для определения приоритетных целей профессиональной деятельности педагогов; в межкурсовой период -экспертная оценка методистов и психологов образовательных учреждений; наблюдение за деятельностью педагогов, изучение и анализ продуктов их деятельности.

При обобщении и анализе использовались методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГОУ НПО профессиональный лицей № 70, ГОУ НПО профессиональный лицей № 1, ГОУ СПО «Прокопьевский электромашиностроительный техникум».

В исследовании участвовало 712 слушателей курсов (педагогов системы начального и среднего профессионального образования Кемеровской области).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-аналитический. Накопление эмпирических данных, анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования, выявление противоречий. Теоретическое осмысление проблемы исследования, определение цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2010 гг.) - экспериментальный. Проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности андрагогических условий реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, разработаны уровни, критерии и показатели развития субъектной позиции педагога,

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. Систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация разработанных рекомендаций в практической деятельности, оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» - интегративная личностная характеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-ан драгогами;

- выделены и обоснованы содержательные компоненты субъектной позиции педагога в процессе ПК: мотивационно-ценностный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный;

- выявлены и систематизированы объективные и субъективные факторы, способные оказать влияние на реализацию и развитие субъектной позиции педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности в процессе повышения квалификации;

- разработаны и научно обоснованы критерии, позволяющие оценить степень реализации субъектной позиции педагога в образовательной деятельности (проявление образовательной активности, инициативы, самостоятельное целеполагание, способность к саморазвитию, построению и реализации индивидуальной траектории образования в процессе ПК, способность к рефлексии, мотивация на учебную деятельность, способность к разрешению проблем в образовательной деятельности, творческий подход в образовательной и профессиональной деятельности);

- разработана и содержательно охарактеризована уровневая структура субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации субъектно-имитационный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий уровень);

- доказана эффективность выделенных и теоретически обоснованных андрагогических условий, способствующих реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе ПК: учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК; создание образовательной среды в учреждении ДПО, обеспечивающей контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса; использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов, учитывающих потребности и образовательные запросы взрослых обучающихся и обеспечивающих обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем;

-осуществление андрагогического сопровождения педагогов в курсовой и межкурсовой периоды;

- разработана организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Теоретическая значимость исследования результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретико-методических основ организации процесса повышения квалификации на основе андрагогического и субъектно-деятельностного подходов. Выделение, научное обоснование и экспериментальная проверка андрагогических условий, способствующих реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, позволило преодолеть противоречия, существовавшие в науке и практике при решении вопросов организации процесса повышения квалификации, связанных с необходимостью реализации и развития субъектного потенциала педагога, учета его особенностей как взрослого участника образовательного процесса.

Теоретические положения и выводы создают предпосылки для прикладных исследований проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в контексте андрагогического подхода.

Практическая значимость исследования.

Прикладной материал диссертации: разработанное положение «О накопительной системе повышения квалификации», образовательные программы курсов повышения квалификации «Андрагогические и методические основы дополнительного профессионального образования взрослых», «Взаимодействие методической и психологической службы ОУ профессионального образования в реализации основной уставной деятельности», программа спецкурса «Педагогическое целеполагание», диагностический инструментарий изучения субъектной позиции педагога в образовательной деятельности также могут быть использованы при обучении педагогов и других специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, в деятельности методических служб учреждений профессионального образования.

Разработаны методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагога в курсовой и межкурсовой периоды, которые могут быть использованы при обучении специалистов других сфер деятельности.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении теоретического анализа проблемы реализации и развития субъектной позиции педагога в контексте андрагогического подхода; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработке методических рекомендаций по развитию субъектной позиции педагога в курсовой и межкурсовой периоды; их апробации/ применении в ходе осуществления деятельности по организации повышения квалификации педагогов; осуществлении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и психологии, опорой на андрагогические принципы в образовании взрослых; системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа материала, востребованностью научно-практических разработок и возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования апробировались в ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образовании», в ПЛ № 70 г. Новокузнецка, ФГОУ СПО Анжеро-Судженский горный техникум, МОУ ДПО (ПК) специалистов «Информационно-методический центр г. Белово», в государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» (ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»), в Челябинском институте развития профессионального образования (ЧИРПО).

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» - интегративная личностная характеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами.

Субъектная позиция педагога является выражением его образовательной активности и самостоятельности в процессе повышения квалификации и включает в себя следующие содержательные компоненты: мотивационно-ценностный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

2. Образовательная среда, как условие реализации и развития субъектной позиции характеризуется контекстностью обучения, созданием ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытостью и многоканальностью коммуникации участников образовательного процесса, способствует реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации через: обеспечение возможности конструирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, осуществление разных способов взаимодействия педагога с другими субъектами образовательного процесса.

3. Андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК как условие развития субъектной позиции рассматривается как недирективная форма помощи, направленная на содействие самоопределению и самореализации обучающегося взрослого (педагога) в образовательной среде, поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагогов в совместной диагностической (диагностика профессиональных затруднений и образовательных запросов), проектировочной (целеполагание, создание ситуаций выбора и самоопределения, проектирование содержания обучения, способов и сроков его освоения), регулятивно-исполнительской (реализация и коррекция индивидуальной образовательной программы и маршрута обучения, межсубъектное педагогическое взаимодействие через использование педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию обучающихся), рефлексивно-оценочной (рефлексия обучающимися педагогами образовательного и профессионального опыта) деятельности.

Андрагогическое сопровождение педагога обеспечивает реализацию и развитие субъектной позиции в процессе ПК через механизмы доверия (делегирование части полномочий преподавателей обучающимся (педагогам) как взрослым субъектам образовательной деятельности) и поддержки (предоставление соответствующих возможностей и условий в образовательной среде).

4. Организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации и в межкурсовой период включает в себя цель (профессионально-личностный рост педагога), задачи (комплексная диагностика педагогов, создание образовательной среды, обеспечивающей субъектную деятельность педагога, содействие в разрешении актуальных задач саморазвития), принципы (сотрудничества, интерактивности, фасилитационной поддержки, рефлективности), этапы: подготовительно-организационный и практический. Подготовительно-организационный этап: обеспечение организационно-методических условий для реализации накопительной системы ПК, обучения по индивидуальным образовательным программам; создание команды преподавателей-андрагогов, определение содержания совместных действий и распределение функционала по сопровождению педагогов-слушателей. Практический этап включает в себя две фазы: первая - реализация процесса ПК: корректировка содержания образовательной программы, совместное проектирование индивидуальных образовательных маршрутов и их реализация, совместная рефлексия и оценка результатов обучения; вторая фаза - анализ результатов курсового обучения и андрагогическое сопровождение педагога в межкурсовой период.

Условия, необходимые для реализации модели андрагогического сопровождения: командный подход, андрагогическая компетентность преподавателей, подготовка методистов и психологов к взаимодействию при реализации модели андрагогического сопровождения в образовательном учреждении.

5. Развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК представляет целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, в ходе которого развиваются содержательные компоненты субъектной позиции. Степень развития каждого компонента и характер их соотношения между собой определяют уровень (субъектно-имитационный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий) сформированности субъектной позиции как интегративной характеристики личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 источников, 7 приложений, 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате констатирующего эксперимента с помощью диагностических методик (стандартизированных личностных опросников и экспертных оценок и наблюдения) было выявлено три уровня реализации субъектной позиции педагогов в ситуации повышения квалификации: субъектно-имитационный, субъектно-продуктивный и субъектно-творческий. Установлено, что большая часть педагогов-слушателей курсов повышения квалификации имеет субъектно-имитационный и субъектно-презентативный уровни развития субъектной позиции, субъектно-творческий уровень реализации субъектной позиции в обучении был выявлен у 18 % педагогов, это подтвердило наше предположение о том, что педагоги нуждаются в создании андрагогических условий для реализации и развития субъектной позиции в процессе повышения квалификации.

Экспериментальная проверка выявленных андрагогических условий, способствующих реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, показала, что наиболее эффективными из них являются учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК; создание образовательной среды в учреждении ДПО, обеспечивающей контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса; использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов, учитывающих потребности и образовательные запросы взрослых обучающихся и обеспечивающих обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем; осуществление андрагогического сопровождения педагогов в курсовой и межкурсовой периоды;

Образовательная среда, создаваемая в учреждении ДПО обеспечивает педагогам возможность выбора параметров обучения, повышение квалификации по индивидуальной образовательной траектории, дает возможность выбора различных способов конструктивного взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса.

Андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК направлено на содействие самоопределению и самореализации педагога в образовательной среде, поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагогов в совместной деятельности с андрагогом и обеспечивает развитие субъектной позиции педагога через механизмы доверия и поддержки.

Результатом формирующего этапа эксперимента стало наличие положительной динамики в реализации субъектной позиции педагогов при создании андрагогических условий в процессе повышения квалификации.

После обучения по программе курсов, для реализации которой были созданы андрагогические условия, отмечался рост количества педагогов с субъектно-творческим уровнем реализации субъектной позиции (на 36%), на четверть снизилось количество педагогов, изначально относящихся к субъектно-имитационному уровню. На 12 % уменьшилось число педагогов с субъектно-презентативным уровнем, но следует отметить, что снижение произошло за счет их перехода на субъектно-творческий уровень.

Результаты развития субъектной позиции педагога в процессе ПК проявились:

- в переходе от пассивной позиции обучающегося к позиции ответственного за самостоятельный выбор образовательной траектории/образовательного маршрута;

- в развитии умений педагогов ставить и достигать поставленные цели собственного образования;

- в продолжении образования или самообразования в межкурсовой период;

- в реализации знаний и умений, полученных на курсах, в профессиональной деятельности; в проявлении творческой активности в профессиональной деятельности.

Реализация субъектной позиции педагога в образовательном процессе повышает эффективность курсовой подготовки (обучающийся педагог берет на себя часть функций преподавателя по своему образованию), но вместе с тем требует от преподавателя учреждения ДПО применения более сложных педагогических технологий (создание ситуаций для проявления субъектной позиции и развития субъектности педагога как взрослого участника образовательной деятельности), специальной андрагогической подготовки.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ состояния разработанности проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе ПК в педагогической теории и практике, основным направлением решения данной проблемы определен андрагогический подход.

2. Сформулировано понятие «субъектная позиция педагогов процессе повышения квалификации» - интегративная личностная характеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами.

3. Охарактеризованы содержательные компоненты субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации: мотивационно-ценностный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный:

- мотивационно-ценностный - выраженная потребность в саморазвитии, внутренняя мотивация к учению, осознание профессионально значимых образовательных потребностей, заинтересованное отношение к образовательной деятельности, отношение к себе как активному субъекту образовательной деятельности, удовлетворенность результатами обучения на курсах, стремление к самообразованию и саморазвитию/

- регулятивно-деятельностный - способность к самоопределению, формулированию образовательного запроса, осознанному, обоснованному выбору содержания и способов образовательной деятельности; проектирование собственной образовательной деятельности, составление индивидуальной образовательной программы; избирательная активность в образовательной деятельности, инициативность, ответственность за результаты обучения, самостоятельность, способность к саморегуляции; способность к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями;

- рефлексивно-оценочный - способность к анализу и самооценке профессиональной и образовательной деятельности и ее результатов; умение устанавливать связь между содержанием обучения на курсах ПК и практической деятельностью, рефлексивное отношение к своим действиям и достижениям в образовательно-профессиональной деятельности.

4. На развитие субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации оказывают влияние объективные факторы: изменившиеся социально-экономические условия; введение федеральных государственных образовательных стандартов; развитие системы повышения квалификации педагогов как звена непрерывного профессионального образования; основные качества взрослого, отличающие его субъектную позицию в современном обучении; усложнение профессиональной педагогической деятельности, требующей от педагога самоопределения в динамичной образовательной ситуации; создание условий в учреждении дополнительного профессионального образования, соответствующих особенностям педагогов, как взрослых субъектов образовательной деятельности; субъективные факторы: мотивация к саморазвитию, осознание информационного запроса педагогов, стремление разрешить свои профессиональные затруднения; индивидуальные особенности педагогов; добровольное созидательное включение педагогов в образовательный процесс; критичность мышления педагога, позволяющая адекватно оценивать и корректировать ход обучения; способность к рефлексии по поводу содержания, процесса, результатов обучения; основные качества взрослого, отличающие его субъектную позицию в обучении (осознанность информационного запроса, добровольное включение в образовательный процесс; способность к рефлексии по поводу содержания, процесса, результатов обучения; андрагогическая компетентность преподавателей, их способность к реализации андрагогической модели обучения.

5. Выделены и теоретически обоснованы критерии реализации субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации: образовательная активность, инициатива в образовательной деятельности, самостоятельное целеполагание, способность к рефлексии образовательной деятельности, умение выстроить и реализовать индивидуальную образовательную траекторию, мотивация на учебную деятельность, способность к разрешению проблем в образовательной деятельности, стремление к саморазвитию, творческий подход в образовательной и профессиональной деятельности.

6. Субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации может быть представлена на трех уровнях: субъектно-имитационном, субъектно-презентативном, субъектно-творческом. Экспериментально установлено, что большинство педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации обладают субъектно-имитационным или субъектно-презентативным уровнем проявления субъектной позиции.

5. Экспериментально подтверждено, что эффективными андрагогическими условиями, способствующими реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе ПК, являются: учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК; создание образовательной среды учреждения ДПО, обеспечивающей контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса; осуществление андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации и в межкурсовой периоды, использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностого и андрагогического подходов.

6. В ходе экспериментальной проверки выявлена положительная динамика реализации и развития субъектной позиции педагога. Количество педагогов с субъектно - творческим уровнем после эксперимента выросло на 36 %., что подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.

7. Расширено понятие андрагогического сопровождения, понимаемого как недирективная форма помощи, направленная на активизацию собственных ресурсов обучающихся в совместной диагностической, проектировочной, регулятивно-исполнительской, рефлексивно-оценочной деятельности.

В результате проведенного эксперимента и опыта работы по повышению квалификации педагогов разработаны методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, которые могут быть использованы и при обучении специалистов непедагогического профиля, а также в деятельности методических служб учреждений профессионального образования.

Перспективность проведенного исследования связана с дальнейшей научной разработкой проблемы развития субъектной позиции педагога в условиях профессиональной деятельности и исследованием взаимосвязи субъектной позиции педагога с формированием субъектной позиции обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации"

005004366

Кузнецова Ирина Юрьевна

АНДРАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2011

005004366

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Вавилова Лидия Николаевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Нагрелли Елена Артуровна

Ведущая организация

ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р пед. наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях возрастает потребность в образованных, активных, самостоятельно мыслящих и действующих специалистах с выраженной субъектной позицией, способных к самоопределению, постоянному саморазвитию в динамично изменяющемся мире, умеющих самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора и нести за них ответственность. Поэтому актуальной задачей педагогической науки и практики в настоящее время является формирование субъектной позиции человека на всех этапах его обучения, включая дополнительное профессиональное образование.

Формировать субъектную позицию будущих специалистов и рабочих, выстраивать образовательный процесс на основе системно-деятельностного подхода, предполагающего субъектную позицию обучающегося в учебном процессе, может преподаватель или мастер производственного обучения, который сам способен к саморазвитию и продуктивной самореализации в профессии.

Необходимость формирования и развития у педагогов способности к самоорганизации, саморазвитию, умений самостоятельно осваивать постоянно обновляющуюся информацию побуждает к разработке теории и методики повышения квалификации (ПК), обеспечивающих возрастание степени самостоятельности, рефлексивности, творческой активности обучающихся педагогов, реализацию и развитие их субъектной позиции в образовательной деятельности.

Система повышения квалификации находится на пересечении двух сфер: сферы профессиональной деятельности и сферы образования. Педагог, обучающийся на курсах повышения квалификации, является субъектом образовательной деятельности, но содержанием его обучения служит профессиональная деятельность, и от того, насколько педагог сможет проявить свою субъектную позицию при обучении на курсах ПК, будет зависеть, насколько он сможет проявить себя как субъект профессиональной деятельности и непрерывного профессионального образования, так как в основе его профессионального роста и развития стоит активное и заинтересованное отношение к своему образованию.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Анализ работ по проблеме субъектности показал, что исследования данного феномена являются в психологии и педагогике одними из ведущих научных направлений. Проблемы субъекта, субъектности, проявления атрибутивных характеристик субъекта в различных сферах жизнедеятельности представлены в работах ведущих ученых: К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н.Узнадзе и др.

Разработке средств и методов формирования субъектности посвящены исследования Г. И. Аксеновой, Н. Я. Большуновой, Е. Н. Волковой, В. В. Горш-

ковой, М. Г. Ермолаевой, А. К. Осницкого, В. А. Петровского, В. И. Слободчи-кова, И. С. Якиманской и др.

Положения теоретической модели субъекта учебной деятельности, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность представлены в работах В. В. Давыдова, Д. И. Фельдштейна, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконина и др. Современные тенденции к организации образовательного процесса с позиций субъекгно-деятельностного подхода нашли отражение в работах Т. Г. Дулинец (2005), Г. А. Миронова (2010), С. А. Нелюбова (2001), С. И. Осиповой (2001), Т. А. Ольховой (2007) и др.

Изучению и описанию условий, технологий и средств становления и формирования субъектности и субъектной позиции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены работы Г. И. Аксеновой (1998 г.), Е. Н. Залевской (2006), А. М. Трещева (2001), Ш. Р. Халилова (2010).

Вопросы совершенствования системы повышения квалификации работников образования на основе современных подходов, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога как активного участника образовательного процесса, раскрываются в работах О. Г. Крас-ношлыковой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Э. М. Никитина, Т. С. Паниной и др.

Теоретические и практические основы обучения взрослых представлены в трудах Т. Г. Браже, С. Г. Вершловского, М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, А. И. Кукуева, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, А. Е. Марона, Е. П. Тонконогой и др.), андрагогическому подходу к развитию личности педагога посвящены исследования А. В. Нагорняк (2005), Н. Ю. Скрябиной (2007),С. А. Пилюгиной (2007).

Осмыслению процесса развития субъектной позиции взрослого обучающегося в процессе дополнительного профессионального образования способствовали работы Е. В. Акулининой (2008), А. А. Керемиди (2010), Д. В. Митячкина (2005) и др.

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что существуют определенные теоретические и практические предпосылки для научного решения проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в контексте субъектно-деятельностного и андрагогического подходов. Авторами описываются разные модели становления и развития субъектности и субъектной позиции личности, однако имеющиеся исследования преимущественно посвящены проблемам становления и формирования субъектности и субъектной позиции обучающихся в системе общего и основного профессионального образования. Проблема реализации и развития субъектности взрослых в ситуации дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) разработана гораздо в меньшей степени, андрагогический аспект реализации и развития субъектной позиции педагога при обучении на курсах повышения квалификации изучен недостаточно. Это вызывает потребность в научно-педагогическом осмыслении спец-

ифики и условий развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

На основании анализа теоретических, экспериментальных исследований, практического опыта в организации повышения квалификации педагога нами выделены противоречия между:

- современными требованиями к педагогам как взрослым субъектам образовательной деятельности, способным к непрерывному профессиональному самообразованию, и недостаточной ориентированностью образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) на реализацию и развитие субъектных качеств обучающихся;

- необходимостью реализации и развития в процессе повышения квалификации субъектного потенциала педагога, фиксируемого в его позиции, и отсутствием достаточного научного осмысления сущности, критериев и показателей ее развития, неразработанностью андрагогических условий, обеспечивающих реализацию и развитие субъектной позиции педагога с учетом особенностей взрослых обучающихся.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какие условия организации процесса повышения квалификации будут способствовать реализации и развитию субъектной позиции педагога как взрослого субъекта образовательной деятельности?

Необходимость поиска ответа на поставленный вопрос определила выбор темы исследования: «Андрагогические условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить андрагогические условия, способствующие реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации (ПК) педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования (ДПО), ориентированный на реализацию и развитие субъектной позиции обучающихся.

Предметом исследования выступают андрагогические условия реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Гипотеза исследования: реализация и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК будет осуществляться эффективно, если:

- определены содержательные характеристики субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, позволяющие выделить уровни ее реализации;

- учтены особенности педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторы, влияющие на реализацию и развитие их субъектной позиции в процессе ПК;

- в учреждении ДПО создана образовательная среда, обеспечивающая контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора

параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса;

- в процессе ПК используются технологии обучения, основанные на идеях субъектно-деятельностного и андрагагического подходов, учитывающие потребности и образовательные запросы обучающихся педагогов и обеспечивающие обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем;

- разработана организационно-деятельностная модель андрагагического сопровождения педагога в образовательной деятельности, реализация которой способствует активизации собственных ресурсов обучающихся в совместной с преподавателем-андрагогом диагностической, проектировочной, регулятивно-исполнительской, рефлексивно-оценочной деятельности;

- андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК пролонгируется в межкурсовой период методистами и психологами учреждений профессионального образования через координацию деятельности с преподавателями-андра-гогами учреждения ДПО.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в педагогической теории и практике и определить направления ее решения.

2. Выявить особенности педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности, факторы, влияющие на реализацию и развитие их субъектной позиции.

3. Определить содержание понятия «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» в контексте андрагогического подхода, разработать критерии, показатели и уровни реализации субъектной позиции.

4. Выделить, теоретически обосновать андрагогические условия реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

5. Экспериментально проверить эффективность андрагогических условий реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе ПК.

6. Разработать методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Методологическую основу исследования составляют:

- общенаучные принципы диалектики общего, особенного и единичного; системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в него элементов;

- субъектно-деятельностный подход в развитии человека (К. А. Абульхано-ва-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.);

- комплексный подход в изучении человека, сочетающий практические и теоретические аспекты разных наук (андрагогики, педагогики, психологии, акмеоло-гии, философии).

Теоретическую основу исследования составляют:

- субъектно-деятельностный подход в образовании, основанный на общепсихологической теории деятельности и деятельностной теории учения (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.) и идеях С. Л. Рубинштейна о субъекте как центре организации бытия;

- теоретические и практические основы обучения взрослых, разработанные в трудах Т. Г. Браже, А. А. Вербицкого, С. Г. Вершловского, М. Т. Гром-ковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, А. И. Кукуева, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, А. Е. Марона, В. Г. Онушкина, В. И. Подобеда, Г. С. Сухоб-ской, Е. П. Тонконогой и др.;

- концептуальные идеи и принципы развития личности педагога в процессе повышения квалификации в учреждении дополнительного профессионального образования (О. Г. Красношлыкова, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. А. Сла-стёнин, А. П. Ситник, П. В. Худоминский, И. Д. Чечель и др.);

- педагогические основы проектирования образовательной среды (А. В. Ли-бин, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, И. П. Шкуратова, В. Я. Ясвин и др.);

- принципы педагогического (Е. А. Александрова, О. С. Газман, М. И. Губанова, В. И. Слободчиков и др.), психолого-педагогического (Е. Ф. Баранова, М. Р. Битянова, Л. Е. Ильина), андрагогического сопровождения (С. А. Пилюгина, Н. Ю. Скрябина, Е. Д. Тетюнина).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: анализ, сравнение, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, психологической литературы и нормативных документов об организации повышения квалификации; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта обучения педагогов в системе повышения квалификации;

- эмпирические: опросник по диагностике субъектности педагогов Е. Н. Волковой, И. А. Серегиной, опросник ограничений личностного и профессионального роста педагогов (анкета М. Вудкока и Д. Френсиса, адаптированная Глазыриной А. В.); методика оценки способности педагогов к саморазвитию В. И. Андреева; методика диагностики направленности учебной мотивации Т. С. Дубовицкой (адаптированная нами).

Дополнительно к стандартизированным опросникам использовались анкеты по профессиональным затруднениям и по эффективности обучения, анкета для определения приоритетных целей профессиональной деятельности педагогов; в межкурсовой период - экспертная оценка методистов и психологов образовательных учреждений; наблюдение за деятельностью педагогов, изучение и анализ продуктов их деятельности.

При обобщении и анализе использовались методы статистической обрабо-

тки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГОУ НПО профессиональный лицей № 70 (г. Новокузнецк), ГОУ НПО профессиональный лицей № 1 (г. Кемерово), ГОУ СПО «Прокопьевский электромашиностроительный техникум».

В исследовании участвовало 712 слушателей курсов ПК (педагогов системы начального и среднего профессионального образования Кемеровской области).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-аналитический. Накопление эмпирических данных, анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования, выявление противоречий, Теоретическое осмысление проблемы исследования, определение цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2010 гг.) - экспериментальный. Проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности андрагогических условий реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации. Разработаны уровни, критерии и показатели развития субъектной позиции педагога,

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. Систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация разработанных рекомендаций в практической деятельности, оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» - интегративная личностнаяхарактеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполага-нии, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами;

- выделены и обоснованы содержательные компоненты субъектной позиции педагога в процессе ПК: мотивационно-ценностный, регулятивно-дея-тельностный, рефлексивно-оценочный;

- выявлены и систематизированы объективные и субъективные факторы, способные оказать влияние на реализацию и развитие субъектной позиции педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности в процессе повышения квалификации;

- разработаны и научно обоснованы критерии, позволяющие оценить степень реализации субъектной позиции педагога в образовательной деятельности (проявление образовательной активности, инициативы, самостоятельное целеполагание, способность к саморазвитию, построению и реализации ин-

дивидуальной траектории образования в процессе ПК, способность к рефлексии, мотивация на учебную деятельность, способность к разрешению проблем в образовательной деятельности, творческий подход в образовательной и профессиональной деятельности);

- разработана и содержательно охарактеризована уровневая структура субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации (субъек-тно-имитационный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий уровни);

- доказана эффективность выделенных и теоретически обоснованных андра-гогических условий, способствующих реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе ПК: учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК; создание образовательной среды в учреждении ДПО, обеспечивающей контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и много-канальность коммуникации участников образовательного процесса; использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов, учитывающих потребности и образовательные запросы взрослых обучающихся и обеспечивающих обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем; осуществление андрагогического сопровождения педагогов в курсовой и межкурсовой периоды;

- разработана организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку теоретико-методических основ организации процесса повышения квалификации на основе андрагогического и субъектно-деятельностного подходов. Выделение, научное обоснование и экспериментальная проверка андрагогических условий, способствующих реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, позволило преодолеть противоречия, существовавшие в науке и практике при решении вопросов организации процесса повышения квалификации, связанных с необходимостью реализации и развития субъектного потенциала педагога, учета его особенностей как взрослого участника образовательного процесса.

Теоретические положения и выводы создают предпосылки для прикладных исследований проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в контексте андрагогического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку прикладные материалы диссертации: организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в процессе ПК; методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации в курсовой и межкурсовой периоды; диагностический инструментарий изучения субъектной позиции педагога в образовательной деятельности могут быть использованы при

обучении педагогов и других специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, в деятельности методических служб учреждений профессионального образования.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении теоретического анализа проблемы реализации и развития субъектной позиции педагога в контексте андрагогического подхода; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработке методических рекомендаций по развитию субъектной позиции педагога в курсовой и межкурсовой периоды; их апробации / применении в ходе осуществления деятельности по организации повышения квалификации педагогов; в проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и психологии, опорой на андрагогические принципы в образовании взрослых; системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа материала, востребованностью научно-практических разработок и возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования апробировались в ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», в ПЛ № 70 г. Новокузнецка, ФГОУ СПО «Анжеро-Судженский горный техникум», МОУ ДПО (ПК) специалистов «Информационно-методический центр г. Белово», в государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» (ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»), в Челябинском институте развития профессионального образования (ЧИРПО).

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня: международных (Липецк, 2009; Новосибирск, 2010; Москва, 2010, 2011; Чебоксары, 2011); всероссийских (Пенза, 2008; Челябинск, 2009; Кемерово, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2010). Основные положения и результаты исследования отражены в 21 публикации, в том числе в двух рецензируемых изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» - интегративная личностная характеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами.

2. Образовательная среда как условие реализации и развития субъектной позиции педагога характеризуется контекстностью обучения, созданием ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытостью и многоканальностью коммуникации участников образовательного процесса и способствует реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе ПК через конструирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории, проявление образовательной активности и инициативы, осуществление разных способов взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса.

3. Андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК как условие развития субъектной позиции рассматривается как недирективная форма помощи, направленная на содействие самоопределению и самореализации обучающегося педагога в образовательной среде, поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагога в совместной диагностической (диагностика профессиональных затруднений и образовательных запросов), проектировочной (целеполагание, создание ситуаций выбора и самоопределения, проектирование содержания обучения, способов и сроков его освоения), регулятивно-исполнительской (реализация и коррекция индивидуальной образовательной программы и маршрута обучения, межсубъектное педагогическое взаимодействие через использование педагогических технологий, ориентированных на самореализацию обучающихся), рефлексивно-оценочной (рефлексия обучающимися педагогами образовательного и профессионального опыта) деятельности.

4. Организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации и в межкурсовой период включает в себя цель (профессионально-личностный рост педагога), задачи (комплексная диагностика педагогов, создание образовательной среды, обеспечивающей субъектную деятельность педагога, содействие в разрешении актуальных задач саморазвития), принципы (сотрудничества, интерактивности, фасилитационной поддержки, рефлексивности), этапы: подготовительно-организационный и практический.

5. Развитие субъектной позиции педагога в курсовой и межкурсовой периоды представляет собой целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, в ходе которого развиваются содержательные компоненты субъектной позиции (мотивационно-ценностный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный). Степень развития каждого компонента и характер их соотношения между собой определяют уровень (субъектно-имитационный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий) сформированности субъектной позиции как интегративной личностной характеристики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 источников, 7 приложений, 13 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена проблема; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы исследования, его этапы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации» представлены результаты теоретического анализа исследуемой проблемы. Раскрыто содержание понятий «субъектность», «субъектная позиция»; проанализировано состояние разработанности проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе ПК; определены особенности педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности; сформулировано понятие «субъектная позиция педагога в процессе ПК» в контексте андрагогического подхода; выделены факторы, влияющие на развитие субъектной позиции педагога; теоретически обоснованы андрагогические условия, способствующие реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, представлена организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в курсовой и межкурсовой периоды.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что авторы определяют понятие субъектности по-разному: субъектность как свойство личности (Е. Н. Волкова, И. А. Серегина), как целостная характеристика активности человека (А. К. Осницкий), как социальный, деятельностно-пре-образующий способ бытия человека (В. И. Слободчиков) и т. д. Однако, несмотря на многообразие подходов к пониманию субъектности, большинство исследователей трактуют субъектность как интегральное образование личности, проявляющееся в таких характеристиках, как активность, сознательность, способность к целеполаганию и рефлексии, свобода выбора и ответственность за него, инициативность, уникальность, способность к саморазвитию.

Субъектность личности в процессе жизнедеятельности выражается в субъектной позиции, по Б. Г. Ананьеву, позиция личности представляет собой систему отношений личности (к окружающим людям, объективной среде, самому себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Следовательно, субъектная позиция выражается через отношения, реализуемые в деятельности и поведении.

Обобщение существующих точек зрения современных авторов (Г. И. Аксенова, Е. В. Акулинина, Е. Н. Волкова, А. А. Керемиди, А. М. Трещев, Н. Ф. Терпугова, Ш. Р. Халилов и др.) позволяет констатировать, что субъектность как интегративная личностная характеристика в разных сферах жизнедеятельности может проявляться на разном уровне в зависимости от конкретных

обстоятельств; субъектность наращивается с возрастом и является динамичной структурой, на развитие которой оказывают влияние определенные факторы и условия.

Данные положения позволили нам определить тему исследования, связанную с поиском и обоснованием андрагогических условий реализации и развития субъектной позиции педагога в образовательной деятельности, осуществляемой в ситуации повышения квалификации.

В качестве основных теоретических оснований решения проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации мы избрали концептуальные положения субъектно-деятельностного (К. А. Абуль-ханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.) и андрагогического (С. Г Вершловский, С. И. Змеев, М. Т. Громкова, А. И. Кукуев и др.) подходов.

Для нас исходным было положение о том, что свою субъектность человек проявляет через какую-либо деятельность (трудовую, учебную и т. д.), в деятельности происходит формирование и развитие его субъектного начала. Согласно С. Л. Рубинштейну, «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется». Конкретизируя это применительно к теме нашего исследования, можно утверждать, что педагог, включаясь в образовательную деятельность и межсубъектные отношения на курсах повышения квалификации, не только может проявлять свою образовательную активность, инициативность и избирательность, но и, при определенных условиях, будет наращивать уровень субъектности.

Выбор андрагогического подхода к развитию субъектной позиции педагога обусловлен тем, что в данном исследовании речь идет о «взрослом, профессионально подготовленном человеке, для которого ведущим мотивом деятельности в процессе обучения является осознание своих профессиональных достоинств и недостатков» (Е. А. Климов). Педагогам-слушателям курсов повышения квалификации присущи такие характеристики взрослых обучающихся, как наличие значительного социального и профессионального опыта; добровольное включение в образовательный процесс; способность к рефлексии по поводу содержания, процесса, результатов обучения; критичность мышления, позволяющая адекватно оценивать и корректировать ход обучения; самостоятельность в достижении позитивных образовательных результатов; умение учиться в системе межсубъектных отношений; осознанность образовательного запроса; прагматичное отношение к обучению (как возможности приобретения новых способов и средств разрешения своих профессиональных и жизненных проблем).

Андрагогический подход основывается на положении том, что взрослый обучающийся является субъектом, способным влиять на процесс обучения и занимать в нем активно-избирательную позицию, поэтому взрослому должна быть предоставлена определенная свобода выбора целей, содержания,

форм и сроков обучения; андрагогический подход реализуется в построении андрагогической модели обучения, предполагающей опору на профессионально-личностный опыт взрослых обучающихся; установление равноправной статусной позиции обучающихся-педагогов и организующих этот процесс преподавателей-андрагогов; диалоговое взаимодействие всех участников образовательного процесса, при котором важны не только знания и умения преподавателя, но и опыт, знания обучающихся; создание благоприятных условий для самостоятельного, осмысленного обучения.

Основываясь на субъектно-деятельностном и андрагагическом подходах, мы сформулировали рабочее определение понятия «субъектная позиция педагога в процессе повышения квалификации» - это интегративная личностная характеристика, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами.

Наиболее существенными проявлениями субъектной позиции педагога в образовательной деятельности на курсах повышения квалификации, являются активность, инициатива, способность к осознанному выбору содержания, форм и способов обучения в соответствии со своим информационно-образовательным запросом.

Опираясь на основные положения психолого-педагогических исследований и практический опыт работы с педагогами-слушателями курсов повышения квалификации, мы выделили объективные (развитие системы повышения квалификации педагогов как звена непрерывного профессионального образования; усложнение профессиональной педагогической деятельности, требующей от педагога самоопределения в динамичной образовательной ситуации; основные качества взрослого, отличающие его субъектную позицию в образовательном процессе) и субъективные (мотивация к саморазвитию, осознание педагогами информационного запроса, добровольное конструктивное включение педагогов в образовательный процесс, критичность мышления педагога, позволяющая адекватно оценивать и корректировать ход обучения; способность к рефлексии по поводу содержания, процесса, результатов обучения; андрагогическая компетентность преподавателей учреждения ПК) факторы, способствующие реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации.

На основании анализа психолого-педагогических исследований и образовательной практики обучения взрослых мы определили андрагогические условия, понимаемые нами как объективные возможности, целенаправленно создаваемые в системе профессионального образования и реализуемые в курсовой и межкурсовой периоды повышения квалификации, в совокупности обеспечивающие непрерывность и успешность развития профессиональной компетентности педагогов учреждения профессионального образования и способствующие эффективной реализации и развитию субъектной позиции педагога:

- учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК;

- создание образовательной среды в учреждении ДПО, обеспечивающей кон-текстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканальность коммуникации участников образовательного процесса;

- использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов, учитывающих потребности и образовательные запросы взрослых обучающихся и обеспечивающих обмен опытом и совместный поиск решения профессиональных проблем;

- андрагогическое сопровождение педагога в процессе повышения квалификации и в межкурсовой период.

Данные условия учитывают основные характеристики педагога как взрослого обучающегося, предоставляют ему возможности для реализации себя как субъекта образовательного процесса, способного выстроить свою образовательную деятельность с учетом своих профессиональных затруднений, образовательных запросов и интересов.

В учреждении повышения квалификации создается локальная образовательная среда как «функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются разноплановые групповые связи» (В. Я. Ясвин), позволяющая учитывать контекст профессиональной деятельности педагога, обеспечить возможность выбора программы обучения, способов и сроков ее освоения, осуществлять разные способы взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса.

Одним из основополагающих андрагогических условий развития субъектной позиции педагога в процессе ПК является андрагогическое сопровождение, трактуемое в нашем исследовании как недирективная форма помощи, направленная на содействие самоопределению и самореализации обучающегося взрослого (педагога) в образовательной среде, поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагога в совместной диагностической (диагностика профессиональных затруднений и образовательных запросов), проектировочной (целеполагание, создание ситуаций выбора и самоопределения, проектирование содержания обучения, способов и сроков его освоения), регулятивно-исполнительской (реализация и коррекция индивидуальной образовательной программы и маршрута обучения, межсубъектное педагогическое взаимодействие через использование педагогических технологий, ориентированных на самореализацию обучающихся), рефлексивно-оценочной (рефлексия обучающимися педагогами образовательного и профессионального опыта) деятельности.

Андрагогическое сопровождение педагога обеспечивает реализацию и развитие субъектной позиции в процессе ПК через механизмы доверия (делегирование части полномочий преподавателей обучающимся (педагогам) как взрос-

лым субъектам образовательной деятельности) и поддержки (предоставление соответствующих возможностей и условий в образовательной среде).

Во второй главе «Моделирование и реализация андраготических условий развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации» выделены сущностные характеристики субъектной позиции педагогов в процессе ПК и определены критерии, показатели ее сформированное™; описаны уровни субъектности педагогов, представлены содержание и результаты экспериментальной работы по созданию и проверке эффективности андрагогических условий, способствующих развитию субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации, рассмотрены технологии обучения в процессе ПК, основанные на идеях субъектно-деятельностного и андрагогического подходов; представлены результаты апробации организа-ционно-деятельностной модели андрагогического сопровождения педагогов в курсовой и межкурсовой периоды; проведен анализ результатов.

Анализ структуры субъектной позиции, представленной в современных исследованиях (Г. И. Аксёнова, А. М. Калугина, Н. Ф. Терпугова и др.), дал нам основание выделить следующие структурные компоненты субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации:

- мотивационно-ценностный - выраженная потребность в саморазвитии, внутренняя мотивация к учению, осознание профессионально значимых образовательных потребностей, заинтересованное отношение к образовательной деятельности, отношение к себе как активному субъекту образовательной деятельности, удовлетворенность результатами обучения на курсах, стремление к самообразованию и саморазвитию;

- регулятивно-деятельностный - способность к самоопределению, формулированию образовательного запроса, осознанному, обоснованному выбору содержания и способов образовательной деятельности; проектирование собственной образовательной деятельности, составление индивидуальной образовательной программы; избирательная активность в образовательной деятельности, инициативность, ответственность за результаты обучения, самостоятельность, способность к саморегуляции; способность к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями;

- рефлексивно-оценочный - способность к анализу и самооценке профессиональной и образовательной деятельности и ее результатов; умение устанавливать связь между содержанием обучения на курсах ПК и практической деятельностью, рефлексивное отношение к своим действиям и достижениям в образовательно-профессиональной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента мы разработали критерии и показатели, характеризующие развитие субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации. В результате анализа содержательных компонентов субъектной позиции, разработанных критериев и показателей, анализа результатов диагностики мы выделили уровни развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации: субъектно-имитационный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий (табл.).

Таблица

Характеристика уровней развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации

Критерии субъектной позиции Субъектно-имитационный уровень Субъектно-презентативный уровень Субъектно-творческий уровень

Сформированность компонентов субъектности педагога: активность, инициативность Проявляет образовательную активность только в очень значимых для него ситуациях. Отказ от обучения по индивидуальной образовательной программе. Инициативу проявляет редко, наблюдаются трудности в общении, пассивность в диалогическом взаимодействии Наблюдается спад и подъем образовательной активности и инициативности в течение периода обучения. В значимой ситуации способен ярко проявить себя как активный и инициативный участник образовательного процесса. Решения об обучении по индивидуальной образовательной программе принимает под влиянием коллег и преподавателя. Вхождение в контакт и в диалог осуществляется с помощью преподавателя Образовательная активность и инициатива проявляются в течение всего периода обучения в самостоятельном выборе и реализации индивидуальной образовательной программы. Поддерживает партнерские взаимоотношения с преподавателями и коллегами

Учебная мотивация, стремление к саморазвитию Преобладает внешняя мотивация к обучению. Присутствуют на занятиях формально. Отсутствие стремлений к профессиональному саморазвитию Сочетается внешняя и внутренняя мотивация к обучению. Ситуативное включение педагогов в образовательный процесс. Стремление к саморазвитию выражено не явно Внутренняя мотивации к обучению. Стремление к поиску и освоению новых способов и средств получения информации. Выраженная потребность в саморазвитии, активная позиция в самообразовании

Способность к самостоятельному целеполаганию, рефлексии образовательной деятельности Не способен сделать адекватный образовательный запрос. При постановке цели образовательной деятельности испытывает значительные затруднения, констатируется неумение дать самоанализ и самооценку учебным действиям, осуществить рефлексию образовательной деятельности В формулировании образовательного запроса испытывает затруднения. Постановка целей и планирование и образовательной деятельности осуществляется при помощи преподавателя. Самоанализ делается с помощью окружающих, испытывает затруднения в рефлексии образовательной деятельности Самостоятельно формулирует образовательный запрос в соответствии со своими профессиональными затруднениями. Умеет ставить цели, планировать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность и ее результаты

Способность к разрешению проблем в образовательной деятельности Наблюдается неумение сформулировать профессиональные проблемы. Не видят связи между знаниями, полученными на курсах и их практическим применением в профессиональной деятельности Способен сформулировать проблемы профессиональной деятельности при незначительной помощи преподавателя и коллег. Участвует в обсуждении профессиональных проблем с другими субъектами образовательного взаимодействия Способность к самостоятельному формулированию профессиональных проблем и разрешению их в образовательной деятельности. Инициирует обсуждение своих проблем с коллегами, видит связь между содержанием обучения на курсах ПК и практической деятельностью

Проявление творческой активности в образовательной деятельности Педагог не принимает активного участия в проводимых мероприятиях, не стремится к оригинальному выполнению работ творческого характера, выполняет их формально Выполняет задания, требующие нестандартного подхода, при помощи коллег по группе либо андрагога. Может находить новые способы, предлагать свои идеи, при сильной заинтересованности осуществляет поиск нового решения Педагог по собственной инициативе представляет свой опыт работы, делится достижениями с коллегами. Принимает участие в организации и проведении дискуссий, «круглых столов» и т. п. С удовольствием выполняет задания творческого характера

В результате констатирующего эксперимента с помощью диагностических методик (стандартизированных личностных опросников и наблюдения) установлено, что большая часть педагогов-слушателей курсов ПК имеет субъек-тно-имитационный и субъектно-презентативный уровни развития субъектной позиции, субъектно-творческий уровень реализации субъектной позиции в обучении был выявлен у 18 % педагогов. Это подтвердило наше предположение о том, что педагоги нуждаются в создании андрагогических условий для реализации и развития субъектной позиции в процессе повышения квалификации.

В формирующем эксперименте приняли участие 112 слушателей курсов ПК, обучающихся в ГОУ «КРИРПО». Для отслеживания персонифицированных данных педагоги помечали свою анкету любым символом, что давало возможность отследить показатели данного педагога при итоговой диагностике.

Формирующий эксперимент проводился по трем направлениям: создание образовательной среды, способствующей самоопределению и самореализации педагогов-слушателей курсов ПК; включение обучающихся педагогов в активную образовательную деятельность через использование деятельност-ных и интерактивных технологий; осуществление андрагогического сопровождения педагогов в процессе ПК, обеспечивающего поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагога.

Самоопределение и самореализация педагогов в образовательной среде обеспечивались возможностью выбора образовательной программы повышения квалификации (предлагалось до 80 программ), различных видов образовательных услуг (повышение квалификации, переподготовка, стажировка), форм повышения квалификации (модульное обучение, дистанционное обучение, очно-заочное обучение, накопительная система), сроков и форм курсового обучения (длительные и краткосрочные курсы, с отрывом, с частичным отрывом от работы, без отрыва от работы).

Обучение с использованием накопительной системы (представляющей собой систему учета общего времени обучения слушателей через различные виды повышения квалификации (традиционное ПК, дистанционное ПК, стажировка при кафедрах УДПО или в образовательных учреждениях области, на предприятиях и др.) позволяло педагогу самостоятельно конструировать индивидуальную образовательную траекторию.

Для обеспечения открытости и многоканальности коммуникации в образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования были созданы и постоянно функционировали дистанционная библиотека и медиатека, форум и чат-общение, тематические очные и дистанционные

консультации, телеконференции в режиме on-line, вебинары.

Помимо широкого спектра предлагаемых возможностей выбора параметров обучения в учреждении дополнительного профессионального образования создавались условия для внеаудиторной деятельности педагогов, способствующие реализации их субъектной позиции. Предлагались спецкурсы по выбору, проводились педагогические мастерские и мастер-классы как преподавателями, так и педагогами-слушателями курсов, работали проблемные лаборатории. Педагоги, обучающиеся по индивидуальным образовательным программам осуществляли презентацию результатов обучения.

Были разработаны и апробированы следующие формы межкурсового обучения профессионально-педагогических работников: непрерывно действующий практикум по инновационным формам обучения и воспитания; занятия в школах педагога-исследователя; работа над индивидуальными образовательными проектами; научно-консультационное сопровождение профессиональной деятельности педагога сотрудниками кафедр и лабораторий; конкурсы; экспериментальная работа; педагогические форумы и др.

Организация образовательной среды курсов повышения квалификации позволила интегрировать профессиональное, общекультурное и личност-но-творческое содержательные поля, дала возможность выстраивать индивидуальные образовательные траектории педагогов и осуществлять ан-драгогическое сопровождение их профессионально-личностного развития. Возможность выбора параметров обучения, участие в разработке и реализации образовательной программы, ответственность за результаты своего обучения позволяют педагогам в полной мере проявить себя как субъекта образовательной деятельности.

Использование тренингов, дискуссий, семинаров-практикумов, проблемных лекций, проектировочных и модераторских семинаров, «круглых столов», выполнение творческих заданий в микрогруппах, спецкурсов по выбору вне основного учебного времени активизировало учебно-познавательную деятельность слушателей, способствовало индивидуализации обучения, гибкости, ускоренности обучения, адаптивности к запросам педагогов.

Актуализация рефлексивной деятельности обучающихся педагогов осуществлялась в течение всего периода обучения (рефлексия фрагмента занятия, всего занятия, дня, недели, курсов).

С точки зрения решения задач нашего исследования важным было то, что реализация деятельностных и интерактивных технологий обучения предполагала учет принципов диалогичности, субъект-субъектного взаимодействия.

В ходе эксперимента апробировалась организационно-деятельностная модель андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения

квалификации. Андрагогическое сопровождение педагога в процессе ПК было направлено на содействие самоопределению и самореализации педагога в образовательной среде, поддержку образовательной инициативы, активизацию собственных ресурсов педагогов в совместной деятельности с преподавателем-андрагогом. Андрагогическое сопровождение включает следующие этапы; подготовительно-организационный: обеспечение организационно-методических условий для реализации накопительной системы ПК, для обучения по индивидуальным образовательным программам; создание команды преподавателей-андрагогов, определение содержания совместных действий и распределение функционала по сопровождению педагогов-слушателей; практический этап: первая фаза - реализация процесса ПК: корректировка содержания образовательной программы, совместное проектирование индивидуальных образовательных маршрутов и их реализация, совместная рефлексия и оценка результатов обучения; вторая фаза - анализ результатов курсового обучения и андрагогическое сопровождение педагога в межкурсовой период.

Для успешной реализации модели андрагогического сопровождения педагога необходимы: командный подход; пролонгирование сопровождения в межкурсовой период через координацию деятельности преподавателей учреждения повышения квалификации с методистами и психологами учреждений профессионального образования; андрагогическая компетентность специалистов.

На заключительном этапе формирующего эксперимента были проведены повторные исследования уровней развития субъектной позиции. Обобщенные результаты представлены на рисунке.

н Субъектно-имитационный 0 Субъектно-презентативный ¡ш Субьектно-творческий

Рис. Распределение педагогов с различным уровнем субъектной позиции на начало и окончание эксперимента, (в %)

Результаты исследования показали существенный рост количества педагогов с субъектно-творческим уровнем реализации субъектной позиции (на 36 %), на четверть снизилось количество слушателей, изначально относящихся к субъектно-имитационному уровню, на 12 % уменьшилось число педагогов с субъектно-презентативным уровнем, что снижение произошло за счет их перехода на более высокий уровень.

Для математической достоверности исследования изменений в субъектной позиции педагогов мы сочли целесообразным использовать критерий знаков в, который указывает на изменения, происходящие внутри измеряемых уровней развития субъектной позиции, так как по исследуемым качествам может не быть перехода с одного уровня на другой, хотя внутри уровня могут быть изменения.

Согласно критерию знаков в, положительные изменения, произошедшие в экспериментальных группах, являются математически достоверными (р<0,03), что подтверждает эффективность нашего исследования.

Динамика развития субъектной позиции педагогов в процессе повышения квалификации выражалась в растущем интересе педагогов к теме курсов, к содержанию, возможным результатам; в изменении характера ценностных выборов собственных образовательных задач и вариантов их самостоятельного решения, в овладении умениями проектирования индивидуальной образовательной траектории; организации собственной образовательной деятельности; в росте образовательной инициативы, выражающейся в проведении педагогических мастерских, предъявлении своих проблем для обсуждения с коллегами и преподавателями-андрагогами, активном участии в дискуссиях, деловых играх, «круглых столах» и др.

Экспертная оценка методистов и психологов образовательных учреждений; наблюдение за деятельностью педагогов, изучение и анализ продуктов их деятельности позволили оценить развитие субъектной позиции педагогов в межкурсовой период.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы.

Проанализировано состояние разработанности проблемы развития субъектной позиции педагога в процессе ПК в педагогической теории и практике, основным направлением решения данной проблемы определен андрагогиче-ский подход.

Сформулировано понятие «субъектная позиция педагогов в процессе повышения квалификации» - интегративная личностная характеристика, отражающая систему доминирующих отношений педагога к процессу ПК, проявляющаяся в избирательной образовательной активности, самостоятельном целеполагании, способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории образования, способности к рефлексии, к партнерскому взаимодействию с коллегами и преподавателями-андрагогами.

Охарактеризованы содержательные компоненты субъектной позиции пе-

дагога в процессе повышения квалификации: мотивационно-ценностный, ре-гулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Определены объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на реализацию и развитие субъектной позиции педагогов как взрослых субъектов образовательной деятельности в процессе повышения квалификации.

Выделены и теоретически обоснованы критерии реализации субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации: образовательная активность, инициатива в образовательной деятельности, самостоятельное це-леполагание, способность к рефлексии образовательной деятельности, умение выстроить и реализовать индивидуальную образовательную траекторию, мотивация на учебную деятельность, способность к разрешению проблем в образовательной деятельности, стремление к саморазвитию, творческий подход в образовательной и профессиональной деятельности.

Выделены и охарактеризованы уровни реализации и развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации: субъектно-имитаци-онный, субъектно-презентативный, субъектно-творческий. Экспериментально установлено, что большинство педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации, обладают субъектно-имитационным или субъектно-презента-тивным уровнем развития субъектной позиции.

Экспериментально подтверждено, что эффективными андрагогическими условиями, способствующими реализации и развитию субъектной позиции педагога в процессе ПК, являются: учет особенностей педагогов как взрослых субъектов образовательного процесса и факторов, влияющих на реализацию и развитие субъектной позиции педагога в процессе ПК; создание образовательной среды учреждения ДПО, обеспечивающей контекстность обучения, создание ситуаций для самоопределения и выбора параметров обучения, открытость и многоканапьность коммуникации участников образовательного процесса; осуществление андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации и в межкурсовой периоды, использование технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностого и андрагогического подходов.

Расширено понятие андрагогического сопровождения, понимаемого как недирективная форма помощи, направленная на активизацию собственных ресурсов обучающихся в совместной диагностической, проектировочной, ре-гулятивно-исполнительской, рефлексивно-оценочной деятельности.

В ходе экспериментальной проверки выявлена положительная динамика реализации и развития субъектной позиции педагога. Количество педагогов с субъектно-творческим уровнем после эксперимента выросло на 36 %. что подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.

В результате проведенного эксперимента и опыта работы по повышению квалификации педагогов разработаны методические рекомендации по развитию субъектной позиции педагогов в процессе непрерывного профессио-

нального образования, которые могут быть использованы и при обучении специалистов непедагогического профиля, а также в деятельности методических служб учреждений профессионального образования.

Перспективность проведенного исследования связана с дальнейшей научной разработкой проблемы развития субъектной позиции педагога в условиях профессиональной деятельности, исследованием взаимосвязи субъектной позиции педагога с формированием субъектной позиции обучающихся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Кузнецова, И. Ю. Педагог и обучающийся: жизненные и профессиональные ценности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования» [Текст] / Е. Л. Руднева, Н. В. Костюк, И. Ю. Кузнецова II Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 132 е., в т. ч. авт. - 2.9. п. л.

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК МОиН РФ

2. Кузнецова, И. Ю. Развитие субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2011. - № 2 (4). - С. 40-45. - 0,56 п. л.

3. Кузнецова, И. Ю. Исследование ценностно-смысловой сферы и целей профессиональной деятельности педагогических работников системы профессионального образования [Текст] / И. Ю. Кузнецова, А. Ю. Казаков // Мир образования - образование в мире. - 2008. - № 4 (32). - С. 219-227. - 0,5 п. л. (соавт., личное участие автора 70 %).

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

4. Кузнецова, И. Ю. Андрагогическое сопровождение педагога в процессе непрерывного профессионального образования» [Электронный ресурс]: методические рекомендации / И. Ю. Кузнецова. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. - 1 CD-R. - Загл. с экрана. - № гос. регистрации 0321102735.

5. Кузнецова, И. Ю. Организация обучения взрослого населения в учреждении профессионального образования [Текст]: методическое пособие: в 2 ч. Ч. 1 / И. Ю. Кузнецова, Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова, А. В. Фаломкин. - Кемерово: Изд-во «ГОУ «КРИРПО», 2010. - 134 е., в т. ч. авт. - 1.9. п. л.

6. Кузнецова, И. Ю. Социально-психологический климат в педагогическом коллективе [Текст]: рабочая тетрадь / И. Ю. Кузнецова. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - 51 с. - 3.2. п. л.

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

7. Кузнецова, И. Ю. Образовательная среда учреждения повышения квалификации как фактор развития субъектной позиции педагога [Текст] / И. Ю. Кузнецова, Л. И. Вавилова // Современное образовательное пространство:

пути модернизации : материалы Международ, заочн. науч.-практ. конф., Чебоксары, 16 июня 2011 г. - Чебоксары, 2011. - С. 50-53. - 0,2 п. л.

8. Кузнецова, И. Ю. Андрагогическое сопровождение образовательной деятельности педагога в межкурсовой период [Текст] / И. Ю. Кузнецова II Альманах современной науки и образования. - 2011. - Вып. июнь. - С. 143-146. - 0,43 п. л.

9. Кузнецова, И. Ю. Условия развития субъектной позиции педагога в процессе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Современный учитель: личность и профессиональная деятельность : материалы III Международ. науч.-практ. конф., Москва, 30 марта 2011 г. - М., 2011. - С. 179-182,0,2 п. л.

10. Кузнецова, И. Ю. Образовательная среда учреждения СПК как средство развития субъектности педагогов [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы Международ, науч.-практ. конф., Москва, 29-30 дек. 2010 г. - М., 2011. - С. 83-85. - 0,33 п. л.

11. Кузнецова, И. Ю. Педагог как взрослый субъект образовательной деятельности в процессе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова II Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Кемерово, 17-18 нояб. 2010 г. - Кемерово : Изд-во «ГОУ КРИРПО», 2010. - С. 361-362. - 0,33 п. л.

12. Кузнецова, И. Ю. Условия эффективного психолого-андрагогического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова, Л. Н. Вавилова // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития : материалы Международ, заоч. науч.-практ. конф., Новосибирск, 15 мая 2010 г. : в 2 ч. Ч. II. - Новосибирск : ЭНСКЕ, 2010. - С. 188-192.- 0,25 п. л.

13. Кузнецова, И. Ю. Организация обучения взрослого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования [Текст] / И. Ю. Кузнецова, Л. Н. Вавилова // Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии : материалы Всерос. дистанц. науч.-практ. конф. с международ, участием, Санкт-Петербург; 27 июля 2010 г — СПб, 2011.-С. 142-145.-0,3 п. л.

14. Кузнецова, И. Ю. Андрагогическое сопровождение педагога в процессе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. - М.: МАПДО : ИПКгоссужбы, 2010. - Вып. 17. - С. 148-154. - 0,38 п. л.

15. Кузнецова, И. Ю. Особенности ценностно-смысловой сферы педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования» [Текст] / И. Ю. Кузнецова II Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы Международ, науч.-практ. дистанц. конф., Москва, 25-30 мая 2010 г. - М., 2010. - С. 124-127. - 0,38 п. л.

16. Кузнецова, И. Ю. Проблема формирования ценностных ориентации

субъектов образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования [Текст] / И. Ю. Кузнецова, И. В. Костюк // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сборник докладов Международ, науч. заоч. конф., Липецк, 28 окт. 2009 г. - С. 135-137. - 0,2п. л.

17. Кузнецова, И. Ю. Совместная работа методиста и психолога по сопровождению непрерывного профессионального образования педагога в межкурсовой период [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования : материалы Международ, науч.-практ. конф., Новосибирск, 23-24 апр. 2009 г. - Новосибирск, 2009. - С.181-183. - 0,33 п..

18. Кузнецова, И. Ю. Подготовка методистов и психологов учреждений профессионального образования к эффективному взаимодействию в работе с педагогическим коллективом [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы X Всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 16 апр. 2009 г. : в 8 ч. Ч. 4. - М.; Челябинск, 2009. - С. 255-258. - 0,25 п. л.

19. Кузнецова, И. Ю. Профессиональные позиции преподавателя андра-гога в образовательном взаимодействии со взрослыми [Текст] / И. Ю. Кузнецова, Л. Н. Вавилова // Современные тенденции развития образования взрослых : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 16-17 июня 2008 г. - Красноярск, 2008. - С. 50-57. - 0,43 п. л.

20. Кузнецова, И. Ю. Оценка качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации [Текст] / И. Ю. Кузнецова // Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования : материалы науч.-практ. конф., Новосибирск, 16-19 июня 2008 г. - Новосибирск, 2008. - С. 166-170.-0,25 п. л.

21. Кузнецова, И. Ю. Модель андрагогического сопровождения непрерывного профессионального образования педагога [Текст] / И. Ю. Кузнецова, Л. Н. Вавилова// Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» : материалы Всерос. науч.- практ. конф., Кемерово, 21-22 нояб. 2007 г. : в 2 ч. Ч. II. - Кемерово, 2007. - С. 121-127. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 11 ноября 2011 г. Формат 60 84 7 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 125 экз. Заказ № 304

Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38 А

Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.ru