Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пилюгина, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования"

На правах рукописи

ПИЛЮГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕД АГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 ДЕК 2014

005556666

Тольятти 2015

005556666

Работа выполнена на кафедре «Информатика и вычислительная техника» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Научный консультант: ЯРЫГИН Анатолий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Официальные оппоненты: МАРОН Абрам Евсеевнч

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ,

ФГНУ «Институт педагогического образования

и образования взрослых» РАО

ЗМЕЕВ Сергей Иванович

доктор педагогических наук, профессор,

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»,

профессор кафедры теории и технологии обучения в высшей школе

САХАРЧУК Елена Ивановна

доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

социально-педагогический университет»,

профессор кафедры педагогики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «23» января 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, УНИ, 224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

«23»октября 2014г. Режим доступа: http://www.tltsu.ru Автореферат разослан «23»декабря 2014 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

«23» октября 2014 г. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность осмысления формирования субъектности учителя обусловлена его значением для обеспечения повышения качества постдипломного педагогического образования. В контексте ФГОС второго поколения учитель понимается специалистом, формирующим умения ученика управлять собственной учебной деятельностью. Однако такое формирование возможно только при сформированной субъектно-деятельностной позиции учителя, которая изменяется в процессе учения в системе постдипломного педагогического образования. Важным становится и опора на утвержденный профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (от 18.10 2013 № 544н). В данном документе представлены основные трудовые действия, необходимые знания, умения учителя, среди которых внимание уделяется умению учителя постоянно повышать свою компетентность, самостоятельно приобретать новые профессиональные знания, умению самообразования, т.е. умению управлять собственной учебной деятельностью. В связи со сказанным очевидна актуальность разработки технологий формирования андрагогической субъектности учителя.

В целом проблематику формирования андрагогической субъектности учителя определяют универсальный закон развития и саморазвития личности, обусловленность формирования субъектности как внутренними, так и внешними условиями, особенности формирования субъектности человека в системе образования. Все они актуальны в методологическом, теоретическом и практическом отношениях, и комплексно применяются при обосновании авторской концепции формирования андрагогической субъектности учителя.

Степень разработанности проблемы

Проблема человека как субъекта имеет в науке богатую традицию: философско-психологическая концепция человека C.JI. Рубинштейна, конкретизированная в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского и др.; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г. Ананьева. Труды этих ученых и составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения. Анализируются феномены субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К.Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захарова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов), исследуется психодидактика образовательной среды, способствующей формированию ученика как субъекта (В.И. Панов),

рассматривается субъектный подход как средство понимания личности (З.И. Рябикина), предлагается континуально-генетический принцип становления субъекта (Е.А. Сергиенко), рассматривается соотношение общих закономерностей саморегуляции достижения цели и понятие субъекта деятельности, сознания (В.И. Моросанова) и др.

Исследования общих закономерностей профессиональной деятельности и профессионального развития (Е.М. Борисова, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков) показали определяющее влияние на ее эффективность и результативность human factor - человеческого фактора, а точнее внутренней субъектной позиции человека по отношению к себе. С другой стороны, известно, что профессиональная деятельность и профессиональное развитие для взрослого человека составляют важнейшую часть, системный стержень всей жизни (A.A. Деркач, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьмина). Это особенно отчетливо проявляется в профессии учителя. В исследованиях по проблемам психологии учителя (H.A. Аминов, Ф.Н. Гоноболин, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Б. Орлов, A.A. Реан и др.) анализируются многие профессионально важные свойства личности учителя и педагогические способности: любовь к детям, дидактические особенности, коммуникативные умения и навыки, интеллект, критичность мышления и т.д, а также типичные неадекватные поведенческие проявления педагогов. Но особенности личности учителя, связанные с его отношением к себе как к субъекту постдипломного педагогического образования, изучены пока недостаточно.

Говоря об учителе как о субъекте постдипломного педагогического образования, следует отметить, что субъектный подход к организации постдипломного педагогического образования пока не является ведущим, определяющим. Однако его необходимость становится очевидной. Субъектный подход к организации образовательного процесса в системе постдипломного педагогического образования предполагает, что учитель самостоятельно определяет направление своего дальнейшего обучения на основе собственных образовательных потребностей и накопленного опыта профессиональной деятельности. Современное общество выдвигает требования к учителю как к деятелю, обладающему активной деятельностной позицией, умеющему формировать у учащихся умения управления и рефлексии своей учебной деятельности. Методологическим основанием понимания нами учителя как субъекта постдипломного педагогического образования является идея о том, что субъектность есть проявление субъекта, свойство личности производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях, в человеке. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю.

Проблемы субъекта и субъектности раскрываются философами, педагогами, психологами, социологами.

В философии историческое (и онтогенетическое) возникновение субъектности связывается с переходом от адаптивной жизнедеятельности исторического человека к субъектной. Трактовка человека как субъекта

в истории философии связывается с возникновением субъектности (В.Д. Губин, А.Н. Ильин, В.А. Лекторский). В отечественной психологии одно из решений проблемы субъектности связано с интерпретацией субъектности как атрибутивности (как «субъектных свойств» человека), т.е. принадлежности свойствам конкретного эмпирического человеческого индивида (К.А. Абульханова-Славская).

Важной становится идея о том, что субъект - это носитель и творец деятельности. При этом субъектность понимается как средство соединения в субъекте личности и деятельности (В.А. Петровский, В.Э. Чудновский, Б.Д. Эльконин).

Современные исследования подтверждают идею субъектности как комплексного образования, которое позволяет человеку адаптироваться и развиваться в процессе адаптации (Ю.А. Варенова, Т.Н. Гущина, С.Д. Дерябо, Е.А. Емельянова, Е.Ю. Коржова, O.A. Ленглер, Т.В. Прокофьева, А.Д. Рапопорт и др.). К исследованию формирования учебной субъектности имеют отношение защищенные в последние годы диссертации по педагогике. Т.Н. Гущина представляет педагогические основания развития субъектности в системе дополнительного образования (Т.Н. Гущина, 2013). Е.А. Емельянова описывает условия такого развития в процессе обучения иноязычному общению (Е.А. Емельянова, 2013). O.A. Ленглер пишет о развитии субъектности в контексте изучения информатики (O.A. Ленглер, 2013). А.Д. Рапопорт рассматривает субъектность через развитие субъектной позиции. Причем ведущим средством ее развития автор называет учебно-методический комплекс нового поколения (А.Д. Рапопорт, 2012). И.Ю. Кузнецова предлагает понимать субъектную позицию педагога в качестве интегративной личностной характеристики, демонстрирующей его отношения к процессу повышения квалификации (И.Ю. Кузнецова, 2011). О.П. Агафонова выдвигает идею понимания субъектности через субъектную позицию человека, которая представлена личностными (направленность, склонности, структура общения, статус, социальные роли) и субъектными (активность, ответственность, рефлексивность) характеристиками (О.П.Агафонова, 2011). Л.Г. Майдокина считает субъектность студента важным качеством, которое заключается в способности самопреобразования. Развитие субъектности студента педагогического вуза становится возможным в контексте технологий проектирования, прогнозирования, самопрезентации (Л.Г. Майдокина, 2011). Д.А. Розанов трактует субъектность как качество личности, формирующееся в процессе субъектного взаимодействия участников образовательного процесса. Такое взаимодействие представляется как социокультурный феномен партнерских отношений (Д.А. Розанов, 2011). A.B. Москаленко связывает развитие субъектности обучающегося с развитием его субъектной позиции, подчеркивая, что субъектная позиция способствует целостности личностного и социального становления (A.B. Москаленко, 2011). В.В. Беляков предлагает идею построения самоорганизуемого образовательного пространства субъекта и системы постдипломного педагогического образования (В.В. Беляков, 2009). Ю.Л. Блинова рассматривает субъектность педагога через показатели его

субъектной позиции: особенности ценностно-смысловой сферы (иерархия общечеловеческих ценностей, смысложизненые ориентации), личностные характеристики (толерантность, мотивация, самоуважение, самопринятие, автономность), психическое состояние (жизненный тонус, устойчивость эмоционального тона, активное отношение к жизни) (Ю.Л. Блинова, 2007). H.H. Азарко предлагает систему развития субъектности и субъективности учителя начальной школы, основанную на персонификации и конструировании «Я-концепции» посредством создания гибкой многофункциональной методики развития субъектности и субъективности учителя (H.H. Азарко, 2007). Е.Г. Денисенко описывает субъектность как меру активации личностных ресурсов на познавательную деятельность в процессе самомониторинга (Е.Г. Денисенко, 2006). O.JL Кабачек исследует развитие субъектности в системе «ребенок-рассказчик — взрослый-слушатель». (O.JI. Кабачек, 2006). О.В. Горбунова понимает субъектность студента как интегративное образование, развивающееся в контексте единства учебной и воспитательной работы, организуемой на основе комплексного подхода. Развитие субъектности студента организуется посредством дистанционных образовательных технологий (О.В.Горбунова, 2005). Е.И. Сахарчук изучает особенности коллективного субъекта образовательного процесса, считая его ведущим фактором управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе (Е.И. Сахарчук, 2004). А.Ф. Березин утверждает, что субъектность личности характеризуется высоким уровнем развития таких параметров, как активность, инициативность, самодетерминация, осознанность, рефлексивность, наличие этических и эстетических ценностей, саморазвитие. В качестве интегральной характеристики субъектности выступает продуктивная и творческая самостоятельность (А.Ф. Березин, 2002).

Важно отметить и опыт различных институтов повышения квалификации, организующих обучение учителей на курсах. Так, Л.В. Волошина утверждает, что в процессе постдипломного обучения важно формировать у учителя потребность к педагогическому творчеству и проектно-исследовательской работе, что способствует развитию у него исследовательских умений. И использовать для этого надо технологию проектно-исследовательского обучения (JÏ.B. Волошина, 2000). C.B. Кирдянкина предлагает научно-методическое сопровождение профессионального роста учителя в условиях повышения квалификации, что позволяет ему видеть потенциал своего профессионального совершенствования (C.B. Кирдянкина, 2011). Н.И. Раитина в своих работах говорит о том, что при подготовке учителя к инновационной деятельности (в условиях повышения квалификации) возможно профессиональное развитие учителя, которое детерминируется формированием его готовности к такой деятельности. В связи с этим ученый предлагает технологию обучения, ориентированного на мотивацию учителя к инновационной деятельности (Н.И. Раитина, 2011).

Однако необходимость разработки целостной концепции формирования андрагогической субъектности учителя обусловлена следующими противоречиями:

- между высокими требованиями, предъявляемыми государством к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей, и недостаточной работой по его совершенствованию;

- между растущими потребностями использования в практике учреждений постдипломного педагогического образования инновационных подходов к формированию субъектности учителя, разработанных в социологии, философии, психологии, педагогике, и недостаточной научной обоснованностью их переноса в условия деятельности этих учреждений;

— между существующим в теории и практике опытом обоснования отдельных структурно-содержательных характеристик формирования субъектности учителя и отсутствием целостной концепции формирования субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании;

— между потребностью учителей быть субъектами учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования и отсутствием методологического, технологического, методического обеспечения этой потребности в системе постдипломного педагогического образования.

Таким образом, в рамках теории и методики профессионального образования созданы предпосылки для формирования нового направления в исследовании обучения взрослых, которое автор назвал «формирование андрагогической субъектности», с целью создания соответствующей авторской концепции и реализации адекватных прикладных задач педагогического профиля. Перечисленные выше противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических, технологических оснований для обоснования и построения концепции формирования андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования. В связи с поставленной проблемой была сформулирована тема диссертации: «Формирование андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования».

Цель исследования: повышение качества подготовки учителей на базе разработки и обоснования теоретико-методологических, технологических основ формирования андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования.

Объект исследования: процесс подготовки и повышения квалификации учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Предмет исследования: формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений.

Основополагающей характеристикой проявления андрагогической субъектности учителя является его активность. Андрагогическая субъектность учителя реализуется в его учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования (в отличие от профессиональной субъектности

учителя, реализуемой в его профессиональной деятельности). Андрагогическая субъектность учителя - не статичное образование, а изменяющееся, развивающееся.

Формирование андрагогической субъектности учителей в системе постдипломного педагогического образования будет осуществляться результативно и динамично, если:

- будет разработана концепция формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования;

- будет раскрыта смысловая наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»;

- будут выявлены особенности формирования андрагогической субъектности учителя;

- организация андрагогической деятельности учителей в системе постдипломного педагогического образования будет осуществляться в контексте технологии формирования андрагогической субъектности учителя;

- будут выделены компоненты, критерии, функции андрагогической субъектности учителя, уровни ее сформированное™ в системе постдипломного педагогического образования.

- будут указаны условия эффективного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Для достижения указанной цели решались следующие комплексные задачи:

1. Уточнение педагогического понятия андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

2. Раскрытие смысловой наполненности понятия «формирование андрагогической субъектности учителя».

3. Выделение компонентов, критериев, функций андрагогической субъектности учителя, уровней ее сформированности в системе постдипломного педагогического образования.

4. Разработка концепции формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

5. Осуществление разработки и экспериментальной проверки технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования и выявление условий формирования андрагогической субъектности учителя.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения системного подхода к анализу различных явлений (B.C. Анфилатов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. Берталанфи, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход, предполагающий развитие человека посредством деятельности, и его активное воздействие на окружающий мир

(Г.С. Батищев, M.B. Демин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, B.C. Швырев, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

— субъектный подход, в котором человек рассматривается как активный преобразователь действительности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

— антропологический подход, в основе которого лежит изучение человека во всей его полноте, во всех духовно-душевно-телесных измерениях и становление человека как субъекта собственной жизни, как личности, как индивидуальности (А.Л. Андреев, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, Г.Ф.В. Гегель, Е.И. Исаев, И. Кант, И.Г. Песталоцци, Е.А.Плеханов, В.И. Слободчиков, Л.А. Фейербах, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретические основания нашего исследования представлены следующими положениями и идеями:

— философией, методологией образования (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, М.С. Гусельцева, Э.Н. Гусинский, О.В. Заславская, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский, Г.П. Щедровицкий и др.)

— теорией развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, CJ1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

— теорией обучения взрослых (В.В. Беляков, A.B. Белошицкий, Т.Г. Браже, Н.С. Бугрова, В. Ветярис, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова, М.В. Гончар, А.Д. Грошев, М.Г. Ермолаева, Е.С. Заир-Бек,

C.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, С.П. Клячин, И.А. Колесникова, Т.А. Коноваленко, H.A. Кочемасова, И.Ю. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Кукуев, Л.В. Линевич, Э.М. Никитин, B.C. Некрасов, C.B. Петров, Е.П. Рыжикова, З.Н. Сафина и др.);

— теорией развития субъектности (Л.И Анцыферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.В Брушлинский, Ю.А. Варенова, Ф.Г. Ивлева, E.H. Волкова, Т.В. Маркелова, A.M. Митина, В.И. Мищенко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, А.Д. Рапопорт, Е.И. Сахарчук и др.);

— теорией философии, методологией постдипломного образования (О.В. Агапова, И.Ю. Алсксашина, C.B. Алексеев, А.Н. Бакушина, П.А. Баранов, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Н.М. Галкина, A.M. Гурьянов, Б.Б. Дамбаева, Т.А. Затямина, Ю.И. Калиновский, Т.Н. Ломтева, М.А. Малышева, А.Е. Марон, А.К. Маркова, М.Д. Матюшкина, A.B. Николаева, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.В. Швайко, Т.В. Шадрина, П.Г. Щедровицкий и др.);

— положениями и идеями формирования профессиональной культуры и компетентности педагога (Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, Л.Н. Горина, И.В. Груздова, В.А. Гусев, A.A. Деркач, Л.И. Духова, С.П. Иванова, И.Ф. Исаев,

Ю.А. Кустов, JI.A. Ламанова, Н.И. Лифинцева, И.В. Непрокина, И.В. Руденко, H.H. Сабинина, В.А. Сластенин, Л.А. Сундеева, А.Н. Ходусов, О.Л. Шор и др.);

- теоретическими подходами к педагогическому проектированию (Л.Н. Буйлова, Ю.В. Громыко, Дж.К. Джонс, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Г.Н. Подчалимова, В.Е. Радионов, В.П. Симонов, Ю.Ф. Шуберт и др.),

- идеями технологического подхода к процессу обучения (В.П. Беспалько, Т.Л. Дубровина, М.В. Кларин, A.A. Коростелев, C.B. Кульневич, Д.Г. Левитес, E.H. Рябинова, Г.К. Селевко, P.A. Утеева, Б.Б. Ярмахов, А.Н. Ярыгин и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс научных методов, выбор которых был обусловлен многоплановым характером исследовательских задач.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический, сравнительный анализ, мониторинг и интерпретация научных данных.

В эмпирической части исследования использовались следующие методики: методика диагностики личности на мотивацию к достижению успеха Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, опросник для изучения выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности Сычева O.A., методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова, анкета «Алгоритм анализа учителем андрагогической субъектности». Кроме того, в экспериментальной работе использовался разработанный автором опросник, определяющий сформированный уровень андрагогической субъектности учителя в процессе обучения в системе ППО.

Экспериментальная база исследования

Основная исследовательская работа проводилась на базе:

- ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедры педагогики, кафедры социологии и психологии образования, кафедры философии и методологии науки;

- ГАОУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского», кафедры педагогики и психологии профессионального образования;

- ГАОУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедры педагогики и психологии образования, кафедры управления образованием;

- ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации работников образования», кафедры педагогики, кафедры психологии, кафедры управления образованием;

- Хабаровского краевого института развития образования;

- Смоленского областного института развития образования;

- Института развития образования Ивановской области.

Логика и основные этапы исследования. Методологические основы и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования: от междисциплинарного анализа основных проблем формирования субъектности учителя к разработке концепции формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Первый этап исследования охватывал 2004-2005 гг. В процессе работы на кафедре педагогики ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» изучались теоретические вопросы формирования андрагогической субъектности учителя. На этом же этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения.

На втором этапе (2006-2010 гг.) происходила конкретизация ведущих положений субъектно-деятельностного, системного и андрагогического подходов к проблеме построения концепции формирования андрагогической субъектности учителя, осмысление специфики концепции формирования андрагогической субъектности учителя и тех условий, которые обеспечивают ее действие в системе постдипломного педагогического образования. Осуществлялось внедрение технологии формирования андрагогической субъектности учителя. В этот период были получены основные теоретические результаты, сформирована программа опытно-экспериментальной работы, получены основные эмпирические данные по контрольным и экспериментальным группам исследования.

На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялись всесторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, в том числе с использованием методов математической статистики, корректировка концепции формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования. В это время происходило окончательное формирование концептуального аппарата настоящего исследования, уточнение методологического контекста разработки концепции формирования андрагогической субъектности учителя; публикация основных результатов и завершение редактирования основного текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «андрагогическая субъектность учителя в системе постдипломного педагогического образования» и обоснована сущность андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования, заключающаяся в трактовке андрагогической субъектности как свойства личности учителя, позволяющего ему быть активным в учебной деятельности и включающего в себя следующие структурные компоненты: понимание и реализация учителем себя как деятеля (т.е. источником собственной активности); понимание и реализация учителем себя как управляющего своей учебной деятельностью; понимание

и осуществление учителем себя как реализующим свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебной, в системе постдипломного педагогического образования;

- раскрыта смысловая наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования», заключающаяся в том, что формирование андрагогической субъектности учителя идентифицируется с процессом дальнейшего становления свойства личности учителя, позволяющего ему осуществлять учебную деятельность в системе постдипломного педагогического образования; формирование андрагогической субъектности учителя происходит под воздействием внутренних и внешних условий; в процессе формирования андрагогической субъектности учителя происходит переход от одного уровня андрагогической субъектности к другому (качественно новому);

- разработана концепция формирования андрагогической субъектности учителя, которая включает в себя:

• цель (выявление условий эффективного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования);

• описание конструктов формирования андрагогической субъектности учителя. Конструкты процесса формирования андрагогической субъектности выстроены в следующей логике: причина —» следствие, воздействия —> эффекты. Таким образом, конструктами процесса формирования андрагогической субъектности учителя становятся: потребность учителя в профессиональном совершенствовании средствами постдипломного педагогического образования, потребность учителя быть субъектом своей учебной деятельности, высокие требования к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей (причины) —» формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования (следствие); технология формирования андрагогической субъектности, учебная деятельность учителя в системе постдипломного педагогического образования (воздействия) —» изменения (возрастание) уровней андрагогической субъектности учителя (эффекты).

• описание функций андрагогической субъектности учителя, состоящих в реализации самостоятельности учителя, в реализации его отношения к себе как к деятелю;

• описание уровней сформированности андрагогической субъектности учителя: первый (репродуктивный) - учитель выступает принимающим цель, план, средства реализации учебной деятельности, предложенные андрагогом; второй (частично-поисковый) — учитель — субъект частичного управления своей учебной деятельностью, третий (продуктивный) — учитель — субъект управления своей учебной деятельностью;

• описание внешних и внутренних условий: первая группа (организационно-педагогические) — выявление и учет образовательных потребностей учителя, организация андрагогического процесса, взаимодействие андрагога и учителя, использование различных форм организации самостоятельной учебной деятельности учителей; вторая группа (психологические) - способность учителя к саморазвитию, понимание андрагогом учителя как взрослого человека предполагает осознание учителя как реализующего самостоятельность при осуществлении своей учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования (постановка целей, задач учебной деятельности) без внешнего целеполагания, без пошагового сопровождения андрагогом, мотивация учителя к учебной деятельности в постдипломном педагогическом образовании.

— выделены структурные компоненты андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования: понимание и реализация учителем себя деятелем в системе постдипломного педагогического образования (т.е. источником собственной активности); управление учителем своей учебной деятельностью; понимание и осуществление учителем себя реализующим свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебной в системе постдипломного педагогического образования; критерии андрагогической субъектности учителя: мотивационный, управляющий, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный;

— осуществлена разработка и экспериментальная проверка технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования, представляющей собой систему теоретически обоснованных принципов, а также соответствующих им приемов и методов достижения учителем нового уровня андрагогической субъектности посредством самостоятельного управления им своей учебной деятельностью в системе постдипломного педагогического образования, то есть посредством самостоятельной постановки учителем цели своей учебной деятельности, выбора пути достижения цели, реализации цели и получения результата, его оценки, его коррекции (при необходимости).

— выявлены особенности динамики формирования андрагогической субъектности учителя: в контрольной группе доминирующим уровнем андрагогической субъектности учителей на всех этапах эксперимента остается первый (репродуктивный), в экспериментальной группе как доминирующий отмечался третий уровень (продуктивный) андрагогической субъектности учителей.

Теоретическое значение исследования:

— уточнено понятие «андрагогическая субъектность учителя в системе постдипломного педагогического образования», определены показатели, критерии, функции, уровни ее сформированное™ в системе постдипломного педагогического образования, что обогащает категориальный аппарат теории профессионального образования;

- теория образования взрослых дополнена уточнением понятия «формирование андрагогической субъектности учителя», указанием основных конструктов формирования андрагогической субъектности учителя;

- разработана концепция формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования;

- предложено технологическое основание организации учебной деятельности учителей в системе постдипломного педагогического образования.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов при организации эффективного постдипломного педагогического образования учителей, основанного на использовании технологии формирования андрагогической субъектности учителя, на контролируемом сопровождении поэтапного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования.

Достоверность и надёжность полученных результатов и выводов обеспечены обоснованностью исходных позиций работы; использованием методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- в деятельности ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»;

- в деятельности ГОУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного Университета имени. Н.Г. Чернышевского»;

- в деятельности Хабаровского краевого института развития образования;

- в деятельности Смоленского областного института развития образования;

- в деятельности Института развития образования Ивановской области;

- в деятельности Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- в деятельности Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования;

- на международных и всероссийских научных конференциях (Саратов, Москва, Тверь, Санкт-Петербург): Пилюгина С.А. Некоторые аспекты андрагогических исследований // Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдипломного образования. Материалы второй международной научно-практической конференции- СПб: АППО, 2002; Пилюгина С.А. Инновации в постдипломном образовании // Современное образование: от традиций к инновациям. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СарИПКиПРО, 2002; Пилюгина С.А. Дистанционное обучение в постдипломном образовании //. Технологии Интернет на службу обществу. Материалы межрегиональной научно-

практической конференции. — Саратов: СГТУ, 2002; Пилюгина С. А. Современное постдипломное образование // Основные тенденции развития современного образования. Материалы международной научно-практической конференции. - МГПИ, 2002; Пилюгина С. А. Деятельность андрагога в системе повышения квалификации // Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: МО ТвГУ, 2003; Пилюгина С.А. Инновационная деятельность андрагога в системе повышения квалификации // Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы. Материлы IV Международной научно-практической конференции. - СПб: ГАППО, 2004; Пилюгина С.А. Профессиональная самореализация андрагога в системе повышения квалификации работников образования // Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тверь: ТвГУ, 2004; Пилюгина С.А. Гуманистические основы деятельности андрагога // Гуманистические проблемы современного образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Саратов: СГУ, 2005; Пилюгина С.А. Постдипломное образование в системе непрерывного образования // Постдипломное образование в системе непрерывного образования. Материалы

V Международной научно-практической конференции. — СПб: ГАППО, 2005; Пилюгина С.А. Андрагог в системе повышения квалификации работников образования // Постдипломное образование: проблемы качества. Материалы

VI Международной научно-практической конференции. - СПб: ГАППО, 2006; Пилюгина С.А. Методика андрагогического сопровождения образовательной деятельности учителя в системе повышения квалификации работников образования // Научно-методическое обеспечение управления качеством образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тверь: ТвГУ, 2006; Пилюгина С.А. Повышение квалификации учителя в школе на основе андрагогического сопровождения // Постдипломное образование: вызовы времени. Материалы VII Международной научно-практической конференции. -СПб: ГАППО, 2007; Пилюгина С.А. Развитие андрагогической субъектности личности учителя в процессе постдипломного образования // Постдипломное образование: проблемы развития личности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции — СПб: ГАППО, 2009; Пилюгина С.А. Профессионально-личностная позиция учителя как субъекта гуманистически-ориентированной педагогической деятельности // Современные проблемы психологии развития и образования человека. Материалы Всероссийской с международным участием конференции. -АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина», 2009; Пилюгина С.А. Андрагогическое сопровождение в системе повышения квалификации // Современное образование: от традиций к инновациям. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -СарИПКиПРО, 2008; Пилюгина, С.А. Методика андрагогического сопровождения образовательной деятельности учителя в системе повышения квалификации работников образования // Социально-педагогическая

деятельность: сферы сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: СГУ, 2009; Пилюгина С.А. Развитие андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Саратов: РГСУ, 2010; Пилюгина С.А. Этапы технологии развития андрагогической субъектности учителя // Научно-методическое обеспечение управления качеством образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2010; Пилюгина С.А. Особенности субъектности учителя // Постдипломное образование: ресурсы инновационного развития. Материалы XI Международной научно-практической конференции - СПб: ГАППО, 2013;

— в ходе организации научно-исследовательских работ учителей -слушателей курсов повышения квалификации и педагогов - слушателей курсов повышения квалификации института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в рамках подготовки выпускных итоговых работ;

- в рамках опубликованных монографий, статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Андрагогическая субъектность учителя в системе постдииломного педагогического образования является свойством личности учителя, которое позволяет ему быть активным в учебной деятельности и включает в себя следующие структурные компоненты: понимание и реализация учителем себя как деятеля (т.е. источником собственной активности); понимание и реализация учителем себя управляющим своей учебной деятельностью; понимание и осуществление учителем себя как реализующим свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебной в системе постдипломного педагогического образования. Основными критериями андрагогической субъектности являются: мотивационный, коммуникативный, деятельностный, управляющий, рефлексивный.

2. Смысловая наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования» представлена идеями о том, что формирование андрагогической субъектности учителя идентифицируется с процессом дальнейшего становления свойства личности учителя, позволяющего ему осуществлять учебную деятельность в системе постдипломного педагогического образования на основе самостоятельности (самостоятельная постановка целей, задач учебной деятельности без внешнего целеполагания, без пошагового сопровождения андрагогом). Формирование андрагогической субъектности учителя происходит под воздействием внутренних и внешних условий; в процессе формирования андрагогической субъектности учителя происходит переход от одного уровня андрагогической субъектности к другому (качественно новому).

3. Концепция формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования включает следующие положения:

— теоретическим основанием формирования андрагогической субъектности учителя выступает системный подход;

— андрагогическая субъектность учителя и учебная субъектность студента и школьника различны;

— процесс формирования андрагогической субъектности учителя - это процесс дальнейшего становления системы свойств учителя: понимание и реализация себя деятелем (источником своей активности), управление своей учебной деятельностью; понимание и осуществление себя реализующим свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебной в системе постдипломного педагогического образования.

Концепция формирования андрагогической субъектности учителя включает в себя:

— цель (выявление условий эффективного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования);

— описание конструктов формирования андрагогической субъектности учителя. Конструкты процесса формирования андрагогической субъектности выстроены в следующей логике: причина —> следствие, воздействия —► эффекты. Таким образом, конструктами процесса формирования андрагогической субъектности учителя становятся: потребность учителя в профессиональном совершенствовании средствами постдипломного педагогического образования, потребность учителя быть субъектом своей учебной деятельности, высокие требования к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей (причины) —> формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования (следствие); технология формирования андрагогической субъектности, учебная деятельность учителя в системе постдипломного педагогического образования (воздействия) —» изменения (возрастание) уровней андрагогической субъектности учителя (эффекты).

— описание функций андрагогической субъектности учителя, состоящих в реализации самостоятельности учителя, в реализации отношения учителя к себе как к деятелю;

— описание уровней сформированности андрагогической субъектности учителя: первый (репродуктивный) — учитель выступает принимающим цель, план, средства реализации учебной деятельности, предложенные андрагогом; второй (частично-поисковый) - учитель — субъект частичного управления своей учебной деятельностью, третий (продуктивный) - учитель - субъект управления своей учебной деятельностью;

- описание критериев андрагогической субъектности учителя -мотивационного, управляющего, деятельностного, коммуникативного, рефлексивного - и их показателей.

- описание внешних и внутренних условий: первая группа (организационно-педагогические) - выявление и учет образовательных потребностей учителя; организация андрагогического процесса; взаимодействие андрагога и учителя; использование различных форм организации самостоятельной учебной деятельности учителей; вторая группа (психологические) — способность учителя к саморазвитию; осуществление им деятельности рефлексивного сознания; понимание андрагогом учителя как взрослого человека; мотивация учителя к учебной деятельности в постдипломном педагогическом образовании.

4. В технологии формирования андрагогической субъектности учителя обучение направлено на формирование учителя как субъекта управления собственной учебной деятельностью, самостоятельно разрабатывающего цель учебной деятельности, средства ее реализации, реализующего эти средства, самостоятельно получающего результат учебной деятельности, самостоятельно контролирующего, корректирующего и оценивающего свою учебную деятельность.

5. Основными компонентами андрагогической субъектности учителя являются: понимание и реализация учителем себя как деятеля (т.е. источника своей активности), управление учителем своей учебной деятельностью; понимание и осуществление учителем себя как реализующего свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебной в системе постдипломного педагогического образования; критериями андрагогической субъектности учителя являются: мотивационный, коммуникативный, деятельностный, управляющий, рефлексивный.

Структура диссертации. Работа представляет собой авторский текст, состоящий из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, ставятся цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая и теоретическая значимость работы.

В главе 1 «Научно-теоретические основания андрагогической субъектности учителя» представлено концептуальное осмысление андрагогической субъектности через раскрытие базового понятия «субъектность».

В параграфе 1.1 «Методологические основы понятия субъектности»

говорится, что проблема субъектности - одна из основных проблем

в пространстве гуманитарных исследований. Для раскрытия методологических оснований категории «субъектность» необходимо обратиться к психологическому и педагогическому наследию, содержащему обширный материал по этой теме. Психологическое изучение субъекта в отечественной науке отмечено в работах таких ученых, как C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Д.Н. Узнадзе, A.B. Брушлинский и К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков и др. Обобщая идеи этих ученых, можно сказать, что субъектом является человек на высшем уровне своей активности, деятельности, целостности (системности), автономности и т.д. Отечественные психологи рассматривают субъект через призму понятия «самосовершенствование», ассоциируя субъектное развитие именно с высшим уровнем человеческого развития. Отличительной чертой субъекта является то, что он выступает как саморазвивающаяся система, находящаяся в процессе постоянного становления. Активность как основание проявления субъектности выделяют такие исследователи, как A.A. Бодалев, A.A. Брегадзе, Б.А. Вяткин, М.В. Ермолаева, К.Н. Любутин, В.А. Машин, Д.В. Пивоваров, Е.А. Сергиенко, A.M. Трещев и др. Активность при этом соотносится с деятельностью, обнаруживаясь как ее динамическое условие, как свойство ее собственного движения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн,

A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). Представление об активности как форме деятельности позволяет утверждать, что активности должны быть присущи основные характеристики деятельности. Основываясь на исследованиях вышеназванных авторов, можно рассматривать активность как основу развития и проявления субъектности. Целенаправленность как основную характеристику деятельности выделяют многие ученые (Г.А. Балл, A.A. Бодалев, Б.А. Вяткин,

B.В. Давыдов, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко). В связи с этим можно дать следующее определение деятельности — это сознательно регулируемая активность субъекта (характеризующаяся целенаправленностью, мотивацией, способами и приемами действий, результатами, оценкой результатов), в процессе осуществления которой происходит развитие субъектности как качества субъекта. Формирование субъектности учителя непосредственно связано с осуществлением профессиональной деятельности. Значит субъектность учителя — это подсистема субъектности человека, это свойство личности учителя понимать себя деятелем в системе общего образования, позволяющее ему порождать собственную профессиональную деятельность и управлять ею с целью повышения учебной компетентности школьников. Учебная деятельность (наряду с профессиональной) как вид деятельности может быть представлена теми же характеристиками. Учебная деятельность взрослого описана в исследованиях С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, A.B. Даринского, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, О.В. Купцова, М.Д. Матюшкиной, А.И. Маслова, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина и др. Указанные авторы считают, что предназначение учебной деятельности учителя заключается в повышении его профессиональной компетентности.

Параграф 1.2. «Особенности постдипломного педагогического образования». Поскольку формирование андрагогической субъектности

изучается в условиях системы постдипломного педагогического образования, необходимо раскрыть ее особенности. Мы понимаем постдипломное образование как среду формирования андрагогической субъектности учителя. Постдипломное педагогическое образование, являясь подсистемой непрерывного образования и средой для формирования андрагогической субъектности учителя, может быть описано с точки зрения идеи о структурной организации образовательной среды В.А. Левина.

1. Социальный компонент системы постдипломного педагогического образования как среды для формирования андрагогической субъектности учителя представлен ее целями, задачами (определяемыми как ответ на вызовы социума), субъектами образовательной деятельности, характером их взаимоотношений. Целью постдипломного педагогического образования является научное и методическое обеспечение непрерывного образования руководящих и педагогических кадров на протяжении всей профессиональной жизни специалистов. В качестве задач постдипломного образования выступают создание условий для непрерывного личностного и профессионального самоопределения, саморазвития, самореализации работников образования, для ориентации работников образования в системе ценностей современного социума, для выявления работниками образования барьеров своего дальнейшего профессионального развития и выбора способов их преодоления. Основными субъектами постдипломного педагогического образования являются андрагог и учитель.

2. Психодидактический компонент системы постдипломного педагогического образования как среды для формирования андрагогической субъектности учителя представлен, в первую очередь, содержанием и методами обучения. Содержание постдипломного педагогического образования ориентируется на опережение развития общества и образования, профессиональной карьеры работников образования, их личных навыков и качеств; оно предполагает преемственность профессионального и постдипломного образования (не знакомит с азами педагогических знаний, а отвечает запросам современного образования, запросам педагогов-практиков). Помимо самих знаний, умений, навыков, в содержание постдипломного педагогического образования входит сам процесс, опыт их приобретения и практического применения, пути и способы самостоятельного добывания, поиска и открытия, самообразования — так называемый личностный опыт. Важными становятся не только знания, но и опыт их самостоятельного добывания.

3. Пространственно-предметный компонент системы постдипломного педагогического образования как образовательной среды представлен традиционным корпусом с множеством аудиторий, предназначенных как для лекционных, так и для практических, семинарских занятий.

В параграфе 1.3. «Особенности деятельности андрагога в постдипломном педагогическом образовании» рассматривается специфика практики андрагога в постдипломном педагогическом образовании. С.Г. Вершловский считает, что андрагог — это организатор обучения взрослых,

умеющий совмещать в своей профессиональной деятельности различные функции. Он выделяет три роли, в рамках которых в современных условиях должен уметь действовать организатор постдипломного образования: 1 - роль врача, предполагающая наличие достаточной психотерапевтической подготовки для оказания помощи в восстановлении мотивации к образовательной деятельности и снижения уровня тревожности субъекта обучения; 2 — роль эксперта, владеющего как содержанием андрагогической деятельности, так и содержанием профессиональной деятельности обучающихся; 3 — роль консультанта, владеющего методологией андрагогического сопровождения процесса самообразования взрослых (целевое повышение квалификации, опережающее обучение основам научно-исследовательской работы, помощь в создании проектов профессионального и личностного развития и т.д.

Опираясь на идеи С.Г. Вершловского, можно утверждать, что в системе постдипломного педагогического образования андрагог выступает специалистом по работе с учителем (педагогом), который обладает аналитическими, прогностическими, проективными, рефлексивными умениями. Аналитические умения позволяют андрагогу рассматривать и анализировать явления и процессы постдипломного педагогического образования; прогностические — строить прогнозы развития различных явлений и процессов в постдипломном педагогическом образовании; проективные — моделировать и проектировать обучение взрослых; рефлексивные - проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.

Аналитические умения андрагога включают в себя ряд частных умений: умение анализировать андрагогические явления, то есть расчленять их на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.), осмысливать каждый элемент в связи с целым и во взаимодействии с другими, находить в теории андрагогики положения, выводы, закономерности, соответствующие рассматриваемым явлениям, объективно диагностировать андрагогическое явление, формулировать задачи своей профессиональной деятельности и находить оптимальные способы ее решения.

В состав прогностических умений андрагога, по нашему мнению, входят такие компоненты, как постановка андрагогических целей и задач в системе постдипломного педагогического образования, отбор методов их достижения, предвидение возможных отклонений, нежелательных явлений в андрагогическом процессе и выбор возможных способов их преодоления, проработка структуры и отдельных компонентов андрагогического процесса, примерная оценка предполагаемых затрат средств, труда, времени участников андрагогического процесса, планирование содержания взаимодействия участников андрагогического процесса.

Проективные умения андрагога осуществляются в виде разработки проекта андрагогического процесса и представляют собой конкретизацию целей и задач андрагогического процесса, обоснование способов их поэтапной реализации, планирование содержания и видов деятельности участников андрагогического процесса с учетом их образовательных потребностей,

профессиональных интересов, возможностей материальной базы, собственного опыта андрагога и его личностно-деловых качеств, определение ранжированного комплекса целей и задач для каждого этапа андрагогического процесса, планирование андрагогом (совместно с учителем) индивидуальной работы с учителем с целью профилактики, диагностики, преодоления его профессиональных затруднений, отбор форм, методов и средств андрагогического процесса в их оптимальном сочетании, планирование связей с общественностью.

Рефлексивные умения важны при осуществлении андрагогом контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя, и предполагают контроль, осуществляемый андрагогом, на основе соотнесения полученных результатов андрагогического процесса с заданными его образцами, предполагаемых результатов действий, выполненных лишь в умственном плане, анализа готовых результатов фактически выполненных действий.

Глава 2 «Концепция формирования андрагогической субъектности учителя в условиях постдипломного педагогического образования»

В параграфе 2.1 «Сущность и структура андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования» указывается, что андрагогическая субъектность учителя предполагает автономное осуществление им учебной деятельности в условиях постдипломного педагогического образования. Характеризуя андрагогическую субъектность учителя, необходимо отметить, что она разворачивается в системе постдипломного педагогического образования, где учитель становится в позицию обучающегося (при полной, дозированной, консультирующей помощи андрагога). При этом андрагогическая субъектность учителя наряду с профессиональной, социальной, является подсистемой субъектности человека в целом.

Основными структурными компонентами андрагогической субъектности учителя являются понимание и реализация учителем себя как деятеля (т.е. источника своей активности), управление учителем своей учебной деятельностью; понимание и осуществление учителем себя как реализующего свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебном виде деятельности в системе постдипломного педагогического образования.

Понимание и реализация учителя себя как деятеля выделено нами как первый компонент андрагогической субъектности. Данный компонент предполагает, что учитель понимает и реализует себя в качестве организатора, активного участника своей учебной деятельности. Для исследования специфики понимания и реализации учителя себя как деятеля важно отметить, что учитель-деятель нами трактуется как сознательно, самостоятельно организующий свою учебную деятельность в постдипломном педагогическом образовании.

Понимание и реализация учителя себя как деятеля предполагает следующие умения: брать ответственность на себя за цель, процесс, результат учебной деятельности, видеть себя источником своей учебной активности, осознавать необходимость и возможность самостоятельного осуществления

учебной деятельности, сознательно принимать решения о реализации учебной деятельности, быть заинтересованным в процессе и результатах учебной деятельности, быть мотивированным на осуществление учебной деятельности, оценивать свои возможности как достаточные для реализации учебной деятельности, проводить рефлексию своей учебной деятельности.

Вторым структурным компонентом андрагогической субъектности учителя является управление учителем своей учебной деятельностью в постдипломном педагогическом образовании.

Управление учителем своей учебной деятельностью предполагает умения целеполагания, планирования, выбора способов решения задачи, соответствующих условиям и поставленной цели, промежуточного и итогового оценивания, коррекцию, по мере необходимости, ошибочных действий, умения рефлексии учебной деятельности.

Третьим компонентом андрагогической субъектности становится понимание и осуществление учителем себя как реализующего свою жизнь в различных видах деятельности (в том числе и в учебной). Понимание и реализация опираются на умение учителя осуществлять, организовывать свою жизнь на основе своей индивидуальной неповторимости, своих потребностей и возможностей в контексте различных видов деятелыюстей (в том числе и учебной). Понимание и осуществление учителем себя реализующим свою жизнь в различных видах деятельности (в том числе и в учебной) требует умения целенаправленной организации учителем собственной жизни в различных видах деятельности, выбора способов организации собственной жизни в различных видах деятельности, понимания своих потенций, возможностей для реализации различных видов деятельности, выявления жизненных смыслов через осуществление различных видов деятельности (в том числе и учебной).

Рис.1. Структура андрагогической субъектности учителя

Общая связь всех компонентов раскрывается через конкретные виды связей: 1)связь через носителя андрагогической субъектности — личность учителя, 2) связь через деятельность учителя, 3) связь через отношение

личности учителя к себе как к носителю деятельности и через отношение к осуществляемой деятельности.

Вышесказанное позволяет определить андрагогическую субъектность учителя как свойство личности учителя, позволяющее ему быть активным в учебной деятельности, включающее в себя понимание и реализацию учителем себя как деятеля (т.е. источником собственной активности), управление своей учебной деятельностью, понимание и осуществление учителя себя реализующим свою жизнь в различных видах- деятельности (в том числе и в учебной).

Характеризуя андрагогическую субъектность учителя, необходимо выделить критерии: мотивационный, коммуникативный, деятельностный, управляющий, рефлексивный критерии. Выбор указанных критериев обоснован структурой деятельности, отношением учителя к себе как к деятелю. Мотивационный критерий определяется следующими показателями: отношение учителя к участию в андрагогическом процессе; готовность к обучению, значимость обучения для учителя. Коммуникативный критерий определяется такими показателями, как включение учителя в общение в андрагогическом процессе, участие в диалоге и полилоге андрагогического процесса, способность к пониманию другого. Деятельностный критерий учителя в системе постдипломного педагогического образования выражается отношением учителя к деятельности постдипломного обучения и самообучения, образования и самообразования.

Таблица 1

Критерии и показатели андрагогической субъектности учителя

Критерии андрагогической субъектности учителя Показатели андрагогической субъектности учителя

Мотивационный Готовность к включению в андрагогический процесс, готовность к целеполаганию собственной учебной деятельности в системе ППО, личностная значимость для учителя учебной деятельности, готовность достигать цели учебной деятельности, готовность к реализации учебной деятельности в целом.

Коммуникативный Включенность учителя в общение при реализации учебной деятельности, использование различных типов обращения в коммуникации, включенность учителя в процесс диалогического взаимодействия с участниками андрагогического процесса, вкшоченность учителя в совместную творческую деятельность, избирательность общения учителя.

Деятельностный Осознанность включения в учебную деятельность в андрагогическом процессе, наличие исполнительных умений: репродуктивных, продуктивных, преобразующих, исследовательских.

Управляющий Умение организовать самомотившдаю, умение организовать саморазвитие, умение устранять сложности в возникающих ситуациях, стремление учителя к целостному видению

собственной учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования. Наличие умений целеполагания, программирования, планирования, контроля, оценки, коррекции.

Рефлексивный Умение учителя фиксировать ситуации в учебной деятельности, умение встать «над» ситуацией («остановить» течение какого-либо процесса в своем сознании), умение анализировать ситуации, возникающие в учебной деятельности, анализировать учебную деятельность в целом (т.е. умение уяснять факты, подлежащие анализу, осмыслить идеи, принципы, лежащие в их основе, анализировать все компоненты учебной деятельности).

Управляющий критерий описывается совокупностью таких показателей, как умение учителя управлять собственной образовательной деятельностью, умение ставить цели, получать результаты, оценивать их. Рефлексивный критерий имеет дело с умением учителя фиксировать ситуацию в андрагогической действительности, подняться над ситуацией (остановить течение какого-либо процесса в своем сознании), анализировать ситуации, возникающие в андрагогической действительности и в профессиональном развитии (таблица 1).

Параграф 2.2 «Концепция формирования андрагогической субъектности учителя в условиях постдипломного педагогического образования» характеризует процесс формирования андрагогической субъектности учителя как процесс дальнейшего становления системы свойств учителя, позволяющих ему осуществлять учебную деятельность: понимание и реализация себя деятелем, управление своей учебной деятельностью, понимание и осуществление себя реализующим свою жизнь в различных видах деятельности (в том числе и в учебной).

Концепция формирования андрагогической субъектности построена на основе системного подхода, поэтому включает в себя взаимосвязанные компоненты: цель, конструкты формирования андрагогической субъектности, функции андрагогической субъектности, уровни ее сформированности, внешние и внутренние условия.

Формирование андрагогический субъектности учителя осуществляется путем преобразования, при котором стационарное состояние заканчивается, в андрагогической субъектности учителя происходит нарушение внутреннего равновесия и потеря устойчивости. Накопление количественных приращений каких-либо показателей любых критериев андрагогической субъектности учителя перерастает в качественно иную их выраженность. Так, качественные изменения показателей любых критериев андрагогической субъектности учителя ведут к такой ситуации, в которой осуществляется переход к следующему уровню ее сформированности. Из состояния нарушенного внутреннего равновесия андрагогическая субъектность от одного уровня движется к следующему. Приращение выраженности показателей любых критериев андрагогической субъектности учителя достигает такого объема, при котором теряется равновесие андрагогической субъектности учителя и происходит переход к качественно новому уровню ее сформированности.

Таким образом, формирование андрагогической субъектности учителя представляет собой процесс преобразования андрагогической субъектности учителя, при котором накопление количественных приращений показателей андрагогической субъектности учителя перерастает в качественно иную их выраженность, что и оформляет переход от одного уровня андрагогической субъектности учителя к другому (к качественно новому). При этом изменяется качественная выраженность компонентов андрагогической субъектности: понимание и реализация себя деятелем (источником своей активности), управление своей учебной деятельностью, понимание и осуществление себя реализующим свою жизнь в разных видах деятельности (в том числе и в учебной).

Характеризуя конструкты процесса формирования андрагогической субъектности учителя, мы использовали следующую логику: причина —► следствие, воздействия —> эффекты.

Причина как конструкт процесса формирования андрагогической субъектности учителя находит свое воплощение в такой категории как потребность учителя в профессиональном совершенствовании средствами постдипломного педагогического образования (самообразования), потребность учителя быть субъектом своей учебной деятельности, высокие требования к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей (причины). Потребности учителя как источник самодвижения учителя, реализующего учебную деятельность в постдипломном педагогическом образовании, позволяют андрагогической субъектности учителя изменяться, переходить к следующим уровням сформированное™. Говоря о потребностях учителя, необходимо характеризовать их как приобретающих преобразовательный вектор. Понимание потребностей и высоких требований к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей источниками сознательной, целеустремленной активности и приводит к мысли о том, что они являются причиной формирования андрагогической субъектности учителя в постдипломном образовании.

Принадлежность причины и следствия к группе категорий детерминизма проявляется через их связь с категориями воздействия и эффекты. В той мере, в какой причина может породить следствие (а она может и не породить), она связана с воздействиями (детерминирующими условиями). В нашем случае воздействиями являются система постдипломного педагогического образования, технология формирования андрагогической субъектности учителя, учебная деятельность учителя.

В нашем исследовании переход потребности (причины) к формированию андрагогической субъектности учителя (следствию) трактуется как последовательность определенным образом упорядоченных необратимых качественных изменений. Появление каждого качественно нового уровня сформированное™ андрагогической субъектности учителя обусловлено действием специфических воздействий: воздействий системы постдипломного педагогического образования, технологии формирования андрагогической

субъектности учителя, учебной деятельности учителя. Потребность учителя (как причина), сталкиваясь с постдипломным образованием, проходя через воздействие технологии формирования андрагогической субъектности, «включает» формирование андрагогической субъектности. Формирование андрагогической субъектности учителя (как следствие) порождает изменения (возрастание) ее уровней (эффекты); изменение выраженности показателей любых критериев андрагогической субъектности учителя влечет за собой изменение уровней ее сформированности как эффектов процесса формирования андрагогической субъектности.

Важно отметить, что андрагогическая субъектность учителя отличается от учебной субъектности учащегося и студента. Так, у учащегося и студента возможно сформированное понимание себя деятелем, управляющим своей учебной деятельностью, подчиняющимся своему управлению, однако учащийся (или студент) всегда предполагает поддержку взрослого, руководителя, учителя, педагога в ситуации затруднения, то есть автономности в управлении учебной деятельностью нет. Андрагогическая субъектность учителя предполагает самостоятельность в управлении учебной деятельностью, в понимании себя деятелем. Учащийся и студент, управляющие своей учебной деятельностью, получают базовые (или базовые профессиональные) знания; учитель, управляющий своей учебной деятельностью, совершенствует имеющиеся профессиональные знания, умения, навыки.

В концепции также представлено описание уровней сформированности андрагогической субъектности учителя.

Первый уровень (репродуктивный) - учитель принимает цели, план учебной деятельности, предложенные андрагогом, реализует учебную деятельность только под руководством андрагога, нуждается во внешнем контроле и оценке результатов своей деятельности, рефлексию своей учебной деятельности осуществляет под руководством андрагога, самостоятельно не вносит коррективы в процесс, средства и результаты своей учебной деятельности; выступает постепенно адаптирующимся к требованиям аидрагогического процесса; не полно осознает личностную значимость для себя содержания постдинломного педагогического образования; возлагает ответственность за будущий результат учебной деятельности на андрагога.

Второй уровень (частично-поисковый) - учитель — субъект частичного управления своей учебной деятельности: учитель принимает решения о постановке и реализации цели учебной деятельности, о способах и средствах достижения цели при опоре на частичную поддержку андрагога; демонстрирует активность при реализации учебной деятельности; организует поиск стратегий достижения целей при частичной помощи андрагога; оценивает свой потенциал; реализует действия по достижению поставленной цели; понимает возможность многовариантности путей достижения цели учебной деятельности; демонстрирует концентрацию и направленность личностных сил на достижение цели; реализует учебную деятельность в целом при частичной поддержке андрагога; выявляет соответствие результатов и используемых средств достижения цели при частичной поддержке андрагога; учитель

понимает влияние осуществляемой деятельности на собственное профессиональное развитие; вступает в общение (диалог, полилог) с коллегами, андрагогом (при его поддержке); учитель демонстрирует репродуктивные, продуктивные, исследовательские умения, действия самоконтроля, самооценки; осознает совместную деятельность с андрагогом источником, причиной своей учебной деятельности, ее результатов.

Третий уровень (продуктивный) - учитель — субъект управления учебной деятельности: самостоятельно вырабатывает цель учебной деятельности, планирует, осуществляет, оценивает учебную деятельность, самостоятельно контролирует соответствие цели и результатов, вносит коррективы. Учитель самостоятельно выполняет две комплементарные роли по отношению к самому себе: управления и подчинения. Использует умения самомотивации, саморазвития, целеполагания, планирования, самостоятельно фиксирует ситуацию выбранной задачи, анализирует ее, уясняет факты, осмысливает идеи, принципы, лежащие в их основе, компоненты данной задачи, синтезирует знания и идеи для принятия решения в задаче, оценивает принятое решение. Учитель сам устраняет сложности в решении задач, стремится к целостному видению собственной учебной деятельности, осознанно включен в учебную деятельность; понимает себя управляющим своей учебной деятельностью, субъектом учебной деятельности; субъектом развития своей андрагогической субъектности.

Итак, представленная концепция заключается в трактовке андрагогической субъекгности учителя как свойства его личности относиться к себе как к деятелю, управляющему собственной учебной деятельностью и реализующему свою жизнь в различных видах деятельности (в том числе и в учебной). Причем постдипломное педагогическое образование понимается как среда формирования андрагогической субъектности. Процесс же ее формирования представляется как количественные и качественные изменения показателей ее критериев, как переход от одного уровня сформированное™ андрагогической субъектности к другому (к качественно новому).

Для эффективного формирования андрагогической субъектности учителя необходимы внешние и внутренние условия. Мы в своем исследовании выявили две наиболее важные группы условий. Первая группа (организационно-педагогические): выявление и учет образовательных потребностей учителя; организация андрагогического процесса; взаимодействие андрагога и учителя; использование различных форм организации самостоятельной учебной деятельности учителей.

Вторая группа (психологические): способность учителя к саморазвитию; осуществление деятельности рефлексивного сознания учителя; понимание андрагогом учителя как взрослого человека; мотивация учителя к учебной деятельности в постдипломном педагогическом образовании.

Параграф 23 «Функции андрагогической субъектности учителя». Андрагогическая субъектность учителя основана на его самостоятельности при осуществлении своей учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования без внешнего целеполагания, без пошагового

сопровождения андрагогом. По определению, субъект есть самостоятельно познающий и действующий человек, носитель свойств, состояний и действий, обладающий сознанием и волей. Познавая окружающий мир, субъект самостоятельно ставит сознательные цели и в ходе их достижения не только изменяет окружающий мир, но и изменяется сам. Учебное поведение учителя в андрагогическом процессе, направленное на управление учебной деятельностью, обладает различными характеристиками и проявлениями. Основными проявлениями учебного поведения учителя как субъекта андрагогического процесса являются самостоятельность, автономность — способность к независимым действиям, решениям, проявлению собственной инициативы и в выборе целей, и в выборе способов их достижения; готовность и способность совершать какие-либо действия собственными силами. Самостоятельность находит выражение и в готовности учителя к выбору через осознание своей ответственности за результаты и последствия своей деятельности, поведения. Личность учителя в андрагогическом процессе проявляется в способности к самостоятельному выбору. Процесс выбора стимулирует самопознание, ответственность за достигнутый результат, личную причастность к жизненным обстоятельствам через определение своих целей и способов их достижения. Самостоятельность учителя в учебной деятельности определяет целенаправленное движение учителя по индивидуальной образовательной траектории в постдипломном педагогическом образовании. Самостоятельность выражается в способности учителя к самоанализу, в понимании значимости и необходимости непрерывного постдипломного педагогического образования для профессиональной карьеры. Самостоятельность учителя проявляется и в демонстрации системы своих ценностных ориентиров. Следовательно, андрагогическая субъектность учителя построена на понимании учителя себя как деятеля, самостоятельно управляющего своей учебной деятельностью, демонстрирующего готовность к учебной деятельности и активность в ее реализации, осуществляющего выбор и принимающего решения в своей учебной деятельности, демонстрирующего умения самоанализа, понимание значимости постдипломного педагогического образования для профессионального развития. Сказанное позволяет отметить, что реализация самостоятельности учителя при осуществлении учебной деятельности в постдипломном педагогическом образовании становится первой функцией андрагогической субъектности учителя. Второй функцией андрагогической субъектности является реализация отношения учителя к себе как к деятелю в учебе. Исходя из концепции субъектности E.H. Волковой, заметим, что отношение учителя к себе как к деятелю предполагает признание и принятие не только у себя, но и у другого человека наличия активности, сознательности, деятельности, свободы выбора и ответственности за него, уникальности, саморазвития как способа существования. В самом общем виде отношение может быть определено как содержательная связь человека с внешним миром. В концепции В.Н. Мясищева, которая заложила традиции исследований феномена отношения в отечественной психологии, отношение понимается как преимущественно осознанная, избирательная, основанная на

опыте психологическая связь субъекта с различными сторонами действительности, выражающаяся в его действиях и переживаниях.

Сущностью отношения учителя к себе как к деятелю становится понимание и признание им себя активной, сознательной, свободной личностью, умеющей осуществлять выбор и нести ответственность за него, понимание себя личностью способной осуществлять деятельность, получать результаты, оценивать их, рефлексировать собственную деятельность в целом. Итак, вторая функция андрагогической субъектности учителя — реализация отношения к себе как к деятелю — заключается в осуществлении учителем учебной деятельности с несением ответственности за ее процесс и результаты. Другими словами, реализация отношения учителя к себе как к деятелю в постдипломном педагогическом образовании состоит в понимании себя деятелем, в реализации действий, позволяющих самостоятельно осуществлять учебную деятельность, самостоятельно вырабатывать мотивацию к своей учебной деятельности, ставить ее цели, находить средства реализации цели, получать результаты, контролировать, оценивать, корректировать их.

Глава 3. «Технология формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»

В параграфе 3.1 «Особенности технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования» рассматриваются основные этапы технологии формирования андрагогической субъектности учителя, их сущность, используемые методы, средства, методики, диагностирующие уровни сформированное™ андрагогической субъектности учителя. Технология формирования андрагогической субъектности учителя представляет собой систему теоретически обоснованных принципов, а также соответствующих им приемов и методов достижения учителем нового уровня андрагогической субъектности посредством самостоятельного управления учебной деятельностью в системе постдипломного педагогического образования, то есть посредством самостоятельной постановки цели своей учебной деятельности, выбора пути достижения цели, реализации цели и получения результата, его оценки, его коррекции (при необходимости), рефлексии учебной деятельности в целом.

Технология формирования андрагогической субъектности опирается на следующие принципы:

1) организация самостоятельной учебной деятельности учителя в процессе постдипломного педагогического образования;

2) опора на профессиональный, учебный опыт учителя в организации его учебной деятельности;

3) учет особенностей формирования андрагогической субъектности учителя: сущности процесса формирования, уровней ее сформированности.

В основе технологии лежит антропологический подход. Современное понимание антропологического принципа образования имеет следующие контуры: центральной идеей является персоналистический взгляд на человека, который гармонично совмещает телесное, разумное и духовное начала в своей

сущности и деятельности; формирование в современных условиях нового гуманизма, построенного на нравственности, на соблюдении прав человека, его социальной защите; на утверждении практики не соперничества, а сотрудничества человека с человеком; на акцентировании таких ценностей, как свобода, творчество, самосовершенствование.

Технология формирования андрагогической субъектности учителя основана на антропологическом подходе, поскольку ориентирована на человеческую реальность учителя, которая дает возможность в учебной деятельности реализовывать родовую способность человека к саморазвитию как к творчеству (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин). Саморазвитие представляет собой процесс количественных и качественных изменений личности человека, происходящих под воздействием собственной деятельности человека, процесс создания личностью у себя новых качеств, умений, навыков. Способность к саморазвитию учителя предоставляет ему возможность дальнейшего развития отношения к самому себе как к деятелю в учебе, то есть возможность развития андрагогической субъектности.

Деятелыюстный принцип также является основополагающим для разработки технологии формирования учебной субъектности учителя. Данный принцип предполагает, что учитель выступает субъектом учебной деятельности, ставящим в ней определенные цели, предвосхищающим результат, имеющим представление о способе ее реализации, обладающим ответственностью за организацию своей учебной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями, объективными условиями и требованиями деятельности, за последствия. Учитель как субъект учебной деятельности характеризуется готовностью к деятельности, инициативностью.

Разработка технологии формирования андрагогической субъектности учителя предполагает понимание технологии как системы, имеющей структурную организацию. В нашем исследовании технология формирования андрагогической субъектности включает в себя следующие компоненты (на основе идеи Б.Б. Ярмахова):

1) субъекты - андрагог, осуществляющий технологию формирования андрагогической субъектности; учителя, включенные в технологию формирования андрагогической субъектности учителя;

2) цель - формирование андрагогической субъектности учителя, ее

переход к новому уровню;

3) результат - новый уровень андрагогической субъектности учителя;

4) условия реализации технологии развития андрагогической субъектности учителя (организационно-педагогические, психологические).

5) среда - система постдипломного педагогического образования учителей,

6) структура технологии формирования андрагогической субъектности: цель, деятельность андрагога, деятельность учителя, содержание, методы, средства, результат, рефлексия;

7) технологический процесс представлен последовательностью этапов.

В технологии формирования андрагогической субъектности учителя организуется формирование учителя как субъекта управления собственной учебной деятельностью.

Раскрывая особенности технологии, мы определяем андрагогический процесс как обучение взрослых, в котором андрагог и взрослый учащийся являются партнерами; причем взрослый учащийся (обладающий системой ЗУНов, широким профессиональным и жизненным опытом) является не только субъектом управления своей учебной деятельностью, но и обучающим в моменты превышения его знаний и опыта уровней знаний, опыта андрагога и учебной группы. Структурными компонентами андрагогического процесса являются: цель обучения взрослых, участники андрагогического процесса, содержание обучения взрослых, средства и методы обучения, результаты обучения.

Таблица 2

Технологическая карта формирования андрагогической субъектности учителя

Этап Средства Деятельность Деятельность Результат

андрагога учителя

I этап Методики, Организация Участие в опросе Диагностика

Диагностика позволяющие опроса учителей уровней

уровня выявить уровни андрагогической

андрагогической сфор м иро ванности субъектности

субъектности андрогогической субъектности учителя

II этап Алгоритм анализа Организация Участие в анализе Самоанализ

Анализ учителем андрагогической анализа своей учителем

своей субъектности учителями андрагогической выраженности

андрагогической своей субъектности андрагогической

субъектности в андрагогической субъектности

начале субъектности

практического

занятия

III этап Методы Создание Порождение Мотивированность

Организация стимулирования условий учебной и включенность

андрагогического и мотивации формирования деятельности учителя

процесса в учителя к учению. внутренней через в учебную

системе ППО Методы мотивации к учебной включение в диалог. деятельность

3.1. Мотивация стимулирования деятельности. Участие в

учителя в и мотивации Показ совместной

учебной учителя тематических доработке

деятельности к ответственности рамок занятия. Организация совместной с учителем доработки или переформулирования темы занятия или переформулировании темы занятия Постановка индивидуальных целей в учебной деятельности

3.2. Постановка Методы Включение учителей Постановка Учитель ставит

учителем цели организации в деятельность индивидуальных цели своей

своей учебной и осуществления целеполагания целей учебной

деятельности учебной в учебной деятельности

деятельности деятельности

учителя (группы).

Обсуждение

ожиданий

учителей

от данного

занятия.

Постановка

индивидуально й

Цели

В рамках

названной темы.

Заполнение

таблицы целей

3.3. Решение Методы Орга!гизация Самостоятельный Учитель реализует

задач по теме, самостоятельной с/р учителя( группы). выбор задач по теме. учебные цели

выявление работы Предложение Определение

возникших учителя (группы). учителю ЗУ Иов, необходимых

трудностей Прием самостоятельного для решения задачи.

в решении задач самостоятельного выбора задач. Активизация

выбора Предложение необходимых

учителем задач. самостоятельного личностных

Прием решения задач. ресурсов,

самостоятельного Предложение мыслительных

решения выявления действий.

учителем задач возникших Осуществление

трудностей в решения задач.

решении задач. Выявление

Консультации возникших

учителей трудностей

в решении задач.

Понимание

влияния

осуществляемой

учебной

деятельности

на профессиональное

развитие

3.4. Методы Организация Самостоятельное Учитель

Выявление самостоятельной самостоятельной выявление причины реализует

причины работы работы учителя трудности решения учебные цели

трудности учителя (группы). (группы). задачи

решения задачи Прием Предложение

предложения учителю

учителю самостоятельно

самостоятельной выявить

выработки причины

стратегии трудности решения

преодоления задачи.

трудности Консультации

решения задачи учителей

3.5. Методы Предложение Самостоятельная Учитель

Выработка самостоятельной учителю выработка реализует

стратегии работы самостоятельно стратегии учебные цели

преодоления учителя (группы) выработать преодоления

трудности стратегию трудности

решения задачи преодоления решения задачи

трудности

решения задачи.

Консультации

учителей

3.6. Реализация Методы Предложение Сам остоятелыюе Учитель

стратегии организации и учителю преодоление получает

преодоления осуществления самостоятельного трудности результаты

трудности учебной преодоления решения задачи. учебной

решения задачи деятельности трудности Понимание деятельности

учителя (группы) решения задачи. себя источником.

Консультации причиной своей

учителей учебной

деятельности,

психологических

новообразований

3.7. Методы Предложение Самостоятельное Учитель -- субъект

Рефлексия организации и учителю осуществление управления

учителем осуществления са м остоятель но го рефлексии своей своей учебной

своей учебной осуществления учебной деятельностью

учебной деятельности рефлексии деятельности.

деятельности учителя (группы). своей учебной Соотнесение

Прием деятельности учебной цели и

заполнения результата.

таблицы целей. Понимание

Прием себя управляющим

разработки своей учебной

алгоритма деятельностью

анализа

учебной

деятельности.

Прием

заполнения

таблицы

реализации

учебной

деятельности

IV этап Методики, Организация опроса Участие в опросе. Анализ учителем

Выявление позволяющие учителей. Анализ своей

динамики выявить уровни Организация анализа андр aro гической андрагогической

развития сформированности андрагогической субъектности субъектности.

андрагогичсс кой андрагогической субъектности Выявление

субъектности субъектности. учителя. динамики

учителя Алгоритм Фиксация развития

анализа динамики андрагогнчес кой

андрагогической развития субъектности

субъектности андрагогической уч!ггеля

учителя субъектности

учителя 1

Параграф 3.2. «Технология формирования андрагогичсской субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»

Спроектированная нами технология формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования включает в себя несколько этапов.

Первый этап технологии — диагностика уровня андрагогической субъектности учителя. Уровень андрагогической субъектности учителя не статичное, а динамичное образование, поэтому выявленные уровни андрагогической субъектности демонстрируют ее сформированность только на конкретный момент времени. В качестве второго этапа выступает анализ

учителем своей аидрагогической субъектности на основе алгоритма анализа, предполагающий в начале и в конце занятия самооценку учителем своих умений по самомотивации к учебной деятельности, по постановке цели учебной деятельности, выработке средств реализации цели учебной деятельности, по ее контролю, оценке, эффективному общению в процессе учебной деятельности, по отношению к себе как источнику успехов (неуспехов) учебной деятельности. Самооценка предлагает учителю зафиксировать в баллах выраженность умений, позволяющих относится к себе как к деятелю в учебе. Третий этап технологии - осуществление учебной деятельности учителей, направленной на формирование андрагогической субъектности в контексте андрагогического процесса. Организация андрагогического процесса предполагает создание условий формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования: самостоятельная учебная деятельность учителей; организаторская и консультирующая деятельность андрагога; субъект-субъектные отношения между участниками андрагогического процесса; протекание лекционных и практических занятий на положительных эмоциональном и интеллектуальном фонах; формирование у учителя рефлексивных умений; использование диалога и полилога в организации учебной деятельности учителя; система задач; доминанта практических занятий над лекционными. В процессе формирования андрагогической субъектности конкретный учитель не обязательно проходит все уровни андрагогической субъектности.

Технология формирования андрагогической субъектности строится на использовании системы таких методов и приемов, как метод стимулирования и мотивации к учению, метод стимулирования и мотивации долга и ответственности (Ю.К. Бабанский), метод организации самостоятельной учебной деятельности учителя из группы методов организации и осуществления учебной деятельности (Ю.К. Бабанский), прием самостоятельного выбора учителем учебных задач, прием самостоятельного решения учебной задачи учителем, прием самостоятельного выявления учителем трудностей при решении задачи, прием предложения учителю самостоятельной выработки стратегии преодоления трудности решения задачи, прием предложения учителю самостоятельной реализации стратегии преодоления трудности при решении задачи, прием организации рефлексии учителем своей учебной деятельности.

Заключительным (четвертым) этапом технологии является выявление динамики формирования андрагогической субъектности учителя. Данный этап предполагает повторную диагностику андрагогической субъектности учителя на основе опросника, определяющего ее уровень. Андрагог и учитель на данном этапе фиксируют возможное изменение андрагогической субъектности учителя (таблица 2).

Глава 4 «Опытно-экспериментальное исследование формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования»

Параграф 4.1 «Организация и проведение экспериментального исследования формирования андрагогической субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании»

Проведение экспериментального исследования требовало создания программы, позволяющей управлять течением эксперимента, вносить нужные коррективы: Программа имеет следующую структуру: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, этапы проведения эксперимента.

Цель проведения экспериментального исследования: провести исследование развития андрагогической субъектности учителей, обучающихся в контрольных и экспериментальных группах.

Объект: формирование андрагогической субъектности учителей.

Предмет: сравнение формирования андрагогической субъектности учителей, обучающихся в контрольных и экспериментальных группах.

Экспериментальное исследование формирования андрагогической субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании мы основывали на гипотезах о том, что: андрагогическая субъектность учителя изменяется, переходит к качественно новому уровню при использовании технологии формирования андрагогической субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании; количество учителей, достигших разных уровней андрагогической субъектности к концу курсового обучения, различно в контрольных и экспериментальных группах.

Задачи:

1. Диагностика уровней андрагогической субъектности учителей в контрольных и экспериментальных группах в начале курсового обучения.

2. Организация обучения учителей в контрольных (на основе технологии традиционного обучения) и в экспериментальных группах (на основе технологии развития андрагогической субъектности учителя).

3. Проведение исследования формирования андрагогической субъектности учителя, ее уровней, динамики, количественных изменений различных показателей критериев андрагогической субъектности учителей в контрольных и экспериментальных группах.

4. Осуществление сравнительного анализа уровней, динамики формирования андрагогической субъектности учителей к концу курсового обучения в контрольных и экспериментальных группах; осуществление сравнения количественной представленности подгрупп учителей, достигших разных уровней андрагогической субъектности в контрольных и экспериментальных группах.

5. Формулирование выводов об особенностях и различиях формирования андрагогической субъектности учителей контрольных и экспериментальных групп.

Используемые методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, статистические методы обработки полученных результатов.

Используемые методики:

1. Опросник С.А. Пилюгиной, определяющий уровень андрагогической субъектности учителя в андрагогическом процессе.

2. Методика диагностики личности на мотивацию к достижению успеха Т. Элерса.

3. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса.

4. Опросник для изучения выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности Сычева O.A.

5. Методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова.

6. Анкета «Алгоритм анализа учителем андрагогической субъектности».

7. Методика «Определение уровня рефлексии» О.С. Анисимова.

В нашем исследовании использовалось традиционное сопоставление результатов контрольных и экспериментальных групп. Экспериментальные и контрольные группы учителей обучались на курсах повышения квалификации в ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО» в период с 2004 г. по 2013 г. Говоря об испытуемых, необходимо отметить, что категории слушателей в контрольных и экспериментальных группах представлены следующими специализациями педагогов: учителя-предметники естественно-научного и гуманитарного направлений. Всего в эксперименте участвовало 1368 учителей указанных специализаций, 33 преподавателя-андрагога и 12 методистов. На констатирующем этапе эксперимента участвовало 419 человек, на формирующем этапе - 849. В экспериментальных группах (424 человека) реализовывалась технология формирования андрагогической субъектности учителя в соответствии с целью, содержанием и логикой данного исследования. В контрольных группах (425 человек) обучение проводилось по технологии традиционного обучения.

Эксперимент состоял из нескольких этапов:

• Констатирующий этап (2004 - 2005 гг.), на котором осуществлялись сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение.

• Основной этап (формирующий) (2006 - 2010 гг.), на котором была организована проверка гипотетического содержания концепции формирования андрагогической субъектности учителя в условиях системы постдипломного педагогического образования, осуществлялась апробация технологии формирования андрагогической субъектности, проводился мониторинг дальнейшего формирования андрагогической субъектности учителя на основе применения опросника, выявляющего уровень андрагогической субъектности.

• Завершающий этап (2011 — 2013 гг.) предполагал подведение итогов экспериментальной деятельности, статистическую обработку полученных эмпирических данных и проведение корреляционного анализа при помощи параметрического метода сравнения двух выборок — метод вычисления критерия t-Стъюдента для независимых выборок, построение общих и частных

выводов, выявление внешней и внутренней валидности проведенного педагогического эксперимента.

Результатом констатирующего этапа эксперимента стало установление факта низкого уровня сформированности андрагогической субъектности в контрольных и экспериментальных группах (рис. 2).

30

£

///

■ андрагогич. субъектности

■ 1 уровень

■ 2 уровень

■ 3 уровень

Рис. 2. Сравнение уровней андрагогической субъектности учителей в контрольных и экспериментальных группах по результатам первых диагностик

Рассматривая дальнейшее формирование андрагогической субъектности учителей в экспериментальных группах, мы отметили в них следующие изменения (рис. 3):

- увеличение выраженности показателей всех критериев андрагогической субъектности учителя;

- постепенное увеличение числа учителей, являющихся представителями групп частично-поискового и продуктивного уровней андрагогической субъектности;

- постепенное уменьшение числа учителей, являющихся представителями групп репродуктивного уровня андрагогической субъектности.

■Н -

1

к 1 ■

1. 1 1 Г-1 1 ¡г1 V

■ андрагогич. субъектности

■ 1 уровень

■ 2 уровень

"V* -V * у

■ 3 уровень

Рис. 3. Сравнение уровней андрагогической субъектности учителей в контрольных и экспериментальных группах (по результатам вторых диагностик)

Сравнивая результаты формирования андрагогической субъектности учителей контрольных и экспериментальных групп, мы пришли к выводу, что динамика изменений андрагогической субъектности учителя в экспериментальных группах более значима.

Сравнение двух выборок (контрольных и экспериментальных групп) по результатам формирования андрагогической субъектности учителя предполагает сравнение средних значений с использованием параметрического критерия Югьюдента для независимых выборок. Поскольку в целом р-уровень значимости исследования на уровне статистической значимости р<0,05, подтверждается внутренняя валидность проведенного обучающего эксперимента. Следовательно, формирование андрагогической субъектности учителя в экспериментальных группах осуществлялось не случайным образом, а под влиянием технологии формирования андрагогической субъектности учителя.

Параграф 4.2 «Результаты формирования андрагогической субъектности учителя»

В результате исследования формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования были получены более высокие показатели уровней сформированности андрагогической субъектности в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными группами): в динамике формирования андрагогической субъектности учителя при управлении учебной деятельностью; в выраженности показателей всех критериев андрагогической субъектности учителя: мотивационного, коммуникативного, деятельностного, управляющего, рефлексивного; в умении учителя управлять собственной учебной деятельностью; в мотивации учителя к продолжению учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования.

В заключение диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность гипотезы.

1. Уточнено понятие андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования как свойства личности учителя, позволяющего ему быть активным в учебной деятельности; включающего в себя следующие структурные компоненты: понимание и реализация учителем себя как деятеля (т.е. источника собственной активности); понимание и реализация учителем себя управляющим своей учебной деятельностью; понимание и осуществление учителем себя как реализующим свою жизнь в различных видах деятельности, в том числе и в учебном виде деятельности в системе постдипломного педагогического образования; основными критериями андрагогической субъектности учителя являются: мотивационный, коммуникативный, деятельностный, управляющий, рефлексивный.

2. Раскрыта смысловая наполненность понятия «формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования», заключающаяся в том, что формирование андрагогической субъектности учителя идентифицируется с процессом дальнейшего становления свойства личности учителя, позволяющего ему

осуществлять учебную деятельность в системе постдипломного педагогического образования; формирование андрагогической субъектности учителя происходит под воздействием внутренних и внешних условий; в процессе формирования андрагогической субъектности учителя происходит переход от одного уровня андрагогической субъектности к другому (к качественно новому).

3. Разработана концепция формирования андрагогической субъектности учителя, которая включает в себя:

— цель — выявление условий эффективного формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования;

— описание конструктов формирования андрагогической субъектности учителя. Конструкты процесса формирования андрагогической субъектности выстроены в следующей логике: причина —* следствие, воздействия —» эффекты. Таким образом, конструктами процесса формирования андрагогической субъектности учителя становятся: потребность учителя в профессиональном совершенствовании средствами постдипломного педагогического образования, потребность учителя быть субъектом своей учебной деятельности, высокие требования к повышению качества постдипломного педагогического образования учителей (причины) —» формирование андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования (следствие); технология формирования андрагогической субъектности, учебная деятельность учителя в системе постдипломного педагогического образования (воздействия) —* изменения (возрастание) уровней андрагогической субъектности учителя (эффекты).

— описание функций андрагогической субъектности учителя, состоящих в реализации самостоятельности учителя, в реализации отношения учителя к себе как к деятелю;

— описание уровней сформированности андрагогической субъектности учителя: первый (репродуктивный) - учитель выступает принимающим цель, план, средства реализации учебной деятельности, предложенные андрагогом; второй (частично-поисковый) - учитель - субъект частичного управления своей учебной деятельности, третий (продуктивный) - учитель - субъект управления своей учебной деятельности;

— описание внешних и внутренних условий: первая группа (организационно-педагогические): выявление и учет образовательных потребностей учителя; организация андрагогического процесса; взаимодействие андрагога и учителя; использование различных форм организации самостоятельной учебной деятельности учителей; вторая группа (психологические): способность учителя к саморазвитию; понимание андрагогом учителя как взрослого человека предполагает осознание учителя как реализующего самостоятельность при осуществлении своей учебной деятельности в системе постдипломного педагогического образования (постановка целей, задач учебной деятельности) без внешнего целеполагания,

без пошагового сопровождения андрагогом; мотивацию учителя к учебной деятельности в постдипломном педагогическом образовании.

4. В проведенном педагогическом эксперименте нами была определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность технологии формирования андрагогической субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования, представляющей собой систему теоретически обоснованных принципов, а также соответствующих им приемов и методов достижения учителем нового уровня андрагогической субъектности посредством самостоятельного управления им своей учебной деятельностью в системе постдипломного педагогического образования, то есть посредством самостоятельной постановки учителем цели своей учебной деятельности, выбора пути достижения цели, реализации цели и получения результата, его оценки, его коррекции (при необходимости).

5. Выявлены особенности динамики формирования андрагогической субъектности учителя: в контрольной группе доминирующим уровнем андрагогической субъектности учителей на всех этапах эксперимента остается первый (репродуктивный), в экспериментальной группе доминирующим -третий уровень (продуктивный) андрагогической субъектности учителей.

Основные выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Монографии и главы в коллективных научных монографиях

1. Пилюгина, С.А. Андрагогическая субъектность учителя в системе постдипломного педагогического образования: монография / С.А.Пилюгина; под ред. В.Ф. Шкель. - Саратов: изд-во ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011. -156 с. (9,75 пл.).

2. Пилюгина, С.А. Формирование андрагогической субъектности учителя: монография / С.А.Пилюгина; под ред. H.A. Поляковой. - Тольятти: изд-во 11 У, 2014. - 192 с.(12 п.л.).

Научные статьи в изданиях по перечню ВАК РФ

3. Пилюгина, С.А. Андрагогическое обеспечение постдипломного педагогического образования: стратегии и тенденции развития систем высшего и постдипломного педагогического образования в России / С.А.Пилюгина // Вестник СГТУ. - Саратов, 2007. - № 1 (23) Выпуск 3. - С. 207-215 (0,56 пл.).

4. Пилюгина, С.А. Методика андрагогического сопровождения образовательной деятельности учителя / С.А.Пилюгина // Вестник СГТУ. — Саратов, 2007. - № 1 (21) Выпуск 3. - С. 248-258 (0,63 пл.).

5. Бескова, Т.В., Пилюгина, С.А. Андрагогическое обеспечение постднпломного педагогического образования: методика андрагогического

сопровождения образовательной деятельности учителя / С.А.Пилюгина // Вестник СГАУ. - Саратов, 2007. - № 1. Выпуск 4. - С. 7-10 (0,18 пл.).

6. Пилюгина, С.А. Андрагогическое обеспечение постдипломного педагогического образования / С.А.Пилюгина // Вестник СГАУ. — Саратов, 2007. - № 1. Выпуск 4. - С. 49-52 (0,25 п.л.).

7. Пилюгина, С.А. Методика андрагогического сопровождения образовательной деятельности учителя в системе постдипломного педагогического образования / С.А.Пилюгина // Ученые записки РГСУ. — М., 2009. -№ 7. - С. 52-57 (0,37 пл.).

8. Пилюгина, С.А. Структура андрагогической субъектности учителя и механизмы ее развития в системе постдипломного педагогического образования / С.А.Пилюгина // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2010. - № 2. - С. 339-342 (0,25 пл.).

9. Пилюгина, С.А. Деятельность андрагога в системе постдипломного педагогического образования / С.А.Пилюгина // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2010. -№ 2. - С. 95-101 (0,44 пл.).

10. Пилюгина, С.А. Технология развития андрагогической субъектности учителя / С.А.Пилюгина // Казанский педагогический журнал. — Казань, 2010. — №4.-С. 57-65 (0,56 пл.).

11. Пилюгина, С.А. Концептуальные идеи развития субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования / С.А.Пилюгина // Социальная политика и социология. —М.,2010. —№ 3. — С. 221-233 (0,75 пл.).

12. Пилюгина, С.А. Методологические основания развития андрагогической субъектности учителя / С.А. Пилюгина // Казанский педагогический журнал. -Казань, 2011. -№ 2. - С. 125-135 (0,63 пл.).

13. Пилюгина, С.А. Исследование андрагогической субъектности взрослого / С.А. Пилюгина // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2011. - № 1. - С. 294-297 (0,25 пл.).

14. Пилюгина, С.А. Моделирование концепции развития андрагогической субъектности учителя в постдипломном педагогическом образовании / С.А. Пилюгина// Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2012. -№ 2. - С. 275-279 (0,32 пл.).

15. Пилюгина, С.А. К вопросу об андрагогической субъектности учителя / С.А. Пилюгина// Научное обозрение: гуманитарные исследования — М.,2012. — № 2 -С. 18-29(0,68 пл.).

16. Пилюгина, С.А. Особенности андрагогической субъектности учителя: сущность и структура / С.А. Пилюгина // Казанский педагогический журнал. — Казань, 2012. - № 2. - С. 48-57 (0,56 пл.).

17. Ярыгин, А.Н., Пилюгина, С.А. Функции андрагогической субъектности /А.Н. Ярыгин, С.А. Пилюгина // Вектор науки ТГУ. - Тольятти, 2014. - №1. — С. 274-280 (0,44 пл.).

18. Ярыгин А.Н., Пилюгина С.А. Основы формирования андрагогической субъектности учителя // Казанский педагогический журнал. — Казань, 2014. — №4. - С.47-56.

Научные статьи в изданиях по перечню ВАК Украины

19. Пилюгина, С.А. Андрагогическая субъектность учителя / С.А. Пилюгина // Вестник Черкасского университета. - Черкассы, 2013. - № 28 (281). - С. 95-99(0,32 п.л.).

20. Яригш А.М., ГПлюгша С.А. Гумашстичний аспект дослщження андрагопчноУ суб'ектносгп дорослого/ А. М. Ярипи, С. А. Пшюпна // Вюник Черкаського ушверентету. Сер1я: Педагопчш науки. — Вип. 306(13). — 2014. — Черкаси: ЧНУ ¡м. Богдана Хмельницького, 2014. - С. 90-96.

Научные статьи и материалы научных и научно-методических

конференций

21. Пилюгина, С. А. Инновации в постдипломном образовании / С. А. Пилюгина // Инновации в образовательном процессе: материалы научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2002.-С. 13-17 (0,32 п.л.).

22. Пилюгина, С.А. Образование в системе повышения квалификации как социальное партнерство / С.А. Пилюгина // Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании: сборник научных трудов научно-практической конференции. — Саратов: изд-во СГУ, 2002. - С. 104-108 (0,32 пл.).

23. Пилюгина, С.А. Некоторые аспекты андрагогических исследований // Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдинломного образования: материалы второй международной научно-практической конференции. - СПб, СПбГУПМ, 2002. - С. 82-84 (0,2 п.л.).

24. Пилюгина, С.А. Дистанционное обучение в постдипломном образовании / С.А. Пилюгина // Технологии Интернет - на службу обществу: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саратов: изд-во СГТУ, 2002.-С. 143-145(0,2 п.л.).

25.Пилюгина, С.А. Педагогическая деятельность как культурный процесс / С.А. Пилюгина // Новые ценности образования: культуросообразная школа. - М.: Народное образование, 2002. - С.39-49 (0,62 п.л.).

26. Пилюгина, С.А. Современное постдипломное образование / С.А. Пилюгина // Основные тенденции развития современного образования: материалы международной научно-практической конференции. - М.: ИТОП РАО, 2002. -С. 425-429 (0,32 п.л.).

27. Пилюгина С.А. Андрагог в системе повышения квалификации /С.А. Пилюгина // Адаптивная система повышения квалификации руководителей и педагогов, 2003. - С. 80 - 85 (0,32 пл.).

28. Пилюгина, С.А. Гуманистические аспекты постдипломного образования учителей / С.А. Пилюгина // Гуманистическая парадигма непрерывного образования: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СГУ, 2004. -С. 176-182 (0,45 пл.).

29. Пилюгина, С.А. Инновационная деятельность андрагога / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование: проблемы, опыт и перспективы: материалы IV международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГАППО, 2004. -С. 105-107(0,23 пл.).

30. Пилюгина, С.А. Особенности деятельности андрагога / С.А. Пилюгина // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации: межвузовский сборник научных трудов. — Саратов: ПАГС им. П.А. Столыпина, 2004.-С. 73-76 (0,2 пл.).

31. Пилюгина, С.А. Андрагогическое сопровождение профессиональной деятельности учителя / С.А. Пилюгина // - М., Новые знания, 2004.- № 2. -С.21-25 (0, 39 пл.).

32. Пилюгина, С.А. Деятельность андрагога в системе повышения квалификации как средство гуманизации постдипломного образования учителя / С.А. Пилюгина // Идеи гуманной педагогики в современном образовании: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов: Научная книга, 2004. - С. 3-6 (0,2 пл.).

33. Пилюгина, С.А. Постдипломное педагогическое образование в системе непрерывного образования / С.А. Пилюгина // Свободная педагогика: традиции и инновации: сборник научных трудов. Саратов, 2005. — С.28-32 (0,3 пл.).

34. Пилюгина, С.А. Развитие систем высшего и постдипломного педагогического образования в России / С.А. Пилюгина // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: материалы II международной научно-методической конференции. — Саратов: Научная книга, 2005. - С. 119 - 125 (0,49 пл.).

35.Пилюгина, С.А. Инновационная деятельность андрагога в системе повышения квалификации работников образования / С.А. Пилюгина // Проблемы фундаментализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности: материалы научно-практической конференции. — Вольск, 2004. - Вып. 3. — С.69-77 (0,56 пл.).

36. Пилюгина, С.А. Обучение в постдипломном педагогическом образовании / С.А. Пилюгина // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Научная книга, 2005 - С. 257 - 259 (0,23 пл.).

37. Пилюгина, С.А. Постдипломное образование в системе непрерывного образования / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование в системе непрерывного образования: материалы V международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГАППО, 2005. - С.40-42 (0,37 пл.).

38. Пилюгина, С.А. Андрагог в системе повышения квалификации работников образования / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование: проблемы качества: материалы VI международной научно-практической конференции. — СПб.: СПбГАППО, 2006. - С.274 -276 (0,3 пл.).

39. Пилюгина, С.А. Повышение квалификации учителя в школе на основе андрагогического сопровождения / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование: вызовы времени: материалы VII международной научно-практической конференции. - СПб: СПбГАППО, 2007. - С.107-109 (0,3 пл.).

40. Пилюгина, С.А. Развитие андрагогической субъектности личности учителя в процессе постдипломного образования / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование: проблемы развития личности: материалы VIII международной

научно-практической конференции - СПб: СПбГАППО, 2009. - С.89-90 (0,3 пл.).

41. Пилюгина, С.А. Методика андрагогического сопровождения образовательной деятельности учителя в системе повышения квалификации работников образования / С.А. Пилюгина // Социально-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества: материалы международной научно-практической конференции. — Саратов: Научная книга, 2009. — С. 346-352 (0,49 п.л.).

42. Пилюгина, С.А. Профессионально-личностная позиция учителя как субъекта гуманистически-ориентированной педагогической деятельности / С.А. Пилюгина // Современные проблемы психологии развития и образования человека. Материалы Всероссийской с международным участием конференции. - СПб.: Айсинг, 2009. - С.456-460 (0,42 п.л.).

43. Пилюгина, С.А. Субъектность учителя как феномен / С.А. Пилюгина // Современное образование: от традиций к инновациям: материалы IV всероссийской научно-практической конференции. — Саратов: Научная книга,

2009. - С.40-49 (0,6 п.л.).

44. Пилюгина, С.А. Субъектность учителя и механизмы ее развития в системе постдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: материалы международной научной конференции - Саратов: Наука, 2010. - С.127-131 (0,32 п.л.).

45. Пилюгина, С.А. Развитие субъектности учителя в системе постдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Саратов: Наука,

2010.-С.84-93 (0,56 п.л.).

46. Пилюгина, С.А. Методика андрагогического сопровождения / С.А. Пилюгина // Ученые записки ПИ СГУ. - Саратов, 2010. - № 1(9). - С. 99-102 (0,25 п.л.).

47. Пилюгина, С.А. Андрагог в системе постдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина // Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации: материалы IX международной научно-практической конференции. - СПб: СПбГАППО, 2011. - С.210-212 (0,2 пл.).

48. Пилюгина, С.А., Дворцова Н.Б. Развитие андрагогической субъектности учителя / С.А. Пилюгина // Современное образование: от традиций к инновациям. Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Саратов: ГАОУ ДПО СарИПКИПРО, 2011. -С.142-148 (0,43 п.л.).

49. Пилюгина, С.А. Андрагогическая функция субъектности / С.А. Пилюгина // XXI век: гуманитарный проект. - 2011. -№ 1. - С. 35-44 (0,56 п.л.).

50. Пилюгина, С.А. Структурные особенности субъектности учителя и механизмы ее развития в пространстве постдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина // Формирование личности в социокультурном пространстве современного отечественного образования (региональный аспект): материалы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием. - Тюмень: изд-во «Печатник», 2011. - С.197-201 (0,31 п.л.).

51. Пилюгина, С.А. Характеристики андрагогической функции субъектности / С.А. Пилюгина // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Саратов: Наука, 2011. - С.81-91 (0,62 п.л.).

52.Пилюгина, С.А. Проблемы развития современного постдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Наука, 2012. -С.59-66 (0,5 п.л.).

53. Пилюгина, С.А. Технология развития андрагогической субъектности учителя / С.А. Пилюгина // Образование: традиции и инновации. -Башкортостан: ИРО РБ, 2011. - С. 11-18 (0,42 пл.).

54. Пилюгина, С.А., Колесник, И.В. К вопросу о постдипломном педагогическом образовании / С.А. Пилюгина, И.В. Колесник // Современное образование: от традиций к инновациям: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Наука, 2012.-С.163-171 (0,62) п.л.

55. Пилюгина, С.А., Маткова, М.А. Андрагогическая субъектность учителя / С.А. Пилюгина, М.А. Маткова // Современное образование: от традиций к инновациям: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов: Наука, 2012. - С.179-190 (0,75 пл.).

56. Пилюгина, С.А. Особенности андрагогической субъектности учителя / С.А. Пилюгина // Постдипломное образование: ресурсы инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции -СПб: СПбГАППО, 2013. - С.212-215 (0,25 пл.).

57. Пилюгина, С.А., Маткова, М.А. Особенности развития субъектности учителя в системе посгдипломного педагогического образования / С.А. Пилюгина, М.А. Маткова // Современное образование: от традиций к инновациям. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2013. - С.189-199 (0,62 п.л.)

Учебные пособия

58. Пилюгина, С.А. Некоторые вопросы андрагогики (учебное пособие) / С.А. Пилюгина - Саратов: Научная книга, 2005. — 62 стр. (3,9 пл.).