Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов

Автореферат по педагогике на тему «Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липницкая, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Липницкая, Ольга Геннадьевна, Санкт-Петербург

61 12-13/533

Учреждение Российской академии образования «Институт образования взрослых»

На правах рукописи

ЛИПНИЦКАЯ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Доктор педагогических наук Горшкова В.В.

Санкт-Петербург 2011 год

Содержание

Введение..............................................................................4

Глава I. Теоретические проблемы андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов

1.1. Андрагогическое взаимодействие как педагогический процесс: принципы и методы реализации..............................................17

1.2. Субъектно-ориентированный взаимодействии специалиста семьей.....................................

подход в андрагогическом социальной работы с .......................................30

1.3. Семья как мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы.....................40

1.4. Компетенции специалиста социальной работы, обуславливающие эффективность андрагогического взаимодействия с семьей по профилактике конфликтов............65

Глава II. Педагогические и социально - психологические аспекты андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов

2.1. Особенности жизнедеятельности субъектов современной семьи.................................................................................79

2.2. Факторы, влияющие на конфликтогенность в супружеских отношениях........................................................................90

2.3. Роль специалиста социальной работы в андрагогическом взаимодействии по профилактике семейных конфликтов.........108

Глава III. Построение и реализация андрагогической модели взаимодействия специалиста социальной работы по профилактике конфликтов в семье

3.1. Исследование ценностных установок и полоролевых ожиданий

супругов в браке................................................................120

3.2.Андрагогическая модель взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов......150

3.3.Технологии оказания социально-педагогической помощи семье

по профилактике конфликтов.............................................156

Заключение......................................................................165

Литература.......................................................................169

Приложения......................................................................190

Введение.

Социально-экономический и антропологический кризис, происходящий в России, оказывает влияние на общество и, следовательно, на семью, как его важнейшую структуру. Дестабилизация общества, рост психической напряженности, конфликты в семейных взаимоотношениях актуализируют факторы, определяющие понятие «социальная катастрофа». Разрешение и профилактика данного явления находится в поле деятельности специалиста социальной работы. Инновационность профессионально направленной социальной работы делает ее актуальным полем исследования для представителей различных областей науки, в том числе педагогической, а ее многогранность правомерным использование разнообразных научных подходов.

В мировой практике результатом социальной работы должен стать человек, сумевший преодолеть свои проблемы, активный субъект собственной жизнедеятельности, и без актуализации андрагогической составляющей его деятельности вряд ли возможно это обеспечить. Понимание необходимости сопровождения взрослого человека специалистом - андрагогом определяется уровнем социальной зрелости общества, его образованностью, способностью к объективной интерпретации различных сфер отношений. Рассматривая образование как путь к социальной зрелости, необходимо отметить, что только 10% населения России можно отнести к социально зрелым личностям, что существенно влияет на процессы, происходящие в современной семье.

Проблема семейной стабильности в последние годы стала объектом повышенного внимания со стороны специалистов: С.И. Голода, В.И Зацепина, Н. Я. Соловьева, А.Г. Харчева, Е.И. Холостовой. В сложном комплексе причин, вызывающих дезорганизацию и распад семьи, значительное место занимают

причины, связанные со спецификой взаимоотношений и общения супругов в семье.

Анализ современных исследований Андреевой Т.В., Антонова А.И„ Бойко В.В., Буянова М.Н., Варги А. Я., Голод С.И., Демидова A.M., Добрякова И.В., Ершовой Н.М., Карабановой О. А Оганяна K.M., А. Б. Орлова, Эйдемиллера Э.Г. в области межличностных отношений в семье показывает рост конфликтных ситуаций, разрешение которых требует участия специалиста - андрагога. Это обусловлено неспособностью конфликтующих сторон к адекватной объективной оценке причин и обстоятельств конфликта.

В литературе последних лет отсутствуют данные о широком, статистически верифицированном исследовании, отражающем необходимость андрагогической составляющей в деятельности специалиста социальной работы в сфере семейной конфликтологии. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблематике профилактики конфликтов в семье, обнаруживается явное противоречие между контекстом употребления понятия «андрагогическое взаимодействие» и качеством его разработанности для специалистов помогающих профессий.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что андрагогическое взаимодействие понимается как методологическая категория образования взрослых, недостаточного актуализированная в деятельности специалиста социальной работы с семьей. Данное утверждение позволяет выделить следующие противоречия между:

• необходимостью рассмотрения современной семьи как феномена междисциплинарного исследования и недостаточной степенью разработки данной проблемы в теории и практике социальной работы;

• потребностью субъектов современной семьи в андрагогическом взаимодействии и неспособностью специалистов социальной работы обеспечить данный процесс;

• необходимостью оценки факторов, влияющих на

конфликтогенность в супружеских отношениях и отсутствием учета данного аспекта специалистами социальной работы в организации андрагогического взаимодействия с семьей по профилактике конфликтов.

Данные противоречия обнаруживают проблему, решение которой определило тему исследования: «Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов».

Цель исследования: теоретически обосновать и

экспериментально проверить эффективность реализации модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

Объект исследования: семья в контексте современной социальной реальности.

Предмет исследования: андрагогическое взаимодействие в деятельности специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов возможно в том случае, если:

1. феномен семьи в андрагогическом взаимодействии рассматривается как междисциплинарный феномен, мулитиперсональный субъект деятельности специалиста социальной работы;

2. в андрагогическом взаимодействии специалистов социальной работы с семьей приоритетно и непрерывно актуализируется использование субъектно-ориентированного подхода;

3. субъекты современной семьи принимают конфликт как возможность конструктивного перехода на новой уровень социальной адаптации, а также осваивают способы предупреждения конфликтных ситуаций в условиях изменяющейся социальной реальности;

4. специалист социальной работы реализует модель андрагогического взаимодействия, соблюдая принципы безопасности, добровольного участия, принятия, опоры на сильные стороны.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. исследовать семью как междисциплинарный феномен; мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия; факторы, влияющие на конфликтные взаимоотношения в семье;

2. актуализировать применение субъектно-ориентированного подхода в андрагогическом взаимодействии членов семьи и специалистов социальной работы;

3. изучить направленное на профилактику конфликтов андрагогическое взаимодействие в деятельности специалиста социальной работы с семьей;

4. разработать и апробировать модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы по профилактике конфликтов в семье, ее компоненты в их взаимосвязи и взаимоотношении;

5. разработать методические рекомендации по использованию андрагогической модели взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

Методологическая база исследования

Культурологический подход, который определяет отношение к участникам андрагогического взаимодействия по профилактике

семейных конфликтов, как субъектам культуры, собственной жизни и образования, учитывающий индивидуальные и личностные позиции его участников; парадигмальный подход, который обеспечивает научно обоснованный выбор средств и методов исследования андрагогического взаимодействия; феноменологический

междисциплинарный подход, лежащий в основе смыслового анализа педагогических феноменов, связанных с андрагогическим взаимодействием; современные философско-педагогические подходы, определяющие многоаспектную сущность деятельности специалиста социальной работы с семьей.

Теоретическая база исследования

Проблемы образования взрослых были изучены в работах Алексеева C.B., Андреева A.A., Вербицкого В.В. Вершловского С.Г., Горшковой В.В., Змеева С.И.,. Крупицкого В.М., Марона А.Е„ Мартиросьяна Ю.В., Нефедова В.И., Онушкина В.Г., Огарева Е.И., Соколовской Е.А., Сухобской Г.С., Тонконогой Е.П., Тоскиной H.A., Шмельковой JI.B.,. П.Джарвис, Э.К.Линдеман, М.Ш.Ноулз, Э.Ф.Холтон, Р.А.Суонсон, Дж.Хармер, Гер ван Энкеворт, Й.Райшманн.

Идеи, способствующие развитию педагогического потенциала семьи по профилактике конфликтов, рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, В. Г. Афанасьева, A.A. Бодалева, Л. П. Буева, Ю. Е. Волкова, В.А. Крутецкого ,Б. Я. Титаренко, Б. Ц. Урланиса, А. Г. Харчева и других. Проблемы социально-педагогической работы с семьей в большей степени отражены в работах A.C. Алексеева, М.А. Алемаскина, З.В. Дунаевой, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, И. А. Литвинова, И. А. Невского, Е.И. Холостовой, Ю.И. Юричка. Теории конфликта, в том числе феномен семейного конфликта, актуализируются в работах Р.Дарендорф, А.Турен Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Гумпловича, М.Вебера, В.Парето, Г.Моска.

Здравомыслов А. Запрудский Ю. Смолина Г.Л. Р.Дарендорфа, К.Боулдинга, Н.В.Гришиной, В.А.Сысенко.

Определенную ценность представляют исследования зарубежных ученых, посвященные практике работы с семьей: Дж.Браун, Т. Хордон, Д. Кристенсен, С. Минухин, Н.Пезешкиан, В. Сатир, Д.Д. Сноу, Дж.Белл, Н. Аккерман, X. Мидельфорт, Т.Лидз, J1. Винн, М. Боуэн, К. Витакер, Г .Батесон, Дж. Хейли- позволяющие трансформировать идеи семейной психотерапии и коррекции в педагогическую практику.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы;

• изучение и обобщение опыта взаимодействия семьи и специалистов социальной работы по проблеме исследования;

• психолого-педагогический эксперимент по разработке и апробированию модели андрагогического взаимодействия членов семьи и специалиста социальной работы по профилактике конфликтов;

• эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, психодиагностическое исследование по определению ценностей и полоролевых ожиданий субъектов современной семьи; исследование профессиональных качеств, необходимых для реализации андрагогического взаимодействия специалисту социальной работы с членами семьи.

Экспериментальная база исследования

Общественная благотворительная организация Фонд профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» Российского Комитета «Детские деревни - SOS» KDI. Источником анализа в области

профилактики конфликтов в семье стали Государственные Центры социальной помощи семье и детям и учреждения образования Адмиралтейского, Кировского, Красногвардейского, Невского, Приморского районов СПБ. Комитет по социальной защите Вологодской области, Центр помощи семье и детям города Вологда, Центр социальной помощи семье и детям города Череповец, Комитет по социальной защите Псковской области, Центр «Семья» города Псков, Министерство социальной защиты Мурманской области.

Этапы исследования.

• I поисковый (2003 - 2005г.г). Изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, формулировалась гипотеза, определялись цель, задачи и условия экспериментальной работы, диагностический и прогностический инструментарий.

• II констатирующий (2005-2007г.г). Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента изучалась целесообразность и эффективность андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей. Разрабатывалась и апробировалась модель андрагогического взаимодействия членов семьи и специалиста социальной работы по профилактике конфликтов.

• III формирующий (2007- 2011г.г). Осуществлялась научная интерпретация данных исследования, обобщались, систематизировались и оформлялись его результаты, разрабатывались научно - методические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы. Результаты работы представлялись и тиражировались на практических конференциях - семинарах по построению профилактической работы с семьей в государственных Центрах социальной помощи семье и детям и учреждениях

образования Адмиралтейского, Кировского, Красногвардейского, Невского, Приморского районов СПБ. Организованы и проводятся на регулярной основе курсы повышения квалификации для специалистов социальной сферы по профилактике конфликтов в семье для Комитета социальной защиты Вологодской области, Главного управления по социальной защите Псковской области, внедрялась система документации в деятельность специалистов, работающих с семейными конфликтами Центров социальной помощи семье и детям Северо-Западного региона РФ. Научная новизна:

• актуализирован междисциплинарный подход к рассмотрению феномена семьи как мультиперсонального субъекта андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей;

• обоснована необходимость использования андрагогического взаимодействия в деятельности специалиста социальной работы с семьей, способствующего приобретению новых знаний, ценностных установок и актуализации деятельности взрослого человека;

• подтверждена эффективность использования модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

• установлена непосредственная связь между деятельностью специалиста социальной работы и его андрагогической подготовкой, что способствует профессиональной самореализации специалиста социальной работы как андрагога.

Теоретическая значимость:

• теоретически обосновано понятие «андрагогическое взаимодействие» как методологическая категория педагогики

применительно к деятельности специалиста социальной работы в области профилактики семейных конфликтов;

• расширено толкование феномена андрагогическое взаимодействие (специалист, работающий с семьей, практически всегда выступает как андрагог);

• процесс профессиональной реализации специалиста социальной работы раскрыт через взаимодействие компонентов социально -педагогической помощи семье;

• определена многоаспектная составляющая социальной работы как социально - педагогической деятельности;

• обусловлено использование потенциала деятельности специалиста социальной работы, взаимодействующего с членами семьи по профилактике конфликтов, как возможность освоения новых образовательных пространств, неформального и информального.

Практическая значимость:

• теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности руководителей и преподавателей учреждений дополнительного образования для организации андрагогической подготовки специалистов социальной работы государственного, муниципального уровня, а также сектора некоммерческих общественных организаций;

• методические материалы исследования могут быть использованы специалистами помогающих профессий для создания программ по профилактике семейных конфликтов в учреждениях социальной сферы;

Автореферат диссертации по теме "Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов"

На правах рукописи

005008436

ЛИПНИЦКАЯ ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

1 9 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург

2011

005008436

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории философских и социокультурных проблем образования взрослых Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Горшкова Валентина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Дикун Инна Владимировна

СПбГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный институт психологии и социальной работы»

Защита состоится «<?£» ЛУ&ЗрЛ 2012 г.в -/3.£0 часов на заседании диссертационного совета Д 008.^07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191119, Санкт - Петербург, ул. Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191119, Санкт - Петербург, ул. Черняховского, 2.

Автореферат размещен на сайте УРАО ИОВ http://www.iovrao.ru и направлен в ВАК МО и науки РФ(геГега1_уак@топ.gov.ru)

Автореферат разослан « » сб^/?РЛ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

~ Павлова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность исследования. Социально-экономический и антропологический кризис, происходящий в России, оказывает влияние на общество и, следовательно, на семью, как его важнейшую структуру. Дестабилизация общества, рост психической напряженности, конфликты в семейных взаимоотношениях актуализируют факторы, определяющие понятие «социальная катастрофа». Разрешение и профилактика данного явления находится в поле деятельности специалиста социальной работы. Инновационность профессионально направленной социальной работы делает ее актуальным полем исследования для представителей различных областей науки, в том числе педагогической, а ее многогранность правомерным использование разнообразных научных подходов.

В мировой практике результатом социальной работы должен стать индивид, сумевший преодолеть свои проблемы, активный субъект собственной жизнедеятельности, и без актуализации андрагогической составляющей его деятельности невозможно это обеспечить. Понимание необходимости сопровождения взрослого человека специалистом - андрагогом определяется уровнем социальной зрелости общества, его образованностью, способностью к объективной интерпретации различных сфер отношений. Рассматривая образование как путь к социальной зрелости, необходимо отметить, что только 10% населения России можно отнести к социально зрелым личностям, что существенно влияет на процессы, происходящие в современной семье.

Проблема семейной стабильности в последние годы стала объектом повышенного внимания со стороны специалистов: С.И. Голод, В.И Зацепина, Н. Я. Соловьева, А.Г. Харчева, Е.И. Холостовой. В сложном комплексе причин, вызывающих дезорганизацию и распад семьи, значительное место занимают причины, связанные со спецификой взаимоотношений и общения супругов в семье.

Анализ современных исследований Т.В. Андреевой, А.И. Антонова, В.В. Бойко, М.Н. Буянова, А.Я. Варги, С.И. Голод, A.M. Демидова, И.В. Добрякова, Н.М. Ершовой, O.A. Карабановой, K.M. Оганяна, А. Б. Орлова, Э.Г.Эйдемиллера в области межличностных отношений в семье показывает рост конфликтных ситуаций, разрешение которых требует участия специалиста - андрагога. Это обусловлено неспособностью конфликтующих сторон к адекватной объективной оценке причин и обстоятельств конфликта.

В литературе последних лет отсутствуют данные о широком, статистически верифицированном исследовании, отражающем необходимость андрагогической составляющей в деятельности специалиста социальной работы в сфере семейной конфликтологии. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблематике профилактики конфликтов в семье, обнаруживается явное противоречие между контекстом употребления понятия «андрагогическое взаимодействие» и качеством его разработанности для специалистов помогающих профессий.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что андрагогическое взаимодействие понимается как методологическая категория образования взрослых, недостаточного актуализированная в деятельности специалиста социальной работы с семьей. Данное утверждение позволяет выделить следующие противоречия между:

• необходимостью рассмотрения современной семьи как феномена междисциплинарного исследования и недостаточной степенью разработки данной проблемы в теории и педагогической практике социальной работы;

• потребностью субъектов современной семьи в андрагогическом взаимодействии и неспособностью специалистов социальной работы обеспечить данный педагогический процесс;

• необходимостью оценки факторов, влияющих на конфликтогенность в супружеских отношениях и отсутствием учета данного аспекта в педагогической деятельности специалиста социальной работы в организации андрагогического взаимодействия с семьей по профилактике конфликтов.

Данные противоречия обнаруживают проблему, решение которой определило тему исследования: «Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

Объект исследования: педагогические ресурсы семьи в контексте современной социальной реальности.

Предмет исследования: андрагогическое взаимодействие в педагогической деятельности специалиста социальной работы с семьей как фактор профилактики конфликтов.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов возможно в том случае, если: о современная семья в контексте андрагогическом взаимодействия рассматривается как междисциплинарный феномен, мулитиперсональный субъект педагогической деятельности специалиста социальной работы; о в андрагогическом взаимодействии специалиста социальной работы с семьей приоритетно и непрерывно актуализируется использование субъектно-ориентированного подхода;

о субъекты современной семьи принимают конфликт как возможность конструктивного перехода на новой уровень социальной адаптации, а также осваивают психолого - педагогические способы предупреждения конфликтных ситуаций в условиях изменяющейся социальной реальности; о специалист социальной работы реализует модель андрагогического взаимодействия, соблюдая принципы антропологической безопасности,

свободы и добровольного участия, принятие другова, опоры на сильные стороны, с целью эффективного предупреждения конфликтов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. изучить направленное на профилактику конфликтов андрагогическое взаимодействие в педагогической деятельности специалиста социальной работы с семьей;

2. исследовать семью как междисциплинарный феномен, мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия; факторы, влияющие на конфликтные взаимоотношения в семье;

3. актуализировать применение субъектно-ориентированного подхода в андрагогическом взаимодействии членов семьи и специалистов социальной работы;

4. разработать и апробировать модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы по профилактике конфликтов в семье, ее компоненты в их взаимосвязи и взаимоотношения;

5. разработать методические рекомендации по использованию андрагогической модели взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

Методологическая база исследования Культурологический подход, который определяет отношение к участникам андрагогического взаимодействия по профилактике семейных конфликтов, как субъектам культуры, собственной жизни и образования, учитывающий индивидуальные и личностные позиции его участников; парадигмальный подход, который обеспечивает научно обоснованный выбор средств и методов исследования андрагогического взаимодействия; феноменологический подход, лежащий в основе смыслового анализа педагогических феноменов, связанных с андрагогическим взаимодействием; современные философско-педагогические подходы, определяющие многоаспектную сущность деятельности специалиста социальной работы с семьей.

Теоретическая база исследования

Проблемы образования взрослых были изучены в работах С.В.Алексеева, A.A. Андреева, В.В.Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.В. Горшковой, П. Джарвис, С.И. Змеева, Д. Кидд, В.М. Крупицкого, Э.К. Линдеман, А.Е. Марона, В.И. Нефедова, М. Ноулса, В.Г. Онушкина, Е.И. Огарева, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, JI.B. Шмельковой.

Идеи, способствующие развитию педагогического потенциала семьи по профилактике конфликтов, рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, JI. П. Буевой, Ю.Е. Волкова, В.А. Крутецкого, Б.Я. Титаренко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева и других. Проблемы социально-педагогической работы с семьей в большей степени отражены в работах М.А. Алемаскина, З.В. Дунаевой, А.И. Кочетова, И.А. Литвинова, И.А. Невского, Е.И. Холостовой.

Теории конфликта, в том числе феномен семейного конфликта, актуализируются в работах М.Вебера, JI. Гумпловича, Н.В. Гришиной, Р. Дарендорфа, И.В. Дорно, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, С. Кратохвила, Г. Моска, В. Парето, А.Турена.

Определенную ценность представляют исследования зарубежных ученых, посвященные практике работы с семьей: Н. Аккермана, Г. Батесона, М. Боуэна, Дж. Брауна, К. Витакера, Д. Кристенсена, Т. Лидз, X. Мидельфорта, С. Минухина, Н. Пезешкиана, В.Сатир, Д. Сноу, Дж. Хейли - позволяющие трансформировать идеи семейной психотерапии и коррекции в педагогическую практику.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы;

• изучение и обобщение опыта взаимодействия семьи и специалиста социальной работы по проблеме исследования;

• психолого-педагогический эксперимент по разработке и апробированию модели андрагогического взаимодействия членов семьи и специалиста социальной работы по профилактике конфликтов;

• эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, психодиагностическое исследование по определению ценностей и полоролевых ожиданий субъектов современной семьи; исследование профессиональных качеств, необходимых для реализации андрагогического взаимодействия специалисту социальной работы с членами семьи.

Экспериментальная база исследования Общественная благотворительная организация Фонд профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» Российского Комитета «Детские деревни - SOS» KDI. Источником анализа в области профилактики конфликтов в семье стали Государственные Центры социальной помощи семье и детям и учреждения образования Адмиралтейского, Кировского, Красногвардейского, Невского, Приморского районов СПБ. Комитет по социальной защите Вологодской области, Центр помощи семье и детям города Вологда, Центр социальной помощи семье и детям города Череповец, Комитет по социальной защите Псковской области, Центр «Семья» города Псков, Министерство социальной защиты Мурманской области.

Этапы исследования

I поисковый (2003 - 2005гг.). Изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, формулировалась гипотеза, определялись цель, задачи и условия экспериментальной работы, диагностический и прогностический инструментарий.

II констатирующий (2005-2007гг.). Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента изучалась целесообразность и эффективность

андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей. Разрабатывалась и апробировалась модель андрагогического взаимодействия членов семьи и специалиста социальной работы по профилактике конфликтов.

III формирующий (2007-2011гг). Осуществлялась научная интерпретация данных исследования, обобщались, систематизировались и оформлялись его результаты, разрабатывались научно - методические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы. Результаты работы представлялись и тиражировались на практических конференциях - семинарах по построению профилактической работы с семьей в государственных Центрах социальной помощи семье и детям и учреждениях образования Адмиралтейского, Кировского, Красногвардейского, Невского, Приморского районов СПБ. Организованы и проводятся на регулярной основе курсы повышения квалификации для специалистов социальной сферы по профилактике конфликтов в семье для Комитета социальной защиты Вологодской области, Главного управления по социальной защите Псковской области, внедрялась система документации в деятельность специалистов, работающих с семейными конфликтами Центров социальной помощи семье и детям Северо-Западного региона РФ. Научная новизна:

• обоснована необходимость использования андрагогического взаимодействия в педагогической деятельности специалиста социальной работы с семьей, способствующего приобретению новых знаний, ценностных установок и актуализации деятельности взрослого человека;

• актуализирован междисциплинарный подход к рассмотрению феномена семьи как мультиперсонального субъекта андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей;

• подтверждена эффективность использования модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

• установлена непосредственная связь между педагогической деятельностью специалиста социальной работы и его андрагогической подготовкой, что способствует профессиональной самореализации специалиста социальной работы как андрагога.

Теоретическая значимость:

• теоретически обосновано понятие «андрагогическое взаимодействие» как методологическая категория педагогики применительно к педагогической деятельности специалиста социальной работы в области профилактики семейных конфликтов;

• расширено толкование феномена андрагогическое взаимодействие (специалист, работающий с семьей, практически всегда выступает как андрагог);

• процесс профессиональной реализации специалиста социальной работы раскрыт через взаимодействие компонентов социально - педагогической

помощи семье (организационно - педагогические и психолого-педагогические технологии профилактики конфликтов в семье);

• определена многоаспектная составляющая социальной работы как социально - педагогической деятельности;

• обусловлено использование потенциала деятельности специалиста социальной работы, взаимодействующего с членами семьи по профилактике конфликтов, как возможность освоения новых образовательных пространств, неформального и информального.

Практическая значимость:

• теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности руководителей и преподавателей учреждений дополнительного образования для организации андрагогической подготовки специалистов социальной работы государственного, муниципального уровня, а также сектора некоммерческих общественных организаций;

• методические материалы исследования могут быть использованы специалистами помогающих профессий для создания программ по профилактике семейных конфликтов в учреждениях социальной сферы;

• разработаны учебно-методические комплексы по следующим дисциплинам: «Технологии социальной работы», «Психотерапия семьи», «Психолого-педагогический практикум», «Современные технологии взаимодействия с клиентами», «Социальная работа с семьей», «Практическая психология», «Основы психотерапии».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью концептуальных оснований работы; совокупностью использованных теоретических и практических методов исследования, экспертизы полученных выводов на конференциях различного уровня; сочетанием научно - теоретических и практических аспектов деятельности специалиста социальной работы с семьей; андрагогическим подходом к изучению педагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей в области профилактики конфликтов, практически подтверждающим начальные предположений и установки в ходе исследования; анализом полученных результатов и личным участием диссертанта в опытно -экспериментальной работе в течение семи лет в качестве директора НОУ «Оранта» и советника по построению профилактической работы с семьей Фонда профилактики социального сиротства «Укрепление семьи».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное обоснование андрагогического взаимодействия

специалиста социальной работы с семьей как педагогический процесс

взаимодействия специалиста - андрагога с семьей в целях личностно -образовательного продвижения. В ходе андрагогического взаимодействия специалист приобщает членов семьи к тем знаниям и ценностям, которые расширяют их кругозор, раздвигают рамки видения волнующей их проблемы, позволяют по-новому интерпретировать имеющийся опыт; мотивирует переоценку установок и ориентации системы ценностей членов семьи; способствует освоению новых подходов решению проблем практически значимых для семьи.

2.Субъектно-ориентированный подход в реализации андрагогического взаимодействия членов семьи и специалиста социальной работы по профилактике конфликтов. При использовании данного педагогического подхода специалист социальной работы прилагает основные усилия не для формирования у членов семьи социально типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств, что в свою очередь определяет способность семьи противостоять кризисным моментам жизни. Применение этого подхода предполагает перераспределение субъектных полномочий во взаимодействии специалиста социальной работы и семьи, способствующее становлению и преобразованию субъект-субъектных отношений в области профилактики конфликтов.

3. Феномен семьи как междисциплинарное понятие, как мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия, который необходимо рассматривать во всем многообразии семейных систем.

Понимание проблем клиента осуществляется через изучение семейных связей, факторов, влияющих на конфликтогенность в супружеских отношениях. Специалисту социальной работы необходимо учитывать социально-психологические и педагогические особенности современной семьи, которые заключаются в высокой степени материальной, психологической, эмоциональной зависимости членов семьи друг от друга, а также смешанностью семейных ролей, их недостаточной дифференцированностью, согласованностью, а также дистанцированностью и низкой эмоциональной включенностью субъектов современной семьи друг в друга.

4. Модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов основывается на принципах безопасности, добровольного участия, принятия, опоры на сильные стороны, определяющих субъект - субъектное взаимодействие, и увеличение меры свободы и ответственности участников педагогического процесса, самоактуализацию и самопрезентацию личности. Педагогические технологии этого типа предусматривают преобразование суперпозиции специалиста социальной работы и субординизированной позиции члена семьи в ценностно-равноправные позиции. Такое преобразование связано с тем, что специалист социальной работы с семьей не столько учит, указывает и воспитывает, сколько актуализирует, мотивирует семью к развитию самодостаточности, создает условия для его самореализации и личностного роста каждого члена семьи.

Апробация основных положений и результатов исследования

осуществлена на международных научно-методических конференциях «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе», СПб, СПб ГУП (2004-2009гг.); научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования подготовки специалистов социальной работы» (20042007гг.); межвузовских научно-практических конференциях «Социальная работа: проблемы и перспективы» (2007 - 2009 гг.); СПб, СПб ГУП; Международных научно - практических конференциях «Каждый ребенок должен жить в семье» (2008 - 2009 гг.) при поддержке Правительства Санкт -Петербурга и Комитета по труду и социальной защите; Всероссийской научно -практической конференции «Семья: традиции и современность», СПб: РГПУ им. Герцена (2010г.), а также на Интернет-конференциях и форумах; на заседаниях кафедры социальной работы СПбГУП и лаборатории философских и социокультурных проблем образования взрослых УРАО ИОВ; в личном опыте работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры социальной работы Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в течение шести лет.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе методических отделов учреждений социальной сферы с целью повышения квалификации специалистов помогающих профессий в процессе постдипломного и дополнительного образования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена научная проблема, определены объект, предмет исследования, его цель, задачи, методологические основы и методы исследования, представлена основная идея исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, названы экспериментальные базы исследования, заявлена структура диссертации.

В первой главе - «Теоретические проблемы андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей» осуществляется анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы с целью определения исходных теоретических позиций андрагогического взаимодействия; рассматривается применение субъектно-ориентированного подхода в андрагогическом взаимодействии специалиста социальной работы с семьей, основные понятия, принципы и положения; феномен семьи представляется как мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы; раскрываются профессиональные и личностные особенности специалиста социальной работы, необходимые для андрагогического взаимодействия с семьей в области профилактики конфликтов.

Проблема подготовки педагогов в современных условиях выступает предметом научных исследований педагогики, антропологии, андрагогики. Такой междисциплинарный подход обусловлен особенностями социокультурной, экономической и демографической ситуации в российском обществе и мировом сообществе в целом.

Психологические особенности развития взрослых на протяжении всей жизни исследовались Ш.Бюхлером, О.Бриммом Д.Киммелем, и др., которые проанализировали циклы человеческой жизни и доказали значение общественных факторов в развитии взрослого человека.

Ряд исследователей: О.Бримм, Р.Гоулд, Э.Эриксон - рассматривали социализацию взрослых как ряд ожидаемых и неожидаемых кризисов (конфликты в семье) и отмечали, что процесс ресоциализации у взрослых связан с усвоением новых ценностей и ролей вместо прежних, устаревших или недостаточно усвоенных. Особое место в исследованиях зарубежных ученых (Д.Кидд, М.Ноулс, Ф.Пеггелер, Б.Самоловчев и др.) отводилось проблемам взаимоотношений взрослых. При этом обращалось внимание на создание условий для партнерства, самообразования, самостоятельности в решении возникающих проблем и возможности их открытого обсуждения.

В контексте социальной работы образование взрослых рассматривается как подсистема системы образования, при этом отмечаются сущностные характеристики, а также относительная автономность этой подсистемы, сверхзадачей которой является содействие всестороннему развитию человека в период самостоятельной жизни.

В современной практике образования взрослых наблюдается рост востребованности специалистов-андрагогов, способных профессионально и квалифицированно осуществлять учебную, реабилитационную,

информационную, организационную работу со взрослыми. Андрагог -специалист, способный обучать, консультировать, оказывать социальную помощь в среде взрослых людей. Таким образом, специалист социальной работы обладает в полной мере профессиональной компетенцией для деятельности в педагогическом пространстве, а также возможностью организовать андрагогическое взаимодействие с семьей.

Андрагогическое взаимодействие специалиста социальной работы с семьей представляет собой взаимную педагогическую поддержку, кооперацию, а также согласованность действий субъектов для достижения состояния самодостаточности членов семьи в процессе профилактики конфликтов. Выделение андрагогического аспекта в педагогической деятельности специалиста социальной работы объясняется необходимостью осознания взрослыми членами семьи объективной ситуации и собственного потенциала для поддержки их стремления к самореализации и саморазвитию. Специалист социальной работы мотивирует к анализу и интерпретации целей, ценностей, реалий, которые современный социум транслирует людям в виде продуктов социально - культурной среды. Андрагогическое взаимодействие -непосредственное или опосредованное взаимодействие субъектов друг с

другом, порождающее их взаимную обусловленность и связь, выступающее как интегрирующий фактор педагогического процесса - способствует появлению личностных новообразований у каждого из субъектов.

С данных позиций, реализация андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей без применения субъектно-ориентированного подхода в целом не представляется возможным.

Субъектно-ориентированный подход (В.В. Горшкова, Г.И. Щукина) -методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечить, поддерживать процессы самосознания, самопознания и самореализации личности, развития ее неповторимой индивидуальности. Субъектно-ориентированный подход направлен на непосредственное удовлетворение потребностей и интересов членов семьи.

В ходе диссертационного исследования были уточнены основные понятия субъектно-ориентированного подхода, которые при осуществлении андрагогического взаимодействия являются важным инструментом в деятельности специалиста социальной работы, взаимодействующего с семьей. Конкретизированы принципы субъектно-ориентированного подхода как основы андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы и семьи. Определена технологическая составляющая субъектно-ориентированного подхода, которую включает методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как: диалогичность; направленность на поддержку индивидуального развития членов семьи; предоставление им необходимого пространства, выбора содержания и способов научения и поведения.

Субъектно-ориентированный подход способствует специалисту социальной работы владеть психотерапевтическими, игровыми, рефлексивными методами и приемами, способами социально - педагогической поддержки членов семьи. Наличие у специалиста социальной работы представлений о сущности, строении и структуре субъектно-ориентированного подхода позволяет ему более целенаправленно и эффективно моделировать профилактическую работу с семьей, более результативно обеспечивать и поддерживать процесс самосовершенствования членов семьи.

Феномен семьи как мультиперсонального субъекта андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей является особым типом клиента, который учитывается во всем многообразии системных связей. Понимание проблем осуществляется через изучение семейных связей и отношений, в единстве со структурными особенностями, мифами, традициями, ролями, ценностями и стереотипами поведения.

Семья принадлежит к числу тех междисциплинарных явлений, интерес к которым носит устойчивый характер. Она является одной из приоритетных ценностей любого общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, выступают своего рода социальным индикатором. Семья - одно из основных понятий современной общественной

науки, которое равно рассматривается и анализируется социальной философией, социологией, педагогикой, психологией, социальной и культурной антропологией. Все эти науки, как правило, находят свое собственное, специфическое видение и понимание феномена семьи. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения. В контексте андрагогического взаимодействия специалист социальной работы рассматривает семью как общность, как совокупный субъект.

Изучив теоретические вопросы организации андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей, можно сделать вывод, что для осуществления данной деятельности специалисту социальной работы необходимы определенные личностные качества: ответственность, принципиальность, наблюдательность, коммуникабельность, корректность, интуиция, личностная адекватность (умение критически оценивать себя), а также способность к самообразованию, оптимистичность, мобильность, гибкость, гуманистическая направленность личности, сочувствие проблемам других людей, терпимость, способность к рефлексии и отслеживанию собственных чувств и умение делиться ими с клиентом.

Во второй главе - «Педагогические и социально-психологические аспекты андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей как фактора профилактики конфликтов». Описываются особенности жизнедеятельности субъектов современной семьи, дана педагогическая и социально - психологическая характеристика семьи и определены уровни кризиса брачно-семейных отношений, а также факторы, влияющие на конфликтогенность супружеских отношений; анализируется педагогическая роль специалиста социальной работы в андрагогическом взаимодействии по профилактике семейных конфликтов.

В ходе исследования, изучив факторы, влияющие на конфликтогенность в супружеских отношениях, можно констатировать следующее: семья переживает подлинный кризис конфликтности, причем проявления этого кризиса тем ярче, чем выше (в среднем) общий уровень социально-экономического развития общества, чем выше (в среднем) уровень жизни и материального благополучия людей. В России прямыми и косвенными показателями неблагополучия семей являются следующие факторы: катастрофическое снижение рождаемости, самый высокий в мире показатель числа абортов, рост внебрачной рождаемости, чрезвычайно высокая младенческая и материнская смертность, низкая продолжительность жизни, высокий уровень числа разводов, распространение альтернативных типов брака и семьи (сожительства, семей с раздельным проживанием партнеров). Такое положение чревато спутанностью семейных ролей, снижением эффективности

семейного функционирования, ростом конфликтности, семейной тревоги и эмоциональной напряженности.

Серьезное значение имеет и увеличение числа разводов. Семейная система является достаточно открытой, поскольку в современном обществе легко вступить в брак, легко и развестись. Правовые, этические, религиозные, социально-психологические барьеры для расторжения брака сведены сегодня к минимуму. Увеличение числа бездетных семей, в которых статус «семья без детей» - сознательный выбор супругов. Нередко их решение обусловлено задачами завершения профессионального образования, осуществления карьеры, трудным финансово-экономическим положением семьи или жилищными проблемами. Появляются «двухкарьерные» семьи, где оба супруга, а не только муж, как в традиционной семье, ставят перед собой задачи профессиональной карьеры, роста и самореализации. В таких семьях особое значение приобретают характер распределения ролей и власти в семье, вопрос о лидерстве, общность семейных и личностных ценностей, наличие ресурсов поддержки семьи в воспитании детей, реализации хозяйственно-бытовой функции семьи. Поскольку большинство населения в нашей стране проживает в семье, постоянно или какой-то период времени, семейный образ жизни до настоящего времени является всеобщим и универсальным для человечества: в семье находят отражение все социальные проблемы, характерные для современного общества. Кризисные явления современной семьи во многом обусловлены значительными изменениями социальной жизни в целом.

«Конфликтность семьи - результат действия неблагоприятных внешних влияний - так утверждает А. Б. Орлов - под понятием «конфликтность понимается реакция на опасные события, которая переживается как болезненное состояние. В большинстве случаев конфликтность является результатом процесса, совершавшегося длительное время, или одновременного действия нескольких факторов. Кризис конфликтности имеет определенную длительность, которую почти невозможно спрогнозировать».

Изучив тенденции в развитии семейно-брачных отношений, мы пришли к выводу, что основные социально-психологические особенности современной российской семьи заключаются в высокой степени материальной, психологической, эмоциональной зависимости членов семьи друг от друга; смешанности семейных ролей, недостаточной дифференцированности и согласованности; дистанцированности и низкой эмоциональной включенности субъектов современной семьи друг в друга; борьбе за власть между поколениями вследствие совместного проживания и неясности границ семейной системы.

Специалист социальной работы в своей педагогической деятельности по профилактике семейных конфликтов является связующим звеном между семьей и представителями помогающих профессий. Он формирует запросы и оценивает эффективность проведенных мероприятий с семьей по профилактике и снижению рисков конфликтности семейных отношений. Специфика андрагогического взаимодействия состоит в том, что оно имеет особую

структуру, в которой собственно образовательные компоненты (информационные, мотивационные, практико-ориентированные) включаются в содержание профессионального педагогического общения, а не выносятся за его пределы. Специалисту социальной работы необходимо владеть техниками рефлексии. Под рефлексией обычно понимают, с одной стороны, способность личности анализировать собственные мысли, чувства, намерения, с другой -способность прогнозировать мысли, чувства, действия других людей в отношении себя или третьих лиц. С этих позиций важно сформировать у специалистов социальной работы с семьей желание и умение ориентироваться в профессиональной деятельности на личностные особенности членов семьи на их возможное восприятие. Отсюда необходимость развития у специалиста социальной работы рефлексивности мышления и общения в процессе андрагогического взаимодействия

В третьей главе «Построение и реализация андрагогической модели взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов» проводится анализ ценностей и полоролевых ожиданий супругов в браке как основной фактор развития конфликтных ситуаций в семье, с их учетом определены критерии самодостаточности семьи в профилактике семейных конфликтов. На основе результатов проведенного исследования были разработаны и апробированы модель андрагогического взаимодействия семьи и специалиста социальной работы; технологии оказания социально — педагогической помощи семье по профилактике конфликтов; представлена программа профилактики семейных конфликтов.

В экспериментальном исследовании принимали участие 210 респондентов: 60 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет и 75 супружеских пар. Испытуемые были разделены на две группы: 1. Мужчины, состоящие и не состоящие в брачно-семейных отношениях — 30 человек как экспериментальная группа. 2. Женщины, состоящие и не состоящие в брачно-семейных отношениях - 30 человек как контрольная группа. Исследование основывалось на добровольном согласии мужчин и женщин принять участие в исследовании. Изучались наиболее значимые ценности мужчин и женщин в браке, взаимосвязь ценностных ориентации с полоролевыми особенностями, установками испытуемых. В ходе исследования использовались методики: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Полоролевые портреты» Т.В. Румянцевой, «Представления о любви» Ф. Моргуна. Комплекс данных методик выбран потому, что они определяет систему ценностных ориентации личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, основу мировоззрения, основу жизненной концепции и «философии» жизни. Результаты исследования, полученные по методике «Полоролевые портреты», показали, что у 30 % опрошенных мужчин отмечается высокая удовлетворенность отношениями, а у 70 % - низкая удовлетворенность (см. таблица 1). Тогда как у 43,3 % женщин отмечается высокая удовлетворенность

брачно-семейными отношениями, а у 56,6 % женщин - низкая удовлетворенность отношениями.

Таблица 1.

_Уровень удовлетворенности брачно-семейными отношениями

% Мужчины Женщины

Высокий 30% 43,3%

Низкий 70% 56,6%

При изучении семейных отношений, как правило, объектом исследования являются либо супруги, составляющие единый брачный союз, либо женщины. Исследования же, посвященные изучению отношения мужчин к браку, практически отсутствуют. Можно выделить предположение о том, что именно мужчины и их отношение к браку являются причинами кризиса и конфликтности современной семьи. Отношение определено их ценностями, установками и удовлетворенностью отношениями с противоположным полом, а также особенностью мотивации этих отношений. Ценность наличия хороших и верных друзей объясняется наличием потребности у мужчин в общении, необходимости мужской поддержки. Также оказались важны и актуальны для мужчин следующие ценности: «жизненная мудрость», «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «общественное признание», «уверенность в себе» - они занимают второе значимое место для данной группы. На основе наблюдений можно говорить о том, что респонденты довольны своей работой: она является источником их внешней активности, стремления к совершенствованию своих знаний, возможности расширения своего образования, общего кругозора, культуры, интеллектуального развития. А также наличие ценности активная деятельная жизнь свидетельствует о желании респондентов максимально полно использовать свои силы, возможности и способности. В не значимые (отвергаемые) попала ценность «Счастье других» почти у половины опрошенных. Причиной тому является эгоистическое отношение к браку: семья - это хорошо, но счастье другого, а именно партнера по браку - не важно, а значит, и ответственность как ценность за отношения, за брак - не важна. Следует отметить тот факт, что «Любовь» как ценность не является для мужского выбора значимой терминальной потребностью, очевидно, мужчины не ассоциируют семью с обязательным «присутствием» в отношениях между супругами чувства любви. У 70 % опрошенных мужчин отмечается яркая выраженность полоролевых стереотипов (они проявляются и по отношению к своему полу, и к противоположному). В описанных ими портретах реальных и идеальных женщин отмечается отсутствие схожих характеристик, что является показателем низкой удовлетворенности отношениями с противоположным полом. Также в портретах идеальных женщин, описанных мужчинами, обнаружены признаки фантастичного типа идеала, содержащего в себе только позитивные качества, и низкой удовлетворенности отношениями с противоположным полом. Данные признаки позволяют говорить о максимализме мужчин и необоснованных завышенных

16

ожиданиях, предъявляемых к женщинам, женам. Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют утверждать, что современное состояние семьи, находящейся в риске конфликтности, во многом зависит от ценностей, установок и сформированной мотивации мужчин, т.е. от их отношения к семье и браку.

На следующем этапе исследования принимали участие 75 супружеских пар. По данным нашего исследования, (см. диаграмма 1) 60 % испытуемых не удовлетворены браком, что говорит о наличии конфликта в семье. При анализе тестовых методик выявилось: по результатам методики многофакторного исследования личности Р. Кэттелла, у 46 % источником конфликта, может послужить психологическая несовместимость; по результатам шкалы ситуативной и личностной тревожности Ч. Д. Спилберга - Ю. Л. Ханина, у 40 % испытуемых несовпадение уровня тревожности; по результатам методики PARI, у 60 % пар возникают качественные разногласия по поводу воспитания детей; при анализе теста на сексуальную совместимость, выявилось, что 60 % испытуемых не удовлетворены сексуальными отношениями в браке; по результатам методики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, 43 % испытуемых склонны к конфликтному поведению; по результатам методики «Ценностных ориентаций» М. Рокича, у 40 % испытуемых ценностные ориентации не равноценны друг другу. Данные исследования отражены в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Источники конфликтов в семье

Анализируя полученные данные, можно сказать, что у испытуемых различные взгляды и представления о значимости сексуальных отношений в семейной жизни, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, ценностных ориентаций каждого из супругов, моральной и эмоциональной поддержки. Иными словами, нравственно-психологический аспект является

основой конфликтов, что предполагает использование педагогических технологий для профилактики данного явления в семье.

Следующим этапом проведенного исследования стала разработка модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике семейных конфликтов (см. схему 1).

Модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике семейных конфликтов состоит из пяти блоков: целевой, методологический, организационно - оценочный, диагностически - исполнительский, результативный. Цель модели -организация андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей.

Принципы андрагогического взаимодействия

• Антропологической безопасности - учет закономерностей природного развития личности членов семьи, создание условий для укрепления и поддержания физического и психического здоровья.

• Свободы и добровольности участия - члены семьи должны восприниматься как эксперты собственной жизни. Они должны быть полностью вовлечены в процесс моделирования и целеполагания, принятия решений касательно их конфликтной ситуации.

• Принятия другова - к членам семьи относятся без дискриминации, с учетом культурных особенностей и без осуждения. Семья имеет различные потребности, происхождение и способности. Специалист социальной работы должен уважать социальные, культурные и экономические факторы, которые формируют уровень понимания, восприятия, жизненный опыт и потребность в услугах у клиента, адекватно реагировать на них.

• Опоры на сильные стороны - в педагогической деятельности специалист опирается на сильные стороны семьи, на выявленные потребности. Раскрытые сильных сторон и акцент на успехи членов семьи могут стать основой устойчивых изменений в их жизни. Позитивный подход позволяет им оставаться приверженными и готовыми к сотрудничеству. Модель предполагает взаимообусловленность данных принципов и необходимость придерживаться их всех участников андрагогического взаимодействия. Методы, выбранные для использования в данной модели, соответствуют основным положениям субъектно-ориентированного подхода.

Реализация модели андрагогического взаимодействия предусматривает соблюдение условий: оценка педагогических ресурсов членов семьи и их готовность к совместной деятельности; анализ объективной семейной ситуации и планирование совместной деятельности с каждым членом семьи; совместный выбор методов достижения нивелирования конфликтной ситуации.

На основе модели реализации андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей были разработаны педагогические технологии (организационно - педагогической и психолого-педагогической) помощи по профилактике конфликтов. Соглашение - это первый шаг,

документ, который подписывается с семьей либо при первом выходе специалистов в адрес, либо при проведении первичной консультации, когда определяется запрос клиентов. Данный документ подтверждает согласие и мотивацию семьи на участие в деятельности и обязательства выполнения ее членами рекомендаций специалистов социальной работы по созданию благоприятных условий жизнедеятельности и преодолению риска конфликтности. Соглашение подписываемся специалистом социальной работы с одной стороны и членом семьи с другой стороны. Без подписанного соглашения специалисты социальной работы не имеют права совершать какие-либо процедурные мероприятия с членами семьи.

Далее был разработан структурный анализ семейной ситуации, он заполняется специалистом после посещения семьи на дому, это внутренний документ, семья не имеет к нему доступа. По степени значимости это второй документ, на основании которого выполняется оценка текущей ситуации в семье, определяется уровень конфликтности. Содержательная часть его состоит из четырех блоков: социально-экономического; социально-медицинского; психолого-педагогического; социокультурного. Ситуация оценивается с позиции риска роста уровня конфликтности семьи, насколько ее члены могут справляться с конфликтами и нивелировать их. Уровень риска конфликтности рассчитывается по каждому блоку, фиксируется в «заключении», а затем выводится общий балл.

Важным для специалиста социальной работы является умение грамотно составить индивидуальный план развития семьи. Индивидуальный план развития семьи включает в себя диагностический минимум и конкретные задачи, выполнив которые, семья достигает состояния самодостаточности. Диагностический минимум должен быть связан со структурным анализом ситуации в семье, то есть содержать конкретные, актуальные для данной семьи формулировки. При отслеживании динамики развития семьи в установленные сроки должен быть виден конкретный результат работы специалиста с семьей. Выполненные задачи свидетельствует о возможности снять семью с сопровождения. После обсуждения и утверждения индивидуального плана развития семьи к нему прилагается план мероприятий документ, который - заполняется специалистом вместе с семьей, утверждается и подписывается обеими сторонами.

Мониторинг объективной ситуации в семье и динамика изменений проводится не реже одного раза в три месяца.

Модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов предполагает персонализацию педагогического взаимодействия, которая требует адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков и д.р.).

Схема 1.

Модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов.

Социальный запрос: члены семьи способны самостоятельно нивелировать н про_филактнровать конфликты.

л н о ю се а.

8 о

X

■А

§

я

Я о

и

Р Н и Б

4 я

5 Я а С и

К

69 О

О £

я

ч

1 Ё воя

Ь- е. в

С 5- ч « И ■©.

« О д

5 В §

§ ' -в

Я 3 « в» и

о и и о а

и и 3"

и о и я а

4

X я -а

5 §

* 'й и в

в-

К 5«

« I | ®

§ 8

1 а о о

Б£

о § *

я ,д

в 3

О о

а о I г? а о

и ч

Л л

ч я

>, а

м я

Цель: организации андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы и членов семьи.

Принципы:

• свободы и добровольного участия;

• антропологической безопасности;

• признания другова;

• опоры на сильные стороны.

Методы:

• диалог;

• рефлексия;

• моделирование ситуаций;

• психотерапевтические техники

1

Условия

Ресурсы/ Анализ/ Методы

готовность План-ие достижения

Педагогические технологии

организационно - психолого -

педагогические педагогические

Соглашение, структурный анализ ситуации в семье, индивидуальный план развития семьи, пошаговое планирование мероприятий, индивидуальные интервенции, мониторинг объективной ситуации.

Результат: самодостаточность семьи в вопросах профилактики конфликтов.

Мера эффективности модели существенно зависит от того, в какой степени полно представлен в них взрослый в его многообразной субъектности и субъективности, как учтены его социальные и психолого-педагогические особенности, каковы перспективы их развития. Отсюда - приоритет субъектно-смыслового взаимодействия по сравнению с информационным, направленность на формирование у семьи множества субъектных картин мира в отличие от однозначных представлений, диагностика личностного развития, ситуационное проектирование, смыслопоисковый диалог.

С учетом экспериментальной модели взаимодействия специалиста социальной работы была разработана и апробирована программа «Семейное путешествие» по профилактике конфликтов в семье, состоящая из следующих элементов.

1. «Путь к себе», включающий семейные встречи, призванные познакомить членов семьи с их ожиданиями в браке, со значимыми ценностными установками и ориентация ми супругов.

2. «Семейная история» - цикл встреч посвященный семейной истории друг друга, где супруги делятся своими переживаниями и впечатлениями о том, как их семья и близкое значимое окружение преодолевали кризисы семейных взаимоотношений и разрешали конфликтные ситуации.

3. «Родительский клуб» - занятия по формированию навыков профилактики семейных конфликтов и повышению уровня образованности членов семьи в вопросах совместной жизнедеятельности. Обучение методам профилактики конфликтов в семье.

4. «Семейные традиции» - подразумевает обучение членов семьи совместному времяпрепровождению: участие в социокультурных акциях и мероприятиях, создание семейного календаря памятных дат и событий. Это способствует формированию ресурсов семьи и созданию для нее положительного социального пространства, а также повышению уровня социальной семейной активности.

Программа реализовывалась в рамках модели андрагогического взаимодействия с семьей по профилактике конфликтов. По результатам проведенного исследования были разработаны критерии самодостаточности семьи по профилактике семейных конфликтов.

1. Социально - экономический уровень риска конфликтности:

• семья может обеспечить свои потребности;

• члены семьи обучены способам профессиональной реализации и личностного роста;

• Члены семьи владеют методами постановки и достижения целей.

2. Социально - медицинский уровень риска конфликтности:

и, риска конфликтности 21

• члены семьи осведомлены о потребностях друг друга и удовлетворяют их;

• члены семьи создают условия для личностного роста друг друга;

• семья обучена методам профилактики семейных конфликтов. 4. Социокультурный уровень риска конфликтности:

• совместная организация досуга всеми членами семьи.

После завершения экспериментального исследования были проведены оценка удовлетворенности семей, участвующих в программе, и опрос специалистов, участвующих в сопровождении семей. В Фонде профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» были получены следующие результаты: 80 % семей полностью удовлетворены результатами программы и достигли состояния самодостаточности, что позволило снять их с сопровождения программ, 20 % семей не достигли состояния самодостаточности и продолжают находиться на сопровождении. Специалисты государственных учреждений дали положительный отклик, но реализовать модель и осуществить все элементы программы не смогли ввиду постоянной смены штатного состава. Специалистам социальной работы государственных учреждений на проведение данной деятельности не хватает ресурса, как временного, так и профессионального, также далеко не все представители Центров социальной помощи семье и детям имеют специальное образование и в полной мере владеют педагогическими технологиями социальной работы по взаимодействию с семьей.

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод, что предложенная модель андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов имеет выраженную социальную, профессиональную и педагогическую направленность, способствует более результативному обеспечению и поддержке процессов самосознания, самосовершенствования членов семьи и специалиста социальной работы.

В заключении представлены обобщающие выводы, отражающие основные положения диссертационного исследования.

1. Научно - педагогически обоснована эффективность использования модели андрагогического взаимодействия специалиста социальной работы с семьей по профилактике конфликтов. Это условие успешности педагогической деятельности специалиста социальной работы развивает у него способность профессионально-андрагогической рефлексии, формирует готовность к социально-посредническим функциям.

2. Установлено, что феномен семьи носит междисциплинарный характер, рассматривается как мультиперсональный субъект андрагогического взаимодействия. Анализ факторов, влияющих на конфликтогенную реальность в супружеских отношениях, позволит специалисту социальной работы эффективно планировать педагогическую деятельность с семьей, основываясь на ее современных социально-психологических особенностях.

3. Определено, что андрагогическое взаимодействие - непосредственное или опосредованное взаимодействие субъектов друг с другом, выступающее как интегрирующий фактор педагогического процесса - способствует личностному росту членов семьи и специалиста-андрагога.

4. Обосновано, что специалисту социальной работы при осуществлении педагогической деятельности необходимо придерживаться концепции субъектно-ориентированного подхода, которая позволит ему более целенаправленно и эффективно моделировать профилактическую работу с семьей, обеспечивать и поддерживать процесс самосовершенствования членов семьи, развивать их субъектность, индивидуальность и уникальность.

Для дальнейшего перспективного изучения проблемы диссертационного исследования возможны следующие направления: анализ и разработка андрагогических технологий саморазвития специалиста социальной работы, как субъекта профессионально - педагогической деятельности; поиск вариативных педагогических моделей реализации андрагогического взаимодействия специалистов социальной работы с различными видами неблагополучной семьи и д.р.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора:

1. Липиицкая О.Г Тендерный аспект отиошений субъектов современной семьи /О.Г. Липиицкая // Академический вестник Института образования взрослых «Человек и образование» № 4(17), 2008 г. - С. 39-44 (0,5 п.л.) Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ.

2. Липиицкая О.Г Приемы и техники коррекции межличностных отношений в семье /О.Г. Липиицкая // Академический вестник Института образования взрослых «Человек и образование» № 2(19), 2009 г. - С. 89-93 (0,5 п.л.) Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ.

3. Липницкая О.Г. Социально-психологический тренинг как форма и способ обучения специалистов по социальной работе разрешению семейных конфликтов /О.Г. Липницкая // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. Материалы IX Международной научно-методической конференции 27 октября 2004 г. - СПб.: СПбГУП. 2004. - С. 160-161(0,2 пл.)

4. Липницкая О.Г. Использование тренинга разрешения конфликтов в подготовки специалистов по социальной работе /О.Г. Липницкая // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. Материалы X Международной научно-методической конференции 27 октября 2005 г. - СПб.: СПбГУП. 2005. - С. 171-172 (0,2 п.л.)

5. Липницкая О.Г. Межличностные супружеские конфликты в семье: причины и профилактика /О.Г, Липницкая // Проблемы совершенствования подготовки специалистов социальной работы: материалы научно-практической конференции 24-25 ноября 2004 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП. 2005,- С. 210- 216 (0,8 пл.)

6. Липницкая О.Г. Социально-психологическая помощь молодой семье. /О.Г. Липницкая // Монография: Семья как объект социальной работы/ под. ред. Е.П. Тонконогой. - СПб.: Изд-во СПбГУП. 2006. - С. 44-67(1,2п.л.)

7. Липницкая О.Г. Использование методов арт-терапии в профилактике конфликтов в семье /О.Г. Липницкая // Социальная работа: проблемы и перспективы. Материалы I межвузовской научно-практической конференции 14 марта 2007 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП. 2007. - С.110-112(0,1 п.л.)

8. Липницкая О.Г. Обучение студентов, будущих специалистов социальной работы методам арт-терапии как способу профилактики конфликтов в семье /О.Г. Липницкая // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. Материалы XII Международной научно-методической конференции 26 октября 2007 г. - СПб.: СПбГУП. 2007. - С. 132-133 (0,2 п.л.)

9.Липницкая О.Г. Семейная психотерапия как метод коррекции межличностных отношений /О.Г. Липницкая // Социальная работа: проблемы и перспективы. Материалы III межвузовской научно-практической конференции 16 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП. 2009,- С.58-68 (1,0 п.л.)

ЮЛипницкая О.Г. Ценностные ориентиры отношения мужчин к браку /О.Г. Липницкая // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 10 Межрегиональной межотраслевой научно - практической конференции/ Отв. ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. СПб.: Экспресс,2010.-С. 112-121 ( 1,0 п.л.)

11. Липницкая О.Г. Определение роли будущих специалиста социальной работы по профилактике семейных конфликтов /О.Г. Липницкая // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. Материалы XIIII Международной научно-методической конференции 23 октября 2009 года. -СПб.: СПбГУП. 2009. - С.212-213(0,2 п.л.)

12. Липницкая О.Г. Субъектно-ориентированный подход в подготовке специалистов социальной работы с семьей: инновационный подход /О.Г. Липницкая // Качество современного образования: проблемы и пути их решения: сборник научных трудов/под. науч. ред. Л.М. Федоряк. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2010-С.122-130 (1,0 п.л.)

13. Липницкая О.Г. Субъектно-ориентированный подход к взаимодействию специалиста социальной работы с семьей /О.Г. Липницкая // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 11 Межрегиональной межотраслевой научно - практической конференции/ Отв. ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых СПб.: Экспресс, 2010.-С.123-127(0,8 п.л.)

14. Липницкая О.Г. Аспекты педагогического взаимодействия с семьей /О.Г. Липницкая // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы Межвузовской научно-практической конференции 23 марта 2011 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП . 2011.-С-5 8-59 (0,1 п.л.)

Подписано в печать «23 » декабря 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 140 экз. Заказ № 55

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.