Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия

Автореферат по педагогике на тему «Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеенко, Ирина Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия"

«04618145

Алексеенко Ирина Альбертовна

АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАОЧНОГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность -13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 "ЕК 2010

Великий Новгород 2010

004618145

На правах рукописи

Алексеенко Ирина Альбертовна

АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАОЧНОГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность -13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2010

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Монахова Лира Юльевна доктор технический наук, профессор Тимофеев Владимир Владимирович кандидат педагогических наук, доцент Виноградов Виктор Николаевич Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Защита состоится «_/££[» ¿^¿¿О-О^тЛ 2010 г. в @СС часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «АЗ » « ИС&О^Ь » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

доктор педагогических наук /Г.А.Федотова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования последних лет в России обусловили развитие инновационных процессов в образовании, актуализировали новые требования к подготовке специалиста инженерно-технического профиля.

В условиях постиндустриального информационного общества и построения в России экономики нового типа возрастает потребность в специалистах-инженерах с высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, способных генерировать и развивать инновационные процессы на предприятиях различных отраслей промышленности.

Важную роль в системе инженерно-технического образования в России играет заочная форма обучения, позволяющая вести подготовку инженерных кадров без отрыва от производственной деятельности. На фоне общего падения численности студентов инженерных специальностей набор на заочные отделения технических вузов на протяжении последних 15 лет стабильно растет. Основными потребителями образовательных услуг заочного инженерно-технического образования являются взрослые люди в возрасте от 25 до 40 лет, работающие в реальном секторе экономики, имеющие начальное или среднее техническое профессиональное образование.

Актуальной становится задача построения такой модели заочного обучения взрослых, которая обеспечивает непрерывность профессиональной подготовки, формирование содержания образования на основе современных требований к компетентности инженерно-технических кадров, мобильность и гибкость образовательных маршрутов, расширение видов профессиональных профилей в соответствии с запросами предприятий, повышение мотивации взрослых к развитию профессиональной карьеры в реальном секторе экономики.

Особенности образовательного процесса заочного инженерно-технического образования обуславливают необходимость применения андрагогического подхода при создании организационно-педагогических условий обучения студентов без отрыва от производства. Это позволяет интегрировать учебную, учебно-производственную и трудовую деятельности студентов-заочников, а также использовать андрагогические технологии, соответствующие специфике образовательной деятельности взрослых.

Обеспечение качества подготовки специалистов по заочной форме обучения неразрывно связано с необходимостью: учета требований работодателей к уровню профессиональной компетентности выпускников, наращивания профессиональных знаний взрослых для решения практических задач, использования ресурсной (технологической, материальной, кадровой) базы предприятий в процессе подготовки инженерных кадров. Следовательно, требуется создать организационно-педагогические условия для интеграции вуза и предприятия в едином образовательном пространстве обучения взрослых.

Источниковой базой исследования проблемы заочной подготовки инженерно-технических специалистов в вузе являются работы в области общей организации образовательного процесса в высшей школе по заочной форме обучения (A.A. Андреев, В.Н. Лазарев, A.M. Новиков, И.Г. Шамсутдинова), построения систем профессиональной подготовки и технологий образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, Г.А. Федотова, Р.М.Шерайзина).

Анализ теории и практики заочного инженерно-технического образования позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностями производства всп ециалистах инженерно-технического профиля, обладающих современным уровнем профессиональной компетентности, и недостаточным учетом требований работодателя при формировании и реализации образовательных программ;

- между унифицированными подходами к обучению студентов-заочников и требованиями учета специфики образовательных запросов взрослых работающих людей;

- между необходимостью развития связей вуза с производством по подготовке инженерно-технических кадров и отсутствием научного обоснования построения образовательного процесса в условиях взаимодействия вуза и предприятия.

На разрешение указанных противоречий направлено данное диссертационное исследование на тему «Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка андрагогической модели заочного инженерно-технического обра-

зования в условиях взаимодействия вуза и предприятия.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженерно-технических кадров.

Предмет исследования: моделирование заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия с учетом реализации андрагогического подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность моделирования образовательного процесса заочной инженерно-технической подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятия в контексте андрагогического подхода будет достигнута, если:

- изучены реальные запросы предприятий и работодателей, позволяющие осуществить опережающую подготовку инженерно-технических специалистов для реального сектора экономики;

- построена андрагогическая модель организации образовательного процесса заочного обучения, учитывающая специфику образовательных потребностей взрослых и условий их трудовой деятельности;

- обеспечена интеграция учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности студентов-заочников в условиях взаимодействия вуза и предприятия, организовано включение предприятия в структуру образовательного пространства вуза;

- сконструировано содержание образовательных программ инженерно-технических специальностей заочной формы обучения, позволяющее формировать современный уровень профессиональной компетентности будущих инженеров, соответствующее требованиям работодателей и потребностям взрослых;

- разработаны критерии и показатели результативности экспериментальной проверки реализации андрагогической модели заочного инженерно-технического образования.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ становления заочного инженерно-технического образования в России и выявить основные тенденции его развития.

2. Исследовать возможности использования андрагогического подхода к организации заочной инженерно-технической подготовки специалистов.

3. Выявить особенности организации образовательного процесса в системе заочного инженерно-технического образования взрослых.

4. Определить организационно-педагогические факторы включения предприятия в структуру образовательного пространства заочного инженерно-технического образования в вузе.

5. Разработать и апробировать андрагогическую модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия.

6. Определить критерии эффективности андрагогической модели заочного инженерно-технического образования вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории человеческой деятельности и изучения человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Е.В. Титова, Л.М. Фридман, Д.И. Фельдштейн, В Д. Шадриков и др.);

- концепции непрерывного образования взрослых (М. Ш. Ноулз, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова,

A.Е. Марон, Л.М. Митина, Л.Ю. Монахова, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.);

- теории профессиональной и социальной педагогики (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, АЛ. Гавриков, И.П. Кузьмин, А.М. Осипов, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина,

B.В. Тимофеев, Е.В. Титова, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.)

- основные положения дидактики заочного обучения (О. Петере, Б. Холм-берг, A.A. Андреев, М.Н. Верб, Ю.Н. Демин, Т.В. Дмитриева, М.В. Гамезо, СЛ. Малышев, Н:В. Мараховская, A.B. Морозов, A.M. Новиков, В.И. Солдат-кин, Е.Б. Сергиенко, Н.В. Серкова, O.K. Тихомиров, И.Г. Шамсутдинова и др.);

- теории моделирования и проектирования образовательных систем (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, Б.А. Глинский, H.H. Моисеев, Г.В. Суходоль-ский, В.А. Штофф и др.);

- положения компетентностного подхода в подготовке специалистов (Р. Арнольд, С. Адам, Г. Шмидт, Б. Мэнсфилд, В.И. Байденко, O.E. Лебедев, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- теории педагогических измерений и критериальной оценки (B.C. Аване-сов, С.А. Айвазян, H.H. Булынский, Г.В. Суходольский, Д. Дьюи и др.)

В ходе диссертационного исследования использовались методы системного анализа и синтеза; историко-педагогического анализа развития образовательных систем; анализа научно-педагогической литературы по проблемам непрерывного образования взрослых и заочного образования в вузах; изучения и обобщения педагогического опыта; педагогического моделирования; планирования и организации педагогического эксперимента; педагогических измерений; социологических исследований в педагогике; математической статистики.

Экспериментальной базой исследования стал Северо-Западный государственный заочный технический университет и семь его учебных подразделений (гг. Санкт-Петербург, Великие Луки, Кингисепп, Кириши, Петрозаводск, Мурманск, Сосновый Бор). Эксперимент проходил в естественных условиях реального образовательного процесса на базе вуза и предприятий ООО «ПО «Киришинефтеорг-синтез», ООО «Промышленная группа «Фосфорит», ОАО «Онежский тракторный завод», ОАО «Силовые машины»: заводы «Реостат», «Электросила», НПО «Авангард», «Ленинградская АЭС». В эксперименте принимали участие 281 студент, 78 преподавателей, 54 методиста, 26 специалистов промышленных предприятий, 10 руководителей структурных подразделений университета.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. и состояло из четырех этапов.

На теоретическом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение теоретических источников по проблеме непрерывного образования взрослых, теоретических основ организации высшего заочного инженерного образования в России, вузовской практики подготовки инженеров для предприятий реального сектора экономики без отрыва от производства. Итогом первого этапа стало определение методологической базы, целей и задач, формулировка гипотезы исследования и разработка андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия.

На организационно-методическом этапе (2007-2008 гг.) происходил отбор методик исследования, разрабатывался и апробировался необходимый педагогический инструментарий, уточнялись критерии результативности андрагогической модели заочного инженерно-технического образования. Был произведен выбор экспериментальных объектов, определены участники эксперимента и состав контрольных и экспериментальных групп.

Практический этап (2007-2009 гг.) предусматривал проведение формирующего эксперимента, целью которого являлось внедрение андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия и проверка ее эффективности.

На аналитическом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению андрагогического подхода в образовательный процесс, развитию взаимодействия вуза и предприятий в едином образовательном пространстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены андрагогические основания моделирования образовательного процесса заочной подготовки инженерно-технических специалистов (безотрывная от основной производственной деятельности организация обучения взрослых, интеграция учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности, формирование у взрослых специалистов потребности в самообразовании и профессиональном самосовершенствовании, взаимодействие с работодателями в процессе обучения взрослых);

- разработана андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования, характеризующая организационно-педагогические условия взаимодействия вуза и предприятия в едином образовательном пространстве учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности студентов-заочников;

- осуществлен историко-педагогический анализ становления заочного инженерно-технического образования в России на основе изучения развития андрагогического, научно-методического и нормативно-правового обеспечения образовательного процесса заочного обучения.

- обосновано использование информационно-коммуникационных технологий при организации заочного обучения территориально распределенной аудитории и сопровождении самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащена теория профессионального образования уточнением понятий «заочное инженерно-техническое образование», «андрагогический подход к процессу заочного инженерно-технического образования взрослых»;

- раскрыты научные представления профессиональной педагогики об интеграции вуза и предприятия в едином образовательном пространстве заочной инженерно-технической подготовки при проектировании организационно-педагогических условий, учитывающих специфику учебной и трудовой деятельности взрослых;

- сформулирован интегративный критерий результативности заочной подготовки инженерно-технических специалистов в андрагогической модели, предусматривающий комплексную оценку качества профессиональной подготовки специалистов по показателям: соответствие результатов обучения требованиям государственных образовательных стандартов, соответствие профессиональной компетентности выпускников требованиям современного производства, удовлетворенность субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей) качеством подготовки специалистов, соответствие организационно-педагогических условий обучения образовательным потребностям взрослых и возможностям их профессионально-личностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях взаимодействия вуза и предприятия на диагностическом, учебно-теоретическом, учебно-производственном и атгестационно-презентационном этапах заочной подготовки инженерно-технических специалистов; сконструированы модульные образовательные программы заочной подготовки инженерно-технических специалистов с учетом требований работодателей; внедрены информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие поддержку непрерывной подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятия (информационно-методическое сопровождение самообразовательной деятельности студентов; обучение распределенной учебной аудитории; информационное обеспечение доступа студентов к электронным образовательным ресурсам; использование образовательных видеоинтернет-каналов; создание виртуальных лабораторных комплексов).

Организационно-педагогические условия построения андрагогической модели заочного инженерно-технического образования могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в системе заочного обучения, в процессе повышения квалификации руководящих и педагогических кадров вузов, специализирующихся на заочной подготовке инженерно-технических специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания реализации андрагогического подхода в процессе заочного инженерно-технического образования взрослых.

Ценностно-смысловыми ориентациями андрагогического подхода являются: способность взрослых самостоятельно формировать информационный запрос, детерминированный необходимостью решения профессиональных и личностных задач; наличие у взрослых жизненного (бытового, социального, профессионального) опыта, выступающего важным источником обучения; многообразие видов деятельности и сложная структура социальных ролей взрослых, обуславливающие необходимость интеграции учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности взрослых в образовательной системе.

Инструментальной основой реализации андрагогического подхода к процессу заочного инженерно-технического образования является формирование интегрированного образовательного пространства вуза и предприятия, объединяющего учебную, учебно-производственную и трудовую деятельность студентов-заочников, что проявляется в обновлении содержания образовательных программ и технологий обучения в условиях изменяющейся социально-экономической реальности и ориентации на требования работодателей к компетентности инженерно-технических специалистов.

2. Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе, обеспечивающая продуктивное взаимодействие учебной деятельности и реальной трудовой практики на производстве.

Андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования как педагогическая система предусматривает организацию непрерывной профессиональной подготовки взрослых специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятия на этапах:

- диагностическом - изучение кадровых потребностей предприятий и образовательных потребностей взрослых, профессиональная ориентация и выбор образовательного маршрута, проектирование образовательных программ заочной подготовки специалистов с учетом требований государственных образовательных стандартов и работодателей;

- учебно-теоретическом - реализация модульных образовательных программ и технологий информационно-методического сопровождения учебной

и

(аудиторной, внеаудиторной и самообразовательной) деятельности студентов-заочников, создание распределенной аудитории;

- учебно-производственном - проведение лабораторных, практических работ на технологической базе предприятия и на основе виртуального лабораторного комплекса, организация учебно-производственных практик в сочетании с реальной трудовой деятельностью на рабочем месте;

- аттестационно-презентационном - оценка результатов образовательного процесса, защита проектов инновационного развития предприятий, самопрезентация специалистов в качестве кадрового резерва предприятий.

Структура андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в вузе включает компоненты: целеполагания, методологических оснований и принципов, организационно-средовый, процессуально-деятель-ностный и критериально-оценочный.

3. Технологии научно-методического обеспечения реализации андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия, обеспечивающие: конструирование модульного содержания образовательных программ заочной подготовки инженерно-технических специалистов с учетом требований работодателей; интеграцию информационных, производственных, кадровых ресурсов вуза и предприятия; применение информационно-коммуникационных технологий сопровождения самостоятельной учебной деятельности взрослых; создание информационно-коммуникационной среды, насыщенной образовательными ресурсами и обеспечивающей интерактивное взаимодействие между участниками образовательного процесса; построение субъект-субъектного взаимодействия между студентами-заочниками и обучающими-андрагогами.

4. Комплексная оценка результативности андрагогической модели заочного инженерно-технического образования, предусматривающая в качестве интегративного критерия качество профессиональной подготовки специалистов, определяющееся по показателям: соответствие результатов обучения требованиям государственных образовательных стандартов; соответствие профессиональной компетентности специалистов требованиям современного производства; соответствие условий и результатов обучения образовательным потребностям взрослых, возможностям их профессионального развития и карьер-

ного роста; удовлетворенность субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей).

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается использованием единой методологии, всесторонней теоретической проработанностью проблемы, использованием теоретических и эмпирических методов в соответствии с поставленными целями и задачами, научным обоснованием концептуальной модели, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась через педагогический эксперимент на базах исследования, научные публикации, через личный преподавательский и административно-методический опыт диссертанта в ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» (СЗТУ).

Положения и выводы исследования были представлены на IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2008), Международных научно-практических конференциях: «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, 2008), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009) «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010).

Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении эксперимента, в разработке организационно-методических и дидактических материалов.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об их апробации и внедрении в педагогическую практику.

В первой главе «Теоретические предпосылки построения андрагогиче-ской модели заочного инженерно-технического образования в вузе» проанализированы условия и выявлены тенденции развития заочного инженерно-технического образования в исторической ретроспективе и на современном этапе. Раскрыты сущностные характеристики заочного инженерно-технического образования, обоснован андрагогический подход к реализации образовательного процесса и сконструирована андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе.

В первой главе проведен историко-педагогический анализ инженерно-технического образования в России в форме заочной подготовки специалистов с позиций формирования и развития андрагогического обеспечения образовательного процесса. Дана характеристика основных этапов в развитии заочного инженерно-технического образования по следующим критериям: 1) степень андрагогического обеспечения; 2) особенности организационно-педагогических условий; 3} характер нормативно-правового обеспечения.

С момента зарождения заочного образования в России в 30-е годы и до начала 90-х годов XX века андрагогический подход к организации образовательного процесса взрослых еще не был сформирован в качестве методологической базы заочного обучения, поэтому обучение взрослых в заочных вузах строилось на основе общей педагогики и дидактики. Однако шел интенсивный процесс накопления практического опыта и разработки теоретических основ заочного обучения взрослых работающих людей.

Анализ педагогических исследований показал, что заочная форма образования в современных условиях рассматривается с позиций нормативно-методического подхода (Р.В. Бердичевский, М.В. Кузьмин, Б.П. Надеинский), структурно-логического подхода (А.Н. Варнавский, М.В. Гамезо, В.И. Загвязин-ский), целостности и единства содержательного, процессуального и контрольного аспектов (И.Г. Шамсутдинова), развития коммуникации между участниками образовательного процесса на основе информационно-коммуникационных технологий (Быкова H.H., М.А. Кантеник, В.И. Овсяников, В.Н. Лазарев), создания условия для профессионально-личностного развития студентов (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева), совершенствования самостоятельной и индивидуальной работы заочников (H.A. Ерошина, М.А. Иванова, Е.А. Намаконова).

Получен вывод о том, что методологическим основанием заочной подготовки специалистов в вузе является концепция непрерывного образования взрослых. Непрерывное образование рассматривается как совокупность институтов, призванных удовлетворять потребности людей в образовании, как установка личности на образование в контексте жизнедеятельности (С.Г. Вершлов-ский), как создание возможности для человека на протяжении всей жизни наращивать свой профессиональный и личностный потенциал (A.A. Вербицкий, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин), как система, состоящая из подсистем и уровней, обеспечивающая ступенчатое, сквозное развитие личности (B.C. Леднев).

В исследовании заочное образование рассматривается как форма организации образовательного процесса, обеспечивающая на основе непрерывности и взаимодействия учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности обучающихся профессиональное и личностное развитие взрослых в течение всей жизни.

Заочное образование, являясь частью системы высшего профессионального образования, несет в себе свойства общей системы профессионального образования - его целеполагание, унификацию, уровневость, преемственность и т.п. Вместе с тем, заочное образование имеет специфические особенности, состоящие в том, что субъектом образовательного процесса заочного образования является взрослый работающий человек, для успешного обучения которого создаются определенные организационно-педагогические условия, применяются технологии обучения, позволяющие реализовывать образовательные программы подготовки специалистов без отрыва обучающегося от трудовой деятельности.

В диссертационном исследовании выделены существенные признаки заочного инженерно-технического образования: субъекты образовательного процесса заочного инженерно-технического образования - взрослые обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью и преподаватели-андрагоги; высокий уровень мотивации студентов-заочников на получение инженерно-технической специальности; направленность на формирование профессиональной и личностной компетентности инженера; практикоориентированный и дея-тельностный характер обучения; совмещение обучения с трудовой деятельностью по инженерно-технической специальности; сочетание в процессе обучения различных видов деятельности студентов-заочников (учебной, учебно-произ-

водственной и трудовой); самостоятельное освоение студентом системы инженерно-технических знаний и развитие профессионально-технической компетентности; преобладание опосредованного руководства учебной деятельностью студентов преподавателем-андрагогом; непосредственное применение полученных знаний, умений и навыков в реальной производственной деятельности.

На основе этих признаков уточнено понятие инженерно-технического заочного образования как формы организации образовательного процесса, предполагающей самостоятельное овладение студентами системой инженерно-технических знаний при опосредованном взаимодействии с преподавателем-андрагогом, интеграции учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности, направленной на формирование и развитие профессиональной компетентности специалиста инженерно-технического профиля.

В главе рассмотрены понятия «учебная», «учебно-производственная», «трудовая» деятельность и их специфика в образовательном процессе заочной подготовки специалистов.

Установлено, что учебно-производственная деятельность выступает базовой основой подготовки инженера при заочной форме обучения, если она удовлетворяет следующим требованиям: местом организации учебно-трудовой деятельности является реальное рабочее место студента-заочника на предприятии; она не ограничена рамками времени, отведенного учебным планом на производственную практику, а фактически происходит в рамках трудовой деятельности; субъектная позиция студента-заочника в процессе учебно-производственной деятельности отличается большей степенью ответственности и направленности на профессиональное развитие личности; в ходе учебно-производственной деятельности происходит решение реальных производственных задач, а не искусственно смоделированных преподавателем.

Таким образом, процесс заочного инженерно-технического образования в вузе создает необходимые условия повышения качества подготовки специалистов и удовлетворения потребностей взрослых в профессиональном и карьерном росте.

В то же время, имеет место противоречие, которое проявляется в несоответствии традиционных организационно-педагогических условий заочного инженерно-технического образования в техническом вузе специфике образования

взрослых и требованиям андрагогики.

В диссертации показана необходимость модернизации традиционной модели образовательного процесса подготовки специалистов без отрыва от производства и построения андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в вузе.

В первой главе раскрывается сущность андрагогического подхода и обосновывается его применение для построения андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в вузе.

Андрагогический подход определяет стратегию и технологии построения модели обучения взрослых с учетом их психофизиологических и социально-профессиональных особенностей и условий учебной и трудовой деятельности.

Андрагогический подход к процессу заочного инженерно-технического образования взрослых, направленный на учет ценностно-смысловых ориентации взрослой личности - будущего инженера, предусматривает интеграцию учебной, учебно-производственной и трудовой деятельности обучающихся в условиях взаимодействия вуза и предприятия.

В главе сформулированы ведущие принципы обучения взрослых, имеющие значение для организации обучения специалистов без отрыва от производства: непрерывность профессионально-личностного развития, осознание образования как формы жизнедеятельности, личностное и профессиональное самоопределение, опора на профессиональный и жизненный опыт, профессиональная мобильность, востребованность на рынке труда, развитие потребности в профессиональном самосовершенствовании, актуализация результатов обучения.

Обоснована и построена андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе, представленная следующими составляющими (рис. 1.): целеполагание, методологические основы и принципы, организационно-средовый, процессуально-деятельностный, критериально-оценочный компоненты.

Целью модели является формирование профессиональной компетентности специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятия в процессе заочной подготовки инженерно-технических кадров.

Методологическим основанием разработки модели является андрагогический подход (С.Г. Вершловский, В.А. Даринский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед,

Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, P.M. Шерайзина и др.).

Организационно-средовым компонентом модели выступает интегрированное образовательное пространство вуза и предприятия, в котором взаимодействуют субъекты образовательного процесса (студенты-заочники, преподаватели-андрагоги, специалисты предприятий) и обеспечивается: оптимизация учебной, учебно-производственной, трудовой деятельности обучающихся, использование технологической базы предприятий в образовательном процессе, участие работодателей в реализации образовательных программ, открытый доступ студентов-заочников к образовательным ресурсам, сопровождение самообразовательной деятельности студентов посредством информационно-коммуникационных технологий.

Процессуально-деятельностный компонент модели характеризует процесс заочного инженерно-технического образования взрослых включающий ряд последовательных этапов: диагностический (изучение кадровых потребностей предприятий и образовательных потребностей взрослых, профессиональная ориентация и выбор образовательного маршрута, проектирование образовательных программ заочной подготовки специалистов с учетом требований государственных образовательных стандартов и работодателей), учебно-теоретический (реализация модульных образовательных программ и технологий информационно-методического сопровождения учебной (аудиторной, внеаудиторной и самообразовательной) деятельности студентов-заочников, создание распределенной аудитории), учебно-производственный (проведение лабораторных, практических работ на технологической базе предприятия и на основе виртуального лабораторного комплекса, организация учебно-производственных практик в сочетании с реальной трудовой деятельностью на рабочем месте), аттестационно-презентационный (оценка результатов образовательного процесса, защита проектов инновационного развития предприятий, самопрезентация специалистов в качестве кадрового резерва предприятий).

Рис.1. Андрашгическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе

На основе реализации андрагогического подхода были предложены следующие изменения организационно-педагогических условий заочного обучения в интегрированном образовательном пространстве вуза и предприятия: разработка содержания модульных образовательных программ с учетом требований работодателей, усиление практической направленности обучения и связи с профессиональным и жизненным опытом студентов, активизация процессов самообучения студентов, внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий поддержки самостоятельной учебной деятельности, обеспечение открытого доступа к образовательным ресурсам через информационную образовательную среду, построение субъект-субъектного взаимодействия между обучающимися и преподавателями-андрагогами.

Критериально-оценочный компонент обеспечивает проверку результативности модели - качества подготовки взрослых специалистов по заочной форме обучения в условиях взаимодействия вуза и предприятия. Он предполагает разработку интегративного критерия, который включает: оценку соответствия результатов обучения требованиям государственных образовательных стандартов; оценку соответствия профессиональной компетентности специалистов требованиям современного производства; оценку соответствия условий и результатов обучения образовательным потребностям взрослых, возможностям их профессионального развития и карьерного роста; оценку удовлетворенности субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей).

Таким образом, в ходе проведенного в первой главе научно-теоретического исследования показано, что андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе - педагогическая система, позволяющая на основе андрагогического подхода и методологии непрерывного образования формировать профессиональную компетентность инженера без отрыва от трудовой деятельности на основе создания организационно-педагогических условий, соответствующих образовательным потребностям взрослых и запросам предприятий.

Вторая глава диссертационного исследования «Опытно-экспериментальное обоснование андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия» посвящена разработке и апробации организационно-педагогических условий заочного обучения, предусматривающих включение предприятия в структуру образовательного про-

странства вуза и проведению эксперимента по проверке эффективности созданной в ходе диссертационного исследования андрагогической модели.

В работе раскрыта организационная структура взаимодействия вуза и предприятия в интегрированном образовательном пространстве, осуществляемая на основе структурно-функциональных связей.

Учебные подразделения вуза обеспечивают реализацию модульных образовательных программ, построенных с учетом требований государственных образовательных стандартов, а также запросов работодателей на определенный уровень компетенции специалиста.

Как субъект образовательного процесса предприятие выполняет следующие функции: корректировка модели специалиста с учетом требований предприятия; согласование образовательных программ; участие в планировании учебного процесса; организация лабораторных и практических работ на оборудовании предприятия (как правило, более современного, чем лабораторная база вузов); организация производственной и преддипломной практики непосредственно по месту работы; организация промежуточной и итоговой аттестации; согласование тематики курсовых и дипломных работ непосредственно с проблематикой предприятия; проведение защит дипломных проектов непосредственно на предприятии.

Структурированное подобным образом образовательное пространство университета позволяет студенту-заочнику более точно формировать информационный запрос на образовательную программу, индивидуализировать образовательный маршрут, повысить качество усвоения учебного материала на основе использования в обучении профессионального и жизненного опыта, формировать приверженность к корпоративной культуре предприятия.

В результате включения предприятия в образовательное пространство вуза, оно становится обучающейся организацией (Т. Питере, Р. Уотерман, Т. Бой-дел и др.), поскольку интегрирует научно-методический потенциал вуза и свои инновационные и производственные ресурсы в целях корпоративного инженерно-технического обучения своих сотрудников.

Интегрированное образовательное пространство взаимодействия вуза и предприятия создает его участникам дополнительные конкурентные преимущества, адаптивность к внешней среде и ее потенциальным изменениям, высокую

степень сплоченности персонала и идентичность корпоративной культуры организации, создает коллективный интеллектуальный ресурс организации, способный обеспечить ее успешное стратегическое развитие.

В ходе исследования было сформировано содержание основных модульных и междисциплинарных модульных программ инженерно-технических специальностей. Были разработаны и внедрены в учебный процесс основная модульная образовательная программа по дисциплине «Электромеханика» и междисциплинарные модульные образовательные программы "Расчет питающих линий" и "Расчет распределительных линий" для студентов специальности 140200.65. «Электроснабжение» и модульные программы по дисциплинам «Системы и сети подвижной радиосвязи», «Транспортные измерительные устройства радиоэлектронных систем», «Дискретная и цифровая обработка сигналов в радиотехнических системах» и междисциплинарная модульная программа «Устройства приема и обработки сигналов» для специальности 210302.65 «Радиотехника».

Было установлено, что условиями, необходимыми для подготовки инженерно-технических кадров с учетом требований работодателей являются:

- формирование компетентностного портрета будущего специалиста с учетом актуальных и перспективных потребностей предприятия;

- модульное содержательное и процессуальное структурирование образовательных программ для обеспечения целостности, внутрипредметной и межпредметной интеграции научного знания, рационального сочетания вариативности и инвариантности информации, ее фундаментальности и контекстности;

- участие специалистов предприятий в организации и проведении практических и лабораторных работ студентов, разработка программы учебно-производственной практики студентов на основе решения конкретных производственных проблем предприятия;

- организация дипломного проектирования в соответствии с проблемами инновационного развития предприятий, проведение защит дипломных проектов непосредственно на предприятии, проведение самопрезентаций выпускников для определения перспектив их дальнейшей карьеры на предприятии.

В ходе реализации андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия были разработаны информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие

поддержку самостоятельной работы студентов через информационную образовательную среду университета: технология информационно-методического сопровождения самообразовательной деятельности студентов; технология обучения распределенной учебной аудитории; технология образовательных видеоинтернет-каналов; технология информационного обеспечения студентов «Электронная библиотека»; технология виртуальных лабораторных комплексов.

Технология информационно-методического сопровождения самообразовательной деятельности студентов позволяет обеспечить создание, разработку, рецензирование и хранение учебных материалов, организацию учебной деятельности студентов с ресурсами сайта www.nwpi.ru., предоставление студентам дистанционного контролируемого и регулируемого доступа к содержанию учебных материалов, он-лайн общение профессорско-преподавательского состава со студентами-заочниками в режиме удаленного доступа; автоматизацию процессов контроля успеваемости и учета результатов.

Технология обучения распределенной аудитории включает аудиторно-аппаратный комплекс, программное обеспечение, систему каналов связи, организационно-методическое сопровождение занятий, проходящих вне центрального здания СЗТУ в Санкт-Петербурге. Данная технология позволяет организовывать занятия с заочниками на производстве, участие студентов в научных конференциях и иных видах учебной деятельности в режиме удаленного доступа (on-line).

Технология образовательных видеоинтернет-каналов была разработана для обеспечения открытого доступа к образовательным ресурсам широкой аудитории студентов СЗТУ и других пользователей интернет. Для выполнения этой задачи был создан Интернет видеоканал СЗТУ на сайте You-Tube.ru, где были размещены видеолекции, видеопрактикумы и другие материалы преподавателей СЗТУ, которые используются как в классическом учебном процессе, так и в курсах дистанционного обучения. Материалы видеолекций доступны для самообразовательной деятельности студентов в удобном для них режиме.

Технология информационного обеспечения студентов «Электронная библиотека» позволяет организовать поддержку самостоятельной учебной деятельности студентов через поиск учебных ресурсов в электронном каталоге, формирование списков литературы для самостоятельного изучения, предварительный заказ литературы, рассылку электронных учебников и консультирова-

ние с сотрудниками библиотеки в on-line режиме.

Для обеспечения доступа студентов-заочников к уникальному лабораторному оборудованию в СЗТУ была разработана технология виртуальных лабораторных работ -мультимедийная или аппаратно-программная технология, позволяющая связать между собой распределенную аудиторию и лаборатории в единый распределенный виртуальный лабораторный комплекс.

Таким образом, разработанная в ходе диссертационного исследования анд-рагогическая модель заочного инженерно-технического образования, в условиях взаимодействия вуза и предприятия обеспечивает:

- андрагогическую поддержку студентов в осознании требований профессии и общества к уровню развития и содержанию их знаний, умений, навыков, личностных качеств, в проектировании индивидуальной стратегии саморазвития, в развитии их самостоятельности, осознанного отношения к образовательному процессу;

- контекстность и проблемность образования, формирование компетентности специалистов в соответствии с требованиями производства;

- создание атмосферы сотрудничества, организацию сотворчества субъектов образовательной деятельности, реализацию индивидуального подхода к развитию личности студентов;

- поддержку самостоятельной учебной деятельности студентов на основе использования информационных ресурсов и технологий.

Данные выводы подтвердились в ходе проведения экспериментальной проверки эффективности авдрагогической модели заочного инженерно-технического образования, проходившей на базе Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Был разработан интегративный критерий качества профессиональной подготовки взрослых по заочной форме обучения включающий следующие показатели:

-соответствие результатов обучения требованиям государственных образовательных стандартов;

-соответствие профессиональной компетентности специалистов требованиям современного производства;

-соответствие результатов обучения образовательным потребностям взрос-

лых, возможностям их профессионального развития и карьерного роста;

-удовлетворенность субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей).

Индикатором соответствия результатов обучения требованиям образовательных стандартов служили результаты государственной итоговой аттестации выпускников. Анализ государственной итоговой аттестации выпускников показал, что в экспериментальных группах 100% (160 чел.) обучающихся успешно справились с образовательной программой и в срок защитили дипломные проекты. В контрольных группах этот показатель не превышал 70% (112 чел.).

Оценка результативности модели по показателю формирования компетентности специалистов проводилась по двум индикаторам: качество знаний по основным специальным дисциплинам и готовность к решению задач предприятий реального сектора экономики.

Качество знаний по основным специальным дисциплинам проверялось в ходе решения типовой для педагогических исследований задачи анализа данных, которая позволяет установить совпадения или различия характеристик успеваемости экспериментальных и контрольных групп. Для этого были сформулированы статистические гипотезы об отсутствии различий (нулевая гипотеза) и о значимости различий (альтернативная гипотеза).

Для оценки значимости различий в экспериментальных и контрольных группах (проверка гипотезы об однородности математических ожиданий) был выбран критерий Крамера-Уэлча.

Ум7Г|х-у1

где:

N и М, соответственно, - количество студентов в контрольной и экспериментальной группах;

х и у, соответственно, - выборочное среднее количество положительных ответов в контрольных и экспериментальных группах;

Dx и Dv - выборочные дисперсии количества положительных ответов в контрольных и экспериментальных группах.

Результаты педагогических измерений позволили сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия обучения студентов-заочников в анд-

рагогической модели обучения привели к значительному улучшению знаний по основным специальным дисциплинам.

Анализ уровня формирования профессиональной компетентности специалистов по показателю готовности к решению задач инновационного развития предприятий проводился на основе результатов социологического опроса 65-ти руководителей предприятий. Уровень профессиональной компетентности большинства студентов экспериментальных групп был оценен работодателями более высоко (высокий уровень - 43,8%, средний уровень - 52,8%). В контрольных группах эти показатели были на уровне 25% и 68,4% соответственно.

Анализ удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов в контрольных (КГ) и экспериментальных группах (ЭГ) позволяет говорить о том, что андрагогическая модель позволяет достичь образовательных результатов, в большей степени соответствующих потребностям реального сектора экономики (рис. 2.).

Рис. 2. Удовлетворенность работодатели качеством подготовки специалистов

Среди студентов, обучавшихся в андрагогической модели, полностью удовлетворены условиями и результатами обучения 60%, частично - 40%, не удовлетворены - 0% опрошенных (в контрольных группах - 20%, 67% и 13% соответственно).

Данные по трудоустройству выпускников экспериментальных и контрольных групп показали существенное различие в успешности профессиональной адаптации обучающихся. В экспериментальных группах 98% студентов уже на 6 курсе были трудоустроены по специальности. В контрольных группах этот показатель колебался от 50 до 75%.

Динамика карьерного роста студентов экспериментальных групп свидетельствует о том, что уже в период обучения около 30% из них включаются в кадро-

вый резерв, 22% за период обучения проходят 1-2 кадровые ступени, что выше аналогичных показателей в контрольных группах (22% и 16% соответственно).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная в ходе диссертационного исследования андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза и предприятия обеспечивает высокое качество подготовки специалистов.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

-андрагогическая модель заочного инженерно-технического образования в вузе, позволяющая формировать профессиональную компетентность инженера без отрыва от трудовой деятельности, наиболее успешно реализуется в интегрированном образовательном пространстве взаимодействия вуза и предприятия.

- осуществлена практическая разработка и реализация модульных образовательных программ с учетом требований работодателей и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих поддержку самостоятельной работы студентов.

-формирующий эксперимент позволил получить объективные данные о результатах образовательного процесса заочного инженерно-технического образования в вузе на основе комплексной оценки профессиональной компетенции специалистов со стороны вуза и работодателей, удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса качеством подготовки специалистов и степени соответствия организационно-педагогических условий обучения образовательным потребностям взрослых.

-проведенное диссертационное исследование подтвердило эффективность предложенной андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Предложенный теоретический и экспериментальный материал позволяет сформулировать проблему дальнейшего исследования в направлении разработки стратегии и организационных механизмов управления системой взаимодействия вуза и предприятия в условиях заочного обучения.

Таким образом, в результате исследования доказана результативность андрагогической модели заочного инженерно-технического образования в условиях взаимодействия вуза предприятия, научно обоснованы защищаемые положения и

доказана гипотеза диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Алексеенко, И.А. Проектирование взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях заочного образования взрослых [Текст] / И.А. Алексеенко // Человек и образование. Академический вестник института образования взрослых РАО. - СПб., 2010. - № 1. - С. 97-101 (0.4 п.л.).

2. Алексеенко, И.А. Оценка эффективности модели заочного инженерно-технического образования взрослых в техническом университете на основе методов педагогических измерений [Текст] / И.А. Алексеенко, МЛ. Киреев // Человек и образование. Академический вестник института образования взрослых РАО. - СПб., 2010. - № 1. - С. 106-110 (0.5 п.л.).

3. Алексеенко, И.А. Актуальные проблемы развития непрерывного инженерно-технического образования взрослых [Текст] / И.А. Алексеенко // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия,.право. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 17-20 (0.2 пл.).

4. Алексеенко, И.А. Историко-педагогический анализ становления и развития высшего заочного инженерно-технического образования взрослых / И.А. Алексеенко. - СПб.: ИОВ РАО, 2009. - 29 с. (2 пл.).

5. Алексеенко, И.А. Современное состояние, тенденции и перспективы развития системы высшего заочного инженерно-технического образования взрослых в России [Текст] / И.А. Алексеенко // Образование взрослых в государствах участниках СНГ: опыт, приоритеты и перспективы развития. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Могилев, 2009. - С.27-30 (0.3 пл.).

6. Алексеенко, И.А. Анализ факторов спроса на образовательные услуги в Северо-Западном государственном заочном техническом университете [Текст] / И.А. Алексеенко // Анализ и прогнозирование систем управления. Материалы IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - СПб.: СЗТУ, 2008. - С. 67-70 (0.1 пл.)

7. Алексеенко, И.А. Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг Северо-Западного региона РФ [Текст] / И.А. Алексеенко // Анализ и

прогнозирование систем управления. Материалы IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - СПб.: СЗТУ, 2008. - С. 168-170 (0.4 п.л.).

8. Алексеенко И.А. Системный подход к проведению маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Северо-Западного региона РФ [Текст] / И.А. Алексеенко // Анализ и прогнозирование систем управления. Материалы IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - СПб.: СЗТУ, 2008. - С.171-176 (0.3 п.л.)

9. Алексеенко И.А. Критерии оценки эффективности модели заочного инженерно-технического образования взрослых в техническом университете [Текст] / И.А. Алексеенко // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2010. - С.21-26 (0.3 п.л.)

10. Алексеенко, И.А. Оценка работодателями формирования ключевых компетенций специалистов в системе заочного инженерно-технического образования взрослых [Текст] / И.А. Алексеенко, М.Л. Киреев, И.Л. Мохначева // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса». Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2010. -С.248-254 (0.4 пл.)

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 13.09.2010. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная.

Усл. печ. л.1,6. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.