Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еварович, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики"

На правах рукописи

005556107

Еварович Светлана Анатольевна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Томск-2014

005556107

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и педагогической психологии.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Малкова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

Симакова Татьяна Петровна, доктор педагогических наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления», кафедра образовательного менеджмента, профессор

Зубарева Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», Центр управления проектами, руководитель

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреждение «Институт развития образовательных систем Российской академии образования», г. Томск

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.20, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2014 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/coпtent/news/aшlounceшent_of_the_disseгtations_^n_the_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Малкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Инновационная реальность в нашей стране на современном этапе характеризуется значительным отставанием от стран лидеров инновационного развития. Одним из показателей данной ситуации является тот факт, что в «Глобальном инновационном индексе (GII) - 2013» (рассчитывается Международной школой бизнеса INSEAD по 80 показателям) России отведено 62 место из 142 стран. По сравнению с 2012 годом показатели снизились на 10 позиций. Существенных сдвигов в сфере инновационного развития не происходит, несмотря на серьезные инвестиции. Поэтому становится актуальной проблема поиска новых форм стимулирования инновационной деятельности. Достижение целей качественного изменения ситуации в данном направлении требует перемен в общественном сознании, вовлечения большого числа общественных и экономических институтов в интеграцию возможностей науки, бизнеса и образования.

Установка государства на активизацию инновационных процессов в нашей стране нашла отражение в распоряжении Правительства РФ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (далее Стратегия). В списке основных задач Стратегии важное место занимает процесс формирования территорий инновационного развития, где одним из факторов отмечается необходимость создания региональными властями максимально благоприятных условий, разработки новых способов поддержки развития инноваций на уровне регионов.

В связи с этим актуализируется задача использования потенциала образовательной практики региона для обеспечения темпов развития инновационной деятельности в аспекте привлечения все большего количества потенциальных субъектов инновационной деятельности в региональные инновационные процессы.

Степень разработанности На современном этапе большинство ученых признают, что существенным фактором позитивного влияния на инновационное развитие является применение гуманитарных технологий, которые способны обеспечить активизацию субъектов инновационной деятельности (В. Е. Лепский, В. М. Провин-цев, В. И. Аршинов, Г. Н. Прозументова и др.). При этом отмечается необходимость применения сетевых и рефлексивных механизмов организации деятельности субъектов инновационного развития (А. Л. Журавлев, Т. А. Нестик, Н. В. Басов, Т. А. Зубарева, А. Н. Сергеев и др.). Кроме того, исследователи обозначают проблему «формирования инновационного сообщества профессионалов адекватного вызовам перехода к постиндустриальному обществу и условиям постмодерна».

В контексте изучения социо-гуманитарных аспектов развития инноваций ученые активно исследуют механизмы самоорганизации людей (В. Е. Лепский, П. М Провин-цев, Т. Р. Гайнутдинов и др.), становления сообществ (О. Р. Чепьюк, М. Д. Щелкунов, Е. Г. Каменский, М. Д. Черкашин, Д. Щелкунов, Н. В. Басов, И. В. Задорин и др.).

Методологические основания феномена сообщества рассматриваются в психолого-педагогических исследованиях В. И. Слободчикова, Г. Н. Прозументовой, И. Ю. Мал-ковой, О. М. Краснорядцевой, В. А. Герта, А. Л. Журавлева и др.

Изучение природы сообществ неразрывно связано с исследованием проблемы организации совместной деятельности. В литературе определены типы совместной деятельности и ее субъектов (Н. Н. Обозов, Л. И. Уманский, Т. Ю. Базаров, П. В. Малиновский и др.), механизмы организации совместной деятельности (А. Л. Журавлев,

Г. Н. Прозументова, Т. А. Нестик, И. Ю. Малкова и др.), способствующей развитию инновационного потенциала его участников (В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский, О. М. Краснорядцева и др.). Вместе с тем, недостаточно полно изучены специфические признаки инновационных сообществ как коллективных субъектов совместной деятельности, факторы и условия, способствующие их появлению.

Вопросы становления субъектов совместной деятельности рассматриваются в контексте исследования инновационных процессов в образовании. Данной проблеме посвящены работы В. И. Слободчикова, А. М. Лобока, И. Ю. Малковой, Г. Н. Про-зументовой, Е. А. Сухановой и других ученых.

В контексте развития инноваций в образовании исследуется образование взрослых, которое приобретает статус самостоятельной науки. Определению методологических основ андрагогики, как отрасли социально-педагогического знания посвящены работы Е.М. Дорожкина, М.Т. Громковой, М.Г. Ермолаевой, С. И. Змеёва, С. Г. Вершловского, Ю. Н. Кулюткина, В. И. Слуцкого, Е. И. Степановой, Г. С. Су-хобской, А. И. Кукуева, 3. В. Возговой, А. В. Копыловой, А. Е. Марона, Л. Ю. Монаховой, В. И. Подобеда и др.

Эксперты обосновывают возможности андрагогических программ для формирования профессиональных, образовательных, сетевых сообществ (В. К. Рябцев, В. В. Ря-шина, А. С. Мольков, О. В. Тулупова, И. Н. Смирнова, Г. А. Игнатьева и др.). Большинство исследований посвящены изучению проблемы активизации инновационной деятельности педагогов, разработке механизмов формирования сообществ учителей на региональном и межрегиональном уровнях (О. Н. Волик, Д. В. Мальцева, О. А. Полукеев, Т. А. Зубарева, Н. Е. Орлихина, Л. В. Тарасенко, И. Н. Лескина и др.). Однако проблема стимулирования инновационных процессов посредством вовлечения потенциальных субъектов инновационной деятельности в андрагогические практики не представлена в современных андрагогических исследованиях, недостаточно изучены вопросы, связанные с влиянием андрагогических практик на становление инновационных сообществ. Тем самым, потенциал андрагогических практик для становления сообществ остается не востребованным.

На сегодняшний день специалисты в области педагогики и психологии обозначают тесную взаимосвязь явлений становления и развития сообществ с образовательным проектированием. Проблема проектирования, проектной деятельности как условия становления образовательных сообществ, рассматривается в работах В. И. Слободчикова, Г. Н. Прозументовой, А. М. Лобока, И. Ю. Малковой, В. К. Рябцева, Ю. Г. Татура и других ученых.

В то же время, в литературе не в полной мере раскрыт потенциал образовательного проектирования для становления инновационных сообществ в условиях андра-гогической практики, недостаточно изучена специфика образовательного проектирования в ситуации организации обучения взрослых.

Всё выше изложенное позволяет сформулировать следующие противоречия: • с одной стороны, становление инновационных сообществ является необходимым условием достижения целей социально-экономического развития России, приоритетно ориентированных на актуализацию потенциала субъектов инновационной деятельности, с другой стороны, современная отечественная андрагогическая практика не в полной мере ориентирована на образовательное обеспечение процесса становления инновационных сообществ;

• с одной стороны, современное психолого-педагогическое знание включает достаточно развернутое представление о способах становления сообществ, а с другой стороны, недостаточно разработаны теоретические и практические основы применения этого знания для решения задачи становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каково содержание и формы осуществления образовательной модели становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики?

Цель исследования: разработать и апробировать образовательную модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики.

Объект исследования: становление инновационного сообщества в условиях андрагогической практики.

Предмет исследования: образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики на основе образовательного проектирования.

Гипотеза исследования: становление инновационного сообщества в условиях андрагогической практики будет эффективным если:

• разработана образовательная модель, актуализирующая потенциал образовательного проектирования для становления инновационного сообщества в андрагогической практике и основанная на принципах: открытости, полисубъекгности, сетевой организации совместной деятельности;

• определены условия становления инновационного сообщества включающие: развитие региональной андрагогической практики; вовлечение в региональную анд-рагогическую практику представителей разных профессий, организаций и сфер деятельности; становление структуры, удерживающей позицию координатора деятельности участников андрагогической практики.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности содержания и организации совместной деятельности участников инновационного сообщества.

2. Обосновать возможности андрагогической практики для становления инновационного сообщества.

3. Разработать структуру и содержание образовательной модели становления инновационного сообщества на основе образовательного проектирования в условиях андрагогической практики.

4. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию и оценить эффективность образовательной модели становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики.

Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили положения системного и комплексного подходов, обуславливающих взаимодействие разных наук: философии, педагогики, психологии, экономики, социологии.

Конкретно-научный уровень представлен положениями антропологического подхода, рассматривающего образование как условие становления субъектности человека, где базовой категорией выступает теория развития человека, а ее ключевым понятием выделяется «со-бытийная общность» (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Е. Клочко, Г. И. Петрова, Г. Н. Прозументова, В. К. Пичугина, Г. М. Коджаспиро-ва и др.).

Данная работа также опирается на положения субъектно-деятельностного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев и др.); анд-рагогического (С. Г Вершловский, Г. С. Сухобская, А. Е. Марон, В. И. Подобед, А. И. Кукуев, 3. В. Возгова, М. Т. Громкова, С. И. Змеев и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Исаев, А. В. Хуторской, Н. Н. Вася-гина, 3. Д. Жуковская, О. К. Битюцких и др.) подходов.

Теоретической основой исследования является концепция образовательного проектирования (И. Ю. Малкова), в которой совместная деятельность является предметом проектирования, а образовательное сообщество ее основным результатом.

Для обоснования характеристик инновационного сообщества и модели его становления мы опираемся на результаты теоретических исследований совместной деятельности (А. И. Донцов, Ю. Е. Дуберман, Ю. Л. Неймер, В. В. Рубцов, Е. М. Дубов-ская, И. М. Улановская, Е. А. Аксенова, Л. И. Уманский, В. П. Малиновский, Г. Н. Прозументова, В. В. Рубцов, и др.), процессов инновационного развития (В. В. Андреев, В. Ф. Исламутдинов, В. Е. Лепский, Е. А. Лурье и др.), сетевой организации взаимодействия (Н. В. Басов, Т. А. Нестик, А. Н. Сергеев, Г. Чесборо, П. Штомпка и др.).

Теоретическая база исследования представлена также работами по следующим проблемам:

• становление команд и сообществ (Т. Ю. Базаров, Р. Л. Кричевский, С. А. Ни-конова, Н. В. Басов, В. С. Востриков, Т. Р. Гайнутдинов, И. В. Задорин, Д. В. Мальцева, Г. Н. Прозументова, И. Ю. Малкова, В. П. Панасюк, М. Д. Щелкунов, Г. Минцберг и др.);

• организация сетевого взаимодействия субъектов инновационной деятельности (Т. А. Нестик, О. Н. Волик, А. Н. Сергеев, Н. В. Басов, С. В. Бондаренко, Т. А. Зубарева, Н. Е. Орлихина, О. В. Тулупова и др.);

• применение андрагогической модели в обучении взрослых и полисубъектного взаимодействия в андрагогическом процессе (Д. Колб, Дж. Роджерс, Е. А. Баландина, Л. Г. Смышляева, Р. Е. Тимофеева, 3. В. Возгова, Е. М. Дорожкин, А. И. Кукуев, А. Е. Марон и др.);

• использование проектной деятельности и проектирования в образовательных программах для взрослых (Н. Г. Алексеев, В. В. Арнаутов, Н. Маливанов, И. Ю. Малкова, О. Н. Осиянова, А. С. Мольков, В. К. Рябцев, В. В. Ряшина, И. Н. Смирнова и др.).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, экономической, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические - опытно-экспериментальная работа по апробации модели, предполагавшая анализ документов, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Некоммерческое партнерство «Томский региональный ресурсный центр», Центр дополнительного профессионального образования Международного факультета управления ТГУ, Томский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом, постановочном, этапе (2007-2008 гг.) осу-

ществлялся анализ исследуемой проблемы становления инновационного сообщества в философской, психолого-педагогической, социологической, экономической литературе; изучалась отечественная андрагогическая практика, опыт образовательного проектирования; определялся научный аппарат исследования: конкретизировался предмет и уточнялась гипотеза исследования; был определен его инструментарий. На втором, исследовательском, этапе (2008-2011 гг.) разрабатывалась образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогиче-ской практики; апробировалось организационно-методическое обеспечение модели, необходимые диагностические средства; экспериментально проверялась сформулированная гипотеза, проводился анализ результатов исследования. На третьем, обобщающем, этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись интерпретация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены характеристики инновационного сообщества как субъекта совместной деятельности: совместно-творческий способ организации совместной деятельности субъектов, нацеленных на развитие инновационного потенциала; полисубъ-ектность и постоянное изменение состава его участников; ориентация его субъектов на порождение и достижение целей инновационного развития региона.

2. Представлены структура и содержание образовательной модели становления инновационного сообщества на основе принципов открытости, полисубъектости, сетевой организации совместной деятельности, дополняющих принципиальные основания концепции образовательного проектирования.

3. Выявлены условия и показатели эффективности образовательной модели: возрастание инновационной активности участников андрагогической практики; активизация совместной деятельности участников андрагогической практики; готовность участников андрагогической практики к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• развернуто представление об андрагогической практике как об образовательной деятельности, которая осуществляется в полисубьектном пространстве, включающем представителей разных профессий, организаций, сфер деятельности и способствует порождению инновационных сообществ;

• показаны организационные механизмы использования концепции образовательного проектирования для становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики;

• представлены способы образовательного обеспечения процесса становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики посредством соответствующей образовательной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику:

• модули («Управление корпоративной культурой», «Руководство персоналом») образовательной программы «Эффективный менеджмент» для подготовки регионального кадрового резерва;

• методические рекомендации для Департамента государственной гражданской службы Администрации Томской области по развитию управленческих компетенций при реализации андрагогических программ;

• диагностический инструментарий для оценки сформированное™ управленческих компетенций руководителей органов государственного и муниципального управления, государственных предприятий и учреждений, коммерческих организаций (включая уровни сформированное™, методы и индикаторы).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические подходы междисциплинарных психолого-педагогических, социологических исследований; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; совокупностью теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной апробацией гипотезы; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках проекта «Управление талантами», который реализовывался на территории Томской области с 2007 года. Проект включал в себя разработку и реализацию образовательной программы для руководителей организаций, представляющих коммерческие и государственные структуры, органы государственного и муниципального управления. Всего в обучении приняли участие 152 человека. Внедрение результатов осуществлялось при выполнении НИР по заказу Администрации Томской области по темам: «Управление талантами» (государственный контракт № 428 от 3 сентября 2007 г.); «Разработка и апробация технологии подготовки команды бизнес тренеров для реализации проекта «Управление талантами» (государственный контракт № 429 от 3 сентября 2008 г); «Технология развития регионального кадрового резерва» (государственный контракт № 430 от 3 сентября 2008 г.).

Результаты исследования обсуждены на международных (Нидерланды, 2009; Прага;2011; Томск, 2013), всероссийских (Анапа, 2012) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах ФГОУ ВПО «Сибирская Академия государственной службы» (2011-2013 гг.), ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет» (2011-20013 гг.); заседаниях УМО вузов СФО по специальности «Государственное и муниципальное управление»; заседаниях рабочих групп по созданию кадрового резерва управленческих кадров Томской области (2009-2013 гг.).

Авторские разработки учебно-методического обеспечения андрагогических программ стали лауреатами XII, XIII Российских конкурсов образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления.

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практику работы с кадровыми резервами в Томской области, образовательной деятельности ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр, в Томском государственном университете, в учреждениях системы «РАНХ и ГС».

В ходе работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК. Основные идеи исследования отражены в 2 учебных пособиях и 6 учебно-методических изданиях автора (программы, практикумы, учебно-методические пособия, методические рекомендации).

Личное участие автора состоит в том, что автором обоснована актуальность темы исследования, самостоятельно разработана образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики, проведена апробация предложенной модели, проанализирован эмпирический материал, описаны

результаты исследования, оформлена рукопись диссертации и автореферат. Проанализирован личный опыт автора в качестве разработчика андрагогической программы, бизнес-тренера и модератора проектных сессий участников андрагогической практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная отечественная андрагогическая практика влияет на успешное решение стратегических задач социально-экономического развития России, так как обладает потенциалом для становления инновационного сообщества. Ключевыми признаками андрагогической практики, влияющей на становление инновационного сообщества, являются: использование технологии проектирования образовательной деятельности; опора на ценности, принципы и организационно-методические конструкты компетентностного подхода.

2. Становление инновационного сообщества в регионе возможно при реализации образовательной модели, которая базируется на принципах открытости, полисубъ-ектости, сетевой организации совместной деятельности, основанной на положениях концепции образовательного проектирования.

Процесс становления инновационного сообщества в регионе в условиях андрагогической практики осуществляется в ходе реализации следующих этапов образовательного проектирования: постановочно-аналитического, проектировочного, образовательного, организационно-рефлексивного.

3. Условиями реализации образовательной модели становления инновационного сообщества являются: развитие региональной компетентностно-ориентированной андрагогической практики; вовлечение в региональную андрагогическую практику представителей разных профессий, организаций и сфер деятельности; становление структуры, удерживающей позицию координатора деятельности участников андрагогической практики. Механизмом организации совместной деятельности участников инновационного сообщества является совокупность образовательных мероприятий, сетевых форм взаимодействия, совместных проектов, инициированных участниками сообщества.

4. Критериями становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики являются: возрастание инновационной активности участников андрагогической практики; активизация совместной деятельности участников андрагогической практики; готовность к инновационной деятельности. В рамках данных критериев заданы следующие показатели: по первому критерию - количество и качество инновационных инициатив и реализованных проектов, повышение индивидуальной результативности, инициирование «заказа» на инновационные проекты; по второму критерию: количество и разнообразие форм совместной деятельности; порождение совместных идей по инновационному развитию региона; по третьему критерию - развитие уровня проектных компетентностей (креативность, проектное лидерство, руководство группой).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Диссертация содержит 187 страниц, в том числе 162 страницы основного текста; включает в себя 8 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 271 источник, из них 15 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности; определена проблема исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая основа и комплекс методов исследования; описаны этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, показана сфера их апробации и внедрения, личный вклад автора.

В первой главе «Концептуальные основания моделирования процесса становления инновационного сообщества в андрагогической практике» приводится анализ направлений научных исследований, связанных с проблемой активизации инновационной деятельности посредством разработки и практического применения социогуманитарного знания.

Установлено, что необходимым условием преодоления проблемы неэффективности управления инновациями является вовлечение в данный процесс неформальных надорганизационных структур, к которым относятся инновационные сообщества.

Определены ключевые векторы психолого-педагогических исследований феномена сообществ, к которым относится изучение субъектов совместной деятельности, их типов, особенностей содержания и организации взаимодействия (А. Л. Журавлев, Т. А. Нестик, Т. Ю. Базаров, Г. Н. Прозументова, А. И. Пригожин, С. А. Никонова, Г. Степанова, Т. П. Березовская, И. Ю. Малкова, О. М. Краснорядцева и др.).

Сравнительный анализ организации совместно-творческого типа совместной деятельности команд и сообществ как коллективных субъектов совместной деятельности позволил определить специфику инновационных сообществ. А именно: невысокую степень групповой сплоченности («слабые связями» между участниками совместной деятельности) и, как следствие, более благоприятные условия для сотворчества; самоорганизацию участников сообществ, в которой существенную роль в поддержании совместной активности выполняет координационный центр; наличие групповой компетентности в форме совместно создаваемых ресурсов (проектов).

На основе теоретического анализа подходов и определений предложено толкование инновационного сообщества, понимаемое как тип коллективного субъекта совместной деятельности, демонстрирующего следующие признаки: совместно-творческий тип организации совместной деятельности; сложность, неопределенность и профессиональная разнородность состава участников; объединение вокруг цели - порождение идей по инновационному развитию.

Изучение социологических, психолого-педагогических исследований российских и зарубежных авторов, посвященных проблеме сетевого подхода к управлению совместной деятельностью, (Т. А. Нестик, Н. В. Басов, Г. Н. Прозументова, Г. Чесборо М. БахуЬпеу и др.) позволило обозначить одно из существенных условий запуска инновационных сообществ, к которым мы относим наличие координационного центра для обеспечения роли социального посредника.

Анализ работ, представляющих исследования факторов, которые определяют развитие инноваций, позволили утверждать, что на становление инновационных сообществ существенное влияние оказывают индивидуальные особенности его участников. А именно наличие инновационного потенциала, выраженного в готовности к переменам, ориентации на самореализацию, креативности, наличии ряда компе-тентностей: проектной, коммуникативной, информационной (В. Е. Клочко, Э. В. Га-лажинский, О. М. Краснорядцева и др.).

В контексте теоретических исследований, составляющих методологию образования взрослых (Е. М. Дорожкин, М. Т. Громкова, М. Г. Ермолаева, С. И. Змеёв, А. Е. Марон, О. Л. Березина, С. Г. Вершловский, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Л. В. Боровикова, В. В. Горшкова, А. И. Макарова и др.), представлены характеристики андрагогической модели, которая ориентирована не только на создание нового образа профессиональной деятельности, но также на развитие субьектности и индивидуальности посредством организации совместной деятельности на всех этапах процесса обучения; актуализации опыта обучающихся; возможности осмысления собственных изменений.

Воплощение андрагогической модели в образовательной деятельности актуализирует понятие андрагогическая практика. В диссертации конкретизировано данное понятие в контексте теории «практик» и подходов к определению понятия «образовательная практика» (П. Бурье, Ж.-Л. Нанси, Г. П. Щедровицкий, А. П. Зинченко, А. А. Попов, Г. Н. Прозументова). Под андрагогической практикой мы понимаем образовательную деятельность, осуществляющуюся на основе андрагогических принципов в рамках образовательных событий для взрослых. Данная образовательная деятельность характеризуется со-творчеством и со-вместностью, способствует проектированию жизненной стратегии, порождению совместной деятельности ее участников, а также становлению сообществ. К числу образовательных событий можно отнести: образовательные программы, мастер-классы, открытые лекции, бизнес-сессии и другие мероприятия. Тем самым, андрагогическая практика включает все разнообразие образовательных событий для взрослых.

На основе результатов экспертного опроса, проведенного автором, обозначены подходы и способы проектирования андрагогических образовательных программ, которые демонстрируют формирование предпосылок перехода в проектный режим, полисубъектного взаимодействия, ориентации на создание условий формирования среды единомышленников.

Данные тенденции подтверждены анализом психолого-педагогических исследований по проблеме обучения взрослых.

Выявлено присутствие в андрагогических практиках нацеленности на порождение профессиональных, образовательных и иных сообществ (В. К. Рябцев, В. В Ря-шина, А. С. Мольков, Г. А. Игнатьева, И. Н. Смирнова и др.). В качестве модели и технологии разработки и реализации андрагогических программ обозначается проектирование. Изучен опыт применения модели проектирования для формирования профессиональных позиционных сообществ (А. С. Мольков).

Обозначена специфика применения компетентностного подхода в андрагогиче-ских практиках, которая обусловлена тесным взаимодействием с практикой управления человеческими ресурсами. Средством воплощения компетентностного подхода в андрагогических практиках определена компетентностно-ориентированная образовательная программа, характеризующаяся актуализацией компетентностной модели специалиста, полисубъектностью, ивдиввдуализацией содержания в контексте компетентностных дефицитов обучающихся, приоритетом интерактивности (Л. Г. Смышляева).

Таким образом, теоретический анализ и исследование современного отечественного опыта проектирования и реализации андрагогических программ позволили продемонстрировать потенциал андрагогических практик для становления инновационных сообществ посредством применения проектного и компетентностного подходов.

На основе теоретических положений педагогического моделирования нами разработана образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики (рис. 1).

Где под становлением мы понимаем процесс развития начального этапа возникновения инновационного сообщества, когда созданы определенные предпосылки для оформления сообщества как коллективного субъекта совместной деятельности с проявившимися механизмами и формами взаимодействия.

В качестве фундаментального основания моделирования выступает антропологический подход, реализуемый в ориентации на развитие, формирование субъектных способностей человека в образовательных процессах.

Теоретической основой построения нашей модели является концепция образовательного проектирования (И. Ю. Малкова), в которой особым предметом проектирования становится совместная деятельность, что обеспечивает в качестве образовательного результата преобразование субъекта проектирования в сообщество.

Предлагаемая образовательная модель становления инновационного сообщества рассматривается как открытое пространство формирования общностей, порождающих и реализующих инновационные проекты, а также распространяющих ценности инновационных преобразований Целью становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики является стимулирование инновационной активности региона посредством объединения участников образовательных программ для реализации их инновационного потенциала. Принципами образовательной модели становления инновационного сообщества определены: открытость; полисубъ-ектность; сетевая организация совместной деятельности.

В качестве первого образовательного условия становления инновационного сообщества мы обозначаем необходимость организации и исследовательского сопровождения региональной андрагогической практики в форме компетентностно-ориентированных программ, что обеспечит возможность формирования проектных компетенций, необходимых для осуществления инновационной деятельности, а также будет способствовать вовлечению наибольшего количества участников.

Цель: активизация инновационной деятельности региона посредством становления тгопчачипннпт сопбшттгяя и «•литеин* янлпятгичеякпй ппягооги

Принципы: открытость. полистбъектносгъ. сетевая организация совмести деятености

Условна становления инновационного сообщества:

Организация и исследовательское сопровождение региональной андрагогической практики Участие представителей разных профессий, организаций и сфер деятельности Становление структуры, удерживающей позиции координатора деятельности участников андрагогической практики

*

_Этапы становления инновационного сообщества:

1. Постановочно - аналитический: обоснование требований к потенциальным субъектам андрагогической практики. Организация открытого конкурса на участие в андрагогической практике. Результат - группы субъектов образовательной программы

2. Проектировочный: разработка андрагогической программы, (»организация разработчиков в ходе обучения и проектирования.

Результат - формирование команды разработчиков.

3. Образовательный: включение в проектирование участников программы. Результат - развитие проектных компетенций, инновационного потенциала субъектов программы; образование совместной деятельности.

4. Организационно-рефлексивный: создание механизма по организации совместной деятельности, развитие качества совместной деятельности.

Результат — сообщество.

Формы взаимодействия субъектов инновационного сообщества:

Проектные сессии Консалтинг Гп'иимний^ Совместные проекты Неформальные всгаечи Социальные сети

Критерии становления инновационного сообщества:

Возрастание инновационной активности участников андрагогической Активизация совместной деятельности участников андрагогической практики Готовность участников андрагогич. практики к инновацион. деятельности

Ожидаемые результаты:

Появление инновационных проектов регионального уровня Динамика субъектной позиции участников андрагогической практики Инновационное сообщество в регионе

Рисунок 1 - Образовательная модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики

В качестве второго условия, мы обозначаем ориентацию на формирование разнородных групп для участия в андрагогической программе. Это выражается в том, что к участию в обучении приглашаются представители разных профессий, организаций и сфер деятельности. Третьим условием становления инновационных сообществ оп-

ределено становление структуры, удерживающей роль координатора деятельности участников сообщества.

Процесс становления инновационного сообщества представлен в виде последовательности четырех этапов.

На первом, постановочно-аналитическом этапе осуществляется разработка требований к потенциальным субъектам образовательной деятельности в формате модели компетенций; проводится открытый конкурс с применением технологии «Ас-сессмент центр», что обусловлено необходимостью привлечения наибольшего количества кандидатов из разных профессиональных сфер.

Второй, проектировочный этап нацелен на соорганизацию разработчиков программы и формирование команды посредством совместного обучения, проектирования содержания андрагогической программы.

На третьем, образовательном этапе в ходе реализации компетентностно-ориентированной андрагогической программы происходит включение обучающихся в проектирование образовательной деятельности, что обуславливает развитие проектных компетенций и образование предпосылок для организации совместной деятельности после окончания обучения.

На четвертом, организационно-рефлексивном этапе, который осуществляется за рамками образовательной программы, происходит развитие форм совместной деятельности, образование механизмов организации совместной деятельности членов сообщества.

Формами организации совместной деятельности определены образовательные события (проектные сессии, мастер-классы и др.), сетевые формы поддержания контактов, совместные проекты и взаимный консалтинг. Существенное влияние на поддержание совместной активности оказывает структура, которая удерживает позицию координатора деятельности участников сообщества.

В качестве критериев становления инновационного сообщества установлены: возрастание инновационной активности участников андрагогической практики; активизация совместной деятельности; готовность к инновационной деятельности.

Во второй главе «Содержание и результаты апробации образовательной модели становления инновационного сообщества в андрагогической практике региона» представлены итоги апробации образовательной модели в форме опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

ОЭР осуществлялась в три этапа.

На поисковом этапе нами были уточнены условия и факторы становления инновационного сообщества, которые сложились в регионе; разработаны модели компетенций субъектов образовательного проектирования; произведена диагностика инновационного потенциала кандидатов на участие в андрагогической практике посредством определения уровня сформированное™ проектных компетенций. Методами исследования на данном этапе определены: анализ литературы; анализ нормативно-правовых документов; фокус-группы; анкетирование; анализ научной литературы; анализ деятельности; метод экспертных оценок; фокус-группы; моделирование; «Ассессмент центр».

На формирующем этапе ОЭР осуществлялось проектирование андрагогической программы, проводилась апробация и совершенствование программы посредством включения в этот процесс обучающихся. В рамках второго этапа также проектиро-

вались различные формы взаимодействия участников проектирования, которые способствовали поддержанию контактов после завершения обучения. Методы исследования, которые применялись на втором этапе, стали: моделирование, анкетирование участников андрагогической программы; метод экспертных оценок; «Ассессмент центр» по итогам участия в программе.

В рамках третьего, контрольного этапа проводилась диагностика степени сформированное™ инновационного сообщества по заданным критериям. Для этого были использованы следующие методы: экспертный опрос; анкетирование участников инновационного сообщества, групповая рефлексия для разработчиков программы, анализ документов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенной модели становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики осуществлялась в ходе реализации трех научно-исследовательских работ под общим названием «Проект «Управление талантами», который был инициирован Администрацией Томской области в 2007 году. Цель проекта «Управление талантами» заключалась в создании методологии формирования и развития регионального кадрового резерва на управленческие позиции в государственных органах власти и реальном секторе экономики Томской области.

Эксперимент выполнялся на базе Некоммерческого Партнерства «Томский региональный ресурсный центр» (НП «ТРРЦ»).

В процесс опытно-экспериментальной работы было включено 317 человек. В состав экспериментальной группы входило 168 человек, из них разработчиков андрагогической программы (бизнес-тренеров) - 16 человек, участников обучения - 152 человека.

Средний возраст участников экспериментального процесса составил 39,5 лет. Все участники эксперимента имеют высшее образование. Из 168 человек имеют научные степени кандидата наук 51 человек, что составляет 30,3%.

Анализ аналитических материалов, нормативно-правовых документов региональных органов власти и иных источников, в которых отражены результаты и направления инновационного развития Томской области, продемонстрировал наличие высокого образовательного потенциала в регионе, а также качественной инновационной политики региональных властей, что свидетельствует о высоком инновационном потенциале региона (7 и 8 место по показателям «социально-экономические условия» и «качество инновационной политики» в рейтинге инновационного развития субъектов РФ).

Анализ деятельности Администрации Томской области в сфере обеспечения образовательных условий для развития инноваций позволили констатировать присутствие андрагогической практики, инициированной региональными властями для стимулирования инноваций, а также наличие особых условий, в которых реализуются образовательные проекты. Данные условия характеризуются высоким инновационным потенциалом территории.

В ходе осуществления проекта «Управление талантами» роль посредника, координатора проекта играло Некоммерческое Партнерство «Томский региональный ресурсный центр» (НП «ТРРЦ»), В связи с этим, условием становления инновационного сообщества мы определяем становление структуры в регионе, удерживающей позицию координатора деятельности участников андрагогической практики.

Формат открытых конкурсов присутствует во всех региональных образовательных проектах, включая проект «Управление талантами», что обеспечивает включение в региональную андрагогическую практику представителей разных профессий, организаций и сфер деятельности. Важным фактором, который обуславливает участие в региональных андрагогических практиках представителей разных организаций и сфер, является существование в регионе ассоциаций, соорганизующих деятельность людей, ориентированных на региональные изменения. Такой общественной организацией в Томской области стала Ассоциация «Лидер - XXI века».

При осуществлении поискового и формирующего этапов ОЭР были реализованы четыре этапа образовательной модели становления инновационного сообщества.

В рамках первого этапа разработаны модели компетенций участников проекта (участников обучения, разработчиков программы), проведена компетентностная диагностика в рамках конкурсного отбора с применением технологии «Ассессмент центр». В контексте ориентации на развитие инновационного потенциала из числа компетенций управленческого таланта (11 компетенций) особое значение придавалось компетенциям: стратегическое мышление, креативность, проектное лидерство, руководство группой.

На втором этапе в ходе обучения разработчиков (бизнес-тренеров) сформированы предпосылки для образования команды, осуществлено проектирование андраго-гической программы, получившей название «Эффективный менеджмент». Принципами программы были определены:

• системный подход, проявившийся во взаимосвязи модулей программы;

• компетентностный подход, выраженный в содержании тем и заданий, обусловленных моделью компетенций управленческого таланта и результатами диагностики потенциала участников резерва;

• андрагогический подход, выраженный в тренинговом формате андрагогиче-ской программы, который предполагает ориентацию на совместную деятельность, опору на опыт участников обучения;

• проектный подход, с ориентацией на проектирование актуальных управленческих ситуаций и их решение посредством организации совместного действия.

Последовательность модулей в программе была обусловлена характером компетенций, которые планировалось развивать. С учетом акцентации компетенций (В. И. Байденко) в программе были выделены два раздела: личностно-ориентирован-ный, куда вошли модули: «Эффективное лидерство», «Самоменеджмент (управление временем и стрессом)», «Управление коммуникациями» и технологический: «Руководство персоналом»; «Управление проектами»; «Управление корпоративной культурой»; «Управление изменениями»; «Управление знаниями»; «Принятие управленческих решений».

Определены этапы, методы и критерии формирования команды разработчиков (бизнес-тренеров). А именно: организация совместного обучения бизнес-тренеров в рамках андрагогической программы, реализованной по модели Д. Колба; организация проектных форм совместной деятельности в процессе разработки образовательной программы для регионального кадрового резерва (в том числе появление традиций, неформальных способов взаимодействия), осуществление групповой рефлексии по поводу содержания и особенностей организации андрагогической программы для «резервистов».

Третий, образовательный этап становления сообщества осуществлялся посредством реализации андрагогической программы «Эффективный менеджмент» для участников регионального кадрового резерва Данный этап проводился с ноября 2008 г. по декабрь 2013 г. Обучение проводилось в тренинговом режиме. За 5 лет выпускниками программы стали 152 человека.

Включение в образовательное проектирование обучающихся было обусловлено методикой компетентностно-ориентированной андрагогической программы, которая предполагает применение интерактивных образовательных технологий (модерации, рефлексивное взаимодействие, кейс-стади). Участники обучения включались в процесс совместного проектирования решений актуальных управленческих задач.

Четвертый, организационно-рефлексивный этап реализации образовательной модели становления инновационного сообщества осуществлялся посредством развития форм совместной активности участников проекта «Управление талантами» за рамками образовательной программы. На этом этапе был отлажен механизм организации совместной деятельности выпускников программы и бизнес-тренеров и потенциальных участников сообщества. Данный механизм представлен совокупностью образовательных событий (проекгные-сессии, мастер-классы, семинары на базе НП «ТРРЦ»); разнообразных форм поддержания контактов (социальные сети, неформальные встречи, телефонные переговоры и т.д.) и совместных проектов, которые инициированы участниками сети. НП «ТРРЦ» поддерживает роль координатора проектов и посредника в коммуникациях. Команда бизнес-тренеров, наряду с участием в проектах участников сообщества, выступает модератором взаимного консалтинга в формате проектных сессий, участниками мастер-классов и других образовательных событий.

Для задач оценки эффективности предложенной модели определены критерии становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики (табл. 1).

Таблица 1 - Критерии становления инновационного сообщества

№ Критерии Показатели Методы диагностики

1. возрастание инновационной активности - количество и качество (уровень проекта) инновационных инициатив и реализованных проектов; - повышение индивидуальной результативности, в том числе количество реализованных проектов; - инициирование «заказа» на инновационные проекты от участников проекта - экспертный опрос; - опрос участников инновационного сообщества: анкетирование выпускников программы, интервьюирование бизнес -тренеров

2. активизация совместной деятельности - количество и разнообразие форм совместной деятельности; - порождение совместных идей по инновационному развитию региона - опрос участников; - экспертный опрос - анализ документов (отчетов ТРРЦ); - контент анализ сайта ТРРЦ

3. готовность к инновационной деятельности - развитие уровня проектных компе-тентностей: креативность, проектное лидерство, руководство группой (из модели компетенций управленческого таланта) - ассессмент центр, - анкетирование, - экспертный опрос.

По первому критерию «возрастание инновационной активности» в ходе экспертного опроса, анкетирования бизнес-тренеров и выпускников выявлено разнообразие и социально-гуманитарная направленность инновационных проектов, которые реализуются на региональном и межрегиональном уровне, что свидетельствует об их качестве с точки зрения влияния на инновационную активность региона (64,5% выпускников активно поддерживают инициативы, исходящие от участников проекта, и координируемые НП «ТРРЦ»).

Результаты опроса выпускников свидетельствуют о том, что участие в проекте придало большой импульс карьере выпускников (треть опрошенных), и способствовало реализации успешных проектов (треть респондентов).

По второму критерию «активизация совместной деятельности» выявлено разнообразие форм совместной деятельности и готовность участников к порождению совместных идей по инновационному развитию региона. Выявился спектр форм взаимодействия, которые предпочитают выпускники программы:

а) общаются в социальных сетях - 37 чел. (48,7%);

б) общаются по телефону - 52 чел. (68,4%);

в) встречаются на мероприятиях, которые проводит ТРРЦ - 35 чел. (46,1%);

г) встречаются в неформальной обстановке - 18 чел. (23,7%);

е) встречаются по служебной деятельности - 17 чел. (22,4%).

По данным опроса проектные сессии как вид андрагогической практики стали наиболее продуктивной и востребованной формой взаимодействия среди членов сообщества. Такая форма взаимодействия, по мнению респондентов, способствует порождению совместных инновационных идей и их реализации.

Для оценки показателей по третьему критерию «готовность к инновационной деятельности» на этапах формирования состава участников проекта и после завершения программы «Эффективный менеджмент» проводился «Ассессмент центр».

Методика диагностики эффективности модели по третьему критерию предполагала проведение сравнительного анализа результатов «входной» оценки потенциала участников программы и оценки компетентностных приростов после завершения обучения.

На этапе проведения конкурсных процедур оценку прошли 94 человека. Оценка проводилась на основе модели компетенций, которая включала 11 позиций, где каждая компетенция оценивалась по 5 уровням, которые соответствовали уровням менеджмента.

Вопросы самого высокого уровня без дополнительной подготовки могли решать только 1% всех участников.

Вопросы пятого уровня при непродолжительной подготовке могли освоить 18% всех участников (4-ый уровень).

Исполнительский уровень (первый уровень) продемонстрировали 15% участников.

Возможность развить компетенции до уровня среднего менеджмента (второй уровень) имели 29% участников.

Специальная подготовка была необходима 37% участников (третий уровень).

1о О

Общая характеристика результатов диагностики группы представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Насыщенность уровней при проявлении компетенций.

0 1 2 3 4 5

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

1. Планирование и контроль 0 9 19 37 23 0

2. Креативность 0 13 25 27 22 1

3. Влиятельность 0 12 23 34 16 3

4.Социальная ориентированность 0 12 27 27 20 2

5. Ответственность 1 13 31 33 9 1

6. Последовательность 0 14 22 40 12 0

7. Ориентация на результат 0 И 26 36 15 0

8. Проектное лидерство 0 26 32 25 5 0

9. Руководство группой 0 23 25 28 12 0

10. Скорость принятия решений 0 10 24 32 22 0

11. Стратегическое мышление 0 5 25 41 16 1

СУММАРНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 1 139 279 360 172 8

Большинство конкурсантов (от 31% до 47%) продемонстрировали третий, средний, уровень по подавляющему большинству компетенций. Исключение составляли лишь две компетенции: «социальная ориентированность» и «проектное лидерство». Результаты оценки показали, что эти компетенции у участников были представлены на 2 уровне.

В целях определения готовности участников к инновационной деятельности, наибольший интерес представляют компетенции: креативность, проектное лидерство, руководство группой, стратегическое мышление. Поэтому представим результаты сравнительного анализа данных «входного» и «выходного» этапов «Ассессмент центра» по этим позициям.

1. Суммарно уменьшилось количество проявлений всех четырех компетенций на 1 уровне. Аналогичная ситуация наблюдается для 2 уровня - 28 позиций.

2. Положительная динамика отмечается на 3 и 4 уровнях компетенций - увеличение на 22 и 24 позиции соответственно; количество проявлений на 5 уровне увеличилось на 9 позиций.

3. Интерес для задачи определения готовности к инновационной деятельности представляет информация об изменениях в проявлении компетенций с 3 на 4 уровень и выше. Это связано с тем, что 3 и 4 уровни в нашей модели - это уровни менеджмента среднего и высшего звена. Проектная деятельность и руководство группой - это зона их ответственности.

4. Суммарно динамика по увеличению количества проявлений по компетенциям на 3,4 и 5 уровнях выглядит следующим образом: креативность и проектное лидерство - 15 позиций, руководство группой -18, стратегическое мышление - 8 позиций.

Результаты сравнительного анализа оценки компетенций представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Динамика насыщенности уровней при проявлении компетенций.

Компетенции 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Креативность 14 7 25 17 27 31 21 27 1 6

Проектное лидерство 26 15 32 28 25 33 5 9 0 3

Руководство группой 23 16 25 14 28 34 12 23 0 1

Стратегическое мышление 5 3 25 20 41 45 16 19 0 1

Итого: 68 41 107 79 121 143 54 78 2 11

Динамика: -27 -28 + 22 + 24 + 9

Таким образом, отмечается компетентностный прирост по всем четырем компетенциям, обуславливающим готовность участников программы к инновационной деятельности.

Косвенно это подтверждается результатами опроса выпускников программы. Оценивая образовательные результаты обучения 66 чел. (86,8%) отметили, что стали более компетентным в сфере управления.

Тем самым, результаты оценки эффективности образовательной модели становления инновационного сообщества проявили значительную инновационную активность членов сообщества, необходимый для инновационной деятельности уровень готовности к ней, а также существование разнообразных форм организации совместной деятельности, где координирующую роль выполняет НП «ТРРЦ».

Итак, логика организации опытно-экспериментальной работы позволила разработать и апробировать образовательную модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики, совместить опытно-экспериментальную работу с теоретическим обоснованием и обобщением полученных результатов до уровня модели. Такое совмещение позволило обеспечить достоверность представленной образовательной модели.

Проведенное исследование позволило достичь цели - обосновать образовательную модель становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики и подтвердить гипотезу исследования, сделать выводы, приведенные в заключении диссертации.

В заключении дан обобщающий анализ исследования проблемы, сформулированы основные выводы:

1. Определено, что инновационное сообщество является коллективным субъектом совместной деятельности и характеризуется совместно-творческим способом организации совместной деятельности; неопределенным характером состава его участников, представляющим различные профессиональные среды; нацеленностью на достижение общей цели - участия в инновационном развитии региона.

2. Установлено, что андрагогические практики имеют большой потенциал для становления инновационных сообществ в связи с широким применением техноло-

гии проектирования образовательных программах для взрослых, реализацией андра-гогических принщшов (ориентация на совместную деятельность, рефлексивность, полисубъектность); применением компетентностного подхода.

3. Доказано, что становление инновационного сообщества осуществляется посредством реализации компетентностно-ориентированной андрагогической практики, основанной на концепции образовательного проектирования.

4. Выявлено, что необходимыми условиями становления инновационного сообщества являются: участие региональных властей в организации и исследовательском сопровождении образовательных проектов, наличие структуры, удерживающей роль координатора деятельности участников сообщества.

5. Экспериментально доказано, что становление инновационных сообществ происходит в ходе реализации следующих этапов образовательного проектирования: постановочно-аналитического, проектировочного, образовательного, организационно-рефлексивного.

6. Определен механизм организации совместной деятельности участников инновационного сообщества. Он представлен совокупностью андрагогических мероприятий (в форме проектных сессий, мастер-классов), разных форм поддержания контактов (социальные сети, неформальные встречи, телефонные переговоры и т.д.) и совместных проектов, которые инициированы участниками сети.

7. Экспериментально подтверждена эффективность образовательной модели становления инновационного сообщества в условиях андрагогической практики на основе оценки критериев: возрастание инновационной активности; активизация совместной деятельности; готовность к инновационной деятельности.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций:

1. Еварович, С. А. Разработка программ подготовки управленческих кадров в контексте компетентностного подхода и образовательного проектирования / С. А. Еварович, И. Ю. Малкова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -№ 347. - С. 139-141. - 0,5 / 0,3 п.л.

2. Еварович, С. А. Психолого-образовательные условия разработки образовательных программ для управленческих кадров / С. А. Еварович, И. Ю. Малкова // Психология обучения. - 2013. - № 4 - С. 50-60. - 0,6 / 0,3 п.л.

3. Еварович, С. А. Модель компетенций как основа оценки результативности образовательных программ для взрослых / С. А. Еварович, И. Ю. Малкова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - Вып. 2 (143). -С. 109-113.-0,7/0,3 п.л.

Учебные пособия

4. Еварович, С. А. Ассесмент-центр как технология оценки компетенций персонала в практике государственного управления : учеб. пособие / С. А. Еварович, С. А. Литвина. - Томск : Том. гос. ун-т, 2012. - 98 с. - 0,5 / 3,5п.л.

5. Еварович, С. А. Дополнительное профессиональное образование государственных гражданских и муниципальных служащих: компетентностный подход : учебное пособие / С. А. Еварович, Л. Г. Смышляева - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011.-236 с.-0,3/14,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

6. Еварович, С. А. Губернатор подводит итоги семинарского занятия / С. А. Еварович // Служба кадров. - 2001. - № 6. - С. 24-27. - 0,1 п.л.

7. Еварович, С. А. Профессиональное образование государственных и муниципальных служащих / С. А. Еварович // Инновационные технологии в образовании: материалы VII проблемного научно-методического семинара. - Томск : Дельтаплан, 2001.-С. 22-26.-0,2 п.л.

8. Еварович, С. А. Дидактическое проектирование компетентностно-ориентиро-ванной программы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих / С. А. Еварович, Л. Г. Смышляева // Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт : материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 34-40. - 0,3 / 0,3 п.л.

9. Еварович, С. А. Корпоративный университет как фактор повышения эффективности системы профессионального развития государственных гражданских служащих / С. А. Еварович, Т. М. Минеева // Государственное и муниципальное управление в Сибири : состояние и перспективы : материалы научно-практической конференции. - Новосибирск : Из-во Сиб. акад. гос. службы. - 2012. - С. 269-273. -0,3/0,1 п. л.

10. Еварович, С. А. Концептуальные основания проектирования образовательных программ для управленческих кадров (из опыта Томской области) / С. А. Еварович / Образовательные системы Евросоюза и РФ: перспективы развития и сотрудничества / под ред. В. Стриелковского и И. Чабелковой, Карлов университет, факультет общественных наук. - Прага, 2012. - С. 51-64. - 0,3 п.л.

11. Evarovich, S. A. Specificity of Educational Programs' Design in Andragogic Prax-tices / S. A. Evarovich. // Social and natural science / Prague Charles University. - 2012. -№ 2 -C. 38-52. - 0,6 п.л.

12. Еварович, С. А. Проектирование и реализация компетентностно-ориентиро-ванных программ дополнительного профессионального образования / С. А Еварович, Л.Г. Смышляева, Г. Ю. Титова // Содержание и формы организации образовательной деятельности при подготовке педагога в высшей школе : коллективная монография / под ред. С.И. Поздеевой. - Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2014. -С. 113-133.-0,2/0,7 п.л.

Подписано в печать 15.10.2014 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 14/10-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а