Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фалахеева, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалахеева, Татьяна Дмитриевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

1.1. Философско-психологические основания андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

1.2. Теоретико-педагогические аспекты андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Характеристика профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

2.1. Анализ сложившейся практики профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

2.2. Программа преобразующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

3.1. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов заочного отделения.

3.2. Жизненный опыт как источник новых знаний для студентов заочного отделения и преподавателя.

3.3. Имитационные и неимитационные методы активного обучения

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе"

Мировая образовательная теория и практика особое внимание сегодня уделяет развитию и совершенствованию системы образования взрослых. В 60-70-е гг. прошлого века П. Лангран высказал мысль, что «будущее образования, если рассматривать его в целом, и его способность к обновлению, зависят от развития образования взрослых» [236].

На международных конференциях, проведённых в конце XX - начале XXI столетия, образование взрослых рассматривалось как способ воспитания компетентных и творческих граждан, содействия всестороннему, свободному и целостному развитию человека в его жизни и деятельности, своеобразный опережающий механизм, стабилизирующий прогрессивно-поступательное развитие общества [114, 4]. Образование взрослых было названо ключом в XXI век (Гамбург, 1997), а на форумах ЮНЕСКО (Дамаск, 2000; София, 2002) провозглашена новая образовательная парадигма XXI века, согласно которой основная миссия образования заключается в обеспечении условий самоопределения, самореализации, саморазвития личности. Образование взрослых при этом рассматривается как неотъемлемая часть социокультурного развития общества и человека [37, 3].

Отличительной чертой образования взрослых в России является его преимущественно вечерняя и заочная формы обучения, которые позволяют обучающимся получать образование определенного уровня и профиля без отрыва от производственной деятельности. Из сложившейся в 30-е гг. прошлого века формы распространения знаний среди населения заочное обучение превратилось в один из относительно доступных способов повышения квалификации, компетентности, получения образования разного уровня. Эта форма обучения получает признание во всех странах мира как одно из важнейших направлений интеграции образования с производством, являясь важнейшим компонентом системы непрерывного образования.

Особое место занимает заочное педагогическое образование, поскольку уже сегодня оно способно решить задачу предоставления образовательных услуг на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста. Поэтому таким важным является сохранение и развитие потенциала высшей педагогической школы, расширение возможностей получения желаемых уровней образования, профессии, квалификации в соответствии с индивидуальными намерениями и возможностями, интересами общества, потребностями развития культуры, науки, производства- В.Н. Лазарев [101,142].

Существующая на данный момент система заочного педагогического образования нуждается в совершенствовании. Она ориентирована на подготовку транслятора знаний, умений и навыков, не обеспеченного средствами для субъектного развития и саморазвития педагога - В.А. Сластёнин [191, 6].

В отечественном заочном обучении преобладает традиция предметно-методического подхода к его организации. Сформированность черт личности студента, наличие или отсутствие опыта обучения/профессиональной деятельности, культурные, образовательные, профессиональные запросы, преобладание самообразования и самовоспитания, мотивация обучения, специфика возраста, активная позиция в обучении, самостоятельность и т.п. - эти особенности не учитываются (Б.М. Бим-Бад [19], С.Г. Вершловский [37], М.Т. Громкова [50], С.И. Змеев [72], И.А. Колесникова [143]).

Привнесённые в образование взрослых педагогические модели, как констатирует М.Т. Громкова, порождают множество противоречий: не учитываются потребностные состояния взрослых, их интересы, намерения, проблемы; сообщаемая информация не актуализируется до состояния самоопределения взрослого на действие, взаимодействие, продуктивную деятельность; учебная деятельность ориентирует на репродуктивное содержание, развивая в большей степени память, чем интеллект; способы работы с аудиторией не содержат технологий, упражняющих в субъектности, толерантности, демократичности, духовности. Поэтому адекватной современной образовательной ситуации и взрослой обучающейся аудитории является андрагогическая модель/модели, или обучение согласно особенностям взрослых, при применении которых выше названные противоречия предотвращаются или разрешаются. Андрагогическая модель в образовании формирует психологическую позицию «Я - взрослый» (Э. Берн), предполагающую взрослость сознания, т.е. умение осознавать свои действия, их координировать, проектировать, регулировать, осуществлять рефлексию деятельности и поведения [50, 9-10].

Поскольку образование должно предвосхищать будущее - Ф. Майор, С. Тангян [114, 9], человечеству в целом и каждому человеку в отдельности необходимо «учиться, чтобы быть» (А.Ф. Лосев). Прогрессивно мыслящее мировое сообщество подошло к идее обучения не только на протяжении всей жизни, но и в реальном времени, а образование взрослых «дает эффект почти адекватно времени обучения» - М. Д. Махлин [120].

Особенностью сегодняшнего дня является необходимость постоянного обновления знаний и умений. С одной стороны, востребованы люди, умеющие быстро приспосабливаться к изменениям - А.В. Толстых [99, 7]. С другой стороны, наблюдается искусственное сужение общецивилизационного контекста образования, в том числе и образования взрослых, что является результатом определённой политики (или, по мнению Б.С. Гершунского [44], Э.Д. Днепрова [61], отсутствием таковой в области образования), возвышающей тактические ценности и фактически отвергающей стратегические. Как метко перефразировал С.Г. Вершловский слова Дж. Дьюи, «бедность привязывает образование слишком короткой верёвкой к столбу полезности» [108, 12]. В напряжении этих двух тенденций и находится проблемное поле современного образования взрослых - А.В. Толстых [99,32].

Между тем, Закон об образовании [68], Национальная доктрина развития российского образования [128], Федеральная программа развития образования [205], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [87], Стратегия воспитания и развития личности в системе общего и профессионального образования [136], Программа развития системы непрерывного образования в России на 2001 - 2010 гг. [164] никаких мер по развитию образования взрослых, заочного образования, профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения не предусматривают. Модельный закон «Об образовании взрослых» [125] (разработан 1997 г., нов. ред. 2005 г.) является проектом, и юридической силы не имеет. Таким образом, до сих пор отсутствует нормативно-правовая основа образования взрослых.

Учитывая тот факт, что система образования способствует сохранению и преумножению цивилизационного потенциала общества, а педагог как субъект образовательной деятельности несёт персональную ответственность за результаты своей деятельности, он обязан заботиться о повышении уровня профессионального саморазвития личности. Это объясняет наш выбор в качестве исследуемой профессиональной группы студентов заочного отделения, имеющих базовое педагогическое образование (педагогический колледж иди училище) и/или опыт работы по специальности. В нашей работе мы остановились на особенностях андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения на примере специалистов педагогического профиля.

В рамках единого проблемного поля исследований образования взрослых развивается несколько взаимосвязанных научных школ. Психолого-педагогическое направление, восходящее к идеям академика Б.Г. Ананьева, возглавляют Ю.Н. Кулюткин [100] и Г.С. Сухобская [198]. Основной объект исследования в данном направлении - психология образования взрослых. Социально-педагогическое направление развивается под руководством С.Г. Вершловского [37; 38; 108] и JI.H. Лесохиной [107], и его представители занимаются изучением образования как фактора социализации взрослых на разных этапах жизнедеятельности, а также исследуют социокультурные основания андрагогики как науки. Научная школа Е.П.Тонконогой [143] развивается в сфере дидактики образования взрослых, постдипломного образования, образования взрослых как фактора социальной адаптации и социальной защиты личности. Под руководством А.Е. Марона [143] рассматриваются проблемы проектирования содержания и технологий образования взрослых, вопросы адаптивной андрагогики. Научное направление, возглавляемое Т.Г. Браже [25], занимается проблемами гуманитарного и естественнонаучного образования взрослых. Научная школа В.И. Подобеда [157] сконцентрирована на исследовании проблем системного управления образованием взрослых, становления системы государственно-общественного управления образованием взрослых как социальным институтом. Под руководством В.В. Горшковой [46] развивается научная школа философско-педагогических исследований культурологических и социологических проблем образования взрослых и т.д.

Образование взрослых является одной из областей системы непрерывного педагогического образования. М.Т. Громковой [50] исследуются социальные аспекты андрагогики, модульное структурирование образования взрослых; Е.Н. Елизаровой [63] - нормативно-правовые основы образования взрослых; С.И. Змеёвым [72] - история развития андрагогики, принципы, технологии обучения взрослых; А.К. Капитанской [76; 77] - особенности организации процесса обучения взрослых; A.M. Митиной [125; 126] - историко-педагогические аспекты, зарубежный опыт обучения взрослых; Т.М. Ломте-вой [109], JT.H. Нургалеевым [133], Е.В. Плотниковой [153], В.И. Подкорыто-вым [156], Н.Е. Седовой [179; 181; 239] - формы, методы, технологии обучения взрослых и др.

Вопросы заочной формы обучения исследовались М.В. Гамезо, Г.И. Спинжаковой [41] в контексте непрерывного образования и развития личности; И. Зимаковым, А. Петренко [71] рассматривалась специфика заочного обучения; П.А. Жильцовым, Ю.Г. Кругловым [91] исследовались состояние и перспективы развития заочной формы обучения; Н.М. Карловым [78], В. Помеловым [161] изучались особенности заочников в обучении; В.Н. Лазаревым [101] рассмотрены история, состояние и перспективы заочной формы обучения и т.п.

В контексте темы нашего исследования приобретает особую значимость рассмотрение сущности понятий «саморазвитие» и «профессиональное саморазвитие», представленное в работах В.И. Андреева [6], A.M. Ахмедовой [И], О.С. Газмана [40], Е.А. Кобялковской [84], Л.Н. Куликовой [98], В.Г. Маралова [117], Т.З. Паштова [146], Е.В. Селезнёвой [183], В.А. Сла-стёнина [190], Б.Е. Фишмана [211], Г.А. Цукерман, Б.М. Мастерова [216], В.Н. Янушевского [227] и др.

Характеристику взрослого человека помогли нам составить результаты исследований, представленные в трудах Б.Г. Ананьева [5], Л.И. Анциферовой [7] - психофизиологических особенностей; С.Г. Вершловского [38] - мотивов и особенностей обучения; О.Б. Дарвиш [56], К.Н. Поливановой [159] - кризисов профессионального развития; Э. Эриксона [222] - периодизации жизненного пути на основе идентификации и др.

Несмотря на изученность отдельных аспектов образования взрослых, проблема использования андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе специально не исследовалась.

В связи с этим актуальность выбранной темы определяется следующими противоречиями между:

- потребностью в специалисте как профессионально саморазвивающейся личности и сложившимися в практике заочной формы обучения вуза подходами, данную потребность не удовлетворяющими;

- сложившимися традиционными подходами обучения студентов заочного отделения и необходимостью использования новых моделей, технологий, стимулирующих профессиональное саморазвитие их личности.

Данные противоречия обозначили проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости исследования особенностей андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе. Недостаточная разработанность данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы «Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе».

Цель работы - теоретически обосновать и апробировать психолого-педагогические условия реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является процесс профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения.

Предмет исследования андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования:

Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе есть сложный динамический процесс одновременного взаимодействия и взаимовлияния внешней подготовки (обучения в вузе) и внутреннего движения (личностного становления), в основе которого лежит психологическая позиция «Я - взрослый», предполагающая взрослость сознания, т.е. умения осознавать, координировать, проектировать, регулировать, осуществлять рефлексию и коррекцию деятельности и поведения.

Такая модель реально, а не потенциально ориентирована на субъектную позицию студентов заочного отделения в процессе обучения, и инициирует профессиональное саморазвитие их личности.

Профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения в процессе обучения в педагогическом вузе будет более эффективным при наличии следующих психолого-педагогических условий:

- обеспечения психолого-педагогического сопровождения процесса обучения как способа включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс с целью определения, координации, реализации ими программы профессионального саморазвития личности;

- использования жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов заочного отделения, в качестве источника новых знаний для них самих и преподавателя с целью реализации субъектной позиции участников процесса обучения и развития у студентов новой модели поведения «обучающие себя»;

- применения активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретико-методологическое осмысление проблемы использования ан-драгогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе с позиций философии, культурологии, психологии, педагогики и определение основных положений концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе на основе андрагогической модели.

2. Разработка и апробация андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

3. Обоснование и апробация педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации андрагогической модели профессионального саморазвития студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили концепции экзистенциалистов о сущности и становлении человека (С. Киркегора [79], Ж.-П. Сартра [178], В. Франкла [213], М. Хайдеггера [214] и др.), русских философов конца XIX - начала XX вв. (Н.А. Бердяева [15], B.C. Соловьева [194], C.J1. Франка [212] и др.), современных философов (Н. Аббаньяно [1], Б.П. Вышеславцева [39], JI.A. Когана [85], М.К. Мамардашвили [116] и др.); идеи герменевтики (М. Хайдеггера [214]), идеи синергетики (В.И. Аршинова [9], С.П. Бранского, С.Д. Пожарского [26], Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова [82; 83], И.Р. Пригожина, И. Стенгерс [162] и др.); идеи о саморазвитии, самостановлении человека (А.Г. Асмолова [10], Н.А. Бердяева [15], X. Ортега-и-Гассета [141], В. Франкла [213] и др.); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (К.А. Абульхановой-Славской [3],

B.В. Горшковой [46], А.Н. Леонтьева [105], В.А. Петровского [151],

C.Л. Рубинштейна [171] и др.); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу [119], К. Роджерса [169], Г. Олпорта [229, 281 - 283] и др.).

Теоретическими основами исследования являются следующие положения:

- о межсубъектной природе человека в деятельности и отношениях (А.Г. Асмолов [10], А.А. Бодалёв [21], А.В. Петровский [150] и др.);

- о гуманистическом подходе в образовании (М.Н. Берулава [16], К. Роджерс [169] и др.);

- о личностно ориентированном взаимодействии в обучении (Е.В. Бон-даревская [24], О.С. Газман [40], М.В. Кларин [80], В.В.Сериков [186], И.С. Якиманская [225] и др.);

- о диалоге как содержательной и психологической сущности образования (Г.С. Батищев [13], B.C. Библер [18], М. Бубер [29], В.В. Горшкова [46], Х.Р. Яусс [232] и др.);

- об образовании как открытой системе (О.П. Околелов [139]);

- о непрерывном педагогическом образовании и подготовке педагогических кадров (В.Н. Введенский [34], М.В. Кларин [80], Ю.Н. Кулюткин [100], Н.К. Сергеев [185] и др.);

- об образовании взрослых (Т.Г. Браже [25], С.И. Змеёв [72], JI.H. Ле-сохина [107], В.И. Подобед [157], Г.С. Сухобская [198] и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, моделирование; эмпирические - прямое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; опросные методы (анкетирование); анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений; педагогический эксперимент; математические - регистрация, ранжирование; статистическая обработка полученных в ходе исследования данных.

Научная новизна исследования:

- в ходе теоретико-методологического анализа состояния проблемы использования андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе получена сравнительная характеристика методологических подходов к её изучению в истории педагогики, психологии, акмеологии, андрагогики;

- дополнено и систематизировано научное знание в области проектирования, осуществления и оценивания профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения посредством использования андрагогической модели данного процесса;

- разработана и обоснована андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, включающая: цель, принципы, содержательный и технологический компоненты, факторы, психолого-педагогические условия, предпосылки, критерии и уровни;

- дана критериальная характеристика профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения на основе андрагогической модели, включающая личностный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий и когнитивный критерии;

- выявлены уровни профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения на основе андрагогической модели данного процесса и обозначены их основные характеристики;

- обоснованы психолого-педагогические условия реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы и содержательно аргументированы концептуальные основы андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе;

- выявлена сущность, определены внешние и внутренние факторы и предпосылки, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, сформулированы основные закономерности и принципы профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе;

- обоснована, разработана и апробирована андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования:

- представлен комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе и его динамику;

- в образовательный процесс вуза внедрена дидактическая многомерная технология профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе на основе андрагогической модели; разработана система занятий, реализующих психолого-педагогические условия профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе;

- результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ, системы занятий, учебников, методических рекомендаций для преподавателей, работающих со студентами заочного отделения, в работе факультетов и институтов повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов педагогических вузов и служить основой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

База и организация исследования: институт заочного обучения ФГОУ ВПО «АмГПГУ», технолого-экономический, физико-математический, естественно-географический, исторический факультеты. В исследовании принимали участие студенты третьего-пятого курсов, опытно-экспериментальной работой на разных её этапах было охвачено 256 человек в возрасте от 19 до 47 лет.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2007 год и осуществлялось в несколько этапов.

На I этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме. Полученный материал позволил выработать представление об объекте и предмете исследования, определить его цель и задачи, сформулировать основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

В ходе II этапа (2001 - 2005 гг.) уточнялась научная концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались педагогические условия, проводился преобразующий эксперимент.

На III этапе (2006 - 2007гг.) анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе эксперимента, подводились итоги, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использованы автором при написании научных статей, опубликованных по теме исследования; докладывались на международных (Пенза, 2000; Комсомольск-на-Амуре, 2004, 2005; Цзямусы, КНР, 2006); межрегиональной (Екатеринбург, 2001) и региональной (Комсомольск-на-Амуре, 2006) конференциях, а также на научно-практических конференциях студентов и аспирантов (1999 - 2001 гг.); межрегиональном научно-методическом совете «Инновационная деятельность ссузов в условиях исследовательской работы творческих площадок на базе информационно-методических центров» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); заседаниях кафедры (1999 - 2007 гг.) и методологических семинарах при кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (2000 - 2002 гг., 2006 - 2007 гг.).

Достоверность исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; адекватностью выбранных методов и логики поставленным задачам; четко обоснованной опытно-экспериментальной работой; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок; результатами апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе на основе андрагогической модели отражает факторы, предпосылки, условия, критерии и показатели, закономерности и принципы профессионального саморазвития личности студентов. Её реализация позволила организовать процесс обучения заочников с учётом их мотивации обучения, стремления к самоуправлению и самостоятельности, предварительного базового образования (педучилище или педколледж), имеющегося у них жизненного, в том числе и педагогического опыта, и инициировать профессиональное саморазвитие их личности.

2. Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе есть сложный динамический процесс одновременного взаимодействия и взаимовлияния внешней подготовки (обучения в вузе) и внутреннего движения (личностного становления), в основе которого лежит психологическая позиция «Я - взрослый», предполагающая взрослость сознания, т.е. умения осознавать, координировать, проектировать, регулировать, осуществлять рефлексию и коррекцию деятельности и поведения. Данная модель включает в себя цель, принципы, содержательный и технологический компоненты, факторы, психолого-педагогические условия, предпосылки, критерии и уровни профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в педагогическом вузе на основе андрагогической модели.

3. Психолого-педагогическими условиями реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе являются: психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов заочного отделения как способа включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс с целью координации, определения, реализации ими программы собственного профессионального развития; использование жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов, в качестве источника новых знаний для них самих, сокурсников и преподавателя с целью реализации субъектной позиции преподавателя и студентов и развития у последних модели поведения «обучающие себя»; применение активных методов, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера.

Внедрение и использование результатов исследования. В своей прикладной части результаты решения поставленных задач отражены в содержании учебного курса «Педагогика среднего профессионального образования», «Теория и методика развития детского изобразительного творчества»; реализованы при подготовке учебного пособия «Теория и методика развития детского изобразительного творчества (на основе андрагогического подхода как средства профессионального саморазвития педагога)».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 241 источника, 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе.

Результаты проведённого нами контрольного эксперимента позволили определить психолого-педагогические условия, которые позволят реализовать андрагогическую модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе. Мы предположили, что такими условиями будут:

- психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения как способ включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс с целью координации, определения, реализации ими программы собственного профессионального развития личности;

- использование жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов заочного отделения, в качестве источника новых знаний для самих студентов и преподавателя с целью реализации субъектной позиции участников процесса обучения, и развития у студентов новой модели поведения «обучающие себя»;

- применение активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера.

Целью преобразующего эксперимента было доказать действенность выделенных условий, и определить их воздействие на профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения.

В процессе реализации первого условия, а именно психолого-педагогического сопровождения процесса обучения мы предполагали, что последнее выступит в качестве способа включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс. При этом мы поставили цель посредством психолого-педагогического сопровождения помочь в координации, определении, реализации студентами заочного отделения программы собственного профессионального развития личности.

При реализации второго условия - использования жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов заочного отделения, в качестве источника новых знаний для самих студентов и преподавателя мы определили целью реализацию субъектной позиции участников процесса обучения, и развитие у студентов новой модели поведения как «обучающих себя».

Третье условие - применение активных методов обучения, имитационных и неимитационных, имело целью придать процессу обучения открытый, творческий характер.

Полученные нами в ходе итоговой диагностики динамики профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения результаты позволяют сделать вывод о том, что обоснованные и апробированные в ходе экспериментальной работы психолого-педагогические условия позволяют реализовать андрагогическую модель профессионального саморазвития студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о достаточности и обоснованности заявленных условий профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения, и что выдвинутая нами гипотеза нашла своё подтверждение в процессе экспериментальной работы.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема использования андрагогической модели профессионального саморазвития личности студента заочного отделения в процессе обучения в вузе является важной и малоисследованной. При рассмотрении названной проблемы мы обнаружили наличие противоречий между:

- потребностью в специалисте как профессионально саморазвивающейся личности и сложившимися в практике заочной формы обучения вуза подходами, данную потребность не удовлетворяющими;

- сложившимися традиционными подходами обучения студентов заочного отделения и необходимостью использования новых моделей, технологий, стимулирующих профессиональное саморазвитие их личности.

Существующая на данный момент педагогическая модель обучения студентов заочного отделения ориентирована на подготовку транслятора знаний, навыков и умений, исключая возможности обучения в вузе как стимула для саморазвития личности, не нацеливая специалиста на перманентное образование. Поэтому адекватной современной образовательной ситуации и взрослой обучающейся аудитории является андрагогическая модель, или обучение согласно особенностям взрослых.

Основными результатами нашего исследования являются следующие.

1. Получена сравнительная характеристика методологических подходов к изучению проблемы использования андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе в истории педагогики, психологии, акмеологии, андрагогики.

2. Дополнено и систематизировано научное знание в области проектирования, осуществления и оценивания профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения посредством использования андрагогической модели данного процесса.

3. Определены основные положения концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения на основе андрагогической модели.

Факторами, влияющими на профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения, являются внешние (содержание обучения, наличие практических навыков и умений в той или иной сфере деятельности и/или предварительная подготовка в данной области деятельности) и внутренние (высокий уровень самосознания и ответственности взрослого человека, стремление при помощи обучения достичь определённой, конкретной цели).

Предпосылками реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов выступают стремление к самореализации, к самостоятельности, самоуправлению, саморазвитию, осознание себя таковым, мотивация обучения в вузе как средства решения смысложизнен-ных проблем, применение полученных в ходе обучения знаний, умений, навыков, качеств в работе, заочная или вечерняя форма обучения.

В качестве критериев профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения рассматриваются личностный, деятельностно-творческий, мотивационно-ценностный и когнитивный. Выделенные критерии определяют уровни профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения (высокий, выше среднего, средний, низкий) и обозначают их основные характеристики.

Закономерностями профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения выступают: взаимосвязь и взаимообусловленность самостоятельности и ответственности взрослого в обучении с мотивацией получения образования и профессионального саморазвития личности; опора на опыт взрослого, индивидуализирующая процесс обучения на основе контекстности, развивающая образовательные потребности взрослых; взаимосвязь готовности и способности преподавателя быть сопровождающим процесс обучения и собственной активности взрослого в обучении и в профессиональном саморазвитии личности.

Выявленные закономерности отражаются в принципах: приоритета самостоятельности и ответственности обучения; собственной активности взрослого в процессе обучения; опоры на опыт как источник новых знаний; индивидуализации обучения на основе его контекстности; развития образовательных потребностей; раскрытия творческого потенциала; образовательного сопровождения процесса обучения взрослого человека; режима саморазвития; оптимистичности обучения.

Осуществление разработанной нами концепции позволяет организовать процесс обучения студентов заочного отделения с учётом их мотивации обучения, стремления к самоуправлению и самостоятельности, желания с помощью обучения решить смысложизненные проблемы, предварительного базового образования (педучилище или педколледж), имеющегося у них жизненного, в том числе и педагогического опыта, и инициирует профессиональное саморазвитие их личности. Реализация концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе по андрагогической модели способствует повышению эффективности обучения и профессионального саморазвития личности взрослых обучающихся.

4. Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в педагогическом вузе есть сложный динамический процесс одновременного взаимодействия и взаимовлияния внешней подготовки (обучения в вузе) и внутреннего движения (личностного становления), в основе которого лежит психологическая позиция «Я - взрослый», предполагающая взрослость сознания, т.е. умения осознавать, координировать, проектировать, регулировать, осуществлять рефлексию и коррекцию деятельности и поведения. Она включает в себя цели и принципы профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, содержательный и технологические компоненты, внешние и внутренние факторы, влияющие на профессиональное саморазвитие личности студентов-заочников, психолого-педагогические условия и предпосылки её реализации, критерии и уровни, позволяющие отслеживать динамику процесса.

Механизмами этого процесса выступают самосознание, самоопределение, самоактуализация, самореализация, самодеятельность, саморегуляция, самостроительство, самоидентификация, самооценка.

Данная модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе позволит диагностировать начальный уровень профессионального саморазвития личности студентов, выявить проблемы и барьеры профессионального саморазвития, разработать собственную программу профессионального саморазвития личности, координировать действия студентов по самопреобразованию, отслеживать его динамику, вносить коррективы, оказывая им содействие.

5. Необходимыми и достаточными условиями реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе являются: психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения; использование опыта взрослых в качестве источника новых знаний для самих взрослых, сокурсников и преподавателя; ориентация на активные методы обучения.

Первым таким условием является психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения. Выделенное условие способствует созданию благоприятного эмоционально-положительного фона, снятию напряжения, тревожности, настроенности студентов на продуктивную работу. Реализация данного условия позволяет сосредоточиться на самом процессе обучения, а именно изучении, анализе, переработке необходимой информации, её осмыслении. Показателем реализации данного условия выступает осмысленность восприятия и воспроизведения информации, наполнение субъективным смыслом всей выполняемой работы. В этой ситуации смыслы профессиональной деятельности позволяют включать смыслы личностные, что способствует развитию мотивационного компонента профессионального саморазвития личности студентов.

Вторым условием реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе мы выделяем использование жизненного, и педагогического опыта студентов как источника новых знаний как для самих студентов, так и для преподавателя. Реализация этого условия способствует развитию потребности в образовании, позволяет взрослому реализовать себя в процессе обучения как компетентного специалиста, повысить самооценку студентов, нацеливает на саморефлексию собственного обучения и деятельности. Данное условие ориентировано на развитие когнитивного и деятельностно-творческого компонентов профессионального саморазвития личности студентов.

Третьим условием мы выделили применение активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера. Активные методы обучения позволяют поставить взрослого обучающегося в ситуацию, в которой невозможно проявить пассивность, инертность в обучении. Через реализацию названного условия мы развивали личностный компонент профессионального саморазвития студентов, а именно инициативность, эмпатию, адекватную самооценку.

6. В образовательный процесс вуза внедрена дидактическая многомерная технология профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе на основе андрагогической модели.

7. Разработан комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе и его динамику.

8. Разработана система занятий, реализующих психолого-педагогические условия профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе на основе андрагогической модели.

Таким образом, на основе теоретического исследования и результатов опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность выдвинутой нами гипотезы, действенность выделенных психолого-педагогических условий, доказали обоснованность теоретических положений исследования, которое раскрыло только некоторые аспекты заявленной проблемы, и не претендует на исчерпывающее её решение. Перспективы дальнейшей работы видятся в углубленном изучении особенностей обучения взрослых людей разных возрастов, совершенствовании андрагогической модели профессионального саморазвития личности взрослых обучающихся в условиях не только педагогического, но и непедагогического вуза.

Мы полагаем, что задачи, поставленные нами, решены. Результаты нашего исследования позволят внести коррективы в процесс обучения студентов заочного отделения и повысить его эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе"

□030Б334В

На правах рукописи

Фалахеева Татьяна Дмитриевна

АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Комсомольск-на-Амуре — 2007

003063346

Работа выполнена на кафедре педагогики и инновационных образовательных техноло1 ни Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Седова Наталья Ефимовид

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Печсшок Анатолий Михаилович, кандидат педагогических наук, доцент Карнаух Надежда Валентиновна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная

социально-гумапнтарная академия»

Защита состоится мая 2007г /<£ на заседании диссертационного

совета КМ 212 202 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Амурский гуман и гарно-педагогический государственный университет» по адресу 681000, Россия, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова , д 17, корп 2, ауд 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педапя ический государственный университет» и на сайте www amgpgu kms ru

Автореферат разослан апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

М М Тулейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации системы образования России заочная форма обучения не осталась без внимания исследователей Из сложившейся в 30-е гг прошлого века формы распространения знаний среди населения заочное обучение превратилось в один из относительно доступных способов повышения квалификации и компетентности, получения образования разного уровня Однако существующая система заочного обучения ориентирована на подготовку транслятора знаний, навыков и умений, не нацеливая специалиста на перманентное образование В отечественном заочном обучении преобладает традиционная педагогическая модель обучения студентов, в которой абсолютно не учитываются особенности взрослых обучающихся - наличие или отсутствие у них опыта обучения или деятельности, мотивация обучения, специфика возраста, активная позиция взрослого обучающегося и т п Поэтому адекватной современной образовательной ситуации и взрослой обучающейся аудитории является андрагогическая модель, или обучение согласно особенностям взрослых

В мировой образовательной теории и практике образование взрослых рассматривается как способ содействия всестороннему, свободному и целостному развитию человека в его жизни и деятельности, опережающий механизм, стабилизирующий развитие общества На форумах ЮНЕСКО (Дамаск 2000, София 2002) провозглашена новая образовательная парадигма XXI века, согласно которой основная миссия образования заключается в обеспечении условий самоопределения, саморазвития личности

Однако ни в Законе об образовании, ни в Национальной доктрине развития российского образования, ни в Федеральной программе развития образования, ни в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, ни в Стратегии воспитания и развития личности в системе общего и профессионального образования, Программе развития системы непрерывного образования в России на 2001 - 2010 гг никаких мер по развитию заочного образования не предусматривается

Учитывая тот факт, что система образования способствует сохранению и преумножению цивилизационного потенциала общества, а педагог, как субъект образовательной деятельности, несет персональную ответственность за результаты своей деятельности, он обязан заботиться о повышении уровня своего профессионального развития Поэтому в качестве исследуемой профессиональной группы мы выбрали студентов заочного отделения педагогического вуза, имеющих базовое педагогическое образование (педагогический колледж или училище), и/или опыт работы по специальности

Образование взрослых является одной из областей системы непрерывного педагогического образования, и в ней ведется научный поиск следующими учеными С Г Вершловским, Е Н Елизаровой, А К Капитанской, А М Ми-тиной, Л Н Нургалеевым, Е В Плотниковой, В И Подкорытовым, В И Подо-бедом, В В Горшковой, О А Козыревой, Н Е Седовой и др

Отдельным аспектам обучения в высшем учебном заведении посвящены работы С И Архангельского, В А Болотова, Е И Исаева, В И Слободчикова Н А Шайденко, О А Клиценко, Н А Переломовой, Н Е Седовой, П Е Решетникова и др

Вопросы заочной формы обучения исследовались в работах М В Гамезо, Г И Спинжаковой, И А Домашенко, П А Жильцова, Ю Г Круглова, И Зи-макова, А Петренко, Н М Карлова, В Помелова, 3 Ф Пономаревой и др

Принципиальное значение имеют для нас исследования, посвященные различным аспектам андрагогики Это работы Т Г Браже, А К Капитанской, В А Писанко, Г Г Сухобской, М Т Громковой, С И Змеева, Т М Ломтевой, Е И Огарева и др

В контексте темы нашего исследования приобретает особую значимость рассмотрение сущности понятий «саморазвитие» и «профессиональное саморазвитие», которые изучены такими учеными, как О С Газман, Л Н Куликова, В Г Маралов, Е В Селезнева, В А Сластенин, Г А Цукерман, Б М Мастеров и др

Характеристику взрослого человека нам помогли составить результаты исследований, представленные в трудах Б Г Ананьева, Л И Анциферовой, С Г Вершловского, Э Эриксона, К Юнга и др

Таким образом, в психологии и педагогике имеется большой теоретический потенциал, помогающий обозначить подходы к исследуемой проблеме

Несмотря на изученность отдельных аспектов образования взрослых, проблема использования андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе специально не исследовалась

Таким образом, актуальность выбранной проблемы определяется следующими противоречиями между

- необходимостью модернизации системы обучения взрослой категории населения и невниманием государства к решению названной проблемы, выражающемся в отсутствии нормативно-правовой основы таких преобразований,

объективной потребностью в специалисте как перманентно профессионально развивающейся личности и сложившимися в практике заочной формы обучения в системе высшего педагогического образования подходами, жестко ограниченными рамками учебного плана, предполагающими крайне усеченный вариант общения с вузом и преподавателями, и данную потребность не удовлетворяющими,

утвердившимися в педагогической теории гуманистическими, антропоцентристскими идеями, постулирующими ценность каждой личности и предоставление ей возможности выбора собственного образовательного маршрута, и господствующей практикой заочного обучения, не предоставляющей такие возможности,

- концентрацией внимания преподавателей вуза лишь на отдельных студентах заочной формы обучения, и объективной необходимостью профессионального саморазвития личности каждого студента,

- недооценкой роли специальной подготовки преподавателей к работе со взрослыми и инициированию у последних профессионального саморазвития личности и нарастающей потребностью в такой подготовке

Данные противоречия обозначили проблему нашего исследования, которая заключается в исследовании особенностей андрагогической модели профессионального саморазвития личности студента заочного отделения в процессе обучения в вузе Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы «Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе»

Цель работы - теоретически обосновать и практически апробировать психолого-педагогические условия реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Объектом исследования является процесс обучения в вузе студентов заочного отделения

Предмет исследования — андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Гипотеза исследования

Андрагогическая модель обучения студентов заочного отделения в вузе обеспечивает организацию обучения с учетом особенностей взрослых мотивации обучения, стремления к самоуправлению и самостоятельности, желания решить смысложизненные проблемы, их предварительного базового образования (педучилище или педколледж), имеющегося у них жизненного, в том числе и педагогического опыта Такая модель реально, а не потенциально ориентирована на субъектную позицию студентов заочного отделения в процессе обучения, и инициирует профессиональное саморазвитие их личности

Реализация андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе предполагает совокупность следующих психолого-педагогических условий

- психоло го-педагогического сопровождения процесса обучения как способа включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс с целью определения, координации, реализации ими программы собственного профессионального развития личности,

- использования жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов заочного отделения, в качестве источника нового знания для них самих и преподавателя с целью реализации субъектной позиции участников процесса обучения, и развития у студентов новой модели поведения как «обучающих себя»,

применения активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования

1 Теоретико-методологическое осмысление проблемы использования андрагогической модели в целях профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе с позиций философии, психологии, педагогики и выработка на этой основе основных положений концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе по андрагогической модели

2 Разработка и апробация андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

3 Обоснование и практическая проверка психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации андрагогической модели профессионального саморазвития студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Методологическую основу исследования составили концепции о сущности человека и его становлении экзистенциалистов - С Кьеркегора, Ж -П Сартра, В Франкла, М Хайдеггера и др), русских философов конца XIX-начала XX веков (Н А Бердяева, В С Соловьева, С Л Франка и др), современных философов (Н Аббаньяно, Б П Вышеславцева, Л А Когана, М К Мамардашвили и др), идеи представителей герменевтики - М Хайдеггера, П Рикера, идеи синергетики (В И Аршинов, С П Бранский, С Д Пожарский, Е Н Князева, С П Курдюмов, И Р Пригожин, Г И Рузавин и др ), идеи о самостановлении человека (А Г Асмолов, Н А Бердяев, X Ортега-и-Гассет, В Франкл и др), положения о личности как субъекте отношений и деятельности (К А Абульхановой-Славской, В В Горшковой, А Н Леонтьева, В А Петровского, С Л Рубинштейна и др ), идеи гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс, Г Олпорт)

Теоретическими основами исследования являеотся следующие положения о межсубъектной природе человека в деятельности и отношениях (А Г Асмолов, А А Бодалев, А В Петровский и др), о личностно ориентированном взаимодействии в обучении (Е В Бондаревская, О С Газман, М В Кларин, В В Сериков, И С Якиманская и др ), гуманистического подхода в образовании (К Роджерс, М Н Берулава, и др), о диалоге как содержательной и психологической сущности образования (Г С Батищев, В С Библер, М Бубер, В В Горшкова, X Р Яусс и др ), об образовании как открытой системе - О П Околелов, непрерывного педагогического образования и подготовки педагогических кадров (В Н Введенский, М В Кларин, 10 Н Ку-люткин, В Г Онушкин, Н К Сергеев и др ), образования взрослых (Т Г Браже, В В Горшкова, С И Змеев, Л Н Лесохина, В И Подобед, Н Е Седова, Г Г Су-хобская и др),

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие

методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, моделирование, эмпирические - прямое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, анкетирование, анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений, педагогический эксперимент, статистические регистрация, ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных

Научная новизна исследования - обоснованы психолого-педагогические условия реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, изменяющей сложившиеся традиционные представления о принципах, методах организации обучения, профессионального саморазвития личности взрослых

Теоретическая значимость исследования - обоснованы и разработаны теоретические основы андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, отраженные в авторской концепции, а именно выявлена сущность, определены внешние и внутренние факторы и предпосылки, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия, выдвинуты и обоснованы критерии и показатели, сформулированы основные закономерности и принципы профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе Данное исследование может служить основой для дальнейших научных разработок обозначенной проблемы

Практическая значимость исследования - результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ, системы занятий, учебников, методических рекомендаций для преподавателей, работающих со студентами заочного отделения, и служить основой для дальнейших исследований по смежным проблемам

Реализация концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения по андрагогической модели обучения в вузе способствует повышению эффективности обучения и профессионального саморазвития личности взрослых обучающихся

Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе позволяет разработать программу, на основе которой можно диагностировать начальный уровень профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, отслеживать его динамику, вносить коррективы

База и организация исследования институт заочного обучения ФГОУ ВПО «АмГПГУ», технолого-окономический, физико-математический, естественно-географический, исторический факультеты В исследовании принимали участие студенты третьего - пятого курсов, опытно-экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 256 человек в возрасте от 19 до 47 лет

Диссертационное исследование проводилось в период с 1999 по 2007 годы и осуществлялось в несколько этапов

На I этапе (1999 - 2000 гг) - изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме Полученный материал позволил выработать представление об объекте и предмете исследования, определить его цель и задачи, сформулировать основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы

В ходе II этапа (2001 - 2005 гг) - уточнение научной концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента, разработка педагогических условий, проведение преобразующего эксперимента

На III этапе (2006 - 2007гг) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подведение итогов, оформление диссертации Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались на IV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых - ключ к XXI веку» (Екатеринбург, 2001), II Международной научно-практической конференции «Дальний Восток наука, образование XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004), III Международной научно-практической конференции» Дальний Восток наука, образование XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации» (Комсомольск-на-Амуре, 2006), II Международной конференции «Россия - Китай интеграция в сфере экономики, науки и образования» (г Цзямусы, КНР, 2006), межрегиональном научно-методическом совете «Инновационная деятельность ссузов в условиях исследовательской работы творческих площадок на базе информационно-методических центров» (Комсомольск-на-Амуре, 2007), научно-практических конференциях студентов и аспирантов (1999 - 2001 гг), заседаниях кафедры (1999 — 2007 гг) и методологических семинарах при кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (2000 -2002 гг, 2006-2007 гг)

Достоверность исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью базовых методологических оснований, использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования, адекватностью выбранных методов и логики поставленным задачам, четко обоснованной опытно-экспериментальной работой, проверкой гипотезы и теоретических предпосылок, результатами апробации На защиту выносятся следующие положения

1 Осуществление разработанной нами концепции, отражающей факторы, предпосылки, условия, критерии и показатели, закономерности и принципы профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе по андрагогической модели, позволит организовать процесс обучения заочников с учетом их мотивации обучения, стремления к самоуправлению и самостоятельности, желания с помощью

обучения решить смысложизненные проблемы, предварительного базового образования (педучилище или педколледж), имеющегося у них жизненного, в том числе и педагогического опыта, и инициирует профессиональное саморазвитие их личности

2 Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе позволит диагностировать начальный уровень профессионального саморазвития личности студентов, выявить проблемы и барьеры профессионального саморазвития, разработать и реализовать студентам заочного отделения собственную программу профессионального саморазвития личности, координировать действия студентов по самопреобразованию, оказывая им содействие

3 Психолого-педагогическими условиями реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе являются психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов заочного отделения как способа включения студентов заочного отделения в учебно-воспитательный процесс с целью координации, определения, реализации ими программы собственного профессионального развития, использование жизненного, в том числе и педагогического опыта студентов, в качестве источника нового знания для них самих, сокурсников и преподавателя с целью реализации субъектной позиции преподавателя и студентов и развития у последних модели поведения как «обучающих себя», применение активных методов, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера

Внедрение и использование результатов исследования В своей прикладной части результаты решения поставленных задач отражены в содержании учебного курса - «Педагогика среднего профессионального образования», «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», реализованы при подготовке учебного пособия «Теория и методика развития детского изобразительного творчества (на основе андрагогического подхода как средства профессионального саморазвития педагога)»

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 254 источников, 12 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается проблема, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется методологическая основа исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на

защиту, указываются пути апробации и внедрения результатов исследования, описываются этапы его организации и проведения

В первой главе «Теоретико-методологические основы андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе» дан общий анализ философских, психолого-педагогических подходов к проблеме, позволивший выявить наиболее значимые идеи, составляющие методологическую основу исследования Сущность андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе заключается в том, что процесс обучения студентов заочного отделения должен быть ориентирован на актуальные образовательные потребности личности взрослого в ее профессиональном саморазвитии, учитывать особенности данной возрастной категории, а именно мотивацию обучения, ответственное отношение и изначально субъектную позицию в обучении При этом жизненный опыт выступает в качестве источника нового знания для взрослых, их коллег, преподавателя Такой подход обеспечивает преемственность обучения с учетом образовательного потенциала и навыков трудовой деятельности

На основе анализа состояния изученности заявленной проблемы в философии, психологии и педагогике, раскрыты факторы и предпосылки, выявлены условия, прослежены закономерности и вытекающие из них принципы, определены критерии эффективности данного процесса и выявлены уровни профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

В ходе размышлений представителей русской философии, экзистенциализма, герменевтики создается образ взрослого человека, характеризующегося стремлением к подлинному существованию, рефлексии своего внутреннего мира, умеющего жить и действовать в постоянно меняющихся условиях, принимать нестандартные решения, небезучастного к жизни, окружающему миру, живущего согласно моральным принципам, имеющим в основе своей идеи гуманизма, осознающего свое предназначение Взрослый имеет неограниченные возможности для самосовершенствования, саморазвития, его отличают духовность, осознание свободы, и ответственный выбор, совершаемый на протяжении всей жизни Взрослый человек есть творческое существо, которое стремится к преодолению стереотипов

Анализ психологических теорий по нашей проблеме - бихевиоризма (Д Уотсон, Э Торндайк, Б Ф Скиннер), гештальтпсихологии (М Вертгаймер, В Келер, К Коффка), динамической теории (К Левин), когнитивизма (Дж Сперлинг, Р Аткинсон), деятельностной теории (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), гуманистической психологии (Г Олпорт, А Маслоу, К Роджерс) -позволил нам выделить особенности взрослых людей, связанные с процессом обучения

Идеи бихевиоризма убедили нас в том, что поведение взрослого есть основной показатель результативности обучения, а основная форма проверки и оценивания результатов процесса обучения - совершение обучающимися

действия, деятельности, в которых проявляется степень освоения ими учебного материала Динамическая теория позволила выделить важность целостности, системности изучаемого материала, эвристический метод в познании и обучении, осознать значимость «жизненного пространства» для обучения и жизненных целей, мотивации обучения Идеи когнитивизма позволяют представить обучение как процесс овладения и преобразования информации, в котором важно то, каким образом представлена и структурирована информация, важна роль создания внешних и внутренних условий обучения, связь новой информации и прежнего опыта человека С позиций деятельностной теории процесс обучения взрослых есть их самостоятельная деятельность, и профессиональное саморазвитие как процесс преследует свои цели, основан на определенных мотивах, реализуется через адекватные способы и предполагает соответствующие результаты, что зависит от формы саморазвития На основе идей гуманистической психологии мы признаем ведущую роль активности студентов заочного отделения в процессе обучения, идею обучения в реальных жизненных условиях для решения реальных жизненных проблем, необходимость использования личного опыта взрослых как источника нового знания, возможность через обучение достичь саморазвития личности

На основе анализа психолого-педагогических работ по проблеме саморазвития и профессионального саморазвития личности (работы Л Н Куликовой, В Г Маралова, Е В Селезневой, Г А Цукерман, Б М Мастерова, В И Слободчикова, Е И Исаева) мы выделили характеристики понятий «саморазвитие» и «профессиональное саморазвитие», вычленив формы и механизмы саморазвития и профессионального саморазвития, направления профессионального саморазвития, классификации типов педагогов, в зависимости от уровня их саморазвития и стремления к профессиональному саморазвитию, указали внешние и внутренние барьеры саморазвития, обусловленные объективными и субъективными факторами Под профессиональным саморазвитием личности нами понимается процесс интеграции внешней профессиональной подготовки и внутреннего движения, личностного становления человека Таким образом, профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе складывается из внешних условий, которые создаются определенными позициями, и внутренних способностей, которые предполагают наличие потребностей, целей и средств

Идеи философии, психологии, педагогики имели большое значение для обозначения контуров нашей андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе Признание отечественными философами ценности человеческой личности, «ноумена среди феноменов», объясняет выделение в нашей модели личностного компонента как основного В его содержание нами были внесены субъектная позигщя человека в деятельности и общении, собственная активность взрослого в процессе обучения и своего развития - на основе идеи философов о субъекте как активном начале, определяющей приоритет человека

в руководстве развитием собственной жизни, рефлексия - так как человек живет, осознавая себя, собственную жизнь и деятельность, и эмпатия -поскольку человек живет в мире людей, каждый - уникален, и потому должен быть понят в его особенности

Признавая, что человек есть существо деятельное, и испытывает потребность выходить за пределы повторения созданного, в нашей модели мы выделили деятельностно-творческий компонент В его содержание мы внесли способность к сотрудничеству в совместной деятельности в процессе обучения - исходя из того, что предназначение человека - «жить в обществе, с другими людьми», способность и умение общаться в режиме диалога -выделяя диалог как способ существования, потребность в творчестве в обучении и профессиональной деятельности - признавая, что человек является творческим субъектом, стремящимся выходить за рамки повторения

Выделение мотивов как движущей силы деятельности и активности человека объясняет включение в нашу андрагогическую модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе мотивационного компонента Его содержанием выступают потребность в саморазвитии и самосовершенствовании - данная потребность, по мнению философов, является присущей зрелому взрослому человеку и выступает источником самоизменений человека, желание достичь высоких результатов в профессии и самореализоваться в ней - признавая положение о том, что основная потребность личности как субъекта - это возможность выразить себя в деятельности, и каждый человек стремится к самореализации, признание образования и собственного профессионального саморазвития как ценности - на основе осознания взрослыми обучения и профессиональной деятельности как факторов, способствующих саморазвитию В силу того, что одним из путей реализации смыслов как специфических мотивов жизни и деятельности является переживание, мы выделили в нашей модели эмоционально-волевой компонент Его содержанием стали положительное отношение к прог^ссу обучения, положительное отношение к профессиональному саморазвитию, так как это обусловливает результативность деятельности по собственному развитию и выступает в качестве мотивов, стимулирующих активность взрослого в данных направлениях, и воля к саморазвитию - в силу того, что человек может и не быть субъектом саморазвития, так как эту роль может взять на себя общность

И, наконец, признание важности знаний в жизни человека объясняет выделение когнитивного компонента нашей модели, содержанием которого является знание общих гуманитарных, социально-экономических, математических, естественно-научных, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки и факультативных дисциплин (согласно государственному образовательному стандарту), а также знание механизмов профессионального саморазвития

Итогом изучения философских, психологических, педагогических идей стала наша андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе (см рис 1)

сознтние вообрт «ение мышление

структура

педагогической

деятельности

спосооности

О

унения

<Н1НИЯ

тнглиз и оценка действий и результатов

А способы решения

активность тпрчвленность

сшооценк! с.и юстронтельство^ сшорегуляцич самодеятельность С1НО|)еалипц||я

сшоноуилипцич с«н юпрогно зирование сшоопределение си юпринятие

механизмы проф

саморазвития личности

С1нопозноние рефлексия^,

цели

средств! решения отдачи

корректировка

организзционно-

дидактические

приоритеты

нндивидулли ? ировтнное обучение самостоятельная раооп самообучение развитие проф мышления р!>витие потенцтльных ПРИРОДНЫХ Д1КНЫХ

ПР О ФЕССИОИА ЛЬИОЕ САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

X

личностный

1ктивные опыт к"1К источник методы нового знания общения

псих -пед сопрово рдение

О

услония проф са чораз&ития личности

МОТИВ1ЦНОННЫИ "V

цеятельностно-творческий V

Э1 юционлльно-волевой

х

когнитивный

У

О

компоненты содержания обучения в вуз©

ъ

Рис 1 Андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Данная модель может выступать в качестве программы профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в вузе На основе анализа структуры профессиональной (в нашем случае -педагогической) деятельности, и структуры личности педагога определяются те затруднения, которые испытывает студент заочного отделения в профессиональном саморазвитии личности На основе знакомства с механизмами профессионального саморазвития личности, в специально создаваемых психолого-педагогических условиях через компоненты содержания обучения (заданные в государственном образовательном стандарте и выделенные нами выше) происходит профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения по андрагогической модели обучения в вузе Организационно-дидактические приоритеты обозначают те акценты в обучении, которые характерны для обучения взрослых людей, и инициируют профессиональное саморазвитие их личности

Анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования позволил нам выстроить теоретические положения концепции профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе по андрагогической модели Факторами, влияющими на профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения, являются внешние - содержание обучения, наличие практических навыков и умений в той или иной сфере деятельности и/или предварительная подготовка в данной области деятельности и внутренние — высокий уровень самосознания и ответственности взрослого человека, стремление при помощи обучения достичь определенной, конкретной цели

Предпосылками реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов выступают стремление к самореализации, к самостоятельности, самоуправлению, саморазвитию, осознание себя таковым, мотивация обучения в вузе как средства решения смысложизненных проблем, применение полученных в ходе обучения знаний, умений, навыков, качеств, заочная или вечерняя форма обучения Успешность профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе по андрагогической модели определяется следующими условиями психолого-педагогическим сопровождением процесса обучения, использованием опыта взрослых в качестве источника обучения себя, сокурсников и преподавателя, ориентацией на активные методы обучения Критериями профессионального саморазвития личности студентов являются личностный, деятельностно-творческий, мотивационно-ценпостный и когнитивный

В качестве закономерностей мы выделяем следующие взаимосвязь и взаимообусловленность самостоятельности и ответственности в обучении с мотивацией получения образования и инициирования профессионального саморазвития личности, опора на опыт взрослого, индивидуализирующая процесс обучения на основе контекстности, развивающая образовательные потребности взрослых, раскрывая их творческий потенциал, что способствует

профессиональному саморазвитию их личности, взрослый тем более нацелен на профессиональное саморазвитие личности и собственную активность в обучении, чем выше готовность и способность преподавателя быть консультантом, вдохновителем, сопровождающим процесс обучения через создание благоприятной психологической среды, инициирование собственных сущностных сил обучающегося, стимулирование поиска ими собственных образовательных маршрутов

Выявленные закономерности отражаются в следующих притопах приоритета самостоятельности и ответственности обучения, собственной активности взрослого в процессе обучения, опоры на опыт как источник нового знания, индивидуализации обучения на основе его контекстности, развития образовательных потребностей, раскрытия творческого потенциала, образовательного сопровождения процесса обучения взрослого человека, режима саморазвития, оптимистичности обучения

Во второй главе «Характеристика профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе» освещено состояние проблемы в теории и современной практике вузовского обучения, а именно результаты констатирующего этапа эксперимента, а также предложена программа преобразующего эксперимента

Для диагностики уровня профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе была проведена серия контрольно-диагностических заданий, выявляющих уровень развития по каждому компоненту содержания обучения (личностному, деятельностно-творческому, мотивационному, эмоционально-волевому и когнитивному)

Исходя из анализа полученных в ходе констатирующего эксперимента данных, мы сделали вывод о том, что сложившаяся практика заочного обучения не обеспечивает в полной мере профессиональное саморазвитие личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе Между тем, результаты проведенного нами обследования свидетельствуют о том, что в процессе вузовского обучения есть предпосылки, позволяющие реализовать андрагогическую модель профессионального саморазвития личности студентов, а именно стремление взрослых к самореализации, самостоятельности, самоуправлению, саморазвитию, осознание себя таковым, мотивация обучения в вузе как средства решения смысложизненных проблем, применение в работе полученных в ходе обучения знаний, умений, навыков, качеств, заочная форма обучения

В ходе констатирующего эксперимента мы выяснили, что взрослые придают огромное значение собственному опыту и опыту других как важному источнику новых знаний, и испытывают потребность опираться на него в процессе обучения и профессионального развития Они ощущают необходимость в психолого-педагогическом сопровождении процесса обучения в вузе, испытывая неуверенность, трудности в познавательной деятельности и т п, обращают внимание на то, что традиционные объяснительно-иллюстративные методы преподнесения знаний их не совсем устраивают, и предлагают больше времени отводить практическим занятием с

использованием опыта Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента наметились условия реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

По результатам, полученным в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы разработали программу преобразующего эксперимента, реализующую выделенные нами выше психолого-педагогические условия профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, и включающую систему занятий В основу планирования данной системы положена разработанная нами андрагогическая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения и схема планирования занятий, предложенная НЕ Седовой, и несколько модифицированная нами При этом мы исходили из того, что время общения преподавателя и студента заочного отделения крайне ограничено, поэтому реализация андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов в процессе обучения в вузе должна происходить на каждом занятии Каждое занятие включало в себя не только указание его вида, темы, цели, методического обеспечения, перечисление использованных на занятии методов обучения, содержание занятия Спецификой занятий была работа преподавателя по реализуемым условиям и учет реакции студентов на эти условия, а также деятельность преподавателя по содержанию обучения -развитию личностного, деятельностно-творческого, мотивационного, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов

Кроме того, особое внимание было уделено нами организации занятий с использованием технологий, инициирующих профессиональное саморазвитие Это неимитационные технологии - диалоговые лекции, семинар-дискуссия, и имитационные технологии - разыгрывание ролей, анализ конкретных педагогических ситуаций из практики

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе» излагаются технологические аспекты заявленных нами условий реализации андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе В ней и описана вся опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась действенность выявленных и сформулированных в гипотезе условий

Выдвигая первое условие, мы предположили, что таковым является психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов-заочников с целью координации, определения, реализации обучающимися программы собственного профессионального развития Сущность психолого-педагогического сопровождения процесса обучения студентов заочного отделения на занятиях заключалась в следующих направлениях работы 1) информационная поддержка - информирование студентов о достижениях психолого-педагогической науки, новых образовательных технологиях, знакомство с новинками психолого-педагогической литературы, 2) научно-

методическая поддержка - консультирование по вопросам организации учебно-воспитательного процесса, написания конспектов занятий и т п , обеспечение студентов научно-методической, учебной литературой, справочными материалами к занятию, помощь в выявлении образовательных потребностей и затруднений в работе, 3) создание благоприятного психологического микроклимата на занятии посредством ситуаций успеха, демонстрации готовности дать консультацию, помочь советом, справочной литературой и т п

Оказывать воздействие на изменение профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения мы могли через компоненты обучения их в вузе - личностный, мотивационный, деятельностно-творческий, эмоционально-волевой и когнитивный

Вторым условием мы выделили использование жизненного, в том числе и педагогического опыта взрослых, в качестве источника нового знания как для самих студентов, так и для преподавателя с целью реализации субъектной позиции участников процесса обучения, и развития у взрослых новой модели поведения как «обучающих себя» Жизненный опыт взрослых обучающихся нами был активизирован в трех проекциях витагенной — жизненный опыт, востребованный преподавателем в процессе обучения для подготовки к изложению нового знания Вектор этой проекции обучающийся —> знание —* обучающий, стереопроекция - информация, идущая от преподавателя, использующего жизненный опыт студентов Вектор данной проекции обучающий —> знание —> обучающийся, голографаческой — информация, идущая от любого источника - жизненный опыт других, книга, средства массовой информации, научные данные и т п Вектор третьей проекции источник нового знания —> обучающийся —> обучающий

В своей работе нами применялись следующие приемы использования жизненного и педагогического опыта студентов заочного отделения 1) прием ретроспективного анализа жизненного опыта с раскрытием его связей в образовательном процессе Данный прием мы применяли, когда требовалось активизировать аналитические способности и умения, соотнести ценностную образовательную информацию с запасом витагенной информации и сделать при этом определенные образовательные выводы 2) Прием стартовой актуализации э/сизненного опыта с целью выяснения запаса знаний взрослых по определенной теме Этот прием позволял нам создавать ситуацию успеха, с целью обеспечения психолого-педагогического сопровождения процесса обучения 3) Прием дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели

Третьим условием мы выделили применение при подготовке педагогов активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера использованием технологий, инициирующих профессиональное саморазвитие Это неимитационные технологии - диалоговые лекции, семинар-дискуссия, и имитационные технологии - разыгрывание ролей, анализ конкретных педагогических ситуаций из практики Нами использовались ситуации-

проблемы, ситуации-оценки, ситуации-иллюстрации, а также микроситуации, ситуации выбора, и ситуации с начальной информацией

Итоговый замер на контрольном этапе эксперимента показал динамику профессионального саморазвития личности педагогов, и действенность выделенных нами условий Выявленную динамику мы представили в таблице 1

Таблица 1

Распределение студентов по уровням профессионального саморазвития

(в процентах)

Критерии группа Уровни

низкий средний выше среднего высокий

ДЭ ПЭ ДЭ ПЭ ДЭ ПЭ ДЭ ПЭ

Личностный 1 ЭГ 19,5 7,3 53,7 41,5 26,8 39 - 12,2

2 ЭГ 19 - 41,4 46,5 39,6 43,1 - 10,3

Деятельностно-творческий 1 ЭГ 7,3 7,3 53,7 34,1 39 46,3 - 12,2

2 ЭГ 6,9 3,4 34,5 31 53,4 56,9 5,2 8,6

Мотивационный 1 ЭГ 7,3 7,3 41,5 34,1 31,7 43,9 19,5 19,5

2 ЭГ - - 41,4 31 53,4 58,6 5,2 10,3

Когнитивный 1 ЭГ 41,5 7,3 46,3 53,7 12,2 26,8 - 12,2

2 ЭГ - - 43,1 37,9 53,4 56,9 3,4 5,2

Примечание в таблице сокращение Д Э означает до эксперимента, П Э - после эксперимента

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что психолого-педагогическими условиями андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе являются психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов-заочников с целью координации, определения, реализации обучающимися программы собственного профессионального развития, использование жизненного, в том числе и педагогического опыта обучающихся, в качестве источника нового знания самих студентов и преподавателя для реализации субъектной позиции участников процесса обучения, и развития у взрослых новой модели поведения как «обучающих себя», применение активных методов обучения, имитационных и неимитационных, с целью придания процессу обучения открытого, творческого характера Полученные данные свидетельствуют о том, что вследствие созданных нами психолого-педагогических условий, которые позволили реализовать андрагогическую модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе, произошло изменение уровня профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, излагаются выводы Теоретическое исследование проблемы, проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные в ее ходе результаты подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами психолого-педагогических условий реализации

андрагогической модели профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Исследование показало, что выделенные условия позволяют реализовать андрагогическую модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе Результаты нашего исследования позволят внести коррективы в процесс обучения студентов заочного отделения, повысить его эффективность, могут быть использованы при разработке программ, системы занятий, учебников, методических рекомендаций для студентов заочного отделения, и служить основой для дальнейших исследований по смежным проблемам Применение выделенных нами критериев личностного, деятельностно-творческого, мотивационного и когнитивного подтвердило достоверность полученных нами результатов, что свидетельствует о том, что в итоге нашей экспериментальной работы произошла активизация профессионального саморазвития личности студентов

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, таблицы, рисунки, диагностические материалы, система занятий по реализации заявленных условий

Таким образом, на основе теоретического исследования и результатов опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность выдвинутой нами гипотезы, действенность выделенных психолого-педагогических условий доказали обоснованность теоретических положений исследования, которое раскрыло только некоторые аспекты заявленной проблемы, и не претендует на исчерпывающее ее решение Нами видятся перспективы дальнейшей работы в углубленном изучении особенностей обучения взрослых людей разных возрастов в рамках периода взрослости, дальнейшее совершенствование андрагогической модели профессионального саморазвития личности взрослых обучающихся, что требует специального исследования

Мы полагаем, что задачи, поставленные нами, решены Результаты нашего исследования позволят внести коррективы в процесс обучения студентов заочного отделения, и повысить его эффективность

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Фалахеева, Т Д Профессиональное саморазвитие личности педагога в условиях вузовской заочной подготовки в контексте андрагогического подхода / Т Д Фалахеева // Вестник Поморского университета - 2006 - № 5 - С 141-145 ISSN 1728 - 7405 (Издание включено в список рецензируемых журналов, рекомендуемый ВАК РФ)

2 Фалахеева, Т.Д Образование взрослых как одна из тенденций развития образования в XXI веке / Т Д Фалахеева // Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке опыт, прогноз Материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во «Комсом -н/А гос пед ун-та», 2005 -Т 3-462 с - С 373-379 ISBN 5-85094-233-5

3 Фалахеева, Т Д Педагогические условия андрагогического подхода к подготовке педагога-профессионала в вузе / Т Д Фалахеева // Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке опыт, прогноз Материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во «Комсом -н/А гос пед ун-та», 2005 - Т 3 - 462 с - С 379- 384 ISBN 5-85094-233-5

4 Фалахеева, Т.Д Подготовка специалиста-профессионала заочной формы обучения в системе колледж-университет / Т Д Фалахеева // Университетское образование Сборник материалов IV Международной научно-методической конференции 11-12 апреля 2000г - Пенза Пензенский гос пед ун-т, Приволжский Дом знаний, 2000 — В 3 — х ч —Ч III -133 с —С 68-70 ISBN 5-8356-0031-3

5 Фалахеева, Т.Д Тенденции и перспективы развития образования взрослых в современном обществе / Т Д Фалахеева // Дальний Восток наука, образование XXI век Материалы международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 7-9 июня 2004г В 3 т -Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом н/А гос пед ун-та, 2004 - Т 1 - 346с -С 281 -286

6 Фалахеева, Т Д. Теоретические основания синергетического подхода к подготовке специалистов / Т Д Фалахеева // Образование взрослых -ключ к XXI веку материалы межрегион науч -практ конф 14-16 ноября 2001 - Екатеринбург Изд-во ИРРО, 2001 - С 144-147

7 Фалахеева, Т Д Теория и методика развития детского изобразительного творчества на основе андрагогического подхода как средства профессионального саморазвития личности педагога Учебное пособие В 2-х ч / Т Д Фалахеева - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом н/А гос пед ун-та, 2006 -Ч 1 -123с,Ч 2 -110с

8 Фалахеева, Т.Д Философские основы подготовки специалиста-профессионала в высшей педагогической школе / Т Д Фалахеева // Актуальные проблемы педагогики теория и практика Сборник научных статей / Под ред Седовой НЕ- Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсомольского-на-Амуре гос пед ун-та, 2002 - 164 с - С 147-155

9 Фалахеева, Т Д. Психологические аспекты андрагогического подхода к профессиональному саморазвитию личности педагога в условиях вузовской подготовки / ТД Фалахеева // Высшая педагогическая школа в период модернизации образования опыт, проблемы, перспективы Материалы Международной электронной заочной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 1 марта - 30 апреля 2006 г - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом н/А гос пед ун-та, 2006 - 162 с - С 141-148

10 Falaheeva, TD. The Andragogical Approach to Correspondence High School Preparation /TD Falaheeva // The International Forum of Integration of Education Sci-tech Economy (2006 IFIESE) Nov 6-8,2006 Jiamusi, China - 182p — p 62-64 (в соавторстве с H E Седовой, В П Гринченко)

Фалахссва Татьяна Дмитриевна

Андрагогичеекая модель профессионального саморазвития личности студентов заочного отделения в процессе обучения в вузе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР № 040304 Госкомитета РФ по печати от 17 02 97 (г Москва)

Сдано в печать 19 04 07г Подписано к печати 18 04 07г

Печать офсетная Бум тип № 2 Формат 60x84 1/16

Уел п л 1,3 Уч-издл 2,1 Тираж 100 экз Заказ №1197

Издательство «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «АмГПГУ» 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2