Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронцова, Галина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронцова, Галина Григорьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Неполная семья как объект и субъект деятельности специалиста социальной работы.

1.1. Социально-психологическая характеристика и современное состояние неполной семьи.

1.2. Воспитательный потенциал неполной семьи.

1.3. Взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как социальной и психолого-педагогической системой.

1.4. Социально-педагогический и андрагогический аспекты деятельности специалиста социальной работы с неполной семьей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Конструктивная модель организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи.

2.1. Анализ деятельности социальных служб и общественных организаций по оказанию помощи неполной семье в Санкт-Петербурге.

2.2. Социально-психологический аспект помощи неполной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации.

2.3. Опытно-экпериментальная модель Службы сопровождения неполной семьи на муниципальном уровне.

2.4. Психолого-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи"

Актуальность исследования. Резкие социальные перемены, произошедшие в России в 90-ые годы, и кризис, поразивший все стороны жизнедеятельности общества, привели к снижению уровня жизни большей части населения и чрезвычайно обострили проблемы социальной помощи и социальной защиты семьи.

Как социальный институт и малая группа семья выступает ^ посредником между индивидуумом и обществом в различных сферах его жизнедеятельности и является одним из факторов, эффективно влияющих на адаптацию человека к реалиям жизни. Именно она создает обстановку, которая является наиболее благоприятной для физического роста и духовного развития детей, а также для самочувствия всех взрослых ее членов. Здоровый образ жизни семьи и ее благополучие являются основой выхода общества из кризисной демографической ситуации, его стабильности * и социального прогресса.

В настоящее время российская семья сталкивается с целым рядом острых проблем, затрагивающих различные стороны ее жизнедеятельности и основные функции: репродуктивную, экономическую, социализирующую, рекреативную, воспитательную. Научные исследования, посвященные вопросам жизнедеятельности современной семьи (работы Антонова А.И., Бойко В.В., Буянова М.Н., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода С.И., ^ Демидова А.М., Ершовой Н.М., Еникеевой Д., Кона И.С., Копытенковой

О.И., Оганяна К.М., Петряевской Л.Г., Торохтия B.C., Харчева A.M. и др.), и анализ статистических данных свидетельствуют о том, что в развитии семьи как фактора, обуславливающего формирование личности ребенка, в последние годы выявлены многие негативные тенденции:

- семья в значительной мере теряет свою стабильность, о чем свидетельствует увеличивающееся количество разводов;

- следствием высокой разводимости супружеских пар является рост неполных семей, преимущественно материнских, воспитательный потенциал которых частично ослаблен из-за дефицита взаимодействия ребенка с одним из родителей, чаще всего с отцом;

- рост внебрачной рождаемости детей несовершеннолетними социально незрелыми матерями;

- увеличение количества неполных материнских семей вследствие гибели значительного числа молодых мужчин в межнациональных и региональных конфликтах, а также в результате асоциального образа жизни (алкоголизм, наркомания, длительные сроки пребывания в исправительно-трудовых учреждениях и т.п.)

Усиление негативных социальных явлений, указывающих на рост числа проблемных семей, в частности неполных и преимущественно материнских, с дефицитом воспитательных и других социально ориентированных возможностей, создает целый ряд противоречий:

- между потребностью общества в здоровом подрастающем поколении с четко сформированными социальными ценностями и недостаточно эффективной организацией воспитательного процесса в неполной семье;

- потребностью родителей и детей из неполной семьи в получении качественной комплексной, в частности - психолого-педагогической и андрагогической помощи и недостаточным предложением вариативных ее форм и способов со стороны территориальных социальных служб;

- востребованной в практике социальной работы моделью социальной службы сопровождения неполной семьи, учитывающей ее особенности и потребности, и недостаточно дифференцированным подходом к этому типу семьи в деятельности специалистов социальной работы.

Таким образом, современные тенденции развития семьи как социального института и первичного фактора формирования личности ребенка, увеличение количества неполных семей, дефицит их воспитательных и других социально-адаптивных возможностей выдвигают на первый план необходимость создания эффективных «механизмов» социальной помощи неполной семье средствами андрагогического и психолого-педагогического просвещения родителей, а также оптимизации организационно-педагогических условий социальной поддержки неполной семьи посредством устранения межведомственной разобщенности и установления социального партнерства всех субъектов, оказывающих социальную помощь родителям и детям из неполной семьи.

Теоретическая неразработанность путей разрешения названных нами противоречий и потребности практики в повышении эффективности взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи обусловили актуальность исследования данной проблемы.

Следует отметить, что в научной литературе по проблемам семьи (работы Азарова Ю.П., Алексеевой JI.C., Беличевой С.А., Бестужева-Лады И.В., Бодалева А.А., Бойко В.В., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода С.И., Демидова А.И., Дружинина В.Н., Заслуженюка B.C., Кона И.С., Копытенковой О.И., Лисовского В.Т., Лодкиной Т.В., Марковской И.М., Оганяна К.М., Панова A.M., Торохтия B.C., Шнейдера Л.Б., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В., и др.) дан достаточно полный и глубокий анализ статистических показателей, характеризующих современную российскую семью, раскрыты ее виды, состав, экономическое положение, взаимоотношения супругов, вопросы профилактики и разрешения внутрисемейных, главным образом, супружеских и межпоколенных конфликтов. Однако проблемы неполной семьи освещаются большинством авторов очень кратко, фрагментарно, а нередко и вообще не затрагиваются.

Между тем, современные социально-экономические условия, демографическая ситуация и нравственный кризис общества способствуют росту числа неполных семей. Причины роста: социальная незрелость значительной части молодежи, вступающей в брак, что изначально обрекает его на нестабильность и разводы; снижение порога физического и психического здоровья членов семьи; межэтнические и межрегиональные конфликты, вызывающие рост смертности молодых мужчин и овдовение женщин; снижение уровня материального благосостояния, жилищные проблемы, алкоголизм одного из супругов - все это способствует потере одного из родителей, чаще всего отца. Проблемы неполной семьи обостряются и вследствие роста внебрачной рождаемости детей несовершеннолетними женщинами, социальный статус которых не позволяет самостоятельно содержать ребенка.

Неполная семья сейчас часто лишается и поддержки старшего поколения из-за социальной незащищенности пожилых.

В семье с одним родителем возникает множество различных проблем: это прежде всего материально-экономические проблемы, одиночество матери и ее сложные взаимоотношения с бывшим супругом, но главное - это проблемы воспитания детей, их физического и психического здоровья.

Анализ немногочисленных научных исследований, посвященных проблемам неполной семьи (работы Антонова А.И., Бойко В.В., Буянова Н.М., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода С.И, Демидова А.И., Ершовой Н.М., Еникеевой Д., Кочубея Б., Нартовой-Бочавер С.К. и др.), и практический опыт работы центров социальной помощи семье свидетельствуют о том, что в условиях постоянного удорожания жизни семьи материальное положение неполных семей, особенно семей матерей-одиночек, является катастрофическим. Это связано с тем, что сократившийся с уходом супруга бюджет семьи часто заставляет женщину искать дополнительный заработок. Дети все больше предоставляются сами себе.

Ухудшение материального положения семьи приводит к тому, что родители все больше перекладывают ответственность за образование и воспитание своих детей на школу. Если же школа не может или не умеет предоставить детям из проблемной семьи, в частности — неполной, дополнительные возможности удовлетворения и развития их интересов, то процесс социализации детей идет стихийно, зачастую деформируется, происходит отчуждение ребенка от семьи и от школы.

Таким образом, анализ немногочисленных исследований по вопросам жизнедеятельности родителей и детей из неполной семьи, изучение опыта работы служб оказания ей социальной помощи показали, что эта семья испытывает не только материальные трудности, но и нуждается в психолого-педагогической и андрагогической помощи прежде всего родителям. Не меньшую значимость для них имеет и ликвидация функциональной неграмотности по вопросам социально-правовой защиты семьи, правильной организации ее досуга, выполнения воспитательных функций.

Как показывают исследования А.И. Антонова, С.Г. Вершловского, Л.Г. Петряевской и др., остро нуждаются в психолого-педагогической поддержке и социальной помощи и дети из неполной семьи, фактически ставшие полусиротами и тяжело переживающие потерю одного из родителей, чаще всего отца.

Все это и делает поставленную нами проблему чрезвычайно острой, требующей безотлагательного решения не только путем оказания этой семье материально-финансовой поддержки, но и комплексной психосоциальной, социально-педагогической и андрагогической помощи посредством организации образовательно-просветительной работы с родителями и воспитательной работы с детьми.

Таким образом, постановка проблемы определяется противоречием между необходимостью разработки системы организационно-педагогических условий оказания помощи неполной семье и недостаточным изучением этих вопросов в теории социальной работы и социальной педагогике.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему организационно-педагогических условий, определяющих успешное взаимодействие специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи

Объект исследования - взаимодействие социального работника с родителями и детьми из неполных семей.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия оказания социально-педагогической и андрагогической помощи неполной семье на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования.

Деятельность социального работника по оказанию помощи неполной семье может быть эффективной при следующих условиях:

- если будет осуществлен системный подход к изучению неполной семьи как социального института и малой группы;

- изучены и приняты во внимание особенности происхождения разных видов неполной семьи;

- осуществлен интегральный подход к построению теоретической модели оказания помощи неполной семье;

- практически реализовано взаимодействие различных типов социальных и образовательных учреждений, оказывающих социально-педагогическую и психологическую помощь семьям на муниципальном и районном уровнях;

- если специалист социальной работы, наряду с функциями социального педагога и практического психолога, в работе с родителями и детьми будет выступать как андрагог и консультант по социально-правовой защите семьи;

- будет разработана и апробирована экспериментальная программа повышения уровня функциональной правовой и психолого-педагогической грамотности родителей.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать научно-педагогическую, психологическую, социологическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить функциональные обязанности социального работника и стратегию его взаимодействия с разными видами неполных семей.

3. Исследовать проблемы и социально-педагогические условия функционирования неполной семьи в современных условиях России.

4. Изучить опыт деятельности социальных служб, социальных педагогов и социальных работников по оказанию социально-правовой, психолого-педагогической и андрагогической помощи неполной семье.

5. Разработать интегративную модель оказания социально-правовой, педагогической, психологической и культурно-досуговой помощи неполной семье в деятельности социального работника как андрагога.

6. Выявить эффективность андрагогической деятельности социального работника по оказанию помощи неполной семье посредством образовательно-просветительной работы с родителями и организации психолого-педагогической помощи детям.

Методологической основой исследования является системный и личностно-ориентированный подходы к изучению неполной семьи; андрагогические подходы к ликвидации функциональной психолого-педагогической неграмотности родителей; интегральный и многоуровневый подходы к разработке опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с неполной семьей.

Методы исследования:

- контент-анализ научной литературы по теме исследования;

- анализ юридических документов, составляющих законодательную основу социальной защиты неполной семьи;

- моделирование системы организационно-педагогических условий деятельности социального работника с неполной семьей;

- методы психолого-педагогического исследования детей из неполной семьи: социометрия, диагностические психолого-педагогические карты школьников, наблюдение, анкетирование, рисуночные тесты «Моя семья», вопросник на выявление уровня тревожности, беседы;

- методы изучения взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи: опрос, беседа, анализ мнений клиентов (членов семьи), включенное наблюдение, самооценка, монографическое изучение семей, анализ продуктов деятельности специалистов социальной работы (планы, программы, вопросники, справки социальных служб);

- изучение и обобщение опыта Муниципальных служб социальной помощи семье и районных психолого-педагогических медико-социальных центров индивидуального сопровождения развития ребенка (ППМС центров).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга (№ 191 и № 233 Красногвардейского района), государственное образовательное учреждение Психолого-педагогический, медико-социальный центр индивидуального сопровождения развития ребенка Красногвардейского района, Муниципальный Совет муниципального округа № 36, Служба социальной помощи семье и семейная гостиная "Домашний очаг" муниципального округа № 44 г. Санкт-Петербурга; в работе использовался шестилетний личный опыт диссертанта как специалиста социальной работы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в 1997 - 2002 годах и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На I этапе был осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи, а также анализ содержания, форм и методов практической деятельности социального работника в государственных и негосударственных учреждениях, общественных объединениях России; изучена аналогичная деятельность социальных работников с семьей за рубежом. На основе анализа были раскрыты новые возможности взаимодействия социального работника с неполной семьей в муниципальных округах по оказанию помощи одиноким родителям и их детям.

На II этапе были выделены исходные теоретические положения и выбраны методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Разработана прогностическая модель службы социальной помощи семье в муниципальном округе №44, в рамках которой организован отдел сопровождения неполной семьи и разработаны конкретные программы по оказанию адресной помощи данной категории семей, проведена опытно-экспериментальная работа на базе семейной гостиной «Домашний очаг».

На III этапе - осуществлялась коррекция программ по результатам опытной проверки, разрабатывалась конструктивная модель службы сопровождения неполной семьи в муниципальных округах и на районном уровне по оказанию комплексной и адресной помощи одиноким родителям и их детям. Создана образовательная программа «Семья третьего тысячелетия», направленная на повышение уровня педагогической грамотности родителей и профессиональной компетентности специалиста, проведена опытно-экспериментальная проверка программы на базе психолого-педагогического и медико-социального центра индивидуального сопровождения развития ребенка.

На IV этапе осуществлялась коррекция программ по результатам опытной проверки, выявлялись организационно-педагогические условия и эффективности взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи по оказанию им комплексной и адресной помощи. Разработана программа спецкурса «Наша семья - я и ребенок», предназначенного для родителей, опекунов и других лиц, воспитывающих детей без одного родителя, прочитан курс лекций для родителей в образовательном учреждении № 191 Красногвардейского района и семейной гостиной «Домашний очаг».

На V этапе - завершение опытно-экпериментальной работы; анализ результатов и формулировка основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые раскрыты и реализованы в опытно-экспериментальной ^ работе андрагогическая и педагогическая функции специалиста социальной работы;

- изучены психолого-педагогические особенности взаимоотношений одиноких родителей со своими детьми, выявлены ошибки семейного воспитания и определены стратегии поведения неполных семей в современных условиях;

- осуществлен анализ социального партнерства государственных и негосударственных учреждений социальной помощи и поддержки неполной семьи в Санкт-Петербурге, а также видов и форм помощи, которые предоставляются этими учреждениями на современном этапе;

- научно обоснован и реализован интегративный подход к оказанию комплексной и адресной (социально-экономической, психосоциальной, андрагогической и педагогической) помощи родителям и детям из неполной семьи в процессе их взаимодействия со специалистом социальной работы;

- разработана и апробирована в практической деятельности модель Службы сопровождения неполной семьи на муниципальном уровне;

- создана и научно обоснована система организационно-педагогических условий успешного взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи.

Практическая значимость^ разработана и внедрена в практику образовательная программа «Семья третьего тысячелетия» по оказанию психолого-педагогической и социально-правовой помощи различным типам семей с целью возрождения и сохранения отечественных и петербургских семейных традиций, пропаганды здорового образа жизни в семье. Для повышения уровня функциональной психолого-педагогической грамотности родителей, создана и апробирована программа спецкурса «Наша семья - я и ребенок» (для одиноких родителей, опекунов и других лиц, воспитывающих детей без одного родителя).

Разработана и реализована программа курса «Социальная работа с семьей», для профессиональной подготовки специалистов социальной работы, она успешно апробирована в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов и получила признание в других социальных вузах Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, личностно-ориентированным подходом к изучению психолого-педагогического взаимодействия специалиста социальной работы с неполной семьей, практическим подтверждением начальных предположений и установок в ходе исследования, а также анализом полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Неполная семья как объект и субъект деятельности специалиста ^ социальной работы.

2. Сущность и особенности андрагогической и организационно-педагогической деятельности социального работника в его взаимодействии с неполной семьей.

3. Модель муниципальной Службы сопровождения неполной семьи по оказанию ей комплексной адресной помощи.

4. Организационно-педагогические условия успешного взаимодействия социального работника (как андрагога и социального педагога) с родителями и детьми из неполной семьи, способствующие усилению ее воспитательной функции.

Апробация основных положений и выводов осуществлена на международных конференциях «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (г. Санкт-Петербург, 1997), «Образование в Балтийском регионе» (г. Санкт-Петербург 2000), международной научно-практической конференции «Открытые формы социальной работы. Деятельность социального бюро» (в рамках российско-шведского проекта г. Санкт-Петербург, 2001); на межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001); городской научно-практической конференции «Мать, ребенок, семья: современные проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2000); городском семинаре представителей муниципальных советов «Роль муниципальных Советов в организации системы профилактики наркозависимости и предотвращения А распространения психоактивных веществ на территории муниципального образования» (г. Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых» (г. Санкт-Петербург, 2002); на заседаниях кафедры социальной работы СПбГУП и лаборатории психолого-андрагогических проблем образования взрослых ИОВ РАО; в личном опыте работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры социальной работы Санкт-Петербургского гуманитарного ^ университета профсоюзов в течение шести лет.

В процессе работы над диссертацией автор прошла стажировку в Высшей социальной школе Стокгольмского университета по проблеме «Социальная работа с семьями и детьми» (Швеция, 1999 г., по окончании курса получен Диплом), а также прослушала курс Шведского Благотворительного Фонда по специализации «Работа с детьми, 41 перенесшими насилие» (г. Санкт-Петербург, 2001 г., по окончании курса получен Сертификат).

Автором разработаны программы курсов «Социальная работа с семьей», «Организация семейного досуга», преподавание этих курсов осуществляется при подготовке специалистов социальной работы в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Как показало исследование, в решении проблем, с которыми сталкиваются неполные семьи, специалисты социальной работы должны применять разные формы психолого-педагогической помощи: психологическое консультирование, коррекцию межличностностных отношений бывших супругов, семейную психотерапию, учить родителей организации семейного досуга; важной задачей специалистов является также ликвидация функциональной неграмотности и психолого-педагогическое просвещение родителей.

2. Содержание психолого-педагогической помощи неполной семье можно разделить на три основных вида: психосоциальную, которая осуществляется в тех случаях, когда требуется общественное или индивидуальное воздействие на семью; цель этих воздействий - забота о здоровье, об условиях нормального воспитания и жизни детей, устройства в специализированные учреждения, организация семейного досуга, социальная реабилитация; психолого-педагогическую - консультирование; коррекцию взаимоотношений и психотерапию; воздействие на сознание, чувства, отношения, способствующее снятию психологических и воспитательных проблем, беспокоящих родителей и детей; андрагогическую - данный вид помощи предусматривает ликвидацию функциональной правовой и педагогической неграмотности родителей, просветительство, организацию образовательных курсов, групп общения и взаимопомощи.

3. Разработанная нами опытно-экспериментальная модель Службы сопровождения неполной семьи, ее создание и апробация в двух муниципальных округах позволяет неполным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, своевременно, комплексно и адресно получать необходимую помощь. Взаимодействие между специалистами социальной работы, школьными психологами, социальными педагогами и другими сотрудниками этих служб способствует повышению эффективности психолого-педагогической помощи родителям и детям из неполной семьи, так как по каждому конкретному направлению и на всех уровнях она осуществляется квалифицированными специалистами.

4. Эффективность функционирования данного учреждения обусловливается тем, что работа строится с учетом потребностей клиентов (родителей и детей из неполной семьи), сокращаются сроки оказания помощи, она оказывается комплексно и адресно, имеется обратная связь, позволяющая социальному работнику прослеживать качественные изменения во внутрисемейных отношениях между супругами, родителями и детьми.

5. В процессе исследования разработана и апробирована модель организационно-педагогических условий взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи. Организационные условия - это деятельность учреждений, оказывающих помощь неполной семье на муниципальном (местном) уровне и взаимодействие их с другими государственными учреждениями и общественными организациями на уровне социального партнерства.

6. Педагогические условия — это прежде всего содержание, формы и методы ликвидации функциональной неграмотности родителей по вопросам воспитания детей, социально-правового и психолого-педагогического просвещения, которое осуществляет специалист социальной работы.

Одним из важнейших педагогических условий является качество профессиональной подготовки и характер практической деятельности специалиста, которые по своей сути являются инновационными, так как эта профессия чрезвычайно широка, сложна и многофункциональна. Она охватывает не одну сферу отношений, как это свойственно большинству профессий, а две: социальный работник действует в сфере «человек и общество» и «человек - человек». Чрезвычайно велика и роль профессионально значимых личностных качеств этого специалиста.

7. Специалист социальной работы является наиболее эффективной и действенной фигурой реальной и адресной помощи неполной семье. Он выявляет круг и остроту проблем, обстоятельства, которые оказывают деструктивное влияние на жизнедеятельность семьи в целом или родителей и детей в отдельности; разрабатывает программу совместных действий с семьей, принимая во внимание ее проблемы и руководствуясь нормативно-правовыми документами; определяет целесообразность той или иной помощи семье; осуществляет мониторинг ее эффективности.

8. В ходе исследования была разработана опытно-экспериментальная образовательная программы «Семья третьего тысячелетия». Она нацелена на повышение уровня функциональной педагогической и социально-правовой грамотности родителей и в целом направлена на преодоление нравственного кризиса семьи и пропаганду здорового образа жизни.

9. Исследование показало, что повышение уровня психолого-педагогической грамотности родителей может осуществляться в двух формах непрерывного образования взрослых: неформального (общение, свободная передача и обсуждение своего и чужого опыта, использование средств массовой информации) и специально организованного обучения (циклы лекций, проблемные семинары, индивидуальные и групповые консультации, тренинги). Образовательный процесс родителей осуществлялся нами в рамках спецкурса «Моя семья - я и ребенок».

10. Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций, адресованных Администрации Санкт-Петербурга и территориальным административным управлениям районов города:

- в каждом муниципальном округе следует создать Службу сопровождения проблемной семьи, которая будет оказывать помощь не только неполным семьям, но и другим видам семей, нуждающимся в социальной поддержке (многодетным, приемным, семьям с инвалидами -детьми и взрослыми);

- необходимо более четко определить функциональные обязанности социальных педагогов и психологов образовательных учреждений и содержание их контактов со специалистами социальной работы на муниципальном уровне;

- привлекать к решению проблем семьи не только специалистов социальной работы, психологов, социальных педагогов, но и социологов, юристов, медиков, дефектологов, логопедов и других специалистов, работающих с семьей и детьми; координировать на уровне территориальных управлений административных районов деятельность муниципальных служб помощи семье и различных межведомственных комиссий, осуществляющих защиту семьи, женщин и детей;

- распространить опыт экспериментальной работы муниципальной Службы сопровождения семьи, апробированный нами в муниципальных округах № 36 и 44, при создании аналогичных служб в других районах города;

- организовать курсы повышения функциональной педагогической грамотности и психолого-педагогического просвещения родителей при образовательных учреждениях;

- на муниципальном уровне создавать семейные гостиные, спортивные клубы выходного дня, где родители и дети смогут вместе проводить свободное время, приобретать знания, умения и навыки, необходимые для здорового образа жизни и семейного благополучия.

Заключение.

Проведенное нами исследование организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи позволяет заключить, что на сегодняшний день неполные семьи нуждаются в социальной защите как со стороны государства путем реализации социальной и семейной политики, так и со стороны негосударственных учреждений: (общественных организаций, благотворительных фондов, органов местного самоуправления).

Вместе с тем анализ деятельности государственных и У негосударственных учреждений, оказывающих социальную поддержку и защиту семье, свидетельствует о том, что помощь семье плохо скоординирована и разобщена. В диссертации представлена система оптимальных, общих и частных, организационно-педагогических условий взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми.

Следует отметить, что понятие «организация» рассматривалось нами как составная часть управления деятельностью людей по созданию упорядоченности отношений и взаимодействий между объектом и субъектом управления. В нашем исследовании речь идет об упорядоченности взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи, направленного на усиление ее воспитательной функции и оказание помощи в трудной жизненной ситуации.

Разрабатывая конструктивную модель этих условий, мы исходили из интегрального и двойственного характера их структуры: с одной стороны - это организационные условия - деятельность инновационных учреждений - Служб сопровождения неполной семьи, оказывающих помощь семье на муниципальном (местном) уровне и взаимодействие их с другими государственными учреждениями и общественными организациями, межведомственными комиссиями на уровне территориальных управлений административных районов города.

С другой стороны, это педагогические условия - содержание, формы и методы ликвидации функциональной неграмотности родителей по вопросам воспитания детей, социально-правового и психолого-педагогического просвещения, которое осуществляет специалист социальной работы как андрагог, социальный педагог, практический психолог и консультант по социально-правовой защите семьи и детей.

Приоритетным организационным условием взаимодействия специалиста социальной работы с неполной семьей является разработанная и апробированная в нашем исследовании структурно-функциональная модель муниципальной службы социального сопровождения неполной семьи, которая включает в себя различные необходимые для этой семьи формы материальной, психологической, образовательно-просветительской, консультативно-правовой и культурно-досуговой помощи. Она представляет собой социальную структуру, нацеленную и способную адекватно, оперативно и адресно реагировать не только на материальные потребности неполной семьи, но и применять широкий спектр различных форм нравственно-психологического, психолого-педагогического, правового и социокультурного просвещения.

Как показало исследование, инновационная Служба сопровождения неполной семьи в муниципальных округах имеет много преимуществ:

- позволяет неполным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, своевременно и комплексно получать необходимую помощь;

- усиливает взаимодействие между сотрудниками службы, школьными психологами и социальными педагогами, что приводит к повышению уровня эффективности психолого-педагогической помощи родителям и детям из неполной семьи, так как она становится комплексной и адресной;

- предоставление такой помощи по разным направлениям и на различных уровнях осуществляется квалифицированными специалистами, которые сотрудничают с семьей и детьми как непосредственно, так и на уровне образовательных учреждений.

Это облегчает выход семьи из сложившихся трудных ситуаций и предупреждает их новое появление.

В структуре данных учреждений необходимо создать специальный отдел по работе с проблемными типами семей (материнскими, приемными, многодетными), руководителями этого отдела целесообразно назначать специалиста социальной работы, как высококвалифицированного профессионала, способного выполнять, наряду с другими видами деятельности, функции социального педагога, практического психолога, андрагога, специалиста по социально-правовой защите родителей и детей; умеющего применять широкий спектр форм и способов образовательной и просветительной работы с родителями, специалистами образовательных и социальных учреждений, руководителями муниципальных округов и депутатами Муниципальных Советов.

Для эффективной реализации деятельности муниципальных Служб сопровождения неполной семьи необходимо сформировать четкую систему взаимодействия последних с депутатами муниципальных советов, представителями территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга, общественными организациям и фондами, с межведомственными комиссиями по защите семьи и детей на уровне территориальных управлений административных районов и Администрации города.

Как показало исследование, именно эти учреждения социального обслуживания способны оказывать действенную помощь неполной семье и детям по широкому кругу вопросов их жизнедеятельности, предупреждать многие негативные явления, касающиеся выполнения семьей ее воспитательных функций.

Эффективность функционирования данного учреждения обусловливается тем, что работа строится с учетом потребностей родителей и детей из неполной семьи, сокращаются сроки оказания помощи, она оказывается комплексно и адресно, имеется обратная связь, позволяющая социальному работнику прослеживать качественные изменения во внутрисемейных отношениях между бывшими супругами, родителями и детьми.

Второй стороной конструктивной модели являются педагогические условия взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи.

1. Одним из важнейших условий является качество профессиональной подготовки и характер практической деятельности специалиста, которые по своей сути являются инновационными. Прежде всего, потому, что эта профессия чрезвычайно широка, сложна и многофункциональна. Она охватывает не одну сферу отношений, как это свойственно большинству профессий, а две: социальный работник действует в сфере «человек и общество» и «человек - человек». В связи с этим деятельность специалистов социальной работы строится на широкой междисциплинарной основе, требующей интеграции научной информации из разных областей знания о человеке и социуме.

По роду своей деятельности специалист социальной работы интегрирует функции социального педагога, практического психолога, андрагога и консультанта по социально-правовой защите семьи. В нашем исследовании, в работе с детьми из неполной семьи, он выступает как социальный педагог и практический психолог, а в работе с родителями - как андрагог и консультант по социально-правовой защите семьи. Среди множества профессиональных требований к специалисту социальной работы, представленных в диссертации, важное место занимает владение научной информацией, развитая способность к междисциплинарному синтезу и гибкой интеграции знаний, позволяющие оперативно применять их в различных ситуациях решения проблем социальной защиты семьи.

Чрезвычайно велика и роль профессионально значимых личностных качеств этого специалиста. Среди них особенно важны общая гуманитарная культура, гуманистические ценности личности, обостренное чувство добра и справедливости, социальная и личная ответственность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, эмоциональная устойчивость, эмпатия, способность понять других и прийти на помощь, адекватность самооценки, уровня притязаний, коммуникативность и умение убеждать.

2. Специалист социальной работы является наиболее эффективной и действенной фигурой реальной и адресной помощи неполной семье. Он выявляет круг и остроту проблем, обстоятельства, которые оказывают деструктивное влияние на жизнедеятельность семьи в целом или родителей и детей в отдельности; выступает в качестве советника, который выслушивает просьбы и дает пояснения в рамках своей компетенции; выполняет связующую роль между семьей и учреждениями социальной защиты на местном и региональном уровнях; при необходимости представляет интересы семьи или кого-либо из ее членов, выступая как адвокат, владеющий информацией нормативно-правового характера. Он же разрабатывает программу совместных действий с семьей, принимая во внимание ее проблемы и, руководствуясь нормативно-правовыми документами; определяет целесообразность социально-правовой, материальной, медицинской, психологической, социально-педагогической и андрагогической помощи семье; осуществляет мониторинг ее эффективности.

Социально-педагогическая значимость полифункциональной деятельности специалиста социальной работы делает его незаменимым руководителем муниципальной Службы сопровождения проблемной семьи.

3. Полученные в результате изучения неполной семьи данные определили отбор содержания и принципы построения опытно-экспериментальной образовательной программы «Семья третьего тысячелетия». Она нацелена на повышение уровня функциональной педагогической и социально-правовой грамотности родителей и в целом направлена на преодоление нравственного кризиса семьи и пропаганду здорового образа жизни; предусматривает работу с детьми и подростками, родителями и опекунами, специалистами образовательных учреждений и работниками муниципалитетов района.

Программа построена на основе принципов: позитивности, высших гуманистических ценностей, развития и саморазвития семьи и ее членов, комплексности и адресности социальной помощи, учета индивидуального опыта развития семьи; она имеет блочно-модульную структуру и состоит из нескольких блоков: 1) мероприятия по обеспечению психо лого-педагогической поддержки детей с проблемами в социальной адаптации, успеваемости и поведении в школе и дома; 2) вопросы профилактики разводов и укрепления семьи; 3) образовательно - просветительная работа с родителями и различными группами специалистов; 4) пропаганда здорового образа жизни и семейной культурно-досугогвой деятельности.

4. Исследование показало, что повышение уровня психолого-педагогической грамотности родителей может осуществляться в двух формах непрерывного образования взрослых: неформального (общение, свободная передача и обсуждение своего и чужого опыта, использование средств массовой информации) и специально организованного обучения (циклы лекций, проблемные семинары, индивидуальные и групповые консультации, тренинги, разработанный нами спецкурс «Моя семья - я и ребенок»).

5. В ходе исследования выделены этапы образовательного процесса, раскрывающие его развитие:

- диагностический - выявление реально существующих проблем личностных взаимоотношений бывших супругов, родителей и детей; их ценностные жизненные ориентации, уровень общей культуры; т консультационный - в беседе со специалистом родители могут определить необходимое им содержание обучения, формы и методы, наметить свой образовательный «маршрут»); непосредственный процесс обучения; контрольно-аналитический (мониторинговый) - выявление результатов обучения, их соответствие потребностям и позитивному развитию семьи и ее членов. ^ 6. В экспериментально-опытной работе выявлено, что специалист социальной работы, выступающий как андрагог, для достижения эффективности процесса обучения родителей должен соблюдать определенные педагогические условия:

- создавать доброжелательную атмосферу, располагающую к диалогу с родителями и детьми;

- проявлять внимание и педагогический такт к субъективным эмоциональным переживаниям бывших супругов и родителей;

- использовать разнообразные формы и методы обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, интересов и потребностей родителей;

- замечать малейшие достижения детей и родителей в процессе обучения и вселять в них уверенность в успехе.

Эффективность опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий проявляется в улучшении психологического ^ климата внутрисемейных отношении между родителями и детьми, усилении чувства уверенности одиноких матерей в успешности воспитания своего ребенка, в улучшении взаимоотношений школы и неполной семьи, в общем повышении ее культуры и образа жизни. Посредством создания и реализации оптимальной модели организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с неполной семьей усиливается ее +> воспитательная функция, что благотворно отражается как на детях, так и на родителях.

Проведенное нами исследование позволяет наметить некоторые вопросы для дальнейшего изучения. На наш взгляд, ими могут быть: содержание, формы и методы повышения профессиональной компетентности специалистов Служб сопровождения проблемных семей и организационно-педагогические условия взаимодействия специалиста социальной работы с семьей, имеющей детей-инвалидов и приемной семьей.