Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахуташвили (Коренькова), Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахуташвили (Коренькова), Татьяна Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЯ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ.

1.1. Сущность педагогической культуры родителя в неполной семье.

1.2. Родитель в неполной семье как субъект формирования педагогической культуры.

1.3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЯ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Диагностика уровней сформированности педагогической культуры родителей в неполных семьях.

2.2. Содержательный анализ работы по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения

2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании семьи, чьё тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед семьёй. Кризис семьи -это общемировая проблема.

Печальная примета настоящего времени - рост числа неполных семей, возникающих в результате смерти одного из родителей, внебрачного рождения детей, разводов. Статистика показывает, что в нашей стране вдов -18,2 %, вдовцов - 2,5%; рождение ребенка вне брака матерью в возрасте 15 лет - 3,3 тыс., 16 лет - 14,5 тыс., 17 лет - 40 тыс. человек, часто мать данного возраста не в состоянии ни содержать, ни воспитывать своего ребенка. В последние годы одинокие зрелые женщины в возрасте 40 лет и выше, сознательно делают выбор в своей жизни «родить для себя». Ежегодно более полумиллиона детей в возрасте до 18 лет остаются без одного родителя в результате развода. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, выделяют материнские и отцовские неполные семьи. На сегодня каждый третий ребенок воспитывается в материнской неполной семье.

Изучение состояния воспитания детей в неполных семьях выявило противоречие между потребностями детей в неполной семье, аналогичных потребностям детей полных семей, и ограниченностью как материальных, так и духовных ресурсов неполной семьи. Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

-противоречие между удвоенной «воспитательной нагрузкой», падающей на плечи одного родителя, и его психологической и педагогической неготовностью к выполнению этой двойной роли;

-противоречие между константностью пола у детей в неполной семье, и нарушением их правильной полоролевой идентификации и ориентации вследствие отсутствия одного из родителей в неполной семье;

-противоречие между желаниями родителей в неполных семьях восполнить дефицит своей педагогической культуры и отсутствием возможностей сделать это в современной социокультурной среде в приемлемых для них условиях.

Многие из этих противоречий обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. В связи с этим возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с неполными семьями, главная цель которой I формирование педагогической культуры родителя в неполной семье.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования педагогической культуры родителя в неполной семье.

Важное значение для данного исследования имеет анализ основных общефилософских концепций культуры Библера B.C., Давыдовича В.Е., Зворыкина А.А., Злобина Н.С., Каган М.С., Маркарян Э.С., Межуева В.М., и др.

Педагогические подходы к культуре освещены в работах Бондаревской Е.В., Валицкой А.П., Виленского Г.А., Исаева И.Ф., Карповой Г.Ф., Колесниковой И.А., Мищенко А.И., Равкина З.И., Сластенина В.А., Шеховской H.JL, Шиянова Е.Н. и др.

Социальную сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности раскрывают труды Арнаутовой Е.П., Афанасьева В.Г., Борисова В.А., Вишневского А.Г., Варги А .Я., Васильевой Э.К., Гурко П.А., Клыпы О.П., Марковой Т.А., Мацковского М.С., Рясенцева В.А., Семенова Ю.И., Титаренко В.Я., Харчева А.Г. и др. Процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству изучали Барский В.И., Бестужев-Лада И.В., Гребенников И.В., Макаренко А.С., Рубинштейн C.JI. и др. Общие аспекты добрачного полового воспитания отражены в работах Бормана Р., Кона И.С., Колосова Д.В., Круглова B.C., Крутецкого В.А., Куликовой Т.А., Лозинского Е., Макаренко А.С., Марьясиса Е.Д., Сельверова Н.В. и др. Особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни выявлены Прихожан A.M., Юферевой Т.И., Якобсон П.М. и др. Психологические особенности семьи и психология семейных отношений раскрыты Афанасьевым Т.М., Бодалевым А.А., Дружининым В.Н., Коломинским Я.Л., Обозовым Н.Н., Эйдемиллером Э.Г. и др.

Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах Кона И.С., Мудрика А.В., Новиковой Л.И., Шацкого С.Т. и др.

Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены Арабовым И.А., Гребенниковым И.В., Дубровиной И.В., Ковалевым С.В., Пахальян В.Э., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Чудновским A.M., Юферевой Т.И. и др.

Вклад в изучение путей повышения педагогической культуры родителей внесли Гребенников И.В., Зверева О.Л., Котрыло В.К., Наседкина Е.И., Сережникова Р.К. и др. Линии взаимодействия детского сада и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения рассматривали Бабунова Е.С., Безлюдная В.И., Захаров А.И., Остроухова А.И.

Куликова Т.А. отмечает, что для изучения домашнего воспитания представляют известную ценность дневниковые записи матерей, в которых отражаются особенности семейного воспитания и его влияния на формирование личности ребенка. Некоторые из таких дневников опубликованы и заняли достойное место в фонде семейной педагогики, в частности, книги Конради Е.И. «Исповедь матери» (дореволюционный период), Маховой В.К. «Просто счастье (Записки матери)», супругов Никитиных «Мы и наши дети». С научной точки зрения ценны дневниковые книги, созданные профессиональными педагогами, психологами, как, например, Мухиной B.C. «Близнецы», Менчинской Н.А. «Дневник матери» и др.

Однако, в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей, резко изменились условия жизни большинства российских семей, в том числе и неполных, проблема формирования педагогической культуры родителя приобретает особое содержание.

Учитывая данное обстоятельство, был сделан выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является педагогическое взаимодействие родителя и детей в неполной семье, находящейся под патронажем социального учреждения.

Предметом исследования является формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность педагогической культуры родителя в неполной семье;

2) определить критерии и уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье;

3) выявить сущность педагогической поддержки родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений;

4) определить условия формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения будет успешным, если:

1) родителю в неполной семье будет оказана профессиональная помощь по повышению его педагогической культуры;

2) педагогическая поддержка родителя в неполной семье будет осуществляться с учётом объективных (содержание деятельности социального учреждения, его структура и др.) и субъективных особенностей (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку);

3) будет разработана технология формирования педагогической культуры родителя в неполной семье с учетом особенностей деятельности социальных учреждений, в которых она будет осуществляться.

Методологической основой исследования стали аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается в контексте основных ценностей межличностных взаимодействий и деятельности социальных учреждений; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, позволяющий рассматривать педагогическую поддержку родителя неполной семьи как целостный процесс; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития родителя и ребенка; диалогический подход, состоящий в том, что активность родителя и ребенка, их потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях межличностных взаимоотношений, построенных по принципу диалога.

В русле идеи гуманизации современной педагогики теоретической основой исследования явились теории и идеи к изучению культуры в педагогической науке в работах таких ученых, как Азаров Ю,П., Андриади

И.П., Бондаревская Е.В., Ермоленко М.Н., Зимняя И.А., Мижериков В.А., Пискунов А.И., Сластенин В.А., Столяренко Л.Д., Шиянов Е.Н., Щербань Ю.Ю. и др.

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по философии, социологии, педагогике, психологии, социальной работе. При определении методических средств, главное внимание уделялось параметрам, которые характеризуют тот или иной аспект психического состояния родителей в неполных семьях в современных условиях. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных и валидных. Для получения информации по проблеме исследования нами были использованы методы анкетирования, беседы, тестирования, метод изучения результатов деятельности родителей и детей в неполных семьях и др.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Центре социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 160 родителей в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и подросткового возраста.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало 4 этапа:

Первый этап (2000-2001г.г.) - поисково-подготовительный -теоретический анализ современного состояния проблемы формирования педагогической культуры родителя в неполной семье. Он включал в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определялись цель, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Большое внимание на этом этапе исследования было посвящено изучению существующих подходов к формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в современных условиях.

Второй этап (2001-2002г.г.) - диагностически-экспериментальный -проведение констатирующего эксперимента по изучению микроклимата в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и подросткового возраста (задействовано 160 родителей в неполных семьях, имеющих детей указанного возраста); тестирование, беседы с целью выявления реального состояния проблем родительско-детских отношений и уровня педагогической культуры родителей в неполных семьях.

Третий этап (2002-2003г.г.) - экспериментальный - исследование мотивации и ценностных ориентаций родителей в неполных семьях в V отношении родительско - детских отношений, выявление степени их заинтересованности в повышении педагогической культуры, проведение формирующего эксперимента. В качестве экспериментальных были взяты 60 родителей в неполных семьях, находящихся на социальном обслуживании Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. В рамках родительского всеобуча как направления работы с семьей, на базе ЦСПСиД г. Ставрополя была создана родительская группа «Вместе с тобой», где осуществлялась работа с родителями, воспитывающих детей в неполных семьях: анкетирование, беседы и консультации, лекции, семинары -тренинги и др.

Четвёртый этап (2003-2004г.г.) - аналитико-обобщающий-завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных; уточнение теоретических положений и методических разработок исследования; оформление результатов исследования, отражение их в научных публикациях; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность педагогической культуры родителя в неполной семье и выявлены особенности её формирования; обоснованы критерии и охарактеризованы уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье; научно обосновано содержание педагогической поддержки в процессе формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы основные компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный) педагогической культуры родителя в неполной семье, разработано их содержание, а также определены условия, способствующие формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы технология, методические приемы и формы работы специалистов социального учреждения по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье; материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности других специалистов социальной работы, а также в системе повышения квалификации сотрудников социальных учреждений, работающих с неполной семьей.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка с учетом особенностей его жизни и воспитания в неполной семье.

2. В структуре педагогической культуры родителя в неполной семье мы выделяем аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты.

Аксиологический компонент выражается в типе родительского отношения к i ребенку. На высшем уровне он проявляется в гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку. Когнитивный компонент состоит из совокупности знаний родителя в неполной семье об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания. Деятельностный компонент проявляется через способы общения родителя в неполной семье с детьми и стиль родительского взаимодействия с ними. На высшем уровне - это "диалог" родителя и ребенка и преобладание демократического стиля их общения. Уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье зависят от сформированности данных компонентов педагогической культуры родителя в неполной семье, взятых в совокупности.

3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье по формированию его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений - это специально организованная деятельность в социальном учреждении по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в неполной семье в решении его социально-педагогических проблем.

4.Технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием источников информации, использованием комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), на региональных конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»

Ставрополь, 2001 г., 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и научных семинарах аспирантов в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2000-2004 г.г.), а также на семинарах, проводимых на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя.

Диссертационный материал использовался при работе с неполными семьями, в частности для формирования педагогической культуры родителей в неполных семьях. Эта работа осуществлялась диссертантом с 2000 года по 2003 год, в отделении социальной профилактики Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 255 источников литературы на русском и иностранном языках, включающей также ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций, близких к теме исследования, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.

Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия с родителем, воспитывающим детей в неполной семье, проявляются в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.

Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.

Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.

Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.

Кроме перечисленных, родителям в неполных семьях необходимо учитывать и другие аспекты собственных установок:

- способность быть самим собой, уверенность в себе;

- открытость матери ребенку;

-ориентации на детскую субкультуру;

-требовательность

Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю, воспитывающего детей в неполной семье.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так и субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).

Вывод по главе II

Проведенная социальная диагностика на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя показала, что большая часть опрошенных родителей в неполных семьях имела средний и низкий уровень педагогической культуры. Учитывая запрос родителей в неполных семьях об оказании педагогической помощи в решении социально-педагогических проблем была разработана и реализована на базе данного Центра программа «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения». Данная программа включала индивидуальные и групповые формы работы с родителем в неполной семье, методы повседневного общения и воздействия на ребенка и приемы, посредством которых эти методы реализуются.

В результате реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» родители овладели знаниями о психологических особенностях детей данного возраста, появилось понимание закономерностей возрастных кризисов и осознание необходимости изменения в связи с этим стиля отношений с ребенком. Творческая активность родителей стала проявляться в рамках воспроизведения поведения, но с элементами поиска новых решений в стандартных ситуациях взаимодействия с ребенком. Возникло желание преобразовать себя.

У родителей сложилось ясное представление о методах и приемах воспитания, адекватных сложившейся в семье ситуации. Появилась активность в получении знаний о воспитательной работе в семье. Родители стали контролировать свои деятельность и поведение, прислушиваться к мнению ребенка, при взаимодействии с ним использовать такие приемы, как развернутое объяснение, советы, похвала, позитивная оценка, полный адекватный учет особенностей ребенка, разумное предъявление требований, яркое проявление радости, гордости за успехи ребенка, вера в его возможности и способности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.

Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия проявляется в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.

Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.

Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.

Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.

Кроме перечисленных, в ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что при оказании педагогической поддержки родителю в неполной семье нужно учитывать следующие аспекты:

- способность родителя быть самим собой, уверенность в себе;

- открытость матери ребенку; -ориентации на детскую субкультуру; -требовательность

Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю в неполной семье.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании неполной семьи, чьё тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед неполной семьёй.

Признавая родителя в неполной семье главным субъектом в формировании собственной педагогической культуры, мы считаем, что он, как субъект взаимодействия с детьми, имеет определенную позицию, которая отражается в совокупности компонентов, входящих в структуру родительской позиции: представления родителя в неполной семье о ребенке; типа его отношения к ребенку; характера взаимоотношений родителя в неполной семье с ребенком.

Главная характеристика оптимальной педагогической позиции родителя в неполной семье во взаимодействии с детьми - диалог.

Родитель в неполной семье как субъект, может формировать свою педагогическую культуру и во взаимодействии с другими субъектами педагогического процесса (специалистами социальных учреждений) путем согласования целей и задач совместной деятельности.

Специалист социального учреждения (социальный работник воспитатель, педагог) помогает родителю в неполной семье в организации такого педагогического взаимодействия, которое удовлетворит всех, и детей в первую очередь. Для этого важно согласование целей воспитательных стратегий взрослых. Одним из главных условий здесь является не только взаимопознание друг друга, но и познание каждым себя. Во взаимодействии меняются обе стороны - и специалист, и родитель в неполной семье, что влечет за собой и изменение характера их взаимоотношений с ребенком.

Именно отношения с ребенком характеризуют успешность педагогического просвещения.

Проведенная социальная диагностика на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя показала, что большая часть опрошенных родителей в неполных семьях имела средний и низкий уровень педагогической культуры. Учитывая запрос родителей в неполных семьях об оказании педагогической помощи в решении социально-педагогических проблем, была разработана на базе данного Центра программа «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения». Данная программа включала индивидуальные и групповые формы работы с родителем в неполной семье, методы повседневного общения и воздействия на ребенка и приемы, посредством которых эти методы реализуются.

В результате реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» родители овладели знаниями о психологических особенностях детей данного возраста, появилось понимание закономерностей возрастных кризисов и осознание необходимости изменения в связи с этим стиля отношений с ребенком. Творческая активность родителей стала проявляться в рамках воспроизведения поведения, но с элементами поиска новых решений в стандартных ситуациях взаимодействия с ребенком. Возникло желание преобразовать себя.

У родителей сложилось ясное представление о методах и приемах воспитания, адекватных сложившейся в семье ситуации. Появилась активность в получении знаний о воспитательной работе в семье. Родители стали контролировать свои деятельность и поведение, прислушиваться к мнению ребенка, при взаимодействии с ним использовать такие приемы, как развернутое объяснение, советы, похвала, позитивная оценка, полный адекватный учет особенностей ребенка, разумное предъявление требований, яркое проявление радости, гордости за успехи ребенка, вера в его возможности и способности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.

Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия проявились в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.

Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.

Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.

Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе, являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.

Кроме перечисленных, в ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что при оказании педагогической поддержки родителю в неполной семье нужно учитывать следующие аспекты:

- способность родителя'быть самим собой, уверенность в себе;

- открытость матери ребенку;

-ориентации на детскую субкультуру;

-требовательность

Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю в неполной семье.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка с учетом особенностей его жизни и воспитания в неполной семье.

2. Структура педагогической культуры родителя в неполной семье содержит в себе аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты, сформированность которых характеризуется тремя уровнями: высоким, средним и низким.

3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье по формированию его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений представляет собой специально организованную деятельность в социальном учреждении по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в неполной семье в решении его социально-педагогических проблем.

4. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).

5. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения», состоящая в информировании родителей об общих закономерностях развития детей, индивидуально-возрастных особенностях развития ребенка, о недостатках и проблемах воспитания, которые привели к определенному уровню развития ребенка; обсуждении и определении путей решения проблем, возникающих в отношениях родителей с ребенком; разработке совместно с родителями мер педагогической работы по формированию их педагогической культуры, нормализации семейной ситуации в целом, способствовала положительной динамике уровня педагогической культуры родителей, воспитывающих детей в неполных семьях.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с педагогической поддержкой родителей, воспитывающих детей в неполных семьях. Среди направлений дальнейших исследований мы видим изучение особенностей формирования педагогической культуры отцов, воспитывающих детей в неполных семьях, специфики воспитательного процесса в неполной семье, содержащей одного ребенка или несколько детей, разработку механизмов взаимодействия образовательных и социальных учреждений в оказании педагогической поддержки родителям в неполных семьях и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений"

На правах рукописи

КОРЕНЬКОВА (БАХУТАШВИЛИ) ТАТЬЯНА ВИКТОР1"1"11*

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЯ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь, 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Маслова Татьяна Федоровна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

с^ОШттгп^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании семьи, чьё тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нешей жизни приводят к усложнению Есех тех проблем, которые стоят перед семьёй. Кризис семьи -это общемировая проблема.

Печальная примета настоящего времени - рост числа неполных семей, возникающих в результате смерти одного из родителей, внебрачного рождения детей, разводов. Статистика показывает, что в нашей стране вдов -18,2 %, вдовцов - 2,5%; рождение ребенка вне брака матерью в ьозрасге 15 лет - 3,3 тыс., 16 лег - 14,5 тыс., 17 лет - 40 тыс. человек. Часто мать в этом возрасте не в состоянии ни содержать, ни воспитывать своего ребенка. В последние годы одинокие зрелые женщины в возрасте 40 лет и выше, сознательно делают выбор в своей жизни «родить для себя». Ежегодно более полумиллиона детей в возрасте до 18 лет осгаются без одного родителя в результате развода. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, выделяют материнские и отцовские неполные семьи. На сегодня каждый третий ребенок воспитывается в материнской неполной семье.

Изучение состояния воспитания детей в нгполных семьях выявило противоречие между потребностями детей в неполной семье, аналогичных потребностям детей полных семей, и ограниченностью как материальных, так и духовньх ресурсов неполной семьи. Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

-противоречие между удвоенной «воспитательной нагрузкой», падающей на плечи одного родителя, и его психологической и педагогической неготовностью к выполнению этой двойной роли;

-противоречие между константностью пола у детей в неполной семье, и нарушением их правильной полоролевой идентификации и ориентации вследствие отсутствия одного из родителей в неполной семье;

-противоречие между желаниями родителей неполных семей восполнить дефицит своей педагогической культуры и отсутствием возможностей сделать это в современной социокультурной среде в приемлемых для них условиях и др.

Многие из этих противоречий обусловлены не только социатьныуи, но и индивидуальными обстоятельствами личности. В связи с этим возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с неполными семьями, главная цель которой -формирование педагогической культуры родит еля в неполной семье.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования педагогической культуры родителя з непотной семье.

МЧ>С НАЦИОНАЛЬНАЯ

3 I *К"ОТ«Л

Важное значение для данного исследования имеет гнализ основных общефилософских концепций культуры Библера B.C., Давидовича В.Е., Зворыкина А.Л., Злобина Н С, Каган М.С., Маркарян Э.С., Межуева В.М., и др.

Педагогические подходы к формированию культуры личности освещены в работах Бонцаревской Е.В., Валицкой А.П., Елиленского ГА, Исаева И.Ф., Карповой Г.Ф., Колесниковой ИА, Миаенко А.И., Равкина З.И., Сластенина ВА, Шеховской Н.Л., ШияноваЕ.Н. и др.

Социальную сущности семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности раскрывают труды Арнаутовой Е.П., Афанасьева В.Г., Борисова ВА, Вишневского А.Г., Варги А.Я., Васильевой Э.К., Гурко ПА, Клыпы О.П., Марковой ТА., Мацковского М.С., Рясенцева ВА, Семенова Ю.И., Титаренко В.Я., ХарчеЕа А.Г. и др. Процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родитгллству изучали Барский В.И., Бестужев-Лада И.В., Гребенников И.В., Макаренко А.С., Рубинштейн С.Л. и др. Общие аспекты добрачного пэлоюго воспитания отражены в работах Бормана Р., Кона И.С, Колосова Д.В., Круглова B.C., Крутецкого ВА, Куликовой ТА, Лозинского Е., Макаренко А. С, Марьясиса Е.Д., Сельверовг Н.В. и др. Особенности представлений молодежи о будущей семейной" жизни выявлены Прихожан AM., Юферевой Т.И., Якоб:он П.М. и др. Психологические особенности семьи и психология семейных отношений раскрыты Афанасьевым Т.М., Бодалевым А.А., Дружининым В.Н., Коломинским Я.Л., Обозовым H.W., Эйдсмиллером Э.Г. и

др.

Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка осуществлено в трудах Кона И.С, Мудрика А.В., Новиковой Л.И., Шацкого СТ. и др.

Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни, рассмотрены Арабовым И.А., Гребенниковым И.В., Дубровиной И.В., Ковалевым СВ., Пахальяном В.Э., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Чудновским A.M., Юферевой Т.И. и др.

Вклад в изучение путей повышения педагогической культуры родителей внесли Гребенников И.В., Зверева О.Л., Котрыло В К., Наседкина Е.И., Сережникова Р.К. и др. Линии взаимодействия детскою сада и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения рассматррвали Бабунова Е.С., Безлюдная В.И., Захаров А.И., Остроухова А.И.

Куликова Т.А. отмечает, что для изучения домашнего воспитания представляют известную ценность дневниковые записи матерей, в которых отражаются особенности семейного воспитания и сю влияния на формирование личности ребенка. Некоторые из таких дневников опубликованы и заняли достойное место в фонде семейной педагогики, в частности, книги Конради Е.И. «Исповедь матери» (дореволюционный период), Маховой В.К. «Просто счастье (Записки матери)», супругов Никитиных «Мы и наши дети». С научной точки зрения ценны дневниковые книги, созданные профессиональными педагогами, псимолегами, такие как,

например, Мухиной B.C. «Близрецы», Менчинской НА. «Дневник матери» и др.

Однако, в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей, резко изменились )слозия жизни большинства российских семей, в том числе и неполных, проблема формирования педагогической культуры родителя приобретает особое содержание.

Учитывая данное обстоятельство, был сделан выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры родителя в цепочной семье в условиях деятельности социальных учреждений».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия формировав я педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является педагогическое взаимодействие родителя и детей в неполной семье, находящейся под патронажем социального учреждения.

Предметом исследования является формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность педагогической культ) ры родителя в неполной

семье;

2) определить критерии и уровни сформированном^ педагогической культуры родителя в неполной семье;

3) выявить сущность педагогической поддержки родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений;

4) определить условия формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения будет успешным, если:

1) родителю неполной семьи будет оказана профессиональная помощь по повышению его педагогической культуры;

2) педагогическая поддержка родителя в неполной семье будет осуществляться с учётом объективных (содержание деятельности социального учреждения, его структура и др.) и субъективных особенностей личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку;

3) будет разработана технология формирования педагогической культуры родителя неполной семьи с учетом особенностей деятельности социальных учреждений, в которых она будет осуществляться.

Методологической основой исследования стали аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается в контексте основных ценностей межличностных взаимодействий и деятельности социальных учреждений; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, позволяющий рассматривать педагогическую поддержку родителя неполной семьи как целостный процесс; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития родителя и ребенка; диалогический подход, состоящий в том, что активность poдитeля и ребенка, их потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях межличностных взаимоотношений, построенных по принципу диалога.

В русле идеи гуманизации современной педагогики теоретической основой исследования явились теории и идеч, направленные на осмысление соотношения культуры и педагогической науки таких ученых, как Азаров Ю,П, Андриади И.П., Бондаревская Е.В., Ермоленко М.Н., Зимняя ИА, Мижериков ВА, Пискунов А.И., Сластенин ВА, Столяренко Л.Д., Шиянов Е.Н., Щербань Ю.Ю. и др.

Методы исследовании; теоретический анализ научных источников по философии, социологии, психологии, педагогике, социальной работе. При определении методических средств главное внимание уделялось параметрам, которые характеризуют тот или иной аспект психического состояния родителей в неполных семьях в современных условиях. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам констатирующего и формирующего эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных и валидных. Для получения информации по проблеме исследования нами были использованы методы анкетирования, беседы, тестирования, метод изучения результатов деятельности родителей и детей в неполных семьях и др.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Центре социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 160 родителей в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и подросткового возраста.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало 4 этапа:

Первый этап (2000-2001 г.г.) - поисково-подготовительный -теоретический анализ современного состояния проблемы формирования педагогической культуры родителя в неполной семье. Он включал в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определялись цель, предмет, задачи и гипотеза исследования. Большое внимание на этом этапе исследования было посвящено изучению существующих подходов к формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в современных условиях.

Второй этап (2001-2002г.г.) - диагностически-экспериментальный -проведение констатирующего эксперимента по изучению микроклимата в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и

подросткового возраста (задействовано 160 родителей неполных семей, имеющих детей указанного возраста); тестирование, беседы с целью выявления реального состояния проблем родительско-детских отношений и уровня педагогической к>льтуры родителей неполных семей.

Третий эгап (2002-2003г.г.) - экспериментальный - исследозание мотивации и ценностных ориентации родителей в неполных семьях в родительско - детских отношениях, выявление степени их заинтересованности в повышении педагогической культуры, проведение формирующего эксперимента. В качестве экспериментальных были взяты 60 родителей в неполных семьях, находящихся на социальном обслуживании Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. В рамках родительского всеобуча как направления работы с семьей на базе ЦСПСиД г. Ставрополя была создана родительская группа «Вместе с тобой», где осуществлялась работа с родителями неполных семей: анкетирование, беседы и консультации, лекции, семинары -тренинги и др.

Четвёртый этап (2003-2004г.г.) - аналитико-обобщающий -завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных; уточнение теоретических положений и методических разработок исследования; оформление результатов исследования, отражение их в научных публикациях; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность педагогической культуры родителя в неполной семье и выявлены особенности её формирования; обоснованы критгрии и охарактеризованы уровни сформированноети педагогической культуры родителя в неполной семье; научно обосновано содержание педагогической поддержки в процессе формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы основные компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный) педагогической культуры родителя в неполной семье, разработано их содержание, а также определены условия, способствующие формированию педагогической культуры родителя в неполной ceмьe в условиях деятгльности социальных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы технология, методические приемы и формь. работы специалистов социального учреждения по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье; материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональюй деятельности других специалистов социальной работы, а также в системе повышения квалификации сотрудников социальных учреждений, работающих с неполной семьей.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью

исходных теоретических положений, разнообразием источников информации, использованием комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретические положений и эмпирических данных, полуденных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), на региональных конференциях «ВузоЕСкая чаука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополо, 2001г., 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и научных семинарах аспирантов в СеБеро-Кавказском государственном техническом университет (2000-2004 г.г.), а также на семинарах, проводимых на базе Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманом отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка с учетом особенностей его жизни и воспитания в неполной семье.

2. В структуре педагогической культуры родителя в неполной семье мы выделяем аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты. Аксиочогический компонент выражается в типе родительского отношения к ребенку. На высшем уровне он проявляется в гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку. Когнитивный компонент состоит из совокупности знаний родителя в неполной семье об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания Деятелоностный компонент проявляется через способы общения родигеля в неголней семье с детьми и стиль родительского взаимодействия с ними. На высшем уровне - это диалог родителя и ребенка и преобладание демократического стиля их общения. Уровни сформированное™ педагогической культуры родителя в неполной семье зависят от сформированности данных компонентов педагогической культуры родителя в неполной семье, взятых в совокупности.

3. ПедагогическЕя поддержка родителя в неполной семье по формированию его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений -- это специально организованная деятельность в социальном учреждении по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в неполной семье в решении его социально-педагогических проблем.

4. Технологией формирования педагогической культуры родителя неполной семьи в условиях деятельности социального учреждения является

совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели, осуществляемая с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и ее детей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы на русском и иностранном языках, включающем также ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций, близких к теме исследования, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы; анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы; определяются объект, предмет, цель, ставятся задачи, формулируется гипотеза; раскрывается методологическая основа исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования педагогической культуры родителя неполной семьи» дается историко-логический анализ состояния вопроса, анализируется сущность и структура педагогической культуры родителя в неполной семье, определяются критерии и уровни её сформированном^, раскрывается сущ-юсть педагогической поддержки в процессе формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.

Во второй главе «Содержание и организация процесса формирования педагогической культуры родителя неполной семьи в социальном учреждении» представлены результаты опытно -эксперименталыюй работы по формированию педагогической культуры родителя неполной семьи, проводимой на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя.

В заключении освещены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате анализа современных педагогических исследований Арабова ИА., Зимьей ИА., Исаева ИФ, Мищенко А.И., Сластенина ВА., Шиянова Е.Н. и других мы определили, что в отечественной педагогике понятие "педагогическая культура" и её структура рассматриваются в контексте иссчедований проблем личности и профессиональной деятельности учителя.

На оснсве анализа педагогических исследований по педагогической культуре родителей Бондаревской Е.В., Гребенникова И.В , Куликовой Т.А., Нестеровой О.С , Титаренко В.Я. и других мы дали следующее олределение педагогической культуры родителя в неполном семье: педггогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, з творческом владении

педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка в неполной семье. В структуре педагогической культурь родителя в неполной семье мы выделили: аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты.

Аксиологический компонент выражается в типе родительского отношения к ребенку. На высшем уровне он проявляется в гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку Критериальными показателями сформированности данного компонента являются: осознание семьи как ценностного социального института, понимание и осознание ответственности родителя в неполной семье за воспитание детей, любовь к детям, защита их прав и интересов, забота об их здоровье и самочувствии; признание значимости внутрисемейного общения.

Когнитивный компонент представляет совокупность енгний родителя в неполной семье об общих закономерностях психическэго развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания. Критериальными показателями этого компонента являются: знания по психологии личности ребенка и семейных огношений, знания в области семейной педагогики, а также знания об организации разумной жизнедеятельности неполной семьи и народной педагогики.

Деятельностный компонент проявляется через способы общения родителя в неполной семьи с детьми и стиль родительского взаимодействия. На высшем уровне - это диалог родителя и ребенка, демократический стиль общения. Критериальными показателями данного компонента являются: сотрудничество с детьми, проявление чувства сопереживания и сопричастности в их совместной деятельности.

Уровни сформированности педагогической культуры родителя неполной семьи зависят от сформированное™ всех компонентов педагогической культуры родителя в неполной семье, взятых в их совокупности. Мы выделяем три уровня педагогической культуры родителя неполной семьи: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье проявляется в гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку; совокупности знаний родителя об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания; в диалоговом взаимодействии родителя и ребенка в неполной семье и демократическом стиле их общения; самосовершенствовании родителя неполной семьи.

Средний уровень сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье характеризует родителя, которой придерживается гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку, располагает совокупностью знаний об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания; не всегда поддерживает диалог с ребенком, демонстрирует либеральный стиль общения; эпизодически занимается самосовершенствованием.

Низкий уровень сформирсванности педагогической культуры родителя в неполной семье характеризует родителя, который осуществляет педагогическую деятельность без опоры на гуманное отношение к ребенку, на знания об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания; у такого родителя отсутствует диалог с ребенком и преобладает авторитарный стиль общения; родитель не занимается самосоЕершенствованием.

Процесс развития и совершенствования педагогической культуры родителя неполной семьи, способствующий гармоничному развитию личности ребенка, всецело зависит от самого родителя, поэтому мы считаем его главным субъектом формирования своей педагогической культуры. Мы полагаем также, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье в формировании его педагогической культуры должна строиться на основе личностного подхода к нему.

В связи с тем, что участниками воспитательного процесса являются государство, детский сад, школа, другие социальные учреждения, (на макроуровне) и воспитатель, учитель, родитель неполной семьи, ребенок (на микроуровне), педагогическое взаимодействие можно рассмотреть по нескольким основным направлениям:

- взаимодействие детского сада, школы, неполной семьи и общественности (Бондарь Ф.Т. Вульфов Б.З. Гребенников И.В. и др.);

-взаимодействие педагогов и детей из неполных семей (Верцинская Н.Н. Бабанский Ю.К., Караковский ВА. и др.);

-взаимодействие педагогов и родителя в неполной семье (Гребенников И.В, Левко ВА Урбанская О.Н и др.);

- взаимодействие родителя и ребенка в неполной семье (Кон И.С, Целуйко В.М).

В контексте нашего исследования субъектами педагогического взаимодействия рассматриваются родитель и дети в неполной семье, а также специалисты социальных учреждений (воспитатели, учителя, социальные работники и другие специалисты). Каждый из них имеет определенную позицию по отношению к другим в рассматриваемом процессе.

Мы обратились к понятию "педагогическая позиция" родителя неполной семьи, так как именно оно, по нашему мнению, включает в себя особенности сознания родителя в неполной семье, его готовность действовать в нестандартных педагогических ситуациях, настрой на гуманное отношение к ребенку. На наш взгляд, именно педагогическая позиция является той интегральной характеристикой, через которую можно одновременно анализировать особенности личности родителя в неполной семье, его педагогическую деятельность (реализация личностно -деятельности ого подхода), что в итоге влияет на формирование его педагогической культуры.

Специальное исследование педагогической позиции в контексте культуры предприняла Бондаревская Е.В. (1995). Соглашаясь с Бондаревской Е.В., мы считаем, что активная педагогическая позиция влияет на жизненное

и педагогическое самоопределение родителя в неполной семье в мире общекультурных и педагогических ценностей. С другой стороны, мы разделяем точку зрения Абульхановой-Славской К.А., состоящую в том, что именно активность самой личности способствует формированию её позиции.

Мы рассматриваем структуру родительской позиции как совокупность трех компонентов: представлений родителя в неполной семье о ребенке; его отношений к ребенку; характера взаимоотношений родителя с ребенком в неполной семье.

Взаимоотношения родителя с детьми в неполной семье можно представить как положительные, амбивалентные и отрицательные. Положительный тип взаимодействия характеризуется устойчивым эмоциональным контактом между детьми и родителем в неполной семье, их почти бесконфликтными взаимоотношениями. Амбивалентный тип взаимооношений отличается противоречивостью, непоследовательностью, чередованием близких контактов с отчужденностью и конфликтами. Отрицательные взаимоотношения связаны с частыми и острыми конфликтами, приводящими к полному нарушению эмоционального контакта между родителем и его детьми в неполной семье.

Можно выделить конструктивный и деструктивный способы взаимодействия родителя и ребенка в неполной семье. Конструктивные отношения основаны на взаимной приязни, стабильности отношений, наличии укрепляющих её связей, психологическом комфорте её членов, взаимной осведомленности. В деструктивных семьях присутствует постоянное напряжение. Возникающие конфликты провоцируют неадекватные реакции, увеличивают взаимное отчуждение.

В настоящее время преобладающей моделью государственной социальной службы, созданной для решения различных проблем семьи, являются центры социальной помощи семье и детям, которые представляют широкий спектр социальных услуг, включающих в том числе и педагогические услуги:

-педагогическая помощь детям в защите их интересов;

-консультативная помощь родителям и детям;

-групповая работа по развитию навыков общения и эмоциональной сферы детей;

- содействие культурно-досуговой деятельности семей и детей и др.

Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений - это специально-организованная деятельность специалистов в условиях социального учреждения по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю неполной семьи в решен и его социально-педагогических проблем.

Центр социальной помощи семье и детям оказывает помощь либо превентивного характера, направленную на предупреждение прогнозируемой неблагоприятной ситуации, либо оперативного - направленную на изменение сложившейся ситуации. Так, оперативная работа с неполной семьей

осуществляется социальными работниками в случае, если в семье имеются деструктивные отношения к ребенку, нгверный стиль воспитания, неудовлетворительный психологический климат и т. п. В случае оперативной точощи семье выделяются следующее методы социальной работы, имеющие педагогическую окрашенность- методы социально-педагогической помощи и поддержки; методы психолого-педаг-огической коррекции; методы социально-педагогической реабилитации и др.

Поскольку социальный работник не может решить все проблемы неполной семьи, он ставит своей целью активизировать её членов на решение собственных проблем. Специалисты сошшььой работы используют те же формы и методы педагогической поддержки родителей в неполных семьях, что и сотруд-шки других социальных и оОразовательных убеждений. Однако, у них есть определенное преим>щество. Оно заключается в знании всей семейной ситуации в целом, коюрую социальный работник выявляет путем социальнсго патронажа, дающего возможность наблюдать неполную семью в естествен шх условия к, что позволяет выявить не только ту информацию что «лежит i а поверхности».

Патрона-к неполной семьи проводится со следующими целяуи:

- диагностическими: ознакомление с устовиши жизни, исследование сложившихся проблемных ситуаций;

- контрольными: оценка состояния неполной сеч-ьи, анализ выполнения родителями данных эекомендаций и пр.

Социальный работник в работе с непопной семьей наряду с патронажем испэльзуст наиболее распространенные приемы консультирования: эмоциональное зараже;-ие, в 1ушение, )беждение, художественные анаюгии и др. Конечная цель консультационной работы - с помощью специально организованного проце:са общения акг>ализировать внутренние ресурсы членов неполной семьи, откорректировать отношение родителя к ребенку.

Диагностика уровней сформированное™ педагогической культуры у родителей неполчых семей осуществлялась нами в течение 2001-2Э02 г.г. во время патронаже-й ьепольых семей на дому. Всего было обследовано 160 неполных семги, находящихся под патронажем в отделении социалоной профилактики Центра социальной помощи егмье и д<лям г. Ставрополя, именуемого в дальнейшем ОСП ЦСПСиД. И.! них - 2 отцовские семьи, в которых дети были дошкольного и младшего школьного возраста, 40 неполных семей, относящихся к категории «одинокая мать» и воспитывающих детЛй от одного года до трех лет; 118 неполных семей, ставших такими в результате разводов и в которых матери воспитывали детей подросткового возраста.

Прежде чем осуществить диагностику уровней сформированное™ педагогической культзры родителей неполных семей, мы провели первичные патрона.)си, направленные на знакомстЕЮ с неполными семьями, их потребностям4 и укладом жизни. Всею было прозедено 160 первичных патронажей. Для выявления субъективных сторон жизнедеятельности

неполных семей мы осуществляли срочные патронажи - это посещение каждой семьи несколько раз в месяц. Общее количество патронажей, их дата проведения, цель, содержание и результат посещения неполной семьи на дому фиксировался в патронажной карте каждой семьи отдельно. По итогам всех социальных патронзжей мы сделали анализ с целью определения объективных и субъективных сторон жизнедеятельности неполных семей.

Особый интерес в нашей работе вызвали неполные семьи, образованные в результате разводов,- в которых воспитывались дети подросткового возраста. Наблюдения за поведением членов неполных семей данной категории показали, что в них очень много детско-родительских конфликтов. В результате бесед с разведенными мамами мы выяснили, что они не понимают своих детей, чувствуют, что уже не являются авторитетом для них. Это привело к дополнительной социальной диагностике подростков неполных семей. Для ее' проведения специалист по социальной работе ОСП ЦСПСиД посещал школу, где обучался подросток, и беседовал с классным руководителем с целью составления наиболее полного перечня проблем подростка. Среди наиболее часто встречающихся проблем классные руководители отмечали конфликт с одноклассниками, низкую успеваемость, замкнутость и др., которые учителя связывали с низкой педагогической культурой разведенных мам. С другой стороны, беседы с подростками патронируемых семей показывали, что у большинства из них причина конфликтов с окружающими людьми кроется в их одиночестве. Положительным моментом в работе с данной категорией неполных семей было то, что матери были в большинстве случаев заинтересованы в изменении неблагоприятной семейной ситуации в лучцую сторону и поэтому они часто обращглись к социальному работнику за педагогической помощью в воспитании подростка.

Таким образом, разведенные матери составили основную категорию родителей, исследуемых на предмет выявления уровня сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье.

Из 118 неполных семей, образованных в результате разводов, мы выбрали • 60 разведенных матерей, воспитывающих подростков, для их участия в формирующем эксперименте.

Как уже отмечалось, педагогическая культура родителя неполной семьи включает четыре компонента: аксиологический, когнитивный, деятельностный, личностный. Каждый компонент имеет свои критерии и критериальные показатели. Аксиологический компонент педагогической культуры родителей неполных семей представлен типом родительского отношения к ребенку. Тип родительского отношения к ребенку мы определяли по «Тесту-опроснику родительских отношений», разработанному Варгой А.Я. и Сталиным В.В.

Определение представленности когнитивного компонента педагогической культуры осуществлялось по данные, полученных с использованием нескольких анкет для родителей. Среди них анкета Щербаковой С.Н., а также метод качественного анатиза сочинения и

минисочинения «Мой ребенок» или «История жизни моего ребенка», «10 положительных и 10 отрицательных качеств моего сына (дочери)» В ходе диагностической беседы, ориентированной на из>чение особенностей личностного и психического развития подростка мы ИСПОЛЕЗОВЗЛИ анализ статей и выдержек из художественной литературы, обсуждение той или иной тематики по семейному воспитанию, а также по данным решения психолого-педагогических ситуаций (упражнений) были раскрыты особенности общения родителя неполной семьи с ребенком: показана степень понимания и принятия чувств ребенка-подростка Умение рефлексивно стушать, отражать свое понимание ребенка проверялось в ходе ряда упражнений, которые впоследствии выступали инструментом для коррекционной работы по формированию педагогической культуры родителей неполных семей.

Сформированностпь деятечьностного компонента педагогической культуры родителя неполной семьи определилась с помощью методики «Архитектор - строитель», которая позволяет наблюдать реальный ход взаимодействия родителей и детей в неполных семьях.

В эксперименте также использовалась диагностическая бегеда по анализу стиля воспитания (авторитарный, демократический, либеральный), как с родителями из неполных семей, так и с детьми. Кроме того, использовалось непосредственное наблюдение за их поведением в процессе взаимодействия, а с детьми проигрывались различные сшуации и проводилась беседа на тему «Мея семья».

Данные, полученные по каждому критерию, позволили проанализировать в целом уровни сформированное™ педаго! ической культуры родителей неполных егмей

Высокий уровень педагогической культуры мы выявили у 8 матерей из 60 человек диа1ностир>емых - это составило 13,4%

Средний уровень педагошческой культуры мы выявили \ 27 магерей из 60 человек циагностируемых - эго составило 45 %

В ходе нашей диагностики мы выявили низкий уровень педагогической культуры у 25 матерей - это 41, б %.

Таким образом, диапюстика уровней сформированности педагогической культуры родителей неполных семей показала, что большая часть опрошенных матерей (52 человека) имели средний и нлзкий уровень педагогической культуры.

На вопрос «Хотели бы Вы повысить свою педагогическую культуру, если бы Вам была оказана профессиональная помощь?» все респонденты ответили утвердительно. Это позволило нам перейти к формирующем) эксперименту по педагогической поддержке родителей в непотных семьях в условиях деятельности социального учреждения (ЦСПСиД).

Для экспериментальной работы по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье мы разработали и реали ювали в 20022003 г.г. программу «Повышение педагогической культуры родителя в неполней семье в условиях деятельности социального учреждения», которая

предполагает изучение, коррекцию и совершенствование педагогической культуры родителей в условиях деятельности социального учреждения.

Для решгния поставленных задач 60 родителей из неполных семей с разным уровнем педагогической культуры были организованы в 4.группы «Вместе с тобой» по 15 человек в каждой с учетом их педагогических проблем. Занятия велись 1-1,5 часа один раз в неделю и включали разные формы обучения родителей: лекции, беседы, консультации, семинары-тренинги.

Педагогическая поддержка включает две составляющие: образовательную и коррекционную.

Образовательная составляющая представляет собой помощь в обучении родителя. Коррекциониая составляющая по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье предполагает: моделирование содержания и способов организации информирования родителей из неполных семей по проблемам, связанным с воспитанием и развитием ребенка в семье, с повышением уровня педагогической культуры родителя, нормализацией семейной ситуации в целом и т.п.; разработку системы конкретных мер, направленных на коррекцию взаимоотношений родителя с ребенком, способов и приемов их общения.

Суть проводимой нами работы заключается в совместной разработке с родителями конкретных мер коррекции их ьзаимоот ношений с ребенком в неполной семы;, способов и приемов общения с ним. Для выполнения данной задачи мы проводили семинары-тренинги, в ходе которых происходило обсуждение общих проблем по развитию и воспитанию детей одного возраста. В процессе групповой работы родители из неполных семей включались в интенсивное общение, ориентированное на актуализацию их собственного опыта воспитания, обогащения своих родительских переживаний. Родители начинали дглать первые шаги по самосовершенствованию и старались преодолевать преграды, возникшие на этом пути, вчлючая процесс перестройки и коррекции сложившегося личностного потенциала.

Примерами работы родительской группы являются упражнения, выполняемые ча занятиях родительской группы «Вместе с тобой». Целью упражнений было научить родителей из неполных семей, в частности, матерей осознавать свою роль ответственного родительства. Другой формой была индивидуальная работа с неполной семьгй.

Социальный работник при оказании педагогической поддержки неполной семье избирает такие методы ьоспитания, которые наиболее адекватны сит)ации в конкретной семье, для гого чтобы показать родителям, как оптимизировать общение с ребенком. В работе с родителями неполных семей мы использовали две группы методов.

Первая группа методов - это методы повседневного общения родителя с ребенком. К ним относятся метод убеждения личности подростка, основанный на уважении его личности. Наша задача состояла в том, чтобы показать родителю, посредством приемов он мог реализовать тот или иной

метод. Такими приемами выступали: обсуждение разнообразных проблем жизни в доверительном разговоре, понимание, доверие, побуждение, сочувствие, предостережение, критика.

Вторую группу составляли методы педагогического воздействия родителя из неполной семьи НЕ ЛИЧНОСТЬ подростка в целях коррекции его сознания и поведения. Этими методами в нашей программе пользовались родители, у которых были проблемы с подростками. Сред! ни\ методы обращения к сознанию, к чувству, метод обращения к воле и поступку. Родителям демонстрировалось, что обращаться к сознанию подростка можно через пример, разъяснение, актуализацию мечты, снятие напряжения в отношениях, а его чувствам, апеллируя к совести, самолюбию и бесстрашию, а гакже через сострадание и милосердие.

Таким образом, представляемая родителям совокупность методов и приемов воспитания должна была способствовать трансформации их реальных отношений с детьми.

При педагогической поддержке родителей в неполной семье мы делали акцент на тактике сотрудничества, мирного сосуществования и ги в коем случае не на диктате, опеке или конфронтации.

Методика реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» стала технологией педагогической поддержка родителя в неполной семье, включающей индивидуальные и 1рупповые формы работы с семьей, методы повседневного общения и воздействия на ребенка и приемы, посредством которых эти методы реализуются

На контрольном этапе формирующего эксперимента мы получили следующие данные: высокий уровень сформированности педагогической культуры продемонстрировали - 23 человека ( 38,3 %о), средний уровень -37 человек (61,7 %), что свидетельствует о положительной динамике педагогической культуры родителей в неполной семье. Та<, родители с низкой педагогической культурой перешли на средний уровень. У них появилось стремление удовлетворять разумные потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Появилось доверие к своему ребенку. Родители стали требовать от ребенка послушания и дисциплинированности на основе адекватной оценки его возможностей.

Родители овладели знаниями о психологических особенностях детей данного возраста, появилось понимание закономерностей возрастных кризисов и осознание необходимости изменения в связи с этим стиля отношений с ребенком. Творческая активность родителей ста/а проявляться в рамках воспроизведения поведения, но с элементами поиска новых решений в стандартных ситужиях взаимодействия с ребенком. Возникло желание преобразовать себя.

У родителей сложилось ясное представление о методах и приемах воспитания, адекватных сложившейся в семье ситуации. Появилась активность в получении знаний о воспитательной работе в семье. Родители стали контролировать свои деятельность и поведение, прислушиваться к

мнению ребенка, при взаимодействии с ним использовать такие приемы, как развернутое объяснение, советы, похвала, позитивная оценка, полный адекватный учет особенностей ребенка, разумное предъявление требований, яркое проявление радости, гордости за успехи ребенка, вера в его возможности и способности.

Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье» имела организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю в неполной семьг.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка в неполной семье.

2. Структура педагогической культуры родителя в неполной семье содержит в себе аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты, сформированнэсть которых характеризуется тремя уровнями: высоким, средним и низким.

3. Педагогическая поддержка родителей в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений представляет собой специально организованную деятельность специалистов в условиях социального учреждения по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в решении его социально-педагогических гроблем.

4. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи), так субъективных условий.

5. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения», состоящая в информировании родителей об общих закономерностях развития детей, индивидуально-возрастных особенностях развития ребенка, о недостатках и проблемах воспитания, которые привгли к определенному уровню развития ребенка, обсуждении и определении путей решения проблем, возникающих в отношениях родителей с ребенком, разработке совместно с родителями мер педагогической работы по формированию их педагогической культуры, нормализации семейной ситуации в целом,

способствовгла положительной динамике уровня педагогической культуры родителей, воспитывающих детей в неполной семье.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с педагогической поддержкой родителей, воспитывающих детей в неполкой семье. Среди направлений дальнейших исследований мы видим изучение эсобенностей формирования педагогической культуры отцов, воспитывающих детей в неполной семье, специфики воспитательного процесса в неполной семье, содержащей одного ребенка или несколько детей, разработка механизмов взаимодействия образовательных и социальных учреждений в оказании педагогической поддержки родителям в неполных семьях и др.

L

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Коренькова Т.В. Нравственное воспитание детей в неполной семье. Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (3-8 декабря 2001 года). Ставрополь, СевК авГТУ, 2001. с. 102

2. Коренькова Т.В. Проблемы практико-ориентированной подготовки будущих специалисте з социальной работы и опыт их решения. Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов в 2-х частях. Под ред. Е.Н. Шиянова, О.И. Липилкиной. - 4.2 - М.: Илекса, 2002. с. 341-343

3. Коренькова Т.В. Формррование личности как педагогическая проблема.// Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону. Материалы VII региональной научио-те<нической конференщи. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. с. 98

4. Бахуташзили Т.В. Специфика подготовки будущих социальных работников к решению проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мгтериалы международной конференции 15-16 октября 2004 года. Ставрополь, СевКавГТУ, 2004. с. 156-160

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 23.11.04 г.

Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,25. Уч.-изд. л. - 1,0.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №261 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. d аврополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета

»25648