автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей
- Автор научной работы
- Полякова, Лидия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Лидия Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ.
1.1 Содержание понятия «педагогическая культура родителей».
1.2 Сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1 Модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей"
Актуальность исследования. В связи с переоценкой ценностей на современном этапе изменились задачи не только школьного, но и семейного воспитания. Социально-экономические и культурно-образовательные кризисные явления формируют новые отношения между семьей и школой, родители все больше становятся субъектом образовательного процесса, выступая заказчиками «образовательных услуг». Родители принимают деятельное участие в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности школы по воспитанию и социализации школьников, в разработке содержания и реализации программ воспитания и социализации обучающихся, оценке эффективности этих программ.
Как отмечается в Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников (2010 г.), «педагогическая культура родителей — один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации школьников. Уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. В силу этого повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших направлений воспитания и социализации школьников».
Между тем, по данным констатирующего эксперимента, проведенного нами среди педагогов ряда волгоградских школ (всего было опрошено 350 учителей) в большинстве случаев взаимодействие школы и семьи развивается однолинейно: между классным воспитателем или руководителем и родителем, группой родителей, родительским коллективом класса, психологами и родителями, социальным педагогом и родителями, администрацией школы и родителями. Более 50% опрошенных учителей не признают права родителей в организации/ образовательного процесса в школе, 25% педагогов выводят проблему формирования педагогической культуры родителей за пределы своей компетенции, а еще 25% педагогов, отмечая необходимость решения указанной проблемы, констатируют отсутствие практических рекомендаций по организации такой работы в школе.
Ограничение прав родителей на основе их якобы «некомпетентности» -типичный корпоративный подход и одна из реальных преград на пути становления реального партнёрства школы и родителей. Ситуация во многих школах такова, что можно говорить о кризисе существующих типов отношений между школой и родителями. Распространены либо нормы администрирования, либо в лучшем случае - просветительства, но не демократические нормы сотрудничества.
Таким образом, возведение «профессиональной» границы между учителем и родителем вместо создания общего поля заботы о развитии детей создаёт искусственную ситуацию «мёртвой зоны» для любых попыток анализа педагогических ошибок и неудач со стороны, отдавая право на рефлексию и анализ только одному из субъектов образования, умаляя право других -учащихся и родителей.
В свою очередь, в высших учебных заведениях отсутствует целевая установка подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей, нет научно-методического обеспечения, вузовские педагоги не признают важность решения таких задач, считая, что необходимый минимум специальных учебных дисциплин содержит достаточный комплекс и разнообразие информации по вопросам педагогической культуры родителей, семейного воспитания.
Неоднозначность и несовершенство практики подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей стимулирует наше обращение к теории педагогического знания по проблеме.
Проблемам педагогической компетентности родителей посвящены исследования И.В. Гребенникова, Л.В. Ковинько, В.Я. Титаренко, С.Н. Щербаковой и др.; на изучение педагогической культуры родителей обращают внимание работы JI.C. Алексеевой, Л.И. Маленковой, А.В. Мудрика, Е.И. Наседкиной, В.А. Сластенина, С.Н. Токаревой и др.
Формированию у студентов педагогического вуза готовности к профессиональному общению с родителями посвящено исследование Г.В. Алфёровой, исследованы проблемы: подготовки учителя к работе с семьей (P.M. Капралова, А.Т. Фонотова), взаимодействия семьи и школы (Т.В. Воликова, JI.A. Николенко, Г.М. Рогозин и др.); взаимосвязи семейного и общественного воспитания (Ю.К. Бабанский, A.M. Низова и др.).
В педагогических исследованиях установлена зависимость между воспитанием школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, Н.Е. Щуркова), исследованы дифференцированный (Е.И. Наседкина) и индивидуальный (С.Г. Крамаренко) подходы в процессе педагогического образования родителей, разработаны система педагогического образования родителей (Т.К. Ахаян, И. А. Хоменко). Формированию-профессиональной- готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника посвящено исследование Т.Е. Быковской; ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей рассмотрена И.В. Власюк, развитию теории семейного воспитания в период с 1917 по 1991 г.г. посвящено докторское исследование А.Ю. Гранкина.
Следует отметить, что данная проблематика рассматривается и в работах западных исследователей: Дж. Байярд, Т. Гордона, М. Джеймса и Д. Джонгвард, X. Дж. Джинотта, И. Масару, Н. Пезешкиана, В. Сатира, Б. Спока, А. Фромма, Ю. Хямяляйнен и др.
Анализ результатов имеющихся исследований показывает, что у исследователей нет единства относительно содержания и структуры педагогической культуры родителей, отсутствуют теоретические основы, и технологии подготовки будущего учителя в вузе к ее формированию. Таким образом, налицо противоречия между:
- требованиями общества к полноценной реализации современной семьей ее воспитательных функций и неготовностью многих родителей к воспитанию своих детей;
- потребностью родителей в педагогической культуре и отсутствием профессиональной должной компетентности и готовности учителя к ее формированию;
- необходимостью подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей и отсутствием теоретических основ и методических рекомендаций по осуществлению такой работы в вузе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в отсутствии теоретических основ подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей в образовательном процессе вуза, что и определило выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя.
Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей и определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей будет более эффективным, если:
- при определении сущностных характеристик готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей исходить из понимания последней как личностного образования, выражающегося в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, в способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком;
- в постановке целей подготовки опираться на понимании готовности учителя к формированию педагогической культуры родителей как сложного интегративного новообразования личности, отражающего единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер и проявляющегося в профессиональной активности;
- процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей будет выстроен как последовательность ориентировочного, квазипрофессионального и деятельностного этапов в соответствии с уровневой характеристикой достигнутой готовности;
- будут обеспечены следующие педагогические условия, способствующие реализации модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей: применение технологии контекстного обучения; использование потенциала содержания педагогических дисциплин; включение в содержание обучения спецкурса «Педагогическая культура родителей»; обеспечение преемственности этапов подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
S Уточнить сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
•S Разработать модель подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
•S Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Методологическую основу исследования составили положения целостного и системного подходов к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); культурологический подход в образовании (Е.В. Бондаревкая, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская,
B.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); теория развития личности в деятельности и общении (А.А. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.); теория контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, Н.В.Борисова, А.А. Вербицкий, О.В. Тумашева, Ж.К. Холодов и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдулина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); исследования в области семейной педагогики П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.А. Хоменко и др.; идеи гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская; О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.Ю. Юсфин и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-по 2010 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы определялись исходные параметры исследования. Был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней готовности студентов к формированию исследуемого феномена.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Третий этап (2008 — 2010 гг.) посвящён дальнейшему проведению формирующего эксперимента; экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей; систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: о на первом этапе - теоретические: теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший выявить базовые положения для исследования, и эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, научное наблюдение; о на втором - теоретические: моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей; эмпирические: педагогический (констатирующий и формирующий) эксперименты, анкетирование, опрос, экспертная оценка, изучение педагогической документации, контент-анализ творческих работ студентов, психолого-педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта подготовки студентов вуза к формированию педагогической культуры родителей; статистические: количественный и качественный анализ результатов деятельности студентов; о на третьем этапе - теоретические: сравнение, обобщение; статистический -математическая обработка исследовательских результатов.
Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа на филологическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Всего в эксперименте приняли участие 125 студентов, из которых 25 студентов (русско-английское отделение) составили экспериментальную группу, остальные 100 студентов (русское отделение) -контрольные группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая культура родителей представляет собой личностное образование, выражающееся в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, в способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психологопедагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком.
2. Готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей представляет собой сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер и проявляющееся в профессиональной активности.
Содержанием мотивационно-ценностного компонента является наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, направленность на взаимодействие с родителями, принятие их педагогической культуры в качестве педагогической ценности. Этот компонент реализует коммуникативную функцию, обеспечивающую психологическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В структуру когнитивного компонента входят фонд действенных знаний о семье, ее функциях, о проблемах и особенностях семейного воспитания, о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования, о специфике общения с родителями; опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, умения находить новые решения нестандартных ситуаций. Данный компонент позволяет реализовать гностическую функцию, обеспечивающую теоретическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Операционально-деятельностный компонент заключается в разработке и реализации программы педагогической поддержки становления педагогической культуры родителей, умении использовать на практике свои психолого-педагогические знания, владении практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры, в осуществлении тьюторского сопровождения родителей. Этот компонент позволяет реализовать практическую функцию, обеспечивающую практическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В качестве критериев и показателей сформированности готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей выступают: мотивационный - сочетание сильной потребности в аффилиации с высоким мотивом достижения; когнитивный — фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; операционный - владение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
Готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в своем развитии проходит три уровня: высокий, средний, низкий.
Для высокого уровня готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей характерно наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях; фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Будущие специалисты умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания/ в формировании педагогической культуры родителей.
Средний уровень готовности к формированию педагогической культуры родителей характеризуется наличием в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях; неполными представлениями о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Такие студенты не в достаточной степени умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания.
К низкому уровню относятся студенты, в мотивационной сфере которых наблюдается диспропорция представленности мотивов аффилиации и достижения, низкий уровень или отсутствие знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; невладение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
3. Процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей носит этапный характер.
Целью первого (ориентировочного) этапа является осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоит из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций.
Второй (квазипрофессиональный) этап реализует цель — приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической , культуры родителей. Этот этап характеризуется формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой готовности. Ведущими средствами на данном этапе выступают проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики.
Третий (деятельностный) этап направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии проходит через два подэтапа. На первом подэтапе осуществляется подготовка студентов к педагогической практике. Второй подэтап приходится на период практики, где студенты реализуют творческие задания, проекты, образовательные события в рамках программы развития педагогической культуры родителей, разрабатывают тематику индивидуальных консультаций для родителей.
4. Педагогическими условиями, способствующими успешной подготовке к формированию педагогической культуры родителей, являются следующие: применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостную структуру профессиональной деятельности будущих учителей по формированию педагогической культуры родителей посредством оптимального соединения репродуктивных и активных методов обучения и воссоздания социального контекста будущей деятельности;
- использование потенциала содержания педагогических дисциплин для формирования положительной мотивации к формированию педагогической культуры родителей, приобретения знаний о ее сущностных характеристиках, особенностях ее развития, способах и методах ее формирования;
- включение в содержание обучения будущих учителей спецкурса «Педагогическая культура родителей»^ предполагающего реализацию квазипрофессиональной деятельности, направленной на освоение способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий в. процессе формирования педагогической культуры родителей;
- обеспечение преемственности этапов подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей.
Научная новизна, результатов исследования состоит в том, что уточнены научные представления о составе и содержании компонентов готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в соответствии с функциями готовности в ее динамике; обоснованы критерии, соответствующие показателям, с помощью которых диагностируется состояние и степень целостности компонентов исследуемого новообразования на разных уровнях развития: мотивационно-ценностный - сформированность в равных пропорциях мотивов аффиляции и достижения; адекватных целям, и задачам подготовки к формированию педагогической культуры родителей; когнитивный — наличие системы знаний, необходимых для осуществления данного вида деятельности, а также опыта познавательной деятельности, операционально-деятельностный — освоенные способы и опыт решения конкретных профессиональных задач (формирования педагогической культуры родителей). Конкретизирована уровневая модель развития' готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, включающая три уровня (высокий, средний, низкий). Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты открывают пути для разработки новых методов и подходов к отбору содержания подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности через развитие теории взаимодействия школы и семьи. Разработанные теоретические основы могут служить базой для построения процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в иных образовательных учреждениях.
Достоверность результатов» исследования обусловлена методологической обоснованностью - исходных позиций, теоретических положений целостного, системного, личностно ориентированного, культурологического подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Практическая ценность результатов исследования определяется разработкой диагностического инструментария по измерению готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Технологические материалы настоящего исследования могут быть полезны при разработке и проведении семинарско-практических занятий в учебном процессе вуза, в процессе повышения квалификации классных руководителей, руководителей общеобразовательных учреждений, а также в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации взаимодействия с родителями школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006 г.); межвузовском студенческом научно-практическом семинаре «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006 г.); 5-ой внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения личности» (Волжский, 2007 г.); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2008 г.); IX российском методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009 г.); международной научно-практическая конференции «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.); региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004—2008 гг.). Материалы, исследования отражены в 15 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической деятельности диссертанта на филологическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», а также в ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация общим объемом 174 с. состоит из введения (16 е.), двух глав (гл. 1 — 38 е., и гл. 2 — 50 е.), заключения (10 е.), библиографии (171 наименование) и 9 приложений с материалами опытно
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы второй главы
В настоящей главе рассмотрена теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, выявлены педагогические условия ее эффективной реализации. Описаны результаты формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса на филологическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.
Модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей представляет собой последовательность трех этапов:
1. ориентировочный этап;
2. квазипрофессиональный этап;
3. деятельностный этап.
Этапы различаются по целям и достижениям в развитии, у студентов готовности к формированию педагогической культуры родителей. При этом логика развертывания процесса подчиняется разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности.
Первый (ориентировочный) этап имеет целью осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоит из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации.
Целью второго (квазипрофессионального) этапа является приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризуется формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой готовности. На этапе содержание педагогического образования^ расширяется введением спецкурса «Педагогическая культура родителей», включающим^ в себя теоретический и практический разделы.
Третий (деятельностный) этап направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии проходит через два подэтапа. На первом подэтапе осуществляется подготовка студентов к педагогической практике, заключающейся в сборе педагогического портфолио для работы с родителями, разработке творческих заданий, проектов мероприятий. Второй подэтап приходится на? период практики, где студенты реализуют творческие задания, проекты, программы развития педагогической * культуры родителей: На этом подэтапе проводится организационная работа по созданию условий' для самореализации, самовыражения- и творческих проявлений студентов в следующих видах деятельности в период педагогической практики: в изучении опыта работы педагога-мастера (посещение родительских собраний, внеклассных мероприятий с участием родителей, наблюдение за проявлениями готовности учителя, к формированию педагогической культуры родителей в целостном учебном процессе);
- в самостоятельном проведении отдельных образовательных событий, направленных на формирование педагогической культуры родителей;
- в реализации своего педагогического проекта или программы развития педагогической культуры родителей;
- в проявлении тьюторской позиции в решении проблем семейного воспитания отдельно взятой семьи.
Завершается описываемый этап анализом, самоанализом творческой деятельности студентов в период педагогической практики.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета в течение 2006 - 2010 г.г. Всего в исследовании участвовало 125 студентов, из которых 25 студентов (русско-английское отделение) составили экспериментальную группу, остальные 100 студентов (русское отделение) -контрольную группу.
Перед началом формирующего эксперимента была проведена диагностика уровней . сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс методик был направлен как на изучение уровня сформированности готовности будущих педагогов к формированию педагогической культуры родителей в целом, так и на диагностику ее отдельных компонентов.
Для измерения мотивации достижения проводился тест-опросник А. Мехрабиана, на измерение мотива аффилиации была направлена методика «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана. Дополнительно была применена методика В. Смекала и М. Кучера, позволившая измерить направленность на взаимодействие будущих учителей с родителями.
Как показал диагностический материал, студенты как контрольной, так и экспериментальной» групп слабо- ориентированы на формирование педагогической культуры родителей.
Обобщая результаты диагностических материалов, мы получили следующую картину: в контрольной группе низкий уровень готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей проявили 50 % студентов; средний - 40 % студентов; высокий - 10 % студентов.
Формирующий эксперимент включал названных выше три этапа. Этапы различались по целям и достижениям в развитии у студентов готовности к формированию педагогической культуры родителей. При этом логика развертывания процесса была подчинена разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности. Поэтому основной целью первого (ориентировочного) этапа было осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоял из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации. Целью второго (квазипрофессионального) этапа, согласно теоретической модели, являлось приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризовался формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой' готовности. Ведущими средствами на данном этапе выступали проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Основным средством выступал спецкурс «Педагогическая культура родителей», включающий в себя проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Таким образом, на конец второго этапа, мы имели возможность убедиться в том, что у большинства студентов в основном сформированы когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности к формированию педагогической культуры родителей. Что позволило нам перейти к реализации последнего этапа формирующего эксперимента.
Третий (деятелъностный) этап был направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии проходил через два подэтапа. На первом подэтапе осуществлялась подготовка студентов к педагогической практике. Студенты собирали педагогический портфолио для работы с родителями; разрабатывали тематику индивидуальных тематических консультаций для родителей; выстраивали классификацию типичных ошибок, допускаемых педагогами во взаимодействии с родителями; разрабатывали различные проекты и программы развития-педагогической культуры родителей; приемы работы с родителями; составляли планы организации мероприятий психолого-педагогического просвещения родителей; разрабатывали сценарии родительских собраний, включающих творческие задания и проектные методики, в контексте которых происходила самореализация студентами готовности к формированию педагогической культуры родителей. Второй подэтап приходился на период практики, где студенты проводили задания практического характера: родительские КВНы («Как лучше понять своего ребенка»), упражнения
Работа с родителями», «Общение с родителями — это.»), тематические родительские собрания («Педагогическая культура родителей и условия эффективного семейного воспитания»), мастер-классы, «Круглый стол с острыми углами», познавательные экспедиции, беседа-экспромт, конкурсы, дискуссионные качели, организовывали проведение «Дня родителя» в классе.
Завершала третий этап формирующего эксперимента повторная диагностика ,, уровней готовности у студентов формирования педагогической культуры родителей. Сравнительный анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах показал следующее. У студентов экспериментальной группы были обнаружены значительные изменения в уровневых показателях, а в контрольной группе изменения оказались весьма незначительными:
Динамика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей отражена в таблице:
Динамика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей
Экспериментальная Контрольная
Уровни группа группа
Начало Конец Начало Конец эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента высокий 8% 20% 10% 10% средний 52% 72% 40% 45% низкий 40% 8% 50% 45%
Как показывает данная таблица, количество представителей высокого уровня в экспериментальной группе изменилось. Так, если на начало эксперимента в экспериментальной группе было 8 % студентов с высоким уровнем готовности к формированию педагогической культуры родителей, то на конец эксперимента их стало 20 %, в то время как в контрольной группе на высоком уровне готовности к формированию педагогической культуры родителей динамики не произошло, осталось 10 % студентов; на среднем уровне - 52 % студентов, стало 72 %, в контрольной группе на среднем уровне - 40 % студентов, стало 45 %; на низком уровне - 40 %, стало 8 % студентов, в свою очередь, в контрольной группе на низком уровне готовности к формированию педагогической культуры родителей было 50 % студентов, стало 45 % студентов.
Таким образом, сравнительный анализ показателей динамики готовности студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердили эффективность предлагаемой нами модели и системы средств по подготовке будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, что позволяет нам утверждать об истинности первоначально выдвинутой нами гипотезы.
Формирующий эксперимент в целом показал возможность успешной подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей при соблюдении следующих условий: применение технологии контекстного обучения; использование потенциала содержания педагогических дисциплин; включение в содержание обучения будущих учителей спецкурса «Педагогическая культура родителей»; обеспечение преемственности этапов подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение концепции подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, имеющегося опыта психолого-педашгической работы с родителями, накопленного научно-исследовательского фонда. Обобщение имеющихся исследования позволил условно выделить в этой области несколько направлений:
- исследования, направленные на изучение различных сторон профессионально-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, Н.Е. Щуркова, Е.И. Шиянов и др.);
- исследования, посвященные проблемам педагогики и психологии воспитания детей в семье (Ю.Б. Баскина, М. Буянов, АЛ. Варга, С.В. Ковалев, А.Д. Кошелева, А.С. Спиваковская, В.В. Сталин, Э.Г. Эйдемиллер и др.);
- исследования, связанные с изучением педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, JI.B. Ковинько, В Л. Титаренко и др.).
Анализ научных исследований, посвященных данной проблеме, позволил раскрыть содержательную сторону феномена педагогической культуры родителей и понимать ее как личностное образование, которое выражается в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, в способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком.
Специальному анализу была подвергнута отечественная педагогическая и психологической литературы по проблеме готовности к профессиональной деятельности, которая широко изучается в нескольких научных направлениях: педагогическом, психологическом, акмеолошческом. В современной науке явление готовности к профессиональной-деятельности исследуется на различных уровнях. На личностном уровне (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Михайлов Ф.Т., Столин В.В. и др.) готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, как процесс формирования моральнопсихологических качеств личности, определяющих отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающих ее успешное осуществление. На функциональном уровне (Алаторцев В.А., Ильин Е.П., Левитов Н.Д. и др.) ее понимают как временную готовность и работоспособность, сущность которой в предстартовой активизации психических функций. Профессиональная готовность как категория теории деятельности рассматривается Мышкиной В.Т., Шадриковым В.Д. как результат процесса подготовки, не только как рабочая мобилизация профессиональных и психических возможностей, но и как высший профессионализм. На личностно-деягельностном уровне (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.) профессиональная готовность рассматривается как целостное проявление всех сторон личности, как система мотивов, отношений, установок, черт личности, накопление знаний, умений, навыков, которые обеспечивают возможность эффективно выполнять профессиональные функции.
Анализ представленных: научных направлений позволил рассмотреть профессиональную готовность педагогов к формированию педагогической культуры родителей на личностно-деятельностном уровне и понимать ее как сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер и проявляющееся в профессиональной активности. Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью ее структурных компонентов.
Совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного компонентов составляют сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Содержанием мотивагщонно-ценностного компонента является наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, направленность на взаимодействие с родителями, принятие их педагогической культуры в качестве педагогической ценности. Мотивационно-ценностный компонент реализует коммуникативную функцию, обеспечивающую психологическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В структуру когнитивного компонента готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей входят фонд действенных знаний о семье, ее функциях, о проблемах и особенностях семейного воспитания, о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования, о специфике общения с родителями; опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, умения находить новые решения нестандартных ситуаций. Когнитивный компонент позволяет реализовать гностическую функцию, обеспечивающую теоретическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры род ителей.
Операционально-деятельностный компонент готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей заключается в разработке и реализации программы педагогической поддержки становления педагогической культуры родителей, умении использовать на практике свои психолого-педагогические знания, владении практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры, в осуществлении тьюторского сопровождения родителей. Операционально-деятельностный компонент позволяет реализовать практическую функцию, обеспечивающую практическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
На основании разработанной структуры готовности будущего педагога к формированию педагогической культуры родителей выделены критерии и показатели ее сформированности: мотивационный—сочетание сильной потребности в аффилиации с высоким мотивом достижения; когнитивный — фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; операционный - владение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
Готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в своем развитии проходит три уровня: высокий, средний, низкий.
Для высокого уровня готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей характерно наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях; фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Будущие специалисты умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания в формировании педагогической культуры родителей.
Средний уровень готовности к формированию педагогической культуры родителей характеризуется наличием в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях; неполными представлениями о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Такие студенты не в достаточной степени умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания.
К низкому уровню относятся студенты, в мотивационной сфере которых наблюдается диспропорция представленности мотивов аффилиации и достижения, низкий уровень или отсутствие знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; невладение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
Выделенные выше структур но-функционал ьные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей послужили основанием построения теоретической модели подготовки.
В настоящей главе рассмотрена теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, выявлены педагогические условия ее эффективной реализации. Описаны результаты формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса на филологическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.
Модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей представляет собой последовательность трех этапов:
1. ориентировочный этап;
2. квазипрофессиональный этап;
3. деятельностный этап.
Этапы различаются по целям и достижениям в развитии у студентов готовности к формированию педагогической культуры родителей. При этом логика развертывания процесса подчиняется разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности.
Первый (ориентировочный) этап имеет целью осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоит из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации.
Целью второго (квазипрофессионального) этапа является приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризуется формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой готовности. На этапе содержание педагогического образования расширяется введением спецкурса «Педагогическая культура родителей», включающим в себя теоретический и практический разделы.
Третий (деятельностный) этап направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии проходит через два подэтапа. На первом подэтапе осуществляется подготовка студентов к педагогической практике, заключающейся в сборе педагогического портфолио для работы с родителями, разработке творческих заданий, проектов мероприятий. Второй подэтап приходится на период практики, где студенты реализуют творческие задания, проекты, программы развития педагогической культуры родителей. На этом подэтапе проводится организационная работа по созданию условий для самореализации, самовыражения и творческих проявлений студентов в следующих видах деятельности в период педагогической практики: 1) в изучении опыта работы педагога-мастера посещение родительских собраний, внеклассных мероприятий с участием родителей, наблюдение за проявлениями готовности учителя к формированию педагогической культуры родителей в целостном учебном процессе); 2) в самостоятельном проведении отдельных образовательных событий, направленных на формирование педагогической культуры родителей; 3) в реализации своего педагогического проекта или программы развития педагогической культуры родителей; 4) в проявлении тьюторской позиции в решении проблем семейного воспитания отдельно взятой семьи.
Завершается описываемый этап анализом, самоанализом творческой деятельности студентов в период педагогической практики.
Опьпно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета в течение 2006 — 2010 г.г. Всего в исследовании участвовало 125 студентов, из которых 25 студентов (русско-английское отделение) составили экспериментальную группу, остальные 100 студентов (русское отделение) - контрольную группу.
Перед началом формирующего эксперимента была проведена диагностика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс методик был направлен как на изучение уровня сформированности готовности будущих педагогов к формированию педагогической культуры родителей в целом, так и на диагностику ее отдельных компонентов.
Для измерения мотивации достижения проводился тест-опросник А. Мехрабиана, на измерение мотива аффилиации была направлена методика «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана Дополнительно была применена методика В. Смекала и М. Кучера, позволившая измерить направленность на взаимодействие будущих учителей с родителями.
Как показал диагностический материал, студенты как контрольной, так и экспериментальной групп слабо ориентированы на формирование педагогической культуры родителей.
Обобщая результаты диагностических материалов, мы получили следующую картину: в контрольной группе низкий уровень готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей проявили 50 % студентов; средний - 40 % студентов; высокий -10 % студентов.
Формирующий эксперимент включал названных выше три этапа. Этапы различались по целям и достижениям в развитии у студентов готовности к формированию педагогической культуры родителей. При этом логика развертывания процесса была подчинена разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности. Поэтому основной целью первого (ориентировочного) этапа было осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоял из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации.
Целью второго (квазипрофессгюналъногоj этапа, согласно теоретической модели, являлось приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризовался формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой готовности. Ведущими средствами на данном этапе выступали проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Основным средством выступал спецкурс «Педагогическая культура родителей», включающий в себя проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Таким образом, на конец второго этапа, мы имели возможность убедиться в том, что у большинства студентов в основном сформированы когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности к формированию педагогической культуры родителей. Что позволило нам перейти к реализации последнего этапа формирующего эксперимента.
Третий (деятелъностный) этап был направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии проходил через два подэтапа. На первом подэтапе осуществлялась подготовка студентов к педагогической практике. Студенты собирали педагогический портфолио для работы с родителями; разрабатывали тематику индивидуальных тематических консультаций для родителей; выстраивали классификацию типичных ошибок, допускаемых педагогами во взаимодействии с родителями; разрабатывали различные проекты и программы развития педагогической культуры родителей; приемы работы с родителями; составляли планы организации мероприятий психолого-педагогического просвещения родителей; разрабатывали сценарии родительских собраний, включающих творческие задания и проектные методики, в контексте которых происходила самореализация студентами готовности к формированию педагогической культуры родителей. Второй подэтап приходился на период практики, где студенты проводили задания практического характера: родительские КВНы («Как лучше понять своего ребенка»), упражнения («Работа с родителями», «Общение с родителями — это.»), тематические родительские собрания («Педагогическая культура родителей и условия эффективного семейного воспитания»), мастер-классы, «Круглый стол с острыми углами», познавательные экспедиции, беседа-экспромт, конкурсы, дискуссионные качели, организовывали проведение «Дня родителя» в классе.
Завершала третий этап формирующего эксперимента повторная диагностика уровней готовности у студентов формирования педагогической культуры родителей. Сравнительный анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах показал следующее. У студентов экспериментальной группы были обнаружены значительные изменения в уровневых показателях, а в контрольной группе изменения оказались весьма незначительными.
Динамика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей отражена в таблице:
Динамика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей
Экспериментальная Контрольная
Уровни группа группа
Начало Конец Начало Конец эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента высокий 8% 20% 10% 10% средний 52% 72% 40% 45% низкий 40% 8% 50% 45%
Как показывает данная таблица, количество представителей высокого уровня в экспериментальной группе изменилось. Так, если на начало эксперимента в экспериментальной группе было 8 % студентов с высоким уровнем готовности к формированию педагогической культуры родителей, то на конец эксперимента их стало 20 %, в то время как в контрольной группе на высоком уровне готовности к формированию педагогической культуры родителей динамики не произошло, осталось 10 % студентов; на среднем уровне - 52 % студентов, стало 72 %, в контрольной группе на среднем уровне - 40 % студентов, стало 45 %; на низком уровне - 40 %, стало 8 % студентов, в свою очередь, в контрольной группе на низком уровне готовности к формированию педагогической культуры родителей было 50 % студентов, стало 45 % студентов.
Таким образом, сравнительный анализ показателей динамики готовности студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердили эффективность предлагаемой нами модели и системы средств по подготовке будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, что позволяет нам утверждать об истинности первоначально выд винутой нами гипотезы.
Формирующий эксперимент в целом показал возможность успешной подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей при соблюдении следующих условий: применение технологии контекстного обучения; использование потенциала содержания педагогических дисциплин; включение в содержание обучения будущих учителей спецкурса «Педагогическая культура родителей»; обеспечение преемственности этапов подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей.
Таким образом, в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования нами была достигнута поставленная цель, решены задачи, а также сформулированы следующие выводы:
- процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей основан, прежде всего, на идеях целостного, системного и культурологического подходов;
- подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей наиболее успешно осуществляется в рамках специально разработанной и экспериментально проверенной модели, основу которой составила логика движения от низкого уровня через средний к высокому уровню сформированности искомого качества в динамике ориентировочного, квазипрофессионального и деятельностного этапов педагогического процесса;
- эффективность апробированной модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей реализуется через логику построения этапов, основанных на последовательной смене комплекса педагогических средств; это позволяет выстроить целесообразный и научно обоснованный процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей для применения накопленного опыта в дальнейшей практике.
В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования, среди которых необходимость выявления новых эффективных педагогических средств подготовки к формированию искомого личностного образования и разработки вариативных моделей подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей"
094609125 На правах рукописи
ПОЛЯКОВА Лидия Владимировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 СЕН 2010
Волгоград—2010
004609125
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
кандидат педагогических наук, доцент Ястребова Гюльнара Ахмедовна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»),
академик РАО,доктор педагогических наук, профессор Бондаревская Евгения Васильевна (ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»);
кандидат педагогических наук, доцент Алферова Галина Александровна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»),
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет».
Защита состоится 24 сентября 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Ьир://«лу\у. vspu.ru 20 августа 2010 г.
Автореферат разослан 20 августа 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с переоценкой ценностей на современном этапе изменились задачи не только школьного, но и семейного воспитания. Социально-экономические и культурно-образовательные кризисные явления формируют новые отношения между семьей и школой, родители все чаще становятся субъектами образовательного процесса, выступая заказчиками «образовательных услуг», принимая деятельное участие в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности школы по воспитанию и социализации школьников, в разработке содержания и реализации этих программ, оценке их эффективности.
Как отмечается в Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников (2010), «педагогическая культура родителей — один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации школьников. Уклад семейной жизни представляет собой один из важнейших компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. В силу этого повышение педагогической культуры родителей необходимо рассматривать как одно из важнейших направлений воспитания и социализации школьников».
Между тем, по данным констатирующего эксперимента, проведенного среди педагогов ряда волгоградских школ (всего было опрошено 350 учителей), в большинстве случаев взаимодействие школы и семьи развивается однолинейно — между классным воспитателем или руководителем и родителем, группой родителей, родительским коллективом класса, психологами и родителями, социальным педагогом и родителями, администрацией школы и родителями. Более 50% опрошенных учителей не признают права родителей в организации образовательного процесса в школе, 25% педагогов выводят проблему формирования педагогической культуры родителей за пределы своей компетенции, а еще 25%, отмечая необходимость решения указанной проблемы, констатируют отсутствие практических рекомендаций по организации такой работы в школе.
Ограничение прав родителей на основе их якобы «некомпетентности» ■— типичный корпоративный подход и одна из реальных преград на пути становления реального партнёрства школы и родителей. Ситуация во многих школах такова, что можно говорить о кризисе существующих типов отношений между школой и родителями. Распространены либо нормы администрирования, либо в лучшем случае просветительства, но не демократические нормы сотрудничества.
Таким образом, возведение «профессиональной» границы между учителем и родителем вместо создания общего поля заботы о развитии детей создаёт искусственную ситуацию «мёртвой зоны» для любых попыток анализа педагогических ошибок и неудач со стороны, отдавая право на рефлексию и анализ только одному из субъектов образования, умаляя право других — учащихся и родителей.
В свою очередь, в высших учебных заведениях отсутствует целевая установка подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей, нет научно-методического обеспечения. Вузовские педагоги не признают важность решения таких задач, считая, что необходимый минимум специальных учебных дисциплин содержит достаточный комплекс и разнообразие информации по вопросам педагогической культуры родителей, семейного воспитания.
Неоднозначность и несовершенство практики подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей стимулируют наше обращение к теории педагогического знания по проблеме.
Проблемам педагогической компетентности родителей посвящены исследования И.В. Гребенникова, JT.B. Ковинько, В.Я. Титарен-ко, С.Н. Щербаковой и др. На необходимость изучения педагогической культуры родителей указано в работах JI.C. Алексеевой, JI.И. Маленковой, A.B. Мудрика, Е.И. Наседкиной, В.А. Сластенина, С.Н. Токаревой и др.
Формированию у студентов педагогического вуза готовности к профессиональному общению с родителями посвящена работа Г.В. Алфёровой; исследованы проблемы подготовки учителя к работе с семьей (P.M. Капралова, А.Т. Фонотова), взаимодействия семьи и школы (Т.В. Воликова, JI.A. Николенко, Г.М. Рогозин и др.), взаимосвязи семейного и общественного воспитания (Ю.К. Бабанский, A.M. Низова и др.).
В педагогических исследованиях установлена зависимость между воспитанием школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, Н.Е. Щуркова), исследованы дифференцированный (Е.И. Наседкина) и индивидуальный (С.Г. Крамаренко) подходы в процессе педагогического образования родителей, разработана система педагогического образования родителей (Т.К. Аха-ян, И.А. Хоменко). Формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника посвящено исследование Т.Е. Быковской. Ориентация будущего учителя на ценностное взаимодействие с семьей рас-
смотрена И.В. Власюк. Развитию теории семейного воспитания в период с 1917-го по 1991 г. посвящено докторское исследование А.Ю. Гранкииа.
Следует отметить, что данная проблематика рассматривается и в работах западных исследователей Дж. Байярд, Т. Гордона, М. Джеймса и Д. Джонгвард, X. Дж. Джинотта, И. Масару, Н. Пезешкиана, В. Сатира, Б. Спока, А. Фромма, Ю. Хямяляйнен и др.
Анализ результатов имеющихся исследований показывает, что у ученых нет единства относительно содержания и структуры педагогической культуры родителей, отсутствуют теоретические основы и технологии подготовки будущего учителя в вузе к ее формированию. Таким образом, налицо противоречия между:
— требованиями общества к полноценной реализации современной семьей ее воспитательных функций и неготовностью многих родителей к воспитанию своих детей;
— потребностью родителей в педагогической культуре и отсутствием должной профессиональной компетентности и готовности учителя к ее формированию;
— необходимостью подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей и отсутствием теоретических основ и методических рекомендаций по осуществлению такой работы в вузе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в отсутствии теоретических основ подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей в образовательном процессе вуза, что и определило выбор темы исследования — «Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя.
Предмет исследования — процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей и определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей будет более эффективным, если:
— при определении сущностных характеристик готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей
исходить из понимания последней как личностного образования, выражающегося в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком;
— в постановке целей подготовки опираться на понимание готовности учителя к формированию педагогической культуры родителей как сложного интегративного новообразования личности, отражающего единство мотивационно-ценностной, когнитивной и опе-рационально-деятельностной сфер и проявляющегося в профессиональной активности;
■ — процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей будет выстроен как последовательность ориентировочного, квазипрофессионального и деятельностно-го этапов в соответствии с уровневой характеристикой достигнутой готовности;
— будут обеспечены следующие педагогические условия, способствующие реализации модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей: применение технологии контекстного обучения; использование потенциала содержания педагогических дисциплин; включение в содержание обучения спецкурса «Педагогическая культура родителей»; обеспечение преемственности этапов подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
• уточнить сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей;
• разработать модель подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей;
• определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Методологическую основу исследования составили положения целостного и системного подходов к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); культурологический подход в образовании (Е.В. Бондаревкая, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); лич-ностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.И. Даниль-чук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); теория развития
личности в деятельности и общении (A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Ду-рай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.); теория контекстного обучения (H.A. Бакшаева, Н.В.Борисова, A.A. Вербицкий, О.В. Тумашева, Ж.К. Холодов и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдулина, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); исследования в области семейной педагогики П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.А. Хоменко и др.; идеи гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.Ю. Юсфин и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-го по 2010 г. и включало три этапа.
На первом (2006—2007 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы определялись исходные параметры исследования; был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней готовности студентов к формированию исследуемого феномена.
Второй этап (2007—2008 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Третий этап (2008—2010 гг.) посвящен дальнейшему проведению формирующего эксперимента, экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:
— на первом этапе — теоретические: теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший выявить базовые положения для исследования, и эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, научное наблюдение;
— на втором — теоретические: моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей; эмпирические: педагогический (констатирующий и формирующий эксперименты), анкетирование, опрос, экспертная оценка, изучение педагогической документации, контент-анализ творческих работ студентов, психолого-педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта подготовки студентов вуза к формированию педагогической культуры родителей; статистические: количественный и качественный анализ результатов деятельности студентов;
— на третьем этапе — теоретические: сравнение, обобщение; статистический — математическая обработка исследовательских результатов.
Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа на филологическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Всего в эксперименте приняли участие 125 студентов, из которых 25 человек (русско-английское отделение) составили экспериментальную группу, остальные 100 (русское отделение) — контрольные группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая культура родителей представляет собой личностное образование, выражающееся в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком.
2. Готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей представляет собой сложное интегратив-ное новообразование личности, отражающее единство мотивацион-но-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер и проявляющееся в профессиональной активности.
Содержанием мотивационно-ценностного компонента является наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, направленность на взаимодействие с родителями, принятие их педагогической культуры в качестве педагогической ценности. Этот компонент реализует коммуникативную функцию, обеспечивающую психологическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В структуру когнитивного компонента входят фонд действенных знаний о семье, ее функциях, проблемах и особенностях семейного воспитания, сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования, о специфике обще-
ния с родителями; опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, умения находить новые решения нестандартных ситуаций. Данный компонент позволяет реализовать гностическую функцию, обеспечивающую теоретическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Операционально-деятельностный компонент заключается в разработке и реализации программы педагогической поддержки становления педагогической культуры родителей, умении использовать на практике свои психолого-педагогические знания, владении практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры, в осуществлении тьюторского сопровождения родителей. Этот компонент позволяет реализовать практическую функцию, обеспечивающую практическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В качестве критериев и показателей сформированное™ готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей выступают мотивационный (сочетание сильной потребности в аффилиации с высоким мотивом достижения); когнитивный (фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования); операционный (владение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры).
Готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в своем развитии определяется по трем уровням: высокий, средний, низкий.
Для высокого уровня характерно наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, фонда действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Будущие специалисты умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания в формировании педагогической культуры родителей.
Средний уровень готовности к формированию педагогической культуры родителей характеризуется наличием в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях; неполными представлениями о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Такие студенты в недостаточной степени умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания.
К низкому уровню относятся студенты, в мотивационной сфере которых наблюдаются диспропорция представленности мотивов аффи-лиации и достижения, низкий уровень или отсутствие знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; невладение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
3. Процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей носит этапный характер.
Целью первого (ориентировочного) этапа является осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е. развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс используемых педагогических средств состоит из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций.
Второй (квазипрофессиональный) этап реализует цель — приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризуется формированием преимущественно когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов искомой готовности. Ведущими средствами на данном этапе выступают проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики.
Третий (деятельностный) этап направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии состоит из двух подэта-пов. На первом осуществляется подготовка студентов к педагогической практике, второй подэтап приходится на период практики, где студенты реализуют творческие задания, проекты, образовательные события в рамках программы развития педагогической культуры родителей, разрабатывают тематику индивидуальных консультаций для родителей.
4. Педагогическими условиями, способствующими успешной подготовке к формированию педагогической культуры родителей, являются следующие:
— применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостную структуру профессиональной деятельности будущих учителей по формированию педагогической культуры родителей посредством оптимального соединения репродуктивных и активных методов обучения и воссоздания социального контекста будущей деятельности;
— использование потенциала содержания педагогических дисциплин для создания положительной мотивации к формированию педагогической культуры родителей, приобретения знаний о ее сущностных характеристиках, особенностях ее развития, способах и методах ее формирования;
— включение в содержание обучения будущих учителей спецкурса «Педагогическая культура родителей», предполагающего реализацию квазипрофессиональной деятельности, направленной на освоение способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий в процессе формирования педагогической культуры родителей;
— обеспечение преемственности этапов подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые уточнены научные представления о составе и содержании компонентов готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в соответствии с функциями готовности в ее динамике; критерии, соответствующие показателям, с помощью которых диагностируются состояние и степень целостности компонентов исследуемого новообразования на разных уровнях развития: мотивационно-ценностный (сформированность в равных пропорциях мотивов аффилиации и достижения, адекватных целям и задачам подготовки к формированию педагогической культуры родителей); когнитивный (наличие системы знаний, необходимых для осуществления данного вида деятельности, а также опыта познавательной деятельности); операционально-деятельностный (освоенные способы и опыт решения конкретных профессиональных задач формирования педагогической культуры родителей). Конкретизирована уровневая модель развития готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, включающая три уровня (высокий, средний, низкий). Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты открывают пути для разработки новых методов и подходов к отбору содержания подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности через развитие теории взаимодействия школы и семьи. Разработанные теоретические основы могут служить базой для построения процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей в иных образовательных учреждениях.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений целостного, системного, личностно ориентированного, культурологического подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Практическая ценность результатов исследования определяется разработкой диагностического инструментария по измерению готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Технологические материалы настоящего исследования могут быть полезны при разработке и проведении семинарско-прак-тических занятий в учебном процессе вуза, в процессе повышения квалификации классных руководителей, руководителей общеобразовательных учреждений, а также в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации взаимодействия с родителями школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); межвузовском студенческом научно-практическом семинаре «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006); V внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения личности» (Волжский, 2007); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2008); IX Российском методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004—2008). Материалы исследования отражены в 15 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической деятельности диссертанта на филологическом факультете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», а также в ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация общим объемом 174 с. состоит из введения (16 е.), двух глав (гл. 1 —38 е.,гл.2 — 50 е.),заключения (10 е.), библиографии (171 наименование) и 9 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит одну схему, четыре таблицы.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими основами подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей. Особое внимание уделяется сущностным характеристикам педагогической культуры родителей, готовности будущего учителя к ее формированию. Основными методами исследования в данной главе выступают анализ специальной литературы по проблеме, истори-ко-логический анализ развития данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогике. Во второй главе «Процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» рассмотрена теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, выявлены педагогические условия ее эффективной реализации, описаны результаты формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса на филологическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава исследования «Теоретические основы подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Содержание понятия "педагогическая культура родителей"» осуществлен историко-логический анализ развития данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, описаны сущностные характеристики педагогической культуры родителей.
Анализ работ классиков философско-педагогической мысли разных исторических эпох и народов, изучение современных научных исследований, посвященных историческим аспектам развития теории и практики семейного воспитания, показывают, что корни исследуемой проблемы уходят далеко в прошлое. Во все времена молодые родители испытывали потребность получать поддержку в развитии и воспитании своих детей. Данную проблему освещали выдающиеся педагоги, ученые: Я.А. Коменский в своей книге «Материнская школа», Ж.-Ж. Руссо в педагогическом романе «Эмиль, или О воспитании», К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой, A.C. Макаренко в известных работах «Лекции о воспитании», «Книга для родителей». Проблеме формирования педагогической культуры родителей уделяли большое внимание зарубежные исследователи Дж. Байярд, Д. Доб-сон, Р. Дрейкурс, Э. Ле Шан, Н. Пезешкиан, В. Сатир, Б. Спок, А. Фромм, Ю. Хямяляйнен и др.
Анализ научной литературы фиксирует пристальный интерес и современных исследователей к этой проблеме. Так, исследованию педагогической компетентности родителей посвящены работы И.В. Гребенникова, Л.В. Ковинько, E.H. Сорокиной, В.Я. Титаренко, А.Г. Харче-ва, С.Н. Щербаковой; формированию педагогической культуры родителей —A.B. Мудрика, Л.И. Маленковой, В А. Сластенина, Н.Е. Щур-ковой и др. В педагогических исследованиях установлена зависимость между воспитанием школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, Н.Е. Щуркова), разработана система педагогического образования родителей (Т.К. Ахаян, И.А. Хомен-ко). Формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к взаимодействию с семьей младшего школьника посвящено исследование Т.Е. Быковской.
Выделяя культуру родителей как важный компонент воспитательного потенциала семьи, большинство авторов обращаются к понятию педагогической культуры родителей (М.М. Богомолов, 1982; И.В. Гребенников, 1971;Е.Н. Наседкина, 1979 и др.) и представляют ее по-разному.
Так, В.Я. Титаренко (1987) определяет педагогическую культуру родителей как «совокупность специфических "механизмов" и средств, обладание которыми делает семью способной организовать воспитательный процесс и руководить им в соответствии с определенными требованиями». Под специфическими механизмами автор подразумевает четкое осознание воспитательных целей, способов их достижений, включая определенные знания в области наук о воспитании, т.е. соответствующую сумму психолого-педагогических, физиолого-
гигиенических и других знаний, а также умения и навыки их реализации в жизни. И.В. Гребенников (1971) представляет педагогическую культуру родителей как их «педагогическую культурность, т.е. совокупность уровней педагогической подготовленности и развития определенных качеств отцов и матерей, отражающих степень их зрелости как воспитателей и проявляющихся в процессе деятельности по семейному и общественному воспитанию детей».
В контексте данного исследования педагогическая культура родителей рассматривается как личностное образование, которое выражается в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, в способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком. Такое понимание педагогической культуры родителей послужило основанием исследования феномена готовности будущего учителя к ее формированию.
Второй параграф «Сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» включает определение данной готовности, выявляет компоненты, критерии и уровни ее сформированное™ у будущих учителей.
Анализ отечественной педагогической и психологической литературы показал, что проблема готовности к профессиональной деятельности широко изучается в нескольких научных направлениях — педагогическом, психологическом, акмеологическом. В современной науке готовность к профессиональной деятельности исследуется на различных уровнях. На личностном уровне (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, В.В. Сталин и др.) готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, процесс формирования морально-психологических качеств личности, определяющих отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающих ее успешное осуществление. На функциональном уровне (В.А. Алаторцев, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов и др.) ее понимают как временную готовность и работоспособность, сущность которой в предстартовой активизации психических функций. Профессиональная готовность как категория теории деятельности рассматривается В.Т. Мышкиной, В.Д. Шадриковым как результат процесса подготовки, не только как рабочая мобилизация профессиональных и психических возможностей, но и как высший профессионализм. На личностно-деятельностном уровне (A.A. Дер-кач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.) профессиональная готовность рассматривается как целостное проявление всех сторон лич-
ности, как система мотивов, отношений, установок, черт личности, накопление знаний, умений, навыков, которые обеспечивают возможность эффективно выполнять профессиональные функции.
Анализ представленных научных направлений позволил рассматривать профессиональную готовность педагогов к формированию педагогической культуры родителей на личностно-деятельностном уровне и понимать ее как сложное интегративное новообразование личности, отражающее единство мотивационно-ценностной, когнитивной и операционально-деятельностной сфер и проявляющееся в профессиональной активности.
Содержание мотивационно-ценностного компонента составляют наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения , в равных пропорциях, направленность на взаимодействие с родителями, принятие их педагогической культуры в качестве педагогической ценности. Мотивационно-ценностный компонент реализует коммуникативную функцию, обеспечивающую психологическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
В структуру когнитивного компонента готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей входят фонд действенных знаний о семье, ее функциях, проблемах и особенностях семейного воспитания, сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования, о специфике общения с родителями; опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, умения находить новые решения нестандартных ситуаций. Когнитивный компонент позволяет реализовать гностическую функцию, обеспечивающую теоретическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Операционально-деятельностный компонент готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей заключается в разработке и реализации программы педагогической поддержки становления педагогической культуры родителей, умении использовать на практике свои психолого-педагогические знания, владении практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры, в осуществлении тьюторского сопровождения родителей. Операционально-деятельностный компонент позволяет реализовать практическую функцию, обеспечивающую практическую готовность будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
На основании разработанной структуры готовности будущего педагога к формированию педагогической культуры родителей выделены критерии и показатели ее сформированности: мотивационный (сочетание сильной потребности в аффилиации с высоким мотивом достижения); когнитивный (фонд действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования); операционный (владение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры).
Выделены три уровня развития готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей. Для высокого уровня готовности характерно наличие в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, фонда действенных знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ееформирования. Будущие специалисты умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания в формировании педагогической культуры родителей.
Средний уровень готовности к формированию педагогической культуры родителей характеризуется наличием в мотивационной сфере мотивов аффилиации и достижения в равных пропорциях, неполными представлениями о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования. Такие студенты в недостаточной степени умеют использовать на практике свои психолого-педагогические знания.
К низкому уровню относятся студенты, в мотивационной сфере которых наблюдаются диспропорция представленности мотивов аффилиации и достижения, низкий уровень или отсутствие знаний о сущностных характеристиках педагогической культуры родителей, способах и методах ее формирования; невладение практическими приемами и техникой оказания педагогической помощи родителям в процессе развития их педагогической культуры.
Вторая глава «Процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Модель процесса подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» разработана модель названного процесса, описаны этапы подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей. Основаниями для построения модели послужили концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов, системообра-
зующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые педагогические средства; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в котором характер проявления и формирования личностных образований основывается на ведущей деятельности студента; личности о ориентированный подход (Е.В. Бон-даревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.). В предлагаемой модели этапы формирования исследуемой готовности образования соотнесены с критериями ее сформированное™.
На каждом этапе используется специально разработанная система взаимосвязанных, систематизированных средств.
Целью первого (ориентировочного) этапа является осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов, т.е. развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоит из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации.
Целью второго (квазипрофессионального) этапа является приобретение знаний и опыта практической деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризуется формированием преимущественно когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов искомой готовности. На этапе содержание педагогического образования расширяется введением спецкурса «Педагогическая культура родителей», включающего в себя теоретический и практический разделы.
Теоретический раздел «Теоретические основы педагогической культуры родителей» содержит необходимую научную информацию о семье как субъекте педагогического взаимодействия и социокультурной среде воспитания и развития ребенка, семейной педагогике в системе педагогического знания, методологических основаниях построения семейного воспитания и его основных стратегиях, содержании педагогической культуры родителей, о способах ее формирования в ходе взаимодействия учителя с семьей. Методическим обеспечением формирования знаний студентов о теоретических основах педагогической культуры родителей служат проблемные лекции, практические мотирационно-проблемные ситуации и специальные познавательные задачи, деловые игры.
Практический раздел «Праксеологические основы педагогической культуры родителей» отражает технологии выявления педагогических
проблем родителей, проектирования и реализации программ формирования педагогической культуры родителей, модели тьюторского сопровождения становления педагогической культуры родителей. Реализация раздела предусматривает имитацию ситуаций квазипрофессиональной деятельности через применение деловых и ролевых игр, тренингов, проектных методик.
Третий (деятелъностный) этап направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии состоит из двух под-этапов. На первом осуществляется подготовка студентов к педагогической практике, заключающаяся в сборе педагогического портфо-лио для работы с родителями, разработке творческих заданий, проектов мероприятий. Второй подэтап приходится на период практики, когда студенты реализуют творческие задания, проекты, программы развития педагогической культуры родителей, включает организационную работу по созданию условий для самореализации, самовыражения, творческих проявлений студентов в период педагогической практики в следующих видах деятельности:
— изучение опыта работы педагога-мастера (посещение родительских собраний, внеклассных мероприятий с участием родителей, наблюдение за проявлениями готовности учителя к формированию педагогической культуры родителей в целостном учебном процессе);
— самостоятельное проведение отдельных образовательных событий, направленных на формирование педагогической культуры родителей;
— реализация своего педагогического проекта или программы развития педагогической культуры родителей;
— проявление тьюторской позиции в решении проблем семейного воспитания отдельно взятой семьи.
Завершается описываемый этап анализом, самоанализом творческой деятельности студентов в период педагогической практики.
Во втором параграфе второй главы «Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей» описаны результаты формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса Волгоградского государственного педагогического университета.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета в течение 2006—2010 гг. Всего в исследовании участвовали 125 студентов, из которых 25 человек (русско-англий-
ское отделение) составили экспериментальную группу, остальные 100 (русское отделение) — контрольную группу.
Перед началом формирующего эксперимента была проведена диагностика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс методик был направлен как на изучение уровня сформированности готовности будущих педагогов к формированию педагогической культуры родителей в целом, так и на диагностику ее отдельных компонентов.
Для измерения мотивации достижения проводился тест-опросник А. Мехрабиана, для измерения мотива аффилиации использовалась его же методика «Мотивация аффилиации». Дополнительно применялась методика В. Смекала и М. Кучера, позволившая измерить направленность на взаимодействие будущих учителей с родителями.
Как показал диагностический материал, студенты как контрольной, так и экспериментальной группы слабо ориентированы на формирование педагогической культуры родителей. В анкете, предложенной студентам, на вопрос: «Как Вы относитесь к прослушиванию спецкурса по теме "Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей"?» 20% высказались отрицательно, 40% посчитали, что такая работа должна входить в функциональные обязанности классного руководителя. Однако вместе с этим признали недостаточную компетентность в этой сфере. У большинства студентов как контрольной, так и экспериментальной группы преобладает страх отвержения родителями помощи с их стороны. Полученные данные подтвердились и результатами проведенного опроса. Ответы студентов свидетельствовали о низком уровне знаний в области семейного воспитания. Многие студенты в числе основных функций семьи не называют воспитательную функцию, что свидетельствует об отсутствии у них готовности к формированию педагогической культуры родителей. Данные выводы подтверждались и в ходе решения студентами педагогических задач, связанных с культурой воспитания в семье.
Обобщая результаты диагностических материалов, мы получили следующую картину: в контрольной группе низкий уровень готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей проявили 50% студентов; средний — 40%; высокий — 10%.
В экспериментальной группе к низкому уровню готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей было отнесено 40% студентов; к среднему — 52%; к высокому — 8%.
Полученные результаты показаны в табл. 1.
Таблица 1
Уровнсвые характеристики контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента
Группа Результаты по уровням, %
высокий средний низкий
Контрольная 10 40 50
Экспериментальная 8 52 40
Формирующий эксперимент включал названные три этапа. Они различались по целям и достижениям в развитии у студентов готовности к формированию педагогической культуры родителей. При этом логика развертывания процесса была подчинена разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности. Поэтому основной целью первого (ориентировочного) этапа было осуществление адаптивной коррекции мотивацион-ной сферы студентов, т.е развитие мотивационной готовности будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей. Комплекс педагогических средств, используемых на этапе, состоял из анализа и решения педагогических задач, моделирования и анализа педагогических ситуаций, ситуационно-ролевых игр, игр с элементами драматизации.
На осуществление адаптивной коррекции мотивационной сферы студентов экспериментальной группы было направлено решение педагогических ситуаций с фрагментами произведений художественной литературы. Это тексты, в которых авторы воспроизводят поведение педагогов в живых, конкретных проявлениях, что становится источником неподдельного интереса студентов к проблеме педагогической культуры родителей. Размышления студентов над такими ситуациями можно охарактеризовать с помощью метафор К. Поппера как преодоление «концептуального каркаса», расширение «интеллектуального горизонта», что необходимо для познающих субъектов.
Включение текстов, образов в содержание лекций, интеграция научного и художественного создавали для студентов ситуацию «непринудительной мотивации познания» в спецкурсе «Педагогическая культура родителей», включенном в формирующий эксперимент на последующем этапе.
Целью второго (квазипрофессионального) этапа, согласно теоретической модели, являлось приобретение знаний и опыта практиче-
ской деятельности в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность в процессе формирования педагогической культуры родителей. Этот этап характеризовался формированием преимущественно когнитивного и операционально-деятельностного компонентов искомой готовности. Ведущими средствами на данном этапе выступали проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Основным средством выступал спецкурс «Педагогическая культура родителей», включающий проблемные лекции, деловые и ролевые игры, тренинги, проектные методики. Таким образом, в конце второго этапа мы имели возможность убедиться в том, что у большинства студентов в основном сформированы когнитивный и операционально-деятельпостный компоненты готовности к формированию педагогической культуры родителей, что позволило нам перейти к реализации последнего этапа формирующего эксперимента.
Третий (деятельностный) этап был направлен на дальнейшее развитие готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей в целостной педагогической деятельности в период педагогической практики. Этап в своем развитии состоял из двух подэтапов. На первом осуществлялась подготовка студентов к педагогической практике. Студенты собирали педагогический портфолио для работы с родителями, разрабатывали тематику индивидуальных тематических консультаций для родителей, выстраивали классификацию типичных ошибок, допускаемых педагогами во взаимодействии с родителями, разрабатывали различные проекты и программы развития педагогической культуры родителей, приемы работы с родителями; составляли планы организации мероприятий психолого-педагогического просвещения родителей; разрабатывали сценарии родительских собраний, включающих творческие задания и проектные методики, в контексте которых происходила самореализация студентами готовности к формированию педагогической культуры родителей. Второй подэтап приходился на период практики, где студенты реализовывали задания практического характера: родительские КВНы («Как лучше понять своего ребенка»), тематические родительские собрания («Педагогическая культура родителей и условия эффективного семейного воспитания»), мастер-классы, «Круглый стол с острыми углами», познавательные экспедиции, беседы-экспромты, конкурсы, дискуссионные качели, Дни родителя в классе.
Завершала третий этап формирующего эксперимента повторная диагностика у студентов уровней готовности формирования педагогической культуры родителей. Сравнительный анализ полученных
результатов в контрольной и экспериментальной группах показал следующее. У студентов экспериментальной группы были обнаружены значительные изменения в уровневых показателях, а в контрольной группе изменения оказались весьма незначительными.
Динамика уровней сформированное™ описываемой готовности отражена в табл. 2.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности готовности студентов к формированию педагогической культуры родителей, %
Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
Высокий 8 20 10 10
Средний 52 72 40 45
Низкий 40 8 50 45
Как показывает данная таблица, количество представителей высокого уровня в экспериментальной группе изменилось. Так, если в начале эксперимента в экспериментальной группе было 8% студентов с высоким уровнем готовности к формированию педагогической культуры родителей, то в конце эксперимента их стало 20%, в то время как в контрольной группе на высоком уровне готовности динамики не произошло, осталось 10%; на среднем уровне было 52% студентов, стало 72%, в контрольной группе на среднем уровне было 40%, стало 45%; на низком уровне было 40%, стало 8%. В свою очередь, в контрольной группе на низком уровне готовности к формированию педагогической культуры родителей было 50% студентов, стало 45%.
Таким образом, сравнительный анализ показателей динамики готовности студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердил эффективность предлагаемой нами модели и системы средств по подготовке будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей, что позволяет нам утверждать об истинности первоначально выдвинутой нами гипотезы.
Формирующий эксперимент в целом показал возможность успешной подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей при соблюдении следующих условий: применение технологии контекстного обучения; использование потенциала
содержания педагогических дисциплин; включение в содержание обучения будущих учителей спецкурса «Педагогическая культура родителей»; обеспечение преемственности этапов подготовки будущих учителей к формированию педагогической культуры родителей.
В заключении диссертации отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи, а также сформулированы следующие выводы:
— процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей основан, прежде всего, на идеях целостного, системного и культурологического подходов;
— подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей наиболее успешно осуществляется в рамках специально разработанной и экспериментально проверенной модели, основу которой составила логика движения от низкого через средний к высокому уровню сформированности искомого качества в динамике ориентировочного, квазипрофессионального и деятельност-ного этапов педагогического процесса;
— эффективность апробированной модели подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей реализуется через логику построения этапов, основанных на последовательной смене комплекса педагогических средств; это позволяет выстроить целесообразный и научно обоснованный процесс подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей для применения накопленного опыта в дальнейшей практике.
В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования, среди которых необходимость выявления новых эффективных педагогических средств подготовки к формированию искомого личностного образования и разработки вариативных моделей подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК
1. Полякова, Л.В. Теоретические основы подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей / Л.В. Полякова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки,- 2009. — № 9 (43). — С. 22—26. (0,4 п.л.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Полякова, JI.B. Современные модели семейного воспитания / JI.B. Полякова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 195—198 (0,3 пл.).
3. Полякова, JI.B. Психолого-педагогическая культура родителей/Л.В. Полякова // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8—11 нояб. 2005 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 167—168 (0,1 пл.).
4. Полякова, Л.В. Исторический аспект проблемы педагогической поддержки семьи в воспитании ребенка / Л.В. Полякова, Г.А. Ястребова // Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект: междунар. науч.-практ. конф., 17—19 нояб. 2005 г. —Элиста: Изд-во Калм-ГУ, 2006. — С. 97—102 (0,4 пл.).
5. Полякова, Л.В. Концепты семейного воспитания в педагогическом наследии классиков философско-педагогической мысли / Л.В. Полякова, Г. А. Ястребова // Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 15—16 марта 2006 г. — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 177—182 (0,4 пл.).
6. Полякова, Л.В. Педагогическая поддержка родителей в решении проблем семейного воспитания / Л.В. Полякова, Г.А. Ястребова // Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе: материалы межвуз. студ. науч.-практ. семинара. Волгоград, 3—5 фсвр. 2006 г. / отв. ред. М.В. Николаева, Т.С. Перекрестова. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — С. 191— 196 (0,4 пл.).
7. Полякова, Л.В. Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке семьи / Л.В. Полякова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: материалы докладов XIV годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXVI психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. — Ч. III. — С. 185—187 (0,2 пл.).
8. Полякова, Л.В. Категория «педагогическое взаимодействие» с позиций целостного подхода / JI.B. Полякова // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы методол. семинара памяти В.С. Ильина. Вып. 8 / под ред. Н.К. Сергеева; сост. Н.М. Борытко. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — С. 167—170 (0,3 пл.).
9. Полякова, Л.В. Теоретические основы определения понятия «педагогическое взаимодействие с родителями» / Л.В. Полякова // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права. Сер. 3: Педагогика и психология. — 2007. — Вып. 6. — С. 77—81 (0,3 пл.).
10. Полякова, Л.В. Формы и методы осуществления педагогической поддержки родителей в системе работы классного руководителя / Л .В. Полякова //ВестникСНО /сост. Н.Б. Скворцов, В.В. Матаев. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — № 23. — С. 71—75 (0,3 пл.).
11. Полякова, Л.В. Педагогическая поддержка как средство эффективного взаимодействия с родителями / Л.В. Полякова // Вестник СНО / сост. Н.Б. Скворцов, В.В. Матаев. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена». — 2007. — № 23. — С. 75—77 (0,2 п.л.).
12. Полякова, Л.В. Сущностные характеристики готовности будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей / Л.В. Полякова // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.г. Волгоград, 13—16 нояб. 2007 г.: сб. науч. материалов. — Напр. 12 «Педагогика и психология». — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008.—С. (47—151 (0,3 п.л.).
13. Полякова, Л .В. Особенности подготовки будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей / Л .В. Полякова // Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 16 окт. 2008 г. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 94—100 (0,4 п.л.).
14. Полякова Л.В. Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей / Л .В. Полякова // Учитель российской школы — ключевая фигура модернизации образования: материалы Всерос. дис-танц. науч.-практ. конф., Михайловка Волгогр. обл., 1 марта — 1 июля 2008 г.— Михайлозка, 2009. — С. 37—41 (0,3 п.л.).
15. Полякова, Л.В. Подготовка будущего учителя к формированию педагогической культуры родителей: тендерный аспект / Л.В. Полякова II Тендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по итогам междунар. науч.-практ. конф. Волгоград 15—18 апр., 2009 г. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — С. 179—183 (0,3 п.л.).
ПОЛЯКОВА Лидия Владимировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 17.08.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ HlG.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27