Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей сельской школы к общественно-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей сельской школы к общественно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей сельской школы к общественно-педагогической деятельности"

О- 1 П Фф '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.05

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Галина Владимировна

УДК 378. 837 : 371.128.2

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом институте имени Карла 'Маркса.

Научный р у к о в о д н т е л ь:

каддидат педагогических наук, профессор,

член-корреспондент АПН СССР А. Е. КОНДРАТЕНКОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, старший научный сотрудник НИИ общей педагогики Л. И. НОВИКОВА

кандидат педагогических наук В. М. ВЕЛИЧКННА

(Ведущее учреждение: Чечено-Ингушский государственный университет.

Защита диссертации состоится г.

в '15 часов па заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагопическом институте имени В. И. Ленина (адрес: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ('119435, Москва, ул. Ма1лая^1ироговс.кая, дом 1).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук В, А. СИТАРОВ

, " , ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

| Актуальность исследования. Как подчеркнуто в документах I.--- X"Съезда.народных депутатов СССР, первостепенное значение в хертг-с^зрекенньгх условиях приобретает качественное обновление всей системы образования и воспитанкя - главного источника умножения интеллектуального "потенциала общества. Съезд решительно высказался за создание современной системы образования, укрепление ее материальной базы, повышение социального статуса народного учителя, который назван важнейшим действующим лицом перестройки.

Меэду тем, как показал анализ, выпускники педагогических вузов слабо подготовлены к общественно-недагогической деятельности, особенно в сельской школе, где эта деятельность осуществляется в более сложной, специфической обстановке. Процесс становления сельского учителя как субъекта общественно-педагогической деятельности, по-видимому, нельзя усовершенствовать без обращения к современным средствам научного познания.

Теоретико-методологические осноеы педагогического образования заложены в вдейном наследии В.И.Ленина, в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности советского учителя раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, Н.В.Александрова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабан— ского, Ю.К.Васильева, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Налика, Н.В.^зь-миной, Ю.Н.Нулюткина, ИЛ'.Огородникова, А.И.Пискунова,

B.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.®.Талызиной, Н.Д.Хмель, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных подготовке учителей к работе в сельской школе /А.Ф.Ахматов, А.Т.Бисько, А.В.Даринский, П.А,Жильцов, А.Е.Кондратенков, А.Н.Чалов/, к работе с родителями /Т.В.Воликова, И.В.Комановский, Т.К.Корот-кина, Е.И.Наседкина, Л.Д.Павлова, Д.И.Перфильевская, Ф.Л.Сай-• фуллин/, к общественно-педагогической деятельности /Н.В.Кичук,

C.В.ДомбровскиЙ/.

В то же время становится все более очевидным, что возникло известное противоречие ыевду объективными потребностями практики и уровнем готовности учителей сельских школ к общественно-педагогической деятельности. С учетом этого противоре-

чия ш следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей сельской школы к общественно- педагогической деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает общественно-педагогическая деятельность учителя, а его предметом - процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к общественно-педагогической деятельности в сельской школе.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Проанализировать сущность, задачи и особенности общественно-педагогической деятельности сельского учителя, содержание и структуру готовности к ней.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогический условия, обеспечивающие процесс формирования готовности будущих учителей сельской школы к общественно-педагогической деятельности.

3.Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к общественно-педагогической деятельности в сельской школе.

Общая гипотеза исследования включает в себя следующие утверждения; процесс формирования готовности будущих учителей ; сельской школы может бить существенно улучшен, 1 - если обеспечить учет и моделирование специфических особенностей общественно-педагогической деятельности сельского учителя;

* если включить в содержание педагогического образования совокупность знаний и умений, необходимых для общественно-педагогической деятельности в сельской школе;

- если систематически вовлекать студентов в разнообразные виды общественно-педагогической деятельности на селе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о социальной детерминации формирозшш личности, о ведущей роли деятельности в' ее формировании, о соотношении семейного и общественного воспитания, о диалектике общего и особенного, программные документы КПСС и Советского государства о школе и учителе.

В построении теоретических основ исследования мы опирались на психологическую теорию личности /Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн/, на теорию педагогического образования /С.И.Архангельский, Т.Л.Ильина, А.Е.Копдра-тенков, Н.В.Кузьмина, В.К.Розов, В.А.Сластекии, Л.Ф.Спирин» А.И.Щербаков и др./.

В ходе исследования использовались различные методы, а том числе: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; наблюдения; беседы, анкетирование, интервьирование; изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение независимых характеристик; методы самооценки; количественный и качественный анализ полученной информации; статистическая обработка экспериментального материала.

В ходе опытно-экспериментальной работы со студентами проводились предварительные и контрольные срезы для установления как исходных, так и последующих показателей готовности к общественно-педагогической деятельности до экспериментального обучения и после завершения эксперимента. Эффективность методики подготовки студентов к общественно-педагогической работе определялась на основе сравнительных срезов в экспериментальной и контрольной группах.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования !:~3ран Смоленский государственный педагогический институт им. К.Маркса. Опытная работа также проводилась в Брянском, Витебском, Московском областном педагогических институтах. Исследованием было -охвачено более 400 сельских учителей, 820 студентов, 182 компетентных лица.

■ Исследование осуществлялось в течение нескольких лет и включало в себя три этапа.

Первый этап/1931 - 1933 гг./ был связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась теория и история проблемы, определялась цель, эадачк, методы исследования, формировалась рабочая гипотеза. Изучались и анализировались произведения основоположников марксизма-ленинизма, партийные документа по вопросам народного образования, психолого-педагсгическад литература по вопросу работы учителя с родителями и общественностью. На этом этапа были проанализированы сутциость и симпатические особенности общественно-педагогической деи^-зьисма

сельского учителя, трудности, которые испытывают сельские учителя в реализации этого вида деятельности. Были проведены опросы сельских учителей, выявлены необходише знания и умения для объест а еино-педаг отческой деят ел ьно ст и.

Второй этап /1983 - 1537 гг./ был посвящен опытно-экспери-ыенталыюй работе. Проведено исследование состояния готовности выпускников и стажеров разных вузов к выполнении общественно-педагогической работы в сельской школе. Осуществлялась разработка, внедрение и проверка системы подготовки студентов к общественно-педагогической деятельности. Па этом этапе продолжалось изучение специальной педагогической литературы.

Третий этап /1987 - 1988 гг./ включат в себя обработку данных, их анализ и подведение итогов экспериментально^ работы, литературное оформление диссертации.

Научная,новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что в нем с позиций системного подхода разработаны содержание и структура общественно-педагогической деятельности учителя сельской школы, вскрыты и обоснованы педагогические условия формирования готовности к ней у студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в той, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-методических рекомендациях, реализация которых существенно Повышают готовность студентов к общественно-педагогической деятельности в сельской школе.

Достоверность И обоснованность полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, использованием комплексной методики, соответствующей природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборочной совокупности испытуемых,' сочетанием качественного и количественного, анализа, подтверждены многолетней опытной работой автора.

На защиту выносятся:

- положение о возрастании социальной роли сельского учите-. ля и необходимости специальной подготовки его к общественно-Педагогической деятельности;

- выв ад о готовности к общественно-педагогической деятель-* аости как' одном из системных качеств социально активной личности

сельского учителя;

- утверждение о причинно-детерминированном характере формирования готовности к общественно-педагогической деятельности у будущего учителя сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГПИ им. К.Маркса,на методологических семинарах преподавателей кафедр педагогики и психологии. Материалы исследования доложены и получили одобрение на республиканском координационном совещании в г.Смоленске /1983 г./, на республиканской научно-практической конференции по проблеме "Совершенствование учебно-воспи-тательиого процесса в сельской малокомплектной школе в свете решений ХХУП съезда КПСС" /Смоленск, октябрь 1986 г./, на научно-практической конференции "Совершенствование качества подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе с учащимися сельских школ в свете требований ХХУП съезда КПСС и реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Киров, апрель 1986 г./, на научно-практической конференции "Октябрь и современность", посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции /Смоленск, октябрь 1987 г./, на научно- практической конференции "А.С.Макаренко и современная школа", посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко /Смоленск, март 1988 г./, в публикациях автора. Апробация работы осуществлялась , в форме экспериментального обучения студентов в Смоленском государственном педагогическом институте. Методические рекомендации по проблеме исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс СГПИ им. К.Маркса, органов народного образования и сельских школ Смоленской области.

Выполненная работа является частью комплексной исследовательской программы по теме "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе", осуществляемой кафедрой педагогики СГПИ им. К.Маркса по плану-заказу Государственного Комитета СССР по народному образованию и Министерства народного просвещения РСФСР /номер государственной регистрации 01.86.0033820/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страницы. Основной текст излоаеи на

193 страницах машинописи. Он содержит 25 таблиц, 7 рисунков, список литературы насчитывает 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Общественно-педагогическая деятельность учителя как социально-педагогическое явление" раскрываются сущность , задачи, содержание, направления, формы и методы общественно-педагогической деятельности учителя, рассматривается специфика общественно-педагогической работы учителя в условиях сельской местности, характеризуется состав и структура профессиональных знаний и.умений, необходимых для успешного выполнения этого важного вида деятельности учителя.

Изучение словарно-педагогической литературы помогло установить тот факт, что термин "общественно-педагогическая деятельность учителя" возник в советское время. Появление этого термина связано с развитием в педагогической практике нового явления: связи школы с родителями и общественностью. После победы Великой Октябрьской социалистической революции идея связи учителя с семьей, общественностью получила широкое обоснование в деятельности КПСС и Советского государства, в трудах Н.К.Крупской, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, Л.С.Макаренко и других.

Документы ХХУП съезда КПСС, материалы реформы школы, февральского /1968г./ Пленума ЦК КПСС акцентируют внимание учителя на усилении педагогической помощи семье, на повышение ее ответственности за воспитание подрастающего поколения. Успешное выполнение воспитательных задач школой во многом зависит от эффективности общественно-педагогической деятельности учителя в микрорайоне. В настоящее время сложилось несоответствие между практическими потребностями в квалифицированном педагогическом руководстве семейным воспитанием и воспитательной деятельностью общественности и теми возможностями, которыми располагают учителя. Это несоответствие связано как с уровнем, так и характером подготовки будущих учителей.

Исследователи проблем сельской школы /В.М.Величкина, И.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, А.Н.Чалов и др./ отмечают ее

специфику. Для успешного осуществления общественно-педагогической работы в сельской школе будущий учитель доллсон ясно представлять себе отличие условий работы с родителями и общественностью в сельской местности, а такл^е пути реализации основных задач общественно-педагогической деятельности в специфических условиях села. Нельзя говорить о коренном отличии общественно-педагогической деятельности учителя городской и сельской школы. В сущности задачи и содержание общественно-педагогической деятельности сельского учителя те же, что и городского, един и подход к решению педагогических проблем. Однако в практическом осуществлении основных задач этого вида деятельности наблюдается своеобразие. Особенное в общественно-педагогической деятельности учителя сельской школы включает в себя, прежде всего, формы и методы организации этого вида деятельности, в определенной мере - и содержание.

В исследовании проанализировано влияние социально-педагогических факторов на специфику общественно-педагогической деятельности сельского учителя.

При сравнении образовательного и культурного уровня городского и сельского населения наблюдаются некоторые различия. Уровень образования сельских жителей несколько ниже, чем городских, что, естественно, затрудняет организацию родительского педагогического всеобуча» привлечение родителей и общественности и воспитательной работе в помощь школе. Значение обще. ственно-педагогической деятельности сельского учителя повышается, острее стоят вопросы педагогизации сельской среды.

Сельскую школу, как правило, посещают дети тружеников одного колхоза, совхоза. Поэтому у учителя больше возможностей для привлечения представителей общественности к воспитательной работе с учащимися сельской щколы.

Индивидуальные различия в характеристике кавдой семьи, разнообразие запросов, интересов, особенностей людей заставляют изучать и учитывать Их в общественно-педагогической работе. Глубокое знание психологии детей, их родителей сельскими учителями создает преимущества для осуществления дифференцированного подхода в работе с группами родителей, для индивидуализации работы с отдельными семьями.

Такие педагогические факторы, как малокоштлектность и мало-

- в -

численность учащихся, позволяют учителям сельских школ чаще встречаться с родителями, больше времени уделять каздому из родителей, "теснее связаться с населением, найти правильные подходы к нему"

Специфические особенности в организаций и осуществлении общественно-педагогической деятельности связаны с территориальной разобщенностью населенных пунктов школьного микрорайона. Многие учащиеся проживают на значительном удалении от школы и приезжают ежедневно в школу. В этих условиях -организация общественно-педагогической деятельности учителя сопряжена с преодолением некоторых трудностей. Родители школьников из населенных пунктов, расположенных далеко от школы, не могут являться на родительские собрания, особенно в вечернее время. В этих случаях учителя могут планировать распределение между собой населенных пунктов и собирать родителей по месту их жительства или работы /полевой стан, ферма/. Удаленность большинства сельских школ от научно-методических и культурных центров осложняет общественно-педагогическую работу сельских учителей, т. к. новые методические материалы по проведении педагогического всеобуча, формы общественно-педагогической работы, которые получили в последнее время свое дальнейшее развитие, не доходят до сельских учителей своевременно. В связи с этим значительное улучшение подготовки будущих учителей сельских школ . к общественно-педагогической деятельности является актуальной проблемой.

Нами оьюа разработана программа изучения общественно-педагогической деятельности сельского учителя, построен объем выборочной совокупности. Минимальный объем выборки составил 384 . человека. Было проведено пилотажное исследование с целью выяснения доступности вопросов в программе, отношение учителей к ней, установление затрат времени на заполнение анкеты учителем сельской школы, проверка инструкций к вопросам анкеты. Пилотажное исследование позволило усовершенствовать, дополнить программу изучения общественно-педагогической деятельности сельского учителя.. '

* Крупская Н.К. Педагогические сочинения: В 10-ти т. г- Т.З. -М. :Изд~во АПН РСЙСР, 1958. - С. 425.

Анализ ответов на вопрос "Что Вы считаете самым главным в общественно-педагогической деятельности сельского учителя?", где. опрашиваемым прдлагалось из пятнадцати возможных ответов выбрать три важнейших с их точки зрения, показывает, что привлечение родителей к совместной воспитательной работе, совер- ■ шенствование семейного воспитания, проведение педагогической пропаганды среди родителей класса являются главными задачами по мнению сельских учителей.

Наш были изучены трудности, которые испытывают сельские учителя в разных видах педагогической деятельности /учебная, воспитательная, общественно-политическая, общественно-педагогическая/, а также по разным направлениям общественно-педагогической деятельности. Самооценка производилась учителями с разным стажем работы по четырехбалльной шкале, ранжирующей частоту затруднений, которые они испытывают в том или ином виде деятельности /"часто","редко", "никогда", "затрудняюсь ответить"/, по трехбалльной системе, ранжирующей степень затруднений /"сильные", "незначительные", "затруднений не испытываю"/. Для сравнения затруднений различных групп сельских учителей строились линейные диаграммы. При изучении причин затруднений учителей в Общественно-педагогической деятельности мы анализировал!" дефекты в некоторых формах вузовской подготовки /недостатки в организаций и проведении педагогической практики в вузе, отсутствие специальных курсов по этому вопросу, недостаточное осознание необходимости ведения работы с родителями и общественностью во время обучения в вузе, отсутствие необходимой педагогической литературы по этому вопросу/, а также рассматривали такяе социально-педагогические факторы, как удаленность места проживания родителей учеников, низкий уровень педагогической культуры сельского населения, территориальная разобщенность сельских населенных пунктов и т.д.

Степень, частота,характер трудностей, которые испытывают, сельские учителя в общественно-педагогической деятельности, нами изучались с целью совершенствования подготовки будущих учителей по тем аспектам, в которых наиболее часто затруднялись учителя с -разным стажем работы.

Наивысшую степень затруднений испытывают сельские учителя с "разным стажем работы в мобилизации родителей и общественности 'на помощь школе /42$ учителей со стажем до пяти лет, 58$ - до

десяти лет, 42% - больше десяти лет/, в изучении воспитательных возможностей общественности /37% со стажем до пяти лет, 41% -до десяти лет, 28% - больше десяти лет/, в педагогическом руководстве семейным воспитанием /43% - со стажем до пяти лет, 46% - до десяти лет, 33% - больше десяти лет/. Незначительные затруднения испытывают сельские учителя в изучении воспитательных возможностей семей учащихся.

Недостаточно эффективная работа большинства учителей сельских школ с родителями учащихся и всем населением микрорайона характеризуется слабой активностью родителей, общественности, местного населения в воспитательной работе. 33,9$ опрошенных сельских учителей объясняют недостатки их работы с родительской общественностью и всем населением отсутствием знаний и опыта в проведении этой работы; 33% учителей связывают трудности, которые они испытывают в общественно-педагогической работе, со слабой вузовской подготовкой к этой деятельности. Среди недостатков подготовки на первом месте стоит отсутствие специальных курсов об общественно-педагогической деятельности сельского учителя, на втором - недостатки в организации и проведении педагогической практики, на третьем - недостаточное -осознание необходимости ведения работы с родителями и общественностью во время обучения в вузе.

Основными по значимости формами общественно-педагогической деятельности сельские учителя считают родительские собрания, посещения учащихся на дому, индивидуальные и групповые беседы с родителями по определенным вопросам воспитания, лекции на педагогические -теш, выступления на партийных, комсомольских собраниях, заседаниях профсоюзных комитетов коллективов, где работают родители учащихся, консультации по вопросам воспитания. Эти же формы деятельности сельсние учителя наиболее часто применяют в своей практической работе.

Многие из сельских учителей считают, что такие формы об-щестаеннот-педагогической работы, как научно-практические, читательские конференции родителей, выпуски для родителей педагогических бюллетеней, семинары-практикумы для комиссий содействия семье и школе, семинары педагогических знаний, не дают должного результата. Эти формы работы сельские учителя наиболее редко применяют в своей прктике /последние ранговые места по значимости

и частоте применения/.

Хотя сельские учителя в целом высоко оценивают такие современные формы общественно-педагогической работы, как кинолектории, "встречи за круглым столом", педагогические практикумы для родителей, диспуты родителей на педагогические теш, в реальной практике они применяют их весьма редко.

При определении необходимых сельскому учителю знаний, умений и навыков наш учитывались: во-первых, современные требования, предъявляемые к учителю, или социальный заказ общества к его деятельности; во-вторых, фактическая деятельность сельского учителя, изучение которой было осуществлено при использовании большого эмпирического материала.

Во второй'главе "Методика формирования готовности будущих учителей сельских пкол к общественно-педагогической деятельности" анализируется состояние готовности выпускников и стажеров разных вузов к общественно-педагогической деятельности, разрабатываются содержание, организация и методика формирования готовности студентов к взаимодействию с семьей, общественностью, трудовыми коллективами, определяются и обосновываются педагогические условия, способствующие улучшению подготовки студентов к выполнению своих профессиональных обязанностей в школьном микрорайоне, обгуждаются организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент в Смоленском, Брянском, Витебском и Московском областном педагогических институтах. Для определения уровня готойности студентов к общественно-педагогической деятельности проводилось анкетирование и интервьюирование 555 студентов.

Изучение подготовленности выпускников и стажеров педагогических вузов к общественно-педагогической деятельности, преследовало несколько целей:

1. Обнаружить типичные недостатки в подготовке б у дудах, учителей к данному виду деятельности.

2. Выявить причины недостаточной подготовленности студентов к общественно'-педагогической деятельности.

3. Определить пути совершенствования этой подготовки.

4. Полученные результаты сравнить с итоговыми характерно-

тиками готовности к общественно-педагогической работе у группы испытуемых, с которыми проводилась экспериментальная работа.

• Проведенный нами анализ уровня знаний выпускников разных вузов обнаруживает, что саше низкие знания выпускники имеют по вопросам методики проведения различных форм работы с родителями и общественностью в силу недостаточного использования содержания изученных ими курсов психолого-педагогического цикла, опыта прохождения педагогических практик, а также в связи со слабым использованием внеучеоных форм работы в системе подготовки будущих учителей к общественно-педагогической деятельности. Многие выпускники плохо знают вопросы, связанные с особенностями работы с семьей по месту жительства: СГПИ -52% выпускников, МОПИ - 73%, БГПИ - 56%, ВГПИ - 40%, 50,9% стажеров. Знание факторов, влияющих на особенности работы с родителями и общественностью в сельской школе, находится на очень низком уровне. 59,6% выпускников СГПИ, 68% выпускников МОПИ, 58,8% - БГПИ, 48,4% - ВГПИ, 53,7% стажеров не знают этихвопро- . сов. Умением читать лекции на педагогические теш овладели 26%'выпускников СГПИ, 16% - МОПИ, 31% - БГПИ, 35% - ВГПИ, 33,9% стажеров. На самом низком уровне сформировано умение планировать работу с разными типами семей. Только 4,6% выпускников и 3,7% стажеров проявляют интерес к общественно-педагогической работе. Осознавая большую социальную значимость этого вида педагогического труда, большинство выпускников и стажеров в то же время не считают для себя выполнение этой функции обязательной.

Информация, полученная в процессе опроса выпускников, стакеров и преподавателей педвузов, позволила сделать вывод, что существующая.система подготовки будущих учителей сельских школ к общественно-педагогической деятельности не отвечает в должной мере требованиям времени и нуздается в совершенствовании.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы нами была разработана и апробирована в формирующем эксперименте методика формирования готовности студентов к общественно-педагогической деятельности.

В методике были реализованы следующие педагогические условия:

- сочетание практической общественно-педагогической деятельности студентов со специально организованным обучением;

- направленность обучения на вооружение студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для общественно-педагогической работы;

- направленность всей работы со студентами на формирование . у них социально значимых мотивов, интереса к общественно-педаго— гической деятельности.

В задачи подготовки будущих учителей к общественно-педагогической деятельности мы включали: I/ овладение гарксистско- ; ленинской теорией к о ммун истического воспитания; 2/ формирование убеждения о важности и необходимости педагогизации окружающей среды; 3/основательную теоретическую подготовку к общественно- . педагогической деятельности, приобретение будущими учителями Необходимых знаний о семейном, внешкольном воспитании» о сущности педагогической пропаганды и повышении педагогической культуры населения;4/ знакомство студентов педвуза с современными формами и направлениями общественно-педагогической деятельности; 5/практическую подготовку в веде набора групп умений и навыков, необходимых для этого вида деятельности; 6/ овладение методикой проведений различи!« форм общественно-педагогической деятельности учителя.

Сущность формирующего эксперимента заключалась во внесении изменений в содержание занятий на факультете дополнительных профессий, разработка заданий, которые выполняют студенты во время педпрактики, чтение спецкурса ^Общественно-педагогическая деятельность сельского учителя". Важным в опытно-зкспериментальной работе было не только определение материала, составившего содержание теоретической и практической подготовки, а также распределение по времени и этапам процесса формирования умений. Некоторые умения /например, Изучать условия и направления семейного воспитания/ являлись целью обучения на начальном этапе /1-2 курс/; на третьем курсе эти умения подлежали контролю, а на"четвертом и пятом курсах они совершенствовались в условиях учебно-воспитательной практики в сельской школа.

Обучаясь на отделении "Воспитательная работа с детьми и подростками, по месту жительства" факультета дополнительных профессий, студенты знакомятся с основными задачами, педагогическими принципами .организации воспитательной работы с детьми по месту жительства, изучают вопрос о взаимодействии школы, семьи, об-

щественности и трудовых коллективов в воспитании учащихся. Во время лекция студенты знакомятся с различными группами общественности, с основными линиями взаимодействия. Студенты узнают об основных формах педагогического руководства воспитательной деятельностью общественности, знакомятся с последними педагогическими исследованиями по проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности по месту жительства.

Спецкурс "Общественно-педагогическая деятельность сельского-учителя рассчитан на десять лекционных и десять семинарских часов, имеет выход в учебную практику, ставят своей целью подготовить студентов к работе с родителями и общественностью в сельской школе, систематизировать ранее полученные знания и вооружить суммой новых специальных знаний, относящихся к общественно-педагогической деятельности, обучить будущих учителей необходимым умениям, позволяющим применять знания на практике и анализировать итоги своей деятельности. Занятия проходили в форме конференций по книгам Л.С.Макаренко,"Книга для родителей, В.А'.Су-хомлннского "Родительская педагогика", в форме деловых игр "Родительское собрание", "Родительская конференция", "Педагогический практикум" и другие.

• Были сформулированы определенные требования к педагогической практике студентов разных курсов. Выполнение в процессе педагогических практик разнвобразных заданий в конечном счете обеспечивало практическую а воспитательную направленность подготовки будущих учителей к общественно-педагогической деятельности.

Об эффективности работы со студентами экспериментальных групп судили-по следующим результатам: I.Большинство студентов экспериментальной группы владеют достаточно глубокими знаниями, необходимыми для осуществления общественно-педагогической работы. Основательно изучили литературные источники по теории семейного воспитания, по методике работы по повышению педагогической культуры родителей. Всесторонне ориентируются в периодической литературе из опыта работы учителей с родителями и общественностью. 2.Владеют умениями изучать воспитательные возможности семей и общественности, выявлять уровни педагогической культуры родителей, владеют методикой изучения условий, направлений, особеннос-«ей семейного воспитания, передового опыта семейного воспитания. Эффективно используют воспитательные .возможности общественности, родителей в работе с ученическим коллективом. Умело отбирают со-

держание, формы и методы работы с родителями и общественностью, умеют располагать к себе родителей, проявляют педагогический такт. 3. Проявляют положительно-активное отношение к общественно-педагогической деятельности. Систематически, целеустремленно, сознательно участвуют в ней. Глубоко убеждены в социальной -значимости этой деятельности, ярко выражен устойчивый интерес к ней.

Сопоставительный анализ данных показывает, что высокий уровень готовности имеют 53,2% ..студентов экспериментальной и 17,студентов контрольной группы, средний уровень - 26,3$ студентов экспериментальной и 37,3$ - контрольной группы, низкий уровень готовности имеют 14,5% студентов экспериментальной и 45$ студентов контрольной группы.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются • пути дальнейшей разработки проблемы. Делается вывод о том, что выдвинутая в начале гипотеза подтверждается. Установлено:

1. Общественно-педагогическая деятельность учителя - это . весьма важный вид его профессиональной деятельности, заключающийся в педагогическом руководстве семейным воспитанием и воспитательной работой общественности, направленный на формирование благоприятной педагогически разумной окружающей среды. Основная цель общественно-педагогической деятельности - педагогизация окружающей среды. Общественно-педагогическая деятельность носит конкретно-исторический характер. Этот вид деятельности советского учителя трэдиционеп, однако в настоящее .время он осуществляется в качественно иных условиях и косит иной содержательный характер. Важнейшими задачами общественно-педагогической деятельности учителя являются: возбуждение интереса к психолого -педагогическим знаниям у родителей, общественности;- вооружение родителей, общественно«« не обходили»! знаниями о содержании, формах и методах воспитательной работы; оказание методической помощи в деятельности общественных объединений; обеспечение единства требований в воспитании учащихся со стороны школы, семьи, общественности, трудовых коллективов.

2. Лг:а1Л'зируя современное состояние готовности студентов к ■ общественно-педагогической деятельности, ш пришли к выводу, что ее уровень не отвечает требованиям времени и в связи с этим нуждается п совершенствовании. Типичные недостатки в подготовке студентов к общественно-пздагогической деятельности: слабая ком-

петентность в этом вопросе, недостаточное владение необходимыми умениями, слабо выраженная потребность заниматься общественно-иэдагогической работой.

'3.3 исследовании выявлены и обоснованы опытным путем педагогические условия, которые обеспечивают формирование готовности. ,будущих учителей к общественно-педагогической деятельности в условиях сельской школы:

- создание специальной программы формирования знаний, умений, направленности на выполнение общественно-педагогической работы,

в которой определены цели, задачи подготовки на каждом курсе обучения;

- соответствие содерлсания подготовки реальной общественно-педагогической деятельности учителя;

- включение студентов в различные виды общественно-педагогической работы.

4.Дальнейшее' исследование проблемы связано с решением следующих 'задач: изучение роли общественно-политических и специальных дисциплин в системе подготовки будущих учителей; изучение и обобщение опыта аналогичной работы в странах социалистического содружества; исследование вопросов формирования направленности личности учителя на выполнение общественно-педагогической работы в процессе его стажировки и профессиональной адаптации.

Основное содержание, диссертации отражено в следующих публикациях:

•I.Характеристика общественно-педагогической функции учителя //Подготовка будущего учителя к работе э сельской школе: Межвузовский сб. науч. трудов. - Смоленск:СГПИ,1985. - С. I26-I3I.

2. Подготовка будущих учителей сельских школ к выполнению общественно-педагогической функции //Подготовка будущего учителя к внеклассной воспитательной работе в сельской школе: Межвуз. сб. науч. статей. - Смоленск: СГПИ, 1986. - С.123 - 133.

3. Общественно-педагогическая функция сельского учителя. -11. г ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, 1988. -Депонент * 281 - 88. - 53 с.

4., Методические рекомендации по теме "Общественно-педагогическая деятельность учителя сельской школы" /В помощь студентам педвузов и учителям школ/. - Смоленск: СГПИ, 1969. - 24 с.

i-butta к.