Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцова, Ада Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцова, Ада Евгеньевна, 2003 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе.

1.1. Проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессии учителя начальных классов.

1.2. Готовность к педагогической деятельности как результат личностного и профессионального развития будущего учителя.

1.3. Особенности педагогического процесса в сельской школе.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические условия формирования готовности студента педагогического колледжа к работе в сельской школе.

2.1. Диагностика готовности выпускника педагогического колледжа к работе в условиях села.

2.2. Программа педагогической деятельности колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов.

2.3. Эффективность использования предлагаемой программы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе"

Актуальность исследования. Смена моделей управления образовани-^ ем влечет за собой и смену критериев качества работы учителя. Это приводит к необходимости оценки подготовки учителей в профессиональных образовательных учреждениях, удовлетворяющих требованиям новой модели управления образованием. Особое значение имеет подготовка учителя для сельской школы.

В современных социально-экономических условиях возможности деревенского социума существенно изменяются. Сельская школа, расширяя свои функции, переходит от общеобразовательного учреждения к социокультурному центру. Она становится центром духовного оздоровления села. Воз-ф} никшая жизненная реальность требует определенной работы по адресной подготовке учителя, способного удовлетворять запросы изменяющихся общественных и экономических отношений.

Традиционно средние специальные педагогические заведения готовят специалистов преимущественно для работы на селе. Это объективная закономерность, о которой свидетельствуют как данные районных отделов образования Воронежской области, так и анализ трудоустройства выпускников педагогических средних специальных учебных заведений. В связи с этим профессиональное обучение студентов педагогических колледжей может быть сориентированно и на особенности педагогического процесса в сельской школе. Сегодня возникает настоятельная необходимость уделить должное внимание подготовке учителя к работе в таких школах, развитию у студентов мотивационно-ценностного отношения и формирования состояния готовности к этой сложной деятельности.

С целью рассмотрения истории проблемы и выявления тенденций в подходах к пониманию и изучению готовности к педагогической деятельности нами был предпринят логико-исторический анализ данного понятия.

Проблемой готовности к различным видам деятельности советские психологи начали всесторонне заниматься сравнительно недавно (с конца 50-х - начала 60-х годов). Несмотря на это, в психологии труда, спорта, со-^ циальной, инженерной, педагогической и военной психологии есть немало материалов, прямо и косвенно характеризующих готовность человека к выполнению определенной деятельности.

Различные авторы по-разному именуют готовность. Обобщенные ее характеристики они обозначают близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «мобилизационная готовность», «настроенность», «боеготовность» и т.д. Различные трактовки данного понятия обусловлены как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в обычных условиях, в аварийных ситуациях, спортивная борьба и Л т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, т.е. прежде всего учитывают состояние психических функций.

В психологической литературе уделено значительное внимание конкретным формам готовности: установке (грузинская школа Д.Н.Узнадзе, который считает, что готовность - такой существенный признак установки, который обнаруживается во всех случаях поведенческой активности человека); предстартовому состоянию перед различного вида спортивными выступлениями (В.А. Алаторцев, А.Д. Ганюшкин, А.Ц. Пуни, О.А. Черникова); готовности к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, A.M. Столяренко); мобилизационной готовности в спорте (Ф.Генов); состоянию бдительности оператора (JI.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин).

В педагогике 60-х годов видные современные ученые начинают применять понятие «готовность» к анализу педагогической деятельности (А.И. Щербаков, 1967; Н.В. Кузьмина, 1967; В.А. Сластенин, 1976; Ю.Н. Ку-люткин, 1978). В 70-х годах заметно растет все более дифференцированное понимание готовности, которое получает наиболее точное определение и самостоятельную позицию на фоне других понятий и категорий. Готовность начинает рассматриваться как интегрированный показатель самого высокого уровня профессиональной квалификации.

Следует подчеркнуть, что за это время появилось немного исследований по разным аспектам готовности к труду (З.К. Бакшеева, Ю.К. Васильев,

B.Д. Мадриков), а также по некоторым вопросам готовности старшеклассников к труду (Р.Е. Аммухабетова, Н.М. Гаджиева, Г.Б. Рычкова, Н.Е. Седова, В.В. Сериков, В.И. Ширинский).

Для второй половины 70-х г. - начала 80-х г. характерно оживление педагогических исследований и появление разработок по вопросам готовности студентов - будущих учителей (А.П. Акимова, А.Г. Алтариева, А.П. Во-ченко, В.И. Завьялова, М.В. Левченко, А.И. Немировская, С.Ф. Садчикова, JI.C. Шубина, А.В. Явношан).

В 90-х годах интерес к изучению готовности к педагогической деятельности не уменьшился. Появились новые разработки данной проблемы (К.М. Дурай-Новакова, Ю.И. Турчанинова). Среди более поздних можно отметить работы (С.М. Баташовой, Ю.А. Венгилевских, Г.П. Зерновой, JI.M. Митиной).

Ряд исследователей занимаются разработкой проблем готовности учителя начальных классов к педагогической деятельности (Ю.В. Алеева,

C.Б. Демидова, В.В. Желанова, Г.М. Коджаспирова, О.И. Львова, М.Г. Резни-ченко, А.Б. Романенчук).

В это же время появляются работы, в которых предпринимаются попытки показать на конкретном опытно-педагогическом материале возможность и способы формирования готовности учителя к работе в сельской школе (Ф.С. Авдеев, В.П. Ковалев, О.А. Краснова, Н.А. Морозова, Э.А. Сидорова).

Таким образом, можно заключить, что накоплен обширный научный и практический материал по разным аспектам готовности и подготовки к предстоящей деятельности и, в частности, к работе в сельской школе. Имеются работы, посвященные исследованию этих проблем в педагогическом колледже (Е.В. Милькова, М.Г. Рудь). Но их значительно меньше.

Пока нет ответа на такие вопросы: почему одни выпускники с удовольствием едут в сельскую школу и активно включаются в школьную жизнь. Вместе с тем ищут нестандартные формы проведения уроков, внеклассных занятий с привлечением односельчан. Другие - не исключают вероятности работы на селе, если так сложатся обстоятельства. Третьи на вопрос «Хотели бы Вы учить детей в сельской школе?» - категорично заявляют: «Нет. Никогда не поеду в сельскую школу».

Осмысление собственного опыта работы учителем начальных классов в сельской школе, поиск особенностей организации учебно-воспитательного процесса с сельскими школьниками и опыт работы преподавателем Россошанского педагогического колледжа позволяют предположить, что сегодня необходимо обратить внимание на специфику подготовки будущего учителя для сельской школы, на его индивидуальную предрасположенность к профессии педагога, сориентированность на присущие сельской школе специфические условия жизни.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

- новой социокультурной средой, изменившимся укладом жизни в сельской местности и готовностью сельской школы обеспечивать качественное образование сельских школьников;

- мотивацией будущих учителей сельских школ и их удовлетворенностью той средой, в которой предстоит работать выпускнику педагогического колледжа.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему исследования: как обеспечить адресную подготовку учителя начальных классов для сельской школы, готового работать в таком типе образовательного учреждения как «школа - культурный центр села».

В связи с необходимостью решения данной проблемы была определена тема исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе». ^ Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить соответствие требований к организации образовательного процесса сельской школы с уровнем подготовки студентов в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что подготовка будущего Л» учителя начальных классов в педагогическом колледже к работе в сельской школе будет успешной, если:

• определены индивидуальные особенности предрасположенности студентов к работе в сельской школе;

• выявлены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе;

• разработана программа по адресной подготовке учителя начальных класть сов с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей. Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание процесса подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

2. Определить психолого-педагогические характеристики уровней готовности учителя начальных классов к предстоящей деятельности.

3. Разработать программу адресной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составили:

• теория личностно-деятельного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский);

• теория природосообразности (Н.М. Магомедов, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский);

• концептуальные идеи о специфике и особенностях профессиональной деятельности учителей сельских школ (М.И. Зайкин, Н.А. Морозова, P.M. Шерайзина);

• теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, К.М. Гуревич, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Ю.Б. Турчанинова);

• логика процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (Л.И. Божович, С.М. Годник, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина);

• идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников);

• теория профессионального образования и подготовки педагогов (Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Орлов, Н.И. Симонова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);

• социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, М. Эпштейн).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей состояние исследуемой проблемы.

Эмпирические: педагогические наблюдения, констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальные беседы, анализ педагогического опыта колледжа и педагогической документации, опрос, биографический метод, методы математической обработки данных.

В исследовании применялись диагностические методики: Е.А. Климов «Диагностика профессиональной направленности личности»; И.М. Юсупов

Способность педагога к эмпатии»; Е.И. Рогов «Прогноз» для оценки нервно-психической устойчивости педагога.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Этапы и база экспериментального исследования.

Исследование проводилось в период 1995 - 2003 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучалась разработанность темы исследования в научной теории, накапливался эмпирический материал в учебной деятельности и внеурочной жизни студентов, проводились полевые исследования. Анализ собранного теоретического и фактического материала позволил осмыслить программу исследования, определить проблему и тему исследования.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых реализовались поставленные задачи, апробировались основные теоретические положения работы. Осмысливалась и разрабатывалась опытная модель подготовки учителя начальных классов для работы в сельской школе, на основе которой корректировалась программа педагогического колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - были систематизированы и обобщены полученные данные, проведен их качественный и количественный анализ; подведены итоги экспериментальной работы, позволившие сделать выводы о подтверждении гипотезы исследования и объективности полученных результатов.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - проводилась работа по оформлению текста диссертации, уточнялись положения исследования, формулировались выводы.

Исследование проводилось на базе Россошанского педагогического колледжа Воронежской области, Алейниковской и Новопостояловской сельских школ Россошанского района Воронежской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе, раскрыты их содержание и взаимозависимость;

• дана психолого-педагогическая характеристика уровням готовности студентов педагогического колледжа к предстоящей деятельности;

• разработана программа по адресной подготовке учителя начальных классов в педагогическом колледже;

• спроектирована модель подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже для работы в сельской школе;

• разработаны рекомендации по обеспечению в педагогическом колледже условий получения дополнительных специальностей с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей;

• предложен социально-педагогический подход к накоплению будущим учителем начальной школы опыта социального партнерства в условиях села.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в работе колледжей других профилей с целью расширения возможностей конкурентоспособного специалиста; могут способствовать возможности индивидуальной самореализации выпускника, обеспечивать практическую готовность к общению как на профессиональном, так и общественно-управленческом уровне.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается осмыслением и пониманием теоретических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в педагогическом процессе; личным опытом работы диссертанта в сельской школе и педагогическом колледже.

На защиту выносятся положения: % Готовность выпускников педагогического колледжа к работе в сельской школе представляет собой сложное, индивидуально-личностное образование, которое отражает осознанное стремление студентов к индивидуально-культурному росту личности в условиях школьного образования и их потребность использовать народные культурные традиции сельской среды к получению новых результатов деятельности и преобразованию личности школьника.

Модель подготовки учителя начальных классов к работе в сельской школе представляет собой организацию образовательной деятельности, направленной на достижение личностно-профессионального результата развития студента колледжа через освоение новой социальной ситуации развития; ценности, нормы, требования образовательного учреждения (педагогического колледжа); самоопределение в выборе педагогической специализации и накопление нового опыта учебно-профессиональной деятельности, где реализуются нравственная и правовая зрелость, педагогическая культура, новый уровень овладения исследовательской деятельностью, новые социальные ожидания.

Личность проходит этапы овладения деятельностью (объектный, объектно-субъектный, субъектно-функционапьный, субъектный) и достигает уровней готовности к работе в условиях сельской школы (нормативный, лич-ностно-продуктивный, продуктивно-творческий).

Подготовка учителя начальных классов в современных условиях обеспечивается с учетом восстребованности динамического изменения профессиональных ролей в связи с расширением сферы педагогических услуг (изучение пространства социального партнерства Россошанского педагогического колледжа позволило определить дополнительные профессиональные требования к выпускнику по специальности «Преподавание в начальных классах». Это позволило открыть специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - информатика», «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - психология», освоить факультативные курсы «Секретарь - референт», «Пользователь ЭВМ»).

Апробация результатов исследования, выводов, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на семинарах классных руководителей (1996 - 1999 гг.), заседаниях педагогического, методического советов Россошанского педагогического колледжа, внедрение в учебный процесс кафедры педагогики колледжа при проведении факультатива (2001 г.); обсуждение на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (1997 г., 2000 г., 2002 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.), на аспирантских семинарах и конференциях, проводимых ВГПУ.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили предположение о том, что специально организованная работа по адресной подготовке учителя начальных классов позволяет повысить динамику готовности выпускников педагогического колледжа к работе в сельской школе, а разработанная модель способствует эффективному обучению будущих учителей для работы в сельской школе.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подготовку учителя начальных классов к работе в сельской школе можно рассматривать как адресную деятельность педагогического коллектива колледжа, обеспечивающую динамические изменения личностных и профессиональных ролей с учетом восстребованности и расширением сферы педагогических услуг. Она предполагает введение новых специальностей «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - информатика», «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - психология», включение в учебный процесс колледжа новых факультативных курсов, отражающих специфику условий труда и деятельности учителя сельской школы, целенаправленно организованную педагогическую практику, обеспечение многообразия форм внеклассной работы, позволяющих развить творческие способности студентов.

2. Готовность учителя начальных классов к работе в сельской школе характеризуется устойчивым возникновением индивидуально-личностного образования, в котором проявляются призвание, профессиональная пригодность, способность к педагогическому труду, желание работать учителем в сельской школе.

3. Выявленные уровни готовности (нормативный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий) учителя начальных классов к работе в сельской школе отражают динамику работы личности над собой и выражены в личностных характеристиках будущего учителя сельской школы: интерес к общественной и школьной жизни в сельской местности, ответственность за другого человека, готовность к личностному и профессиональному росту, высокая педагогическая культура.

4. Разработанная модель подготовки учителя начальных классов к работе в сельской школе предполагает:

• освоение новой социальной ситуации развития через ценности, нормы и требования педагогического колледжа, введения дисциплин, способствующих сохранению культурных народных традиций и включению студентов в разнообразные формы внеклассной деятельности;

• самоопределение в выборе педагогической специализации с учетом потребностей сельской школы;

• непрерывное педагогическое образование как условие совершенствования культурного роста сельских школьников;

• личностное и профессиональное развитие, направленное на преобразование и повышение культурного уровня сельского социума. Результаты, полученные в исследовании, могут быть адаптированы к условиям других средних специальных учебных заведений.

Дальнейшее исследование данной проблемы может идти, на наш взгляд, по пути изучения ориентации сельских школьников на педагогическую профессию, определения наиболее перспективных сочетаний основной специальности с дополнительными с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей, расширения факультативных курсов в соответствии с учебными планами сельских школ.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе"

На правах рукопис;

КРАВЦОВА АДА ЕВГЕНЬЕВНА

(

Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (0312 «Преподавание в начальных классах»)

Специальность - 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

*

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Трофимова Нелли Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Вьюнова Наталия Ивановна кандидат педагогических наук, профессор Симонова Надежда Ивановна

Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 19 ноября 2003 года в ¡4°° часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 036. 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « гт » октября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент / А.И. Концов

2.0Ф5-А

— 3

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Смена моделей управления образованием влечет за собой и смену критериев качества работы учителя. Это приводит к необходимости оценки подготовки учителей в профессиональных образовательных учреждениях, удовлетворяющих требованиям новой модели управления образованием. Особое значение имеет подготовка учителя для сельской школы.

В современных социально-экономических условиях возможности деревенского социума существенно изменяются. Сельская школа, расширяя свои функции, переходит от общеобразовательного учреждения к социокультурному центру. Она становится центром духовного оздоровления села. Возникшая жизненная реальность требует определенной работы по адресной подготовке учителя, способного удовлетворять запросы изменяющихся общественных и экономических отношений.

Традиционно средние специальные педагогические заведения готовят специалистов преимущественно для работы на селе. Это объективная закономерности о которой свидетельствуют ка* данные районных отделов образования Воронежской области, так и анализ трудоустройства выпускников педагогических средних специальных учебных заведений. В связи с этим профессиональное обучение студентов педагогических колледжей может быть сориенти-рованно и на особенности педагогического процесса в сельской школе. Сегодня возникает настоятельная необходимость уделить должное внимание подготовке учителя к работе в таких школах, развитию у студентов мотивационно-ценностного отношения к этой сложной деятельности.

Проблема подготовки учителя в научной литературе разрабатывается по различным направлениям:

• особенности подготовки учителя к профессиональной деятельности (Л.Л. Адольф, Ю.В. Алеева, С.М. Баташова, Ю.А. Венгилевских, С.Б. Демидова, О.И. Львова, Е.В. Милькова, М.Г. Резниченко, М.Г. Рудь);

• формирование готовности к педагогической деятельности (А.П. Войченко, В.В. Горбенко, В.В. Желанова. Г.П. Зернова, Г.М. Коджаспирова, А.Б. Ро-маненчук);

• особенности профессиональной деятельности учителей сельских школ (Ф.С. Авдеев, O.A. Краснова, Т.Ф. Пушкина, С.А. Рогачев, Э.А. Сидорова);

• особенности работы учителя с младшими школьниками (О.С. Богданова, Б.С. Волков, Н.И. Вьюнова, Н.М. Трофимова, Д.Б. Эльконин);

• подготовка студентов к работе в сельской местности (В.П. Ковалев, Е.В. Ку-зовлев, П.Е. Решетников).

Однако пока нет ответа на такие вопросы: почему одни выпускники с удовольствием едут в сельскую школу и активно включаются в школьную жизнь; другие - не исключают вероятности работы на селе; третьи - категорично заявляют: «Никогда не поеду в сельскую школу».

Осмысление собственного опыта работы учителем начальных классов в сельской школе, поиск особенностей организации—у-чобио ииицпгательного

: НАОИОНАЛЬНАЙ|

1 библиотека { !

Щп

процесса с сельскими школьниками и опыт работы преподавателем Россошанского педагогического колледжа позволяют предположить, что сегодня необходимо обратить внимание на специфику подготовки будущего учителя для сельской школы, на его индивидуальную предрасположенность к профессии педагога, сориентированность на присущие сельской школе специфические условия жизни.

В ходе исследования были выявлены противоречия между: новой социокультурной средой, изменившимся укладом жизни в сельской местности и готовностью сельской школы обеспечивать качественное образование сельских школьников; - мотивацией будущих учителей сельских школ и их удовлетворенностью той средой, в которой предстоит работать выпускнику педагогического колледжа.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему исследования: как обеспечить адресную подготовку учителя начальных классов для сельской школы, готового работать в таком типе образовательного учреждения как «школа - культурный центр села».

В связи с необходимостью решения данной проблемы была определена тема исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе».

Объект исследования — образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить соответствие требований к организации образовательного процесса сельской школы с уровнем подготовки студентов в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже к работе в сельской школе будет успешной, если:

• определены индивидуальные особенности предрасположенности студентов к работе в сельской школе;

• выявлены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе;

• разработана программа по адресной подготовке учителя начальных классов с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание процесса подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

2. Определить психолого-педагогические характеристики уровней готовности студентов педагогического колледжа к предстоящей деятельности.

3. Разработать программу адресной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составили:

• теория личностно-деятельного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский);

• теория природосообразности (Н.М. Магомедов, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский);

• концептуальные идеи о специфике и особенностях профессиональной деятельности учителей сельских школ (М.И. Зайкин, H.A. Морозова, P.M. Ше-райзина);

• теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (K.M. Дурай - Новакова, K.M. Гуревич, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Ю.Б. Турчанинова);

• логика процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (Л.И. Божович, С.М. Годник, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина);

• идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (С.Г. Вершловский, А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников;;

• теория профессионального образования и подготовки педагогов (Н.И. Вью-нова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А, Орлов, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков);

• социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (A.B. Байбородова, М.П. Гурьянова, М. Эпштейн).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей состояние исследуемой проблемы.

Эмпирические: педагогические наблюдения, констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальные беседы, анализ педагогического опыта коллектива колледжа и педагогической документации, опрос, биографический метод, методы математической обработки данных.

В исследовании применялись диагностические методики: Е.А. Климов «Диагностика профессиональной направленности личности»; И.М. Юсупов «Способность педагога к эмпатии»; Е.И. Рогов «Прогноз» для оценки нервно-психической устойчивости педагога.

Использование различных меюдов исследования дозволило paccMOipeit. педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Этапы и база экспериментального исследования.

Исследование проводилось в период 1995 — 2003 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучалась разработанность темы исследования в научной теории, накапливался эмпирический материал в учебной деятельности и внеурочной жизни студентов, проводились полевые исследования. Анализ собранного теоретического и фактического материала позволил

осмыслить программу исследования, определить проблему и тему исследования.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых реализовались поставленные задачи, апробировались основные теоретические положения работы. Осмысливалась и разрабатывалась опытная модель подготовки учителя начальных классов для работы в сельской школе, на основе которой корректировалась программа педагогического колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - были систематизированы и обобщены полученные данные, проведен их качественный и количественный анализ; подведены итоги экспериментальной работы, позволившие сделать выводы о подтверждении гипотезы исследования и объективности полученных результатов.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - проводилась работа по оформлению текста диссертации, уточнялись положения исследования, формулировались выводы.

Исследование проводилось па базе Россошанского педагогического колледжа Воронежской области, Алейниковской и Новогюстояловской сельских школ Россошанского района Воронежской области.

Научная новизна и |еоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе, раскрыты их содержание и взаимозависимость;

• дапа психолого-педагогическая характеристика уровням готовности студентов педагогического колледжа к предстоящей деятельности;

• разработана программа по адресной подготовке учителя начальных классов в педагогическом колледже;

• спроектирована модель подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже для работы в сельской школе;

• разработаны рекомендации по обеспечению в педагогическом колледже условий получения дополнительных специальностей с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей;

• предложен социально-педагогический подход к накоплению будущим учителем начальной школы опыта социального партнерства в условиях села.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в работе колледжей других профилей с целью расширения возможностей конкурентоспособного специалиста; могут способствовать возможности индивидуальной самореализации выпускника, обеспечивать практическую готовность к общению как на профессиональном, так и общественно-управленческом уровне.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается осмыслением и пониманием теоретических положений; адеквашо-стью использованных методов целям и задачам исследования; апробацией вы-

волов в педагогическом процессе: личным опытом диссертанта и сельской школе и педагогическим колледже.

На защиту выносятся положения:

Готовность выпускников педагогического колледжа к работе в сельской школе представляет собой сложное индивидуально-личностное образование, отражающее осознанное стремление к индивидуально-культурному росту личности в условиях школьного образования, с одной стороны, и готовому использовать народные культурные традиции сельской среды к получению новых результатов деятельности и преобразованию личности школьника, с другой.

Модель подготовки учителя начальных классов к работе в сельской школе представляет собой организацию образовательной деятельности, направленной на достижение личностно-профессионального результата развития студента колледжа через освоение новой социальной ситуации развития; ценности, нормы, требования образовательного учреждения (педагогического колледжа); самоопределение в выборе педагогической специализации и накопление нового опыта учебно-профессиональной деятельности, где реализуюхся нравственная и правовая зрелость, педагогическая культура, новый уровень овладения исследовательской деятельностью, новые социальные ожидания.

Личность проходит этапы овладения деятельностью (объектный, объектно-субъектный, субъектно-функциональный, субъектный) и достигает уровней готовности к работе в условиях сельской школы (нормативный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий).

Подготовка учителя начальных классов в современных условиях обеспечивается с учетом восстребованности динамического изменения профессиональных ролей в связи с расширением сферы педагогических услуг (изучение просгранства социального партнерства Россошанского педагогического колледжа позволило определить дополнительные профессиональные требования к выпускнику по специальности «Преподавание в начальных классах». Это позволило открыть специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - информатика», «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - психология», освоить факультативные курсы «Секретарь - референт», «Пользователь ЭВМ».

Апробация результатов исследования, выводов, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на семинарах классных руководителей (1996 - 1999 гг.), заседаниях педагогического, методического советов Россошанского педагогического колледжа, внедрение в учебный процесс кафедры педагогики колледжа при проведении факультатива (2001 г.); обсуждение на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (1997 г., 2000 г., 2002 г.), на VII Всероссийской научно-пракгической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические про-

>>пемы нравовенной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.), на аспирантских семинарах и конференциях, проводимых ВГПУ.

CrpyKiypa исследования: диссер1ация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе» представлен анализ исследований по проблемам подготовки личности к педагогической деятельности. Рассмотрены базовые понятия: подготовка к трудовой деятельности, готовность к труду, профессиональная готовность, призвание, абсолютная и относительная пригодность, пригодность к труду и профессиональная пригодность, природная мобильность, удовлетворенность трудом, профессионально-педагогическая направленность личности (K.M. Дурай-Новаковой, K.M. Гуревича, М.И. Дьяченко, А.И. Зимней, Л.А. Кандыбовича, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Ю.Б. Турчаниновой). На их основе в диссертационном исследовании изучены и определены такие явления социальной жизни сельского социума как «школа - культурный центр села», «готовность студентов педагогического колледжа к деятельности как индивидуально-личностное образование», «подготовка будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе».

В сельском социуме школа является центром всей культурной жизни села. Она задает образ того будущего, на который должна ориентироваться личность, начиная с периода систематического школьного обучения.

Для исследования важна мысль М.П. Гурьяновой о необходимости всесторонней подготовки будущего учителя к самостоятельной жизни на селе. В связи с этим мы рассматриваем профессиональную подготовку как мотиваци-онную, операциональную и саморегуляционную функцию личности к предстоящей деятельности, «непосредственно предстоящей в известных или возможных условиях, как результат психологической подготовки и психологической мобилизации» (К.К. Платонов).

Психологическим фундаментом личности сельского учителя, выступают такие базовые характеристики как природная мобильность, педагогическая направленность, индивидуально-личностная готовность к деятельности в условиях сельской местности.

В диссертации подчеркивается, что в структуру готовности входят не любые знания, а фонд действенных знаний и не любые свойства личности, а лишь те, которые обеспечивают соответствующей деятельности наибольшую продуктивность: призвание к профессии, профессиональная пригодность, способность к педагогической деятельности, желание работать учителем в сельской школе.

Рассматривая сложное личностное образование «призвание», мы выделяем важные его показатели: осознанное влечение к профессии и субъективную оценку уровня собственной пригодности к конкретной профессии. Мы отмечаем, что деятельность по призванию, помимо внешнего результата, даст и внут-

реннии - чувство удовлетворения пезультатом и самой педагогической деятельностью. Оно Предполагает СООТПОШСППС между МОТИБаЦИОППО-ЦСПГЮСТПОИ сферой личности учителя и возможностью успешности достижении по реализации ведущих целей.

Пригодность к педагогической деятельности предполагает наличие общих физических и психических способностей, которые определяют готовность к педагогической деятельности без выделения «рабочего поста» (Е.А. Климов). Педагогическая пригодность к работе с младшими школьниками предполагает соответствие работоспособности, личных качеств, возможностей и стремлений человека требованиям, предъявляемым работой учителя начальных классов.

Дальнейший анализ понятия «пригодность» привел к выводу о том, что при всей массовости профессии «Учитель начальных классов» для овладения ею нужна довольно жесткая структура способностей и личностных качеств. 1 Педагогические способности представляют высокий уровень развития

общих и специальных способностей при наличии педагогической направленности и включения личности в профессиональную деятельность. Мы отмечаем, ^ что для выпускника педагогического колледжа важны развитые индивидуаль-

ные и социальные способности (H.A. Аминов).

Желание работать учителем в сельской школе предполагает особую предпочтительность к природной среде, стремление вернуться к привычному укладу жизни, положительную профессиональную мотивацию, основанную на знаниях особенностей этой работы. В исследовании отмечается, что выпускник педагогического колледжа, проявляющий интерес к работе в сельской школе, наиболее динамично устанавливает контакты во время практики с сельским социумом, активно включается в школьную жизнь.

Осуществляя адресную подготовку учителя начальных классов, мы обратили внимание на соответствие личностных характеристик человека деятельности педагога и на особенности организации педагогического процесса в сельской школе.

К числу специфических факторов социокультурной и образовательной среды на селе, обуславливающих особенности функционирования сельской , школы и определяющих специфику подготовки будущего учителя, мы относим:

многоукладность сельской жизни, взаимосвязь школы и социальной среды, рассмотрение школы как фактора развития села, сохранения и возрождения культурных традиций, отражения мира крестьянской культуры.

В диссертации рассматривается группа организационно-педагогических факторов, связанных с организацией учебного процесса в малых группах (ограниченное общение, обилие отметок, педагогические стереотипы, гиперопека, малые контингента: учащихся, школьные диспропорции и др.)

К феноменам сельских школ относятся и психологические факторы, отражающие специфику общения людей в сельской местности: особенности общения «учитель-ученик» в малых группах, малых родительских коллективах, практическую ориентацию учащихся и их родителей, «плюсы» и «минусы» приезжающих учителей и др.

- 1 • _ 10

Лоитео-исторический анализ понятия ^готовность» к деятельности, характерно ика наиболее близких но содержанию ка!егорий и понятий, рассмо1-рение особенностей организации педагогического процесса в сельской школе позволили сформулировать авторское определение понятия «готовность будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе». Это сложное, индивидуально-личностное образование, отражающее осознанное стремление к индивидуально-культурному росту личности в условиях школьного образования, с одной стороны, и готовому использовать народные культурные традиции сельской среды к получению новых результатов деятельности и преобразованию личности школьника, с другой.

Теоретический анализ проблемы подготовки студентов к работе в сельской школе и нормативно-программных документов организации этого процесса в педагогическом колледже позволил рассмотреть содержание и динамику работы по адресной подготовке учителя начальных классов для работы в сельской школе.

Таким образом, подготовка учителя начальных классов к работе в сельской школе предполагает постановку новых задач перед коллективом педагоги- I ческого колледжа. Это позволяет осознать и новые подходы к организации образовательного процесса в педагогическом колледже, обеспечивающие учет индивидуально-личностных особенностей студентов среднего специального учебного заведения, диагностику их личностной и профессиональной пригодности к деятельности учителя начальных классов. Эти требования вызывают необходимость разработки учебных программ и факультативных курсов, ориентирующих педагога и будущего учителя начальных классов на серьезные преобразования своего внутреннего потенциала, способствующие повышению уровня готовности к педагогической деятельности, непосредственно предстоящей в условиях сельской среды.

Во второй главе диссертации «Психолого-педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к педагогической деятельности» представлено описание программы по адресной подготовке учителя начальных классов к работе в сельской школе, хода и особенностей реализации проекта.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1995 - 2003 гг. на базе Россошанского педагогического колледжа Воронежской области в двух направлениях: 1) разработка программы педагогического колледжа по подготовке будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе; 2) работа со студентами в течение обучения по специальности. Исследование состояло из констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На констатирующем этапе исследования, проходившего в рамках образовательного процесса педагогического колледжа на базе 4 курсов (128 человек), ставилась задача, выявить, насколько выпускники колледжа готовы к предстоящей деятельности в условиях сельской местности и насколько устоявшаяся система подготовки учителя начальных классов удовлетворяет требованиям такой школы.

на ланном этапе мы стремились опоелелить качественные характеристики про 1 скани?; процесса формирования го явности егудешов к преде тя-щей деятельности. Анализировались особенности программы колледжа по подготовке учителя начальных классов к работе в сельской школе, выявлялись условия этого процесса в педагогическом колледже, существующие тенденции совершенствования этого процесса.

Приступая к формирующему этапу эксперимента, мы исходили из того, что далеко не каждый выпускник педагогического колледжа захочет рабошть учителем в сельской школе. Но среди поступивших важно увидеть тех ребят, которые наиболее устойчивы в выборе своей среды: имеют особое ошошение к сельскому укладу жизни, земле, природе, народным традициям, которые мечтают получить профессию педагога и вернуться в свою родную сельскую школу.

В связи с этим цель формирующего этапа состояла в научном обосновании необходимости и возможности включения каждого такого студента в систему специальных мероприятий по адресной подготовке учителя начальных классов, которая должна стимулировать студента на активную работу над собой, ориентировать на область представлений о себе как учителе сельской школы, предстоящей деятельности в конкретных условиях и воспитаннике, сельском школьнике.

В эксперименте принимали участие студенты черырех групп первого курса. Но для непосредственного анализа и обработки данных опытной работы были выбраны студенты 1 «Б» группы, обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области математики» (контрольная группа) и 1 «А» группа, студенты которой приняты для обучения по специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области русского языка и литературы» (экспериментальная группа). Численность их на начало исследования составила 24 и 22 человека соответственно. Наряду с целями общей профессионально-педагогической подготовки в экспериментальной группе ставились конкретные задачи по формированию готовности будущих учителей к работе в сельской школе.

На этом этапе в ходе исследования использовались такие формы работы как посещение уроков, факультативных занятий, внеклассных мероприятий, посещение пробных уроков четверокурсников, анализ педагогической документации, позволивший заключить, что рассмотрение вопросов специфики преподавания в сельской школе является эпизодичным. Выбранные формы работы позволили всесторонне наблюдать деятельность студентов в различных сферах их жизни. Организованная на данном этапе работа позволила собрать необходимые материалы, дающие представление о специфике подготовки учителя начальных классов к работе в сельской школе в педагогическом колледже. Проведенные практические изыскания показали, что студенты по-разному проявляют себя в образовательном процессе, сообразуясь со своими мотивами, возможностями, способностями, профессиональными и личными целями, представлениями о должном, социальном статусе сельского учителя, совокупносшо

огаошении к личности сельского школьника, ьыли выявлены уровни готовно- I

к................ „„ „ „ _________ ____________........... „ 1

- . ■ ■ ^ДуЩС! С! уЧИТС^Ал К 1С В ШКОлч.. иирл1а1/шишН, ^ 1ИЧ! п^ ¡о- |

продукшвный, продуктивно-творческий. ,

Для студентов, которые были отнесены к нормативному уровню, основным мотивом поступления в колледж: послужило желание продолжить учительскую династию или же согласие с мнением родителей в выборе учебного заве- 1 дения. Они сомневаются, что это именно та профессия, к которой у них есть призвание, но доверяют старшим. У ребят этой группы вероятны нервно-психические срывы, особенно в экстремальных условиях. Они испытывают определенные затруднения в установлении контактов с людьми, отдают предпочтение уединенным занятиям конкретным делом, в людях больше ценят деловые качества и ясный ум, чем чуткость и отзывчивость. Это свидетельствует об ограниченной склонности к профессии типа «человек - человек». Но полное соответствие педагогической профессии может развиться как в результате подго- < товки в колледже, так и целенаправленной работы над собой. Эти студенты не 1 исключают возможности работы в сельской школе, хотя этот вариант будет рассматриваться ими последним. <,

Студенты, отнесенные к личностно-продуктивному уровню, проявляют живой интерес к содержанию педагогической деятельности, любят детей. В направленность личности включается призвание, которое соотносится в своем развитии с потребностью в избранной деятельности. У студентов этого уровня отсутствуют противопоказания к профессии типа «человек - человек», пригодность предполагает норму интеллектуального развития, эмпатийность, нормальный уровень развития коммуникативно-познавательной активности. Ребят ' привлекает красота природы. Они чувствуют потребность в более близком общении с ней. Это может служить основанием для предположения, что студенты этой группы местом своей будущей работы выберут сельскую школу. Но студенты этого уровня характеризуются неполным соответствием педагогической профессии из-за отсутствия готовности к самостоятельной деятельности. Однако, это может быть устранено в результате включения студента в систему мероприятий по адресной подготовке и работе по самовоспитанию и самообразованию. р

Студенты продуктивно-творческого уровня готовности к работе в сельской школе поступили в колледж с твердым намерением овладеть профессией 1 учителя и осуществить в связи с этим свою мечту детства. Для реализации по- , ставленной цели они имеют все данные: благоприятный прогноз нервно-психической устойчивости, уверенность в том, что станут учителем по призванию. Наряду с этим студенты отличаются ярко выраженной направленностью к профессии типа «человек - человек», что свидетельствует о развитом чувстве эмпатии. Они чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, эмоционально отзывчивы, общительны. Характерным для студентов этой группы является высокая степень выраженности осознанной склонности к профессии типа «человек-природа». Они наиболее устойчивы в выборе своей среды, ориентированной на близость к природе. Студенты этого уровня видят особенности

дея!ельности сельского учителя, называют се существенные признаки, готов},I работать учителе.*.; '>- ссльсхсн иисслс, не мыслят ссоя в другой роли.

Б соо 1 вегсгвии с полученными результатами предварительного исследования готовности студентов к работе в сельской школе была разработана экспериментальная программа по адресной подготовке учителя начальных классов в педагогическом колледже. Она включает несколько направлений.

С учетом региональных кадровых и образовательных потребностей определены дополнительные профессиональные требования к выпускнику по специальности «Преподавание в начальных классах», изучено пространство социального партнерства Россошанского педагогического колледжа (схема 1).

На основании изучения логики процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (С.М. Годник, Н.М. Трофимова), данных предварительного этапа исследования разработана модель подготовки учителя начальных классов к работе в сельской школе (схема 2). ' Развитие сельских детей во многом определяется особенностями их об-

раза жизни, преобразовать который под силу учителю. Это возможно при условии, что выпускник колледжа будет ознакомлен с особенностями иедагоги-к ческого процесса сельской школы, готов к конструктивному взаимодействию с

сельским социумом. Разработанная программа факультатива «Специфика условий труда и деятельности учителя сельской школы» предполагает наряду с лекционными занятиями наблюдение уроков и внеклассных занятий в сельской школе, практические занятия по моделированию уроков в начальной школе. | Особой формой деятельности в экспериментальной группе стала специ-

ально организованная с учетом задач исследования педагогическая практика. Она включала проведение внеклассных занятий в малочисленном классе, что позволило ознакомиться с особенностями контингента детей младшего школьного возраста в сельской местности, их образом жизни. На третьем курсе студенты не только обучались вести наблюдение за деятельностью учителя сельской школы на показательных уроках, но разрабатывали и проводили собственные уроки, делали их самоанализ, наблюдали уроки своих сокурсников.

Включение студентов экспериментальной группы в разнообразные виды внеклассной деятельности (вокально-хореографический ансамбль «Ивушка», * оркестр баянистов, изобразительная студия, кружок эстрадно-спортивного тан-

ца, вокальный ансамбль «Встреча», педагогический отряд «Антарес») способствовало развитию способностей студентов, удовлетворению потребностей, V приобретению практического опыта общения. По окончании педколледжа

выпускники получают удостоверение о праве организации кружков художественной самодеятельности по месту работы, что особенно ценно для учителя сельской школы.

С.м.чи !

ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА РОССОШАНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

НОВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ !■ «ВИТИЯ

ЭГЛПЫ ОИЛАДЕ-НИЯ ДЬЛ ГЕЛЬ-НОС! ЫО

ОБЪЕКТНЫЙ

1 КУРС

НОРМАТИВНЫЙ

ОЫ.ЕКТНО-

2 КУРС

СУБЪЬКГНО-ФУНКЦИО-НАЛЬШЙ

Ч-*-

ЛИЧНОСТНО-ПРОДУКТИВный

ЭКУРС

СУБЪЕКТНЫЙ

ПРОДУКТИВно-

ТВОРЧЕСКИЙ

4 КУРС

ЦЕННОСТИ. НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ ПБДАГО! НЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ССУЗя

НОВЫЕ ПУТИ И ФОРМЫ ОВЛАДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРОФЕССИОНАЛА. ^ ПАЯ ОРИЕНТАЦИЯ НА УЧИТЕЛЬСКУЮ ПРОФЕССИЮ

БАЛОВАЛ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

САМООПРЕЛ ЕЛБНИ!

ТРЕБОЯЛНИ Ч К ПРООЕС ГИИ

ОСОШАНИЕ НОВОГО СТАТУСА И РОЛИ готовность к ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБО .ЩЕПИЕ НОВО! О ОПЫТА

НРАВСТ ВЕННАЯ И ПРАВОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

I ОТОВНОС7Ъ К ИНТЕ-ГТАЦНЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ И НССЛВДОВА-П-ЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

О

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ И ЖИЗНЕННО САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

НЕПРЕРЫВНОЕ ПЕИГОГИЧЮ1 >ЕОБРА.ШВ\Ш11ь

ЛИЧНОСТНОЕ И П1*ОФЕССИОНл 1Г.НОР РАЗВИТИЕ

Схема 2

САМООБРАЗОВА- |

НИЕ И САМООР- ОРИЕНТАЦИИ НА

ГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНШ В ВМС

Как показывают итоговые данные, положительных результатов добились студенты и контрольной, и экспериментальной групп. Однако, динамика формирования уровней готовности студентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной, что свидетельствует об успешности экспериментального исследования.

I

I 71)

продуктивный творческим

¡■Контрольная 1 "Б" ■ Экспериментальная 1 "А";

Рис. 1 Динамика уровней готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе. Начало работы (1996г.)

1Й Контрольная 4 "Б" ■ Экспериментальная 4 "А"

Рис. 2 Динамика уровней готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе. Итоговый этап (2000г.)

Анализ трудоустройства выпускников педагогического колледжа позволил заключить, что 59,1% студентов экспериментальной группы (4 «А») вернулись к привычному образу жизни, работают учителями в сельских школах. В

контрольной группе этот показатель значительно ниже - 25%. Это также подтверждает эффективность проделанной работы.

Заключение.

Результаты исследования подтвердили предположение о том, что специально организованная работа по адресной подготовке учителя начальных классов позволяет повысить динамику готовности выпускников педагогического колледжа к работе в сельской школе, а разработанная модель способствует эффективному обучению будущих учителей для работы в сельской школе.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подготовку учителя начальных классов к работе в сельской школе можно рассматривать как адресную деятельность педагогического коллектива колледжа, обеспечивающую динамические изменения личностных и профессиональных ролей с учетом восстребованности и расширением сферы педагогических услуг. Она предполагает введение новых специальностей «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - информатика». «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой -психология», включение в учебный процесс колледжа новых факультативных курсов, отражающих специфику условий труда и деятельное™ учителя сельской школы, целенаправленно организованную педагогическую практику, обеспечение многообразия форм внеклассной работы, позволяющих развить творческие способности студентов.

2. Готовность учителя начальных классов к работе в сельской школе характеризуется устойчивым возникновением индивидуально-личностного образования, в котором проявляются призвание, профессиональная пригодность, способность к педагогическому труду, желание работать учителем в сельской школе.

3. Выявленные уровни готовности (нормативный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий) учителя начальных классов к работе в сельской школе отражают динамику работы личности над собой и выражены в личностных характеристиках будущего учителя сельской школы: интерес к общественной и школьной жизни в сельской местности, ответственность за дру-

' гого человека, готовность к личностному и профессиональному росту, высо-

кая педагогическая культура.

4. Разработанная модель подготовки учителя начальных классов к работе в »1 сельской школе предполагает:

• освоение новой социальной ситуации развития через ценности, нормы и требования педагогического колледжа, введения дисциплин, способствующих сохранению культурных народных традиций и включению студентов в разнообразные формы внеклассной деятельности;

• самоопределение в выборе педагогической специализации с учетом потребностей сельской школы;

• непрерывное педагогическое образование как условие совершенствования культурного роста сельских школьников;

• личностное и профессиональное развитие, направленное на преобразование и повышение культурного уровня сельского социума.

Результаты, полученные в исследовании, могут быть адаптированы к

условиям других средних специальных учебных заведений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кравцова А.Е. Опыт работы по подготовке учителя начальных классов к работе в сельской школе / А.Е. Кравцова // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования: материалы УИ-й Всероссийской научно-практической конференции «Колледж-2003», Воронеж: ВГПГК, 2003.-Вып. 1-С. 149-151.

2 Кравцова А Подготовка ^п'те^^ начальных тслассогз :: оргатшзацни зде ровьесберегающего образовательного пространства в сельской школе / А.Е. Кравцова // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы УШ-й Всероссийской научно-практической конференции, Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003. - С. 151-153.

3. Кравцова А.Е. Требования к личностным и профессиональным качествам выпускника Россошанского педагогического колледжа / А.Г. Глазко, В.П. Баулин, А.Е. Кравцова // Специалист. - 2003. - № 7. - С. 20-22 (авторских 2 с.).

4. Кравцова А.Е. Нравственное развитие личности студента в педагогическом колледже / А.Е. Кравцова // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: материалы Международной научно-практической конференции, Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 449-452.

Кравцова Ада Евгеньевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (0312 «Преподавание в начальных классах»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук

Лицензия ЛР № 040324 от 14.01.1998 г.

Подписано в печать 15.10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,13. Уч.-изд.л. 1,06. Заказ № 56. Тираж 100.

Отпечатано с готового оригинала-макета в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

»1637 1

2<=оЗ-А

i