Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефлова, Зинаида Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефлова, Зинаида Борисовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

1.1. Сельские образовательные учреждения России на рубеже XX-XXI веков.

1.2. Особенности педагогической деятельности в условиях сельских образовательных учреждений.

1.3 Возможности педагогического колледжа в развитии ориентации на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опыт ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

2.1. Особенности образовательной среды экспериментального образовательного учреждения Петрозаводского педагогического колледжа №1.

2.2. Сотрудничество педагогического колледжа с сельскими образовательными учреждениями.

2.3. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в процессе изучения дисциплин различных циклов.

2.4. Включение студентов педагогического колледжа в практическую педагогическую деятельность сельских образовательных учреждений.

2.5. Результаты ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Значительные изменения, произошедшие за последние годы в системе образования России, коснулись и образования в сельской местности. Появились учреждения нового типа и вида (гимназии, лицеи, школы-сады, школы-клубы и др.), расширился круг образовательных программ, активизировались инновационные процессы, шире стали использоваться современные информационные технологии. Однако в сельских образовательных учреждениях по-прежнему остро стоят проблемы нехватки педагогических кадров.

Анализ массовых эмпирических данных показал, что зачастую они берут свое начало в недостаточной ориентации будущих учителей (студентов педагогических учебных заведений) на своеобразие педагогической деятельности на селе. Одновременно анализ существующего опыта показал, что в России имеются профессиональные педагогические учреждения, которые стремятся строить образовательный процесс, ориентируя студентов на работу в сельской школе, и при этом добиваются определенных результатов.

В педагогической науке накоплен значительный объем знаний о сельской школе (А.З. Андрейко, Н.М. Анисин, С.Г. Броневщук, М.П. Гурьянова, М.М. Поташник, И. Реморенко, A.M. Цирульников, И.М. Чередов и др.), о сельском учителе (М.И. Зайкин, Е.И. Козырева, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Тем не менее, специфика педагогической деятельности в современных сельских образовательных учреждениях отражена в них недостаточно.

Существует целый ряд исследований в области профессиональной ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогические профессии (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.), но ориентация на педагогическую деятельность в учреждениях сельской местности в этих работах не являлась предметом специального изучения.

Проблемы подготовки сельского учителя исследованы в трудах В.М. Величкиной, И.Н. Димура, А.П. Жильцова, Н.А. Морозовой, В.М. Петрулен-кова, Н.К. Сергеева, Г.Ф. Суворовой, В.К. Федулова, P.M. Шерайзиной и др., отдельные аспекты становления будущего сельского педагога в средних профессиональных учебных заведениях освещены в диссертационных работах А.Р. Вышкиной, В.М. Паршикова, Т.М. Рагозиной др., однако вопросы ориентации специально в них не затрагивались.

Социальная значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования:

Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях будет успешной, если образовательный процесс педагогического колледжа:

• разворачивается в тесном взаимодействии с сельскими образовательными учреждениями;

• строится с опорой на имеющийся у студентов опыт сельской жизни, с учетом их возможностей и интересов;

• актуализирует ценности, своеобразие педагогической деятельности и требования к современному сельскому педагогу в содержании дисциплин различных циклов;

• предусматривает систематическое включение студентов в практическую деятельность этих учреждений.

Задачи исследования:

1. Выявить своеобразие сельских образовательных учреждений на современном этапе развития российского образования.

2. Раскрыть особенности педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений сельской местности.

3. Уточнить сущностные характеристики ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогическую деятельность в сельских учреждениях образования и выявить факторы, влияющие на эту ориентацию.

4. Обосновать возможности педагогического колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

5. Разработать и реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа программно-методическое обеспечение ориентации студентов на педагогическую деятельность в образовательных учреждениях на селе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогических, психологических, социологических исследований, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, образования и профессионального становления (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова и др.);

- позиции ценностно-ориентационного подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Броневщук, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин, Ч.А. Шакеева и др.);

- идеи непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Радионова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- средовый подход как фактор воспитания и развития личности (В .Г. Бочарова, Г.А. Ковалев, И.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, В.А. Левин и др);

- взгляды на деятельность сельского учителя как инвариант педагогической деятельности (М.П. Гурьянова, И. Реморенко, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, P.M. Шерайзина и др.);

- концепция преемственной адаптации К.П. Иванова, определяющая природу процесса приспособления к сельскому образу жизни;

- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (Н.А. Богданова, А.Н. Бритвихин, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, Н.Н. Шевченко и др.).

База исследования: Основной экспериментальной базой исследования стали Петрозаводский педагогический колледж №1, сельские образовательные учреждения Пряжинского района Республики Карелия. В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 2834 студента и учащихся, 67 преподавателей Петрозаводского педагогического колледжа №1, 133 учителя сельских школ и образовательных учреждений Беломорского, Пряжинского, Медвежьегорского районов Республики Карелия.

Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 1993 г. по 2003 г.

На первом этапе исследования шло накопление эмпирического материала, анализировалась литература по изучаемой проблеме, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт в ориентации студентов и учащихся в Петрозаводском педагогическом колледже №1. В результате проделанной работы была разработана программа исследования, предполагавшая поэтапное изучение проблемы (1993-1999 гг.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением отечественной системы образования, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа (1999-2002 гг.)

Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их первичной и статистической обработке, обобщению и систематизации (2002 -2003 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного сельского учителя как инвариант педагогической деятельности, обусловленная основными тенденциями развития отечественного образования и своеобразием образовательной ситуации на селе, характеризуется: полифункциональностью, предполагающей реализацию учителем не только основных, но и дополнительных функций, таких, как социокультурная, просветительская, социально-педагогическая; открытостью, ставящей учителя в центр коммуникаций различных субъектов социального окружения; нестабильностью, требующей от него гибкости и мобильности в отборе способов построения образовательного процесса, расширения круга профессиональных компетенций, непрерывного самообразования, преобразования собственной жизни в постоянно меняющейся и часто неопределенной ситуации на селе.

2. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении выступает как специально организованный процесс, ведущим механизмом которого является интериоризация ценностей деятельности сельского учителя и который включает в себя этапы: информационного обогащения знаниями и представлениями о своеобразии этой деятельности, овладения практическими умениями, прогнозирования творческого применения опыта в собственной профессиональной деятельности на селе.

Одновременно ориентация предстает в качестве результата этого процесса - определенности позиций личности, характеризующейся положительным отношением к педагогической деятельности на селе, адекватной оценкой собственных возможностей в ее осуществлении, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

3. Педагогический колледж обладает значительными потенциальными возможностями в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении путем обогащения их опыта: представлениями о ценностях и своеобразии деятельности сельского учителя, примерами педагогов-практиков, способами решения современных профессиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села, эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Свои потенциалы образовательный процесс колледжа реализует, если он открыт к сотрудничеству с сельскими образовательными учреждениями; в его содержании актуализированы проблемы сельского педагога, его профессионального становления и деятельности; он строится одновременно как личностно-ориентированный, опирающийся на опыт, возможности и интересы студентов, и как практико-ориентированный процесс, включающий студентов в реалии жизнедеятельности сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы в выступлениях:

- на научно-методических конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск., 1999 г., 2003 г.), Карельского государственного педагогического университета (Петрозаводск , 2000 г., 2001 г., 2003 г.);

- на международном научном семинаре «Приграничное сотрудничество в Северном побережье Приладожья» (Йоенсу - Лахденпохья, 2000 г.);

- на семинаре-совещании Совета директоров педагогических колледжей и училищ Северо-Запада РФ (Петрозаводск, 2002 г.);

- на республиканском семинаре-совещании Министерства образования и по делам молодежи РК «Сельская школа со всех сторон» (Петрозаводск, 2003 г.);

- на научно-практических конференциях Петрозаводского педагогического колледжа №1 «Педагогические чтения» (Петрозаводск, 1997 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), семинарах, совещаниях, педагогических советах ППК №1; через разработку и апробацию методических материалов и публикацию печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по практической части исследования

Опыт введения педагогических условий ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в образовательный процесс экспериментального учебного заведения Петрозаводского педагогического колледжа №1 позволил сформулировать следующие выводы.

1. Анализ образовательной среды Петрозаводского педагогического колледжа №1 показал, что исторически ему выпала миссия - подготовка педагогических кадров для сельских образовательных учреждений РК; ключевые события в столетней истории и традиции учебного заведения являлись основой для естественного введения в образовательный процесс условий ориентации. В результате было выявлено, что педагогический колледж обладает богатыми возможностями в ориентации. Это зафиксировано в Уставе ППК №1, Программе его развития, в образовательных программах специальностей, специализаций и дополнительных подготовок, реализуемых учебным заведением. Это проявляется в социальном партнерстве колледжа с различными образовательными учреждениями, в поддержании педагогических традиций, в содействии развитию исследовательской работы, обращенной к проблемам ориентации на педагогическую деятельность на селе.

2. В практике экспериментального учреждения опора на опыт выпускников сельских школ многое дала. Студенты и учащиеся были связующим звеном между сельским образовательным учреждением и педагогическим учебным заведением. Реализуя эту специфическую функцию, они закрепляли собственную ориентацию и способствовали ориентации других, делясь своими знаниями, представлениями, отношениями в процессе изучения учебных дисциплин и включения в практическую деятельность СОУ. Таким образом, другие условия ориентации становились средствами, обеспечивающими опору, поддержку и развитие предшествующего опыта выпускников сельских образовательных учреждений.

3. Включение в образовательный процесс колледжа элементов системы образования на селе было реализовано через систему сотрудничества ППК №1 с РОО и сельскими образовательными учреждениями Пряжинского района РК, значительно расширившего образовательное пространство колледжа и увеличившего потенциальные возможности влияния на ориентацию студентов и учащихся.

Сотрудничество колледжа и образовательных учреждений района содействовало включению в образовательный процесс колледжа сельских образовательных учреждений и, таким образом, обогащало содержание учебных дисциплин разноплановой и достоверной информацией об особенностях СОУ и педагогической деятельности в них, предоставляло базу для педагогической практики, способствовало актуализации и поддержке опыта выпускников сельских школ, то есть обеспечивало реализацию остальных условий ориентации.

4. Дополнение и корректировка содержания образования с целью ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в СОУ в опыте экспериментального учреждения происходили через освоение новых специальностей, дополнительных подготовок и специализаций, обогащение содержания дисциплин федерального компонента и разработку специальных дисциплин регионального компонента. Содержание, способствующее ориентации, было представлено в логике образовательного процесса от этапа до-профессиональной подготовки до завершающих курсов этапа профессионального обучения.

Разноплановая информация, специфические умения, востребованные особенностями педагогического труда сельского учителя и сельского образа жизни, вызывали устойчивый интерес и высокую активность студентов и учащихся в процессе изучении дисциплин различных циклов. В результате обучающиеся могли дифференцировать положительные стороны и преимущества, проблемы и трудности; осознавали ценности, ориентировались в спецификах деятельности сельского учителя и жизни на селе. Следовательно, данное условие оказывало желаемое влияние на результат и процесс ориентации.

5. Теория и практика подтвердили, включение студентов и учащихся колледжа в практическую деятельность сельских образовательных учреждений - основной путь перевода теоретических знаний и представлений о сельском образовательном учреждении, сельском учителе, сельском образе жизни, полученных в процессе изучения различных дисциплин, в практическую плоскость. Участие в жизнедеятельности СОУ в опыте ППК №1 осуществлялось по разным направлениям, основное из которых - педагогическая практика.

Данное условие оказывало мощное влияние на ориентацию, поскольку обучающиеся получали возможность соотнести знания, представления и реалии, апробировать и оценить свои потенциалы и на этой основе сформировать отношение к перспективе профессиональной деятельности на селе.

6. Результаты мониторинга отдельных аспектов ориентации на педагогическую деятельность в СОУ, комплексной диагностики «Ориентация студентов и учащихся ППК №1 на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении»; исследований больших массивов респондентов и анализа отдельных случаев в практике экспериментального учреждения зафиксировали изменения показателей ориентации.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали:

- преобладает позитивное отношение к педагогической деятельности сельского учителя, но студенты и учащиеся колледжа по-разному относятся к личной перспективе педагогической деятельности в сельском образовательном учреждении и жизни на селе;

- респонденты дифференцируют положительные и отрицательные стороны педагогической деятельности и жизни на селе, адекватно определяют специфические знания, умения и качества сельского учителя, т.е. имеют достаточный круг представлений об особенностях его труда и определенный опыт практической деятельности в СОУ;

- обнаружено снижение и разброс интегрального показателя ориентации студентов выпускных курсов, что подтверждает определенность позиций выпускников в самоопределении относительно профессиональной карьеры в качестве сельского учителя;

- имеет место положительная динамика интегрального показателя ориентации и показателей компонентов ориентации (мотивационного, когнитивного, операционального) что, вероятно, связано с влиянием педагогических условий, введенных в образовательный процесс колледжа.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы было обнаружено, что педагогические условия способствуют ориентации, если они системны, комплексно и поэтапно представлены в образовательном процессе профессионального учебного заведения, взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга. Каждое из них занимает определенное место в системе, обеспечивает реализацию других условий.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы констатируют: введение в образовательный процесс колледжа гипотетически выявленных педагогических условий способствует ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в СОУ, что свидетельствует о правомерности избранной исследовательской стратегии.

Заключение

В ходе исследования проблемы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях были выявлены своеобразие образовательной ситуации на селе и отечественного сельского учреждения образования на рубеже XX-XI вв.; раскрыты особенности деятельности сельского учителя; уточнено понятие «ориентация на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»; обоснованы возможности педагогического колледжа в ориентации студентов; раскрыты и реализованы педагогические условия ориентации в образовательном процессе колледжа.

Исследование выявило, что основным показателем ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях является определенность позиций личности, характеризующаяся положительным отношением к этой деятельности, адекватной оценкой своих потенциальных возможностей, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

В ходе опытно-практической работы ориентация студентов строилась в логике процессуальной характеристики явления: первый этап - информационное обогащение знаниями и представлениями о ценностях, своеобразии (преимуществах и проблемах) деятельности сельского педагога, сельского образа жизни; второй этап - овладение опытом практической деятельности в сельских образовательных учреждениях; третий этап - включение студентов в прогнозирование возможностей творческого применения полученных представлений, знаний, умений в своей профессиональной деятельности на селе.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили: ориентация может происходить под влиянием как неорганизованных, так и организованных влияний. Для желаемого следствия - осознанного и ответственного выбора педагогической деятельности в сельском образовательном учреждении - в образовательном процессе педагогического учебного заведения необходимо создать особые педагогические условия. Исследование выявило, что к условиям, содействующим ориентации студентов, относятся: опора на предшествующий опыт студентов-выпускников сельских школ, непосредственное взаимодействие профессионального учебного заведения с сельскими образовательными учреждениями, отражение своеобразия деятельности сельского учителя в содержании дисциплин различных циклов, систематическое и активное участие обучающихся в практической деятельности СОУ. В ходе исследования обнаружено, что педагогические условия способствуют ориентации, если они системны, комплексно и поэтапно представлены в образовательном процессе.

В итоге теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы было установлено, что возможности колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в СОУ обусловливаются такими характеристиками образовательного учреждения как педагогической системы, как открытость, гибкость, вариативность, готовность к инновациям.

Теоретически и практически было доказано, что педагогический колледж обладает значительными потенциальными возможностями в ориентации студентов путем обогащения их опыта: знаниями представлениями о своеобразии педагогической деятельности, примерами педагогов-практиков, способами решения современных профессиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села, эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Гипотеза исследования получила теоретическое обоснование и практическое подтверждение на всех этапах работы. Одновременно в ходе исследовательской работы было обнаружено, что ориентация студентов колледжа на педагогическую деятельность на селе определяется не только педагогическими условиями. На выбор профессионального будущего в качестве сельского учителя влияют и множество других факторов: экономических, социальных, культурных и др.

Научная новизна исследования:

• выявлены и описаны особенности отечественных сельских образовательных учреждений на рубеже XX и XXI веков;

• определено своеобразие педагогической деятельности, осуществляемой в условиях сельских образовательных учреждений на современном этапе развития образования;

• уточнено содержание понятия «ориентация на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»;

• обоснованы условия ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в образовательном процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается знаниями о возможностях педагогических колледжей в ориентации студентов на педагогическую деятельность в современных сельских образовательных учреждениях, о путях и условиях реализации этих возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• методики организации и осуществления социального партнерства в форме сотрудничества педагогического колледжа с районным отделом образования, с сельскими образовательными учреждениями;

• программ специальных учебных дисциплин, способствующих ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях: интегративного курса допрофессиональной педагогической подготовки «Профессиональная педагогическая ориентация»; курсов профессионального обучения: дисциплины «Сельская школа», практикума «Малокомплектная сельская школа»;

• методических рекомендаций педагогам колледжа по ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в целостном образовательном процессе;

• методик изучения ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ; многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки респондентов, достаточной для количественного и качественного анализа; возможностью использования разработанных подходов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного педагогического образования (допрофессионального, профессионального).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы педагогическими образовательными учреждениями для ориентации студентов на профессиональную деятельность в условиях сельских образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях"

На правах рукописи

ЕФЛОВА Зинаида Борисовна

Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У

Петрозаводск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук,

профессор РАДИОНОВА НИНА ФЕДОРОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

1

профессор БАТРАКОВА ИНЕССА СЕРГЕЕВНА

1

кандидат педагогических наук, доцент ДАНИЛОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «29» октября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 087. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Карельском государственном педагогическом университете (185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.А. Корожнева

Общая характерны ика работы

Актуальность исследования. Значительные изменения, произошедшие за последние годы в системе образования России, коснулись и образования в сельской местности. Появились учреждения нового типа и вида (гимназии, лицеи, школы-сады, школы-кл>бы и др.), расширился круг образовательных программ, активизировались инновационные процессы, шире стали использоваться современные информационные технологии. Однако в сельских образовательных учреждениях по-прежнему остро стоят проблемы нехватки педагогических кадров.

Анализ массовых эмпирических данных показал, что зачастую они берут свое начало в недостаточной ориентации будущих учителей (студентов педагогических учебных заведений) на своеобразие педагогической деятельности на селе. Одновременно анализ существующего опыта показал, что в России имеются профессиональные педагогические учреждения, которые стремятся строить образовательный процесс, ориентируя студентов на работу в сельской школе, и при этом добиваются определенных результатов.

В педагогической науке накоплен значительный объем знаний о сельской школе (А.З. Андрейко, Н.М. Анисин, С.Г. Броневщук, М.П. Гурьянова, М.М. Поташник, И. Ре-моренко, А.М. Цирульников, И.М. Чередов и др.), о сельском учителе (М.И. Зайкин, Е.И. Козырева, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Тем не менее, специфика педагогической деятельности в современных сельских образовательных учреждениях отражена в них недостаточно.

Существует целый ряд исследований в области профессиональной ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогические профессии (Е.П. Белозер-цев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик. В.А. Сластении и др.), но ориентация на педагогическую деятельность в учреждениях сельской местности в этих работах не являлась предметом специального изучения.

Проблемы подготовки сельского учителя исследованы в трудах В.М. Величкиной, И.Н. Димура, А.П. Жильцова, H.A. Морозовой, В.М. Петруленкова, Н.К. Сергеева, Г.Ф. Суворовой, В.К. Федулова, P.M. Шерайзиной и др., отдельные аспекты становления будущего сельского педагога в средних профессиональных учебных заведениях освещены в диссертационных работах А.Р. Вышкиной, В.М. Паршикова, Т.М. Рагозиной др., однако вопросы ориентации специально в них не затрагивались.

Социальная значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и прак-

тическая разработанность обусловили тему

РОС

Петербург

оэ тооЗ J

Л

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

кия стлленIон педагог ннсского колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Гипо1еза исследования:

Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях будет успешной, если образовательный процесс педагогического колледжа:

• разворачивается в тесном взаимодействии с сельскими образовательными учреждениями;

• строится с опорой на имеющийся у студентов опыт сельской жизни, с учетом их возможностей и интересов;

• актуализирует ценности, своеобразие педагогической деятельности и требования к современному сельскому педагогу в содержании дисциплин различных циклов;

• предусматривает систематическое включение студентов в практическую деятельность этих учреждений.

Задачи исследования:

1. Выявить своеобразие сельских образовательных учреждений на современном этапе развития российского образования.

2. Раскрыть особенности педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений сельской местности.

3. Уточнить сущностные характеристики ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогическую деятельность в сельских учреждениях образования и выявить факторы, влияющие на эту ориентацию.

4. Обосновать возможности педагогического колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

5. Разработать и реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа программно-методическое обеспечение ориентации студентов на педагогическую деятельность в образовательных учреждениях на селе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогических, психологических, социологических исследований, докумен-

tod j правления образованием и нормативно-правовых актов, статпс гических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.

Теоретико-методологнческл го основу исследования составили:

- положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, образования и профессионального становления (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова и др.);

- позиции ценностно-ориентационного подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Броневщук, З.И. Васильева, A.B. Кирьяковв, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин, Ч.А. Шакеева и др.); т •

- идеи непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Радионова, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, НХ Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- средовый подход как фактор воспитания и развития личности (В.Г. Бочарова. Г.А. Ковалев, И.Л. Селиванова, В.А. Сяастенин, В.А. Ясвин и др);

- взгляды на деятельность сельского учителя как инвариант педагогической деятельности (М.П. Гурьянова, И. Ремореико, Г.Ф. Суворова, А.М. Цирульников, P.M. Ше-райзина и др.);

- концепция преемственной адаптации К.П. Иванова, определяющая природу процесса приспособления к сельскому образу жизни;

- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (H.A. Богданова, А.Н. Бритвихин, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, H.H. Шевченко и др.).

База исследования: Основной экспериментальной базой исследования стали Петрозаводский педагогический колледж №1, сельские образовательные учреждения Пря-жинского района Республики Карелия. В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 2834 студента и учащихся, 67 преподавателей Петрозаводского педагогического колледжа №1, 133 учителя сельских школ и образовательных учреждений Беломорского, Пряжинского, Медвежьегорского районов Республики Карелия.

Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 1993 г. по 2003

г.

На первом этапе исследования шло накопление эмпирического материала, анализировалась литература по изучаемой проблеме, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт в ориентации студентов и учащихся в Петрозаводском педагогическом колледже №1. В результате проделанной работы была разработана программа исследования, предполагавшая поэтацное изучение проблемы (1993-1999 гг.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением отечественной системы образования, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа (19992002 гг.)

Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их первичной и статистической обработке, обобщению и систематизации (2002 -2003 гг.).

На защшу выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного сельского учителя как инвариант педагогической деятельности обусловленная основными тенденциями развития отечественного образования и своеобразием образовательной ситуации на селе, характеризуется: полифунк-циошшышетью, предполагающей реализацию учителем не юлько основных, но и дополнительных функций, таких, как социокультурная, просветительская, социалыю-педагогичсская; открытостью, ставящей учителя в центр коммуникаций различных субъектов социального окружения; нестабильностью, требующей от него гибкости и мобильности в отборе способов построения образовательного процесса, расширения кру1а профессиональных компетенций, непрерывного самообразования, преобразования собственной жизни в постоянно меняющейся и ^асто неопределенной ситуации на селе.

2. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении выступает как специально организованный процесс, ведущим механизмом которого является интериоризация ценностей деятельности сельского учителя, и который включает в «себя этапы: информационного обогащения о своеобразии этой деятельности, овладения практическими умениями, прогнозирования творческого применения опыта в собственной профессиональной деятельности на селе.

, Одновременно ориентация предстает в качестве результата этого процесса - определенности позиций личности, характеризующейся положительным отношением к педагогической деятельности на селе, адекватной оценкой собственных возможностей в ее осуществлении, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

3. Педагогический колледж обладает значительными потенциальными возможностями в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельском образовагель-

ном учреждении путем оботщешш их опыта: представлениями о ценностях и своеобразии деятельности сельского учителя, примерами педагогов-практиков, способами решения современных профессиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села. эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Свои потенциалы образовательный процесс колледжа реализует, если он открыт к сотрудничеству с сельскими образовательными учреждениями; в его содержании актуализированы проблемы сельского педагога, его профессионального становления и деятельности; он строится одновременно как личностно-ориентированный, опирающийся на опыт, возможности и интересы студентов, и как практико-ориентированный процесс, включающий студентов в реалии жизнедеятельности сельской школы.

Ниучная новизна исследования:

• выявлены и описаны особенности отечественных сельских образовательных учреждений на рубеже ХХ'и XXI веков;

• определено своеобразие педагогической деятельности, осуществляемой в условиях сельских образовательных учреждений на современном этапе развития образования;

• уточнено содержание понятия «ориентация на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»;

• обоснованы условия ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в образовательном процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается знаниями о возможностях педагогических колледжей в ориентации студентов на педагогическую деятельность в современных сельских образовательных учреждениях, о путях и условиях реализации этих возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• методики организации и осуществления социального партнерства в форме сотрудничества педагогического колледжа с районным отделом образования, с сельскими образовательными учреждениями;

• программ специальных учебных дисциплин, способствующих ориентации

студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях: ин-

тегративного курса допрофессиональной педагогической подготовки «Профессиональна5:

\

педагогическая ориентация»; курсов профессионального обучения: дисциплины «Сельская школа», практикума «Малокомплектная сельская школа»;

• методических рекомендации педагогам колледжа по ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в целостном образовательном процессе;

• методик изучения ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ; многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки респондентов, достаточной для количественного и качественного анализа; возможностью использования разработанных подходов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного педагогического образования (допрофессионального, профессионального).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы в выступлениях на научно-методических конференциях Карельского государственного педагогического университета, Петрозаводского государственного университета. Петрозаводского педагогического колледжа №1, на семинарах и совещаниях органов управления образованием, через разработку и апробацию методических материалов и публикацию печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, представлены положения, выносимые на защиту, дана информация о теоретико-методологических основах, методах, логике исследования и базе опытно-экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях» - рассмотрено своеобразие состояния сельских образовательных учреждений на рубеже XX и XXI веков, раскрыты особенности педагогической деятельности сельского учителя, выявлены сущностные характеристики понятия «ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях» и возможности педагогических колледжей в осуществлении этой ориентации.

Теоретический анализ работ современных исследователей А. Вифлеемского, М.Л. Левицкого, И. Реморенко, Г.Ф.Суворовой, А.М. Цирульникова и др., нормативно-правовой документации (Федерально-региональная программа «Развитие системы образо-

ваипя на селе». Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды.», Концепция модернизации Российского образования и др.) позволил охарактеризовать современную образовательную ситуацию на селе. Исследователи и программно-нормативные док> менты фиксируют, что под влиянием многих факторов: экономических, политических, демографических, социокультурных и др. - образовательная ситуация в сельской местности Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков существенно поменяюсь.

Анализ показал, что эту ситуацию характеризуют такие позитивные изменения как стремление к обновлению, к соответствию современным мировым и отечественным стандартам. Произошедшие преобразования связаны с появлением новых и интеграцией традиционных кймПонентов сети сельских образовательных учреждений, с поиском и апробацией нового содержания образования, с расширением набора образовательных программ, с появлением образовательных альтернатив, с возрождением народных традиций и культуры в деятельности шкблы. К отрицательным изменениям ситуации исследователи относят отставание сельской школы от темпов и уровня развития отечественного образования, значительные различия среди учреждений образования, связанные с обострением внешних и внутренних противоречий в конкретном регионе, местности. В диссертации раскрыты основные противоречия, которые рассмотрены в соответствии с двумя группами факторов - постоянными и временными - и основными направлениями их влияния -позитивным и негативным. На основе обобщения в диссертации делается вывод, что современную образовательную ситуацию в сельской местности характеризуют противоречивость, дифференцированность, неустойчивость.

Далее в диссертации на основе анализа исследований А.З. Андрейко, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, М.М. Поташника и др., нормативных документов, практического опыта Российской Федерации и Республики Карелия последних десятилетий рассмотрено своеобразие современных сельских образовательных учреждений, которое проявляется в целях, функциях, содержании, способах и формах организации педагогического процесса, связях с социальным окружением, педагогических кадрах, составе учащихся, видовом разнообразии и других характеристиках.

Анализ показал, что образовательные учреждения в сельской местности по своим целям, задачам, предназначению отражают все тенденции развития отечественного образования на современном этапе. Так же, как и перед городскими учреждениями, перед ними поставлены задачи жизненного самоопределения школьников, самоутверждения личности в новых социально-экономических условиях. Но одновременно, и в этом их специфика, стоит задача воспитания культурного и компетентного сельского труженика, гото-

вого к освоению современных технологий ведения сельского хозяпова, знающею и ценящего самобытную сельскую культуру, любящего свое село, понимающего, природу и оберегающего экологию родного края (Федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе», 1999 г.).

Содержание деятельности сельских образовательных учреждений существенно дополняется трудовым, экологическим, природоохранным, краеведческим, этнокультурным и другими направлениями. Сельские школы берут на себя выполнение не только образовательных, но и социальных, социокультурных, просветительских, компенсаторных и других функций. Специфика способов и форм организации педагогического процесса проявляется в приспособлении работы учреждений к природным и сельскохозяйственным циклам, к подвозу учеников; п малокомплектности, в гибком режиме учебно-воспитательного процесса. Разносгоронность и глубина связей и отношений с семьей, муниципальной властью, производственным и социокультурным сектором села, сельским социумом становятся условиями выживания и развития школы, которая значительно расширяет сферу своего влияния, включает в нее разные возрастные и социальные группы в качестве субъектов взаимодействия.

Исследователи отмечают неоднозначность процессов интеграции традиционного и инновационного, старого и нового, регрессивного и прогрессивного в деятельности сельских учреждений образования. Сельская школа, как более консервативная, тяготеет к сохранению традиционного и настороженно воспринимает, медленнее внедряет инновации, и как результат, запаздывает в темпах развития. Неустойчивость развития объясняется также сложным материально-техническим положением, зависимостью от состояния местного бюджета, наличием кадровых проблем и др.

Своеобразие современных сельских образовательных учреждений проявляется в ич типовом и видовом многообразии (школа-сад, школа-клуб, агролицей, школа - социокультурный центр и др. - обнаружено и представлено более 20 видов), определяемом разнообразием реализуемых образовательных программ (базовые, повышенные, углубленные, профильные и др.), функций, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса.

Традиционно эффективность деятельности сельской школы зависит от педагога -ключевой фигуры учреждения, особая роль которого сегодня многократно возрастает, так-как происходят значительные изменения в его деятельности. Педагогическая деятельность, сохраняя свои сущностные характеристики, находится под воздействием совокупности тех условий, в которых она осуществляется. Другими словами, своеобразие образо-

вательной ситуации на селе и сельского образовательчогэ учреждения накладывает отпечаток на педагогическою деятельность и, прежде всего, на учителя.

Далее в диссертации на основе анализа трудо й педагогов периода становления отечественного образования в сельской местности 01Ф. Бунаков, H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, В.Н. Татищев, С.А. Рачинский, C.B. Ро-кдественский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) и его развития в советское в ремя (П.А. Жильцов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); историко-педагогическ! „х исследований (H.A. Константинов, E.H. Медынский, А. Цирульников, М.Ф. Шабаевг., др.) выдел:ны и сгруппированы традиционные особенности педагогической деятельности сельского учителя, обусловленные при-I родным и сельскохозяйственным окруж гнием, социокультурной 'ситуацией села, органи-

| зационно-педагогической спецификой. Как псказал анализ работ современных исследова-

телей (В.М. Величкина, М.П. Гурьянова, M .И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, И. Реморенко, ' Г.Ф. Суворова, У..И. Шилова и др.). программных документов образованйя, массового

практического опыта, в деятельности сельского педагога на рубеже XX-XXI веков синтезированы трас иционные и современные г к.обенности его труда.

В диссертации раскрыто влияние специфики современных сельских образовательных учрездений на педагогическую деятельность и выделены следующие особенности этой деятельности:

1. Попифункционалъносгт, педагогической деятельности. Многообразие содержания педагогического труда сельского учителя, включение его в деятельность, связанную не тол-.ко с обучением и воспитанием, но и в выполнение социокультурных, просветительских, социально-педагогических и др. функций актуализируют потребности в дополнител ьных полифункционачьных компетенциях.

2. Открытость педагогической деятельности. Ключевая роль в сельском об-разователаном учреждении н высокий статус в сельском социуме устанавливают повы-

• шенные требования, как к профессиональной деятельности, так и к личностным качествам

^ педагога, высокий уровень профессионализма, многоаспектна?! толерантность, чувстви-

тельность к проблемам другого, способность к сопереживанию и действенному сочувствию, cTpf ссоустойчивосгь в сочетании с соответствием эталонам интеллигентности, культуры и нравственности обусловливаются ситуацией на селе, запросами и ожиданиями сельского сообщества. . ,

Учителю в сельской местности необходимо устанавливать контакты и эффективно сотрудничать, владеть способами взаимодействия с различными субъектами социального окружения. Открытость требует от него социальной активности, коммуникабельности, умения пользоваться современными средствами коммуникации. •

'3. Нестаби :ыюсть педагогической деятельности. Сельский учитель должен быть гибким и мобиллнь.м в выборе способов построения образовательного процесса, способным к расширению и развитию профессиональных компетенций, непрерывному самообразованию и преобразованию собственной жизни. Таким образом, от педагога сегодня требуется прагматичность и инициативность, умение решать новые задачи, которые возникают в постоянно мен ¡ющейся и часто неопределенной ситуации на селе.

В результате в диссертации делается вывод о том, что современные сельские образовательные учреждения и педагогическая деятельность в них имеют свою специфику, существенно отличающую .;х от современных городских и ог образовательны, учреждений предшествующего периода развития образования на селе.

Анализ и сопоставление работ, обращенных к проблеме ориентации на педагогические профессии (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лапочкина, В.В. Ластовка, A.B. Мудрик, Л.А. Струценко, H.H. Шевченко и др.) и исследований проблем подготовки сельского учителя (И.Н. Димур-i, В.М. Петрулснков, В.А. Сластенин и др.) позволил вычленить ценностные составляют те, элементы структуры, уровни развития ориентации на педагогическую деятельности, в условиях сельской местности. В ди< -серташш уточнены и представлены структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операциональный), уровни развития (отсутствие ориентации, слабая ориентация, нормативная ориентация, сильная ориентация), этапы становления ориентации (информационное обогащение, овладение практическим опытом, прогнозирование).

В результате сделан вывод, что ориентацию на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении можно рассматривать и как двусторонний процесс (ориентация), ведущим механизмом которого является интериоризация ценностей деятельности сельского учителя, и как результаты этого процесса (ориентированность), которые характеризуются определенностью позиций личности относительно профессионального будущего на селе.

Было установлено, что ориентация не есть строгий и непременный выбор, она -его основа, поскольку предполагает в качестве главного результата определенность позиций, которая проявляется в отношении к профессиональной педагогической деятельности на селе («нравится» / «не нравится»), оценке собственных возможностей («могу» / «не могу»), в поступках («работать» / «не работать»).

Как специально организованный педагогический процесс ориентация включает в себя нескольких этапов. Первый этап предполагает информационное обогащение знаниями и представлениями о ценностях, своеобразии (преимуществах и проблемах) деятельности сельского педагога, сельского образа жизни. Второй этап связан с овладением опьпом

практической деятельности в сельских образовательных учреждениях. На третьем этапе происходит включение студентов в прогнозирование возможностей творческого применения полученных представлений, знаний, умений в своей профессиональной деятельности на селе.

На основе выполненного анализа в диссертации делается вывод, что в образовательный процесс подготовки педагога необходимо ввести условия, способствующие формированию положительного отношения к педагогической деятельности, осознанному и ответственному самоопределению в отношении будущего в качестве сельского учителя.

Анализ педагогического наследия С.А. Рачинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинско-го, теории преемственной адаптации К.П. Иванова, современных исследований А.Р. Выш-кииой, А.Е. Кондратенкова, P.M. Шерайзиной и др. показал, что в искомой ориентации важно учитывать, всемерно поддерживать и опираться на предшествующий опыт студентов-выпускников сельских школ. Педагогические труды В.Г. Бочаровой, И.ЛГ Селивановой, В.А. Сластенина, В.А. Левина и др., выполненные с позиций средового подхода, подвели к выводу о необходимости включения сельского образовательного учреждения в образовательную среду, а через нее - в образовательный процесс профессионального педагогического учебного заведения, введения в это поле нетрадиционных для него компонентов социальной действительности. По мнению Т.М. Рагозиной, Н.К. Сергеева и др., в основе содержания педагогического образования, способствующего данной ориентации, лежит принцип регионализации, а ядром содержания являетбя региональный компонент. Исследователями С.Г. Броневщуком, А.Р. Вышкиной, М.В. ЖукОвой и др. подчеркнута необходимость особого ценностно-содержательного насыщения образования. Анализ теоретических работ показал, что содержание образовательного Процесса,' содействующего ориентации, должно быть обогащено системными знаниями и представлениями о ценностях и своеобразии педагогического труда сельского учителя, сельского образовательного учреждения, сельского образа жизни, о сельскохозяйственном труде, природе, экологии и др., характерными для сельской местности и конкретного региона. Педагогами-исследователями прошлого (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) И настоящего (В. Кузов-лев, H.A. Морозова, Г.Ф. Суворова и др.) в качестве условия «взращивания» сельского учителя отмечена практико-ориентарованность образовательного процесса, непремен-ность участия будущих педагогов в практической деятельности сельской,школы.

Теоретический анализ показал, что успешность ориентации определяется рядом условий, связанных с построением образовательного процесса, отражающего специфику ситуации, в которой предстоит трудиться будущему педагогу. Он осуществляется fc органическом единстве с процессами, происходящими вокруг образовательного учреждения,

нуждается в построении тесных связей с окружающей средой, имеет практическую направленность.

Изучение теоретических работ В.В. Арнаутова, Е.Р. Зинкевич, В.В. Ластовка, О.П. Осоргина, Н.К. Сергеева и др., современных документов среднего профессионального образования, опыта педагогических колледжей показало, что колледж обладает богатыми возможностями в осуществлении искомой ориентации. Как открытая педагогическая система он может расширить образовательную среду, включив в нее нетрадиционные элементы социального окружения, стимулировать личность к усвоению социально значимого педагогического опыта, внести дополнения, коррективы и уточнения в образовательный процесс. 4

В ходе исследования было установлено, что образовательный процесс педагогиче - | ского колледжа содействует ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении путем обогащения их опыта: представлениями о педагогической деятельности сельского учителя, сельского образа жизни; примерами педагогов-практиков; способами решения современных профессиональных задач в уследиях сельских образовательных учреждений и сельского социума; эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни. Свои потенциальные возможности образовательный процесс педагогического колледжа реализует при определенных условиях, которые связ;шы с направленностью этого процесса, его внутренними и внешними связями.

Далее в диссертации делается вывод о том, что необходимо опытно-экспериментальным путем проверить выявленные в ходе теоретического анализа условия ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Во второй главе - «Опыт ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях» - раскрыт < общий замысел, программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы, опираясь на долгосрочное сотрудничество колледжа с сельскими образовательными учреждениями . и на предшествующий опыт студентов и учащихся, обогащая обучающихся представлениями о своеобразии труда сельского педагога, систематически включая их в практическую деятельность сельских школ, - содействовать ориентации будущих учителей на педагогическую деятельность в сельской местности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа. На каждом этапе решались свои задачи, использовались соответствующие методы и формы исследовательской работы, оценивались конкретные результаты.

На первом этапе - диагностическом - изучались ориентации студентов и учащихся колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях; анализировалась образовательная среда экспериментального образовательного учреждения - Петрозаводского педагогического колледжа №1.

Изучение ориентации студентов и учащихся колледжа проводилось по ряду показателей: наличие и характер опыта жизни на селе, первичного педагогического опыта; представления, отношение и намерения относительно педагогической деятельности, деятельности сельского учителя. Для этого использовались: «Методика исследования на-у правленностн учащихся на педагогическую деятельность», анкета «Размышления о педагогической профессии», мини-сочинение «Мой любимый учитель глазами бывшего ученика и будущего коллеги» и др.

В результате было выявлено, что почти 70% студентов и учащихся колледжа имели опыт жизни на селе, представления о деятельности сельского учителя, но у большинства из них эти представления не были дифференцированы и были ограничены позицией ученичества. Студенты и учащиеся положительно относились к профессии сельского педагога (52%), отмечали его высокий социальный статус на селе, ключевую роль в сельской школе (35,7%), но при этом не могли выделить другие признаки своеобразия педагогического труда. Значительная часть респондентов отмечала только проблемы и трудности сельской школы, сельского учительства, не видела позитивных сторон педагогической деятельности и жизни на селе, не рассматривала сельского учителя в качестве субъекта собственной жизнедеятельности и профессионального становления. Опыт практической педагогической деятельности студентов был недостаточно богатым (30 % - высокий, 45 %

»

- средний, 25% - низкий уровни). При выборе педагогической профессии и учебного заведения значительная часть студентов и учащихся не имела четких представлений о своем 4 профессиональном будущем (31,10%), не планировала возвращение на работу в село (17,4%), не собиралась заниматься педагогической деятельностью вообще (22,8%). Другими словами, было зафиксировано, что у студентов и учащихся колледжа преобладали слабые представления, недостаточный опыт, неопределенность позиций относительно собственного будущего в качестве сельского учителя.

Одновременно было зафиксировано наличие у респондентов внутренних потенциалов развития ориентации: интерес к педагогической деятельности (60-80% высокий и средний уровни), педагогические способности (70-85% высокий и средний уровни).

Анализ образовательной среды Петрозаводскою педагогического колледжа №1 показал, ню его современное состояние развития колледжа характеризуются: -

. - многообразием и постояннымобновленнем основных образовательных программ I

специальностей (3 традиционные и 3 новые специальности), специализаций, дополнительных подготовок.(всего,14); разноуровневостью образовательных программ (базовый, повышенный, сопряженный с вузом), реализуемых колледжем и определяемых потребностями образования на селе в Республике Карелия; .

- гибкой, динамично меняющейся инновационной структурой учреждения (научно-практическая лаборатория музыкального образования, профильные классы Республикан-

I

ского сетевого педагогического лицея, Зональный кабинет' педагогической- практики и ?

др.): |

- интенсивной работой педагогического коллектива над научно-методической темой «Социально-педагогические и психологические основы профессиональной подготов- | кн > чите.чей сельских школ в современной социокультурной ситуации»;

- широким и разнонаправленным социальным партнерством с различными образо- I вательнымн учреждениями (вхождение Петрозаводского педагогического колледжа №1 в учебно-педагогический комплекс «Контакт», сотрудничество с высшими, средни,ми и общими образовательными учреждениями) и органами управления образованием разных

I

уровней; I

- достаточно высоким уровнем квалификации преподавателей (67,5% педагогов I имеют высшую и первую квалификационные категории); опытом практической педагоги- ! ческой деятельности в сельской школе у значительной части педагогов колледжа (45% ' преподавателей начинали свою профессиональную деятельность в сельской местности). '

В итоге было выявлено, что в Петрозаводском педагогическом колледже №1 име- 1

ются реальные предпосылки ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях. Эта ориентация зафиксирована в Ус- I таве колледжа, Программе его развития, в образовательных программах специальностей, реализуемых учебным заведением. |

На втором - проектировочном - этапе строились и уточнялись три программы: программа сотрудничества колледжа с районным отделом образования и с сельскими об- '

разовательными учреждениями, программы учебных дисциплин различных циклов, программа включения студентов в практическую деятельность сельских образовательных уч- I реждений. Каждая программа предусматривала изучение, учет и опору на предшествую- 1 щий опыт студентов и учащихся - выпускников сельских школ. I

... 17

Содержание сотрудничества Петрозаводского педагогического колледжа №1 с районным отделом образования и сельскими образовательными учреждениями Пряжинского района Республики Карелия было уточнено в соответствии с общим замыслом опытно-экспериментальной работы, с позицией студентов и учащихся в сотрудничестве - их активном участии во взаимодействии. В диссертации представлены цели, задачи, концептуальные основы и направления сотрудничества; обоснован выбор субъекта, описаны основные этапы сотрудничества, их содержание и результаты.

Программы учебных дисциплин различных циклов на этапах допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки корректировались относительно задач каждого учебного курса в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении. На этом этапе было осуществлено тематическое планирование, разработано содержание и методика специальдых тематических занятий.

Программа включения студентов и учащихся в практическую педагогическую деятельность сельских образовательных учреждений была у гочнена путем разработки новых форм активного участия обучающихся в жизнедеятельности сельской школы.

На третьем этапе - преобразующем — последовательно реализовывались все три программы, опиравшиеся на предшествующий опыт студентов и учащихся. Одновременно собирался исследовательский материал об изменениях в ориентациях студентов по таким показателям, как обогащение представлений о педагогической деятельности в сельских образовательных учреждениях, развитие практических умений, отношение к педагогической деятельности в сельских образовательных учреждениях и позиция в отношении будущего в качестве сельского учителя.

Районный отдел образования и сельские образовательные учреждения оснащали образовательный процесс колледжа разноплановой и достоверной информацией о своеобразии образовательной ситуации на селе и деятельности сельского учителя, яркими при' мерами педагогов-практиков. Они предоставляли возможности для участия в практической деятельности сельских образовательных учреждений, для научно-исследовательской и методической деятельности преподавателей и студентов колледжа.

к

В дисциплины различных циклов была включена информация о природе и экологии, сельскохозяйственном труде, народной культуре, фольклоре и быте, особенностях этнических отношений на селе и др. Особое место занимали учебные дисциплины психолого-педагогического цикла, поскольку в них синтезированы ценностные составляющие педагогической деятельности сельского учителя. Особенности сельского образовательного учреждения, специфика педагогического труда на селе в содержании этих дисциплин были отражены в специально разработанных темах и вопросах или интегрированы в тра-

днцпонные темы курсов. Преподавателями колледжа (Естоевой Е.В., Ефловой З.Б.. И\о Л.Н., Савицкой Т.Г.) были разработаны темы в курсе педагогики: «Особенности организации учебного и воспитательного процесса в сельской малочисленной и малокомплектной школе», «Сельская школа JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского, С.А. Рачинского, С.Т. Шацкого и др.», «Уроки истории Петрозаводского педагогического колледжа №1: воспитание династий сельских учителей» и др. В курс психологии были включены темы: «Психологические особенности сельских школьников», «Проблемы адаптации учителя в сельском социуме» и др. Специальные дисциплины обобщали и систематизировали информацию, полученную в ходе изучения предметов различных циклов, включали обучающихся в прогнозирование творческого применения представлений, знаний, умений в своей профессиональной деятельности. На этапе допрофессионалыгой подготовки, в профильных педагогических классах изучалась интегративная учебная дисциплина «Профессиональная педагогическая ориентация» (преподаватели Ефлова З.Б., Ряхина C.B.). На этапе профессионального обучения - спецкурс «Сельская школа», практикум «Малокомплектная сельская школа» (преподаватели Бойцова Л.Н., Ихо Л.Н.).

В итоге студенты и учащиеся обогащали свои представления о педагогической деятельности в сельских образовательных учреждениях, осознавали ценности педагогического труда сельского учителя, дифференцировали положительные стороны и преимущества, проблемы и трудности этого труда. Необходимыми элементами процесса изучения специальных тем и дисциплин были устойчивый интерес и высокая активность студентов и учащихся, атмосфера открытости и доверия.

В диссертации подвергнуты анализу все виды педагогических практик, предусмотренные учебным планом, описаны нетрадиционные формы включения студентов и учащихся в практическую деятельность сельских образовательных учреждений, возникшие в итоге творческого поиска коллектива. Таковыми в опыте Петрозаводского педагогического колледжа №1 являлись: летний лагерь-сбор «Школьный лидер» детского актива сельских школ, пробные уроки студентов в искусственно созданных разновозрастных классах - моделях малокомплектной школы в условиях города, «Дни сельской школы» - автобусные образовательные, культурно-просветительские и профориентационные выезды студентов и преподавателей в сельские образовательные учреждения. Включение студентов и учащихся колледжа в деятельность учреждений образования сельской местности позволило им соотнести теорию и практику, апробировать знания и умения, оценить свои потенциалы, и на этой основе сформировать отношение к перспективе профессиональной деятельности на селе.

На чензерюм - аш ттто-обобщагощем - этапе все данные, полученные в начале и в ходе опыгно-эксперпменталыгой работы, соотносились с итоговыми результатами, подверглись систематизации, качественной и статистической обработке.

В ходе опытно-экспериментальной работы были изучены различные аспекты ориентации студентов и учащихся колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях. Для этого были применены 17 методик исследования студентов и учащихся Петрозаводского педагогического колледжа №1 и 5 методик изучения учителей сельских школ.

Проведенные исследования больших групп респондентов позволили оценить изменения ориентации в общем, но опыт показал, что история каждого конкретного студента или учащегося неповторима и является не менее значимой и показательной. В диссертации приведены пять примеров - пять фрагментов судеб студентов и учащихся колледжа.

Для более полного и системного анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы была разработана комплексная диагностика студентов и учащихся колледжа «Ориентация студентов и учащихся Петрозаводского педагогического колледжа №1 на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении». Основаниями для статистической обработки и анализа результатов данной методики стали уровни ориентации, выявленные в итоге теоретического исследования. Уровни определялись в экспериментальных и контрольных группах (категориях) на этапах допрофессио-нальной и профессиональной подготовки в разные годы обучения (с 1-го по 3-4-й).

Таблица 1.

Уровни ориентации в изучаемых категориях

Тип группы Контрольные Контрольные Контрольные Экспе римен тальные Экспе римен тальные Экспе римен тальные Экспе римен тальные

Год обучения 1-й ПО 2-й ПО 3-4-й ПО ДО 1-й ПО 2-й ПО 3-4-й ПО

Число респондентов 45 45 52 60 59 64 100

Сильная ориентация 6 (13,3%) 8 (17,8%) 7 (13,5%) 10 (16,7%) 10 (16,9%) 13 (20,3%) 21 (21,0%)

Нормативная ориентация 14 (31,1%) 22 (48,9%) 26 (50,0%) 25 (41,7%) 23 (39,0%) 40 (62,5%) 45 (45,0%)

Слабая ориентация 12 (26,7%) И (24,4%) 14 (26,9%) 18 (30,0%) 17 (28,8%) 10 (15,6%) 29 (29,0%)

Ориентация отсутствует 13 (28,9%) 4 (8,9%) 5 (9,6%) 7 (11,7%) 9 (15,3%) 1 (1,6%) 5 (5,0%)

Интегральный показатель -0,0400 0,1472 0,1115 0.0953 0,0712 0,2023 0,1652 ч

ПО - профессиональное образование, ДО - допрофессиональное образование.

Интегральные показатели ориентации на педагогическую деятельность в СОУ

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

-0,05 -0,1

Контрольные группы □ Экспериментальные группы |

Рисунок 1- Интегральные показатели ориентации на педагогическую деятельность в седь^ких образовательных учреждениях.

Значения по оси «х»:

1 - группу допрофессионального обучения - профильные педагогические классы; 2 -группы профессионального обучения - 1-й год; 3 - группы профессионального обучения -2-й год; 4 - группы профессионального обучения - 3 и 4-й годы.

Таблицу л диаграмма иллюстрируют, что интегральный показатель ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях имеет общую тенденцию к росту. В динамике ориентации наблюдается период наиболее, интенсивного подъема - 2-й год обучения. Общие результаты последнего года обучения в колледже характеризуются некоторым спадом, но они значительно выше первого года. Полярность показателей уровней ориентации в завершающий период обучения свидетельствует об интенсификации процессов самоопределения студентов в это время.

Результаты диагностики показали, чгго в экспериментальных группах:

- преобладает позитивное отношение респондентов к педагогической деятельности сельского учителя (66%), но студенты и учащиеся колледжа по-разному относятся к личной перспективе педагогической деятельности в сельском образовательном учреждении и жизни на селе (планируют возвратиться в сельскую школу 20-30%);

- респонденты дифференцируют положительные и отрицательные стороны педагогической деятельности и сельского образа жизни, адекватно определяют специфические знания, умения и качества сельского учителя, т.е. обладают достаточными представлениями об особенностях его труда и опытом практической деятельности в сельских образовательных учреждениях;

''- имеет место' положительная динамика интегрального показателя ориентации и показателей компонентов ориентации (мотивационного, когнитивного, операционального);. '

- обнаружено снижение и разброс интегрального показателя ориентации студентов выпускных курсов, что подтверждает определенность позиций выпускников в самоопределении относительно профессионального будущего в качестве сельского учителя.

Данные мониторинга, комплексной диагностики зафиксировали влияние введения педагогических условий в образовательный процесс колледжа на ориентацию студентов и учащихся, что свидетельствует о правомерности избранной исследовательской стратегии.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основания уг-верждать, что педагогический колледж обладает богатыми возможностями в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях. Он может содействовать формированию у них позитивного отношения к педагогической деятельности, обогащению опыта представлениями, умениями практической деятельности в учреждениях образования на селе и, таким образом, способствовать осознанному и ответственному выбору миссии сельского педагога.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Идентификация с педагогической профессией в контексте мотивации профессионального выбора // Новые педагогические технологии в начальной школе: Материалы научно-практической конференции. -Петрозаводск: КГПУ, 2000. - С. 106-108.

2. Инновация колледжа: республиканский сетевой педагогический лицей // Среднее профессиональное образование. -2003. -№3. - С. 31-33 (в соавторстве).

3. К проблеме подготовки педагогов для сельских образовательных учреждений II Университеты в образовательном пространстве региона: опыт традиции и инновации: Материалы научно-практической конференции: в 2-х ч. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2003. Часть 1.-С. 138-142.

4. Образовательная идея колледжа: развитие ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельской школе // Среднее профессиональное образование. - 2003. -№3.-С. 28-29.

5. Особенности построения образовательного процесса в малочисленной и малокомплектной школе II Урок в сельской малокомплектной школе: Учебно-методическое

сопровождение к моделированию уроков в начальной сельской малочисленной и малокомплектной школе: Методическое пособие. - Петрозаводск, 2002. - С. 4-14.

6. Проблема мотивации профессионального педагогического выбора. Из практики работы в группах ППУ №1 // Педагогические чтения - 97: Материалы научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1997.-С.12-13.

7. Психолого-педагогическая модальность оценки в современной школе // Методический вестник: КРИПКРО. - 2002. - №3. - С. 2-4 (в соавторстве).

8. Региональные особенности психологического портрета учителя Карелии: этническая толерантность как профессиональное качество II Психолого-педагогические знания и профессионализм учителя: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Петрозаводск: КГПУ, 2001. - С. 74-78.

9. Система психологической подготовки студентов педагогического колледжа // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Тезисы докладов научно - методической конференции. - Петрозаводск: ПетрГУ, 1999. - С. 9496.

10. Сотрудничество колледжа и районного отдела образования // Среднее профессиональное образование. - 2002. - №4. - С. 18-22 (в соавторстве).

11. Толерантность как идея, принцип и цель в национальном воспитании молодежи и подготовке учителей // Приграничное сотрудничество в Северном побережье Прила-дожья: Материалы международного научного семинара. - Йоенсу, Финляндия, 2000. -С. 20-22.

Подписано в печать 25.09.03. Бумага офсетная. Печл. 1,4.

Тираж 100 экз. Заказ № 166. Карельский государственный педагогический университет. Республика Карелия. 185000, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

* 153 5 6