автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания
- Автор научной работы
- Трефилова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания"
На правах рукописи УДК 37.018.46
трефилова татьяна юрьевна
подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Санкт-Петербург 2015
„^ /015
005567378
005567378
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Галакгионова Татьяна Гелиевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социально-педагогических измерений Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Матюшкина Марина Дмитриевна
кандидат педагогических наук, руководитель «Информационно-методического Центра» Московского района Санкт-Петербурга Государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования центра повышения квалификации специалистов Пивчук Елена Аркадьевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский
государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита состоится «28» мая 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.02 по присуждению ученой степени кандидата наук, доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена но адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.11, ауд.37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, кааб.302) и на сайте университета по адресу: 1!«р://(1155егЛ1еггсп.8рЬ.ги/Ргеу1слу/Кяг1а/кат_000000208.Ып11
ЗХ
Автореферат разослан - » 2015 года Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук __Ильина Светлана Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Необходимость развития и совершенствования отечественной системы среднего профессионального образования обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе, ориентированном на повышение статуса и престижа рабочих профессий. В связи с этим, возрастает роль технических колледжей как многофункциональных, многопрофильных учебных заведений. В общественном сознании формируется мнение о целесообразности получения качественного среднего образования, позволяющего удовлетворять потребности производства в квалифицированных технических кадрах. Очевидным становится факт, что главная задача учреждений среднего профессионального образования - подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты» с рабочими навыками.
Инновационное развитие системы среднего профессионального образования страны во многом связано с внедрением компетентностного подхода, как новой парадигмы образования. Качество образования при этом определяется уровнем сложности профессиональных задач, которые способен решать выпускник на основе знаний, опыта и собственных идей.
Важно понимать, что кроме нормативных вещей, связанных с обновлением понятия «профессиональное образование», модернизацией инфраструктуры, разработкой новых программ, особое внимание следует уделить подготовке педагогов, которые смогут сочетать опыт профессионально-технического мастерства с высоким уровнем современного педагогического знания и будут готовы к решению новых профессиональных задач.
Оценочная деятельность является одним из ключевых компонентов преподавания. Специалисты обсуждают ее многосторонний характер, выделяя аксиологический, уровневый и стимулирующий аспекты. Основные упреки к традиционной системе оценивания достижений студентов колледжей связаны с несоответствием нового качества образовательных результатов и сохранением выборочного, эпизодического внешнего контроля, который не соответствуют таким
актуальным требованиям как: дифференцирование значимости оценок, полученных студентом за выполнение различных видов работ (самостоятельных, контрольных, «срезовых», текущих и т. д.); отражение текущей или итоговой оценкой количества вложенного студентом труда в большей степени, чем его способностей; стимулирование активной самостоятельной учебной деятельности; ориентация на самооценку; процессуальность и наглядность динамики образовательных достижений. Опыт высших учебных заведений показывает, что возможным способом решения этих проблем выступает внедрение балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. К ее достоинствам относят: возможность организовывать и поддерживать систематическую работу студентов в течение всего срока обучения; повышение объективности оценки качества усвоения знаний; повышение посещаемости и уровня сознательной дисциплины на занятиях; предсказуемость итоговой оценки; повышение мотивации студентов к освоению профессиональных программ на базе индивидуального подхода к оценке результатов учебной работы.
На данный момент в технических колледжах отсутствует широкое использование этой системы оценивания. Для подавляющего большинства преподавателей подобное нововведение связано с риском отказа от привычных стереотипов. Однако, прогнозируемый положительный эффект позволяет говорить о целесообразности использования данной системы в учреждениях среднего профессионального образования, в частности в техническом колледже.
В связи с этим возникает необходимость организации специальной подготовки преподавателей к осознанному и активному использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.
Анализ научно-педагогической литературы по проблемам профессионального технического образования, балльно-рейтинговой системы оценивания, повышения квалификации преподавателей колледжей позволил выявить имеющиеся научные знания по данным вопросам.
Есть основания говорить, что в современной России среднее профессионально-техническое образования переживает ощутимый подъем, происходит совершенствование существующей образовательной системы и формирование новых концептуальных подходов. Эти тенденции зафиксированы в работах Л.А.Высоцкого, 4
Н.Г.Громыко, С.А.Дмитриенко, И.И.Епишевой, И.Н.Любина, О.А.Ощепкова, Е.Н.Тюляковой, М.И.Цапенко и др. Авторы отмечают, что происходящие изменения выражаются в поиске оптимальных организационных структур, совершенствовании содержания образования. Серьезное внимание уделено вопросам экономического функционирования среднего профессионального образования, организации социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов, обоснованию методических подходов к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования.
Особое место в исследованиях занимают проблемы индивидуализации обучения, разработки структуры и содержания самообразовательной деятельности, формирования познавательной самостоятельности учащихся, адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности, разумное сочетание новых и традиционных методов, компьютеризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального технического образования.
Однако, в исследованиях этой области отсутствует научное осмысление и теоретическое обоснование использования балльно-рейтинговой системы как способа совершенствования оценивания достижений студентов. Недостаточное внимание уделяется специфике повышения квалификации педагогических кадров технического колледжа.
Изучение имеющейся практики, опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя и анализ состояния данной проблемы показывает, что многие педагоги недооценивают возможности балльно-рейтингового подхода, предпочитают работать по привычному образцу. Ориентация учреждений среднего профессионального образования на компетентностный подход, переход на модульное обучение, активный поиск современных эффективных способов оценки достижений студентов актуализируют необходимость целенаправленной подготовки преподавателей к использованию этого нового формата оценочной деятельности.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости выявления организационно-педагогических условий подготовки преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы как средству развития их профессиональной компетентности.
Социально-педагогическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: «Подготовка преподавателей к использованию баллыю-рейтинговой системы оценивания в техническом колледже».
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.
Объект исследования: подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.
Гипотеза исследования:
Подготовка преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов предполагает необходимость учета ряда организационно-педагогических условий, связанных с процессами обновления системы среднего профессионального образования, модернизацией подходов к оцениванию достижений студентов, поиском оптимального формата обучения «взрослого контингента», спецификой профессионально-педагогического состава преподавателей технического колледжа. Успешность подготовки можно будет определить по таким признакам, как удовлетворенность преподавателей качеством подготовки, повышение самостоятельности и образовательной активности студентов, рост успеваемости студентов по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин, укрепление деловых связей между преподавателями колледжа.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой нами гипотезой были определены и решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать специфику образовательной деятельности современного
технического колледжа.
2. Охарактеризовать непрерывное педагогическое образование (формат
внутрифирменного постдипломного обучения) как ресурс подготовки
преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.
3. Конкретизировать понятие «балльно-рейтинговая система» применительно к
оценке образовательных достижений студентов, получающих среднее профессионально-техническое образование.
4. Выявить отношение субъектов образовательного процесса к использованию
балльно-рейтинговой системы оценивания.
5. Проанализировать опыт и предпочтения преподавателей колледжа
относительно способов решения проблем повышения их квалификации.
6. Разработать и апробировать программу внутрифирменного обучения,
обеспечивающую освоение преподавателями технического колледжа опыта использования балльно-рейтинговой системы оценивания
7. Определить показатели успешности подготовки преподавателей технического
колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.
8. Проанализировать результаты апробации предложенных организационно-
педагогических условий и разработать методические рекомендации по подготовке преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.
Методологической основой исследования выступали идеи: о развитии среднего профессионально-технического образования как закономерном отражении экономических и социальных запросов современного общества в отношении приоритетов формирования рынка труда; о педагогах и студентах технического колледжа как субъектах образовательного процесса, ориентированного на подготовку высокопрофессиональных, мотивированных специалистов; о балльно-рейтинговой системе как способе модернизации оценочной деятельности; о внутрифирменном обучении как эффективной форме повышения профессиональной квалификации педагогов. Исследование строилось на основных положениях системно-деятельностного подхода, которые ориентируют, с одной стороны, на необходимость раскрытия целостности объекта, выявление его сложных связей, структуры деятельности, с другой стороны, позволяют говорить о процессуальное™ и конкретизации действий.
Теоретическими источниками исследования стали:
- труды ученых в области фундаментальных основ и теории развития профессионального образования, работы, посвященные проблемам среднего профессионального образования (А. Т. Глазунов, А. Н. Лейбович, М. В. Никитин, П. Н. Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л. Д. Федотова и др.);
- работы, посвященные проблемам российской профтехшколы на различных этапах исторического развития (А. А. Булгаков, И. К. Воеводский, Н. И. Глазунова, И. Г. Коваленко, Э. С. Котляр, Н. Н.Кузьмина, М. М.Кучеренко, А. Н. Осипов, Е. Г. Осовский, Н. П. Соловьев);
работы, рассматривающие вопросы современного профессионального образования и анализа образовательных систем в России и за рубежом (Б.Л. Вульфсон, X. М. Дауров, А. Н. Джуринский, К. де М. Кастро, 3. А. Мальков, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, А. А. Реан, М. С. Савина, И.П.Смирнов, Б.Тидеманн, Г.А.Федотова, П.С.Хейфиц, К.И.Цейкович);
труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам образования взрослых (Л. И. Анциферов, Р. Г. Бэгнел, С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, А.Б.Нокс, М.Ш.Ноулз, В.И.Подобед, Р.М.Смит, Н.В.Федорова, Г.К. Хансейкер и др.);
- работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем андрагогики (А. В. Беляев, Т. А.Василькова, Л. Глазырина, С. И. Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Ю.А.Лобейко, Э. М. Никитин, М. Ш. Ноулз, В. И. Подобед, Г. М.Соловьев и др.);
- исследования, посвященные теоретическим основам и методике непрерывного педагогического образования, включая образование взрослых (И. С. Батракова, Е. П. Белозерцев, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, А. И. Жилина, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, С. В. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, Ю. Н. Кулюткин, Е. А. Пивчук, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и
др-);
- исследования, посвященные вопросам подготовки преподавателей технического колледжа (И. Ю. Горохова, Л. И. Шаталова, Н. Н. Жаксыбаева);
- работы, излагающие концепцию модульного обучения (В. Гольдшмидт, Г. Овенс, Дж. Рассел, В. А. Рыжов, И. Б. Сенновский, П. И. Третьяков, М. А. Чошанов, П. Я. Юцявичене и др.).
- исследования по вопросам контроля и оценивания учебных достижений учащихся современного колледжа (Н.Н.Виноградченко, Ж. А. Геворкянц, Н. В Ишматова, А. М. Лозинская);
исследования, посвященные разработке и внедрению рейтинговых накопительных систем (В. В. Воронов, Л. Г. Горбунова, М. В. Калужская, С. Н. Риттер, В. П. Симонов и др.).
Эмпирическую основу исследования составили^
Рекомендации о развитии образования взрослых 19-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Найроби, 26 октября - 30 ноября 1976 г.); Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; Приказ Минобразования РФ № 2654 от 11.07.2002 и Приказ Министерства образования и науки РФ № 40 от 15.02.2005 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»; распоряжение Комитета по образованию от 28.05.2013 N 1272-р «О переводе образовательных учреждений в режим ресурсного центра общего образования и в режим экспериментальной площадки»; Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования; приказ Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова от 05.07.2007 № 1467 «О проведении эксперимента по организации учебного процесса с использованием системы зачетных единиц»; положение «О рейтинговой оценке деятельности преподавателей, классных руководителей, председателей цикловых комиссий в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций»; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" согласно приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н.
В исследовании использовалась система научных методов:
¡.Теоретические: анализ педагогической, социологической, методической и специальной литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.
2.Эмпирические: анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты. 3.Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций.
Логика и основные этапы исследования:
1-й этап (2008 - 2010 гг.) - проблемно-аналитический - включал анализ теоретической базы исследования. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа педагогической, социологической, методической литературы по проблемам среднего профессионально-технического образования, педагогических подходов к оценке достижений студентов, к потенциалу использования балльно-рейтинговой системы, способов повышения квалификации педагогов. Определялись исходные параметры работы, ее цель, предмет, основные идеи, методология и методы исследования, уточнялся терминологический аппарат, включая такие понятия, как «подготовка педагогов», «использование балльно-рейтинговой системы», «достижения студентов». Разрабатывалось построение теоретической модели исследования. Практическая деятельность осуществлялась в рамках преподавания с использованием балльно-рейтинговой системы оценивания освоения различных дисциплин учащимся технического колледжа, включая дисциплины профессионального цикла: «Теория электрических цепей», «Теория электросвязи», «Вычислительная техника».
2-й этап (2010 - 2012 гг.) - аналитико-обобщающий - включал анализ эмпирического опыта применения балльно-рейтинговой системы оценивания в учреждениях высшего и среднего образования. Осуществлялось изучение состояния проблемы в обществе и в практике современных колледжей у нас в стране и за рубежом. Разрабатывалась методика для выяснения отношения студентов и педагогов к 10
рейтингу как способу модернизации системы оценивания. Для того чтобы выявить отношение субъектов образовательного процесса к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания, было проведено анкетирование в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования, включая педагогические и технические колледжи Санкт-Петербурга и Ижевска. Был проанализирован опыт и предпочтения преподавателей колледжа относительно способов решения проблем повышения их квалификации. Обобщались полученные результаты, делались выводы относительно оптимальных организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. 3-й этап (2012-2014 гг.) - проектировочно-экспериментальный: обосновывались и проектировались организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Была разработана модульная программа внутрифирменной подготовки «Балльно-рейтинговая система как фактор
повышения качества обучения студентов технического колледжа». Программа была реализована на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций. Реализация программы осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Были разработаны критерии и показатели успешности подготовки. Замысел и содержание программы уточнялись в процессе осуществления андрагогической поддержки и индивидуального сопровождения педагогов, приступивших к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания. Анализировались отзывы студентов на изменения, произошедшие в образовательном процессе колледжа в связи с внедрением балльно-рейтинговой системы оценивания. Проводился анализ полученных результатов на основании критериев и показателей успешности подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов. Определялись перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования проблем подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.
1. Целесообразность использования балльно-рейтинговой системы оценивания в техническом колледже обусловлена рядом педагогических и социальных причин, среди которых особое место занимает необходимость повышения самостоятельности и познавательной активности студентов, будущих специалистов, способных к самореализации в условиях конкуренции и модернизации производственных процессов, требующих постоянного профессионального самообразования.
2. Специфику педагогического коллектива технического колледжа во многом определяет наличие разных профессиональных групп, состоящих из преподавателей общеобразовательных дисциплин и мастеров производственного цикла. Экспериментально установлено, что разные профили базового среднего и высшего профессионального образования педагогов колледжа определяют особенности отношения к оценочной деятельности и степень готовности к освоению и использованию балльно-рейтинговой системы оценивания, что в свою очередь обусловливает специфику организации внутрифирменного повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.
3. Отбор содержания подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы необходимо осуществлять с учетом целевых ориентиров повышения квалификации в условиях модернизации среднего профессионального образования, таких как:
- развитие мотивации к инновациям;
- интеграция учебного материала, способствующая становлению общекультурных, общепрофессиональных и методических компетенций преподавателей;
формирование опыта корректировки учебных программ (использование технической карты, сочетание балльно-рейтинговой системы и качественной оценки достижений);
- оптимизация мониторинга образовательных результатов по преподаваемой дисциплине.
4. Особенности организации подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы:
- построение процесса на принципах внутрифирменного обучения, т.к. балльно-рейтинговая система является элементом инновационного развития колледжа;
- андрагогическая поддержка преподавателей, предполагающая специальные занятия по обмену опытом оценивания достижений;
- организация групп малого состава с учетом разного профессионального и педагогического опыта слушателей;
- оценка результатов подготовки в идеологии балльно-рейтинговой системы, что обеспечивает «проживание» преподавателями роли субъектов оценивания с целью формирования у них компетентного отношения к возможностям и рискам данной системы с учетом специфики среднего профессионального образования.
5. Экспериментально установлено, что показателями успешности подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы можно считать:
- удовлетворенность преподавателей качеством подготовки;
- рост самостоятельности и образовательной активности студентов (участие в конкурсах, помощь отстающим, повышение инициативы);
- рост успеваемости по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин;
- развитие организационной культуры колледжа, проявляющееся в укреплении деловых связей преподавателей, формировании тенденции к командной работе.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены и дифференцированы потребности и предпочтения преподавателей технического колледжа в направлениях повышения их квалификации;
- установлена связь между внедрением балльно-рейтинговой системы, развитием образовательной системы колледжа и профессиональным развитием преподавателей;
- содержание понятия «андрагогическая поддержка» уточнено применительно к организации повышения квалификации преподавателей технического колледжа;
- определена специфика организации внутрифирменной подготовки в техническом колледже.
Теоретическая значимость:
уточнены характеристики организации внутрифирменного обучения применительно к техническому колледжу;
- балльно-рейтинговая система определена как один из факторов развития образовательной системы колледжа и профессионального развития преподавателей;
- обоснована целесообразность использования «тандем-метода» при организации взаимодействия мастеров производственного цикла и преподавателей общеобразовательных дисциплин в процессе подготовки к использованию балльно-рейтинговой системы;
- определены показатели успешности внутрифирменной подготовки в условиях введения балльно-рейтинговой системы.
Практическая значимость:
- разработанный инструментарий балльно-рейтинговой системы (тесты, шкалы, технологические карты) позволил повысить качество обучения по всем группам общеобразовательных и специальных дисциплин, преподаватели которых начали использовать балльно-рейтинговую систему;
- на основе разработанной системы был обновлен учебно-методический комплекс по дисциплинам «Теория электрических цепей», «Теория электросвязи», «Вычислительная техника», что обеспечило активизацию учебной деятельности студентов;
- методические рекомендации по организации подготовки преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы востребованы администрацией других технических колледжей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: международных (Москва-С.Петербург, 2006 г.; Москва - Ростов-на-Дону, 2008 г.; Казань, 2009 г., Пенза - 2009 г., Москва - 2011 г.); 14
Всероссийских (Ижевск, 2003 г., Екатеринбург, 2009 г.); региональных (Глазов, 2006 г.; Ижевск, 2007 г. ); отражены в публикациях в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: Ижевск (2008, 2009, 2010 гг.), Киров (2014 г.). Начальные этапы диссертационного исследования проводились по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» в соответствии с планом важнейших НИР Уральского отделения РАО на период до 2010 г.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Российского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, на научно-методической конференции колледжей Санкт-Петербурга, на педагогических советах и заседаниях цикловых комиссий Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций (в 2013-2014 уч.г.).
Методические разработки внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 источников) и приложений. В приложения включены исследовательские и учебно-методические материалы, иллюстрирующие ключевые моменты содержания диссертации: научно-методические рекомендации по организации внутрифирменного обучения для подготовки преподавателей технического колледжа к использованию баллыю-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, программа внутрифирменной подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, диагностические методики, использованные в исследовании.
Общий объем диссертации составляет 221 страницу. В работе приведено 3 таблицы, 16 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрываются научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту; описываются база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания» представлено описание современного технического колледжа как ступени профессионального образования, находящегося в настоящее время в зоне особого внимания общественности в силу острой нехватки на производстве специалистов-практиков. Подчеркивается, что специфика обучения в колледже состоит в подготовке компетентных и грамотных профессионалов, востребованных на современном рынке труда, способных понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности; обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности. Рассмотрены основные проблемы теории среднего профессионального образования, в числе которых: исследования стратегических направлений развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки (П. Ф. Анисимов, В. М. Демин, В. М. Зуев, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, А. А. Скамницкий и др.); возможности управления качеством подготовки специалистов в начальном и среднем звене профессиональной школы (А. Т. Глазунов, Г. И. Ибрагимов, Э. Н. Насибуллин, И. В. Чистова, Р. X. Шакуров и др.); повышение эффективности деятельности учреждения СПО (А. И. Блощинский, А. В. Козлов, А. А. Муравьев, Э. А. Тихонов, А. С. Ферцев, Г. А. Чернышев); концептуальные основы современного
профессионального образования, стратегии развития средних специальных учебных заведений, которые нашли отражение в исследованиях П. Ф. Аписимова, В. И. Байденко, В. М. Демина, Г. И. Ибрагимова, Е. А. Корчагина, А. А. Фурсенко и др. Методологические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования раскрыты в работах В. П. Беспалько, А. Т. Глазунова, О. Г. Грохольской, А. А. Деркача, В. М. Зуева, И. А. Ивлиевой, В. А. Кальней, В. В. Краевского, В. А. Малышевой, Г. В. Мухаметзяновой, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, А. П. Субетто, С. Е. Шишова и др. Проблемы повышения и оценки качества профессионального образования путем, совершенствования педагогических технологий, организации учебного процесса и работы с кадрами изложены в публикациях В. В. Кузнецова, С. В. Кудряшовой, К. Г. Кязимова, Н. Н. Михайловой, А. М. Новикова, Т. С. Паниной, М. С. Савиной, К. А. Скворчевского, О. Б. Читаевой. Не менее значимой является, на наш взгляд, проблема повышения престижа и популяризация рабочих профессий. По-прежнему остро стоит вопрос о повышении качества образования и преподавательской мобильности. Таким образом, теоретический анализ литературы по проблемам среднего профессионального образования позволил определить основной смысловой контекст исследования в отношении научного понимания специфики образовательной деятельности современного технического колледжа, которая, по мнению исследователей, проявляется в ориентации на обеспечение высокой квалификации выпускников, соответствующей требованиям развивающейся экономики, путем реализации компетентностного подхода; во внедрении образовательных технологий, адекватных современным требованиям и обеспечивающих динамику развития образовательных достижений учащихся; в поиске способов повышения привлекательности среднего профессионального образования путем усиления внимания к индивидуализации образовательного процесса. Перечисленные позиции правомерно рассматривать как теоретические предпосылки подготовки
преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы.
Для уточнения характеристики преподавателя технического колледжа как субъекта подготовки было принципиально важно сориентироваться в актуальных проблемах образования взрослых и непрерывного педагогического образования. В частности, предметом нашего внимания были вопросы разработки программ и
учебных материалов для обучения взрослых (Р. Г. Бэгнел, А. Б. Нокс, Ф. Рейс и др.); задачи индивидуализации обучения взрослых (С. Брукфилд, Д. М. Савичевич, А. Тафа); деятельностные особенности личности взрослых, участвующих в обучении (Л. И. Анциферова, Т. А. Василькова, С. Г. Вершловский, Р. Гросс, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Подобед, С. О. Хаул); условия успешного обучения взрослых (М. Ш. Ноулз, Р. Пирс, Г. К. Хансейкер и др.); концептуальные и технологические основы образования взрослых (С. Г. Вершловский, В. В. Горшкова, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Колесникова, Т. Н. Ломтева, А. Е. Марон и др.).
В числе важных условий образования взрослых выявлена необходимость андрагогической поддержки, которая представляет собой деятельность педагога, ориентированную на личностное развитие взрослого в ситуации преодоления им трудностей в процессе обучения и реализуемую через сотрудничество всех субъектов образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и опыта жизнедеятельности личности.
Выявлена специфика контингента педагогических кадров в системе среднего профессионально-технического образования. Неоднородность преподавательского состава технического колледжа, помимо возраста и стажа работы, в первую очередь выражается в наличии двух основных групп: мастеров профессионального цикла и педагогов общеобразовательных дисциплин. В диссертационном исследовании определен круг профессионально-педагогических задач преподавателей, среди которых особое место занимает совершенствование системы оценивания достижений студентов. Введение балльно-рейтинговой системы рассматривается как способ модернизации системы оценивания. Обоснована необходимость целенаправленной подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы в образовательном процессе технического колледжа в логике андрагогического подхода. Подготовка преподавателей рассмотрена в контексте задач непрерывного педагогического образования. На основании анализа работ о непрерывном педагогическом образовании (И. С. Батракова, Е. П. Белозерцев, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, А. И. Жилина, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, С. В. Змеев, И. А. Колесникова, А. И. Кукуев, Ю. Н. Кулюткин, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, Н. В. Чекалева) были выявлены различные формы организации этого процесса, включая системы взаимопосещений занятий, самообразования и 18
внутрифирменное обучение. Анализ работ по проблемам внутрифирменного обучения (А. Л. Симбирева, В. А. Сластенен, П. С. Федорова и др.) позволил позиционировать его в качестве оптимального способа подготовки преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы как фактору инновационного развития колледжа.
Для уточнения сущности балльно-рейтингового оценивания в условиях технического колледжа мы обратились к работам, посвященным вопросам контроля и оценки учебных достижений учащихся современного колледжа (Н. Н. Виноградченко, Ж. А. Геворкянц, Н. В. Ишматова, А. М. Лозинская); исследованиям по проблемам разработки и внедрения рейтинговых накопительных систем (В. В. Воронов, Л. Г. Горбунова, М. В. Калужская, С. Н. Риттер, В. П. Симонов и др.). На основании теоретического анализа научных работ по данным проблемам было конкретизировано применительно к оценке образовательных достижений студентов технического колледжа понятие «балльно-рейтинговая система оценивания», понимаемое нами как способ контроля, реализующий функции формирующего и суммирующего оценивания посредством учета и ранжирования учебных и внеучебных достижений учащихся в учебно-профессиональной деятельности на основании построения «рейтинга» — числовой величины, интегрально характеризующей образовательную успешность студентов колледжа.
Обосновано использование системно-деятелыюстного подхода как методологического основания исследования, которое ориентирует на раскрытие объекта в целостности его структурной организации и взаимосвязи различных сторон его деятельности.
Во второй главе «Опыт использования балльно-рейтингового оценивания как предпосылка решения проблем подготовки преподавателей к введению этой системы в техническом колледже» рассматриваются современные тенденции использования балльно-рейтинговой системы оценивания в учреждениях высшего и среднего профессионального образования у нас в стране и за рубежом. В рамках исследования рассмотрено и проанализировано более 100 сайтов отечественных и иностранных учебных заведений высшего и среднего образования. Было установлено, что в среднем каждое второе учреждение предоставляет информацию об использовании балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов.
При этом 70% из них - это высшие профессиональные учебные заведения, и только 30% - средние профессиональные учебные заведения. Поскольку было выяснено, что опыт использования балльно-рейтинговой системы в средних профессиональных учебных заведениях весьма ограничен, мы обратились для выявления тенденций к материалам высших учебных заведений и обнаружили, что, несмотря на ряд организационных трудностей, балльно-рейтинговая система уверенно завоевывает свои позиции в отечественных и зарубежных ВУЗах.
Первичный контент-анализ текстовой информации позволил выделить ряд конкретных высших учебных заведений, использующих в своей практике балльно-рейтинговую систему. Анализ опыта работы ВУЗов по использованию балльно-рейтинговой системы продемонстрировал, что данная практика имеет уже более чем 20-летнюю историю, широкую «географию» и богатую палитру профессиональных сфер, включая педагогическое образование, сельское хозяйство, водные коммуникации, политехническую деятельность и др. Введение балльно-рейтинговой системы в учебный процесс происходит в логике реформирования системы высшего образования с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов, усиления их мотивации к учебной работе и повышения объективности оценивания. Реализация замысла сопровождается подготовкой методических и административных документов, институализирующих данный инновационный процесс. Как правило, балльно-рейтинговая система фигурирует как система оценки достижений студентов и как способ рейтинговой оценки деятельности преподавателей.
Анализ сайтов подтвердил наше предположение, что в числе средних профессиональных учебных заведений, использующих балльно-рейтинговую систему, практически отсутствуют технические колледжи. Поэтому в качестве «кейсов» мы так же использовали опыт педагогических колледжей. Было выявлено, что ряд колледжей уже являются экспериментальными площадками по обобщению и систематизации опыта использования рейтинговой системы оценивания результатов обученности. В других средних образовательных заведениях рейтинговая оценка используется в учебном процессе колледжа с пропедевтической целью - облегчения адаптационного периода обучения. Таким образом, краткий ретроспективный обзор позволил увидеть, что балльно-рейтинговая система является в настоящий момент популярным востребованным форматом оценки образовательных достижений
студентов. Это подтвердило нашу гипотезу о целесообразности ее внедрения на этапе обучения в техническом колледже в логике современных подходов к решению проблем объективного оценивания на разных этапах профессионального образования.
Проанализированы результаты опроса студентов и преподавателей различных колледжей об их отношении к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания.
В целом участники выразили положительное отношение к данному подходу организации оценочной деятельности. В качестве позитивных моментов студенты назвали: возможность выбора индивидуальной образовательной траектории (22 %), повышение ответственности и самостоятельности (30%), обеспечение объективности оценки, положительное влияние на ритмичность работы и стимулирование регулярности в выполнении учебных заданий (48%). Педагоги подчеркивали, что использование балльно-рейтинговой системы оценивания позволяет характеризовать личностные качества студентов (15%), своевременно выявлять студентов, проявляющих безответственность, недисциплинированность и необязательность (20 %). В качестве положительных моментов также отмечалась возможность обоснованной дифференцированной оценки усвоения студентами материала каждого вида учебных занятий по уровню получаемого рейтинга (50%), открытость и гласность контроля (15 %). Таким образом, эти результаты позволили сделать вывод о реальной востребованности балльно-рейтинговой системы оценивания как способа модернизации системы оценивания в колледже. Следующей задачей стала необходимость обосновать и спроектировать условия подготовки преподавателей колледжа к использованию этой системы.
В третьей главе «Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания» содержится описание концептуальных педагогических подходов к проектированию условий подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, включая: организацию внутрифирменного обучения, ориентированного на максимальное использование внутренних ресурсов и учет специфики технического колледжа; использование принципов андрагогической поддержки, ориентированной на профессиональное совершенствование взрослого в ситуации преодоления им
трудностей в процессе непрерывного педагогического образования; учет индивидуального профессионального педагогического опыта преподавателей технического колледжа в процессе формирования учебных групп малого состава (пар) с целью минимизации образовательных затруднений у мастеров профессионального цикла и педагогов общеобразовательных дисциплин. Обоснована целесообразность использования «тандем-метода», обусловленная существенными различиями в стартовом уровне профессионально-педагогического образования преподавателей технического колледжа. Педагоги общеобразовательных дисциплин недостаточно разбираются в нормативных документах по вопросам производственного профессионально-технического обучения, некомпетентны в вопросах технологии производства, в оборудовании; им трудно сформировать у студентов, будущих мастеров профессионального обучения, знания и умения, необходимые для подготовки квалифицированных рабочих.
«Тандем» предложен как эффективный метод внутрифирменного обучения преподавателей технического колледжа использованию балльно-рейтинговой системы оценивания, так как данный метод реализуется в условиях естественной профессиональной коммуникации. При этом взаимодействие мастеров и педагогов осуществляется на принципах «обоюдности» и «автономности», предполагающих, что каждый из участников обучения получает одинаковую пользу от общения, затрачивая приблизительно одинаковое время и равные усилия на взаимообучение, а также самостоятельно несет ответственность за конечные его результаты. Описаны принципы подбора «тандема» на основе специально разработанных анкет, учитывающих индивидуальные особенности и запросы педагогов, такие как возраст, мотивация к использованию балльно-рейтинговой системы, уровень имеющихся знаний, предпочтения. В качестве значимого организационно-педагогического условия предложено создание ситуации «проживания» преподавателями роли субъектов оценивания через формирование личностного опыта балльно-рейтинговой оценки результатов их собственной профессиональной педагогической деятельности с целью формирования у них компетентного отношения к возможностям и рискам данной системы оценивания с учетом специфики среднего профессионального образования. Представлен опыт разработки и реализации программы внутрифирменного обучения преподавателей «Балльно-рейтинговая система как
фактор повышения качества обучения студентов технического колледжа». Ориентационно-прикладной характер программы предполагает: формирование у преподавателей способности и готовности использовать балльно-рейтинговую систему оценивания в практике профессионального образования, включая разработку технологической карты учебной дисциплины, расчет показателей трудоемкости и учебной нагрузки, определение количества баллов с учетом весовых коэффициентов и др.; понимание и принятие преподавателями базовых педагогических принципов современной оценки образовательных достижений студентов колледжа (сочетание качественной и количественной оценки достижений учащихся, систематичность и последовательность оценки образовательных результатов, отсутствие «выборочного» подхода, сопоставимость результатов оценивания в процессе реализации профессиональной образовательной программы).
Выявлены и обоснованы критерии и показатели успешности подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, а именно:
1) востребованность программы внутрифирменного обучения как способа освоения опыта использования балльно-рейтинговой системы оценивания, диагностируемая по показателям:
- активность преподавателей в освоении нового опыта профессиональной деятельности в процессе подготовки;
- удовлетворенность качеством подготовки; число преподавателей, успешно прошедших подготовку;
2) готовность преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы в практике реализации профессиональных образовательных программ, диагностируемая по показателям:
- понимание преподавателями особенностей использования балльно-рейтинговой системы оценки достижений учащихся;
- трудности, с которыми сталкиваются преподаватели при использовании балльно-рейтинговой системы;
- степень удовлетворенности ходом и результатами новой организации образовательного процесса.
Анализ реализации организационно-педагогических условий в рамках программы внутрифирменной подготовки, проведенный в соответствии с разработанными и обоснованными критериями и показателями, позволил зафиксировать следующие результаты.
Программа внутрифирменной подготовки «Балльно-рейтинговая система как фактор повышения качества обучения студентов технического колледжа» вызвала живой интерес в педагогическом коллективе колледжа, активность преподавателей в освоении нового опыта профессиональной деятельности проявлялась в готовности превысить официально предъявляемые требования по временным затратам на обучение, в собственной инициативе по обмену полученными знаниями с другими коллегами. В целом можно сказать, что в процессе освоения программы, благодаря созданным организационно-педагогическим условиям, преподаватели колледжа проявляли активность в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах через такие личностные характеристики, как общительность, инициативность и любознательность. Анализ рефлексии участников в процессе и по итогам обучения продемонстрировал удовлетворенность преподавателей качеством подготовки. Из 25 слушателей «пилотной группы» 22 успешно завершили обучение (3 человека выбыли по уважительным причинам). Данные результаты позволяют сделать вывод о востребованности преподавателями предложенной им программы подготовки.
Оценивая готовность преподавателей к использованию балльно-рейтинговой системы, мы провели ряд индивидуальных собеседований на предмет уточнения уровня понимания преподавателями особенностей использования балльно-рейтинговой системы оценки достижений учащихся. Большинство преподавателей (18 из 22) демонстрировали высокий уровень понимания по таким основным параметрам, как: глубина, отчетливость, полнота, обоснованность. Остальные 4 человека испытывали определенные трудности в понимании, которые отразились на их практической деятельности в использовании балльно-рейтинговой системы оценивания.
Возникли трудности в распределении весовых коэффициентов, в организации самостоятельной работы студентов, в педагогическом взаимодействии с неуспешными студентами. Дальнейшее педагогическое и методическое сопровождение этих педагогов позволило минимизировать возникшие трудности. В 24
качестве одного из главных показателей мы рассматривали удовлетворенность участников ходом и результатами новой организации образовательного процесса. Проведенное анкетирование и индивидуальные собеседования с участниками выявили, что все участники удовлетворены ходом и результатами новой организации образовательного процесса, каждый второй демонстрировал высокую степень удовлетворенности, отмечая существенное повышение уровня мотивации, заинтересованности и самостоятельности студентов. Данные результаты позволили констатировать необходимый и достаточный уровень готовности преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы в практике реализации профессиональных образовательных программ колледжа. Это подтвердило нашу гипотезу о целесообразности и необходимости создания организационно-педагогических условий, включающих оптимальный формат обучения, учет специфики «взрослого контингента» обучаемых, разницу базового образования мастеров профессионального цикла и педагогов общеобразовательных дисциплин, а также возможность лично почувствовать все «плюсы и минусы» данной системы.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы продемонстрировал обоснованность и эффективность организационно-педагогических условий, предложенных в рамках внутрифирменной подготовки преподавателей колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы как способа совершенствования оценки качества среднего профессионально-технического образования.
Полученные выводы нашли свое отражение в методических рекомендациях по организации внутрифирменного обучения преподавателей в логике андрагогического подхода с учетом специфики технического колледжа.
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования. В итоге выявлены, обоснованы организационно-педагогические условия подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания достижений студентов, включая:
- формат внутрифирменного обучения, ориентированный на максимальное использование внутренних ресурсов и учет специфики технического колледжа;
- использование принципов андрагогической поддержки, ориентированной на профессиональное совершенствование взрослого в ситуации преодоления им трудностей в процессе непрерывного педагогического образования;
- учет индивидуального профессионального педагогического опыта преподавателей колледжа в процессе формирования учебных групп малого состава с целью минимизации образовательных затруднений у мастеров профессионального цикла и педагогов общеобразовательных дисциплин («тандем-метод» в организации взаимодействия преподавателей в процессе подготовки);
- создание ситуации «проживания» преподавателями роли субъектов оценивания через формирование личностного опыта балльно-рейтинговой оценки результатов их собственной профессиональной педагогической деятельности с целью формирования у них компетентного отношения к возможностям и рискам данной системы оценивания с учетом специфики среднего профессионального образования.
Полученные результаты подтвердили целесообразность и эффективность организационно-педагогических условий подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания в контексте общих тенденций модернизации и развития отечественного среднего профессионально-технического образования.
В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования рассматриваются:
- изучение влияния балльно-рейтинговой системы оценивания на мотивацию студентов;
- использование балльно-рейтинговой системы как способа повышения педагогического мастерства преподавателей колледжа;
- возможность использования балльно-рейтинговой системы при оценке качества учебно-производственной практики студентов технического колледжа.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Трефилова, Т. Ю. Концептуальная модель рейтинговой системы оценивания деятельности преподавателя в системе зачетных единиц/ Е. Г. Булатова, Т. Ю. Трефилова, Е. В. Котенко // Вестник Ижевского государственного технического университета. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. -№ 1. - С. 99 - 102. (0,5/0,3 п.л.).
2. Трефилова, Т. Ю. Разработка структуры самостоятельной работы студентов в условиях системы зачетных единиц/Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова// Вестник Ижевского государственного технического университета. — Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2009. - № 2. - С. 164-167. (0,2/0,1 п.л.).
3. Трефилова, Т. Ю. Разработка тестовых заданий по дисциплине «Радиотехнические цепи и сигналы» в условиях балльно-рейтинговой системы /Т. Ю. Трефилова// Вестник Ижевского государственного технического университета. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2010. - № 3. - С.183-184. (0,25 п.л.).
4. Трефилова, Т.Ю. Балльно-рейтинговая система как способ реализации компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании. /Т.Ю.Трефилова// Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. - №4. - С.144-147 (0,3 п.л.).
5. Трефилова, Т.Ю. Теоретическое обоснование и опыт подготовки преподавателей технического колледжа к использованию балльно-рейтинговой системы оценивания [Электронный ресурс] // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) (электронный журнал). - 2015.- № 2. ART 2334. - URL: http: t <4vww ,e missia .org / offline / 2015 / 2334 .htm. (0.5 п.л.).
6. Трефилова, Т.Ю. Рейтинговые системы в курсе «Радиотехнические цепи и сигналы» с использованием «зачетных единиц» / Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова // Материалы IX международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций: сборник докладов.- Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, 2006. - С.171-174. (0,3/0,15 п.л.).
7. Трефилова, Т.Ю. Рейтинговые системы с использованием зачетных единиц в курсе «Радиотехнические цепи и сигналы» / Т.Ю.Трефилова, Е.Г.Булатова // Инженерно-экономическое образование. Вопросы дидактики: материалы регион, науч.-практ. конф. «Образовательная деятельность в технических и экономических учебных заведениях: новое в организации, содержании и технологиях». - Глазов: Глазовский инженерно-экономический институт, 2006. - С.107-110. (0,2/0,1 пл.).
8. Трефилова, Т.Ю. Об использовании экспертных методов в рейтинговых системах /Е. Г. Булатова, Т. Ю. Трефилова// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2007. - С.111-115. (0,4/0,3 п.л.).
9. Трефилова, Т.Ю. Концептуальная модель учебного процесса в системе зачетных единиц/ Т. Ю. Трефилова // Материалы региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном и технологическом образовании: квалиметрия, диантология, тестология». - Ижевск: Ижевский государственный технический университет, 2007. - С.42-43. (0,2 п.л.).
10. Трефилова, Т.Ю. Организация текущего контроля в системе зачетных единиц по учебной дисциплине «Радиотехнические цепи и сигналы»/ Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова, В. В. Хворенков // X Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций. - М.: МТУСИ, 2008. - С.63-66.(0,3/0,1 п.л.).
11. Трефилова, Т.Ю. Особенности балльно-рейтинговой системы в учебном процессе кафедры «Радиотехника»/ Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова, В. А. Сидорина// X Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций. - М.: МТУСИ, 2008,- С.146-148. (0,2/0,1 п.л.).
12. Трефилова, Т.Ю. Алгоритм разработки тестовых заданий для измерения качества универсальных компетенций-знаний/ Е. Г. Булатова, Т. Ю. Трефилова // Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во РИЦ «Школа», 2009. - С.77-79. (0,3/0,2 п.л.).
13. Трефилова, Т.Ю. Соотнесение элементов структуры учебного процесса в системе зачетных единиц и традиционного учебного процесса/ Т. Ю. Трефилова // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сб. статей П
Международной научно-практической конференции,- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С.125-127. (0,2 пл.).
14. Трефилова, Т.Ю. Оценка качества подготовки студентов в компетентностной парадигме/ Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: сб. материалов XV Всеросс. науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. — Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009. — С. 101 (0,25/0,2 п.л.).
15. Трефилова, Т.Ю. Рейтинговые системы в учебном процессе с использованием зачетных единиц/ Т. Ю. Трефилова, Е. Г. Булатова // Проблемы квалиметрии образования и дидактической тестологии: сб. трудов направления «Изменения в педагогике» / науч. ред. д-р пед. наук, проф. О. Ф. Шихова. - Вып. 2. -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2009. - С. 160 - 161 (0,2/0,1 пл.).
16. Трефилова, Т.Ю. Оптимизация учебного процесса в техническом вузе при изучении дисциплин общепрофессионального цикла в системе зачетных единиц / Т.Ю.Трефилова // Материалы 1-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации»,- Москва: Изд-во «МИИ Наука», 2011. - С. 302-304 (0,2 пл.).
Подписано в печать 24.03.2015г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru