Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аркаева, Римма Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аркаева, Римма Петровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Реализация квалиметрического подхода в управлении качеством образования студентов современного вуза.

1.2. Балльно-рейтинговая система контроля знаний студентов как структурный компонент педагогической квалиметрии.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Структурирование процесса обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе квалиметрического подхода.

2.2. Модель реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний студентов на основе квалиметрического подхода (на примере курса немецкий язык»).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов"

Актуальность исследования. Процесс интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в международное образовательное пространство привел к необходимости непрерывного совершенствования качества и эффективности высшего образования, ч обновления его содержания и методологии, реализации инновационных подходов и технологий, введения международных нормативов материально-технического обеспечения образовательного процесса, разработки единой внешней и внутренней системы контроля и оценки знаний студентов. Подтверждением этого факта является формирование общероссийской системы контроля и оценки качества обучения, соответствующей европейским стандартам, позволяющей эффективно управлять проводимой образовательной политикой.

Одной из таких форм контроля и оценки знаний студентов является балльно-рейтинговая система (БРС), которая определена объектом изучения формирующейся науки — педагогической квалиметрии. Формы и методы реализации БРС отражены в трудах О.В1 Боева, JI.H. Давыдовой, Ф.Х. Киргуевой, A.JT. Суржикова, А.Ф. Цахоевой, П.С. Чубик и др. Вопросы диагностики знаний на основе БРС с использованием тестовых измерителей рассмотрены в исследованиях JI.C. Гребнева, H.A. Зинченко, E.H. Лебедевой, A.A. Макарова, JI.A. Серебряковой, С.Р. Сакаевой и др.

Реализация общих методологических принципов, аксиоматическая теория оценивания качества обучения, структурирование показателей качества обучения, теоретическое обобщение методов измерения знаний студентов, возможны на основе квалиметрического подхода. Это подтверждается тем, что квалиметрический подход применительно к педагогической теории и практике высшей школы, по мнению известных ученых (Н.В: Акинфиева, Э.В. Литвиненко, Е.В. Яковлев и др.), предполагает решение следующих задач: выявление и описание понятия «качество образования» через его содержание и структурирование, принципы, методы, подходы и технологии обучения; контроль и оценка качества образования: отбор показателей и критериев измерения, шкалирование, сбор данных измерения, выявление уровня самореализации и саморазвития студентов, обработка полученных результатов и их интерпретация.

Квалиметрический подход ориентирован, прежде всего, на выявление требований к уровню подготовки выпускника вуза и объективную оценку результата образования. Особую актуальность приобретает квалиметрический подход к обучению иностранному языку студентов неязыковых факультетов, который предусматривает формирование у них способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. В условиях перехода к многоуровневой системе высшего профессионального образования, эффективной формой организации учебно-познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком, соответствующего международным стандартам, может выступить блочно-модульная технология обучения, которая позволит без затруднений реализовать БРС контроля и оценки знаний студентов.

Анализ работ по проблеме исследования (B.C. Аванесов, С.С. Андреев, В.П. Беспалько, А.И. Котов, E.H. Лебедева, А.Н. Майоров, Л.И. Хомина, О.Ф. Шихова и др.) показал, что в педагогической практике возрастает потребность в технологиях конструирования педагогической квалиметрии для оценки качества знаний студентов в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Однако работы, посвященные непосредственно изучению квалиметрического подхода к диагностике уровня знаний студентов вузов пока единичны (Б.Г. Литвак, Т.А. Снигирева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова), причем технология квалиметрического образования, как педагогическая проблема, практически не разработана.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что сложившаяся система управления качеством образования в условиях модернизации высшего профессионального образования не позволяет в полной мере выявить уровень знаний и умений студентов, а также пути, формы и методы его совершенствования. Это, в свою очередь, порождает противоречие между необходимостью отслеживания достигнутого уровня знаний и умений студентов на отдельных этапах процесса обучения, отражающий динамику развития каждого обучаемого и отсутствием эффективной диагностирующей системы, позволяющей осуществить полноценный квалиметрический контроль процесса обучения.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия использования квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов современного вуза, позволяющие не только оценивать качество обучения, но и способствующие его повышению?

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании эффективных психолого-педагогических условий использования квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов современного вуза.

В соответствии с целью тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов», обусловленная объективной необходимостью в системе высшего профессионального образования как инновационного подхода к реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов.

Объект исследования — процесс использования педагогической квалиметрии в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия оптимизации квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вуза (на примере обучения немецкому языку студентов неязыковых факультетов).

Гипотеза исследования: повысить эффективность контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода возможно, если:

- ведущим методом оценки и контроля знаний студентов вуза признана балльно-рейтинговая система;

- в основу балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов положен квалиметрический подход;

- структурирован дидактический материал, используемый в процессе обучения в соответствии с технологией модульного обучения.

-технологии обучения ориентированы на освоение студентами профессиональных, коммуникативных и социокультурных компетенций.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования квалиметрического подхода к реализации балльно-рейтингового контроля студентов.

2. Конкретизировать понятия: «педагогическая квалиметрия»; «балльно-рейтинговая система контроля качества обучения на основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе;

3. Разработать модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода.

4. Разработать методическое обеспечение для контроля и оценки качества знаний студентов.

Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области квалитологии и педагогической квалиметрии (Б.Г. Литвак; H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, и др.), по теории и методике педагогических исследований, системно-деятельностного подхода к исследованию педагогических явлений, педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JI.H. Бережной,

Б.П. Битинас, B.B. Краевский, М.Н. Скаткин и др.)> ° переходе количественных изменений в качественные (С.С. Андреев, В.А. Исаев,

A.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, А.О. Татур и др.); по теории профессионально ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов (О.Ю. Иванова, Р.П. Мильруд, П.И. Образцов, В.В. Сафонова, О.Н. Хаустов, Л.А. Хохленкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, основанные на: системно-деятельностном подходе к педагогическому исследованию (Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, И.В. Кичева, В.В. Краевский,

B.И. Невская, М.Н. Скаткин и др.); теории, методике • и методологии преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах (O.A. Артемьева, Е.И. Пассов, Е.В. Рощина, С.К. Фоломкина, О.Н. Хаустов,

C.Ф. Шатилов и др.); концепции образовательной квалитологии и педагогической квалиметрии* (A.B. Гличев, В.К. Федюкин, В.А. Хлебников, B.C. Черепанов, В.В. ХЦипанов и др.); научных основах диагностики, контроля, тестологии, конструирования, моделирования и параметризации тестовых измерителей, классификации знаний (JI.H. Давыдова, Д.П. Данилаев, Л.В.Макарова, Ю.М.Нейман, И.А.Раппорт, А.Г.Шмелев и др.); сущности, формах и механизмах реализации модульного обучения ; (Р.Г. Артамонов, В.М. Гараев, Л.П. Ильенко, С.И. Куликов, Т.Н. Логиновская и др.).

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по педагогической квалиметрии; обобщение и систематизация результатов научных работ, касающихся контроля качества и эффективности обучения студентов; эмпирические методы: метод групповых экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование; методы статистической обработки информации.

База исследования и его организация: исследование проходило на базе факультетов географии и геоэкологии, исторического и „экономического г факультетов ФБГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» с 2006 г. по 2010 г. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) — анализ теоретической литературы по содержанию обучения в вузе, основам образовательной квалитологии и педагогической квалиметрии, моделированию образовательного процесса, степени разработанности проблемы; обоснование гипотезы исследования, формулировка цели, задач и проблемы исследования. Поставленные задачи решались на основе теоретического анализа работ, была определена научно-понятийная матрица технологии диагностики знаний студентов на основе квалиметрического подхода.

Второй этап (2007-2009 гг.) - разработка, конструирование, апробация и корректировка педагогических измерителей уровня знаний студентов, основанных на квалиметрической технологии реализации балльно-рейтингового контроля. Апробировалась разработанная модель в практической деятельности по обучению иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе профессионально-ориентированного и блочно-модульного подходов к структурированию содержания учебного материала, корректировались отдельные этапы технологии диагностики.

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщение результатов экспериментальной деятельности; внедрение разработанных контрольно-диагностических материалов в учебный процесс студентов; проверка научной гипотезы исследования; формулирование выводов. .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и расширены понятия «педагогическая квалиметрия», «балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов».

2. Разработана и обоснована концептуальная модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов иностранному языку на основе квалиметрического подхода.

3. Построена структура учебного модуля дисциплины «Немецкий язык», состоящего из трех блоков: общеобразовательного, профессионально-ориентированного и социокультурного.

4. Предложены способы выявления отношения студентов и преподавателей к балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний студентов.

Теоретическая значимость заключается в следующем;

- осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-педагогической теории и практике подходов к определению педагогической квалиметрии в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования;

- теоретически обоснована технология квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой модели оценки и контроля знаний студентов;

- определены этапы реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний студентов современного вуза: текущий -контроль, рубежный контроль, итоговое тестирование; учебные модули дисциплин; педагогические технологии профессионально-ориентированного; блочно-модульного и интенсивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная модель реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний с использованием квалиметрического подхода позволит преподавателям вузов конструировать содержание обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе блочно-модульной, профессионально- ориентированной и интенсивной технологий обучения;

- использование преподавателями вуза структуры учебного модуля на основе квалиметрического подхода по курсу «Немецкий язык» для студентов неязыковых факультетов будет способствовать успешной реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов; контрольно-диагностические материалы для качественной и количественной оценки успеваемости студентов, представленный в диссертации, можно использовать при мониторинге качества усвоенных знаний по иностранному языку на разных уровнях образовательного процесса.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, активным использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательный процесс вуза результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по реализации балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов на основе квалитативного подхода, статистической обработкой результатов экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия, определившие содержание и технологии контроля и оценки знания студентов на основе квалиметрического подхода: «педагогическая квалиметрия» и «балльно-рейтинговая система контроля качества обучения».

2. Педагогическая квалиметрия реализует следующие основные функции: диагностическую, управленческую, корректировочную, оценочную, мотивационно-стимулирующую, планирующую.

3. Объективная оценка успеваемости студентов возможна при использовании квалиметрического подхода в процессе реализации БРС в современных условиях высшего профессионального образования. При этом дидактическая структура образовательного процесса должна строиться на основе блочно-модульного обучения.

4. Модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода представляет собой концептуальную основу качественно-количественной характеристики степени достижения результатов обучения в соответствие с поставленными целями: определение объема приобретаемых знаний (интенсивное обучение); полноту и завершенность единиц учебного материала (блочно-модульная технология); умения применять знания в профессиональной деятельности (профессионально ориентированное обучение) при ведущей роли БРС. :

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ФБГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики СОГУ (2007-2011 гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры немецкого языка СОГУ (20092011гг.), излагались в научных докладах на Международных научно-методических конференциях «Организация самостоятельной* работы студентов» (Пермь, 2008), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Информационные технологии и:-системы: наука и практика» (Владикавказ, 2009); региональных научно-практических конференциях «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2009), «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2010).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты использования текущего контроля в итоговом оценивании успеваемости студентов заключается в повышении мотивации студентов к освоению образовательных программ путем4 более высокой дифференциации оценки их учебной работы, а также в повышении уровня организации образовательного процесса в университете.

Одна из первоочередных задач внедрения рейтинговой системы состоит в том, что мы стараемся ввести совокупную оценку работы студента за семестр и оценивать не только результаты экзаменов и зачетов, но и другие формы работы. Чем больше мы хотим активировать студента для систематической работы, тем большую часть баллов мы должны давать за текущие виды работ (устные ответы, контрольные работы, тестирование, N написание рефератов, выступления с докладами и т.п.). В случае, если мы за экзамены выставляем большую часть баллов, то рейтинговая система мало чем отличается от сложившейся системы оценивания по 5-ти балльной шкале. Выставление подавляющего количества баллов за экзамен не убеждает студента в необходимости и важности текущей работы. Поэтому, с нашей точки зрения, за экзамены целесообразно выставлять небольшое количество баллов — 20-40 % от общего количества баллов, получаемых студентом за семестр.

Практическое применение балльно-рейтинговой системы в СевероОсетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова выявило ряд достоинств и недостатков, для решения которых необходимо тщательно дорабатывать основные пункты положения.

Положительные стороны эксперимента:

1. Балльно-рейтинговая система действительно мобилизует студентов на N работу в течение всего семестра, а не только в период перед экзаменами. По мнению преподавателей, участвующих в эксперименте, заметно повысилась общая посещаемость студентов, и их активность во время занятий.

2. Четкое расписание возможных видов работ и их стоимостной оценки в баллах позволяют студенту самостоятельно определять темп и интенсивность работы в течение семестра исходя из желаемой оценки на экзамене (зачете). При этом непрерывно учитывается текущая успеваемость студента.

3. Повышается объективность оценки труда студента со стороны преподавателя, т.к. степень работы студента, в семестре становится более ч прозрачной; !

4. Рейтинговая оценка создает основу для дифференциации студентов (что необходимо при переходе на многоуровневую систему обучения), позволяет осуществлять ранний отбор способных студентов для последующей научно - исследовательской и преподавательской работы;

5. Система позволяет получать информацию о выполнении каждым студентом самостоятельной работы;

6. Легче оценивать результаты сдачи экзамена (зачета) с учетом работы в семестре. ^ I

Отрицательные стороны эксперимента:

1. Практика показала нерациональность одинакового распределения баллов по всем дисциплинам семестра, т.е. все дисциплины, различные по содержанию, объему, трудоемкости оцениваются по одной 100-балльной шкале. Это приводит к тому, что в различных дисциплинах один и тот же вид работы студента оценивается различным количеством баллов, что лишь запутывает и студента и преподавателя.

2. При существующей системе распределения баллов (20 баллов за текущий и 80 - за контрольные), некоторые виды деятельности в дисциплинах с большим объемом и содержанием могут вообще выпасть из учета этой системы. Например, возникает вопрос об определении весов того или иного вида работы по дисциплине: реферат, выступление с докладом на научной конференции и т. д.;

3. Не отработаны механизмы работы со студентами, на высоком уровне владеющими предметом, но не набравшим минимальное количество баллов для допуска к экзамену или зачету;

4. Сочетание слабой работы в течение семестра и хороший письменный ответ на экзамене в среднем могут дать положительную итоговую оценку, что ставит под сомнение объективность оценки знаний студента в целом;

5. Значительное увеличение нагрузки на профессорско-преподавательский состав, связанное с дополнительными работами в рамках системы (проведением контрольных опросов, проверка контрольных заданий И т.д.);

6. Количество контрольных аттестаций, осуществляемых деканатами в рамках системы - завышены (до 3-4 раз). Это приводит к загрузке деканатов отчетной документацией по реализации балльно-рейтинговой системы на всех курсах и специальностях, увеличивает число необходимых для проведения контрольных работ и других мероприятий;

7. Увеличивается объем работы деканатов по контролю успеваемости студентов;

8. Сокращение часов аудиторных мероприятий при введении дополнительных контрольных мероприятий в рамках системы.

9. Не до конца проработаны правовые вопросы работы с неуспевающими студентами, не работавшими в течение семестра.

Для дальнейшего внедрения и развития балльно-рейтинговой системы необходимо также проработать следующие вопросы:

1. Для наполнения этой системы необходимо создать информационно-методическое обеспечение — основу учебного процесса по любой дисциплине. Например, могут быть разработаны методические электронные комплексы, которые включали бы в себя расширенные задания, разбитые по модулям, и с указанием литературных источников. Для выполнения контрольных, расчетно-графических работ, рефератов привести методику их выполнения с примерами расчетов, справочный материал и варианты заданий студентам.

2. Для самоконтроля студентов, привести тестовые задания по главам теоретического курса. В комплект можно включить методическое обеспечение цикла лабораторных работ, рабочие программы и аттестационные билеты. Студенты должны иметь возможность использовать учебный и методический материал в электронном виде и на бумажном носителе в любое удобное для них время (в том числе иметь возможность^ выполнить самостоятельно лабораторные работы на компьютере).

3.Создание и распространение среди студентов электронных учебников и пособий на электронных носителях, с элементами тестирования и вопросами самостоятельной подготовки.

4. Привлечение координаторов процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки качества учебной работы из числа преподавателей и аспирантов. 4 ~ ,

5. Периодическое проведение методических семинаров по обсуждению специфики балльно-рейтинговой системы на уровне кафедр, факультетов, университета; популяризация самой* системы, как среди преподавателей, так и среди студентов.'

6. Проработать механизмы поощрения наиболее творческой части студентов и поощрения за деятельность в рамках НИРС.

7. Введение общеуниверситетской электронной системы контроля для упрощения контроля над успеваемостью студентов и формирования общедоступной обратной связи для студентов;

8. Балльно-рейтинговую систему оценки и контроля обучения студентов построить на; основе квалитативного подхода;

9. Система должна включать все виды учебной нагрузки студента (теоретический материал, практические навыки, защита курсовых работ, рефератов, выступления с докладами на научных мероприятиях й т.п.). .

10. При. расчете рейтинга удобно опираться* на структурные элементы самого предмета, а их, в свою очередь, можно построить, используя блочно-модульный подход. Поэтому логично интегрировать рейтинговую систему с технологией модульного обучения. Модуль как базовая единица учебной программы представляет собой относительно завершенный по содержанию элемент обучения; Продолжительность, изучения- модуля? может быть различна - от 2 до 10-20 и более часов учебного времени. В соответствии с данным определением большие по объему компоненты содержания; обучения могут быть разделены на несколько самостоятельных учебных модулей, дидактически упорядоченных по целевому признаку и содержанию, используемым средствам и методам.

Оценка результатов использования квалитативного подхода к реализации балльно-рейтинговой системы на основе блочно-модульной технологии обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах позволяет сделать следующие выводы:

1. В целом студенты воспринимают данную систему оценки как более объективную, но еще не совершенную.

2. По мнению преподавателей, 100-балльная рейтинговая оценка более дифференцированно отражает успеваемость студентов и в высокой степени совпадает с их субъективными ощущениями относительно места конкретных студентов в общем рейтинге.

3. Фиксация результатов рейтинга в электронном виде и-публикация на сайте позволяет студентам лучше контролировать свой учебный процесс.:

4. Электронный вид учета успеваемости пр рейтинговой системе в целом по секции позволяет легко анализировать суммарные результаты, например, с целью оценки, качества работы отдельных, преподавателей, уровня сложности существующей программы и т.п.

Решение возникших проблем возможно путем пересмотра основных пунктов положения. о балльно-рейтинговой системе, определения большей степени свободы кафедрам и факультетам в распределении баллов, количества контрольных точек аттестации, работа с неуспевающими ч студентами и т.д. ;

Таким образом, реализация балльно-рейтинговой системы контроля и оценки качества обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах на основе модульной технологии обеспечивает возможность быстрой и адекватной коррекции образовательных программ в соответствии с изменениями социального заказа, требований науки и техники'; возможность создания новых программ на базе существующих; адаптивность к уровню предварительной подготовки студентов в условиях перехода к многоуровневой системе высшего профессионального образования. Кроме ч того, модульная технология способствует повышению активности : как студентов, повышая их мотивацию к приобретению знаний, так и преподавателей, заставляя их совершенствовать свое педагогическое мастерство. Все это указывает на перспективность использования квалитативного подхода в реализации балльно-рейтингового контроля качества обучения, построенного на модульной основе.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с постоянно растущими требованиями к уровню обучения, соответствию его зарубежным стандартам, а также необходимостью стимулировать самостоятельную работу студентов возникла объективная потребность инновационной разработки — балльно-рейтинговой системы оценки качества учебной работы, студентов с использованием блочно-модульной* технологии обучения. N

Исследование проблемы реализации балльно-рейтинговой системы оценки эффективности и качества обучения иностранным языкам студентов неязыковых факультетов на основе квалиметрического подхода позволило сделать следующие выводы:

Радикальные изменения в* образовательной системе4 России, смена образовательной парадигмы, новая нормативно-правовая база образования значительно изменили условия работы преподавателей высшей школы, расширили и усложнили их функциональные обязанности.

Начавшаяся в России модернизация' содержания образования представляет собой сложнейшую проблему в научно-практическом и организационном аспектах. Наибольшую сложность для профессиональной деятельности преподавателя представляет проблема эффективного управления качеством обучения студентов в условиях адаптации многоуровневой системы высшего профессионального образования. Все это предъявляет новые требования к профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений.

Важнейшим направлением реформирования высшего профессионального образования является повышение качества образования во всех типах образовательных учреждений, в том числе и в вузе. В связи с этим возрастает роль педагогической диагностики как одной из актуальных проблем отечественной дидактики на современном этапе. При- этом основным критерием качества процесса обучения является уровень обученности студентов на любой ступени образовательного процесса. Одна из современных технологий, которая используется в менеджменте качества образовательных услуг — балльно-рейтинговая система, которая является основным инструментом оценки работы студентов в процессе учебно-производственной, научной, внеучебной деятельности и определения рейтинга выпускника на выходе. Цель введения балльно-рейтинговой системы оценки знаний — повышение качества образовательного процесса, ответственности и заинтересованности студентов результатами обучения, совершенствование управления учебным процессом.

Введение балльно-рейтинговой системы делает более объективной оценку успеваемости студентов в целом. Она позволяет оцейить совокупные академические успехи студента и дать более глубокий анализ результатов обучения, оценить те области деятельности* студента, которые не может охватить академическая оценка и акцентирует внимание студента на наиболее важным видам деятельности.

Построение рейтинговой системы на основе квалитативного подхода приводит к необходимости- разбиения учебного материала на равноценные модули и проведение обучения и контроля на основе этих модулей. Распределение баллов между текущей работой, промежуточными контрольными работами и зачетом-в каждой секции определяется отдельно, в зависимости от учебной программы и вида аттестации студентов в конце семестра.

Представляя собой компоненту системы зачетных единиц, балльно-рейтинговая система разрабатывается на основании Государственных образовательных стандартов и учебных программ дисциплин, утверждается деканом по представлению заведующего кафедрой. На. каждой кафедре должны быть разработаны критерии рейтинговой оценки с учетом особенностей преподавания дисциплины в рамках предложенной схемы. Каждая дисциплина учебного плана должна оцениваться максимально в, 100 баллов: на экзамен (зачет) при этом следует предусматривать 40 баллов, а на практическую и самостоятельную работу студента — 60 баллов. Распределение баллов по видам деятельности определяется преподавателем и согласуется с кафедрой в зависимости от ее профиля. До сведения студентов в начале семестра в обязательном порядке доводится информация о максимальном количестве баллов, которое можно получить по каждому курсу, и о минимальном, ниже которого студент не может претендовать на допуск к зачету или экзамену по курсу. Преподаватель информирует студентов о результатах каждого контрольного среза, о достигнутом уровне успеваемости (в процентах) по предмету на разных этапах семестра. Итоговый рейтинг определяется суммой набранных баллов по всем видам деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Квалиметрический подход в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов"

На правах рукописи

Аркаева Римма Петровна

КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 11ЮН 2011

Владикавказ - 2011

4849634

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.J1. Хетагурова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Киргуева Фатима Хасановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кунавин Борис Всеволодович ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»; кандидат педагогических наук, доцент Тменов Алексей Борисович AMC г. Владикавказа, PCO-Алания

Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования

ОС 2011 года в ¿ту часов на заседании диссертационного совета Д212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова

Автореферат разослан « 03 2011г.

Ведущая организация:

Защита состоится «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.М. Мкртычева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процесс интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в международное образовательное пространство привел к необходимости непрерывного совершенствования качества и эффективности высшего образования, обновления его содержания и методологии, реализации инновационных подходов и технологий, введения международных нормативов материально-технического обеспечения образовательного процесса, разработки единой внешней и внутренней системы контроля и оценки знаний студентов. Подтверждением этого факта является формирование общероссийской системы контроля и оценки качества обучения, соответствующей европейским стандартам, позволяющей эффективно управлять проводимой образовательной политикой.

Одной из таких форм контроля и оценки знаний студентов является балльно-рейтингавая система (БРС), которая определена объектом изучения формирующейся науки - педагогической квалиметрии. Формы и методы реализации БРС отражены в трудах О.В.Боева, Л.Н.Давыдовой, Ф.Х.Киргуевой, А.Л.Суржикова, А.Ф.Цахоевой, П.С.Чубик и др. Вопросы диагностики знаний на основе БРС с использованием тестовых измерителей рассмотрены в исследованиях Л.С.Гребнева, Н.А.Зинченко, Е.Н.Лебедевой, А.А.Макарова, Л.А.Серебряковой, С.Р.Сакаевой и др.

Реализация общих методологических принципов, аксиоматическая теория оценивания качества обучения, структурирование показателей качества обучения, теоретическое обобщение методов измерения знаний студентов возможны на основе квалиметрического подхода. Это подтверждается тем, что квалиметрический подход применительно к педагогической теории и практике высшей школы, по мнению известных ученых (Н.В.Акинфиева, Э.В.Литвиненко, Е.В.Яковлев и др.), предполагает решение следующих задач: выявление и описание понятия «качество образования» через его содержание и структурирование, принципы, методы, подходы и технологии обучения; контроль и оценка качества образования: отбор показателей и критериев измерения, шкалирование, сбор данных измерения, выявление уровня самореализации и саморазвития студентов, обработка полученных результатов и их интерпретация.

Квалиметрический подход ориентирован прежде всего на выявление требований к уровню подготовки выпускника вуза и объективную оценку результата образования. Особую актуальность приобретает квалиметрический подход к обучению иностранному языку студентов не-

языковых факультетов, который предусматривает формирование у них способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. В условиях перехода к многоуровневой системе высшего профессионального образования эффективной формой организации учебно-познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком, соответствующего международным стандартам, может выступить блочно-модульная технология обучения, которая позволит без затруднений реализовать БРС контроля и оценки знаний студентов.

Анализ работпопроблемеисследования(В.С.Аванесов,С.С.Андреев, В.П.Беспалько, А.И.Котов, Е.Н.Лебедева, А.Н.Майоров, Л.И.Хомина, О.Ф. Шихова и др.) показал, что в педагогической практике возрастает потребность в технологиях конструирования педагогической квалиме-трии для оценки качества знаний студентов в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Однако работы, посвященные непосредственно изучению квалиметрического подхода к диагностике уровня знаний студентов вузов, пока единичны (Б.ПЛитвак, Т.А.Снигирева, А.И. Субетго, Ю.К.Чернова), причем технология квалиметрического образования, как педагогическая проблема, практически не разработана.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что сложившаяся система управления качеством образования в условиях модернизации высшего профессионального образования не позволяет в полной мере выявить уровень знаний и умений студентов, а также пути, формы и методы его совершенствования. Это, в свою очередь, порождает противоречие между необходимостью отслеживания достигнутого уровня знаний и умений студентов на отдельных этапах процесса обучения, отражающей динамику развития каждого обучаемого и отсутствием эффективной диагностирующей системы, позволяющей осуществить полноценный квалиметрический контроль процесса обучения.

Обозначенное противоречие определили проблему исследования: каковы педагогические условия использования квалиметрического подхода к реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов современного вуза, позволяющие не только оценивать качество обучения, но и способствующие его повышению?

Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

В соответствии с целью тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Квалиметрический подход к реа-

лизации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов» обусловлен объективной необходимостью в системе высшего профессионального образования как инновационного подхода к реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов.

Объект исследования — процесс использования педагогической квалиметрии в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации ква-лиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вуза (на примере обучения немецкому языку студентов неязыковых факультетов).

Гипотеза исследования: повысить эффективность контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода возможно, если:

- ведущим методом оценки и контроля знаний студентов вуза признана балльно-рейтинговая система;

- в основу балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов положен квалиметрический подход;

- структурирован дидактический материал, используемый в процессе обучения в соответствии с технологией модульного обучения.

-технологии обучения ориентированы на освоение студентами профессиональных, коммуникативных и социокультурных компетенций.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы использования квалиметрического подхода к реализации балльно-рейтингового контроля студентов.

2. Конкретизировать понятия: «педагогическая квалиметрия», «балльно-рейтинговая система контроля качества обучения на основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе;

3. Разработать модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода.

4. Разработать методическое обеспечение для контроля и оценки качества знаний студентов.

Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области квалитологии и педагогической квалиметрии (Б.Г.Литвак; H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, и др.), по теории и методике педагогических исследований, системно-деятельностного подхода к исследованию педагогических явлений, педагогическому моделирова-

нию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Н. Бережной, Б.П. Бити-нас, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); о переходе количественных изменений в качественные (С.С. Андреев, В.А. Исаев, А.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, А.О. Татур и др.); по теории профессионально ориентированного обучения иностранному Языку на неязыковых факультетах вузов (О.Ю. Иванова, Р.П. Мильруд,.П.И. Образцов, В.В. Сафонова, О.Н. Хаустов, Л.А. Хохленкова и др.).;

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, основанные на: системно-деятел'ьностном подходе к педагогическому исследованию (Г.Х.Валеев, ■ В.И.Загвязинский, И.В.Кичева,

B.В.Краевский, В.И. Невская, М.Н.Скаткин и др.); теории, методике и методологии преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах (О.А.Артемьева, Е.И.Пассов, Е.В.Рощина, С.К.Фоломкина, О.Н.Хаустов, С.Ф.Шатилов и др.); концепции образовательной ква-литологии и педагогической квалиметрии (А.В.Гличев, В.К. Федю-кин, В.А.Хлебников, В.С.Черепанов, В.В.Щипанов и др.); научных основах диагностики, контроля, тестологии, конструирования, моделирования и параметризации тестовых измерителей, классификации знаний (Л.Н.Давыдова, Д.П.Данилаев, Л.В.Макарова, Ю.М.Нейман, И. А.Раппорт, А.Г.Шмелев и др.); сущности, формах и механизмах реализации модульного обучения (Р.Г. Артамонов, В.М.Гараев, Л.П.Ильенко,

C.И.Куликов, Т.Н.Логиновская и др.).

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по педагогической квалиметрии; обобщение и систематизация результатов научных работ, касающихся контроля качества и эффективности обучения студентов; эмпирические методы: метод групповых экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование; методы статистической обработки информации.

База исследования и его организация: исследования проходило на базе факультетов географии и геоэкологии, исторического и экономического факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» с 2006 по 2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) — констатирующий — анализ теоретической литературы по содержанию обучения в вузе, основам образовательной квалитологии и педагогической квалиметрии, моделированию образовательного процесса, степени разработанности проблемы; обоснование гипотезы исследования, формулировка цели, задач и проблемы исследования. Поставленные задачи решались на основе теоретиче-

ского анализа работ, была определена научно-понятийная матрица технологии диагностики знаний студентов на основе квалиметрического подхода.

Второй этап (2007-2009 гг.) - формирующий - разработка, конструирование, апробация и корректировка педагогических измерителей уровня знаний студентов, основанных на квалиметрической технологии реализации балльно-рейтингового контроля. Апробировалась разработанная модель в практической деятельности по обучению иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе профессионально-ориентированного и блочно-модульного подходов к структурированию содержания учебного материала, корректировались отдельные этапы технологии диагностики.

Третий этап (2009-2010 гг.) - констатирующий - обобщение результатов экспериментальной деятельности; внедрение разработанных контрольно-диагностических материалов в учебный процесс студентов; проверка научной гипотезы исследования; формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и расширены понятия «педагогическая квалиметрия», «балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов».

2. Разработана и обоснована концептуальная модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов иностранному языку на основе квалиметрического подхода.

3. Построена структура учебного модуля дисциплины «Немецкий язык», состоящего из трех блоков: общеобразовательного, профессионально-ориентированного и социокультурного.

4. Предложены способы выявления отношения студентов и преподавателей к балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний студентов.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-педагогической теории и практике подходов к определению педагогической квалиметрии в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования;

- теоретически обоснована технология квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой модели оценки и контроля знаний студентов;

- определены этапы реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний студентов современного вуза: текущий контроль, рубежный контроль, итоговое тестирование; учебные модули дисциплин; педагогические технологии профессионально-ориентированного, блочно-модульного и интенсивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная модель реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний с использованием квалиметрического подхода позволит преподавателям вузов конструировать содержание обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе блочно-модульной, профессионально- ориентированной и интенсивной технологий обучения;

- использование преподавателями вуза структуры учебного модуля на основе квалиметрического подхода по курсу «Немецкий язык» для студентов неязыковых факультетов будет способствовать успешной реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов;

- контрольно-диагностические материалы для качественной и количественной оценки успеваемости студентов, представленные в диссертации, можно использовать при мониторинге качества усвоенных знаний по иностранному языку на разных уровнях образовательного процесса.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, активным использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательный процесс вуза результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по реализации балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов на основе квалитативного подхода, статистической обработкой результатов экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия, определившие содержание и технологии контроля и оценки знания студентов на основе квалиметрического подхода: «педагогическая квалиметрия» и «балльно-рейтинговая система контроля качества обучения».

2. Педагогическая квалиметрия реализует следующие основные функции: диагностическую, управленческую, корректировочную, оценочную, мотивационно-стимулирующую, планирующую.

3. Объективная оценка успеваемости студентов возможна при использовании квалиметрического подхода в процессе реализации БРС в современных условиях высшего профессионального образования. При этом дидактическая структура образовательного процесса должна строиться на основе блочно-модульного обучения.

4. Модель реализации баллъно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода представляет собой концептуальную основу качественно-количественной характеристики степени достижения результатов обучения в соответствии с поставленными целями: определение объема приобретаемых знаний (интенсивное обучение); полноту и завершенность единиц учебного материала (блочно-модульная технология); умения применять знания в профессиональной деятельности (профессионально ориентированное обучение) при ведущей роли БРС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики СОГУ (2007-2011 гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры немецкого языка СОГУ (2009-2011гг.), излагались в научных докладах на Международных научно-методических конференциях «Организация самостоятельной работы студентов» (Пермь, 2008), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2009); региональных научно-практических конференциях «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2009), «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2010).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (всего 227 источников), приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, цель и гипотеза, объект, предмет, задачи, методологическая основа и методы исследования; сформулированы новизна, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, основные положения, выносимые на защиту; аргументированы достоверность и обоснованность результатов исследования; представлены данные апробации.

В первой главе «Квалнметрический подход в управлении качеством образования студентов» отражены основные научные понятия и теоретические идеи, характеризующие сущность и технологию реализации квалиметрического подхода в управлении качеством образования студентов, в реализации балльно-рейтинговой системы оценки и

контроля эффективности и качества обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах современного вуза. Проведенный анализ научно-педагогической литературы (В.С.Аванесов, М.Е.Брейгина, И.А. Зимняя, Ю.А.Конаржевский, Л.Ш.Лозовский, М.В.Никитин, Д.А.Райхман, В.П.Сергеева и др.) показывает, что объективная оценка эффективности обучения возможна только на основе квалиметрическо-го подхода к процессу конструирования педагогических измерителей, их апробации и последующего использования в управлении качеством образования студентов.

Как показало наше исследование, необходимость реализации квалитативной составляющей в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования обусловлена следующими основными моментами: во-первых, в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения особую актуальность приобретает проблема формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество профессионального образования; во-вторых, квалитативное образование в совокупности с внутренней потребностью специалиста в качественных результатах своей профессиональной деятельности создает условия для формирования его квалитативной культуры как высшего проявления профессиональной компетентности; в-третьих, процесс обучения управлению качеством обучения связан с инновациями, создающими возможности создания как новой системы, удовлетворяющей растущие потребности общества, так и новых технологий в области культуры и образования. Как любая управленческая деятельность, педагогическая квалиметрия состоит из последовательно взаимосвязанных действий: анализа и синтеза, предполагающего выделение в изучаемом объекте частей, оценку роли и место каждой части, соединение частей в целое, установление связей между частями; целеполагания и планирования, являющихся необходимым условием развития, движения педагогических систем; организагщонной деятельности, направленной на выполнение принятых решений и включающей предварительный набор исполнителей и соисполнителей, отбор форм и методов предстоящей деятельности и соотношение их с реальными условиями и возможностями исполнителей; контроля качества, предполагающего процесс соизмерения фактически достигнутых результатов с запланированными и количественной (уценки, состоящей из отношения показателя качества рассматриваемого педагогического объекта к показателю качества объекта, принятого за эталон.

Реализация педагогической квалиметрии основывается на соблюдении следующих принципов: демократизации, который предполагает

развитие субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студент», создание условий для формирования свободной личности, реализацию ее творческого потенциала, доступность и открытость контрольно-оценочной системы; системности, который реализуется в процессе взаимодействия и взаимосвязи всех функций педагогической квалиметрии, исключает односторонность в управлении образовательным процессом, создает реальные условия эффективного использования балльно-рейтинговой системы (БРС) для комплексной оценки знаний студентов на основе всестороннего анализа и изучения информации; коллегиальности, который предлагает выработку коллективного решения всех вопросов реализации БРС на основе мнений администрации вуза, преподавателей и студентов; целостности, направленного на внутреннее единство компонентов педагогической квалиметрии, их гармоническое взаимодействие, позволяющее глубже уяснить сущностную характеристику и методологию практической реализации квалиметри-ческого подхода; научной обоснованности, основное содержание которой заключается в требовании, чтобы все педагогические действия осуществлялись на базе применения научных подходов и технологий: системного, компетентностного, интенсивного, ситуационного, профессионально-ориентированного, блочно-модульного и др.

Научное осмысление педагогических действий, принципов реализации, основных направлений, области применения и научного аппарата, составляющих структурную композицию педагогической квалиметрии, позволило нам определить ее ведущие функции: диагностическую, заключающуюся в своевременном выявлении уровня проявляемых знаний и умений и планировании дальнейшей обучающей деятельности; управленческую, проявляющуюся в осуществлении обратной связи; корректировочную, предполагающую коррекцию обучающих упражнений; оценочную, отражающую оценку процесса деятельности обучающихся и результата их учебной деятельности; мотивационно-стимулирующую, предоставляющую возможность получить удовлетворение от результатов своего учебного труда и желание всегда быть успевающим; планирующую, заключающуюся в подборе методов и приемов контроля для совершенствования знаний и умений студентов (рис. 1).

Таким образом, квалиметрический подход в образовательном пространстве предполагает использование комплексного подхода при оценке качества и эффективности обучения студентов. Наиболее выраженные достоинства данной системы - контроль и оценка знаний студентов на основе БРС, которая делает ее более объективной.

Рис. 1. Концептуальная модель реализации педагогической квалиметрии

Бамьно-рейтинговую систему оценки мы определяем как дидактическое средство комплексной оценки учебной деятельности студентов, позволяющее реализовывать механизмы обеспечения качества и оценку результатов обучения, активизировать работу, а также оценить совокупные успехи и те области деятельности студента, которые не может охватить академическая оценка, акцентируя внимание на наиболее важные виды деятельности. В условиях внедрения БРС адекватной формой организации и содержания учебного процесса может выступить блочно-модульная система обучения, которая предполагает целостность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде блоков-модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы учебных элементов. Из блоков-модулей, в свою очередь, конструируют учебную программу или содержание учебного курса.

Вторая глава «Реализация балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода» посвящена проблеме структурирования процесса обучения студентов СОГУ иностранному языку на неязыковых факультетах на основе квалиметрического подхода, модели реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля.

Изучив и проанализировав необходимый инструментарий для исследования, мы приступили к практической части эксперимента. На констатирующем этапе экспериментального исследования нами были сформированы КГ (186 человек) и ЭГ (179 человек) из числа студентов факультета географии и геоэкологии, исторического и экономического факультета, 216 студентов, участвовавших в эксперименте, изучали английский язык, 149 - немецкий язык. В качестве преподавателей и экспертов к эксперименту было привлечено 11 преподавателей английского языка и 9 - немецкого языка. Равнозначность групп обеспечивалась начальным уровнем владения студентами языком, средним баллом по иностранному языку в аттестате, количеством студентов, окончивших городскую и сельские школы.

После завершения формирования групп-участников эксперимента нами проведено анкетирование (анкета разработана автором), целью которого было выявление отношения преподавателей к существующей в СОГУ балльно-рейтинговой системе (БРС) оценки качества обучения: принципы распределения баллов по видам учебно-познавательной деятельности студентов, проблемы ее реализации, используемые подходы и технологии обучения при балльно-рейтинговой системе контроля. Респондентами выступили преподаватели, работающие по БРС оценки и контроля знаний студентов не менее 3-х лет.

По результатам данного анкетирования нами было установлено, что 36% не одобряют систему полностью и считают, что БРС нужно отменить; 53% преподавателей одобряют БРС, но с условием доработки некоторых ее пунктов применительно к иностранным языкам; 8% - частично одобряют эту систему, 3% считают, что она не дает объективной оценки знаниям, ее необходимо отменить. На вопрос: «Какие недостатки Вы находите в БРС?» 47% респондентов указали на нерациональность распределения баллов; 36% считают, что некоторые виды учебно-познавательной деятельности могут вообще выпасть из учета этой системы (реферат, доклад и др.); 33% указали на необъективность оценки знаний в целом; 28% отметили неоправданное сокращение аудиторных часов при данном виде контроля. На вопрос: «Какие преимущества Вы наблюдаете в БРС?» 56% ответили, что она позволяет студенту самостоятельно определять темп и интенсивность работы в течение семестра, исходя из желаемой оценки на экзамене; 37% считают, что заметно повышается общая посещаемость студентов и их активность во время занятий; 18% отметили, что система мобилизует студентов на работу в течение всего семестра; 29% указали на то, что легче оценивать результаты сдачи экзамена (зачета) с учетом работы в семестре. Отвечая на

вопрос: «Какие образовательные технологии, на Ваш взгляд, являются основополагающими при реализации БРС?», 57% указали, что почти все являются значимыми педагогическими технологиями в реализации балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов; на первое место технологию модульного обучения поставили только 33%, а 10% предложили различную иерархию. 75% преподавателей за текущую работу, включая посещение и все виды учебной деятельности (доклады, рефераты, участие в конференциях и т. д.), предлагают из 100 баллов начислять 60-70 баллов, и только 30-40 баллов за письменные работы.

На следующем этапе было выявлено отношение к БРС самих студентов. По результатам анкетирования было установлено, что отрицательное отношение у них к БРС обусловлено необъективностью выставления рейтинговых оценок, формальным отношением преподавателей к процедуре оценивания. Студенты адекватно определяют всего две функции БРС: контролирующую и поощрительную: контролирующая функция выступает в своем классическом понимании контроля результата обучения, поощрительная - определяется как показатель к назначению стипендии.

Так как современная концепция обучения иностранному языку в вузе ориентирована, в основном, на коммуникативную составляющую, то одной из основных задач нашего исследования была разработка модели реализации БРС на основе квалиметрического подхода, способствующая повышению их коммуникативной компетентности (на примере обучения немецкому языку). Нами выявлен уровень сформированносга коммуникативных компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп на основе классификационных характеристик, предложенных П.И. Образцовым: критический уровень - отсутствие активности и убежденности в значимости иностранного языка, стремления его совершенствовать; неадекватная самооценка; неспособность к самоанализу и к творческой деятельности; низкий уровень - студент употребляет в речи ограниченное количество лексических единиц, не употребляет синонимы, узнает грамматические конструкции при значительной помощи преподавателя; средний уровень - студент узнает изученную лексику на уровне слова и словосочетания, распознает грамматические конструкции с помощью преподавателя при анализе формальных признаков; на высказывания собеседника реагирует в основном адекватно; высокий уровень определяется ярко выраженной убежденностью в значимости иностранного языка, стремлением совершенствовать его, применять на практике, умением творчески пользоваться приобретенными знаниями и умениями.

В соответствии с целями обучения иностранному языку нами были реализованы следующие виды и соответствующие им показате-

ли сформированности коммуникативных компетенций у студентов при обучении иностранному языку (О.Ю. Искандарова): реконструктивно-вариативный: умение прослушать информацию и реагировать на вопросы, выделить суть информации на иностранном языке; частично-поисковый: прослушать научную информацию, выделить основную мысль прослушанного, вычленить главную и дополнительную информацию, выделить из научной статьи информацию для составления сообщения по теме на иностранном языке; трансформационный: находить в научном тексте подтверждение или опровержение определенным фактам, составить план к тексту в форме утвердительных или вопросительных предложений, вести дискуссию по теме сообщения на иностранном языке; творческий: классифицировать новые знания, отбирать из разных источников информацию, необходимую для решения практических задач, оценивать полученную информацию на новизну и практическую ценность, вести дискуссию по теме сообщения (рис.2 и 3).

■•ВШЕ

высокий средний

критическим

Рис. 2. Уровни сформированности коммуникативных компетенций в ЭГ на констатирующем этапе эксперимента (в%) (Р-В - реконструктивно-вариативный; Ч - частично-поисковый; Тр — трансформационный; Тв - творческий показатели сформированности коммуникативных компетенций)

в ы с о к и и

критичсскии уровни

Рис. 3. Уровни сформированности коммуникативных компетенций в КГ на констатирующем этапе эксперимента (в %) (Р-В - реконструктивно-вариативный; Ч - частично-поисковый; Тр - трансформационный; Тв - творческий показатель сформированности коммуникативных компетенций)

Результаты исследования являются основанием к разработке эффективных технологий обучения, к поиску новых подходов к разработке и совершенствованию системы контроля и оценки знаний студентов.

Для дальнейшего внедрения и развития квалиметрического подхода к реализации баллътш-рейтинговой системы нами были проработаны следующие направления:

1. Создание информационно-методического обеспечения - основы учебного процесса по иностранному языку. С этой целью были разработаны методические электронные комплексы (задания, разбитые по модулям с указанием литературных источников). Для выполнения контрольных, курсовых работ, рефератов, докладов разработаны методики по их выполнению с примерными образцами, сценарии для проведения различных внеаудиторных мероприятий, справочный материал и варианты заданий для студентов.

2. Разработка тестовых заданий по главам теоретического курса. Студенты имели возможность использовать учебный и методический материал в электронном виде и на бумажном носителе.

3. Систематическое проведение информационно-консультационной работы по оказанию помощи студентам в использовании электронных учебников и пособий на электронных носителях с элементами тестирования и вопросами самостоятельной подготовки.

4. Проведение методических семинаров по обсуждению специфики балльно-рейтинговой системы на уровня^ кафедр, факультетов, университета; популяризация самой системы как среди преподавателей, так и студентов.

5. Разработка механизмов поощрения наиболее творческой части студентов.

6. Введение общеуниверситетской электронной системы для упрощения контроля над успеваемостью студентов и формирования общедоступной обратной связи.

В качестве основных задач, способствующих достижению поставленной цели в экспериментальном исследовании, нами были определены следующие:

1. Обоснование новых подходов к организации учебного процесса по технологии модульного обучения для успешной реализации БРС контроля и оценки качества обучения иностранным языкам студентов неязыковых факультетов на основе квалиметрического подхода: составлять диалоги на заданные темы по образцу, читать слова по их фонетическому изображению, использовать словари, вести разговор, реферировать тексты, писать автобиографии, деловые письма, и т.д. Этот

практикоориентированный стержень процесса обучения иностранным языкам студентов неязыковых факультетов послужил основой для объединения перечисленных умений - чтение, говорение, аудирование и письмо - общеобразовательный блок.

2. Овладение навыками общения на иностранном языке и приобретение профессионально-ориентированных знаний по выбранной специальности. Знания, умения и навыки, направленные на развитие профессиональной коммуникативной компетентности студентов, составили второй блок учебного модуля - профессионально-ориентированный.

3. Выделение в обучении иностранному языку социокультурного компонента: знакомство с культурой страны посредством изучения самого языка, формирующее лингвострановедческую компетенцию, под которой понимается целостная система представлений о национальных обычаях, традициях, реалиях страны изучаемого языка. Это третий блок - социокультурный.

В зависимости от трудоемкости, каждый блок получал соответствующий балл (рис. 4).

S 1 -я рубе ж. K/f) Ш 1 -й те кущ.конт.

□ 2-я рубе ж. к/р

□ 2-й те кущ. конт. Ш и то го в ы й те ст

Рис. 4. Распределение баллов по видам деятельности в ЭГ

Итоговая оценка студента в совокупности накапливается из 50 баллов текущей работы на семинарских занятиях: рефераты, доклады, публикации, эссе, участие во внеаудиторных мероприятиях и т. д. и 50 баллов рубежных контрольных работ.

Главной целью нашего экспериментального исследования было обеспечение наиболее полного и точного знания системы языка, его грамматики и лексики, а также практического профессионально-ориентированного владения языковыми умениями.

Разработанная модель была направлена на перспективность использования в организации учебно-воспитательной работы как инструментарий качества (рис. 5).

Особенностью предлагаемой модели является его структурированность на основе квалитативного подхода с использованием таких педагогических технологий, как: блочно-модульное обучение, интенсивное обучение и профессионально-ориентированное обучение. После апробации нашей модели были осуществлены по ранее принятой методике срезы знаний студентов экспериментальной и контрольной групп, т. е. уровни их коммуникативной компетентности при общении на иностранном языке.

3 о

о о.

о

а о 3? а,

Ь£

5 = Й §

« § §

^ о.

Работа на семинарах

Реферат, доклад, эссе и др.

Внеаудиторные мероприятия

Посещение занятий

Творческая, исследовательская _деятельность_

1 -я рубежная контрольная _работа_

2-я рубежная контрольная _работа_

Итоговое тестирование

Задания из общеобразовательного блока

Задания из профессионально-ориентированного блока

Задания из социокультурного блока

Рис. 5. Модель реализации балльно-рейтинговой системы на основе квалиметрического подхода Результаты итогового среза знаний студента являются показателем того, как студент работал в течение всего периода формирующего эксперимента (рис.6).

Оценка работы студентов осуществлялась в соответствии с разработанной нами модели по реализации БРС. Система контроля сочетала письменные и устные, групповые и индивидуальные формы. Если сравнить показатели выборочных средних величин для всех видов коммуникационной компетентности в контрольной и экспериментальной группах на начало и к концу эксперимента, то можно сделать вывод, что уровень коммуникативной компетентности (реконструктивно-вариативного вида) в экспериментальной группе значительно возрос по сравнению с контрольной.

уровни

средний

критическии

40 30 20 10 0

средним

критическии

Рис. 6. Уровни сформированное™ коммуникативных компетенций у студентов КГ и ЭК на завершающем этапе эксперимента (в%) (Р-В - реконструктивно-вариативный; Ч - частично-поисковый; Тр - трансформационный; Тв - творческий показатели сформированное™ коммуникативных компетенций)

Полученные результаты дают основание утверждать, что в ходе эксперимента мы достигли цели исследования. Аналогично подсчитаны уровни коммуникативной компетентности и по остальным его видам и сделан вывод, что все виды коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной.

Оценка результатов исследования позволила сделать следующее заключение: в целом студенты воспринимают данную систему оценки как более объективную, но еще не совершенную. По мнению преподавателей, 100-балльная рейтинговая оценка более дифференцированно отражает успеваемость студентов. Реализация БРС контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода обеспечивает: возможность быстрой и адекватной коррекции образовательных программ в соответствии с изменениями социального заказа и создания новых программ на базе существующих; адаптивность к уровню предварительной подготовки студентов. Представленная модель реализации БРС на основе квалиметрического подхода способствует как повышению коммуникативной компетентности студентов, их мотивации к приобретению знаний, так и преподавателей, заставляя их со-

уровни

вершенствовать свое педагогическое мастерство. Все это указывает на перспективность использования квалитативного подхода к реализации балльно-рейтингового контроля качества обучения, построенного на блочно-модульной основе.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Аркаева Р.П. Проблемы взаимодействия обучения лексической и грамматической сторонам говорения студентами неязыковых факультетов //Сб. науч. трудов центра СОГУ. - Владикавказ, 2008. - С. 56-61.

2. Аркаева Р.П. Особенности организации самостоятельной работы студентов//Материалы Международной научно-методической конференции «Организация самостоятельной работы студентов». - Пермь, 2008.-С 19-22.

3. Аркаева Р.П. Виды, методы и формы организации контроля качества обучения студентов университета//Вестник Университета (Государственный университет управления). — М. - 2009. №4. -С. 10-11.

4. Аркаева Р.П., Рубаева В.П. Квалиметрический подход в управлении качеством образования студентов университета//Вестник СевероОсетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова. - 2009. №3.-С. 38-42. ; .

5. Аркаева Р.П. Исторические предпосылки становления и развития тестового контроля //Вестник Университета (Государственный университет управления). -М,- 2009. №16.- С. 10-11.

6. Аркаева Р.П. Компьютерное тестирование как квалитативная составляющая оценки качества обучения студентов в условиях высшего профессионального образования//Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика». - Владикавказ, 2009. - С. 80-83.

7. Аркаева Р.П. Оценка качества обучения студентов на основе квалитативного подхода в условиях высшего профессионального образова-ния//Материалы Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках». — Ульяновск, 2009. - С. 229-230.

8. Аркаева Р.П. Квалиметрический подход к реализации тестового контроля знаний студентов в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования//Материалы Региональной научно-практической конференции «Современный вуз: студент, образование, наука». - Владикавказ, 2010. - С. 37-3?.

9. Аркаева Р.П. Реализация балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов на основе квалитативного подхода (на примере обучения немецкому языку на неязыковых факультетах)//Материа-лы Региональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: проблемы и перспективы».- Владикавказ, 2009.- С. 19-25.

10. Аркаева Р.П. Иностранный язык как средство формирования педагогической компетентности у студентов неязыковых вузов//Вестник Северо-Осетинского государственного университета им К.ЛХетагу-рова. - Владикавказ: СОГУ. - 2009. №4 - С.62-65.

Подписано в печать 29.04.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 103. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.