Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Нина Александровна, 1998 год

Введение.

Глава1. Проблемы педагогического контроля в высшей школе.

1.1. Педагогический контроль в вузе.

1.2. Рейтинговые системы контроля знаний студентов.

1.3. Структурирование учебного материала для системы педагогического контроля в вузе.

Выводы.

Глава 2. Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов.

2.1. Структура рейтинговой системы квалиметрического контроля знаний студентов.

2.2. Дидактические принципы рейтинговой квалиметрической системы.

2.3. Квалиметрические основы рейтинг-контроля обученности студентов.

2.4. Алгоритм разработки рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов.

Выводы.

Глава 3. Технология рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов по дисциплине.

3.1. Методика организации рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов.

3.2. Рейтинговые квалиметрические шкалы.

3.3. Методическое обеспечение рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрические основы рейтинговой системы контроля знаний студентов"

Концепция повышения качества образования в России, сформулированная в Федеральной программе «Развитие образования в России», предусматривает реформирование высшего профессионального образования за счет внедрения новых информационных технологий обучения. Инновационные процессы характеризуются не только существенными изменениями в содержании обучения и воспитания, переходом на многоуровневую систему профессиональной подготовки специалистов, фундаментализацией и гуманизацией образования, но и кардинальными изменениями в методах и формах обучения. В связи с разработкой Национальной системы оценки качества образования в России и введением государственных образовательных стандартов особенно актуальным является вопрос организации научно-обоснованной и объективной системы педагогического контроля и методик диагностирования знаний студентов.

Государственные требования к уровню подготовки специалистов -в настоящее время стержневой документ для оценки качества усвоения соответствующей образовательной программы как на выходе из нее, так и на промежуточных этапах. Государственные образовательные стандарты, устанавливая, с одной стороны, минимальные требования к степени усвоения знаний и умений, исходя из предполагаемой профессиональной и социальной деятельности выпускников вузов, с другой -минимальные требования к содержанию образовательно-профессиональной программы, создают более четкую базу для создания системы управления качеством образования. Кроме того, в связи с введением учебных планов нового поколения, организованных по модульному принципу, меняются дидактические цели контроля знаний, что неизбежно приводит к необходимости пересмотра всей системы диагностирования.

Одним из основных требований новой системы высшего образования является его фундаментальность, что включает в себя содержание двух уровней. Первый уровень обеспечивает образованию общечеловеческий характер, включает универсальные формы усвоения всякого знания, культуру обучения, развитие критического ассоциативного мышления за счет гуманитарной направленности учебных курсов. Второй уровень - это уровень конкретно-содержательных знаний по одному из современных направлений развития науки и техники. В связи с этим возникает необходимость диагностирования фундаментальной подготовки специалистов, учитывающего ее инвариантную часть и вариативную (специализацию).

Этим проблемам был посвящен ряд Всероссийских конференций по современным формам и методам контроля знаний студентов, пятый, шестой и седьмой симпозиумы по квалиметрии человека и образования, организованные Исследовательским центром по проблемам управления качеством подготовки специалистов Госкомвуза России -Министерства общего и профессионального образования РФ- в 199598 годах, а также исследования В.С.Аванесова, С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковской, В.В.Карпова, Р.Я.Касимова, Б.У.Родионова, Н.А.Селезневой, В.М.Соколова, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызиной и др. (1970-1998 г.г.).

Появились новые методики обучения, диагностирования и контроля знаний студентов, как например:

- автоматизированные системы управления качеством подготовки специалистов, разработанные в НИИ высшего образования, в Челябинском, Пензенском, Уфимском, Кубанском, Кузбасском, Воронежском и ряде других технических университетах;

- системы тестового контроля знаний студентов, предложенные Исследовательским центром Госкомвуза России по проблемам управления качеством подготовки специалистов, Центром тестирования МИФИ, Моековским педагогическим университетом, Московской текстильной академией, Новгородским университетом, а также другими вузами страны; - рейтинговые системы контроля знаний студентов Ивановского, Марийского, Таганрогского, Тульского, Санкт-Петербургского технических университетов, Московской сельскохозяйственной академии, Тульского педагогического, Уральского профессионально-педагогического университетов и других вузов.

Среди существующих методик можно выделить рейтинговые системы, например, РИТМ - рейтинговую интенсивную технологию модульного обучения. Анализ опубликованных работ по рейтинговым системам контроля знаний студентов показал, что разработка этих систем преимущественно идет на эмпирической основе без должного научно-методического обоснования, без опоры на теоретические модели готовности специалиста к профессиональной деятельности, без привлечения методов педагогической квалиметрии. Слабая концептуальная разработанность технологии рейтингового контроля все более приходит в противоречие с объективными потребностями вузовской практики по реализации программы повышения качества подготовки специалистов, и в связи с этим возникает необходимость в разработке научно-обоснованной рейтинговой системы контроля знаний студентов.

Цель исследования - разработать технологию рейтинговой ква-лиметрической системы контроля знаний студентов и методику ее внедрения в вузе.

Под рейтинговой квалиметрической системой (в дальнейшем РКС) в настоящем исследовании понимается рейтинговая система контроля знаний студентов, разработанная на основе квалиметриче-ского подхода, под которым понимается проведение исследования, основанного на методологии педагогической квалиметрии.

Под технологией РКС понимается комплекс мероприятий и совокупность этапов по разработке и внедрению РКС.

Объектом исследования является система педагогического контроля в вузе.

Предмет исследования - технология рейтинговой квалиметриче-ской системы контроля знаний студентов по дисциплине (на примере курса информатики для инженерных специальностей сельскохозяйственного вуза).

Гипотеза исследования основана на предположении, что рейтинговая система, построенная на общедидактических принципах, на базе учебного тезауруса, с использованием многопараметровой модели диагностирования обученности студентов, с применением квалимет-рического подхода, позволит повысить объективность контроля усвоения знаний студентами.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор исследований по существующим системам рейтингового контроля знаний студентов в вузах.

2. Разработать на основе общедидактических принципов и методологии квалиметрии концепцию и структуру рейтинговой квалиметриче-ской системы контроля знаний студентов.

3. Разработать технологию рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов по дисциплине и систему рейтинговых показателей для контроля обученности студентов.

4. Разработать и внедрить методику реализации рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов по курсу информатики для инженерных специальностей сельскохозяйственной академии.

Теоретико - методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и строится на идеях и положениях, разработанных в психолого-педагогической науке: теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев и др.), методологии обучения (С.И.Архангельский, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), теории модульного обучения (ПАЮцявичене, МАЧошанов и др.); работах в области педагогического контроля (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковская, В.В.Карпов и др.), педагогической диагностики (К.Ингенкамп, М.В.Кларин и др.), общей квалимет-рии (Г.ПАзгальдов, Н.А.Селезнева, АИ.Субетто и др.), педагогической квалиметрии (В.И.Михеев, ААМирошниченко, Н.М.Розенберг, В.С.Черепанов и др.), образовательной тестологии (В.С.Аванесов, Б.У.Родионов, А.О.Татур и др.).

Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); специальные (математико-статистические методы, корреляционный анализ); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза).

База исследования - младшие курсы инженерных факультетов Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся:

1. Концепция и структура рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов, включающая в себя следующие компоненты: информационно-семантическую модель обучения на базе учебного тезауруса дисциплины, модульную программу учебной дисциплины, фасетную модель диагностирования обученности студентов, педагогические контрольные материалы, в том числе дидактические тесты, математическую модель рейтинговых показателей, рейтинговые квалиметрические шкалы.

2. Технология разработки и внедрения рейтинговой квалиметрической системы, включающая следующие этапы :

- построение учебного тезауруса дисциплины и фасетной модели диагностирования обученности студентов;

- конструирование контрольных модулей (определение дидактических целей, видов и форм педагогического контроля, формирование набора фасет уровней обученности для каждого модуля);

- разработка педагогических контрольных материалов, построение рейтинговых квалиметрических шкал;

- разработка нормативной и методической документации по рейтинговой системе, оформление модульной программы.

3. Комплект методического обеспечения для внедрения рейтинговой квал и метрической системы контроля знаний студентов по курсу информатики для инженерных специальностей сельскохозяйственного вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость проводимого исследования заключаются в том, что:

- обоснована концепция контроля знаний в рамках фасетной модели диагностирования уровня обученности студентов на базе учебного тезауруса дисциплины;

- предложен квалиметрический подход к оценке уровня обученности студентов на основе рейтинга фасеты уровня обученности;

- разработана структура рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов, построенная с учетом общедидактических принципов и методологии педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические и методологические положения реализованы в виде технологии разработки и внедрения рейтинговой системы контроля знаний студентов, а также комплекса контрольных заданий и дидактических тестов по информатике для инженерных специальностей сельскохозяйственного вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы исследования показал актуальность разработки научно-обоснованной рейтинговой системы контроля знаний студентов, базирующейся на общедидактических принципах и принципах педагогического контроля.

2. Перспективным направлением в высшем образовании является разработка рейтинговых систем на основе учебного тезауруса дисциплины, модульного принципа обучения и многопараметровой модели уровней обученности.

3. Объективность педагогического контроля в целом, процесса диагностирования обученности студентов и процесса оценивания результатов обучения может быть повышена при использовании методов педагогической квалиметрии, в частности метода групповых экспертных оценок, и построении квал и метрических шкал.

4. Для повышения объективности внутри вузовского педагогического контроля целесообразно использовать весь комплекс традиционных педагогических контрольных материалов наряду с дидактическими тестами и тестовыми заданиями.

Вопросы разработки и обоснования структуры рейтинговой системы контроля знаний студентов с позиций педагогической квалиметрии рассматриваются во второй главе диссертации.

ГЛАВА 2. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

2.1 СТРУКТУРА РЕЙТИНГОВОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

Гармоничный педагогический процесс возможен как «точное воспроизведение в учебной аудитории заранее спроектированной педагогической технологии, т.е. четко поставленных дидактических задач в совокупности с адекватной технологией обучения» [17]. Смысл педагогической технологии заключается в том, что, во-первых, педагогическая технология переводит практический процесс обучения на путь предварительного проектирования, заранее определяя структуру и содержание учебно-познавательной деятельности студента и учебно - воспитательного процесса в целом. Во-вторых, в педагогической технологии важнейшим становится процесс целеобразования, рассматриваемый в двух аспектах: диагностичное целеобразование и объективный контроль качества усвоения обучающимися учебного материала и развития личности в целом. Таким образом, педагогическая технология - это строго научное проектирование (описание) и воспроизведение в учебной аудитории гарантирующих успех педагогических процессов [17]. Это описание должно быть специальным образом структурировано, чтобы стать общепонятным и воспроизводимым, чтобы все преподаватели, используя данный проект, могли получить аналогичные (желательно высокие) результаты, достичь поставленных целей за наименьшее время. Такую возможность дает теория педагогических систем, поскольку педагогическая система -это именно та структура, которая отображает все стороны организации и управления учебно-воспитательным процессом.

В соответствии с вышеизложенным рейтинговая квалиметриче-ская система контроля знаний студентов должна строиться как многоцелевая педагогическая система на основе общедидактических принципов и принципов педагогического контроля с использованием методологии педагогической квалиметрии, выполнять все функции педагогического контроля, иметь четкую структуру с описанием всех функциональных связей между элементами этой системы.

В связи с переходом к новой образовательной концепции речь должна идти о качественно новых целях образования, о новых принципах отбора и систематизации знаний, не просто об обеспечении овладении всеми знаниями, а об акцентировании внимания на освоении самых существенных, фундаментальных, устойчивых и в то же время самых прогрессивных и перспективных научных знаний. Проведенный нами в первой главе обзор литературы позволил сделать вывод, что анализ содержания обучения и структурирование учебного материала для рейтинговой системы целесообразно проводить в рамках информационно-семантической модели обучения на основе учебного тезауруса дисциплины. Учебный тезаурус определяется как множество учебных дескрипторов и связей между ними. Дескрипторами являются множество базовых понятий, умений и навыков, которыми должен овладеть студент на определенном уровне обучения. Совокупность дескрипторов определяет информационно-семантическую структуру учебного тезауруса, а множество связей между дескрипторами, так называемые коммутационные элементы [92], определяет логическую структуру учебного тезауруса. В информационно-семантической модели обучения учебный тезаурус рассматривается как дополнение понятийного психологического тезауруса личности. Необходимый семантический баланс между ними достигается, если при построении учебного тезауруса ориентироваться на психолого-физиологические возможности и образовательные потребности контингента обучающихся.

Тезаурус специальности в сочетании с системой содержания образования дает возможность получения научно-обоснованных и точных расчетов ряда параметров учебного процесса: срок обучения, распределение часов между отдельными дисциплинами, распределение часов между лекциями и практическими занятиями и др. В зависимости от целей обучения, определяющих семантическое содержание элементов учебного материала, возможно производить не только отбор, но и определенную классификацию. Примером такой классификации является разделение элементов учебного материала на инвариантные и вариативные. Данные элементы составляют соответственно инвариантную и вариативную части учебного материала.

Рассмотрение процесса отбора и структурирования учебного материала как процесса построения учебного тезауруса является перспективным. Перспективность определяется ориентацией разработки учебного тезауруса на человеческий фактор, на использование дидактических принципов при отборе и структурировании учебного материала, что позволяет легко адаптировать систему содержания образования к изменениям внешней среды.

В педагогической литературе выделяются преимущества учебного тезауруса как способа описания учебной дисциплины:

- учебный тезаурус объективно отражает сущность и перспективы предмета или специальности, так как документальный информационный поток, на основе анализа которого строится тезаурус, формируется значительным числом специалистов в данной области знаний;

- учебный тезаурус содержит понятия всех уровней иерархий, что позволяет осуществить составление объективной рабочей программы, дает возможность оптимально распределять учебное время по разделам всех иерархических уровней;

- применение тезаурусов учебных дисциплин и специальностей позволяет разработать формализованные методы контроля знаний и автоматизированные обучающие системы.

Рейтинговые системы контроля знаний студентов, существующие в нашей стране, как правило, предназначены для проверки усвоения студентами или определенного модуля учебной информации без конкретизации уровня достигнутого умения, или для проверки уровней умений по одной из моделей (например, по 3-х уровневой схеме: это •• «знания», «умения», «навыки»; по 4-х уровневой (В.П.Беспалько): это - «представления, воспроизведение, аналитический и творческий уровни) без четкой градации проверяемого объема учебного материала. На наш взгляд, более перспективным направлением при разработке рейтинговых систем является ориентация на многопараметровые модели, базирующиеся на понятии «уровня обу-ченности», введенного Б.У.Родионовым [116,117], который предлагает под уровнем обученности понимать усвоение определенного объема учебной информации (УИ) на определенном уровне умений за фиксированное время.

В соответствии с этой моделью автором предлагается производить структурирование объема знаний по четырем уровням:

- минимальный (М), соответствующий понятийно-терминологическому аппарату учебной дисциплины и мировоззренческим вопросам изучаемой науки;

- базовый (Б), соответствующий инвариантной части программы по предмету;

- программный (П), соответствующий полной программе государственного образовательного стандарта;

- сверхпрограммный (С), включающий все дополнительные факультативы, спецкурсы по дисциплине.

Четырехуровневая градация вводится им и для умений:

- фактологический уровень (Ф), предусматривающий узнавание, распознавание, классификацию, идентификацию учебных дескрипторов тезауруса дисциплины;

- операционно - репродуктивный (О), предусматривающий воспроизведение учебных дескрипторов по образцу (алгоритму);

- аналитический (А), предполагающий умение обучаемого аналитически мыслить, трансформировать свои знания;

- творческий (Т), предусматривающий умение обучаемого решать творческие задачи исследовательского характера, находить нетривиальные решения.

В рамках информационно-семантической модели обучения и многопараметровой модели уровней обученности можно сформировать фасетную модель технологии обучения и диагностирования обученности студентов, обладающую высокой вариативностью. Блоки знаний и умений - фасеты (фасета от французского «грань», здесь в смысле «ячейка») образуют предметную плоскость, отображаемую в виде матрицы, которая позволяет определить уровень обученности на каждом этапе контроля. Предметная плоскость дает возможность в зависимости от целей и форм контроля формировать необходимый набор блоков (назовем их фасетами уровня обученности (ФУО) и будем понимать под ФУО - структурную единицу, обозначающую определенную учебную информацию на определенном уровне обученности). В нашей модели за ФУО примем учебные дескрипторы, отобранные по результатам педагогической экспертизы на соответствующих уровнях усвоения. Так, например, набор ФУО при текущем контроле будет отличаться и по количеству фасет и по их содержанию от набора ФУО для итогового контроля. Определение набора фасет уровня обученности на каждом этапе обучения должно проходить в соответствии с государственным образовательным стандартом, разработанной моделью деятельности специалиста и его квалификационной характеристикой.

Если оценить сложность материала, закладываемого в ячейки матрицы на предметной (фасетной) плоскости, то получится единая система для оценки знаний - умений студентов по любому конкретному предмету. Если, кроме того, учитывать время ответа обучающегося, то можно говорить не только о контроле объема знаний и уровня умений, но и о контроле навыков. При специально вводимом ограничении времени подготовки ответа обучающегося проявление навыков возрастает с уменьшением этого времени и уменьшается с его увеличением. Поэтому можно говорить об оценке успешности обучения.

На базе многопараметровой модели уровней обученности можно обосновать несколько «фасетных» моделей технологии обучения и диагностирования знаний обучаемых. Это может быть так называемая «вертикальная» модель, в которой обучение происходит на фиксированном уровне учебной информации с более низкого уровня умений на более высокие. Другую модель назовем «горизонтальной», полагая, что «продвижение» обучаемого по учебной программе происходит на одном уровне умений. Третья - «ступенчато-лестничная» является комбинацией двух других.

Идея многопараметрового контроля знаний студентов приобретает более важный смысл, когда речь идет о выборе стратегии и технологии обучения. Описанный выше подход позволит определять обученность на каждом уровне обучения (бакалавриат, магистрат и т.д.), что должно отражаться в образовательном стандарте.

Одним из основополагающих принципов организации рейтинговой системы контроля знаний студентов является принцип модульного обучения. Основным средством модульного обучения является модульная программа, сформированная из контрольных модулей, построенных на основе учебных модулей. Под учебным модулем в данной работе понимается организационно-методическая структура учебного материала, предусматривающая выделение семантических понятий в соответствии со структурой научного знания и структурирование учебной информации с позиции логики познавательной деятельности. Модуль имеет четкую структуру и состоит из учебных элементов, которыми могут быть раздел изучаемой дисциплины, отдельная тема курса или фрагмент темы, отвечающий конкретной дидактической цели. Модуль может делиться на подмодули или объединяться в макромодули, блоки, объединяющие несколько тем или разделов дисциплины. Каждый элемент учебного модуля отвечает конкретной дидактической цели, определяющей его семантическое содержание. Совокупность дидактических целей отдельных элементов определяет дидактические цели модуля и всей модульной программы. Модуль и его элементы должны обладать относительной самостоятельностью. Это позволяет легко конструировать индивидуализированное содержание модуля для каждого обучающегося, из существующих элементов формировать новые модули или заменять морально устаревшие учебные элементы новыми. Поскольку задачи обучения могут со временем изменяться, а учебный материал периодически пересматриваться и обновляться в связи с непрерывным развитием науки и техники, в структуре модуля должны быть заложены постоянная базовая компонента и вариативная часть. Вариативность зависит от изменения и обновления содержания информации и от направления специализации студентов. Гибкое построение модульной программы делает процесс обучения более динамичным и позволяет приспосабливать содержание обучения к индивидуальным возможностям студентов. Содержание модуля ограничивается установленной при его разработке совокупностью теоретических знаний и навыков практических действий, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности.

В структуру контрольного модуля кроме содержания должно входить методическое и организационное обеспечение, содержащее план контрольных мероприятий (виды, формы и сроки проведения контрольных мероприятий), набор фасет уровня обученности и комплекс педагогических контрольных материалов, составленные в соответствии с этим планом. Контрольный модуль должен быть завершенным по содержанию, методике и технологии, иметь свой законченный результат и рассматриваться как предпосылка к дальнейшему изучению учебного материала. Совокупность конкретных дидактических целей учебного модуля определяет дидактические цели контрольного модуля. Сформировать комплекс дидактических целей можно, используя таксономию учебных целей B.Bloom [183]: запоминание, воспроизведение, преобразование, интерпретация, умение использовать, анализ, синтез, умение оценивать учебный материал. Таким образом, контрольный модуль в данном исследовании определяется как организационно-методическая структура учебного материала, подчиненная определенным дидактическим целям и содержащая план контрольных мероприятий (виды, формы и сроки проведения), набор фасет уровня обученности и комплекс педагогических контрольных материалов.

Процесс обучения предполагает проведение контрольных мероприятий с целью получения информации о степени освоения студентами учебного материала. Результативность и объективность этого во многом зависит от форм и методов педагогического контроля. Рейтинговая система позволяет использовать наряду с традиционными формами педконтроля (лабораторными и контрольными работами, зачетами, коллоквиумами, экзаменами и т.д.) прогрессивные методики, как, например, тестовый метод.

Дидактические тесты представляют собой систему заданий, позволяющую измерить уровень учебных достижений относительно полного объема знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены обучающимися. Применение дидактических тестов и тестовых заданий, построенных по правилам классической тестологии, отвечающих необходимым требованиям (валидность, надежность, эффективность) и, в идеале, апробированных и сертифицированных, способствует переходу процесса контроля знаний студентов на качественно новый уровень, характеризующийся более объективными и эффективными результатами.

Построение дидактических тестов и проведение тестирования среди обучаемых базируется на общедидактических принципах и принципах педагогического контроля и полностью соответствует основным их функциям (диагностической, обучающей, организующей, воспитывающей). Кроме того, цели тестирования созвучны с целями рейтинговой системы : повышение качества образования за счет улучшения самообразования и самоконтроля, повышение объективности контроля, активизация обучаемых, улучшение управляемости учебным процессом и его автоматизация.

В соответствии с дидактическими целями контрольного модуля и видами контроля формируется комплекс педагогических контрольных материалов для оценки уровня обученности студентов. Здесь целесообразно применить квалиметрический подход: методом ГЭО определить наиболее пригодные формы контроля и в рамках фасетной модели диагностирования обученности студентов определить содержание проверяемого материала (наборы ФУО), уровень усвоения и количественные характеристики ПКМ.

Использование квалиметрического подхода при разработке рейтинговой системы позволяет сформировать целый комплекс количественных характеристик различных качественных явлений, таких как обученность студентов, сложность учебной информации, значимость контрольных материалов и т.п. (подробно это рассматривается в параграфе 2.3). В связи с этим возникает необходимость унифицировать получаемые показатели, для чего строятся рейтинговые квалиметри-ческие шкалы. В педагогической квалиметрии в основном используются: номинальная шкала, порядковая или ранговая, шкала интервалов и шкала относительных значений. Нормирование количественных показателей рейтинговой системы целесообразно осуществлять по интервальной шкале с учетом погрешности шкалирования. Погрешность шкалирования АЯ представляет собой доверительный интервал, который позволяет с доверительной вероятностью у определить «истинное» значение оценки обученности студента, соответствующее его суммарному рейтингу, накопленному в процессе обучения. АК можно вычислить (при условии распределения значений рейтинга близко к нормальному распределению) по формуле :

Д1* =стг Ц/, (2.1) где а г - среднеквадратическое отклонение значений рейтинга, I у - квантиль нормального распределения (определяемый по таблицам в соответствии с доверительной вероятностью у), N д - объем репрезентативной выборки студентов. Проверку распределения на соответствие распределению Гаусса можно провести методом «трех сигм» [37]. Если распределение не соответствует нормальному или не установлено, то за величину погрешности принимают среднеквадратическое отклонение а г. «Рейтинговый интервал» АР, в котором объекты статистически неразличимы, не должен превышать величину . Традиционные оценки успешности обучения можно получить с помощью переводных шкал.

Дидактические основы рейтинговых систем выделил В.Оконь [99]: научный отбор и структурирование содержания учебного материала; общедидактические принципы построения рейтинговых систем; научно-обоснованные средства и методы обучения и контроля; уеловия, обеспечивающие повышение активности студентов и их мотивацию к учебе.

Таким образом, структура рейтинговой квал и метрической системы контроля знаний студентов должна включать, по нашему мнению, следующие компоненты:

- информационно-семантическую модель обучения на базе учебного тезауруса (ИСМ);

- модульную программу учебной дисциплины (МП);

- многопараметровую фасетную модель диагностирования обучен-ности студентов, построенную методом ГЭО (ФМД);

- педагогические контрольные материалы, в том числе дидактические тесты и тестовые задания (ПКМ);

- математическую модель расчета рейтинговых показателей (ММ);

- рейтинговые квалиметрические шкалы по оценке обученности студентов (РШ).

Блок-схема структуры рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов (РКС) представлена на рис. 1.

Рис.1. Структура рейтинговой квалиметрической системы контроля знаний студентов.

2.2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕЙТИНГОВОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Принципы обучения являются необходимыми средствами в организации, управлении, в построении и функционировании системы учебного процесса и ее компонентов. Принципы обучения взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют и обуславливают друг друга. В совокупности принципы обучения определяют главные обучающие направления и содержание педагогических действий. В практике обучения они находят применение в виде правил и методов, форм организации и проведения учебной работы. На основе принципов обучения в реальном учебном процессе делаются выводы о дидактической правильности или ошибочности его состояния, построения и функционирования. Сущность принципов обучения, или дидактических принципов, раскрыта в работах С.И.Архангельского, Ю. К. Баба некого, В.И.Загвязинского, М.Н.Скаткина и др. [6-10,45,65,73,103,106,124-126]. Предложенная в данной работе рейтинговая квалиметрическая система контроля знаний студентов обеспечивает реализацию общедидактических принципов и построенных в соответствии с ними принципов педагогического контроля за счет функциональной взаимосвязи всех своих структурных компонентов.

Принцип научности обеспечивается представлением процесса отбора и структурирования учебного материала как педагогической технологии построения учебного тезауруса в рамках информационно-семантической модели обучения, построением фасетной модели диагностирования обученности с использованием квалиметрического подхода, формированием на ее основе математической модели рейтинговых показателей, а также применением дидактических тестов и тестовых заданий для контроля обученности студентов на разных этапах учебного процесса, построенных в соответствии с теорией тестовой педагогической квалиметрии, а также построением рейтинговых квалиметрических шкал для оценки ПКМ и успешности обучения студентов.

Принципы системности, последовательности и целенаправленности достигаются тем, что формирование контрольных модулей и в целом модульной программы обучения осуществляется на основе учебного тезауруса в соответствии с таксономией учебных целей, что позволяет образовать стройную систему изучения отдельных дисциплин и общей профессиональной подготовки специалиста с определенной последовательностью и взаимосвязанностью ее логических элементов. Кроме того, система всех видов и форм педагогического контроля служит базой для организации мониторинга успешности обучения студентов.

Принципы доступности обучения и прочности знаний обеспечиваются за счет того, что многопараметровая фасетная структура модели обучения студентов позволяет постепенно наращивать сложность учебного материала (определенные наборы ФУО в модулях) в соответствии с дидактическими целями, уровнем обученности студентов, их индивидуальными возможностями и интеллектуальными способностями. Кроме того, регулярное проведение тестового контроля с учетом его ярковыраженных обучающей и диагностирующей функций обеспечивает прочность усвоения знаний и систематическое повышение уровня обученности студентов.

Принцип гибкости и динамичности обеспечивается тем, что информационно-семантическую структуру учебного тезауруса дисциплины или специальности можно изменять в зависимости от изменения целей и задач, что влечет за собой изменение содержания контрольных модулей и всей модульной программы. Кроме того, вариативная часть модуля позволяет оперативно приспосабливать содержание обучения и пути его усвоения к индивидуальным потребностям обучаемых. Этим обеспечивается принцип индивидуализации учебной деятельности. К тому же, систематическое диагностирование усвоения знаний позволяет принимать управленческие решения, корректируя учебный процесс в целом и для отдельных студентов.

Принцип объективности реализуется за счет применения научно-обоснованной технологии отбора и структурирования учебного материала; применения тестового контроля знаний; использования методов педагогической квалиметрии на всех этапах разработки РКС (построение учебного тезауруса, формирование модульной программы, расчет количественных показателей РКС, построение переводных шкал), а также разработка и оценка ПКМ по научным методикам, что позволяет минимизировать субъективность оценивания.

Связь теории с практикой обеспечивается тем, что отбор и структурирование учебного материала, т.е. построение учебного тезауруса, конструирование контрольных модулей и формирование модульной программы, определение набора фасет уровня обученности для каждого модуля на всех этапах учебного процесса производится в соответствии с дидактическими целями и задачами, определенными государственным образовательным стандартом, разработанными моделью деятельности и квалификационной характеристикой специалиста, а также учебным планом по специальности.

Принцип наглядности и гласности реализуется при формировании модульной программы обучения, обеспечивающей открытость всех этапов обучения и контроля для любого участника процесса обучения (студента, преподавателя, администрации и др.), известность методики расчета всех количественных показателей системы (баллов, рейтингов и оценок), а также своевременное ознакомление с результатами контроля.

Принцип сознательности и активности обеспечивается высокой мотивацией студентов к познавательной деятельности и самостоятельной работе вследствие реализации конкретных дидактических целей, а также реализацией возможности получить объективную оценку по результатам учебной деятельности за весь период обучения без итогового экзамена.

Принципы единства обучения и воспитания, а также единства контроля и обучения реализуются за счет функций педагогического контроля (обучающей, диагностирующей, организующей и воспитывающей), которые в полной мере выполняет комплекс всех педагогических контрольных материалов, включающий дидактические тесты и тестовые задания (обучающая роль тестов, возможность коррекции учебного процесса, повышение мотивации студентов к учебе и т.д.).

Взаимосвязь структурных компонентов РКС с общедидактическими принципами показана в таблице 2.1. Принципы, наиболее полно реализуемые компонентами рейтинговой системы, указаны номерами в соответствующих ячейках.