автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрическое обеспечение как фактор развития образовательных систем в высшей школе
- Автор научной работы
- Игнатьева, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Елена Юрьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки разработки квалиметрического обеспечения образовательных систем в высшей школе.
1.1 Функционирование и развитие образовательных систем в условиях стандартизации в высшем образовании.
1.2 Влияние квалиметрического обеспечения на развитие образовательных систем в высшей школе.
1.3 Концепция квалиметрического обеспечения образовательных систем в высшей школе и технология его проектирования.
Выводы ло первой главе.
Глава 2 Опыт использования квалиметрического обеспечения в образовательных системах в высшей школе.
2.1 Состояние и результаты оценки качества образования в традиционных образовательных системах в высшей школе.
2.2 Апробация модели квалиметрического обеспечения образовательных систем в высшей школе.
2.3 Оценка эффективности и организационно-педагогические условия реализации квалиметрического обеспечения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрическое обеспечение как фактор развития образовательных систем в высшей школе"
Актуальность исследования. Введение образовательных стандартов в высших учебных заведениях России Законом «Об образовании» (1992 г.) и Федеральным Законом «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.) создало основу для объективной оценки уровня образования и управления качеством образования, поскольку стандарты определяют минимальный и достаточный уровень высшего образования, которому должны соответствовать выпускники вузов.
Доктрина, концепция, основные понятия, программа, вопросы качества высшего образования в России разрабатываются в трудах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования РФ (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, Б.К. Коломиец, Н.И. Максимов, В.М. Соколов, МБ. Челышкова, Б.У. Родионов и другие)
Разработка и реализация Национальной системы оценки качества образования в России потребовало методологии управления качеством образования. Решение этой проблемы требует разработки нормативной базы оценки и измерителей качества, построение технологий комплексного мониторинга качества образования.
В федеральной концепции оценки качества высшего образования заложен квалиметрический подход. Этот подход предполагает, что оценка качества образования есть оценка соответствия нормам качества (образовательные стандарты как норма качества для выпускников вузов) в рамках определенных шкал. В стандарте качества базового высшего образования (А.И. Субетто) выделены «Показатели качества базового высшего образования и квал и метрическое обеспечение». Оценка качества образования реализуется посредством непрерывных мониторингов, рассматриваемых как форму «следящего» контроля с системой регулирования.
При заявленном квалиметрическом подходе к образованию, при наличии образовательных стандартов как норм качества образования, соответствие которым необходимо контролировать, встает проблема реализации оценки качества образования, управления этим качеством на основе научно обоснованного квалиметрического инструментария. Неразработанность квалиметрического инструментария на определенной методологической основе вступает в противоречие с необходимостью управления качеством в образовании. Поэтому закономерно появление целого ряда диссертационных работ по вопросам квалиметрического подхода к образованию, измеряемости стандартов, оценке качества образования и образовательных систем (В.Г. Казанович, Т.А. Родыгина, О.Ф. Шихова, Б.П. Оразбеков, Е.Н. Лебедева, А.А. Макаров, В.П. Панасюк, И.Г. Салова и др.). Однако в научных исследованиях недостаточно рассмотрена квалиметрическая компонента как фактор развития образовательных систем в высшей школе. В практике высшей школы квалиметрический подход не выступает средством развития содержания образования, образовательных средств и методов, средств и методов осуществления мониторинга качества образования.
Разрешение отмеченного противоречия представляется возможным при наличии квалиметрического обеспечения как компоненты управления развитием образовательной системы. При этом квалиметрическое обеспечение позволяет осуществить критериально-ориентированный подход в оценке уровня образования, что, в свою очередь, позволяет выйти за пределы ныне широко используемой порядковой шкалы оценивания и перейти к современным шкалам, представляющим больше возможностей в интерпретации результатов измерений.
Цель исследования - разработка концепции и технологии проектирования квалиметрического обеспечения как фактора развития образовательных систем в высшей школе.
Объектом исследования является процесс развития образовательных систем высшего образования.
Предмет исследования - квалиметрическое обеспечение образовательных систем.
Гипотеза исследования основана на предположении, что осуществление квалиметрического обеспечения для оценки уровня образованности студентов на основе системно-целевого подхода ведет к направленному изменению содержания образования, образовательных технологий, а также содержания и средств мониторинга в образовательных системах. Данное предположение выполняется, если: проектирование квалиметрического обеспечения осуществляется на основе идеи интеграции знаний в образовательном процессе в соответствии с требованиями стандарта и в зависимости от определенной интерпретации понятия качества образования; осуществляется критериально-ориентированный подход к оценке результатов измерения уровня образованности; результаты осуществления квалиметрического обеспечения интерпретируются с учетом требований образовательных стандартов; происходит рефлексия реализации квалиметрического обеспечения, позволяющая определить направление коррекции в функционировании образовательной системы; созданы необходимые организационно-педагогические условия проектирования и реализации квалиметрического обеспечения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Провести теоретическое исследование механизма стабильного функционирования и развития образовательных систем высшего образования в условиях реализации образовательных стандартов с позиций системного подхода.
2. Выявить возможность влияние квалиметрического обеспечения на развитие образовательных систем в высшей школе. Разработать концептуальные основы и технологию проектирования квалиметрического обеспечения как компоненты, обеспечивающей. развитие образовательной системы.
3. Определить содержание и систему методов диагностики уровня образованности специалиста.
4. Выявить критерии и показатели эффективность осуществления квалиметрического обеспечения при управлении качеством образования в высшей школе.
Методологическая и теоретическая основа определяется поставленными целями и задачами и строится на основе системно-целевого подхода к развитию образовательных систем, на основе работ по: теории развития образовательных систем (В.П. Беспапько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, BJI. Леднев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.), теоретическим основам образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.Г. Казанович, В.М. Соколов и др.), вопросам качества высшего образования (З.Д. Жуковская, Б.К. Коломиец, Н А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю Г. Татур и др.), педагогической квалиметрии (В.А. Исаев, А.А. Макаров, В.П. Панасюк, Б.У. Родионов, B.C. Черепанов и др.), образовательной тестологии (B.C. Аванесов, Д.В. Люсин, Л.В. Макарова, А Н. Майоров, М Б. Челышкова и др.), интеграции образования (Р.И. Захаренкова, Ю.Н. Кулюткин, Э.С. Маркарян, Е.И. Огарев, и др.), теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кулюткин, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, и др.), вопросам управления сложными системами (В.Г. Афанасьев, Д. Морресей, J1.A. Растригин, В.А. Якунин и др.).
Методы исследования : теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; социологические методы - анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок; метод системного анализа объекта исследования; методы проектирования; методы педагогической квалиметрии; метод педагогического эксперимента.
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа. Первый этап (1993 -1995 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе был проведен теоретический анализ опубликованных по теме исследования работ, изучено состояние проблемы качества образования и качества образовательных систем. По результатам теоретико-поискового исследования была разработана концепция и технология проектирования квалиметрического обеспечения как компоненты, сопровождающей развитие образовательной системы.
Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась и апробировалась концепция и технология проектирования квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности.
Третий этап (1997-1998 гг.) - рефлексивно-обобщающий. На этом этапе проводилось обобщение и рефлексия результатов исследования и их внедрение в практику работы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
База исследование: физико-технический факультет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. На защиту выносятся :
1. Концепция квалиметрического обеспечения как фактора развития образовательных систем в высшей школе и технология его проектирования.
2. Содержание и система методов диагностики уровня образованности специалиста.
3. Критерии и показатели эффективности проектирования и осуществления квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности в развитии образовательных систем.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: раскрыта сущность квалиметрического обеспечения как педагогической категории в развитии образовательных систем; разработана концепция квалиметрического обеспечения как фактора развития образовательной системы и технология его проектирования; определены содержание и система методовдиагностикиуровня образованности специалиста; предложены критерии и показатели эффективности осуществления квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что : модель и технология проектирования квалиметрического обеспечения могут быть использованы в образовательных системах (при подготовке специалистов по различным направлениям и специальностям) в высшей школе, с учетом их специфики; комплекты тестов могут быть использованы для диагностики итогового уровня обученности бакалавров в вузах, осуществляющих подготовку по направлению 551100 «Проектирование и технология электронных средств»; материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов и разработке спецкурсов по проблемам качества образования.
Апробация исследования осуществлялась путем выступлений автора на научных конференциях, семинарах, а также путем публикаций.
Основные положения и результаты исследования были представлены на 7 Международной научно-методической конференции(Нижний Новгород, 1998); 7 и 8 симпозиумах «Квалиметрия человека и образования» (Москва, 1998, 1999); Научной конференции «Педагогическое образование : история, проблемы, перспективы» (В. Новгород, 1998); научно-методических конференциях преподавателей и студентов НовГУ, на научно-методических семинарах кафедры «Проектирование и технология РА» и физико-технического факультета НовГУ и включены в отчеты по госбюджетным HHP.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе
I. Эксперимент но о;гределению состояния и возможности использования квалиметрического обеспечения для оценки результатов в традиционной образовательной системе показал: наличие затруднений при опенке качества образования традиционными методами диагностики; недостаточность объективных средств и методов оценки различных видов учебной деятельности; отсутствие целенаправленного влияния на коррекцию содержания образования, образовательных технологий, контроля.
2. Апробация модели квалиметрического обеспечения для оценки уровня образованности выявила эффективность использования его и создала предпосылки для развития образовательной системы.
3. Эффективность эксперимента по разработке и реализации квалиметрического обеспечения проявилась в изменении педагогических ориентаций и повышении психолого-педагогической квалификации в квалиметрической деятельности преподавателей, в изменении содержания образования и содержания диагностики на основе установления междисциплинарных связей для достижения системности и интегрированности образования, в объективизации диагностики, в расширении средств и методов, используемых в образовательной практике, в появлении новых средств диагностики.
4. Основными организационно-педагогическими условиями осуществления квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности являются: соблюдение технологии совместного проектирования квалиметрического обеспечения и содержания образования, образовательных технологий и контроля; анализ адекватности структуры инструментария квалиметрического обеспечения и содержания образования, используемых образовательных технологий и контроля; представление результатов в виде, удобном для анализа, рефлексия результатов использования квалиметрического обеспечения для коррекции компонентов образовательной системы; особая подготовка преподавателей; использование информационных технологий; условием, позволяющим создание системы квалиметрического обеспечения по всем дисциплинам и блокам дисциплин учебного плана, является наличие в вузе единой системы управления качеством образования.
5. Апробация модели квалиметрического обеспечения показало инвариантность модели и возможность ее использования для других образовательных систем в высшей школе. Содержание и технологии осуществления квалиметрического обеспечения могут меняться в зависимости от той или иной интерпретации понятия качества образования.
6. Апробация модели квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности продемонстрировала эффективность использования квалиметрических методов в образовательной практике и выявила необходимость разработки квалиметрических методик, процедур и средств для оценки различных видов учебной деятельности и различных объектов квалиметрии в ибразовательной системе.
109
Заключение
Теоретическое рассмотрение функционирования образовательных систем в высшей школе в условиях реализации образовательных стандартов позволило утверждать, что появление среди компонент управления развитием образовательной системы квалиметрического обеспечения закономерно, поскольку существование социальной нормы качества образования, определяемой требованиями стандарта, предполагает наличие инструмента, позволяющего осуществлять диагностику и способствовать достижению показателей качества образования. Проектирование и осуществление квалиметрического обеспечения обозначает новый этап в развитии образовательных систем, основанный на управлении качеством функционирования и развития их по процессу и результатам образования, полученным на основе научно обоснованного квалиметрического инструментария.
Рассмотрение образовательной системы как объекта управления позволило выявить структуру, функции, роль квалиметрического обеспечения r развитии образовательной системы, иные, чем в рамках педагогического контроля, и сформулировать концепцию и технологию его проектирования. Как показало исследование, квалиметрическое обеспечение, как активная компонента управления, кроме диагностирующей и информационной функции, выполняет корректирующую, прогнозирующую, управленческую, обеспечивающую развитие образовательной системы. Но влиять на состояние и изменения в образовательной системе оно сможет лишь тогда, когда станет естественной часть образовательной системы, сопровождающей ее развитие. Поэтому очень важно положение о том, что квалиметрическое обеспечение должно строиться с учетом особенностей образовательной системы, ценностно-целевых ориентиров, принятой образовательной концепции и т.д., при этом объекты квалиметрии и методы диагностики их также должны определяться исходя из специфики образовательной системы.
Предложенная концепция квалиметрического обеспечения позволяет реализовать критериально-ориентированный подход к оценке качества образования, необходимость которого продиктована стандартизацией в образовании, и получить объективные выводы о состоянии и изменениях в образовательных системах, способствующие принятию оптимальных управляющих воздействий.
Предложенная технология проектирования квалиметрического обеспечения, представляющая собой полный цикл проектировочной деятельности и реализующая модель «планируемый уровень качества образования - реализуемый - достигнутый уровень качества образования», которая связывает результат, процесс и начальные условия образовательного процесса, становится средством педагогического проектирования развития образовательных систем. При этом обязательным этапом в технологии является этап анализа и коррекции самого квалиметрического обеспечения, обладающего признаком динамичности.
В диссертации показано, что осуществление квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности на основе системно-целевого подхода ведет к направленному изменению содержания образования, средств и методов, используемых в образовательной практике, средств и методов мониторинга качества образования, что способствует установлению целостности образовательной системы по достижению цели образования.
Проявление качества образования, рассматриваемого в диссертации как четырехуровневый процесс: знания - умения - навыки, структурность, интегрированность знаний, развитость инвариантных функций интеллектуальной деятельности - определяет содержание диагностики. В диссертации предложена модель интеграции содержания образования, позволяющая определить содержание диагностики, принципиально значимое для достижения цели образования, устанавливаемой образовательными стандартами, разработана на основе структуры образовательного стандарта модель диагностики уровня образованности бакалавров.
Среди возможных методов, используемых в квалиметрическом обеспечении, для диагностики уровня образованности, доказывается целесообразность применения педагогического тестирования в виду особенностей педагогических тестов.
Эксперимент по осуществлению квалиметрического обеспечения в образовательных системах в высшей школе проведен на достаточно широкой базе исследования. Выделенные критерии и показатели эффективности позволили оценить эффективность квалиметрического обеспечения при решении проблемы управления качеством образования. По критерию адекватности содержания образования результатам диагностики уровня качества образования выявлено не только изменение содержания образования, но и совершенствование средств и методов, используемых в образовательной практике. В работе продемонстрирована возможность оценки уровня образования на основе критериев системности, интегрированное™ знаний, развитости инвариантных функций интеллектуальной деятельности.
Апробация модели квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности студентов доказала эффективность использования квалиметрического обеспечения в образовательной практике, т.к. создает возможность путем расширения информационного потока о содержании образования, технологиях, контроле вносить направленные управляющие воздействия на систему, приводящие к повышению системности и интегрированное™ образования, что свидетельствует о развитии образовательной системы. Методика проектирования квалиметрического обеспечения, основанная на интефации знаний в образовательном процессе, позволяет обеспечить системность и целостность образования.
Исследование позволило сформулировать организационно-педагогические условия и выявить трудности, возникающие в процессе проек"Л1рования и ос\тдествления квалиметрического обеспечения.
Вместе с тем исследование ставит и ряд новых задач.
Прежде всего, необходима разработка мероприятий по внедрению системы квалиметрического обеспечения по различным направлениям и специальностям в систему управления качеством образования вуза.
Представляется важной проблема осуществления преемственности квалиметрического обеспечения в системе многоуровневого непрерывного образования.
Проведенное теоретическое исследование и практическая реализация модели квалиметрического обеспечения для диагностики уровня образованности позволило расширить в современных социально-педагогических условиях проблемное пространство квалиметрического обеспечения, ориентированного на диагностику процесса становления и развития специалиста как личности.
Исследование, как нам кажется, позволяет и дает основания утверждать, что квалиметрическое обеспечение, на основе объективной диагностики создавая условия для принятия оптимальных управляющих воздействий на образовательную систему с целью повышения качества образования, является фактором развития образовательных систем в высшей школе.